автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Наборные пояса Южной Сибири и Центральной Азии как исторический источник (1 тыс. до н.э. - 1 тыс. н.э.). Том 1
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Добжанский, Виктор Николаевич
ВВВДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАБОРНЫХ ПОЯСОВ.11
ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ И ХРОНОЛОГИЯ НАБОРНЫХ ПОЯСОВ.23
§ I. Методика исследования.23
§ 2. Типология и хронология поясов на оленных камнях.28
§ 3. Типология и хронология поясов скифского времени .41
§ 4. Типология и хронология поясов гуннского времени .48
§ 5. Типология и хронология наборных поясов тюркского времени .53
ГЛАВА Ш. СЕМАНТИКА НАБОРНЫХ ПОЯСОВ В ОБЩЕСТВАХ КОЧЕВНИКОВ .68
§ I. Семантика поясов предскифского, скифского и гуннского времени .69
§ 2. Семантика наборных поясов тюркского времени .91
ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ
ПОЯСА ПО ДАННЫМ ФОЛЬКЛОРА И ЭТНОГРАФИИ.102
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Добжанский, Виктор Николаевич
Расширение масштабов археологических исследований на территории азиатской части Великого пояса степей привело за последние 20 лет к значительному накоплению нового археологического материала. Он побудил историков культуры к уточнению, а в ряде случаев и пересмотру, традиционного восприятия достижений древних племен и народов в области материальной и духовной культуры. Так, эпоха палеометалла, особенно на заключительном этапе эпохи бронзы, когда человек уже широко освоил производство бронзы, колесный транспорт и переходил к кочевому скотоводству, знаменуется резким расширением границ эйкумены и усилением культурных контактов.
Сложение раннекочевнических обществ на обширной территории степей Евразии в I тыс.до н.э. привело к своеобразному образу жизни их обитателей и способствовало переходу общества к военно-демократическому строю, когда война стала постоянным фактором межэтнических и межплеменных отношений. Ф.Энгельс подчеркивал, что "война и организация для войны становятся теперь регулярными функциями народной жизни. Война. ведется теперь только ради грабежа, становится постоянным промыслом" (Соч., 2-е изд., т.21, с.164). Усиление культурных контактов способствовало не только обмену вещами и идеями. На всем пространстве степей сложилось единство культур скифо-сибирского мира, в основе которого лежала "скифская триада" - своеобразный комплекс предметов вооружения, конской упряжи и звериного стиля. При этом истоки этой триады, по крайней мере двух ее составляющих - оружия и конской упряжи,-уходят корнями в карасукское время, далеко перекрывая границы существующих археологических культур (Савинов, 1978а, с.131). В дальнейшем общих черт в содержании культур скифо-сибирского мира стало значительно больше. Длительное развитие степных культур на территории Южной Сибири и центральной Азии привело на рубеже Ш-П вв.до н.э. к сложению первого государственного образования кочевников - хуннского государства. Во многом в своих чертах это государство сохраняло военно-демократические формы правления. По существу основным объединяющим фактором этого государственного образования была внешнеполитическая экспансия, что привело к покорению населения ряда территорий или распространению влияния хунну. Общность развития культур азиатских кочевников сохранила свою тенденцию, но теперь она проходила под знаком смены индо-европейского или индо-иранского этнокультурного пласта тюркским.
Государство хунну просуществовало недолго. На его основе в степях время от времени возникают государственные образования -прообразы будущих тюркских каганатов. В 552 г. образуется Первый тюркский каганат, просуществовавший не более столетия. Его сменяют последовательно Второй Восточнотюркский, Уйгурский и Кыргызский каганаты. Общественная организация этих кочевых государств на протяжении второй половины I тыс.н.э. во многом продолжала оставаться родоплеменной, объединяющим стержнем которого по-прежнему была война.
Предметы вооружения и искусства в условиях имущественной и социальной стратификации общества носят не только индивидуализированный характер, а приобретают некоторую знаково-символическую функцию. Как отмечают исследователи,"уже в эпоху палеометалла и в особенности железного века значительное развитие получает знаковая форма коммуникаций, причем особое значение приобретают разного рода символы" (Массон, 1983, с.55). К числу таких знаков относятся и наборные пояса, которые являлись в определенной степени этническим и социальным символом. Поиски их значения должны исходить из понимания исторических особенностей породившей их культуры. Такой особенностью, как было отмечено, являлась война как регулярная функция народной жизни и выдвижение из достаточно безликой массы кочевников воинов-героев, будущих батыров эпических сказаний.
Объектом настоящего исследования являются наборные пояса Юк-ной Сибири и Центральной Азии эпохи железа и частично заключительного этапа эпохи поздней бронзы. Наборные пояса являются одним из наиболее массовых предметов археологических комплексов. Появившись еще в скифское время, в эпоху средневековья они распространяются почти повсеместно, во многом определяя своеобразие древностей степей Евразии. Изучение наборных поясов кочевых и полукочевых народов возможно по двум направлениям: I - как категории материальной культуры в динамике ее развития и этнокультурной традиции; 2 - как знаковой системы. Основное внимание в археологической науке уделено первому направлению. Однако из-за редкости находок целых наборных поясов проводились исследования не пояса как комплекса, как целостной категории материальной культуры, а отдельных его элементов - пряжек, поясных накладок и наконечников. Круг задач сводился к их типолого-морфологической характеристике и хронологии. Следует подчеркнуть территориальную и хронологическую неравномерность изучения поясов в этом аспекте. Подобные исследования проводились на материалах раннего средневековья Восточной Европы и Средней Азии. Для скифского времени типолого-хронологический анализ отдельных деталей поясов сделан на материалах Северного Причерноморья.
Не отрицая вклада, который внесли исследователи в разработку вопросов типологии и хронологии наборных поясов, а также их семантики, следует подчеркнуть, что полученные результаты базировались на крайне ограниченном источниковедческом материале. Интерес исследователей к проблеме семантики наборных поясов как скифского и гунно-сарматского времени, так и времени господства тюр-коязычных кочевников, проявлялся в отдельных локальных пространственно-временных границах. Отсутствовало понимание преемственности в развитии наборных поясов от скифского до тюркского времени включительно.
Археологических разработок по наборным поясам и его элементам даже на эмпирическом уровне для Южной Сибири и Центральной Азии до настоящего времени нет. Учитывая то, что степи и горные долины этой территории составляют экологическое единство с поясом степей Евразии, на которых со скифского времени происходят общие социально-экономические и историко-политические процессы, изучение отдельных культурных категорий приобретает первостепенное значение, Следует акцентировать внимание на исследовании наборных поясов эпохи средневековья, когда на территории Южной Сибири и Центральной Азии возникают два тюркских каганата, оказавших воздействие на историческое развитие не только сибирских народов. Решение этой проблематики имеет принципиальное значение. На территории Южной Сибири и Центральной Азии сохранилось довольно много целых или графически реконструируемых поясов. Репрезентативность источника с достаточной полнотой позволяет дать ему археологическую и историческую оценку.
Второе направление анализа наборных поясов кочевых и полукочевых народов Евразии разработано слабее. Семантический аспект поясов установлен лишь в общих чертах. Считается, что они служили "паспортом" дружинника, указывая на место воина в военной и административной иерархии; их жаловали за воинские заслуги.
Наборные пояса как алтайских тюрок, так и кочевников раннего средневековья Южной Сибири и Центральной Азии до сих пор не использованы как археологический и исторический источник и не получили достаточного отражения в литературе. Исключением является работа В.И.Распоповой, посвященная одному из аспектов темы - согдийским поясам.
Нельзя серьезно говорить о функционально-семантической сущности наборных поясов поздних кочевников, не представляя себе истории их развития, не имея ни типологической, ни хронологической классификации, не зная, наконец, их смысла и назначения в обществах ранних кочевников. Очень важно при этом, чтобы исследование всех этих вопросов было обусловлено не только единым хронологическим рядом от ранних до поздних кочевников, но и едиными территориальными границами.
Используя опыт исследователей древней истории кочевых и оседлых народов степей Евразии, в работах которых содержится новый подход к археологическому и историческому анализу наборных поясов (В.Б.Ковалевская, С.А.Плетнева, В.И.Распопова и другие), мы пришли к мысли о необходимости изучения пояса как целостной системы.
Археолог, как правило, имеет дело с поясными наборами, т.е. с совокупностью металлических украшений кожаного ремня - пряжками, поясными бляшками, наконечниками ремней (Гадло, 1963, с.95). В реальной действительности поясные наборы представляли собой не простую сумму этих слагаемых, а нечто совершенно иное - наборный пояс. Структурно связанные медцу собой, эти элементы составляли определенное единство, целостность, которая характеризуется их качественным своеобразием.
В связи с вышесказанным, основная цель работы видится в анализе наборных поясов скифского и гунно-сарматского времени, эпохи раннего средневековья Южной Сибири и Центральной Азии и в их характеристике как археологического и исторического источника. Исходя из этого, в работе ставятся следующие задачи: I. Разработать формально-типологическую схему наборных поясов; 2. Определить их особенности во времени и динамику развития; 3. Выявить культурную характеристику наборных поясов Южной Сибири и Центральной Азии; 4. Выяснить корреляционную взаимосвязь наборных поясов с археологическим объектом; 5. Определить социально-ранжированную принадлежность наборного пояса; 6. Выяснить характер функционально-семантической принадлежности пояса по данным этнографии, мифологии, лингвистики и письменным историческим источникам; 7. Выявить зна-ково-коммуникативную роль наборного пояса в обществах ранних и поздних кочевников.
Решение поставленных задач возможно лишь в широком пространственно-временном диапазоне с привлечением не единичных экземпляров поясов и нескольких ссылок на авторитет современников, а всеобъемлющего анализа самых разных источников. В связи с этим территориальные рамки исследования охватывают регион Южной Сибири и Центральной Азии, то есть территории современных Тувы, Хакасии , Северной и Северо-Западной Монголии, Алтая, Восточного Казахстана. Выбор территориальных рамок определяется общностью исторических процессов, характерных для скифо-сибирского культурно-исторического единства и нашедпшх свое продолжение в период Великого переселения народов и формирования тюркского этнополитического господства. Хронологические рамки исследования - I тысячелетие до н.э. -I тысячелетие нашей эры.
Как показывает практика,"правильное исследование любой проблемы истории должно опираться не на специфически ограниченную группу источников (летописи или акты, археологические памятники или письменные документы, монеты или надписи), а на исчерпывающую совокупность этих источников, или же на достаточно репрезентативное их сочетание" (Янин, 1977, с.20). Поэтому в основу исследования был положен комплекс источников: I. Археологические материалы по наборным поясам из погребальных комплексов скифского, гунно-сарматского времени и эпохи раннего средневековья, изображения поясов на оленных камнях и на средневековых каменных изваяниях. Количественно - около 200 изображений поясов на оленных камнях, более 50 поясов скифского и гунно-сарматского времени, свыше 150 наборных поясов тюркской эпохи. В работе использованы материалы из коллекций Государственного Эрмитажа, областного краеведческого музея г.Кемерова, музея истории и культуры народов Сибири ИЩф СО АН СССР, музея археологии Новосибирского государственного педагогического института. С любезного разрешения использованы неопубликованные материалы из раскопок В.Д.Кубарева в Горном Алтае, Т.Н.Троицкой в Новосибирском Приобье. Для выяснения социальной значимости пояса были проанализированы и обработаны на ЭШ 1000 погребений скифского,, гунно-сарматского и тюркского времени. 2. Материалы этнографии. 3. Письменные данные - свидетельства древних и средневековых авторов. 4. фольклорные материалы - героический эпос народов СССР.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринято всестороннее исследование наборных поясов Южной Сибири и Центральной Азии в широком хронологическом диапазоне. Осуществлена графическая реконструкция наборных поясов, разработана их типология, предложен опыт решения функции и семантики наборных поясов.
Методологической основой работы явилось марксистско-ленинское учение о диалектико-материалистическом развитии общественной жизни. Автор опирался на известное указание В.И.Ленина о необходимости "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известнов явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (ПСС, т.39, с.67).
Основные методы исследования: сравнительно-типологический, ретроспективный, палеоэтнографический, картографический, статистический, графический.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Наборные пояса Южной Сибири и Центральной Азии как исторический источник (1 тыс. до н.э. - 1 тыс. н.э.). Том 1"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любое явление культуры имеет достаточно длительную и сложную историю развития. Любая вещь несет в себе и в форме, и в своем значении, как то, что когда-то было актуальным, но затем ушло в перифериные. области культуры, так и то, что соответствует ее потребностям в настоящий момент. Для археолога эта "способность" вещей и других явлений культуры содержать помимо явного современникам неявное очень важна: она дает основание для реконструкции значения в глубинных его проявлениях.
Наборные пояса Юиной Сибири и Центральной Азии относятся именно к такой категории вещей и рассмотрены нами как с точки зрения их формы, так и семантики на протяжении длительного времени - с начала I тыс.до н.э. и до рубежа I-П тыс.н.э. За это время в степях сменилось несколько десятков поколений людей, на смену ираноязычным этносам пришли тюркоязычные. Изменению подвергалась как материальная, так и духовная культура этих народов. Но на протяжении двух тысячелетий здесь устойчиво сохранялось особое почитание наборных поясов, что наиболее ярко проявилось в среде тюркоязычных кочевников. Как справедливо отмечает Е.В.Антонова, устойчивость значений вещей может быть уподоблена сохранению значения слов естественного языка. На протяжении существования языковой системы значения слов претерпевают изменения, но лишь в определенных границах;"ядро" значения сохраняется" (Антонова, 1984, с.35).
Первые археологически зафиксированные наборные пояса относятся к УП в.до н.э. Наиболее широкое распространение они получают в У-Ш вв.до н.э. Для скифского времени были характерны два типа поясов - пояса с бляхами, выполненными в зверином стиле, и пояса с бляхами-обоймами геометрической формы. В последующую, гуннскую эпоху, наблюдается культурная локализация поясов. При этом на раннем этапе существуют еще пояса с бляхами, выполненными в зверином стиле. Основная тенденция этого времени - все более широкое распространение поясов с бляхами геометрической формы. Эта форма поясов становттся господствующей в тюркское время. Повсеместное распространение блязс-оправ прямоугольной и сегменто-видной формы на рубеже УП-УШ вв. не привело, однако, к нивелировке и единообразию поясов во всем регионе Южной Сибири. Определенная культурная специфика в распространении наборных поясов продолжала сохраняться. Особенно своеобразными были пояса времени Первого тюркского каганата, которые не находят себе аналогий в последующее время.
Следует подчеркнуть, что в границах эпох - скифской, гуннской и тюркской - развитие поясов шло в целом общими путями и имело общие закономерности в их оформлении. Это обусловлено сходством социально-экономического и культурного развития племен, проживавших в этом огромном регионе.
При анализе семантики мы отталкивались от общего тезиса, согласно которому наборные пояса являлись знаком социального или военного ранга их владельцев, символов власти и богатства (Ковалевская, 1961, 1969; Плетнева,1967; Распопова,1965). Но при переходе от общих закономерностей, присущих культуре целой эпохи, например, раннесредневековой, к изучению того, как они конкретно реализовались в археологических комплексах, возникают сложности. Во-первых, тезис о знаковой сущности наборных поясов в эпоху раннего средневековья опирался в большей степени на письменные памятники, чем на археологический материал. Во-вторых, не ясна была роль наборных поясов в кочевых обществах I тыс.до н.э. Ведь в каждом из наборных поясов не мог отражаться весь комплекс представлений того или иного коллектива. Значение вещей реализовалось в определенном контексте, в том числе культуры в целом.
Наборные пояса имели определенные функции, как утилитарные, так и семиотические, и занимали свое место в той картине мира, которая существовала у людей, создавших ее. Анализ мифологических и эпических произведений, письменных источников и этнографических данных позволил прийти к выводу, что уже в глубокой древности пояс обладал сложным пучком значений. Он отождествлялся с кругом -Вселенной, выступал в роли оберега, обладал магической функцией. Ко времени становления военной демократии пояс приобретает новое значение - он становится своеобразным символом войны. С этого времени представления о поясе приобретают две как бы самостоятельные линии развития. На протяжении тысячелетий в народе сохраняется древний пласт представлений о магической функции пояса, о его способности уберечь человека от злых сил. В то же время в военно-аристократической среде все более популярной становится военная функция пояса, его значение соотносится с принадлежностью его владельца к определенному и достаточно высокому социальному слою общества.
Следует отметить, что предлагаемая работа - первый опыт специального целенаправленного исследования такого структурно сложного объекта, каким являются наборные пояса. Предложенная автором типологическая классификация наборных поясов, их семантика требуют дальнейшего расширения источниковой базы, накопления новых данных,позволяющих углублять сделанные выводы, чем и предполагает автор заниматься в будущем.