автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкальная драматургия свадебного обряда русских селений побережья реки Самары

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бикметова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкальная драматургия свадебного обряда русских селений побережья реки Самары'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бикметова, Наталия Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Структурная типология русского свадебного комплекса и его семантика.

1.1 .Семантика свадебного обряда.

1.2. Южнорусский и севернорусский обрядовые комплексы.

1.3. Драматургия свадебного обряда побережья реки Самары.

1.4. Символика поэтических образов обрядовых песен самарского побережья.

1.5.Музыкально-драматургическая структура самарского ритуала в его семантическом освещении.

ГЛАВА II. Особенности музыкального стиля самарских свадебных песен.

2.1. Типология музыкально-ритмических структур.

2.2. Типология ладовых форм.

2.3. Мелодико-интонационный склад.

2.4. Типы многоголосия.

2.5. Музыкальный код обряда.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Бикметова, Наталия Владимировна

Актуальность работы. Изучение традиционного русского свадебного обряда остается одним из важных направлений современной отечественной этномузыкологии. Интерес к теме- обусловлен важнейшей ролью данного ритуала в жизненном цикле человека, принадлежностью к архаическому пласту этнической культуры.

Свадьба как одна из форм народной драмы прошла сложный путь развития, меняясь вместе с эволюцией общественных отношений, однако, как обрядовый институт, обладает высокой степенью консервативности. В силу семантической направленности целого комплекса эпизодов в структуре ритуала сохранились многие элементы древней языческой культуры, изучение которых позволяет проникнуть в сущность этнической психологии, понять глубинные законы народного эстетического мышления.

Как обряд инициации (перехода)" свадьба* имеет моделирующее значение, выполняет функцию централизующего компонента. В' этом контексте параллели можно проводить, между свадебным и другими семейными циклами (родильным, похоронным, рекрутским), свадьбой и календарной обрядностью (рождение/весна и смерть/зима)1, поскольку; каждый из них направлен на1 перевод объекта ритуала из прежнего («старого») и в другое («новое») качество.

Проблема понимания свадебного ритуала как целостной этномузыкальной системы особенно актуальна для поздних фольклорных традиций, основанных на культурном опыте переселенцев. При этом' определенную сложность представляет выявление механизмов устойчивости и сохранения фольклорного наследия, осознание принципов взаимодействия полистилистических элементов внутри одной этнокультурной зоны.

Моделирующая роль свадьбы в обрядах семейного и календарного циклов рассматривается в трудах Байбурина А.К. [Байбурин, 1993], Левинтона Г.А. [Левинтон, 1970], Ереминой В.И. [Еремина, 1987], Земцовского И.И. [Земцовский, 1974], Пашиной О.А. [Пашина, 1995], Толстой С.М. [Толстая, 1988].

В данной плоскости показательной является традиционная свадебная обрядность Самарской области - органичной части уникального в этнографическом отношении региона Среднего Поволжья. Изучение свадебного ритуала как комплексной обрядовой системы в центральной части поволжского региона представляется особо важным для обобщающих выводов относительно формирования традиций вторичной музыкальной культуры и ее адаптации.

Особое внимание к свадебному комплексу также обусловлено процессом угасания самобытного ритуала. Социально-политические и экономические условия развития общества приводят к разрушению традиции, уходу из современной народной праздничной культуры многоэтапного свадебного действа, сохранившегося в наши дни лишь в памяти пожилых людей.

Настоящее исследование посвящено свадебному обряду, бытующему на территории русских селений побережья реки Самары - района, характеризующегося этнической однородностью. Данная территориальная обусловленность даёт возможность с большей точностью определить стилевые признаки традиции, позволяющие объединить местный свадебный фольклор в единую региональную систему.

Самарская область - одна из самых многонациональных в России. Сложность этнического состава населения, продолжительность русской колонизации левобережья Волги, длительное культурное взаимодействие между разными народами, - все это создает определенные трудности в выявлении русского фольклорного пласта в регионе.

На разных исторических этапах динамика миграций русского населения в Заволжье была неоднородной. Наиболее характерные типы русских поселений связаны с тремя путями аграрного освоения региона в целом.

1. Начало переселенческому движению положило строительство крепости Самара (1586 г.), которая была единственным русским форпостом в обширном лесостепном регионе. Ее население состояло «из выходцев со всех концов России, свободно здесь селившихся, обязанных только нести на своем коште царскую службу против ордынцев до Сызрани и Саратова» [Ведерникова, 2007, с. 35].

С середины XVII века в Самарском Заволжье зарождается и впоследствии активно развивается оборонительная инфраструктура, в связи с чем миграционные движения постепенно становятся более активными. Таким образом, возникновение первого типа поселений связано с потомками служилых людей, основавших села близ оборонительных линий.

Возведение Закамской (1656 г.) и Ново-Закамской (1731 г.) засечных черт способствовало формированию на северо-востоке от Самары массива русских селений. Сюда впоследствии помимо служилого люда прибывали однодворцы (разорившиеся дворяне) из верхневолжских районов — из-под Симбирска, Казани, Нижнего Новгорода, Алатыря и др. Однако освоение исследуемой территории в этот период нельзя назвать массовым, динамику заселения края хлебопашцами существенно сдерживала постоянная опасность разорительных набегов кочевников. Закреплению в • Заволжье первого типа поселений способствовали военно-правительственные меры по переселению служилого люда и казаков, а также вольные крестьянские, миграции из близлежащих верхневолжских губерний.

Отличительной чертой первого периода освоения северо-восточных районов однодворцами была полиэтничность прибывающего сюда населения. Наряду с русскими в Заволжье переселялись мордва, татары, чуваши. Так возникали этнически смешанные села, делящиеся на «концы», называемые по национальному признаку или в соответствии с районом выхода русских жителей — «пензяки», «казанцы», «симбирцы» и пр. Экономические связи и семейно-брачное взаимодействие привели к распространению в повседневном обиходе населения сходных черт материальной и духовной культуры. Вместе с тем перечисленные факторы не отменили культурной самобытности; на глубинном уровне национального сознания каждый из взаимодействующих этносов сохранил присущий только ему национальный колорит. Относительная немногочисленность русских на северо-востоке Самарского Заволжья, а также этническая дисперсность не способствовали образованию здесь единого этнокультурного пространства.

Более динамичное по сравнению с предыдущим периодом заселение Самарского Заволжья русскими началось в 30-е годы XVIII века со строительством Самарско-Оренбургской засечной черты, которое проходило на востоке края вдоль крупного притока Волги - реки Самары до Л

Оренбурга . На линии возникли крепости: Красносамарская, Борская, Ольшанская, Бузулукская и другие. Помимо переведенных сюда со старых засечных черт служилых людей и казаков' значительное число поселенцев* составляли разночинцы, беглые люди, приходившие из средневолжских и-верхневолжских губерний. Это подтверждают результаты переписи 1740 года [Готъе, 1908].

Вскоре после возведения^ Самарско-Оренбургской* линии крепостей территория между реками Сок и Самара* стала быстро» осваиваться. Здесь, возникли селения, основанные, как правило, русскими1 однодворцами. К их числу относятся Бобровка, Спиридоновка (Кинельский район), Тростянка. (Богатовский район) и другие.

2. Начиная с середины- XVIII века, правительство рядом поощрительных мер вызвало расширение в регионе помещичьих землевладений и массовый перевод на постоянное место жительства государственных крестьян. Таким образом, второй тип поселений был связан с мощным миграционным, движением крестьян из центральных и южных губерний России. Историк Ю.М. Тарасов отмечает: «В 1799-1811 годах в район Самарско-Оренбургской оборонительной линии прибыло более 14 тыс. душ из Рязанской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Курской губерний. В основном этот поток состоял из русских государственных крестьян» [Тарасов, 1984, с. 92].

Ныне это город Орск, Оренбург же был перенесен на реку Урал на современное место. 6

С конца XVIII до середины XIX веков в районе Самарско-Оренбургской засечной черты переселенцы из центра и юга России основали крупные села: Парфёновка (Кинельский район), Утёвка, Покровка (Нефтегорский район), Богатое, Фёдоровка, Кураповка (Богатовский район), Спиридоновка (Волжский район) и другие. В этих селениях до нынешнего времени сохранились фольклорные традиции, имеющие черты самобытной волжской стилистики.

3. Третий путь заселения связан с вольными крестьянскими миграциями начала XIX века. В район побережья реки Самары, с 1851 года входивший в состав Бузулукского и Самарского уездов Самарской губернии, на свободные плодородные земли большим потоком хлынули разорившиеся крестьяне Черноземья России, бежавшие от аграрного кризиса, малоземелья и голода, постигшего Центр страны: «По Бузулукскому уезду особенный прилив наблюдается в промежуток между 7-й и 8-й ревизиями (1816-1834 годы), когда в уезде появилось 160 новых поселений (40% от общего их числа). Большинство переселенцев являлось к. нам из Тамбовской губернии. В Бузулукском уезде тамбовцами было основано сто шестнадцать деревень; считалось, что Тамбовская губерния отдала Самарской земле не менее одной, трети своего населения» [Преображенский, 1923, с. 56].

В отношении освоения южных районов Самарского Заволжья необходимо отметить, что оно велось значительно менее интенсивными темпами. Будущие Николаевский и Новоузенский уезды вплоть до конца XIX столетия оставались слабозаселенными. Среди их немногочисленного населения большой процент составляли малороссы, вольные переселенцы с юга России и русские старообрядцы, а также немецкие колонисты.

Ко времени образования* Самарской губернии (1851 г.) процесс активного заселения свободных заволжских земель был, в основном, завершен. Демографическая ситуация, сложившаяся на конец XIX в., легла в основу современной этнической карты региона. Устойчивой этнокультурной зоной проживания русских явилась территория Самарского и Бузулукского уездов (район побережья реки Самары). По сравнению с другими уездами губернии, численность нерусского населения в Бузулукском уезде была наименьшей. Это подтверждают демографические данные «ревизий», приводимые П.А. Преображенским: «Бузулукский - 7%, Самарский - 10,3%, Николаевский - 14,4%, Бугурусланский — 42%, Новоузенский - 46,7%, Бугульминский - 74,2%» [Преображенский, 1923, с. 69].

Плотной концентрации русских именно в районе побережья, реки Самары способствовали несколько условий: во-первых, Бузулукский уезд охватывал территорию с наиболее плодородными землями; во-вторых, эти территории находились вблизи Волжского торгового пути и Самарско-Оренбургской засечной линии; в-третьих, после утраты стратегического значения оборонительной линии в регион прибыло большое количество дворян и зависимых от них помещичьих крестьян, а также вольных переселенцев из центральных и южнорусских губерний, приносивших сюда устойчивые фольклорные традиции своей малой родины. Поселения же на севере и юге Самарского Заволжья нельзя в полной мере назвать массивами русской этнокультуры.

Проанализировав историко-этнические позиции возникновения поселений в Самарском Заволжье, можно утверждать, что «фольклорная ситуация» напрямую зависит от особенностей миграционных процессов, типов поселений, а также районов выхода переселенцев. В нашем случае, местная песенная система базируется на культурном опыте мигрантов из центральных и южнорусских губерний. В результате аккультурации (взаимовлияния) народных традиций переселенцев на исследуемой территории возник самобытный фольклорный стиль, очагом которого можно считать культурное пространство русских сел побережья реки Самары.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к теме разрабатывались в трудах специалистов разных областей - культурологов, этнографов, филологов, этномузыкологов. В единичных работах конца XIX -начала XX веков приводились этнографические описания свадьбы без какихлибо обобщений, ритуал рассматривался как однородное явление, без внимания к деталям локального характера. Исследователи, в силу специфики отдельных дисциплин, освещали обряд с разных научных позиций. В результате полученные выводы не пересекались между собой, что не способствовало комплексному подходу к проблеме. [Всеволожская, 1895; Михеев, 1895; Коринфский, 1995].

Несомненно, любые наблюдения ученых важны для последующего анализа, но для системного подхода в изучении свадебного ритуала этого явно не достаточно.

Первой и единственной вплоть до середины XX века работой, посвященной собственно самарскому песенному фольклору, стал «Сборник песен Самарского края» В.Г. Варенцова, вышедший в печать в 1862 году [Варенцов, 1994]. Здесь, помимо других жанров, помещены поэтические тексты двадцати одной свадебной песни. Автор дополняет сборник комментариями о жанровых особенностях самарского музыкального фольклора в целом и свадебных напевов в частности, отмечает влияние на местный исполнительский стиль переселенческих традиций.

До второй половины XX века нотных публикаций самарских песен практически не было. Об этом свидетельствует высказывание Н.П. Колпаковой: «Куйбышевская область (бывшая Самарская губерния), мало изученная в отношении ее словесных фольклорных материалов, еще менее известна в науке и художественной практике со стороны ее музыкальных песенных богатств. Собиратели-музыковеды конца XIX - начала XX веков, записывая и публикуя песни Саратовской, Нижегородской, Ярославской и других старых губерний Поволжья, не дали ни одного сборника напевов Самарского края» [Добровольский, Колпакова, Соколов, Шаповалова, 1959, с. 9].

Лишь незначительное количество свадебных напевов с текстами размещалось в периодических изданиях и предназначалось для репертуарных потребностей любительских коллективов [Акульшин, 1926,

1926а; Старинные свадебные песни, 1938]. Тем не менее, данный материал, как наиболее ранний, представляет существенную, ценность в качестве источниковой базы настоящего исследования.

Значительный вклад в изучение народно-певческого искусства Самарского региона внесла группа ленинградских исследователей-фольклористов, входившая в состав научной экспедиции Сектора народного творчества ИРЛИ (Пушкинский дом) АН СССР. Собирательская работа проводилась в течение 1948, 1953 и 1954 годов , в нескольких районах Самарской (бывшей Куйбышевской) области, в том числе и на исследуемой территории — в Нефтегорском (бывшем Утёвском) и Богатовском районах. Основным . итогом экспедиционных поездок стал сборник «Русские народные песни Поволжья. Песни, записанные в Куйбышевской области» [Добровольский, Колпакова, Соколов, Шаповалова, 1959] - первое крупное издание, посвященное музыкальному фольклору Самарскогорегиона. Ценным для представляемой диссертации является то, что материалы здесь приводятся в единстве текстов с напевами: по словам Н.П. Колпаковой, «.[песни] записаны непосредственно с голоса народа; без авторской музыкальной обработкиили: аранжировки»-[Там.Dice,\ с. б]. ?

Важность указанной работы для настоящего исследования значительна. Сборник предваряет аналитическая статья Н.П: Колпаковой, где выявляется ряд стилевых признаков самарской народно-певческой традиции; акцентируется мысль о ее самобытности, приводится жанровая* характеристика песенного фольклора, намечены некоторые вопросы музыкальной драматургии свадебного ритуала.

Заметной работой, посвященной устному музыкальному фольклору Самарского края, является книга О.А. Абрамовой «Живые родники» [Абрамова, 2000]. В ней помещены музыкально-поэтические тексты свадебных и других песен, записанные на исследуемой территории в 1975 году, приводится этнографическое описание свадебного обряда села Кураповка Богатовского района.

Несколько русских свадебных песен Нефтегорского района Самарской области, помещены в антологии «Духовное наследие народов Поволжья: живые истоки» [Духовное наследие, 2001]. Сборник составлен на основе результатов экспедиционной работы видного самарского фольклориста М.И. Чувашева, проводимой им в начале 60-х годов XX столетия. Ценность данной публикации для настоящей работы усматривается в возможности проведения сравнительного анализа записей тех лет и песен, бытующих в этом же районе в наши дни, проследить динамику изменения фольклорной традиции:

Несомненную ценность также представляют этнографические описания свадебного обряда, сделанные в разные годы собирателями фольклора в селениях побережья реки Самары [Ведерникова, 2007; Всеволожская 1895, Михеев, 1895; Пдлезнова; Старинная русская, свадьба, 1935; Этнографические записки, 2003]. Они позволяют более' точно структурировать драматургию ритуала^ определить стабильные и мобильные элементы. . /• ;. . ■

Однако приведенный: историографический обзор по данной теме показывает крайнюю недостаточность ее разработки, особенно в области музыкального содержания, отсутствие анализа динамических, процессов, происходящих в период стабилизации обряда в новых этносоциальных условиях-. ' ;. . . !

Объектом .настоящего исследования- является свадебный, обряд русского населения , побережья реки Самары в его традиционной- форме бытования.

Предметом исследования выступает музыкальная драматургия свадебного ритуала в его семантическом и типологическом освещении.

Целью исследования является обоснование концепции возникновения стабильной музыкальной традиции свадебного обряда на исторически сложившейся территории русских селений побережья реки Самары, как поздней фольклорной культуры смешанного типа.

Исходя из заявленной цели, ставится ряд взаимообусловленных задач:

- выявить культурно-исторические предпосылки формирования музыкально-фольклорной традиции исследуемого региона с позиций системообразующих компонентов;

- установить структурные закономерности драматургии свадебного ритуала;

- рассмотреть музыкальную драматургию обряда, жанровый состав напевов;

- охарактеризовать основные музыкально-стилевые комплексы самарских свадебных песен в семантическом контексте.

Территориальные рамки исследования включают массив русских селений' побережья реки Самары. Данная территория простирается вдоль реки Самары - от ее устья-(город Бузулук Оренбургской области) на востоке до дельты (город Самара) - на западе, на севере от реки Кутулук, а на юге — до реки Чапаевка. С 1928 года по настоящее время населенные пункты, расположенные вдоль реки Самары, входят в административные границы Волжского, Кинельского, Нефтегорского, Богатовского', Борского районов Самарской и Бузулукского-района Оренбургской областей (см. карты-схемы № 1, 1а на стр. 18, 19).

Хронологические рамки- исследования охватывают столетие - от рубежа XIX—XX до * рубежа XX-XXI веков, что обусловливается наличием этнографических и музыкальных источников, собранных в этот период.

Источниковую базу диссертации составили:

- архивные материалы (рукописи) конца XIX века с описанием свадебного обряда исследуемой территории (Е. Всеволожская, М.Е. Михеев);

- статистические материалы: сведения о переписи 1740 г. в селениях Самарско-Оренбургской оборонительной линии (Ю.В. Готье);

- песенные материалы (аудио- и видеозаписи), собранные в процессе экспедиционной работы, проводимой на исследуемой территории с 1975 по 2008 годы (фонд кабинета фольклора СГАКИ); аудиозаписи свадебных песен и плачей в количестве девяносто девяти образцов в нотации автора работы (включены в нотное приложение диссертации);, этнографические описания свадебных обрядов из личных архивов автора и других исследователей (О.А. Абрамовой, Т.И. Ведерниковой).

Теоретические и методологические основы диссертации.

В исследовании охватывается широкий спектр методов и подходов, выработанных как в этномузыкознании, так и в смежных научных дисциплинах.

Ключевые положения системного изучения региональных традиций впервые были сформулированы в работах Е.В. Гиппиуса, они, и по сей день продолжают определять направленность исследований современной этномузыкологии. Им же предложен тезис о. наличии централизующего компонента в песенной*, системе как одного из основных критериев" типологии регионального стиля. Данный подход продолжает разрабатываться в трудах Е.А. Дороховой,-О.А. Пашиной, Т.С. Рудиченко, В.М. Щурова и других ученых.

Важнейшим для* представленной- работы, является структурно- ' типологический метод, начало, которого в отечественной этномузыкологии связано» с именами К.В. Квитки шЕ.В. Гиппиуса. Суть данного подхода -выявление- скрытых структурных моделей!, музыкальных текстов* -ритмических, ладовых, мелодических, фактурных, на основе чего определяются наиболее характерные признаки- региональной- традиции. Данная методика' таюке разрабатывалась, в трудах Е.А. Дороховой, М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, О.А. Пашиной, Т.С. Рудиченко.

Семиотический подход к изучению явлений культуры разработан в исследовании - Арнольда ван Геннепа «Rites de Passage» («Обряды перехода»), трудах отечественных этнологов А.К. Байбурина, Т.А. Бернштам, Г.А. Левинтона, а также в работах семиотического направления JI.H. Виноградовой, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова. В них свадьба рассматривается как комплекс обрядов, направленных в первую очередь на оформление инициации человека — перехода из одной социальной группы в другую. •

При работе с фольклорными текстами важным является метод аналитической нотации, при использовании которого становится возможным графическое, отображение музыкально-ритмической формы мелострофы. Данный подход впервые был разработан Е.В. Гиппиусом и широко применяется в современных научных этномузыкологических исследованиях.

В-период стационарной работы по сбору музыкально-этнографического материала автором диссертации использовались методы, включенного наблюдения; а при его обработке метод картографирования. Данные подходы к экспедиционной практике рассматривались в трудах Д.М. Балашова, Н.Н. Гиляровой, В.И. Елатова, Ю:Е. Красовской, Т.С. Рудиченко, В.М. Щурова, А.С. Ярешко и других ученых.

На защиту выносятся следующие основные положения:.

1. Свадебный комплекс, бытующий в русских селениях по реке.Самаре, представляет собой единую этномузыкальную систему, что обусловливается исторической общностью процессов заселения региона, ,а также формированием и развитием культурных взаимосвязей переселенцев.

2. Музыкально-драматургический' комплекс самарской5 свадьбы характеризуется тесной взаимосвязью* всех его. структурных элементов с семантическими функциями ритуала как обряда перехода — инициационной и обменно-коммуникативной.

3. Главная особенность местного . ритуала заключается в- синтезе элементов двух основных обрядовых комплексов — севернорусского и южнорусского, что позволяет отнести его к смешанному типу.

4. Определяющей стилистической чертой музыкального фольклора самарской свадьбы выступает сочетание признаков первичного (раннего) и вторичного (позднего) фольклорных пластов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется материалом и ракурсом исследования. Представленная диссертация - первый опыт этномузыкологического осмысления стилистических особенностей самарской свадьбы как обряда поздней переселенческой традиции. Музыкальная драматургия ритуала охарактеризована с позиций комплексного подхода, подтверждающегося как на уровне этнографического контекста, так и на уровне системообразующих компонентов музыкального стиля.

В научный обиход впервые введены архивные материалы и рукописи конца XIX века, посвященные свадебному ритуалу исследуемой традиции, ранее не опубликованные песенные образцы, произведена их аналитическая нотация, последовательное описание и систематика.

Впервые выявлены специфические особенности традиционного русского свадебного ритуала, бытующего в районах побережья реки Самары, его структура и пространственное распределение отдельных элементов, определены особенности семантического осмысления всех основных этапов обряда и свадебных жанров.

Впервые произведен типологический анализ ритмической, ладовой, мелодико-интонационной, фактурной организации самарских свадебных песен, выявлены семантические функции структурных элементов напевов.

Практическая значимость. Настоящая работа вносит определенный практический и методологический вклад в проблему типологии локальных систем русского обрядового фольклора поздних переселенческих традиций. Поэтому результаты исследования могут быть применимы к работе с другим региональным музыкально-этнографическим материалом. Данные, излагаемые в диссертации, могут быть полезны специалистам смежных областей гуманитарного знания - этнографам, историкам, филологам при сравнительных исследованиях. Музыкально-этнографические материалы могут быть задействованы как в теоретических разделах образовательных курсов, лекций, семинаров, посвящённых изучению народного музыкального творчества, так и в исполнительской практике.

Итоги исследования могут быть использованы в полевой экспедиционной практике, в том числе в качестве вспомогательных материалов в ходе интервьюирования информантов, полевых реконструкций обряда и т.д. Представленный в диссертации музыкально-этнографический материал, несомненно, заинтересует фольклорные коллективы, композиторов, педагогов-практиков, тем более что основной его корпус представляется впервые в отечественной этномузыкологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована, к защите на кафедре народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории (академии) им. JI.B. Собинова. Основные положения работы были представлены в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Самара — 2005, 2006, 2008, Саратов - 2002, 2005, 2010). Материалы исследования входят в авторское учебное пособие, рекомендованное УМО по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов для использования в iг образовательном процессе, а также в первый выпуск авторской антологии л

Русское народное песенное творчество Самарской области» .

Идеи и материалы диссертации на протяжении многих лет находят применение в педагогической работе автора — входят в блок специальных дисциплин, преподаваемых в СГАКИ: лекционный курс «Народные певческие стили», практические курсы «Хоровой класс», «Дирижерско-хоровая практика», «Фольклорный ансамбль», «Ансамблевое пение», индивидуальные курсы «Постановка голоса» и «Методика собирания и расшифровка записи народной музыки».

3 Бикметова Н.В. Русский песенный фольклор Самарской области : учеб. пособие. Самара, 2005. 272 с.

Бикметова Н.В. Русское народное песенное творчество Самарской области: антология. Вып. 1. - Самара, 2001. 204 с.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из двух томов. Первый том, являющийся основной частью диссертации, включает введение, две главы, заключение, а также список литературы (250 наименований). Второй том представляет собой приложение -самостоятельную часть данной работы — сборник русских народных свадебных песен в авторской нотации, составленный на основе результатов полевой экспедиционной практики в старожильческих селах побережья реки Самары. Данная часть диссертации состоит из трех разделов, включающих девяносто девять образцов песен и причитаний, примечаний и алфавитного указателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная драматургия свадебного обряда русских селений побережья реки Самары"

Заключение

В настоящей работе свадебный обряд рассмотрен как этномузыкальная система, что позволяет в новом ракурсе взглянуть на ряд вопросов, актуальных для современной этномузыкологии.

Проанализировав историко-этнические процессы возникновения поселений в исследуемом районе, можно утверждать, что местная песенная система базируется на культурном опыте мигрантов из центральных и южнорусских губерний. В результате аккультурации (взаимовлияния) народных традиций переселенцев возник самобытный фольклорный стиль смешанного типа.

Основной, определяющей стилистической чертой самарского свадебного комплекса выступает сочетание признаков как первичной (ранней), так и вторичной (поздней) фольклорных систем; их взаимопроникновение и обусловливает самобытность исследуемой традиции.

На основе разнородных источников в данном исследовании выявлен драматургический каркас самарской свадьбы, который выступает основой для всех ее локальных вариантов. Он включает следующие функционально значимые ритуальные действия - «сватовство», «запой», «вечёрки», перенос приданного невесты, «девишник», бужение, сборы к венцу, благословление, выкуп невесты, венчание, встречу молодых от венца, «горной стол», «отзывки». Драматургический «каркас» наполняется различными эпизодами и обрядами, последовательность которых определяется традициями села.

С точки зрения этнографического компонента в местном ритуале доминируют черты южнорусского комплекса, что выражается в актуализации коммуникативной функции свадьбы с целью объединения двух родов. Это демонстрируется многочисленными обрядами - контактами (как до венца, так и после).

Параллельно с коммуникативной в самарском ритуале выделена и инициационная функция обрядового перехода невесты из одного социального статуса в другой. Она очерчена такими элементами свадьбы, как «девишник», подготовка приданого, бужение невесты утром свадебного дня, прощание с «красотой» и др.

Определенным показателем региональной стилистики обладает объединение нескольких обрядовых этапов внутри одного драматургического эпизода (например, в день сватовства могли параллельно проходить обряды «запоя», «смотрин», «дарения заручки»). Это также говорит о влиянии поздних фольклорных течений, поскольку налицо упрощение многоступенчатого, драматургически развернутого свадебного действа за счет ослабления магического контекста каждого из эпизодов, его семантической значимости.

Музыкальная драматургия местной свадьбы характеризуется самобытностью и богатством стилистического воплощения. Наиболее значимой, функционально обоснованной в обряде выступает песенная традиция, инструментальная же музыка имеет прикладное значение, реализуясь в основном в форме бытового музицирования, аккомпанемента,, сопровождающего напевы праздничной части ритуала.

В представленной работе произведен структурный анализ песенных жанров, выявлены доминирующие тенденции их семантического выражения. Весь корпус напевов самарской свадьбы структурирован в две основные группы: прощальные песни, маркирующие инициационный переход молодых, и в первую очередь невесты, в новый социальный статус, и песни контактов, направленные на закрепление в сознании общины идеи возникновения новой семьи.

Учитывая жанровую специфику обрядовых напевов, свадебный репертуар дифференцирован на закрепленные и незакрепленные песни. В свою очередь, согласно особенностям поэтического содержания, они выступают как комментирующие обрядовое событие и не комментирующие. В результате анализа музыкально-драматургическая вертикаль выстроилась посредством принадлежности напевов к одной из линий обрядового перехода: напевы прощального цикла - лирические песни, причеты, песни-причеты соотносятся с инициационной линией, величания, некоторые лирические, плясовые, игровые песни, маркирующие обряды контактов - с коммуникативной линией.

Черты позднего фольклорного слоя наложили определенный отпечаток на стилистику музыкального воплощения местной обрядовой традиции. Прежде всего, это касается бытования песенных жанров вторичной обрядовой приуроченности, напевов общерусского распространения и песен, характеризующихся жанровой контаминацией - песен-причетов, величальных-лирических, величальных-плясовых, лирических-хороводных.

Стилистика поздних традиций также проявляется в распространении народных музыкальных инструментов, имеющих темперированный строй, гармоники, балалайки, мандолины. Часто под их аккомпанемент исполнялись некоторые обрядовые величания, за счет чего в напевах проявились стилистические черты, свойственные городскому фольклору.

Важнейшим показателем обрядового статуса песни является символика его поэтического содержания. В настоящем исследовании поэтические тексты обрядовых напевов проанализированы в ракурсе раскрытия значений символических образов, структурированы в две основные группы — поэтические символы локуса невесты и жениха. В результате выявились определенные закономерности соотношения образов-символов с конкретными жанрами песенной лирики.

Поэтические символы невесты направлены на оформление инициационной линии ритуала, раскрытие ее философско-психологических установок; они соотносятся с напевами довенечной, прощальной части свадьбы. Основная идея символов этой группы - подчеркивание «временности» ее девичьего статуса, «уничтожение» предметных образов, связанных с ним («букет-ленточка», «руса коса», «пухова постеля» и др.), а также противопоставление «своего» и «чужого» родов.

Поэтические же образы величальных песен, в которых наиболее полно представлены символы локуса жениха, направлены на устранение оппозиции «свой - чужой», они транслируют идею образования новой семьи, принятия невесты в новый родовой коллектив. Основой смыслового значения поэтической символики этой группы является «программирование» достатка в доме, плодовитости молодых супругов.

В данном исследовании проанализированы и описаны законы ритмической организации самарских свадебных песен, выявлены их структурно-семантические связи. Музыкально-ритмическая организация напевов представлена восемью основными типами - три из которых (первый, второй и четвертый) являются музыкально-ритмическим символом невесты, пять (третий, пятый, шестой, седьмой и восьмой) - музыкально-ритмическими символами жениха.

Константным признаком жанров прощального цикла - лирических1 песен и причитаний является тоническая структура с девятислоговой основой. Помимо «чистых» форм сегментированного стиха на исследуемой, территории бытует значительное число напевов с мобильными параметрами формы и смешанных структур, где при акцентном стихосложении большую-роль играет постоянная цезура в напеве.

Музыкально-ритмический символ жениха представлен величаниями с цезурированной основой стихосложения. Некоторые песни со структурой 5+5+3, 5+5 (шестой и седьмой типы) не имеют четкой драматургической закрепленности и маркируют праздничную, коммуникативную линию ритуала. Другие (третий, пятый) несут определенную семантическую «нагрузку», являются музыкально-ритмическим символом жениха и реализуются в напевах, звучащих во время выкупа невесты. Восьмой тип также является ритмическим символом величаний, но уже не молодым, а свахе (как со стороны невесты, так и со стороны жениха).

В местном свадебном фольклоре широко распространены песни со стопной сегментацией стиха. Данный тип стихосложения реализуется, в основном, в напевах вторичной обрядовой приуроченности, которые имеют условную закрепленность в ритуале. Их проникновение в обрядовый фольклор связано с влиянием на песенную стилистику жанров городского народного творчества, профессионального и инструментального искусства.

Анализ ладовых структур свадебных напевов показал, что ведущая роль здесь принадлежит диатонике — неполной, смешанной и семиступенной. Внутри каждого типа выявлены наиболее характерные виды ладов, проявляющиеся различными способами в жанрах коммуникативного и прощального циклов. Установлено, что лад поддерживает семантический контекст напевов, но в меньшей степени, чем ритмическая организация, поскольку для местной традиции свойственно бытование ладов, которые обладают полисемантическими свойствами, являются своего рода «универсальными» структурами, способными реализовываться в песнях различного обрядового значения. Определенного рода знаковостью обладают малотерцовый трихорд, относящийся к музыкальному символу локуса невесты, а также болынетерцовый гексахорд, переменный лад с квартовым сочетанием устоев, семиступенные диатонические структуры, реализующиеся в напевах коммуникативного цикла и относящиеся к музыкальному символу локуса жениха. Также отмечено, что проникновение семиступенной диатоники в обрядовые напевы накладывают определенный отпечаток влияния на традиционный фольклор городского песнетворчества, инструментального искусства и церковной музыки.

Определенной характеристикой семантической принадлежности напевов является стиль мелодико-интонационного изложения. Выявлено, что семантическое значение жанров прощального и коммуникативного циклов проявляется посредством развития попевочных интонаций. Для лирических песен это, как правило, нисходящие секундовые ходы, сочетающиеся с поступенным и скачкообразным движением мелодии, для величальных песен - квартово-квинтовые интонации, определенный ряд попевок, объединяющий вокруг себя большие группы напевов.

При анализе музыкального стиля самарских свадебных песен была определена фактурная типология изложения музыкального материала. Она представлена четырьмя типами: регламентированная и дифференцированная гетерофония, ленточное многоголосие, гомофонно-гармоническая фактура.

В свадебных песнях самарской традиции наиболее распространенной фактурой является ленточный тип многоголосия. В напевах вторичной обрядовой приуроченности часто встречается гомофонно-гармонический склад. Примечательно, что внутри одного свадебного жанра на одной этнической территории бытуют разные типы фактурного изложения - от ранних форм народного многоголосия (регламентированная гетерофония) до поздних, имеющих аккордовый гармонический склад. Так проявляется полистилистичность музыкального мышления, отразившая историю формирования и развития самарской песенной традиции.

Ключ к расшифровке семантики музыкальной драматургии ритуала, определению его доминирующих тенденций дало выявление напевов-формул, являющихся музыкальным кодом ритуала.

Основу музыкальной драматургии составляют семь политекстовых напевов, шесть из которых относятся к музыкальному символу локуса жениха и один - к музыкальному символу локуса невесты, они оформляют «узловые», обязательные моменты драматургии самарской свадьбы. Также характерной чертой исследуемой традиции является активное бытование обрядового поэтического сюжета «Да на ком у нас кудри русые?» и его «прикрепление» к разным мелодическим типам напевов-формул.

В результате картографирования установлена территория бытования политекстовых напевов, определены «фольклорные гнезда» местной песенной традиции.

Напевы-формулы имеют различный характер распространения — очаговый (внутри одной традиции) и рассеянный (сообщающийся), что зависит от историко-этнографических предпосылок заселения территорий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная драматургия свадебного обряда русских селений побережья реки Самары"

684605018

На правах рукописи

БИКМЕТОВА Наталия Владимировна

МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМАТУРГИЯ СВАДЕБНОГО ОБРЯДА РУССКИХ СЕЛЕНИЙ ПОБЕРЕЖЬЯ РЕКИ САМАРЫ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Саратов 2010

004605018

Работа выполнена на кафедре народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Ярешко Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Рудиченко Татьяна Семёновна

кандидат искусствоведения, доцент Хачаянц Анжела Григорьевна

Ведущая организация:

Астраханская государственная консерватория (академия)

Защита состоится 15 мая 2010 года в 13.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 210.032.01 при Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова по адресу: 410012, Саратов, проспект Кирова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова

Автореферат разослан 13 апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения

А.Г.Труханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение традиционного русского свадебного обряда остается одним из важных направлений современной отечественной этномузыкологии. Интерес к теме обусловлен важнейшей ролью данного ритуала в жизненном цикле человека, принадлежностью к архаическому пласту этнической культуры.

Свадьба как одна из форм народной драмы прошла сложный путь развития, меняясь вместе с эволюцией общественных отношений, однако, как обрядовый институт, обладает высокой степенью консервативности. В силу семантической направленности целого комплекса эпизодов в структуре ритуала сохранились многие элементы древней языческой культуры, изучение которых позволяет проникнуть в сущность этнической психологии, понять глубинные законы народного эстетического мышления.

Проблема понимания свадебного ритуала как целостной этномузьгкаль-ной системы особенно актуальна для поздних фольклорных традиций, основанных на культурном опыте переселенцев. При этом определенную сложность представляет выявление механизмов устойчивости и сохранения фольклорного наследия, осознание принципов взаимодействия полистилистических элементов внутри одной этнокультурной зоны.

В данной плоскости показательным является традиционный русский свадебный обряд Самарской области - органичной части уникального в этнографическом отношении региона Среднего Поволжья. Изучение свадебного ритуала как комплексной системы в центральной части поволжского региона представляется особо важным для обобщающих выводов относительно формирования традиций вторичной музыкальной культуры и ее адаптации.

Настоящая работа посвящена свадебному ритуалу, бытующему на территории русских селений побережья реки Самары - района, характеризующегося этнической однородностью. Данная территориальная обусловленность дает возможность с большей точностью определить стилевые признаки традиции,

позволяющие объединить местный свадебный фольклор в единую этномузы-кальную систему.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к теме разрабатывались в трудах специалистов разных областей - культурологов, этнографов, филологов, этномузыкологов. В единичных работах конца XIX - начала XX веков приводились этнографические описания свадьбы без каких-либо обобщений, ритуал рассматривался как однородное явление, без внимания к деталям локального характера. Исследователи, в силу специфики отдельных дисциплин, освещали обряд с разных научных позиций. В результате полученные выводы не пересекались между собой, что не способствовало комплексному подходу к проблеме (Е. Всеволожская, А. А. Коринфский, М.Е. Михеев).

Первой и единственной вплоть до середины XX века работой, посвященной собственно самарскому песенному фольклору, стал «Сборник песен Самарского края» В.Г. Варенцова, вышедший в печати в 1862 году. Здесь, помимо других жанров, помещены поэтические тексты двадцати одной свадебной песни. Автор дополняет сборник комментариями о жанровых особенностях самарского музыкального фольклора в целом и свадебных напевов в частности, отмечает влияние на местный исполнительский стиль переселенческих традиций.

До второй половины XX века нотных публикаций самарских песен практически не было. Об этом свидетельствует высказывание Н.П. Колпаковой: «Куйбышевская область (бывшая Самарская губерния) мало изучена в отношении ее словесных фольклорных материалов, еще менее известна в науке и художественной пракгике со стороны ее музыкальных песенных богатств. Собиратели-музыковеды конца XIX - начала XX веков, записывая и публикуя песни Саратовской, Нижегородской, Ярославской и других старых губерний Поволжья, не дали ни одного сборника напевов Самарского края»1.

Значительный вклад в изучение местного народно-певческого искусства внесла группа ленинградских исследователей-фольклористов, входившая в со-

1 Добровольский Б.М, Колпакова Н.П., Соколов Ф.В., Шаповалова Г Г. Русские народные песни Поволжья. Вып. 1: Песни, записанные в Куйбышевской области / общ. ред. Н.П. Колпаковой. М; Л., 1959. С.9.

став научной экспедиции Сектора народного творчества ИРЛИ (Пушкинский дом) АН СССР. Собирательская работа проводилась в течение 1948, 1953-1954 гг. в нескольких районах Самарской (бывшей Куйбышевской) области, в том числе и на исследуемой территории. Основным итогом экспедиционных поездок стал сборник «Русские народные песни Поволжья. Песни, записанные в Куйбышевской области» - первое крупное издание, посвященное музыкальному фольклору Самарского региона.

Важность указанной работы для настоящего исследования значительна. Сборник предваряет аналитическая статья Н.П. Колпаковой, где выявляется ряд стилевых признаков самарской народно-певческой традиции, акцентируется мысль о ее самобытности, приводится жанровая характеристика песенного фольклора, намечены некоторые вопросы музыкальной драматургии свадебного ритуала.

Заметной работой, посвященной музыкальному фольклору Самарского края, является книга O.A. Абрамовой «Живые родники». В ней помещены музыкально-поэтические тексты свадебных и других песен, записанные на исследуемой территории в 1975 году.

Несомненную ценность также представляют этнографические описания свадебного обряда, сделанные в разные годы собирателями фольклора в селениях побережья реки Самары. Они позволяют более точно структурировать драматургию ритуала, определить стабильные и мобильные элементы (рукописи и публикации Е. Всеволожской, М.Е. Михеева, A.A. Полезновой)2.

Однако приведенный историографический обзор по данной теме показывает крайнюю недостаточность ее разработки, особенно в области музыкально-

2 Всеволожская Е. Очерк крестьянского быта Самарского уезда//Этнографическое обозрение. - 1895. -Т. 24. -№1. С. 1-34.

Михеев М.Е. Свадебные обрядности в Бузулукском уезде Самарской губернии с песнями, причитаниями и приговорками // АРГО. Р.34. Оп. 1. Ед.хр. 33. [Рукопись]. 20 л.

Полезнова A.A. Свадебный обряд с. Утёвка Нефтегорского района. Описание [Рукопись]. 32 с.

го содержания, отсутствие анализа динамических процессов, происходящих в период стабилизации ритуала в новых этносоциальных условиях.

Объектом настоящего исследования является свадебный обряд русского населения побережья реки Самары в его традиционной форме бытования.

Предметом исследования выступает музыкальная драматургия свадебного ритуала в его семантическом и типологическом освещении.

Целью исследования является обоснование концепции возникновения стабильной музыкальной традиции свадебного обряда на исторически сложившейся территории русских селений побережья реки Самары, как поздней фольклорной культуры смешанного типа.

Исходя из заявленной цели, ставится ряд взаимообусловленных задач:

- выявить культурно-исторические предпосылки формирования музыкально-фольклорной традиции исследуемого региона с позиций системообразующих компонентов;

- установить структурные закономерности драматургии свадебного ритуала;

- рассмотреть музыкальную драматургию обряда, жанровый состав напевов;

- охарактеризовать основные музыкально-стилевые комплексы самарских свадебных песен в семантическом контексте.

Территориальные рамки исследования включают массив русских селений побережья реки Самары. Данная территория простирается вдоль реки Самары - от ее устья (город Бузулук Оренбургской области) на востоке до дельты (город Самара) - на западе, на севере от реки Кутулук, а на юге - до реки Чапаевка. С 1928 года по настоящее время населенные пункты, расположенные вдоль реки Самары, входят в административные границы Волжского, Ки-нельского, Нефтегорского, Богатовского, Борского районов Самарской и Бузу-лукского района Оренбургской областей.

Хронологические рамки исследования охватывают столетие - от рубежа Х1Х-ХХ до рубежа ХХ-ХХ1 веков, что обусловливается наличием этногра-

фических и музыкальных источников, собранных в этот период.

Источниковую базу диссертации составили:

- архивные материалы (рукописи) конца XIX века с описанием свадебного обряда исследуемой территории (Е. Всеволожская, МЕ. Михеев);

- статистические материалы: сведения о переписи 1740 г. в селениях Са-марско-Оренбургской оборонительной линии (Ю.В. Готье);

- песенные материалы (аудио- и видеозаписи), собранные в процессе экспедиционной работы, проводимой на исследуемой территории с 1975 по 2008 годы (фонд кабинета фольклора СГАКИ);

- аудиозаписи свадебных песен и плачей в количестве девяносто девяти образцов в нотации автора работы (включены в нотное приложение диссертации);

- этнографические описания свадебных обрядов из личных архивов автора и других исследователей (O.A. Абрамовой, Т.И. Ведерниковой, Л. С. Березиной).

Теоретические и методологические основы диссертации.

В исследовании охватывается широкий спектр методов и подходов, выработанных как в этномузыкознании, так и в смежных научных дисциплинах.

Ключевые положения системного изучения региональных традиций впервые были сформулированы в работах Е.В. Гиппиуса, они и по сей день продолжают определять направленность исследований современной этномузы-кологии. Им же предложен тезис о наличии централизующего компонента в песенной системе как одного из основных критериев типологии регионального стиля. Данный подход продолжает разрабатываться в трудах Е.А. Дороховой, O.A. Пашиной, Т.С. Рудиченко, В.М. Щурова и других ученых.

Важнейшим для представленной работы является структурно-типологический метод, начало которого в отечественной этномузыкологии связано с именами К.В. Квитки и Е.В. Гиппиуса. Суть данного подхода - выявление скрытых структурных моделей музыкальных текстов - ритмических, ладовых, мелодических, фактурных, на основе чего определяются наиболее характерные признаки региональной традиции. Данная методика также разрабатыва-

лась в трудах Е.А. Дороховой, М.А. Енговатовой, Б.Б. Ефименковой, O.A. Па-шиной, Т.С. Рудиченко.

Семиотический подход к изучению явлений культуры разработан в исследовании - Арнольда ван Геннепа «Rites de Passage» («Обряды перехода»), трудах отечественных этнологов А.К. Байбурина, Т.А. Бернштам, Г.А. Левин-тона, а также в работах семиотического направления Л.Н. Виноградовой, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова. В них свадьба рассматривается как комплекс обрядов, направленных в первую очередь на оформление инициации человека - перехода из одной социальной группы в другую.

При работе с фольклорными текстами важным является метод аналитической нотации, при использовании которого становится возможным графическое отображение музыкально-ритмической формы мелострофы. Данный подход впервые был разработан Е.В. Гиппиусом и широко применяется в современных научных этномузыкологических исследованиях.

В период стационарной работы по сбору музыкально-этнографического материала автором диссертации использовались методы включенного наблюдения. а при его обработке метод картографирования. Данные подходы к экспедиционной практике рассматривались в трудах Д.М. Балашова, H.H. Гиляровой, В.И. Елатова, Ю.Е. Красовской, Т.С. Рудиченко, В.М. Щурова, A.C. Ярешко и других ученых.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Свадебный комплекс, бытующий в русских селениях по реке Самаре, представляет собой единую этномузыкальную систему, что обусловливается исторической общностью процессов заселения региона, а также формированием и развитием культурных взаимосвязей переселенцев.

2. Музыкально-драматургический комплекс самарской свадьбы характеризуется тесной взаимосвязью всех его структурных элементов с семантическими функциями ритуала как обряда перехода — инициационной и обменно-коммуникативной.

3. Главная особенность местного ритуала заключается в синтезе элементов двух основных обрядовых комплексов - севернорусского и южнорусского, что позволяет отнести его к смешанному типу.

4. Определяющей стилистической чертой музыкального фольклора самарской свадьбы выступает сочетание признаков первичного (раннего) и вторичного (позднего) фольклорных пластов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется материалом и ракурсом исследования. Представленная диссертация - первый опыт этномузыкологического осмысления стилистических особенностей самарской свадьбы как обряда поздней переселенческой традиции. Музыкальная драматургия ритуала охарактеризована с позиций комплексного подхода, подтверждающегося как на уровне этнографического контекста, так и на уровне системообразующих компонентов музыкального стиля.

В научный обиход впервые введены архивные материалы и рукописи конца XIX века, посвященные свадебному ритуалу исследуемой традиции, ранее не опубликованные песенные образцы, произведена их аналитическая нотация, последовательное описание и систематика.

Впервые выявлены специфические особенности традиционного русского свадебного ритуала, бытующего в районах побережья реки Самары, его структура и пространственное распределение отдельных элементов, определены особенности семантического осмысления всех основных этапов обряда и свадебных жанров.

Впервые произведен типологический анализ ритмической, ладовой, ме-лодико-интонационной, фактурной организации самарских свадебных песен, выявлены семантические функции структурных элементов напевов.

Практическая значимость. Настоящая работа вносит определенный практический и методологический вклад в проблему типологии локальных систем русского обрядового фольклора поздних переселенческих традиций. Поэтому результаты исследования могут быть применимы к работе с другим региональным музыкально-этнографическим материалом. Данные, излагаемые в

диссертации, могут быть полезны специалистам смежных областей гуманитарного знания - этнографам, историкам, филологам при сравнительных исследованиях. Музыкально-этнографические экспедиционные материалы могут быть задействованы как в теоретических разделах образовательных курсов, лекций, семинаров, посвященных изучению народного музыкального творчества, так и в исполнительской практике.

Итоги исследования могут быть использованы в полевой экспедиционной практике, в том числе в качестве вспомогательных материалов в ходе интервьюирования информантов, полевых реконструкций обряда и т.д. Представленный в диссертации музыкально-этнографический материал, несомненно, заинтересует фольклорные коллективы, композиторов, педагогов-практиков, тем более что основной его корпус представляется впервые в отечественной этно-музыкологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В. Собинова. Основные положения работы были представлены в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Самара - 2005, 2006, 2008, Саратов - 2002, 2005, 2010). Материалы исследования входят в авторское учебное пособие, рекомендованное УМО по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов для использования в образовательном процессе, а также в первый выпуск авторской антологии «Русское народное песенное творчество Самарской области»3.

Идеи и материалы диссертации на протяжении многих лет находят применение в педагогической работе автора - входят в блок специальных дисциплин, преподаваемых в СГАКИ: лекционный курс «Народные певческие стили», практические курсы «Хоровой класс», «Дирижерско-хоровая практика», «Фольклор-

3 Бнкметова Н.В. Русский песенный фольклор Самарской области : учеб. пособие. Самара, 2005.272 с.

Бнкметова Н.В. Русское народное песенное творчество Самарской области: антология. Вып. 1.-Самара, 2001.204 с.

ный ансамбль», «Ансамблевое пение», индивидуальные курсы «Постановка голоса» и «Методика собирания и расшифровка записи народной музыки».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из двух томов. Первый том, являющийся основной частью диссертации, включает введение, две главы, заключение, а также список литературы (250 наименований). Второй том представляет собой приложение - самостоятельную часть данной работы - сборник русских народных свадебных песен в авторской нотации, составленный на основе результатов полевой экспедиционной практики в старожильческих селах побережья реки Самары. Данная часть диссертации состоит из трех разделов, включающих девяносто девять образцов песен и причитаний, примечаний и алфавитного указателя.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается краткий историко-этнографический очерк формирования культурного пространства на исследуемой территории, выявляется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, определяются ее территориальные и хронологические рамки, теоретические и методологические подходы, обосновывается научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Структурная типология и семантика русского свадебного обряда» состоит из пяти параграфов: «Семантика свадебного обряда» (1.1), «Южнорусский и севернорусский обрядовые комплексы» (1.2), «Драматургия свадебного обряда побережья реки Самары» (1.3), «Символика поэтических образов обрядовых песен самарского побережья» (1.4), «Музыкально-драматургическая структура самарского ритуала в его семантическом освещении» (1.5).

В первом параграфе главы рассматриваются семантические функции свадебного ритуала как обряда перехода. Драматургия освещается в соответствии с принадлежностью каждого этапа свадьбы к одной из ее линий - коммуникативной, либо инициационной.

Коммуникативная линия актуализируется, в основном, во время обрядов контактов двух сторон, все они происходят по модели обмена или дара, в качестве которого на свадьбе выступает сама невеста или символические предметы, маркирующие ее статус. В результате девушка переходит в «чужой» для нее мир (локус). К данному контексту относятся многочисленные взаимопосещения представителей двух родов, совместные застолья, а также такие обряды, как «сватовство», «запой», «смотрины», «вечёрки», «выкуп невесты», «перевоз приданого»; все они направлены на устранение оппозиции «свой/чужой».

Параллельно с этим в ритуале развивается и линия инициации, связанная с обрядами, направленными на санкционирование изменения социального статуса невесты. В традиционном ритуале инициационной символикой «насыщались», прежде всего, обряды предсвадебного периода, особенно канун венчания и сам день свадьбы. Здесь значимыми становятся обряды «бани невесты», «расплетания косы», «прощание с красотой», «окручивание» молодой. Все это обряды отчуждения невесты от своей общины.

Обе драматургические линии относительно самостоятельны, могут разворачиваться параллельно или переплетаться, в этом случае обрядовые акты несут двойную семантическую нагрузку.

Во втором параграфе первой главы рассматривается семантика и драматургическая структура двух основных типов русского свадебного обряда - южнорусского и севернорусского; принадлежностью к одному из них определяются все региональные формы свадебной обрядности, Принципиальное различие между двумя типами состоит в доминировании одного из обрядовых переходов - коммуникативного или инициационного.

В традиционной южнорусской свадьбе, территория распространения которой совпадает с зонами южнорусского диалектного массива, доминирует коммуникативный переход невесты, актуализируются мотивы «купли/продажи», находящие свое выражение в многочисленных обрядах контактов. Вместе с тем, сквозной темой для всего ритуала является переход невесты

из группы девушек в группу замужних женщин, реализующийся во время «пропоя», «вечерины», «повивания».

Музыкальная драматургия южнорусской свадьбы представлена преимущественно величальными политекстовыми напевами, которые звучат на протяжении всех её этапов. Величания являются акустическим кодом свадьбы, их исполнительский стиль характеризуется типологической близостью к напевам календарного цикла.

Принципиальным отличием севернорусской свадьбы от южнорусской является актуализация инициационной линии обряда. Свадьба в этом случае воспринимается общиной как переход, символический путь «на тот свет», откуда девушка - невеста вновь появляется уже замужней женщиной.

Резкое разграничение драматургии на две части - яркая стилевая черта севернорусской свадьбы. Первая (прощальная) - происходит в доме невесты, включает этапы постепенного отчуждения девушки от своего рода. По протяженности, насыщенности обрядовыми действиями она значительно превосходит вторую часть, которая сводится в основном лишь к застолью в доме жениха.

Контрастность двух частей свадьбы выражается и в музыкальном наполнении ритуала. Акустическим кодом первой и основной части свадьбы севернорусского типа являются причитания. Они сопровождают все этапы свадьбы, начиная со сватовства и заканчивая обрядом передачи невесты жениху. Вторая часть, разворачивающаяся в доме жениха, оформляется звучанием величальных песен («виноградья»). По сравнению с корпусом причитаний и лирических прощальных напевов, их отличает гораздо меньшее функциональное значение в ритуале.

Третий параграф первой главы посвящен описанию и анализу драматургии русского свадебного комплекса, бытующего в районах побережья реки Самары. На основе этнографических источников разных лет выявлен драматургический каркас свадьбы, который выступает стабильной основой для всех локальных сельских традиций. Для него характерно «взаимоналожение» нескольких обрядовых этапов внутри одного эпизода (например, в день сватовства

могли параллельно проходить обряды «запоя», «смотрин», «дарения заручки»). Кроме того, имеет место определенная мобильность некоторых обрядовых актов: четкой драматургической закрепленности не имеют обряды «носить/продавать постель», «ходить за веником», вечёрки и некоторые другие. Всё это говорит о влиянии поздних фольклорных течений, поскольку налицо упрощение многоступенчатого, драматургически развернутого свадебного действа за счет ослабления магического контекста каждого из эпизодов.

С точки зрения этнографического компонента в обряде побережья реки Самары доминируют черты свадьбы южнорусского типа: нет резкого разделения на две части - печальную (до венца) и праздничную (после венца), актуализирована линия территориального перехода невесты в другой дом, другую семью, акцентируется идея породнения двух семей, с чем связаны многочисленные поездки участников обряда в гости (как до венца, так и после).

Параллельно с этим в местном ритуале выделена и инициациоиная линия, представленная обрядами перехода невесты из одной социальной группы (девушки) в другую (замужней женщины). Сочетание контрастных элементов двух различных обрядовых систем - южнорусской и севернорусской относит стилевую принадлежность традиционного свадебного ритуала побережья реки Самары к смешанной форме обрядовой типологии.

Семантический анализ поэтических текстов самарских свадебных песен нашел отражение в четвертом параграфе первой главы. Соответственно значениям образно-поэтических кодов весь песенный корпус самарской свадьбы был структурирован в две группы — поэтические символы локусов невесты и жениха.

Поэтические символы локуса невесты представлены прощальной символикой, направлены на оформление инициационной линии ритуала, раскрытие ее философско-психологических установок; они соотносятся с напевами дове-нечной части свадьбы. Основная идея символов этой группы - подчеркивание «временности» девичьего статуса невесты, «уничтожение» предметных образов, связанных с ним («букет-ленточка», «руса коса», «пухова постеля» и др.)

Большое значение в прощальных песнях имеют символические значения преграды («крутая гора», «темны леса» и др.), воды как символа дороги в иной мир и границы между этими мирами, образа «воли» / «красоты», который противопоставляется жизни замужем. Значительный корпус поэтических текстов прощальных песен символически связан с образами деревьев («грушица», «яблонь-ка», «сосёнушка» и др.) и птиц («перепёлочка», «лебёдушка», «вольна-пташечка» и др.); все они олицетворяют саму невесту.

К коммуникативной линии ритуала относятся поэтические символы локу-са жениха. Как правило, они несут заклинательную функцию, направленную на «программирование» плодовитости и достатка молодой семьи («месяц» / «часты звёздочки», «зелен виноград» и др.), транслируют идею образования новой семьи, принятия невесты в свой родовой коллектив.

Пятый параграф первой главы посвящен анализу музыкальной драматургии самарского ритуала. В поле функциональной значимости ведущая роль здесь отводится устному музыкальному творчеству. Именно посредством комплекса исполнительских средств напевов транслируются основные семантические установки обряда, выделяются наиболее значимые драматургические этапы.

Инструментальная музыка исследуемой традиции также несет определенные художественно-эстетические функции, однако не имеет прямого семантического назначения, являясь, скорее определенным показателем местной фольклорной стилистики.

В разделе производится структурирование всего корпуса песен в соответствии с их драматургическими значениями и функциями, анализируется семантический контекст каждого жанра, приводится народная терминология, дифференцирующая обрядовые песни соответственно их ритуальному статусу.

Корпус напевов самарской свадьбы подразделяется на две основные группы: прощальные песни, маркирующие иницнационный переход молодых, и в первую очередь невесты, в новый социальный статус, и песни контактов, закрепляющие в сознании общины идею возникновения новой, семьи. Каждая из этих групп, в свою очередь, имеет внутреннюю классификацию: жанрами про. 15

щапьного цикла традиционно являются лирические песни и причитания; напевы, оформляющие обряды контактов, относятся к величальным, плясовым и игровым песням.

Учитывая жанровую специфику обрядовых напевов, весь свадебный репертуар можно дифференцировать на закрепленные и незакрепленные песни; согласно особенностям поэтического содержания, они выступают как комментирующие обрядовое событие и не комментирующие (поддерживающие змо-ционально-психологический настрой без прямого описания хода обрядового действа).

Выявлено, что определенные этапы свадьбы, отмеченные музыкальным кодом, занимают доминирующие позиции среди прочих церемониальных действий, очерчивают общую драматургическую канву ритуала. При этом музыкально-драматургическая вертикаль свадебного обряда побережья реки Самары выстраивается посредством взаимодействия трех основных факторов: принадлежности песенных жанров к одной из линий обрядового перехода (ининиаци-онной и коммуникативной); семантики художественных средств выразительности; влияния на топонимику напевов узколокальных или общерусских обрядовых традиций.

Глава вторая - «Особенности музыкального стиля самарских свадебных песен» - включает пять параграфов: «Типология музыкально-ритмических структур» (2.1), «Типология ладовых форм» (2.2), «Мелодико-интонационный склад» (2.3), «Типы многоголосия» (2.4), «Музыкальный код обряда» (2.5).

В первом параграфе настоящей главы анализируются и описываются законы ритмической организации самарских свадебных песен, выявляются их структурно-семантические связи.

В результате анализа выявлена структурная типология музыкально-ритмической организации напевов. Она представлена восемью основными типами, характеризующими обрядовые песни в семантическом аспекте.

Первый, второй и четвертый типы - музыкально-ритмические символы невесты, они имеют драматургическую закрепленность за обрядами прощального цикла и реализуются в жанрах лирических песен, причитаний и песен-причетов.

Первый музыкально-ритмический тип являет собой слоговую музыкально-ритмическую форму (СМРФ) тонического девятисложника; в местной традиции она представлена в сумме исполнительских версий (ритмическими структурами со стабильными и мобильными параметрами формы). Некоторые величальные песни, имеющие в своей основе девятислоговую структуру стиха, имеют пространственно-временную закрепленность за обрядами предсвадебного периода (они всегда звучат в доме невесты).

Определенное число напевов локуса невесты реализуется средствами структуры смешанного стихосложения; в представленной работе она выделена отдельно как второй тип. Для напевов, относящихся к данной группе, характерно явление контаминации как на уровне музыкально-ритмических свойств (взаимовлияние тонического и силлабического стихов), так и на уровне жанровых взаимосвязей (проникновение черт музыкальной организации хороводных напевов в обрядовую лирику свадьбы).

Четвертый музыкально-ритмический тип представлен СМРФ силлабического стиха, который характеризуется как музыкально-ритмический символ напевов, исполняющихся во время обряда «повивания». Данная структура имеет четкую закрепленность в драматургии обряда, выполняя определенную семантическую функцию.

Музыкально-ритмический символ жениха представлен величаниями с це-зурированным стихосложением, его формы определены в работе как третий, пятый, шестой, седьмой и восьмой типы.

Некоторые песни со структурой 5+5+3, 5+5 (шестой и седьмой типы) не имеют четкой драматургической закрепленности и маркируют праздничную, коммуникативную линию ритуала. В то время как третий, пятый и восьмой типы, напротив, несут определенную семантическую «нагрузку». Третий и пятый

типы являются музыкально-ритмическим символом жениха и реализуются в напевах, звучащих в свадебный день во время выкупа невесты. Восьмой тип также является ритмическим символом величаний, но уже не молодым, а свахе (как со стороны невесты, так и со стороны жениха). Данные напевы не имеют пространственно-временной закрепленности, но в системе обряда они персонифицированы.

В местном свадебном фольклоре широко распространены песни со стопной сегментацией стиха. Как правило, они не имеют прямого обрядового назначения (за исключением величаний свахе), поэтому не рассматриваются в настоящей работе с позиций ритмической символики. Данный тип стихосложения реализуется, в основном, в напевах вторичной обрядовой приуроченности и плясовых напевах величальных песен, характеризующихся внутренней моторикой, четкой акцентной метрикой, совпадающей с сильной долей такта.

Во втором параграфе второй главы выполнен анализ ладовых структур самарских свадебных песен, определена их типология, основывающаяся на взаимосвязи ладово-ритмической организации напевов с их обрядовым значением.

Ладовая организация самарских свадебных песен выражается диатоническими структурами - неполной, смешанной и семиступенной.

Семантическая «универсальность» неполных диатонических структур позволяет им реализовываться в напевах обеих драматургических линий. Так, малотерцовый трихорд является ладовым маркером причетных напевов, координируется с девятислоговой тонической структурой стиха и является музыкальным символом локуса невесты.

Моносемантическими возможностями обладает также большетерцовый гексахорд, относящийся к музыкальному символу локуса жениха. Он встречается исключительно в величальных напевах; цезурированная форма ритмост-руктуры данного корпуса песен поддерживает их связь с коммуникативным циклом.

Полифункциональное обрядовое значение имеют напевы, имеющие ладовую структуру малотерцового гексахорда. Здесь организующим звеном, определяющим их семантическую принадлежность, выступает метроритмика: сегментированная стиховая основа координируется с песнями прощального цикла, цезурированная - с напевами коммуникативного корпуса.

Значительное число самарских свадебных напевов имеет в своей основе переменные (смешанные) диатонические структуры, выражающиеся в секундо-вом, терцовом и квартовом взаимодействии ладовых опор.

Секундовая переменность - один из самых распространенных видов смешанной диатоники. Напевы данной группы обладают полисемантическими возможностями, реализуются практически во всех жанрах свадебной лирики (за исключением причитаний). Переменные лады с терцовым сочетанием устоев маркируют напевы как коммуникативного, так и прощального циклов, в чем проявляется их полифункциональное обрядовое значение. Семантической однонаправленностью отмечается переменный лад с квартовым сочетанием устоев. Данная структура характерна для напевов, принадлежащих к музыкальному символу локуса жениха, - величальных песен молодым и поезжанам. Семантический контекст поддерживается также на уровне ритмической организации поэтических текстов, выраженной в цезурированной и стопной формах.

Семиступенная диатоника в самарской свадебной традиции представлена довольно широко. Координируясь с напевами величального цикла, данные ладовые структуры характеризуют музыкальный символ локуса жениха, реализуясь как в собственно обрядовых (величальных) напевах, так и в жанрах вторичной приуроченности (плясовых, игровых).

Анализу мелодико-интонационного склада напевов посвящен третий параграф второй главы. Общая характеристика принципов мелодического развития местного песенного материала осуществляется через описание наиболее типичных его явлений. Логика музыкального мышления самарских обрядовых песен определяется семантической принадлежностью к одному из корпусов свадебной лирики - напевам прощального или величального циклов.

В результате анализа выявлено, что для напевов причетного жанра характерна акцентуация нисходящих секундовых интонаций, сочетающихся с посту-пенным и скачкообразным мелодическим движением. Напевы причетов реализуются в звукорядах разного объема - от трехступенных до семиступенных. Мелодика причетов, бытующих на исследуемой территории, характеризуется акцентуацией неустойчивых ступеней лада, своеобразной «разомкнутостью» музыкальных фраз, что создает предпосылки к «круговому» движению мелодии.

Для корпуса лирических песен прощального цикла свойственно посту-пенное, волнообразное движение мелодики, сочетающееся со скачками на терцию, кварту, квинту. Уравновешенность архитектоники достигается благодаря симметрии мелодических фраз, нередко они находятся в «вопросно-ответном» сочетании.

Ключевыми интонациями напевов коммуникативного цикла являются квартово-квинтовые скачки, сочетающиеся с их поступенным заполнением. Мелодика значительного корпуса величальных песен строится посредством музыкального развертывания типовых попевок - нисходящей V-!V-! и восходящей УЛПЫ; они являются определенным интонационно-мелодическим маркером данного жанра.

В четвертом параграфе второй главы производится анализ фактурного изложения песен, их многоголосной структуры.

Для свадебных напевов, бытующих на территории русских сел побережья реки Самары, репрезентативной чертой является двухголосный склад музыкальной фактуры, данный тип многоголосия распространяется практически на все жанры народного песенного творчества.

Мелодико-многоголосный склад местных свадебных песен представлен четырьмя типами: регламентированная гетерофония, дифференцированная ге-терофония, ленточное многоголосие, гомофонно-гармоническая фактура.

Регламентированная гетерофония (термин В.М. Щурова) - наиболее ранний тип фактурного изложения, встречающийся в некоторых обрядовых лири-

ческих напевах коммуникативного цикла самарской свадьбы. При данном типе фактурного изложения расхождения мелодических линий минимальны, их разветвление строго регламентировано музыкально-ритмической формой напева. Дифференцированная форма гетерофонии - один из основных фактурных типов местной традиции, она реализуется преимущественно в напевах лирических песен, характеризующихся довольно развитой мелодикой. Наиболее распространенной фактурой самарских свадебных песен является ленточный тип многоголосия. Он встречается практически во всех жанрах свадебного фольклора (за исключением причитаний) и является характерной чертой региональной исполнительской стилистики. Напевы вторичной обрядовой приуроченности - игровые, плясовые песни часто имеют гомофонно-гармонический склад. Проникновение данного типа фактуры в обрядовую музыку связано с влиянием городского песенного стиля и инструментального искусства (гармони, балалайки).

Пятый параграф посвящен выявлению и анализу политекстовых напевов, характеризующих музыкальный код ритуала. В результате картографирования определены районы бытования напевов-формул - Кинельский, Нефте-горский, Богатовский, Борский районы, они являются «фольклорными гнездами» самарской традиции и составляют ее ядро. Напевы-формулы имеют различный характер распространения - очаговый (внутри одной традиции) и рассеянный (сообщающийся), что зависит от историко-этнографических предпосылок заселения территорий.

Основу музыкальной драматургии местной свадьбы определяют шесть напевов коммуникативного и один — прощального циклов. Они оформляют узловые, обязательные эпизоды ритуала, составляющие «каркас» обряда. Внутри своей структурной группы напевы-формулы объединены общими ритмическими, мелодико-интонационными и семантическими средствами.

Одной из показательных черт самарской традиции является проникновение в обрядовый фольклор признаков городской музыкальной культуры, что в

отдельных случаях привело к «размыванию» магической, заклинательной функций напевов-формул.

В Заключении кратко излагаются основные итоги диссертации.

Свадебный комплекс, бытующий на территории русских сёл побережья реки Самары, представляет собой единую этномузыкальную систему, основанную на традиционной культуре переселенцев из центральных и южнорусских регионов.

Драматургия местного свадебного обряда определяется взаимодействием элементов двух различных обрядовых комплексов - севернорусского и южнорусского, что относит стилевую принадлежность свадебного ритуала побережья реки Самары к смешанной форме обрядовой типологии, характерной для фольклорных традиций позднего времени формирования.

Музыкальная драматургия свадебного ритуала в ее структурном выражении является продолжением общерусских традиций, вместе с тем имеет ряд локальных особенностей.

Приоритетное значение имеют песенные жанры - они выступают проводниками семантических функций ритуала.

Основной, определяющей стилистической чертой музыки самарской свадьбы выступает сочетание признаков как первичной (ранней), так и вторичной (поздней) фольклорных систем; их взаимопроникновение и обусловливает самобытность исследуемой традиции.

К корпусу раннефольклорных музыкальных проявлений относится бытование напевов-формул, составляющих ядро традиции и выполняющих функцию централизующего компонента музыкальной драматургии свадьбы. К наиболее архаичным музыкальным течениям также откосится бытование жанра причета, лирических комментирующих песен прощального и коммуникативного циклов, величаний, поэтические тексты которых отмечены символическим кодом образных значений.

Адаптируясь к изменяющимся культурно-историческим условиям, музыка самарской свадьбы испытала влияние поздней фольклорной традиции. В

этом контексте значимыми оказываются жанровая трансформация обрядовых напевов (песни-причеты, величальные-лирические, величальные-плясовые), распространение напевов вторичной обрядовой приуроченности.

Синтез двух фольклорных пластов - первичного и вторичного - проявляется и в музыкально-исполнительской стилистике напевов. Наиболее ранний слой прослеживается посредством бытования набора музыкально-ритмических типов, маркирующих обрядовые напевы прощального и коммуникативного циклов. В напевах позднего происхождения, стиль которых испытал влияние городской песенной традиции, средства музыкального воплощения отражают в большей степени региональную специфику.

Таким образом, музыкальная драматургия самарской свадебной традиции, стилевые особенности напевов демонстрируют процесс становления данной фольклорной системы, как стабильного элемента народно-певческой культуры исследуемой территории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бикметоеа Н.В. Музыкально-драматургическая структура русской свадебной традиции бассейна реки Самары//Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 11.- №4 (30). - Самара, 2009. - С. 260-265.

2. Бикметоеа Н.В. Семантика свадебного обряда русских селений побережья реки Самары //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т.Н.- 4(6). - Самара, 2009. - С. 1626-1630.

3. Бикметоеа Н.В. Русский песенный фольклор Самарской области: учеб. пособие. - Самара, 2005. - 272 с.

4. Бикметоеа Н.В. Русское народное песенное творчество Самарской области: антология. Вып. 1 / Н.В. Бикметова. - Самара, 2001. -204 с.

5. Бикметова Н.В. Историко-этнографические предпосылки возникновения народно-песенного фольклора Самарского края // Культура и искусство

Поволжья: междунар. науч.-практ. конф.: межвуз. сб. науч. статей. - Саратов, 2002.-С. 118-123.

6. Бикметова Н.В. Из истории собирания песенного фольклора Самарского края // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона. Материалы Третьей Всерос. электрон, науч.-практ. конф. — Самара, 2005. - С. 10-17.

7. Бикметова Н.В. К проблеме изучения музыкальной драматургии русского свадебного обряда Самарского Заволжья. Традиции и современное состояние // Всероссийские научные чтения, посвящённые памяти Л.Л. Христиансена: сб. науч. статей. - Саратов, 2005. - С. 292-307.

8. Бикметова Н.В. Музыкально-песенная традиция в драматургии свадебного обряда Самарского Заволжья // Материалы XI Всерос. конф. молодых историков. - Самара, 2005. - С. 265-269.

9. Бикметова Н.В. Жанровая система песенного фольклора Среднего Поволжья // Межрегион, науч.-практ. конф. по проблемам изучения традиций народной музыкальной культуры в педагогической практике образовательных учреждений: материалы и тезисы. - Самара, 2006. - С.6-10.

10. Бикметова Н.В. Основные черты ладовых структур русских народных песен Самарской области. Переменные лады // Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона. Материалы Пятой Всерос. электрон, науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С. 441-444.

11. Бикметова Н.В. Драматургия русского свадебного обряда побережья реки Самары II Вторые Всероссийские научные чтения, посвящённые памяти Л .Л. Христиансена: сб. науч. статей. - М., 2010. - С. 251-263.

Печатается по решению издательского совета СамНЦ РАН

Подписано в печать: 13.04.2010 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,4 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 1098

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07