автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Народный комиссариат танковой промышленности СССР в период Великой Отечественной войны. Организация и деятельность. 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермолов, Арсений Юрьевич
Введение
Глава первая. Создание Народного комиссариата танковой промышленности СССР и развитие его производственно-технической базы в ходе войны
§1. Развитие танковой промышленности в СССР в годы довоенных пятилеток (1928 -1941 гг.)
§2. Формирование Народного комиссариата танковой промышленности (НКТП) в 1941 году
§3. Эвакуация предприятий НКТП и их восстановление в восточных районах СССР (1941 -1942 гг.)
§4. Развитие производственно-технической базы предприятий НКТП в годы войны
§5. Центральные органы управления НКТП: изменения в структуре и кадровом составе
Глава вторая. Деятельность НКТП по увеличению количества и повышению качества производимых танков
§1. Развёртывание массового производства танков конец 1941 - первая половина 1942 гг.)
Q2. Меры по дальнейшему увеличению объёмов производства танков во второй половине 1942 -1945 гг.
§3Рабочие и служащие предприятий НКТП в годы войны: источники пополнения, кадровый состав, условия труда и повседневной жизни
§4. Деятельность НКТП по улучшению надёжности танков
§5. Деятельность НКТП по совершенствованию боевых свойств танков
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ермолов, Арсений Юрьевич
Великая Отечественная война была величайшим испытанием в истории Советского Союза. В ходе этой войны решалась не только судьба всего государства. Было поставлено под вопрос существование народов, населявших СССР, сохранение их культуры и даже их физическое выживание. Политической целью войны Германии и её союзников были ликвидация СССР как государства, уничтожение части населения для расчистки «жизненного пространства», использование оставшихся в качестве бесправной рабочей силы. Перед Советским Союзом встал вопрос о том, быть или не быть. В этом решающем, поистине судьбоносном столкновении проявились все сильные и слабые стороны советской системы. То, что несмотря на горькие поражения в начале войны, несмотря на все те огромные усилия, которые понадобились для того, чтобы её вести, СССР веб же одержал в ней победу, закончив еб в Берлине, было большим историческим успехом народа и государства.
Исход войны решался не только на фронте. Победа зависела не только от доблести солдат и талантов командиров, но и от качества и количества вооружения и боевой техники, изготовленной в тылу. Для того, чтобы армия могла продолжать успешно вести войну, необходима была мощная экономическая основа, способная поддерживать вооружённые силы в тяжелой борьбе, давать им необходимые для победы средства. Многое имело при этом значение: сельское хозяйство, без продукции которого не могли выжить ни армия, ни население страны; транспорт, без которого не были возможны ни военные перевозки, ни нормальное функционирование промышленности; добывающая промышленность, так как без сырья индустрия остановится, металлургия, потому что справедливы слова: «металл - хлеб войны». Но особенно важное значение имела военная промышленность. Именно она даёт войскам оружие и военную технику, и тем самым напрямую влияет на ход войны. В военный период она оказывается как бы наверху хозяйственной пирамиды, и остальные отрасли работают в первую очередь на её нужды. В её продукции воплощается конечный результат работы всей экономической системы в целом. Успешная работа военной промышленности - свидетельство эффективности экономической системы как таковой.
В период войны условия работы военной промышленности СССР были неблагоприятными. В 1941, а затем и 1942 годах противнику удалось захватить огромные территории, на которых были расположены развитые промышленные районы, ценные источники сырья и сельскохозяйственной продукции. Существующие хозяйственные связи были нарушены. Транспорт работал нерегулярно, с перебоями. Объём производства основных видов промышленной продукции в СССР в 1942 году значительно уступал аналогичным показателям Германии, особенно с учётом оккупированных территорий и союзников. В дальнейшем в ходе войны этот разрыв между экономиками СССР и Германии несколько сократился, но всё же сохранялся почти до конца войны. Экономическая помощь, которую СССР получал от своих союзников по антигитлеровской коалиции в рамках ленд-лиза, достигла сколь-нибудь существенного значения в масштабах СССР только к концу войны. Тем не менее, несмотря на то, что экономика Германии находилась изначально в более выгодном положении, объём производства основных видов вооружения и боевой техники в СССР всегда был выше. Этот факт позволяет говорить об экономической победе СССР в войне.
Разумеется, эффективная деятельность военной промышленности не была единственным фактором, влияющим на ход войны. Далеко не всегда победу в той или иной операции одерживает лучше вооруженная сторона. Существует множество причин стратегического и политического характера, таланты полководцев, боевая подготовка войск, масса разнообразных факторов, зачастую даже случайных, влияющих на ход той или иной операции и через это - на ход всей войны. Но успешная деятельность военной промышленности позволяет восполнить потери и восстановить боеспособность войск после поражений, создать тем самым основу для будущего перелома в боевых действиях Если же ход войны складывается удачно, то эффективная работа военной промышленности позволяет упрочить стратегические успехи, усилить войска оружием и боевой техникой, закрепить и углубить их перевес над противником.
В период Второй мировой войны, частью которой была Великая Отечественная война, важную роль играли как уже ставшие традиционными виды военной техники, так и относительно новые её виды. В том числе важное значение имели танки. Роль танков в период Второй мировой войны резко расширилась по сравнению с Первой мировой войной. В ходе последней он использовался исключительно как узкофункциональное специализированное оружие, предназначенное непосредственно для прорыва обороны. В период Второй мировой войны функции танка изменились. Он стал основой соединений, состоящих из бронетанковой техники, мотопехоты и моторизованной артиллерии. В Красной Армии это были танковые и механизированные ( фактически тоже танковые ) корпуса. Часть их была объединена в формирования более высокого уровня - танковые армии. Действия танковых армий и отдельных танковых и механизированных корпусов рассматривались как важнейший элемент как наступательных, так и оборонительных стратегических операций. В обороне они были главным средством для нанесения контрударов по противнику, в наступлении - главным средством развития успеха. Они вводились в осуществлённый пехотными частями при поддержке танков, артиллерии и авиации прорыв, при необходимости довершая его, и далее развивали успех, продвигаясь в глубину вражеской обороны. Их задачей было рассечение группировки противника, выход на её коммуникации, если позволяют условия - окружение части вражеских войск, захват важных стратегических районов, срыв попыток противника создать новый рубеж обороны. Благодаря участию в операциях танковых корпусов и армий значительно возросли темпы и глубина продвижения войск, повысились потери противника. Ни одна успешная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проводимая с целью окружения войск противника, не обошлась без танковых корпусов или армий. Им принадлежала решающая роль в создании «котлов» в Сталинградской, Корсунь-Шевченковской, Белорусской, Ясско-Кишиневской и других операций, в ходе которых в окружение попадали крупные группировки немецких войск. Благодаря участию в операциях танковых соединений появилась возможность быстро занимать территорию, для овладения которой в других случаях потребовались бы длительные упорные бои, и тем самым экономить человеческие жизни. Танковые армии и корпуса стали мощной ударной силой, успех которой определял ход операции. На тактическом уровне значение танков также было велико. Поддержка атаки пехоты танками и САУ в ходе войны становилась всё более и более распространённым явлением, без которого атака имела значительно меньшие шансы на успех. Таким образом, значение бронетанковых войск в ходе войны трудно переоценить. Конечно, при этом велика была роль и других родов войск: пехоты, артиллерии, авиации.
Успешная боевая деятельность бронетанковых войск зависела от эффективной работы танковой промышленности. Этим определялось важное стратегическое значение танкостроения. Главный вклад танковой промышленности в победу состоял в том, что её продукция позволила Красной Армии формировать и поддерживать в боеспособном состоянии танковые части и соединения. Место танков всегда было на острие главного удара. Для борьбы с ними противник использовал все доступные средства: свои собственные танки, самоходки, в том числе специализированные для борьбы с танками, противотанковые орудия, авиацию, мины, противотанковые средства пехоты. Поэтому потери в танках были огромны. Красная Армия потеряла за время войны в общей сложности 96,5 тысяч танков и САУ1. Даже в последний период войны потери в танках оставались высокими. В 1944 году было потеряно 23,7 тысяч танков и САУ, а в первом полугодии 1945 - 13,7 тысяч танков и САУ2. Задача восполнения таких потерь была сама по себе трудной. Но от танковой промышленности требовалось не только простое восполнение потерь. Необходимо было создать материальную основу для усиления и расширения танковых войск.
Для успешной работы танковой промышленности требовались соответствующие организационные формы, отвечающие стоящим перед ней задачам. Поэтому 11 сентября 1941 года для управления советской танковой промышленностью был создан Наркомат танковой промышленности СССР ( далее НКТП ). В поисках эффективных форм управления танковой промышленностью руководство СССР решило воспользоваться опытом решения аналогичных проблем в других отраслях военной промышленности, в первую очередь авиационной, где уже были созданы отвечающие за их работу наркоматы. Наркомат танковой промышленности стал одним из крупнейших промышленных наркоматов СССР. На его предприятиях работало в ходе войны от двухсот до двухсот пятидесяти тысяч человек. В его состав входил ряд крупнейших промышленных гигантов с численностью работников более 10 ООО человек. В целом Наркомат танковой промышленности можно считать примером типичного промышленного наркомата Советского Союза. Ситуация, которая складывалась на его предприятиях в ходе войны, проблемы, которые он испытывал, методы, которыми он их решал, были в определённой мере типичными для всей советской промышленности в целом, и особенно для военной промышленности.
Целью данного исследования было показать на примере НКТП, какими путями была достигнута экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. В соответствии с этими целями автор данной работы поставил перед собой задачу изучить историю формирования НКТП, производственно-техническую базу его предприятий, структуру центральных органов наркомата, основные направления его деятельности, и в первую очередь то, как он выполнял свою главную задачу - давать фронту танки.
Цели и задачи работы определили её структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Во введении приводится обоснование темы, даётся обзор литературы и источников. Первая глава посвящена истории формирования НКТП и развитию его производственной базы. В её начале автор анализирует возникновение и развитие советской танковой промышленности в годы довоенных пятилеток. Далее автор исследует в этой главе процесс создания наркомата, то, какие промышленные предприятия включались в его состав, как было организовано управление ими. Кроме того, автор рассматривает в ней вопрос о том, как проходил процесс эвакуации и восстановления эвакуированных предприятий в восточных районах страны, который оказал огромное влияние на формирование наркомата. Автор показывает процесс расширения материально-технической базы предприятий наркомата в ходе войны. Кроме того, автор анализирует в первой главе структуру центральных органов НКТП, рассматривает изменения, произошедшие в ней в ходе войны.
Вторая глава посвящена деятельности НКТП по повышению количества и улучшению качества производимых танков. Автор анализирует в ней те методы, которыми наркомат добивался в тяжелых экономических условиях периода войны роста производства танков. С точки зрения путей достижения вышеуказанных целей можно выделить два периода, рубежом между которыми является середина 1942. Первый этап был периодом становления наркомата, поиска и отработки методов управления производством, перехода к массовому выпуску военной продукции. В это время решались сложные, ответственные, масштабные задачи. Необходимо было организовать использование переданных НКТП предприятий гражданской промышленности. Нужно было найти оптимальные технологические и конструкторские решения, которые позволили бы перейти в критических условиях военных трудностей к массовому производству танков. Второй этап был периодом устойчивой работы наркомата, постепенного совершенствования уже сложившейся системы. Наконец-то почти через два года после создания НКТП удалось добиться соответствия между плановыми заданиями и реальными возможностями предприятий НКТП Выполнение плана заводами наркомата перестало бьггь редкостью. Прошло время авральной работы, и можно было уже сосредоточиться на «мелких» проблемах, таких, как улучшение работы вспомогательных производств, рациональная расстановка оборудования и т. д., которые, тем не менее, в масштабах наркомата давали существенный эффект.
Для успешной работы по производству танков нужно было решить проблему обеспечения предприятий наркомата кадрами. Кроме того, требовалось создать для работников предприятий наркомата приемлемые материально-бытовые условия, обеспечить их продовольствием, промышленными товарами, жильём. В период войны удовлетворить эти потребности хотя бы на минимальном уровне было сложной задачей, и руководству НКТП пришлось затратить немалые усилия на её решение. Между тем, условия жизни рабочих и служащих оказывают существенное влияние на эффективность производства, количество и качество выпускаемой продукции. Поэтому во второй главе работы рассмотрен также вопрос о том, какие меры предпринимались для обеспечения предприятий рабочей силой и для создания работникам наркомата приемлемых условий жизни. Поскольку для ведения войны имеет значение не только количество произведённого вооружения, но и его качество, то во второй главе работы рассмотрены проблемы совершенствования боевых свойств выпускаемой бронетехники и повышения надёжности танков.
В первой главе автор попытался показать, что представлял собой Наркомат танковой промышленности, на что из накопленного в предшествующий период он мог опереться, каковы были его возможности. Во второй главе работы он показывает НКТП в действии, исследует, как были он использовал имевшиеся в его распоряжении возможности для достижения своих целей. По мнению автора, именно такое расположение материала позволяет лучше показать формы и методы деятельности НКТП, понять логику происходивших в нём процессов.
При написании работы автор рассматривал НКТП как систему, состоящую из центральных органов наркомата и подчинённых им предприятий. Без глубокого изучения производственной деятельности предприятий, расширения их производственно-технической базы, пополнения их кадров невозможно составить целостное представление о процессах, происходивших в НКТП, оценить эффективность работы наркомата. Поэтому в работе большое внимание уделялось тем процессам, которые происходили непосредственно на заводах наркомата, так как именно там в конечном счёте решалось, как будет выполняться задача, поставленная перед НКТП. При этом следует отметить, что не все предприятия танковой промышленности входили в состав НКТП. Знаменитый ГАЗ, ставший в период войны основным производителем лёгких танков, так и не вошёл в состав предприятий Наркомата танковой промышленности. Поэтому его деятельность в данной работе рассмотрена не будет.
Хронологическими рамками работы являются создание Наркомата танковой промышленности 11 сентября 1941 года с одной стороны, и завершение Великой Отечественной войны - с другой стороны. При этом, однако, нельзя не учитывать, что танковая промышленность в СССР возникла задолго до создания наркомата. Её состояние и работа в предшествующий период оказали существенное влияние на последующую деятельность НКТТ1 Именно в предвоенный период были заложены основы будущих успехов наркомата. Оттуда же берут начало многие проблемы, затруднявшие его работу. Поэтому автор в данной работе намерен в числе прочего уделить внимание основным тенденциям развития и важнейшим событиям истории советского танкостроения в предвоенный период.
Несмотря на свою важность, история деятельности Наркомата танковой промышленности до сих пор не была освещена в специально посвященном этой проблеме историческом исследовании. Во многом это связано с тем, что долгое время невозможно было использовать засекреченные архивные материалы наркомата, что препятствовало изучению проблемы. Поэтому в советский период возможности исследователя заниматься проблематикой, связанной с военной промышленностью, были ограничены. Но это не означает, что танковая промышленность как таковая игнорировалась в отечественной историографии. Эта тема так или иначе затрагивалась в большом количестве работ, посвященных Великой Отечественной войне в целом, и особенно рассматривающих роль экономики СССР в этой войне. При этом зачастую авторы ограничивались только общей оценкой танковой промышленности и итогов еб работы. Приводились отдельные количественные показатели, достигнутые этой отраслью. Давалась краткая информация об отдельных ключевых событиях в еб деятельности, таких, как эвакуация, освоение новой техники и т. д. Однако веб это не могло дать полной исчерпывающей картины деятельности столь важной отрасли в период войны. Кроме того, как правило, в этих работах редко уделяют внимание Наркомату танковой промышленности как таковому. Больше всего авторов интересовали результаты работы танковой промышленности, а не то, кто и как организовывал и руководил этой работой.
О том, что советская танковая промышленность внесла свой вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне, начали писать сразу же после войны, в первых работах, посвященных теме экономической победы СССР, относящихся ещб скорее к публицистике, а не к историческому исследованию3. В них появились первые сведения о масштабах танкового производства в годы войны. Отдельно стоит упомянуть небольшую работу Н. А. Вознесенского «Военная экономика в период Великой Отечественной войны»4. Еб автор во время войны руководил работой Госплана и хорошо разбирался в том, как работала советская экономика в годы войны. В частности, К А. Вознесенский впервые упомянул о таком важном факте, как значительное снижение трудоёмкости производства Т-34 в ходе войны3.
Серьёзное внимание работе советской экономики в период войны было уделено при написании шеститомной работы «История Великой Отечественной войны 1941 -1945»6. Разумеется, не обошли авторы вниманием и работу танковой промышленности, кратко охарактеризовав её продукцию, некоторые важнейшие события в её деятельности ( эвакуацию, организацию производства в восточных районах, освоение новой техники X дав высокую оценку результатам её труда. Шеститомник «История Великой Отечественной войны 1941 - 1945» оказал огромное влияние на последующее формирование и развитие концепции, определяющей подход к проблеме работы советской военной экономики. Согласно этой концепции, которая стала в советской историографии основной, успехи советской военной промышленности были достигнуты благодаря трудовому энтузиазму советского народа, умелому руководству партии, крепости советского общественного строя, преимуществу социалистической экономики над капиталистической.
Одним из первых исследований, посвященных советской экономике в период войны, была книга Г. И. Шигалина «Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны». В ней автор рассматривал широкий круг проблем, связанных с этой темой — перестройку народного хозяйства в годы войны, работу транспорта, обеспечение рабочей силой. Коснулся он и темы работы военной промышленности. Сравнивая объёмы военного производства, в том числе производства танков, в СССР и Германии, Г. И. Шигалин делал вывод о том, что советская экономика работала более эффективно, так как она производила больше военной продукции, имея менее мощную тяжелую индустрию. Важнейшую роль в этом, считает Г. И. Шигалин, сыграли мероприятия коммунистической партии и героические усилия рабочих и ИГР. При этом в условиях социалистической экономики массовый выпуск военной продукции не вёл к ухудшению её качества, а технические усовершенствования не сопровождались снижением выпуска продукции7.
Ряд работ, посвященных экономике СССР в период войны, написал Г. С. о
Кравченко . В своей книге «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны» он указал девять причин экономической победы СССР, но все они фактически сводятся к одной - социалистическому строю9. Г. С. Кравченко уделял в своих трудах особое внимание работе военной промышленности, в том числе танковой. Она интересовала его в первую очередь с точки зрения производства вооружения и военной техники. Основное место он уделил анализу объёмов и структуры производства танков в СССР, динамике изменений этих показателей в ходе войны, тактико-техническим характеристикам производимой техники. Но само производство как таковое его интересовало мало.
Большой материал по разным аспектам советской экономики периода войны представлен в коллективной работе «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» под редакцией И. А. Гладкова10. Но, к сожалению, танковой промышленности в ней уделено совсем немного внимания. Зато заслуживают интереса другие затронутые темы, косвенно касающиеся деятельности танковой промышленности, в частности, материалы по снабжению населения, обеспечению промышленности кадрами, организации и роли ОРСов и подсобных хозяйств. Всеми этими проблемами приходилось заниматься в том числе и Наркомату танковой промышленности.
Не могли пройти мимо темы работы танковой промышленности в годы войны авторы многотомного труда «История социалистической экономики СССР» под редакцией И. А. Гладкова. В частности, они отмечают, что перед танковой промышленностью были поставлены ответственные задачи, и от её работы зависело соотношение сил на фронте11. Авторы указывают также на основные направления совершенствования производства в танкостроении, такие, как массовое внедрение поточных линий, отливки в металлическую форму, внедрение автоматической сварки. Авторы отмечают также огромную роль партийного руководства в работе военной индустрии.
В книге Я. Е. Чадаева «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны ( 1941 — 1945 )» рассматривается широкий круг проблем - от деятельности социально-культурных учреждений до капитального строительства в годы войны. В числе прочего речь идёт и о танковой промышленности. Автор подчеркивает, что танковая промышленность внесла большой вклад в победу над Германией. Советская танковая промышленность в ходе войны производила больше танков лучшего качества, чем немецкая. Успешная деятельность советской танковой промышленности была обусловлена в первую очередь усилиями советских конструкторов, инженеров и рабочих. Автор подчеркивает большое значение эвакуации для успешной работы танковой промышленности12.
Важной вехой в изучении советской экономики периода войны стала прошедшая в 1971 году всесоюзная научная конференция «Советский тыл в Великой и
Отечественной войне». На конференции обсуждались в том числе проблемы работы промышленности, обеспечения её рабочей силой. В результате работы этой конференции был выпушен сборник статей13.
Сравнительно много внимания военной промышленности было уделено в капитальной 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939 - 1945». В ней содержится ряд параграфов, в которых рассматривалась работа военной промышленности за различные периоды войны. Были приведены подробные сведения о производстве военной техники, в том числе танков, в СССР, некоторые сведения об организации производства. Особенностью этого труда является то, что данные о состоянии дел в военной промышленности в СССР даны параллельно с аналогичной информацией о ситуации у других основных участников войны. Авторы «Истории Второй мировой войны» стремились продемонстрировать неразрывную взаимосвязь между функционированием экономики, и в первую очередь военной промышленности, и событиями на фронтах Второй мировой войны14. Им удалось показать, что работа военной промышленности была одним из определяющих ход мировой войны факторов.
В коллективной работе под редакцией А. В. Митрофановой «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943» выдвигается концепция, согласно которой в указанный период произошел перелом не только в ходе боевых действий, но и в работе советского тыла. Суть этого перелома состояла в том, что в СССР было налажено масштабное военное производство, которое по объёму военной продукции, в том числе производству танков, превзошло Германию. При этом решающее значение имели и военная промышленность, и базовые отрасли индустрии. Начавшаяся в стране перестройка оказала своё идеологическое воздействие на авторов книги. Они выдвигают в предисловии тезис, не подтверждённый, впрочем, материалами работы, об отрицательном влиянии чрезмерного вмешательства партийного руководства и излишней централизации управления экономикой в первый период войны15. По мнению авторов, в исследуемый ими период был отчасти проведён пересмотр этих ошибочных подходов к управлению экономикой.
Одной из последних обобщающих монографий, посвященных работе советской промышленности в годы войны, является книга Л. М Кантора «Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны». В ней автор, известный советский экономист, уделил особое внимание проблеме изменений в структуре и территориальном размещении промышленности СССР, в составе рабочих кадров и организации производства. Автор считает, что в ходе войны в промышленности интенсивно развивались специализация и кооперирование, что способствовало её эффективной работе16. Л. М. Кантор подчеркивает крупные успехи, достигнутые советской промышленностью, в том числе танковой, в организации труда и совершенствовании технологии производства. Это привело к интенсификации производства, росту выпуска военной техники. Л. М. Кантор подчёркивает также, что эвакуация предприятий в восточные районы прошла с большими потерями.
Некоторые аспекты деятельности танковой промышленности затрагиваются в работах, посвященных отдельным вопросам, связанным с советской экономикой периода войны, таким, как история рабочего класса, движение ударников труда, роль Коммунистической партии, региональная история. Зачастую в них можно найти интересные отдельные сведения о работе НКТП, хотя полной и цельной картины, конечно, в этих работах нет.
В советской историографии всегда уделялось много внимания роли Коммунистической партии в тех или иных событиях и процессах, в том числе и в сфере экономики в период войны. Тема эта рассматривалась как в общих работах о войне и экономике в период войны, так и в специальных исследованиях, посвященных роли партии. Иногда в этих исследованиях затрагивалась тема танковой промышленности. Например, определённое внимание этому вопросу было уделено в книге М. И. Лихоманова «Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны ( 1941 - 1942 гг. )». М. И. Лихоманов на материале партийных архивов пытается доказать, что в развёртывании военного производства, в том числе танкового, и в обеспечении предприятий рабочей силой, роль партии была решающей. Большое значение имела, по мнению автора, инициатива рядовых коммунистов и низовых партийных организаций. Именно благодаря Ленинградской партийной организации на Кировском заводе перед войной стало возможным в сжатые сроки наладить производство новых танков КВ. Именно благодаря инициативе партийной организации завода «Уралмаш» на этом предприятии началось освоение танка Т-34. Решающим был вклад партийной организации Кировского завода в освоении танка Т-34 в 1942 году17. Именно она мобилизовала коммунистов на решение этой задачи. Партийные организации на заводах, по мнению М. И. Лихоманова, сыграли свою важную роль, побуждая рабочих и служащих лучше выполнять свои обязанности, организуя соцсоревнования, мобилизуя коммунистов на ударную работу. Они внесли существенный вклад в повышение производительности труда.
В посвященной военному периоду первой книге пятого тома многотомной работы под редакцией Н. Н. Поспелова, посвященной истории КПСС, большое значение уделено роли КПСС в организации работы советской промышленности18. Авторы стремились показать, что роль партии в этом деле была решающей.
Другой важной темой, которой в советский период уделялось немало внимания, было перебазирование промышленности на восток. При этом исследователи не могли не затрагивать эвакуации крупнейших предприятий танковой промышленности, таких, как вывоз завода № 183 из Харькова и Кировского завода из Ленинграда. Тема эвакуации подробно освещалась как в общих работах по экономике периода войны, так и в специально посвященных ей исследованиях. Одним из первых в 1947 году рассмотрел процесс эвакуации промышленных предприятий Л. М. Кантор в своей статье «Перебазирование промышленности СССР», опубликованной в «Записках Ленинградского планового института». В ней он, в частности, упомянул об успешной эвакуации танковых заводов. Также Л. М. Кантор обращал внимание на то, что не веб оборудование, особенно крупногабаритное, удалось эвакуировать, и значительная его часть была оставлена. Большой объём нового материала об эвакуации, касающийся в том числе и танковой промышленности, представлен в сборнике «Эшелоны идут на восток», возникшем в результате научной конференции, посвященной теме эвакуации19. Особый интерес представляют статьи А. М. Беликова «Тяжелую промышленность - в глубокий тыл» и Г. А. Куманёва «Подвиг железнодорожников». В них были приведены некоторые данные о проведении эвакуации предприятий танковой промышленности. Авторы сборника подчёркивали важность успешного проведения эвакуации для работы советской промышленности, её влияние на дальнейший ход войны. Считалось, что эвакуация показала превосходство советского государства, преимущества советской социалистической системы.
В советский период было написано много работ, посвященных истории рабочего класса в годы войны. В них затрагивались такие вопросы, как обеспечение предприятий рабочей силой, повышение квалификации работников, деятельность системы трудовых резервов, борьба за трудовую дисциплину, движение ударников труда и рационализаторов, организация социалистического соревнования и т. д. Хотя в этих работах, как правило, нет специально посвященных именно танковой промышленности мест, но затрагиваемые ими темы так или иначе касаются этого вопроса. Периодически в них в разном контексте упоминаются танкостроительные предприятия, зачастую даже без указания их специализации и организационной принадлежности. При этом порой сообщаются интересные факты о тех или иных сторонах их деятельности. Есть в этих работах материалы о передовиках производства танковой промышленности. Так, интересные сведения приводятся в написанных по архивным материалам книгах А. В. Митрофановой «Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны ( 1941 - 1945 гг. )» и «Рабочий класс Советского Союза в годы Великой Отечественной войны»20. В частности, в них затрагиваются вопросы количественных изменений в составе рабочего класса в период войны, путях его пополнения, возрастной структуре. Теме трудового подвига советских рабочих, стахановского движения, организующей роли партии посвящена книга Г. Г. Морёхиной «Рабочий класс фронту»21. Ряд работ был посвящен социалистическому соревнованию в годы войны, в которых затрагивается и вопрос о социалистическом соревновании на предприятиях танковой промышленности22. Детально проблема состояния и роли рабочего класса в ходе войны рассмотрена в третьем томе «Истории советского рабочего класса», написанном под редакцией А. В. Митрофановой23. Важной теме движения рационализаторов и изобретателей в период войны посвящен один из разделов книги Г. М. Алексеева24.
Проблема промышленного строительства в период войны была рассмотрена в книге Ю. J1 Дьякова «Подвиг строителей тыла»25. В том числе автор достаточно подробно рассказывает о строительстве на предприятиях танковой промышленности, на заводе № 183 и Танкограде. Автор уделил внимание и проблемам строительства промышленных сооружений для размещения оборудования после эвакуации, и дальнейшему промышленному строительству на танковых заводах в ходе войны. Автор подчёркивает героизм строительных рабочих, в тяжелейших условиях трудившихся на военных стройках.
В советский период большое количество работ было посвящено региональной истории. Особенно интересны с точки зрения истории танковой промышленности монографии, посвященные уральскому региону, на территории которого находились основные танкостроительные предприятия. Большой материал о работе размещённых на Урале предприятий содержится в книге А. Ф. Васильева «Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945»26. В этой книге упоминаются и танкостроительные предприятия. Рассматриваются вопросы их ввода в строй после эвакуации, обеспечение рабочей силой, деятельность по снижению себестоимости продукции, бытовые условия жизни рабочих. Упоминаются некоторые технологические усовершенствования, проводившиеся в годы войны на танковых заводах. Много внимания уделено трудовому героизму рабочих.
Есть несколько работ, непосредственно посвященных танковой промышленности Урала. Материалы о работе уральских танкостроительных заводов, основных происходивших на них событиях, и особенно об организации производства танков после проведения эвакуации содержатся в статье Н. П. Шмакова «Из истории создания танковой промышленности на Урале в годы Великой Отечественной
27 войны» . Большую роль в деле налаживания танкового производства, по мнению Н. П. Шмакова, сыграла предварительная подготовка к его освоению, проведённая ещё до войны. Автор подчёркивает важность организации танкового производства на Урале для хода войны, большой вклад уральских танковых заводов в победу. В том же ключе освещают проблему авторы статей, посвященных танковой промышленности в сборнике «Урал в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»28. Эти небольшие, специально посвященные работе танковой промышленности, статьи не могли в должной мере и с достаточной подробностью осветить её историю. Хотя в целом оценка деятельности танковой промышленности была правильной, но многие аспекты её не были рассмотрены, а значительная часть приведённых фактов уже к тому моменту была введена в научный оборот.
В конце 60-х - 70-е годы вышло большое количество книг, посвященных истории тех или иных заводов, в том числе танковых29. В этих книгах содержится большое количество информации о деятельности заводов, быте рабочих, движении ударников труда, работе конструкторов завода. Авторы этих книг могли черпать информацию как из заводских архивов, так и из воспоминаний непосредственных участников событий. Первой появилась в 1968 году книга К. М. Слободкина «Танк на постаменте», посвященная заводу № 183. В 1981 году К. М. Слободкин вновь вернулся к этой теме, написав книгу «Шли на фронт тридцатьчетверки». Работе Челябинского тракторного завода ( Танкограда ) посвящена книга авторского коллектива в составе Комарова JI. С., Ховива Е. А и Заржевского Н. И. «Летопись Челябинского тракторного завода ( 1929 - 1945 )». Не остался без внимания Сормовский завод, он же завод № 112, истории которого посвящена публикация «История Красного Сормово». Тому периоду, когда завод изготавливал танки, посвящена книга Магида А. С. «Корабелы делают танки».
Ряд работ посвящен биографиям важнейших деятелей танковой промышленности30. Так, в серии ЖЗЛ в 1981 году вышла биография наркома танковой промышленности В. А. Малышева, написанная В. А. Чалмаевым. Затем в 1990 году вышла новая биография В. А. Малышева того же автора «Пламя на ветру». В этих книгах, написанных по материалам воспоминаний современников наркома, мы видим В. А. Малышева как человека, сумевшего благодаря своим способностям и трудолюбию выдвинуться из рядового машиниста на высокие государственные и партийные посты.
В восьмидесятые годы возник интерес к биографиям наиболее известных конструкторов танков. Жизни и деятельности Ж. Я. Котина, главного конструктора Наркомата танковой промышленности, посвящена книга Попова Н. С., Ашика М. В., Баха И. В. «Конструктор боевых машин». Листровой В. и Слободкин К. М. написали книгу о конструкторе А. А. Морозове, одном из создателей танка Т-34, занимавшем в период войны должность главного конструктора завода № 183.
В целом можно сказать, что в историографии советского периода давалась правильная оценка роли и значения работы танковой промышленности для победы СССР в Великой Отечественной войне. Справедливо указывалось, что успешная работа предприятий танковой промышленности привела к тому, что по производству танков СССР в период войны значительно опережал Германию, что внесло весомый вклад в победу СССР. В то же время из-за барьера секретности в научный оборот была вовлечена только небольшая часть тех архивных материалов, которые освещают деятельность танковой промышленности в период войны. Поэтому подробных исследований танковой промышленности не было. Отдельные тезисы советской историографии также нуждаются в пересмотре. Заслуженно много внимания уделялось проблеме эвакуации, но при этом зачастую игнорировались её негативные последствия, потери оборудования и рабочей силы. В качестве критерия успешности восстановления предприятий после эвакуации бралась скорость достижения довоенного производства. При этом не учитывалось, что многие негативные последствия эвакуации, и особенно потери в слое квалифицированных рабочих, продолжали действовать и после этого.
В советской историографии имела место некоторая переоценка роли партии в работе хозяйственных органов, и, как следствие, недооценка роли государственного аппарата управления промышленностью. Во многом это было связано со спецификой источниковой базы, которой пользовались исследователи. Наиболее доступными и больше всего изученными были местные партийные архивы, на которые авторы ссылаются чаще всего. Конечно, нельзя отрицать определённой роли партийных органов в работе танковой промышленности и тем более промышленности вообще. Но надо понимать, что низовые партийные организации в этот период были всего лишь одним из средств для поддержания трудовой дисциплины и идеологического стимулирования рабочих, пусть даже и очень важным средством. Реальной властью на предприятии обладал директор, и именно он определял, что делается на предприятии, в том числе и членами партийной организации. Задача парторганизации состояла в помощи директору в осуществлении принятых им решений. Областные партийные организации имели во время войны бесспорно огромное значение, но возможности их для вмешательства в работу военных заводов были ограничены. Определяющими для предприятий являлись решения наркомата, а не решения обкомов. Контакты между предприятиями и областными партийными организациями были очень тесными, но касались в основном помощи в снабжении предприятий, поддержании жизненного уровня рабочих и, конечно, деятельности заводских партийных организаций. Большую помощь местные партийцы оказывали в организации подсобных хозяйств. Что же касается высших партийных органов, то в период войны было очень трудно отделить их от высших органов государственной власти, с которыми они фактически слились. Одни и те же люди занимали посты и в ЦК, и в СНК, и в ГКО. Вообще же тема высшего партийного и государственного руководства в СССР, в том числе в период войны, требует отдельного детального исследования.
В постсоветский период появились новые возможности для исследования истории военной промышленности. Были рассекречены многие документы, освещающие её деятельность. Появились новые подходы. Исчезли старые идеологические ограничения.
Особый интерес представляет вышедшая в 1996 году книга Н. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 — 1950-е годы». В этой книге автор на основании массы впервые вовлеченных им в научный оборот материалов поставил по-новому ряд проблем. В своей работе он немало внимания уделил становлению танковой промышленности в СССР и её работе в годы войны. Н. Симонов затронул в своей книге проблемы организации эвакуации и налаживания производства в восточных районах страны. Он подчёркивает крайнюю степень дезорганизации, хаос, которым сопровождался этот процесс31. Н. Симонов уделял в своей работе много внимания финансовым показателям деятельности предприятий и хозяйственных организаций. Он внимательно рассматривает проблемы рентабельности предприятий оборонной промышленности, ценообразования на их продукцию, их финансовое положение. Но приведённые им данные свидетельствуют о том, что эти показатели не всегда адекватно отражают реальность. Например, как он выяснил, финансовое положение Наркомата танковой промышленности в 1943 - 1944 годах, когда был достигнут большой прогресс в организации эффективного производства, было более неблагоприятным, чем в 1941 - 1942 годах. Н Симонов, видимо, сильно переоценил значение финансовых показателей. Опираясь только на них, нельзя ответить на поставленные им вопросы о месте военной промышленности в советской экономике. Но веб же некоторые недостатки не снижают ценности этого исследования, содержащего массу важной информации об истории военной промышленности и ряд интересных наблюдений. Особого внимания заслуживает итоговый вывод Н. Симонова о важности военно-промышленного комплекса для научно-технического развития страны.
В 90-е годы сохранялся научный интерес к региональной истории, в том числе к истории Урала. В частности, А. А. Антуфьев написал книгу «Уральская промышленность накануне и в годы войны». В ней он привёл ряд новых фактов, не упоминавшихся ранее. В частности, он затронул вопрос о трудовом дезертирстве на военных предприятиях, в том числе на танковых заводах. В работе А. А. Антуфьева отразилась та переходная эпоха, в которую она была написана. Основная часть работы выдержана в основном в старом стиле советской историографии. Но автор, видимо, уже после написания основного текста книги, снабдил каждый раздел небольшим заключением, в котором развивал новые взгляды, возникшие под влиянием новой идеологии. Зачастую эти его утверждения противоречат основной части книги. Так, он заявляет, что никакой заслуги ни социалистического строя, ни коммунистической партии в высоких достижениях уральской промышленности нет, а партийное руководство своим вмешательством в хозяйственную деятельность больше мешало, чем помогало ( фактов, подтверждающих это, в книге не приведено )32. Более взвешенной и сбалансированной была вышедшая несколько позже книга И В. Дементьева «Вклад горнорудного Урала в победу в Великой Отечественной войне»33.
Определённый интерес представляет также книга Б. Соколова «Цена победы», в которой ярко проявились идеологические тенденции 90-х годов. Б. Соколов предпринял попытку совершенно по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны, в том числе военной промышленности, с прямо противоположными предшествующей традиции оценками. В частности, в числе прочего Б. Соколов отвергает официальную советскую статистику производства вооружений, в том числе танков. Он полагает, что она полностью сфальсифицирована.
В СССР существовала, как он считает, параллельная реальной «бумажная» экономика, державшаяся на взятках и приписках. По его мнению, промышленность Советского Союза не могла выпустить такое количество вооружения и боевой техники, и реальные объёмы её производства были в два - три раза ниже. Для производства такого количества военной продукции Советскому Союзу не хватило бы материалов и сырья. По его оценке, общее производство танков и САУ в СССР составляло только 46,7 тысяч штук34. Б. Соколов обращает внимание на тот факт, что количество танков и САУ, находившихся на вооружении действующей армии, было значительно меньше годового производства. При этом Б. Соколову, видимо, не известно, что в немецкой армии наблюдалась та же картина. Это явление объясняется быстрым выбытием танков из строя. Что же касается проблемы соотношения потребления металла танковой промышленностью и объёмов производства танков, то я намерен подробно рассмотреть её ниже в своей работе.
Новым капитальным трудом по истории Великой Отечественной войны стал вышедший в 1998-1999 годах четырёхтомник «Великая Отечественная война. 19411945. Военно-исторические очерки» под редакцией В. А. Золотарёва35. Эта работа является продолжением лучших традиций советской историографии, и в то же время не несёт свойственного ей жесткого идеологического отпечатка. Авторы этого труда попытались объективно подойти к истории Великой Отечественной войны, показать не только успехи, но и неудачи Советской Армии. Но основное внимание в работе уделено непосредственно военным действиям, работа же промышленности была отодвинута на второй план.
Другой работой, преемственной по отношению к лучшим чертам советской историографии, является книга Г. А. Куманёва «Подвиг и подлог», вышедшая в 2000 году36. Автор при написании работы поставил цель показать основные моменты Великой Отечественной войны без огульного очернения, порой свойственного некоторым современным авторам, и в то же время без идеологической заданное™ и стереотипов прежних лет, не избегая «белые пятна» и используя новейшие сведения.
Г.А. Куманёв стремился в своей работе к взвешенному, непредвзятому подходу к событиям. Много внимания в своей книге он уделяет вопросам функционирования экономики: эвакуации, перестройке на военный лад, работе металлургии и т. д.
Интерес к истории нашей военной промышленности проявляется и среди зарубежных исследователей. Например, JL Самуэльсон в своей книге «Красный колосс» рассмотрел некоторые аспекты её истории в 20-30-е годы. Особое внимание автор уделил танковой промышленности, одной из новых отраслей военной индустрии, возникших в СССР в этот период. Больше всего JI. Самуэльсона интересует проблема мобилизационной подготовки промышленности к войне, связь между политикой государства, военно-теоретическими взглядами и экономической подготовкой к войне. Автор подчёркивает сходство в методах подготовки экономики к войне в СССР и других промышленно развитых государствах37. Возможно, значение некоторых мероприятий по мобилизационной подготовке к войне несколько преувеличено Л. Самуэльсоном, так как в реальности мобилизация промышленности прошла в Советском Союзе не по заранее заготовленным планам, которые оказались несоответствующими реальной обстановке.
Очень интересная работа, вышедшая в 1997 году, посвящена конструкторскому бюро разработки танков Кировского завода . Она содержит богатый фактический материал, почёрпнутый из заводских документов и воспоминаний ветеранов производства. Значительная часть информации приведена в ней впервые, так как считалась ранее секретной.
В последние десять лет появилось большое количество популярной литературы, посвященной истории военной техники. Эта литература существует как в форме небольших брошюрок, в том числе изданных в серии «Бронеколлекция», приложении к журналу «Моделист-конструктор», так и как статьи в ряде посвященных истории военной техники журналах, таких, как «Танкомастер» и «Техника и вооружение». Связано это с ростом читательского интереса к этой теме. Во многом при этом ориентировались на зарубежный опыт, так как там существует обширная и серьёзная популярная литература по истории бронетанковой техники, в том числе и советской. Из наиболее известных работ на эту тему можно указать на книгу С. Залоги и Дж. Грандсмена «Т-34 in action», справочник Зенгер-унд-Эттерлина и другие работы. За короткий период существования в нашей стране это жанр пережил серьёзную эволюцию. От достаточно слабых работ, в основном компилятивного характера, основывающихся на иностранной литературе, он пришел к весьма интересным работам, базирующимся на архивных материалах, написанным на высоком уровне как с точки зрения технических подробностей, так даже отчасти и с точки зрения требований, предъявляемых к историческому исследованию.
Из наиболее интересных с точки зрения темы диссертации работ можно отметить публикации в серии «Бронеколлекция» М. Коломийца «Т-35», М. Барятинского и М. Коломийца «Легкие танки БТ-2 и БТ-5», «Легкий танк БТ-7», М.
Барятинского «Самоходные установки на базе Т-34», «Тяжелый танк ИС-2», Е. И. Прочко «Легкие танки Т-40 и Т-60»39. Интерес представляют также работы И. П. Шмелёва «Танки БТ», И. П. Шмелёва и М Павлова «Т-28», М Свирина «Танк ИС», а также статьи И. П. Шмелёва «Т-34» в журнале «Моделист-конструктор» и его книга «История танка»40. Ряд интересных статей по истории военной техники был опубликован в журнале «Танкомастер»41.
Но, безусловно, вершиной развития популярной литературы по истории военной техники на сегодняшний день является книга «Неизвестный Т-34», написанная коллективом авторов в составе И. Желтова, М. Павлова, И. Павлова, А. Сергеева и А. Солянкина. Авторы на основе богатого архивного материала восстанавливают в этой книге историю создания, производства и боевого применения танка Т-34. При этом им удалось на основании неизвестных ранее фактов по-новому взглянуть на важнейшие моменты в истории танка. Авторы подчёркивают преемственность Т-34, создававшегося не с «чистого листа ватмана», а на базе многолетней работы, начинающейся с конца 20-х годов42. Авторам удалось показать не только то, что Т-34 был для своего времени передовым танком, но и те трудности, с которыми столкнулась танковая промышленность при его создании и освоении. Авторы рассказывают и о различных реализованных и нереализованных идеях повышения боевых качеств Т-34. Своей целью авторы поставили без прежней субъективности рассказать и о достоинствах, и о недостатках танка. В общем можно сказать, что это им удалось. Также заслуживает внимания другая работа того же авторского коллектива, посвященная боевому применению танка ИС43.
Таким образом, хотя нельзя не признать наличия интереса в литературе к проблематике истории танковой промышленности, но нет до сих пор ни одного научного исторического исследования, посвященного этой теме. История Наркомата танковой промышленности в качестве целостной самостоятельной проблемы не изучалась ни в одном исследовании ( существует, правда, тематически близкая работа, посвященная истории Наркомата авиационной промышленности44 ). Многие книги так или иначе затрагивают эту тему, но одни из них не вполне соответствуют требованиям научной литературы, концепции других нуждаются в пересмотре в связи с новыми фактами, третьи содержат очень спорные идеи. По этим причинам история НКТП нуждается в новом, специально посвященном ей исследовании.
Источники по данной проблеме делятся на опубликованные и неопубликованные ( архивные материалы ). В распоряжении исследователя имеется ограниченное количество опубликованных источников, освещающих деятельность НКТП в период войны. Долгое время многое, связанное с танковой промышленностью, считалось секретным, и не могло быть опубликовано. Хотя издавалось большое число сборников документов, посвященных работе тыла в Великой Отечественной войне, но проблемы танковой промышленности в них были освещены слабо. Тем не менее, в них можно найти отдельные отражающие её работу документы. Есть в них также немало материалов, косвенно связанных с работой танковой промышленности, освещающих, например, вопросы работы транспорта, металлургии, промышленного строительства и т.д.
В первую очередь следует указать на ряд сборников, содержащих документы высших партийных и государственных органов СССР. Это, во-первых, второй том издания «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам»43. Хотя там нет прямых упоминаний о Наркомате танковой промышленности, но интерес представляют ряд содержащихся в нём постановлений и указов, определяющих такие вопросы, как расширение в ходе войны прав наркомов, мобилизация трудоспособного населения на работу в военной промышленности, регламентация промышленного строительства в годы войны, восстановление предприятий на освобождённых территориях и т. д. Ряд новых документов, касающихся, в частности, восстановления предприятий в западных районах страны, а также организации подсобных хозяйств, содержит дополненное переиздание этого сборника, названное «Решения Партии и Правительства по хозяйственным вопросам»46. Следует отметить и другой важный сборник - «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»47. В частности, в нём опубликовано постановление ЦК ВКП(б) об организации социалистического соревнования в танковой промышленности. Ряд докладных записок И. В. Сталину о боевых качествах танков и путях их совершенствования опубликован в журнале «Исторический архив»48. Эти записки касаются появления нового немецкого танка «Тигр» и некоторых ответных мер советского руководства.
Определённую помощь в исследовании истории Наркомата танковой про мышленности могут оказать сборники документов, посвященные истории отдельных регионов в годы Великой Отечественной войны. Хотя в них не всегда уделялось достаточное внимание работе танковой промышленности как таковой, но они, как правило, содержат большой материал, косвенно связанный с её деятельностью, освещающий снабжение населения во время войны, работу транспорта, металлургии и т. д. Освещены в них и некоторые аспекты жизни танковых предприятий, такие, как: работа их партийных организаций, проведение социалистических соревнований, снабжение работников предприятий продовольствием и товарами народного потребления, движение ударников труда и т. д. В советский период большинство сборников было посвящено работе региональных партийных организаций. С точки зрения целей данного исследования особый интерес представляют те из них, которые посвящены истории Челябинской, Свердловской, Горьковской и Сталинградской областей, поскольку именно там были расположены важнейшие предприятия танковой промышленности. Ряд сборников документов посвящен Челябинской области и её областной партийной организации во время войны49. Эта область знаменита тем, что на её территории был расположен знаменитый Танкоград. Не меньший интерес представляет сборник, освещающий историю Свердловской области в годы войны30, на территории которой был расположен ряд важнейших предприятий НКТП, таких, как: завод № 183, Уральский Завод Тяжелого Машиностроения ( УЗТМ ) и ряд других менее крупных заводов. Большую важность с точки зрения данного исследования имеют сборники документов об истории Горьковской ( Нижегородской ) области в период войны31. В период войны в городе Горький располагался один из крупнейших центров танкостроения, завод № 112, он же «Красное Сормово», а также другой крупный производитель танков, ГАЗ. Нельзя пройти мимо сборников документов, посвященных Сталинграду, поскольку именно там располагался один из крупнейших производителей танков в первый период войны, СТЗ32.
Мемуарная литература, затрагивающая тему производства танков, к сожалению, достаточно скудна. Практически никто из высшего слоя руководства НКТП не написал полноценных воспоминаний. Имеется несколько сборников, содержащих небольшие воспоминания сотрудников танковой промышленности разного ранга. Первый из них вышел уже в 1946 году и содержал статьи ( фактически воспоминания ) В. А. Малышева, Ю. Я. Максарёва, И. М Зальцмана, А. А. Морозова и других работников танковой промышленности, рассказывающие о работе отрасли в период войны53. Позже краткие статьи, написанные главным конструктором НКТП Ж. Я. Котиным и директором завода № 112 Е. Э. Рубинчиком, появились в книге «Война. Народ. Победа»54. Воспоминания Е. Э. Рубинчика, представителя ГКО В. С. Емельянова и главного металлурга Коломенского завода Н. Н. Смелякова в сборнике «Кузница победы» в меньшей степени имеют публицистический уклон, содержат больше информации55. Но наиболее интересен сборник воспоминаний танкостроителей завода 183 «Т-34. Путь к победе»56. В нем содержатся воспоминания директоров завода Ю. Е. Максарева и И. М. Зальцмана, главного конструктора завода А. А. Морозова, испытателя танков Е. А. Кульчицкого и многих других. Содержащиеся в сборнике воспоминания описывают историю создания Т-34, его освоения и производства. Сборник позволяет взглянуть на события глазами людей того времени. Зачастую в нём содержится любопытная информация, позволяющая понять, как на практике реализовывалась стратегия наркомата. Особенно интересны живые и откровенные воспоминания И. М. Зальцмана о том, как он в 1942 году всеми доступными средствами налаживал на заводе производство танков.
Ценные воспоминания оставил Н. К Смеляков, бывший в 1941 году директором оставшейся на старом месте части Коломенского паровозостроительного завода, затем главным металлургом завода № 38, а в начале 1942 года ставший главным металлургом завода № 11257. В этой книге он, в частности, подробно рассказал о работе завода в период войны.
Интерес представляют воспоминания В. С. Емельянова, в которых он описывает работу танковой промышленности в довоенный период38. Сам автор воспоминаний был до войны работником Наркомата оборонной промышленности. К сожалению, повествование в мемуарах доведено только до начала войны. Следует отметить также воспоминания Е. О. Патона, создателя метода автоматической сварки, активно использовавшегося танковой промышленностью в годы войны59. В них он рассказывает о своей работе над повышением эффективности танкового производства.
Небольшие и очень спорные воспоминания о работе конструкторов Кировского завода накануне и в период войны оставил Н. Ф. Шашмурин, один из ключевых работников его конструкторского бюро. Стержнем этих воспоминаний стал длительный конфликт автора с Ж. Я. Котиным. Последний предстаёт перед читателем в качестве главного виновника всех ошибок и просчётов в работе КБ, в то время как Н. Ф. Шашмурин - как человек, спасавший КБ от последствий этих ошибок и просчётов60. Время не сгладило неприязни Н. Ф. Шашмурина к своему бывшему начальнику. При этом он далеко не всегда сохраняет объективность. Ж. Я. Котин, безусловно, совершал в своей деятельности ошибки. В работе КБ и всего Кировского завода в целом были свои недостатки. Но неверно было бы объяснять всё это злой волей одного конкретного человека. К Ф. Шашмурин особенно жестоко критикует Ж. Я. Котина за плохую трансмиссию танка КВ-1. Но проблемы в работе трансмиссии были свойственны не только КВ-1, но и другим советским танкам, и, следовательно, неверно было бы объяснять веб некомпетентностью ( по мнению К Ф. Шашмурина ) Ж. Я. Котина.
Особый интерес представляют мемуары партийных работников, секретарей обкомов, на территории которых находились танковые заводы, К С. Патоличева и А. С. Чуянова61. Как партийные руководители областей, они отвечали за экономическую деятельность на их территории, в том числе и за работу танковых заводов. Разумеется, речь не идёт о том, что они руководили предприятиями, но они были хорошо осведомлены о том, что на них происходит и сообщают в своих воспоминаниях много ценной информации.
Возможно, одним из самых важных для темы работы опубликованных источников является дневник наркома танковой промышленности В. А. Малышева. Это интереснейший источник, но одним из главных его недостатков является краткость. В условиях войны времени на ведение дневника у наркома было совсем немного, и он заносил туда только то, что считал наиболее важным. В. А. Малышев начал вести этот дневник в 1937 году после своего выдвижения на выборах в Верховный Совет, и продолжал его до 1952 года. Он с самого начала решил, что будет заносить в дневник только те события в своей жизни, которые связаны с его общением с высшими руководителями партии и государства, и в первую очередь с И. В. Сталиным, писать фактически не о себе, а о своих встречах с ними62. В. А. Малышев последовательно осуществлял эту установку при написании дневника. Можно сказать, что главным героем дневника был не сам В. А. Малышев, а И. В. Сталин. Поэтому мы найдём в дневнике не так много информации о его деятельности на посту наркома, как хотелось бы. Но веб же дневник является ценным источником, позволяющим лучше понять процесс принятия решений, определявших деятельность танковой промышленности.
Особую группу источников представляет собой техническая литература 30-50-х годов, посвященная производству63, конструкции64 и эксплуатации65 танков. Она даёт нам возможность оценить предвоенные взгляды на проектирование и производство танка, их эволюцию в ходе войны и осмысление накопленного в этих областях в период войны опыта.
Данная работа написана в основном на основе архивных материалов Российского государственного архива экономики ( РГАЭ ). В первую очередь автор использовал материалы Наркомата танковой промышленности, отложившиеся в фонде 8752, охватывающие период второй половины 1941 — 1945 годов. Этот фонд содержит массу разнообразного материала. Он фактически разделяется на две части. Первая
часть - документы, рассекреченные при поступлении в РГАЭ ( описи 1,2 и 3 ). Прежде всего, это все приказы наркома, кроме совершенно секретных. Эти приказы содержат массу информации о жизнедеятельности наркомата, политике его руководства и методах управления. Приказы наркома - достаточно объемный материал, так как за каждый год деятельности наркомата их издавали несколько сотен. Часто особенно ценные сведения содержатся в преамбуле приказа, где обычно указываются причины, по которым он отдан, описывается сложившаяся ситуация, те или иные негативные явления на предприятиях или в центральном аппарате.
Кроме приказов, автор использовал большое количество документов фонда 8752, содержащих переписку с различными вышестоящими органами - Совнаркомом, ГКО, а также местными партийными и советскими органами. Самой объемной является переписка с Совнаркомом. В ней затрагиваются в основном вопросы получения и использования сырья и производственных материалов, использования государственных резервов, находящихся на территории предприятий. Однако помимо этого в ней содержится и масса другой ценной информации о получении наркоматом дополнительных рабочих рук, закупке оборудования за рубежом и выделении для этого фондов, взаимоотношениях с работниками транспорта и т. д. Переписка с местными партийными и советскими органами связана в основном со снабжением заводов, в том числе с выделением подсобных хозяйств и помощью в организации подсобных производств. Недостатком этих дел с точки зрения исследователя является плохая систематизация. Зачастую переписка по различным вопросам перемешана в одних и тех же делах. Нет единого комплекса документов по той или иной теме, а сохраняется только входящий или только исходящий документ. Та же картина, как установил М Ю. Мухин, характерна и для сохранившейся документации хозяйственных учреждений 30-х годов66. Веб же это не означает невозможность использования исследователем этого источника. Зачастую по содержанию одного или нескольких документов можно восстановить смысл другого. В некоторых случаях отдельные документы сами по себе могут достаточно много сказать о сложившейся в НКТП ситуации.
Фонд 8752 содержит в себе также документы некоторых отделов центральных органов наркомата, из которых тоже можно извлечь много полезной информации. Например, документы юридического отдела содержат информацию об устройстве центральных органов управления наркомата, в том числе положения и штатные расписания некоторых отделов. Интересны также документы Бюро рационализаторства и изобретательства ( БРИЗ ). Это отчеты по кварталам, полугодиям и за год самого
БРИЗа, а также его бюро при заводах наркомата, содержащие данные о количестве реализованных рацпредложений, их экономическом эффекте ( к сожалению, данные обычно приводятся в денежном выражении, а не в натуральных показателях ), и краткие сведения о наиболее удачных идеях, которые могли бы быть реализованы на других предприятиях наркомата. В отчетах содержатся также сведения о мероприятиях, направленных на стимулирование рационализаторской деятельности. Документы БРИЗа позволяют увидеть механизм поддержки и поощрения рационализаторского движения, сыгравшего огромную роль в повышении эффективности производства в годы войны.
Заслуживают особого внимания приказы по главному управлению рабочего снабжения ( Главурс ), а также отчёты отделов рабочего снабжения ( ОРСов ) заводов НКТП. В этих документах содержатся сведения о том, какие меры руководство НКТП предпринимало для обеспечения достаточного жизненного уровня рабочих. Они показывают большое значение тех мер обеспечения себя продовольствием, которые самостоятельно предпринимало НКТП. О снабжении наркомата производственными материалами дают информацию приказы Главснаба НКТП, а также его переписка.
Другой комплекс документов фонда 8752 содержит в основном дела, связанные с личным составом, в том числе приказы по личному составу. Личные дела руководящих работников НКТП в архивах НКТП отсутствуют, так как должны находиться в архиве СНК. По неизвестным причинам нет также большей части личных дел сотрудников центрального аппарата. Имеются только личные дела работников Главснаба и Главурс а. Восполнить пробелы помогают списки сотрудников НКТП, составляемые отделом руководящих кадров. Например, список сотрудников НКТП на 1 января 1945 года содержит много интересной информации о них, а именно: возраст, партийность, образование, национальность, занимаемая должность, стаж трудовой деятельности. Похожий список есть и на конец 1941 года. В нем приводятся более обширные сведения - указано социальное происхождение и прежнее место работы, а также - место рождения. Это позволяет провести сравнительный анализ и выявить тенденции изменений в составе работников центральных органов НКТП в ходе войны. Динамику изменения численности аппарата позволяют проследить составляемые финансово-бухгалтерским отделом сведения о численности работников центральных органов НКТП по отделам и управлениям.
Значительная доля документов НКТП поступила в секретный отдел РГАЭ ( описи 4 и 7 фонда 8752 ). Рассекречены они были сравнительно недавно. Сейчас они по-прежнему хранятся отдельно в филиале РГАЭ в помещении Российского государственного архива научно-технической документации. Там находятся совершенно секретные приказы наркома, в том числе производственные приказы. Другой крупный комплекс материалов -статистические данные о заводах. Хотя, судя по всему, их собирали постоянно, но в фонде 8752 удалось обнаружить данные только за 1944 год. Они связаны со сбором паспортов заводов, проведенном в 1944 году технологическим отделом. Образцы анкет, инструкции по заполнению, переписка с заводами по поводу присылки анкет также содержатся в фонде 8752. Паспорта заводов должны были содержать массу информации о заводах: число станков по типам, массу разнообразных показателей производительности труда ( от числа рабочих, числа станков, площадей цехов и т.д. ), подробные сведения о площадях цехов и о числе рабочих.
На основании собранных подобным образом сведений в конце 1944 года был подготовлен справочник по Наркомату танковой промышленности. Этот справочник, предназначенный для руководителей наркомата, содержит массу бесценной информации о НКТП, освещая в той или иной мере почти все стороны его деятельности, начиная от объёмов производства танков и заканчивая снабжением заводов материалами. Судя по надписи, вытесненной на обложке справочника, находящегося в архиве, он принадлежал первому заместителю наркома танковой промышленности А. А. Горегляду. Данные за 1945 год в нём заполнены от руки.
Этот справочник использован в данной работе в качестве основного источника сведений о размерах производства танков. Другая информация о производстве, встреченная в архивных документах, слишком отрывочна, чтобы воспроизвести целостную картину, но вполне согласуется с его данными. В какой степени можно этому справочнику доверять? Во-первых, он составлялся на основе той самой статистики, за нарушение которой так строго карали. Во-вторых, эти данные составлялись для высших руководителей наркомата, которым также не было смысла самих себя обманывать, и которые, конечно, хорошо себе представляли истинное положение дел на заводах НКТП.
Отдельно следует затронуть вопрос достоверности данных о производстве танков. В НКТП существовала четкая система учета сданных военпредам танков. Директор должен был передавать сведения о сданных танках телеграммой раз в день и раз в неделю. При этом сведения телеграмм контролировались и сравнивались со сведениями военпредов, и если они не совпадали, то у директора могли быть большие неприятности. Так, 28 октября 1941 года в приказе № 40 был объявлен выговор директору СТЗ Дулькину Б. А. за преувеличение цифры сданных танков на три штуки. 27 октября Дулысин в сводке исправил эту ошибку, однако было уже поздно. 29 октября Дулысин Б. А. был снят с поста директора и переведен на менее ответственную работу. Главный инженер завода Демьянович А. Н. получил строгий выговор67.
Интерес представляют материалы конференции по качеству, состоявшейся в сентябре 1942 года. В ней приняли участие конструкторы, производственники, работники ОТК, представители армии. В ходе конференции жестко и правдиво обсуждалось качество наших танков, искались пути его улучшения. Интересные сведения о качестве наших танков можно получить и из данных об испытаниях Т-34 и KB, проведенных в 1942-1943 годах в США на Абердинском полигоне. Этот независимый источник содержит объективную информацию по этому вопросу.
Другой большой комплекс ранее засекреченных документов содержит переписку с высшими государственными и партийными органами. Эта переписка посвящена различным вопросам — производственным проблемам, столкновениям интересов НКТП и других организаций, выполнению тех или иных решений высшего руководства. К ним можно в полной мере отнести все те достоинства и недостатки, которые были характерны для аналогичных документов, содержащихся в незасекреченной части фонда 8752.
Кроме того, в рассекреченных делах фонда 8752 находится немало другой информации, использованной автором: отчеты об испытаниях новых танков, данные работы комиссии по изучению поражаемости танков в ходе боевых действий и т.д.
Отдельный комплекс документов составляют материалы, поступившие из научно-исследовательских учреждений. В частности, особенно много дел содержат труды НИИ-48, занимавшегося в годы войны вопросами бронестали и бронезащиты, в том числе исследованиями бронезащиты советских танков.
Кроме документов из фонда 8752 автор использовал также небольшой фонд 8791, в котором хранятся дела Главного управления ремонта танков ( ГУРТ ). Заслуживают интереса приказы по этому главному управлению, в которых определялись важнейшие меры по организации ремонта поврежденной бронетехники.
Другой важный комплекс документов, связанный с танковой промышленностью, которым пользовался автор, - фонд 8798 ( Министерство транспортного машиностроения ). Это материалы по истории заводов НКТП. Происхождением своим они обязаны приказу наркома танковой промышленности №
254с от 25 мая 1945 года. В. А. Малышев распорядился в этом приказе собрать и представить материалы о деятельности заводов в годы войны. Предполагалось использовать эти материалы в общей сводной работе, посвященной истории Наркомата танковой промышленности. Формулировка была достаточно расплывчатой, и появившиеся в итоге через несколько лет работы документы носят очень разнообразный характер. Некоторые из них являются очень подробными историями заводов, в которых освещены все важные стороны их жизнедеятельности. Наилучшей работой была, на мой взгляд, «История танкостроения на заводе № 183». Это объемное сочинение заняло три толстых дела. Создавал его большой коллектив авторов под редакцией директора завода Ю. Е. Максарева и главного конструктора А. А. Морозова. В этом труде содержится огромный фактический материал, освещающий все стороны деятельности завода: работу конструкторского бюро ( написано лично А. А. Морозовым ), технологические усовершенствования, методы организации производства, работу ОТК и даже ОРС. Заслуживает внимания раздел, посвященный пополнению и убыли рабочей силы. Есть сведения и о работе подсобных производств завода.
Близка по содержанию к «Истории танкостроения на заводе № 183» другая работа - «Танкостроение на заводах № 38 и № 75» под редакцией JL JL Терентьева. Широкий круг вопросов, связанных с организацией танкового и бронекорпусного производства, освещен также в материалах, представленных УЗТМ. Менее подробно, но все же с достаточно широким охватом материалов, написана работа «Материалы по истории танкового производства в годы войны ( на заводе № 50 )». Интересные факты об организации эвакуации содержит работа «Отчёт об истории производства танковой брони на заводе имени Ильича». Любопытна также «История танкового дизелестроения на заводе № 76», в которой затронуты разные аспекты жизни завода.
Не все заводы представили такие содержательные материалы. Порой собранные сведения освещали только отдельные направления деятельности предприятий. Очень многое, видимо, зависело от того, кто брался за их составление. Кировский завод прислал фактически историю своего конструкторского бюро ( девять десятых информации - о его деятельности ). Завод № 180 представил произведение, озаглавленное «Вторая жизнь танка Т-34», в котором подробно рассматриваются методики ремонта бронекорпусов, существовавшие на заводе, методы сортировки их по степени поврежденности, производство комплектов для полевого ремонта танков и т. д. Главный металлург завода № 178 И. А. Фрумкин совместно с несколькими соавторами написал «Производство брони, качественного проката и готовых бронекорпусов заводом № 178 в период Великой Отечественной войны». Эта работа посвящена технологиям, используемым заводом. Значение материалов, собранных заводами после войны, сильно различается. К сожалению, план создать на их основе обобщающую работу так и не был реализован, возможно, в том числе и из-за разнородности собранного материала.
Помимо материалов РГАЭ, автор также пользовался документами Государственного архива Российской Федерации ( ГАРФ ). Это, во-первых, фонд Р-5446, содержащий материалы аппарата Совета Народных Комиссаров, в том числе связанные с танковым производством. В основном это переписка с Наркоматом танковой промышленности, в которой обсуждаются самые различные вопросы, начиная от разработки новой бронетехники и заканчивая проблемами снабжения заводов. Эти документы приоткрывают нам процесс принятия решений, связанных с танковой промышленностью, показывают нам некоторые перипетии межведомственной борьбы, разворачивавшейся вокруг них.
Автор использовал в работе материалы об эвакуации предприятий НКТП, которые содержатся в документах Комитета по эвакуации, находящихся в фонде Р-6822. Здесь содержится переписка с Наркоматом танковой промышленности по вопросам проведения эвакуации. Кроме того, там же находятся отчёты о проведении эвакуации отдельных предприятий НКТП.
Сохранившиеся источники освещают различные стороны деятельности НКТП: совершенствование организации производства, борьбу за качество продукции, разработку новой техники, работу над совершенствованием выпускавшихся танков, проблемы обеспечения рабочей силой, сырьём, товарами народного потребления, организацию подсобных хозяйств и производств, взаимоотношения с другими наркоматами и т. д. Можно смело утверждать, что доступные на данный момент источники позволяют подробно изучить историю Наркомата танковой промышленности, затрагивая широкий спектр связанных с ней проблем, исследуя различные направления его деятельности.
Важная роль наркомата в период Великой Отечественной войны, его большое значение в советской экономической системе делают изучение истории НКТП полезным для исследователя, интересующегося тем, как функционировала советская экономика. Таким путём можно увидеть, как она работала в действительности, каковы были её сильные и слабые стороны. Изучение того, как в трудных военных условиях
Наркомат танковой промышленности боролся за выполнение поставленных руководством страны задач, полезно и для накопления опыта государственного руководства в целом. Обобщение и использование опыта Наркомата танковой промышленности может и сейчас принести определённую практическую пользу при организации управления современной военной промышленностью, показать основные закономерности её функционирования. Исследование истории НКТП позволит расширить наши представления о процессах, происходящих в советской экономике в период войны, об источниках победы Советского Союза. Этому способствует появившаяся в настоящий момент возможность вовлечь в научный оборот не использованные ранее источники — рассекреченные архивные материалы наркомата. Таким образом, изучение истории НКТП представляется вполне актуальной задачей.
1 Россия и СССР в войнах XX века. Потери Вооруженных Сил: статистическое исследование / Г. Ф. Кривошеее, В. М Андроников, П. Д. Буриков и др. Под ред. Г. Ф. Кривошеева. М. 2001. С. 482.
2 Там же. С. 479.
3 Гершберг И. Р. Экономическая победа Советского Союза. М., 1945 г. Грановский Е. А. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1949.
4 Вознесенский Н. А. Военная экономика в период Великой Отечественной войны. М., 1947.
5 Там же. С. 114-115.
6 История Великой Отечественной войны. В 6 т. / Под ред. П. Н. Поспелов. М., 19601965.
7 Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960. С. 115.
8 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР 1941 - 1945 гг. М., 1963; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Он же. Военно-промышленный потенциал СССР и Германии и эффективность его использования во второй мировой войне// Вторая мировая война. Кн.1. / Под. ред. А. М. Самсонова. М., 1966.
9 Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. С. 363-365.
10 Советская экономика в период Великой Отечественной войны / Под ред. И. А. Гладкова. М., 1970.
11 История социалистической экономики СССР / Отв. ред. И. А. Гладков и др. Т. 5. М., 1978. С. 252.
12 Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны ( 1941 - 1945 ). М, 1965. С. 152.
13 Советский тыл в Великой Отечественной войне. Общие проблемы. В 2 кн. / Под ред. П. Н. Поспелова. М., 1974.
14 История Второй мировой войны. / Под ред. А. А. Гречко и др. Т. 12. М., 1982. С. 141 -146.
15 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - 1943 гг. / В. Т. Анисов, А. В. Басов, И. И. Белоногов и др. Под ред. А. В. Митрофановой. М, 1989. С. 18.
16 Кантор Л. М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. Спб.У, 1991. С. 90-91.
17 Лихоманов М И. Организаторская работа партии в промышленности в первый период Великой Отечественной войны ( 1941 - 1942 гг. ). М, 1969. С. 172.
18 История Коммунистической Партии Советского Союза. Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества 1938 - 1958 гг. Кн. 1.1938 - 1941. / Под ред. Н. Н. Поспелова и др. М., 1982.
19 Эшелоны идут на восток. Из истории перебазирования производственных сил СССР в 1941-1942 гг. Сборник статей и воспоминаний / Отв. ред. Ю. А. Поляков. М., 1966. л
Митрофанова А. В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны ( 1941 -1945 гг. ). М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М, 1971.
21 Морбхина Г. Г. Рабочий класс фронту: подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. М., 1962.
22 Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. М., 1977; Она же. История социалистического соревнования в СССР. М, 1980; Кроме того, статьи: Гершберг С. Всесоюзное социалистическое соревнование работников промышленности в1942 году//Вопросы Истории. 1955 г. № 5; Митрофанова А В. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор Всесоюзного социалистического соревнования рабочего класса СССР в 1942 году//Исторические записки. Т. 51. 1955 г.
История советского рабочего класса. Т. 3. Рабочий класс СССР накануне и в годы
Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. / Под ред. А. В. Митрофановой. М., 1984.
24 Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1982. М, 1983.
23 Дьяков Ю. Л. Подвиг строителей индустрии тыла. М., 1981.
26 Васильев А. Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945. М, 1982.
27 Шмаков Н. П. Из истории создания танковой промышленности на Урале в годы Великой Отечественной войны// Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985 г.
28 Быстрое У. А. Создание танковой промышленности на Урале в годы войны// Урал в период Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. Свердловск, 1986 г. Захаров И. 3., Чуячелин Г. А, Шмаков Н. П. Трудовой подвиг уральских танкостроителей//Там же.
29 Слободкин К. М. Танк на постаменте. М., 1968; Он же. Шли на фронт тридцатьчетверки. М., 1981; Комаров Л. С., Ховив Е. А. и Заржевский Н. И. Летопись Челябинского тракторного завода ( 1929 - 1945 ). Челябинск, 1972; История Красного Сормова. М, 1969; Магид А. С. Корабелы делают танки. М, 1977.
30 Чалмаев В. А. Малышев В. А. М., 1981; Он же. Пламя на ветру. М, 1990; Листровой
B., Слободкин К. Конструктор Морозов. М, 1988; Попов Н. С., Ашик М В., Бах И. В. Конструктор боевых машин. М., 1989.
31 Симонов Николай. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы. М, 1996.
C. 141 -144.
Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы войны. Екатеринбург, 1992. С. 219.
33 Дементьев И. В. Вклад горнорудного Урала в победу в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 1995.
34 Соколов Б. Цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об известном. М, 1991. С. 54.
33 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки / Под ред. В. А. Золотарёва. В 4 кн. М., 1998 - 1999.
36 Куманёв Г. А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. М, 2000.
Самуэльсон Леннарт. Красный колосс. Становление советского военно-промышленного комплекса. 1921 -1941. М, 2000. С. 232.
38 Без тайн и секретов / КС. Попов, В. И. Петров и др. Под ред. Н С. Попова. Спб., 1997.
39 Коломиец М Т-35//Бронеколлекция. 1995. № 2; Барятинский М., Коломиец М. Лёгкие танки БТ-2 и БТ-5// Бронеколлекция. 1996. № 1; Они же. Лёгкий танк БТ-7// Бронеколлекция. 1996. № 5; Прочко И. Е. Лёгкие танки Т-40 и Т-60// Бронеколлекция. 1997. № 4; Барятинский М. Самоходные установки на базе танка Т-34// Броеколлекция. 2000. № 1.
40 Шмелёв И. П. Танки БТ// М., 1993; Он же. История танка. М., 1996; Он же. Т-34// Техника и вооружение. 1998. № 11-12. Шмелёв И. П., Павлов М. Т-28// М. 1993; Свирин М, Танки ИС. М. 1998.
41 М. Свирин. Если бы война повременила // Танкомастер. 1997. № 4; М. Коломиец. КВ-1/ЛГанкомастер. 1997. № 4-8.
42 Неизвестный Т-34/И. Желтов, М. Павлов, И. Павлов и др. М., 2001. С. 4.
43 Танки ИС в боях/R Желтов, М. Павлов, И. Павлов и др. М., 2002.
44 Костырченко Г. В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1939-1945. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М, 1988.
45 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Т.2. М., 1957.
46 Решения Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3 М., 1968.
АН
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. 19381945. М., 1985.
48 Обеспечить превосходство советских танков.// Исторический архив. 1993. № 5.
49 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945: сборник документов и материалов / Сост. 3. В. Шестакова. Челябинск, 1981; Тыл фронту: сборник воспоминаний, очерков, документов, писем / Сост. М. М. Евтеева, Р. М. Степакова. Челябинск., 1990; Челябинская область1917 - 1945 гг.: сборник документов и материалов / Сост. Н. А. Прыкина. Челябинск, 1998.
50 Из истории Свердловской области. Свердловск, 1980.
51 Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны ( 1941 — 1945 ). Сборник документов и материалов / Под ред. В. IL Киселёва. Горький, 1975; Забвению не подлежит. Страницы нижегородской летописи ( 1941 - 1945 ) кн. 3 /Сост. Л. П. Гордеева и др. Нижний Новгород, 1995.
52 Поднятый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда. Волгоград, 1962; В дни суровых испытаний: Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Волгоград., 1975.
53 Трудовой подвиг советских танкостроителей. М, 1946.
54 Война. Народ. Победа. 1941 - 1945 гг. Кн.1 М„ 1976.
55 Кузница Победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания / Сост. И. М Данишевский. М., 1980.
56 Т-34. Путь к победе: воспоминания танкостроителей и танкистов / Сост. К. М. Слободкин, В. Д. Листровой. Киев., 1989.
57 Смеляков ERC чего начинается Родина. М, 1975.
58 Емельянов В. С. На пороге войны. М, 1971.
59 Патон Е. О. Воспоминания. М., 1958.
60 Шашмурин К Ф. 50 лет противоборства // Триумф и трагедия тяжелых танков KB / сост. В. В. Гагин. Воронеж. 2002. С. 41-42,50.
61 Патоличев Н. С. Испытание на зрелость. М, 1977. Чуянов А. С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1977. Он же. Сталинградский дневник. 1941 - 1943. Волгоград., 1979. Он же. В трудные дниТ/Эшелоны идут на восток. Из истории перебазирования производственных сил СССР в 1941-1942 гг. Сборник статей и воспоминаний У Отв. ред. Ю. А. Поляков. М, 1966.
62 «Пройдёт десяток лет, и эти встречи не восстановишь уже в памяти».//Источник. 1997. №5.
63 Производство и восстановление боевых и транспортных машин / под ред. В. В. Ефремова вып. 1-3,6. М., 1939; Костромин Ф. П. Сборник заданий по курсу «Основы производства танков». М., 1946; Он же. Основы технологии производства танков. М., 1950. Асиянц А. И., Сухорукое К. М. Основы технологии производства танков. М. 1958.
64 Барихин А. Т. Описательный курс танков. М.-Л., 1933; Танки. Основы теории и расчёта / Антонов А. С., Благонравов А. И., Бинович Е. Я. и др., под ред. М. К. Кристи. Л., 1937; Яковлев Н. А. Теория и расчёт танка. Москва-Свердловск, 1943; Антонов А. С., Артамонов Б. А., Магидович Е. И. Танк. М., 1947 и др.
65 Танк Т-34. Руководство службы. М., 1941; Инструкция по подготовке и эксплуатации танков в весенне-летних условиях. М., 1943; Козак 3. Н. Техническое обслуживание самоходного орудия СУ-76 и танка Т-70. М., 1944; Божьев Г. А. Дизельмотор В-2 тяжелого танка. Обслуживание и эксплуатация. М., 1944 и др.
66 Мухин М. Ю. Источники по развитию военной промышленности в СССР в 1921 — 1941 гг. ( по материалам РГАЭ ): Дисс. канд. ист. наук: 07.00.09. М., 1996. С. 31.
67 РГАЭ. Ф. 8752. On. 1. Д. 3. С. 34.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народный комиссариат танковой промышленности СССР в период Великой Отечественной войны. Организация и деятельность. 1941-1945 гг."
Заключение
Успешная деятельность танковой промышленности, руководимой НКТП, внесла свой весомый вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне. Она стала одним из определяющих факторов, воздействующих на её ход. Главным её результатом было то, что Советская Армия получила множество танков и САУ, что позволило ей довести войну до победного конца. Общее представление о том, как наркомат справлялся с этой задачей, даёт таблица 13. В ней показана численность танков и САУ в Советской Армии и их поступление в период войны. В таблице учтено получение танков и САУ по ленд-лизу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народный комиссариат танковой промышленности СССР в период Великой Отечественной войны. Организация и деятельность. 1941-1945 гг."
Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова. Исторический факультет.
На правах рукописи
ЕРМОЛОВ Арсений Юрьевич
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТАНКОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 1941 -1945 гг.
Раздел 07.00.00 Исторические науки Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2004
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ХХ-ХХ1 веков
Исторического факультета Московского государственного
университета
им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
профессор
Найдёнов Михаил Емельянович
Официальные оппоненты:
Алексеев Георгий Михайлович, доктор исторических наук, профессор (Кафедра истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ)
Киличенков Алексей Алексеевич, кандидат исторических наук (РГТУ)
Ведущая организация:
Институт российской истории РАН
Защита диссертации состоится «2004 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного Совета К.501.001.09. по отечественной истории в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория № 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан ЫЛ-О-лЛ^ 2004 года
Учёный секретарь Диссертационного Совета:
доктор исторических наук, профессор Н. В. Козлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Великая Отечественная война была величайшим испытанием в истории Советского Союза. В ходе этой войны решалась не только судьба всего государства. Был поставлен вопрос о существовании народов СССР, сохранении их культуры и даже их физическом выживании. Исход войны решался не только на фронте. Победа зависела не только от доблести солдат и талантов командиров, но и от качества и количества вооружения и боевой техники, изготовлявшегося в тылу. Поэтому огромное значение в ходе войны имел экономический фактор. Особенно важной была роль военной промышленности. В военный период она оказывается как бы наверху хозяйственной пирамиды, и остальные отрасли работали в первую очередь на её нужды.
Поскольку Великая Отечественная война была «войной моторов», то одну из ключевых ролей, наряду с другими отраслями, играла танковая промышленность. От её эффективной работы зависела способность Красной Армии формировать и поддерживать в боеспособном состоянии танковые части и соединения. Для успешной работы танковой промышленности необходимы были соответствующие организационные формы, отвечавшие стоящим перед ней задачам. Поэтому 11 сентября 1941 года бвш создан наркомат танковой промышленности СССР (далее НКТП).
Изучение того, как в сложных условиях войны наркомат выполнял стоящие перед ним задачи по увеличению количества и совершенствованию качества производимых танков, позволяет исследовать одну из важных составляющих победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Роль наркомата в период войны, его значение в советской экономической системе делают изучение истории НКТП для
исследователя, интересующегося тем, как функционировала советская экономика, её сильными и слабыми сторонами. Анализ опыта наркомата танковой промышленности позволяет вскрыть некоторые внутренние закономерности функционирования военной промышленности в целом.
Объект исследования. Объектом исследования является деятельность НКТП в период Великой Отечественной войны. Это был один из крупнейших хозяйственных наркоматов СССР. На его предприятиях работало до двухсот пятидесяти тысяч человек. Под его управлением находился ряд крупнейших промышленных гигантов с численностью работников более 10 000 человек. В диссертации НКТП рассматривается как целостная система, состоящая из органов управления и подчинённых им предприятий. Без глубокого изучения производственной деятельности предприятий, расширения их производственно-технической, базы, пополнения их кадров невозможно составить целостное представление об эффективности деятельности наркомата, его достижениях и неудачах.
Цели и задачи исследования. В диссертации делается попытка показать на примере деятельности НКТП, какими путями достигалась экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. В соответствии с целями исследования автор поставил перед собой ряд задач: изучить историю создания и развития советской танковой промышленности в годы довоенных пятилеток; исследовать процесс формирования НКТП в 1941 году, установить, как, когда и по каким причинам в его состав включались те или иные предприятия; рассмотреть, как эвакуация в восточные районы страны повлияла на структуру НКТП; показать процесс расширения производственно-технической базы предприятий НКТП;
реконструировать структуру центральных органов НКТП, показать, как и почему она менялась в течение войны; раскрыть пути и методы, которыми наркомат обеспечивал рост производства танков в ходе войны; показать, как решались проблемы повышения надёжности и улучшение боевых свойств производимых танков.
Хронологические рамки. Хронологическими рамками работы являются создание наркомата танковой промышленности 11 сентября 1941 года с одной стороны, и завершение Великой Отечественной войны - с другой стороны.
Методологические основы. В данной работе применяются традиционные методологические приёмы исторического исследования, такие как критическая интерпретация источников и использование принципа историзма.
Научная новизна. Данная работа является первым специальным комплексным исследованием деятельности наркомата танковой промышленности в период Великой Отечественной войны. Работа написана на основании широкого круга источников, в том числе архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость работы. Фактические материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по истории России XX века, а также в специальных и обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны и советской промышленности.
Степень научной разработанности темы. История НКТП до сих пор не была освещена в специально посвященных этой проблеме исторических исследованиях. Возможно, что это связано с тем, что долгое время невозможно было использовать засекреченные архивные материалы наркомата. Но это не означает, что танковая
промышленность как таковая игнорировалась в отечественной историографии. Эта тема так или иначе затрагивалась в большом количестве работ, посвященных Великой Отечественной войне в целом, и особенно рассматривающих роль экономики СССР в этой войне. При этом зачастую авторы ограничивались только общей оценкой танковой промышленности и итогов её работы. Приводились отдельные количественные показатели, достигнутые этой отраслью. Давалась краткая информация об отдельных ключевых событиях в еб деятельности. Однако все это не могло дать полной исчерпывающей картины деятельности столь важной отрасли в период войны. Кроме того, как правило, в этих работах редко уделяют внимание наркомату танковой промышленности как таковому. Больше всего авторов интересовали результаты работы танковой промышленности, а не то, кто и как организовывал и руководил этой работой.
Одной из первых работ, затрагивавших тему работы танковой промышленности в период войны, был труд руководителя Госплана Н. А. Вознесенского «Военная экономика в период Великой Отечественной войны»1. Н, А. Вознесенский впервые упомянул о значительном снижение трудоёмкости производства Т-34, достигнутом в ходе войны.
Серьезное внимание работе советской экономики, в том числе танковой промышленности, в период войны было уделено при написании работы «История Великой Отечественной войны 1941 -1945»2. Авторы кратко охарактеризовали продукцию танковой промышленности, указали некоторые важнейшие события в еб
1 Вознесенский К А. Военная экономика в период Великой Отечественной войны. М, 1947.
2 История Великой Отечественной войны. В б т. / Под ред. П. К Поспелова. М, 1960-1965.
деятельности ( эвакуацию, организацию производства в восточных районах, освоение новой техники ), дали высокую оценку результатам труда танкостроителей. Основой успеха советской военной промышленности были, по мнению авторов этого труда, энтузиазм советского народа, умелое руководство партии, крепость советского общественного строя, превосходство социалистической экономики над капиталистической.
Одним из первых исследований, посвященных советской экономике в период войны, была книга Г. И. Шаталина «Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны» 3. Сравнивая объёмы военного производства, в том числе производства танков, в СССР и Германии, Г. И. Шигалин делал вывод о том, что советская экономика работала более эффективно, так как она производила больше военной продукции, имея менее мощную тяжелую индустрию.
Ряд работ, посвященных экономике СССР в период войны, написал Г. С. Кравченко4. Г. С. Кравченко уделял в своих работах особое внимание работе военной промышленности, в том числе танковой. Она интересовала его в первую очередь с точки зрения производства вооружения и военной техники. Основное место он уделил анализу объёмов и структуры производства танков в СССР, динамике изменений этих показателей в ходе войны, тактико-техническим характеристикам производимой техники. Но само производство как таковое его интересовало мало.
Не могли пройти мимо темы работы танковой промышленности в годы войны авторы многотомного труда
3 Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960.
4 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР 1941 -1945 гг. М, 1963; Он же. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.
«История социалистической экономики СССР» под редакцией И. А. Гладкова. Они отмечают, что перед танковой промышленностью были поставлены ответственные задачи, и от ее работы зависело соотношение сил на фронте5. Авторы указывают также на основные направления совершенствования производства в танкостроении, такие, как массовое внедрение поточных линий, отливки в металлическую форму, внедрение автоматической сварки.
Много внимания военной промышленности было уделено в 12-томной «Истории Второй Мировой войны 1939 - 1945». Авторы «Истории Второй Мировой войны стремились продемонстрировать неразрывную взаимосвязь между функционированием экономики, и в первую очередь военной промышленности, и событиями на фронтах Второй Мировой войны6. Тема работы танковой промышленности в период войны затрагивалась также в ряде других работ советских историков7.
Некоторые аспекты деятельности танковой промышленности затрагиваются в работах, посвященных отдельным вопросам, связанным с советской экономикой периода войны, таким, как история рабочего класса, движение ударников труда, роль Коммунистической партии, региональная история.
3 История социалистической экономики СССР / Отв. ред. И. А. Гладков и др. Т.
5.М., 1978. С. 252.
6 История Второй Мировой войны. / Под ред. А. А. Гречко и др. Т. 12. М., 1982.
С. 141 -146.
7 Кантор Л. М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. Спб., 1991.; Советская экопомика в период Великой Отечественной войны / Под ред. И. А. Гладкова. М, 1970.; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 -1943 гг. / В. Т. Анисов, А. В. Басов, И И. Белоногов и др. Под ред. А. В. Митрофановой. М, 1989.; ЧадаевЯ. Е. Экономика СССР в года Великой Отечественной войны ( 1941 - 1945 ). М., 1965. и другие работы.
Было опубликовано несколько статей, непосредственно посвященных танковой промышленности Урала8. Эти небольшие работы не могли в должной мере и с достаточной подробностью осветить историю танковой промышленности.
В конце 60-х - 70-е годы вышло большое количество книг, посвященных истории танковых заводов9. В этих книгах содержится большое количество информации о деятельности заводов, быте рабочих, движении ударников труда, работе конструкторов завода. Авторы этих книг могли черпать информацию как из заводских архивов, так и из воспоминаний непосредственных участников событий. Ряд работ посвящен биографиям- важнейших деятелей танковой промышленности10.
В целом можно сказать, что в историографии советского периода давалась правильная оценка роли и значения работы танковой промышленности для победы СССР в Великой Отечественной войне.
В постсоветский период появились новые возможности для исследования истории военной промышленности. Были рассекречены многие документы, освещающие ее деятельность. Исчезли старые идеологические ограничения.
* Шмаков К П. Из истории создания танковой промышленности на Урале в годы Великой Отечественной войны// Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1985 г.; Быстрое У. А. Создание танковой промышленности на Урале в годы войны// Урал в период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Свердловск, 1986 г.; Захаров И. 3., Чуячелнн Г. А., Шмаков К П. Трудовой подвиг уральских танкостроителей//Там же.
' Слободкин К. М Танк на постаменте. М, 1968; Он же. Шли на фронт тридцатьчетверки. М„ 1981; Комаров Л. С., Ховив Е. А. и Заржевский Н. И. Летопись Челябнпского тракторного завода ( 1929 - 1945 ). Челябинск, 1972. И другие работы.
Чалмаев В. А. Малышев В. А. М, 1981; Он же. Пламя на ветру. М., 1990; Листровой В., Слободкин К. Конструктор Морозов. М., 1988; Попов Н. С., Аших М. В., Бах И. В. Копструктор боевых машин. М., 1989.
Особый интерес представляет работа Н. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы» п. В своей работе он немало внимания уделил становлению танковой промышленности в СССР и её работе в годы войны. Н. Симонов уделял в своей работе много внимания финансовым показателям деятельности предприятий и хозяйственных организаций, несколько преувеличивая их значение.
Определённый интерес представляет также книга Б. Соколова «Цена победы», в которой ярко проявились идеологические тенденции 90-х годов. Б. Соколов предпринял попытку совершенно по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны, с прямо противоположными предшествующей традиции оценками. В частности, Б. Соколов отвергает, официальную советскую статистику производства вооружений, в том числе танков. По его мнению, промышленность Советского Союза не могла выпустить такое количество вооружения и боевой техники, и реальные объёмы её производства были в два - три раза ниже12.
Очень интересная работа посвящена истории конструкторского бюро по разработке танков Кировского завода13. Она содержит богатый фактический материал, почерпнутый из заводских документов и воспоминаний ветеранов производства. Значительная часть информации приведена в ней впервые, так как считалась ранее секретной.
Ценной работой, освещающей неизвестные ранее аспекты разработки, производства и модернизации танка Т-34, стала книга
" Симонов Николай. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы. М, 1996.
12 Соколов Б. Цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об известном. М., 1991. С. 54.
«Неизвестный Т-34»14. Своей целью авторы поставили на основе богатого архивного материала без прежней субъективности рассказать и о достоинствах, и о недостатках этого танка.
Таким образом, хотя нельзя не признать наличия интереса в историографии к проблематике истории танковой промышленности, история наркомата танковой промышленности в качестве целостной самостоятельной проблемы не изучалась ни в одном исследовании. Настоящее исследование призвано заполнить этот пробел.
Источники. Работа основана на анализе широкого круга разнообразных исторических источников. Основным источником при работе над данным исследованием были материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Это прежде всего дела наркомата танковой промышленности, отложившиеся в фонде 8752, охватывающие период второй половины 1941 - 1945 годов. Фактически этот комплекс документов разделяется на две части. Первая часть - документы, рассекреченные при поступлении в РГАЭ ( описи 1, 2, 3 ). Прежде всего, это все приказы наркома, кроме совершенно секретных. Они содержат массу информации о деятельности наркомата, политике его руководства и методах управления. Часто ценные сведения содержатся в преамбуле приказа, где обычно описывается сложившаяся ситуация в отдельных звеньях аппарата или на отдельных предприятиях, те или иные негативные явления на предприятиях или в центральном аппарате.
Кроме того, при работе над диссертацией было использовано большое количество документов фонда 8752, содержащих переписку
13 Без тайн и секретов / КС. Попов, В. И. Петров и др. Под ред. Н. С. Попова. Спб., 1997.
14 Неизвестный Т-34/И. Желтев, М. Павлов, И. Павлов и др. М, 2001. С. 4.
с различными вышестоящими органами — Совнаркомом, ГКО, а также местными партийными и советскими органами власти. В переписке с СНК и ГКО затрагиваются в основном вопросы снабжения сырьём и производственными материалами, использования государственных резервов, получения дополнительной рабочей силы, проблемы работы транспорта и т. д. Переписка с местными партийными и советскими органами связана в основном со снабжением заводов продовольствием, товарами народного потребления, работой подсобных хозяйств.
Фонд 8752 содержит в себе также документы некоторых отделов центральных органов наркомата, содержащих обширную информацию о деятельности НКТП. Так, документы юридического отдела содержат информацию о функциях центральных органов управления, в том числе положения и штатные расписания некоторых отделов. Особую группу представляет интересный источник, содержащий материалы о систематической работе наркомата по поддержке движения рационализаторов и изобретателей, - документы Бюро рационализаторства и изобретательства ( БРИЗ ). Это квартальные, полугодовые и годовые отчеты БРИЗа, а также его бюро при заводах наркомата, содержащие данные о количестве реализованных рацпредложений, их экономическом эффекте, о мероприятиях, направленных на стимулирование рационализаторской деятельности. Документы БРИЗа позволяют раскрыть механизм поддержки и поощрения рационализаторского движения, сыгравшего огромную роль в повышении эффективности производства в годы войны.
Особого внимания заслуживают приказы по главному управлению рабочего снабжения ( Главурс), а также отчёты отделов рабочего снабжения (ОРСов ) заводов НКТП.
Другой комплекс документов фонда 8752 содержит дела, связанные с личным составом, в том числе приказы по личному составу. К сожалению, в фонде отсутствует большая часть личных дел сотрудников центрального аппарата. Восполнить этот пробел помогают списки сотрудников НКТП центрального аппарата, составлявшиеся отделом руководящих кадров. Например, список сотрудников НКТП на 1 января 1945 года содержит информацию о возрасте, партийности, образовании, национальности, стаже трудовой деятельности. Аналогичный список есть и на конец 1941 года. Это позволяет провести сравнительный анализ и выявить тенденции изменений в составе работников центральных органов НКТП в ходе войны. Динамику численности аппарата позволяют проследить составлявшиеся финансово-бухгалтерским отделом справки о численности работников центрального аппарата НКТП по отделам и управлениям.
Значительная часть документов НКТП при поступлении в РГАЭ была засекречена. Рассекречены они были только сравнительно недавно. Сейчас эти дела хранятся отдельно от остального фонда, в филиале РГАЭ в помещении Российского государственного архива научно-технической документации. Там находятся совершенно секретные приказы наркома, в том числе производственные приказы. Другой комплекс материалов содержит статистические данные о заводах. Наркомат постоянно собирал сведения о состоянии своих предприятий: числе станков и другого оборудования по типам, площади цехов, численности рабочих, показателях производительности труда. На основании собранных подобным образом сведений в конце 1944 года был подготовлен справочник по НКТП. Этот справочник содержит представляющую
исключительный интерес информацию, освещающую почти все стороны деятельности наркомата.
В работе были использованы материалы конференции по качеству танка Т-34, состоявшейся в сентябре 1942 года, содержащие ценные сведения о проблемах качества продукции наркомата Интересную информацию по этому вопросу можно получить и из данных об испытаниях Т-34 и ХБ, проведенных в 1942-1943 годах в США на Абердинском полигоне.
Деятельность НКТП отражена также в материалах фонда 8798, содержащего документы министерства транспортного машиностроения, в которое НКТП был преобразован после войны. Особый интерес представляют находящиеся в нём материалы по истории заводов наркомата. Происхождением своим они обязаны приказу наркомата танковой промышленности № 254с от 25 мая 1945 год. В этом приказе В. А. Малышев распорядился собрать и представить материалы о деятельности заводов в годы войны. Предполагалось использовать эти материалы в общей сводной работе, посвященной истории НКТП. Некоторые из этих материалов являются подробными историями заводов, в которых освещены все важные стороны их жизнедеятельности. Но. порой собранные сведения освещали только отдельные направления деятельности предприятий.
Помимо материалов РГАЭ, автор также пользовался документами Государственного архива Российской Федерации ( ГАРФ ). Это, во-первых, фонд Р-5446, содержащий материалы аппарата Совета Народных Комиссаров. В основном это переписка с НКТП, в которой обсуждаются самые различные вопросы, начиная от разработки новой бронетехники и заканчивая проблемами снабжения заводов. Этот комплекс документов дополняет собой
переписку с центральными органами власти, находящуюся в фонде 8752 РГАЭ. В работе использованы также материалы об эвакуации предприятий НКТП, которые содержатся в документах Комитета по эвакуации в фонде Р-6822.
Помимо архивных материалов, в работе широко использовались многочисленные опубликованные источники: документы высших органов власти СССР15, воспоминания работников танковой промышленности и связанных с ней отраслей16. Некоторые документы, связанные с деятельностью отдельных заводов, были опубликованы в сборниках, посвященных региональной истории17. Особый интерес представляют дневники наркома танковой промышленности В. А. Малышева18.
15 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Т.2. М, 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7.1938-1945. М., 1985; Решения Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3 М, 1968.
" Емельянов В. С. На пороге войны. М, 1971.; Патоличев Н. С. Испытание на зрелость. М., 1977; Патон Е. О. Воспоминания. М., 1958; Смеляков Н. Н. С чего начинается Родина. М, 1975; Т-34. Путь к победе: воспоминания танкостроителей и танкистов / Сост. К М. Слободкин, В. Д. Листровой. Киев, 1989. Чуянов А. С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1977. И другие.
17 Горьковская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (
1941 - 1945 ). Сборник документов и материалов / Под ред. В. П. Киселева.
Горький, 1975; Поднятый из руин. Сборник документов и материалов о
восстановлении и развитии Волгограда. Волгоград., 1962; Челябинская
область1917 - 1945 гг.: сборник документов и материалов / Сост. К А.
Прыкина. Челябинск, 1998. И другие.
" «Пройдет десяток лет, и эти встречи не восстановишь уже в памяти».//Источник 1997. №5.
В целом использованные в работе источники при условии комплексного подхода к ним позволяют подробно исследовать историю НКТП, всесторонне осветить его деятельность.
Апробация работы. Отдельные положения работы были представлены в виде тезисов на научных конференциях, а также в опубликованных статьях. Диссертация была обсуждена на Кафедре Отечественной истории ХХ-ХХ1 веков Исторического факультета МГУ им. М В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, даётся обзор использованных источников и литературы, в которой так или иначе затрагивались проблемы, поставленные в диссертации.
Первая глава посвящена истории формирования НКТП и процессу развития его производственно-технической базы. В первом параграфе рассматривается развитие танковой промышленности в годы довоенных пятилеток. Автор подчёркивает, что основы успеха НКТП были в значительной степени заложены в довоенный период. Именно тогда танкостроение сформировалось в СССР как отрасль промышленности. Возникли крупные центры производства танков. Руководство страны всегда рассматривало танкостроение как одну из приоритетных отраслей машиностроения и всячески способствовало её развитию. Был накоплен серьёзный опыт организации танкового производства. Удалось достигнуть существенного прогресса в конструировании новых танков. Начав с копирования иностранных образцов бронетехники, советские
конструкторы быстро перешли к их совершенствованию, а затем и созданию собственных танков. В результате был разработан танк, ставший основой советских танковых войск периода войны, лицом советского танкостроения - Т-34. Из всех разработанных в мире в довоенный период танков он в наибольшей степени отвечал требованиям, предъявленным к танку условиями современной войны, сочетая мощное вооружение, превосходную защищенность и высокую подвижность.
Основой достижений танковой промышленности в довоенный период было успешное экономическое и культурное развитие Советского Союза в 30-е годы. Индустриализация привела к существенному росту промышленного производства и создала базу, необходимую для развития новых отраслей промышленности. Огромное значение имела культурная революция, в результате которой промышленность получила большое количество грамотных технических специалистов. Была создана основа для дальнейшего научно-технического прогресса и промышленного развития, без которой никакие успехи советской танковой промышленности ни в довоенный период, ни в ходе войны, были бы невозможны.
Во втором параграфе рассматривается процесс создания НКТП в 1941 году, и в первую очередь формирование его производственной базы, без которого создание наркомата стало бы бессмысленной административной реформой. Ход войны показал, что образование НКТП было крайне необходимой и своевременной мерой, обеспечившей успешную реорганизацию отрасли и значительно повысившей еб эффективность. Формирование НКТП проходило в сложных условиях начала войны. Ядром стали предприятия, занимавшиеся выпуском танков до войны. Существенно расширить производственную базу наркомата
позволила мобилизация промышленности для военного производства Расширение танковой промышленности происходило за счёт различных отраслей машиностроения, прежде всего, транспортного и сельскохозяйственного, а также судостроения и тяжелого машиностроения, то есть, отраслей, обеспечивающих будущее экономическое развитие. Переключение мощностей на военное производство носило максимально радикальный характер. В СССР были использованы все возможности для того, чтобы максимально задействовать в военном производстве оборудование, изготовлявшее ранее гражданскую продукцию. Мобилизация промышленности позволила существенно увеличить производственную базу НКТП, компенсировать потери оборудования и рабочей силы из-за боевых действий, создать условия для дальнейшего роста производства танков. Проведенные масштабные мероприятия по перестройке работы промышленности в интересах производства вооружений и военной техники показали эффективность советской системы управления промышленности. Они свидетельствовали о понимании руководством страны насущных задач момента, их внимании к работе военной промышленности. Практика показала, что освоение эффективных методов производства происходило значительно быстрее там, где сохранялся довоенный опыт выпуска танков, и шло значительно медленнее в том случае, если такого опыта у завода не было.
Третий параграф посвящен эвакуации предприятий НКТП. В работе подчеркивается, что этот процесс оказал огромное влияние на структуру производственно-технической базы наркомата Эвакуация была тяжелейшим испытанием, через которое пришлось пройти всем основным довоенным предприятиям танковой промышленности. Она сопровождалась большими потерями в
оборудовании и особенно в рабочей силе, которые оказали большое влияние на последующую деятельность наркомата. Если потери в оборудовании удалось отчасти возместить, то нехватка квалифицированной рабочей силы надолго стала одной из основных проблем НКТП. Тем не менее, эвакуация позволила спасти значительную часть оборудования и людей, работавших на довоенных танковых заводах. Без этого работа танковой промышленности была бы серьезно затруднена, и крупные успехи в повышении объёмов производства в период войны не были бы достигнуты.
В четвёртом параграфе исследуется материально-техническая база НКТП и ее развитие в ходе войны. Сложившаяся в результате осуществления мобилизации промышленности и эвакуации система предприятий НКТП имела ряд характерных особенностей. Ключевое место в ней занимали сверхкрупные предприятия, имевшие более 10.000 рабочих и служащих. Имелось также некоторое количество предприятий меньшего масштаба, располагавших 5.000 - 10.000 рабочих и служащих. Сосредоточение производства на небольшом количестве промышленных гигантов позволяло в наибольшей мере пользоваться преимуществами, предоставляемыми массовым производством. Оно упрощало управление предприятиями, планирование производства и организацию снабжения.
Война нарушила существовавшие до этого в советской экономике хозяйственные связи. Многие поставщики либо прекратили производить поставлявшуюся ранее продукцию, либо вообще исчезли как самостоятельные предприятия. Много сложностей создавала работа транспорта После эвакуации в восточных районах страны сильно возрос промышленный
потенциал. Но уровень развития инфраструктуры остался прежним. В этих условиях единственным разумным выходом было сосредоточение как можно большей части производственной цепочки на одном предприятии. Поэтому с самого начала танковые заводы в восточных районах, как и предприятия других отраслей народного хозяйства, формировались как комбинаты с большим количеством разнообразных видов производств, максимально независимые от поставщиков и работы железнодорожного транспорта. В этом отношении характерными примерами могут считаться знаменитый Танкоград и завод № 183. В целом сложившаяся система предприятий наркомата была адекватна его задачам и сложившейся обстановке. В работе подчёркивается, что в ходе войны происходило непрерывное развитие производственно-технической базы предприятий НКТП, рост оснащённости оборудованием.
В пятом параграфе рассматриваются центральные органы управления НКТП. В работе подчёркивается, что система управления наркомата имела существенные отличия от многих других промышленных наркоматов. В НКТП большая часть предприятий была подчинена напрямую руководству наркомата, минуя промежуточную ступень в виде главков. Главные управления существовали, но их функции были ограничены руководством второстепенными предприятиями и отдельными видами производств на более крупных заводах. Тем самым достигалась большая оперативность управления при меньшем числе работников аппарата. Такой стиль управления был наиболее приспособлен к условиям войны. Но он возлагал большую нагрузку на руководителей наркомата, прежде всего на наркома К счастью,
деловые качества занимавших посты наркома В. А. Малышева и И. М. Зальцмана вполне соответствовали предъявляемым требованиям.
Центральный аппарат наркомата был создан в ходе войны, включив в свой состав часть работников наркомата среднего машиностроения, наркомата станкостроения и наркомата судостроительной промышленности. На первом этапе своего существования он испытывал серьёзную нехватку кадров, но в ходе войны число его сотрудников заметно увеличилось. В структуру органов управления в ходе войны неоднократно вносились изменения с целью приспособить их к сложившейся ситуации, сделать более соответствующими возлагаемым на них задачам. В целом центральный аппарат НКТП в ходе войны показал себя способным успешно выполнять, возложенные на него задачи. Правильные принципы организации, понимание сотрудниками важности, задачи - все это позволило создать небольшой, но эффективный, оперативно работающий аппарат.
Во второй главе анализируется деятельность наркомата по увеличению количества и совершенствованию качества производимых танков. Автор подчёркивает, что производство танков было главной задачей наркомата. С точки зрения путей достижения этой цели деятельность наркомата можно разделить на два периода, рубеж между которыми пролегает примерно в середине 1942 года. В первый период решающее значение имели, с одной стороны, подключение к изготовлению танков новых производственных мощностей в рамках мобилизации промышленности, и, с другой стороны, переход к массовому производству. Переходу к массовому производству танков посвящен первый параграф. В этот период в танковой промышленности начали применять ряд высокопроизводительных технологий, таких,
как конвейерная сборка, литьё в многоразовые формы, различные виды специализированных станков. Большой эффект давало использование поточных линий. Помощь танкостроителям оказал метод автоматической сварки, разработанный Е. О. Патоном. Всё это явилось значительным прогрессом по сравнению с довоенным периодом. Конструкторам пришлось много поработать над упрощением конструкции танков. Было отменено использование или упрощена технология изготовления многих деталей.
Реорганизация производства в соответствии с принципами массового выпуска продукции прошла в удивительно короткие сроки, в основном завершившись на большинстве предприятий наркомата весной 1942 года. В конце 1941 - начале 1942 годов НКТП, умело сочетая экстенсивные и интенсивные пути роста производства, достиг, несмотря на многочисленные негативно воздействующие факторы, огромных успехов, в несколько раз увеличив объёмы производства танков по сравнению с довоенными. Это был период наибольшего роста производства на предприятиях наркомата. Советская система управления продемонстрировала способность быстро концентрировать ресурсы в стратегически важных отраслях промышленности. Одним из важнейших факторов успеха реорганизации была самоотверженная работа рабочих и служащих наркомата.
В первом параграфе второй главы приведены расчеты автора, показывающие, что НКТП действительно получал необходимое количество материалов для того, чтобы произвести то количество танков, которое отражено в его документах и в советской историографии, затрагивавшей эту проблему.
Меры наркомата по повышению объёмов производства танков в период середины 1942 - первой половины 1945 годов
рассматриваются во втором параграфе. Второй период работы наркомата был периодом совершенствования уже сложившейся системы массового производства танков. Необходимо было придать ей законченные, продуманные формы. Прежние радикальные методы достижения роста производства были исчерпаны. Следовало теперь сосредоточиться на постепенном и последовательном совершенствовании производства. Появилась возможность уделить внимание таким незначительным на первый взгляд проблемам, как рациональная расстановка станков в цехе, налаживание работы инструментального и ремонтного производств. Но в условиях массового производства значение этих проблем существенно повышается.
Огромный эффект приносила. рационализаторская деятельность. Движение рационализаторов не было стихийным. Оно всеми средствами, и моральными, и материальными, поощрялось руководством НКТП. Большую роль при этом играло Бюро рационализации и изобретательства ( БРИЗ ). БРИЗ оказывал помощь рационализаторам путём технических консультаций, издавал сборники наиболее важных тем, над которыми рационализаторы должны были работать в первую очередь, организовывал месячники по сбору рацпредложений и т. д.
Все эти меры привели к значительному снижению трудоёмкости и материалоёмкости изготовления танков в ходе войны. За период с 1 января 1942 года по 1 июля 1945 года трудоёмкость изготовления танка Т-34 снизилась на заводе №183 более чем в два раза, с 6900 человеко-часов до 3209 человеко-часов. Ещё сильнее, почти в четыре раза, за этот период снизилась трудоёмкость на заводе № 112, с 12400 человеко-часов до 3380 человеко-часов. Существенно снизилась трудоёмкость изделий,
выпускаемых на других заводах. Все это свидетельствует о том, что основой достижений НКТП было эффективное и рациональное использование оборудования и рабочей силы, умелое руководство производственным процессом на всех уровнях.
Третий параграф посвящен проблеме пополнения кадров предприятий НКТП, условиям труда и повседневной жизни рабочих. Потери в кадровом составе предприятий в начале войны привели к необходимости найти новые источники пополнения рабочей силы. В период войны состав рабочих предприятий НКТП пополнялся в основном благодаря передаче военнослужащих из формирований наркомата обороны, в том числе так называемых «трудмобилизованных», и путём свободного приёма рабочих, в основном женщин и стариков. Вспомогательное, но важное значите имело поступление молодёжи из системы трудовых резервов. Все эти источники пополнения давали, как правило, неквалифицированную рабочую силу. Ускоренное обучение было организовано непосредственно на рабочих местах. Другой, не менее серьёзной проблемой, явилось «дезертирство с трудового фронта». Ежегодно по этим причинам выбывало до 10% рабочих. Приходилось постоянно искать пути восполнения этой убыли. Отличительной особенностью НКТП по сравнению с советской промышленностью в целом была относительно меньшая доля женщин и подростков на производстве. Это связано как со спецификой танкового производства, так и с его высокой приоритетностью.
Особую важность приобрело снабжение работников наркомата продуктами и промышленными товарами. Это был в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Руководство НКТП всегда осознавало важность снабжения работников продовольствием
и ширпотребом, искало пути решения этой проблемы. Была организована сеть подсобных хозяйств при предприятиях наркомата. Эти хозяйства создавали определённый резерв, снижали зависимость от централизованной системы снабжения, позволяли разнообразить меню рабочих. Важное значение имели также проводимые ОРСами так называемые «децентрализованные заготовки». Фактически это была форма продуктообмена между колхозами и представителями ОРСов.
В период войны объемы производства товаров народного потребления существенно снизились. Между тем, обувь и одежда изнашивались, и люди теряли работоспособность. В результате пришлось создавать на танковых заводах подсобные производства ширпотреба. К концу войны на танковых заводах для удовлетворения потребностей рабочих производили обувь, мебель, мыло и многое другое. Так. на нижних и средних уровнях управления были отчасти скорректированы ошибки высшего руководства страны, недооценившего важность производства товаров народного потребления. В целом наркомату удалось добиться для своих работников приемлемых условий жизни. Это создавало условия для дальнейшего роста объемов производства и повышения производительности труда
В четвёртом параграфе исследуется работа НКТП по повышению надёжности советских танков. Снижение квалификации рабочей силы, потери оборудования, дезорганизация хозяйственных связей, дефицит некоторых видов материалов, постоянные отступления от технологии производства, чрезмерное упрощение конструкции производимых танков - все это в совокупности привело к тому, что весной 1942 года надежность танков резко ухудшилась. Руководство НКТП быстро осознало всю важность
проблемы и пыталось принять меры для её решения. Но, поскольку она была порождена объективными причинами, то первые попытки справиться с ним обычными административными мерами закончились неудачно. Постепенно производство па предприятиях вошло в стабильный ритм работы. Возросла квалификация рабочих. Всё это создало на рубеже 1942 - 1943 годов условия для преодоления кризиса. Большую помощь оказала проведённая в сентябре 1942 года конференция по качеству танка Т-34, в ходе которой принимавшие в ней участие конструкторы, производственники, работники ОТК и военные вскрыли причины снижения надёжности. Конференция наметила пути по улучшению качества танков, определила важнейшие задачи, которые должны были решить для этого конструкторы, меры по совершенствованию организационной структуры. В результате уже зимой 1943 года ситуация с надёжностью улучшилась, а окончательный перелом произошел к лету 1943 года. С этого момента армия получала вполне надёжную бронетехнику.
Пятый параграф посвящен работе НКТП по совершенствованию боевых свойств производимых танков. Меняющиеся условия войны предъявляли всё новые и новые требования к боевой технике. Перед войной СССР добился определённого преимущества в этой области благодаря созданию танка Т-34. В ходе войны было важно поддерживать это превосходство. До войны и в её начальный период были разработаны проекты танков, улучшенные по ряду параметров по сравнению с выпускавшимися тогда Т-34 и КВ. Но объективные причины не позволили тогда перейти к их производству. Сначала требовалось наладить работу после эвакуации и максимально увеличить производство танков. Уровень квалификации работников
был ещё недостаточно высок. Требовалось добиться более тщательного соблюдения технологии производства Условия для серьёзной модернизации продукции возникли только в 1943 году. К этому моменту обстановка на фронте требовала скорейшего начала производства новых образцов бронетехники, так как немецкая армия начали применять новые танки, разработанные с учётом опыта войны. Благодаря решительным действиям руководителей НКТП и помощи руководства страны танковой промышленности удалось в кратчайшие сроки разработать новые модификации и типы танков и САУ, способные более эффективно выполнять свои задачи. К началу 1944 года окончательно сформировался комплекс бронетанкового вооружения Красной Армии, вполне отвечавший используемым ею методам боевых действий.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. На основании собранных материалов делается вывод, что военная промышленность была и остается тесно связанной с экономикой страны в целом. Состояние экономики страны оказывает решающее влияние на её работу. В первую очередь важнейшее значение имеют научно-технический потенциал страны, состояние её промышленности, уровень развития культуры. Всё это является той базой, опираясь на которую действует военная промышленность. Успешную работу танковой промышленности в годы войны предопределило интенсивное экономическое и культурное развитие Советского Союза в 30-е годы.
Огромное значение имеет военная промышленность мирного времени. Знания и опыт, накопленные на существовавших до войны крупных военных заводах, оказали огромную помощь в период перестройки промышленности в целях увеличения, объемов военного производства.
Управление военной, промышленностью требует создания адекватных задаче структур. В период войны удалось быстро организовать эффективно функционирующий аппарат управления НКТП Важное значение имела адекватность требованиям войны органов управления экономики и принципов руководства ею, сложившихся в 30-е годы.
Огромное значение имеют кадры работников военной промышленности. Крайне тяжелыми оказались для НКТП последствия нехватки квалифицированных рабочих. Последующие успехи танковой промышленности были бы невозможны без тех мер по повышению квалификации рабочих и служащих, которые предпринимал наркомат.
Опыт работы танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны показывает, что состояние производственной базы оказывает решающее воздействие на способность предприятий к модернизации выпускаемой продукции. Без должного уровня развития производственной базы новые образцы военной техники не окажут никакого влияния на стратегическую ситуацию.
Успешная работа танковой промышленности в значительной степени объяснялась эффективностью сложившейся в СССР социально-экономической системы в целом. Она показала себя способной быстро концентрировать силы на решении наиболее важных задач. Быстро проведенная реорганизация танковой промышленности продемонстрировала гибкость советской системы управления. Факты свидетельствуют, что в рамках советской социально-экономической системы было возможно эффективное управление производством. То, что вся промышленность являлась собственностью государства, облегчило её перестройку и
использование в интересах ведения войны. Большую роль сыграл патриотический настрой работников НКТП, ставший стержнем, объединившим их для достижения победы над врагом. В целом материалы диссертации позволяют сделать вывод, что НКТП благодаря своей эффективной работе сыграл огромную роль в обеспечении победы СССР в Великой Отечественной войне.
В приложениях даны статистические сведения о работе предприятий НКТП и подсчеты потребностей в снабжении их бронелистом.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ермолов А. Ю. Эвакуация в 1941 году на примере предприятий Наркомата танковой промышленности // Россия и реформы. Сборник статей. Вып. 5. М 2002. С. 149 - 180
2. Ермолов А. Ю. Человек и производство в условиях войны на примере танковой промышленности СССР в 1941 -1945 гг. // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2003». История. М. 2003.116 - 119.
3. Ермолов А. Ю. Влияние состояния производственной базы танковой промышленности на модернизацию выпускаемой продукции в соответствии с требованиями войны в 1942 -1944 гг. // Материалы Международной научной конференции VICTORIA. GLORIA. FAMA, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Спб. 2003. С. 8-11.
4. Ермолов А. Ю. Меры по поддержанию уровня жизни рабочих в годы Великой Отечественной войны // Вестник архивиста. 2003. №5-6. С. 204-213.
5. Ермолов А. Ю. Перестройка танковой промышленности СССР. 1941 - 1942 годы //Вопросы истории. 2004. № 3. С. 14-19.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 09.07.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 808. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
»13396