автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народное образование в автономии немцев Поволжья

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гартвиг, Бэлла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Народное образование в автономии немцев Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гартвиг, Бэлла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Общеобразовательная школа

§ 1 Школа и идеология.

§ 2 Дискриминация в системе школьного образования.

ГЛАВА II Высшее и среднее профессиональное образование.

§ 1 Среднее профессиональное образование.

§ 2 Высшие учебные заведения.

§ 3 Проблемы классовой дискриминации в средней специальной и высшей школе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гартвиг, Бэлла Владимировна

Актуальность темы. Система образования — важнейшая сфера общественной жизни. Ее специфика в истории и современности российского общества выражается в том, что она является не только объектом, но и субъектом процесса модернизации общества. Система образования способствовала просвещению народа, росту самосознания общества, влияла на изменение социальной стратификации, предопределяла положение страны в мировом сообществе.

Изучение реформирования системы образования во взаимосвязи с процессом модернизации российского общества приобретает особую актуальность и остроту в переломные моменты общественного развития, в период становления новых общественных отношений. Экономическое и политическое устройство государства, так или иначе, отражается на характере системы образования, а государство всегда подстраивает систему образования под свои нужды. Система образования и его структура практически всегда зависят от характера общественного строя. Она изменяется, реформируется, переживает те же процессы и социальные преобразования, что и общество на данном историческом этапе, а также отражает эти процессы.

Государство, как правило, возлагает на образовательные учреждения обязанность воспитывать подрастающее поколение под воздействием той или иной господствующей на данный момент идеологии. Система образования, формируя ментальность народа, в значительной степени определяет эффективность процесса модернизации. Необходимость изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено, определяется не только необходимостью создания современной модели образования, но и потребностями экономической и социальной жизни. Советской образовательной системой был выработан четкий и действенный механизм воспитания подрастающего поколения в рамках существующей идеологии. Этот механизм позволил воспитать несколько поколений, хотя и с идеологизированным сознанием, но здоровых и «социально-благополучных» людей. Актуальность исследования состоит в том, что ранее процессы, происходившие в учреждениях образования автономии немцев Поволжья, не рассматривались с точки зрения необходимости воспитания и формирования новой личности для нужд государства.

Исследование национальных моделей образования в контексте реформ, вне всякого сомнения, также имеет важное значение для определения перспективных путей и способов построения эффективной системы школьного образования сегодня. Современная реформа российской системы образования предполагает всесторонний учет региональных социально-экономических и национальных особенностей развития каждого народа, его образовательных и воспитательных традиций. В связи с этим исследование процессов, происходивших в образовательных учреждениях немецкий колонистов в России в 1918-1941 гг., как этноса, развивающегося в тесной взаимосвязи с окружающим многонациональным населением, представляет научно-практический интерес.

Разрушение системы образовательных учреждений, готовящих кадры немецкой национальности на родном языке в период складывания тоталитарной и административно-командной системы управления страной, стремление слить все народы СССР «в единую интернациональную народность», репрессии, запрет национальных школ в 1938 г. и многое другое привели в некоторых случаях к исчезновению национального образования, что, в свою очередь, привело к частичной (а порой и полной) утрате этнической специфики некоторых народов, в том числе российских немцев. Изучение истории развития в России национальных систем образования в контексте задачи сохранения этнической самобытности и обогащения национальной культуры духовными достижениями других народов и мировой культуры в целом будет способствовать пониманию сложности и противоречивости процесса взаимодействия культур и перспектив современного развития национального образования.

Объектом исследования является система образования автономии немцев Поволжья.

Историография проблемы. В целом проблемы истории российских немцев, в том числе и национальной немецкой школы, нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. Проблемы истории немецких колонистов находились в сфере интересов историков с момента заселения немцами России. Вопрос не нов и многие вопросы состояния образования поднимались дореволюционными исследователями. Среди авторов этого периода необходимо отметить работы ряда исследователей. Это статьи А.Гертца, К. фон Врееха, пасторов И. Эрбеса, Г. Бюттнера1. Крупным исследованием истории немецкой колонизации стала работа Я.Дитца, депутата I Государственной Думы, юриста по образованию. Публикация ряда статей в «Камышинском вестнике», редактором которой он являлся, в «Саратовском листке», в немецкой печати вылилась в книгу, которая была подготовлена к 150-летию основания немецких колоний. Опубликованная только в 1997 г. она не потеряла своей значимости.2

Исследования проблем образования немецких колонистов Поволжья после революции 1917 г., которая провела своеобразную черту под прежними историческими изысканиями, составляет первый этап историографии истории образования автономии немцев Поволжья. В изучении истории немцев в СССР, и в том числе национальной немецкой

1 Erbes J. Deutsche Volkksschule in unseren Wolgakolonien. Saratov, 1906; Bütner H. Die deutschen Kolonien der Wolgabergseite // Deutsche Monatsschrift für Rußland. Reval. 15 (28) Januar. 1912. № 1. S. 53-63. № 2. S.153-157; Bauer G. Geschichte der deutschen Ansiedler an der Wolga seit ihrer Einwanderung nach Rußland bis zur Einfvmmg der allgemeinen Vehpflicht (1766-1874). Saratow, 1908; Görz A. Die Schulen in den Mennoniten-Kolonien an der Molotschna. Berdjansk, 1882; Wreech v. K. F. Wahrhaffte und umständliche Historie von denen schwedischen Gefangenen in Russland und Sibirien.- Sorau, 1725.

2 Дитц Я. История Поволжских немцев-колонистов. М., 1997. школы, в отечественной исторической науке можно выделить два историографических этапа. Хронологические рамки первого этапа охватывают время с 1918 г. до конца 1980-х гт. Он в свою очередь делится на три периода. Первый период - с 1918 г. до конца 30-х годов XX века — время становления официальной советской историографии и появления первых исследований. Второй период - 1940-1960-е гг.— характеризуется замалчиванием проблемы истории депортированных народов, в том числе российских немцев. В работах этого периода, посвященных истории народного образования, сведения о немецких национальных школах практически отсутствуют. С середины 60-х гг. происходит либерализация режима и снятие запретов на научные исследования в различных областях, в том числе и в области истории российских немцев. Возобновление изучения темы и появление ряда исследований в эти годы составляют третий период советского этапа историографии. Точкой отсчета второго этапа — с конца 1980-х гт. по настоящее время — служат кардинальные изменения в стране, повлекшие преодоление политических запретов и открытие ранее недоступных для историков архивных фондов. В связи с этим исследование проблемы расширяется и переходит на качественно новый уровень.

В последние годы можно наблюдать критическое отношение к исторической науке советского периода. В некоторой степени это оправдано, поскольку факты нередко подгонялись под политическую коньюктуру. Но нельзя отрицать и некоторые частные достижения советской историографии. После образования немецкой автономии, а затем Республики, партийное руководство поставило задачу создать новую историю немецких колоний «в целях политического просвещения масс немецкого крестьянства». На деле же это означало пропаганду положительной роли советской власти в развитии немецких колоний в Советском Союзе и, в частности, немецкой Республике. Появились глубоко идеологизированные работы Э. Гросса,

Б. Бартельса, И. Шауфлера1. Э. Гросс в достаточно объемной книге рассмотрел состояние различных сфер общественной жизни немецкой автономии. Анализу духовной жизни в главе «Культурное состояние Республики немцев Поволжья» отведено только тринадцать страниц. Автор критически оценил уровень образования, ликвидацию неграмотности в 1920-е годы, но не показал причин такого положения. Многие положения и выводы, сделанные автором, вступают в противоречие с приводимыми им фактами. К примеру, говоря об отношении немцев к религии, он привел число неверующих - 1,5% у немцев и 5% у православных, но сделал вывод о том, что основная масса населения Республики «охладела к церкви». Это говорит нам о том, что автор не сумел показать действительное положение дел в Автономии. Возможно, будучи практическим работником, он выполнял определенный социальный заказ государственных или партийных органов.

Книга Б. Бартельса представляла собой краткий очерк жизни немецких колоний России, охватывающий период от заселения и до 1928 г. Особое внимание уделено революционным событиям и хозяйственному положению немцев в России после революции. В книге много места занимает противопоставление положение крестьянства до революции и после. Проблемы духовной культуры и образования практически не затрагивались. Главное внимание было уделено классовой борьбе. Учителя в поволжских колониях упоминались только в связи с тем, что они вступили на путь революционной борьбы и сыграли ведущую роль в Поволжье, так как рабочий класс был очень немногочисленным. Революционные убеждения учителей, по мнению Бартельса, были обусловлены их социальным происхождением, материальной независимостью от общины.

1 Гросс Э. Автономная Советская социалистическая республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Bartels В. Die Deutschen Bauern in Rußland. M., 1928; Schaufler J. Die Wolgadeutschen Schule einst und jetzt. Engels, 1933 .

При этом, учителя земских школ занимали, как считал Бартельс, главенствующее положение. Обращаясь к истории трудовой коммуны немцев Поволжья, Бартельс также отметил, что голод 1920-х годов, гражданская война, реквизиции, контрибуции, бандитизм нанесли урон хозяйству области.

Небольшая брошюра И. Шауфлера, изданная в 1933 г. носила явный пропагандистский характер и была построена на противопоставлении «старой» и «новой» школы. Цитируя книгу Клауса, автор довольно красочно, рисовал бедственное положение церковно-приходской школы до революции. В то же время акцент делался на состояние образцовой школы Марксштадта, который не сопровождался данными о положении других школ в колониях. В действительности обычные школы не могли сравниться с образцовой по уровню обеспечения оборудованием, книгами, пособиями, сведения о которых автор подробно привел в тексте. Книга была призвана показать уровень народного образования в немецкой автономии к завершению коллективизации.

В местной печати в 20-е годы публиковались статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать первоначальный этап заселения колоний, увидели свет воспоминания, в том числе о школе. Среди публикаций этого периода выделяются статьи Г. Фишера, П. Шмаля и И. Эрбеса1. Работа П. Шмаля была посвящена развитию образования в протестантских общинах. Разделяя взгляды Бератца, он выступил с критикой работ Клауса и Бауера. Он был первым, кто с учетом общего направления государственной политики проанализировал деятельность правительства в области народного образования в поволжских колониях. Шмаль не был склонен идеализировать политику Екатерины И, поэтому состояние

1 Fischer G. Erinnerungen aus meiner Schulzeit // Unsere Wirtschaft, 1925. №16; Erbes J. Eine Schulfrage der ersten Einwanderer an Wolga // Wolgadeutsches Schulblatt, 1929. № 2; Schmal P. Beitrage zur Geschichte der Volksbildung in der Wolgakolonien // Wolgadeutsches Schulblatt, 1929. № 7-8. школьного образования в колониях рассматривал в комплексе с направлением политики государства в отношении народного образования для всей страны в целом. Еще жестче он оценивал деятельность императоров Александра I и Николая I. По его мнению, именно правительство было виновато в том, что школьная программа ограничивалась догматами веры. Несовпадение взглядов духовенства и правительства на место и роль школы мешало расширению школьной программы.

И. Эрбес выступил в 1929 г. в журнале наркомата просвещения автономии со статьей, в которой были изложены причины появления немецких школ. Уже с первых лет основания колоний у жителей возникала мысль об открытии средней школы. По мнению автора, это было идеей барона Борегарда, который распространял ее через листовку (упоминание о выдвижении такого требования еще в 1770 г. встречается у Бератца). Пастор утверждал, что в ней наряду с «гарантированными» манифестом простыми церковно-приходскими школами для «нетребовательного простого» человека, была обещана и «более высшая школа». Этим обещанием средней школы, по утверждению Эрбеса, хотели привлечь в Россию ремесленников, фабрикантов, ученых, для которых церковной школы было бы недостаточно. В 1930 г. была издана солидная монография Д. Шмидта Работа была написана с привлечением известной литературы (А. Клаус, Г. Бератц, П. Г. Любомиров), вышедшей в России и Германии, а также немецких газет и журналов, издававшихся на Волге, в Прибалтике, Одессе1. Для нас интерес представляют главы, посвященные школе и культуре. Но поскольку книга была написана с вполне конкретной целью- дать историю немецких колоний с коммунистических позиций, то и состояние школьного обучения однозначно объяснялось результатом деятельности царского режима. Двумя

1 Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil 1. Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkrieg. Pokrowsk-Moskau-Charkow, 1930. противоборствующими силами в школьной жизни автор считал духовенство и мелкую буржуазию.

Таким образом, борьба за улучшение школы была, по его мнению, особой формой классовой борьбы колонистов, а именно - демократической интеллигенции и мелкой буржуазии с духовенством, как союзником «реакционного правительства». Считая все духовенство реакционной, эгоистической силой, он не сомневался, что именно мелкая буржуазия в 60-е годы XIX века была недовольна начальной школой вследствие ее подчинения клиру. Отмена в 1907 г. требования обучать детей в немецких школах на русском языке, по мнению Шмидта, стала «неожиданной для мелкобуржуазной интеллигенции» Поволжья, что не соответствовало фактам. Изложение событий в книге Шмидта было доведено до 1910 г. и за рамками остались события истории немцев Поволжья, связанные с Первой мировой войной и революцией.

Отметим также публикацию в 1927-1929 гг. первых библиографических указателей Ф. Шиллера и Р. Губергрица1, в которых была систематизирована литература по истории немецких колоний на Волге, в том числе и по проблемам колонистской школы. Таким образом, нельзя игнорировать положительный вклад авторов этого периода, который характеризовался введением в оборот нового фактического материала и некоторых элементов обобщении.

Но эта работа была прервана развернувшейся в 30-е годы в республике кампанией по запрету книг авторов, которые были обвинены в буржуазном национализме и арестованы. От историков потребовали отказаться от их оценок исторических событий. В таких условиях трудно

1 Schiller F.P. Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion für die Jahre 1764-1926. Pokrowsk, Nemgosisdat, 1927; Р.Губергриц Систематический указатель литературы о Немреспублике. 1917-1928 // Сб. статей и материалов. Покровск. Изд. Госплана АССР Немцев Поволжья, 1929. С.472-529. было ожидать серьезных исторических работ. Все последующие публикации носили гипертрофированно-политический характер.

Депортация немцев привела к тому, что практически изучение их истории в стране было прекращено. Период историографии 1940-1960-х гг. отмечен замалчиванием проблем депортированных народов, или же критикой их быта, в частности религиозных традиций1. К примеру, в монографии «Национальные школы РСФСР за 40 лет» нет сведений о немецких национальных школах, в монографии А. Ф. Эфирова также не упоминается о существовавших некогда немецких школах2. В работах, посвященных народному образованию в СССР, истории советской школы в 50-е-70-е годы, отсутствовало даже упоминание о немецкой школе3.

С середины 60-х гг. ситуация стала изменяться. Были разрешены запрещенные в 30-х гг. исследования немецких диалектов в Сибири и Казахстане. К этому периоду историографии относиться работа сотрудников Омского педагогического института во главе с профессором Г. Г. Эдигом, который являлся основателем диалектологической школы при этом вузе. Работы Г. Эдига содержат большой фактологический материал о быте, обычаях, традициях российских немцев, сведения о школах, что делает эти работы ценным источником для историков и этнографов. К сожалению,

1 Авдеев Н. Немецкая школа на антирелигиозном фронте // Просвещение Сибири. 1931. № 11. С. 65-68; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Клибанов А. И. Менониты. М.-Л., 1931; Орлов Л. Культработой окончательно добить религиозный дурман // Рабочий путь. 1931. 25 февр.; Рейнмарус А., Фризен Г. Под гнетом религии. Немцы-колонисты СССР и их религиозные организации. М.-Л., 1931; С менонитами нам не по пути. Сб. Статей. Челябинск, 1966; Крестьянинов В. Ф. Менониты. М., 1967; Ильиных Н. И. Черные дела оренбургских сектантов. Оренбург, 1960.

2 Национальные школы РСФСР за 40 лет. М., 1958; Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. М., 1948.

3 Народное образование, наука и культура в СССР. Сб. статей. М., 1971; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19171941гг. М., 1980; Великая Октябрьская социалистическая революция фундаментальная работа Г. Эдига о диалектах немцев СССР была опубликована только в ФРГ1.

К этому же периоду относятся исследования Л. В. Малиновского по истории и этнографии немецкого населения Сибири . В более позднее время Малиновский Л. В. продолжил свои исследования по истории российских немцев3. Кроме этого, еще ряд исследователей занимались проблемами образования российских немцев, но они носили локальный характер. Это исследования Ф. А. Лукинского, Ф. Ф. Шамахова, В. Л. Соскина4.

После длительного перерыва к этой теме обратилась Е.И. Дружинина. В ее работах были заложены основы комплексного исследования проблемы экономических связей между немецкими

Становление советской культуры. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988 и др.

Berend N, Jedig G. Deutsche Mundarten in der Sowjetunion. Geschichte der Forschungen und Bibliographie. Marburg, 1991.

2 Малиновский Л. В. Кооперативное движение сибирской немецкой деревни. 1922-1929 // Известия СО АН СССР. Новосибирск, 1966. №5. С. 80-85; Малиновский Л. В. Жилище немцев-колонистов в Сибири // СЭ. 1968. № 3. С. 97-105; Малиновский Л. В. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов социолого-лингвистических исследований Сибири. Материалы к региональной конференции. Новосибирск, 1969. С. 20-29; Малиновский Л. В. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX- нач. XX в. // Известия СО АН СССР. Новосибирск, 1980. Вып. 1, № 1. С. 98-104.

3 Малиновский Л. В. Экономическое и социальное развитие колонистской деревни в Южной России в первой половине XIX в. // Исторические записки. Т.109. М., 1983. С.177-202; Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой деревни в южной России (1762-1917 гг.). Л., 1986; Малиновский Л. В. Источники по истории омских менонитов // Немцы Сибири: история и современность. Ч. 1. Омск, 1995.

4 Лукинский Ф. А. Народное образование в Сибири (1928-1941). Новосибирск, 1982; Соскин В. Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923). Новосибирск, 1971; Шамахов Ф. Ф. Нерусская школа Западной Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917) // Ученые записки ТГПИ, т. XX, вып. 3. Томск, 1961. поселенцами и окружающим населением (русскими, украинскими, молдавскими крестьянами) на юге Украины1.

Таким образом, анализ приведенных выше работ показал, что на рассматриваемом историографическом этапе в исторической науке господствовали идеологические установки правящей партии. Публикации 1920-1930-х годов носили откровенно пропагандистский характер и имели целью популяризацию истории немецкой автономии как примера решения национального вопроса для международного сообщества, что впрочем не помогло завуалировать проблемы внутреннего развития страны и было постоянным объектом критики на страницах германской прессы и в работах германских историков.

Новый третий этап историографии берет начало с конца 80-х годов XX века, когда в связи с открытием центральных и региональных архивов, появилась возможность исследовать многие закрытые темы. Сначала на страницах газеты «Neues Leben»2, а затем в докладах на региональных конференциях стали подниматься отдельные проблемы истории российских немцев, в том числе истории их культуры.

В середине 90-х годов сформировались региональные центры по изучению истории немецкого этноса в России. Вышло несколько монографий по регионам Волги, Сибири. Это работы А. А. Германа, JI. П. Белковец, продолжил свои исследования JI. В. Малиновский , а также монографии и диссертации других авторов1.

1 Дружинина Е.И. Судьбы крупнейшего государственного предприятия Новороссии // Общество и государство феодальной России. М., 1975. С.96-103; она же: Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1978; она же: Южная Украина в период кризиса феодализма 1825-1860 гг. М., 1981.

2 Hartmann R. Wie kamen die Deutschen nach Russland? // «Neues Leben», 1988. № 42-50; Кичихин А. Советские немцы // «Neues Leben», 1990. № 37-39,42, 45,47, 50; Видмайер К. Апрельские тезисы // «Neues Leben», 1991. № 34 и др.

3 Герман А. А. Немецкая Автономия на Волге. Саратов. 4.1 1992 . 4.2. 1994; Малиновский JI.B. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Малиновский JL В. История немцев в России. Барнаул, 1996; Белковец JI. П.

В Саратове сложилась школа исследователей, глубоко занимающихся проблемами изучения истории и культуры немцев Поволжья. Монографии и докторская диссертация профессора Саратовского государственного университета А. А. Германа посвящены становлению и развитию Немецкой автономии на Волге в 1918-1941 гг.2 На обширном, не публиковавшемся ранее, материале, прежде всего Центра документации новейшей истории Саратовской области, автор воссоздал достаточно полную картину становления и развития немецкой национально-территориальной автономии.

Большой террор и судьбы немецкой деревни в Сибири. М., 1995; Белковец JI. П. Политика Советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири в 20-е годы // Российские немцы. Проблемы культуры и образования. Новосибирск, 1996. С. 89-105; Белковец JL П. Немецкая национальная школа в Сибири в 1920-1930-е годы // Культурный, образовательный и духовный потенциал Сибири (середина Х1Х-ХХ вв.). Новосибирск, 1997. С. 155-178.

1 Кригер В. Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни Казахстана (дореволюционный период). Автореферат дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1991; Вибе П. П. Политика государственного регулирования переселения немцев-колонистов в Сибирь в конце XIX- начале XX вв. // Немцы Сибири: история и современность. Ч. 1. Омск, 1995. С. 40-44; Вибе П. П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 5-57; Бетхар А. Р. Хозяйство немцев на территории Омского уезда в нач. XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1996. С. 128-130; Матис А. Э. Основные формы землевладения и землепользования немецких колонистов в Сибири накануне первой мировой войны // Сибирь на рубеже XIX- XX вв. Новосибирск, 1997. С. 83-85; Матис В. И. Немцы Алтая. Научно-популярные очерки. Барнаул, 1996; Шлейхер И. И. Пособие по истории российских немцев. Барнаул, 1992; Шайдуров В. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае (конец XIX- начало XX вв.) // История и культура российских немцев. Вып. III. Ч. 1. Саратов, 1996. С. 66-75; Смирнова Т. Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири. Автореферат . канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX- XX вв. Автореферат дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; Черказьянова И. В. Религиозные общины менонитов и баптистов в Западной Сибири // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 79-98.

2 Герман A.A. Национально-территориальная автономия немцев Поволжья (1918-1941 гг.). Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1995.

В числе других вопросов характеризовалось состояние народного образования в автономной республике в годы советской власти, становление национальных кадров. Эти сюжеты не излагались изолированно, а органично вытекали из общих характеристик экономического и политического развития республики. А. А. Герман на основе анализа архивных данных пришел к выводу о снижении образовательного уровня населения в Республике немцев Поволжья, обусловленный объективными и субъективными причинами. Показаны трудности с формированием кадров национальной интеллигенции. Впервые в монографии дана подробная характеристика печатных изданий разных типов, выходивших на Волге, их количественный и качественный анализ. А. А. Герман не ставил целью подробно осветить развитие народного образования в немецкой автономии на Волге, некоторые сюжеты только обозначены, что делает возможным более детально рассмотреть данную проблему в данном исследовании.

В это же время издаются сборники статей, обобщающих первые научные поиски исследователей и посвященных культуре российских немцев, а также проблемам образования1. Отдельным проблемам истории культуры немцев Поволжья посвятила свои публикации Е.М. Ерина. Основанные на неопубликованном архивном материале, они показывают становление педагогического института, драматического театра. Автор восстановила биографии известных ученых-далектологов Г. Г. Дингеса и А. П. Дульзона2.

1 Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып. 1. История, теория, культура. Саратов, 1993; Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Вып. 2. Саратов, 1994; История и культура российских немцев. Вып. 3. Ч. I, И. Саратов, 1996.

2 Ерина Е.М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995; Ерина Е.М. Штукерт А.Н. Средние специальные педагогические учебные заведения немецкой автономии на Волге // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. Немцы в Саратовском Поволжье. Саратов, 1997. С.74-85

В конце 90-х годов вышел ряд работ, посвященных истории немецких колонистов разного периода. Это работы О. А. Лиценбергер, монография и докторская диссертация В.П.Овсянникова1, а также исследования Вашкау Н. Э. Книга Овсянникова интересна тем, что если все предыдущие исследователи рассматривали данную проблему в узком тематическом ключе, то эта работа своего рода попытка осмыслить историю немцев на фоне событий, происходящих в истории страны в целом.

В диссертационном исследовании Н. Э. Вашкау школа немецких колонистов Поволжья представляется основным инструментом передачи последующим поколениям духовной культуры. Эта работа является фундаментальным исследованием по истории духовной культуры и образования немцев Поволжья и охватывает период с момента переселения немцев в Россию и до момента ликвидации АССР немцев Поволжья. Однако, степень разработанности проблем, рассмотренных в главах, неравнозначны. В первых двух главах довольно подробно рассматривается система образования немецких колонистов Поволжья, проблема подготовки педагогических кадров, тесную взаимосвязь религии и образования, роли духовенства в системе образования, государственная политика по отношению к немецким колонистам и их образованию, детально исследована дискуссионная проблема «русификации» немецких школ.

1 Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство. 1917-1938 гг. М., 1999; Лиценбергер О. А Школы в евангелическо-лютеранском приходе Святой Марии г. Саратова // Немцы и развитие образования в России. СПб., 1998. С. 242-250; Овсянников В.П. «Немцы в истории России» в 2-х кн. М., 1999; Овсянников В. Г. Немцы в России: Особенности развития культуры XIX в. Дис. . докт. ист. наук. Тольятти, 2001.

2 Вашкау Н.Э. «Духовная культура немцев Поволжья: проблемы религии и образования». Дис. . док. ист. наук. Саратов, 1998; Вашкау Н.Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 20-30-е гг. XX в. // Немецкие школы на Дону, Кавказе и Волге. С.329-335; Вашкау Н. Э. Фонды волостных и сельских правлений как массовый источник по истории народного образования немцев Поволжья (1879-1918 гг.) // Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. С. 191-198.

Обращается внимание на то, что введение преподавания на русском языке всех предметов в учебных заведениях немецких колонистов в Российской империи, за исключением родного языка и закона Божьего, должно было вводиться постепенно и предполагало добровольность в исполнении, хотя реально закон на местах инспекторами и нарушался. Анализ проблемы построен на просмотре большого количества источников. Однако третья глава, где рассматривается развитие образования немецких колонистов в советский период, существенно отличается по уровню от первых двух. Здесь также были затронуты проблемы отношения школы и государства, обеспечение школ литературой, отношения школы и церкви, подготовки учительских кадров. Однако эти аспекты были лишь обозначены, исследование же состояния системы профессионального образования Республики в целом ограничено лишь двумя вузами - Немецким сельскохозяйственным институтом и Немецким педагогическим институтом, вопросы состояния среднетехнических учреждений не рассматривались. Таким образом, состояние системы общего, среднетехнического и высшего образования Республики немцев Поволжья в советский период нуждается в более детальном рассмотрении.

Фрагменты из истории народного образования в немецких колониях Поволжья нашли отражение в ряде докладов на международных конференциях, проводимых в содружестве с немецкими учеными Института германских и восточноевропейских исследований (Геттинген), руководитель А. Айсфельд, и учеными России, Казахстана, Украины. Опубликованные материалы демонстрируют разноплановость исследований, широкое привлечение архивного материала из центральных и, что особенно важно, региональных архивов1.

1 Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге: Материалы Российско-Германской научной конференции. Анапа, 22-26 сентября 1994. М., 1995; Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной научной конференции. Анапа, 20-25 сентября 1995. М., 1996; Российские немцы. Историография и источниковедение:

На Украине, в Петербурге проводится работа по изучению вклада немцев в развитие российского образования. Санкт-Петербургским научным центром РАН выпущено трехтомное издание «Немцы в России»1. Один из томов содержит материал о роли немцев в становлении российской высшей школы, просветительской деятельности немцев, о судьбах немецких школ и учителей в различных регионах России.

За последнее десятилетие расширился круг исследуемых вопросов по проблемам образования немцев России. Основное место занимает анализ проблем государственной политики в области образования российских немцев. Вопросы о роли партийных и советских органов в деле советизации и русификации немецких школ, процесса идеологизациии образовательного процесса, закрытие национальных школ в 1938 г. поднимались в работах А. И. Савина, В. Г. Чеботаревой, И. В. Черказьяновой, Б. В. Гартвиг2.

Материалы международной научной конференции. Анапа, 4-9 сентября 1996. М, 1997; Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 гг. Москва, 13-16 октября 2001. М., 2002.

Немцы в России: Проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998; Немцы в России: Люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы и развитие образование в России. СПб, 1998.

2 Савин А. И. Борьба за будущее. Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М., 1996. С. 420; Чеботарева В. Г. Полицейщина в национальной школе: насильственное насаждение русского языка в АССР Немцев Поволжья (1937-1941 гг.) // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 1993. С. 23-27; Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в АССР НП. М., 1998; Чеботарева В. Г. «Немецкий вопрос» в исторической литературе России (конец Х1Х-начало XX века)» //Немецкий российский этнос: вехи истории. М., 1994. С.25; Черказьянова И. В. Закрытие немецких национальных школ Сибири как следствие репрессивной политики государства в 1930-е годы // Музей и общество на пороге XXI века. Омск, 1998. С. 125-128; Черказьянова И. В. Городские немецкие школы Сибири (конец XIX в.- 1917 г.) // Протестантизм в Сибири: история и современность. Омск, 1998. С. 169-172; Черказьянова И. В. Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития // Немцы России. Сибирь. Омск, 1997. С. 99-129; Гартвиг Б.В. Политика классовой дискриминации и идеологизация образовательного процесса в АССР НП (1918-1941) // Самарская область: Этнос и культура.

Проблемам развития культуры и образования немцев в России были посвящены работы Смирнитской С. В., Штукерт А. И., Гербер О. А., Катина-Ярцева М. Ю., Григорьева Д. В., Брюхновой Е. А., Тюлюлюкина Е. Ф.\ и были изданы сборники комплексных научных исследований по истории У российских немцев, включавших и статьи по интересующей нас проблеме .

В целом, оценивая данный этап историографии, необходимо подчеркнуть, что исследователи осветили отдельные проблемы истории народного образования немцев Поволжья: становление частного образования, изучение русского языка в центральных училищах, состояние народного образования в автономной республике на Волге, подготовка кадров для начальной и средней школы, в научный оборот введены новые документы.

Информационный вестник. 2002. № 2. С. 18-22; Гартвиг Б. В. Классовая дискриминация в системе образования АССР НП и ее последствия // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 гг. М., 2002. С. 329-338.

1 Смирнитская С. В. Центральный немецкий педагогический техникум в Ленинграде // Немцы и развитие образования в России. СПб., 1998. С. 268-269; Штукерт А. Н. Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья. Автореферат дис. канд. пед. наук. Саратов, 1998; Гербер О. А. К проблеме формирования материальной базы школьного образования немцев Сибири (1920-1935 гг.) // Немцы Сибири: история и современность. 4.1. Омск, 1995. С. 44-49; Гербер О. А. Материальная база школьного образования сибирских немцев (1920-1935 гг.) // Российские немцы. Проблемы культуры и образования. Новосибирск, 1996. С. 7-32.; Катин-Ярцев М. Ю. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе (конец XVIII- нач. XX вв.). Дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Григорьев Д. В. Немцы Башкортостана в конце XIX- XX вв. Дис. канд. ист. наук. Уфа, 2002; Брюхнова Е. А. Российские немцы в государственной политике России: Историко-политологический анализ. Дис. . канд. полит, наук. М., 2002; Тюлюлюкин Е. Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья: конец XIX- нач. XX вв. Дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2001.

2 Научно-информационный бюллетень МСНК. М., 1995. № 1. С. Х1-Х1У; Российские немцы. Проблемы культуры и образования. По материалам научно-практического семинара. Новосибирск, 1996; Развитие

Рассматриваемые сюжеты нашли свое отражение и в зарубежной историографии. Исследование истории российских немцев наибольшее распространение нашли, прежде всего, в работах ученых Германии, французских и американских исследователей.

В работах зарубежных исследователей также можно выделить несколько периодов. Первый- - совпадает с первой волной эмиграции из страны - с 1917 г. до 1941 г. - время депортации и начала репрессий в отношении российских немцев. Второй - 1950-1960-е гг. и характеризуется началом активной деятельности землячества российских немцев в Западной Германии, результатом работы которого стал выпуск ряда изданий, содержащих материалы по истории немцев в России. Третий период охватывает временные рамки 1970-х - 1990-х годов.

Самыми ранними исследованиями по интересующей нас проблематике являются работы А.Ф. Бюшинга по истории лютеранских общин России, К. Ф. фон Врееха о немецкой школе в Тобольске, П. М. Фризена и др.1 Эти работы ярче всего иллюстрируют немецкую историографию ХУШ-Х1Х вв.

Сразу после революции 1917 г., когда часть пасторов и учителей Поволжья эмигрировала, в Германии было издано несколько общих работ по истории поволжских колоний. Это, прежде всего, работы Г. Бонвеча и л

И. Шлейнинга . Оба автора в самых общих чертах упоминали о церковнонационального образования на Алтае (проблема национальной школы). Барнаул, 1993.

1 Büsching А. F. Geschichte der evangelisch-iutherischen Gemeinden in Russischen Reich. Bd. 1-2. Altona, 1766-1767; Wreech v. K. F. Wahrhaffte und umständliche Historie von denen schwedischen Gefangenen in Russland und Sibirien. Sorau, 1725; Friesen P.M. Die Alt-Evangelische mennonitische Bruderschaft in Russland (1789-1910) im Rahmen der mennonitischen Gesamtgeschichte. Halbstadt, 1911.

2 Schleuning J. Die Deutschen Kolonien im Wolgagebiet. Stuttgart, 1919; Ders.Aus tieffter Not. Schiksale der deutschen Kolonisten in Rußland. Zweite Auflage. Berlin, 1922; Die deutschen Siedlungsgebiete in Rußland. приходских школах. Г. Бонвеч был первым, кто обвинил самих колонистов в неудовлетворительном состоянии школы. Г. Бератц тоже высказывал эту мысль, но объяснял это большой суммой государственного долга, который не позволял улучшить народное образование. Г. Бонвеч приветствовал независимость учителей от общины, которая предлагалась в проекте Эрдманна. Он более подробно осветил важнейшую роль духовенства в распространении образования в колониях, в частности высоко оценил меры, предпринятые главой Саратовской консистории И. Фесслером в 1820-е годы. Оценка обоих авторов носила во многом личный характер, т.к. была продиктована тревогой пасторов за разрушение традиционного уклада духовной жизни немцев Волги после Октябрьской революции 1917 года.

Специально проблемам народного образования посвящено исследование М. Вольтнер1, в котором она рассматривала школьную политику в России и параллельно показывала положение немецкой школы на Волге. Но книга основана на материалах Полного собрания законов и уже упомянутых работах А. Клауса, Г. Бератца, Г. Бауэра и других известных авторов.

С 1950 г. в ФРГ начал выходить журнал «Volk auf dem Weg» («Народ в пути») и ежегодник «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» («Книга родины немцев из России»). Землячество российских немцев в Западной Германии публиковало статьи, в том числе и по истории образования, но они по большей части основывались на воспоминаниях и носили субъективный характер2. История немецких школ в Поволжье не получила в них полного и широкого отражения.

Wurzburg/Main; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919.

1 Woltner M. Das Wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. Von der Begründung der Wolgakolonien bis zur Einfuhrung des gesetzlichen Schulzwang. Leipzig, 1937.

Mauch A. Geschichtliches von den deutschen Zentralschulen in Rußland // Heimatbuch der Ostumsiedler. Stuttgart, Kalender 1954. S.62-71; Das Schul-und

С конца 70-х - начала 80-х годов тема «Немцы в СССР» стала освещаться новым поколением историков. Появились монографии К. Штумппа, И. Фляйшхауер, М. Бухсвайлера, Б. Пинкуса, которые поднимали острые вопросы взаимоотношений немцев и русских в Российской империи, роли российских немцев во внешней политике Германии в период двух мировых войн1. В фундаментальных монографиях авторы рассматривали историю всех групп немцев в Российской империи и СССР, не выделяя специально проблемы развития немцев Поволжья.

В общих работах по истории немцев в России проблемы школы рассматривались через призму жизни церковной общины - работы Е. Амбургера и В. Кале . В них были представлены статистические данные о количестве обучающихся детей в колониях, характеризовалось отношение священников к школе, приводились результаты экзаменов, проводимых пасторами при посещении школ. Кратко охарактеризовано положение

Bildungswesen in der Ud SSR nach der Oktoberrevolution // HB, 1955. S.62-66; Eriebnisse und Geschichten aus der Griinfelder-pIksdeutschen-Mittelschule // HB, 1959. S.83-85; Rommich H. Der Muttersprachliche Uhterricht für Deutsche Kinder in der Sowjetunion // HB, 1965. S.26-36; Reiche A. Aus dem Tagebuch eines deutschen Studenten in der UdSSR von 1929/30. HB, 1990-1991. S.193-210.

1 Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre imterwegs. Stuttgart, 1981; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowietunion. Stuttgart, 1983; Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch-russische Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986; Pinkus B., Fleischhauer Die Deutschen in der Sowjetunion. Baden-Baden, 1987; Buchsweiler M. Volksdeutsche in der Ukraine am Vorabend und Beginn des Zweiten Weltkrieges - ein Fall doppelter Loyalitat? Bleicher. 1984; Fleischhauer I., Pinkus B. Die Deutschen in der Sowietunion. Geschichte einer nationalen Minderheit im 20 Jahrhundert. Osteuropa und der internationale Kommunismus. Bdn7. BadenBaden, 1987

2 Amburger E. Geschichte des Protestantismus in Rufiland. Stuttgart, 1961; Amburger E. Die Anwerbung auslandischer Fachkräfte für die Wirtschaft Rußlands vom 15. bis ms 19. Jahrhundert. Wiesbaden, 1968; Amburger E. Fremde und Einheimische im Wirtschafts-und Kulturleben des neuzeitlichen Rußland. Ausgewälte Aufsätze. Herausgegeben von K. Zernack. Wiesbaden, 1982. Kahle W. Geschichte der evangelisch-lutherische Gemeinde in der Sowjetunion. 19171938. Leiden, 1974 церкви и усилия пасторов по религиозному воспитанию детей в условиях отделения церкви от государства.

В последнее десятилетие историки Германии активно работают в самых разных направлениях - от создания общих трудов по истории немцев в России и СССР до отдельных тематических сборников статей и материалов конференций, объединенных общей проблемой.

Книга С. Штригниц и М. Шиппана была опубликована в 1992 г.1, когда уже появилась возможность обратиться к материалам российских архивов, проигрывает в новизне материала. Она охватывает весь период проживания немцев на Волге и рассматривает фрагментарно практически все проблемы - экономические, политические и культурные. Это придало книге очерковый характер. Проблемам школы посвящено только несколько абзацев, содержащих уже известные факты. И это понятно: авторы не использовали архивные материалы, ограничившись научными публикациями предшествующих лет.

Неослабевающий интерес к теме предопределил появление в Германии нескольких крупных региональных центров по изучению истории немцев Восточной Европы и СССР (Геттинген, Кельн, Дюссельдорф, Фрайбург). Это стало возможным в связи с открытием архивов нашей страны и расширившимися историко-культурными связями между странами. Результатом работы германских историков стала публикация ряда крупных монографий А. Аисфельда, А. Каппелера, Д. Брандеса, Д. Нейтатца, М. Буш, л которые расширяли представление об истории российских немцев . Немцы

1 Schippan M., Striegnitz S. Wolgadeutsche. Geschichte und Gegenwart. Berlin, 1992.

2 Eisfeld A. Die Deutschen in Rußland und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Hellmann M. (Hrsg,). Tausend Jahre Nachbarschaft. Rußland und die Deutschen. München, 1988; Eisfeld A. Die Mißland - Deutschen. Studienberichte. Der Stiftung Ostdeutscher. München, 1992; Kappeler A. Rußland als Vielvölkerreich: Entstehung. Geschichte. Zerfall. München, 1993; Brandes D. Von der Zaren adoptiert. Die Deutschen Kolonisten und die Balkansiedler in Neurussland und Bessarabien. 1751-1914. München, 1993; Neutatz D. Die "deutsche Frage" im

Поволжья рассматривались в них как одна из частей немецкого этноса в контексте общих проблем, не являясь предметом специального рассмотрения. В то же время эти работы интересны тем, что они касались проблем школьного образования в других регионах (черноморские, бессарабские, петербургские немцы).

Определенным результатом работы научных коллективов стала международная конференция во Фрайбурге (октябрь 1992 г.), по материалам которой вышел сборник статей «Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917». В них рассматривались правовое положение, экономическое развитие колоний, демографические изменения по результатам переписи 1897 г. Статьи В. Кале и Г. Штриккера из этого сборника, затрагивающие проблему образования немцев Поволжья, написаны на основе опубликованных источников и литературы, материалы российских архивов германскими учеными еще не использовались, но сама постановка вопросов, например, в статье Г.Штриккера о школе в католических колониях, о русификации заслуживает внимания1.

С привлечением российских ученых под руководством профессора Д. Брандеса издается серия ежегодников «Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen» Института по культуре и истории немцев Восточной Европы при университете Дюссельдорфа. Среди широкого круга проблем выделим статью В. Зюсса, посвященную подготовке учителей во

Schwarzmeergebiet und in Wolhynien: Politik, Wirtschaft, Mentalitäten, und Alltag im Spannungsfeld von Nationalismus und Modernisierung (1856-1914). Stuttgart, 1993; Busch M. Deutsche in St. Petersburg. 1865-1914. Identität und Integration. Essen, Klartext. 1995.

1 Stricker G. Die Schulen der Wolgadeutschen in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunders. Ein Versuch: Unter besonderer Berücksichtigung katholischer Anstalten // Zwischen Reform und Revolution. Die Deutschen an der Wolga. 1860-1917. Essen, Klartext. 1994 S.244-267; Kahle W. Zum Verhältnis von Kirche und Schule in den deutschen Siedlungen an der Wolga bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges // Ibid. P.224-243 второй половине XIX века в волжских и черноморских колониях1. Страницы по истории центральных училищ на Волге основаны на публикациях в поволжских журналах 20-х годов П. Шмаля, А. Маттерна, И. Эрбеса и дают самую общую характеристику учебных заведений. Эту линию продолжил в следующем выпуске Д. Брандес, рассмотрев состояние немецких школ после революции на основе критического анализа литературы советского периода. Дореволюционный период им практически не рассматривается и освещен как введение к теме2.

В данном сборнике несомненный интерес вызывает публикация доктора исторических наук, профессора Волгоградского государственного университета Н. Э. Вашкау, основанная на архивных материалах и посвященных деятельности Камышинского земства в сфере народного образования3. Публикация в зарубежном сборнике статьи Н. Э. Вашкау, на мой взгляд, позволяет отнести эту статью к зарубежной историографии.

Анализ зарубежных публикаций, непосредственно посвященных волжскому региону, приводит к выводу, что все работы ограничиваются смотрением или отдельного аспекта истории или ограничены узкими хронологическими рамками, или не используют материал из российских архивов, на что в критическом обзоре литературы указал германский историк Д.Нейтатц4.

1 Süss W. Entstehung und Entwicklung verschiedener Typen von Lehrerbildungsanstalten im Wolga-und Schwarzmeergebiet Rußlands // Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen. Essen Klartext.

1995. № 5. S.85-104.

Brandes D. Das Wolgadeutsche Schulwesen vor und nach der Revolution // Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen. Klartext.Essen,

1996. № 6. S.99-112.

3 Waschkau N. Das Kamysiner KLreis - Zemstvo und die deutschen Schulen 1864-1917 // Forschungen zur Geschichte und Kultur der RuBlanddeutschen. Klartext. 1997. № 7. S.88-105.

4 Neutatz D. Neuere Publikationen zur Geschichte der RuBlanddeutschen // Nordost-Archiv. Zeitschrift für Regionalgeschichte. Bd.3.1994. Heftl. S.181.

Кроме немецких историков интерес к данной проблематике проявили французские исследователи. Среди них необходимо выделить исследования французского историка Ж. Ф. Бурре. Основной работой является его книга «Немцы Волги». Она посвящена немцам Поволжья и охватывает большой период от начала поселения до депортации немцев в 1941 г.1 Но недостаточный круг источников заставил Ж. Бурре расширить географические рамки исследования. В результате в монографии много внимания уделено второстепенным сюжетам: общей хозяйственной характеристике колоний в целом, экономической связи поволжских колоний с другими регионами, кратко охарактеризованы немецкоязычные печатные издания в Российской империи, что придало книге характер справочного издания. Не все разделы представлены с необходимой полнотой.

Непосредственно система образования рассматривается в третьей главе, в которой автор подробно характеризовал немецкие школы Петербурга и Москвы, но меньше внимания уделил состоянию церковноприходских школ непосредственно в волжских колониях. Много сюжетов выходят за рамки темы, как, например, подробное изложение хозяйственной жизни Сарепты, представительство немцев в Думе. В то же время фрагментарно изложены важные проблемы организации центральных русских училищ в Поволжье, деятельность пасторов по распространению и сохранению духовной культуры немецкого народа. Не рассматривались дискуссионные вопросы изучения русского языка. В главе, посвященной школе, период, названный «Эволюция в 1905-1914 гг.», занимает две страницы. Вероятно, это можно объяснить тем, что Ж. Бурре пользовался только теми источниками, которые имелись в его распоряжении: печать, издававшуюся в автономии - журнал «Unsere Wirtschaft», «Wolgadeutsches Schulbblatt». Это наглядно видно на примере характеристики образования после революции. Обращение к публикациям Б. Бартельса и И. Шауфлера

1 Bourret J-F. Les Allemands de Volga. Histoire culturelle d'une minórete. 1763-1941. Lion: Press uniw de Lion. Paris: Ed. Du CNRS.1986. приводит автора к описательности процессов. Использование прессы позволило привести много статистических данных, но их анализ практически отсутствует. Да и сама статистика часто приводится из одного источника - статей И.Мюллера, которые сам Ж.Бурре критикует за неполноту. Не со всеми его выводами можно согласиться. Так, говоря о падении уровня образования в немецких школах между 1920-1926 гг., автор объясняет это не последствиями разрушения системы образования в период голода, а намерениями родителей отдавать детей только в русские школы.

Отсутствие доступа к архивным документам не позволило Ж. Бурре по достоинству оценить, в частности, усилия духовенства в XVIII-XIX веках этом направлении, организацию подготовки кадров, преподавание в немецких школах русского языка. По мнению Бурре, именно деловой мир Поволжья не мог мириться с существующим положением в школьной системе колоний, в частности отсутствие преподавания русского языка в школах колонистов. Доказательством этого историк справедливо считает открытие зажиточными колонистами частных школ, в которых стали обучать русскому языку. Отправной точкой в перемене во взглядах центральной власти на школу в немецких колониях Ж. Бурре считает не сообщение саратовского губернатора о результатах знания колонистами русского языка 1833 г., а польское восстание 1830 г. Именно поэтому, считает он, в 1834 г были открыты окружные училища с обязательным преподаванием русского языка. Следует отметить, что книга Ж. Бурре интересна не столько фактическим материалом, сколько его интерпретацией.

Также необходимо отметить работу американского исследователя Джеймса Лонга1. Книга Лонга - фундаментальное исследование, основанное на обширной источниковой базе с фиксированными географическими рамками, что позволило автору достаточно полно осветить основные проблемы социально- экономической истории немецких

1 Long J. From privileged to dispossessed: the Volga German. 1860-1917. London, 1997. колонистов Средней Волги. Однако, проблемам образования немецких колонистов Поволжья уделено очень мало внимания - несколько страниц, посвященных школе, не содержат сколько-нибудь новой и ценной информации.

Таким образом, анализ зарубежной историографии позволяет выделить несколько характерных черт. Одни исследователи стремились выделить сложные процессы становления немецкой школы в политике государства, которое еще не придавало значения подъему культурного уровня народов, его населявших. Научная ценность других, обусловлена привлечением большого круга опубликованных источников, рассмотрением проблемы на фоне общей картины социально-экономической и политической жизни немецких колоний в России. Третья группа носит преимущественно справочный характер и по своему содержанию и кругу источников дублирует другие издания.

Как отечественные, так и зарубежные историки в той или иной степени обращались к обозначенной проблеме. Однако эта литература не исчерпала темы, а создала необходимую историографическую основу для перехода к созданию специальных исследований, охватывающих различные стороны духовной культуры немцев Поволжья и базирующихся на солидном архивном материале.

Анализ историографии показал, что вне рассмотрения остались такие важные вопросы как состояние народного образования государственной автономии немцев Поволжья, отношение к нему государства, дискуссионная проблема русификации немецкого населения. Практически не освещались проблемы, связанные с организацией подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей Республики или эти же сюжеты были только обозначены. Требуют объективной оценки правительственные документы по введению преподавания русского языка в немецких школах Республики, а также полная характеристика советского этапа развития немецкой школы и профессиональных учебных заведений, особенно АССР немцев Поволжья.

Предметом исследования является процесс становления и развития общеобразовательных, среднетехнических и высших учебных заведений системы Наркомпроса Республики немцев Поволжья в контексте политики государства в области образования в целом.

Хронологические рамки работы определены временем существования государственной автономии немцев Поволжья — 1918-1941 гг. (1918-1924 гг. - Автономная Область немцев Поволжья, 1924-1941 гг. - АССР немцев Поволжья).

Территориальные рамки определяются административными границами немецкой автономии. Республика немцев Поволжья тесно сотрудничала с органами власти мест компактного проживания немцев в СССР, поэтому для объективного анализа привлекались также данные Самарской области и Сибири.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы провести объективное комплексное исследование системы общего, среднего и высшего профессионального образования в автономии немцев Поволжья на протяжении всего периода ее существования — 1918-1941 гг.

Для реализации поставленной цели в данном диссертационном исследовании ставятся следующие научно-познавательные задачи:

- провести анализ политики советского правительства в области национального образования;

- выявить тенденции развития системы общего, среднетехнического и высщего образования в автономии немцев Поволжья;

- определить уровень подготовки педагогического персонала и выпускаемых специалистов;

- исследовать этапы и методы воспитания нового поколения в рамках существующей идеологии;

- рассмотреть способы устранения из учебных заведений так называемых «классово-враждебных элементов»;

- сделать анализ последствий политики «классовой дискриминации» для системы образования и хозяйства Республики.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются принципы и методы научного познания. Основополагающими стали принцип историзма и объективности, системности научного анализа, проблемно- хронологический принцип.

Политику государства по отношению к немецким переселенцами и их образования в тесной взаимосвязи с процессами, происходящими в стране, позволил рассмотреть принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях возникновения и развития.

Принцип научной объективности позволил проанализировать проблемы образования с учетом реалий политического и экономического характера. Руководствуясь этим принципом, автор пыталась преодолеть сложившиеся стереотипы о взаимоотношениях немецких колонистов с государством, о высоком развитии уровня немецкой культуры и образования в АССР Немцев Поволжья.

Учитывая тот факт, что историю развития системы образования в советский период нельзя рассматривать в отрыве от тех событий, что происходили в стране, здесь принцип системности научного анализа позволил рассмотреть разные по содержанию и направленности решения правительственных и ведомственных инстанций по вопросам образования.

Все стороны образовательного процесса, воспитания и политики государства в вопросах национального образования позволил последовательно рассмотреть проблемно-хронологический принцип.

Общенаучные методы, применявшиеся в исследовании: анализ литературы смежных специальностей, синтез архивных источников, аналогия, сравнение с дореволюционным уровнем развития образования и др. Применение этих методов позволили обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.

Специальные исторические методы исследования - сравнительно-исторический, фронтальное обследование архивов, историко-логический и др. дали возможность проследить события в сравнении с конкретной исторической обстановкой, определить общее и особенное, а также количественные и качественные изменения в изучаемых процессах. Для сравнительного анализа использовались также статистический метод, который позволил через обобщение данных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования, выявить закономерности и качественные оценки разных этапов развития немецкой школы.

Источниковая база. При подготовке данной диссертации использовался широкий круг опубликованных и архивных источников.

Основу исследования составили материалы архивных фондов. Наибольший пласт документов отложился в фондах советских и партийных органов. Архивные документы по назначению и содержанию можно разделить на несколько групп. Первая - постановления и циркуляры, принятые во исполнение партийных решений, протоколы заседаний обкомов, справки о состоянии культурной работы с массами и о подготовке кадров для школ. Часть документов этого направления содержат фонды №17 ЦК КПСС Российского Государственного архива социально — политической истории (РГАСПИ). Документы этого фонда позволяют раскрыть основные направления идеологической работы партийных и советских органов власти среди национальных меньшинств страны. Фонды № 296 Совет национальных меньшинств и № А-2306 Народный комиссариат просвещения РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержат ценный для исследования материал о положении учреждений образования в советском государстве. Эти материалы позволяют осветить историю поволжских немцев в советский период и политику по отношению к ним советского правительства, сравнить систему образования немецкой Республики и РСФСР.

Полноту и многоаспектность анализа политики партии в сфере образования национальных меньшинств в значительной степени обеспечивают документы регионального уровня фонда № 1 обкома ВКП(б) и фонда № 2 обкома ВЛКСМ АССР немцев Поволжья Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО). Фонды содержат богатый фактический материал, не только характеризующий государственную политику в области образования, но высвечивающий роль местных партийных органов в развитии системы образования АССР немцев Поволжья. Для настоящего исследования использовались протоколы заседаний обкома Республики, материалы обследований учебных заведений, доклады комиссий по ликвидации неграмотности, аналитические справки, доклады, переписка с советскими и заграничными учреждениями по подготовке открытия вузов и техникумов в Республике и развертыванию сети учебных заведений, справки о состоянии культурной и политической работы с массами, о подготовке кадров для школ, техникумов и вузов. Фонд обкома ВЛКСМ содержит материал о пионерском и комсомольском движении подрастающего поколения.

Значительная часть документов этих фондов была ранее засекречена и в силу этого недоступна для исследователей. Так, под грифом «секретно» или «совершенно секретно» шла значительная часть документов по подготовке к открытию Немецкого педагогического и Немецкого сельскохозяйственного институтов идут. Эти документы являются наиболее достоверным и полным источником, т.к. были рассчитаны на узкий круг людей, определяющих политику. Открытые материалы, будь то документы съездов, конференций, официальные письма и приказы, протоколы заседаний политбюро оформлялись с большими купюрами и порой содержали большие искажения. Регулярные сводки о настроениях учителей и учеников, ходе работы по ликвидации неграмотности среди призывников, темпах роста пионерского движения содержат многочисленные факты, которые свидетельствуют о действительном положении дел.

Вторую группу архивных источников составляют документы органов народного просвещения государственной автономии немцев Поволжья. Это материалы фонда № Р-847 Наркомата просвещения АССР немцев Поволжья и фонда № 328 Екатериненштадской мужской гимназии Энгельсского филиала Саратовского областного государственного архива (ЭФГАСО), которые позволяют составить достаточно полную картину развития системы образования немецких колонистов Поволжья в период с 1918 по 1941 годы. Материалы этого времени достаточно полны и систематичны. Исключение составляет промежуток 1917-1923 гг. В эти годы прежние учебные заведения ликвидировались, а советские учреждения образования Республики закрывались из-за голода. В этой связи интересны даже самые небольшие фрагменты о школах этого времени. Так, в фонде № 328 Екатериненштадской мужской гимназии Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области имеются сведения о том, что некоторые дореволюционные учебные заведения до октября 1918 г. не прекращали свою работу.

Наиболее содержательна и значима коллекция фонда № Р-847. Копии распоряжений Народного комиссариата просвещения РСФСР, постановления, циркулярные письма содержат сведения, позволяющие осмыслить логику принятия решений, целевые установки в оформляющейся системе советского образования; протоколы заседаний Наркомпроса АССР немцев Поволжья позволяют проследить ход организации национальных школ, деятельность органов образования в период голода 1921 года; документы по организации техникумов, пединститута, других учебных заведений и комплектованию их кадрами, учебные планы, программы, методические письма школ, техникумов и вузов. В фонде сосредоточены годовые отчеты учебных заведений, справки, доклады о состоянии национального образования, материального положения учебных заведений. Здесь также содержатся документы Немецкого педагогического и Немецкого сельскохозяйственного институтов. Содержание источников по данному вопросу неравноценно. Вопросы организации и открытия институтов, сотрудничества с иностранными организациями, репрессии против сотрудников представлены широко. Повседневная жизнь институтов, материальное положение студентов и преподавателей, организация учебного процесса (особенно в последние годы работы), отражена не так объемно. Но, несмотря на это, данный материал представляет источник, позволяющий воссоздать состояние культуры и образования в автономии немцев Поволжья с октября 1918 г. по август 1941 г.

Для сравнительного анализа развития системы образования немецких колонистов разных лет привлекались данные отчетов губернаторов с приложениями из фонда №3 Канцелярии Самарского губернатора и фонда № 5 Самарской земской управы Государственного архива Самарской области. Кроме того, был использован фонд № 383 Самарской лютеранской церкви, Государственного архива Самарской области, который содержит ценный материал о досоветском периоде деятельности немецких колонистов Самарской губернии, об их общественно - религиозной жизни. Эти документы представляют интерес не только для историков, но и для лингвистов: большая часть документов написана готическим письменным шрифтом на немецком языке, содержит диалектные обороты и требует предварительной дешифровки. Эти документы после расшифровки позволили впервые не только реконструировать работу частного третьеразрядного училища при лютеранской церкви г. Самары, но и пополнить картину общественно — экономической жизни немецких колоний, в том числе и сферы образования, а также провести объективный анализ изменений в состоянии образования поволжских немцев, его целей и задач после 1917 г.

Таким образом, в работе использовано большое количество архивных материалов, ранее не привлекались для научных работ. Сочетание источников центрального и регионального значения позволило увидеть положение дел в области образования в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральных и местных органов власти, национальных автономий по проблемам школьного образования, выявить отношение местного населения к политике государственных и партийных органов к школе, к трудностям, испытываемым в сфере образования.

Особую группу опубликованных источников составили законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, документы общественных организаций1. Эти материалы дают представление

0 государственной стратегии школьного дела, раскрывают механизмы реализации принятых решений, помогают определить основные этапы национального и народного образования в целом и формирования органов управления им. В источниковую базу настоящего исследования вошли различные систематические материалы, предназначенные в статистических сборниках и сборниках документов .

Особое место среди сборников занимает «Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917-1973 гт.»3. Значительный справочный материал этого фундаментального издания содержит данные, отражающие процесс становления и развития советской системы образования.

Определенную помощь в раскрытии темы оказали материалы всесоюзной переписи 1926 года и краткие сводки ее хода, представляющие тематическую подборку по важному для исследователя аспекту государственного и социального развития: народности и родные языки населения СССР.

1 Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. Сб. документов за 1917-1947 гт. Вып. 1. М.-Л., 1947; Декреты советской власти. Т. 1., 1957; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. Сост. Давыдов А. М. М., 1948; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987.

2 Народное образование по основному обследованию 1920 года.( 1920-1921 гг.). Вып. 2. Основные сведения о школах, учащих и учащихся. М., 1924; Национальная политика ВКП(б)в цифрах. Сборник документов. М., 1930.

3 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. М., 1974.

В качестве вспомогательного материала были использованы периодическая печать и мемуарная литература. Опубликованные документы создают возможность раскрытия различных аспектов процесса становления и развития образования: идеологических, политических, правовых, управленческих, содержательных. Они позволяют выявить сущность школьной политики и оценить ее, проанализировать методы центрального и местного руководства, увидеть результаты их использования.

В диссертационном исследовании использовались воспоминания, опубликованные как отдельными изданиями, так и в периодической печати. Это воспоминания Г. А. Вольтера, Ю. Шляйнинга, А. Вормсбехера, Ю. Фюля, Ю. Штаха, Г. Фишера1. Многие воспоминания оставлены людьми, которые эмигрировали, и содержат сведения о школьной жизни немецких колонистов страны. Авторами некоторых мемуаров являются пасторы и их воспоминания могут служить ценным источником в исследовании вопроса, какое место религия в жизни немцев в советское время. Субъективная окраска этого типа источников позволяет проникнуть в мировоззренческую атмосферу, понять отношение личности к событиям школьного строительства.

Анализ центральных и республиканских изданий на русском и немецком языках позволил показать с разных сторон восприятие и оценку событий: «Unsere Wirtschaft», «Wolgadeutsches Schulblatt», «Nachrichten», «Rote Jugend», «Sei Bereit», «Трудовая правда», «Рабочий путь», «Просвещение национальностей», «Народное просвещение». «Rote Jugend» и «Sei Bereit» издавались нерегулярно. Их тираж, формат и объем зачастую

1 Вольтер Г. А. Зона полного покоя. М., 1991; Вормсбехер А. В сибирской глубинке. М., 1993; Fischer G. Erinnerungen aus meiner Schulzeit // Unsere Wirtschaft, 1925. № 16; Föll J. Eine Schulbewegung in unseren Kolonien // HB, 1958; Die deutschrussische Schule - Berlin. 1920-1945 // HB, 1962; Schleining J. Mein Leben hat ein Ziel. Luther Verlag. Witten, 1964; Stach J. Meine dreisigjährige Tätigkeit im Dienste der deutschen Kolonisten in Russland // HB, 1957; Heimat in der Fremde. Deutsche aus Russland erinnern sich. Düsseldorf-Wien-NewYork-Moskau. 1992. зависел от финансовых возможностей редакции. В начале 1930-х годов тираж периодических изданий из-за того, что Республика испытывала дефицит бумаги был сокращен, но вскоре ситуация была исправлена. Основное место на страницах центральных и республиканских газет и журналов уделялось публикации материалов и решений органов ВКП(б), изложению речей руководителей партии и государства, часто в них перепечатывались передовицы газеты «Правда». Просмотр периодических изданий не дал ожидаемых результатов: проблемы немецкого образования не получили в них серьезного освещения, все издания чрезмерно политизированы и имеют пропагандистскую окраску.

В целом, источниковая база позволила решить поставленные в диссертации задачи.

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Главы разделены по проблемному принципу. В первой главе рассматривается процесс становления и развития системы образования в Республике, рассматривается государственная политика в области национального образования, процесс идеологизации образовательного процесса. Во второй главе проанализирована политика государства в области высшего и среднего профессионального образования, получивший название классовой дискриминации, а также репрессивные методы управления в данной области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Народное образование в автономии немцев Поволжья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основном все описываемые процессы были характерны для системы образования всей страны. Советское правительство активно работало над созданием четкой структуры советских образовательных учреждений, как для детей, так и для взрослых, заботилось о национальном образовании путем расширения сети национальных образовательных учреждений.

Республика Немцев Поволжья участвовала во всех экспериментах Советской власти, как в области экономики, так и в области культуры и образования. Первые декреты Советской власти перевели школу под руководство и контроль государства, от лица которого выступала партия. Школа вместе со всей страной оказалась вовлеченной в революционные преобразования общества. Она должна была вписываться в общую концепцию образования советского государства, находилась под опекой государственных и партийных органов, была проводником коммунистической идеологии. Это в первую очередь касалось студентов, которые отбирались в вузы по классовому признаку и легко впитывали марксистскую идеологию. Партия устанавливала строгий контроль как за классовой чистотой учебных заведений, так и за содержанием учебных программ: проводилась перестройка школьного обучения в соответствии с интересами ВКП(б), что приводило к догматизации процесса обучения, подчинению процесса обучения идеологическим установкам партии.

Политика правительства в сфере высшего образования была такова, что оно становилось доступно не каждому. Новому государству нужны были кадры, полностью разделяющие его идеологию и беспрекословно подчиняющиеся решениям партии и задачам государства, проводящие в массы его политику, для которых идеология нового государства была бы близка их сознанию. Кроме идеологизации учебного процесса и создания структуры, контролирующей население, и в частности молодежь, необходимо было исключить возможность влияния так называемых классово-чуждых элементов» внутри системы образования. В первые десятилетия существования советской власти правительство не смогло полностью обеспечить учебный процесс всем необходимым, что могло вызывать сомнения населения, а главное учащихся, в возможностях и перспективах новой власти. В сложившихся условиях носители иной идеологии, люди, воспитанные в иной социальной среде, лучше образованные, имеющие другой социальный опыт, могли составлять потенциальную опасность для власти. Для устранения этих «чуждых элементов» учебные заведения комплектовались по классовому признаку, т.е. лицам «социально-чуждого происхождения» закрывался доступ во многие профессиональные учебные заведения, «чтобы ученики, получившие лучшее образование были в состоянии дальше двинуть дело строительства социалистического бесклассового коммунистического общества». Как показала практика, политика классовой дискриминации не оправдала себя, т.к. не позволяла вести успешную борьбу с неграмотностью населения, которая по сравнению с дореволюционным уровнем грамотности немецкого населения приобрела катастрофические размеры. Такое положение в области образования связано в большей степени с тем, что большевистское руководство волновали в основном экономические и политические проблемы. Насильственная мобилизация в вузы и техникумы привела к тому, что студентами становились люди, не только неспособные освоить учебные программы. Чистки и проверки на благонадежность студентов и преподавательского состава также отрицательно сказывались на качестве подготовки студентов.

Для немецкой школы период существования АССР Немцев Поволжья был крайне противоречив. С одной стороны, политика государства в области образования все же дала свои позитивные результаты. Это выразилось в повышении уровня образования населения, росте числа школ, организации сети средних педагогических заведений и педагогического института, росте профессионального образования, развитии литературы и искусства. С другой стороны, одновременно осуществлялся тотальный контроль над духовной жизнью всего народа, были репрессированы многие работники образования, науки, культуры. Борьба за власть привела к тому, что число носителей национальной культуры быстро сокращалось, замена же производилась за счет беднейших слоев населения, основной характеристикой которых, к сожалению, был низкий образовательный уровень. Модернизационные возможности немецкого этноса, во многом обусловленные высоким уровнем образования, не были использованы с пользой для государства и для самой Немецкой Республики. За годы существования Советской власти немецкая национальная школа полностью потеряла свою специфику, а после ликвидации автономии и депортации и вовсе была уничтожена. По сути, сталинским руководством проводилась русификация немецкого населения, которая была начата с унификации системы образования и закончена его депортацией, что привело к разрушению всех социальных институтов народа, в том числе системы образования, которая является, как уже указывалось выше, важным элементом трансляции национальной культуры последующим поколениям. С другой стороны, именно в АССР Немцев Поволжья была впервые предпринята попытка построить цельную систему образования, включающую в себя как среднее школьное образование, так и среднее профессиональное. Создание же на территории Республики немецких национальных вузов является беспрецедентным фактом функционирования системы национального немецкого образования на протяжении всего периода проживания данного этноса на территории России. В этом и заключается бесспорность положительного влияния советской власти на национальное образование Республики немцев Поволжья.

Одной из важной составляющей жизни немцев была религия. Это принималось во внимание партийным руководством и после отделения церкви от школы пыталось заполнить образовавшийся вакуум различными политическими кампаниями и мероприятиями, которые не способствовали сохранению духовных ценностей народа, а воспитывали новое поколение в русле идеологических установок партии. Формы антирелигиозной работы носили грубый и оскорбительный характер для верующих и духовенства, что настраивало население против советской власти и учителей, которые были вынуждены проводить ее в школах.

На протяжении всего периода существования Немреспублики остро стояли вопросы подготовки квалифицированных кадров для национальных школ и образовательных учреждений. В годы революции и гражданской войны многие старые кадры, не приняв революции и экспериментов большевиков, либо эмигрировали, либо сменили специальность. Большинство молодых учителей принявших революцию, возглавили многие участки работы в Республике- руководство области, а затем и республики, формировалось в основном из учителей. Учителя пытались организовать учебный процесс сообразно требованиям времени. Учитель в Немецкой Республике, как впрочем, и во всей стране в 30-е годы, полностью зависел от произвола партийных и местных чиновников. На протяжении двадцати с лишним лет система образования постоянно испытывала дефицит в квалифицированных кадрах. Сложившиеся условия вели к серьезному снижению общего образовательного уровня немецких школьников. В то время как немцы составляли две трети населения республики, их представительство в школе повышенного типа, техникумах и вузах было значительно меньшим. Выпускники немецких школ при поступлении в вузы страны выглядели в своем развитии более отсталыми. Не случайно в эти годы на страницах педагогических журналов поднимался вопрос о повышении качества образования. В частности, Б. Л. Туманский в своей статье отмечает трудность вхождения студентов- националов в вузовский учебный процесс и необходимость повышения числа национальных вузов и техникумов. Открытие немецких педагогического и сельскохозяйственных институтов в какой-то степени помогло решить проблему национальных кадров.

Партия устанавливала строгий контроль как за классовой чистотой учебных заведений, так и содержанием учебных программ. Обществом педагогов-марксистов проводилась перестройка школьного обучения в соответствии с интересами ВКП(б), что приводило к догматизации процесса обучения, подчинению процесса обучения идеологическим установкам партии. Национальная немецкая школа за годы советской власти полностью потеряла свою специфику. Происходила определенная унификация системы образования, исключающая возможность индивидуального развития. Одновременно в национальных школах, особенно в оформленных национальных территориальных образованиях, шла работа по поиску тех путей и методов, которые могли бы сделать ее действительно источником знаний, передачи национальных традиций последующим поколениям. В случае с немецкой школой в первую очередь это были учителя старой формации, которые продолжали видеть свое место вне политики и много делали для организации образования на родном языке. Существенное значение имела и социокультурная готовность населения к таким нововведениям, его реальные духовные и материальные потребности и возможности. Новым же формам работы в школе крестьяне давали нелестные оценки, придерживаясь традиционалистской позиции.

Естественно, что такая политика не позволяла вести успешную борьбу с неграмотностью немецкого населения, которая по сравнению с дореволюционным уровнем приобрела катастрофические размеры. Кроме этого, несмотря на то, что в годы советской власти все время отмечалось, что до революции царское правительство все время пыталось русифицировать немецкое население, последние шаги советского руководства можно охарактеризовать также. Ликвидация национальных школ в местах компактного в других районах страны в 1938 году, увеличение часов преподавания русского языка за счет сокращения часов на обучение родного языка, говорят о расхождении слов о равенстве народов в Советском Союзе с делом. Сталинским руководством проводилась по сути такая же русификация немецкого населения, какая им же вменялась в вину царскому правительству, и которая была начата с русификации системы образования и закончена депортацией, что привело к разрушению всех его социальных институтов, в том числе системы образования.

Последствия политики насаждения идеологии, которая не учитывает национальных особенностей и традиций разных народов, а также социальная дискриминация, проводимая советским правительством в 20-е гг. XX века и ее последствия, мы можем наблюдать на примере ситуации, сложившейся в современной России, где присутствуют элементы социальной и национальной дискриминации в системе образования, когда многие малые народы, в том числе и этнические немцы, утрачивают свои национальные культурные традиции и язык. Примером может служить ситуация, сложившаяся в области национального образования российских немцев в Самарской области. В трех селах компактного проживания российских немцев сложилась на мой взгляд катастрофическая для этноса ситуация в области национального образования. Так, в с. Высотино Хворостянского р-на есть только начальная школа-детский сад, где немецкий язык преподается как иностранный. В школе села Соловьево с 2001 года отменено преподавание немецкого языка из-за эмиграции учительницы немецкого языка. В селе Иоганесс-Фельд школы нет вообще. В Самаре на базе средней общеобразовательной школы №44 все еще действует класс для этнических немцев, однако в Самарском Государственном педагогическом университете этническое отделение на факультете романо-германской филологии для немцев закрыто по причине невозможности полностью укомплектовать его студентами немецкой национальности.

Невнимание государства к проблемам национальных меньшинств, в частности, к проблеме национального образования, может привести к утрате национальной самоидентификации и самосознания так называемых малых народов или же, наоборот, может привести к росту национал-шовинистических настроений в национальной среде. Кроме этого, многообразие культурных форм и традиций многочисленных народов страны является одной из основ жизнеспособности государства и утеря этого национального достояния недопустима. Однако, усилия в этой сфере деятельности не всегда увенчивались успехом. До начала Великой Отечественной войны не удалось решить такие проблемы как всеобщая грамотность, не удалось повысить успеваемость учащихся школ, обеспечить школы и детсады квалифицированным педагогическим персоналом, не был) обеспечен полный охват учащихся школ пионерским движением. Идеологизация процесса обучения, хотя и встречала определенное сопротивление, все же позволила решить задачи, которые ставились советскими и партийными органами, т.е. «воспитать безграничную преданность и любовь к социалистическому Отечеству». Важнейшей сферой культуры любого общества является образование. Образование представляет собой важнейший инструмент, который помогает сохранить свою культуру и передать ее последующим поколениям. Система образования - один из главных институтов культуры, в том числе и национальной, и основной способ приобщения к ней. Можно твердо утверждать, что образование- это будущее общества. Но кроме этого Школа неотрывна от национальной почвы и является базой сохранения национальной культуры. Проблема изучения истории образования российских немцев, как части этноса перемещенного из привычной социально- культурной среды в инонациональное пространство и развивающегося в тесной взаимосвязи с окружающим населением, с этой точки зрения не теряет своей актуальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народное образование в автономии немцев Поволжья"

На правах рукописи

ГАРТВИГ БЭЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АВТОНОМИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ.

(1918-1941 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САМАРА - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Храмков Ленар Васильевич. Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Герман Аркадий Адольфович кандидат исторических наук, доцент Савченко Ирина Александровна

Ведущая организация:

Чувашский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « НО » .ЛСкХ_2004 г. в {6 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011 г.Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета. Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Система образования - важнейшая сфера общественной жизни. Ее специфика в истории и современности российского общества выражается в том, что она является не только объектом, но и субъектом процесса модернизации общества. Система образования способствовала просвещению народа, росту самосознания общества, влияла на изменение социальной стратификации, предопределяла положение страны в мировом сообществе.

Изучение реформирования системы образования во взаимосвязи с процессом модернизации российского общества приобретает особую актуальность и остроту в переломные моменты общественного развития, в период становления новых общественных отношений. Система образования, формируя мен-тальность народа, в значительной степени определяет эффективность процесса модернизации. Необходимость изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено определяется не только необходимостью создания современной модели образования, но и потребностями экономической и социальной жизни.

Исследование национальных моделей образования в контексте реформ, вне всякого сомнения, также имеет важное значение для определения перспективных путей и способов построения эффективной системы школьного образования сегодня. Современная реформа российской системы образования предполагает всесторонний учет региональных социально-экономических и национальных особенностей развития каждого народа, его образовательных и воспитательных традиций. В связи с этим исследование процессов, происходивших в образовательных учреждениях немецкий колонистов в России в 1918-1941 гг., как этноса, развивающегося в тесной взаимосвязи с окружающим многонациональным населением, представляет научно-практический интерес.

Изучение истории развития в России национальных систем образования в контексте задачи сохранения этнической самобытности и обогащения национальной культуры духовными достижениями других народов и мировой культуры в целом будет способствовать пониманию сложности и противоречивости процесса взаимодействия культур и перспектив современного развития национального образования.

Объектом исследования является система народного образования автономии немцев Поволжья.

Степень изученности проблемы. В целом проблемы истории российских немцев, в том числе и национальной немецкой школы, нашли определенное отражение в отечественной и зарубежной литературе.

В изучении истории немцев в СССР, и в том числе национальной немецкой школы, в отечественной исторической науке можно выделить два историографических этапа. Хронологические рамки первого этапа охватывают время с 1918 г. до конца 1980-х гг. Он в свою очередь делится на три периода. Первый период - с 1918 г. до конца 30-х годов XX века - время становления официальной советской историографии и появления первых иследований. Второй период - 1940-1960-е гг.- характеризуется з ЬйМнМбМЧШббЯММЛ} и и де-

I БИБЛИОТЕКА 3 аПстерйврг

< ОЭ МО Нт

портированных народов, в том числе российских немцев. В работах этого периода, посвященных истории народного образования, сведения о немецких национальных школах практически отсутствуют. С середины 60-х гг. происходит либерализация режима и снятие запретов на научные исследования в различных областях, в том числе и в области истории российских немцев. Возобновление изучения темы и появление ряда исследований в эти годы составляют третий период советского этапа историографии. Точкой отсчета второго этапа -с конца 1980-х гг. по настоящее время — служат кардинальные изменения в стране, повлекшие преодоление политических запретов и открытие ранее недоступных для историков архивных фондов. В связи с этим исследование проблемы расширяется и переходит на качественно новый уровень.

Первый этап - этап советской историографии (1918 г. - конец 1980-х гг.). После образования в 1918 г. немецкой автономной Области, а затем Республики, партийное руководство страны поставило перед историками задачу создать новую историю немецких колоний в целях «политического просвещения масс немецкого крестьянства». Появились глубоко идеологизированные работы Э. Гросса, Б. Бартельса, И. Шауфлера, Д. Шмидта1. Эти и почти все публикации 1930-х годов носили откровенно пропагандистский характер и имели целью популяризировать для международного сообщества историю решения национального вопроса в рамках немецкой автономии в СССР.

Депортация немцев Поволжья в 1941 г. привела к тому, что изучение их истории в нашей стране, в 1940-1960-е гг. практически было прекращено.

С середины 60-х гг. были разрешены запрещенные ранее темы исследования, в том числе и по истории немцев в России. Первым значительным результатом снятия запретов стало изучение профессором Омского педагогического института Г. Г. Эдигом немецких диалектов Сибири и Казахстана. В его работах содержится большой фактический материал о быте, обычаях, традициях российских немцев, о месте школы в жизни колонистов, что делает исследования этого ученого ценным источником для историков и этнографов. К сожалению, результаты его работы были опубликованы только в 1991 г. в ФРГ в фундаментальной монографии «Немецкие диалекты в Советском Союзе»2, что затрудняет использование этих материалов российскими исследователями.

Второй этап - этап современной отечественной историографии (с конца 1980-х гг. - до настоящего времени) характеризуется открытием закрытых ранее архивных фондов и появлением возможности исследовать многие не доступные для широкого обсуждения темы. В середине 1990-х гг. сформировались региональные центры по изучению истории немецкого этноса в России. Среди работ этого периода следует отметить исследования

1 Гросс Э. Автономная Советская социалистическая республика немцев Поволжья. Покровск, 1926 г.; Bartels В. Die Deutschen Bauern in Rußland. M., 1928; Schaufler J. Die Wolgadeutschen Schule einst und jetzt. Engels, 1933. Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil 1. Seit der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkrieg. Pokrowsk-Moskau-Charkow, 1930.

2 Berend N, Jedig G. Deutsche Mundarten in der Sowjetunion. Geschichte der Forschungen und Bibliographie. Marburg, 1991.

А.А. Германа, в частности его двухтомную монографию «Немецкая Автономия на Волге»1, а также статью Л.П. Белковец о немецкой школе в Сибири2. Монография А.А. Германа является фундаментальным исследованием всех областей жизнедеятельности Республики немцев Поволжья, в том числе и системы образования.

Проблемы истории культуры и образования немцев Поволжья рассматривались Е.М. Ериной. Основываясь на неопубликованном архивном материале, автор показала становление педагогического института в Республике немцев Поволжья3. Из работ конца 90-х годов, посвященных истории немецких колонистов разного периода, особого внимания заслуживает докторская диссертация Н.Э. Вашкау4, в которой рассматриваются проблемы образования в немецких колониях как важная составляющая духовной культуры немцев Поволжья. Однако акцент в диссертации делается на изучении вопросов школьной политики государства и проблемах подготовки педагогических кадров для средней школы и не затрагивается такой важный аспект, как подготовка кадров для всех отраслей экономики Республики, что оставляет другим исследователям свободное пространство для дальнейшей разработки данной проблемы.

Круг исследуемых в исторической науке последнего десятилетия вопросов по проблемам образования немцев России расширился за счет изучения роли партийных и советских органов в деле советизации и русификации немецких школ. Анализ проблем государственной политики в области образования российских немцев и причин закрытия национальных школ в 1938 г. поднимались в статьях В.Г. Чеботаревой, И.В. Черказьяновой5.

Зарубежная историография также содержит отражение рассматриваемых сюжетов. Специально проблемам народного образования немцев Поволжья посвящено исследование М. Вольтнер6 (1937 г.), в котором рассмотрена школьная политика в России и одновременно охарактеризовано положение немецкой школы на Волге.

С конца 1970-х - начала 1980-х годов тема «Немцы в СССР» стала освещаться новым поколением западных историков. Появились монографии К. Штумппа, И. Фляйшхауера, Б. Пинкуса и др., которые привлекли внимание

1 Герман А. А. Немецкая Автономия на Волге. Саратов. 4.1.1992 ; Ч. 2.1994.

1 Белковёц Л. П. Политика Советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири в 20-е годы // Российские немцы. Проблемы культуры и образования. Новосибирск, 1996. С. 89-105.

3 Ерина Е.М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995.

4 Вашкау Н.Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы религии и образования (1764-1941 гг.). Дис.... докт. ист. наук. Саратов, 1998.

5 Чеботарева В. Г. Полицейщина в национальной школе: насильственное насаждение русского языка в АССР немцев Поволжья (1937-1941 гг.) // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 1993. С. 23-27; Черказьянова И. В. Закрытие немецких национальных школ Сибири как следствие репрессивной политики государства в 1930-е годы // Музей и общество на пороге XXI века. Омск, 1998. С. 125-128.

6 Woltner M. Das Wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. Von der Reprnnduno der Wolealcolonien bis zur Einführung des gesetzlichen Schulzwane. Leinzip. 1937.

коллег к вопросам взаимоотношений немцев и русских в Российской империи, роли российских немцев во внешней политике Германии в период между двумя

1

мировыми войнами .

Интерес к данной проблематике проявил французский историк Ж.Ф. Бурре. Его книга посвящена немцам Поволжья и охватывает большой период от начала поселения до их депортации в 1941 г.2 К сожалению, широкие хронологические рамки привели к фрагментарному изложению многих вопросов организации образовательного процесса в школах немецких колонистов.

В последнее десятилетие ученые Германии активно работают в самых разных направлениях - от создания коллективных монографических трудов по истории немцев в России и СССР до проведения конференций и публикаций отдельных тематических сборников статей, изданий материалов конференций, посвященных общим проблемам культуры немцев в России.

Неослабевающий интерес к теме предопределило появление в Германии нескольких крупных региональных центров по изучению истории немцев Восточной Европы и СССР (Геттинген, Кельн, Дюссельдорф, Фрайбург). Результатом их работы стало издание ряда крупных работ германских историков, которые расширили представление об истории российских немцев3.

Подводя итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что отечественные и зарубежные исследования сформировали необходимую научную основу для проведения специального изучения системы народного образования автономии немцев Поволжья на основе использования всего комплекса неопубликованных источников.

Предметом исследования «является процесс становления и развития общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведений системы Наркомпроса Республики немцев Поволжья в контексте политики Советского государства в области образования в целом.

Хронологические рамки работы определены временем существования государственной автономии немцев Поволжья - 1918-1941 гг. (1918-1924 гг. -Автономная Область немцев Поволжья, 1924-1941 гг. - АССР немцев Поволжья)

Территориальные рамки определяются административными границами автономной Республики немцев Поволжья.

1 Stumpp K. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre imterwegs. Stuttgart, 1981; Pinkus B., Fleischhauer I. Die Deutschen in der Sowjetunion. Baden-Baden, 1987.

1 Bourret J-F. Les Allemands de Volga. Histoire culturelle d,une minorete, 1763-1941. Lion:

Press uniw de Lion. Paris: Ed. Du CNRS, 1986.

J Eisfeld A. Die Mißland - Deutschen. Studienberichte. Der Stiftung Ostdeutscher Kulturrat. B. 2. München, 1992; Hellmann M. (Hrsg,). Tausend Jahre Nachbarschaft. Rußland und die Deutschen. München, 1988; Kappeler A. Rußland als Vielvölkerreich: Entstehung. Geschichte. Zerfall. München, 1993; Neutatz D. Die "deutsche Frage" im Schwarzmeergebiet und in Wol-hynien: Politik, Wirtschaft, Mentalitäten, und Alltag im Spannungsfeld von Nationalismus und Modernisierung (1856-1914). Stuttgart, 1993.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы провести объективное комплексное исследование системы общего, среднего и высшего профессионального образования в автономии немцев Поволжья на протяжении всего периода ее существования — 1918-1941 гг.

Для реализации поставленной цели было необходимо решение следующих научно-познавательных задач:

— провести анализ политики советского правительства в области национального образования;

— выявить тенденции развития системы общего, среднетехнического и высшего образования в автономии немцев Поволжья;

— определить уровень подготовки педагогических кадров и выпускаемых специалистов;

— изучить методы воспитания нового поколения общества в рамках существующей идеологии;

— рассмотреть способы устранения из учебных заведений так называемых «классово-враждебных элементов»;

— сделать анализ последствий политики «классовой дискриминации» для системы образования и хозяйства автономии немцев Поволжья. Научная новизна состоит в том, что в настоящей работе впервые

предпринята попытка специального исследования системы народного образования в автономии немцев Поволжья. Представлена целостная картина развития всей совокупности образовательных учреждений Области и Республики с позиций критического отношения к политике «классовой дискриминации», идеологического воспитания и формирования нового поколения граждан в немецкой автономии в период 1918-1941 гг.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, в частности о состоянии национальных учебных заведений немецкой Области и Республики, особенностях формирования общественного сознания и воспитания человека путем идеологизации всей системы образования в 1920-1930-е гг., способствуют созданию научной основы для дальнейшего изучения развития системы образования в России. Советская школа этих десятилетий накопила определенный потенциал функционирования в различных организационных формах, разработала действенные механизмы воспитания подрастающего поколения в рамках действующей идеологии, что позволяет использовать позитивные аспекты этого опыта в организации современной системы образования, в реализации образовательной политики государства в новых условиях.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного и экономического развития. При работе над диссертацией применялись следующие общенаучные и исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический. Использование этих методов позволяет обеспечить комплексный подход в изучении поставленных проблем.

Источники. Основу исследования составили материалы архивных фондов. Архивные документы можно подразделить на несколько групп. Первая -документы исходящие из партийных органов и органов государственной власти. Это постановления и циркуляры, принятые во исполнение партийных решений, протоколы заседаний обкомов, справки о состоянии культурной работы с массами и о подготовке кадров для школ. Значительную часть документов данного направления содержат фонды: № 17 ЦК КПСС Российского Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ), № 296 Совета национальных меньшинств и № А-2306 Народного комиссариата просвещения РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Эти материалы позволяют осветить историю поволжских немцев в исследуемый период и политику советского государства по отношению к ним. Вопросы реализации политики партии по отношению к национальным меньшинствам, в том числе в области образования, на региональном уровне, позволяют охарактеризовать документы из фондов № 1 Обкома ВКП(б) и № 2 Обкома ВЛКСМ АССР немцев Поволжья Центра документации новейшей истории Саратовской области (ЦЦНИСО). Они содержат значительный фактический материал о государственной политике в области образования и роли партийных органов в развитии системы образования АССР немцев Поволжья.

Вторую группу архивных источников составляют документы самих образовательных учреждений. К ним относятся документы фонда №Р-847 Наркомата просвещения АССР немцев Поволжья, хранящиеся в Энгельсском филиале Саратовского областного государственного архива. В фонде содержатся материалы по организации национальных школ, педагогических техникумов, пединститута, других учебных заведений и комплектованию их кадрами, учебные программы школ, техникумов и вузов. Данный комплекс источников представляется особо ценным, так как раскрывает основные аспекты развития системы народного образования в Республике немцев Поволжья.

Для того, чтобы показать развитие советской системы образования немецких колонистов по сравнению с дореволюционным периодом привлекались данные отчетов губернаторов с приложениями, хранящиеся в фонде № 3 Канцелярии Самарского губернатора и материалы фонда № 5 Самарской земской управы Государственного архива Самарской области. Интерес представляют также документы фонда № 328 Екатериненштадской мужской гимназии Эн-гельсского филиала государственного архива Саратовской области, которые содержат сведения по истории народного образования немецких колонистов Поволжья до 1918 г. В фонде №383 Самарской лютеранской церкви, хранящемся в Государственном архиве Самарской области, находятся документы, содержащие сведения о досоветском периоде деятельности немецких колонистов Самарской губернии, об их общественно-религиозной жизни.

Кроме архивных, в процессе написания диссертации были использованы и опубликованные источники. Это комплекс законодательных и нормативных актов общесоюзного и российского значения. Были также использованы сборники документов и статистических материалов.

Выявленные источники, взятые в комплексе, позволяют, на наш взгляд, сформировать достаточно полную картину развития системы народного образования в автономии немцев Поволжья в 1918-1941 годы.

Апробация работы. Большая часть материалов диссертации была представлена в докладах и выступлениях на международных научных конференциях «Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 г.» (Москва, 2001 г.), «XX век - веку грядущему» (Самара, 2001 г.) и «Российско-германские связи: история и современность» (Самара, 2002 г.), а также Всероссийской научной конференции «Шестые Всероссийские Платоновские чтения» (Самара, 2000 г.). По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано шесть статей в различных научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автономная Область и автономная Республика немцев Поволжья входила в состав РСФСР и ситуация, сложившаяся в системе образования Советской России в исследуемый период, была характерна и для немецкой автономии.

2. В 20-е - 30-е гг. XX века у немцев Поволжья впервые за все время проживания этой этнической группы на территории России была предпринята попытка создания системы высшего и среднего профессионального образования с учетом национальных особенностей региона. Немецкий педагогический и Немецкий сельскохозяйственный институты, а также немецкие отделения техникумов Республики проводили набор лиц немецкой национальности с обучением на немецком языке.

3. Система контроля за поведением и воспитанием учащихся во внеучеб-ное время со стороны партийных органов, пионерской и комсомольской организаций, а также идеологизация образовательного процесса позволили сформировать поколение граждан немецкой национальности, полностью разделяющих идеологию советской власти.

4. Система школьного, среднетехнического и высшего образования не позволила в 20-30-е гг. полностью удовлетворить потребности Республики в грамотных и квалифицированных кадрах ввиду недостаточного количества квалифицированного педагогического персонала и плохого обеспечения учебной литературой.

5. При приеме в среднетехнические и высшие учебные заведения проводилась политика «классовой дискриминации», которая выражалась в отборе студентов в соответствии с их социальным происхождением. Результаты исследования позволяет утверждать, что система образования в целом носила «классово-ориентированный» характер, что негативно сказывалось на качестве выпускаемых специалистов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении сформулированы основные цели и задачи, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, а также его актуальность. Дана краткая характеристика методологии и источниковой базы исследования, представлен историографический анализ.

Глава I «Общеобразовательная школа» раскрывает состояние и развитие общеобразовательной школы в автономии немцев Поволжья за весь период ее существования -в 1918-1941 гг.

В первом параграфе дается характеристика системы школьного образования у немцев Поволжья. В советское время вместе с развитием системы народного образования происходила ее унификация, которая не оставляла этническим меньшинствам пространства для самостоятельного развития национальной школы, недостаточно учитывала их исторические и национальные особенности. Поэтому ситуация с развитием национального образования в немецкой автономии в рассматриваемый период была в целом противоречивой. До революции учебных заведений немецких колонистов было меньше, но функционировали они достаточно эффективно: грамотность среди детей немецкой национальности школьного возраста в 1914 году составляла 80% и была одной из самых высоких в стране. В 1920 г. она снизилась до 41,8%, а в 1928 г. - до 38,6%. Для сравнения: в 1914 году грамотность детей русской национальности составляла 28,4%, в 1920 г. - 44,6%, а в 1928 г. - 56,2%х. Для решения проблемы неграмотности руководством страны предпринимались различные меры. В Республике была создана система ликбеза, проводилась кампания всеобуча, было введено обязательное начальное, а затем обязательное семилетнее обучение. Однако, создаваемые школьные учреждения испытывали серьезные трудности. Одна из них- формирование учебно-материальной базы. Обеспеченность учебниками в АССР немцев Поволжья в 1935 г. составляла всего 55 % от необходимого, а наглядными пособиями - лишь 25 %. Особенно плохо учебной литературой снабжались немецкие школы, так как издание учебников на немецком языке не успевало за часто меняющейся политической коньюктурой. В целом к началу Великой Отечественно войны 1,6 % детей Республики так и не были охвачены школьным образованием.

Учебный процесс в немецкой автономии, как и во всей стране, подвергался унификации. Программы обучения в Республике немцев Поволжья соответствовали образовательному стандарту, установленному Наркомпросом РСФСР и отвечали идеологическим установкам коммунистической партии. В 1936 году был введен запрет на употребление и изучение диалектов немецкого языка в школах и вузах, а также обязательность изучения литературного немецкого и русского языка для учащихся национальных школ. Эта мера обосновывалась тем, что немцы составляли две трети населения Республики, но были

1 См.: Герман АА. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Ч. 2. Автономная республика 1924-1941. Саратов, 1994. С. 74 .

слабо представлены в техникумах и вузах. Попытка же сохранения в употреблении диалектов немецкого языка в учебных заведениях объявлялась «проявлением кулацкого национализма и пособничеством германскому фашизму», а отказ говорить на литературном немецком языке - «нежеланием проявления солидарности с немецким пролетариатом, ведущим борьбу против фашизма». Процесс этот нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, стремление не рассматривать немцев в России как самостоятельный этнос, отличный от немцев, проживающих на территории Германии, и запрет на употребление диалектов в стенах учебных заведений и исследований в этой области языкознания вели к тому, что данный пласт национальный культуры был поставлен перед перспективой исчезновения. С другой стороны, обязательное изучение русского языка давало возможность немецкой молодежи поступать на учебу в высшие и среднетехнические учебные заведения за пределами АССР немцев Поволжья.

Главной особенностью развития народного образования немцев Поволжья в 1920-1930-е гг. стала идеологизация процесса обучения и всей жизни школы. Так, в докладе ЦИК АССР немцев Поволжья отмечалось, что «процесс обучения должен сочетаться с мероприятиями политпросветительского характера, должны освещаться основные вопросы политики партии, вовлечение учащихся в общественно-политическую работу, в профсоюзы». На VI областном съезде работников просвещения 29 декабря 1923 года в качестве основной задачи развития новой школы ставилась ее пролетаризация, социальное воспитание противопоставлялось семейному. Для обеспечения идеологического влияния на учащихся во всех школах дети вовлекались в пионерское движение, создавались комсомольские организации. Поставленные перед системой образования на этом направлении задачи можно признать в целом решенными. В АССР немцев Поволжья, как во всей стране, к началу Великой Отечественной войны советская система образования позволила воспитать поколение граждан, полностью разделяющих идеологию советской власти.

Во втором параграфе рассматривается политика классовой дискриминации, проводимая в системе среднего образования. Новому государству нужны были кадры, беспрекословно подчиняющиеся решениям коммунистической партии и советского государства, проводящие в массы его политику, то есть граждане, для которых идеология нового государства была бы близка их сознанию. Кроме идеологизации учебного процесса необходимо было исключить возможность влияния так называемых «классово-чуждых элементов» внутри системы образования. В сложившихся условиях молодые немцы, носители «буржуазной идеологии», воспитанные в иной социальной и национальной среде, лучше образованные, имеющие другой социальный опыт, могли составлять потенциальную опасность для власти. Для устранения этих «чуждых элементов» учебные заведения комплектовались по классовому признаку, то есть лицам «социально-чуждого происхождения» закрывался доступ во многие учебные заведения.

В школе процесс исключения из учебных заведений выходцев из «классово-чуждой среды» не получил такого широкого распространения, как в вузах и техникумах, и выражался, в основном, в чистках педагогического персонала

школ и системы Наркомпроса. В результате чисток в 1934 г. 25%, а по отдельным кантонам 50% педагогического персонала были признаны выходцами из «классово-чуждой среды». Чистки педагогического персонала вели к тому, что из школ удалялись самые образованные и квалифицированные педагогические кадры, что вело к снижению качества и эффективности системы народного образования в АССР немцев Поволжья в 30-е гг.

В главе П «Высшее и среднее профессиональное образование» рассматривается система высшего и среднего профессионального образования Республики.

В первом параграфе освещается политика советского государства в области среднего профессионального образования. Советское правительство делало все для создания и расширения сети средних профессиональных учебных заведений в автономии немцев Поволжья. Профессиональная школа реорганизовывалась на новых началах и перед ней ставилась главная цель «служить рабочему классу и народному хозяйству». В сфере профессионального образования наибольшее внимание партийное руководство Республики уделяло проблеме подготовки педагогических кадров для развития общеобразовательной школы. Учитывая дефицит учителей в Марксштадте, в 1924 г. был открыт педагогический техникум. В 1927 г. в Зельмане и в 1929 г. в Красном Куте было создано два педагогических училища. Кроме учителей в стенах этих учебных заведений готовили также воспитателей детских садов и библиотекарей. Однако не все учащиеся выходили из стен этих учебных заведений дипломированными специалистами. Например, из ста выпускников Марксштадского педтехникума в 1939 г. получили диплом лишь 76 учащихся. Это свидетельствует о недостаточно высоком качестве подготовки специалистов и об уровне требований к нему.

Кроме указанных учебных заведений, в АССР немцев Поволжья в разное время действовали Краснокутский сельскохозяйственный, Марксштадтский механический, Бальцерский текстильный и медицинский, Покровские кооперативный и строительный, Золотовский садово-огороднический, Гуссенбахский плодоовощной техникумы.

Для техникумов проблема привлечения к работе квалифицированных специалистов сохранялась на протяжение всего исследуемого периода. В 1939 г. в трех техникумах, готовивших специалистов для сельского хозяйства, лица, исполняющие обязанности директоров, не имели высшего образования, а двое из них - даже среднего.

Среди учебных заведений АССР немцев Поволжья особое место занимали советские партийные школы. Несмотря на основной профиль, эти учебные заведения готовили управленческие кадры для всех отраслей экономики Республики. Совпартшколы являлись самыми привилегированными из всех учебных заведений. Это отмечается буквально во всех сферах их деятельности, в том числе и в вопросах материального снабжения учебного процесса и самих обучающихся.

Во втором параграфе рассматривается становление и развитие системы высшего образования в АССР немцев Поволжья. Одним из главных достижений советского периода в деле национального образования российских немцев является создание первых высших учебных заведений. Основными вузами были Немецкий педагогический и Немецкий сельскохозяйственный институты. Они готовили специалистов не только для нужд Республики, но и для других мест компактного проживания немцев в СССР.

Исследование показало, что для развития системы высшего образования Республики были характерны те же трудности, что и для общеобразовательной школы: нехватка учебных пособий и площадей не только для развития, но и нормального обеспечения учебного процесса, дефицит квалифицированных кадров, тяжелое материальное положение студентов и преподавателей, жесткий контроль за жизнью студентов и педагогов со стороны партийных и комсомольских органов, идеологизация всех сторон жизни и учебного процесса. Так, успеваемость студентов всех высших учебных заведений в 1939-1940 учебном году в Республике составляла всего лишь 54,8 %, а учебный корпус Немецкого педагогического института, который открылся в 1930 г., даже в 1936 г. так и не был достроен. Несмотря на введенный мобилизационный способ набора студентов, институт периодически сталкивался с недобором. Например, в 1934 г. на 270 мест было подано всего лишь 221 заявление.

Кроме указанных вузов на территории АССР немцев Поволжья к началу войны также действовал Немецкий коммунистический университет, готовивший партийные кадры высшей квалификации для местных партийных и советских органов. В 1932 г. он был преобразован в Немецкую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу (НВКСШ) им. Сталина, а в марте 1939 г. реорганизован в Немецкий колхозный сельскохозяйственный техникум им. Сталина. В 1933 г. был создан Научно-исследовательский комплексный институт (НИКИ).

В третьем параграфе прослеживается политика «классовой дискриминации», проводимая партийными и советскими органами в системе профессионального образования. Наиболее последовательно эта политика прослеживается в деятельности советских партийных школ, которые готовили кадры руководящих советских и партийных работников. Поэтому отбор в них осуществлялся строго по классовому принципу. «Классовая чистота» состава учащихся ревниво охранялась, так называемые «чуждые элементы» при выявлении исключались из школ немедленно. Выходцы из интеллигенции могли быть зачислены в нее только в том случае, если «особо зарекомендовали себя на советской или партийной работе».

Отбор в обычные вузы также проходил по строго классовому принципу. Он был закреплен во § 2 «Положения о вузах», утвержденном СНК РСФСР 3 июня 1922 г. Согласно этому положению, преимущество при наборе в вузы должно было отдаваться лицам, происходящим из среды пролетариата и трудового крестьянства. В правилах приема всех высших учебных заведений страны, в том числе и автономной Республики, подчеркивалось, что в вузы «члены бывших привилегированных сословий, лица существовавшие на не добывав-

шиеся ими самими личным трудом средства не принимаются». Кроме того, от вузов требовалось постоянное повышение числа «классово-ценной молодежи» из числа бедняков и партийных студентов. Однако ни члены коммунистической партии, ни «бедняки» учиться в вузах не стремились. Для решения проблемы в 1931 г. была введена мобилизация и разверстка на обучение в вузах и техникумах. Однако в докладе обкому ВКП(б) помощник директора Немпединститута А. Раушенбах отмечал, что «коммунисты и комсомольцы уклоняются от учебы в вузе, несмотря на то, что их направили по мобилизации и институт стоит перед угрозой значительного ослабления партийно-комсомольской прослойки и приема значительного числа беспартийных студентов: из 78 подавших заявления только один является членом ВКП(б) и один - членом ВЛКСМ», «в будущих приемах необходимо проводить классовый подбор, усилить рабоче-батрацкую прослойку, увеличить процент колхозной молодежи».

Насильственная мобилизация привела к тому, что студентами становились люди, неспособные освоить учебные программы, не имеющие к этому интереса. Успеваемость коммунистов и комсомольцев в вузах и техникумах была ниже средней успеваемости всех студентов учебных заведений. Тем же, кто желал учиться и мог это делать, то есть детям интеллигенции, «кулаков» и новой буржуазии, которая появилась в годы нэпа, не говоря уже об отказавшихся от эмиграции представителях дворянского сословия, доступ в учебные заведения был ограничен.

Несмотря на то, что в 1936 г. классовый принцип при приеме в учебные заведения был отменен, в учебных заведениях Республики, как и в стране в целом, постоянно продолжались чистки, которые выявляли «классово-чуждые элементы, скрывших свое социальное происхождение».

В заключении подводятся основные итоги и выводы исследования.

Исследование показало, что развитие образовательной системы автономии немцев Поволжья в целом повторяло процессы, происходившие в системе образования всей страны. Учебные заведения Республики были частью общей системы народного образования советского государства, находились под опекой партийных и государственных органов, являлись проводниками коммунистической идеологии. Республика немцев Поволжья участвовала во всех экспериментах Советской власти, как в области экономики, так и в области культуры и образования. Первые декреты Советской власти перевели школу под руководство и контроль государства, от лица которого выступала партия. Школа вместе со всей страной оказалась вовлеченной в революционные преобразования общества и должна была вписываться в общую концепцию образования советского государства.

В результате работы над диссертацией был сделан вывод, что развитие немецкой школы в период существования АССР немцев Поволжья было противоречивым. С одной стороны, в системе образования Республики наблюдался очевидный прогресс в сравнении с дореволюционной ситуацией, что выразилось в росте числа национальных школ, организации сети техникумов и вузов. На территории АССР немцев Поволжья была предпринята попытка построить целостную систему образования, включающую в себя как общеобразователь-

ные, так и средние специальные учебные заведения и вузы, готовившие национальные кадры не только для автономии, но и для районов компактного проживания немцев за пределами Республики. Создание на территории Республики немецких национальных вузов является беспрецедентным фактом функционирования системы национального немецкого образования на протяжении всего периода проживания данного этноса на территории России. С другой стороны, система школьного, среднего и высшего профессионального образования не удовлетворяла полностью потребности Республики в квалифицированных специалистах. Экономика автономии постоянно испытывала дефицит в квалифицированных кадрах, в самих учебных заведениях ощущалась нехватка высоко профессионального педагогического персонала. Снабжение учебных заведений необходимой литературой также не соответствовало нормативным требованиям.

Учебные заведения комплектовались по классовому признаку. При приеме в средние и высшие профессиональные учебные заведения Республики проводился отбор учащихся и студентов в соответствии с их социальным происхождением. Эти меры можно с полным правом охарактеризовать как политику «классовой дискриминации», которая в целом негативно сказывалась на качестве подготавливаемых специалистов.

Партия устанавливала строгий контроль не только за классовой чистотой студенческого и преподавательского состава учебных заведений, но также и за содержанием учебных программ. Перестройка школьного обучения проводилась в соответствии с интересами ВКП(б), что приводило к догматизации содержания образования, подчинению процесса обучения идеологическим установкам партии. Это позволило с помощью создания системы контроля за поведением учащихся во внеучебное время со стороны партийных органов, пионерской и комсомольской организаций воспитать в АССР немцев Поволжья поколение граждан; в том числе и немецкой национальности, полностью разделяю-" щих идеологию советской власти.

Основное содержание диссертации получило отражение в следующих публикациях:

1. Гартвиг Б.В. Национальное образование в АССР немцев Поволжья: вопросы идеологизации и классовой дискриминации. 1917-1941 гг. // Шестые Платоновские чтения / Самарский государственный университет. Самара, 2001. С. 96-101.

2. Гартвиг Б.В. Немцы Поволжья: некоторые проблемы источниковедения и историографии // XX век - веку грядущему. Самара, 2001. С. 91-96.

3. Гартвиг Б.В. Школы в немецких колониях Самарской губернии (конец XIX - начале XX вв.) // Российско-германские связи: история и современность. Самара, 2002. С. 142-151.

4. Гартвиг Б.В. Политика классовой дискриминации и идеологизация образовательного процесса в АССР немцев Поволжья (1918-1941) // Самарская область: Этнос и культура. Информационный вестник. Самара, 2002. №2. С. 18-22.

я!- 78 гд

Гартвиг Б.В. Классовая дискриминация в систем немцев Поволжья и ее последствия // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг. М., 2002. С. 329-338. Гартвиг Б.В. Немецкое образовательное пространство Самарской губернии в конце XIX - начале XX в. // Наука и образовательные технологии: Сб. научно-аналитических материалов по среднему и высшему образованию. Вып. 4. Многонациональная среда: город и деревня Самарской губернии. Самара, 2003. С. 50-57.

6

Подписано в печать 25 марта 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ¡2.9 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс-групп»