автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Билкей, Сергей Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Билкей, Сергей Иосифович

Введение

Глава I.

Глава II.

Теоретико-методологические аспекты исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена. 17

Наркомания как социальная проблема. Уровень исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена. Концептуальный подход к принципам исследования наркомании в условиях переходного периода

Наркомания в России: состояние и проблемы (на примере Тюменской области).

Тенденции и особенности наркотизации общества. Характер распространения и виды проявления, наркомании, состояние информированности населения.

Плюрализм представлений в массовом сознании о наркомании и ее регулировании государством и обществом.

Глава III. Социально- культурные и духовные аспекты борьбы с наркоманией.

18-36 37

§ 1. Отношение к наркомании и оценка ее уровня населением в регионе. 117

§2. Место наркомании в числе актуальных проблем населения и портрет наркозависимого. 129

§3. Программа борьбы с наркоманией, профилактика и реабилитация наркозависимых.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Билкей, Сергей Иосифович

Наркомания в силу своей распространенности, особенно в молодежной среде, как и среди связанной с искусством интеллигенции более зрелого возраста, — незаметно для большинства приобрела ныне большую актуальность для общества.

Хотя психологически понятно в переходно-трагические эпохи уходить от окружающего абсурда и беспредела в иллюзорной мир успеха и счастья. А это уже социальное явление, связанное с жизненной культурой личности. В связи с этим встает вопрос о глубинных механизмах окультуривания человеческой природы, потребностях подкорки, подсознания. Там, где не воспитаны эмоциональные культурные стереотипы, связанные с духовным наслаждением, отмечается восприимчивость к химическим факторам, стимуляторам, эйфория к кайфогенераторам, каковыми и являются наркотические средства. Подобные потребности легко возникают у тех, у кого не воспитана жажда знаний, творчества, справедливости, лидерства, успеха и т.д. Этому способствует и недооценка роли воспитания в современной педагогике, делающей упор только на познание. А это уже в широком смысле вопрос культурной политики.

Слишком много среди современных людей не умеют подчинять подсознание сознанию и часто поступают под влиянием своих первичных глубинных потребностей. Большинство из них сознают, что делают неправильно, но ничего с собой сделать не могут из-за отсутствия соответствующего воспитания. Поэтому окультуривание человека - это прежде всего окультуривание подсознательных механизмов.

Художественная же интеллигенция утверждает, что легкие наркотики стимулируют творчество (А.Троицкий и др.). По современным представлениям, саму способность к воображению, абстрактному мышлению и другим компонентам творчества человек получил благодаря употреблению растительных наркотических средств, в частности, галюциногенов. А по ряду исследований последние менее вредны для здоровья, чем алкоголь.

С древних времен и до настоящего времени применяются наркотические средства и с лечебной целью. Достаточно отметить, что отец медицины Гиппократ умер от передозировки наркотиков, которые применял для самолечения. А здоровье Брежнева и Гитлера было подорвано чрезмерным употреблением снотворных препаратов - либо близких к наркотическим, либо в смеси с ними - первитином, опием и т.п.1.

Применяются наркотики и для того, чтобы способствовать своей стране в экономической и политической гонке за лидерство. Так, в период холодной войны это осуществляли спецслужбы КНР в отношении США, что хорошо вписалось затем в массовую культуру и даже захватило таковую «новых левых». В настоящее время на территорию России наркотики поставляются в смеси с вирусом СПИДа. Это признала даже американская радиостанция «Свобода» в отношении Урала и Сибири.

Само культурное и политическое движение консерватизма на Западе появилось частично как реакция на широкое употребление молодежью, подпавшей под влияние «новых левых», наркотических средств, в чем видели разложение традиционных культурных основ. Поэтому вполне можно назвать наркоманию не только медицинской или социальной проблемой, но и культурным феноменом.

1 Kardel «Adolf Hitler - Begrunder Jsraels», 1974, Mamia-gent.

Сами же понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали неотъемлемой частью жизни всего человечества и особой сверхактуальной проблемой совсем недавно, - в XX веке и даже во второй его половине. Еще в XIX веке, когда опиум и гашиш были хорошо известны просвещенной Европе, - таких понятий не существовало. Их использование было связано со сферой медицины. Наркотики были всего лишь медикантами. Постепенно, на рубеже веков, они перекочевали в места обитания богемы, в артистические салоны и гостиные, и далее - в бары, кабачки и мир шоу-бизнеса. Тем не менее потребления наркотиков как особой социальной и культурной опасности не существовало. Были отдельные опьяняющие вещества, наряду с алкоголем, и обезболивающие медикаменты с одурманивающими свойствами. Намечались лишь отдельные черты проблемы, когда то или иное европейское правительство вынуждено было ограничивать опиомокурение в портовых городах. Отдельные случаи наркотической зависимости квалифицировались либо как отравление, либо как душевная болезнь. Поэтому злоупотребляющий опием или гашишом становился объектом внимания чаще всего психиатров.

Наркомания как особая сфера и как понятие в его современном смысле - результат последних десятилетий жизни общества. Это понятие стало обозначать связанную с культурой и духовной жизнью социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, причем, часто лучших представителей общества - художников, музыкантов, поэтов; детская наркомания, ужасающая статистика, мировой бизнес, имеющий самый крупный денежный оборот и самую сильную, с мировым влиянием мафию, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками, наконец, целые направления в искусстве, связанные с наркотической культурой, такие, как «психоделия» или «acid», наркоманский сленг и т.д. - все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Во все большем числе стран, порвавших с традициями, где люди все более атомизированы и неприкаяны, появляются мертвые городища, жители которых оказались порабощены наркотиками. Становятся все более привычными маленькие деревушки, чьи обитатели пребывают в беспробудном кайфе и медленно вымирают. В самых крупных западных городах появились районы, куда стараются не заходить здоровые горожане. Там трудно встретить человека, не употребляющего наркотики, там замерла обычная жизнь, туда не ходят ни автобусы, ни такси. Мало кто отваживается посещать эти злачные места потому, что случайного прохожего здесь могут убить, чтобы снять с него ботинки или вытащить бумажник. По данным статистики, в Америке в настоящее время мужчины до 25 лет чаще всего (в 72%) погибают в результате убийств, связанных с наркотиками. Россия не только стремительно приближается к такому положению, но и опережает его. По мнению футурологов, проблема наркотиков представляет собой самую большую из угрожающих сегодня нашему обществу опасностей, которая в ближайшие десятилетия принесет ущерб, превышающий все беды, которые только случались в истории человечества.

Уже в настоящее время наркоманическая эпидемия все шире охватывает нашу страну без какого-либо серьезного противодействия со стороны правоохранительных органов, а иногда и при их пособничестве. Хотя отдельные очаги наркомании были в советском государстве, она считалась преимущественно западным пороком, а советские пограничники зорко следили за тем, чтобы ни один подозрительный груз не пересек союзную границу

Сегодня, когда сам образ Советского Союза перестал оказывать устрашающее воздействие, а границы стали во многом условными, утратив свою стабильность и герметичность, из стран Востока и особенно из Афганистана и Пакистана, а также через кавказских и таджикских единоверцев к нам хлынули тонны опия, героина и кокаина. Сегодня эти тяжелые, смертельные наркотики употребляют тысячи наших детей и подростков - ситуация поистине беспрецедентная.

Американцы обещали после свержения талибов уничтожить плантации сырья для изготовления наркотиков, но не выполнили своего обещания. Масштабы выращивания этого сырья только увеличились. Ведь экономика Афганистана в значительной мере держится на подобного рода производстве, а для восстановления разрушенной страны нужны дополнительные колоссальные средства.

На Западе наркомания последние полвека распространялась по сравнению с нами относительно постепенно, и общество успевало для большинства граждан вырабатывать или использовать традиционные противоядия, прежде всего, культурные. Теперь же, когда в мире сложилась гигантская мафиозная индустрия распространения и эффективного навязывания наркотиков - внезапное открытие наших границ с абсолютно коррумпированным госаппаратом сделало распространение наркотиков поистине подобным пожару в сухостое.

- Врачи всерьез заговорили об угрозе генофонду нации. Так, к примеру, в Краснодарском крае только выявленных, зарегистрированных наркоманов - 20 тысяч. Учитывая, что наркоман - источник цепной реакции, и, как установили специалисты, вокруг каждого из них группируются как возле аттрактора, выражаясь в терминах синергетики, - пять-шесть подростков, мы можем получить в недалеком будущем результат, анализировать который будет некому. И действительно, по сравнению с 1994 годом, в 2001 году численность только зарегистрированных наркоманов выросла более, чем вдвое. По прогнозам межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ через несколько лет в стране будет более 10 миллионов душевнобольных. А в основе большинства психических болезней сегодня лежит наркомания. Из года в год растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Даже в маленьких, почти изолированных бездорожьем от окружающего мира провинциальных городках 7-10% опрошенных старшеклассников употребляют наркотики. В крупных же городах эти показатели гораздо выше. Заботливые дяди из стран Ближнего Востока и Латинской Америки снабжают мальчиков и девочек России героином и кокаином, - все чаще отмечаются случаи злоупотребления тем же героином в 10-12-летнем возрасте. Многочисленные химические лаборатории, количество которых измеряется тысячами, производят синтетические наркотики.

Токсикомания - социальная болезнь, с которой очень трудно бороться из-за общедоступности летучих наркотических химикатов, -поразила самых маленьких. Средний возраст токсикомана 8-12 лет. Ядовитые клеи и растворители производят необратимые разрушения в детском организме, навсегда оставляя ребенка слабоумным инвалидом, не способным к восприятию духовной культуры. Сотни тысяч сегодняшних детей России - токсикоманы. За 10 лет в их среде умерло 22% из наблюдавшихся врачами подростков.

Наркомания поражает молодых, но в своем роде распространяется в направлении все более младших. А при таких тенденциях катастрофа самого человека может наступить даже раньше, чем таковая окружающей среды. Ф

Исходя из актуальности проблемы, нами был осуществлен анализ научной литературы с целью выяснения степени ее изученности и разработанности.

Источниковая база диссертации определялась спецификой темы, целями и задачами исследования. При этом весь массив литературы условно разделен нами на несколько групп.

Первую группу источников составили медико-психологические работы: Колесова Д.В., Ларионова А.В., Крутицкого Е.М., Беркалиева Т.Н., Палея А.И., Chitwood D.D., Huxley A., Zit, Martin A., Shlain В., Werner Е.Е. и др.1

Вторую группу составили общесоциологические работы, связанные с проблемой наркотиков: Кесельмана J1.E., Мацкевича М.Г., Кадырова М.М., Омигова В.И., Поздняковой М.Е., Коробкиной З.В., Алешина Е.А., Романова В.А., Ярмолича Н.А., Затешилова Н.Г., Куприна В.Д., Бочкарева В.К., Соломзеса Д.А., Чебурсона В., Соколовского Г., Байковой В.Г., Белогурова С.Б., Горанского А.Н., Кара-Мурзы С.Г., Кастанеды К. И. и многих других.2

1 Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М., 1991; Ларионов А.В. Наркомания: Мифы. Смысл. Причины. Терапия. Екатеринбург, 1997; Крутицкий Е.М., Беркалиев Т.Н., Палей А.И. Наркомания. М., 1995; The American pipe dream: Crack cocaine a the inner city / Ed by Chitwood D.D. et al - Fort Wort etc: Hatcourt, Brace, 1996; Huxley. The Doors of Perception - New York: Harper, 1974; Zit, Martin A. Shlain B. Acid Dream: The CIA, ZSD, and the Sixties Rebellion - New York: Grove Press, 1985; Werner E.E. High-risk children in yond adulthood: A Congitudinal study from birth to 32 years American Jonrnal of Orthopsychiatry, p.59, 1989.

2 Кесельман JI.E., Мацкевич М.Г. Социальное пространство наркотизма. Наркобизнес. СПб, 2001; Омигов В.И., Кадыров М.М. Наркомания: панацея или социальное зло? Ташкент, 1990; Наркомания как форма девиантного поведения / РАН, Ин-т социологии. Под ред. Поздняковой М.Е. М., 1997; Коробкина З.В. У опасной черты: Монография. М., 1991; Алешин Е.А. Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде. Казань, 2000; Романов В.А., Ярмолич Н.А., Затешилова Н.Г., Куприн В.Д. Молодежь города Пскова на рубеже веков: социологический и социально-философский анализ, практические рекомендации. Псков, 2000; Бочкарев В.К. Наркоситуация в России: сегодня, завтра. М., 2000; Соломзес Д.А., Чебурсон В., Соколовский Г. Наркотики и общество. М., 1998; Байкова В.Г., Белогуров С.Б., Горанский А.Н. Наркомания: причины, последствия, меры защиты. Тюмень, 2000; Кастанеда К. Учение Дона Хуана. Киев, 1992; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000; Cohn N. Cosmos, chaos and World to Come, New Haver, 1993.

Третья группа представлена работами авторов по юридическим аспектам наркомании и правовым методам борьбы с ней: Новиковой Д.А., Харичкина О.Н., Середы Г.В., Середы И.М., Любавиной М.А., Бакушева В.В., Щербатенко В.В., Есина JI.H., Гасановой Э.Г., Глинкина А.Н., Лавуты А.А., Булавина В.И., Давыдова В.М., Князева В.В., Пятницкой И.Н.1

К четвертой группе отнесены работы по культурологическим аспектам наркомании следующих авторов: Долговой Т.П., Клейберга Ю.А., Шапинского В.А., Бодлера LLL, Хаксли О., Гайденко П., Данилина А.Г., Шпакова А.О., Ананьева Ю.В., Кармина А.С., Левита С.Я., Каратаевой В.П., Добкина де Риоса М. Judd Е. и др.

Из анализа научной литературы следует сделать вывод, что в настоящее время еще нет специальной работы на уровне диссертационного исследования, содержащей комплексные представления

1 Новиков Д.А., Харичкин О.Н. Меры по предотвращению наркоугрозы из Средней Азии. М., 2001; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Иркутск, 2001; Любавина М.А. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (ст.228 УК РФ). СПб, 2000; Бакушев В.В., Щербатенко В.В. Политика и наркобизнес. М., 1993; Есин Л.Н. Война с наркомафией: пока без победителей. М., 1992; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2000; Глинкин А.Н., Лавут А.А., Булавин В.И. Глобализация наркобизнеса: угрозы для России и других стран с переходной экономикой. Под редакцией Давыдова В.Н. М., 1999; Князев В.В. Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубеж. М., 1998; Пятницкая И.Н. Наркомании. М., 1994.

2 Долгова Т.П., Клейберг Ю.А. Молодежная субкультура и наркотики: социокультурные и социопсихологические факторы. Тверь, 1997; Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социофилософская проблема. М., 1990; Бодлер 111. Искусственный рай. СПб, 1994; Хаксли О. Двери восприятия. СПб, 1994; Гайденко П. Прорыв к трансцедентному: Новая антология XX века. М., 1997; Данилин А.Г. LSD, галюциногены, психоделия и феномен зависимости. М., 2002; Шпаков А.О. Иллюзия рая. СПб, 1999; Ананьев Ю.В. Культура как интегратор социума. Н.Новгород, 1996; Кармин А.С. Культурология: культура социальных отношений. СПб, 2000; Левит С.Я. Культурология, XX век: кризис культуры. М., 1994; Каратаева В.П. Наука и феномен культуры. Саратов, 1999; Добкин де Рнос М. Растительные галлюциногены. М., 1997; Judd Е. Hallucinogens and the Origin of Language. Sociolinguistic Newsletter, vol II, N.Y., 1980. в контексте современной социологии о наркомании как социокультурном феномене.

Объектом данного исследования является наркомания как социокультурный и духовный феномены.

Предмет исследования: особенности проявления этого феномена в период социальной трансформации российского общества.

Цель исследования состоит в комплексном изучении эмпирических и теоретических данных по генезису и распространенности наркомании как социокультурного и духовного феноменов для выявления тенденций ее эволюции и определения мер по ее предотвращению. Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить психо-физиологические и духовно-культурные особенности распространения наркомании в переходный период трансформационных изменений российского общества;

• разработать социальный портрет наркомана;

• раскрыть социально-терапевтическую функцию российской и западной социологии по преодолению наркомании;

• провести анализ позиций российских и западных ученых по практическому регулированию социокультурных процессов для преодоления негативных явлений, включая наркоманию;

• разработать теоретическую модель и стратегическую программу профилактики и борьбы с наркоманией как социально-культурным и духовным феноменами.

Теоретическую основу диссертации составили аналитические и концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие причины девиантного поведения и, в частности, наркомании как социокультурного и духовного феноменов. Для понимания сущности изучаемого явления использовались фундаментальные работы классиков социологии: М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина, Р. Мертона, У. Бека и др.

В методологическом плане диссертационное исследование основывалось на системном и диалектическом подходах, а также на историческом и логическом анализе развивающегося феномена. Синтезирующий характер исследования предполагал, что оно будет сочетать в себе методы различных уровней социологического знания - от методов теоретической социологии, близких социальной философии, до эмпирической социологии, анализирующей изменения статистических и эмпирических показателей социокультурных и духовных процессов в переходном обществе. Применялся также многократно доказавший свою эффективность интегральный подход с включением в социологию позитивных для ее развития положений из других наук. Так, мотивация исследовалась под углом зрения гуманистической психологии и путей реализации творческого потенциала человека, т.е. изучения возможностей его развития под социальным влиянием, но с учетом наследственности.

Эмпирическая база исследований представлена, во-первых, материалами Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией исследовательского фонда «Социум» и проекта «Мониторинг ситуации с наркоманией по югу Тюменской области за 2002 год, осуществленного при участии автора; во-вторых, данными отчета по результатам опроса экспертов проекта «Наркомания в Тюменской области: степень распространения, причины, тенденции, методы противодействия» научно-исследовательского центра «Горизонт-14» за 2001-2002 гг., включающего исследования и наркорынка; в-третьих, данными официального сайта Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Тюменской области за 2002 год; в-четвертых, материалами отчета по исследованию публикаций тюменских газет, посвященных проблеме и наркомании за 2001-2002 гг.; в-пятых, статистическими данными Госкомитета РФ, НИИ наркологии Минздрава РФ и других учреждений и ведомств Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в следующих концептуальных, научно-методических разработках и аналитических выводах автора:

• разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию наркомании как культурного и духовного феноменов;

• проведен концептуальный анализ эволюции современной культуры;

• осуществлен сравнительный анализ массовой культуры и наркотической субкультуры, выявлена их взаимосвязь;

• определена роль наркомании в распространении СПИДа и туберкулеза;

• показана взаимосвязь между реализуемыми моделями глобализации и роста наркомании;

• дан сравнительный анализ либеральных и консервативных тенденций в культурах современных государств как факторов влияния на распространенность наркомании;

Теоретическая значимость работы: созданы основы теоретического подхода к исследованию наркомании как духовного и культурного феноменов периода кризисной трансформации российского и становления глобального социумов, характеризующегося инструментально-искусственным лидерством западной цивилизации со все большим преобладанием гедонизма и антиинтеллектуализма вместо неоцивилизационной позитивной творческой активности.

Практическая значимость исследования:

Обоснованные автором социальный портрет наркомана и программа борьбы с наркоманией могут способствовать разработке мер по противодействию нарастанию процесса распространения этого грозного феномена XX века с тем, чтобы добиться инволюциии этого явления, а затем и его преодоления с целью дальнейшего социального развития российского общества и его консолидации.

Исследование представляет практический интерес для политических и управленческих структур, заинтересованных в социальном здоровье российского общества, а также для научных и учебно-педагогических учреждений и заведений.

Положения, выносимые на защиту

1. Переходный период в России, который представлен кризисом прежней социетальной системы и деструктивным характером реформ, породил процессы социальной дезорганизации и деградации, что, несомненно, способствовало быстрому распространению в стране наркомании. Хотя массовое потребление наркотиков пришло в российский социум по сравнению с Западом с опозданием на 40 лет, этому в немалой степени способствовали как неподготовленность и неприспособленность государства и общества к негативному валу наркомании, так и некоторые особенности менталитета россиян (склонность к виртуальности, к беззаботности, к подражательству, слабый иммунитет против негативной информации, предоставляемой СМИ, надежда на «авось» и т.п.)

2. Российское общество, недавно освободившееся от поглощения его моноидеологическим государством, до сих пор находится в процессе самоидентификации. При явно недостаточной информированности, правоохранительной, общекультурной, пропагандистской и воспитательной деятельности единой реакции на угрозу наркомании у него не выработано, ее с его стороны практически нет. Налицо многочисленные партикулярные подходы, в основном, на базе старых стереотипных представлений, поскольку новые находятся на стадии формирования.

3. Наркомания представляет собой громадную социальную проблему, которая создает в обществе, пользуясь языком синергетики, девиантный аттрактор, притягивающий к себе неустойчивые элементы. Подобное происходит не только в силу физических, биологических, психических, даже социальных причин, но, прежде всего, — культурных, духовных. При этом важная роль принадлежит эмоциональной сфере духовности и культуры.

4. Исторически, когда в новое время начался постепенный отход от духовности, от достигнутой предшествующей культурой гармонии с внутренней природой человека, произошло нарастание потребности во вторичном, искусственном уравновешивании ее различными, в том числе наркотическими, средствами. Новейшее время значительно усилило эту негативную тенденцию. Выступления против культуры стали оформляться в контркультуру, маскирующую гипертрофию эгоистических страстей, потребительский супергедонизм, попытки установить глобальное доминирование путем разрушения иных культур и цивилизаций.

5. Говоря о выходе из этого, чреватого катастрофой положения, можно наметить два возможных варианта. Первый из них инерционный и потому негативный, который характеризуется нарастанием дисбаланса внутреннего мира человека с преобладающим влиянием на его мотивацию гипертрофии подкорковых центров. В итоге — перспектива глобальной социальной смуты, экологического коллапса, перерастание эпидемии наркомании и связанного с ней СПИДА в пандемию. Второй вариант - позитивный, становится возможным лишь на основе гармонического сочетания творческого и рассудочного разума, а также высших духовных ценностей с подпиткой из подкорковых центров вместо их репрессивного подавления или вырождения в доминирующую контркультуру, которая стимулирует распространение наркотиков.

6. Теоретико —методологический подход к изучению наркомании в переходный период не может применяться в отрыве от соответствующей оценки характера происходящей трансформации общества с позиции того, какой она должна быть и какой осуществляется в реальности. Современное состояние изучения наркомании как социокультурного феномена в мире в целом является противоречивым и неадекватным позитивному направлению социальной и духовной эволюции человечества. Для России эта проблема является новой, которой многие годы не уделялось должного внимания, а уже рассматривать ее как духовно-культурный феномен считалось вообще недопустимым.

Предложенный автором конструктивный подход к изучению наркомании, с точки зрения обогащения эмоционального мира человека через духовную культуру, может в известной степени способствовать позитивному решению этой гигантской проблемы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы и получили положительную оценку в научных и государственных учреждениях, в управленческих кругах. Они были многократно представлены на всероссийских и международных конференциях, круглых столах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационному исследованию «Наркомания как социально-культурный феномен», следует отметить, что данная тема как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически не разработана. Имеющиеся работы посвящены, в основном, медицинским и правовым аспектам проблемы. Духовные аспекты рассматриваются преимущественно в теологической литературе, а социологические исследования касаются, в основном, констатации фактов роста наркомании и влияния на нее ряда материальных факторов.

Наше исследование позволяет признать наркоманию не только медицинской или чисто социальной проблемой, но и духовно-культурным феноменом. Об этом свидетельствует, во-первых, широкая включенность в наркоманию художественной, музыкальной элиты и потребителей их творчества, особенно среди посетителей рок-концертов, дискотек и т.д. Во-вторых, установлено влияние ряда наркотических средств, в частности, галлюциногенов, на сознание. В-третьих, появление специального диалекта (наркоманского сленга), который нельзя не признать пусть и негативным, но социокультурным, точнее, контркультурным явлением. В-четвертых, недостаточность структур духовно-нравственного совершенствования социума и каждого человека, что ведет к торжеству биологических закономерностей, причем, в больном обществе - в извращенно-поведенческой форме (вплоть до вымирания целых сел и поселков). В-пятых, трансформация естественного стремления к самоутверждению, которое после принятия наркотиков, подчас начинает удовлетворяться преступным путем1.

1 Так, в США три четверти убийств мужчин происходит на почве наркомании. Наши исследования показывают, что мы быстро приближаемся к такому же положению.

В-шестых, психические заболевания миллионов людей, в основе которых также лежит наркомания. С последней не справляется и Президентский Совет по культуре, в котором после смерти академика Д. Лихачева не оказалось членов, способных формировать культурную политику. В-седьмых, воздействие кризиса системы образования, когда даже нищенскую зарплату учителям во многих регионах задерживают на многие месяцы, в результате многие школьники обращаются к токсикомании (ею особенно часто страдают дети 8-12 лет). Последняя делает их уже неспособными к восприятию какой бы то ни было культуры, но создает потребность к переходу на наркотики, предрасполагает к их потреблению.

Создание специального государственного органа по борьбе с распространением наркотиков - хорошее начало для понимания проблемы, но этого недостаточно.

Научная новизна данного исследования состоит в следующих концептуальных и методических разработках, а также аналитических выводах автора.

Разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию наркомании как социокультурного и духовного феномена, реализовано сравнительное изучение ее влияния на различных этапах исторического развития, определены механизмы действия наркотиков на организм, физиологическая, психологическая и культурная сущности наркомании.

Проведен также концептуальный анализ эволюции современной культуры, которым установлено, что, по мнению одних авторов, начиная с эпохи Возрождения, а по мнению других - с эпохи буржуазных революций по мере освобождения человеческих инстинктов снижался уровень духовной культуры. Особенно ускорился этот процесс в конце XX и начале XXI веков. До этого создаваемый специальным воспитанием эмоциональный мир духовной культуры порождал потребности в возвышенном, в цельном мировоззрении и сдерживал тем самым потребление наркотиков. Бездуховность же ведет ко все большей неудовлетворенности партикулярным и фрагментарным видениям мира и возможности ощущения его в своей цельности через различные химические средства и, прежде всего, наркотические.

Осуществлен сравнительный анализ массовой культуры и наркотической субкультуры. Выявлена их связь, так как многие современные музыканты, композиторы, скульпторы, писатели и т.д., создающие массовые произведения так называемого современного искусства, сами принимают наркотики для стимуляции чувственности и расширения сознания, усиления воображения. А затем транслируют этот эмоциональный мир, уже требующий при его восприятии потребления наркотиков, - на широкую аудиторию.

Определена роль наркомании в распространении СПИДа и туберкулеза. Найдена коррелятивная связь распространения последних с расширением потребления наркотиков. Во многих поступающих из азиатских регионов в России ампулах с наркотиками выявлены вирусы иммунодефицита. Кроме того, наркоманы часто используют один шприц для нескольких человек. А громадные средства, требуемые для покупки наркотиков, почти не оставляют денег на еду. Да и потребность в ней уменьшается, что предрасполагает к такому классически социальному заболеванию, как туберкулез.

Показана взаимосвязь наркотизации и нынешней модели глобализации, осуществляемой под руководством финансового капитала, не брезгующего получением максимальной прибыли ни от какой преступной деятельности, а больше всего дает ее именно производство и торговля наркотиками и рост наркомании. Именно поэтому большинство программ борьбы с наркотиками, особенно в странах третьего мира, имеют преимущественно декоративно показной характер. И именно власть финансового капитала диктует двуполюсно-паразитический характер современного капитализма, когда он способен развивать одних только за счет других. При более или менее сбалансированном развитии всех или большинства стран мира появились бы такие глобальные структуры, которым финансовый капитал уже не смог бы диктовать свою волю. В таком случае приоритетную роль стали бы играть индустриально-технологический и инновационно-венчурный капиталы.

В работе представлен сравнительный анализ либеральных и консервативных тенденций функционирования современных государств как факторов влияния на распространение наркомании. Последние десятилетия в человековедческих, антропологических и социобиологических исследованиях выявили громадную роль традиций в позитивной эволюции человека. Так, в странах, где более сохранены традиции, - легче бороться с различного рода девиантными проявлениями, в том числе с наркоманией. В западных странах, в частности, в США, Англии и других вынуждены были свернуть либеральную политику в области культуры на консервативную с возвратом к институтам семьи, религии и другим традиционным ценностям. Другим же государствам всячески навязывается культурный либерализм с полным разрушением традиций. Больше всего в данном отношении неблагоприятная ситуация складывается в России, где вначале радикальный социализм три четверти века искоренял тысячелетние традиции, а ныне радикальные демократы еще более успешно искореняют советские традиции в силу их недолговечности.

В теоретическом плане в работе раскрыты основы теоретико-исторического и прогностического подходов к исследованию наркомании как духовного и культурного феномена периода кризисной трансформации российского и глобального социумов. Показана отнюдь не одностороннее влияние экономики на культуру, а последней на экономическую мотивацию, т.е. их взаимодействие.

Автор подтвердил и развил высокоэвристическую концепцию Адорно о том, что ориентирование только на полученные эмпирические данные означает их апологетику. Обязательно сравнение с той ситуацией, которая должна бы быть, т.е. с результатами позитивно-органического развития как экономики, так и науки, культуры. Так, уже в середине XIX века имело место слияние, трансформация финансового капитала в индустриальный, особенно в Германии. А в XX веке этот последний должен был трансформироваться в инновационный как ведущий. Тогда глобальные проблемы решались бы по мере их возникновения и планетарный кризис бы не возник. Параллельно должна была бы происходить концентрация и интеграция научной информации. А также совершенствование духовной направленности культуры и, особенно, музыки. Это и означало бы переход модерна в органическое развитие.

Но произошла искусственная задержка господства финансового капитала с подчинением ему индустриального и инновационно-венчурного капитала с превосходящим превышением его над последними триста раз. Этому сопутствовало освобождение и гипертрофия инстинктов вместо освобождения личности, партикуляризация творчества и знания с потерей связи между их ингредиентами, разложение культуры с появлением контркультуры и вырождение духовности с завершением, венчанием этого процесса массовой наркоманией как социокультурным феноменом.

Если модернизм больше связан с рационализацией, культурой труда, то постмодернизм с инфантильной расслабленностью, безоглядным потребительством, массовой культурой и контркультурой досуга. А расслабленность хорошо стимулируется химическими, особенно наркотическими, средствами.

Изучение общественного мнения в динамике показывает, что российское общество созрело до осознания колоссальной опасности наркомании и понимает необходимость усиления борьбы с нею, хотя и по разному оценивает действенность принимаемых мер со стороны администрации и правоохранительных органов. Но проблема наркомании уже стоит на одном из первых мест, более всего тревожащих население.

Наш анализ также показал, что наиболее сильно проблема наркомании волнует два сегмента населения: молодых мужчин до 25 лет и женщин в возрасте 35-50 лет, т.е. матерей, чьи дети вовлечены или могут быть вовлечены в употребление наркотиков.

Изучены в работе и наиболее популярные места употребления наркотиков с определением их удельного веса в общей структуре.

Для уточнения социально-культурного и медико-биологического портретов потребителей наркотиков, ставших наркозависимыми, нами совместно с НИЦ «Горизонт-М» проведено исследование на 6 территориях Тюменской области. В результате удалось выделить как социальные, так и медицинские признаки злоупотребления наркотиками у подростков и молодежи, которые их в настоящее время употребляют чаще всего. Это облегчит более раннее выявление наркозависимости родителями, педагогами, работниками правоохранительных органов, да и медработниками других специальностей, не связанных с наркоманией. Разработку этих признаков предлагается считать одной из частей программы борьбы с наркоманией, которая представлена в диссертации.

Изучены и охарактеризованы также основные направления воздействия наркотиков на организм. Так, показано, что больными наркоманией чаще становятся легко внушаемые лица, лишенные позитивных интересов, плохо контролирующие свои желания, с чертами психического инфантилизма, а также психопатические личности.

Установлено, что успешное подавление транснациональной наркомафии требует адекватной организационной, материально-технической и координационной поддержки на уровне регионального и международного сообщества. Для реального претворения в жизнь предписаний, содержащихся в международно-правовых нормах, необходимо создать помимо России и в СНГ соответствующую структуру, которая займется проблемой преодоления наркотизма не от случая к случаю, не ограничится декларациями, а станет повседневно, результативно координировать действия соответствующих органов государств региона, организовывать обмен информацией о наркопотоках и наркопоставках, т.е. реально и результативно влиять на ситуацию. В противном случае продолжится превращение СНГ в аномическое сообщество.

Наше исследование показало, что понятие «наркомания» выражает громадную социальную проблему, которая в соответствии с понятийным языком синергетики создает в обществе девиантный аттрактор. Последний как «черная дыра» в космосе все больше вначале притягивает к себе неустойчивые элементы, а затем, после создания уже более обширной девиантной структуры, вступает в диффузное взаимодействие со здоровой частью общества, снижая потенциал его нормативности.

Что касается современного состояния изучения наркомании как социокультурного феномена в мире в целом, то оно является противоречивым и неадекватным позитивному направлению социальной и духовной эволюции человечества. Для России эта проблема совершенно новая, ибо многие десятилетия теме наркомании вообще не уделялось должного внимания, а уж рассматривать ее как социокультурный феномен было вообще недопустимым. Поэтому предложенный автором инновационный и конструктивный подход, с точки зрения развития эмоционального мира человека через духовную культуру, - может способствовать решению этой гигантской проблемы.

По мнению автора, теоретико-методологические подходы к изучению наркомании в переходный период не могут применяться в отрыве от соответствующей оценки самой эпохи трансформации. В частности, такой, какой она должна быть и какой осуществляется в реальности. Необходимо понимание того, как детерминирует социальную аномию и девиантное поведение именно такая модель переходного периода, которая отбросила нашу страну на полупериферию, а где и на периферию мирового развития.

Однако в результате этой напряженной борьбы в столь неблагоприятных условиях все же не все общество становится аномичным, а идет его усиливающееся, по нашим наблюдениям, поляризация на часть с позитивными изменениями, а другую - с негативными. И именно, опираясь на сохранившую здоровье и конструктивную мотивацию часть нашего народа, можно ставить вопрос о расширении борьбы с наркоманией.

Наши исследования показали, что как государство, так и общество оказались одинаково неподготовленными и неприспособленными к внезапному переходу от тоталитарного к открытому обществу. А, следовательно, и к сопутствующему ему, помимо положительных факторов, вхождению в единое мировое сообщество и пространство свободы мысли, слова и печати - к негативному валу наркомании. Положение усугубили и совершенно ошибочные представления о сведении роли государства в России на современном историческом этапе до минимума. Такой подход к государству может быть оправдан для устоявшихся рыночно-демократических систем Запада, но не для стран с коллективистской исторической культурной традицией, вроде тех же Японии, Филиппин, Южной Кореи и более подходящим их опытом для России. И только сейчас эти ошибки начинают осознаваться и исправляться.

Общество же, освободившееся от поглощения его тоталитарным государством, еще и до сих пор находится в состоянии самоидентификации. И единой реакции на угрозу наркомании с его стороны практически нет. А имеются многочисленные партикулярные подходы, в основном, на базе преимущественно старых стереотипов. Новые же находятся в процессе формирования.

Как один из главных итогов исследования в работе разработана Программа борьбы с наркоманией, состоящая из 8 позиций.

К первой из них мы отнесли 5 социальных и 10 медицинских признаков злоупотребляющего наркотиками, т.е. дали портрет наркозависимого. Наиболее значимые из них - избыток свободного времени, материальных средств, наличие вредных привычек и плохие отношения между родителями. А также изменение внешнего вида -бледность или, наоборот, - покраснение лица и верхней половины туловища, нарушение координации движений, речи, настроения, аппетита, поведения, замкнутость, ухудшение памяти, падение интереса к работе или учебе. Учет этих признаков сделает более прозрачной социальную ситуацию с наркоманией, когда ее на ранних стадиях смогут распознавать не только врачи-наркологи, но и родители, педагоги, врачи других специальностей и все, с кем общаются наркоманы. Далее нами изложены методы контроля за вышеуказанными признаками, которые составили вторую позицию предлагаемой Программы.

Третья позиция - новые подходы к антинаркотической пропаганде с учетом психологических типов, интересов, пола, склонностей, увлечений и т.п. факторов с обязательным привлечением психологов детского и подросткового возраста, где чаще всего и отмечаются факты массового распространения наркомании.

Четвертая позиция - это коренная реконструкция культурной политики, особенно в области музыки, где современные музыкальные формы, возникшие под влиянием «психоделической революции» являются мощными стимуляторами потребления наркотиков.

К пятой позиции Программы отнесены принципы реабилитации и лечения больных наркоманией.

К шестой позиции отнесена новая социальная и экономическая политика для всего народа, ибо без обретения перспективы для всех, а не для кучки богатых эффект от предлагаемых мероприятий снижается. Именно психология уверенности в завтрашнем дне - первое условие прочности проводимых специальных мероприятий.

Седьмой позицией следует признать чистку такого правоохранительного органа, как милиция, где отмечается не просто многочисленные факты сотрудничества с наркоторговцами, но и их «крышевание».

И, наконец, восьмой позицией предлагаемой Программы должно явиться постановление о продаже средств, используемых детьми для токсикомании, в частности, различного рода лаков только взрослым лицам с указанием на этикетках вреда токсикомании, которая предрасполагает к наркомании.

Нельзя вновь не приветствовать недавнее создание специального государственного органа по борьбе с наркоманией, которого многие давно добивались.

Ближайшей целью внедрения хотя бы части предлагаемой нами Программы является прекращение роста наркомании, а при использовании большинства позиций - неуклонное снижение данного опасного социально-культурного и медико-биологического явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наркомания как социокультурный феномен: особенности проявления в России"

На правах рукописи

БИЛКЕЙ СЕРГЕЙ ИОСИФОВИЧ

НАРКОМАНИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ В РОССИИ

(на примере Тюменской области)

специальность 22.00.06-социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор

Андреев Эдуард Михайлович

доктор социологических наук

Ковалев Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Афанасьева Ольга Викторовна кандидат социологических наук, доцент

Мамонов Николай Евгеньевич

Ведущая организация

Московский государственный университет пищевых производств, кафедра социологии

Защита состоится 16 сентября 2003 года в 15-00 на заседании Диссертационного совета Д. 002.088.01 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, 119991, Ленинский проспект, 32-А, аудитория 1227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философа профессор

Э.М. Андреев

&&

/. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Наркомания в силу своей

распространенности не только в молодежной среде, но и среди других социальных групп, в частности, творческой интеллигенции, вроде бы незаметно, но чрезвычайно стремительно приобрела ныне большую остроту для всего российского общества.

На Западе наркомания последние полвека распространялась по сравнению с нашей страной относительно постепенно, и общество успевало для большинства граждан вырабатывать или использовать традиционные противоядия, включая и культурные. Теперь же, когда в мире сложилась гигантская мафиозная индустрия распространения и эффективного навязывания наркотиков - внезапное открытие наших границ вкупе с коррумпированным госаппаратом сделало распространение наркотиков в России поистине подобным пожару в сухостое. Не случайно многие всерьез заговорили об угрозе генофонду нации. Даже в маленьких, почти изолированных бездорожьем от окружающего мира провинциальных городках 7-10 % из опрошенных старшеклассников употребляют наркотики. В крупных же городах эти показатели гораздо выше.

Многочисленные химические лаборатории, количество которых измеряется тысячами, производят синтетические наркотики. Все чаще отмечаются случаи злоупотребления героином и кокаином даже в 10-12 -летнем возрасте. Сотни тысяч детей России - токсикоманы. Токсикомания - социальная болезнь, с которой очень трудно бороться из-за общедоступности летучих наркотических химикатов, поразила самых малолетних. Средний возраст токсикомана - 8-12 лет. Ядовитые клеи и растворители производят необратимые разрушения в детском организме, навсегда оставляя ребенка слабоумным инвалидом, не способным к восприятию духовной культуры. За 10 лет в среде токсикоманов умерло 22% из наблюдавшихся врачами подростков.

Наркомания поражает молодых, но в своем роде распространяется в направлении все более младших. А при таких тенденциях катастрофа самого человека может наступить даже раньше, чем таковая окружающей среды.

Исходя из актуальности проблемы, нами был осуществлен анализ научной литературы с целью выяснения степени изученности и разработанности проблематики, связанной с наркоманией.

Источниковая база диссертации определялась спецификой темы, целями и задачами исследования. При этом весь массив литературы был условно разделен нами на несколько групп.

Первую группу источников составили медико-психологические работы: Колесова Д.В., Ларионова А.В., Кру-гитт^ р м , т Н

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Г БИБЛИОТЕКА |

ОЭ тоор щД/

Палея A.M., Chitwood D.D., Huxley A., Zit, Martin A., Shlain В., Werner Е.Е.ИДР-1

Вторую группу составили общесоциологические работы, связанные с проблемой потребления наркотиков: Кесельмана JI.E., Мацкевича М.Г., Кадырова М.М., Омигова В.И., Поздняковой М.Е., Коробкиной З.В., Алешина Е.А., Романова В.А., Ярмолича H.A., Затешилова Н.Г., Куприна В.Д., Бочкарева В.К., Соломзеса Д.А., Чебурсона В., Соколовского Г,' Байковой В.Г., Белогурова С.Б., Горанского А.Н., Кара-Мурзы С.Г., Кастанеды К. И. и многих других2.

Третья группа представлена работами авторов по юридическим аспектам наркомании и правовым методам борьбы с ней: Новиковой Д.А., Харичкина О.Н., Середы Г.В., Середы И.М., Любавиной М.А., Бакушева В.В., Щербатенко В.В., Есина Л.Н., Гасановой Э.Г., Глинкина А.Н., Лавуты A.A., Булавина В.И., Давыдова В.М., Князева В.В., Пятницкой И.Н.3

К четвертой группе отнесены работы по культурологическим аспектам наркомании следующих авторов: Долговой Т.П., Клейберга Ю.А., Шапинского В.А., Бодлера Ш., Хаксли О., Гайденко П.,

1 Колесов ДВ. Эволюция психики и природа наркотизма. М, 1991; Ларионов А.В. Наркомания: Мифы. Смысл. Причины. Терапия. Екатеринбург. 1997; Крутицкий Е.М., Беркалиев Т.Н., Палей А.И. Наркомания. М., 1995; The American pipe dream: Crack cocaine a the inner city / Ed by dhitwood D.D. et al - Fort Wort etc: Hatcourt Brace, 1996; Huxley. The Doors of Perception - New York: Harper, 1974; Zit, Martin A. Shlain B. Acid Dream: The CIA, LSD, and the Sixties Rebellion - New York: Grove Press, 1985; Werner E.E. High-risk children in yond adulthood: A Congitudinal study from birth to 32 years American Zomal of Orthopsychiatry, p.59, 1989.

2. Кесельман JI.E, Мацкевич М.Г. Социальное пространство наркотизма Наркобизнес. СПб, 2001; Омигов В.И., Кадыров М.М. Наркомания: панацея или социальное зло? Ташкент. 1990; Наркомания как форма девиантного поведения / РАН. Ин-т социологии. Под ред. Поздняковой М.Е. M., 1997; Коробкина З.В. У опасной черты: Монография. М„ 1991; Алешин Е.А. Профилактика наркомании в подростковой и молодежной среде. Казань. 2000; Романов В.А., Ярмолич Н.А., Затешилова Н.Г., Куприн В.Д. Молодежь города Пскова на рубеже веков: социологический и социально-философский анализ, практические рекомендации. Псков, 2000; Бочкарев B.K. Наркоситуация в России: сегодня, завтра. М., 2000; Соломзес Д А., Чеоурсон В, Соколовский Г. Наркотики и общество. M.. 1998; Байкова В.Г., Белогуров С,Б., Горанский А.Н. Наркомания: причины, последствия., меры защиты. Тюмень. 2000; Кастанеда К. Учение Дона Хуана. Киев, 1992; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. M.. 2000; Cohn N. Cosmos, chaos and World to Come. New Haver, 1993 -

3.Новиков Д.А., Харичкин O.H. Меры по предотвращению наркоугрозы из Средней Азии. M., 2001; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Иркутск, 2001; Любавина М.А. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (ст.228 УК РФ). СПб, 2000; Бакушев В.В., Щербатенко В.В. Политика и наркобизнес. М. 1993; Есин Л.Н. Война с наркомафией: пока без победителей. М., 1992; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. М„ 2000; Глинкин А.Н., Лавут А.А., Булавин В.И. Глобализация наркобизнеса: угрозы для России и других стран с переходной экономикой. Под редакцией Давыдова B.H. М, 1999; Князев В.В. Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубеж. М., 1998; Пятницкая И.Н. Наркомании. М.. 1994.

Данилина А.Г, Шпакова А.О., Ананьева Ю.В., Кармина A.C., Левита C.JL. КофапаевОй В.П., Добкина де Риоса М., Judd Е. и др.1

Из анализа научной литературы следует сделать вывод, что в настоящее время еще нет специальной работы на уровне диссертационного исследования, содержащей комплексные представления в контексте современной социологии о наркомании как социокультурном феномене.

Объектом данного исследования является наркомания как социокультурный и духовный феномены.

Предмет исследования: особенности проявления этого феномена в период социальной трансформации российского общества.

Цель исследования состоит в комплексном изучении эмпирических и теоретических данных по генезису и распространенности наркомании как социокультурного и духовного феноменов для выявления тенденций ее эволюции и определения мер по ее предотвращению. Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить психо-физиологические и духовно-культурные особенности распространения наркомании в переходный период трансформационных изменений российского общества;

• разработать социальный портрет наркомана;

• раскрыть конструктивную социально-терапевтическую функцию российской и западной социологии по преодолению наркомании;

• провести анализ позиций российских и западных ученых по практическому регулированию социокультурных процессов для преодоления негативных явлений, включая наркоманию;

• разработать теоретическую модель и стратегическую программу профилактики и борьбы с наркоманией как социально-культурным и духовным феноменами.

Теоретическую основу диссертации составили аналитические и концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие причины девиантного

1 Долгова Т.П., Клейберг Ю.А. Молодежная субкультура и наркотики: социокультурные и социопсихологические факторы. Тверь, 1997; Шапинский В.А. Культурная маргиналыгость как социофилософская проблема. M., 1990; Бодлер Ш. Искусственный рай. СПб, 1994; Хаксли О. Двери восприятия. СПб, 1994; Гайденко П. Прорыв к трансцедентному: Новая антология XX века. М„ 1997, Данилин А.Г. LSD, галюциногены, психоделия и феномен зависимости. М, 2002; Шпаков А.О. Иллюзия рая. СПб, 1999: Ананьев Ю.В. Культура как интегратор социума. Н.Новгород, 1996; Кармин АС. Культурология: культура социальных отношений. СПб. 2000; Левит С.Я. Культурология, XX век: кризис культуры. М.. 1994; Каратаева В.И. Наука и феномен культуры. Саратов, 1999; Добкин де Риос M. Растительные галлюциногены. M., 1997; Judd Е. Hallucinogens and the Origin of Language. Sociolinguistic Newsleter.vol II,N.Y.,1980.

поведения и, в частности, наркомании как социокультурного и духовного феноменов. Для понимания сущности изучаемого явления использовались фундаментальные работы классиков социологии: М. Вебера, К. Маркса, П. Сорокина, Р. Мертона, У. Бека и др.

В методологическом плане диссертационное исследование основывалось на системном и диалектическом подходах, а также на историческом и логическом анализе развивающегося феномена. Синтезирующий характер исследования предполагал, что оно будет сочетать в себе методы различных уровней социологического знания - от методов теоретической социологии, близких социальной философии, до эмпирической социологии, анализирующей изменения статистических и эмпирических показателей социокультурных и духовных процессов в переходном обществе. Применялся также многократно доказавший свою эффективность интегральный подход с включением в социологию позитивных для ее развития положений из других наук. Так, мотивация исследовалась под углом зрения гуманистической психологии и путей реализации творческого потенциала человека, т.е. изучения возможностей его развития под социальным влиянием, но с учетом природных задатков.

Эмпирическая база исследований представлена, во-первых, материалами Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией исследовательского фонда «Социум» и проекта «Мониторинг ситуации с наркоманией по югу Тюменской области за 2002год», осуществленного при участии автора; во-вторых, данными отчета по результатам опроса экспертов проекта «Наркомания в Тюменской области: степень распространения, причины, тенденции, методы противодействия» научно-исследовательского центра «Горизонт-14» за 2001-2002 гг., включающего исследования и наркорынка; в-третьих, данными официального сайта Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Тюменской области за 2002 года; в-четвертых, материалами отчета по исследованию публикаций тюменских газет, посвященных проблеме наркомании за 2001-2002 гг.; в-пятых, статистическими данными Госкомитета РФ, НИИ наркологии Минздрава РФ и других учреждений и ведомств Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в следующих концептуальных, научно-методических разработках и аналитических выводах автора:

• разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию наркомании как культурного и духовного феноменов;

• проведен концептуальный анализ трендов, связанных с эволюцией современной культуры;

осуществлен сравнительный анализ массовой культуры и наркотической субкультуры, выявлена их взаимосвязь;

определена роль наркомании в распространении СПИДа и туберкулеза;

• показана взаимосвязь между реализуемыми моделями глобализации и роста наркомании;

• дан сравнительный анализ либеральных и консервативных тенденций в культурах современных государств как факторов влияния на распространенность наркомании;

Теоретическая значимость работы: созданы основы теоретического подхода к исследованию наркомании как духовного и культурного феноменов периода кризисной трансформации российского и становления глобального социумов, характеризующегося инструментально-искусственным лидерством западной цивилизации со все большим преобладанием гедонизма и антиинтеллектуализма вместо неоцивилизационной позитивной творческой активности.

Практическая значимость исследования:

Обоснованные автором социальный портрет наркомана и программа борьбы с наркоманией могут способствовать разработке мер по противодействию нарастанию процесса распространения этого грозного феномена XX века с тем, чтобы добиться инволюциии этого явления, а затем и его преодоления с целью дальнейшего социального развития российского общества и его консолидации.

Исследование представляет практический интерес для политических и управленческих структур, заинтересованных в социальном здоровье российского общества, а также для научных и учебно-педагогических учреждений и заведений.

Положения, выносимые на защиту

1. Переходный период в России, который представлен кризисом прежней социетальной системы и деструктивным характером реформ, породил процессы социальной дезорганизации и деградации, что, несомненно, способствовало быстрому распространению в стране наркомании. Хотя массовое потребление наркотиков пришло в российский социум по сравнению с Западом с опозданием на 40 лет, этому в немалой степени способствовали как неподготовленность и неприспособленность государства и общества к негативному валу наркомании, так и некоторые особенности менталитета россиян (склонность к виртуальности, к беззаботности, к подражательству, слабый иммунитет против негативной информации, предоставляемой СМИ, надежда на «авось» и т.п.)

2. Российское общество, недавно освободившееся от поглощения его моноидеологическим государством, до сих пор находится в процессе самоидентификации. При явно недостаточной информированности, правоохранительной, общекультурной, пропагандистской и воспитательной деятельности единой реакции на угрозу наркомании у него не выработано, ее с его стороны практически нет. Налицо многочисленные партикулярные подходы, в основном, на базе старых стереотипных представлений, поскольку новые находятся на стадии формирования.

3. Наркомания представляет собой громадную социальную проблему, которая создает в обществе, пользуясь языком синергетики, девиантный аттрактор, притягивающий к себе неустойчивые элементы. Подобное происходит не только в силу физических, биологических, психических, даже социальных причин, но, прежде всего, — культурных, духовных. При этом важная роль принадлежит эмоциональной сфере духовности и культуры.

4. Исторически, когда в новое время начался постепенный отход от духовности, от достигнутой предшествующей культурой гармонии с внутренней природой человека, произошло нарастание потребности во вторичном, искусственном уравновешивании ее различными, в том числе наркотическими, средствами. Новейшее время значительно усилило эту негативную тенденцию. Выступления против культуры стали оформляться в контркультуру, маскирующую гипертрофию эгоистических страстей, потребительский супергедонизм, попытки установить глобальное доминирование путем разрушения иных культур и цивилизаций.

5. Говоря о выходе из этого, чреватого катастрофой положения, можно наметить два возможных варианта. Первый из них - инерционный и потому негативный, который характеризуется нарастанием дисбаланса внутреннего мира человека с преобладающим влиянием на его мотивацию гипертрофии подкорковых центров. В итоге — перспектива глобальной социальной смуты, экологического коллапса, перерастание эпидемии наркомании и связанного с ней СПИДА в пандемию. Второй вариант -позитивный, становится возможным лишь на основе гармонического сочетания творческого и рассудочного разума, а также высших духовных ценностей с подпиткой из подкорковых центров вместо их репрессивного подавления или вырождения в доминирующую контркультуру, которая стимулирует распространение наркотиков.

6. Теоретико -методологический подход к изучению наркомании в переходный период не может применяться в отрыве от соответствующей оценки характера происходящей трансформации общества с позиции того, какой она должна быть и какой осуществляется в реальности. Современное состояние изучения наркомании как социокультурного феномена в мире в целом является противоречивым и неадекватным позитивному направлению социальной и духовной эволюции человечества. Для России эта проблема является новой, которой многие

годы не уделялось должного внимания, а уже рассматривать ее как духовно-культурный феномен считалось вообще недопустимым.

Предложенный автором конструктивный подход к изучению наркомании, с точки зрения обогащения эмоционального мира человека через духовную культуру, может в известной степени способствовать позитивному решению этой гигантской проблемы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы и получили положительную оценку в научных и государственных учреждениях, в управленческих кругах. Они были многократно представлены на всероссийских и международных конференциях, круглых столах. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, показана недостаточная ее разработанность, определены цели, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава /- «Теоретико-методологические аспекты исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена» имеет целью изучение наркомании не как медицинского, а как социокультурного и духовного феномена со своими теоретико-методологическими подходами и особенностями, с привлечением обширного эмпирического материала.

В § 1 - «Наркомания как социальная проблема» характеризуются наркомания и токсикомания не только как заболевания, выражающиеся в физической или психической зависимости от наркотических или токсических средств с развивающимся непреодолимым влечением к ним, но и в качестве все более распространяющегося социального явления, выражающегося в потреблении определенной частью населения наркотических средств с развитием привыкания к ним как форме девиантного поведения.

Дается история потребления наркотиков, показывается связь всплеска наркомании в настоящее время со снижением уровня нравственности, духовной культуры, нарастанием преступности, количества детей, не посещающих школы, с безработицей, лишением многих людей жизненной

перспективы.

Такая социальная девиантная структура как наркомафия, получающая колоссальные прибыли от наркотизма, осуществляет активное заражение наркоманией все новых людей и групп населения. Так, например, результаты исследований в Санкт-Петербурге свидетельствуют о том, что число реальных потребителей наркотических средств в городе на два порядка, т.е. в сто раз выше официальных данных1.

Показано, что понятие «наркомания» выражает громадную социальную проблему, создающую в соответствии с языком синергетики в обществе девиантный аттрактор, который все больше притягивает к себе неустойчивые элементы. Последних же из-за распространения бездуховности в виде массовой культуры становится все больше.

В § 2 - «Уровень исследования наркомании как социокультурного и духовного феномена» отмечается, что, по данным проведенного исследования, наркомания является не только «чисто» социальным феноменом, но и культурным. При этом важная роль принадлежит эмоциональной стороне культуры, которая подробно проанализирована в работе. В частности, это эмоции блаженства и эйфории, которые наблюдаются в ритуалах традиционных обществ. Различные формы встречаются и в настоящее время.2

Долгое время казалось, что экстатический аспект функционирования культур, - это явление, свойственное архаическим обществам и некоторым культурам восточного толка - буддийской или даосийской. По отношению к европейской цивилизации с ее рационалистической традицией - это якобы прошедший этап истории. Положение существенно изменилось с конца 60-х годов, когда в западно-европейской культуре произошел переход от тотального господства рационально-практического отношения к действительности (прометеевская культура) к созерцательно-чувственному типу восприятия (орфическая культура), важнейшей особенностью которого было раскрепощение телесных сил индивида (ликвидация Сверх-Я по психоаналитической терминологии) и личностное духовное самосовершенствование. Возникли медиативно - созерцательные методы развития способностей. Появившись в молодежных движениях в рамках контркультуры стран Запада, этот стиль получил массовое распространение.3

' Сафонов А. Г. Избранные вопросы наркологии. СПб. 1997.

2 Малиновский Б. Магия и религия. М. 1996.

3. Бенедикт Р. Образы культуры. М. 1992.

Такому повороту в культуре безусловно способствовали учения З.Фрейда и Г.Маркузе о репрессивном характере прометеевой культуры.1 Тогда же начался и пик увлечения наркотиками.

На Востоке ритуальное потребление наркотиков имеет особые мотивы, совершенно отличные от бытового европейского злоупотребления. Оно является неотъемлемой частью религиозной жизни, а не светским развлечением. Употребление галлюциногенов позволяет участникам ритуалов выйти за пределы своего повседневного опыта, облегчая общение с различными потусторонними силами, и сопровождается молитвами, медитацией, различными действиями, настраивающими на определенные видения и переживания.

Так, в различных культурах галлюциногены используются для гадания, предсказания, заклинания злых духов, для исцеления, для путешествий во времени, для посвящений и для получения более сильных природных задатков.

Современное же западное общество, получившее в свое распоряжение наркотики, не способно адекватно воспринять и пережить этот опыт. Большинство наркоманов - маргиналы, никогда не слышавшие о восточной культуре и природных стихиях, употребляют наркотики чаще с той же целью, что и спиртное - забыться. Опьянение для европейцев всегда означало состояние отдыха с оттенком порока, особенно в культуре христианства, носило отпечаток карнавальности, способности выворачивать все наизнанку, крушить авторитеты и ценности, т.е. атрибуты светской жизни, став одним из низших ее проявлений. Наркотики стали использоваться с той же целью, что и алкоголь, в результате произошли деградация, превращение употребления наркотиков в наркоманию, в порок. Утрата высокой мотивировки, безалаберное использование психоделиков в сочетании с алкоголем, «колесами», не разбирая пути, не зная для чего, не умея извлечь из них того, что они могли бы дать ищущему, привели к катастрофе, к современному состоянию наркомании как тяжелейшему социально-патологическому явлению.

Автором отмечается значительное место, которое исследованию наркомании уделяется в работах ИСПИ РАН. 2 Так, за 2002 год отмечается сверхсмертность населения, сокращение за период реформ продолжительности жизни на 5 лет. Констатируется, что выделяемые статистические графы — «смерть по неизвестной причине», «смерть без свидетелей», «самоубийства» следует оценивать под тем углом зрения, что чаще всего они происходят по вине наркотиков. Поэтому и использование этого демографического резерва возможно при успешной борьбе с наркоманией.

Современное состояние изучения наркомании как социокультурного феномена в мире в целом является противоречивым и неадекватным

1 Маркузе Г.Эрос и цивилизация. Киев. 1995

'Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 году. Под редакцией Г.В.Осипова (руководитель), В.КЛевашова, В.ВЛокосона, В В.Суходеева. М. 2003.

позитивному направлению социальной и духовной эволюции человечества. Для России эта проблема совершенно новая, ибо многие десятилетия теме наркомании вообще не уделялось должного внимания, а уж рассматривать ее как культурный феномен было вообще недопустимым. Поэтому предложенный автором новый конструктивный подход, с точки зрения эмоционального мира человека через духовную культуру, может в известной степени способствовать позитивному решению этой гигантской проблемы.

ВИЗ — «Концептуальный подход и принципы исследования наркомании в условиях переходного периода» констатируется, что решение поставленной проблемы только на базе социальной аномии и девиантного поведения недостаточно, поскольку в них мало представлена историческая перспектива, механизмы формирования мотивации, этапы и генезис развития культуры и контркультуры. Поэтому впервые автором разработана схема основных этапов эволюции и способов взаимодействия, нередко интердиффузного характера, культуры с наркоманией. Остановимся на второй половине этой схемы 1 как более актуальной.

В новое время следует отметить постепенный отход от духовности, от достигнутой предшествующей культурой гармонии с внутренней природой человека и нарастание потребности во вторичном (искусственном) уравновешивании ее различными, в том числе химическими, средствами.

Новейшее время усилило эту негативную тенденцию. Выступления против культуры стали оформляться в контркультуру, маскирующую гипертрофию эгоистических страстей, потребительский супергедонизм, попытки глобального доминирования через разрушение большинства культур и цивилизаций.

Выход из этого, чреватого катастрофой положения, становится все более трудным. И, определяя перспективы дальнейшей эволюции культуры и социума, необходимо сказать о двух возможных вариантах.

Первый вариант - инерционный и потому негативный, даже катастрофический. Он характеризуется нарастанием дисбаланса внутреннего мира человека с преобладающим влиянием на его мотивацию гипертрофии подкорковых центров. А это доминирование патологических страстей над разумом. В итоге - перспектива глобальной социальной смуты, экологического коллапса, перерастание эпидемии наркомании и связанного с ней СПИДа в пандемию. И благодаря наркомании 90% населения Земли через 50 лет могут быть инфицированы этим вирусом. К сожалению, на данном этапе этот вариант более вероятен.

Но имеется большой потенциал - концептуальный, интеллектуальный, культурный и технологический, а также здоровая социальная база, расширение которой зависит от информационного воздействия позитивной концепции. Последняя может явиться в настоящее время базой конструктивного пути развития с учетом законов сбалансированно-оптимального вектора социальной эволюции. Этот второй вариант возможен на базе гармонии творческого и рассудочного разума, высших духовных ценностей с подпиткой из подкорковых центров вместо их

Схема 1

Эволюция культуры и наркотики

Первобытное общ. + Наркотики

Ч

£ I вариант

I

II вариант

Традиционно-пленное общество с ритуально-магическими формами культуры. Колее адаптированное к природе, но и тупиковое в плане развития

Измененные состояния сознания, дающие новый взгляд на окружающее, интравертность и готовность к начальным формам творчества, позволяющих создавать начальные формы государственности. Иногда смертельные отравления. :

Рабовладельческо-античное общество + Наркотики

I I

Культура тела и рассудочного разума, сползание к гедонизму

I

Средневековое общество + Наркотики

I I

Культура нравственных и духовных ценностей, недоверие к разуму

I

Общество эпохи Возрождения + Наркотики

I I

Гармония чувственной культуры и духовности. Борьба с наркотиками, но с постепенным ослаблением

запретов.

г

Общество Нового времени + Наркотики

I г

Постепенный отход от духовности, дисгармония природы человека, рост потребности в уравновешивании ее различными химическими средствами. Развитие рассудочного и творческого

разума

I

Общество Нового времени + Наркотики

I I

Тенденция к культуре, гипертрофия эгоистических страстей, потребительский супергедонизм, попытки глобального доминирования через разрушение большинства культур и цивилизаций. Дальнейшее развитие творческого и рассудочного разума!; приоритетом последнего.

Перспективы дальнейшей эволюции культуры и социума

I вариант + Наркотики

I г

Иннерционио- негативный со сползанием к катастрофе, но более вероятный на данный момент, игнорирующий анализ перспектив современной парадигмы развития. Нарастание дисбаланса внутреннего мира человека, доминирование деструктивных страстей над разумом. В итоге глобальная социальная смута, экологический коллапс, перерастание эпидемии наркомании и СПИДА в пандемию.

II вариант + Наркотики

г I

Позитивно-конструктивный на базе гармонии творческого и рассудочного разума с высшими потенциями человека и с подпиткой из гажорково-вегегативных центров вместо их респрес-сивного подавления или гипертрофированного развития. Это приведет к восстановлению сбалансированного развития науки через создание интегрального творческого потенциала и концентрацию информации с самореализацией Биосферы через ее коррекцию.

репрессивного подавления или вырождения в доминирующую контркультуру.

Следует также отметить на фоне представленной эволюции культуры и ее взаимодействия с наркоманией такую негативную тенденцию в современной социологии, как небезуспешные попытки полностью заменить теорию развития теорий социальных изменений. Тогда вектор позитивного движения теряет свое значение, и общество остается без своих основных ориентиров. Попытки обосновать такой подход появились как следствие отхода от повседневных аксиологических норм и перехода от ценностно-ориентированного рационализма к целеориентированному под влиянием техницизма. Но как показала практика двух последних веков, аксиология не только наука, но и одно из важнейших направлений культуры. Это компас, которой не давал свернуть человеческой мотивации на патоиррационалъный путь. Даже в естественных науках любой результат можно использовать для добра или зла, также как и увидеть, какие исследования должны преобладать для преодоления тех или иных негативных явлений.

Однако такую комплексную методологию следует применять в контексте понятий девиантного поведения и социальной аномии. Из предложенных Мертоном способов индивидуального приспособления к состоянию аномии выделим такое, как новаторство. К нему Мертон относит не только изобретения и научно-технические открытия, но и различные формы преступного поведения в различные переходные периоды. К сожалению, эта форма индивидуальной приспособительной реакции в современной России стала массовой, поглощающей большинство других. Сама национальная экономика стала криминогенной. А потому и само наше общество все чаще на Западе называют несостоявшимся.

Теоретико-методологический подход к изучению наркомании в переходный период не может применяться в отрыве от соответствующей оценки самой эпохи трансформации. В частности, какой она должна быть и какой осуществляется в реальности. Адорно не без основания отмечал, что если социология ограничится только фиксацией эмпирической реальности, то это будет ее удвоение, а, следовательно, - апологетика. Необходима же научная оценка реальности.1 Но детерминирует социальную аномию и девиантное поведение именно такая модель переходного периода, которая по классификации Уоллерстайна2, отбросила нас где в полупериферию, а где и на периферию мировой системы. И только в области образования, уровня культуры части интеллигенции, подготовленности научных кадров, новых разработок космической, военной, авиационной техники сохранила нас на уровне ядра (по терминологии вышеуказанной мироустроительной теории)

1 . Adorno Tli. W. Soziology und empirihe Forslmng in Wesen und Wirklichkeit dur Helmut Plessner, Gottingen, 1973.

2 Wallerstein J. The modem world system and evolution//Journal of World-system research, 1995, Vol.1, №19.

Хотя попытки сдвинуть нас целиком на периферию и сделать только сырьевым придатком Запада продолжаются.

В результате этой напряженной борьбы в столь неблагоприятных условиях все же не все общество становится аномичным, а по социальному закону «позитивной поляризации», открытому П.Сорокиным, идет его поляризация на часть с позитивными изменениями и другую - с негативными. И именно опираясь на сохранившую здоровье и конструктивную мотивацию часть нашего народа, можно ставить вопрос о расширении борьбы с наркоманией.

Глава II - «Наркомания в России: состояние и проблемы (на примере Тюменской области)» включает в себя наряду с общими вопросами и оценками анализ усиливающегося влияния телевидения и другой видеопродукции, в результате чего «виртуальный человек» все более растворяет свою личность в обилии далекой от онтологических вопросов информации.

В § I этой главы «Характер распространения и виды проявления наркомании, состояние информированности населения» выделены угрожающие и тревожные признаки распространения наркомании в России:

1. Расширение социальной сферы наркоманов, когда движение наркотизма происходит от низших социальных слоев к высшим.

2. Смена способа употребления наркотических средств (например, замена жевания и курения опия в местах его традиционного выращивания внутривенным введением). Получение экстрактов и внутривенное их введение выводит традиционное бытовое употребление растений на уровень наркомании.

3. Распространение наркомании на женское население, что является показателем высокого роста наркотизации в обществе.

4. Спрос на новые наркотики. Если раньше жители довольствовались местными культурами - анашой, кокой, жеванием опия, то теперь в России растет спрос на героин и кокаин.

5. Омоложение наркотизма, когда употребление героина отмечается уже в 12-летнем возрасте.

Автором изучены, выделены и подробно охарактеризованы 5 признаков воздействия наркотиков на организм: I. эйфория; 2. развитие привыкания; 3. психическая зависимость; 4. физическая зависимость и абстинентный синдром; 5. отравление наркотиками.

Таким образом, новые цивилизационные и современные культурные факторы, часто называемые и таковыми по сути являющиеся как контркультурные, стимулируют распространение наркотиков. К цивилизационным следует отнести многочисленную стрессовую перегруженность, усиление и ужесточение конкурентной борьбы за существование или за поддержание привычного статуса. А к культурным -современная музыка, длительные вечерне-ночные дискотеки, где без стимулирования наркотиками практически невозможно обойтись;

бездуховность, современное изобразительное и видеоискусство с нагнетанием сцен насилия и порнографии.

В 52 - "Плюрализм представлений в массовом сознании о наркомании и ее регулировании государством и обществом» показана степень проникновения этого негативного явления в сознание и поведение людей, проживающих в типичной для России в этом отношении Тюменской области. Для определения уровня информированности жителям области предлагалось самостоятельно назвать известные им виды наркотических веществ. Не смогли назвать ни один наркотик только 13,58% опрошенных. Однако из этого факта нельзя еще делать далеко идущих выводов, поскольку названия наиболее популярных наркотиков постоянно упоминаются в СМИ. С этой точки зрения, гораздо больший интерес вызывают названия специфических препаратов, употребляемых или специально приготовляемых наркоманами. Такого вида наркотические средства указало только 10% опрошенных, т.е. знакомых с жаргонными названиями и препаратами, распространяемыми только в наркоманской среде.

Что касается причин употребления наркотиков, то важной духовно-культурной основой для широкого распространения наркомании стала новая для России, пришедшая с Запада идея индивидуализма. Пропагандируемый тезис личной свободы нередко понимается как вседозволенность и личное дело каждого, каким образом он будет получать от жизни «кайф».

Представление населения о наркомании1

Таблица 1.

№№ Наркомания - это количество чел. % от числа ответивших

1 Беда современной России 986 38.18

2 Болезнь общества 652 36.86

3 Болезнь человека 895 34.67

4 Уход от проблем, желание расслабиться 879 34.05

5 Стремление получить «кайф» 741 28.50

6 Игра со смертью 512 19.82

7 Протест против устоев современного общества 109 4.22

8 Эволюционный процесс естественного отбора 63 2.45

9 Особая философия 39 1.51

10 Обыденность, на которую не следует обращать внимание 32 1.24

11 Другое 17 0.66

12 Глупость и безалаберность 9 0.36

13 Нет ассоциаций 2 0.08

' Сумма процентов больше 100, поскольку каждый человек мог указать до 3-х ответов одновременно.

Как видно из данных, представленных в таблице 1, большинство населения рассматривает наркоманию как болезнь общества, человека или беду современной России. Такие ответы в общей совокупности были зарегистрированы у 76.5 % опрошенных. Это означает, что на уровне массового сознания произошел переход от негативного восприятия наркомании как обоснованного наказания за индивидуальные грехи, на понимание, что это болезнь, которой заболеть может каждый.

Слои населения, которые по мнению опрошенных, наиболее вовлечены в употребление наркотиков1

Таблица 2

№№ Слои населения количество чел. % от числа ответивших

1 Молодежь из благополучных семей 1625 64.64

2 Молодежь из неблагополучных семей 1371 54.54

3 Дети, окруженные чрезмерной опекой 1042 41.47

4 Представители социального дна, опустившиеся люди 785 31.23

5 Творческие люди 328 13.06

6 Представители криминальных слоев, преступники 206 8.18

7 Психически больные 166 6.59

8 Милиционеры 18 0.73

9 Все 3 0.11

10 Дети, которым не уделяется достаточное внимание 2 0.08

11 У кого есть деньги 2 0.08

12 Неудачники 2 0.08

Как видим, популярный стереотип о том, что наркоманы - это молодежь из неблагополучных семей или представителей социального дна и криминальных слоев уступает пальму первенства более адекватному представлению о том, что наркоманы - представители благополучных семей или дети, окруженные чрезмерной опекой. Последние пытаются смягчить родительскую диктатуру атрибутами взрослой жизни - табаком, алкоголем и далее наркотиками.

Места, где по мнению опрошенных, можно приобрести наркотики2

___Таблица 3

№№ Место возможного приобретения количество чел. % от числа ответивших

1 В местах «тусовок», сборищ молодежи 1426 59.73

2 На дискотеках, в ночных клубах 1358 56.86

1 Сумма процентов более 100, поскольку можно было выбрать до 3-х ответов одновременно

2 Сумма процентов более 100, поскольку можно было выбрать до 3-х ответов одновременно.

3 На рынке 1240 51.93

4 В местах компактного проживания какой-либо национальности 904 37.86

5 Во дворе моего или соседнего дома 837 35.04

6 В школе 508 21.29

7 В профтехучилищах 470 19.66

8 В высших учебных заведениях 444 18.58

9 В аптеке, в больнице 274 11.48

10 Везде 79 3.29

11 Другие места 11 0.47

12 В общежитии 6 0.23

Как видно из таблицы 3, ряд опрошенных информирован и о том, что наркотики можно приобрести во вполне формальных местах - учебных заведениях, аптеках и больницах. Кое-кто даже вписал собственный вариант - в милиции. Также следует отметить близость многих респондентов к местам продажи наркотиков - «во дворе моего или соседнего дома».

Таким образом, как государство, так и общество оказались одинаково неподготовленными и неприспособленными к внезапному переходу от закрытого к открытому обществу. А, следовательно, и к сопутствующему ему, помимо положительных факторов (вхождение в единое мировое сообщество и пространство свободы мысли, слова и печати) - к негативному валу наркомании. Положение усугубило и ошибочное представление о сведении роли государства в России при новых условиях до минимума. Это может быть оправдано и то весьма относительно для устоявшихся рыночно-демократических систем Запада, но не для государств с коллективистской исторической и культурной традицией, вроде тех же Японии, Филиппин, Южной Кореи и более подходящим их опытом для России. И только сейчас эти ошибки начинают восприниматься и исправляться.

Общество же, только что освободившееся от поглощения его моноидеологическим государством, еще и до сих пор находится в состоянии самоидентификации. И единой реакции на угрозу наркомании с его стороны практически нет. Имеются многочисленные-партикулярные подходы,-в основном, на основе старых стереотипов. Новые же находятся в процессе формирования.

Глава Ш — «Социально-культурные и духовные аспекты борьбы с наркоманией» констатирует, что эмоциональная равнозначность современной информации вызывает, с одной стороны, все большее равнодушие, а с другой — потребность в сильных концентрированных эмоциях, что и обеспечивают наркотики.

В § I этой главы - «Отношение к наркомании и оценка ее уровня населением в регионе» приводятся данные социологических опросов об отношении к наркоманам и необходимых мерах в отношении их.

Отношение населения к людям, употребляющим наркотики

Таблица 4

№№ Вид отношения количество % от числа

чел. ответивших

1 Положительно 4 0.17

2 Спокойно 163 632

3 Осуждающе 536 20.88

4 Крайне негативно 836 32.55

5 Сочувствую, мне их жаль 1030 40.08

тага 2569 ¡00.00

Как видно из таблицы 4, в сознании различных групп населения фиксируется в основном два различных представления о наркоманах - как о людях, которым требуется помощь и сочувствие, и как о людях, которых необходимо наказывать за их действия.

Государственные претраммы, направленные на помощь наркоманам, достаточно часто вызывали недовольства со стороны избирателей, налогоплательщиков, недовольных, что их деньги уходят на лечение тех, кто сам во всем виноват. Однако постепенно от этого мнения начинают отходить. Практически половина опрошенных считает, что необходима «мягкая» помощь заболевшим наркоманией - помогать, но в том случае, если наркоман сам обратится за помощью. Второй по популярности стоит, наоборот, более жесткий вариант помощи наркоманам - принудительное лечение. Однако, как в первом, так и во втором случае, жители юга области согласны с выделением средств на помощь и лечение наркоманов. Интересно то, что такой кардинальный вариант, как «посадить в тюрьму», выбрали только 3.13% опрошенных. Даже вариант «изолировать от общества» нашел не так уж много сторонников — 16.2%. Что же касается «китайского» сценария, то он, по мнению жителей области, абсолютно неприемлем - в его поддержку высказались только 7 опрошенных (0.27%).

В проведенном автором экспертном опросе было исследовано мнение экспертов относительно обшей оценки деятельности областных организаций по противодействию наркомании. Они наиболее высоко оценили деятельность Комитета по профилактике и борьбе с наркоманией и наиболее низко - деятельность местных администраций и правоохранительных органов. Управление культуры получило среднюю оценку, что указывает на все большее понимание значения его деятельности.

Еще одной мерой, которая ожидается от администрации Тюменской области, является введение контроля в СМИ на материалы, в которых пропагандируется употребление наркотиков. Так, 16.5% опрошенных ответили, что сталкивались в СМИ с материалами, пропагандирующими употребление наркотиков, чаще всего в художественных фильмах или телепередачах. При этом подавляющее большинство - 74.5% опрошенных высказались за то, чтобы подобные материалы не пропускались в эфир.

Таким образом, хотя ситуация с наркоманией имеет тенденцию к

ухудшению, но информированность населения и его активность в борьбе с распространением наркотиков увеличивается.

В $ 2 третьей главы - «Место наркомании в числе актуальных проблем населения и портрет наркозависимого» анализируются данные опроса населения, проведенного в апреле - июне 2002 года и охватившего 2589 жителей области.

Как следует из данных опроса, проблема наркомании стоит на втором месте в числе других актуальных вопросов, тревожащих население. В качестве наиважнейшей ее отметили свыше 40% жителей области. Причем, следует отметить, что ее отставание от первого места совсем невелико (1.1 % - в пределах ошибки репрезентативности).

Дальнейший наш анализ показал, что наиболее сильно проблема наркомании волнует два сегмента населения:

- молодых мужчин в возрасте до 25 лет из относительно материально благополучных семей, т.е. группу, максимально подверженную риску заболеваемости наркоманией и имеющую тесные контакты с наркоманской средой;

женщин в возрасте 30-50 лет, т.е. матерей, чьи дети вовлечены или могут быть вовлечены в употребление наркотиков.

Тревогу также вызывают места употребления наркотиков. Наиболее популярные из них - улица, подвал, подъезд, т.е. чаще всего это дворовая компания. Свыше 40% употребляют наркотики у себя дома или у знакомых, 36.5% - на «тусовках» и дискотеках. И целых 11.64% не стесняются употреблять наркотики даже в школах.

Что касается частоты употребления наркотиков, то по результатам опроса свыше 20% тех, кто признался в их употреблении, отметили, что прибегают к наркотикам ежедневно или несколько раз в неделю. Отмечено также, что потребители наркотиков чаще всего отмечали избыток свободного времени и, как следствие, значительно чаще среди потребителей наркотиков встречаются те, кто проводит свободное время в компании (на 13%) и, наоборот, реже (на 12%) те, кто занимается в секции или в кружке. Следует отменить также, что потребители наркотиков значительно чаще выходцы из семей, где плохо складываются отношения между родителями. Причем, речь идет не о неполных семьях, а именно о семьях, где, потению старшеклассников,родители не любят друг друга. И, наоборот, в семьях, где между родителями царит «полное взаимопонимание и уважение друг к другу», потребители наркотиков встречаются значительно реже.

Нам также удалось составить портрет наркозависимого. Из признаков злоупотребления наркотиками следует отметить:

1. Наличие запаха бытовой или необычной химии, в том числе бензина, ацетона и т. д.

2. Изменение внешнего вида: бледность или, наоборот, покраснение лица и верхней половины туловища, сильное расширение или сужение зрачков и т.п.

3. Изменение координации движения.

4. Изменение речи: вялость или, наоборот, подчеркнутая выразительность, старательность и сбивчивость.

5. Изменение настроения: возбуждение, либо, наоборот, сонливость, безразличие, неадекватные злобность и агрессивность.

6. Необычайный аппетит и жажда, особенно после пробуждения от сна, усиливающаяся тяга к сладкому.

7. Замкнутость, уединение, ухудшение памяти, внимания, мышления, снижение результатов в работе или в учебе.

8. Поведение, напоминающее алкогольное опьянение при отсутствии соответствующего запаха.

9. Наличие предметов, имеющих отношение к наркотизации - шприцы, трава, порошки, таблетки и т.д.

10. Падение интереса к работе, а особенно к любимым занятиям и хобби.

$ 3 третьей главы - «Программа борьбы с наркоманией, профилактика и реабилитация наркозависмых» состоит из восьми пунктов.

К первому из них следует отнести проблему раннего обнаружения наркозависимого с использованием признаков вышеизложенного его портрета.

Ко второму пункту - привлечение к обнаружению и лечению наркоманов специальных органов и родителей.

К третьему пункту следует отнести перестройку антинаркотической пропаганды. Хотя она и в настоящее время направлена, в основном, на молодежь, но не учитывает ни половые различия, ни ее психологические типы, ни интересы, ни склонности, ни увлечения, ни различия в материальном положении и т. д. и т.п.

Четвертым пунктом должна явиться коренная реконструкция культурной политики, а, точнее,новая позитивная культурная политика, ибо то, что сейчас происходит, иначе как негативной политикой назвать невозможно. Государство в настоящее время достаточно окрепло, чтобы обеспечить адекватную культурную политику. Больше всего это касается музыки, потому что по сравнению с ее влиянием на распространение наркомании роль театра, живописи и даже кино несравнимо меньше. Ведь та же «психоделическая революция» главными своими пророками и глашатаями считала музыкантов. Вслед за Джоном Ленноном LSD стали принимать миллионы. Вслед за Бобом Марли миллионы подростков и по сей день курят марихуану. Основные точки, где продаются галлюциногены сегодня, - это ночные музыкальные клубы и дискотеки.

Еще в своем «Государстве» Платон1 предостерегал: «Нужно избегать

1 Платон. Избранные сочинения. Киев. 1989.

введения нового рода музыки - это подвергает опасности все государство, так как изменение музыкального стиля всегда сопровождается влиянием на важнейшие политические области». К этому близко мнение Аристотеля: «Только музыка имеет силу формировать характер. При помощи музыки можно научить себя развивать правильные чувства».1

Известный в самом начале XX века музыкант - Хазрат Инайят Хан2 писал, что, слушая музыку, мы сталкиваемся с «мелодическим внушением». Таким образом, процесс воздействия музыки на культуру удивительно схож с тем, что Джон Лиллй3 называл «метапрограмированием человеческого биокомпьютера».

Группа исследователей из Дюссельдорфа приводит данные о том, что в молодежных группах, которые были спонтанно увлечены старой популярной музыкой, - классиками рокабили, ритм-энд-блюза и блюза 50-х годов, практически не отмечено злоупотребление наркотиками. Ученые рекомендовали использовать эту музыку для профилактики наркотичекой зависимости в подростковом возрасте. Наоборот, у подростков, истово увлеченных новой поп-музыкой, входящих в фан-клубы поклонников «тяжелого металла», панк-рока или просто постоянных посетителей специфических ночных клубов, - практически не удавалось добиться стойких перерывов в употреблении наркотиков. Наркотическая же культура в лице психоделического рока, регги, техно-музыки и т.п. исказила не только гармонию, но и извратила само чувство радости.

Запретить неопопулярную музыку в нашей стране так, как в ней когда-то был запрещен джаз, уже никто не сможет. Поэтому все зависит от того, удастся-ли подлинной музыкальной элите общества создать очаги музыкального сопротивления. Известно же, что конец прошлого века ознаменовался нарастающим повсюду в мире интереса к старой классической музыке, по новому услышанной современными исполнителями. Кроме того, захлебнувшись в холоде музыкального постмодернизма, популярная музыка также начала отход к собственному прошлому, возвращаясь, в первую очередь, к тем стилевым направлениям, которые предшествовали «психоделической революции». У государства достаточно сторонников для этой новой антинаркотической политики.

К пятому ее пункту следует отнести реабилитацию больных наркоманией. Его положение несомненно сложнее, чем положение с другими заболеваниями. Ведь наркотическое опьянение ассоциируется в сознании больного с чувством удовольствия. Он иначе относится к своему страданию. Если больной тем же туберкулезом стремится соблюдать назначенный режим,

1 Аристотель. Избранные произведения в 2-х томах. Том 2.1990.

гХан X И. Психология и музыка. М., 1920.

3Лшши Д. Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера. Киев. 1994.

то наркоман, как правило, наоборот, изо всех сил стремится к возобновлению болезни, причем, это стремление является физически непреодолимым влечением - симптомом болезни. Возобновление наркотизации для больного жизненно необходимо как вода и пища, а иногда и более того. Его организм перестроился и больше не может жить без наркотика. Необходимо переучивать его заново привыкать к существованию в отсутствии препарата. Это делается постепенно, так как резкая отмена наркотика может вести к тяжелейшему абстинентному синдрому и даже к смерти. В лучшем случае мы будем иметь возобновление болезни в более тяжелой форме. Поэтому большое значение следует придавать психотерапевтической помощи, позволяющей справиться с влечением. После лечения необходима социально-психологическая помощь, так как многие наркоманы уже не в состоянии организовать свою жизнь, трудоустроиться, приобщиться к занятиям, которые бы их привлекли и эмоционально наполнили. Главная цель реабилитации - пробудить надежду на будущее.

Шестым пунктом следует считать обретение перспективы и уверенности в завтрашнем дне для всего народа. Ибо, если нет перспективы у десятков миллионов бедных, то ее не может бьггь и у кучки богатых. Это показывает весь исторический опыт. Дать такую перспективу способна только ясная и понятная для всех стратегия позитивного социального и экономического развития.

Седьмым пунктом должна явиться чистка такого правоохранительного органа, как милиция, где отмечаются не просто многочисленные факты сотрудничества с наркоторговцами, но и их «крышевание». Конечно, частично это было связано с низком зарплатой работников этой сферы, но она уже повышена, и дело теперь в моральном облике.

Восьмым пунктом предлагаемой программы должно явиться постановление о продаже средств, используемых детьми для токсикомании - лаков, клеев и т.д. только взрослым лицам с указанием на этикетках вреда токсикомании, которая предрасполагает к наркомании.

Надежду вселяет то, что не только общество, но и государство обратило внимание на эту страшную проблему. Об этом свидетельствует создание специального государственного органа по борьбе с оборотом наркотиков, которого общество давно добивалось.

Таким образом, мы обретаем надежду и на внедрение предлагаемой нами антинаркотической программы из восьми пунктов. Ближайшей ее целью является прекращение роста наркомании, а следующей - неуклонное снижение этого опасного заболевания. Предлагаемая программа вполне способна обеспечить достижение этих целей в ближайшей перспективе.

В заключении отмечается уникальность проведенного исследования, так как духовные аспекты наркомании рассматриваются преимущественно в теологической литературе. В научном аспекте наркомания как социокультурный,

а не только медицинский или правовой феномен рассматривается впервые. То, что она таковым является, свидетельствует, во-первых, широкая включенность в наркоманию художественной, музыкальной элиты и потребителей их творчества, особенно среди посетителей рок-концертов, дискотек и т.д. Во-вторых, установлено влияние ряда наркотических средств, в частности, галлюциногенов, на сознание. В-третьих, появление специального диалекта (наркоманского сленга), который нельзя не признать пусть и негативным, но социокультурным, точнее, кошркулыурным явлением. В-четвертых, недостаточность структур духовно-нравственного совершенствования социума и каждого человека, что ведет к торжеству биологических закономерностей, причем, в больном обществе - в извращенно-поведенческой форме (вплоть до вымирания целых сел и поселков). В-пятых, трансформация естественного стремления к самоутверждению, которое после принятия наркотиков, подчас начинает удовлетворяться преступным путем. В-шестых, психические заболевания миллионов людей, в основе которых также лежит наркомания. В-седьмых, воздействие кризиса системы образования, когда даже нищенскую зарплату учителям во многих регионах задерживают на многие месяцы, в результате многие школьники обращаются к токсикомании (ею особенно часто страдают дети восьми-двенадцати лет). Последняя делает их уже неспособными к восприятию какой - бы то ни было культуры, но создает потребность перехода на наркотики, предрасполагает к их потреблению.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Билкей С.И. Наркомания в России: состояние и проблемы (на примере Тюменской области). — Россия: Центр и регионы. Вып. 11 .М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003 (в соавторстве).

2. Билкей С.И. Вызов времени принят, ж. Нарконет, № 1-12 (19), 2003.

3. Билкей С.И. Наркомания — угроза социальной безопасности России. Вторая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, докторантов, преподавателей и студентов (24 ноября 2002г.). М., 2003.

4. Билкей С.И. Наркомания - угроза социальной безопасности России / Институт социально-политических исследований РАН. М., 2003.-16с. Библиогр.: с.34. Деп. В ИНИОН РАН 28.04.2003, № 57963.

5. Билкей С.И. Наркомания в России: состояние и проблемы (на примере Тюменской области). — ж. Социально-гуманитарные знания, 2003, № 5 ( в соавторстве).

Р 12 58 3

Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102 Тираж 100 экз. Заказ №49