автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в воздушно-космическом пространстве: политологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кучерявый, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в воздушно-космическом пространстве: политологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кучерявый, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Роль политических факторов в обеспечении национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

1.1. Геополитический анализ современных международных процессов и их влияние на развитие военной воздушно-космической составляющей национальной безопасности России.

1.2. Российская Федерация как субъект военно-политических процессов в сфере воздушно-космического пространства.

1.3. Потенциальные угрозы национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве: политическое измерение.

Глава 2. Механизм обеспечения безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в новых политических реалиях.

2.1. Теоретико-политологические основы изучения процесса обеспечения безопасности в воздушно-космическом пространстве.

2.2. Основные характеристики системы обеспечения военной безопасности в воздушно-космической пространстве.

2.3. Проблемы оптимизации механизма обеспечению национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кучерявый, Михаил Михайлович

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется высокой динамикой международных политических процессов глобального и регионального масштаба. Глубокий кризис мировой экономики, возникший в прошлом году, оказывает негативное влияние на жизнедеятельность всего международного сообщества. В этой ситуации усиливается неопределенность перспектив развития процессов глобального развития, создаются условия для дальнейшей кардинальной трансформации всего существующего миропорядка. Изменения, которые происходят в последние годы в международном сообществе, выдвинули на первый план вопросы безопасности. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д.А.Медведев заявил: «Отмечу, что явно перезрел вопрос создания новой глобальной архитектуры безопасности. И для нас особенно важно добиться результата на евроатлантическом пространстве, объединяющем Россию, Евросоюз и Соединённые Штаты. Я выступил с инициативой о разработке соответствующего договора — договора о европейской безопасности. Повторю: такой документ позволил бы создать абсолютно чёткие и понятные всем правила поведения. Зафиксировать единый подход к разрешению конфликтов. Прийти к согласованной позиции по созданию надёжных инструментов контроля над вооружениями»1.

В комплексе социально-политических проблем, стоящих перед Россией, важнейшее место занимает задача обеспечения национальной безопасности страны. Одним из условий процветания нации является Медведев Д.Л. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 5 ноября 2008 года. URL.: http://krernIin.ru/appcars/2008/1 !/05/1349type63372type63374type63381type82634208749 shtml. способность государства предупредить и сдержать агрессию, а в случае необходимости защитить , интересы- общества и личности. Среди концептуальных вопросов национальной безопасности России ключевое место занимает необходимость достижения баланса между выявленными угрозами и степенью защищённости государства. Реалиями международной жизни является возникновением новых очагов напряженности и обострением старых конфликтов в разных частях мира. Вместе с тем, отличительной чертой современных войн и вооруженных конфликтов стал воздушно-наступательный характер их проведения (об этом свидетельствует опыт двух иракских войн 1991 и 2003 годов, воздушной войны НАТО против Югославии в 1999 году и т.п.).

В сложившихся условиях роль противовоздушной обороны (ПВО) и ракетно-космической обороны (РКО) как первого эшелона оборонительных сил системы обеспечения национальной безопасности становится^ведущей, государственной. ' Более того; усилению роли воздушно-космической обороны страны способствуют, главным образом, события, связанные с изменением характера военных угроз из воздушно-космической сферы. Прежде всего, такие изменения связаны с планами США по созданию национальной системы противоракетной обороны (ПРО) глобального масштаба.

Необходимость осуществления адекватных мер по обеспечению национальной безопасности нашей страны в воздушно-космическом пространстве получила отражение при определении перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации. «.Главной целью строительства Военно-воздушных сил на период до.2016 года и перспективу - 2020 года и стало создание качественно нового вида Вооруженных Сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства, способного во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время обеспечить сдерживание потенциальной агрессии на глобальном и региональном уровне, а в военное время - отразить вооруженное нападение»2.

Таким образом, зависимость хода и. исхода военных действий от результатов противоборства в воздушно-космической сфере стала в современных условиях объективной реальностью. Сложность и комплексность функционирования в наше время системы национальной безопасности Российской Федерации настоятельно требуют и согласования вопросов по обеспечению её безопасности и в воздушно-космическом пространстве. Потребности политики российского государства в поиске путей повышения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве, адекватных современной геополитической модели мира, определили актуальность исследования.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки адекватной системы мер по обеспечению национальной и военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в условиях меняющегося миропорядка. В связи с этим принципиальное значение имеет постоянный политологический анализ состояния военных опасностей ,и угроз национальной безопасности нашей страны, исходящих из воздушно-космической сферы. Данные угрозы связаны с развертыванием у границ нашей страны военно-воздушных, противоракетных и других сил и средств иностранных государств, со стремлением ведущих мировых держав расширить военное присутствие в космосе.

Важно также подчеркнуть, что недавние инициативы Президента Российской Федерации Д.А.Медведева по созданию новой глобальной архитектуры безопасности служат стимулом для развития политологических исследований в данной области, включая и ее воздушно-космическое измерение.

Александров А. Парируя угрозы с воздуха и космоса. Интервью главнокомандующем о ВВС генерал-полковника А.Н.Зелина// Красная звезда. 11 февраля 2009 г.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблематика обеспечения военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве изучена сравнительно мало в современной политической науке. В раскрытии общетеоретических вопросов, данной темы существенное значение имеют труды А.В.Вахрамеева, А.В.Возженникова, Ю.Д.Ильина, С.А.Караганова, Н.В.Косолапова, Ю.В.Косова, В.М.Кулагина, С.В.Корту нова, М.М.Лебедевой, С.Г.Кулешова, И.В.Радикова, П.А.Цыганкова и других посвященные анализу политических аспектов международной и национальной безопасности . В этих исследованиях анализируются философские и методологические основы изучения международной и национальной безопасности, значительное внимание уделяется раскрытию политического аспектов данного явления, его роли в эволюции мирового сообщества и развития нашей страны.

В последнее время повышается1 внимание к изучению проблем,военной' безопасности, которая рассматривается как составная часть национальной безопасности и самостоятельный феномен4. В данной связи следует выделить

Вахрамеев А.В., Кулешов С.Г. Национальная безопасность России. Декларации и реальность. М: Вузовская книга, , 2003; Возжеников А.В. Национальная безопасность России: Методология комплексного исследования и политика обеспечения / А.В. Возжеников. - М.: Издательство РАГС, 2002; Глобальные вызовы и угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России / Под общ. Ред. А.В.Возженникова. М: Изд-во РАГС, 2008; Ильин Ю.Д. Право человека и государства на безопасность в современном мире. М.: НОРМА, 2007, Караганов С.А. Новый век

- новая эпоха// Воздушно-космическая оборона. 2008. № 3; Косов Ю.В.Безопасность: геополитический аспект // Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002. Хрестоматия в 4-х т. T.2. М.: МГИМО-РОСПЭН, 2002; Косолапое H.B Безопасность международная, национальная и глобальная: взаимодействие или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9; Кортунов С.В. Становление политики безопасности / С.В. Кортунов. - М.: «Наука», 2003; Кулагин В.М. Международная безопасность. М., 2006; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект-Пресс, 2007; Радиков И.В. Политика и национальная безопасность. СПб., 2004; Рыбалкин H.H. Философия безопасности. М.: 2006; Цыганков А.П. Цыганков П.А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. М.: Аспект-Пресс, 2008.

4 Бекетов В. Обеспечение национальной безопасности России в военной сфере // Обозреватель - Observer. 2007. №11; Война и мир в терминах и определениях / Словарь под ред. Д.О.Рогозина. - M, 2004; Евдаков В.И., Мещеряков С.Д. Характерные черты и особенности войн начала XXI века // Вестник Академии военных наук. 2008. № 3; Иванов С.Б. Вооруженные силы России и ее геополитические приоритеты // Россия в глобальной политике. 2004. № 1; Коровянский А.И., Лутовников В,И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях»./ Под общ. Ред. И.К.Макаренко. М.: Изд-во РАГС, 2006. С. 14; Кузьмин ВИ, Галуша Н.А., Рябошапко В.А. Современная геополитическая работы М.А.Гареева, В.И.Евдакова, С.Б.Иванова, Л.Г.Ивашова,

A.И.Коровянского, В.И Кузьмина, В.И. Лутовникова, И.К.Макаренко, В.С Морозова, Д.О.Рогозина, С.С. Серебрянникова, В.И Слипченко и других. Данные исследования в основном посвящены изучению военной политики и ее влиянию на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния военной стратегии- и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических, институциональных и социально-культурных основ безопасности. К сожалению, в отечественных исследованиях пока уделяется мало внимания воздушно-космическому измерению национальной и военной безопасности. Это не дает возможности сфокусировать внимание экспертов на, всестороннем и полноценном изучении воздушно-космического направления процесса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Большое значение для осмысления и> углубленного анализа проблем национальной безопасности, включая вопросы обеспечения безопасности в воздушно-космическом пространстве, имеют научные труды, связанные с изучением реальных и потенциальных угроз российскому государству. На данные вопросы поднимают в своих работах А.Г.Вишневский, Н.А.Галуша, М.Гацко, В.А.Ишкин, В.П,Кириленко, В.И.Кузьмин, С.А.Ланцов,

B.А.Рябошапко Ж. Сапир, А.Н.Спартак, А. Чаевич и другие5. ситуация и проблемы военной реформы // Вестник Академии военных наук. 2008. № 3.; Лутовпиков В.И., Могин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России. / В.И Лутовпиков., Ю.Н. Мотин . М.: Изд-во РАГС, 2004; Макаренко И.К., Морозов B.C. Военная безопасность государства: сущность, структура и нуги обеспечения на современном этапе. М.: Изд-во РАГС, 2003; Проблемы безопасности и военно-силовои политики в международных отношениях / Под ред. С.М.Виноградовой, В Н.Конышева, Н.С. Ниязова. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007;Серебрянников С.С. Место и роль армии в современных исторических процессах // Военно-Философский Вестник. 2008. № 1; Слипченко В.И. Войны шестою поколения. - М.: Вече, 2002; Цой Хен Сок. Обеспечение военной безопасности России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4.

5 Гацко М. Внешние угрозы военной безопасности России // Обозреватель - Observer. 2006. № 10 - с. 14; Кириленко В.П., Пиджаков A.IO. Современный терроризм - глобальная угроза человечеству. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008, Ланцов С.А. Террор и террористы.: Словарь. СПб.: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2004; Сапир Ж. Энергобсзопасность как всеобщее благо // Россия в глобальной политике. 2006. № 6; Чаевич А. Система военных угроз безопасности Российской Федерации и ее обеспечение. URL.-http://goup32441 .narod.ru/files/ogp/00 lopornkonspekt/2008/2008-04-3.html, и т.д.

Достаточно большой массив исследований посвящен анализу истории, функционированию и перспективам развития воздушно-космическая обороны и средств воздушно-космического нападения6. К ним следует отнести труды А.В. Борзова, В.М Буренка, А.И. Вавилова, С.А. Волкова, В.Ф. Гринько, П.С.Золотарева А.Н Зелина, Н.Извекова. А. Куликова, Е.А. Роговского, В.М Смирнова, В.М. Старкова, С.А Суханова, Б.Ф Чельцова, А.В Шушкова и других.

Однако круг работ, посвященных собственно анализу проблем обеспечения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве, еще весьма ограничен. С одной стороны, они рассматриваются в связи с изучением более общих вопросов деятельности государств в данной сфере. С другой стороны анализируются отдельные проблемы обеспечения национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве. Развитие современной ситуации в данной сфере поставило на повестку дня вопрос о специальном, комплексном и целенаправленном изучении системы обеспечения национальной, безопасности в воздушно-космическом пространстве.

Объектом исследования является национальная безопасность Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

Предмет исследования — система мер по обеспечению национальной безопасности воздушно-космического пространства Российской Федерации в условиях современного мира.

Цель исследования - комплексный политологический анализ системы мер по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в условиях современных международных военно-политических отношений.

6 Борзов А.В. Вчера Югославия, кто завтра?// Воздушно-космическая оборона. 2008. № 3; Волков С.А. Космос как поле для битвы // Воздушно-космическая оборона. 2008. № 3; Зелин А.Н. Военная авиация России, прошлое, настоящее и будущее//! 1ациональная оборона. 2008. № 3; Извеков Н. Зачем США нужна система ПРО // Обозреватель — Observer. 2007. № 9; Куликов А. Перспективы развития ВВС США // Воздушно-космическая оборона. 2007 № 6; Суханов С.А., Гринько В.Ф., Смирнов В.М. Космос в вопросах сооруженной борьбы // Национальная оборона. 2008. № 7;

Данная цель была конкретизирована в диссертационном исследовании путем постановки ряда научных задач, наиболее важными из которых являются:

- политологический анализ современного состояния национальной и военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве;

- совершенствование понятийного аппарата политологических исследований системы обеспечения национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве; политическая оценка потенциальных угроз национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве;

- разработка методики оценки эффективности системы мер по обеспечению национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве; Г

- обоснование рекомендаций по обеспечению национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве в современных условиях;

- исследование влияния внешних военно-политических факторов на процесс обеспечения национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена аналитической многоплановостью и целостностью совокупности исследованных теоретических и практических проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. Динамично развивающиеся мировые политические процессы порождают новые политологические разработки и оценки глобального баланса сил, в том числе и в воздушно-космическом пространстве, а также потребностей обеспечения национальной безопасности России в этой важной сфере, получившие отражение в диссертации: раскрыта специфика политической составляющей процесса обеспечения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве;

- уточнены и развиты концептуальные основы национальной и военной безопасности и их обеспечения в воздушно-космическом пространстве, содержание терминов и определений, используемых при их рассмотрении;

- раскрыта роль российской воздушно-космической обороны как ведущего компонента в обеспечении национальной безопасности нашей страны на основе анализа складывающихся потенциальных угроз нашей стране в воздушно-космическом пространстве;

- сформулированы и раскрыты основные показатели обеспечения национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве, выявлены военно-политические способы и методы достижения данных показателей; разработаны практические рекомендации, по деятельности российского государства и его вооруженных сил в воздушно-космическом пространстве для укрепления национальной безопасности;

- систематизированы и обобщены работы по проблемам, военно-политических отношений в современном мире в их воздушно-космическом измерении; показана специфика превращения воздушно-космического пространства в важную сферу геополитического взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав, включая и Российскую Федерацию.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:

1. В современном мире силы воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны превратились в ключевой фактор обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов наиболее развитых государств. Воздушно-космическое пространство представляет собой важную сферу военно-политического» соперничества и сотрудничества ведущих мировых держав.

2. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве исходят от развертываемых для участия в военных конфликтах группировок сил и средств военно-космического нападения и воздушно-космической обороны иностранных государств, геополитические интересы которых находятся или могут войти в противоречие с соответствующими интересами нашей страны. Потенциальные угрозы исходят также от террористических и религиозно-сепаратистских незаконных организаций, прибегающих к насилию и стремящихся использовать воздушное пространство в своих преступных целях.

3. Воздушно-космическая оборона Российской Федерации, являясь составной частью обороны страны, представляет собой систему политических, экономических, военных, военно-технических, правовых и иных мер по противодействию в воздушно-космическом пространстве. Принципиальное значение в строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации имеет ориентация не только на существующие .угрозы в воздушно-космической сфере, но, прежде всего на перспективное и системное развитие сил и средств воздушно-космической обороны.

4. В современных условиях имеет место конструктивное противоречие между нарастанием угроз военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве и ограниченностью системы мер по отражению этих угроз на уровне оборонной достаточности во всем спектре возможных изменений военно-политической обстановки.

5. В работе сформулированы и раскрыты основные показатели обеспечения национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве. В качестве военно-политических показателей выделены: обеспечение способности принятия политических мер, адекватных характеру возможных угроз; снижение эффективности разведывательной деятельности иностранных государств в воздушно-космическом пространстве; пресечение терроризма и другой противоправной деятельности в воздушно-космическом пространстве; проведение политики выборочного ядерного и неядерного сдерживания возможного агрессора от воздушно-космического нападения; обеспечение способности наносить неприемлемый ущерб противнику и обеспечение способности предотвратить возможный ущерб.

6. Необходимо достижение национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве при комплексном применении политических, информационных и военных средств на уровне оборонной достаточности в рамках политики выборочного сдерживания, предполагающей наличие возможностей за счет ассиметричных мер снижать эффективность действий возможного противника и наносить ему ущерб на неприемлемом для него уровне.

Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, применяемый для проведения комплексного политологического анализа системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. При этом используются принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, фундаментальные положения политической науки о политических институтах и процессах, формах и политических способах обеспечения национальной безопасности. В качестве частнометодологических подходов использованы теории национальной и военной безопасности, основные положения политических и военных наук, относящиеся, к теме диссертационного исследования. Специализированными теоретико-методологическими предпосылками послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам изучения национальной и военной безопасности государства и общества. Таким образом, исследование осуществлено с помощью общенаучных и собственно политологических методов.

Эмпирическая база исследования опирается на реальный механизм обеспечения^ национальной и военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве с учетом специфики и особенностей его функционирования в условиях современной геополитической модели мира. В качестве конкретного эмпирического материала в диссертации использованы данные политологических и военных исследований, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, Правительства и Министерства обороны России, других государственных органов. В работе нашли применение исторические факты и статистические данные, аналитические материалы, экспертные оценки ведущих специалистов- в области национальной и военной безопасности, другие отечественные . и^ зарубежные информационные источники, относящиеся к исследуемой проблематике. Диссертантом разработана оригинальная методика оценки эффективности системы мер по обеспечению национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии основных теоретических положений по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в условиях становления новой геополитической модели мира.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что с помощью предложенной методики оценки эффективности системы по обеспечению национальной и военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве разработаны рекомендации по оптимизации военной деятельности российского государства в воздушно-космическом пространстве. Материалы диссертации также могут быть положены в основу ряда специальных курсов по политическим проблемам национальной и военной безопасности Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в семи статьях Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на политологических и военно-политических научно-практических конференциях и научно-теоретических семинарах.

Основные положения, выводы и рекомендации использованы в учебном процессе в Северо-Западной академии государственной службы и в Военной академии ВКО имени Г.К. Жукова.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы. Данная структура обусловлена логикой достижения поставленной цели и задач исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в воздушно-космическом пространстве: политологический анализ"

Заключение

В условиях становления новой геополитической модели мира возрастают потребности в защите национальных интересов Российской Федерации от новых и уже хорошо известных, но претерпевающих существенную эволюцию, угроз её национальной безопасности.

Особую значимость имеет тот факт, что действие существующих и новых угроз военной безопасности перенаправляется в воздушно-космическое пространство или через него, а достижение военно-политических целей в современных войнах и военных конфликтах трансформировалось в новую закономерность вооружённой борьбы: зависимость хода и исхода войны от хода и исхода борьбы в воздушно-космическом пространстве. «Таким образом, - отмечает Г.Б.Корсаков, -космос становится системообразующим элементом для войн нового поколения. В космосе, как это видится американским аналитикам потенциальных военных конфликтов, будут находиться не* только обеспечивающие системы, но оттуда будут наноситься высокоточные удары по объектам во всех средах. Космос будет и впредь использоваться для достижения широкого диапазона целей, особенно на основе информационно-космических систем. Это область, в которой Соединенные Штаты стремятся

167 удержать и по возможности укрепить свое лидерство» .

Вне сомнения, обеспечение национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве имеет свою специфику, которая предъявляет особые требования к военной организации государства, а именно к силам и средствам обеспечения военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве и к проработке теоретических положений по вопросам обеспечения военной безопасности государства в этом пространстве.

167 Корсаков Г Б. Военно-космическая политика Вашингтона стратегические аспекты // США — Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 1 С. 46.

К сожалению,, анализ' современного состояния, сил и средств, привлекаемых: в целях обеспечения военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве,, показал, что они имеют ограниченные возможности по её обеспечению. Кроме того, анализ; основных положений политической* и военной науки по вопросам обеспечения* национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве указывает на то, что их развитие и изменение происходят в целом медленнее, чем развитие и изменение геополитических условий-и. связанных; с ними, военных угроз. ' ; . .

Вместе с тем, имеющийся военно-научный и военно-технический задел в; области обеспечения; военной безопасности государства; в воздушно-космическом пространстве позволяет создать высокоэффективную' систему воздушно-космической обороны в долгосрочной перспективе. Однако в настоящее время; уровень развития; экономики? и общее экономическое состояние Российской. Федерации затрудняют в полной мере: обеспечить уровень военной безопасности; полностью соответствующий; ^ уровню существующих и появляющихся военных угроз. ■

Приведённые суждения подводят к выводу о необходимости проведения исследований по вопросам достижения требуемого уровня обеспечения национальной безопасности* российского государства в воздушно-космическом пространстве при существующих экономических ограничениях, а также отыскании возможных иных путей и способов по её обеспечению. Более того, существующие возможности государства по обеспечению необходимого состояния национальной и военной безопасности не беспредельны, а значит, возникает требование в оценке'предпринимаемых усилий. В работе предпринята попытка применить-апробированный научно-методический; аппарат экспертных оценок в интересах оценки эффективности системы мер по обеспечению,, военной безопасности-государства в воздушно-космическом пространстве, что позволило определить возможные направления обеспечения военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве и выработать рекомендации (предложения) по их реализации.

Основными выводами, сделанными в диссертационном исследовании по данной проблеме, является следующие.

Первое. В условиях ограниченных возможностей по реализации мер обеспечения национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве эффективнее будет та система мер, которая не стремиться к максимально возможному обеспечению безопасности по всем направлениям (парированию или нейтрализации всех угроз и опасностей), а фокусируется на парировании (нейтрализации)^угроз и опасностей наиболее эффективными мерами, даже ценой уменьшения их количества.

Второе. Основными показателями обеспечения национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве являются обеспечение способности принятия мер, адекватных характеру возможных угроз; снижение эффективности разведывательной деятельности иностранных государств в воздушно-космическом пространстве; пресечение терроризма и другой противоправной деятельности в воздушно-космическом пространстве; осуществление выборочного ядерного и неядерного сдерживания возможного агрессора от воздушно-космического нападения (наиболее значимый показатель); нанесение неприемлемого ущерба противнику; обеспечение способности предотвратить возможный ущерб (защищать население, объекты и войска от ударов из воздушно-космического пространства на уровне приемлемого ущерба).

Третье. Основными направлениями по обеспечению военной безопасности в воздушно-космическом пространстве должны быть военно-политические меры, связанные с достижением способности осуществлять выборочное ядерное и неядерное сдерживание возможного агрессора от воздушно-космического нападения, а также способности предотвратить возможный ущерб государству ущерб (защищать население, объекты и войска от ударов из воздушно-космического пространства или через него на уровне приемлемого ущерба) и способности наносить неприемлемый ущерб противнику.

Наиболее существенным направлением обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве, по нашему мнению, является обеспечение способности осуществлять выборочное ядерное и неядерное сдерживание потенциального агрессора от воздушно-космического нападения, которое достигается, в первую очередь, политико-дипломатическими мерами. Однако эффективность этих мер зависит от имеющего развёрнутого» ядерного и неядерного потенциала сдерживания в воздушно-космическом пространстве. Кроме того, «требуется более последовательный и осуществляемый в государственном масштабе системный подход к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Поскольку угрозы для России носят не только военный, но и в значительной мере невоенный характер и эти угрозы не существуют отдельно, а тесно переплетаются друг с другом, необходимо, прежде всего, обеспечить органическое единство и согласованность осуществляемых государством мер противодействия этим угрозам»168.

В современном международном сообществе растет пониманимание фатальности ядерной войны вне зависимости от очерёдности наносимых ядерных ударов. Поэтому в современных международных военно-политических условиях возрастающее значение имеет неядерный потенциал сдерживания государства в воздушно-космическом пространстве, а именно силы и средства воздушно-космической обороны, как первый эшелон оборонительных сил при развязывании войны и гарант обеспечения

Гареев М.А. Стратегическое сдерживание - важнейшее направление обеспечения национальной безопасности //Анал и гический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2008 г. №19. URL.: http//www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2008/VSFNEW200901141654/VSFNEW2009011416 54p003.htm стратегической устойчивости стратегических ядерных сил, а значит и российского государства в целом.

По результатам изложенного можно сделать вывод, что в условиях становления новой геополитической модели мира сложившихся геополитических и экономических условиях для защиты национальных интересов Российской Федерации необходимо постоянно и своевременно выявлять изменения военных угроз и в соответствии с ними вырабатывать, оценивать и реализовывать меры по обеспечению безопасности страны в воздушно-космическом пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в воздушно-космическом пространстве: политологический анализ"

На права{< рукописи А

Кучерявый Михаил Михайлович

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: политологический анализ

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2009

003467355

Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Косов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Шатравин Сергей Анатольевич доктор политических наук, доцент Шерпаев Владимир Иванович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « elf» 2009 года в/6 часов на

заседании Диссертационного совета Д 502.007.05 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 191178 г. Санкт-Петербург, Средний пр., В.О., д. 57, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападной академии государственной службы.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 502.007.05 кандидат социологических наук, доцент

С. А. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется высокой динамикой международных политических процессов глобального и регионального масштаба. Глубокий кризис мировой экономики, возникший в прошлом году, оказывает негативное влияние на жизнедеятельность всего международного сообщества. В этой ситуации усиливается неопределенность перспектив развития процессов глобального развития, создаются условия для дальнейшей кардинальной трансформации всего существующего миропорядка. Изменения, которые происходят в последние годы в международном сообществе, выдвинули на первый план вопросы безопасности. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д.А. Медведев заявил: «Отмечу, что явно перезрел вопрос создания новой глобальной архитектуры безопасности. И для нас особенно важно добиться результата на евроатлантическом пространстве, объединяющем Россию, Евросоюз и Соединенные Штаты. Я выступил с инициативой о разработке соответствующего договора — договора о европейской безопасности. Повторю: такой документ позволил бы создать абсолютно четкие и понятные всем правила поведения. Зафиксировать единый подход к разрешению конфликтов. Прийти к согласованной позиции по созданию надежных инструментов контроля над вооружениями»1.

В комплексе социально-политических проблем, стоящих перед Россией, важнейшее место занимает задача обеспечения национальной безопасности страны. Одним из условий процветания нации является способность государства предупредить и сдержать агрессию, а в случае необходимости защитить интересы общества и личности. Среди концептуальных вопросов национальной безопасности России ключевое место занимает необходимость достижения

Медведев Д. А. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 5 ноября 2006 года. URL: http://kremlin.rU/appears/2008/11/05/ 1349_type63372type63374type63381type82634_208749.shtml.

баланса между выявленными угрозами и степенью защищенности государства. Реалиями международной жизни являются возникновение новых очагов напряженности и обострение старых конфликтов в разных частях мира. Вместе с тем отличительной чертой современных войн и вооруженных конфликтов стал воздушно-наступательный характер их проведения (об этом свидетельствует опыт двух иракских войн 1991 и 2003 годов, воздушной войны НАТО против Югославии в 1999 году и т.п.).

В сложившихся условиях роль противовоздушной обороны (ПВО) и ракетно-космической обороны (РКО) как первого эшелона оборонительных сил системы обеспечения национальной безопасности становится ведущей, государственной. Более того, усилению роли воздушно-космической обороны страны способствуют, главным образом, события, связанные с изменением характера военных угроз из воздушно-космической сферы. Прежде всего, такие изменения связаны с планами США по созданию национальной системы противоракетной обороны (ПРО) глобального масштаба.

Необходимость осуществления адекватных мер по обеспечению национальной безопасности нашей страны в воздушно-космическом пространстве получила отражение при определении перспективного облика Вооруженных сил Российской Федерации. «...Главной целью строительства Военно-воздушных сил на период до 2016 года и перспективу — до 2020 года и стало создание качественно нового вида вооруженных сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства, способного во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил Российской Федерации в мирное время обеспечить сдерживание потенциальной агрессии на глобальном и региональном уровне, а в военное время — отразить вооруженное нападение»2.

Таким образом, зависимость хода и исхода военных действий от результатов противоборства в воздушно-космической сфере стала в современных условиях объективной реальностью. Сложность и комплексность функционирования в наше время системы национальной безопасности Российской Федерации настоятельно требуют и согласования вопросов по обеспечению ее безопасности и в воздушно-космическом пространстве. Потребности политики Российского государства в поиске путей повышения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве, адек-

2 Александров А. Парируя угрозы с воздуха и космоса. Интервью главнокомандующего ВВС генерал-полковника А.Н.Зелина // Красная звезда. 11 февраля 2009 г.

ватных современной геополитической модели мира, определили актуальность исследования.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки адекватной системы мер по обеспечению национальной и военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в условиях меняющегося миропорядка. В связи с этим принципиальное значение имеет постоянный политологический анализ состояния военных опасностей и угроз национальной безопасности нашей страны, исходящих из воздушно-космической сферы. Данные угрозы связаны с развертыванием у границ нашей страны военно-воздушных, противоракетных и других сил и средств иностранных государств, со стремлением ведущих мировых держав расширить военное присутствие в космосе.

Важно также подчеркнуть, что недавние инициативы Презвден-I та Российской Федерации Д.А. Медведева по созданию новой глобальной архитектуры безопасности служат стимулом для развития политологических исследований в данной области, включая и ее воздушно-космическое измерение.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблематика обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве изучена сравнительно мало в современной политической науке. В раскрытии общетеоретических вопросов данной темы существенное значение имеют труды А.Г. Арбатова, А.Д. Богатурова, A.B. Вахрамеева,

A.B. Возженикова, Н.В. Загладина, М.С. Ильина, Ю.Д. Ильина, С.А. Караганова, Ю.В. Косова, H.A. Косолапова, В.А. Кременюка,

B.М. Кулагина, C.B. Кортунова, М.М. Лебедевой, С.Г. Кулешова, Э.А. Позднякова, И.В. Радикова, С.М. Рогова, А.И. Уткина, П.А. Цыганкова и других исследователей, посвященные анализу политических аспектов национальной и международной безопасности3. В этих исследованиях анализируются философские и методоло-

Вахрамеев A.B., Кулешов С.Г. Национальная безопасность России. Декларации и реальность. М: Вузовская книга, 2003; ВозжениковА.В. Национальная безопасность России: Методология комплексного исследования и политика обеспечения / A.B. Возжеников. - М.: Издательство РАГС, 2002; Глобальные вызовы и угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России / Под общ. ред. A.B. Возженикова. М: Изд-во РАГС, 2008; Ильин Ю.Д. Право человека и госу-

гические основы изучения международной и национальной безопасности, значительное внимание уделяется раскрытию политических аспектов данного явления, его роли в эволюции мирового сообщества и развитии нашей страны.

В последнее время повышается внимание к изучению проблем военной безопасности, которая рассматривается как составная часть национальной безопасности и самостоятельный феномен4. В данной связи следует выделить работы М.А. Гареева, В.И. Евдакова, С.Б. Иванова, Л.Г. Ивашова, А.И. Коровянского, В.И. Кузьмина, В.И. Лутовникова, И.К. Макаренко, B.C. Морозова, Д.О. Рогозина,

дарства на безопасность в современном мире. М.: НОРМА, 2007; Караганов С.А. Новый век - новая эпоха// Воздушно-космическая оборона. 2008. N9 3; Косов Ю.В. Безопасность: геополитический аспект // Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002. Хрестоматия в 4-х т. Т. 2. М.: МГИМО-РОСПЭН, 2002; Косолапое Н.В. Безопасность международная, национальная и глобальная: взаимодействие или противоречивость? // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9; Кортунов C.B. Становление политики безопасности / C.B. Кортунов. - М.: «Наука», 2003; Кулагин В.М. Международная безопасность. М., 2006; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект-Пресс, 2007; Радиков И.В. Политика и национальная безопасность. СПб., 2004; Рыбалкин H.H. Философия безопасности. М.: 2006; Цыганков АЛ. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. М., 2006.

4 Бекетов В. Обеспечение национальной безопасности России в военной сфере // Обозреватель Observer. 2007. № 11 ; Война и мир в терминах и определениях / Словарь под ред. Д.О.Рогозина. - М, 2004; Евдаков В.И., Мещеряков С.Д. Характерные черты и особенности войн начала XXI века // Вестник Академии военных наук. 2008. № 3; Иванов С.Б. Вооруженные силы России и ее геополитические приоритеты // Россия в глобальной политике. 2004. № 1; Коровянский А.И., Луговников В.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях / Под общ. Ред. И.К.Макаренко. М.: Изд-во РАПС, 2006. С. 14; КузьминВ.И., Галуша H.A., Рябошапко В.А. Современная геополитическая ситуация и проблемы военной реформы // Вестник Академии военных наук. 2008. Na 3.; Луговников В.И., Мотин Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России. / В.И Луговников., Ю.Н. Мотин. М.: Изд-во РАГС, 2004; Макаренко И.К., Морозов B.C. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе. М.: Изд-во РАГС, 2003; Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях / Под ред. С.М.Виноградовой,

B.Н.Конышева, Н.С. Ниязова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007; Серебрянников

C.С. Место и роль армии в современных исторических процессах // Военно-Философский Вестник. 2008. № 1; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. - М.: Вече, 2002; ЦойХен Сок. Обеспечение военной безопасности России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4.

С.С. Серебрянникова, В.И. Слипченко и других. Данные исследования в основном посвящены изучению военной политики и ее влияния на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния военной стратегии и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических и институциональных основ безопасности. К сожалению, в отечественных политологических исследованиях пока уделяется мало внимания воздушно-космическому измерению национальной и военной безопасности. Это не дает возможности сфокусировать внимание экспертов на всестороннем и полноценном изучении воздушно-космического направления процесса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Большое значение для осмысления и углубленного анализа проблем национальной безопасности, включая вопросы обеспечения безопасности в воздушно-космическом пространстве, имеют научные труды, связанные с изучением реальных и потенциальных угроз Российскому государству. Данные вопросы поднимают в своих работах А.Г. Вишневский, H.A. Галуша, М. Гацко, В.А. Ишкин, В.П. Кириленко, В.И. Кузьмин, С.А. Ланцов, В.А. Рябошапко, Ж. Сапир, А.Н. Спартак, А. Чаевич и другие5.

Достаточно большой массив исследований посвящен анализу истории, функционирования и перспектив развития воздушно-космической обороны и средств воздушно-космического нападения5. К ним следует отнести труды A.B. Борзова, В.М. Буренка, А.И. Вавилова, С.А. Волкова, В.Ф. Гринько, П.С. Золотарева, А.Н. Зелина,

5 Гацко М. Внешние угрозы военной безопасности России // Обозреватель -Observer. 2006. № 10. - С. 14; Кириленко В.П., ПиджаковА.Ю. Современный терроризм - глобальная угроза человечеству. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008; Ланцов С.А. Террор и террористы.: Словарь. СПб.: Изд-во С-Петер-бургского ун-та, 2004; Сапир Ж. Энергобезопасность как всеобщее благо // Россия в глобальной политике. 2006. № 6; Чаевич А. Система военных угроз безопасности Российской Федерации и ее обеспечение. URL: http:// goup32441 .narod.ru/files/ogp/001_oporn_konspekt/2008/2008-04-3.html, ит.д.

6 Борзов A.B. Вчера Югославия, кто завтра?// Воздушно-космическая оборона. 2008. N2 3; Волков С.А. Космос как поле для битвы // Воздушно-космическая оборона. 2008. N9 3; ЗелинА.Н. Военная авиация России: прошлое, настоящее и будущее//Национальная оборона. 2008. № 3; Извеков Н. Зачем США нужна система ПРО // Обозреватель - Observer. 2007. № 9; Куликов А. Перспективы развития ВВС США // Воздушно-космическая оборона. 2007 Na6; СухановС.А., ГринькоВ.Ф., Смирнов В.М. Космос в вопросах вооруженной борьбы // Национальная оборона. 2008. N2 7.

Н. Извекова, А. Куликова, ЕЛ. Роговского, В.М. Смирнова, В.М. Старкова, С А Суханова, Б.Ф. Чельцова, А.В. Шушкова и других.

Однако круг работ, посвященных собственно анализу проблем обеспечения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве, еще весьма ограничен. С одной стороны, они рассматриваются в связи с изучением более общих вопросов деятельности государства в данной сфере. С другой стороны, анализируются отдельные проблемы обеспечения национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве. Развитие современной ситуации в данной сфере поставило на повестку дня вопрос о специальном, комплексном и целенаправленном изучении системы обеспечения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве.

Объектом исследования является национальная безопасность Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

Предмет исследования - система мер по обеспечению национальной безопасности воздушно-космического пространства Российской Федерации в условиях современного мира.

Цель исследования - комплексный политологический анализ системы мер по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в условиях современных международных военно-политических отношений.

Данная цель была конкретизирована в диссертационном исследовании путем постановки ряда научных задач, наиболее важными из которых являются:

- политологический анализ современного состояния национальной и военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве;

- совершенствование понятийного аппарата политологических исследований системы обеспечения национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве;

- политическая оценка потенциальных угроз национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве;

- разработка методики оценки эффективности системы мер по обеспечению национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве;

- обоснование рекомендаций по обеспечению национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве в современных условиях;

- исследование влияния внешних военно-политических факторов на процесс обеспечения национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена аналитической многоплановостью и целостностью совокупности исследованных теоретических и практических проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. Динамично развивающиеся мировые политические процессы порождают новые политологические разработки и оценки глобального баланса сил, в том числе и в воздушно-космическом пространстве, а также потребностей обеспечения национальной безопасности России в этой важной сфере, получившие отражение в диссертации:

- раскрыта специфика политической составляющей процесса обеспечения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве;

- уточнены и развиты концептуальные основы национальной и военной безопасности и их обеспечения в воздушно-космическом пространстве, содержание терминов и определений, используемых при их рассмотрении;

- раскрыта роль российской воздушно-космической обороны как ведущего компонента в обеспечении национальной безопасности нашей страны на основе анализа складывающихся потенциальных угроз нашей стране в воздушно-космическом пространстве;

- сформулированы и раскрыты основные показатели обеспечения национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве, выявлены военно-политические способы и методы достижения данных показателей;

- разработаны практические рекомендации по деятельности Российского государства и его вооруженных сил в воздушно-космическом пространстве для укрепления национальной безопасности;

- систематизированы и обобщены работы по проблемам военно-политических отношений в современном мире в их воздушно-космическом измерении;

- показана специфика превращения воздушно-космического пространства в важную сферу геополитического взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав, включая и Российскую Федерацию.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:

1. В современном мире силы воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны превратились в ключевой фактор обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов наиболее развитых госу-

дарств. Воздушно-космическое пространство представляет собой важную сферу военно-политического соперничества и сотрудничества ведущих мировых держав.

2. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве исходят от развертываемых для участия в военных конфликтах группировок сил и средств военно-космического нападения и воздушно-космической обороны иностранных государств, геополитические интересы которых находятся или могут войти в противоречие с соответствующими интересами нашей страны. Потенциальные угрозы исходят также от террористических и религиозно-сепаратистских незаконных организаций, прибегающих к насилию и стремящихся использовать воздушное пространство в своих преступных целях.

3. Воздушно-космическая оборона Российской Федерации, являясь составной частью обороны страны, представляет собой систему политических, экономических, военных, военно-технических, правовых и иных мер по противодействию в воздушно-космическом пространстве. Принципиальное значение в строительстве Вооруженных сил Российской Федерации имеет ориентация не только на существующие угрозы в воздушно-космической сфере, но, прежде всего, на перспективное и системное развитие сил и средств воздушно-космической обороны.

4. В современных условиях имеет место конструктивное противоречие между нарастанием угроз военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве и ограниченностью системы мер по отражению этих угроз на уровне оборонной достаточности во всем спектре возможных изменений военно-политической обстановки.

5. В работе сформулированы и раскрыты основные показатели обеспечения национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве. В качестве военно-политических показателей выделены: обеспечение способности принятия политических мер, адекватных характеру возможных угроз; снижение эффективности разведывательной деятельности иностранных государств в воздушно-космическом пространстве; пресечение терроризма и другой противоправной деятельности в воздушно-космическом

пространстве; проведение политики выборочного ядерного и неядерного сдерживания возможного агрессора от воздушно-космического нападения; обеспечение способности наносить неприемлемый ущерб противнику и обеспечение способности предотвратить возможный ущерб.

6. Необходимо достижение национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве при комплексном применении политических, информационных и военных средств на уровне оборонной достаточности в рамках политики выборочного сдерживания, предполагающей наличие возможностей за счет асимметричных мер снижать эффективность действий возможного противника и наносить ему ущерб на неприемлемом для него уровне.

Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, применяемый для проведения комплексного политологического анализа про-^ цесса обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. При этом используются принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, фундаментальные положения политической науки о политических институтах и процессах, формах и политических способах обеспечения национальной безопасности. В качестве частноме-тодологических подходов использованы теории национальной и военной безопасности, основные положения политических и военных наук, относящиеся к теме диссертационного исследования. Специализированными теоретико-методологическими предпосылками послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам изучения национальной и военной безопасности государства и общества. Таким образом, исследование осуществлено с помощью общенаучных и собственно политологических методов.

Эмпирическая база исследования опирается на реальный механизм обеспечения национальной и военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве с учетом специфики и особенностей его функционирования в условиях современной геополитической модели мира. В качестве конкретного эмпирического материала в диссертации использованы данные политологических и военных исследований, нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, Правительства и Министерства обороны России, других государственных органов. В работе нашли применение исторические факты и статис-

тические данные, аналитические материалы, экспертные оценки ведущих специалистов в области национальной и военной безопасности, другие отечественные и зарубежные информационные источники, относящиеся к исследуемой проблематике. Диссертантом разработана оригинальная методика оценки эффективности системы мер по обеспечению национальной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии основных теоретических положений по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в условиях становления новой геополитической модели мира.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что с помощью предложенной методики оценки эффективности системы по обеспечению национальной и военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве разработаны рекомендации по оптимизации военной деятельности Российского государства в воздушно-космическом пространстве. Материалы диссертации также могут быть положены в основу ряда специальных курсов по политическим проблемам национальной и военной безопасности Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в семи статьях. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на политологических и военно-политических научно-практических конференциях и научно-теоретических семинарах.

Положения, выводы и рекомендации диссертации использованы в учебном процессе в Северо-Западной академии государственной службы и в Военной академии ВКО имени Г.К. Жукова.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы. Данная структура обусловлена логикой достижения поставленной цели и задач исследования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, осуществлен анализ ее разработанности в научной литературе, изложена концепция и методология исследования, определены объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретико-методологическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава работы «Роль политических факторов в обеспечении национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве» посвящена анализу политической составляющей национальной безопасности нашей страны в воздушно-космическом измерении.

В первом параграфе «Геополитический анализ современных международных процессов и их влияния на развитие воздушно-космической составляющей национальной безопасности России» показано, что процесс становления новой геополитической модели мира в начале XXI века оказывает существенное влияние на роль и место Российской Федерации в современной системе международных военно-политических отношений. Данная система развивается под влиянием определенных геополитических факторов, которые разделены в работе на две группы. К первой группе отнесены факторы, имеющие функциональный, а ко второй — системный характер. Воздействие факторов функционального характера ведет к тому, что развитие системы международных военно-политических отношений становится более сложным и противоречивым. К таким геополитическим факторам относят: нарушение геополитической стабильности в сфере международной безопасности; сохранение и возникновение новых очагов опасных международных конфликтов в различных регионах мира, включая и постсоветское пространство; проведение некоторыми державами военных операций без соблюдения норм международного права; глобальное распространение международного терроризма. Эти и некоторые другие факторы функционального характера ока-

зывают существенное влияние на национальную и международную безопасность в современном мире.

Другая группа геополитических факторов, определяющих эволюцию международных военно-политических отношений, имеет системную природу. Данные факторы обусловлены изменениями в структуре всей системы международных отношений на рубеже XX и XXI веков, включая их военно-политическую составляющую. Такие изменения привели к качественному сдвигу в осмыслении геополитических проблем мирового и регионального развития. Данные трансформации проявились, прежде всего, в пересмотре всего мирового порядка и сложившегося во второй половине прошлого века геополитического равновесия; в тенденции к становлению многополярного мира. Такие существенные изменения в международном сообществе порождают необходимость выстраивать между многими государствами новые связи и строить новые механизмы взаимодействия, в том числе и в сфере обеспечения национальной и международной безопасности.

Российская Федерация обладает важными геополитическими характеристиками, которые позволяют ей занимать ведущее место в региональных и мировой системах международных отношений, а также играть ведущую роль в процессах обеспечения международной безопасности. К таким характеристикам нашей страны относятся: географическое положение, размеры и конфигурация территории, государственный строй и политическая система, национальная экономика, уровень развития вооруженных сил, их количественные и качественные характеристики, степень развития военной стратегии и военного искусства, национальные, культурные и религиозные особенности.

В условиях современных противоречивых глобальных и региональных процессов в международном сообществе происходит усиление геополитического фактора в деятельности Российского государства по обеспечению национальной и военной безопасности. При этом воздушно-космическое пространство превращается в важную сферу геополитического взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав. Космическая деятельность привела к коренным изменениям в военной области и позволила создать новые системы вооружений межконтинентального и глобального масштаба. Российская Федерация, как ведущая воздушно-космическая держава, призвана активно участвовать в мировых геополитических процессах, которые разворачиваются в воздушно-космическом пространстве. Целью такого участия должно быть поддержание проч-

ного мира на нашей планете, обеспечение геостратегической стабильности в воздушно-космическом пространстве, поддержание благоприятных условий для поступательного развития России.

Во втором параграфе «Российская Федерация как субъект военно-политических процессов в сфере воздушно-космического пространства» обращается внимание на то, что изменения на мировой арене и научно-технический прогресс в освоении воздушно-космического пространства превращают силы воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны в важный политический фактор обеспечения национальной безопасности и защиты национальных интересов развитых государств. Российская Федерация является страной, которая обладает указанными воздушно-космическими силами, что позволяет нашей стране выступать в качестве важного субъекта международных политических процессов как в воздушно-космическом, так и глобальном геополитическом пространстве в целом.

Система воздушно-космической обороны России требует дальнейшего развития в целях обеспечения национальной и военной безопасности нашей страны и повышения ее роли как субъекта международных политических процессов в мировом сообществе на доста-точнодлительную историческую перспективу. Такое развитие воздушно-космической обороны является важной общегосударственной задачей, имеющей как политическое, так и военное измерение. Проведенное в диссертации исследование и оценки авторитетных специалистов показывают, что в настоящее время имеет место противоречие между нарастанием угроз военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве и ограниченностью системы мер по отражению этих угроз на уровне оборонной достаточности во всем спектре возможных изменений военной и геополитической обстановки. В данной связи имеет место настоятельная потребность в разработке и реализации новой системы мер комплексного характера по обеспечению военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве на уровне оборонной достаточности. Реализация данных мер приведет к повышению роли нашей страны как субъекта международных политических процессов в воздушно-космическом пространстве. ,

В третьем параграфе «Потенциальные угрозы национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве: политическое измерение» акцент был сделан на политологическом анализе потенциальных угроз военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве. Изучение международной обстановки, сложившейся

в начале XXI века, показывает наличие целого ряда потенциальных угроз национальной безопасности России. Данные угрозы несут опасность национальным интересам нашей страны, связаны с созданием препятствий развитию Российской Федерации как мировой энергетической державы, а также непосредственно имеют военный характер. На различных геополитических направлениях данные потенциальные угрозы имеют региональную специфику проявления. Большинство данных вызовов связано с существующими объективными угрозами военной безопасности нашей страны в воздушно-космическом пространстве.

Угрозы национальной и военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве исходят от развертываемых для участия в военных конфликтах группировок сил и средств военно-космического нападения и воздушно-космической обороны иностранных государств, национальные интересы которых находятся или могут войти в противоречие с соответствующими интересами нашей страны. Определенные потенциальные угрозы исходят также от террористических и религиозно-сепаратистских незаконных организаций, стремящихся использовать воздушное пространство в своих преступных целях.

В рассматриваемом параграфе показано, что кардинальное повышение возможностей сил и средств воздушно-космического нападения и возрастание их роли в современных войнах и вооруженных конфликтах привело к пересмотру военно-политическим руководством ведущих держав мира ряда концептуальных взглядов на процесс становления новой геополитической модели мира и на развертывание и ведение военных действий. Центр тяжести в достижении благоприятного хода и исхода войны устойчиво переместился с действий наземных сил в сторону действий сил, основной сферой применения которых является воздушно-космическое пространство.

Анализ складывающейся политической и военно-стратегической обстановки в мире, тенденций ее развития и угроз национальной безопасности РФ показывает, что существуют потенциальные опасности возникновения локального вооруженного конфликта с возможным дальнейшим перерастанием его в крупномасштабную войну. Главенствующую роль в таких военных конфликтах будут играть силы и средства воздушно-космического нападения. Реализация планов развертывания национальной системы ПРО США глобального масштаба может привести к возрастанию угрозы возникновения нестабильности в процессе двухстороннего ядерного сдерживания в российско-американских отношениях. Такое развитие

ситуации в воздушно-космической сфере ведет к дестабилизации международных политических процессов в мировом сообществе.

Во второй главе «Механизм обеспечения безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве в новых политических реалиях» рассматриваются теоретико-политологические основы изучения, основные характеристики и проблемы оптимизации системы обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве.

В первом параграфе «Теоретико-политологические основы изучения процесса обеспечения национальной безопасности в воздушно-космическом пространстве» анализируются вопросы формирования понятийного аппарата исследований национальной и военной безопасности Российского государства в воздушно-космическом пространстве. В данной связи анализируются имеющиеся в отечественной литературе подходы к определению понятия «национальная безопасность». Обращается внимание на важное место, которое занимает в структуре национальной безопасности ее составляющая, связанная с эффективным противодействием угрозам применения средств вооруженного насилия, - «военная безопасность». В современных условиях возрастает ее роль в процессе обеспечения национальной безопасности. Военная безопасность представляет собой существенный, а в определенных международных ситуациях ведущий элемент в системе национальной безопасности. Военная безопасность определяется состоянием обороноспособности страны и ее возможностями по обеспечению защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы.

В наше время все большее значение приобретает воздушно-космическое измерение военной безопасности нашей страны. Анализ данного измерения военной безопасности показывает, что воздушно-космическая оборона Российской Федерации, являясь составной частью обороны страны, представляет собой систему политических, экономических, военных, военно-технических, правовых и иных мер по подготовке и ведению военных действий в воздушно-космическом пространстве.

Проведенное исследование показывает, что реализация планов развертывания американской глобальной системы ПРО, которые включают позиционный район в близости от российской границы, может привести к изменению стратегического баланса сил в мире. Развитие геополитической ситуации в таких условиях ведет к формированию определенных новых военных угроз национальной безопасности Российской Федерации в воздушно-космической сфе-

ре. В данной связи требуется серьезная работа по обеспечению военной безопасности России в воздушном и космическом пространстве. Такая деятельность имеет для своего осуществления несколько основных направлений: политическое, международно-правовое и военно-техническое.

Процесс обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации с использованием воздушного пространства находится в фокусе политики безопасности нашей страны и в центре глобальных геополитических процессов. Одновременно данный процесс представляет собой важную теоретическую и практическую задачу в рамках политических и военных исследований.

Во втором параграфе «Основные характеристики системы обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве» диссертант исходит из того, что целью обеспечения национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве является защита его жизненно важных интересов в воздушно-космической сфере от реальных и потенциальных угроз. В данной связи принципиальное значение в строительстве Вооруженных сил Российской Федерации имеет ориентация не только на существующие угрозы в воздушно-космической сфере, но, прежде всего, на перспективное развитие сил и средств воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны, возможные формы и способы их применения.

В данном разделе диссертационного исследования сформулированы и раскрыты основные показатели обеспечения военной безопасности государства в воздушно-космическом"пространстве. В качестве такого важного показателя выделено обеспечение способности принятия мер, адекватных характеру возможных угроз. Проводимые мероприятия по совершенствованию организационно-штатной структуры вооруженных сил, определению перспектив развития и номенклатуры заказываемого вооружения должны быть ориентированы на возможный характер действий воздушно-космического противника, террористических и других преступных организаций. Выполнение именно этого требования позволит говорить об оборонной достаточности принимаемых мер по обеспечению военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве.

Дальнейшим развитием принципа обеспечения способности принятия мер, адекватных характеру возможных угроз, является принцип завоевания безусловного военного превосходства в космосе. Большую роль в этом должно сыграть прогнозирование развития сил

и средств воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны, взглядов на их применение, основанное на моделировании возможных сценариев развития событий. Опыт показывает высокую результативность такого метода прогноза.

Другим существенным показателем поддержания безопасности в воздушно-космическом пространстве должно быть обеспечение снижения эффективности разведывательной деятельности иностранных государств в воздушно-космическом пространстве. В мирное время военную угрозу интересам Российского государства в воздушно-космической сфере создает, прежде всего, разведывательная деятельность иностранных государств в воздушно-космическом пространстве. При этом разведывательные воздушно-космические и наземные системы, осуществляющие сбор военной информации, являются элементами глобальной информационной сети. Данная информационная сеть представляет собой материальную основу так называемой информационной войны.

В настоящее время некоторые ведущие индустриально развитые государства ведут разработку информационного оружия, которое представляет собой принципиально новый вид ведения вооруженной борьбы. Данное оружие в будущем должно позволить оказывать влияние на системы жизнеобеспечения противника в важнейших сферах жизнедеятельности общества. К таким сферам относятся военная и политическая, социальная, экономическая и некоторые другие важные области функционирования общества и государства. С помощью информационного оружия могут вызываться сбои в функционировании этих сфер, вызываться их дезорганизация или разрушение.

К рассматриваемым показателям также отнесено эффективное пресечение терроризма и другой противоправной деятельности в воздушно-космическом пространстве. В мирное время угрозу интересам государства в воздушно-космической сфере создают террористические и другие преступные организации, которые пытаются использовать летательные аппараты и средства противовоздушной обороны в террористических и других противоправных целях. Не меньший ущерб может нанести терроризм в ходе военных действий. Применение даже маловысотных средств противо-здушной обороны может сорвать выполнение задач не только фронтовой, но и дальней авиацией.

В данном параграфе рассмотрено обеспечение способности проводить политику выборочного ядерного и неядерного сдерживания возможного агрессора от воздушно-космического нападения

в качестве показателя обеспечения национальной безопасности. Сделан вывод о том, что усилия по сдерживанию потенциального агрессора должны базироваться не только на наличии и демонстрации возможностей стратегических ядерных сил сдерживания (для нашей страны это ракетные войска стратегического назначения — РВСН). Важную роль в процессе сдерживания играют также силы общего назначения — применительно к воздушно-космической сфере — силы и средства воздушно-космической обороны. Анализ стратегий тотального и выборочного сдерживания показал, что выборочное сдерживание оправдано в условиях, когда потенциальные соперники или противники существенно различаются по военной и экономической мощи.

Возможность наносить неприемлемый ущерб противнику и предотвращать возможный ущерб (защищать население, объекты и войска от ударов из воздушно-космического пространства на уровне приемлемого ущерба) также отнесена к изучаемым показателям. До последнего времени в основу обеспечения безопасности в воздушно-космическом пространстве с учетом оборонительного характера Военной доктрины Российской Федерации был заложен принцип «от обороны». С этой целью основной упор делался на строительство максимально эффективной системы противовоздушной обороны, основу которой составляли мощные Войска ПВО страны, включавшие и Войска РКО со своими подсистемами. В современных условиях положение в области воздушно-космической обороны резко изменилось. Имеющийся состав сил и средств ПВО не позволяет гарантированно обеспечить безопасность государства в воздушно-космическом пространстве. Поэтому нейтрализация и уничтожение источников угроз в превентивном порядке должны стать наравне с такими мерами, как парирование угроз и защита от них.

В работе показано, что основой для достижения данных показателей обеспечения военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве является способность военно-политического руководства страны реагировать на выявленные и возможные угрозы в воздушно-космическом пространстве и принимать соответствующие меры, которые должны носить системный характер.

В третьем параграфе «Проблемы оптимизации механизма обеспечения национальной и военной безопасности в воздушно-космическом пространстве» на основе выявленных закономерностей процесса обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве сформулированы практические рекомендации по деятельности Российского государства и его вооруженных сил в данной сфере.

В качестве такой рекомендации в работе, прежде всего, предложено обеспечение военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве в соответствии с принципами перспективности и учета всего спектра существующих и возможных угроз.

Принцип перспективности предполагает создание системы мер обеспечения национальной и военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве исходя из ориентации на дальне- и среднесрочную перспективу. Все предпринимаемые текущие меры должны быть составной частью перспективных мер, позволяющих парировать не только текущие, но и возможные в будущем угрозы. Каждый новый элемент данной системы должен располагать открытыми для создаваемых позже элементов связей. Это позволит наращивать систему в соответствии с возникающими угрозами без внесения кардинальных изменений в ее структуру.

Принцип учета всего спектра существующих и возможных угроз является частным проявлением принципа всесторонности, который предполагает изучение предмета во всех его взаимосвязях и взаимообусловленности и который позволяет избежать односторонности в оценках, выводах и рекомендациях. Данный принцип предполагает создание системы мер по обеспечению военной безопасности в воздушно-космическом пространстве, которая бы перекрывала весь диапазон возможных угроз, а не ориентировалась только на отдельные из них.

Следующая рекомендация связана с необходимостью поддержания военной безопасности в воздушно-космическом пространстве комплексно, т.е. с одновременным обеспечением безопасности в других сферах вооруженной борьбы, прежде всего в информационной сфере. Создание системы обеспечения военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве может рассматриваться лишь как создание одного из элементов единой надсистемы обеспечения национальной безопасности государства в целом. Реализация этой рекомендации тем более важна, что отражает объективную тенденцию сращивания сфер вооруженной борьбы. По мнению многих экспертов, в целом вооруженная борьба в условиях современной войны будет носить объемный, воздушно-наземный характер с одновременным ведением взаимосвязанных боевых действий на земле, в воздухе и на море. И первым связующим звеном, прежде всего влияющим на другие сферы вооруженной борьбы, является информационная сфера.

Существенное значение для решения изучаемой проблемы имеют также следующие конкретные предложения. Первое из них обо-

сновывает необходимость достижения военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве на уровне оборонной достаточности в рамках концепции выборочного сдерживания, предполагающей наличие возможностей за счет асимметричных мер снижать эффективность действий возможного агрессора и наносить ущерб его объектам обороны на неприемлемом для агрессора уровне. Второе предложение нацеливает на комплексное применение сил и средств воздушно-космической обороны на основе избирательного поражения и специализации средств воздушно-космической обороны. Рекомендация по комплексному применению сил и средств воздушно-космической обороны предполагает следующие действия. Это согласованное применение по единому замыслу и плану и под единым руководством ударных, оборонительных, информационных, разведывательных, специальных и других сил и средств, обладающих возможностями борьбы с силами и средствами воздушно-космического нападения и обороны противника, в рамках единой формы военных действий (стратегического, оперативно-стратегического уровня).

В логической связке с рекомендацией по комплексному применению сил и средств воздушно-космической обороны находится рекомендация о необходимости специализации средств воздушно-космической обороны. Эта рекомендация предполагает, что на уровне отдельных средств должен быть реализован узкоспециализированный подход к их созданию. То есть средства должны быть предназначены для целенаправленного решения ограниченного круга задач. Чем более узкую задачу сможет решать то или иное средство, тем более высокую эффективность оно сможет обеспечить. И наоборот, чем более универсальное средство будет создаваться, тем больше оно потребует затрат для достижения тех же возможностей, что и у специализированных средств.

Для реализации предложенных рекомендаций в современных условиях необходимо: осуществлять опережающий мониторинг военно-политической обстановки на глобальном и региональном уровнях; наблюдать и контролировать воздушно-космическую обстановку; выявлять ключевые элементы воздушно-космического потенциала вероятного противника; заключать выгодные для Российской Федерации межгосударственные и военно-политические союзы; постоянно проводить НИОКР по созданию и развитию оборонительных воздушно-космических систем.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сделаны обобщающие выводы.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

1. Кучерявый, М.М. Космическое измерение военной безопасности Российской Федерации: геополитический анализ / М.М. Кучерявый // Власть. - 2009. - № 1. - 0,4 п. л.

2. Кучерявый, М.М. Геополитический анализ современных международных процессов и обеспечение национальной безопасности России в воздушно-космическом пространстве / М.М. Кучерявый // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2009. - № 12 (89). - 0,4 п. л.

Другие публикации

1. Кучерявый, М.М. Геополитические противоречия между Россией и Западом в воздушно-космической сфере /М.М. Кучерявый // Управленческое консультирование. — 2008. — № 4. — 0,4 п. л.

2. Кучерявый, М.М. Основные приоритеты и направления создания системы воздушно-космической обороны Российской Федерации / М.М.Кучерявый //Научно-методический сборник. 2 ЦНИИ Минобороны России. - 2008. - № 3 (508). - 0,4 п. л.

3. Кучерявый, М.М. Анализ соответствия действующих нормативно правовых актов условиям строительства и развития войск (сил), привлекаемых к решению задач противовоздушной (воздушно-космической) обороны и предложения по их совершенствованию / М.М. Кучерявый, М.Г. Валеев // Научно-методический сборник. 2 ЦНИИ Минобороны России. -2008. - № 3 (508). - 0,5 п. л.

4. Кучерявый, М.М. Проблемы обеспечения военной безопасности России в воздушном и космическом пространстве / М.М.Кучерявый //Личность. Культура. Общество. - 2009. — Т. XI,- Вып. 1-2.-0,5 п. л.

5. Кучерявый, М.М. Потенциальные угрозы безопасности России в воздушно-космическом пространстве / М.М. Кучерявый // Управленческое консультирование. — 2009. — № 1. — 0,5 п. л.

Подписано в печать 17.03.2009. Формат 60x84/, Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 369.

Отпечатано в типографии ООО "АБЕВЕГА" Санкт-Петербург, Московский пр., д. 2/6.