автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные реальности детства в современном российском обществе
Текст диссертации на тему "Социальные реальности детства в современном российском обществе"
/ /
На правах рукописи
Рыбинский Евгений Михайлович
СОЦИАЛЬНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ ДЕТСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 22.00.04 • социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук
в виде научного доклада........
Яьхит
Москва - 1998
Работа выполнена в Научно-исследовательским институте детства Российского детского фонда.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
действительный член Российской академии
образования
Кон U.C.
доктор философских наук, профессор Луков В.А.
доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования Мацковский М.С.
Ведущая организация: Московский Госуп -ый шерситет
им. МВЛош- ; ческий фанультет,
кафедра социолога ш и демографии
Защита диссертации состоится" " июня 1998 г. в /"/—час. на заседании диссертациокг-^ ' "эта Д-150.01.03 Института молодежи по адресу: 111395, г.Москва, ул. Юности, д. 5/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
</7?
Автореферат разослан " »-О " мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических яаук, профессор /о'"' Усманов Б.Ф.
I :s
q 3 262 - 99
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Общеизвестна формула, что дети -будущее любой страны, которое закладывается в настоящем, они -главный определяющий элемент и будущего России. Детство - это постоянная и естественным образом сменяемая часть любого общества, это стадия жизненного цикла человека, когда начинается и продолжается развитие организма, формируются его важнейшие функции, начальный этап активной социализации личности, включающий усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, которые позволяют ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества. На нынешнем этапе развития российского общества создаются новые ориентиры социализации личности, в том числе и детей: законодательно утверждаются нормы и стандарты прав ребенка и свободы личности, закрепляется приоритет частного интереса и расчет на собственные силы в выборе формы обучения, получения профессии, проявления инициативы и предприимчивости, личного успеха, стремления к материальной обеспеченности, выбора формы отдыха ит. д.
Вместе с тем, детство остается особым социальным явлением, требующим в научном плане системного подхода и междисциплинарного изучения. Научное осмысление социальных реальностей детства в России невозможно вне связи с обществом, с государством, с условиями, необходимыми для выживания и развития, защиты интересов каждого ребенка. Ведущая роль в этих процессах принадле-| жит формирующейся государственной политике в интересах детей, способной обеспечить взаимодействие семьи, школы, церкви и других социальных институтов именно с позиции защиты прав, удовлетворения потребностей и интересов детей.
! В 90-е годы в соответствии с требованиями Конвенции о пра-
I
¡Ьах ребенка (1989 г.) в России принят ряд федеральных законов, дей-
X
: )ствует президентская программа "Дети России", а в субъектах Рос-
сийской Федерации - соответственно свои законодательные акты и социальные программы по улучшению положения детей. Указом Президента Российской Федерации (1995 г.) утвержден Национальный план действий в интересах детей до 2000 года, тем самым положено начало формированию государственной социальной политики в отношении детей, созданы соответствующие государственные органы (при Президенте и Правительстве Российской Федерации, в Государственной Думе действуют специальные комиссии и комитеты, а также департамент проблем семьи, женщин и детей Минтруда России). Подобные органы созданы и в субъектах Российской Федера->
ции. Образованы также социальные учреждения, призванные заниматься адресной помощью семье и детям. Все это в последнее время способствовало некоторым позитивным изменениям в социальном положении детей. Так, доля домашних хозяйств с несовершеннолетними детьми, имеющих денежные доходы ниже прожиточного минимума, несколько сократилась. Удалось добиться определенных положительных результатов в охране здоровья детей: младенческая смертность последовательно снижается с 1994 г. и составила в 1996 г. 17,4 промилле; несколько сократилась смертность детей в возрасте до 5 лет, которая составила в 1996 г. 21,4 умерших детей в возрасте до 5 лет на 1000 новорожденных соответствующего года рождения. Сократилось в 1996 г. количество зарегистрированных заболеваний с впервые установленным диагнозом до 1162 в расчете на 1000 детей (0-14 лет). Продолжался переход от унифицированной модели школьного образования к модели вариативного образования, созданию различных видов и типов общеобразовательных учреждений.
Расширилась и увеличилась сеть социального обслуживания семьи и детей. В ведении органов социальной защиты населения в 1997 г. действовало 2048 учреждений социального обслуживания семьи и детей (в 1996 г. - 1421), значительно увеличилось количество социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних;
, социальных приютов; центров социальной помощи семье и детям и психолого-педагогической помощи населению.
Возросла роль субъектов Российской Федерации в практическом осуществлении социальной политики в отношении детей в условиях бюджетного дефицита. Субъекты РФ первостепенное внимание уделяют вопросам поддержки тех категорий детей и семей с детьми, которые находятся в особо сложных условиях. Это, прежде всего, дополнительная социальная поддержка малообеспеченных семей с детьми, введение льгот для отдельных категорий детей и семей, профилактика безнадзорности и правонарушения подростков, организация летнего отдыха детей, нуждающихся в особом внимании государства (из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, детей-инвалидов, детей безработных и т. д.).
Более трети субъектов Российской Федерации имеют или разрабатывают региональные законы, которые закрепляют основные направления социальной политики в отношении детей, семьи, молодежи (законы о правах ребенка, об охране семьи, материнства, отцовства и детства, о государственной молодежной политике, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной защите детей-инвалидов, поддержке молодежных и детских общественных объединений и т. д.). В силу установленного распределения полномочий по вопросам социальной сферы между федеральным центром и субъектами Российской Федерации региональные и муниципальные власти взяли на себя основную тяжесть по финансированию сферы образования, медицины, культуры и социальной помощи семье и детям.
Приведенные положительные примеры и факты решения детских проблем, к сожалению, являются лишь незначительной частью социальной реальности детства в современной России. Лишь некоторые из субъектов Российской Федерации являются регионами-
"донорами", остальные же нуждаются в дотациях. Этим обстоятельством предопределяется неравномерность выполнения гарантийных обязательств государства в отношении детства - при едином объеме таких гарантий, закрепленных Конституцией Российской Федерации, в которой наша страна провозглашена социальным государством, обеспечивающим достойную жизнь и развитие каждого человека, и в которой провозглашается забота о материнстве и детстве, гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь и образование детям, защита их прав, а также учет приоритетного удовлетворения потребностей и интересов детей. Это противоречие между гарантиями и социальными реальностями детства является базовым для выработки государственной политики в интересах детства и предопределяет критерии оценки ее эффективности. Здесь завязывается узел множества актуальных проблем социального развития - счастье материнства и отцовства, счастье семьи с детьми как одна из высших традиционных ценностей россиян обнаруживает свою оборотную сторону в фактическом положении дел: в целом в стране продолжается снижение качества жизни большей части семей, имеющих несовершеннолетних детей; расчет число детей-инвалидов и в настоящее время их более 600 тыс. человек, а детей-сирот около 700 тыс. человек; во многих регионах не снижается уровень общей заболеваемости, а также показателя младенческой и детской смертности, которые в 2-3 раза превышают этот показатель, имеющийся в развитых государствах; детям не доступны прежние места отдыха. Увеличивается число детей, имеющих отклонения в физическом, психическом и умственном развитии (по некоторым данным число таких детей за последние 10 лет увеличилось в 20 раз), детей, употребляющих наркотики, алкоголь; растет число детей безнадзорных и бездомных, склонных к бродяжничеству, совершающих правонарушения, детей, оставшихся без одного из родителей после расторжения брака и родившихся вне его регистрации. Снижается качество образования и воспитания (включая дошкольное), лишь в ста-
дии разработки находится концепция очередной реформы образования, не создана государственная концепция воспитания подрастающего поколения.
В сложившейся ситуации необходимо принять неотложные государственные меры по улучшению положения детей, обеспечить решительный поворот сознания россиян, всего общества к нуждам подрастающего поколения, приоритетному удовлетворению его законных потребностей и интересов. Этим предопределяется социально-политическая актуальность данного исследования. Его теоретическая актуальность состоит в том, что формирование научно обоснованной государственной политики в рассматриваемой области должно опираться на определенную концепцию детства как реальности современной России, без чего невозможно принятие оптимальных управленческих решений.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблематики детства имеет давнюю историю и в социологическом аспекте восходит к трудам Ж.-Ж.Руссо. С середины прошлого века во взглядах на детство установились две парадигмы. Одна трактовала детство как возрастной период, фактически совпадающий с периодом школьного обучения. Другая, марксистская точка зрения состояла в характеристике детства в тесной связи с классовой дифференциацией общества (с большим и обоснованным вниманием к сверхэксплуатации детского труда в капиталистическом обществе). Эти линии довольно редко перекрещивались на поле социального анализа, и в конечном счете до сих пор остается не вполне ясным социологическое представление проблем детства как отражения проблем общества, как индикатора социального развития.
В последнее время ряд академических и ведомственных научных и учебных центров и учреждений включили в орбиту своей деятельности разработку различных аспектов государственной политики в отношении детей, сосредоточивая внимание на изучении проблем семьи, семейной политики, социального обслуживания семьи и
экономических и социально-правовых проблем сиротства, проблем охраны здоровья матери и ребенка, детей-инвалидов, актуальных вопросов социализации подрастающего поколения. Вновь была подтверждена необходимость междисциплинарного подхода к изучению детства. Но по-прежнему лишь в редких случаях основой такой меж-дисциплинарности становится социологический взгляд на проблемы детства, приоритет чаще отдается психологическим, педагогическим, медико-биологическим, демографическим аспектам данной проблематики.
Выбор социологической основы междисциплинарного подхода к детству не ведет к преуменьшению достижений других наук в изучении детства. Неоспоримы достижения в теоретическом обобщении проблем эмпирической интерпретации становления личности ребенка. Большое влияние на теорию развития личности в детском возрасте, на исследование психологических, физиологических, антропологических, этнографических и социологических особенностей детства оказали Ф. Ариес, Р. Бенедикт, Д. Болдуин, Д. Боссард, Э. Болл^ЗЗоз-С/.Де^оз , М. Мид, Ж. Пиаже,. . 3. Фрейд,
С. Холл, X. Ш^фер, Э. Эриксон и др. Подходы к развитию личности ребенка, формированию его ценностей и интересов как человека разрабатывались в трудах известных отечественных ученых социологов, психологов, педагогов П. П. Блонского, М. Я. Басова, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Н. Н. Иорданского, Д. Б. Эльконина и др.
Детство как социальный феномен, роль и место детей как социальной группы и характер отношения общества и государства к детству, создание необходимых и достаточных условий для социализации, развития и защиты детей рассматривается в публикациях И. В. Бестужева-Лады, Е. Б. Бреевой, И. С. Кона, Б. Д. Муранова, М. И. Несмеяновой, С. Н. Щегловой и др.
Много полезных идей по вопросам социализации, воспитания и развития детей, установления и умножения социальных связей как со сверстниками, так и их наставниками, считавшими детей объектом специального педагогического и психологического воздействия, целенаправленным созданием необходимых материальных и духовно-нравственных условий для этого, установлением для воспитания детей взаимодействия различных социальных институтов обнаруживается в педагогическом наследии выдающихся ученых и практиков К. Д. Ушинского, Я. Корчака, Б. Спока, В. А. Сухомлинского, а также в трудах Ш. А. Амонашвили, Л. П. Буевой, А. А. Бодалева, А. В. Иващенко, А. И. Ковалевой, В. В. Лебединского, Б. Т. Лихачева, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой и др.
Социально-педагогические и психологические аспекты коррекции детей, находящихся в особо трудных жизненных условиях, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание различных форм государственного и общественного призрения детей, объединение усилий различных социальных институтов в деле улучшения положения детей в России достаточно полно отразили в своих исследованиях и научных трудах С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, А. Г. Асмолов, Н. П. Иванова, А. А. Католиков, А. А. Лиханов, А. С. Спиваковская и др.
Социально-медицинские проблемы детства, связанные с физическим развитием детей, уровнем их здоровья, формированием здорового образа жизни, предупреждением болезней, распространенности различных патологий, медико-санитарного обеспечения, причинам и проблемам роста младенческой и детской смертности, детской инвалидности, жестоким обращением с детьми раскрыты в трудах ученых-медиков А. А. Баранова, Н. Н. Ваганова, Т. Я. Сафоновой, К. Д. Семеновой, М. Я. Студеникина и др.
Анализ проблем социальной демографии, социологии семьи, социальной политики в интересах детей оказался тесно связанным с практическими задачами и активно влиял на принятие нормативных
^ 0 е з ^
„ * к ■>
правовых актов и управленческих решений органов государственной власти. Здесь социологические аспекты изучения детства выделились с особой силой - в одних случаях в качестве аргументации теоретических положений и выводов, в других как обоснование вносимых предложений в органы государственной власти. В этом отношении заслуживают внимания труды А. И. Антонова, В. Г. Бочаровой, А. Г. Вишневского, С. В. Дармодехина, В. И. Жукова, И. М. Ильинского, В. А. Лукова, М. С. Мацковского, Н. И. Римашевской. Эти работы в наибольшей степени (в рамках изучаемой темы) соединяют теоретические разработки с практикой государственной деятельности и этим - с социальными реальностями детства. В этих трудах достаточно аргументированно показаны причины ухудшения демографической ситуаций в стране, естественной убыли населения России за последние годы, дана аналитическая оценка проводимой государством демографической, семейной, молодежной политики.
Проблемы социально-правовой защиты, охраны прав ребенка обстоятельно изучены Г.П.Давыдовым, В. Д. Ермаковым, Э. Ш. Ка-малдиновой, Ю. М. Колосовым, М. Н. Лазутовой, В. А. Луковым, Г. М. Миньковским, А. М. НечаеВой, Я. В. Соколовым, 3. К. Шнекен-дорфом и др. Этими исследователями рассмотрены проблемы реализации в России положений Конвенции ООН о правах ребенка, состояние разработки нормативно-правовой базы по проблемам детства, причины, профилактика и перспективы уменьшения детской преступности и т. д. Во многом аргументация данной группы работ стала базой для законотворческого процесса, отражена в концепциях и текстах законопроектов по вопросам детства.
Сочетание аналитических и концептуальных подходов характеризуют ежегодные (начиная с 1989 г. и по настоящее время) доклады о положении детей в мире, подготавливаемые ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) . Несомненный интерес для раскрытия темы исследования представил анализ четырех (за 1993, 1994, 1995 и 1996 гг.)