автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой социальной защиты детства

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лазуренко, Наталия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой социальной защиты детства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лазуренко, Наталия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Детство как социальное явление и объект междисциплинарных 18 исследований

1.2. Сущность и структура социальной защиты детства

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ: ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Диагностика социальной защищенности детства на основе 59 интегральных показателей

2.2.Анализ состояния социальной защиты детства муниципального 84 образования (на примере г. Белгорода)

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ

УРОВНЕ

3.1. Ресурсы управления системой социальной защиты детства

3.2. Направления оптимизации управления системой социальной 118 защиты детства

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Лазуренко, Наталия Вячеславовна

Актуальность темы. Уровень развития общества, авторитет государства сегодня как никогда зависит от той роли, которую играет благополучие и качество жизни детей. В детстве закладывается фундамент личности, усваиваются основные моральные нормы и требования социума, формируется творческий и интеллектуальный потенциал. Поэтому осознание и понимание такой роли детства определяет огромную ответственность государства при решении социальных, демографических, экономических и других проблем, требующих максимального учета интересов детей.

Неустойчивое состояние российского общества проецируется на положение детей: демографическая ситуация в России в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (за 7 лет число детей сократилось с 34,9 млн. в 1999 году до 27,01 млн. в 2007); ухудшается здоровье детей и подростков (до 40% родившихся детей уже имеют различные расстройства здоровья); растет число детей-инвалидов (около 600 тыс.); снижается общедоступность дополнительного образования; отмечается особо трудное положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (более 700 тыс.); угрожающие масштабы приобрела безнадзорность и беспризорность детей (по разным данным от 500 тыс. до 2 млн.), проблема насилия и жестокого обращения с детьми.

Масштабность и значимость проблемы социальной защиты детства явно недооценивается обществом, рассматривается и решается фрагментарно и по остаточному, а не приоритетному принципу. Острота проблемы усиливается и тем, что до сих пор в нашей стране не сложилась целостная, теоретически обоснованная и обеспеченная ресурсами система социальной защиты детства. Однако опыт многих стран, в том числе и России, свидетельствует о том, что наиболее результативным субъектом реализации политики социальной защиты детства являются институты местного самоуправления. Именно на этом уровне появляется возможность в наибольшей степени учесть весь комплекс социальных, психологических, медицинских и других проблем детства; социальная защита детства на муниципальном уровне приобретает адресный, индивидуализированный характер, содействующий ее результативности и эффективности; создаются условия для более рационального использования материальных, финансовых, коммуникативных, организационных и других ресурсов муниципалитета в интересах детства.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

1) необходимостью теоретико-концептуальной разработки становления института социальной защиты детства в современном российском обществе как системы, недостаточно изученной и представленной в социологии;

2) сложностью и противоречивостью процесса управления системой социальной защиты детства в современных условиях, сопровождающегося преобразованиями не отвечающими современным потребностям общественного развития и интересам конкретной личности ребенка, возрастной группы и детского населения в целом;

3) недостаточностью специальных технологий, средств и механизмов, способствующих оптимизации управления системой социальной защиты детства.

Поэтому исследование проблемы, связанной с анализом реального состояния системы социальной защиты детства и управления этой системой на муниципальном уровне, представляется весьма актуальным, и в теоретическом, и в практическом отношениях.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научная монографическая литература по теме исследования немногочисленна, вместе с тем среди трудов, касающихся темы диссертации можно выделить ряд работ, которые составляют методологическую, теоретическую основу предпринимаемого нами исследования. Междисциплинарность выбранной темы исследования проявляется в том, что ее изучение проводится в рамках социологии, педагогики, психологии, юриспруденции.

Вопросы, касающиеся воспитания и образования, рассматривали еще античные философы, такие, как Аристотель, Плутарх1 и т.д. Весомый вклад в раз

1 См.: Аристотель. Сочинешш в 4-х т. - М.: Мысль, 1984 - T.4.; Йозеф Томан, Мирослав Томанов. Сократ-М.: Радуга, 1987; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М.: Правда, 1987. работку теоретических и эмпирических направлений, связанный с рассмотрением детства через семейные отношения, внесли Ф. Бэкон, М. Монтень, Д. Юм, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Дж. Локк и др.

До середины XIX века в исследовательской методологии доминировал следующий философский ракурс: детство — это вечное, естественно-необходимое условие существования человечества, без которого невозможна историческая преемственность. Поэтому это объект, подлежащий формированию со стороны государственных институтов

Зарождение социологического подхода к проблемам детства относится к концу XIX - началу XX века (Э. Дюркгейм)2.

В начале XX века в работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место занимают проблемы неблагополучия семьи, трудных подростков, осмысление таких категорий, как безнадзорные, беспризорные, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей3.

Эволюция детства, детство как определенная культурно-историческая ценность представлены в работах Ф. Ариеса, Ф. Боса, М. Мид, Б. Малиновского и др.

Социокультурные аспекты эволюции детства рассматриваются в работах И.В. Бестужева-Лады, П. Брюхнера, М.С. Когана, И.С. Кона, Л.Г. Кураевой, Э.А. Куруленко, Д. Рихтера, С.Н. Щегловой и др.

Детство как часть социальной структуры общества изучали Е. Болдинг, Дж. Гарбарино, К. Дэвис, Дж. Квортруп, М.В. Осорина, С.Н. Щеглова, Ф. Эл-кин, В.Н. Ярская, Е.П. Ярская-Смирнова и др.

В XX веке объект социологических исследований главным образом составляют процессы социализации детей, ее институты, методы и механизмы усвоения детьми культуры, процессы семейного воспитания, аспекты взаимоотношения детей с родителями, группой сверстников, тенденции отношения государства к миру детства (Е.Б. Бреева, А.Ю. Дроздов, С.Н. Кабанов, 2

См.: Дюркгейм Э. Философско-социологическая концепция морали // Осипова Е. В. Социология Эмиля Дгорк-гсйма. - СПб.: Алетейя, 2001. з

См.: Сорокин П. Человек н общество и условиях бедствия (Фрагмент книги ) // Вопросы социологии -1993. - №3; Кладезь мудрости / Сост. Б.П. Корольков - СПб.: Лань, 1999.

Т.Ю. Кузнецова, А.В. Мудрик, А.П. Платонова, Ю. В. Федотова, Е.М. Черняк, Ф.Э. Шереги и др.)4.

В ряде работ дети рассматриваются как самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. В этом направлении работали психологи В.В. Давыдов, Л.Ф. Обухова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, которые рассматривали вопросы периодизации детства, связь истории детства с историей общества, истории детства в целом5.

Если в педагогической науке прошлого детство выступало уникальным, самобытным феноменом, неповторимым миром (принцип природосообразности Ж.Ж. Руссо), то в современных педагогических работах детство изучается преимущественно с позиций личностно-ориентированного, культурологического и антропологического подходов6.

С точки зрения культурологии и антропологии ребенок рассматривается как субъект культуры, способный к культурному саморазвитию и самоизменению, которому необходимо обеспечить условия для его социализации и культурной идентификации7.

Отдельную группу работ представляют собой исследования, связанные с изучением социального института защиты прав детей (В.В. Беляков, О.Л, До-рожкин, В.И. Курбатов, A.M. Нечаева, Е.И. Холостова и др.). 4

См.: Бреева Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологическою обследования // Социс.- 2004.-№4; Дроздов А. Ю. Агрессивное поведение молодежи // Социс. - 2005-№4; Кабанов С.Н. Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причпны, состояние, тенденции (социологический анализ) - автореф. дне. канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2002; Кузнецова Т. Ю. Социальные стереотипы выпускников детских домов// Социс. - 2003. - №11; Мудрик A.B. Социальная педагогика. - М.: «Академия», 2002; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства - Саранск: Изд-во Саранского университета, 2004; Федотова Ю. В. Проблема понимания кризиса в семье // Социс - 2003. -№11; Черняк Е. М. Социология семьи. - М.: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. - М.: Центр социального прогнозирования. -2003.

5 См.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986; Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. — М.: Трнвола, 1995; Выготский JI.C. Психология развития ребенка. - М.: Изд-во «Смысл»,2003; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М.: Наука, 1985; Эльконин Д.В. Введение в психологию развития. - М.: Трнвола, 1995.

6 См., например: Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориешированного образования. - Ростов н/Д: Изд-во РПУ, 2000.

7 См., например: Ребенок в мире культуры / Под общ Ред. P.M. Чумичевой. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1998.

Деятельность служб, которые занимаются защитой прав детей, освещается в трудах JI.C. Алексеевой, В.Н. Антонова, И.Ф. Дементьевой, П.Д. Павленка, Е.Г. Романова, О.В. Суханова, Б.Ш. Ширгалина и многих других8.

Вопросы, касающиеся форм устройства детей, рассматриваются М.Д. Горячевым, В. Догляд, А.П. Кузякиным, JI.IO. Михеевой и т.д. Психолого-педагогической работе с детьми группы риска посвящены работы Л.И. Виноградовой, А Н. Голик, И.Ф. Дементьевой, В JO. Меновщикова, А В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.

Наибольший вклад в разработку правового положения детей, внесли Ю.Ф. Беспалов, O.JL Дорожкина, C.B. Зуева, О.Ю. Косова, A.M. Нечаева, JI.M. Пчелинцева, М. Родман, Я.Ф. Шершеневич9 и др. Проблемы разработки нормативно-правовой базы реализации в России Конвенции ООН о правах ребенка рассматриваются в публикациях М.В. Гордеевой, C.B. Капустиной, О.Ю. Косовой, Л.Д. Огневой и др10. Трансформация социальных институтов, связанных с правами ребенка, прежде всего семьи и учреждений образования, раскрыты в трудах отечественных социологов, психологов, педагогов А.И. Анто

См.: Алексеева JI.C. Методики адресного социального патроната. Научно-методическое пособие - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Антонова В.Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье - теория, факторы, модели. - М.: Генезис, 2004; Кудрявцева Г.А. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России. - Магнитогорск: МаГУ, 2001; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы - М: «Дашков и К», 2005; Романова Г.Е. Комплексная реабилитация физического, психического и нравственного здоровья детей-сирот - Самара: Изд-во Самарского областного института повышения и переподготовки работников образования, 2000; Суханова О.В. Опекунские семьи как альтернатива сиротству. Модель профилактики отказов от детей в опекунских семьях. - Ростов н/Д: Инфо Сервис, 2003; Шнргалин Б.Ш. Работа с детьми группы риска-М, 1999.

9 См.: Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации Монография - Владимир: Изд-во Владимир, гос. пед. ун-т, 2000; Дорожкина O.A. Законы, защищающие сирот. - Тамбов: Изд-во Тамбовского госуниверситета, 2000; Зуева C.B. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль: Изд-во гор. академ. центра по развитию практики и образования в соц. сфере, 2000; Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейного законодательства // Государство и право. 2000 - №1; Пчелинцева Л.М. Семейное право России - М.: Норма-Инфра-М, 1999; Шершеневич Я.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г ). - М.: СПАРК, 1995.

10 См.: Гордеева М.В. Российская политика в интересах детей и ее роль в выполнении Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка / Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия Конвенции о правах ребенка. - М.: Гос-НИИ семьи н воспитания, 2001; Капустина C.B. Новые подходы к реализации прав ребенка на социальное обслуживание / Конвенция о правах ребенка н ее реализация в современной России. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001; Косов О.Ю. Конвенция ООН о правах ребенка и право ребенка на его содержание / Защита прав ребенка в современной России. М.: Институт государства и права РАН, 2004; Огнева Л.Д. Защита прав и законных интересов ребенка / Права ребенка. Институт Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации: опыт, проблемы, теоретические модели, нормативно-правовая база. / Под общей и научной редакцией Г.Н. Кареловой. - М.: Благотворительный фонд «Альтернативное образование», 2001. нова, C.B. Дармодехина, А.И. Ковалевой, Б.Т. Лихачева, Л.М. Шипициной, З.К. Шнекендорфа11 и др.

В исследованиях С.Ю. Митрофановой, С.Г. Орешкиной, С.Н. Щегловой, Е.Р. Ярской-Смирновой12 выявляется специфика современной социально-экономической ситуации, оказывающей негативное воздействие на положение детей в обществе.

В работах Л.С. Алексеевой, Е.Б. Бреевой, Т.К. Ростовской, A.M. Платонова, Н.М. Римашевской, Е.М. Рыбинского развиваются идеи, связанные с конструированием новых социальных программ для детей и семей.

Формы и методы развития механизма, социального обеспечения отдельных категорий населения, учитывая исторический и современный опыт, рассмотрены в работах Л.В. Бадя13 (анализ исторического опыта социального призрения в России), З.В. Столяровой, И. Терентьеой14(методика социальной реабилитации детей и подростков и современных условиях), Т.Н. Болотиной, Р.В. Павлова15 (исторический аспект социальной работы и системы призрения), П.Д. Павленка, М.В. Фирсова, Е.Г. Студеновой16 (теория и практика социальной работы) и др.

Российские ученые проводят многочисленные исследования в области управления социальной сферой и организации социальной работы и целом и важнейшей ее составляющей - социального обслуживания населения, включая

11См.: Антонов А.И. Социология семьи. - М.: Инфра-М , 2005; Дармодехин C.B. Семья и государство // Педагогика, 1999, № 1; Ковалева А.И. Социальная теория и практика. - М.: Социум, 2002; Лихачев Б.Т. Воспитательные аспекты обучения.- М.: Просвещение, 1982; Дети социального риска и их воспитание / под науч. ред. Л.М. Шипициной. СПб.: Издательство «Речь», 2003; Шнекендорф З.К. Конвенция о правах ребенка. - М.: Московская школа прав человека, 1996.

12 Митрофанова С.Ю. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход. дисс.кавд. социол. наук. - Самара, 2004; Орешкина С.Г. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества. Дисс.канд. социол. наук Б.г.,Б.м.; Щеглова С.Н. Мои права: взгляд подростка. -M.: Моск. гуманнт. соц. акад., 2001; Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. - Саратов: Гос. техн. ун-т, 2003.

13

См.: Бадя Л.В. Становление и развитие трудовой помощи в дореволюционной России: монография. - М.: НОУ Моск. Соц.-экон. Ин-т, 2005; Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сб. статей и материалов Ин-т педагогики и социальной работы РАО / отв. ред. Л.В. Бадя. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1998.

14 См.: Столяров З.В. Социальная реабилитация детей с ограшгоенными возможностями на основе проекта «СПАТР». - М.: Радуга, 1992; Терентьева И. Программа реабилитации дстей-инвалндов на основе иппотсра-пни. - M.: Радуга, 1992.

См.: Болотина Т.Н., Р.В. Павлов. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность.

-М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001.

16

См.: Павлснок П.Д. Основы социальной работы / отв. ред. П.Д. Павленок. - M.: ИНФРА-М, 2002; Фир-сов M.B., Студенова Е.Г. Теория социальной работы - M.: Гуманнт. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. систему попечения семей с детьми. В работах В.Т. Афанасьева, В.И. Жукова, И.А. Ильяевой, П.И. Нещеретнего, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева17 и др. освещены различные аспекты развития теории и практики социальной защиты и вопросы управления социальной сферой.

Анализ социальных технологий управления, опыт возможности их применения в системе социально-защитной практики нашли свое отражение в работах И.В. Бестужева-Лада, И.Ф. Девятко, Л.Я. Дятченко, Г.А. Котельникова, Б.Г. Литвака, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, С.А. Шеденкова18.

Близкие к теме нашего исследования защищены диссертации C.B. Капустиной, C.B. Кузнецовой, Т.В. Кузьминой, Л.Л. Мехришвили, С.Ю. Митрофано-вой, С.Г. Орешкиной, А.П. Платоновой, В.Ф.Туринского19.

Проведенный анализ научных работ свидетельствует о следующем:

1. дети как социальная группа в большинстве случаев являются объектом исследования истории, педагогики, психологии, юриспруденции и других

17 См.: Афанасьев, В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1997; Жуков, В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг; Из-во МГСУ «Союз», 2001; Ильяева И.А. Сущность и содержание социальной сферы и основные составляющие социальной жизни // Технология социальной работы: / О.Г. Гордилова [и др.]; под общ. ред. И.А. Ильяевой, Т.Н. Кузнецовой. - М.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2001; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - M.: Изд-во МГСУ «Союз», 1993; Осадчая, Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М.: Союз, 1996; Патрушев, В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. - Белгород, 1991.

8 См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - M., 1984; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - M.: Наука, 1993; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - M.: Наука, 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., Белгород, 1993; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород, 2000; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - M., 1998; Луков В.А. Социальное проектирование. - M.: Изд-во Моск. Гуманит.-социальн. Академии: Флинта, 2003; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. - Белгород, 1991; Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - M., 1994; Шеденков С.А. Социальная зашита в условиях местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997.

См.: Капустина C.B. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации в современных условиях: дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - M., 2003; Кузнецова C.B. Социальные проблемы детства в государственной политике современной России: дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Саратов, 1998; Кузьмина Т.В. Управление социальным обслуживанием семьи и детей, оценка его эффективности: социолопиеский аспект: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - M., 1999; Мехришвили Л.Л. Политика социальной защиты детства (региональный аспект): дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2000; Митрофанова С.Ю. Социальный статус детства: жизненно-стилевой подход: дис. канд. социол. наук: 22.00.04.- Самара, 2004; Орешкина С.Г. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Б.г.,Б.м; Платонова А.П. Детство и его социальная защита в условиях реформирования Российского общества: дис. канд. социол. наук: 22.00.05. - M., 1995; Туринский В.Ф. Культура организации социальной поддержки детей в современных условиях: дис. канд. социол. наук: 22.00.06. - Екатеринбург, 2003. наук, однако число работ по управлению системой социальной защиты детства незначительно;

2. имеющееся в социологии обоснование сущности управления системой социальной защиты детства требует более глубокого теоретического анализа. Недостаточно раскрыты теоретико-методологические и технологические обоснования социальной защиты как детства в целом, так и отдельных категорий детей;

3. недостаточно разработано научно-методическое обеспечение деятельности специалистов муниципальных органов управления в сфере защиты социальных прав и гарантий детей.

Проблемная ситуация заключается в противоречиях, во-первых, между объективной общественной потребностью в диверсификации системы социальной защиты детства и реальной потребностью детей в социальной защите, уровнем востребованности деятельности социальных субъектов системы социальной защиты детства; во-вторых, между потребностью в оптимизации управления системой социальной защитой детства и недостаточном теоретико-методологическом и технологическим обоснованием этой деятельности на муниципальном уровне.

Проблема исследования - поиск путей совершенствования управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Объект исследования - система социальной защиты детства.

Предмет исследования - механизмы управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Цель исследования состоит в разработке технологий и механизмов управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Основные задачи исследования:

• провести анализ понятия «детство» как социального явления в теоретических концепциях и в практической социальной политике современной России; разработать структурно-функциональную модель системы социальной защиты детства;

• предложить диагностический инструментарий, позволяющий определить степень социальной защищенности детей и тенденции в управлении системой социальной защиты детства на муниципальном уровне;

• выявить направления оптимизации управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Гипотезы исследования.

1. Процесс социальной защиты детства носит многоаспектный, интегра-тивный характер. Критерием эффективности мероприятий в сфере социальной защиты детства служит степень социальной защищенности детства, для которой характерны объективные и субъективные интегральные показатели (демография, здоровье, питание, образование, досуговые услуги, материальное положение, криминальные проявления).

2. Процесс развития системы социальной защиты детства на уровне муниципального образования тормозится действием следующих негативных тенденций: недостаточностью финансового и материально-технического обеспечения, слабым кадровым обеспечением управленцами со специальным образованием, недостаточной информированностью как специалистов, так и населения в сфере социальной защиты детства.

3. Возможности оптимизации управления системой социальной защиты детства на уровне муниципального образования зависят: от комплексной диагностики на основе системного подхода к организации и функционированию всех учреждений и организаций, которые занимаются социальной защитой детства; от целенаправленного использования ресурсов (информационных, коммуникативных, кадровых, социально-технологических).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория системного подхода (В.Н. Андреев, В.В. Краевский и др.); теория открытых и активных развивающихся систем (А. Армонд, В. Глушков и др.); теория влияния социальной среды на формирование личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Г. Харчев и др.); теория социализации (3. Фрейд, Т. Парсонс, С. Бейлз, Дж. Мид); теория социальных систем (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер); теория ситуационного подхода (П. Друкер, Ф. Каст и др.).

В представленной работе автор опирается на ключевые идеи, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по социологии и социологии управления, позволяющих рассматривать социальную защиту детства как социальный институт, как процесс и как результат развития современного российского общества.

В понимании объекта и субъекта социальной защиты детства, осмыслении понятия «детство», а также роли социальной защиты в жизненном пространстве детства особое значение имеют работы Е.М. Рыбинского, В.А. Варывдина, И.П. Клемантович, Т.Н. Поддубной, в которых рассматриваются сущность и нормы правового регулирования социальной защиты детства, социальная защита отдельных категорий детей, детей из семей социального риска, а также дается характеристика социальной службы семьи и охраны материнства и детства в Российской Федерации.

При анализе вопросов организации и функционирования системы социальной защиты детства на муниципальном уровне мы опирались на труды И.Ф. Дементьевой, C.B. Кадомцевой, JI.JI. Мехришвили, Л.Я. Олиференко, Н.С. Слепцова, С.А. Шеденкова, Т.И. Шульга.

Научная новизна диссертагщонного исследования заключается в следующем:

•разработана структурно-функциональная модель системы социальной защиты детства;

•разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить степень социальной защищенности детей, исследовать состояние управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне и выявить негативные и позитивные тенденции;

•предложены направления совершенствования управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социальной защиты детства выступает как социальный институт общества. Результатом деятельности этого института является социальная защищенность детства, выражающаяся в целостной системе законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, социальных гарантий детей, которая противодействует дестабилизирующим факторам их жизни (семейному неблагополучию, бедности, социальной депривации, безнадзорности и т.д.).

Предлагаемая структурно-функциональная модель системы социальной защиты детства включает следующие компоненты: объект — дети, проживающие на территории муниципалитета; субъекты - государство с его структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной власти разного уровня, органы местного самоуправления, сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, органы управления предприятий, организаций, учреждений, неправительственные организации, СМИ, образовательные учреждения, семья. Задачей названных субъектов является взаимодействие в выработке такой социальной политики, которая должна защищать детей от социальных рисков и способствовать удовлетворению базовых жизненных потребностей детства.

Факторами, влияющими на работу социальных институтов, являются: социальное действие органов и учреждений социальной сферы (социальное обеспечение, услуги, страхование и т.д.) и защита от социальных рисков, при этом условиями выступают: реальное социальное положение детей, проживающих на территории муниципального образования и социальная политика федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

2. Диагностика состояния системы социальной защиты детства на муниципальном уровне включает: анализ состояния системы социальной защиты детства на конкретной территории, выявление проблем ее функционирования и развития; определение уровня финансирования социальных программ и наличия эффективных социальных технологий; оценка имеющейся нормативно-правовой базы; оценка степени материальной обеспеченности семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Для диагностики предлагается использовать интегральные (обобщающие) показатели социального благополучия/неблагополучия детей. Они включают следующие индикаторы: демографическую ситуацию, здоровье, образование, материальное положение детей и их защищенность от криминальных проявлений и вовлечения в криминальную деятельность, досуговые услуги.

На основе полученных интегральных показателей становится возможным оценить степень благополучия/неблагополучия детей на уровне муниципального образования, выделить комплекс наиболее актуальных проблем и дать рекомендации по улучшению ситуации в области социальной защиты детства.

Диагностика состояния управления системой социальной защиты детства позволяет выявить и актуализировать управленческие ресурсы данной системы: кадровые, информационные, социально-технологические и коммуникативные.

3. Возможность оптимизации управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне определяется наличием у муниципального сообщества необходимых ресурсов: кадровых, информационных, социально-технологических и коммуникативных. При этом принципиально важными являются постановка и организация своевременной диагностики, оценки и прогнозирования социальных процессов на уровне муниципального образования. Оптимизировать управление системой социальной защиты детства на уровне муниципального образования возможно при введении в муниципалитете "следующих мер: социальной паспортизации семей, воспитывающих несовершеннолетних детей; включения фамилистической экспертизы в функции системы органов управления; мониторинга социально-экономического и морально-психологического положения детей в городе/

Методы исследования: теоретические методы: анализ специальной научной литературы; систематизация результатов социологических исследований; сравнение и сопоставление имеющихся точек зрения; классификация и систематизация полученных результатов. Эмпирические методы: опрос с использованием разработанных автором анкет. Статистические методы: факторный и корреляционный анализ, качественная и количественная оценка ответов респондентов.

Эмпирической базой исследования явились: 1. Нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по вопросам социальной защиты семьи и детства, а также указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ.

2. Нормативно-правовые документы в отношении семьи и детства в Белгородской области и г. Белгороде.

3. Данные Госкомстата РФ и Белгородской области, статистической и отчетной информации Департамента социальной политики Белгородской области, Комитета по социальной политике г. Белгорода, Центра социальной помощи семье и детям администрации г. Белгорода.

4. Материалы социологического исследования «Социальная защита детства на муниципальном уровне», проведенного диссертантом в г. Белгороде (сентябрь-декабрь 2007 г.). Сбор информации осуществлялся посредством: анкетного опроса жителей города, имеющих несовершеннолетних детей (N=600); анкетного опроса муниципальных служащих (N = 43 человек); анкетного опроса работников органов социальной защиты населения г. Белгорода (N = 67 человек); анкетного опроса старшекурсников Белгородского государственного университета, обучающихся по следующим специальностям: «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Государственное и муниципальное управление» (N = 150 человек). Обработка результатов исследования производилась при помощи пакета прикладных программ SPSS 10.0. Для решения задач исследования была применена стратифицированная выборка (пропорциональный отбор); в соответствии с параметрами генеральной совокупности отслеживалось распределение трех признаков (пол, возраст и социально-профессиональный статус).

5. Материалы социологических исследований, проведенные российскими социологами в последние годы20.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе разработки и реализации социальной политики органов государственной и муниципальной власти в отношении детей, повышения их социальной защищенности; в деятельности социальных служб, занимающихся практической реализацией социальной защиты детства.

20

См., например: Жирякова С.Н. Организация социальной защиты населения в малом городе: дне. канд. социол. наук: 22.00.08.-Белгород, 2003.-190 с.

Теоретические и эмпирические материалы могут быть полезны социологам-теоретикам, которые занимаются повышением квалификации работников муниципальной службы и социальной сферы; социальным педагогам; преподавателям вузов при разработке и чтении учебных курсов, написании учебных пособий; в самостоятельной работе студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа», «Социальная педагогика» при подготовке к семинарским и практическим занятиям, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы для разработки Концепции управления демографическим развитием г. Белгорода; социальный паспорт семьи используется в учреждениях социальной сферы Белгородской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (7-8 апреля 2005 года, г. Москва); Международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований» (20-30 июня 2005 года, г. Днепропетровск); Международная научно-практическая конференция «The science: theory and practice» (20 июля - 5 августа 2005 года, г. Днепропетровск, г. Прага); Международная научно-практическая конференция «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы»(25-26 апреля, г. Казань); Международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (г. Белгород, 29-30 мая 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (21 октября 2003 года, г. Санкт-Петербург); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в гуманитарной сфере в условиях модернизации образования» (2004 год, Москва-Глазов); Всероссийская научно-практическая конференция «Шестые Есиповские чтения» «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (2005 год, г. Глазов); Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи забайкальские социологические чтения» «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». (2006 год, г. Чита); Х1-я научно-практическая конференция «Наука - сервису» «Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения (15-летию социальной работы в России): 22-23 ноября, г. Москва); Всероссийская научная конференция «Человек в изменяющейся России» (4-7 октября, г Белгород); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (9-10 апреля 2008 года, г. Белгород); Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации» (30-31 мая 2005 года, г. Белгород); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (16 ноября 2006, г. Белгород).

Авторские разработки и выводы диссертации апробированы также при чтении лекций и" на практических занятиях со студентами, обучающимися по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика» Белгородского государственного университета по следующим дисциплинам: «Управление системой социальной защиты детства», «Опыт работы территориальных органов социальной защиты семьи и детства», «Социальная политика», «Социальная политика семьи и защиты прав детства».

Отдельные результаты исследования были использованы в исследованиях «Репродуктивные установки молодой семьи и их изучение», «Социальная защита детства в контексте современной демографической политики», проводившихся на средства гранта БелГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление системой социальной защиты детства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная защита детства в современном мире, как и в России, является одним из важнейших, основных факторов экономического, социального, культурного развития общества, представляет основу социальной политики государства. Право на получение социальной защиты стало одним важнейших элементов правового статуса ребенка и в таком качестве закреплено в международных правовых стандартах и конституциях большинства развитых стран.

Сущность социальной защиты детства состоит в том, чтобы с помощью организационных, правовых, финансово-экономических, социально-психолого-педагогических средств, форм и методов осуществлять поддержку и помощь ребенку с целью удовлетворения его потребностей и интересов. С этой позиции социальная защита детства понимается гораздо шире понятий «правовая защита ребенка», «охрана прав ребенка», поскольку охватывает всю совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, психолого-педагогических гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей, т.е. социальная защита детства понимается как система.

Система социальной защиты детства разноуровневая, пронизывает все институты процесса социализации личности ребенка и во многом определяет эффективность данного процесса.

В становлении системы социальной защиты детства прослеживаются следующие тенденции:

• развитие системы социальной защиты детства происходит в неразрывной связи с развитием всех социальных институтов общества;

• развитие социальных институтов общества определяется потребностями общества в обеспечении воспроизводства человеческого потенциала, существовании нации;

• становление форм, методов, структуры социальной защиты детства детерминируется уровнем социально-экономического развития, социокультурными особенностями развития общества.

В наиболее общем смысле при рассмотрении социальной защиты детства как системы целесообразно исходить из понимания ее как совокупности еледующих составляющих: законодательное обеспечение и степень сформированное™ нормативно-правового поля; механизм управления, порядок взаимодействия компетентных органов и учреждений, межведомственная взаимосвязь, организационные формы деятельности учреждений; порядок исполнения; финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение; научно-методическое и кадровое обеспечение; просвещение.

Основными показателями социальной защищенности детства являются объективные (соответствие социально-экономических, материально-бытовых условий жизни детей установленным в данном обществе нормам питания, быта, правовой защиты и т. д.) и субъективные (индикаторы, характеризующие степень удовлетворенности (неудовлетворенности) детей их социальной защитой и (или) специалистов (экспертов) мероприятиями в области социальной защиты детства).

Организация социальной защиты детства на муниципальном уровне весьма перспективна, ибо позволяет:

1. Учесть значительно больший спектр жизненных забот и проблем детства, нежели на государственном и региональном уровне.

2. Формировать специализированные социальные службы, ориентированные на оказание социальной помощи детства с учетом особенностей каждого микрорайона города.

3.Приобрести адресный, индивидуальный характер, позволяющий даже минимальные ресурсы использовать максимально.

4. Создать условия для более рационального использования материальных, финансовых, коммуникационных, организационных и других ресурсов города.

5. Разрабатывать и принимать управленческие решения, учитывающие все многообразие значимых факторов и обстоятельств, влияющих на ситуацию.

6. Целенаправленно использовать знания, обычаи, традиции населения муниципального образования, все многообразие социальной помощи и поддержки, практикуемых в конкретном социуме.

7. Приобрести характер социальной самозащиты, повысит активность населения города для обеспечения условий и удовлетворения жизненно важных потребностей.

Если в первой главе диссертации мы предложили системно-функциональную модель, которую можно применить для формирования социальной политики, то диагностическая модель, разработанная во второй главе, позволяет увидеть противоречия, негативные и позитивные тенденции в практике социальной защиты детства.

В третьей главе нами разработаны рекомендации по оптимизации управления системой социальной защиты детства, в основе должно лежать следующее:

• управление системой социальной защиты детства должно опираться на научно выверенную и объективную диагностику, оценку и прогнозирование общественных тенденций муниципальной общности;

• диагностика социальной защищенности детства должна строится на основе интегральных показателей социального благополучия/неблагополучия детства;

• введение в муниципалитете социальной паспортизации семей, воспитывающих несовершеннолетних детей;

• введение фамилистической экспертизы в функции системы органов управления, которая должна решать комплекс взаимосвязанных задач в рамках социальной защиты детства: анализ решений федеральных, региональных и муниципальных органов власти с точки зрения интересов детей; разработка обоснованных экспертных заключений о проектах принимаемых решений и возможном характере их воздействия на детей; обеспечение соответствия этих решений цели и принципам государственной политики по защите детства; разработка предложений но её эффективности

• организацию и проведение мониторинга с целью изучения социально-экономического, морально-психологического положения детей в городе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление системой социальной защиты детства"

На правах рукописи

□□3466927

ЛАЗУРЕНКО Наталия Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА (МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

003466927

Работа выполнена на кафедре социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Темнова Лариса Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук Ростовская Тамара Керимовна кандидат социологических наук Бригадпова Люба Геннадьевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 28 апреля 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан

марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного сове доктор социологических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Уровень развития общества, авторитет государства сегодня как никогда зависит от той роли, которую играет благополучие и качество жизни детей. В детстве закладывается фундамент личности, усваиваются основные моральные нормы и требования социума, формируется творческий и интеллектуальный потенциал. Поэтому осознание и понимание такой роли детства определяет огромную ответственность государства при решении социальных, демографических, экономических и других проблем, требующих максимального учета интересов детей.

Неустойчивое состояние российского общества проецируется на положение детей: демографическая ситуация в России в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (за 7 лет число детей сократилось с 34,9 млн. в 1999 году до 27,01 млн. в 2007); ухудшается здоровье детей и подростков (до 40% родившихся детей уже имеют различные расстройства здоровья); растет число детей-инвалидов (около 600 тыс.); снижается общедоступность дополнительного образования; отмечается особо трудное положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (более 700 тыс.); угрожающие масштабы приобретают безнадзорность и беспризорность детей (по разным данным от 500 тыс. до 2 млн.), проблема насилия и жестокого обращения с детьми.

Масштабность и значимость проблемы социальной защиты детства явно недооценивается обществом, рассматривается и решается фрагментарно и по остаточному, а не приоритетному принципу. Острота проблемы усиливается и тем, что до сих пор в нашей стране не сложилась целостная, теоретически обоснованная и обеспеченная ресурсами система социальной защиты детства. Однако опыт многих стран, в том числе и России, свидетельствует о том, что наиболее результативным субъектом реализации политики социальной защиты детства являются институты местного самоуправления. Именно на этом уровне появляется возможность в наибольшей степени учесть весь комплекс социальных, психологических, медицинских и других проблем детства; социальная защита детства на муниципальном уровне приобретает адресный, индивидуализированный характер, содействующий ее результативности и эффективности; создаются условия для более рационального использования материальных, финансовых, коммуникативных, организационных и других ресурсов муниципалитета в интересах детства.

Поэтому исследование проблемы, связанной с анализом реального состояния системы социальной защиты детства и управления этой системой на муниципальном уровне, представляется весьма актуальным, и в теоретическом, и в практическом отношениях.

Степень научной разработанности темы исследования.

Междисциплинарность выбранной темы исследования проявляется в том, что ее изучение проводится в рамках различных наук: социологии, педагогики, психологии, юриспруденции.

Вопросы, касающиеся воспитания и образования, рассматривали еще античные философы, такие, как Аристотель, Плутарх и т.д. Рассмотрение детства через семейные отношения отразили Ф. Бэкон, И. Кант, Дж. Локк, М. Монтень, Ж.Ж. Руссо, Д. Юм и др.

До середины XIX века в исследовательской методологии доминировал следующий философский ракурс: детство - это вечное, естественно-необходимое условие существования человечества, без которого невозможна историческая преемственность. Поэтому это объект, подлежащий формированию со стороны государственных институтов.

Зарождение социологического подхода к проблемам детства относится к концу XIX - началу XX века (Э. Дюркгейм).

В начале XX века в работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место занимают проблемы неблагополучия семьи, трудных подростков, осмысление таких категорий, как безнадзорные, беспризорные, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей1.

Эволюция детства, детство как определенная культурно-историческая ценность представлены в работах Ф. Ариеса, Ф. Боса, М. Мид, Б. Малиновского и др.

Социокультурные аспекты эволюции детства рассматриваются в работах И.В. Бестужева-Лады, П. Брюхнера, М.С. Когана, И.С. Кона, Л.Г. Кураевой, Э.А. Куруленко, Д. Рихтера, С.Н. Щегловой и др.

Детство как часть социальной структуры общества изучали Е. Болдинг, Дж. Гарбарино, К. Дэвис, Дж. Квортруп, М.В. Осорина, С.Н. Щеглова, Ф. Эл-кин, В.Н. Ярская, Е.П. Ярская-Смирнова и др.

'См.: Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (Фрагмент книги ) // Вопросы социологии -1993. - №3; Кладезь мудрости / Сост. Б.П. Корольков - СПб.: Лань, 1999. 4

В XX веке объект социологических исследований главным образом составляют процессы социализации детей, ее институты, методы и механизмы усвоения детьми культуры, процессы семейного воспитания, аспекты взаимоотношения детей с родителями, группой сверстников, тенденции отношения государства к миру детства (Е.Б. Бреева, АЛО. Дроздов, С.Н. Кабанов, Т.Ю. Кузнецова, М.Н. Мирсагатова, A.B. Мудрик, Н.П. Иванова,

A.П. Платонова, Л.И. Савинов, B.C. Устинов, Ю.В. Федотова, Е.М. Черняк, Ф.Э. Шереги и др.).

В целом ряде работ дети рассматриваются как самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. В этом направлении работали психологи В.В. Давыдов, Л.Ф. Обухова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, которые рассматривали вопросы периодизации детства, связь истории детства с историей общества, истории детства в целом.

Если в педагогической науке прошлого детство выступало уникальным, самобытным феноменом, неповторимым миром (принцип природосооб-разности Ж.Ж. Руссо), то в современных педагогических работах детство изучается преимущественно с позиций личностно-ориентированного, культурологического и антропологического подходов2.

Отдельную группу работ представляют собой исследования, связанные с изучением защиты прав детей (В.В. Беляков, О.Л. Дорожкин,

B.И. Курбатов, A.M. Нечаева, Е.И. Холостова и др.). Деятельность служб, которые занимаются защитой прав детей, освещается в трудах Л.С. Алексеевой, В.Н. Антонова, И.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, П.Д. Павленка, Г.Е. Романовой, О.В. Сухановой, Б.Ш. Ширгалина и многих других. Вопросы, касающиеся форм устройства детей, рассматриваются М.Д. Горячевым, В. Догляд, А.П. Кузякиным, Л.С. Кречег, Л.Ю. Михеевой и т.д. Психолого-педагогическая работа с детьми группы риска описывается в работах Л.И. Виноградовой, А.Н. Голик, И.Ф. Дементьевой, В.Ю. Меновщикова, A.B. Мудрика, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др. Наибольший вклад в разработку правового положения детей внесли Ю.Ф. Беспалов, О.Л. Дорожкина, C.B. Зуева, О.Ю. Косова, A.M. Нечаева, К.П. Победоносцев, Л.М. Пчелинцева, М. Родман, Я.Ф. Шершеневич и др.

2 См., например: Боцдаревская Е.В. Теория и практика личиосшо-ориекгированного образования. - Ростов н/Д: Изд-во PI ГУ, 2000.

Трансформация социальных институтов, связанных с правами ребенка, прежде всего семьи и учреждений образования, раскрыты в трудах отечественных социологов, психологов, педагогов А.И. Антонова, C.B. Дармодехина, А.И. Ковалевой, Б.Т. Лихачева, Л.М. Шипициной, З.К. Шнекендорфа и др.

В исследованиях С.Ю. Митрофановой, С.Г. Орешкиной, С.Н. Щегловой, Е.Р. Ярской-Смирновой описывается специфика современной социально-экономической ситуации, оказывающей негативное воздействие на положение детей в обществе.

В работах Л.С. Алексеевой, Е.Б. Бреевой, Т.К. Ростовской A.M. Платонова, Н.М. Римашевской, Е.М. Рыбинского развиваются идеи, связанные с конструированием новых социальных программ для детей и семьи.

Формы и методы развития механизма социального обеспечения отдельных категорий населения, учитывая исторический и современный опыт, рассмотрены в работах Л.В. Бадя (анализ исторического опыта социального призрения в России), З.В. Столяровой, И. Терентьевой (методика социальной реабилитации детей и подростков и современных условиях), Т.Н. Болотиной, Р.В. Павлова (исторический аспект социальной работы и системы призрения), П.Д. Павленка, М.В. Фирсова, Е.Г. Студеновой (теория и практика социальной работы) и др.

Российские ученые проводят многочисленные исследования в области управления социальной сферой и организации социальной защиты. В работах Л.С. Алексеевой, В.Т. Афанасьева, Т.П. Водопьяновой, В.И. Жукова, И.А. Ильяевой, А.И. Кравченко, П.И. Нещеретнего, Н.С. Слепцова, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, В.П. Чудиновой и др. освещены вопросы развития социальной сферы, а также различные аспекты развития теории и практики социальной защиты.

Анализ социальных технологий, управления социальным развитием, опыт возможности их применения в системе социально-защитной практики нашли свое отражение в работах И.В. Бестужева-Лада, Ю.Е. Волкова, И.Ф. Девятко, Л .Я. Дятченко, Г.А. Котельникова, Б.Г. Литвака, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, С.А. Шеденкова.

Близкие к теме нашего исследования защищены диссертации C.B. Капустиной, C.B. Кузнецовой, Т.В. Кузьминой, Л.Л. Мехришвили, С.Ю. Митрофановой, С.Г. Орешкиной, А.П. Платоновой, В.Ф. Туринского. Однако

управленческий аспект социальной защиты детства недостаточно освещен в имеющейся научной литературе.

Проведенный анализ научных работ свидетельствует о следующем: дети как социальная группа в большинстве случаев являются объектом исследования истории, педагогики, психологии, юриспруденции и других наук, однако число работ по управлению системой социальной защиты детства незначительно; имеющееся в социологии обоснование сущности управления системой социальной защиты детства требует более глубокого теоретического анализа. Недостаточно раскрыты теоретико-методологические и технологические обоснования социальной защиты как детства в целом, так и отдельных категорий детей; недостаточно разработано научно-методическое обеспечение деятельности специалистов муниципальных органов управления в сфере защиты социальных прав и гарантий детей.

Объект исследования - система социальной защиты детства.

Предмет исследования - механизмы управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Цель исследования состоит в разработке технологий и механизмов управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Основные задачи исследования:

• провести анализ понятия «детство» как социального явления в теоретических концепциях и в практической социальной политике современной России; разработать структурно-функциональную модель системы социальной защиты детства;

• предложить диагностический инструментарий, позволяющий определить степень социальной защищенности детей и тенденции в управлении системой социальной защиты детства на муниципальном уровне;

• выявить направления оптимизации управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Гипотезы исследования.

1. Процесс социальной защиты детства носит многоаспектный, инте-гративный характер. Критерием эффективности мероприятий в сфере социальной защиты детства служит степень социальной защищенности детства, для которой характерны объективные и субъективные интегральные показатели (демография, здоровье, питание, образование, досуговые услуги, материальное положение, криминальные проявления).

2. Процесс развития системы социальной защиты детства на уровне муниципального образования тормозится действием следующих негативных тенденций: недостаточностью финансового и материально-технического обеспечения, слабым кадровым обеспечением управленцами со специальным образованием, недостаточной информированностью как специалистов, так и населения в сфере социальной защиты детства.

3. Возможности оптимизации управления системой социальной защиты детства на уровне муниципального образования зависят: от комплексной диагностики на основе системного подхода к организации и функционированию всех учреждений и организаций, которые занимаются социальной защитой детства; от целенаправленного использования ресурсов (информационных, коммуникативных, кадровых, социально-технологических).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория системного подхода (В.Н. Андреев, В.В. Краевский и др.); теория открытых и активных развивающихся систем (А. Армонд, В. Глушков и др.); теория влияния социальной среды на формирование личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Г. Харчев и др.); теория социализации (3. Фрейд, Т. Парсонс, С. Бейлз, Дж. Мид); теория социальных систем (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер); теория ситуационного подхода (П. Друкер, Ф. Каст и др.).

В представленной работе автор опирается на ключевые идеи, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по социологии и социологии управления, позволяющих рассматривать социальную защиту детства как социальный институт, как процесс и как результат развития современного российского общества.

В понимании объекта и субъекта социальной защиты детства, осмыслении понятия «детство», а также роли социальной защиты в жизненном пространстве детства особое значение имеют работы Е.М. Рыбинского, В.А. Варывдина, И.П. Клемантович, Т.Н. Подцубной, в которых рассматриваются сущность и нормы правового регулирования социальной защиты детства, социальная защита отдельных категорий детей, детей из семей социального риска, а также дается характеристика социальной службы семьи и охраны материнства и детства в Российской Федерации.

При анализе вопросов организации и функционирования системы социальной защиты детства на муниципальном уровне мы опирались на труды 8

И.Ф. Дементьевой, C.B. Кадомцевой, J1.JI. Мехришвили, Л.Я. Олиференко, Н.С. Слепцова, С.А. Шеденкова, Т.И. Шульга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработана структурно-функциональная модель системы социальной защиты детства;

• разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить степень социальной защищенности детей, исследовать состояние управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне и выявить негативные и позитивные тенденции;

• предложены направления совершенствования управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социальной защиты детства выступает как социальный институт общества. Результатом деятельности этого института является социальная защищенность детства, выражающаяся в целостной системе законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, социальных гарантий детей, которая противодействует дестабилизирующим факторам их жизни (семейному неблагополучию, бедности, социальной депривации, безнадзорности и т.д.).

Предлагаемая структурно-функциональная модель системы социальной защиты детства включает следующие компоненты: объект - дети, проживающие на территории муниципалитета; субъекты - государство с его структурами в виде законодательной, исполнительной и судебной власти разного уровня, органы местного самоуправления, сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей, органы управления предприятий, организаций, учреждений, неправительственные организации, СМИ, образовательные учреждения, семья. Задачей названных субъектов является взаимодействие в выработке такой социальной политики, которая должна защищать детей от социальных рисков и способствовать удовлетворению базовых жизненных потребностей детства.

Факторами, влияющими на работу социальных институтов, являются: социальное действие органов и учреждений социальной сферы (социальное обеспечение, услуги, страхование и т.д.) и защита от социальных рисков, при этом условиями выступают: реальное социальное положение детей, прожи-

вающих на территории муниципального образования и социальная политика федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

2. Диагностика состояния системы социальной защиты детства на муниципальном уровне включает: анализ состояния системы социальной защиты детства на конкретной территории, выявление проблем ее функционирования и развития; определение уровня финансирования социальных программ и наличия эффективных социальных технологий; оценка имеющейся нормативно-правовой базы; оценка степени материальной обеспеченности семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Для диагностики предлагается использовать интегральные (обобщающие) показатели социального благополучия/неблагополучия детей. Они включают следующие индикаторы: демографическую ситуацию, здоровье, образование, материальное положение детей и их защищенность от криминальных проявлений и вовлечения в криминальную деятельность, досуговые услуги.

На основе полученных интегральных показателей становится возможным оценить степень благополучия/неблагополучия детей на уровне муниципального образования, выделить комплекс наиболее актуальных проблем и дать рекомендации по улучшению ситуации в области социальной защиты детства.

Диагностика состояния управления системой социальной защиты детства позволяет выявить и актуализировать управленческие ресурсы данной системы: кадровые, информационные, социально-технологические и коммуникативные.

3. Возможность оптимизации управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне определяется наличием у муниципального сообщества необходимых ресурсов: кадровых, информационных, социально-технологических и коммуникативных. При этом принципиально важными являются постановка и организация своевременной диагностики, оценки и прогнозирования социальных процессов на уровне муниципального образования. Оптимизировать управление системой социальной защиты детства на уровне муниципального образования возможно при введении в муниципалитете следующих мер: социальной паспортизации семей, воспитывающих несовершеннолетних детей; включения фамилистической экспертизы в функции системы органов управления; мониторинга социально-экономического и морально-психологического положения детей в городе.

10

Эмпирической базой исследования явились:

1. Нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по вопросам социальной защиты семьи и детства, а также указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ.

2. Нормативно-правовые документы в отношении семьи и детства в Белгородской области и г. Белгороде.

3. Данные Госкомстата РФ и Белгородской области, статистической и отчетной информации Департамента социальной политики Белгородской области, Комитета по социальной политике г. Белгорода, Центра социальной помощи семье и детям администрации г. Белгорода.

4. Материалы социологического исследования «Социальная защита детства на муниципальном уровне», проведенного диссертантом в г. Белгороде (сентябрь-декабрь 2007 г.). Сбор информации осуществлялся посредством: анкетного опроса жителей города, имеющих несовершеннолетних детей (выборка составляет 600 человек); анкетного опроса муниципальных служащих (И = 43 человек); анкетного опроса работников органов социальной защиты населения г. Белгорода (Ы = 67 человек); анкетного опроса старшекурсников Белгородского государственного университета, обучающихся по следующим специальностям: «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Государственное и муниципальное управление» (Ы = 150 человек)3. Обработка результатов исследования производилась при помощи пакета прикладных программ БРБЗ-Ю.О.

5. Материалы социологических исследований, проведенные российскими социологами в последние годы4.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе разработки и реализации социальной политики органов государственной и муниципальной власти в отношении детей, повышения их социальной защищенности; в деятельности социальных служб, занимающихся практической реализацией социальной защиты детства.

Теоретические и эмпирические материалы могут быть полезны социологам-теоретикам, которые занимаются повышением квалификации работни-

3 п

В диссертационном исследовании представлена программа социологического исследования (Приложение 1).

4 См., например: Жирякова С.Н. Организация социальной защиты населения в малом городе: дис... канд. социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2003. - 190 с.

ков муниципальной службы и социальной сферы; социальным педагогам; преподавателям вузов при разработке и чтении учебных курсов, написании учебных пособий; в самостоятельной работе студентов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа», «Социальная педагогика» при подготовке к семинарским и практическим занятиям, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы для разработки Концепции управления демографическим развитием г. Белгорода; социальный паспорт семьи используется в учреждениях социальной сферы Белгородской области.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на четырнадцати научных и научно-практических конференциях международного, федерального и регионального уровней (2003-2008 гг.).

Авторские разработки и выводы диссертации апробированы также при чтении лекций и на практических занятиях со студентами, обучающимися по специальностям «Социальная работа» и «Социальная педагогика» Белгородского государственного университета по следующим дисциплинам: «Управление системой социальной защиты детства», «Опыт работы территориальных органов социальной защиты семьи и детства», «Социальная политика», «Социальная политика семьи и защиты прав детства».

Отдельные результаты исследования были использованы в исследованиях «Репродуктивные установки молодой семьи и их изучение», «Социальная защита детства в контексте современной демографической политики», проводившихся на средства гранта БелГУ.

По теме исследования опубликовано более 40 печатных работ, из них -28 научных.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, обосновывается практическое значение работы. 12

В основу первой главы «Теоретические аспекты изучения социальной защиты детства в условиях трансформации российского общества»

положены два аспекта, связанные с характеристиками объекта и предмета исследования. Первый аспект - теоретическое рассмотрение детства как социального явления, второй - формирование системы социальной защиты детства как социального института в современной России. В ходе решения поставленных задач предложена аналитическая системно-функциональная модель социальной защиты детства.

В первом параграфе «Детство как социальное явление и объект междисциплинарных исследований» говорится о детях как социально-демографической группе населения в возрасте от 0 до 18 лет, естественным образом сменяемой части любого общества, о детстве как стадии жизненного цикла человека. Детство — особое социальное явление, требующее системного подхода и междисциплинарного изучения. Сущность детства состоит в процессах физического и интеллектуального развития ребенка, являющихся основой его социализации и подготовки к деятельности в качестве члена общества. Функции детства включают освоение социального пространства, усвоение коммуникативных навыков и комплекса социальных норм и требований, получение образования.

При этом в реализации этих функций дети могут сталкиваться с проблемами в различных сферах своей жизнедеятельности, включая образование, здоровье, взаимоотношения в семье и вне ее. Решение проблем детства невозможно вне связи с обществом и государством. Ведущая роль в этих процессах принадлежит государственной политике, способной обеспечить взаимодействие семьи, школы и других социальных институтов с позиции защиты прав, удовлетворения потребностей и интересов детей.

Следует отметить, что термин «детство» на сегодняшний момент достаточно устойчив и широко употребляется в науке и практике, в частности: в нормативно-правовых актах Российской Федерации; в названиях органов государственного и муниципального управления; в названиях лекционных курсов социологических факультетов ряда вузов; в государственном образовательном стандарте для специальности «Социальная работа» и «Социальная педагогика»; защищены диссертационные исследования, имеющие в своем названии данный термин.

Во втором параграфе «Сущность и структура социальной защиты детства» речь идет о социальной защите детства как целостной системе зако-

13

нодательно закрепленных социально-экономических и юридических прав и свобод, социальных гарантий детей, противодействующих дестабилизирующим факторам их жизни (бедность, насилие, безнадзорность, беспризорность и т.д.).

Объектом социальной защиты детства является все детское население страны (т.е. лица, не достигшие восемнадцати лет), с особым акцентом на нуждающихся в первоочередной защите. Это дети, испытывающие проблемы со здоровьем (инвалиды, дети с психическими аномалиями и т.д.), находящиеся в трудной жизненной ситуации (подвергающиеся насилию, сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей и т.д.), характеризующиеся девиантным поведением (несовершеннолетние правонарушители, дети, употребляющие алкоголь и наркотические вещества, вовлеченные в занятия проституцией и т.д.).

Основным пространством, в котором реализуются функции социальной защиты детства, является социальная сфера, которая включает в себя множество специфических социальных связей и отношений, а также совокупность социальных институтов, элементов инфраструктуры, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность детей, их развитие.

Наиболее значимым фактором, влияющим на реализацию мер по социальной защите детства, является проводимая государственными и муниципальными органами социальная политика. Эффективная социальная защита является конечной целью социальной политики. Политика государства в отношении детей регулирует вопросы создания условий для рождения и социализации детей, обеспечения их прав и свобод в семье и обществе на основе приоритета семейного воспитания детей.

В нашей стране опыт осуществления политики социальной защиты детства длительное время формировался в основном на государственном уровне. Значительная роль среди субъектов социальной защиты детства принадлежит также организациям, учреждениям, социальным институтам общества, к которым относят: органы местного самоуправления, органы управления предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и т. д., профсоюзы, общественные объединения и благотворительные организации, СМИ, церковь, семью, образовательные и учебно-воспитательные учреждения, коммерческие структуры. Однако опыт многих стран, в том числе России, свидетельствует о том, что наиболее оперативным и перспективным

субъектом реализации политики социальной защиты детства являются институты местного самоуправления.

Опираясь на теоретический анализ состояния социальной защиты детства и на основные направления социальной политики, мы предлагаем структурно-функциональную модель, которая не только легла в основу эмпирического исследования реального состояния социальной защиты детства, но также может стать основой процесса трансформации имеющихся институтов, обеспечивающих развитие местного территориального сообщества. Модель показывает взаимосвязь принципов социальной защиты со сферами удовлетворения потребностей детей, взаимодействие объекта и субъектов социальной защиты детства, условия и факторы, которые определяют деятельность субъектов социальной защиты. Социальная политика выступает условием реализации социальной защиты и отражается на положении семьи и детства, социальное действие выступает фактором социальной защиты и становится защитой от социальных рисков. Кроме того, субъекты социальной защиты применяют такую социальную практику, которая улучшает положение детства исходя из принципов социальной защиты.

Во второй главе «Социальная защита детства на муниципальном уровне: характеристика современного состояния» представлены результаты социологического анализа статистической информации, дается общая характеристика уровня социальной защищенности, приводятся интегральные показатели, анализируется общественное мнение. Респондентами явились семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, проживающие в г. Белгороде, муниципальные служащие и специалисты социальных служб, деятельность которых связана с социальной защитой детей, студенты Белгородского госуниверситета, обучающиеся по специальностям «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Государственное и муниципальное управление».

В первом параграфе «Диагностика состояния социальной защищенности детства на основе интегральных показателей» проведен анализ данных эмпирического исследования и выделено проблемное поле социальной защиты детства.

Данные официальной статистики, с одной стороны, свидетельствуют о том, что демографическая ситуация в г. Белгороде характеризуется сохраняющимся процессом естественной убыли населения. По статистике в г. Белгороде доля населения до 18 лет меньше, чем доля людей пенсионного возраста (дети составляют 17% населения, люди пенсионного возраста 19%,

15

трудоспособное население 64%). Уровень младенческой смертности ниже, чем в среднем по России, в ее структуре 79,8% занимают болезни, возникающие в перинатальном периоде (54,6%) и врожденные пороки развития (25,2%). Однако общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет в Белгороде имеет тенденцию к росту. Уровень детской инвалидности в Белгородской области и г. Белгороде также растет и составляет, по итогам 2007 г., 243,7 на 10000 детского населения. Кроме того, растет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С другой стороны, статистика показывает позитивные изменения: во-первых, с 2005 г. уменьшается количество преступлений, совершенных детьми и подростками, во-вторых, принимается большое количество нормативных актов, целевых программ, направленных на социальную защиту детей.

Во втором параграфе «Анализ состояния социальной защиты детства муниципального образования (на примере г. Белгорода)» анализируются результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в г. Белгороде.

Социологический портрет семей, имеющих различный социальный статус и доход, нуклеарных, неполных и расширенных, одно-, двух- и многодетных, разновозрастных, получился следующий: 75,7% семей проживают в г. Белгороде более 10 лет, 12% - от 5 до 10 лет, 9,7% - менее 5 лет, 2,7% -менее года. Возрастной состав: 34,3% респондентов находятся в возрасте от 21 до 30 лет, 32% - от 31 до 40 лет, 25,7% - от 41-50 лет, 4% - до 20 лет, 3% от 51 до 60 лет, 1% - свыше 60 лет (преобладание респондентов до 40 лет объяснимо — именно такая возрастная группа чаще других имеет несовершеннолетних детей). Имеют одного ребенка 73% респондентов, 23% - двоих детей, 3,3% имеют троих детей и 0,6% имеют четверых и более детей; 21% имеют низкий материальный уровень, 71,7% - средний, 7,3% - высокий. Выявлена взаимозависимость между оценкой собственного материального положения и количеством детей в семье.

Исследование показало, что все категории респондентов считают, что дети могут получить социальную помощь и быть защищенными только в семье, лишь небольшая часть респондентов в качестве субъектов социальной защиты детства назвали местные органы власти, государство и церковь. Интересен тот факт, что муниципальные служащие вообще не отметили местные органы власти, а специалисты социальных служб в качестве дополнительного ответа не выбрали систему социальных служб. Видимо, и управленцы, и спе-16

циалисты считают, что при сохраняющейся ситуации в сфере социальной защиты детства самую действенную помощь может оказать детям только семья. Что касается населения, то оно традиционно не доверяет органам власти. Это подтверждают и ответы на вопрос: «К кому чаще всего Вы обращаетесь за помощью в решении Ваших жизненных проблем?». Чаще всего население обращается за помощью в решении своих жизненных проблем к родственникам (64,3% опрошенных) и знакомым (40,7%) или рассчитывает на собственные силы (47,3%). В администрацию обращаются только 5% респондентов, в различные службы социальной защиты - всего 3,7%.

Реализации более эффективной социальной политики, по мнению респондентов, мешает дефицит финансовых средств, отсутствие эффективных социальных технологий, низкая активность самих граждан в решении многих социальных проблем, безответственность чиновников, отсутствие внятной социальной политики со стороны федеральных властей и низкая эффективность управления социальными процессами со стороны местных органов власти.

Причину недостаточной эффективности деятельности органов местного самоуправления в отношении детей муниципальные служащие (64,7%) и специалисты социальных служб (51,5%) видят - в оторванности представителей власти от нужд населения и несовершенстве законодательной базы (58,8% и 33,3% соответственно).

Что касается помощи, которая необходима муниципальном служащим для повышения эффективности их деятельности, сами они ответили так: повышение статуса службы (52,9%), существенное повышение заработной платы (41,2%), совершенствование федеральной и региональной нормативно-правовой базы в области социальной защиты населения (35,3%), создание эффективной системы повышения квалификации (23,5%), более тесное сотрудничество с исследовательскими центрами, занимающимися социальными проблемами (17,6%).

Комплексная диагностика системы социальной защиты детства на муниципальном уровне свидетельствует, что социальная политика в отношении детей сводится к отдельным мерам, а нормативно-правовая база зачастую носит только декларативный характер. Этого ведет к тому, что большое количество населения не ощущают позитивных социальных изменений в отношении детей в городе.

В третьей главе «Оптимизация управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне» предлагаются рекомендации по оптимизации управления системой социальной защиты детства.

В первом параграфе «Ресурсы управления системой социальной защиты детства» выявляются и актуализируются ресурсы управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне: информационный, коммуникативный, кадровый, социально-технологический.

Информационные ресурсы - информационные технологии и знания, подготовленные для целесообразного социального использования (понятийные, конструктивные, процедурные, фактографические и др.). Ключевыми компонентами информационных технологий являются: технические средства и организационная техника; информационно-технологическое и программно-алгоритмическое обеспечение; специально создаваемые организационные структуры управления, обеспечивающие эффективное использование всех элементов новой информационной технологии.

Исследование выявило, что муниципальные служащие и студенты наибольшими знаниями обладают в области организации местного самоуправления (23,5% и 30,3% соответственно) и знают в общих чертах отечественный опыт местного самоуправления в России, организацию местного самоуправления в РФ, методов социальной диагностики и социальные технологии управления. Наименьшие познания у респондентов наблюдаются в области зарубежного опыта местного самоуправления. Что касается специалистов социальных служб, то наибольшими знаниями они обладают в области организации социальной защиты (72,8%), нормативно-правовой базы социальной защиты детства (81,4%), методах социальной диагностики и социальных технологией (44,4%), организации социальной защиты в городе (75%). Большинство муниципальных служащих испытывают потребность в пополнении своих знаний об управлении социальным развитием (58,8%), еще 29,4% испытывают потребность в знаниях по отдельным вопросам в области социального управления.

Особенностью деятельности муниципальных органов управления является их тесное взаимодействие непосредственно с населением: если население информировано о деятельности органов власти, понимает их цели, задачи и методы, оно адекватно реагирует, активно откликается на их призывы. И, наоборот, недостаточная информированность может порождать непонимание, неуверенность, подозрительность, пассивность и противодействие. Специа-18

листам социальных служб был задан вопрос «Достаточна ли, по Вашему мнению, информированность населения о деятельности социальных служб, занимающихся проблемами детей?» - более 50% респондентов указали на недостаточную информированность населения.

Оптимальное использование коммуникативного ресурса происходит за счет: повышения интенсивности коммуникативного взаимодействия; развития общественного самоуправления и общественных организаций населения на территории; повышения уровня информированности населения; повышения культуры муниципального управления; повышения авторитета местной администрации.

Успешность коммуникации управленцев и специалистов социальных служб во многом зависит от уровня их профессионализма: речь идет о кадровом ресурсе. Эффективность муниципального управления зависит от обеспеченности кадрами, образования, опыта работы и мотивации деятельности сотрудников, размера их заработной платы. Оптимальное использование кадрового потенциала включает следующие процедуры: повышение уровня специальной подготовки муниципальных служащих и специалистов социальных служб; предъявление высоких требований к их работе; грамотный подбор и расстановка кадров (когда на ключевых постах оказываются специалисты не только компетентные, но и инициативные, настойчивые, готовые к активной деятельности); введение системы отчетности о деятельности служб непосредственно перед населением; систематический обмен опытом.

Большая часть управленцев и специалистов считают себя достаточно квалифицированными при решении проблем, связанных с защитой детства. При этом свой профессионализм 70,6% муниципальных служащих оценивают средне, только 17,6% оценивают высоко, а 5,9% - низко. Смена кадров в данной профессиональной группе происходит достаточно часто: 58,8% положительных ответов у управленцев и 36,4% - у специалистов социальных служб. С одной стороны, частая ротация при правильной кадровой политике не представляет угрозу для муниципальной организации, так как она приводит к привлечению более квалифицированных специалистов со стороны, но, с другой стороны, профессионалов в данной области, которые соответствовали бы современным требованиям, не хватает. Еще одной проблемой является довольно длительный период адаптации нового сотрудника к конкретном условиям работы. Кроме того, из-за частой ротации кадров отсутствует иреемст-

19

венность знаний. Выходом из данной ситуации может быть создание условий для повышения квалификации сотрудников, обмен опытом и увеличение заработной платы.

С перечисленными выше ресурсами тесно связан социально-технологический ресурс местного самоуправления, который, как показало наше исследование, используется в недостаточной мере: при информационном обеспечении управленческих решений и действий; при диагностке социальных процессов; при постановке и согласовании управленческих целей; принятии решений и выборе оптимальных методов управленческого действия; организации коммуникативного взаимодействия, выборе и применении способов мотивационного воздействия; критериев оценки и процедуре отбора сотрудников.

Оптимизация использования социально-технологического ресурса местного самоуправления включает следующие направления: разработка и введение вариативных технологических моделей управленческой деятельности с учетом местных особенностей; проведение научно-практических семинаров и конференций; аттестация деятельности муниципальных служащих; повышение технологической подготовки муниципальных служащих посредством организации изучения передового опыта; тщательный отбор кадрового состава муниципальных служб; координация деятельности общественных и административных органов местного управления с целью успешного решения социальных проблем муниципального образования.

При принятии решений, как показал опрос, индивидуализированно-опытные и экспертно-аналитические методы используются респондентами приблизительно поровну. При этом при постановке управленческих задач 58,8% муниципальных служащих и 60,6% специалистов, работающих с детьми, используют специальные профессиональные методы и процедуры, 23,5% и 18,2%, соответственно, их не используют, а полагаются на собственный опыт, 5,9% и 9,1%, соответственно, не знакомы с этими методами.

В качестве основных причин, которые затрудняют постановку правильного управленческого диагноза, респонденты указали следующие: недостаток фактической информации; субъективное, одностороннее представление фактов; дефицит времени; иногда незаинтересованность вышестоящего руководства в правильном диагнозе; недостаток опыта; недостаток специальных знаний.

Опрос показал, что способствовать решению наиболее острых социальных проблем в городе будет проведение более активной социальной политики, использование собственных финансово-экономических ресурсов, изменение самой технологии управления, улучшение информирования жителей города о социальных проблемах и содействие повышению самостоятельности граждан в решении социальных проблем.

Во втором параграфе «Направления оптимизации управления системой социальной защиты детства» даются рекомендации по совершенствованию управления системой социальной защиты детства на муниципальном уровне.

Ресурсный подход мы рассматриваем как методологическую основу построения муниципальной системы социальной защиты детства. Цель эффективного управления системой социальной защиты детства должна базироваться на постулате приоритета интересов ребенка, его защите, поддержке и развитии. Цель достигается при реализации следующих принципов: 1. организационно-управленческих принципов построения системы социальной защиты детства (приоритет государственных подходов в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; межведомственное взаимодействие; принцип территориальности (службы должны быть максимально приближены к месту проживания детей); принцип открытости системы, исключающий или сводящий к минимуму изоляцию детей от привычной для них среды; приоритет профилактических мер); 2. деятельностно-функциональных принципов (адресность, гарантированность, оперативность, конфиденциальность помощи, личностно-индивидуальный подход, ранняя диагностика).

В качестве первоочередных мер нами рекомендуется внедрение системы социальных паспортов семей и механизма фамшистической экспертизы. Социальные паспорта должны быть составлены на все семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети (проживающие в границах муниципального образования). Паспортизация может проходить в несколько этапов: 1. Разработка паспорта специалистами Центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСД) совместно с кафедрой социальной работы БелГУ (научное обеспечение). Разработка программы социологического исследования. 2. Проведение паспортизации микрорайонов города. Взаимодействие осуществляется специалистами ЦСПСД совместно с преподавателями и студентами БелГУ (специальности «Социальная работа»). Паспортизация проводится в

21

школах при помощи социальных педагогов. Одновременно специалисты ЦСПСД совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и Отделом профилактики преступлений несовершеннолетних (УВД) проводят паспортизацию неблагополучных семей, проводя поквартирные рейды. Таким образом, осуществляется межведомственное взаимодействие: Управление образования, Управление социальной защиты и УВД. 3. Подготовка базы данных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Обработка результатов исследования. Проведение анализа данных, полученных в ходе социологического исследования. Информирование всех административных структур и жителей города.

Фамилистическая экспертиза должна иметь в качестве приоритетных направлений следующие: выявление факторов социального неблагополучия конкретных семей и детей, их потребности в социальной помощи; определение видов и форм социально-экономических, медико-социальных, психолого-социапьных, социально-педагогических, юридических и иных социальных услуг семьям и детям; социальный патронаж семей, нуждающихся в социальной защите; анализ уровня социального обслуживания семей с детьми, прогнозирование их потребности в социальной защите и подготовка предложений по развитию сферы социальных услуг.

Вышесказанное предполагает организацию и проведение мониторинга с целью изучения социально-экономического и морально-психологического положения детей в муниципальном образовании. Мониторинг должен включать в себя: проведение стратификационного анализа групп детей с учетом местных показателей доходов населения и выявление детей, нуждающихся в социальной защите; анализ динамики имущественного статуса различных групп семей с детьми; анализ состояния и перспектив развития ресурсного обеспечения социальной защиты детства, источников и механизмов финансирования дополнительной помощи малообеспеченным семьям с детьми. Это позволит обозначить приоритетные направления в деятельности органов управления, придать социальной защите детства научный и системный характер.

В заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лазуренко, Н.В. Диагностика состояния социальной защиты детства на муниципальном уровне [Текст] /В.В. Бахарев, Н.В. Лазуренко // Регионо-логия,- 2006-№1- С. 166-172 (0,4 п.л.) (в соавторстве, доля соискателя 0,3 пл.).

2. Лазуренко, Н.В. Кадровый ресурс в муниципальном управлении системой социальной защиты детства [Текст] / Н.В. Лазуренко // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки».- 2007. -№5.-С. 73-77 (0,5 пл.).

3. Лазуренко, Н.В. Ресурсные технологии в муниципальном управлении системой социальной защиты детства [Текст] / Н.В. Лазуренко, М.Е. Поленова, Е.С. Сазонова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2007. - №9. - Вып.2., С. 87-99 (0,8 пл.) (в соавторстве, доля соискателя 0,5 п.л.).

Другие публикации

4. Лазуренко, Н.В. Социальная защита детства: муниципальное управление [Текст] /Н.В. Лазуренко // Монография. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2006,-267с. (16,75 пл.).

5. Лазуренко, Н.В. Социально-экономическое положение социально-уязвимых семей в г. Белгороде [Текст] / Н.В. Лазуренко, М.Е. Поленова, Т.Н. Кузнецова и др. //Социально-уязвимые семьи России (региональный аспект) [Текст]: монография / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. И.А. Ильяевой, канд. пед. наук, доц. Т.Н. Кузнецовой, канд. пед. наук М. Е. Поленовой. -Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2003. - С. 41-77 (1 пл.).

6. Лазуренко, Н.В. Демографическая ситуация в России и репродуктивные установки молодежи [Текст] / Н.В. Лазуренко // Репродуктивные установки современной молодой семьи: монография / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. И.А. Ильяевой, канд. пед. наук, доц. М.Е. Поленовой - Белгород: ПОЛИТТЕРА, 2006. - С. 7-17 (0,5 пл.).

7. Лазуренко, Н.В. К вопросу о положении детей и подростков группы риска в современной России и способах их адаптации в социальную среду города [Текст] /Н.В. Лазуренко // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии / Под ред. проф. Г.А. Ко-тельникова. - Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дгло, 2002 - Вып. 4.-С. 212-218 (0,4 пл.).

8. Лазуренко, Н.В. Правовое образование студентов в процессе изучения курса «Управление системой социальной защиты детства» [Текст] /Н.В. Лазуренко // Актуальные проблемы подготовки специалистов в гуманитарной сфере в условиях модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. / Под общей редакцией М.А Захарищевой. - Москва-Глазов, 2004. -С. 22-27 (0,3 пл.).

9. Лазуренко, H.B. Исследование организации управления системой социальной защиты детства (на материалах г. Белгорода) [Текст] /Н.В. Лазуренко П Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации: Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. / Под общ. ред. д.х.н., проф. И.П. Соколова. -Часть I,- М.: МГУС, 2005. - С. 96-99 (0,25 пл.).

10. Лазуренко, Н.В. Управление системой образования на муниципальном уровне [Текст] /Н.В. Лазуренко // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Есиповские чтения» / Под ред. М.А. Захарищевой. - Глазов: изд-во Глазов Гос. пед. ин-т, 2005. - С. 136-138 (0,25 пл.).

11. Лазуренко, Н.В. Взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [Текст] /Н.В. Лазуренко // Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации: Материалы межвузовской научно-практической конференции (г. Белгород 30-31 мая 2005г.) / Под ред. проф. И.М. Невлевой. -Белгород: Кооперативное образование, 2005.- С. 203-206 (0,2 пл.).

12. Лазуренко, Н.В. Исследование современных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей в разрезе социальной защиты детства [Текст] /Н.В. Лазуренко // Динамика наукових дослцщень - 2005. Том 47. Психолопя та соцюлопя: Матер1али IV М1жнародно1 науково -практично! конференцн (Дшпропетровськ 20-30 червня 2005 року).— Дшпропетровськ: Наука i освгга, 2005. - С. 56-59 (0,3 пл).

13. Лазуренко, Н.В. Исследование репродуктивных установок молодой семьи в контексте системы социальной защиты детства (на материалах г. Белгорода) The science: theory and practice: Materials of international scientifical -practical conference. Vol 22 Psychology and sociology (Prague, Czechia -Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russian July, 20th - August, 5th, 2005 / Prague, Publishing House «Edication and Science» s.p.o., 2005,- C. 3-5 (0,2 пл.).

14. Лазуренко, Н.В. Социальная защита детства: социологический аспект (на материалах г. Белгород) [Текст] /Н.В. Лазуренко // Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи забайкальские социологические чтения» «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 140-145 (0,3 пл.).

15. Лазуренко, Н.В. Социально - технологические аспекты муниципального управления системой социальной защиты детства (на материалах г. Белгорода) [Текст] /Н.В. Лазуренко // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации: Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. / Под ред. д.ф.н., проф. П.Д. Павленка. - Часть III.- М.: МГУС, 2006. - С. 78-80 (0,3 пл.).

16. Лазуренко, Н.В. Призрение детей-сирот во второй половине XIX -начале XX века в Центрально - Черноземных губерниях [Текст] /Н.В. Лазуренко // Межнациональные отношения в южнорусском порубежье: материалы 24

областной научн.-практич. конференции / Под ред. А.И. Дудка. - Белгород: Из-во БелГУ, 2006. - С. 110-113 (0,3 пл.).

17. Лазуренко, Н.В. Некоторые социальные технологии, применяемые в муниципальном управлении системой социальной защиты детства [Текст] /Н.В. Лазуренко // Социально-технологическая культура как феномен XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 29-30 мая 2006 г.): в 2 ч. / Отв. ред. д-р социол. наук, проф. Л .Я. Дятченко. - Белгород: Из-во БелГУ, 2006. - 4.1. - С. 310-314 (0,25 пл.).

18. Лазуренко, Н.В. Исследование состояния социальной защитой детства на муниципальном уровне (на материалах г. Белгорода) [Текст] /Н.В. Лазуренко // Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сб. научных трудов кафедры социологии / под ред. проф. Г.А. Котельникова и доц. И.А. Гричаниковой. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; Крестьянское дело, 2006. - Вып. 9. -С. 89- 94 (0,3 пл.).

19. Лазуренко, Н.В. Здоровье детей как фактор социального неблагополучия [Текст] /Н.В. Лазуренко, С.К. Ильяшова // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. научных трудов кафедры социологии / под ред. проф. Г.А. Котельникова и доц. И.А. Гричаниковой. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; Крестьянское дело, 2006. - Вып. 9. - С. 109- 112 (0,2 пл.).

20. Лазуренко, Н.В. Кадровый ресурс в муниципальном управлении системой социально-педагогической поддержки детства [Текст] /Н.В. Лазуренко // Актуальные проблемы социально-педагогической теории и практики: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференция / Отв. за выпуск O.A. Милькевич. - Соликамск: СГПИ, 2006. - С. 28-33 (0,25 пл.).

21. Лазуренко, Н.В. Качество жизни Белгородских семсй в контексте изучения социальной защиты детства [Текст] /Н.В. Лазуренко // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации: Материалы И международной научно-практической койференции, 30-31 мая 2006 г. / Под ред. д-ра философ, наук, проф. П.Д. Павленка. - Ч. IV,. - М.: МГУ С, 2006. -С.111 -114 (0,25 пл.).

22. Лазуренко, Н.В. Преподавание курса «Управление социальной защитой детства» в процессе подготовки социальных работников [Текст] /Н.В. Лазуренко // Социальные технологии в современном управлении: сборник научных трудов. - Белгород: Российское общество социологов, Белгородское отделение, 2006. - С.124-128 (0,3пл.).

23. Лазуренко, Н.В. Диагностика как технология управления социальной защиты детства на муниципальном уровне [Текст] /Н.В. Лазуренко // Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы: материалы международной научно-практической конференции посвященной 15-летию социальной работы в России и 10-летию создания кафедры «Социальная работа» в Академии Социального Образования (КСЮИ). - Казань: Отечество, 2006. - С. 75-78 (0,25 пл.).

24. Лазуренко, Н.В. Информационный ресурс как технология управления системой социальной защиты детства [Текст] / И.А. Ильяева, Н.В. Лазуренко // Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения (15-летию социальной работы в России): материалы XI-й научно-практической конференции «Наука -сервису». Секция «проблемы социально-гуманитарного сервиса» 22-23 ноября 2006 г./ Под ред. д-ра философ, наук, проф. П.Д. Павленка. - М.: МГУС, 2006. - С. 102-106 (0,3 пл.) (в соавторстве, доля соискателя 0,2 пл.).

25. Лазуренко, Н.В. Исследование проблем социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями (на материале г. Белгорода) [Текст] /Н.В. Лазуренко // Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук, почетного профессора БелГУ И.П. Прокопьева. Белгород, 16 ноября 2006 г. / отв. ред. Н.С. Сердюкова, Л.А. Пшеничных, Н.В. Курдяева. -Белгород: ГиК, 2006. С. 84-87 (0,2 пл.).

26. Лазуренко, Н.В. Социальная политика в отношении детей на муниципальном уровне [Текст] /Н.В. Лазуренко // Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы: философская и междисциплинарная парадигмы: материалы Всерос. науч. конф. (г. Белгород, 4-7 окт. 2006 г.). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - Ч.П. - С. 177-180 (0,3 пл.).

27. Лазуренко, Н.В. Мягкие методы управления в системе социальной защиты детства [Текст] /Н.В. Лазуренко // Технологии мягкого управления в социальных системах. / Отв. ред. д-р социол. наук, проф. ЛЯ. Дятченко. -Белгород: Константа, 2007-С 99-104 (0,3 пл.).

28. Лазуренко, Н.В. Исследование проблем многодетных семей в контексте демографического развития (на материалах г. Белгорода) [Текст] /Н.В. Лазуренко, М.Е. Поленова // XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию кафедры социологии и социальной работы): Материалы I-ой Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г., III ч. / Под ред. д-ра философ. наук, проф. П.Д. Павленка. - М.: МГУС, 2007. - С. 36-46 (0,5 пл.) (в соавторстве, доля соискателя 0,3 пл.).

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,7 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 135-а.

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45