автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Мюзиклы Э.Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Андрущенко, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОТ ИСТОКОВ МЮЗИКЛА К ТВОРЧЕСТВУ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА
1.1. Мюзикл как синтезирующий феномен: проблемы генезиса
1.2. Синтезирующие процессы в историческом развитии мюзикла: панорама XX столетия
ГЛАВА II. ПОЛИСЮЖЕТНОСТЬ КАК СИНТЕЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР В МЮЗИКЛАХ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА КОНЦА 1960-1980-х ГОДОВ
2.1. Специфика полисюжетности в мюзиклах конца 1960-1970-х гг.: от библейских «парафраз» к историософским «фантазиям»
2.2. Мюзиклы-феерии 1980-х годов: метаморфозы волшебной сказки
ГЛАВА III. ПОЛИЖАНРОВОСТЬ В МЮЗИКЛАХ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА: ТИПОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ
3.1. Общие закономерности полижанровых взаимодействий в уэбберовских мюзиклах. Механизм полижанровых мутаций на примере «Иосифа» и «Эвиты»)
3.2. Специфика полижанровой амбивалентности в мюзиклах
Кошки» и «Звёздный Экспресс»
3.3. Полижанровый синтез в мюзиклах Ллойда-Уэббера: на грани традиций, эпох, культур («Иисус Христос - Суперзвезда» и
Призрак Оперы»)
ГЛАВА IV. ПОЛИСТИЛИСТИКА В МЮЗИКЛАХ Э. ЛЛОЙДА-УЭББЕРА: МЕТОД И СМЫСЛ
4.1. Специфика полистилистических взаимодействий в уэбберовском творчестве конца 1960-1980-х годов
4.2. Коллажная полистилевая техника в мюзиклах «Иосиф» и «Звёздный Экспресс»
4.3. Логика полистилевых сопряжений в рок-операх
Иисус Христос - Суперзвезда» и «Эвита»
4.4. «Кошки» и «Призрак Оперы»: полистилистика в условиях «тотального театра» 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 180 НОТОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 201 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Андрущенко, Елена Юрьевна
К числу важнейших тенденций, характеризующих развитие массовой культуры во второй половине XX века, принадлежит небывалая по размаху экспансия мюзикла, чьё воздействие на оперетту и музыкальную комедию, рок-оперу и музыкальный кинематограф неоднократно отмечалось специалистами. Особенно впечатляющим оказался взлёт мировой популярности мюзикла на протяжении 1970-1980-х годов, когда безоговорочное лидерство указанного жанра в сфере музыкального театра, согласно экономической статистике и данным социологических опросов, обозначилось со всей определённостью. Именно прославленные мюзиклы утвердились на ведущих позициях во всевозможных рейтингах популярности и коммерческой успешности среди зрелищных искусств (театр, эстрада, кино, телевидение), стали абсолютными «рекордсменами долгожительства» на сценических подмостках, обнаруживая при этом ярко выраженную склонность к синтезирующим взаимодействиям (полисюжетным, полижанровым, полистилевым) и беспрецедентный универсализм в различного рода постановочных воплощениях (истэндских и бродвейских «редакциях», обновлённых и «актуализированных» вариантах, экранных «версиях» и т. д.).
Этот взлёт в значительной степени обуславливался персональными достижениями Эндрю Ллойда-Уэббера - одного из крупнейших мастеров мюзикла за всю историю последнего. Такие произведения Ллойда-Уэббера, как «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Призрак Оперы», давно и прочно завоевали место в числе выдающихся явлений музыкального искусства XX века. Творчество Ллойда-Уэббера удостоилось высоких оценок со стороны Д. Шостаковича и А. Шнитке, Л. Маазеля и П. Доминго, А. Петрова и Б. Покровского, других авторитетных представителей современной «классической» элиты. Его художественные открытия предопределили устойчивый интерес к жанру мюзикла со стороны последующих композиторских генераций, включая широко известных отечественных авторов
А. Журбина, А. Рыбникова, Р. Гринблата, Г. Гладкова, А. Градского, В. Дашкевича, А. Иващенко и Г. Васильева etc. Благодаря новаторским исканиям Ллойда-Уэббера существенно эволюционировала и рецепция мюзикла в профессиональной среде, что способствовало возникновению соответствующих опусов К. Караева, Р. Щедрина, А. Петрова - видных представителей академического музыкального театра. Упомянутыми обстоятельствами предопределяется несомненная актуальность исследований, посвященных различным аспектам уэбберовского творчества.
Характерной чертой последнего является органическая взаимосвязь неповторимо индивидуальных устремлений с ярко выраженной укоренённостью Ллойда-Уэббера в конкретной жанровой традиции. «Он преобразил мюзикл, - пишет И. Емельянова. - Ллойд-Уэббер раскрыл истинный потенциал этого музыкального жанра и распахнул перед ним новые горизонты. Он показал, что смелое экспериментирование с сюжетами, поджанрами и стилями может дать совершенно новые, не виданные до того результаты» (Емельянова 2002а, с. 19). В уэбберовском творчестве своеобразно преломились и получили многогранное развитие важнейшие тенденции, намеченные классиками современного мюзикла - Дж. Гершвином и К. Вайлем, К. Портером и Р. Роджерсом, Л. Бернстайном и Л. Бартом, С. Сондхеймом и М. Хэмлишем. Вот почему представленное исследование руководствуется определённой целью: выявить основополагающие принципы сюжетообразования, жанровую и стилевую специфику мюзиклов Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов в соотнесении с общими процессами эволюции мюзикла второй половины XX века.
Сформулированной выше целью обуславливается необходимость разрешения следующих задач:
- обозначить магистральные темы и сюжетные мотивы в творчестве Ллойда-Уэббера данного периода, их генезис и модификации;
- рассмотреть внутрижанровые градации уэбберовских мюзиклов конца 1960-1980-х годов;
- охарактеризовать важнейшие особенности музыкально-стилевых взаимодействий в произведениях указанного периода;
- оценить персональный вклад Ллойда-Уэббера в развитие мюзикла, учитывая характер исторической эволюции данного жанра на протяжении второй половины XX столетия.
Очерченный выше круг проблем, исследуемых в настоящей диссертации, обуславливает комплексную направленность методологического подхода. Указанный подход определяется взаимодействием трёх методов: историко-культурного (в освещении закономерных эволюционных процессов «легкожанрового» музыкального театра), теоретико-аналитического (призванного «удостоверить» своеобразие музыкально-выразительных средств, композиционных и драматургических процессов в уэбберовских мюзиклах) и сравнительно-аналитического (связанного с рассмотрением сюжетных и фабульных клише, жанровых и стилевых моделей, преломляемых Ллойдом-Уэббером).
Исходя из этого, материалом исследования становятся мюзиклы Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов, наиболее значимые в художественном аспекте и репрезентативные с точки зрения композиторской эволюции: «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Звёздный Экспресс», «Призрак Оперы». Существование различных редакций и сценических «версий» упомянутых проектов закономерно обуславливает необходимость изучения и сравнительного анализа, с одной стороны, авторизованных клавиров и текстов либретто, с другой - видеозаписей отдельных спектаклей и соответствующих «концеп-ционных» аудиоальбомов. Изучение же преемственных связей с традициями жанра и «диалогических» устремлений, характерных для мюзиклов Ллойда-Уэббера, влечёт за собой экскурсы в творчество Л. Бернстайна и М. Хэмли-ша, Дж. Леннона и Э. Пресли, И. Кальмана и Р. Фальво, В. А. Моцарта и Р. Вагнера, Дж. Верди и Дж. Пуччини, С. Прокофьева и Д. Шостаковича, Р. Штрауса и К. Орфа.
Теоретическим фундаментом диссертации послужили работы отечественных и зарубежных исследователей по нескольким направлениям. Прежде всего, необходимо упомянуть исследовательские очерки, посвященные отдельным ракурсам осмысления музыкально-театральных проектов Ллойда-Уэббера. В этом ряду заслуживает особого внимания диссертация Ф. Игнатьева «Эндрью Ллойд-Уэббер как феномен современной художественной культуры» (см. Игнатьев 20046) - единственный в отечественном искусствознании опыт комплексного освещения творческой деятельности выдающегося мастера. Изначально декларируемое автором «триединство» исследовательских подходов (театроведческого, культурологического и музыковедческого) становится отправной точкой для выявления многообразных связей между композиторским мышлением Ллойда-Уэббера и основополагающими принципами современного шоу-бизнеса. Аналитические характеристики уэббе-ровских мюзиклов, содержащиеся в первой главе диссертации, ориентируются на поиск «важнейших концептуальных идей», призванных репрезентировать художественный «диапазон» того или иного спектакля. Так, в «Иисусе» констатируется «обновление жанровой модели мюзикла на уровне сюжета и интонации», в «Эвите» - аналогичное «обновление. на уровне драматургии», в «Кошках» и «Звёздном Экспрессе» подчёркивается «экспансия зре-лищности», etc. (Игнатьев 20046, с. 6-7, 9-10).
Наибольший интерес у музыковедов традиционно вызывает жанровая специфика рок-оперы «Иисус Христос - Суперзвезда». Этой проблеме посвящен целый ряд статей, акцентирующих множественность истоков «Суперзвезды» в плане сюжетообразования, драматургии, стилистики (Мяло 1973, Цукер 1990, Смонарь 1992, Ткачев 2000, Боровская 2002, Игнатьев 2004). В настоящее время прослеживается стремление отдельных авторов к целостному рассмотрению и содержательной интерпретации некоего мифо-поэтического подтекста, наличествующего в мюзикле «Призрак Оперы» (Сахарова 2003, 2004, Полупан 2007). Иной подход к освещению проблем уэб-беровского творчества доминирует в обзорных статьях-персоналиях из энциклопедических изданий «Великие мюзиклы мира» и «Музыка наших дней», а также соответствующих главах из учебных пособий (Адабашьян 2002, Емельянова 2002, 20026, Медкова 2002, Опрышко 2002, Труфанова 2002, Енукидзе 2004, Мешкова, Коробова 2004). Эти работы, призванные восполнить очевидный дефицит информации на русском языке о Ллойде-Уэббере и его сочинениях, характеризуются преимущественной описатель-ностью: речь идёт об основных этапах создания того или иного мюзикла, трудностях, связанных с его постановками, о сценической судьбе уэбберов-ских проектов и т. д.
Появление упомянутых публикаций, использующих материалы зарубежной печати и тематических Интернет-сайтов, предопределяется аналогичной направленностью зарубежной «уэбберианы». Монографические работы о композиторе, вышедшие в свет на Западе (McKnight 1984, Mantle 1989, Walsh 1989, Coveney 2000, Snelson 2004), склонны акцентировать событийную сторону жизненного пути Ллойда-Уэббера, заведомо не отягощая читателя подробностями драматургии, стилистики, музыкального языка и т. п. Соответствующая тенденция объясняется многолетней «отстранённостью» академически ориентированного музыкознания в США и Великобритании от проблем современных массовых жанров (не исключая мюзикла). Книги и статьи, посвященные Ллойду-Уэбберу, до сих пор остаются прерогативой музыкальной журналистики, ориентирующейся на сравнительно широкую аудиторию. Такого рода «популярные биографии» время от времени публикуются и в нашей стране (Журбин 1988, Зинкевич 1989, Шальнёв 1989, Евдокимов 1997, Мановцев 2000, Лу 2001).
Далее, необходимо отметить многочисленные работы по истории мюзикла - монографии, путеводители, проблемные статьи, способствующие формированию весьма насыщенного исторического контекста, с которым неразрывно связано творчество Ллойда-Уэббера (Laufe 1977, Gotteried 1984, Suskin 1986, Fields 1993, Ganzl 1997, Воинова 1972, Эттингер 1976, Данько 1976, 1977, Михеева, Орелович 1977, Гринберг, Тараканов 1982, Кудинова
1982, Кампус 1983, Шилова 1984, Ханиш 1984, Бушуева 1989, Кон 1991, Емельянова 2002а, Березовчук 2003, Сысоева 2004, 2005). В указанных исследованиях, с одной стороны, выявляются многогранные жанровые истоки мюзикла, его стилистическая «центробежность», активное преломление разнообразных «новаций» массовой культуры. С другой стороны, зарубежными и отечественными исследователями выдвигаются различные подходы к периодизации данного жанра. Благодаря сравнительному анализу последних обнаруживаются магистральные тенденции, присущие мюзиклу на протяжении того или иного периода. Рассмотрение указанных тенденций позволяет зафиксировать некие параллели между индивидуальными устремлениями Ллойда-Уэббера и процессами, свойственными жанру в целом.
Заслуживают внимания и остроактуальные публикации, посвящённые рок-опере, её непростым взаимоотношениям с мюзиклом, рок-музыкой, академическими жанрами и «трудноуловимой» специфике (Порфирьева 1985, Журбин 1985, Мартин 1986, Диденко 1987, Троицкий 1989, Ткаченко 1988, 1993, Москович 1989, Цукер 1993, Боровская, Майсурян 2002). Среди упомянутых работ, нередко имеющих дискуссионную направленность, особое место принадлежит обстоятельному исследованию А. Цукера «И рок, и симфония.». Автор монографии, опираясь на комплексный подход в осмыслении вышеперечисленных проблем, формулирует весьма перспективный тезис о полижанровой и полистилистической природе рок-оперы (глава 3 «Оперные искания и рок-опера»). Тем самым де-факто создаются предпосылки для рассмотрения уэбберовского творчества конца 1960-1980-х годов как целостного феномена, с характерными для него «сквозными» идеями и мотивами, доминирующими принципами художественного мышления etc.
Следует назвать и работы современных исследователей, освещающие феномен рок-музыки в генетическом и эволюционном аспектах (Переверзев 1977, Чижова 1993, Ткаченко 1996, 1997, Сыров 1996, 1997, 2001, Козлов 1998, Савицкая 1999, Власова 2001, Цукер 2004). Помимо непосредственных связей с творчеством Ллойда-Уэббера, активно эксплуатирующего рокстилистику во всех рассматриваемых нами проектах указанные книги и статьи рельефно запечатлевают своеобразие жанрово-стилевых «превращений» рока. В частности, плодотворными для соответствующей атрибуции рок-оперы представляются теоретические наблюдения, изложенные в монографии В. Сырова «Стилевые метаморфозы рока, или Путь к "третьей" музыке» (Сыров 1997). Описываемое автором «перерождение» рока в «стилевую систему» с доминирующими чертами «центробежности» являет собой некую «точку отсчёта» на пути жанровых «диалогов», которые подготавливают формирование рок-оперы и рок-мюзикла.
Обозначенные выше процессы жанрово-стилевых взаимодействий являются темой ряда специальных работ, опирающихся на изучение музыкального материала академических жанров, прежде всего - оперного театра и кантатно-ораториальной сферы (Раппопорт 1971, Таршис 1978, Калошина
1979, 1979а, 19796, 1987, 1990, 1995, Лобанова 1990, Баева 2001, Сабинина 2003). Теоретические наблюдения и выводы, содержащиеся в указанных книгах и статьях, нередко позволяют наметить пути плодотворных изысканий в области массовой музыкальной культуры (о чём свидетельствуют, к примеру, исследования Г. Калошиной). Возникающие при этом параллели и «сближения» могут служить отправной точкой для анализа некоторых характерных тенденций в развитии современного мюзикла - его «диалогов» с оперой, академическим балетом, кантатой, ораторией и др.
Наконец, историческое развитие мюзикла и рок-оперы, по мнению ряда авторов, корреспондирует с глубинными закономерностями массовой культуры XX века в целом. «Амплитуда» существующих точек зрения по данной проблематике отражена в отечественных публикациях 1970-2000-х годов (Житомирский 1972, Шнеерсон 1977, Боноски 1978, Куликова 1978, Сохор
1980, Вульф 1982, Шестаков В. 1982, 1988, Чередниченко 1987, Кнабе 1990, Конен 1994, Флиер 1997, Цукер 2001). Исходя из этого, представляется допустимым обозначить сущностные черты рассматриваемого жанра, порождённые масштабными эволюционными процессами в современной культуре.
Теоретическая значимость настоящей работы обуславливается перспективами дальнейшего развития современных концепций массовых музыкальных жанров и музыкального театра XX века. Отдельные аналитические фрагменты могут служить иллюстративным материалом к теоретическим изысканиям в области полистилистики и полижанровости.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения её положений и выводов в спецкурсах «Драматургия музыкального театра XX столетия», «Проблемы массовых жанров», «Массовая музыкальная культура XX века» для консерваторий и вузов искусств. Некоторые наблюдения, связанные с образно-смысловой интерпретацией ряда сцен и номеров уэбберовских мюзиклов, могут оказаться полезными для режиссёров музыкальных театров, сценографов, певцов и дирижёров.
Научная новизна исследования характеризуется обращением к жанровой сфере, до сих пор находящейся на «периферии» отечественного музыкознания. Кроме того, музыкально-театральное творчество Ллойда-Уэббера конца 1960—1980-х годов рассматривается в историко-эволюционном аспекте, с учётом основных тенденций, присущих развитию данного мюзикла на протяжении второй половины XX столетия. Впервые выявляются и подвергаются комплексному анализу важнейшие композиционно-драматургические и стилистические особенности наиболее значительных мюзиклов Ллойда-Уэббера; исходя из этого, предлагается и обосновывается авторская внутри-жанровая классификация упомянутой группы произведений. Также впервые обстоятельно освещается вклад Ллойда-Уэббера в развитие мюзикла, обозначаются многообразные «переклички» уэбберовского творчества с художественными исканиями в различных сферах массовой культуры XX века.
Структура диссертации формируется исходя из указанных выше задач исследования. Работа состоит из состоит из четырёх глав, Заключения, библиографического и нотографического списков, Приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мюзиклы Э.Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации был предпринят опыт многоаспектного анализа уэбберовских мюзиклов конца 1960-1980-х годов - произведений, репрезентирующих высшие достижения указанного жанра в XX столетии. Мировая популярность этих сочинений, выдержавших проверку временем и вошедших в «золотой фонд» современного «легкожанрового» музыкального театра, более чем убедительно свидетельствует об их несомненных художественных достоинствах. Вместе с тем, специфика рассматриваемой жанровой сферы как бы «вуалирует» указанные достоинства, делая их менее доступными слуховому восприятию по сравнению с классическими шедеврами. Отсюда проистекает одна из наиболее существенных проблем, возникающих перед исследователем творчества Ллойда-Уэббера, - проблема адекватного аналитического подхода. Нам представляются заведомо непродуктивными попытки прямолинейно «связать» уэбберовские мюзиклы с общими тенденциями развития «академического» искусства (например, подчёркивая «архе-типические» истоки сюжетов или находя особый «глубинный» смысл в quasi-цитатах из мировой классики). Важнейшей отличительной чертой этих мюзиклов является теснейшая связь с более чем столетней традицией указанного жанра, их несомненная преемственность с достижениями выдающихся мастеров данной сферы музыкального театра. Именно поэтому заявленная нами триада: «полисюжетность - полижанровость - полистилистика», обусловленная генетической предрасположенностью мюзикла к синтезирующим процессам, может рассматриваться в качестве перспективной «аналитической технологии» применительно к уэбберовскому творчеству. Не претендуя на исчерпывающий охват разнообразных достоинств этих сочинений, названная триада позволяет запечатлеть сущностные особенности индивидуального композиторского стиля - и, шире, художественного мышления -Ллойда-Уэббера. А ведь именно указанный подход должен считаться отправной точкой для целенаправленного и последовательного постижения далеко не «одномерного» феномена, каковым является выдающийся английский мастер.
Весьма разочаровывающими оказываются, по нашему мнению, и попытки своего рода «изоляции» Ллойда-Уэббера в сфере шоу-бизнеса, представляющие популярность «Иисуса» и «Эвиты», «Кошек» и «Призрака Оперы» по преимуществу следствием образцово организованных «пиар-кампаний». В исследовании Ф. Игнатьева говорится, к примеру, что «.в течение своей тридцатипятилетней деятельности композитора, работающего для музыкального театра, Ллойд-Уэббер так и не стал "художником" в традиционном для музыкального искусства смысле, потому что критериями качества созданных мюзиклов является способность "быть проданным" в культуре -то есть стать товаром, имеющим денежное выражение. <.> Зато как предприниматель в сфере шоу-бизнеса Ллойд-Уэббер достиг выдающихся результатов. <.> Став одним из богатейших предпринимателей шоу-бизнеса, Ллойд-Уэббер занял одно из ведущих мест в нём, а благодаря общественному резонансу его произведения в жанре мюзикла. сегодня считаются классическими» (Игнатьев 20046, с. 24-25). Такого рода прямолинейные трактовки механизмов художественного восприятия в современном массовом обществе не только напоминают о стереотипах советского музыкознания, но и свидетельствуют о недооценке иного исторического контекста — духовно-интеллектуального, чьё воздействие на Ллойда-Уэббера представляется весьма ощутимым.
В частности, заслуживают более обстоятельного изучения показательные «переклички» уэбберовской эстетики с одним из влиятельнейших направлений современного искусства и литературы - постмодернизмом. Обратившись к широко известным ныне трудам крупнейшего европейского теоретика искусства, историка-медиевиста, культуролога, прозаика У. Эко, мы обнаруживаем наглядные тому подтверждения. В автокомментариях к знаменитому роману «Имя розы» подчёркивается «метафизическая и философская» ориентированность так называемых «развлекательных» жанров - например, детективного романа; отмечается положительная роль самой «развлекательности» как существенной тенденции романного жанра; констатируются «нонконформистские» возможности сюжета, «возрождённого под видом цитирования других сюжетов», и т. д. (Эко 2001, с. 627, 630, 635). Особенно интересными представляются рассуждения У. Эко о неоднозначной природе популярности произведения искусства: «Всем понятно, что когда роман развлекает - он пользуется успехом. Из-за этого стало принято считать, что успех у публики - дурной признак: если роман имеет успех, значит, в нём нет ничего нового и публика получила как раз то, чего ей надо. Я всё-таки считаю, что это не одно и то же. Фраза "если роман даёт публике то, чего ей надо, - он имеет успех" не означает, что "если роман имеет успех, значит он дал публике, чего ей было надо". Второй из этих тезисов не всегда верен. Достаточно назвать Дефо и Бальзака, а из современных - "Жестяной барабан" <роман Г. Грасса. - Е.А.> и "Сто лет одиночества". <.> То есть я уверен, что элементы разрушительности, революционности могут присутствовать и в таких работах, которые вроде бы рассчитаны на легчайшее усвоение. А в других работах - на первый взгляд будоражащих публику - никакой революционностью не пахнет.» (Эко 2001, с. 630, 633).
Приведённые рассуждения выдающегося учёного заставляют нас более осторожно воспринимать «легкожанровую» оболочку уэбберовских мюзиклов и окружающей их «антураж» современного шоу-бизнеса. Взаимосвязанность этих явлений не означает их тождественности. Подлинно объективная оценка значимости мюзиклов Ллойда-Уэббера востребует более продуманных и взвешенных критериев. Побудить коллег-исследователей к их поиску и выявлению была призвана настоящая работа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мюзиклы Э.Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов: Сюжеты. Жанр. Стилистика"
РОСТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) ИМ С В РАХМАНИНОВА
АНДРУЩЕНКО ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
МЮЗИКЛЫ Э ЛЛОЙДА-УЭББЕРА КОНЦА 1960-1980-Х ГОДОВ СЮЖЕТЫ ЖАНР СТИЛИСТИКА
специальность № 17 00 02 - «Музыкальное искусство»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
оо-з
Ростов-на-Дону - 2007
003163734
Работа выполнена в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова
Научный руководитель
доктор искусствоведения, профессор Шевляков Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты.
доктор искусствоведения, профессор Зенкнн Константин Владимирович
кандидат искусствоведения, доцент Топилшш Ирина Ивановна
Ведущая организация
Новосибирская государственная консерватория им. М И Глшпсн
Защита состоится «7» ноября в «16» часов на заседании Диссертационного совета К 210 016 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, Буденновский пр , 23, ауд 314
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова
Автореферат разослан «6» октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения
И П Дабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования К числу важнейших тенденций, характеризующих развитие массовой культуры во второй половине XX в, принадлежит небывалая по размаху экспансия мюзикла, чье воздействие на оперетту и музыкальную комедию, рок-оперу и музыкальный кинематограф неоднократно отмечалось специалистами Особенно впечатляющим оказался взлет мировой популярности мюзикла в конце 1960-1980-х гг, когда лидерство указанного жанра в сфере музыкального театра, согласно экономической статистике и данным социологических опросов, обозначилось со всей определенностью Прославленные мюзиклы утвердились на ведущих позициях в рейтингах популярности и коммерческой успешности среди зрелищных искусств, стали «рекордсменами долгожительства» на сценических подмостках, обнаруживая при этом ярко выраженную склонность к синтезирующим взаимодействиям (полисюжетным, полижанровым, полистилевым) и беспрецедентный универсализм в различных постановочных воплощениях
В значительной степени этот взлет обуславливался персональными достижениями Эндрю Ллойда-Уэббера - одного из крупнейших мастеров мюзикла за всю историю последнего Такие произведения Ллойда-Уэббера, как «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Призрак Оперы», прочно завоевали место в числе выдающихся явлений музыкального искусства XX в Творчество Ллойда-Уэббера удостоилось высоких оценок со стороны Д Шостаковича и А Шнитке, Л Маазеля и П Доминго, А Петрова и Б Покровского, других авторитетных представителей современной «классической» элиты Его художественные открытия предопределили устойчивый интерес к жанру мюзикла со стороны последующих композиторских генераций, включая видных представителей «академического» музыкального театра Упомянутыми обстоятельствами предопределяется востребованность работ, посвященных различным аспектам уэбберовского творчества
Объектом исследования выступают синтезирующие процессы в музыкально-театральном творчестве Э Ллойда-Уэббера, предметом - особенности индивидуальной трактовки жанра мюзикла в уэбберовских произведениях конца 1960-1980-х гг
Цель исследования заключается в выявлении основополагающих принципов сгожетообразования, жанровой и стилевой специфики мюзиклов Ллойда-
з
Уэббера конца 1960-1980-х гг в соотнесении с общими процессами развития мюзикла в последней трети XX в
Поставленной целью обуславливаются следующие задачи
- обозначить магистральные темы и сюжетные мотивы в творчестве Ллой-да-Уэббера данного периода, их генезис и модификации,
- рассмотреть внутрижанровые градации уэбберовских мюзиклов конца 1960-1980-х гг,
- охарактеризовать важнейшие особенности музыкально-стилевых взаимодействий в произведениях указанного периода,
- оценить персональный вклад Ллойда-Уэббера в развитие мюзикла, учитывая характер исторической эволюции данного жанра на протяжении второй половины XX в
Материалом исследования являются мюзиклы Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х гг, наиболее значимые в художественном аспекте и репрезентативные с точки зрения композиторской эволюции «Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов», «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита», «Кошки», «Звездный Экспресс», «Призрак Оперы» Существование различных редакций и сценических «версий» упомянутых проектов закономерно обуславливает необходимость изучения и сравнительного анализа, с одной стороны, авторизованных клавиров и текстов либретто, с другой - видеозаписей отдельных спектаклей и соответствующих «концепционных» аудиоальбомов Изучение же преемственных связей с традициями жанра и «диалогических» устремлений, характерных для мюзиклов Ллойда-Уэббера, влечет за собой экскурсы в творчество Л Бернстайна и М Хэмлиша, Дж Леннона и Э Пресли, И Кальмана и Р Фаль-во, В А Моцарта и Р Вагнера, Дж Верди и Дж Пуччини, С Прокофьева и Д Шостаковича, Р Штрауса и К Орфа
Степень изученности темы Исследование заявленной проблематики опиралось на труды отечественных и зарубежных исследователей по нескольким направлениям Прежде всего, необходимо упомянуть исследовательские очерки, посвященные отдельным ракурсам осмысления музыкально-театральных проектов Ллойда-Уэббера В этом ряду заслуживает особого внимания диссертация Ф Игнатьева «Эндрью Ллойд-Уэббер как феномен современной художественной культуры» - единственный в отечественном искусствознании опыт комплексного освещения творческой деятельности выдающегося мастера Изначально декларируемое автором «триединство» исследовательских подходов (театроведческого, культурологического и музыковедческого) становится отправ-
ной точкой для выявления многообразных связей между композиторским мышлением Ллойда-Уэббера и основополагающими принципами современного шоу-бизнеса Аналитические характеристики уэбберовских мюзиклов, содержащиеся в главе 1 диссертации, ориентируются на поиск «важнейших концептуальных идей», призванных репрезентировать художественный «диапазон» того или иного спектакля Традиционный интерес у музыковедов вызывает жанровая специфика рок-оперы «Иисус Христос - Суперзвезда» Этой проблеме посвящен ряд статей, акцентирующих множественность истоков «Суперзвезды» в плане сюжетообразования, драматургии, стилистики (К Мяло, А Цукер, Ю Смонарь, А Ткачев, Н Боровская, Ф Игнатьев) Для некоторых авторов характерно стремление к содержательной интерпретации мифопоэтического подтекста в мюзикле «Призрак Оперы» (А Сахарова, Е Полупан) Иной подход к освещению проблем уэбберовского творчества доминирует в обзорных статьях из энциклопедических изданий и соответствующих главах из учебных пособий (В Адабашьян, И Емельянова, М Медкова, Е Опрышко, Е Труфанова, Н Енукидзе, А Мешкова и А Коробова) Эти работы характеризуются преимущественной описательностью, нередко - популярной ориентацией, что обуславливается аналогичной направленностью зарубежной «уэбберианы» (G McKmght, J Mantle, М Walsh, М Coveney, J Snelson)
Далее, необходимо отметить многочисленные работы по истории мюзикла - монографии, путеводители, проблемные статьи, способствующие формированию насыщенного исторического контекста, с которым связано творчество Ллойда-Уэббера (А Laufe, М Gotteried, S Suskin, A Fields, К Ganzl, 3 Воинова, М Эттингер, Л Данько, Л Михеева и А Орелович, М Гринберг и М Тараканов, Т Кудинова, Э Кампус, И Шилова, М Ханиш, С Бушуева, Э Кон, И Емельянова, Л Березовчук, А Сысоева) В указанных исследованиях выявляются многогранные жанровые истоки мюзикла, его стилистическая «центро-бежность», преломление разнообразных «новаций» массовой культуры, выдвигаются различные подходы к периодизации данного жанра Заслуживают внимания публикации, посвященные рок-опере, ее непростым взаимоотношениям с мюзиклом, рок-музыкой, академическими жанрами и «трудноуловимой» специфике (А Порфирьева, А Журбин, Дж Мартин, Т Диденко, А Троицкий, В Ткаченко, Е Москович, А Цукер, Н Боровская и Н Майсурян) Следует назвать и работы современных исследователей, освещающие феномен рок-музыки в генетическом и эволюционном аспектах (Л Переверзев, И Чижова, В Ткаченко, В Сыров, А Козлов, Е Савицкая, Г Власова, А Цукер) Указанные ав-
торы запечатлевают своеобразие жанрово-стилевых «превращений» рока в 1960-1980-х гг
Обозначенные выше процессы жанрово-стилевых взаимодействий являются темой специальных работ, опирающихся на изучение музыкального материала академических жанров, прежде всего - оперного театра и кантатно-орато-риальной сферы (Л Раппопорт, Н Таршис, Г Калошина, М Лобанова, А Баева, М Сабинина) Упомянутые работы позволяют наметить пути современных изысканий в области массовой музыкальной культуры Наконец, историческое развитие мюзикла и рок-оперы, по мнению ряда авторов, корреспондирует с глубинными закономерностями массовой культуры XX в в целом (Д Житомирский, Г Шнеерсон, Ф Боноски, И Куликова, А Сохор, В Вульф, В Шестаков, Т Чередниченко, Г Кнабе, В Конен, А Флиер, А Цукер) Исходя из этого, представляется допустимым обозначить сущностные черты рассматриваемого жанра, порожденные масштабными эволюционными процессами в современной культуре
Методологическая основа исследования Очерченный выше круг проблем, исследуемых в диссертации, обуславливает комплексную направленность методологического подхода Последний определяется взаимодействием трех методов историко-культурного (в освещении закономерных эволюционных процессов «легкожанрового» музыкального театра), теоретико-аналитического (призванного «удостоверить» своеобразие музыкально-выразительных средств, композиционных и драматургических процессов в уэбберовских мюзиклах) и сравнительно-аналитического (связанного с рассмотрением сюжетных и фабульных клише, жанровых и стилевых моделей, преломляемых Ллойдом-Уэббером)
Научная новизна исследования характеризуется обращением к жанровой сфере, до сих пор находящейся на «периферии» отечественного музыкознания Кроме того, музыкально-театральное творчество Ллойда-Уэббера конца 19601980-х гг рассматривается в историко-эволюционном аспекте, с учетом основных тенденций, присущих развитию данного мюзикла на протяжении второй половины XX столетия Впервые выявляются и подвергаются комплексному анализу важнейшие композиционно-драматургические и стилистические особенности наиболее значительных мюзиклов Ллойда-Уэббера, исходя из этого, предлагается и обосновывается авторская внутрижанровая классификация упомянутой группы произведений Также впервые обстоятельно освещается вклад Ллойда-Уэббера в развитие мюзикла, обозначаются многообразные «переклич-
ки» уэбберовского творчества с художественными исканиями в различных сферах массовой культуры XX в
Теоретическая значимость настоящей работы обуславливается перспективами дальнейшего развития современных концепций массовых музыкальных жанров и музыкального театра XX в Отдельные аналитические фрагменты могут служить иллюстративным материалом к теоретическим изысканиям в области полистилистики и полижанровости Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее положений и выводов в спецкурсах «Драматургия музыкального театра XX столетия», «Проблемы массовых жанров», «Массовая музыкальная культура XX века» для консерваторий и вузов искусств Некоторые наблюдения, связанные с образно-смысловой интерпретацией ряда сцен и номеров уэбберовских мюзиклов, могут оказаться полезными для режиссеров музыкальных театров, сценографов, певцов и дирижеров
Апробация работы Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им С В Рахманинова Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в 13 публикациях автора и апробированы в докладах на научно-практических конференциях «Музыкальное содержание наука и педагогика» (Астрахань, 2002), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2002), «Музыкальное и театральное искусство Украины в исследованиях молодых искусствоведов» (Харьков, 2002), «Историческая тематика в музыке и литературе» (Ростов-на-Дону, 2002), «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, 2003), «Старинная музыка сегодня» (Ростов-на-Дону, 2004), «Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2005), «III Сереб-ряковские чтения» (Волгоград, 2006), «Музыкальное содержание современная научная интерпретация» (Ростов-на-Дону, 2006), «Исторические чтения К 100-летию со дня рождения Т Э Цытович» (Москва, 2007)
Структура и объем диссертации обусловлены поставленными задачами и содержанием исследования Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического и нотографического списков, нотного приложения На защиту выносятся следующие положения
1 Синтезирующая направленность является универсальной характеристикой музыкально-театрального творчества Э Ллойда-Уэббера, обуславливающей художественную специфику его крупнейших проектов
2 Индивидуальная трактовка жанра мюзикла в уэбберовских произведениях конца 1960-1980-х гг определяется неуклонно возрастающей интенсивностью полисюжетных, полижанровых и полистилистических взаимодействий
3 Важнейшие принципы сюжетообразующего, жанрового и стилевого синтеза, свойственные творчеству Ллойда-Уэббера, корреспондируют с магистральными тенденциями в развитии мюзикла второй половины XX в - идейно-тематической «центробежностью», этнокультурным «глобализмом», последовательной академизацией используемого арсенала выразительных средств
4 Эволюция полисюжетности, полижанровости и полистилистики в произведениях Ллойда-Уэббера сопровождается усилением интегративных взаимодействий, охватывающих названные уровни музыкального спектакля, что приводит к формированию своеобразной модификации «тотального театра»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая база исследования, определяются его цель и задачи Здесь же характеризуются исследуемый материал и степень изученности проблемы
Глава I «От истоков мюзикла к творчеству Э Ллойда-Уэббера» состоит из двух разделов В разделе 1 характеризуются важнейшие особенности мюзикла как полисюжетного, полижанрового, полистилистического феномена Автор отмечает, что мюзикл, сформировавшийся в США к началу 1920-х гг , сконцентрировал в себе сущностные черты основных музыкально-театральных жанров Северной Америки Так, из балладной оперы мюзиклом были почерпнуты стремление к эксплуатации «актуализируемых» сюжетов истории либо классических литературных произведений и устойчивые связи с городским песенным фольклором Из «театра менестрелей» в мюзикл были перенесены практика многообразного варьирования сценических типажей-«масок», импровизационное построение разговорных сцен и «негритянская манера» исполнения песенных номеров Из французской по происхождению экстравагапцы проистекало тяготение к сказочности, «волшебности» ослепительно красочных представлений - феерий, насыщенных мелодраматическими коллизиями, сценическими эффектами, помпезными декорациями и костюмами, цирковыми аттракционами, а также многочисленными танцевальными номерами Пародийно-травес-тийный бурлеск привнес в мюзикл остроту интерпретации актуальных политических и социальных проблем, особую колоритность речевых характеристик, целенаправленное преодоление дистанции между сценой и зрительным залом, внедрение в либретто «интерактивных» приемов, способствующих вовлечению в действие определенных «сегментов» аудитории От американского водевиля, генетически связанного с английским мюзик-холлом, были унаследованы приоритетная роль образно-эмоциональной атмосферы как основополагающего фактора целостности спектакля, диктат сценического ритма, целенаправленная координация визуального и акустического рядов спектакля, универсализм исполнителей Жанр ревю явился предшественником мюзикла в плане взаимопроникновения и синтеза разнородных элементов при внешнем отсутствии сквозного драматического действия и сюжетной целостности, компенсировавшемся благодаря единству более высокого уровня идейно-тематическому, образно-
смысловому и музыкально-стилистическому Важнейшая особенность классической оперетты - главенствующая роль музыкальной драматургии в развертывании спектакля - не сразу была воспринята мюзиклом Однако на протяжении второй половины XX столетия роль музыкально-драматургической составляющей в мюзикле неуклонно возрастала, свидетельством чего явилась специфическая внутрижанровая разновидность - мюзикл-«опера»
Таким образом, генезис мюзикла был сопряжен с доминантной ролью синтезирующих тенденций - на уровне литературно-сценической основы, музы-кально-театрапьных внутри- и междужанровых «диалогов», симбиоза и взаимопроникновения различных музыкальных стилей и стилистических компонентов Раздел 2 посвящен рассмотрению синтезирующих процессов в ходе исторического становления и развития мюзикла Его эволюция, с учетом возрастающей роли интеграционных факторов, подразделяется диссертантом на шесть этапов Первый этап (1900-1910-е гг) характеризуется активным взаимодействием различных элементов «легкожанрового» музыкального театра, утверждением таких специфических черт мюзикла, как злободневность содержания, «американизация» сюжета и литературной стилистики, опора на разговорную речь и музыкальный язык современной городской песни Второй этпп (19201930-е гг) ознаменован впечатляющим «прорывом» в области развлекательной индустрии, утверждением фундаментальных принципов шоу-бизнеса и порождаемого им коммерческого музыкально-театрального искусства Острейшая конкуренция мюзикла и музыкального кино способствует обогащению системы выразительных средств, адаптируемых театральным спектаклем, расширению идейно-тематического диапазона, возрастанию роли синтезирующих тенденций в развитии жанра (мюзикл-драма, мюзикл-балет и т п ) В области музыкальной стилистики доминирование указанных тенденций обуславливается влиянием стилистики джаза, взаимодействующей с академическими музыкальными формами и композиционными принципами Специфика третьего этапа (1940-е гг) определяется многообразием творческих поисков, благодаря которым возрастают масштабы синтезирующих процессов, свойственных мюзиклу его взаимодействием с народной музыкальной драмой обуславливается рождение «народной оперы», ассимиляцией жанровых черт камерной лирико-психологической драмы, комической и большой романтической оперы XIX в , оперы - социальной драмы первой трети XX столетия - возникновение соответствующих «легкожанровых» аналогов Значительной интенсивности достигают интеграцион-
ные процессы между мюзиклом и балетом, что наиболее ярко воплощается в творчестве Л Бернстайна
Четвертый этап (1950-1960-е гг) является «золотым веком» мюзикла, временем создания классических образцов жанра Экспансия мюзикла простирается во владения «высокой» литературы, вплоть до трагедии или философской притчи В театральной практике утверждается подразделение мюзиклов на musical comedies и musical plays, не предполагающие господства развлекательности, стилистической «облегченносги» и т д Расширение жанровых границ сопровождается триумфальным успехом мюзикла в странах Европы, что способствует формированию ряда национальных школ последнего - прежде всего в Англии Своеобразие английского мюзикла обуславливается преломлением характерных черт национального любительского музыкального театра в сочетании с традициями импровизационных форм европейского театрального искусства (от античности до авангардных течений XX в) Преодоление мюзиклом этнокультурной ограниченности, его европеизация способствуют творческому прогрессу в данной сфере музыкального театра
Пятый этап (конец 1960-х—1970-е гг ) отмечен доминирующей ролью кризисных черт и оппозицией «авангардного» и «традиционалистского» направлений в рассматриваемом жанре Наследие «авангарда», декларировавшего необходимость отображения актуальных проблем молодежи и взаимодействия с новейшими течениями массовой музыкальной культуры (рок- и поп-музыкой), в целом не выдержало проверки временем Вместе с тем, лучшие образцы рок-опер и рок-мюзиклов данного периода оказывают воздействие на магистральные пути развития «легкожанрового» музыкального театра «Традиционалистское» течение, демонстрирующее творческую активность и высокий уровень профессионализма, по преимуществу «обращено в прошлое» (А Орелович), чем объясняется «вторичность» ряда мюзиклов данного периода По мнению исследователя, перспективы жанра определяются творческим «диалогом» - взаимодействием вышеупомянутых тенденций наметившимся в творчестве Э Ллойда-Уэббера конца 1960-1970-х гг («Иосиф и его удивительный плащ снов», «Иисус Христос - Суперзвезда», «Эвита»)
Шестой этап (1980-1990-е гг) характеризуется всемирной экспансией мюзикла (включая страны Азии и Африки), формированием самобытных национальных «ответвлений» жанра (СССР, Франция, Швеция, Польша, Индия), утверждением эффективных бизнес-технологий в «легкожанровом» музыкальном театре На рубеже столетий мюзикл предстает ярким воплощением «глоба-
N
листских» устремлений современной массовой культуры Наряду с этим, усиливается тяготение мюзикла к ассимиляции различных элементов академического музыкального искусства (оперы, кантаты, оратории), к масштабности композиционных замыслов и сложности драматургии Воплощением синтезирующих тенденций в мюзикле данного периода (и XX столетия в целом) являются произведения Э Ллойда-Уэббера («Кошки», «Звездный Экспресс», «Призрак Оперы»), отображающие специфику развития данного жанра и репрезентирующие его высшие достижения
В резюме главы I подчеркивается, что важнейшие особенности эволюции мюзикла оказались близки полистилистическим и полижанровым взаимодействиям, характерным для музыкальной культуры XX в Наиболее ярко и концентрированно упомянутое «избирательное сродство» реализовалось в творческом наследии Э Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х гг, закономерно являющемся материалом данного исследования
Глава II «Полисюжетность как синтезирующий фактор в мюзиклах Э Ллонда-Уэббера конца 1960-х-1980-х годов» содержит два раздела В разделе 1 рассматривается эволюция полисюжетности в уэбберовских мюзиклах, объединяемых библейской тематикой или соответствующим подтекстом Исследователь указывает, что синтезирующие тенденции, свойственные полисюжетным либретто «Иосифа», «Иисуса» и «Эвиты», напрямую инспирируются композитором либо подхватываются и развиваются им Уже в «Иосифе» (1968) пересказ библейского эпизода о сыновьях патриарха Иакова обогащается стереотипными смысловыми мотивами, присущими жанру мюзикла Упомянутые мотивы группируются вокруг «дополнительных» сюжетных линий мелодраматической «истории Золушки» и сатирико-буффонной «карьеры пройдохи» Оригинальной чертой «полисюжетного диалога» в «Иосифе» является комплементарное взаимодействие основных элементов либретто сценарно-драматическая основа ориентируется на ветхозаветный первоисточник, песенно-поэтические тексты (lyrics), благодаря их действенной функции в условиях данного жанра, насыщаются мотивами дополнительных сюжетно-смысловых линий
Отмеченная тенденция достигает значительного размаха в уэбберовских мюзиклах 1970-х гг Так, синтезирующие устремления предопределяют направленность художественной интерпретации «вечного» сюжета - Страстей Христовых - в рок-опере «Иисус Христос - Суперзвезда» (1970) Этим обуславливается обширный диапазон концептуальных истолкований данного проекта («нонконформистская пародия», «Евангелие от хиппи» etc ) Специфика магистраль-
ной сюжетной линии «Иисуса» предопределяется «контрапунктом» смысловых мотивов, заимствованных из ряда раннехристианских текстов «Мнимое предательство» Иуды Искариота, взаимное любовное влечение Марии Магдалины и Христа, акцентирование человеческой природы последнего, «противоречащий Библии» финал (где отсутствует сцена Воскресения) не «актуализируют» евангельский сюжет, но являют собой контаминацию идей и мотивов, принадлежащих канонической и апокрифической сферам христианства Таким образом, либретто рок-оперы запечатлевает единство исторического генезиса различных элементов христианского миросозерцания
По мнению исследователя, в «Иисусе» комплементарное взаимодействие магистральной и «дополнительной» сюжетных линий усугубляется двумя обстоятельствами 1) синтезирующий характер «дополнительной» линии способствует взаимопроникновению стереотипных мотивов, принадлежащих «истории Золушки» и «карьере пройдохи», 2) «нисходящая» направленность упомянутой сюжетной линии противопоставляется традиционным фабульным схемам классических мюзиклов Многоуровневость сюжетообразующей логики не только позволяет преодолеть инерцию слушательского-зрительского восприятия, но и содействует «размыканию» сценического действия концепционное «резюме» выносится Ллойдом-Уэббером на уровень музыкальной драматургии
Принципы сюжетообразования, характерные для «библейских» мюзиклов, нашли воплощение и в рок-опере «Эвита» (1976) Стремление воссоздать средствами мюзикла историческую концепцию повлекло за собой взаимодействие трех сюжетных линий «биопика» (жизнеописания политического и государственного деятеля), «карьеры пройдохи» и «истории Золушки» Характер данного взаимодействия подчиняется комплементарному принципу, реализуемому не только на уровне актов, но и внутри отдельных сцен Благодаря этому формируется обширное «поле интерпретации» заглавного образа, включающее в себя евангельский подтекст (Эвита уподобляется «новой всемирной Мадонне», целенаправленно формирующей «рукотворный лик» современного «Христа») Именно здесь либретто «Эвиты» смыкается с проблематикой «Иисуса», экстраполируя евангельские мотивы в пространство «новейшей истории и новейшей мифологии» (С Бушуева)
Итак, творчество Ллойда-Уэббера конца 1960-1970-х гг характеризуется ощутимым возрастанием роли синтезирующих тенденций на уровне сюжетообразования Универсальный характер отмеченных процессов подтверждается
анализом либретто уэбберовских мюзиклов следующего десятилетия, о чем говорится в разделе 2 данной главы
Интерес композитора к дорогостоящим феерическим шоу, насыщенным «высокими технологиями» и уникальными эффектами, повлек за собой обращение к сказочно-фантастическим сюжетам Их разработка допускала свободный подход к драматургическим нормам «легкожанрового» театра, что и продемонстрировал мюзикл «Кошки» (1981) - одно из вершинных творческих достижений и наиболее успешных коммерческих проектов Ллойда-Уэббера Поэтический первоисточник мюзикла - цикл стихотворений Т С Элиота для детей -был далек от специфики песенных текстов и не объединялся сквозной сюжетной линией «Стержнем» будущего проекта должна была явиться полисюжетность, усугубляемая синтезирующими процессами на различных уровнях спектакля
По мнению исследователя, дефицит «внешнего» драматического действия в «Кошках» лишь отчасти компенсировался архивными материалами Элиота, переданными его вдовой Ллойду-Уэбберу Ключевые мотивы либретто («смотр-конкурс» претендентов, жаждущих удостоиться блаженства в «кошачьем раю», и психологические коллизии, связанные с образом Гризабеллы) были почерпнуты композитором из фабульного «арсенала» классического мюзикла В связи с этим характеризуется «усложненный» вариант «истории Золушки», получивший распространение в мюзиклах 1960-1970-х гг и выявляются параллели с конкретными образцами жанра (прежде всего, с «Кордебалетом» М Хэмлиша) Отмечается и другая особенность «Кошек» - «театр в театре» (вставные вокально-хореографические сцены-интермедии с автономной фабулой), апеллирующий к академической традиции и придающий особую масштабность полисюжетному синтезу
Иная логика сюжетообразования присуща мюзиклу «Звездный Экспресс» (1984) - «локомотивному шоу», концентрирующему в себе дух западного технократизма Диссертантом акцентируется преемственная связь либретто мюзикла с анимационными кино- и телепроектами Ллойда-Уэббера, молодежными сериалами и др Отсюда произрастает дифференциация различных «компонентов» полисюжетного синтеза фабульные клише, связанные с «историей Золушки», адаптируются применительно к главному герою Расти, сюжетные мотивы, заимствуемые из «карьеры пройдохи», - к «антигерою» Гризболлу «Упрощенность» рассматриваемой оппозиции компенсируется «дополнительными» смысловыми мотивами, восходящими к более ранним сочинениям Ллойда-Уэббера «конкурсно-хореографическая» идея корреспондирует с «Кошками», образ
н
волшебного «Звездного Экспресса» («ангела-хранителя» паровозного семейства) уподобляется «прагматической» интерпретации Провидения из «библейских» мюзиклов, «суперменствующие» персонажи - тиражируемым пародиям на «королей» рок- и поп-эстрады Упомянутые «реминисценции» свидетельствуют о возрастающей интенсивности полисюжетных процессов, которые достигают уровня смыслового синтеза с элементами авторефлексии
Названные тенденции особенно характерны для «Призрака Оперы» (1986) - вершинного уэбберовского сочинения 1980-х гг Специфика сюжета «Призрака» в значительной степени обуславливается первоисточником - романом Г Леру, ассимилирующим сюжетные мотивы полицейской хроники, детективного и историко-приключенческого романа Логика сопряжений данных мотивов определяется склонностью писателя к стилистическим «играм» и мистификациям Важнейшей предпосылкой, способствующей этому, является место действия - оперный театр Благодаря «уникальной декорации» реализуется «инверсия» шекспировской формулы - театр у Леру «становится миром» (Г Соловьева) Указанные особенности романа претворены в либретто «Призрака Оперы»
Центральным элементом полисюжетного синтеза становится здесь романтическая мелодрама Ее законами диктуется «бесплотность» заглавного героя, «отрешенного» от всего земного Ллойдом-Уэббером многообразно подчеркивается связь Призрака с оперным жанром и музыкально-театральной атмосферой Художественная ткань мюзикла насыщается реминисценциями и аллюзиями, отсылающими зрителя-слушателя к шедеврам оперной классики «Диалогом» с академическим музыкальным театром обуславливается редуцирование в «Призраке» побочных сюжетных линий, фигурирующих в первоисточнике и традиционно эксплуатируемых Ллойдом-Уэббером («история Золушки» - Кристин, «карьера пройдохи» - Карлотта) Наряду с этим, органической частью концепции «Призрака» служат вставные сцены - отрывки из «придуманных» опер, запечатлевающие процесс развития указанного жанра в Европе Отсюда произрастает главенствующая роль оперно-сюжетных «клише» в реализации авторского замысла Многоликий образ Призрака - новаторски мыслящего художника и рыцарственного хранителя сценических законов - к финалу достигает масштабов «оперного мифа», чем предопределяется парадоксальная развязка заключительной сцены мюзикла
В резюме главы II отмечается, что уэбберовская трактовка полисюжетности являет собой концентрированное воплощение «глобального экспансиониз-
ма», характерного для мюзикла на рубеже XX-XXI вв Подтверждением тому становятся жанрово-стилевой диапазон литературных первоисточников, осваиваемых Ллойдом-Уэббером, «арсенал» используемых фабульных схем и структурная вариативность сюжетов, благоприятствующие развертыванию в его мюзиклах многообразных «диалогических» процессов - полижанровых, полистилевых и др
Глава III «Полижанровость в мюзиклах Э. Ллонда-Уэббера типология, особенности эволюции» содержит три раздела В разделе 1 дана характеристика полижанровых взаимодействий и обозначены их градации в уэбберов-ских мюзиклах конца 1960-1980-х гг полижанровая мутация («Иосиф», «Эви-та»), полижанровая амбивалентность («Кошки», «Звездный Экспресс»), полижанровый синтез («Иисус», «Призрак Оперы») Исходным пунктом мутационных процессов в «Иосифе» и «Эвите» становится предумышленная ассимиляция важнейших черт нескольких жанров, способствующая «вариативной» трактовке автором конкретного художественного замысла и смене доминантных жанровых признаков Так, первоначальную редакцию «Иосифа» («поп-кантату») отличали краткость изложения (около 20 мин ), приоритетная роль повествовательное™ (особая функция Рассказчика), лаконизм ансамблевых и хоровых эпизодов, «упрощенность» инструментального сопровождения Дальнейшая мутация по направлению к мюзиклу обуславливалась 1) стилевой «многосоставно-стью», опирающейся на контрастное сопряжение различных пластов массовой музыкальной культуры, 2) целенаправленной «динамизацией» повествовательных эпизодов в позднейших вариантах данного проекта
Иная разновидность мутации нашла воплощение в «Эвите», анонсируемой в качестве рок-оперы «Лондонская» редакция спектакля характеризовалась доминированием рок-стилистики, активным участием соответствующего тематиз-ма в интонационно-драматургических процессах, жесткой, агрессивной инструментовкой, «аранжировочной» инициативностью исполнителей главных партий (британских рок-певцов) и т д В «бродвейской» редакции авторский замысел подвергся корректировке, что повлекло за собой купирование либо радикальное сокращение рок-эпизодов, «академизацию» оркестровки, приглашение вокалистов иных амплуа (мюзикл, поп-эстрада) При этом возникло драматургически мотивируемое сопряжение рок-оперы с мюзиклом, благоприятствующее множественности исполнительских трактовок данного проекта
По мнению исследователя, отмеченным мутационным процессам благоприятствовали, с одной стороны, «эскизность» первоначальной композиции
«Иосифа», с другой - концептуальная уязвимость «роковой» версии «Эвиты» В обоих случаях итогом композиторских исканий явился жанр, предрасположенный к универсализму выразительных средств и наделенный огромным синтезирующим потенциалом Отмечается адекватность указанного потенциала творческим устремлениям Ллойда-Уэббера, активно осваивающего пространство внутри- и междужанровых «диалогов», «гибридов», «микстов» etc
В разделе 2 освещается феномен полижанровой амбивалентности, обусловленный «имплантацией» в классическую модель мюзикла концептуально значимых элементов из другого музыкально-сценического жанра Примерами такого рода в уэбберовском творчестве являются «Кошки» и «Звездный Экспресс» В «Кошках», преломляя творческие открытия Дж Баланчина, Дж Роб-бинса и М Беннета, Ллойд-Уэббер совместно с хореографом Дж Линн тяготел к выстраиванию сквозной «пластической драматургии», рассматривая танце-вапьность как важную составляющую образных характеристик всех персонажей (Первичный «импульс» к этому решению содержался в поэтических текстах Элиота, где изысканные комбинации стиховых ритмов уподоблялись балетным хореосхемам ) Ярко выраженная танцевальность не была присуща лишь «музыкальному портрету» главной героини - Гризабеллы, измученной болезнями и пережитыми страданиями Однако ее проникновенное пение, устремляющееся «от сердца к сердцу», знаменовало собой парадоксальное разрешение драматических коллизий Не исполнив ни одного танца, Гризабелла провозглашалась «королевой Джеллейного бала», что свидетельствовало о приоритетной образно-смысловой функции полижанровой амбивалентности
Иная трактовка упомянутого феномена была представлена в мюзикле «Звездный Экспресс», где «конкурсно-хореографическая» фабула модифицировалась применительно к «депсихологизации» персонажей Отсюда произрастала полижанровая специфика данного спектакля 1) состязательность как доминирующий драматургический фактор наделялась внешне-действенными («спортивными») характеристиками, чем обуславливались «дансантный» характер музыкального ряда и периферийная роль вокального начала, 2) указанным типом состязательности предопределялось главенство коллективной сферы (доминирование ансамблевых и хоровых сцен над сольными эпизодами, «ритмической» энергии» - над мелодической яркостью), 3) музыкально-характеристическая дифференциация различных групп персонажей («поколений» железнодорожной техники) осуществлялась благодаря интегрированным музыкально-вербально-
дансантным смысловым структурам как репрезентантам историко-культурных «диалогов»
По мнению исследователя, несходство указанных интерпретаций полижанровости предопределялось различными толкованиями «хореографической идеи» (в «Кошках» - балетный театр, в «Экспрессе» - анимационный кинематограф) В целом же амбивалентные взаимодействия у Ллойда-Уэббера характеризовались ощутимым приближением к наиболее масштабному уровню рассматриваемых процессов - полижанровому синтезу Образцам последнего в уэбберов-ском творчестве посвящен раздел 3 данной главы
Как отмечается в диссертации, синтезирующий размах, свойственный «Иисусу», обуславливается интенсивным «диалогом» классической модели мюзикла и оперы Х1Х-ХХ вв Среди типовых черт мюзикла в данном спектакле фигурируют адаптация «вечного» сюжета к рецептивным возможностям современной массовой аудитории, стилистическая «актуализация» либретто, преобладание внешней конфликтности и «эпизодов действия», своеобразная «селекция» вокальных форм (замена ансамблей диалогами, «упрощенность» хоровых номеров, опора на «речевую» манеру вокального интонирования, специфическая «сопряженность» академического инструментария и рок-группы (В Тка-ченко) Наряду с этим, драматургическая «конструкция» рассматриваемого проекта близка полноценному оперному спектаклю Изначальная двуплановость конфликтных взаимодействий воплощается в композиционной, темброво-фони-ческой, интонационно-тематической «поляризации» музыкально-выразительных средств Рок-музыка - важнейшее «константное качество» данного произведения (А Цукер) - определяет в «Иисусе» индивидуальную специфику полистилевых «диалогов»
В полижанровой концепции «Призрака Оперы» синтезирующие процессы достигают грандиозного размаха благодаря взаимопроникновению «условного» и «реального» уровней спектакля, изысканному «балансированию» между правдоподобием и фантастикой По мнению исследователя, важнейшие параметры композиторского замысла «интеллектуализация» волшебной сказки и мелодрамы, стилистическое «многоязычие» либретто, равновесие внешней действенности и углубленного психологизма, специфическое «единство» структурной организации (чередование замкнутых номеров с протяженными сценами сквозного развития), обширный «диапазон» вокальных жанров, форм, исполнительских средств, «интегративное» взаимодействие симфонического и рок-ипстру-ментария - свидетельствуют о доминирующей роли «опероцентристских» тен-
денций Авторское определение проекта («мюзикл») инспирируется неизбежной «редуцированностью» названных черт в условиях «легкожанрового» музыкального театра и многоуровневой рефлексией оперного жанра, закономерно воплощаемой «извне» соответствующего художественного пространства
В резюме главы III отмечается, что специфика полижанровости в уэбберов-ских мюзиклах обуславливается воздействием нескольких магистральных тенденций 1) композиторский подход к упомянутой «составляющей» музыкально-театрального проекта явственно эволюционирует, восходя от сравнительно простых типологических разновидностей к более сложным, 2) полижанровые процессы в творчестве Ллойда-Уэббера характеризуются ярко выраженной центро-бежностью (от «легкожанрового» музыкального театра - к балету, кинематографу, опере и кантате), достигая уникальных масштабов, 3) прогрессирующая академизация упомянутых взаимодействий позволяет рассматривать мюзикл в качестве «пограничного» феномена, тяготеющего к синтезу многообразных музыкально-театральных традиций
Глава IV «Полистилистика в мюзиклах Э Ллойда-Уэббера метод и смысл» состоит из 4 разделов В разделе 1 рассматриваются индивидуальные особенности уэбберовской полистилистической техники Исследователь указывает на периферийную роль в мюзиклах конца 1960-1980-х гг таких приемов, как цитирование «чужой» музыки (точное или видоизмененное), «плюралистическая модуляция» (В Холопова) и др Акцентируется важное значение полистилевых аллюзий, «возвышающих», пародийных и «остраненных» стилизаций», коллажных и диффузных сопряжений Универсализм применяемого Ллойдом-Уэббером полистилистического арсенала подтверждается анализом фрагментов из рассматриваемых мюзиклов По мнению диссертанта, функциональная направленность указанных полистилевых взаимодействий реализуется на следующих уровнях ситуационном (исходя из особенностей конкретного эпизода), сюжетном (предопределяемом историко-этнографической спецификой либретто), концептуальном (в соответствии с ключевыми элементами авторского замысла) Заслуживает внимания и уровень внутрижанровой дифференциации, корреспондирующий с предполагаемой аудиторией данного мюзикла и воздействующий на процесс отбора необходимых приемов полистилистики На указанном уровне формируется следующая классификация уэбберовских проектов 1) сочинения с «диапазоном» полистилевых взаимодействий в границах «пространства» массовых жанров («Иосиф», «Звездный Экспресс»), 2) мюзиклы, тяготеющие к «диалогу» академической и массовой сфер в условиях главен-
ства последней («Иисус», «Эвита»), 3) опусы, в которых полистилевые сопряжения осуществляются при «динамическом равновесии» упомянутых сфер либо приоритетной роли «классики» («Кошки», «Призрак Оперы»)
В разделе 2 характеризуются важнейшие черты стилистики уэбберовских мюзиклов для детей и юношества Исследователь отмечает, что спецификой данной возрастной группы обуславливаются смысловая определенность, лаконичность высказывания, ясность разноуровневых структурных членений, интонационная рельефность, жанрово-стилистическая узнаваемость музыкального материала «Иосифа» и «Звездного Экспресса», а также последовательная актуализация проектов, ассимилирующих ключевые мотивы современных эстрадных «хитов» Отсюда проистекает своеобразие полистилистической техники в упомянутых мюзиклах опора на «диалоги» поп- и рок-стилей при минимуме взаимодействий соответствующих стилевых элементов, доминантная функция полистилевого коллажа применительно к спектаклю в целом и его отдельным актам, вариативность полистилевого «диапазона», инспирируемая созданием новых авторских редакций Диссертантом анализируются механизмы воплощения указанных взаимодействий в условиях «мини-циклов» сюитного типа, куплетно-строфических и контрастно-составных форм
Функциональная роль вариативных полистилевых сопряжений рассматривается на примере «Звездного Экспресса» Сравнительный анализ трех редакций мюзикла позволяет констатировать центробежный характер указанной вариативности, вплоть до жанрово-стилевых трансформаций, «эклектичных» аранжировок и «балансирования» между традиционными и «остраненными» аллюзиями стилей Названные процессы мотивируются локализацией полистилевого «диалогического пространства» (ограниченного массовыми музыкальными жанрами США) и структурно-композиционным «единообразием» соответствующих взаимодействий При этом возникающее впечатление «завуалированной» статики, парадоксально коррелирующей динамизму «самого быстрого шоу в мире», побуждает Ллойда-Уэббера к всемерной активизации полистилевой вариативности на протяжении спектакля
В целом коллажные принципы оказывают существенное влияние на стилистику освещаемых мюзиклов В «Иосифе» и «Звездном Экспрессе» указанные полистилевые «диалоги», насыщаемые смысловым подтекстом, приобретают композиционные и драматургические функции, взаимодействуют с режиссурой, хореографией и оформлением спектаклей, инспирируют «множественность» авторских версий того или иного проекта Вместе с тем, коллажные сопряжения
становятся отправным пунктом для уэбберовских интерпретаций других разновидностей полистилистической техники
Раздел 3 посвящен рок-операм Ллойда-Уэббера, адресованным молодежной аудитории и отличающимся многообразием полистилевых сопряжений Специфика последних определяется несколькими факторами 1) не довольствуясь коллажными приемами, Ллойд-Уэббер активно использует в «Иисусе» и «Эвите» диффузную технику, изобретательно чередует «quasl-цитaты» со стилизациями и аллюзиями стилей, 2) диапазон упомянутых взаимодействий не ограничивается сферой массовой музыкальной культуры, тяготея к ассимиляции различных стилевых пластов академического направления, 3) полистилистика рассматривается композитором как важнейшая составляющая музыкальной драматургии, благодаря чему указанные приемы обретают смысловую детерминированность, формируя один из уровней авторской художественной концепции
По мнению исследователя, рок-операм Ллойда-Уэббера присуща целенаправленная функциональная трактовка основных разновидностей полистилистики Так, «quasI-цитaты» в кульминационных зонах «Иисуса» и «Эвиты» уподобляются «резюме от автора», стилизации, призванные обогатить звуковую «атмосферу» спектакля характерными приметами современности или историко-этнографическими «штрихами», выступают в роли актуализирующего контекста, стилевые аллюзии наделяются драматургической функцией антитезиса, диффузная техника интерпретируется в русле «крещендирования», и т д
Особое внимание уделено преломлению академической стилистики в рок-операх Ллойда-Уэббера «прямые» заимствования характеризуются ассимиляцией элементов, на данном этапе свойственных только области «серьезной» музыки, «опосредованные» заимствования проистекают из авторского «диалога» с жанрами и стилями современной массовой культуры, испытавшими воздействие музыкальной классики Применительно к «Иисусу» диссертантом акцентируется «посредническая» роль арт-рока в целенаправленном внедрении элементов академической стилистики, благодаря чему создается целостный звуковой «облик» спектакля Историко-культурной «локальностью» авторского замысла «Эвиты», напротив, обуславливается дифференциация «опосредованных» заимствований из упомянутой сферы (арт-рок - классический мюзикл), что приближает Ллойда-Уэббера к созданию многоуровневой полистилевой драматургии Исследователем освещаются также «прямые» заимствования указанных акаде-
мических элементов на примере «стилевых вариаций» похоронного шествия и церковного песнопения
В целом, по мнению диссертанта, рок-оперы 1970-х гг отражают устремленность Ллойда-Уэббера к более активному и многообразному применению полистилистики Об этом свидетельствуют как расширение «амплитуды» соответствующих приемов, так и целенаправленная детерминация последних в драматургическом плане
В разделе 4 указывается, что мюзиклы «Кошки» и «Призрак Оперы» явились бесспорной кульминацией полистилевых исканий в уэбберовском творчестве конца 1960-1980-х гг 1) присущее композитору тяготение к академизации «легкожанровых» музыкальных спектаклей сопровождалось максимальным расширением арсенала полистилевых техник, заимствуемых непосредственно из «классических» жанров, 2) устремленность Ллойда-Уэббера к «глобальному диалогу» с мировой аудиторией повлекла за собой возрастание масштабов центробежное™ на уровне стилистики, 3) идея «тотального театра», сформулированная композитором на рубеже 1970-1980-х гг, инспирировала новаторскую драматургическую трактовку важнейших стилевых компонентов
Представляются весьма характерными основополагающие черты полистилистики в мюзикле «Кошки» Обширный «диапазон» стилей, фигурирующих в данном проекте, сочетается с их многообразными взаимодействиями В частности, рок-стилистика выступает здесь важным компонентом «музыкальных зарисовок» о жизни «антиобщественных» персонажей Специфика полистилевых сопряжений на уровне «малых циклов» благоприятствует формированию у слушателей-зрителей явственного ощущения «маргинальное™» рок-сферы в целом Напротив, роль академических стилей в данном спектакле оказывается чрезвычайно значительной «классика» запечатлевает идеальный «образ Джел-ликов» как носителей культурной памяти современного мира Этим обуславливается и многообразная дифференциация академических стилей в «Кошках»
К примеру, кантатно-ораториальный стиль венских классиков используется Ллойдом-Уэббером для характеристики «образцовой кошачести» Стилистика европейского оперного театра эпохи романтизма представлена камерной лирической драмой, обуславливающей стилевой «диапазон» партии Гризабеллы, а также пародийными интерпретациями большой романтической оперы во вставных эпизодах «Авангардные» техники и выразительные приемы корреспондируют с «мистическим» в ряду исконных свойств Джеллейного племени, и т д При этом доминирующая роль «классики» в спектакле нередко «затушевывает-
ся» с помощью «адаптируемой» инструментовки, «редуцирования» академических композиционных структур etc, благодаря чему формируется оригинальный жанрово-стилевой «облик» данного проекта
Тенденции, намеченные в «Кошках», достигают наивысшего развития и логического завершения в «Призраке Оперы» - итоговом уэбберовском сочинении указанного периода По мнению исследователя, «диалоги» академической и «легкожанровой» сфер в ((Призраке» отличаются уникальным размахом и интенсивностью 1) приоритетная функция «классической» стилистики целенаправленно выдерживается в течение всего спектакля, 2) динамика соответствующих взаимодействий определяется безусловным главенством «прямых» заимствований из области академических стилей, 3) механизмы «опосредованных» заимствований характеризуются ярко выраженной академизацией стилевых направлений массовой музыкальной культуры (арт-рок, оперетта, мюзикл), ассимилировавших «классические» влияния
Предзаданным «опероцентризмом» композиторского замысла диктуется усложненность полистилевой драматургии спектакля, вбирающей в себя диаметрально противоположные «векторы» Пародийная интерпретация оперности как олицетворения профессиональных штампов и клише, угождающих заведомо ограниченным вкусам «меломанов», развертывается в двух взаимосвязанных стилистических «плоскостях» фрагменты из «несуществующих опер» запечатлевают некий «срез» эпохальных жанровых стилей, индивидуальные характеристики персонажей - «рутинеров» отображают надвременную суть указанного феномена «Возвышающее» толкование оперной стилистики своеобразно «репрезентируется» в номерах - «бельканто» из партий Призрака и Кристин Напряженное противоборство упомянутых линий достигает предельной остроты в эпизодах, связанных с «Торжествующим Дон Жуаном» конфликтное столкновение завершается трагической развязкой
В указанной драматургической схеме существенная роль принадлежит ис-торико-эволюционному аспекту, чем, по мнению исследователя, мотивируется и стилевая дифференциация оперности, наблюдаемая в спектакле Пародийная линия (Карлотта, Пианджи, Фирмен, Андре) фактически смыкается с опереттой, «возвышающая» (Призрак, Кристин, Рауль) - с арт-роком и классическим мюзиклом Дискуссионное толкование Ллойдом-Уэббером общепризнанной «стилевой иерархии» лишь отчасти предопределяется законами «легкожанрового» музыкального театра, наглядно свидетельствуя о «глобалистских» устремлениях современного мюзикла, его подлинном универсализме
В целом эволюция полистилистики в уэбберовских проектах 1980-х гг обуславливается тремя корреспондирующими факторами возрастанием удельного веса академической сферы, занимающей приоритетное местоположение в стилевом «пространстве» мюзикла, расширением «диапазона» специфических приемов и техник, охватывающего практически все многообразие последних, формированием целостной полистилевой драматургии на уровне спектакля Как отмечает исследователь, полистилистика рассматриваемого периода явилась наиболее полным и показательным воплощением уэбберовской идеи «тотального театра»
В резюме главы IV указывается, что полистилевые новации Ллойда-Уэббера непосредственно перекликаются с магистральными устремлениями музыкальной культуры XX века Именно в упомянутой сфере композитору удалось наиболее последовательно реализовать «глобалистские» притязания современного мюзикла Данный процесс открывает поистине безграничные перспективы на пути дальнейшей эволюции рассматриваемого жанра, способствует зарождению и развитию новых полистилевых тенденций на грани академической и массовой музыкальной культуры нашей эпохи
В Заключении подводятся итоги исследования, обозначаются перспективы дальнейших изысканий в данном направлении Автор констатирует, что сочинения Ллойда-Уэббера знаменуют собой кульминационную точку в развитии полисюжетных, полижанровых и полистилистических устремлений мюзикла и фактически подытоживают эволюцию указанного жанра в XX в Отмечается важная роль духовно-интеллектуального контекста в художественном становлении Ллойда-Уэббера, проводятся параллели между уэбберовской эстетикой и концепционными идеями западноевропейского постмодернизма В связи с этим акцентируется проблема формирования исследовательских подходов, корреспондирующих с генетической предрасположенностью мюзикла к многоуровневым процессам синтеза
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Андрущенко Е Библейский сюжет в музыке нашего времени особенности интерпретации // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2001 -№ 3 -С 53-55 -0,4 п л
2 Андрущенко Е О жанровом своеобразии рок-оперы «Иисус Христос -суперзвезда» Э Ллойда-Уэббера (к итогам тридцатилетней дискуссии) // От
фольклора до джаза Сб науч статей - Ростов-на-Дону РГК им С В Рахманинова, 2002 -С 101-109 -0,6 п л
3 Андрущенко Е Интонационно-тематическая драматургия в мюзикле «Эвита» Э Ллойда-Уэббера как отражение образно-смысловых процессов // Музыкальное содержание наука и педагогика Материалы Всероссийской науч -практ конф - Астрахань ГУЛ ИПК «Волга», 2002 - С 328-335 -0,5п л
4 Андрущенко Е Киномюзикл «Эвита» Э Ллойда-Уэббера - Т Райса -А Паркера как образец синтеза искусств на рубеже XXI столетия И Синтез в русской и мировой художественной культуре Материалы Второй науч -практ конф , посвящ памяти А Ф Лосева - М МПГУ, 2002 - С 276-278 - 0,2 п л
5 Андрущенко Е Полистилевые и полижанровые взаимодействия в рок-опере «Иисус Христос - суперзвезда» Э Ллойда-Уэббера // Музичне i театраль-не мистецтво Украши в дослщженнях молодих мистецтвознавцш Матерюпи Всеукрашсько! наук -творч конф студентт та асшрантт - Харкт ХДИ im I П Котляревського, 2002 - С 65-66 -0,1 п л
6 Андрущенко Е Проблемы отечественного музыкально-театрального менеджмента в переходный период (на примере жанра мюзикла) // Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии Материалы Международной науч -практ конф Часть II - Ростов-на-Дону ИУБиП,2003 -С 273-279 -0,4 п л
7 Андрущенко Е Барочные и классицистские клише в мюзикле Э Ллойда-Уэббера «Призрак Оперы» // Старинная музыка сегодня Материалы науч -практ конф - Ростов-на-Дону РГК им С В Рахманинова, 2004 - С 293-302 - 0,6 п л
8 Андрущенко Е Отечественный мюзикл на рубеже столетий в поисках самобытности // Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве Сб статей - Ростов-на-Дону РГК им С В Рахманинова, 2005 - С 164178 -0,9 п л
9 Андрущенко Е Мюзиклы Эндрю Ллойда-Уэббера и традиции любительского музицирования // Любительство в художественной культуре история и современность Сб статей - Ростов-на-Дону ИУБиП, 2005 - (Ученые записки ИУБиП Искусствоведение №2) - С 95-101 -0,9п л
10 Андрущенко Е Мюзикл «Эвита» Э Ллойда-Уэббера как опыт «художественно-исторического исследования» // III Серебряковские чтения Материалы Международной науч -практ конф Книга I Музыковедение, философия искусства -Волгоград ВМИИим П А Серебрякова, 2006 - С 282-303 - 1,4 п л
11 Андрущенко Е Проблемы взаимодействия искусств в мюзикле «Песня и танец» Э Ллойда-Уэббера // III Серебряковские чтения Материалы Международной науч -практ конф Книга I Музыковедение, философия искусства -Волгоград ВМИИ им П А Серебрякова, 2006 - С 304-306 - 0,2 п л
12 Андрущенко Е Жанровая специфика мюзикла «Кошки» Э Ллойда-Уэббера и ее образно-смысловые истоки // Музыкальное содержание современная научная интерпретация Сб науч статей - Ростов-на-Дону РГК им С В Рахманинова, 2006 -С 310-317 -0,5 п л
13 Андрущенко Е Образ Эвы Перон в творчестве Эндрю Ллойда-Уэббера (исторический аспект) // Историческая тематика в музыке и литературе Сб студ работ Вып 1 - Ростов-на-Дону РГК им С В Рахманинова, 2007 -С 167-185 - 1,2 п л
Андрущенко Елена Юрьевна
Мюзиклы Э Ллойда-Уэббера конца 1960-1980-х годов Сюжеты Жанр Стилистика
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 2 10 07 Подписано в печать 3 10 07 Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура "Тайме' Формат 60x84/16 Объем 1,0уч-изд л Заказ № 427 Тираж 100 эчз
Отпечатано в КМЦ "Копицентр" 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, теп 247-34-88