автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Мувашшахат

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Плахова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Мувашшахат'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Плахова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ —

ГЛАВА L МУВ АШШАХ В АРАБСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ

КУЛЬТУРЕ ----—

ГЛАВА II МУВАШШАХАТ В КОНТЕКСТЕ ЛАДОВОЙ

ПРОБЛЕМАТИКИ

ГЛАВА III. МАКАМ PACT В МУВАШШАХАТЕ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Плахова, Анна Юрьевна

Мувашшах - профессиональный жанр арабского традиционного музыкально-поэтического творчества. Сложившийся к X веку на западе арабского мира в ал-Андалус, мувашшах весьма быстро завоевал не только

I л весь Магриб , но и Машрик\ сделался одним из самых любимых жанров практически всех слоев средневекового общества. В арабских странах он не потерял своей культурно-художественной значимости и в наши дни. Об этом, в частности, свидетельствуют довольно регулярные публикации му-вашшахата в ряде столиц стран Магриба и Машрика. Популярности этого жанра еще со времен средневековья в немалой степени способствовали, с одной стороны, весьма широкая тематическая апеллированность, а с другой - особая яркость, живость в подаче темы. «Мувашшахат затрагивает все социальные, политические, религиозные и другие темы (эротика, лирика, исторические события), разоблачает изнеженные нравы, касается мистицизма, аскетизма, философии, часто пессимистической и т.д. Но, обращаясь к тем же самым темам, что и классическая касыда, мувашшах представляет нам материальный мир намного более интенсивно и живо. города, деревни, пейзаж, сады, короче, природа, равно как и события общественной, политической, экономической, частной жизни отражены с удивительной ясностью» [214, р. 131]. Вместе с тем следует иметь в виду, что с самого начала своего формирования и на всех этапах эволюции мувашшахат прежде всего адресуется к тематике, сопряженной с любовью и женщиной [там же]. Как известно, от старинной классической касыды так

1 Магриб (букв, запад) - арабский Запад. В средневековье так назывался ареал, включающий страны Северной Африки и ал-Андалус, то есть юг Пиренейского полуострова. В настоящее время к Магрибу относятся Алжир, Тунис, Марокко и Ливия.

2 Машрик (букв, восток) - арабский Восток, в противоположность Магрибу. К Машрику принято относить арабские территории восточнее Египта. называемый постклассический мувашшах существенно отличается в структурном отношении. Именно этот момент всегда выдвигается на первый план и средневековыми, и современными учеными. Если касыда, репрезентирующая нормативные принципы аруза, опирается на относительно небольшое число его размеров и в плане стихосложения представляет собой монорим, то мувашшах - это совершенно новая для арабской поэзии строфическая форма с самыми различными вариантами рифмовки, где используется, помимо классических, множество других размеров, также новых для арабской поэзии. Интересно, что все это структурное разнообразие до сих пор плохо поддается унифицирующей кодификации (см. по этому поводу [214, р.127-137; 90, с.510-511] и др.).

По-видимому, следует согласиться с мнением, бытующим в ара-боведческой среде, что появление мувашшаха - жанра принципиально нового для средневекового арабского поэтического творчества - вдали от традиционных машрикских культурных центров сопряжено с историческим процессом формирования особой андалусской культурной общности, функционирующей внутри и наряду с общностью магрибской (см., например [19; 42; 94; 105; 150; 174; 177; 214J и др.). В сфере художественной деятельности, в том числе и музыкально-поэтической, это привело к возникновению своеобразного магрибского, а в его рамках и специфического андалусского феномена, который, разумеется, органично вписывается в общеарабский культурно-художественный контекст. Как явствует из источников, арабский культурный мир в качестве единой системы развивался таким образом, что всегда ощущал некую имманентную потребность в известном противопоставлении Машрика и Магриба как в определенной мере различных художественных зон.

Что касается исследований мувашшахата, то со времен средневековья вплоть до нашего времени оно сопряжено преимущественно с его поэтическими аспектами, причем это относится как к арабским, так и западным, в том числе и отечественным ученым. В этой связи вспомним работы М.Гетта [41; 214], Х.А.Р.Гибба [42], В.Григорьева [44], ККрачковского [89; 90; 91; 92], А.Куделина [93; 94; 95], Э.Леви-Провансаля [105], Р.Менендеса Пидаля [111], У.Монтгомери Уотта и П.Какиа [150; 151], Х.ал-Фахури [153], Б.Шидфар [174; 175; 176; 177], И.Аббаса [188], А.ал-Ахвани [189], Р.Борелъо [194], Э. Гарей а Гомеса [210; 211; 212; 213; 213а], М.Хартмана [214а], К.Хегера [215], М.ал-Карима [222; 223], П.Лежантийя [225], Дж.Монро [230], А.Р.Никла [233], Х.Переса [235], Х.Риберы [238; 239; 240], С.Штерна [243; 244; 245] и др. В их трудах содержатся самые разноплановые сведения о происхождении, формировании, истории, содержании и структуре мувашшаха как поэтической формы. Надо сказать, что данные по всем обозначенным параметрам вплоть до терминологии, имеющиеся в этих работах, далеко не всегда совпадают, иногда противоречат друг другу, что свидетельствует об особой сложности названной проблематики. Несмотря на достаточную длительность традиций ее изучения, никак нельзя считать, что они исчерпаны. В первую очередь это относится к музыкальной стороне.

Думается, отчетливая литературоведческая тенденция в изучении мувашшахата, заложенная еще в трактате Ион Сана ал-Мулка (1155-1211) "Дар ал-тираз фи'амал ал-мувашшахат» [220], в определенной мере сохраняется до настоящего времени. На наш взгляд, это связано как с общей концептуальной направленностью мусульманской средневековой науки (с ее особым пиететом к слову, см. об этом, например, [180]), так и с принципиально устной формой функционирования музыкально-художественного творчества. По-видимому, оба эти момента каким-то образом взаимообусловлены, однако характер их взаимодействия далеко не однозначен.

Как отмечалось, музыкальная сторона мувашшахата достаточно редко становится объектом специального рассмотрения. Укажем, в частности, на труды II. Гол ян [61; 62], Т.Сергеевой [129], Р.Дэвис [199], Л.ал

Фаруки [209], Б.Лью и Дж.Монро [226], Дж.Монро [230], С.Штерна [243]. В предварительном плане следует сказать, что освещение музыкальной составляющей мувашшахата в целом имеет в них самый общий характер, не подразумевающий углубленного и в то же время вполне конкретного проникновения в имманентные закономерности музыкального облика этого жанра. Обычно речь идет о содержании поэтических текстов, отдельных особенностях его происхождения, исполнения и бытования, иногда о некоторых композиционных чертах соотношения музыки и словесного текста (например, в диссертации А.Рифаи указывается на семь подобных вариантов). Это относится и к такой сущностной черте, как сугубо музыкальное происхождение его поистине безгранично разнообразной поэтической ритмики, которая, как уже упоминалось, до сих пор не поддается окончательной систематизации. Диффузность отношений между музыкальным и словесным началами, как правило, настойчиво декларируется еще со времен Ибн Сана ал-Мулка (ХПв.), но их механизм отнюдь не раскрывается сколько-нибудь полно.

Возможно, во многом это есть результат недостаточной разработанности соответствующих аналитических методик как в отечественной, так и зарубежной (восточной и западной) науке. Возможно также, что не достигнутая до сих пор строгая упорядоченность в теории стихосложения применительно к мувашшахату вызвана именно данным обстоятельством.

Что касается звуковысотно-ладовой стороны мувашшахов, то она фактически не затрагивается.

Изложенное обусловливает актуальность обращения к заявленной теме. Ее актуальность подкрепляется необходимостью развивать теоретические аспекты отечественной музыкальной арабистики. В последней представлены по преимуществу историко-культурологические и этнографические параметры арабской музыкальной культуры [8; 61; 62; 129; 173; 181; 182; 183; 184; 185]. Теоретические же стороны, в том числе связанные со звуковысотностью, как правило, находятся на периферии внимания ученых.

Музыкальный материал настоящей диссертации - 115 му ваш шахов, опубликованных в сборнике "Андалусский мувашшахат", выпущенном в Бейруте в 1965г. издательством "Ал-Хайят" [231]. Составитель и редактор сборника - известный арабский этномузыколог Салим ал-Хилу. Образцы, входящие в сборник, характеризуются самой различной протяженностью и сложностью - от весьма и весьма развернутых и интонационно развитых до относительно сжатых и простых. Разумеется, как простота, так и сложность должны расцениваться здесь с учетом имманентного профессионализма мувашшахата как жанра.

Корпус фигурирующих в сборнике муванппахов, конечно, далеко не исчерпывает всего разнообразия региональных, страновых и локальных разновидностей жанра, но вполне представителен как исходный набор образцов для исследования проблемы, объявленной в заглавии диссертации. Он представителен тем более, что в силу объективных причин предложенный в ней подход предполагает обобщенный ракурс рассмотрения ладовой структуры мувашшахата, не подразумевающи й выявления локальных особенностей.

Основная цель настоящей работы двоякая - во-первых, показать характер рассматриваемого жанра и его место в системе арабского традиционного музыкально-поэтического творчества; во-вторых, выявить ведущие закономерности ладового строения мувашшахата, взятые на уровнях как жанра в целом, так и отдельных его образцов, имея в виду, что каждый уровень обладает своей спецификой.

Для достижения названной цели необходимо решить ряд задач.

Одни касаются проблем исторического, культурологического и литературоведческого планов. В этом отношении целесообразно:

- обобщить ведущие черты арабской музыкальной культуры: раскрыть главные закономерности андалусской музыкально-поэтической традиции в историко-культурологическом ключе с позиций арабо-романс ки х взаимодействий; показать основные особенности поэтического строения му-вашшаха на базе сравнительного анализа научной литературы; рассмотреть вопросы происхождения му ваш шаха га и его места в арабской и мировой художественной культуре. Другие задачи сопряжены с выявлением релевантных черт ладового строения арабской традиционной музыки как в целом, так и в приложении к мувашшахату. В связи с этим необходимо: показать ведущие закономерности ладов монодийного типа на всеобщем уровне, прежде всего в аспектах диффузности и с-оетавности; раскрыть функционирование принципа макам а как фундаментального параметра монодийного ладового мышления ; осветить ладовый облик мувашшахата как жанра на общеарабском ладовом фоне; рассмотреть в связи с принципом макам а явление формуль-ности; дать предварительное описание модуляционных процессов в арабской ладовой системе с ориентацией на жанр му ваш шаха; наметить некоторые соотношения лада и ритма (в аспекте ритмических формул) в арабской монодии на примере мувашшахата.

Ряд задач касается макам а рост в мувашшахате. Здесь следует: обобщить исторические и структурные данные, касающиеся макам а раст\ продемонстрировать интервальные и функциональные закономерности макама раст в му ваш шахах; рассмотреть макам раст в модуляционном плане в образцах мувашшахата; исследовать мувашшахи в макаме раст с позиций формуль-ноети;

В методологическом отношении настоящая диссертация базируется на взаимодействии принципов комплексного и системного подходов, В ходе исследований мувашшахата комплексность проявляет себя в том, что различные аспекты этого жанра рассматриваются одновременно с ис-торико-кулыурологических и структурно-теоретических позиций. Элементы системности выражаются в том, что каждая из названных сторон ориентирована по крайней мере трояко: историко-культурологическая подразумевает изучение мувашшахата в контекстах андалусской, общеарабской и мировой музыкальной культуры; теоретическая (звуковысотно-ладовая) - на уровнях общемонодийного, общеарабского ладового мышления, а также обнаружения его в отдельных образцах мувашшахата.

Обозначенные подходы реализуются с опорой на комплекс идей различного плана.

Первая их группа имеет и сгорико-культурологический характер. Здесь первостепенное значение принадлежит цивилизационному подходу, гибко сочетающему в себе собственно культурологические и исторические начала (см. труды В.Бибдера [17а], И.Витаньи [27а], П.Гуревича [50а], Б.Ерасова[63; 64], Э.Кассирера [76а], Н.Конрада [81; 83; 84; 85; 86; 87], А.Тойнби [139а] и др.). Принципы цивилизационного подхода, базирующиеся на представлениях о культурной целостности на основе сходства таких областей культуры, как язык (языки), история, религиозные воззрения, социальные институты, способы самоидентификации, символики и др., позволяют адекватно подойти к столь сложному культурному феномену, каковым является мувашшахат, рассматривая его на пересечении андалусской, общеарабской, наконец, мировой художественных традиций.

Вторая группа методологических подходов формируется при взаимодействии культурологических, искусствоведческих, литературоведческих, этнографических, фольклороведческих, этномузыкологических идей, разрабатываемых в трудах С.Аверинцева [2; 3], Э.Алексеева [5], М.Бахтина [12], С.Галицкой [31; 32; 33; 34; 35; 36; 37], В.Жирмунского [66], И.Земцовского [67; 68], Н.Конрада [81; 83; 84; 85; 86; 87], Е.Мелетинского [1 10], .Р.Несипбай [115], Б.Путилова [122], М.Сапонова [126], В.Топорова [140], Ш.Шукурова [180], О.Фрейденберг [158; 159],

A.Юсфина [186] и многих других. В настоящем исследовании они ориентированы на типологические черты традиционного музыкального искусства. В контексте таких подходов особую значимость приобретает принцип диффузности (термин С.Галицкой), обозначающий специфические особенности внутренних и внешних связей музыки монодийного типа, в том числе и мувашшахата. В первую очередь здесь нужно иметь в виду как внутренние, так и внешние ориентации его ладового строения.

Третий комплекс методологических оснований - собственно музыковедческий, где ведущую роль играют концепции отечественных ученых. В связи с темой диссертации на первый план выступает теория лада. Во-первых, отметим общую теорию лада, сложившуюся в работах

B.Беркова[ 16], Т.Бершадской [17], А.Должанского [59], Ю.Тюлина [145], Ю.Холопова [166] и др. на основе изучения главным образом композиторского творчества. Однако в ее контексте был выработан ряд положений, которые безусловно имеют всеобщую значимость. Во-вторых, необходимо акцентировать ладовую теорию монодийной музыки, в неких своих глубинных параметрах отталкивающуюся от общей теории лада. Монодийная ладовая теория развивается в исследованиях как отечественных ученых

Э.Алексеева [5], С.Галицкой [31; 32; 33; 34; 35; 36; 37], Е.Герцмана [38; 39; 40], X.Кушпарева [100] и др., так и арабских музыковедов Ф.Х.Аммара [6], Х.Мотасема [113], М.Гетта [214], С.ал-Хилу [216; 217]. В том же плане используются и некоторые положения средневековых восточных трактатов [52; 108; 127; 139; 167]. В контексте монодийной теории лада особый методологический вес имеет принцип составности (термин С.Галицкой), определяющий многие релевантные параметры ладов монодийного типа, их основные внутренние связи, способы их функционирования в интонационном целом на синтаксическом и композиционном уровнях. Кроме того, исследование монодийных ладов, в том числе и ладовой структуры муваш-шахата, невозможно осуществлять, не учитывая идей, связанных с явлением макама, обнаруживающего себя на различных уровнях монодийного целого. Принцип макама, этот специфически диффузный ладоингонацион-ный феномен, обусловливает многие фундаментальные параметры, сопряженные с функционированием ладов в монодии, их структурных и содержательных сторон. Этот принцип так или иначе трактуется в трудах ряда отечественных и зарубежных (западных и восточных) ученых, таких, как Ф.Х.Аммар [6], C.I алицкая [31; 32; 33; 34; 35; 36; 37], Т.Джани-Заде [53; 54; 55; 56; 57], Х.Кушнарев [100], Н.Тагмизян [136; 137; 138], Р.Дэвис [199], Ю.Эльснер [202; 205; 206], М.Гетта [41; 214] и многих других.

Немалое методологическое значение в данной работе имеют положения, связанные с формульностыо. Вопросы формульности по-разному интерпретируются, с одной стороны, И.Лебедевой [103; 104], Л.Трейтлером [250; 251; 252; 253], а с другой - Х.Тоумой [141; 143; 248; 249], Т.Джани-Заде [53; 54; 55; 56; 57]. Мысль о формульном строении традиционной монодийной музыки широко распространена в современном этномузыкознании, однако адекватные способы формульного анализа еще не сложились. Тем не менее автор диссертации стремится в той или иной мере реализовать формульный подход.

В контексте обозначенных методологических установок в настоящей работе задействована разнообразная научная литература исторического, культурологического, востоковедческого, искусствоведческого, литературоведческого, этнографического, фольклороведческого, этному-зыкологичеекого, музыкально-теоретического характера. Ее анализ - в объеме, необходимом для решения задач, поставленных в диссертации -осуществлен по ходу изложения во всех 'трех главах работы.

Новизна диссертации непосредственно сопряжена с исследуемыми в ней проблемами. Впервые в отечественном и, насколько известно, зарубежном музыкознании специальному аналитическому рассмотрению подвергается звуков! .1 со г но- л а до в ы й аспект мувашшахата. Впервые его ладовое строение ставится в связь с положениями, выработанными современной теорией монодии. Впервые на базе мувашшахата исследуется макам раст, показываются основные черты его функционирования. Впервые предпринята попытка изучить мувашшахи в макаме раст с точки зрения формульности. Впервые макам раст (вновь в ходе анализа мувашшахов) развернуто показан со стороны модуляционности. Наконец, впервые автор диссертации пытается сопоставить и суммировать имеющиеся в литературе разноречивые, подчас взаимоисключающие точки зрения на проблему происхождения и историю формирования мувашшахата как жанра, на сущность поэтической структуры его образцов, равно как и терминологию, с ней связанную.

Практическая значимость диссертации заключается в разнообразных возможностях использования ее результатов. Так, с одной стороны, они могут применяться при дальнейшем исследовании мувашшахата как жанра в ладоинтонационном, формульном, модуляционном аспектах. Результаты, полученные в диссертации, могут найти приложение при рассмотрении звуковысотной структуры и других арабских музыкальных жанров, а также их формообразования, ритмических параметров и т.п. С другой стороны, материалы диссертации можно задействовать в различных учебных курсах, так или иначе связанных с музыкальной культурой народов Востока. Вообще разностороннее использование материалов работы представляется особенно целесообразным в свете складывающейся в последнее время в отечественной учебной практике отчетливой тенденции уделять особенное внимание феноменам традиционного музыкального искусства, в том числе восточного. Так, отдельные положения диссертации используются в курсе "Теория монодии", читаемого музыковедам: в Новосибирской государственной консерватории им.М.И.Глинки, а также в курсе "Традиционная музыка народов мира", преподаваемого в консерватории и Новосибирском государственном педагогическом университете.

Цели и задачи, поставленные в настоящей работе, обусловливают ее структуру. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы из 267 названий (в том числе более 70 на различных иностранных языках), терминологического словаря и девяти Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мувашшахат"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертацию, подчеркнем еще раз, что в ней впервые в отечественном музыкознании предпринята попытка комплексного освещения мувашшахата - профессионального музыкально-поэтического жанра традиционного арабского искусства, жанра, со времен средневековья широко распространенного в странах Магриба и Машрика. Если поэтические аспекты мувашшахата, а также вопросы его происхождения и истории нашли разнообразное отражение в зарубежной и российской науке, то музыкальные параметры еще не становились объектом специального развернутого изучения. В настоящей работе исследована лишь одна, но при этом важнейшая сторона его музыкальной организации -ладовая, которая во многом определяет специфику арабского музыкального мышления, в том числе в его воплощении в мувашшахате. Полное отсутствие разработок по вопросам ладового строения мувашшахата обусловливает избранные в диссертации подходы к их раскрытию.

На данном этапе исследования представляется наиболее целесообразным ставить вопросы ладовой организации этого профессионального арабского жанра в возможно более широкий контекст общих проблем монодийной ладовой теории, с одной стороны, а с другой - соотнести их с рядом основополагающих идей современной арабской теории лада. Именно на их пересечении осуществляется анализ ладовой организации мувашшахата и как жанра в целом (в главе II), и в отдельных его образцах (глава П1).

В соответствии с поставленными в диссертации задачами в главе П «Мувашшахат в контексте ладовой проблематики» раскрывается функционирование таких фундаментальных качеств монодийной ладовой системы, как диффузность и составность, а также формирующегося на базе их взаимодействия столь капитального параметра, как принцип ма-кама (раги, гласа, ихоса и т.п.). Представляется, что само по себе рассмотрение тесной взаимообусловленности этих трех феноменов с ориентированностью на мувашшахат может расцениваться как один из научных результатов данного труда.

К числу таких результатов следует отнести полученные на основе анализа 115 мувашшахов выводы о предельном ладоинтонационном - в рамках арабской традиционной музыкальной стилистики - богатстве мелоса мувашшахата. Впрочем, можно предположить, что аналогичный вывод будет справедлив по отношению к любому жанру арабской профессиональной традиционной музыки. Как на научные результаты нужно смотреть и на фигурирующие в этой же главе предварительные наблюдения в сферах модуляционности и формульности, а также принципиально свободных отношений лада и усулата-икааата в мувашшахате.

Полученные в главе II выводы относительно ладового строения мувашшахата как жанра проецируются на макам раст: в главе III «Макам раст в мувашшахате» на основе анализа 12 образцов в этом макаме детально освещены интервальные, функциональные, некоторые мелодико-интонационные, модуляционные и формульные его закономерности.

В главе установлено, что модуляционное начало в раст-мувашшахах играет весьма и весьма большую роль, что модуляционные сдвиги в них чрезвычайно разнообразны и многочисленны. С уверенностью можно считать, что в этом заключается один из важнейших признаков профессионализма в монодийных жанрах. Установлено также, что талвин макама раст на практике не ограничивается предписанными каноном переключениями в макамы ста и дуках, но имеет в виду имманентную возможность появления многих других макамов; главное условие здесь - наличие некоторого количества общих звуков между ними.

Наконец, установлено, что появляющиеся в ходе модуляционного процесса лады функционируют обычно не в виде полного (т.е. октавного) джама, но как ал-геза - узкообъемный нижний, то есть основной джине. Таким образом, феномен талвин подразумевает наличие и стабильных (предусмотренных каноном), и мобильных (свободных) ладотональных зон, что придает феномену талвин сугубую гибкость, глубинную импровизационную раскованность. На наш взгляд, обозначенные наблюдения относятся к числу существенных результатов исследования.

Еще один результат, полученный на основе анализа заключительных построений 12 расш-мувашшахов, сопряжен с формульностью. Анализ показал, что бесспорная однозначно формульная трактовка подобных построений затруднительна в связи с определенной возможностью их интерпретации в пространственно-комбинаторном ключе. Иными словами, этот результат следует понимать как необходимость уточнения методик формульного анализа, по крайней мере в приложении к арабской монодии.

В главе I «Мувашшах в арабской музыкальной культуре», где поставлены задачи обобщения историко-культурологических и литературоведческих данных о мувашшахате, делается выводы об их относительной неполноте, а подчас и противоречивости. Это говорит о том, что проблема нуждается в дальнейшем исследовании со стороны арабистов, филологов, историков, медиевистов и др.

В этой же главе показана крайняя скромность музыковедческих разработок мувашшахата. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что перспективы изучения здесь поистине безграничны. В полной мере это относится и к ладовому строению мувашшахата: ведь в настоящей диссертации сделан лишь первый шаг в данном направлении.

Надо сразу же сказать, что результативность и глубина проникновения в ладовую структуру этого (как, впрочем, любого другого) жанра самым непосредственным образом зависит от степени разработанности общих вопросов арабского ладового мышления, монодийного в своей основе. Здесь прежде всего необходимо как можно более детальное теоретическое исследование каждого отдельного макама, функционирующего в арабском ладовом пространстве. Естественно, в первую очередь это относится к основным арабским макамам: в научной литературе их теоретическое освещение заведомо неравномерно и неполно. В частности, аспект талвин и формульные параметры в ней практически не затрагиваются. Напомним, что эти моменты мыслятся как важнейшие проявления принципа макама. Сам по себе этот феномен в его многосторонних обнаружениях - одна из главнейших перспектив исследования звуковысотных и ладоинтонационных сторон музыкального мышления монодийного типа, в том числе арабского.

Еще одна перспектива - раскрытие жанровой специфики функционирования лада в мувашшахате. Вряд ли надо объяснять, что оно тесно связано с проблемами формообразования, со своеобразием музыкальной формы мувашшахата. В самом деле, процессы формо- и ладообразо-вания в монодии неотрывны друг от друга, находятся в диффузных отношениях.

Не менее перспективно музыкально-сравнительное изучение различных жанров арабского искусства в плане функционирования в них одного и того же макама. Его чрезвычайно интересно было бы осуществлять в пределах не только арабской, но и более широко - в границах мусульманской музыкальной культуры в целом. Думается, что начинать такое исследование целесообразнее всего было бы с макама раст - некоего символа музыкальной культуры исламского мира.