автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Народно-национальные черты музыкального языка инструментальных произведений А. Рзаева и вопросы их интерпритации

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мустафаева, Севиль Ислам кызы
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Народно-национальные черты музыкального языка инструментальных произведений А. Рзаева и вопросы их интерпритации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народно-национальные черты музыкального языка инструментальных произведений А. Рзаева и вопросы их интерпритации"

О"5 л

Я 'а4' АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА

г

ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА

На правах рукописи

МУСТАФАЕВА СЕВИЛЬ ИСЛАМ кызы

НАРОДНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ЯЗЫКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНШ А.РЗАЕВА И ВОПРОСЫ ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Б А К У - 1997

Работа выполнена на кафедре истории и теории азербайджанской народной музыки Бакинской Музыкальной Академии имени Узеира Гаджибекова.

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор КАСИМОВА С. Д.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор философских наук, профессор ГАДЖИЕВ Т.М.

Кандидат искусствоведения АХУНДОВА Н.В.

Ведущая организация:

Государственный Университет культуры и искусства им. А.Гусейн-заде.

Защита состоится " 0- " 1997 г. в " ТУ " час

на заседании Специализированного совета Н.004.10.01 по присуждении ученой степени кандидата искусствоведения Института архитектуры и искусства АН Азербайджанской Республики.

Адрес: 370143, Баку-143, проспект Г.Джавида 31, Академгородок, Главное здание, IV этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии наук Азербайджана.

Автореферат разослан " Ч " ^Фр А^гА 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат искусствоведения

И. КАЗИЗАДЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постижение творчества народа и претворение его богатств в профессиональном творчестве -процесс сложный, длительный, можно сказать, бесконечный, обусловленный, зачастую своеобразием самого фольклорного метода художественного мышления.

При изучении творчества каждого художника, внесшего определенный вклад в развитие искусства своей страны, очень важно раскрытие роли и значения воздействия творчества народа на формирование его стиля, определяющего, во многом, национальное "лицо" данного художника. Современный творческий процесс, как известно характеризуется активными поисками новых выразительных средств. Одновременно, современная музыка, более чем когда-либо, связана с художественным поиском, опирающимся на традиционное мышление и на индивидуально творческое "прочтение" народной музыки.

Творческая практика каждого талантливого композитора, органически связанная с творчеством народа и выражающая новаторские тенденции в его претворении, может знаменовать собой новый этап, новую страницу в раскрытии национального характера и национального стиля в музыкальном искусстве.

Как известно, композиторы Азербайджана ныне более активно, чем в прошлые десятилетия, и смелее разрабатывают стилевые черты жанров народного искусства. При этом очень важно, что внимание их привлекает не только "звуковая материя" народной музыки, а чаще - закономерности народного музыкального мышления, трактованные в русле современной лексики с широким использованием словаря из арсенала наших дней.

В числе таких художников находится и Азер Рзаев - автор многих известных произведений разных жанров. Именно творчески индивидуальным подходом к музыке своего народа, закономерности которой умело синтезированы им с традициями классики и выразительными средствами в русле творческих исканий современных композиторов, во многом

определяются главные черты стиля А.Рзаева с ранних годов его деятельности, сыгравшей заметную роль в развитии национальной инструментальной музыки.

Являясь одним из первых авторов азербайджанских инструментальных концертов, в том числе первого опубликованного молодежного фортепианного концерта и ансамблевых произведений, получивших широкое признание, и ряда фортепианных сочинений, Азер Рзаев обогатил их новизной прочтения жанра.

Ценность музыки Азера Рзаева заключается еще в том, что с его творчеством азербайджанская инструментальная музыка приобщилась к современной музыке за пределами своей республики, развиваясь в ряду искусства многих художников наших дней. Таким образом, А.Рзаев явился одним из авторов, ознакомивших музыкальный мир с азербайджанскими инструментальными произведениями.

Ярко выраженные народно-национальные черты его произведений, отмеченных безусловной творческой индивидуальностью автора, привнесли новизну и в исполнительскую интерпретацию, обогатив национальную исполнительскую школу некоторыми приемами-принципами игры. Рассмотрение народно-национальных черт музыкального языка произведений А.Рзаева, таким образом, приобретает важное значение не только с позиций исследовательских, но и исполнительских, связанных во многом с исследуемой (на-родно-национальной) природой языка.

Всем вышесказанным определяется актуальность избранной темы диссертации.

Целью диссертационной работы является определение особенностей музыкального языка инструментальных произведений Азера Рзаева и выявление значения его творчества в общем процессе развития национального искусства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотрение инструментальных произведений А.Рзаева с позиции воздействия на них народно-национальной музыки, определившей в значительной степени особенности стилистики этих произведений;

2) рассмотрение пианизма фортепианных сочинений, возможных исполнительских интерпретаций, продиктованных, во многом, народно-национальными чертами музыкального языка и некоторые методические рекомендации.

Методологической основой диссертации послужили труды Узеира Гаджибекова, в первую очередь капитальное его исследование "Основы азербайджанской народной музыки" (Баку, 1965), а также все его исследования по проблемам национальной народной музыки и творчества азербайджанских композиторов.

В работе был использован также опыт исследований творчества азербайджанских композиторов: У.Гаджибекова, М.Магомаева, К.Караева, Ф.Амирова, Ниязи, Дж.Гаджиева, А.Меликова и многих других по различным жанрам профессионального искусства Азербайджана, в частности, по инструментальной музыке. Это работы Э.Абасовой, Н.Багирова, З.Сафаровой, Б.Мехтиева, Т.Сеидова и др.

По проблемам народной музыки в диссертации опирались на исследования Э.Бабаева, М.С.Исмайлова Р.Зохрабова, Т.Мамедова, Р.Мамедовой, С.Фархадовой и А.Эльдаровой.

В диссертации были использованы также труды русских и зарубежных ученых, посвященных проблемам народно-национальных основ творчества композиторов прошлого и современности - на известные исследования Б.Асафьева, В.Беляева, Б.Бартока, Л.Гаккеля, И.Земцовского, Л.Мазеля, Н.Михайлова, С.Скребкова и др.

Степень научной разработанности темы. Творчество А.Рзаева - одного из деятелей музыкального искусства Азербайджана - народного артиста, профессора БМА им. У.Гаджибекова, лауреата международного конкурса молодых композиторов в Варшаве (1955) очень мало освещено в печати. Два его концерта для скрипки рассмотрены в монографиях А.Иса-заде "Инструментальное творчество композиторов Советского Азербайджана" (Баку, 1961) и Т.Кулиева "Азербайджанская камерно-инструментальная и концертная музыка для смычковых инструментов" (Баку, 1971), в которых прослеживается эволюция инструментального жанра в творчестве азербайджанских композиторов с 1930 по 1960 годы. Здесь

следует отметить также единственный в республике путеводитель С.Касимовой, посвященный творчеству А.Рзаева (Баку, 1981г.) и несколько рецензий на первые исполнения отдельных его произведений. Безусловно, вышеуказанные публикации не могут претендовать на всесторонность и углубленность исследования творчества композитора, ныне являющегося одним из активных деятелей в музыкальном искусстве Азербайджана. Специальных исследований об инструментальном творчестве А.Рзаева или трудов монографического плана о нем не написано. Таким образом, обращение к данной теме стимулировалось важностью самой проблематики для всей азербайджанской культуры и ее малой изученностью.

Научная новизна диссертации - определяется тем, что это первое специальное исследование, посвященное творчеству А.Рзаева, в котором рассматривается музыкальный язык его произведений. Одновременно это и первое исследование о народно-национальных чертах музыкального языка инструментальных произведений данного композитора. Затрагиваются в работе и некоторые вопросы интерпретации его фортепианных сочинений с методическими рекомендациями, безусловно связанными с национальной спецификой сочинений.

Таким образом, настоящая работа, пусть и частично, но все же может на примере произведений А.Рзаева пополнить ряды исследований о современной инструментальной музыке Азербайджана, обозначив наиболее важные тенденции в ее развитии и даст какое-то направление к интерпретации их исполнения.

Научная значимость работы связана с тем, что при рассмотрении всех основных компонентов музыкального языка А.Рзаева, составляющих художественно-целостное явление, определяется роль народно-национальной музыки в формировании творческого стиля данного композитора, а таким образом, и возможные пути синтеза национального с традиционно-классическим в азербайджанской инструментальной музыке. Рассмотрение в аспекте подобного синтеза типы пианизма и специфические черты его в творчестве данного автора, могут дать и "ключ" к определению некоторых

особенностей в пианистическом стиле многих азербайджанских композиторов.

В связи с главной задачей работы - раскрыть индивидуальность почерка композитора, рассмотрев его решения в преломлении народно-национальных истоков, в диссертации заметное внимание уделяется следующим аспектам музыкального языка: жанрово - характерному тематизму1, структурно-композиционным, метро-ритмическим и ладово-мелодическим особенностям, а также тенденции к симфоничности, зачастую увязанной с главным вопросом, и раскрывающимся в ракурсе народно-национальных черт произведений. Определенное внимание в этом же ракурсе в главе о фортепианных произведениях уделено пианизму, а также вопросам интерпретации этих произведений.

Практическая ценность диссертации. Работа представляет основу для комплексного изучения народно-национальных черт музыкального языка инструментального творчества композитора с применением методов интерпретации. Систематизированный в диссертации фактический материал может быть использован не только исполнителями, но и исследователями для дальнейшей разработки избранной научной проблематики в более широком направлении.

Ряд творческих положений диссертации целесообразно использовать при чтении лекций по курсам "История пианизма" и "История азербайджанской музыки". Предложенный материал, несомненно, будет способствовать привлечению внимания как к историческим проблемам инструментального музыкального творчества, так и к его актуальным современным вопросам.

Основным материалом анализа для диссертации послужили два концерта для скрипки с оркестром; Двойной концерт для скрипки и альта с оркестром; Концерт для фортепиано с

Этот аспект особенно привлекает автора работы, ибо как отмечает известный русский исследователь С.Скребков (в книге "Художественные принципы музыкальных стилей"- Москва, издательство "Музыка", 1973г.) "образная определенность темы всегда связана с ее конкретным жанровым обликом".

оркестром; Соната для скрипки и фортепиано; фортепианные произведения: пьеса "Размышление"; Детский сборник пьес "Лейла", а также поэмы для оркестра "Памяти отца"; Поэма для камерного оркестра, органа и шести литавр; Поэма для альта с оркестром и Поэма "Насими". С меньшей степенью подробности рассмотрена и симфония "Баку-90".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и теории азербайджанской народной музыки Бакинской Музыкальной Академии им.У.Гаджибекова и в отделе истории и теории азербайджанской народной музыки Института архитектуры и искусства АН Азербайджана.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в статьях, методических работах, а также в тезисах докладов на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы и выбранного направления исследования, излагаются цель и задачи работы, определяется степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации, посвященной становлению и народно-национальным чертам инструментального творчества А.Рзаева, последовательно рассматриваются произведения композитора с позиции традиционных решений жанра, композиции, формы-структуры и всех остальных компонентов, составляющих обычно основу содержания сочинения, как целостного художественного явления. Одновменно отмечается все то индивидуальное, новое, что привносится композитором в эти традиционные решения.

Положив в основу своего творческого стиля нормативы функциональных систем классицизма, а также классическую сонатность, мотивное и полифоническое развитие и др. А.Рзаев, широко используя жанровый тематизм, органично включается своей музыкой в общее русло процессов художественно-стилевой эволюции азербайджанского музыкального искусства.

Стилистический синтетизм, выразившийся в соединении классического, романтического, современного с тра-

дициями и закономерностями народной музыки, стал как и у многих авторов, основополагающим и в творчестве А.Рзаева, сумевшего, при этом найти свой путь и манеру выражения этого синтетизма. Освоив традиционное профессиональное и народное искусство, А.Рзаев внимательно изучив все новое, что несла в себе музыка 50-90-х годов и опыт мастеров старшего поколения по-своему преломил их новаторские завоевания.

А.Рзаев всегда ярко национален, хотя при этом всегда опирается на традиции мировой классики. И даже в тех отдельных случаях кажущегося отказа от традиционной структуры (например: в поэме "Насими") у него в разных вариантах живет сам принцип классики, на котором зиждется многочастное произведение, как художественная система, основанная на близких и далеких идейно-смысловых взаимосвязях, которые делают необходимым каждый компонент целого1.

Азер Рзаев - последователь и приверженец классики мировой и своей - национальной. Во многом, в своем творчестве он традиционен. Но при этом он нов в своей классичности и классичен в своей новизне.

Одним из приметных свойств музыки А.Рзаева является ярко выраженная концертность, принципы солирования, концертирования, безусловно связанные с его тягой к инструментальной музыке, как скрипача отлично чувствующего природу инструмента. Этот принцип инструментального солирования, концертирования, являющийся ведущим и в фортепианных сочинениях, и в ансамблевой музыке (соната для скрипки и фортепиано) представляет важное стилевое качество. Интересно, что благодаря лаконизму, идущему от камерности жанра Сонаты здесь как в фокусе сконцентрировались все типические черты концертного жанра, сблизив ее в этом плане с концертами.

Концертность сонаты выражена в яркой импровизационное™ развернутой каденции и в диалоге солистов-пи-аниста и скрипача, представленном как их "единоборство", в рельефности, "броскости" образов, а также и в исполни-

У А.Рзаева этот принцип может осуществляться и на основе иных не классических сонатных структур.

тельском стиле - в фактурных, динамических, темповых решениях. Но как всегда в музыке Рзаева темпераментность, открытость сочетается с логикой и уравновешенностью. О камерности при этом говорит рельефное воплощение страниц лирики, раскрывающих внутренний мир человека. Такое сочетание двужанровости, безусловно, одно из индивидуальных черт музыки А.Рзаева. Черты индивидуальности почерка композитора отмечаются и в поэмах, и в симфонии "Баку-90".

Поэмы написаны в классических сонатных формах, чаще со вступлениями (исключением является лишь поэма "Насими"). Но при заметной традиционности композиции - в деталях структуры, в решении формы в целом всегда есть индивидуальные черты. Так, например, вместо частых мотив-ных разработок, автор предлагает слушателю фугато, нетрадиционные формы репризы, неконтрастные середины главной и побочной партии и т.д.

Все концерты А.Рзаева, Соната для скрипки и фортепиано, а также поэмы отмечены ярко выраженной тенденцией к симфоничности, стремлением к сквозному развитию материала (что идет от классических традиций). Одновременно в работе отмечается и традиционность произведений в плане построения цикла, количества частей и порядка их чередования. Концерты Рзаева и Соната - традиционно трехчастны (исключение составляет - лишь Двойной концерт для скрипки и альта). В сонатных формах написаны первые части, но почти во всех случаях композитор, как отмечается в работе, вносит во все традиционные формы и циклы, черты обновляющие их и придающие, таким образом, произведениям ярко национальный облик, отражающий индивидуальность авторского стиля.

Мастерство А.Рзаева именно в том, что ему удается нормативы традиционно-классических форм, структур и принципы-приемы, органично увязать с закономерностями народного музыкального мышления. Именно с этими вопросами анализа народно-национального, придавшего музыке А.Рзаева индивидуальный облик и связана вторая глава диссертации.

Вторая и третья главы посвящены центральной проблематике диссертации, позволяющей проследить при последовательном анализе произведений, степень участия народной

музыки в формировании художественного мышления Рзаева, определяя стилевые черты музыки композитора. Во второй главе рассмотрены два концерта для скрипки с оркестром, Двойной концерт и Соната для скрипки и фортепиано.

В каждом из рассмотренных произведений при исследовании выявляются функциональная связь между народно-жанровым тематизмом и смысловой трактовкой формы, те-матизмом и принципами его образно-эмоционального развития в процессе развертывания формы. В этой связи конкретно рассматриваются в каждом произведении мелодический, метро-ритмический, ладо-гармонический язык. Особо отмечается значение и роль жанровой основы тематизма.

При главенстве в музыке лирического начала, лирической образности самого широкого диапазона, два жанровых пласта играют ведущую роль - это мугам и танец. Именно они, разумеется, не без участия и других жанров, определяют во многом стилистику музыки Рзаева.

Эти две жанровые сферы, приобретающие подчеркнутую полярность и создающие контраст в музыке, зачастую помогают ее развигию. Поляризует композитор и бытовые песенно-танцевальные жанры, преподнося их то как простые, певучие, то как романтически полетные, танцевальные, а нередко и трансформированные в остро-скерцозные гротесковые. Таким образом, композитор как-бы "обновляет" народно-жанровые формы, органично "вписывая", "включая" их в систему своего художественного мышления.

От мугама в музыке концертов и сонаты Рзаева гегемония одной, чаще всего главной партии, приводящей к своеобразной моноинтонационности. От мугама также и слитность разделов формы, помогающая сквозному изложению и сближающая его со сквозным развитием общеевропейского типа.

Мугамность, со свойственной ей свободно импровизационной манерой изложения нередко, сглаживает контрасты между главными компонентами формы, создавая ощущения текучести (ярким примером может служить Двойной концерт)

Во второй и третьей главах работы рассматриваются и другие черты мугамности, оказавшие воздействие на му-

зыкальный язык произведений Рзаева. Таковы, например, постепенность в расширении диапазона изложения и "завоевания" высоты, повторность чаще всего варьированная наиболее типичных интонаций, мотивов, фраз, характерность каден-ционных завершений. Одновременно в работе прослеживаются и отмечаются все факторы направляющие внимание к современным языковым принципам. Таковы, например, разнообразие полифонического развития с тональными сдвигами, гармоническое развитие, усложнение ладо-тонального плана, обогащение аккордики и т.д.

В этих главах на виду с мугамными чертами музыки, прослеживается и мастерское преломление композитором специфических черт танцевальных, а также песенной и ашыгской музыки, оказавших воздействие на музыкальный язык, рассмотренных в диссертации произведений. Так, например, безусловно воздействием народной песенности может объяснить частое использование в музыке структуры пара-периодичностей: а+а1+в+в1 (например, побочная партия в концерте № I для скрипки, или побочная в Двойном концерте)

Со строением народных песен связан принцип - прием вычленения мотива, превращенного далее в дополнение к основному отрезку (этот прием применен в главной партии первой части концерта № 1, где вычлененные элементы из нее превращены в ряд дополнений к ней же).

В народной вариантной строфичности (куплетная форма) корни двойной двухчастной прослеживающиейся например, в теме главной партии Сонаты, где вторая часть -вариант первой. Функцию "припева" играет здесь дополнение, которое в тональном отношении акцентирует значение мелодических связей (секундовых-ми-минор-ре-мажор).

С танцевальной народной музыкой связан принцип мозаичности структуры тематизма, которую объединяет в целое взаимоотношение каденций, а также принцип противопоставления - контраст (частичный ). Многое в танцевальных фрагментах музыки Рзаева обращает внимание к особенностям претворенных им черт народных танцев: как например, равная протяженность звеньев с изменчивым и разнародным внутренним членением. При этом наименьшим динамически-вре-

менным ритмическим звеном является такт. Эта же стабильная пульсация, подчиненная определенным постоянным отношениям характерна и для переменного метра. Иногда, в целях достижения игрового эффекта главным выразителем характера выступает ассиметрия тактов.

Как известно, азербайджанская ладовая система модальна. Сформировалась она в процессе длительного исторического развития согласно определенным мелодическим нормам и традициям. Для ладовой системы Азербайджана характерны тенденции к интенсивному тембровому "окрашиванию" звука, к микрохроматике, микроинтервалике, нередко возникающей как следствие вариантного интонирования отдельных ступеней. Особую роль играет специфически восточная регистровая модуляция - переход одного типа ладовой шкалы к другому, связанный обязательно со сменой регистра. Композитор широко пользуется этими приемами народной музыки.

Не следуя принципу последовательного развертывания лада, показа его в целостном виде, Рзаев тем не менее в тематизмах своих произведений всегда рельефно использует национальные лады. Очень многое в гармоническом языке композитора находится в тесной связи с модальностью, с ладом. Из ладовых мелодий вытекают многие гармонии, комплексы, возникающие в процессе развертывания тех или иных ладо-интонационных мелодических попевок.

Гармония, таким образом, часто представляет собой "сомкнутую в вертикаль" мелодию или мелодия "рассредоточенную", "разложенную" гармонию, возникшую из устоев лада1.

Интервалы, возникающие в процессе раскрытия лада, часто входят как составная часть в гармонии: такова, например, ув. 2 из темы главной партии I части, которая входит затем, как главный строительный элемент в ее гармонии. Часто

В этих случаях ладовые мелодические попевки, зачастую звучат одновременно и складываются в аккорд.

гармония, возникающая из мелодии, предвосхищая ее, является как-бы ее "зеркальным" отражением. Нередко в этих случаях образуются гармонии, не вписывающиеся в функциональную систему, они обычно с ненормативными удвоениями - т.е. это аккордика "ладовая" или есть в ее составе "ладовая интервалика". Зачастую подобные интервалы, подобная аккордика является и фоновым материалом. Иными словами, интервальная модель напева определяет и облик гармонии - его вертикаль.

Синтез народно-национального и общеевропейского, ставший отправной точкой в стилистике произведений, А.Рзаева проявляется и в наличии такого явления как "фонизм диссонансов"; в секундовом диапазоне одновременно смещаются голоса и возникают диссонансы, имеющие фоническое значение (фонизм). Диссонансы в подобных случаях, не требуя разрешения, являются фоном.

Черты фольклора в гармонии часто претворены композитором в сонорном облике, предполагающем и такие современные явления, как полигармония, т.е. высотная организация, включающая в себя различные звуковые формы, и политональность (одновременное присутствие различных ме-лодико-гармонических опор на различных уровнях звучания).

Широко применяется техника остинатного варьирования, идущая от народных истоков. Варьирование применяется, и как гармоническое, и как динамическое.

Во множестве случаев композитор избирает в своей музыке те гармонические формы, которые вытекают из ладоин-тонационных свойств мелодического материала. Так, появляются в Концерте № 1 ленточная аккордика - аккордово-интервальный параллелизм. Очень часто звучат в Концертах, сонате "пустые" кварты, квинты, секунды. Генетически связанный с исполнительской практикой и сонорными особенностями фольклора, он одновременно явился и показателем воздействия импрессионизма (например Дебюсси).

Часто встречаются на страницах произведений Рзаева гармонические формы с участием альтерированной субдоминанты, что связано с естественным вхождением ее в некоторые ладовые системы, и в частности лад "Шур", где могут альтери-

роваться II и VI ступени; лад "Сегях", где может меняться VI ступень и, лад "Раст" - VII ступень. Отсюда же вытекает естественное смыкание переменно-ладовой национальной системы с традиционной мажоро-минорной, включая такие ее два важных показателя, как минорная субдоминанта в мажоре и мажорная доминанта в миноре. С переменной природой лада (система переменных опор) и мелодической трактовкой тональности, присущей азербайджанскому ладовому мышлению, связаны и те формы модуляционности, которые легко трактуются с точки зрения европейской ладовой системы. На этой же основе рождаются эффекты полифункциональности (сопоставление по вертикали тонической-субдоминантовой, тонической и доминантовой и т.д. функции), "диссонирующее вибрирование", создаваемое диатонической мелодией и ости-натным фоном, а порой возникающие при совмещении голосов в секундовом диапазоне. Эти все приемы типичны для народного музицирования, к которым часто обращается композитор.

Таким образом, можно сказать, что существует принцип "заданности" гармонии интерваликой мелодии.

Заметную роль в музыке Рзаева играет метро-ритм. Здесь, как и во всех других компонентах музыкального языка отмечается важнейшее значение синтеза народно-песенной и танцевальной импровизационности с современной лексикой. Ритм, зачастую динамизирует музыку, придает ей прихотливость, раскованность, в чем убеждает исследователя внимательный анализ музыки.

В третьей главе посвященной анализу Концерта для фортепиано, фортепианной пьесе "Размышление" и детскому сборнику "Лейла", также рассматриваеются особенности музыкального языка, связанные с народно-национальными чертами, являющимся важными в стилистике этих произведений.

Определенное внимание уделено в третьей главе рассмотрению пианизма произведений А.Рзаева. Два типа пианизма - реально-беспедальный и иллюзорный присутствуют во всех упомянутых сочинениях. Иллюзорный пианизм наблюдается в использовании педали (например, в фортепианном концерте). О модификации романтического стиля свидетель-

ствуют такие моменты, как гармонический склад речи, таково взаимопроникновение тематического и фигурационного начал. Однако, отдавая определенную дань романтическим стилевым тенденциям, А.Рзаев возлагает более важную роль в произведениях на инструментализм фольклорного истока, реализуемый часто в беспедально-ударном пианизме.

Беспедальный пианистический стиль находит свое воплощение в Концертах и пьесах, в обоих разновидностях фактуры: аккордово -гармонической (она же еще ударно-шумовая) и линеарной-пальцевой. Это тремолирующие фоны широких фигураций, колористическая трактовка низкого регистра. От фольклорного инструментализма, широко привлеченного в музыку А.Рзаевым и многие особенности пианизма, специфические приемы фортепианного письма, как например, частое "вкрапление" в аккордовые комплексы секунды (имитация народных ударных), педали в низком регистре. От ашыгского инструментализма частые (звучащие как ядро) кварто-квин-товые комплексы, частые остинато, аккордово-интервальный параллелизм и ударно поданные комплексы.

Стихия жанровости пронизывающая произведения А.Рзаева и определяют во многом их светлый, жазнерадостный тонус, а также многие черты исполнительства. Таким образом отмечаются некоторые нетрадиционные, с точки зрения европейского пианизма, особенности игры, направляющие наше внимание к специфичным звучаниям народного инструментализма. В современной фортепианной музыке этот тип пианизма известным исследователем-фольклористом И.Зем-цовским назван - "фольклорным".

Следует сказать, что некоторое влияние на пианизм Рзаева оказала скрипичная техника. В связи с этим, можно временами наблюдать здесь своеобразную "скрипичность фортепианного изложения".

О скрипичности особенно внятно говорят широко раскинутая мелодическая фигурация, консонантные удвоения, вибрационная техника, и, в частности, техника репетиций и наконец, техника горизонтального перемещения четко артикуляционного мотива.

Некоторые приметы концерта для фортепиано, особенно его первая часть, по компактности напоминает камерные концерты XVIII века. Это видно в малой массе звучания, специфичности техники - она в значительной степени пальцевая, беспедальная, четко разграничена на мелодию и аккомпанемент (в фактуре темы главной партии тесно расположены аккорды гармонического плана).

В русле неоклассицизма такие приемы, как ритмические остинато, ударно поданные цепи аккордов, интервалов, неотделимые от ударной трактовки фортепиано (хотя многие из этих приемов свойственны и народно-национальной музыке).

Выводы. Подытоживая наблюдения всей работы следует отметить:

1. Рельефно выраженное жанровое начало является одной из примечательных черт инструментальных произведений композитора. Именно ориентацией Рзаева на жанр определяются многие особенности его произведений. Обобщая все важнейшие положения работы следует отметить, что народно-национальные черты всех произведений Рзаева проявляются в органическом синтезе двух типов эмоционально-жанровых состояний, конкретизированных в двух ведущих национальных жанрах - в вокальном и инструментальном. Поляризация этих образно-жанровых контрастов становится фундаментом целостности композиций концертов - их трехчастности, основанном на сопоставлении - динамизации крайних частей с лирикой середины.

2. Одновременно анализ подтверждает, что одно из важнейших свойств музыкального стиля Рзаева - синтетизм как принцип. Мелос композитора зачастую как бы соткан из разножанровых по своим истокам интонаций и ритмов. При этом в работе отмечается особая роль двух жанровых пластов, подвергающихся различным трансформациям - мугама и танца.

3. Воздействие музыкального фольклора и профессиональной музыки устной традиции во всех его многообразных проявлениях сказалось на всех уровнях художественного целого. Черты народно-национального ярки на уровне ладо-инто-

национного, метро-ритмического, гармонического, темброво-фактурного, формообразующего и формы-схемы. Одновременно здесь же вновь находит свое отражение все та же дуа-листичность народного музыкального мышления. В сфере мелодии - это поляризация тематизма: как и в народной музыкально-исполнительской практике мы встречаемся, с одной стороны, с рельефными и индивидуализированными по своему мелодическому рисунку интонациями-попевками и с исходной линией, а с другой - второй тип мелодии, насыщенный скрытым многоголосием и богатой орнаментикой, особенно специфичной для стилистики мугама.

4. Как наблюдается в работе, А.Рзаев зачастую как-бы приводит к сосуществованию две сферы: народно-национальную и традиционно-классическую, когда ни та ни другая сфера не теряет свои определительные качества, черты их естественно "спокойно" соединяются. Форма, композиция остается нередко традиционной, а народный жанр диктует особенности деталей, "содержания" внутри формы. И при этом композитор вносит в эти традиционные формы много новизны, "наполняя" их национальным тематизмом и "обновляя", "перекраивая" "изнутри". Таким образом, создается новое качество, новое понимание уже известного.

В сфере ладотональности дуалистичность национального мышления представляет в несколько ином, более широком аспекте, ибо в сущности здесь, речь идет уже об органическом синтезе черт народно-ладового мышления (ладовой модальности) с классической (в широком смысле слова) функциональной системой, обогащенной явлениями специфичными и для современного ладотонального мышления. Отметим, однако, что все эти факторы, часто встречаемые в музыке наших дней, органично вытекают из специфики национального мышления.

А. Рзаев не только постигает особенности своей национальной народной музыки, но и совершает определенный поворот в понимании народности, в инструментальной (в частности скрипичной и фортепианной) музыке, ибо она (народная музыка) зачастую становится здесь фактором преобразующим все элементы музыкального стиля композитора.

Таковы основные стилевые черты инструментальных произведений А.Рзаева, сформировавшиеся под заметным воздействием народно-национального музыкального искусства, подсказывающего одновременно во многом, и методы интерпретаций этих произведений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Народные черты музыкального языка скрипичных концертов А.Рзаева. - Сб. "Культура и этнос". Институт философии

и права АН Азербайджана, Баку, 1995 - с.92-104

2. Вопросы интерпретации Сонаты для скрипки и фортепиано А.Рзаева. - Методические рекомендации. Бакинская Музыкальная Академия им.У.Гаджибекова, Баку, 1995- 1 п.л.

3. Народно-национальные черты музыкального языка Концерта для скрипки и Сонаты для скрипки и фортепиано А.Рзаева. - Тезисы докладов VI научной конференции молодых ученых Института архитектуры и искусства АН Азербайджана. Баку, 1995 - с.21

4. Народно-национальные черты фортепианных произведений А.Рзаева. - Тезисы докладов VI научной конференции молодых ученых Института архитектуры и искусства АН Азербайджана. Баку, 1995 - с.20

5. Вопросы интерпретации Концерта для фортепиано А.Рзаева. - Методические рекомендации. Бакинская Музыкальная Академия им.У.Гаджибекова, Баку, 1995 - 1 п.л.

6. Эстетика фольклора в композиторском творчестве (на примере творчества А.Рзаева). - Сб. "Культура и этнос". Институт философии и права АН Азербайджана, Баку, 1995 - с.83-92

х гл ас а

Диссертаауада бир чох инструментал эсэрлэрин муэллифи, бэстэкар Азэр Рза]'евин ]арадычылыг услубунун формалашмасында халг мусишсинин ролу арашдырылыр. Бэстэкарын фортепиано вэ скрипка эсэрлэринин тэЬлили заманы халг мусигисинин мэгам-[штонааца, метроритмик хусусицэтлэринин, халг-милли мусиги тэфэккуру гaнyнayjFyнлyглapынын тэ'сири ашкарланыр.

Ге]д етмэк лазымдыр ки, халг-милли мусишсинин бир чох усуллары вэ принсиплэринэ да]агланан А.Рза]ев ез эсэрлэриндэ онлары Ьэмишэ фардиликлэ, ]арадычы сурэтдэ экс етдирир. Халг мусигисинин зэнкин арсеналындан даЬа чох ики жанры-мугам вэ рэгси истифадэ едэн А.Рза]ев чох вахт онларын хусусиуэтлэрини говушдурур. Бэстэкарын мусигисинин муЬум ке]фи|]этлэриндэн бири - халг-милли хусусицатлэрин классик ан'энэлэр, ифадэ васитэлэри саЬэсиндэ муасир бэстэкарларын ахтарышлары илэ узву элагэлэндирилмэсидир. Диссертасщада инструментал эсэрлэрин мусиги дилинин бутун компонентлэри - мелоди]а, Ьармошуа, структура, форма]аранышы принсиплэри халг мусигисинин тэ'сири бахымындан арашдырылмыш, эсас диггэт бэстэкарын тапынтыларына ]енэлдипмишдир.

Классик форма вэ композиси]алар чэрчивэсиндо гапан А.Рзаев эн'энэви формалары мэЬарэтлэ ]енилэшдирир. Зайири гурулушуну дэ]ишмэсэ да, бу форма вэ композиацалар ]ени мэзмунла "дахигГдэн зэнкинлашир.

Халг мусигисинин бу чэЬэтлэри эсэрлэрин пианочулуг услубуна да тэ'сир кестэрир, онлара ]ени сасланма тэрзи ашыла^р. А.Рза]евин эсэрлэриндэ нэзэрэ чарпан пианочулуг типлэри эксэр Ьалларда халг мусиги жанрларынын сачи^ави хусуащэтлэри илэ шэртлэнир. Эсэрлэрин пианочулуг вэ услуб хусуащэтлэринин тэклили илэ ]анашы, методик характерли мэгамлар да ишыгландырылыр, фолклор ифачылыгы илэ баглы хассэлари ашкарла]ан мэслэЬэтлэр верилир.

SUMMARY

The role of folk music in formation of creative style of composer Azer Rzaev, the author of many instrumental works is considered in the dissertation. When analyzing a violin and piano works of the composer there emerges effect of laws of folk-national musical thinking, national-fret, metro-rhythmical features of the folk music in the work.

It should note that leaning on many principles-methods of folk-national music, Rzaev always uses features of this music in his works very individually, creatively freely realizing all features of folk-lore. From a vast arsenal of the national-folk music he most of all uses two genres as mugham and dancing, frequently synthesizing, connecting of their features.

An important quality of music of the composer also is organic connection of national and folk properties, sources with traditions of classicism, with searches of modern conductors in the sphere of expressiveness means. In the dissertation there are considered all components of musical language of instrumental works as a melody, a harmony, a structure, the principles of formatives from the position of effect on them of national-folk music and are marked all those features of novelty, which are introduced by the composer in the work.

Remaining within the framework of classical structures, forms, compositions Rzaev thus, made the best use them, giving the conventional forms new soundings. Not varying in external shape, these forms - compositions are fiheu by new for them with the contents, that updated "from within".

The features of folk-national music appreciably also influence on pianism of the works that gives them new sounding. Types of the pianism, observable in the works of A.Rzaev is in many respects dictated by principles - method of characteristic features of the genres of the folk music. Alongside with the analysis of style piano features of the works there are considered also some questions of the methodical plan, advices -recommendation, in many respects stimulating by features of folk-lore performance are given in the work.