автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Киласония, Этери Нодариевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Киласония, Этери Нодариевна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА L Искусство в контексте советской культуры 60-х годов XX века

1.1. Социокультурные инверсии.С. 12

1.2. Массовая песня: поиски новой образности.С. 50

1.3. Новое культурное явление - «авторская песня».С. 72

ГЛАВА IL Профессиональная музыка «шестидесятников»: традиции и новации

2.1. Стилистические особенности композиторов-шестидесятников.С. 90

2.2. Трансформация музыкального языка: новые тенденции.С. 116

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Киласония, Этери Нодариевна

Актуальность работы. Выбор темы был продиктован, прежде всего, тем интересом, который в последние годы все больше проявляется к так называемым «переходным эпохам». Таким неоднозначным периодом в отечественной истории и культуре является период «оттепели» (1953 - 1964), затронувший первую половину 60-х гг. XX в. и оказавший влияние на дальнейшее развитие культуры.

В это время произошли значительные перемены в сфере общественного и нравственного сознания, в науке, в философии и других сферах. Наступил новый этап в развитии отечественной культуры - образовалось некое своеобразное культурное поле, в котором происходил процесс трансформации одноплановой «застывшей» имперской культуры советского образца в многостилевую, эклектичную и разноплановую. Но механизмы этой трансформации изучены весьма поверхностно.

Наиболее чутко на кардинальные общественные изменения всегда реагирует искусство, которое становится своеобразной лакмусовой бумагой, самосознанием эпохи. Оно подчас бывает генератором тех изменений, которые впоследствии, подхваченные наукой и философией, являются достоянием всего общества. Особо подчеркнем обращенность искусства к человеческой личности, к многогранности духовного мира человека. Уникальная роль в этом процессе принадлежит музыке, которая имеет особенное, не всегда поддающееся рациональному объяснению, воздействие на внутреннее состояние души.

Актуальность темы обусловлена также и широким общественным интересом. Известно, что все попытки реформировать советское общество остались незавершенными, поскольку их неудачная судьба имела более глубокие причины, уходящие корнями в менталитет русского народа и других народов бывшего Советского Союза, тесно связанных между собой не только исторической судьбой, единой государственностью, политическим строем, экономическим укладом и т.д., но и общим образом жизни К тому времени советская власть стала руководящим началом в жизни многих людей, перестав быть формой правления. Тем не менее, в 60-е гг. во многом видоизменились ценностно-нормативные структуры мышления, выработанные и установившиеся во времена господства сталинского стиля.

Эти изменения касаются прежде всего структур повседневной культуры, и основная роль в этом отводится итогам и последствиям второй мировой войны, что дало советским людям возможность увидеть своими глазами подлинную, органически сложившуюся Европу, а не искусственно сконструированный партийными идеологами образ, не имеющий ничего общего с реальностью. Военные трофеи, вошедшие в жизнь советских людей и поневоле дополнившие официальную советскую культуру атрибутами европеизма и западного образа жизни (кинофильмы, радиоприемники, одежда), стали своеобразным медиумом между советским обществом и западным миром.

Все это постепенно изменило систему ценностей и нормы морали, особенно у послевоенного поколения молодежи. Право на индивидуальное переживание, убежденность в невозможности ради «высокой цели» рисковать человеческой жизнью, желание быть в курсе процессов развития мирового искусства и техники - эти положения стали естественной нормой жизни как для «шестидесятников», так и для их последователей, оказавшись долговечнее и органичнее вместе взятых реформ в социальной, политической, экономической сферах.

Самосознание культуры немыслимо без учета богатейшего опыта, накопленного в этой области европейской и российской традициями. Музыкальная культура России середины XX в. представляет особый интерес. Впервые за время существования социализма в философском и художественном сознании начали обсуждаться вопросы, стоящие перед человечеством сегодня с особой остротой; возрождались новые представления о человеке и главных гуманистических ценностях, зарождались новые пути развития культуры; остро была поставлена важнейшая проблема свободы творчества, а ее практическая реализация переплеталась с тенденциями развития отечественной музыкальной культуры.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, в необходимости более полного и глубокого осмысления музыкального культурного наследия эпохи «оттепели» и 60-х годов в целом.

Во-вторых - потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интеграшвном исследовании явлений музыкальной культуры. Для наиболее адекватного понимания творчества художников, соединяющих различные виды искусства, требуется преодоление узкоспециального подхода -музыковедческого или литературоведческого - и переход к межпредметному, интегративному, комплексному анализу.

В-третьих - необходимостью преодоления многих устаревших стереотипов, сложившихся в рамках тенденциозно идеологизированного, чрезмерно социологизированного подхода к анализу искусства, господствовавшего в отечественной науке долгие годы. Эти стереотипы примитивизировали, обедняли, искажали содержание и смысл произведений художников, которые были сложны для восприятия массовым сознанием.

В-четвертых - потребностью в диалоге между культурными мирами различных эпох, стран и народов.

Степень разработанности проблемы. В гуманитарном знании сложилась достаточно своеобразная ситуация: с одной стороны, существует огромное количество источников, относящихся к 60-м годам, с другой - практически полное отсутствие исследовательской литературы, в которой были бы специальные исследования, рассматривающие предмет как культурно-стилистическое целое.

Труды, в которых культура «оттепели» рассматривается в художественных, научных, философских и т.п. жанрах (или соответствующей интерпретации) социально-исторических процессов, а ее рождение связывают либо с XX съездом КПСС, либо со смертью И. Сталина, либо с приходом к власти Н. Хрущева, широко представлены в работах отечественных историков, среди которых можно выделить Т. Белову, В. Галкина, М. Геллера, М. Зезину, Е. Зубкову, О. Лейбовича, А. Некрича, Т. Сивохину и др. Они рассматривают культуру в контексте социально-политической истории, как компонент последней, - вне ее собственных, имманентных особенностей и тенденций развития. В области литературы «оттепель» представлена работами JL Аннинского, А. Бочарова, И. Золотусского, Н. Ивановой, Ф. Кузнецова, В. Лакшина, А. Макарова, С. Рассадина, Б. Сарнова, Ф. Светова, С. Чупринина, М. Щеглова; в области кино - Е. Громова, В. Демина, Н. Зоркой, А. Ниточкиной, М. Черненко; в театральном искусстве - А. Гершковича, А. Попова,

A. Свободина, И. Соловьевой; в истории науки - Ж. Медведева, Э. Морена,

B. Сойфера, С. Шноля; в истории диссидентского движения - Л. Алексеевой,

A. Безбородова, М. Мейера, Е. Пивовара и др. Такие явления культуры, как молодежная мода и массовая культура, нашли свое отражение в работах

B. Славкина и Э. Хруцкого, а также в теоретических исследованиях социологов и культурологов Л. Брусиловской, А. Гофмана, Л. Ионина, Т. Щепанской и др.

Первая обобщающая работа, в которой «оттепель», пришедшаяся на 60-е гг., рассмотрена как самостоятельное, исторически закономерное, идейно неконъюнктурное, стилистически оформленное явление культуры, принадлежит П. Вайлю и А. Генису. В этом же ряду можно назвать коллективную работу В. Криворученко, А. Пыжикова, В. Родионова, отдельные статьи Л. Аннинского, Н. Ивановой, Ю. трейдера и др.

Таким образом, библиография настоящего диссертационного исследования отличается видовым разнообразием. В ней использовались также художественные тексты, искусствоведческая литература, публицистические и мемуарные материалы.

Во-первых, своеобразной «визитной карточкой» эпохи могут служить такие литературные произведения, как «Районные будни» В. Овечкина, «Оттепель» И. Эренбурга, «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына, а также многочисленные тексты представителей так называемой «молодежной прозы» и «молодой поэзии»: Ю. Визбора, В. Высоцкого, Ю. Кима, Б. Окуджавы. В систематизированном виде литературные памятники 50-60-х годов представлены серией книг «Оттепель», подготовленной С. Чуприниным, куда включена хроника важнейших событий с комментариями и оценками современников. К сожалению, издание серии, прерванное событиями 1991 г., осталось незавершенным, как и сама эпоха «оттепели».

Во-вторых - мемуарная литература и интервью: А. Городницкого, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Б. Окуджавы, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина и др.

В-третьих - кинофильмы и театральные постановки тех лет, а также произведения телевизионной массовой культуры: М. Калатозова («Летят журавли»), М. Ромма («Девять дней одного года»), Э. Рязанова («Карнавальная ночь»), М. Хуциева («Застава Ильича»), Г. Чухрая («Сорок первый»); деятельность Театра на Таганке и «Современника»; анализ таких культовых для советского зрителя телепередач, как КВН и «Голубой огонек».

В-четвертых, значительное место среди источников заняли музыкальные журналы: «Советская музыка» (ныне «Музыкальная академия»), «Музыкальная жизнь».

В-пятых, для раскрытия эстетико-музыковедческого аспекта в диссертационной работе были использованы теоретические разработки об основах музыкального искусства и его эволюции Е. Долинской, JI. Никитиной, М. Тараканова, В. Холоповой, Ю. Холопова, Т. Чередниченко, Е. Чигаревой, а также музыковедческое наследие известных композиторов: Б. Асафьева, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина.

Объектом исследования является культура России 60-х годов XX века, а предметом исследования - музыка «шестидесятников»: массовая и авторская песня, рок-музыка и ВИА (вокально-инструментальные ансамбли), а также профессиональное композиторское творчество в традициях и инверсиях.

Цель исследования - комплексный анализ музыкальной культуры периода 60-х годов XX века: выявление внешних и внутренних причин ее трансформации, динамики развития. Данной целью определены следующие конкретные задачи, решаемые в работе:

1) проследить социокультурные инверсии, произошедшие в культуре 60-х гг. XX в. в России;

2) проанализировать динамику развития массовой песни;

3) рассмотреть особенности нового культурного явления - «авторская песня»;

4) проанализировать стилистические особенности в музыке профессиональных композиторов: С. Губайдулиной, Э. Денисова, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина;

5) выявить новые тенденции в трансформации языка композиторов-шестидесятников.

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке эстетики, искусствоведения, философии, культурологии, истории. Синтез разнообразных исследовательских методов и подходов возможен, на наш взгляд, благодаря тому, что гуманитарные науки не имеют между собой таких жестких границ, как точные науки. Здесь мы исходим из методологически плодотворной идеи, впервые высказанной лингвистом Р. Кьелсетом, о том, что эти науки представляют «континуум с выступающими пиками» [17, с. 283], причем обычно явное обозначение получают только эти пики, а крайние точки одной дисциплины незаметно растворяются в другой. Существование подобных крайних точек и областей позволяет решать проблемы, которые находятся в непосредственной близости от них единообразными методологическими средствами.

Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, искусствоведов и деятелей культуры: Т. Адорно о социологии музыки, X. Ортеги-и-Гассета о массовом искусстве,

Н. Бердяева о философии творчества, В. Библера о культуре, М. Кагана об искусстве, А. Городницкого, М. Тараканова, В. Холоповой, Т. Чередниченко и др. о музыкальных явлениях 60-х гг.

При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- комплексный с элементами системного анализа, позволивший рассмотреть музыкальную культуру 60-х гг. как категорию не только музыковедческую, но и философскую, эстетическую, социальную, историческую;

- музыковедческий - при анализе музыкальных произведений, рассматриваемых в работе;

- сравнительно-исторический - при рассмотрении этапов становления и развития музыкальной культуры в России;

- интерпретации - при исследовании социально-исторических процессов в культуре России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен системный, комплексный анализ музыкальной культуры периода 60-х гг. На защиту выносятся следующие положения:

1. В 60-е гг. XX в. культура в России претерпевает значительные изменения: от идеологически закрепощенной сталинской до более свободной «от-тепельной», в связи с падением «железного занавеса». Выделим следующие социокультурные инверсии: расширение контактов с европейской культурой; появление нового стиля жизни, моды; культура становится мозаичной: наряду с профессиональной музыкой завоевывают популярность авторская и массовая песня, вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы.

2. Массовая песня обращается к внутреннему миру человека: расширяется тематика самих песен. Песни о любви и дружбе наполнены интимными чувствами и доверительностью тона; в связи с освоением иных пространств получает популярность «космическая» тема; появляются новые типы песен: дворовые, романтические песни-странствия, эстрадные.

3. В этот период возникает новое культурное явление - «авторская песня», которая стала огромным художественным завоеванием в результате доступности и доверительности в общении со слушателем: поэзия и слово играли первостепенное значение, исполнитель же выступал один в трех ипостасях (автор слов, автор музыки, исполнитель); в песне сочетались традиции городского романса XIX в. с «блатными» (JI. Ионов) песнями и парковой музыкой; авторы, обращаясь к волновавшим их темам (дружба, поиски счастья, мужество, вольнолюбие), активно пропагандировали свободу, за что многие подвергались гонениям со стороны официальных властей.

4. В середине XX века в отечественную профессиональную музыку с Запада проникают новые музыкальные веяния, выразившиеся в появлении нового стиля - авангардизма, а вместе с ним и новые техники письма: аллеа-торика, додекафониия, сериализм, полистилистика, электронная музыка. Возрастает интерес к национальным традициям - к фольклору, и как следствие в музыке возникает новое движение - «неофольклоризм». Наряду с инструментальными жанрами композиторы обращаются и к эпическому кантат-но-ораториальному, появляются новые жанры (поэтория, хоровой концерт), возрождается «песенная» опера.

5. Профессиональная музыка в 60-е гг. наряду с традициями, уходящими корнями в прошлое, обогащается новыми выразительными средствами. Трансформируется язык: особое внимание композиторы уделяют звуку как таковому, продолжительности его звучания (обилие длиннот), динамике (резко контрастное сопоставление piano и forte), тембру (сочетание редких инструментальных тембров: «подготовленное» фортепиано; органа и ударных; новые вокальные тембры: «полупение-полуразговор», солирующий в народной манере голос на фоне звучащего в академической манере хора), синтез тональной и атональной музыки, авангардного и классического (на фоне звучащей цитаты из барочного концерта неожиданно появляются диссонирующие аккорды). У «новофольклористов» главным средством выразительности становится мелодия: текучесть и распевность не только в вокальных, но и в инструментальных сочинениях («пение на фортепиано» по выражению В. Холоповой); частушку применяют наряду с плачами-причитаниями, знаменным распевом, свирельными наигрышами. Композиторы обращаются к новой символике: колокольность, уход в «тишину», монограммы авторов (аналогия с И.С. Бахом).

Теоретическая и практическая значимость. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Эти материалы могут быть использованы в теоретической работе по философии, культурологии, эстетике, искусствоведению. Они также могут найти применение в общих и специальных курсах по искусствоведению, эстетике, культурологии, истории культуры, истории искусства, истории музыки.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, апробированы в выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Саранске: Российской межвузовской научной конференции (2004 г.); Республиканской научно-практической конференции (2004 г.); Ога-ревских чтениях (2000-2004 гг.); конференциях молодых ученых (2001-2004 гг.); а также в работе молодежной философской школы (2001 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева в декабре 2004 г. и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. Ее содержание изложено на 159 страницах. Список литературы включает 215 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная музыкальная культура 60-х годов XX века - явление пестрое и многоликое, складывающееся из многих составляющих, находящихся друг с другом в непростых взаимоотношениях, большая часть которых возникала стремительно. Мы являемся свидетелями сложившегося, стилистически оформленного явления, а нормы, привычки и ценности культуры того времени до сих пор органичны и естественны для нынешнего поколения.

Поколение 60-х годов XX в. со своим мировосприятием, ценностями и образом жизни осознало себя некой культурно-мировоззренческой общностью, образовав первое в истории Советской России интеллигентское течение - «шестидесятничество». Творческие искания «шестидесятников», как и деятелей переломных эпох, стали этапом активного, зачастую даже непримиримого «выяснения отношений» нового и старого. Но фундаментом для музыкального искусства 60-х гг. стало не противостояние народившегося и традиционного, а их мирное сосуществование.

При всей разрозненности музыкальных явлений, произошедших в России в середине XX в., «нельзя объять необъятное». Объективное освещение этих процессов затруднено дистанционной близостью к описываемым явлениям. Явно одно, что вклад многих музыкантов этого времени в историю отечественной музыкальной культуры огромен и неоспорим.

В настоящем диссертационном исследовании были сделаны попытки выявления внешних и внутренних причин зарождения музыкальной культуры эпохи «оттепели» и динамики ее развития в 60-е гг.

В середине XX в. отечественная культура постепенно возвращалась в лоно общечеловеческих ценностей, вечных проблем и сюжетов. Композиторы-шестидесятники стремились постичь начало, заключенное в глубинах человеческого существа, находясь в поисках тех художественных смыслов, которые гарантировали бы современной культуре духовный контакт со слушателем. Веской причиной этих поисков было отсутствие свободы выбора.

Музыкальное искусство, лишенное конкретных предметных ассоциаций, передающее в звуках богатый мир чувствований человека, трудно сводимое к однозначному конкретному смыслу, а потому более абстрактное, чем литература, живопись или театр, имело большие, по сравнению с другими видами творчества, возможности развития, подчас не вступая в открытый конфликт с господствующей идеологией. По верному замечанию Р. Щедрина на V съезде Союза композиторов СССР в апреле 1974 г., «оно само (искусство) накладывает отпечаток на эпоху, а иногда становится ее символом» [133, с. 63].

Отечественным композиторам-шестидесятникам принадлежат яркие художественные открытия в образно-смысловой и технической сферах, таких как явление авторской песни, рок-музыки, авангарда и неофольклоризма. Они - В. Высоцкий, Б. Окуджава, Г. Свиридов, М. Таривердиев, Р. Щедрин и др., также создавали определяющие пласты культуры этой эпохи, которые подобно живописным полотнам и выдающимся достижениям в сфере кино и театра, формировали личное отношение современников к окружающей жизни. Индивидуальность их композиторского стиля во многом определялась ориентацией на предшествующий опыт, сложившиеся традиции и внедрение в них принципиально нового, порой даже радикального (электронная музыка).

В 60-е гг. в отечественную музыкальную культуру возвращается стилевой демократизм, запрещенный еще с 1920 г. В связи с падением «железного занавеса», приоткрылось «окно в Европу», принеся с собой новые веяния моды, поведения, искусства, культуры и стиля жизни. Музыканты приступают к сотрудничеству со своими коллегами с Запада, изучая новые композиторские техники (аллеаторика, додекафония, серийность и проч.). Наряду с копированием появляются и самостоятельные идейные решения зарубежного авангарда, проводятся теоретические исследования новых музыкальных технологий.

Уникальным для российской музыки явилось динамичное развитие массовых жанров, затронувших все сферы их существования: формы творческой деятельности, условия бытования, пути распространения, способы восприятия и потребления. В массовой музыке этого времени наблюдается расслоение, возникновение множества направлений, жанров и стилей (массовая песня, рок-музыка, ВИА, бардовская песня). В огромном количестве появляются эстрадные шлягеры («Королева красоты», «Ландыши», «Черный кот»), а их исполнители (М. Магомаев, Г. Великанова, Э. Пьеха), несмотря на обвинение в пошлости, завоевывают популярность.

В 60-е гг. увлечение поэзией сыграло важную роль в раскрепощении сознания людей: человек получил право на внутреннее переживание личного характера. В это время появляется целая плеяда поэтов, которым суждено было выйти за рамки исключительно поэзии (Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Е. Евтушенко). Поэзия стала причиной возникновения новых форм досуга, таких как поэтические вечера. Такой новый способ общения с аудиторией придал поэтическому слову дополнительный смысл. В недрах «Политехнического» появляется бардовская песня - жанр более естественный для исполнения в узком дружеском кругу, чем в огромных концертных залах.

В результате перемещения творческой активности в музыке в область любительства появляются непрофессиональные художественные движения, объединяющие в одном лице автора музыки, текста и исполнителя. В результате разрушения стереотипов, насаждавшихся идеологией с помощью советской массовой песни, появляется необходимость в популяризации любительской музыки, которая не всегда удовлетворяла власть. Так кустарным способом с помощью магнитофониздата и самиздата получает распространение авторская песня.

В исследуемый нами период возрождается смеховая традиция, распространенная на Руси как скоморошество. Через разнообразные формы смеха авторы реализовывали свое право на свободу, ироничное отношение к социальным и культурным ценностям, бытовавшим в советском обществе. Это смех сквозь слезы» у В. Высоцкого и Р. Щедрина, оборачивавшийся трагедией у А. Шнитке и А. Галича, объявленного диссидентом и высланного из страны.

Поиск путей диалога академических и массовых жанров объединил композиторов «третьего направления» (термин, введенный Р. Щедриным) -М. Таривердиева, Р. Щедрина, которые старались «объединить в себе приемы, технологию и эстетику музыки серьезной, классической и современной, .с доступностью, простотой, незатейливостью музыки развлекательной, легкой.» [207, с. 87]. Авторская и эстрадная песня также не обошли стороной массовую музыку, став интересными, понятными и доступными большому количеству слушателей.

В 60-е гг. возрождается, становясь ведущей, тема «русскости». А. Солженицын ставит этот вопрос ребром: «быть ли нам русскими? Если и выживем телесно, то сохраним ли мы нашу русскость, всю совокупность нашей веры, души, характера - наш континент во всемирной культурной структуре?» [173, с. 154-155, 176]. Эта так называемая «русскость» проявилась не только в очередном, хотя и в новом, обращении к фольклору (движение «не-офольклоризма»), но и в возрождении духовного наследия (Г. Свиридов, Р. Щедрин). Отсутствие национального элемента могло обречь музыку на вымирание. Кроме того, Россия - многонациональное государство со множеством национальных традиций. Так в творчестве некоторых рассматриваемых нами в работе композиторов присутствует связь восточных и западных традиций (С. Губайдулина, Э. Денисов, А. Шнитке).

Важным явлением в музыке 60-х гг. стало обретение и осознание духовности - фундамента отечественной музыки, не поддающегося разрушению даже при смене идеологии. Так религиозностью, сокрытой от внешнего мира, наполнены сочинения С. Губайдулиной, Г. Свиридова, А. Шнитке. Внутренняя «расколотосгь» самой культуры вынудила одних композиторов творить «свободно», в рамках установленных запретов (Г. Свиридов), других же, принеся в жертву, обрекла на публичное длительное молчание (С. Губайдулина).

Музыкальная культура России 60-х годов XX века внесла свою весомую лепту в историю искусств. Сегодня, когда технический прогресс и коммерциализация вытесняют эмоциональную область культуры, когда общество руководствуется прагматизмом, стремлением к быстрым и ощутимым результатам, необходимо сохранить все ценности, накопленные культурой в процессе эволюции и обратить внимание на поэта-властителя дум, черпающего свою мощь из целительного источника живого языка и наследия великих предшественников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная культура 60-х годов XX века в России: от традиций к инверсиям"

На правах рукописи

КИЛАСОНИЯ ЭТЕРИ НОДАРИЕВНА

МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА 60-Х ГОДОВ XX ВЕКА В РОССИИ: ОТ ТРАДИЦИЙ К ИНВЕРСИЯМ

Специальность 24.00.01 -теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

САРАНСК 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель -

засл. деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Н.И. Воронина

Официальные оппоненты - засл. деятель науки РФ,

доктор искусствоведения, профессор Т.С. Злотникова

- кандидат философских наук, доцент Т.К. Решетникова

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится

¿'■/фг/тии^на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат разослан /ф2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор

М.В. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. «Когда музыка впервые глубоко усомнилась в позитивности существующего, она стала музыкой новой», - писал немецкий философ Т.В. Адорно1. Действительно, музыкальная культура 60-х гг. стала новым явлением в истории отечественной музыки. Выбор темы был продиктован, прежде всего, тем интересом, который в последние годы все больше проявляется к так называемым «переходным эпохам». Таким неоднозначным периодом в отечественной истории и культуре является период «оттепели» (1953 - 1964), затронувший первую половину 60-х гг. XX в. и оказавший влияние на дальнейшее развитие культуры. Это время стало началом нового этапа в развитии отечественной культуры, периодом трансформации одноплановой «застывшей» имперской культуры советского образца в многостилевую, эклектичную и разноплановую. Но механизмы этой трансформации изучены весьма поверхностно.

Наиболее чутко на кардинальные общественные изменения всегда реагирует искусство, которое становится самосознанием эпохи. Особо подчеркнем обращенность искусства к человеческой личности, к многогранности духовного мира человека. Уникальная роль в этом процессе принадлежит музыке.

Актуальность темы обусловлена также и широким общественным интересом. Известно, что все попытки реформировать советское общество остались незавершенными, поскольку их неудачная судьба имела более глубокие причины, уходящие корнями в менталитет русского народа и других народов бывшего Советского Союза, тесно связанных между собой не только исторической судьбой, единой государственностью, политическим строем, экономическим укладом и т.д., но и общим образом жизни. К тому времени советская власть стала руководящим началом в жизни многих людей, перестав быть формой правления. Тем не менее, в 60-е гг. во многом видоизменились ценностно-нормативные структуры мышления, выработанные и установившиеся во времена господства сталинского стиля.

Эти изменения касаются прежде всего структур повседневной культуры, и основная роль в этом отводится итогам и последствиям второй мировой войны, что дало советским людям возможность увидеть своими глазами подлинную, органически сложившуюся Европу, а не искусственно сконструированный партийными идеологами образ, не имеющий ничего общего с реальностью. Военные трофеи, вошедшие в жизнь советских людей и поневоле дополнившие официальную советскую культуру атрибутами европеизма и западного образа жизни (кинофильмы, радиоприемники, одежда), стали своеобразным медиумом между советским обществом и западным миром.

Все это постепенно изменило систему ценностей и нормы морали, особенно у послевоенного поколения молодежи. Право на индивидуальное переживание, убежденность в невозможности ради «высокой цели» рисковать чело-

1 Цит по Философия и музыка Диалог противоположностей7 / под общей ред М С. Уварова - СПб , Тирасполь : Изд-во Приднестров ун-та, 1993 -С 160

веческой жизнью, желание быть в курсе процессов развития мирового искусства и техники - эти положения стали естественной нормой жизни как для «шестидесятников», так и для их последователей, оказавшись долговечнее и органичнее вместе взятых реформ в социальной, политической, экономической сферах.

Самосознание культуры немыслимо без учета богатейшего опыта, накопленного в этой области европейской и российской традициями. Музыкальная культура России средины XX в. представляет особый интерес. Впервые за время существования социализма в философском и художественном сознании начали обсуждаться вопросы, стоящие перед человечеством сегодня с особой остротой; возрождались новые представления о человеке и главных гуманистических ценностях; зарождались новые пути развития культуры; остро была поставлена важнейшая проблема свободы творчества, а ее практическая реализация переплеталась с тенденциями развития отечественной музыкальной культуры.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, в необходимости более полного и глубокого осмысления музыкального культурного наследия эпохи «оттепели» и 60-х годов в целом.

Во-вторых - потребностью современного гуманитарного знания в комплексном, интегративном исследовании явлений музыкальной культуры. Для наиболее адекватного понимания творчества художников, соединяющих различные виды искусства, требуется преодоление узкоспециального подхода -музыковедческого или литературоведческого - и переход к межпредметному, интегративному, комплексному анализу.

В-третьих - необходимостью преодоления многих устаревших стереотипов, сложившихся в рамках тенденциозно идеологизированного, чрезмерно со-циологизированного подхода к анализу искусства, господствовавшего в отечественной науке долгие годы. Эти стереотипы примитивизировали, обедняли, искажали содержание и смысл произведений художников, которые были сложны для восприятия массовым сознанием.

В-четвертых - потребностью в диалоге между культурными мирами различных эпох, стран и народов.

Степень разработанности проблемы. В гуманитарном знании сложилась достаточно своеобразная ситуация: с одной стороны, существует огромное количество источников, относящихся к 60-м годам, с другой стороны - практически полное отсутствие исследовательской литературы, в которой были бы специальные исследования, рассматривающие предмет как культурно-стилистическое целое.

Труды, в которых культура «оттепели» рассматривается в художественных, научных, философских и т.п. жанрах (или соответствующей интерпретации) социально-исторических процессов, а ее рождение связывают либо с XX съездом КПСС, либо со смертью И. Сталина, либо с приходом к власти Н. Хрущева, широко представлены в работах отечественных историков, среди которых можно выделить Т. Белову, В. Галкина, М. Геллера, М. Зезину, Е. Зуб-

кову, О. Лейбовича, А. Некрича, Т. Сивохину и др. Они рассматривают культуру в контексте социально-политической истории, как компонент последней, -вне ее собственных, имманентных особенностей и тенденций развития. В области литературы «оттепель» представлена работами Л. Аннинского, А. Бочарова, И. Золотусского, Н. Ивановой, Ф. Кузнецова, В. Лакшина, А. Макарова, С. Рассадина, Б. Сарнова, Ф. Светова, С. Чупринина, М. Щеглова; в области кино - Е. Громова, В. Демина, Н. Зоркой, А. Ниточкиной, М. Черненко; в театральном искусстве - А. Гершковича, А. Попова, А. Свободина, И. Соловьевой; в истории науки - Ж. Медведева, Э. Морена, В. Сойфера, С. Шноля; в истории диссидентского движения - Л. Алексеевой, А. Безбородова, М. Мейера, Е. Пивовара и др. Такие явления культуры, как молодежная мода и массовая культура, нашли свое отражение в работах В. Славкина и Э. Хруцкого, а также в теоретических исследованиях социологов и культурологов Л. Брусиловской, А Гофмана, Л. Ионина, Т. Щепанской и др.

Первая обобщающая работа, в которой «оттепель», пришедшаяся на 60-е гг., рассмотрена как самостоятельное, исторически закономерное, идейно неконъюнктурное, стилистически оформленное явление культуры, принадлежит П. Вайлю и А. Генису. В этом же ряду можно назвать коллективную работу B. Криворученко, А. Пыжикова, В. Родионова, отдельные статьи Л. Аннинского, Н. Ивановой, Ю. Шрейдера и др.

Таким образом, библиография настоящего диссертационного исследования отличается видовым разнообразием. В ней использовались также художественные тексты, искусствоведческая литература, публицистические и мемуарные материалы.

Во-первых, своеобразной «визитной карточкой» эпохи могут служить такие литературные произведения, как «Районные будни» В. Овечкина, «Оттепель» И. Эренбурга, «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына, а также многочисленные тексты представителей так называемой «молодежной прозы» и «молодой поэзии»: Ю. Визбора, В. Высоцкого, Ю. Кима, Б. Окуджавы. В систематизированном виде литературные памятники 50-60-х годов представлены серией книг «Оттепель», подготовленной С. Чуприниным, куда включена хроника важнейших событий с комментариями и оценками современников. К сожалению, издание серии, прерванное событиями 1991 г., осталось незавершенным, как и сама эпоха «оттепели».

Во-вторых - мемуарная литература и интервью: А. Городницкого, С. Гу-байдулиной, Э. Денисова, Б. Окуджавы, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина и др.

В-третьих - кинофильмы и театральные постановки тех лет, а также произведения телевизионной массовой культуры: М. Калатозова («Летят журавли»), М. Ромма («Девять дней одного года»), Э. Рязанова («Карнавальная ночь»), М. Хуциева («Застава Ильича»), Г. Чухрая («Сорок первый»); деятельность Театра на Таганке и «Современника»; анализ таких культовых для советского зрителя телепередач, как КВН и «Голубой огонек».

В-четвертых, значительное место среди источников заняли музыкальные журналы: «Советская музыка» (ныне «Музыкальная академия»), «Музыкальная жизнь».

В-пятых, для раскрытия эстетико-музыковедческого аспекта в диссертационной работе были использованы теоретические разработки об основах музыкального искусства и его эволюции Е. Долинской, Л. Никитиной. М. Тараканова. В. Холоповой, Ю. Холопова, Т. Чередниченко, Е. Чигаревой, а также музыковедческое наследие известных композиторов: Б. Асафьева, С. Губайдули-ной, Э. Денисова, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина.

Объектом исследования является культура России 60-х годов XX века.

Предметом исследования - музыка «шестидесятников»: массовая и авторская песня, рок-музыка и ВИА (вокально-инструментальные ансамбли), а также профессиональное композиторское творчество в традициях и инверсиях.

Цель исследования - комплексный анализ музыкальной культуры периода 60-х годов XX века: выявление внешних и внутренних причин ее трансформации, динамики развития.

Данной целью определены следующие конкретные задачи, решаемые в работе:

1) проследить социокультурные инверсии, произошедшие в культуре 60-х гг. XX в. в России;

2) проанализировать динамику развития массовой песни;

3) рассмотреть особенности нового культурного явления - «авторская песня»;

4) проанализировать стилистические особенности в музыке профессиональных композиторов: С. Губайдулиной, Э. Денисова, Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина;

5) выявить новые тенденции в трансформации языка композиторов-«шестидесятников».

Методологическая основа исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целями и задачами работы. Исследование осуществляется на междисциплинарном уровне, на стыке эстетики, искусствоведения, философии, культурологии, истории. Синтез разнообразных исследовательских методов и подходов возможен благодаря тому, что гуманитарные науки не имеют между собой таких жестких границ, как точные науки. Здесь автор исходит из методологически плодотворной идеи, впервые высказанной лингвистом Р.Кьелсетом, о том, что эти науки представляют «континуум с выступающими пиками»2, причем обычно явное обозначение получают только эти пики, а крайние точки одной дисциплины незаметно растворяются в другой. Существование подобных крайних точек и областей позволяет решать проблемы, которые находятся в непосредственной близости от них единообразными методологическими средствами.

2 Белл Р.Т. Социолингвистика. Цели, методы и проблемы. - М.: Международные отношения, 1980. - С.283.

Диссертант опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных философов, культурологов, эстетиков, искусствоведов и деятелей культуры: Т. Адорно о социологии музыки, X. Ортеги-и-Гассета о массовом искусстве, Н. Бердяева о философии творчества, В. Библера о культуре, М. Кагана об искусстве, А. Городницкого, М. Тараканова, В. Холоповой, Т. Чередниченко и др. о музыкальных явлениях 60-х гг.

При решении конкретных задач работы автор использовал следующие методы гуманитарных наук:

- комплексный с элементами системного анализа, позволивший рассмотреть музыкальную культуру 60-х гг. как категорию не только музыковедческую, но и философскую, эстетическую, социальную, историческую;

- музыковедческий - при анализе музыкальных произведений, рассматриваемых в работе;

- сравнительно-исторический - при рассмотрении этапов становления и развития музыкальной культуры в России;

- интерпретации - при исследовании социально исторических процессов в культуре России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен системный, комплексный анализ музыкальной культуры периода 60-х гг. На защиту выносятся следующие положения:

1. В 60-е гг. XX в. культура в России претерпевает значительные изменения: от идеологически закрепощенной сталинской до более свободной «отте-пельной», в связи с падением «железного занавеса». Автор выделяет следующие социокультурные инверсии: расширение контактов с европейской культурой; появление нового стиля жизни, моды; культура становится мозаичной: наряду с профессиональной музыкой завоевывают популярность авторская и массовая песня, вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы.

2. Массовая песня обращается к внутреннему миру человека: расширяется тематика самих песен. Песни о любви и дружбе наполнены интимными чувствами и доверительностью тона; в связи с освоением иных пространств получает популярность «космическая» тема; появляются новые типы песен: дворовые, романтические песни-странствия, эстрадные.

3. В этот период возникает новое культурное явление - «авторская песня», которая стала огромным художественным завоеванием в результате доступности и доверительности в общении со слушателем: поэзия и слово играли первостепенное значение, исполнитель же выступал один в трех ипостасях (автор слов, автор музыки, исполнитель); в песне сочетались традиции городского романса XIX в. с «блатными» (Л. Ионов) песнями и парковой музыкой; авторы, обращаясь к волновавшим их темам (дружба, поиски счастья, мужество, вольнолюбие), активно пропагандировали свободу, за что многие подвергались гонениям со стороны официальных властей.

4. В середине XX века в отечественную профессиональную музыку с Запада проникают новые музыкальные веяния, выразившиеся в появлении нового

стиля - авангардизма, а вместе с ним и новые техники письма: аллеаторика, додекафония, сериализм, полистилистика, электронная музыка. Возрастает интерес к национальным традициям - к фольклору, и как следствие в музыке возникает новое движение - «неофольклоризм». Наряду с инструментальными жанрами композиторы обращаются и к эпическому кантатно-ораториальному; появляются новые жанры (поэтория, хоровой концерт); возрождается «песенная» опера.

5. Профессиональная музыка в 60-е гг. наряду с традициями, уходящими корнями в прошлое, обогащается новыми выразительными средствами. Трансформируется язык: особое внимание композиторы уделяют звуку как таковому, продолжительности его звучания (обилие длиннот), динамике (резко контрастное сопоставление piano и forte), тембру (сочетание редких инструментальных тембров: «подготовленное» фортепиано; органа и ударных; новые вокальные тембры: «полупение-полуразговор», солирующий в народной манере голос на фоне звучащего в академической манере хора), синтез тональной и атональной музыки, авангардного и классического (на фоне звучащей цитаты из барочного концерта неожиданно появляются диссонирующие аккорды). У «новофолькло-ристов» главным средством выразительности становится мелодия: текучесть и распевность не только в вокальных, но и в инструментальных сочинениях («пение на фортепиано» по выражению В. Холоповой); частушку применяют наряду с плачами-причитаниями, знаменным распевом, свирельными наигрышами. Композиторы обращаются к новой символике: колокольность, уход в «тишину», монограммы авторов (аналогия с И.С. Бахом).

Теоретическая и практическая значимость. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое, прикладное значение. Эти материалы могут быть использованы в теоретической работе по философии, культурологии, эстетике, искусствоведению. Они также могут найти применение в общих и специальных курсах по искусствоведению, эстетике, культурологии, истории культуры, истории искусства, истории музыки.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, апробированы в выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Саранске (2000-2004): Российской межвузовской научной конференции (2004); Республиканской научно-практической конференции (2004); Огаревских чтениях (2000-2004); конференциях молодых ученых (2001-2004); а также в работе молодежной философской школы (2001). Автором опубликовано 10 работ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева в декабре 2004 г. и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. Общий объем работы составляет 159 страниц. Список литературы включает 215 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется состояние изученности музыкальной культуры 60-х годов XX века, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

Первая глава: «Искусство в контексте советской культуры 60-х годов XX века» состоит из трех параграфов.

В первом - «Социокультурные инверсии» рассматривается эпоха «оттепели», давшая толчок к раскрепощению и свободе творческого человека в 60-е гг. Это были первые ростки свободы, появившиеся в литературе, хотя сама реальность оставалась заидеологизированной жестким режимом власти. Для обозначения поколения этой эпохи появился термин «шестидесятники», ставший символом свободомыслия и правды. Для исследования обозначенных явлений автор обратился к работам П. Вайля и А. Гениса, С. Рассадина, С. Чу-принина.

Как и все революционные перемены, инакомыслие проявлялось в среде интеллигенции, давшей жизнь новому социальному слою - богеме. Давление идеологического пресса на творческую интеллигенцию вызвало рост оппозиционных настроений в обществе, получивших выражение в диссидентском движении, следствием которого стала эмиграция. Данная проблема рассматривается А. Городницким, А. Галичем, Л. Кириллиной, В. Козловым.

60-е гг. для многих советских художников стали рубежной эпохой, временем радикальных новшеств и широко раскрывшихся перспектив в различных сферах культурной жизни; оживился диалог с давним и недавним прошлым. Ликвидация «железного занавеса» способствовала возобновлению творческого интереса и контактов с европейской культурой. Запад принес с собой в СССР новую моду (стиляжничество), международные музыкальные конкурсы и фестивали, которые широко освещались средствами массовой информации.

В параграфе рассматривается культура 60-х гг., утратившая ту «монолитность», которую она имела в эпоху сталинского правления и мозаичность стала ее неотъемлемой чертой. Наряду с элитарной профессиональной музыкой (авангардной и традиционной) развиваются авторская и массовая песня, свое место завоевывают эстрадные шлягеры. Появляются вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы, неудачные попытки публичных выступлений которых заканчиваются уходом в подполье, получившем название «советский андерграунд». Рок-культура как специфическое явление, ставшая «новой формой молодежного музицирования»3, рассматривается в работе Л. Бубенниковой.

Само эмоциональное, политическое, социальное напряжение способствовало появлению новых идей, новых личностей, новой проблематики в кино-

3 Бубенникова Л.Л. ВИА и рок-группы // Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории (конец 1950-х-начало 1990-х гг.).-СПб.: Гос. ин-т искусствознания, 1999.-С.81.

фильмах, литературе, театре, музыке и изобразительном искусстве. Существовавшая в то время типовая архитектура в типовых городах с одинаковыми улицами, домами и квартирами-хрущевками показывала нашу усредненность. Но в этих условиях жил, работал и творил советский человек, желавший измениться, выделиться стилем одежды, манерой вести себя, хотя как пастулировалось в «Песне про гимнастику» В. Высоцкого: «...Первых нет и отстающих». Постепенно менялся образ жизни советского человека, а вместе с тем и его самосознание. Первые порывы к осмыслению свободы, появившиеся еще в конце 50-х гг., привлекали молодежь, желающую приобщиться к этому «роднику».

Многое делалось для развития культуры, но одновременно сохранялся догматизм в идеологии и политике, что привело к попыткам регламентации художественного творчества. Следовательно, духовное раскрепощение советских людей в 60-е гг. не было и не могло быть полным. Либеральные настроения захватывали достаточно узкий слой интеллигенции крупных культурных центров России, но они готовили почву для грядущей перестройки. Свободолюбивый образ мышления «шестидесятников» явился духовной предпосылкой демократических реформ в нашей стране.

Во втором параграфе - «Массовая песня: поиски новой образности» рассматривается феномен «массовая песня», возникший в пору грандиозных потрясений, пережитых страной и ставший в 60-е гг. качественно новым явлением. И в этом смысле она существенно отличалась от тех явлений, что послужили ее истоками: от песни фольклорной и от песен революционной поры. Пережив свое становление, массовая песня интенсивно развивается в 60-е гг., появляются высокохудожественные произведения, завоевавшие всенародную популярность. Данная проблема исследуется в работах Е. Долинской, А. Кукар-кина, Н. Малаховской, М. Тараканова.

Интонационный строй массовой песни воздействовал на все жанры музыкального творчества. Композиторы в той или иной мере впитывали и воплощали в своей музыке новые веяния эпохи (И. Дунаевский, А. Пахмутова, М. Таривердиев, Д. Шостакович). Это было символическим выражением духа времени, мироощущения человека «оттепельной» поры, казавшейся многим столь радостной и вдохновлявшей на славные дела.

Меняется музыкальное сознание широких масс людей, потребляющих музыку в городе. Поиски жанра приводят к тому, что в музыкальный обиход входят новые песенные стили, получившие признание особенно среди молодежи. Так оптимистический энтузиазм 30-х (И. Дунаевский), пафосность и суровость 40-х (А. Александров), унылость и однообразность песен-«штамповок» 50-х (С. Туликов) присутствуют и в песнях 60-х гг., но тематика и образность песен расширяется. Наряду с продолжавшими существовать патриотическими песнями, о Великой Отечественной войне, песнями о труде появляются песни о космосе, о романтических странствиях человека, «антигероические» разноплановые лирические песни и песни о любви («Ненаглядный мой» А. Пахмутовой, «Русское поле» Я. Френкеля).

Массовая песня приобретает новое смысловое понятие: она уже не старается напрямую призывать человека совершать подвиги, а проникает глубоко в его внутренний мир, в самые потаенные уголки души. Такая песня не требует большой сцены, а наоборот - камерности. Песня становится ближе к слушателю, раскрывает наше «маленькое мы», не лишаясь своей эмоциональности. Так появляется новый тип песен - «дворовые» («А у нас во дворе», «Я тебя подожду», «И опять...» А. Островского). Поиски смысла жизни проступают в романтических песнях-странствиях, в которых возникают новые приемы развития: киномонтажность и репортажность. Рождается новый тип песенной символики: небо, земля, вода, космос, о которых проще поведать в доверительной беседе не всему миру, а маленькой компании друзей, соседей. Поэтому в песнях характерной чертой становится доверительность тона, интимность переживаний («С чего начинается Родина» М. Блантера, «Огонь Прометея» О. Фельцмана).

Во второй половине 60-х гг. большое внимание композиторы стали уделять вечным проблемам нравственности и духовности. Для этого они обращаются к высокой поэзии, философски усложненной. Такие песни, наполненные психологизмом и рассчитанные на интеллектуально развитого слушателя, стали понятны многим. Индивидуализируеся и детализируется образная сторона песен. Важное значение приобретает поэтический текст, в результате чего мелодия песен наполняется музыкально-речевой интонационностью. С интонационной стороны появляется усложненность мелодики, речитативность, декламаци-онность. Происходит сближение песни с серьезной музыкой, и как следствие -возникновение нового жанра - лирико-драматический монолог («Память» А. Бабаджаняна, «Музыка» М. Таривердиева, «Москвичи» А. Эшпая).

Наряду с композиторами-песенниками В. Мурадели, А. Новиковым, А. Пахмутовой, В. Соловьевым-Седым параллельно сотрудничают А. Бабаджанян, А. Петров, М. Таривердиев, А. Эшпай, которых позже назовут «композиторами третьего направления» (термин Р. Щедрина). Их песни одновременно лиричны и пронизаны драматизмом, наполнены тонкой нюансировкой чувств и психологичностью.

В то же время пропагандистами массовых песен становятся исполнители, делающие акцент на красочности и умении преподнести себя слушателю. Они часто появляются на эстраде, становясь популярными исполнителями. Так возникает еще одна разновидность песен - эстрадные, в которых акцент в большинстве своем делался на развлекательность. Такие песни, став шлягерами, популярны и по сей день («Эй, моряк» А. Петрова, «Черный кот» Ю. Саульско-го).

Но массовая песня всегда оставалась в сознании людей, распевалась и слушалась с удовольствием и радостью. Проанализировав ее, автор отмечает, что она очень тесно взаимосвязана с наиболее традиционными, устойчивыми формами музицирования, что гармонические, ритмо-интонационные достижения серьезных жанров в весьма слабой степени просачиваются в ее стиль. Тем не менее, массовая песня явилась огромным художественным завоеванием. Ей удалось очень близко подойти к слушателю. Она нашла нечто особенное, объе-

диняющее людей в едином порыве, став одним из самых актуальных музыкальных жанров не только с точки зрения интенсивности охвата аудитории, но и по тематике, по чувствительности к новым веяниям общественной жизни, по инстинкту угадывания неисчерпаемости психологии человека.

Третий параграф: «Новое культурное явление - «авторская песня». В данном параграфе автор опирается на исследовательские работы Ю. Андреева, Н. Вайнонена, Л. Аннинского, Р. Шипова, а также работы бардов: А. Город-ницкого, Б. Окуджавы. Жанр авторской песни (терминология В. Высоцкого) возник в давние времена, но окончательно сформировался в том привычном для нас виде только в 50-60-е гг. XX в. Она имела одновременно несколько названий: туристская, самодеятельная, студенческая, бардовская, авторская. Автор таких песен нередко выступал один в трех ипостасях: он и автор слов, и автор музыки, и исполнитель.

Барду совершенно не обязательно было иметь музыкальную подготовку и специальное образование, а необходим инструмент, который был прост в обращении (гитара) и затрагивающие душу слова, нередко обличающие существовавший режим. В таких песнях слово играло первостепенную роль, недаром их называли жанром «поющейся поэзии». Авторами песен становились ученые, инженеры, физики (М. Анчаров, Ю. Визбор, В. Высоцкий, А. Галич, А. Город-ницкий, Н. Матвеева, Б. Окуджава), а сами эти песни драматург А. Володин назвал «фольклором городской интеллигенции»4.

Авторская песня сочетала в себе «низовую» (ММ. Бахтин) и элитарную культуру, продолжая традиции городского русского романса XIX -начала XX вв., «блатных» песен, парковой музыки. Образцами для подражания становились исполнители первой половины XX в., а вместе с ними и зарубежные вокалисты.

Барды не обладали отличными вокальными данными, они им просто не были нужны. Важным было не качество пения, а эмоциональное состояние автора, то, как он доносит слово до слушателя, а музыка становилась фоном. Одни считали нужным исполнять свои песни в резкой манере с надрывом («Спасите наши души» В. Высоцкого), другие - наоборот, мягко, задушевно («Песенка старого шарманщика» Б. Окуджавы).

Авторы обращались к темам, дорогим для каждого. Здесь и друзья, так как без них не прожить в трудную минуту, да и возникновение самих этих песен не было бы возможным без друзей. И дорога, вечно зовущая вперед, на поиски счастья, часто ведущая вверх в горы, ведь именно там человек проверяется на выносливость и мужество {туристские песни). Авторские песни не остались равнодушными и к Великой Отечественной войне, тема патриотизма у бардов занимала не последнее место. В 60-е гг. в авторских песнях нашла себя ирония, на фоне которой возникли саркастические песни (В.Высоцкий).

В связи с запретом на пропаганду авторской песни развивается подпольное тиражирование таких произведений: появляется самиздат и магнитофониз-дат (А. Иванов). Тематика песен у всех авторов была различной, но одно объе-

4 Авторская песня: Критика и комментарии / сост. В И Новиков - М : ACT «Олимп», 1997. - С.9.

диняло их - это стремление к свободе. Именно ее выбирали барды, в результате чего многие из них пострадали. Такова судьба многих истинных художников: неизвестность при жизни и трагедия ухода из нее.

Барды не были признаны официально, но выполняли особую миссию, призывая общество отказаться от того позорного, мучительного, еще неизжитого, что было в прошлом. Они проявили гражданскую активность (хоть это было и нелегко, даже болезненно), отличаясь искренностью суждений, честностью, открытостью взглядов, чувством ответственности и человечностью.

Авторская песня продолжает свое развитие и по сей день. Получив официальное признание со стороны властей, она вышла на профессиональную эстраду, радио и телевидение с возможностью тиражирования (аудиозаписи). Сегодня, как и в 60-е гг., популярны выступления бардов на Грушинском фестивале под Самарой и в Новосибирске. Все больше городов вовлекает в свою орбиту авторская песня: «Голубые озера» (Московская обл.), «Петербургский аккорд» и «Топос» (под Санкт-Петербургом), «Сибирский Шестиструнный Андеграунд» (Новосибирск), «Бабье лето» или «Сибирская Грушинка» (под Томском), Ильменский фестиваль (Челябинск) и многие другие. Авторская песня зазвучала и в радиоэфире («Радио России»): передача «В нашу гавань заходили корабли», которая теперь «переплыла» на телевидение (канал НТВ).

В наши дни авторская песня получила вторую жизнь, но с большим размахом: во многих регионах России и даже за ее пределами проводятся различные вечера и встречи бардов-исполнителей, некоторые из которых перенимают манеру исполнения отдельных авторов-шестидесятников. Давно уже нет Ю. Визбора, В. Высоцкого, А. Галича, Б. Окуджавы, но их песни востребованы и продолжают жить.

Одновременно с существованием бардов, сохранивших стилистику жанра и характер общения с аудиторией, сегодня появились коммерческие авторы-исполнители, поддерживающие эстрадный стиль выступлений, в результате чего теряются традиционные для авторской песни качества: бережное отношение к поэтическому слову, а главное - задушевность, сопереживание, интеллигентность и достоинство.

Вторая глава: «Профессиональная музыка «шестидесятников»: традиции и новации» состоит из двух параграфов.

В первом - «Стилистические особенности композиторов-«шестидесятников» подводятся итоги развития профессиональной музыки 60-х гг. Опираясь на исследования Д. Дараган, Е. Долинской, Л. Никитиной, М. Тараканова, автор делает вывод, что отличительной чертой искусства «шестидесятников» стало более пристальное внимание к внутреннему миру человека. Художники пытались найти наиболее естественное решение одной из острых проблем современного мира - проблемы отношения личности й общества, проблемы индивидуальности.

В 60-е гг. в отечественную профессиональную музыку с Запада проникает новое музыкальное направление - авангард и новые музыкальные техники письма, рассматриваемые в данном параграфе: аллеаторика, додекафония, се-

риализм, принцип коллажа, сонористика, электронная музыка. В это время Э. Денисов объединяет вокруг себя музыкантов, занимающихся электронной музыкой, создав свою студию. «Авангардными» идеями «заражаются» С. Гу-байдулина («Пять этюдов для арфы, контрабаса и ударных»), Э. Денисов («Crescendo e diminuendo» для клавесина и 12 струнных), А. Шнитке (Первая соната для скрипки и фортепиано).

Важное значение в музыке приобретает ритм и тембр, а также звук как таковой. Композиторы все чаще обращаются к инструментальным жанрам, соединяя в своих произведениях музыкальные интонации других композиторов. Так появляется полистилистика, основоположником которой стал А. Шнитке, стремившийся подчинить единой, связующей идее разные стилистические слои музыки.

Другим выходом в «новую музыку» стало переинтонирование фольклора или «неофольклоризм» (кантата «Пять песен о России» Г. Свиридова, балет «Конек-Горбунок» Р. Щедрина). Движение «новой фольклорной волны» ставило своей целью пробудить национальное самосознание и выразить протест стереотипам, насаждаемым властью. Так появляется интерес к «маленькому человеку» с его чувствами и переживаниями, что нашло отражение в популярном жанре частушки (Р. Щедрин). Ироничные произведения, наполненные гротеском у Р. Щедрина (кантата «Бюрократиада»), были популярны наряду с задушевными, лирическими «серьезными» произведениями Г. Свиридова (кантата «Грустные песни»). Если авангардисты чаще обращались к инструментальным жанрам, то «неофольклористы» наряду с инструментальными использовали и вокальные. В их творчестве основополагающее значение приобретает кантата и оратория, так называемые эпические жанры, берущие свое начало в русской песне. Кроме того, ораториальность проникает и в балет; возрождается «песенная» опера.

Для искусства 60-х гг. характерно расширение сферы «допустимых» тем и средств, и в эту сферу активно включается тот пласт, который принято относить к категории «банального». Для воплощения банального в искусстве существуют два пути - пародирование и поэтизация. Эти черты можно обнаружить в произведениях Г. Свиридова, А. Шнитке, Р. Щедрина. Так у А. Шнитке («Серенада для пяти музыкантов») песня-шлягер выступает как образ зла, а Г. Свиридов (вокальный цикл «Петербургские песни») поэтизирует городскую песню начала XX в., Р. Щедрин же (концерт «Озорные частушки») смеется и «озорует», применяя в своих сочинениях некоторые жанры позднего фольклора, такие, например, как частушка.

Композиторы, творчеству которых посвящен данный параграф, ступили на путь искусства в сложное и противоречивое время, испытывающее большую потребность в настоящих творцах духовной культуры. Они как руководство к действию восприняли призыв «неугодного идеологам» писателя Б. Пастернака: «Не спи, не спи, художник, не предавайся сну, ты вечности заложник, у времени в плену!» Само время порождало эту необходимость в отображении общественных явлений. Это была пора ярко значимых «премьер» личностей.

Конец XX в. унес с собой жизни некоторых композиторов, рассматриваемых автором в настоящей работе, но их достижения в музыкальной культуре остаются неоспоримыми. Нынешнее молодое поколение захлестнула новая волна массовой культуры низкопробного уровня. В настоящее время большое количество людей руководствуются прагматизмом и стремлением к быстрым и ощутимым результатам, не оставляя места для поэта-музыканта - властителя дум (Демиурга), черпающего свою мощь из целительного источника живого языка культуры. Но потребность интеллигента в «высоком» искусстве была и останется всегда, т.к. оно глубоко духовно и очищающе воздействует на человека. Как тонко подметил Р. Щедрин, «мы пишем для людей - такова не только эстетическая, но и этическая суть творчества»5.

Во втором параграфе - «Трансформация музыкального языка: новые тенденции» речь идет о накоплении профессиональной музыки философским смыслом: важное значение приобретают темы нравственных исканий, поиски правды, что наблюдалось и раньше в русской культуре XVII-XIX вв. Наряду с исконно русскими традициями (духовность, обращение к образу России в вокальном цикле «Петербургские песни» Г. Свиридова и в опере «Не только любовь» Р. Щедрина) отмечается и западничество (сочинение для сопрано и 11 инструментов «Солнце инков» Э. Денисова), а также синтез Востока и Запада (кантата «Рубайят» С. Губайдулиной, оратория «Нагасаки» А. Шнитке). Композиторы-«шестидесятники», обеспокоенные поисками смысла жизни, находят спасение в творчестве, а также стараются сохранить традиции, сложившиеся на протяжении многовековой истории. Исследованию их творчества посвящены работы А. Ивашкина, Л. Никитиной, О. Поповской, М. Тараканова, Ю. Холопова, В. Холоповой, Е. Чигаревой.

Одиночество и непонятость творчества «шестидесятников» способствуют обращению композиторов к романтическим образам, что находит отражение в новых камерных жанрах, героиней которых становится музыка, которая тождественна миру человека. Для многих из этого поколения интерес к мировой религии явился не внешней позицией, а глубинной потребностью - источником творчества (С. Губайдулина, А. Шнитке). Кроме романтических черт в музыке находят отражение и реалистические воззрения. Синтезируясь, они превращаются в принцип романтической иронии, что характерно для Р. Щедрина, претворявшего в своем творчестве юмористические образы фольклора. Сатира, гротеск и одновременно трагизм появляются в творчестве А. Шнитке. Трагедию он видит в шлягерности, которая для него равнозначна злу. В его творчестве происходит сближение массового и элитарного искусства, что заставило его обратиться к старинным жанрам.

Музыкальный язык рассматриваемых нами композиторов эволюционирует в связи с поисками новых средств и приемов выразительности, подвергаясь многообразным изменениям, и становится универсальным. В результате синтеза тональной и атональной музыки, авангардных и фольклорных традиций об-

5 Холопова В Н. Путь по центру. Композитор Родион Щедрин. - М.: Композитор, 2000. - С.17.

разуется музыкальная ткань сочинения. За внешней непривычностью звучания музыки композиторов-«шестидесятников» скрывается жесткая организация, математический расчет и наоборот, представляемое как строгая логическая схема нередко уходит от заданности в сторону импровизационности.

Основой композиторского творчества в 60-е гг. становится поиск некоего единого начала (в стиле, образе), адекватного времени, состоянию современного сознания. Язык из понимания его как общей системы знаковых смыслов в эстетике С. Губайдулиной, Э. Денисова, А. Шнитке углубляется до понимания его как предельного основания этих смыслов, до «празвука бытия». Речь в их произведениях становится вопрошанием до предела: это вопросы мира, бытия, человека. Поэтому меняется вся установка творчества: от создания своего собственного мира как эстетического пространства художника к вычленению мира как оформления глубоко переживаемой проблемы и движения речи к ее истоку. В результате композиторы развивают музыкальную речь в «обратную сторону», т.е. сжимают ее до единожды «произнесенного» звука. Этому способствует концентрация на одной мысли, чувстве, а такие элементы, как звук, интервал, становятся участниками непрерывно длящегося действия-состояния.

Для композиторов-авангардистов решающее значение приобретает тембровое развитие, полифонический склад, тонкая детализация, а сам звук, его рождение, рост, существование и угасание, т.е. тончайшие градации высоты, тембра, динамики, исполнительского «произнесения», становится живым организмом музыкальной материи.

Параллельно с изучением различных систем авангардных композиторских техник композиторы уделяют большое внимание традициям, обращаясь к фольклору. Обращение композиторов к фольклору (кантата «Курские песни» Г. Свиридова, «Поэтория» Р. Щедрина), как правило, приводят к тому, что главным средством выразительности становится мелодия, зачастую определяя остальные компоненты музыкального языка. Если у «новофольклористов» обнаруживается пристальное внимание к мелодии, то у авторов, ориентированных на освоение новейших приемов европейской музыки, на первый план зачастую выходит фактурная, тембровая, ритмическая сторона.

Композиторы в своем творчестве обращаются к вечным вопросам бытия, прибегая для этого к новой символике: сам звук становится символом времени. На протяжении многовековой истории Россия несет свой тяжкий крест, ставший в 60-е гг. символом в музыке С. Губайдулиной и «выражением особого миросозерцания»6. Символикой России в музыке Г. Свиридова (кантата «Деревянная Русь») становится колокольность в разных окрасках (праздничный перезвон, траурный набат); колокола, как философский символ времени, появляются и в музыке А. Шнитке (Второй скрипичный концерт). Многие композиторы прибегают к монограммам, своего рода зашифрованным посланиям миру («Плачи» для сопрано, ударных и фортепиано Э. Денисова, «Pianissimo» А. Шнитке).

6 Поповская О И. Символизм как выражение релитозной концепции творчества С. Губайдулиной // Вопросы музыкального содержания [сб. тр ]. - Вып. 136. - М.: РАМ им. Гнесиных, 1996. - С. 146.

Существовавшая до 60-х гг. XX в. «с помощью» государственной системы установка на праздничность, красочность сочинений не давала «выхода на сцену» произведениям, наполненным внутренним драматизмом и трагическим мироощущением. Запреты и несвобода заставили некоторых композиторов встать в оппозицию власти (С. Губайдулина, А. Шнитке), уйдя в «тишину».

В заключении автором подводятся итоги развития отечественной музыкальной культуры 60-х годов XX века - пестрого и многоликого явления. Поколение «шестидесятников» осознало себя некой культурно-мировоззренческой общностью, творческие искания которых стали этапом активного, зачастую даже непримиримого «выяснения отношений» нового и старого. Но фундаментом для музыкального искусства 60-х гг. стало не противостояние народившегося и традиционного, а их мирное сосуществование.

В середине XX в. отечественная культура постепенно возвращалась в лоно общечеловеческих ценностей, вечных проблем и сюжетов. Композиторы-«шестидесятники» стремились постичь начало, заключенное в глубинах человеческого существа, находясь в поисках тех художественных смыслов, которые гарантировали бы современной культуре духовный контакт со слушателем. Веской причиной этих поисков было отсутствие свободы выбора.

Важным явлением в музыке 60-х гг. стало обретение и осознание духовности - фундамента отечественной музыки, не поддающегося разрушению даже при смене идеологии. Музыкальная культура России 60-х годов XX века внесла свою весомую лепту в историю искусств. Сегодня, когда технический прогресс и коммерциализация вытесняют эмоциональную область культуры, когда общество руководствуется прагматизмом, необходимо сохранить все ценности, накопленные культурой в процессе эволюции и обратить внимание на поэта, черпающего свою мощь из целительного источника живого языка и наследия великих предшественников.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Национальный компонент в творчестве композитора Р.Щедрина // Гуманитарные науки: в поиске нового: материалы науч. конф. «XXX Огаревские чтения» (3-7 декабря 2001 г., Саранск). - Саранск : НИИ регионологии, 2001. - С. 278-281.

2. Творчество как нравственная категория // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: межвуз. сб. науч. тр. - Вып.З. - Саранск: Ковылк. тип., 2002. - С. 200-204.

3. Философское прочтение музыкального творчества Софии Губайдули-ной // Открытая Россия и открытое образование: материалы Всерос. науч. конф. - Томск : Изд-во НТЛ, 2002. - С. 31-36.

4. Фольклор и русское композиторское творчество 60-х г. XX в // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности: межвуз. сб. науч. тр. - Вып.2. - Саранск : Ковылк. тип., 2002. - С. 237-240.

5. Музыка как фактор в системе воспитания // Системы воспитания: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (МГУ им. Н.П.Огарева 4-6 февраля 2003 г.) / Правительство РМ, МГУ им. Н.П.Огарева и др. - В 2 ч. Ч.2. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2003. -С. 189-191.

6. Социокультурный феномен массовой культуры // Феникс-2003: Ежегодник кафедры культурологии. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003.-С. 104-105.

7. Философия творчества Н.Бердяева // Альманах «Nota bene». -7/2003. - Саранск : ИМУ, 2003. - С. 84-87.

8. Барды-шестидесятники и свобода творчества // Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов РФ: материалы Всерос. науч. конф. (22-23 декабря, 2003 г.). - Саранск : Тип. «Крас. OKT.», 2004. - С. 286-288.

9. Взаимоотношения власти и культуры в советскую эпоху // Альманах «Nota bene». - 8 / 2004. - Саранск : ИМУ, 2004. - С. 4-6.

10. «Новая фольклорная волна» в отечественной музыке 60-х годов XX века // Культурология в контексте гуманитарного мышления: материалы Всерос. межвуз. конф. (5-6 октября, 2004 г.) / МГУ им. Н.П.Огарева и др. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С. 53-55.

Подписано в печать 17.01.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 91. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

1

г

¡n

/