автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Боброва, Марина Салаватовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Боброва, Марина Салаватовна

Введение.

Глава первая. Пути развития, истоки мюзикла и рок-оперы в зарубежной и отечественной музыке второй половины XX века на фоне поисков эпохи

1.1.Жанровые, стилевые, драматургические взаимодействия в области музыкального искусства второй половины XX века.

1.2. Некоторые аспекты эволюции оперетты.

1.3 «Штрихи к портретам» мюзикла и рок-оперы (истоки, основные особенности, взаимодействия с рок- и поп культурой.

Глава вторая. Эволюция отечественного мюзикла и рок-оперы

2.1.Первые опыты 70-х начала 80-х годов, проблемы классификации и драматургии.

2.2. Отечественные мюзиклы и рок-оперы рубежа XX - XXI веков.

Глава третья. Музыкальный театр А. Журбина

3.1. Эстетические идеалы и творческие искания композитора.

3.2.«Орфей» А. Журбина среди «Орфеев»XXвека и их предшественников.

3.3.Музыкальная драматургия рок-оперы «Орфея и Эвридики» А. Журбина на фоне поисков других авторов.

3.4. Трагические метафоры и символы «Доктор Живаго».

Глава четвертая. Алексей Рыбников и его шедевры

4.1. Творческий облик композитора.

4.2. Черты средневековой мистерии в «Литургии оглашенных».

4.3. Жанровые составляющие, драматургия и симфонизм оперы-мистерии Рыбникова «Юнона и Авось».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Боброва, Марина Салаватовна

Актуальность данного исследования подтверждается современной композиторской, живой исполнительской практикой, широтой научной полемики вокруг жанров мюзикла и рок-оперы. Во второй половине XX и в начале XXI века мюзикл и рок-опера переживают период расцвета в мировой и отечественной культуре. В западноевропейском и американском музыкознании мюзикл считается одним из ведущих жанров, имеет мощные традиции и коммерческие возможности для развития, в отечественной культуре этот жанр является сравнительно новым, постоянно контактируя с явлениями массовой культуры. Отечественная история мюзикла и рок-оперы охватывает лишь четыре десятилетия прошедшего XX века и начало XXI столетия, но и она отмечена рядом значительных достижений. Среди композиторов, обратившихся к этому жанру, имена А. Журбина, А. Рыбникова, Э. Артемьева, В. Дашкевича, А. Гринблата, А. Градского, А. Иващенко и мн. др. Опираясь на зарубежные модели, они создали индивидуальные, отмеченные новаторством решения, «продираясь» сквозь трудности и проблемы, возникшие исключительно в отечественной социокультурной ситуации.

В настоящее время мюзикл и рок-опера активно востребованы, появляются всё новые и новые сочинения, возобновляются и ставятся в различных городах ставшие классическими «Юнона и авось» Рыбникова, «Орфей и Эвридика» Журбина, не говоря об отечественных режиссёрских и звуковых транскрипциях зарубежных «хитов» в этом жанре. Так, в октябре 2008 года в Москве состоялись две грандиозные премьеры, которые позволили любителям этого жанра сравнить отечественный и зарубежный мюзиклы. Это — российский «Монте-Кристо» по сценарию Юлия Кима на музыку дебютанта в этом жанре Романа Игнатьева и бродвейский хит Алана Менкена «Красавица и чудовище», обладателя восьми «Оскаров», который уже посмотрели 30 миллионов зрителей. Оба проекта - чемпионы по бюджету. Главное техническое чудо в постановке «Монте-Кристо» - гигантский экран площадью 90 квадратных метров. Цветосветовые эффекты впечатляют и в проекте «Красавицы», где более сорока эпизодов, придуманных иллюзионистами, включая Дэвида Копперфильда. Мюзикл предстаёт как сложный синтез киноискусства, циркового искусства и техники иллюзионистов, театрального и музыкального искусства со светоцветовыми эффектами.

Ещё совсем недавно, в советскую эпоху, он относился к оперетте или рассматривался как музыкально-драматический спектакль. Сегодня под мюзиклом подразумеваются дорогостоящие и «долгоиграющие» проекты, легкие для восприятия. Внутренние составляющие могут быть самыми разнообразными. В идеале мюзикл содержит в себе интересный захватывающий сюжет, броскую сценографию и хореографию, кино- и спецэффекты. Энергия мюзикла как жанра должна намного превосходить энергию близких ему жанров — оперы, оперетты: она должна быть буквально неиссякаемой.

Мюзикл — это движение искусства к широкой аудитории. Но в России театр задал довольно высокую эстетическую планку, по причине которой этот жанр приживается не быстро. Тем более что и драмтеатр, и опера, и балет быстро заимствуют его высокие технологии. Многие исследователи отмечают, что мюзикл, как ранее комическая опера и варьете, является одним из любимых развлечений среднего класса. Сложнее дело обстоит с жанром рок-оперы, хотя судествует ряд работ, анализирующих ее генезис. Пятый номер журнала «Музыкальная жизнь» за 2011 г. целиком посвящен круглому столу с обсуждением проблем и перспектив жанров мюзикла и рок-оперы ведущими композиторами, музыковедами, театроведами, журналистами [181]. Широко представлена подобная полемика в сети Интернета, иногда нарочито скандальная или неожиданная. Авторы сайтов [427; 428; 438; 439] подчеркивают, что в настоящее время российский мюзикл проходит этап становления, формирования национальных традиций этого популярнейшего в мире музыкально-театрального жанра.

Я думаю, мюзиклы - это совершенно особый вид театрального искусства, требующий к себе пристального внимания. И в рамках общетеатрального фестиваля он может затеряться. А здесь есть возможность разобраться, получается в России что-то с мюзиклом или не получается. Я думаю, одна из задач фестиваля — помочь развитию этого жанра и найти крышу над головой. У нас нет ни одного современного музыкального театра. Есть Большой театр, Театр Станиславского, Театр оперетты, а мюзиклы и современные музыкальные спектакли везде являются гостями, но нигде не 4 являются хозяевами. Это очень тяжелая ситуация, и во многом именно с ней связано разочарование продюсеров в коммерческих результатах. Мюзикл — это что-то вроде оперы, только серьезнее, потому что играть приходится каждый день». Так высказался Алексей Рыбников [427] в интервью для газеты «Известия» в связи с организацией Фестиваля мюзикла.

Если западноевропейский и североамериканский мюзикл, рок-опера получили достаточно широкое освещение в музыковедческой литературе, то работы по проблемам их отечественных вариантов разрознены. Серьёзные наблюдения и обобщения возникают по ходу развития мысли автора в исследованиях, посвященных рок-опере (диссертационное исследование В: Ткаченко [244]), в монографиях А. Цукера «И рок, и симфония» [269], В. Конен о «третьем пласте» в отечественной музыке [124]. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел. Из этого следует, что ведущими проблемами диссертации являются проблема синтеза искусств, а, в широком плане, проблема жанра как таковая. Во всех без исключения исследованиях отмечается их актуальность.

Цель настоящего исследования — проследить эволюцию отечественного мюзикла и рок-оперы во второй половине XX начале XXIстолетий в контексте проблем жанрового и стилевого синтеза. Для этого выявить , их генезис, специфические качества, отличия от зарубежной традиции: Учитывая многообразие истоков, породивших это явление, традиции их постановок в академических драматических и оперных театрах, театрах оперетты, наличие специальных коммерческих проектов («Норд-ост», «Метро»),анализ указанных проблем естественно вводит нас в круг более обширной проблематики - поиски в области жанрового и стилевого синтеза, имеющие важнейшее значение в современном музыкознании и художественной практике: Это порой инициируют сами авторы неопределенностью жанровых обозначений по отношению к одним и тем же сочинениям — мюзикл, зонг-опера, рок-опера,, опера, музыкальная фантазия. Второй круг проблем определяется диалогами массового искусства и академического музыкального творчества, что характерно для, оперетты, мюзикла, рокоперы, но приобрело особую весомость в музыке отечественных композиторов последней трети XX века.

Музыкальный материал диссертации разнообразен: «Юнона и Авось», «Литургия оглашенных», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А. Рыбникова, музыкальная фантазия «Доктор Живаго», рок-опера «Орфей и Эвридика», опера для драматического театра «Владимирская площадь» А. Журбина, «Фламандская легенда» Р. Гринбла-та, «Любовь и шпионаж» М. Дунаевского. Для сравнительных анализов привлечены оперы «Орфей и Звридика» X. Глюка, ра «Несчастья Орфея» Д. Мийо, балет «Орфей» И. Стравинского, мелодрама «Орфей» Е. Фомина, оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, «Веселая вдова» Ф. Легара, мюзиклы последних двух десятилетий А. Ива-щенко, И. Левина и других авторов.

Предметом диссертации является взаимодействие жанров и стилей в рамках мюзикла и рок-оперы, объектом - процесс эволюции отечественного мюзикла и рок-оперы во всех их разновидностях. В связи с этим перед автором работы стояли следующие основные задачи:

- используя источники по проблеме жанрового синтеза, по проблеме диалога культур, связанные с феноменом отечественного мюзикла и рок-оперы, охарактеризовать их генезис, этапы эволюции в последней трети XX начале XXI вв;

- в процессе освоения научных, монографических, публицистических источников, касающихся личности, мировоззрения, творчества А. Журбина, А. Рыбникова, поставленных в центр исследования, выявить их эстетические приоритеты;

- при анализе нотных текстов, аудио- и видеоматериалов заявленных произведений определить соотношение жанровых составляющих, роль режиссёрских и зрелищных средств в контексте целого, их воздействие на восприятие слушателей;

- в процессе изучения закономерностей вербальных и музыкальных рядов драматургии указанных сочинений раскрыть их художественные концепции;

- охарактеризовать историко-стилевой контекст, для чего осуществить анализ сочинений других отечественных авторов последней трети XX начала XXI века, произведения академических жанров, написанных на те же сюжеты; определить роль и значение проблем мифа и символа, жанра средневековой мистерии в театрально- музыкальном процессе сочинений А. Рыбникова, А. Журбина.

Методологической основой работы являются принципы историзма, системный и комплексный подходы, методы научного описания, аналогии и сравнения, принципы историко-типологического подхода, теоретико-аналитические методы музыковедения. Использованы новейшие труды по проблемам музыкального содержания, проблемам музыкального театра, вопросам многостороннего синтеза искусств. По мере необходимости привлекаются философские и эстетические источники, включая исследования мифологов.

Степень изученности проблемы. В процессе настоящего исследования нами было изучено 450 источников на русском и иностранных языках, включая интернет-ресурсы. Мюзикл и рок-опера как ведущие музыкально-театральные жанры художественной практики второй половины XX века имеют широкую исследовательскую основу. Вопросы их возникновения и развития, взаимодействие со смежными жанрами оперы, оперетты в контексте проблем массовых жанров и диалога культур освещаются в исследованиях Л. Березовчук [24; 25], Бушуевой [33], JI. Данько [58; 59], Э. Кампуса [109], Э. Кона [118], Т. Кудиновой [133], А. Сысоевой [237; 238], М. Гринберг [53], М. Тараканова [239], Т. Диденко [65]. Процесс трансформации жанра мюзикла, его функционирование, взаимосвязи с рок-оперой, поиск дефиниции понятия системно и комплексно изложены в ценной работе Е. Андрющенко [6], рок-опера в контексте рок-культуры рассмотрена в диссертации Т. Ткаченко [244].

Историческую эволюцию мюзикла, рок-оперы и оперетты раскрывают в различной степени исследования Л. Данько [59], Т. Диденко [65], Е. Долинской [68], И. Емельянова [74], Э. Кампуса [109], Э. Кона [118], В. Конен [119 - 125], Т. Кудиновой [133], М. Куклинской [134], Е. Москович [179], Л. Переверзева [203], А. Пор-фирьевой [207], Л. Сергеевой [219], А. Сохора [234; 235], В. Сырова [236], А. Сысоевой [237], А. Цукера [269 - 271], Н. Янковского [289].

Проблемы диалога культур, взаимовлияния рок-оперы и современной оперы второй половины XX века, «третьего направления» освящаются в книге выдающегося музыковеда XX века В. Конен «Третий пласт» [124], в книге А. Цукера «И рок, и симфония» [269], в автореферате его диссертации [270]. Эта же проблема, но в стилевом аспекте освящена в двух сборниках «Бытовая музыкальная культура: история и современность» [34], в диссертации В. Сырова [236], статьях В. Гаврилина [45], Г. Григорьевой [52]. С. Савенко осмысливает диалоги авангарда и массовой культуры [216].

Вопросы синтеза в контексте взаимодействия стиля и жанра в музыке XX века осваиваются в теоретическом аспекте в книгах М. Лобановой [150], JI. Никитиной [191]. Авторы исторически последовательно излагают материал, уделяя внимание общим характерным тенденциям в развитии крупных жанров на протяжении большого исторического периода (от начала XX века вплоть до 90-х годов). Попытки дифференциации тенденций в развитии жанров осуществляются в сборнике «Теоретические проблемы музыкальных форм и жанров» 1971 года, где помещена статья J1. Раппопорт «Взаимодействие жанров в Западно-Европейской оратории и кантате XX века» [210]. Большинство же авторов исследуют какой-либо небольшой период истории и заостряют основное внимание на тематике, драматургии произведений, специфике выразительных средств на внутрижанровом, тематическо-стилевом уровне такихсочинений. Такова монография В. Ильина «Очерки по истории русской хоровой культуры» (конец XIX — начало XX века) [90], книги «Историко-патриотическая кантата в русской музыке XIX века» В. Симоновой [222], Н. Жоссана «К проблеме претворения русских фольклорных жанров в отечественной хоровой музыке 1950 — 1980 годов» [78]. Проблемам эволюции процессов взаимодействия оперы и оратории посвящена статья Б. Егоровой [79].

Чтобы постичь многообразие преобразовательных процессов в контексте жанрового синтеза, автору данной работы потребовалось освоить значительный теоретический аппарат, касающийся проблем самого понятия жанра и стиля. В работе мы опираемся на труды Е. Назайкинского «Стиль и жанр в музыке» [187], Скребкова 8

224], Л. Мазеля [162], В. Цуккермана [272], М. Арановского [11; 12], Д. Дараган [60], Г.Григорьевой [52], Ю.Габая [44], А. Сохора [232 - 235], И.Налетовой [188], Н. Нейштадта [189], М. Скребковой-Филатовой [225]. Во всех без исключения исследованиях, посвященных проблеме жанра в музыке, отмечается ее огромное значение. Жанр становится своеобразным полем, где сосуществуют, борются различные точки зрения, где встречаются несколько идей, оспаривающих первенство. Недостаточно полно освещена задача исследования сложных масштабных жанров как единиц художественной целостности. Работы подобного профиля немногочисленны (И.Налетовой [188], Г. Калошиной [102 - 107], Б. Егоровой [73]). В изучении этих вопросов музыкознание, как отмечает И. Налетова, сталкивается с двумя проблемами. Первая связана с дифференциацией жанров внутри музыкального искусства, которая, как известно, отличается чрезвычайно большой неопределенностью. Вторая — с проблемой жанра как такового, ибо дефиниции понятия «жанр» ещё и сегодня, в начале XXI века, являются предметом дискуссии.

Монографические исследования и очерки представлены, прежде всего, интернет-ресурсами [427; 428]. Это сайты композиторов, содержащие самую полную информацию об их личностях, биографическом и творческом пути, сочинениях, постановч ках вплоть до настоящего времени. Среди литературных источников выделяется автобиографическая книга А. Журбина «Александр Zhurbin. Сотпозитор» [80].

Тенденции множественных взаимодействий музыкальных и внемузыкальных жанров (оратория, опера, мистерии, фарс, драма, философская поэма, симфония), пути эволюции процессов синтеза жанров в творчестве композиторов Франции, освещает Г. Калошина в диссертационном исследовании, посвященном симфонизации монументальных вокальных жанров А. Онеггера [105]. Вводя термин «полижанровость», автор осуществляет классификацию его разновидностей, на которую мы опираемся в дальнейшем. В статьях, посвященных развитию французской оперы и оратории XIX - XX веков [102 - 107], обосновываются качественные особенности процессов синтеза на основе воздействия мифа и мистерии. В главе учебного пособия по зарубежной музыкальной литературе XX века, посвященной музыке Франции, вскрывает динамику развития монументальных полижанровых сочинений [182].

В процессе работы нами изучены также статьи и исследования о различных видах музыкального творчества в контексте широкой панорамы развития культуры XX века. Имеем в виду работы В. Конен [119 - 125], Г. Орджоникидзе [198], А. Петрова [204-205], Т. Чередниченко [273], А. Цукера [268 - 271], Савенко [216], А. Селицкого [218], книги и статьи Г. Шестакова [275 — 277], а также авторефераты диссертаций К. Якобсона [287], Н. Котовой [128]. Проблемам музыкальной драматургии оперы, её элементов и, в целом, развитию музыкального театра посвещены исследования М. Сабининой [214 - 215], Т. Курышевой [141], И. Дёминой [62], А. Селицкого [218], А. Ментюкова [171], А. Парина [201 -202], Г. Ерёменко [75].

Ряд работ в библиографии раскрывают проблемы символа, мифа и мифологии, учитывая особенности либретто разбираемых сочинений, их широко выстроенный ассоциативный ряд. Это касается как энциклопедических изданий, так и теоретических источников - книг А. Лосева [152 - 157], Ю. Лотмана [158], К. Леви-Стросса [145], Е. Мелетинского [169; 170], В. Топорова [248 - 250], К. Хюбнера [267]. История Орфея сообщается во многих изданиях, например, в энциклопедии «Мифы народов мира» [174]. Большинство источников излагает какой-либо вариант мифа, выделяя только главные сюжетные линии. Более полные его изложения помещены в энциклопедических изданиях: «Символы и знаки» [221], «Мифы мира» [173]. Особое место принадлежит работам, формирующим представление о формах взаимодействия музыки, её отдельных жанров и мифа (Л. Гервер [56], В. Вальковой [43]), особенностям проявления мифологии в разных жанрах (работы А. Денисова [63], А. Порфирьевой [207])'.

Научная новизна. Данная работа представляет первое монографическое исследование, посвященное жанрам отечественного мюзикла и рок-опере. Автором использован многообразный научный аппарат для системного анализа рассматриваемых жанров, к которым в недавнем прошлом в отечественном музыкознании имело место снисходительное, а порою резко негативное отношение. Систематизированы разновидности этих жанров в отечественной культуре. Выявлен и обоснован их генезис,

10 драматургические особенности, охарактеризованы этапы их эволюции в контексте ис-торико-социальных процессов. Впервые введены в научный обиход ряд сочинений А. Журбина, представлен новый ракурс произведений А. Рыбникова, Р. Гринблата, других отечественных авторов, осуществлена классификация разновидностей мюзикла и рок-оперы. Впервые дан развернутый творческий портрет композитора Журбина, автора свыше 40 сочинений в рассматриваемых жанрах.

Многосторонне представлены роль мифологии и символического уровня драматургии в музыкально-театральном пространстве этих жанров, их широко выстроенный ассоциативный ряд. Высказаны обобщения о влиянии режиссёрских и продюсер-ских решений для раскрытия концепции сочинений. Наконец, сформулирована как определяющая тенденция к слиянию жанров мюзикла, рок-оперы, традиций средневековой и возрожденной XX веком мистерии в контексте стилевых взаимодействий третьего направления.

Апробация. Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. Отдельные разделы работы были представлены в докладах автора на трех международных конференциях в Ростове и Уфе и в четырёх публикациях, в том числе в изданиях ВАК.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методического и теоретического пособия для педагогов и студентов различных ступеней музыкального образования: в курсах истории музыки и музыкальной литературы, анализа музыкальных произведений, истории театра и мировой художественной культуры.

Теоретическая ценность. Данная работа содержит ряд ценных наблюдений и выводов и может послужить основой для последующих работ музыковедов в дальнейших исследованиях, посвященных жанрам рок-оперы, мюзикла, жанровому синтезу произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века"

Заключение

- - - проведенный -пами анализ- многочисленных сочинений отечественных авторов липший раз подтвердил, что в условиях современной социокультурной ситуации и мюзикл, и рок-опера не только не исчерпали свои потенциальные возможности как синтетические полижанровык сочинения, но и, безусловно, имеют огромные перспективы для своего дальнейшего развития.

Обе жанровые разновидности возникли на стыке массового и академического искусства, соединяют две формы театра - собственно театра как драматического действия, поднимающего сложные проблемы бытия {театра переживания), и театра развлекательного, зачастую комического, содержащего концепцию игры (театра представления). Благодаря присутствию концепции игры, в процессе свободного («подвижного») синтеза легко подключаются иные музыкальные и внемузыкальные жанровые включения, среди которых не только академические жанры оперы, оратории, симфонии или симфонической поэмы, театральные жанры, литературные жанры. Сюда же вовлекаются старинные театральные жанры — мистерия, моралите, миракль, традиционные трагедии и комедии, к ним присоединяется ещё и концерт как четко расписанная программа выступления артистов занятых в спектакле с главенством фигуры музыканта, акцентирующего сущностные содержательные концептуальные идеи.

В творчестве отечественных авторов происходит присоединение к комплексу жанровых моделей историко-стилевых вариантов театра, в частности, такой их разновидности как театр символический. По своим потенциальным возможностям ближе к символическому театру сюжет «Орфея». Но и текст «Доктора Живаго», основанный на почти реальных событиях, с огромным количеством прототипов, из которых не все были указаны в работе, переполнен смысловыми гранями символов. В «Юноне и Авось» ■■ Рыбникова, во «Фламандской легенде» Гринблата, в «Норд-Осте» Иващенко символический уровень драматургии является определяющим. Символом в этих сочинениях становятся практически любое понятие —реальное, эмоциональное, на которые опирается весь многорядный и многогранный, полифонический, слоистый драматургический ряд. Почти каждое слово имеет множество смысловых ориентиров, подчас амбивалентных или поливалентных.

Всё это связано с тенденцией к мифологизации, как определяющей особенности всех рассмотренных сочинений. При этом, Журбин, как и Мийо в своей опере «Несчастья Орфея», расширяет мифологические приметы своего «Орфея», присоединяя современные сюжетные мотивы. Символический уровень в его «Орфее» олицетворяют образы Фортуны, Любви, Смерти, Славы, символический аспект присущ именам Орфея и Эвридики. Перенеся события легенды в современность, и Мийо, и Журбин словно предвидели поиски современной режиссуры (постановки «Аиды» в Новосибирском оперном театре, «Нормы» в театре Новой оперы, есть примеры в драматическом театре). Новый реальный пласт в «Орфее» Журбина, так близкий сегодняшнему миру попи рок- музыки (фанаты, кумир-певец), поворачивает развитие сюжета в современность. В результате, наложение смысловых версий, идущее от полисюжетности и полижанровости, приводит к наложению архетипов. Знаковое поле символов расширяется за-счет амбивалентности и полисемантичности символов, что дополняет драматургическую основу сочинения новыми уровнями смыслов.

Расширяется и внутреннее действие. В «Орфее» возникает морально-нравственный конфликт художника, в «Докторе Живаго» этический аспект внутреннего действия необычайно широк, потому что герои стоят перед разными системами выбора (социального, любовного, философского). В либретто «Юноны и Авось» также вовлечены новые сюжетные мотивы, хотя здесь присутствует определяющая особенность отечественной исторической оперы, тяготеющей к мифологизации истории. «Литургия оглашённых» контаминирует духовные и светские жанры. И по законам мистерии и мифологического театра оставляет момент некоторой тайны и недосказанности, которая доступна лишь посвящённым. Та же мифологизация и символизация свойственна «Звезде и смерти Хоакина Мурьетты» за счет фольклорно- поэтических мотивов П. Неруды.

Каждое сочинение Журбина и Рыбникова вызывает множество ассоциаций с другими сочинениями русской и зарубежной отечественной классики. Так, театральная и музыкальная фантазия «Доктора Живаго» по версии Журбина вызывает прямые парал

186 л ели с «Мессой» Бернстайна. Главный герой Журбина — Поэт — он же рок-певец, он же доктор Живаго,-он же автор— Пастернак. На,протяжении сочинения.он «рождается» как искупитель, готовый отдать жизнь за близких, родину, веру. В параллель с ним обрисовывается линия только что народившегося Спасителя человечества — Христа. Рождество — временная точка, к которой мы непрестанно возвращаемся сценически. Время остановилось у колыбели Христа. Звезда рождества пришла его приветствовать. Она идет по небу, за ней волхвы, за ними народ, который ещё только толпа, не понявшая истин мира, и даже не ищущая их. И чтобы эта толпа что-то поняла, нужен Поэт — искупитель.

Необычно показаны-разнонаправленные сценические линии, пространственные и временные векторы. Действие происходит одновременно в разных частях пространства (дуэты Лары и Тони), временные процессы то сворачиваются в> точку — Рождество, то распыляются вовне. В действии есть совпадающие с символическим вневременным Рождеством Христовым реально, действенные праздники Рождества и Крещения, роды Тони, ассоциированные с событиями Евангелия. Важен образ Звезды: она и движется, и стоит на месте (стоит над вертепом и движется за ним). Это и есть, по мысли авторов сочинения, единственная.Звезда,.которая может сопровождать художника-Творца. Все остальные представления^ о звездности (звезды экрана, поп- рок- звезды) - жизненная мишура и хлам. Так пересекаются сюжеты в творчестве Журбина. Ещё больше парал-г лелей со знаменитым спектаклем «Иисус Христос - суперстар» Уэббера.

Юнона и Авось» Рыбникова ассоциируется с целым полем сочинений отечественной музыки: это упомянутые выше оперные шедевры Мусоргского, мистерии французских композиторов Онеггера и Мийо, которые ближе Рыбникову принципами организации драматургического процесса: принципами параллельной драматургии, симуль-танностью, скрещением времен и пространств, совмещением прошлого, настоящего и будущего, серьёзностью и философичностью концепции, а также многопластовостью музыкального ряда, насыщенным сквозным симфоническим развитием.

Синтез традиций рок-, поп-, музыки, оперных и ораториальных форм (арии, ариозо, дуэты, ансамбли, роль хора — комментатора и действующего лица), усиленный сквозным симфоническим процессом, практически сплошной (континуальной, по определении Г. Калошиной) симфонизацией, выдвигает роль 1шструментадьньтхэпизодов у Журбина, обобщающих музыкальный ряд. Тембровый конфликт рок-музыки и музыки, опирающейся на синтез эстрадного шлягера, революционной и народной песни, симфо-джаза + чисто симфоническая разработочность, в конце обоих сочинений приводит к единению разных компонентов, их полному слиянию, знаменуя и подтверждая жизненность идеалов «третьего пласта». Присущая творчеству Журбина и Рыбникова полистилистичность органично сочетается с этими идеалами. В каждом их сочинении, как и у Уэббера, и как ранее в опереттах Дунаевского, есть центральный шлягер, который фокусирует на себя основные смысловые центры драматургии. Эти центральные итягеры композитор много раз повторяет, за счет чего образуется слоистая композиция множественного рондо (два, три рефрена), подтверждающая мифологизацию художественных процессов. При этом, А. Рыбников стремится предельно вокализировать всю партитуру. В1 своебразном диалоге-соперничестве творческих достижений Журбина и Рыбникова, в ответ на «плодовитость», великолепную философскую и технологическую оснащенность Журбина, у Рыбникова есть одно важнейшее преимущество: его мелос целостен и органически синтетичен при огромном множестве истоков, его питающих. В этом он встраивается в историческую вертикаль мелодистов Шуберта, Беллини, Брамса, Верди, Чайковского, Рахманинова, Малера, отчасти Прокофьева. Так же, как мелос в операх Беллини, Чайковского, конг{ертах Рахманинова, он несет в себе некую «формулу трагической красоты» проникающей в душу слушателя, независимо от того, насколько он профессионален. И, не случайно, его темы так запоминаются.

Мифологическая сущность этих жанров, о которой шла речь в первой главе, диалоги стилей и жанров, как исторически разнообразных, так и находящихся в одном временном измерении приводит к важному художественному результату: «третий пласт» не только возможен, но и перспективен, как перспективен и вектор развития полижанровых сочинений. Результирующим жанром, объединяющим весь жанровый спектр, является новая мистерия — системно организованное, многогранное по драматургии и сложное по составляющим полижанровое сочинение, достойное детище рубежа XX—XXI веков и «третьего направления» в отечественной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественный мюзикл и рок-опера в контексте жанровых взаимодействий в музыке второй половины XX - начала XXI века"

005005583

I/

БОБРОВА Марина Салаватовна

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ МЮЗИКЛ И РОК-ОПЕРА В КОНТЕКСТЕ ЖАНРОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МУЗЫКЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

-8 ДЕК 2011

Ростов-на-Дону - 2011

005005583

Работа выполнена на кафедре истории музыки в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова

Научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент Калошина Галина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Космовская Марина Львовна

кандидат искусствоведения, доцент ПредолякАнна Анатольевна

Ведущая организация:

Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 18.00 на заседании диссертационного совета Д 210.016.01 по присуждению ученых степеней кандидата и доктора искусствоведения в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В. Рахманинова по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновск™, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 23.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования подтверждается современной композиторской, живой творческой практикой, широтой научной полемики вокруг жанров мюзикла и рок-оперы. Возникнув в начале предыдущего столетия, во второй половине XX - начале XXI века мюзикл и рок-опера переживают период расцвета в мировой и отечественной культуре. В западноевропейском и американском музыкознании они считаются ведущими жанрами с мощными традициями и коммерческими возможностями для развития.

В отечественной культуре эти жанры являются сравнительно новыми, постоянно контактируя с явлениями отечественной эстрады, театра, рок- и поп- культуры, академической музыкой. Среди композиторов, обратившихся к этим жанрам, имена А. Журбина, А. Рыбникова, Э. Артемьева, В. Дашкевича, М. Дунаевского, А. Градского, А. Гринблата и других. Опираясь на зарубежные модели, они создали индивидуальные, отмеченные новаторством идеи, решая трудности и проблемы, возникшие исключительно в отечественной социокультурной ситуации. В настоящее время мюзикл и рок-опера активно востребованы, появляются новые сочинения, осуществляются постановки произведений, давно признанных классическими - «Юнона и Авось» Рыбникова, «Орфей и Эвридика» Журбина, не говоря об отечественных режиссерских и звуковых транскрипциях зарубежных «хитов» в этом жанре. В прессе и СМИ широко обсуждаются постановки российских, французских, американских, английских мюзиклов и рок-опер. Так, журнал «Психология» за 2008 год акцентирует позитивную роль мюзикла в современной культуре и в медицине. Пятый номер «Музыкальной жизни» за 2011 год посвящен дискуссии композиторов, продюсеров, музыковедов и журналистов вокруг особенностей, проблем и перспектив отечественного мюзикла и рок-оперы. Подобная полемика многообразно представлена в сети Интернет.

Однако, если западноевропейский и североамериканский мюзикл и рок-опера получили достаточно широкое освещение в музыковедческой литературе, то работы по проблемам отечественного мюзикла немногочисленны. По этим темам существует ряд статей и материалов в популярных и научных изданиях, в Интернете; некоторые главы пособий по истории отечественной музыки второй половины XX века. Серьезные наблюдения и обобщения возникают по ходу развития мысли автора в материалах, посвященных рок-опере (диссертациошюе исследование В. Ткаченко), в монографиях А. Дукера «И рок, и симфония», В. Конен о третьем направлении в отечественной музыке. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел.

Анализ проблем отечественного мюзикла и рок-оперы ведет в круг более обширной проблематики в области жанрового и стилевого синтеза, имеющих ведущее значение в современном музыкознании и художественной практике. Нередко это инициируют сами авторы неопределенностью жанровых обозначений по отношению к одним и тем же сочинениям - мюзикл, зонг-опера, рок-опера, опера для драмтеатра, музыкальная фантазия. Жанр становится своеобразным полем, где сосуществуют различные точки зрения, сталкиваются несколько идей, оспаривающих первенство. Второй круг про-

блем, которые приобрели особую весомость в музыке отечественных и зарубежных композиторов последней трети XX века, определяется диалогами массового и академического музыкального искусства.

Цель настоящего исследования - проследить эволюцию отечественного мюзикла и рок-оперы во второй половине XX - начале XXI столетия в контексте проблем жанрового и стилевого синтеза Для этого необходимо выявить йх генезис, специфические качества, отличия от зарубежной традиции.

Музыкальный материал диссертации разнообразен: рок-оперы «Юнона и Авось», «Литургия оглашенных», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», музыкальная фантазия «Доктор Живаго» А. Рыбникова, рок-опера «Орфей и Эвридика», опера для драматического театра «Униженные и оскорбленные» А. Журбина, «Фламандская легенда» Р. Гринблата. Для сравнительных анализов привлечены опера «Несчастья Орфея» Д. Мийо, балет «Орфей» И. Стравинского, оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, «Веселая вдова» Ф. Легара, мюзиклы последних двух десятилетий А. Иващенко, И. Левина и других авторов.

Предметом диссертации является взаимодействие жанров и стилей в рамках мюзикла и рок-оперы, объектом - процесс эволюции отечественного мюзикла и рок-оперы во всех их разновидностях.

Основные задачи работы:

- используя источники по проблеме жанрового синтеза, по проблеме диалога культур, связанные с феноменом отечественного мюзикла и рок-оперы, охарактеризовать их генезис, этапы эволюции в последней трети XX - начале XXI века;

- в анализе нотных текстов, аудио- и видеоматериалов заявленных произведений определить соотношение жанровых составляющих, роль режиссерских и зрелищных средств в контексте целого, их воздействие на восприятие слушателей;

- в процессе изучения закономерностей вербальных и музыкальных рядов драматургии указанных сочинений выявить их художественные концепции;

- охарактеризовать историко-стилевой контекст, для чего осуществить анализ сочинений других отечественных авторов последней трети XX - начала XXI вв., произведения академических жанров на те же сюжеты;

- определить роль и значение проблем мифа и символа, жанра средневековой мистерии в театрально-музыкальном процессе сочинений А. Рыбникова, А. Журбина.

Методологической основой работы являются принципы историзма, системный и комплексный подходы, методы научного описания, аналогии и сравнения, принципы историко-типологического подхода, теоретико-аналитические методы музыковедения. Использованы новейшие труды по проблемам музыкального содержания, музыкального театра, вопросам многостороннего синтеза искусств. По мере необходимости привлекаются философские и эстетические источники, в том числе исследования мифологов.

Степень изученности проблемы. В процессе исследования было изучено свыше 400 источников на русском и иностранных языках, включая ин-

тернет-ресурсы. Мюзикл и рок-опера имеют широкую исследовательскую основу. Вопросы их возникновения и развития, связи со смежными жанрами оперы, оперетты, проблемы массовых жанров, проблемы диалога культур освещаются в исследованиях Л. Березовчук, А. Сохора, В. Конен, А. Цукера, Л. Данько, С. Бушуевой, М. Тараканова, Е. Долинской, В. Сырова, Э. Кампуса, Э. Кона, Т. Кудиновой, С. Савенко, А. Сысоевой, М. Гринберг, Т. Диденко, И. Емельянова, М. Куклинской, Е. Москович, Л. Переверзева, А. Порфирье- • вой, Л. Сергеевой, Н. Янковского. Важным подспорьем стали диссертационные исследования, раскрывающие различные аспекты творчества А. Рыбникова (В. Ткаченко), Л. Уэббера (Е. Андрущенко), проблемы рок-культуры (В. Сырова).

Второй круг источников освещает проблемы художественного синтеза, взаимодействий музыкальных и внемузыкальных жанров в музыке XX века: это работы М. Лобановой, Л. Никитиной, А. Сохора, О. Соколова, О. Скреб-ковой-Филатовой, А. Цукера, Г. Калошиной, И. Налетовой, Н.Жоссана, Б. Егоровой. Для постижения многообразия преобразовательных процессов в контексте жанрового синтеза автору понадобилось изучить теоретический аппарат на основе трудов А. Сохора, М. Арановского, Е. Назайкинского, С. Скребкова, Л. Мазеля, В. Цуккермана, Д. Дараган, Г. Григорьевой. В процессе работы автором были освоены статьи и исследования о различных видах музыкального творчества в контексте широкой панорамы развития культуры XX века, принадлежащие В. Конен, А. Петрову, Г. Орджоникидзе, Т. Чередниченко, А. Цукеру, С. Савенко. Вопросы музыкальной драматургии оперы изучены на основе работ М. Сабининой, Т. Курышевой, И. Деминой,

A. Селицкого, А. Парина, А. Ментокова. Основой для раскрытия проблем символа, мифа и мифологии стали труды А. Лосева, Ю. Лотмана, К. Леви-Стросса, Е. Мелетинского, К. Хюбнера, Ф. Шеллинга, взаимодействия музыки и мифа - работы Л. Ивановой и А. Мизитовой, А. Порфирьевой, Л. Гербер,

B. Вальковой, Н. Бекетовой, Г. Калошиной.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первое монографическое исследование, посвященное жанрам отечественного мюзикла и рок-опере. Автором использован многообразный научный аппарат для системного анализа рассматриваемых жанров, к которым в недавнем прошлом в отечественном музыкознании имело место снисходительное, а иногда и резко негативное отношение. Систематизированы разновидности этих жанров в отечественной культуре. Выявлен и обоснован их генезис, драматургические особенности, охарактеризованы этапы их эволюции в контексте историко-социальных процессов. А также:

- впервые введен в научный обиход ряд сочинений А. Журбина, представлен новый ракурс в изучении произведений А. Рыбникова, Р. Гринблага, других отечественных авторов, осуществлена классификация разновидностей мюзикла и рок-оперы;

- впервые дан развернутый творческий портрет композитора Александра Журбина, автора свыше 40 сочинений в рассматриваемых жанрах;

- многосторонне представлена роль мифологии и символического уровня драматургии в музыкально-театральном пространстве этих жанров, их широко выстроенный ассоциативный ряд;

- высказаны обобщения о влиянии режиссерских и продюсерских решений для раскрытия концепции сочинений;

- сформулирована как определяющая тенденция к слиянию жанров мюзикла и рок-оперы и сближению традиций средневековой и возрожденной XX веком мистерии в контексте стилевых взаимодействий третьего направления.

На защиту выносятся следующие положения:

- в отечественной музыке 70-80-х годов XX века доминируют преимущественно рок-оперы, на рубеже XX - XXI веков авторы отдают предпочтение мюзиклам, что отвечает современной социальной ситуации, соответствует мифологии и драматургии этих жанров;

- российский мюзикл и рок-опера рубежа XX - XXI веков свободно синтезируют в себе закономерности различных театральных традиций - классических академических (опера, оратория, кантата), эстрадных жанров, оперетты, явлений рок- и поп- культуры, искусство театра и кино, коммерческих проектов театров Бродвея.

- свободная контаминация мифологических источников, современных политических, этико-нравственных проблем, философско-эстетичес-ких идей с учетом потребностей массовой индустриальной музыкальной культуры

XX века присутствует в жанрах российского мюзикла и рок-оперы рубежа XX-XXI веков;

- драматургические процессы отличаются монтажной фрагментарностью, воздействием киносценарной продукции, шлистилистичностью текста; в рассмотренных сочинениях велико значение разного рода символики - словесной, светоцветовой, музыкальной;

- в раскрытии концепций большую роль играют режиссерские, свего-цветовые и прочие технические ресурсы; модели взаимодействия поэтико-текстового, светоцветового и музыкального рядов отличает подвижность соотношений в контексте художественного процесса, их относительное несоответствие, нейтрализация, морально-этических принципов при раскрытии сюжетной основы, отражающих интересы публики, воспитанной эпохой масс-медиа;

- объединяющую роль полижанровых микстов выполняют различные системы симфонизации оперного и ораториального сочинения, принципы центральной песни оперетты, зонтов театра Брехта; разнообразные ресурсы рок-музыки и джаза взаимодействуют с техниками постмодерна, средствами полистилистики;

- общая тенденция развития отечественного мюзикла и рок-оперы направлена на создание новой «мистерии третьего направления» рубежа XX -

XXI веков, отражающей современную социокультурную ситуацию процессов жанрообразования.

Апробация. Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академия) им. C.B. Рахманинова. Отдельные разделы были представлены в докладах автора на международных конферен-

циях в Ростове-на-Дону, Уфе и в четырех публикациях, в том числе, в изданиях перечня ВАК.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методического пособия для педагогов и студентов различных ступеней музыкального образования, в курсах истории музыки и музыкальной литературы, анализа музыкальных произведений, истории театра и мировой художественной культуры.

Теоретическая ценность. Данная работа содержит ряд ценных наблюдений и выводов и может послужить основой для дальнейших исследований, посвященных жанрам рок-оперы, мюзикла, жанровому синтезу произведений.

Структура работы: введение, четыре главы, заключение, список литературы (всего 450 источников, из них 291 на русском, 132 на иностранных языках, электронные материалы); два Приложения, содержащие комментарии, схемы, таблицы, нотные примеры.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение подчеркивает актуальность проблем, поставленных в работе, раскрыты ее цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, методологические основы, осуществлен анализ литературы.

Первая глава работы «Пути развития жанров мюзикла и рок-оперы в зарубежной и отечественной музыке XX века на фоне поисков эпохи» состоит из трех параграфов. Первый раскрывает «Жанровые, стилевые, драматургические взаимодействия в области музыкального искусства второй половины XX века». Автор отмечает, что в XX столетии идея синтеза становится ведущей в развитии абсолютно всех музыкальных жанров. Напряженный ритм и эмоциональный строй современной жизни, желание создать объемный портрет эпохи и ее представителей диктует потребность в совмещении норм, принципов, эстетических категорий, относящихся к различным видам и родам искусства (эпическим, драматическим, лирико-психо-логическим). В первой половине века это приводит композиторов Франции, Германии, Англии, Америки к созданию полижанровых сочинений. Составляющими компонентами синтеза являются как музыкальные жанры прошлого и настоящего (мистерия, псалмы, хорал, опера, симфония, кантата, мелодрама, балет, камерный вркальный цикл), так и внемузыкальные (поэтические, театральные, кинематографические). Происходит свободное, подвижное соединение жанров, их неповторимо индивидуальное сочетание способствует воплощению широкого спектра содержательных и концептуальных идей. В результате возникает синтез высшего порядка. Предложены варианты классификации полижанровых гибридов по особенностям исходных составляющих жанров, по их количеству и форме синтеза. Ввиду этого актуальны проблемы художественной целостности, принципы симфонизаиии как факторы объединения художественного целого. Сегодня полижанровость воздействует на формы концертного исполнения моножанровых сочинений (цветосветовые эффекты, киноряд).

Для исканий композиторов второй половины XX века характерно стремление преодолеть элитарность культуры постмодерна, найти демократические формы общения с аудиторией, что приводит к разноуровневому синтезу, при котором происходит внедрение разновидностей массовых индустриальных жанров в сложные синтетические. Р. Щедрин назвал эту тенденцию «третьим направлением», В. Конен - «третьим пластом», М. Пэдисон ''средним путем», Г. Шюллер - «третьим течением».-ВвоДя свою «информацию» в сферу высокой художественности, массово-бытовые жанры, как ранее фольклорные, обогащают академическое искусство новым жизненным содержанием, экспрессией, лексикой, предлагают ему сильнейшие средства общительности. Музыка нашего времени находится в большинстве своем в «третьем направлении». Пути ее освоения предложены такими выдающимися исследователями, как В. Конен, А. Сохор, А. Чернов, Д. Житомирский, А. Цукер, В. Сыров. Открытой базой для проникновения массовых жанров и возникновения на этой почве всевозможных преобразований остается музыкальный театр, вокально-инструментальные композиции. Процессы разноуровневого жанрового синтеза охватывают современную оперу, балет, сценическую ораторию и проявляются в творчестве Р. Щедрина (опера-частушка «Не только любовь»), А. Петрова (опера-фреска «Петр Первый»), С. Слонимского (опера-баллада «Мария Стюарт»), В полижанровой «История доктора Фауста» А. Шнитке взаимодействуют черты пассионов, оперы, оратории, кантаты, мистерии, рок-музыки. В контекст «третьего направления» вошел и синтез европейских и внеевропейских традиций. Глубокое воздействие оказали средства новейшей технической цивилизации, электронные инструменты. В русле «третьего направления» и тенденций к полижанровости происходит становление разновидностей жанра мюзикла, рождение рок-оперы, рок-мюзикла. Их безоговорочное лидерство в сфере музыкального театра отмечается социологическими опросами, начиная с 1970-х годов XX века, благодаря образцам жанров, созданных Л. Бернстайном и ЭЛ. Уэббером.

В заключении раздела отмечено, что отечественный мюзикл и рок-оперу питают различные истоки: традиции жанра оперетты; особенности американского и западноевропейского мюзикла и рок-оперы; советская массовая, эстрадная и авторская песня и искусство кино; отечественная рок- и поп-культура, вобравшие традиции авторской и эстрадной песни.

Второй параграф «Некоторые аспекты эволюции оперетты» содержит краткий очерк, посвященный эволюции этого жанра от момента его появления в XIX веке в творчестве Ж. Оффенбаха до середины XX века, и этапы становления советской оперетты. Подчеркнуты особенности драматургии и специфика музыкальных процессов: наличие лирико-драматической и комической линий, присутствие типажных персонажей - наследие комических жанров прошлого. Оперетте присущи: синтез песенных, романсных традиций с чертами «высокой» оперы, обязательное включение танцевальных эпизодов, канкана, относительная независимость музыкального и драматического рядов. Тематика оперетты была достаточно разнообразной, а мелодический талант таких авторов как И. Штраус, И. Кальман, в советской музыке И. Дунаевский, Н. Стрельников обеспечил ему широкую популярность. Характерная

черта успешной оперетты - наличие центральной песни, концентрирующей в себе основную идею сочинения. Начиная с середины 30-х годов XX века, оперетта активно взаимодействует с киноискусством, массовыми песенными жанрами, эстрадной музыкой и джазом.

Третий параграф - «Штрихи к портрету западноевропейского мюзикла (истоки, основные особенности, взаимодействие с рок- и поп-культурой)». Мюзиклы в традиционном понимании этого жанра появились в Америке. Автором исследуются истоки американского и западноевропейского мюзикла, синтезирующего в себе элементы балладной оперы, театра менестрелей, экстраваганцы, бурлеска, водевиля, ревю, оперетты, эпического театра Брехта. Все они внесли свои характерные особенности в жанр мюзикла. Особенно это важно для анализа соотношений музыкального и театрального начал (балладная опера, театр менестрелей, водевиль, оперетта), присутствия эффектов развлекательного шоу (экстраваганца, ревю, бурлеск).

Мюзикл - образец полижанрового и разноуровневого синтеза, исконно американский жанр, выражающий архетипические черты национального характера жителя этой страны, ее типологические мифы успеха и процветания, в котором роль фермента, катализатора и стилевой доминанты принадлежит джазу. Американский мюзикл обрел в нем подлинно самобытный музыкальный язык. Дж. Гершвин, Э. Берлин, К. Портер, Г. Арлен и Р. Роджерс сплавили воедино европейские музыкальные формы и гармонии с пронзительными звуками негритянской музыки, ее сверхсложными ритмами, создав коммерчески притягательную и художественно значительную музыку. Каждое новое поколение вносит в джаз стилевые изменения, не меняя его сущности.

Современный мюзикл на Западе - это четко организованный коммерческий музыкально-театральный проект с большим удельным весом зрелищного начала, затрагивает разнообразные темы, сюжеты. Источником его либретто являются литературные и театральные сочинения великих писателей, драматургов от Шекспира до Чехова, Гюго, Дюма, Достоевского, Толстого, включая его эпохальную «Войну и мир». Среди композиторов, работавших в жанре мюзикла, наиболее известны Дж. Гершвин, К. Портер, Дж. Керн, Л. Бернстайн, а также Дж. Стайн и С. Сацдхайн, Дж. Герман. Показана специфичность мюзикла, его особое положение среди современных видов музыкального театра. В его структуре драматические и музыкальные компоненты занимают совсем иное место, чем в оперетте или в спектакле Брехта. Они растворены в драматической стихии, не всегда оправдываются фабульно, функционируют как метафора. Цепь фабульного развития событий прерывается в мюзикле не для эффекта «отчуждения», а чтобы, «замкнувшись» на зрителе, вовлечь его вовнутрь представляемого. Прослежены этапы становления американского мюзикла, его движение от водевильных сюжетов к лирическим, политическим, от театра представления к театру переживания, к синтезу трагических, лирических и комических типов драматургии в мюзиклах Л. Бернстайна 50 - 60-х годов.

Развитие нового пласта массовой культуры - рок-музыки - приводит в конце 60-х годов к появлению рок-мюзикла («Волосы» Макдермота) и рок-

оперы («Иисус-Христос - суперзвезда» Л. Уэббера). Мюзикл «актуализирует архетипическое до сиюминутного, рок-опера характеризуется мифологизацией материала, современное возводится на уровень универсальных явлений, вечных истин, принимая вневременной характер»1. Рок-опера наследует характерные особенности рок-культуры, выявленные в исследованиях А. Дукера, В. Ткаченко, В. Сырова. Социальный аспект вызван протестным характером рока, эпатированием окружающего мира и квазирелигиозной природой. «Сакральностъ в роке связана с синкретизмом выразительных средств, интуитивным характером поисков трансцендентных истин. Эта совокупность признаков свидетельствует об устремленности к мистическому опыту, который отражает термин "приобщение" - ведущий термин рок-эстетики, введенный А. Порфирьевой»2. А. Дукер указывает на экспрессионистичность образного строя рок-музыки, агрессивность её ресурсов (эмансипация ритма и динамики), наличие в ней игрового начала, автономность социальных и музыкальных проявлений рок-музыки3.

Особенности рок-оперы рассматриваются в работе сквозь призму мифа - эмоционального эквивалента рокового действа - и трагедии. Рок-культура формирует два типа «приобщения» - «дионисийское» и «аполлоническое», обоснованных Ницше. Первое выражает бунтарское начало рока, состояние единения со своим ближним. Второе - поиски духовной опоры, постижение внутренней основы мира, приобщение всех к мистическому опыту. Интеграция искусств в роке символизирует триаду слово-музыка-танец и светоцвето-вой ряд, где художник - поэт, музыкант, танцор и духовидец в одном лице. Аполлоническое связано со стихией личностного самовыражения. Отсюда параллели с культурой романтизма: отношение к музыке как к откровению, выдвижение на первый план фигуры Музыканта-Поэта, типичных романтических тем и образов, влияние концепций гения И. Фихте и Ф. Шеллинга. В рок-опере «метафизическое утешение» сродни греческому катарсису - достижение очищения души и тела через нагнетание отрицательных эмоций, через коллективный экстаз, эйфорию еще внутри процесса. Формула «страдание - гибель - скорбь - ликование» варьируется либреттистами рок-опер. Как и у Вагнера, происходит контаминация «старой» и «новой» мифологии, философских систем, социальных проблем современности, образов, тем романтического искусства, а также сюрреализма и экзистенциализма, что приводит к синтезу культур разного генезиса.

Рок-музыка стремится к созданию безусловного праязыка, который исторически связан с религиозным сознанием и с мифологическим мышлением. Специфика стилевого синтеза в рок-музыке лежит в глубинных, психофизиологических слоях подсознания. Дионисийское, деструктурное (агрессивное) выражено опорой на неструктурированные средства языка (шумы, ударные волны, громкостные ресурсы), воздействующие на биофизиологические, бес-

Ткаченко В. Проблемы рок-оперы (на примере музыкально-сценических сочинений А. Рыбникова): автореф. дис.... канд. искусствовед. - М, 1993. - С. 6.

2 Там же.

3

Цукер А. И рок, и симфония. - М., 1993. - С. 69.

сознательные и подсознательные импульсы любого человека, минуя осознанное восприятие. Неспецифические музыкальные средства (термин В. Меду-шевского) «пришли» в рок из техник композиции XX века, что исследовано в работах А. Цукера, В. Ткаченко, В. Сырова. В либретто сталкиваются и уживаются лексемы молодежной контркультуры и высокая поэзия. Внимание к видеоряду связано с психофизиологическим фактором (мир видимый - шире слышимого) и общеэстетической идеей всеобщего синтеза, ведущей в искусстве XX века. В отличие от органического синтеза романтизма, это - подвижно-вариабельный тип синтеза (термин Г. Калошиной). То же отличает соединение составных жанровых элементов в мюзикле.

На начальном этапе формирования рок-музыки шла ее стилевая конфронтация с коммерческим джазом и поп-музыкой 50-х годов. В дальнейшем, в рок-опере используются джаз, поп-музыка, бытовые пласты мюзикла для характеристики преимущественно негативного начала. Или это поручается агрессивным средствам современной композиторской техники, полистилистике. Рок-музыка создается в процессе музицирования, требует от музыкантов владения навыками импровизации. Энергетика ее мощных ударных волн, ритмических и гармонических формул, интонационный надрыв в партиях солистов, рождает, по сути, новую разновидность симфонизма, как метода обогащающего развития (термин Г. Калошиной), психологического воздействия на слушателя за счет непрерывного увеличения количества и качества музыкальной информации в единицу времени, что показано в аналитических главах. Модели соотношения текста и музыки многообразны, возникает нарочитое несоответствие поэтического, музыкального и видеорядов, как в театре Д. Мийо.

Вторая глава - «Этапы эволюции отечественного мюзикла и рок-оперы». Первый параграф «Первые опыты 70-80-х годов: проблемы классификации и драматургии» раскрывает процесс становления и особенности нарождающихся жанров. Первые образцы мюзикла - «Бременские музыканты» Г. Гладкова, «Свадьба Кречинского» А. Колкера, киномюзикл «Бумба-раш» В. Дашкевича. Существенный сдвиг в эволюции театра сыграли рок-оперы «Орфей и Эвридика» А. Журбина, «Звезда и смерть Хоакина Мурье-ты» А. Рыбникова, радио-опера-феерия А. Богословского «Алые паруса», «Песня о доле» В. Мулявина, «Фламандская легенда» Р. Гринблата, далее появились зонг-опера А. Журбина «Разбитое зеркало, или Новая опера нищих», рок-оперы Г. Купрявичюса. Началась студийная запись рок-оперы «Стадион» А. Градского и М.Пушкиной, прошла премьера «Юноны и Авось» А. Рыбникова и А. Вознесенского на сцене театра им. Ленинского комсомола. Русский рок, помимо названных истоков, имел традиции советской эстрадной массовой песни, но, главное - авторской песни с образцами яркой поэзии.

Отечественный мюзикл и рок-онера существуют в четырех разновидностях. Первая - театральная - возникла в условиях драматического театра (кино) в результате внедрения в спектакль и кинофильм музыкального компонента, образующего собственный, относительно самостоятельный и последовательно симфонизированный процесс («Юнона и Авось» в Ленкоме). Вторая - концертная - появилась при театрализации концертного шоу с чертами

ревю («Стадион» А. Градского) или концерта бардов (дуэт «Иваси» А. Ива-щенко и Г. Васильева). Третий путь - собственно оригинальные проекты в варианте мюзикла и рок-оперы, по которому идут в своем творчестве А. Журбин, А. Рыбников, Р. Гринблат, В. Дашкевич, Э. Артемьев. Четвертая - мюзикл со сниженной ролью индивидуального авторства — продюсерский проект, где главенствуют продюсер и режиссер-постановщик, характерен для рубейса XX - XXI веков. В этом разделе анализируются первые три разновидности. Возникает вопрос взаимодействия техники постмодерна, которой владеют все эти авторы, и необходимой демократичности языка. Эту задачу невольно приходится решать всем профессионалам. Ее следствие - проблема ценностных ориентиров. Неясно, что считать в этом жанре совершенным сочинением - популярный мюзикл со шлягерами и высоким коммерческим рейтингом, или более качественно организованное по законам драматургии и крепко сделанное произведение. Высока роль литературной первоосновы. Зачастую авторы не прибегали к наименованию «рок-опера» из «тактических» соображений. Со временем исчезла идеологическая одиозность понятия «рок». Оно появляется в самых неожиданных сочетаниях - от рок-балета («Память» Б. Петрова) до рок-думы (В. Ярушин). Гениальность поэтического или драматического источника составляет уже половину успеха: «Авось» -драматическая поэма А. Вознесенского, «Чайка» - драма А. Чехова, «Цезарь и Клеопатра» У. Шекспира, «Норд-Ост» по роману В. Каверина. Все эти проблемы аккумулируются в творчестве самого плодовитого отечественного автора в области рок-оперы и мюзикла - А. Журбина, использующего весь арсенал профессиональных знаний, как и Р. Гринблат, А. Рыбников и В. Дашкевич. Музыкально-драматургаческий процесс их сочинений симфоничен и структурирован.

Наблюдаются два встречных явления - движение академической музыки к своей «младшей» сестре и движение рок-музыки в сторону академической традиции. Их точка пересечения - создание крупноформатной композиции нового типа. В первом случае стимулом является расширение жанрово-стилистического диапазона - закономерная эволюция композиторского мышления. Во втором - поиски единой концепции, крупных форм в сфере самой рок-музыки. Наряду с термином «рок-опера» употребляется термин «рок-мюзикл». Именно в мюзикле получили широкое применение развтые сцены, интерпретация «вечных» тем и сюжетов мировой классики («Вестсайдская история»), что потом стало характерно и для рок-оперы («Иисус Христос -суперзвезда», «Орфей и Эвридика»), Мюзикл дал примеры взаимодействия всех компонентов музыкально-сценического синтеза, подчеркнул роль режиссуры (постановки на Бродвее), что также характерно и для рок-оперы. Профессионализм устной традиции, который демонстрируют наиболее яркие представители рок-исполнительства, предполагает наличие импровизации, личностную окрашенность каждого solo, каждой интонации. Исступленные крики потерявшего свою песню (а с ней и Эвридику) Орфея - с голосом Альберта Асадуллина; ласковые реплики Сойки-невесты (в «Свадьбе соек» А. Басилая) - с голосом Мананы Тод. Век массовых коммуникаций и порожденных ими средств дшпует новые законы восприятия, грамзапись сделала более

очевидной неразделимость автора и исполнителя в рок-опере. «Стадион» А. Градского - развернутое произведение, живописующее ужас «ночи над Чили» средствами рок-музыки и рок-пения, - задуман автором как альбом из двух пластинок. Идея сквозной циклической формы решена в записи рок-ревю «Как прекрасен этот мир» Д. Тухманова, в фонограммах художественных фильмов. Извечный спор о главенстве музыки или поэзии анализируется на'примере рок-оперы А. Градского я М. Пушкиной «Стадион», актерского и вокального мастерства А. Пугачевой и Е. Камбуровой. Сам автор-исполнитель обрисовывает рок-средствами и лирическую образность, и механистично-бездушное начало.

Классификация по тематике мюзиклов и рок-опер: историко-геро-ические - рок-опера «Павел Корчагин», рок-мюзикл «Овод», музыкальная фантазия «Доктор Живаго»; фантастические - опера-фантасмагория «Мастер и Маргарита», опера-рок «Пикник на обочине»; философские - рок-трагедия

- «Гамлет», фреска в стиле «рок» «Робеспьер»; рок-былина «Змей Горыныч»; героико-лирическая рок-опера о Юрии Гагарине «Юрий!».

По мнению А. Цукера, рок-опера - всегда полижанровое произведение. Определение жанра соединяет два совершенно разных, исторически и генетически далеких друг другу культурных пласта. Рок-опера выражает также целый ряд исканий и инноваций оперного театра XX века.

Появление отечественной рок-оперы в 70-80-е годы XX века имеет про-тестный характер. К этому весьма недвусмысленно апеллируют фрагменты текстов «Юноны й Авось» Рыбникова, «Фламандской легенды» Гринблата. Принцип многочисленных «поли-», в целом, является для отечественного мюзикла и рок-оперы одним из основополагающих, действует на всех ее уровнях, позволяя говорить о полисюжетности, полидраматургичности, полижанровости, полистилистичности.

Второй параграф «Отечественные мюзиклы рубежа XX - XXI веков» включает обзор большой группы сочинений отечественных авторов в жанрах мюзикла и рок-оперы. Резкий «рывок» их развития наблюдается в 90-е годы, в начале XXI века, когда происходят многочисленные перенесения достижений Запада на отечественную почву.

В работе представлена систематизация большинства созданных за этот период в России мюзиклов, рок-опер и полижанровых сочинений. Анализируются все три жанровые линии и два типа их постановок: композиторский (театральный) и продюсерский проекты. В последнем случае произведение создается группой авторов как яркое зрелище, а композитор

- только соавтор. На первый план в это время выходит мюзикл. В процессе обзора автор сжато характеризует мюзиклы «Норд-Ост» А. Иващенко и Г. Васильева, «Обыкновенное чудо» Г. Гладкова и Ю. Кима, блистательно поставленные на Дубровке.

Второй путь - композиторские и режиссерские проекты театров, обогащающих свой репертуар. Здесь кратко анализируются постановки мюзиклов «Монге-Кристо» Р. Игнатьева, «Дикая собака Динго» Э. Фертельмейстера, «Любовь и шпионаж» М. Дунаевского, «Русский фантом» И. Левина. Два

разных типа реализации проекта - «Норд-Ост» и «Монте Кристо» - подтолкнули к бурному развитию индустрию мюзикла в целом.

Линия рок-оперы представлена сочинениями «Голубая дама» С. Бане-вича, «Парфюмер» И. Демарина. Третья - полижанровая линия - зонг-оперой «Сон в летнюю ночь» А. Зубрича, музыкальной притчей «Звезда Рождества» Б. Синкина.

" Все эти жанры стремительно развиваются. Здесь дан анализ трактовок понятий рок-опера и мюзикл в дискуссиях профессионалов.

Третья глава - «Музыкальный театр А. Журбина». Первый параграф - «Эстетические идеалы и творческие поиски композитора». Творческий облик Журбина многогранен: композитор, исполнитель (певец и пианист), постановщик своих мюзиклов и их менеджер, музыкальный философ, музыковед и психолог. Его произведения возникают на стыке традиций высокого искусства музыкальной классики и современных достижений поп- и рок-культуры, искусства джаза, со всеми средствами современного озвучивания и воспроизведения, компьютерной музыкой. Он - автор ряда увлекательных книг о музыке, о времени и о себе. В них сосредоточены размышления о природе творчества, психологии восприятия искусства и музыкального, в частности, характеристики музыкальной жизни в России и за ее пределами.

В студенческие годы и в аспирантуре увлекался джазом, рок-музыкой, американским кино, бродвейскими мюзиклами. В 1975 году возникла первая рок-опера «Орфей и Эвридика» в постановке ВИА «Поющие гитары». Путь к новому синтезу в его творчестве был открыт. Продолжением стала рок-опера «Монарх, блудница и монах» по новелле Т. Манна «Фьоренцо» (1986), «деревенская» опера «Луна и детектив» (1977), мюзикл «Новая опера нищих» по Б. Брехту (1979), и другие сочинения. Переехав в 1990 году в США, он создал русско-американский театр «Блуждающие звезды», для которого написал ряд мюзиклов. Спустя 10 лет, он вернулся на родину, где продолжал писать музыку к кинофильмам, мюзиклы («Губы», «Мышеловка»), рок-оперы («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»), а также множество инструментальных и вокальных сочинений. Его любовь к музыкальному театру нашла выход в создании свыше сорока мюзиклов, трех балетов, шести опер. Обладая природным оптимизмом, он шел от «желания развлекать людей», а не от директивных установок власти. Журбин пытается «привить» американские традиции мюзикла на российской почве. Мюзикл, по его мнению, - театральный жанр, своего рода «дайджест» оперетты, рок-, поп- и джазовой культуры. Журбин считает, что мюзиклы впитали в себя сложные композиторские техники, в них не обязательно должны быть шлягеры.

Далее рассматривается опера для драматического театра «Владимирская площадь» по роману Достоевского. Уже в наименовании присутствует доказательство полижанровости. Это соответствует замыслу, ибо сугубо драматический текст содержит ряд вербальных лейтмотивов, реминисценций эпизодов, текстов хоров и фрагментов «партий» действующих лиц. Музыкальный ряд подтверждает эти процессы.

Путь эволюции музыкально-театральных сочинений Маэстро от «Орфея» к «Доктору Живаго» - это путь внешнего к внутреннему, от трагической

мифологической .фабулы на античные темы до глубокой и прошигельной трагедии Бытия, Отчизны и Личности, поднимающейся на уровень высокого философского обобщения. И это, несмотря на «сниженность» театральных жанровых амплуа, опору на массовую культуру как основу стиля в целом.

Второй параграф - «"Орфей" А. Журбина среди "Орфеев"XXвека и их предшественников». Миф об Орфее проходит через всю историю искусств. Само проникновение мифологического сюжета в музыку исследователи определяют как некое подобие мифологического бытия, что является вполне закономерным событием, т.к., вбирая в себя «вечный сюжет», сама музыка становится бессмертной. В каждом следующем опыте воссоздания этого бессмертного мифа создаются иди убираются смысловые акценты, открывая полет творческой фантазии. В итоге обновленный миф становится основой к созданию оригинальной концепции. Анализируются причины, коренящиеся в культурной ситуации итальянского Возрождения, выдвинувшие легендарного Орфея в сюжеты опер.

Анализируя различные версии мифа об Орфее, автор изучает его содержательные метаморфозы в музыке начиная с мистерии Полициано в XV веке. Интерпретации мифа в «драмах на музыке» у авторов флорентийской камера-ты, К. Монтеверди, содержат черты древнегреческой трагедии и приметы мистерии, моралите, притчи, традиции светских вокальных жанров. X. Глюк в своем «Орфее» также совмещает языческую и христианскую картины мира. Мелодрама «Орфей» Е. Фомина - первая в России «психологическая трагедия». Ф. Лист философски осмысливая легендарный сюжет выводит на первый план символическое значение образа Орфея. В его симфонической поэме, сквозь преломление тем увертюры Глюка, воплощается романтическая идея священной миссии художника, несущего божественное слово человечеству.

В XX веке возникают новые интерпретации мифа об Орфее в творчестве Казеллы и Кшенека, Малипьеро и Орика, Стравинского и Мийо. У Мийо и Стравинского ведущей становится тема смерти. Ее образ в балете Стравинского подчеркнут вандализмом языческих вакханок. Опера «Несчастья Орфея» Мийо - одно из лучших произведений, созданных на сюжет мифа в XX веке. Его привлекла возможность иронической интерпретации. Он осуществил это, перенеся героев в современность. Трактовка мифа высвечивает вечные темы на фоне расового конфликта, ибо цыганка Эвридика - чужеземка для певца и крестьянина Орфея. Все действие движется к кульминации -смерти Эвридики и сцене страданий героя. Орфей принимает смерть, не сопротивляясь убийцам - сестрам жены.

Анализ интерпретаций мифа содержит выводы об особенностях музыкальной драматургии всех указанных сочинений. В третьем параграфе «Музыкальная драматургия рок-оперы "Орфей и ЭвридиксГ А. Журбина на фоне поисков других авторов» показано, что «Орфей и Эвридика» - уникальное произведение. В момент появления оно было встречено «в штыки» тогдашним официозом. Во многих отношениях его «Орфей» стал первым: первая рок-опера в стране, дебют на большой сцене солистов И. Понаровской и А. Ассадулина, первый коммерческий успех рок-оперы и ВИА «Поющие гитары». Текст выдержан в соответствии с мифологическим содержанием, но

его трактовка отличается от других композиторов. Новаторство Журбина в том, что, впервые за всю историю мифа, он помещает своего героя в современность постановки, делая его рок-певцом. Так совмещаются жанр (рок-опера) и предельно «правдоподобный» сюжет: мир земной (Орфей, Эвриди-ка) и мир загробный (Харон, фанаты, продюсеры певца) у Журбина конфликтуют на земле. Проблематика «Орфея» за прошедшие со времени его создания годы стала еще более актуальной. И не только в сфере искусства. Современная жизнь ставит перед каждым проблему выбора. Испытания успехом выдерживают не все.

В данном разделе проведен подробный анализ драматургических линий произведения - символической, внешнедейственной, психологической - и основных музыкальных характеристик героев рок-оперы, её стилевых и полижанровых особенностей, принципов симфонизма.

В контрапункте с «Орфеем» рассматривается «Фламандская легенда» Р. Гринблата. В тексте синтезированы народная книга о Тиле Уленшпигеле и события во Фландрии в XVI веке. «Легенда» - полихронное (симультанное), полипространственное театральное действо на исторический сюжет, с чертами полисюжетности. Содержит в себе резкую полярность образно-смысловых планов: устремленность к философской и религиозной символике и погруженность в низовые пласты обиходной культуры. В соотношении терминов «рок» и «опера» акцент у Гринблата сделан на «опере» с многоплановой музыкальной, театральной и кино- драматургией. Композитор использует традиции исторических опер ХЗХ века, собирая и спрессовывая множество событий в одном номере. У Журбина действие сконцентрировано на ведущем конфликте, как в «Орфее» Глюка. Это позволяет ему целенаправленно провести систему реминисценций и симфонического развития песни Орфея-Эвридики, песен фанатов с постепенным усилением роли рок-музыки. «Легенда» перенасыщена и драматургически, и музыкально. Автор «жонглирует» техническими ресурсами постмодерна, приемами декламации Шенберга и Берга, сложными гармоническими средствами. Они накладываются на бытовые формы, рок-ритмы и «бит». В «борьбе» академического и массового начал побеждает первое, использование рока усиливает диссонансную ауру музыки. Журбину, напротив, удалось достичь баланса средств, гармонии действенного и музыкального начал. Жизнеспособности его опуса содействуют мелодическая яркость начальных песен хора, Орфея-Эвридики.

Последний параграф главы «Трагические метафоры и символы "Доктора Живаго "». Поэтико-текстовый ряд синтезирует черты эпической и бытовой прозы, поэмы, лирических стихов, народных песен и плачей. Поэтическая фантазийность и кинематографичность воссоздают образ разбуженной стихии, стохастическую непредсказуемость исторического процесса, возникающие в нем анархические вихри, войны.

В сочинении представлены несколько драматургических уровней. Каждый содержит «пучки» драматургических линий - личностные и общественные столкновения, конфликты идей. Напряженный внешнедейственный уровень включает систему острых социальных конфликтов. Также есть конфликт отцов и детей, как вертикальный конфликт поколений и символический

конфликт будущего (дети) и прошлого (отцы). Сценическое время состоит из резких сломов, скачков. Систему личностных конфликтов образуют пять треугольников основных персонажей, воплощающих перекрестки судеб. Ведущий конфликт Поэта и общества выдвигает тему ответственности интеллигенции за судьбу страны. Внутреннедействеиный уровень вбирает: лиржо-психологтескую линию эволюции чувств любви и ревности; этическую линию - оценка и анализ поступков ведущих персонажей, обсуждение системы ценностей цивилизации: измена (смена позиции, предательство), верность (Отчизне, вере, любви, жизни); мистическую линию подсознательного (галлюцинации, сны, воспоминания героев).

Третий уровень -религиозно-символический, вневременной - отражен в системе пластических символов. В содержательных пластах сконцентрировано огромное поле символов. Центральный элемент - мифологема Пути: исторического Пути России, пути-судьбы отдельного человека, Пути цивилизации. Это детализировано символами железной дороги, рельсов, эшелонов, вагонов, колес. Собирательный образ Поэта (Поэта-рок-певца - Пастернака, поэта в действии - доктора Юрия Живаго) символизирует крестный путь Спасителя -Христа, отдавшего жизнь «за други своя». Образ-символ Звезды - небесный Знак и символ гениальности, Избранности и жертвенности. Ассоциативная символизация: Поэт - Аполлон (врачеватель и Бог муз) - Орфей излечивают своим пением. Профессия Живаго - врач - властитель Жизни и Смерти. Авторы выстраивают религиозно-ассоциативный ряд женских и мужских ипостасей: Лара - Магдалена, Тоня - Богоматерь, Юрий - Христос, Антипов — Стрельников - Антихрист.

Развитие сюжета опирается на диахронное профанное (векторное) и на сакральное, циклическое время, идущее по Кругу (множественным символ). Это и церковно-календарный год с возвратом во временную точку - Рождество. Гончарный круг - символ Судьбы и фатума, суетности мира. Циклические процессы отражают жизненный круг каждого из героев, трагический цикл отзни страны, амбивалентный образ-символ Земли страдающей. Временной цикл Земли: рассвет - день - ночь - вечер. Пространственная сфера Земли: верх - ню - небо, лес, озеро, пруд. Рассвет постепенно пробивается из ночи и тьмы в «Рождественских Звездах» (соло Поэта). Луч солнца - это улыбающийся младенец Иисус в колыбели Земли. Земля - символ возрождения и рождения новой Жизни, хранилище Смерти. Образ Рождества есть символ обновления, надежды на будущее. В рок-зонгах Поэта он возобновляется Десять раз, образуя рождественскую гирлянду огней, вспышек, лучей света, что придает всей драматической и музыкальной конструкции целого черты рондо (круга). Гирлянда звезд опоясывает, переплетает судьбы. Тексты Поэта -«подлинные» стихи Живаго-Пастернака, воссоздают поэтическую сферу -пространство души, внутри которой выстраивается художественное пространство целого, развивается весь сценарно-драматургический ряд. Человечество творит мерзости, но Он уже родился: оно (человечество) мучительно пробирается к Спасителю через муки и кровь.

Версия Круга - Бал (в сценарии - три номера), знаменует вечное вращение праздника Жизни, любви и счастья, и суетность мира как

«пира во время чумы» войны и смерти. Так смыкаются сверхсимволы -Жизнь = Смерть. С символом Земли связаны мифологемы природных стихий. Шквал, буря, вьюга взрывают упорядоченный Космос, символизируют «социальные» вихри. Наплывы разделов, точки и узлы пересечений линий, вербальные и музыкальные арки художественного процесса воссоздают графический образ-символ моря и волн. Обобщают всё - сверхсимволы Хаоса и Космоса, по мысли А. Лосева, нормативные для трагедии.

Из системы символов романа Пастернака Журбин акцентировал всё наиболее полисемантичное, активизируя отобранное за счет многочисленных реминисценций. Поэтому определил жанр как «фантазию». Аналогии драматургии с полифонией барокко, жанрово-стилевая свобода позволяют включить в наименование жанра термин «музыкальная». В партитуре соединяются черты мюзикла, классической оперы, театрализованного концерта, оратории, эпической и лирической музыкальной драмы, рок-оперы, мюзикла, симфонической поэмы. Музыкальное развитие симфонично, его рефрены - номера-реминисценции и номера-разработки. Взаимодействуют три яруса инструментальных сфер. Низший - «неоформленный» микротематизм. Второй ярус - лейтжанры, лейтмотивы, лейтфактурные блоки, лейггембры и лешритмы. Третий образуют лейтгемы. В полистилистическом «наборе» - романтический и классический стили, приемы рок-музыки, элементы джаза и поп-музыки, алеаторика, музыка тембров, сонористика XX века. Пронизанная символикой фантазия Журбина поражает глубиной и масштабностью содержания, вдохновенно выстроенной концепцией Преображения, мозаикой жанров и стилей, ярким мелосом, четкостью структуры эпизодов и формы целого.

Четвертую главу «Алексей Рыбников и его шедевры» открывает параграф, раскрывающий «Творческий облик композитора». Рыбников -музыкант, которому суждено было внести неоценимый вклад в музыкальное наследие нашей страны. А. Рыбников стремится найти и утвердить свою линию в искусстве. Его Кредо - в том, что в творчестве нельзя быть нечестным по отношению к самому себе. Маэстро волнует история России. Направленность чувств и мыслей этого масштабного художника созвучна сложному миру современного человека, уставшего от войн и катастроф, живущего почти в непрерывном стрессе от социальных и бытовых проблем, экономических кризисов. Поиски духовной опоры, утраченной веры в добро и справедливость пронизывают многие из его сочинений. С этим соседствуют авантюрные приключения, тонко прочерченные психологические линии, политические памфлеты.

Композитора увлекают масштабные творческие замыслы. Он пытается раскрыть и совместить насущные и вечные темы. Искусство для него есть проявление божественного начала. Вера - незыблемый фундамент его эстетической концепции. Он сопрягает понятие «вера» с латинским verum - истина и verus - любовь, что отражено в самых значительных его творениях -«Юноне и Авось», «Литургии оглашенных», симфонии «Воскрешение мертвых». Всех их он считает литургическим действом, в котором смысловые ак-

центы представлены религиозно-символическим рядом, ритуальными эпизодами.

Рыбников ощущает себя «композитором третьего направления». Это отражено в его многочисленных мюзиклах, в музыке к множеству кинофильмов, драматическим спектаклям. Доминантами творческого метода являются полистилистика и полижанровость. Основные жанры его творчества - сценические (балеты, рок-оперы-мистерии, "мюзиклы), симфонические, концертные, камерно-инструментальные, а также вокальная лирика, музыка для кинофильмов и драматического театра.

Сочинением, открывшим в жизни и творчестве Рыбникова театральную эру, стала рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», повествующая о жизни, борьбе и гибели народного чилийского героя. Образы рок-оперы символичны, и эта символичность берет свое начало из литературного первоисточника. Впервые в творчестве Рыбникова проявилась тенденция к мистериальности, выразившаяся в особом подходе к сюжету, образам, драматургии. Персонажи уже не «герои пьесы», а символы Добра и Зла, Светлого и Темного начал, что продолжено в «Литургии оглашенных».

Из множества предложений Рыбников, следуя своему кредо, выбирает свободу творчества. Опера-мистерия «Юнона и Авось», построенная на синтезе арт-рока, цравославной литургии, мистерии, ресурсов современной оперы, поставлена в Ленкоме в 1981 году. Премьера мистерии «Литургия оглашенных» - квинтэссенции его религиозно-философских, творческих исканий - состоялась в 1993 году. В 2000-х годах еш интересы сосредоточены на многочисленных мюзиклах. Философская линия продолжена в симфониях и полижанровой «Войне и мире».

Во втором параграфе главы характеризуются «Черты средневековой мистерии в "Литургии оглашенных"». Первый раздел параграфа посвящен особенностям мистерии, которая в системе жанровой иерархии Средневековья и Возрождения являлась одним из основных жанров.

Далее следует анализ драматургии, жанрового своеобразия, приемов сквозного развития в «Литургии оглашенных». Светский мир представлен ужасами ГУЛАГа; духовный - картинами небесной мистерии, куда в конце сочинения вовлекаются все герои. Смешение текстов образует пеструю мозаичную композицию, наполненную поэтикой балладного склада, резкими контрастами, доведенными до степени парадокса. В либретто вплетены в сюжет фрагменты Библии, Апокалипсиса, литургии Иоанна Златоуста, сочинений Данте и Беме, Тассо и Эрхарта; размышления протопопа Аввакума и Достоевского, Бердяева и Рязанова; поэзия Сологуба, Мандельштама, Хлебникова, Бальмонта, Маяковского, Ремизова, Ахматовой, Брюсова, Бернса, Волошина, Бунина. А также - китайская «Желтая река», шумерские источники, индуистский эпос «Махабхарата».

Музыкальный стержень сочинения - молитва «Осанна» - обрамляет художественное целое и является, своего рода, рефреном грандиозного рондо. В драматургии присутствуют концепция религиозно-философской трагедии и концепция Преображения. В сюжете соединяются идеи о безмерных страда-

ниях земли русской в прошлом, настоящем и будущем, о надежде на всеобщее Спасение, об исканиях художника-индивидуума, о кознях дьявола, и о том не проясненном этапе в жизни верующего человека, когда он из состояния оглашенного переходит в разряд верных. Главный герой находится в полном одиночестве, его не понимают окружающие Зеки. В конце спектакля бывшие арестанты удаляются, влекомые небесным светом. На них нисходит Свет Веры, им даруется Вечная жизнь. Зона Преображения есть переход из жизни полной страданий через смерть в жизнь новую. Как в апокалипсисе освобождение души от оков тела знаменует выход из конечного времени во Время Вечности и Свободы.

«Литургия оглашенных» трактована как духовная мистерия - жанр, основанный на духовно-религиозных догматах, утверждавших идеи Веры. Он был призван воплотить страдания во имя Веры, заставить верующих и неверующих зрителей священного действа достичь внутреннего Просветления. Фабула мистериального сюжета переводит идеи сверхчувственной реальности и ритуальной сферы на сценический уровень. Как и в древности, «Литургия» призывает зрителей к исповеди, покаянию, очищению, втягивает их в игровое пространство и, одновременно, поднимает до «философских высот» осмысления Истин бытия.

Последний параграф - «Жанровые составляющие, драматургия и симфонизм оперы-мистерии Рыбникова "Юнона и Авось"». В этом опусе соединились центральные, основополагающие элементы музыкального мышления Рыбникова с философско-эстетическими приоритетами музыканта. Главенствует идея искушения человеком своих грехов, его ответственности за проступки и необходимость ответить за них, спасение в Божьей Любви и Прощении, осознание Милости Божьей и прославление Всевышнего. Музыкальная сфера была изначально тесно переплетена с текстами из Православного Молитвослова и Псалмов. Мощный эмоциональный стимул дала поэма выдающегося русского поэта Андрея Вознесенского - «Авось» и текста его стихов. Либретто стало биполярным вместилищем духовного и светского начал.

Жанровое поле «Юноны и Авось» многообразно. Его первая основа -поэма-фантазия А. Вознесенского. Вторая - непрерывное развитие ритуально-литургического пласта, который представлен конкретными сценами эпизодами в церкви и мистической линией в инобытийном пространстве. Постоянно звучат молитвенные тексты и мелодии. Литургический план персонифицирован присутствием Богоматери, ее образ возникает в надмирных небесных высях, осеняя своим покровом великую любовь и верность Николая Резанова и Кончиты. Отсюда третья составляющая - черты мистерии во временных и пространственных кошрапункта внешнедейственного, эпико-повествовательного (письма, обращения, рассказы), внутреннедейственного психологического, религиозно-этического и символического пластов драматург™.

Четвертая составляющая - театральная. Главный герой, другие персонажи предстают в драматических диалогах и монологах, переходящих от про-говаривания текста к музыкальному обобщению в ариях, ариозо, песнях. И наоборот. Во внешнем действии подчеркнуты контрастность, зрелищность.

Композитор и либреттист полностью выполняют постулаты романтического театра: принцип драматургии антитез В. Гюго и принцип «истории в трех проекциях» В. Скотта. Пятая составляющая - рок-опера. В жанровом поле есть еще черты мюзикла, оперы, балета, оперетты, мистерии. Действие как в мюзикле, фрагментарно, мозаично, непоследовательно. Использованы средства киноискусства: наплывы кадров, наложение литургического, действенного, психолойпеского. Оперные принципы - в характеристиках героев: ариях, дуэтах, балладе, удалецких песнях и романсах, мелодии которых являются лейттемами в сквозном симфоническом процессе (песня любви и верности, баллада, вокализ Богородицы). Выделена система лейтсвязей: лейтжанры; инструментальные и вокальные лейтмотивы (интонации речи героев, ставшие микромотивами); приемы «музыки тембров» и сонористики для характеристики сил природы, символов Добра и Зла; цитаты из русских опер; лейтгем-бры; ритмотембровые формулы рока, джаза.

В тексте работы проделан подробный анализ основных линий действия, музыкальных номеров, элементов сквозной симфонизации, дана характеристика театральных постановок. Драматургические и жанровые процессы свидетельствуют о соответствии критериям, характерным для мистерии: симуль-танность, полипластовость, взаимодействие духовного и светского начал, присутствие ритуала, явлений Богоматери. Но это - полижанровая мистерия, где важное значение имеют комплекс рока и элементы джаза. В тембровой драматургии диалогизируют рок-группа и оркестр, солисты и хор, образующие полипластовую полифонию. И над всеми в немыслимо высокой тесситуре парит прекрасная лейпема Богоматери.

Мелодическое богатство и кинематографичный драматургический процесс выдвигают произведение Рыбникова в число отечественных шедевров XX века.

Заключение. Проведенный анализ сочинений отечественных авторов подтвердил, что в условиях современной социокультурной ситуации и мюзикл, и рок-опера, и производные от них полижанровые явления имеют большие перспективы д ля дальнейшего развития. Обе жанровые разновидности в разной степени соединяют черты драматического театра, поднимающего сложные проблемы бытия (театра переживания), и театра развлекательного, комического, содержащего концепцию игры (театра представления). Благодаря присутствию концепции игры, в процессе свободного («подвижного») синтеза легко подключаются иные музыкальные и внемузыкальные (поэзия, кино) жанровые включения, вовлекаются старинные театральные жанры - мистерия, моралите, миракль. К ним присоединяется еще и концерт как четко расписанная программа выступления артистов, занятых в спектакле, с главенством фигуры музыканта - рок- или джаз-лидера, акцентирующего сущностные концептуальные идеи. Объединяющим началом является новая мистерия (с концепцией Преображения в «Юноне», «Литургии оглашенных», «Докторе Живаго») - системно организованное, многогранное по драматургии и сложное по жанровым компонентам полижанровое сочинение - достойное детище рубежа XX -XXI веков и «третьего направления» в отечественной культуре.

Публикации по теме диссертации:

1. Боброва М.С. Рок-опера А. Журбина «Орфей и Эвридика»: проблемы драматургии // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2011.-№4.-0,5 пл.

2. Боброва М.С. Символический уровень драматургии в музыкальной фантазии «Доктор Живаго» А. Журбина // Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д., 2010.-№1.-0,6 пл.

3. Боброва М.С. Жанровые и драматургические особенности музыкальной фантазии А. Журбина «Доктор Живаго» // Южнороссийский музыкальный альманах. - Ростов н/Д., 2010. - 0,5 пл.

4. Боброва М.С. А. Рыбников и его «Юнона и Авось» // Молодой ученый.-Чита, 2011,-№ 12.-0,5 пл.

Подписано в печать 18.11.2011. Бумага типографская № 1. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 132.

Издательство ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 344011, Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2/51 пер. Доломановский.