автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная политика и межэтническое согласие в постсоветском Дагестане: опыт и проблемы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гаджиев, Магомедэмин Магомедрасулович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальная политика и межэтническое согласие в постсоветском Дагестане: опыт и проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гаджиев, Магомедэмин Магомедрасулович

Введение

1. Теоретические основы национальной политики и межэтнического согласия

1.1. Сущность и проблемы совершенствования национальной политики Российской Федерации

1.2. Межэтническое согласие как условие политической стабильности в постсоветском Дагестане '

2. Субъекты национальной политики Республики Дагестан

2.1. Органы государственной власти Республики Дагестан как субъекты национальной политике

2.2. Роль общественно-политических организаций и движений Дагестана в формировании межэтнического согласия

2.3. Религиозные организации в системе современных межэтнических отношений в Дагестане

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Гаджиев, Магомедэмин Магомедрасулович

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования национальных отношений и формирования культуры межэтнического согласия, утверждение приоритета гуманистических ценностей всегда актуальны для полиэтнического общества. Усиление этнополитической напряженности на постсоветском пространстве переросло в серию этнополитических конфликтов, которые создали угрозу для территориальной целостности и национальной безопасности России. Этим обусловлена необходимость научного анализа темы.

Современный опыт национальной политики в Российской Федерации, I в т.ч. в Республике Дагестан, подтверждает, что во многих случаях проявляется непоследовательность и бессистемность регулирования этнополитических конфликтов. Это приводит к затяжному кризису, а в итоге — к использованию насильственных методов решения этнополитических конфликтов. В этих условиях задача обеспечения межэтнического согласия выходит на одно из наиболее значимых мест в современном политическом процессе конфликтогенных регионов, в т.ч. Дагестана.

Национальная политика постсоветского периода в Дагестане исследована фрагментарно, в основном с позиций исторической науки и этнологии. Поэтому актуальным представляется политический анализ национальной политики в контексте обеспечения межэтнического согласия в Дагестане.

Степень научной разработанности проблемы. Национальная политика и межэтническое согласие в регионах России привлекают внимание ученых различных специальностей. Политологи и социологи, историки и философы, юристы и психологи анализируют проблемы национальной политики, исходя из методик и понятийного аппарата своих отраслей знания.

Можно классифицировать комплекс работ по теме на теоретические исследования этничности, публикации по теории и практике национальной политики, работы о региональной специфике национальной политики в Дагестане.

Теоретический анализ этничности проводится в рамках научных традиций этнологии (социальной ■ ангропологии), социологии, этнополитологии. В современной науке сложились противоречивые концепции этничности: примордиализм, инструментализм и конструктивизм. Сторонники примордиального подхода (П. Ван дер Берге, К. Гирц, Э. Смит, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло и др.)1 расценивают этнос как реальную группу людей, принадлежность к которой определена генетически и исторически. В советский период все работы по национальной политике выражали примордиальную трактовку этноса.

Конструктивисты (Б. Андерсон, Р. Брубейкер, K.M. Янг. В.А. Тишков, B.C. Малахов)" полагают, что этничность - лишь одна из идентификаций человека, конструируемых в ходе его социализации. Значит, этничность ситуативна, а соотнесение индивида с этнической группой — факт его сознания. о

Инструменталисты (П. Брасс, Н. Глейзер, Д. Ротшильд, Д. Мойнихен) воспринимают этничность как инструмент политической мобилизации группы, применяемый элитами для своих властных целей. Сам же индивид и группы людей не обладают «врожденной» предписанной этничностью.

В нашей работе за основу взят эволюционно-исторический вариант примордиализма, что соответствует т'ипу проявлений этничности на Северном Кавказе.

Теоретические основы национальной политики в качестве целенаправленной деятельности государства изучены Р.Г. Абдулатиповым,

1 Этнос и политика: хрестоматия /Сост. A.A. Празаускас.-М., 2000; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.-М., 1993; Губогло М.Н. Идентификация идентичности.-М.,2003.

2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. -М., 2001; Этнос и политика. - М.2000; Тишков В.А. Реквием по этносу.- М., 2003; Малахов B.C. Национализм. - М., 2004.

3 См.: Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. — Ставрополь,2001.

A.Р. Аклаевым, В.А. Ачкасовым, JI.M. Дробижевой, В.Ю. Зориным. C.B. Соколовским, В.А. Тишковым, В.Р. Филипповым1.

Макрорегиональный уровень национальной политики в России на примере Северного Кавказа проанализирован в работах Н.Ф.Бугая и A.M. Гонова, В.Д. Дзидзоева, Г.С. Денисовой, JLJL Хоперской, В.А. Авксентьева, М.В. Саввы. Ю.В. Васильева и других ведущих специалистов по теме2.

Представляют аналитический интерес также разделы в обобщающих регионоведческих и геополитических работах, посвященные проблемам национальной политики на Северном Кавказе. Можно выделить по основательности и аргументированности выводов работы коллективов во

3 4главе с Ю.Г. Волковым , В.Г. Игнатовым . Среди авторов учебных пособий по политической регионалистике наибольшее внимание национальной политике уделяют Н.П. Медведев5, A.B. Баранов и A.A. Вартумян6.

Национальная политика, осуществляемая в Дагестане, редко была объектом специализированного рассмотрения. Можно отметить работы Э.Ф.

1 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитичфскими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2002; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М., 2005; Ачкасов В.А. Этнополитология. — СПб., 2005; Дробижева J1.M. Этничность в современном обществе: Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации //Мир России.- 2001.-№2; Зорин В.Ю. Национальная политика в России. -М.,2003;Соколовскии C.B. Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. - М., 2004; Тишков В.А. Этнология и политика. — М., 2005; Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма — М., 2005.

2 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М., 2004; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта . -Владикавказ, 2002; он же. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития. - Владикавказ, 2004; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. — Ростов н/Д, 1996; Хоперская JI.J1. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. — Ростов н/Д, 1997; Авксентьев

B.А. Стабильность и конфликт в российском приграничье: Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе.-М., 2005; Савва М.В. Этнический статус,- Краснодар, 1997; Васильев Ю.В. Региональные этнополитические'процессы в Южном федеральном округе: анализ состояния и перспективы урегулирования. — Ростов н/Д; Ставрополь, 2005; Смирнов А.Н. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: особенности и основные тенденции. - М.,2001.

3 Региоповедение /Отв. ред. Ю.Г. Волков.-Ростов н/Д, 2002.-С.240-300.

4 Игнатов В.Г., Бутов В.И. Региоповедение.-З-е изд. М.; Ростов н/Д. 2004; Политическая региопалистика (на материалах Южного федерального округа)/Под ред. В.Г. Игнатова. -Ростов н/Д, 2003.-С.43-64.

5 Медведев Н.П. Политическая регионалистика. — M., 2005.-С.308-365.

6 Баранов A.B., Вартумян A.A. Политическая регионалистика. - М., 2005.-Вып.5.-С.4-129.

Кисриева, А.Г. Агаева H.H. Гасанова, К.Я. Зачесова, А.К. Казимова, М.М. Садыки1.

Важные выводы о состоянии и перспективах национальной политики в Дагестане сделаны также в ряде работ этноконфликтологов:А.В. Дмитриева, В.А. Авксентьева, В.М. Юрченко, Ж.Т. Тощенко и др.2 Геополитический аспект управления этническими процессами на Северном Кавказераскрывается в работах Х.Г. Тхагапсоева, З.С. Арухова, И.Л. Бабич, A.A. Цуциева . Кандидатская диссертация З.А. Махуловой впервые рассматривает региональный фактор геополитических процессов на материалах Дагестана4.

В условиях Дагестана национальная политика неразрывно взаимосвязана с государственно-религиозными отношениями, с преодолением религиозного радикализма и экстремизма. Конфессиональный аспект этнополитики раскрыт в работах И.П. Добаева, В.Н. Шевелева, Э.Ф. Кисриева, В.О. Бобровникова, Д.В. Макарова, K.M. Ханбабаева, A.A. Ярлыкапова и многих других специалистов.5

1 Кисриев Э.Ф. Национальности и политический процесс в Дагестане. — Махачкала. 1998; Агаев А.Г. Концепция национального развития лезгинского народа. - Махачкала, 1994; Гасанов H.H., Зачесов К.Я., Казимов А.К. Межнациональное согласие в Дагестане: проблемы и перспективы //Полис.-1993.-№3; Садыки М.М. Перспективы Республики Дагестан в составе РФ //Вестник МГУ. Сер.12.-1996.-№3.

2 Авксентьев В.А., Грищенко Г.Д. Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. -М., 2007; Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности.- Краснодар. 1997; Тощенко Ж.Т. Этнократия. -М.,2003.

3 Тхагапсоев Х.Г. Этнополитическая ситуация па российском Кавказе //Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов н/Д, 2004.-С. 120-131; Арухов З.С. Геополитический потенциал Дагестана и ключевые направления его реализации //Евразийский проект: кавказский вектор.- Ростов н/Д, 2005.-С.113-133; Бабич И.Л. Северокавказская интеллигенция. Ислам и современная «горская идеология» //Факторы стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 2006.-С.116-129; Цуциев A.A. Атлас этнополитической истории Кавказа. 1774-2004.-М., 2006.

4 Махулова З.А. Региональный фактор геополитических процессов в современной России (на примере Республики Дагестан).Автореф. дис.канд.полит.наук. - Махачкала, 2006.

5 Добаев И.П. исламский радикализм: генезис,,эволюция, практика.- Ростов н/Д, 2003; Шевелев В.Н. Противостояние ваххабизма и суфизма на Северном Кавказе //кавказский регион: пути стабилизации.С.238-261; Кисриев Э.Ф. Ислам и власть в Дагестане.- М., 2004; Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие: очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана.- М., 2002; Макаров Д.В.Официальный и неофициальный ислам в Дагестане.- М., 2000; Хапбабаев K.M. Суизм

В теоретическом аспекте большой вклад в исследование национальной политики внесли такие отечественные ученые как Р.Г.Абдулатипов,

A.В.Авксентьев, В.А. Авксентьев, А.Г.Агаев, Ю.В. Бромлей, И.М. Мусаев, *

B.А.Тишков, С.В.Соколовский и многие другие.

Интерес к этнополитической тематике в России заметно нарастал с конца 1980-х годов. Первые публикации, свободные от коммунистической идеологии, как правило, были посвящены общероссийским тенденциям национальных отношений2. В своих работах они пытались дать научное обоснование остроконфликтным этнополитическим процессам, развивавшимся в постсоветской России и ее регионах. Ими рассматривались причины противоречий и кризисов в системе национальных отношений, предлагались варианты развития национальной политики государства.

Г.Т.Тавадов справедливо отмечает, что национальная государственность, возникнув как способ решения национального вопроса, стала теперь одной из причин межэтнической напряженности. По мнению Г.Т.Тавадова, огромную роль в этнополитических отношениях играют субъекты этнополитики — лидеры, элиты, политические партии, в Дагестане //Ислам и политика на Северном Кавказе,- Ростов н/Д, 2001; Ярлыкапов A.A. Проблемы ваххабизма на Северном Кавказе //Исследования по прикладной и неотложной этнологии.- М.,2000.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Российская нация: этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях. М., 2005, Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики, М. 2001. Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.2000; Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Агаев А.Г., Магомедов P.M. Дагестанское единство: история и современность. Махачкала, 1995; Алиев А.К. Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития. Махачкала, 2003.; Мусаев И.М. Теория национализма: анализ современных зарубежных концепций. СПб., 2005; Тишков В.А. Реквием по этносу.- М., 2004; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема - М: Российское философское общество — Майкоп, 2005, Соколовский C.B., Перспективы развития концепции этнонациональной политики в Российской Федерации. М., 2004.

Семенов В.М., Иордан М.В., Бабаев В.Г., Самсонов В.А. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР. М., 1991. Кукушкин Б.С., Барсенков А.К. и др. К вопросу о концепции национальной политики Российской Федерации.// Этнополис. Этнополитический вестник России. 1992, №1: Разделит ли Россия участь СССР? (Кризис межнациональных отношений и федеральная политика). М. 1993. общественные движения, религиозные организации, советы старейшин и т.д.1 Мы согласны с мнением Г.Т.Тавадова. Сказанное им наглядно проявилось и в Республике Дагестан в 1990-е годы. Прав он, когда отмечает, что «важную роль в интересах национального согласия, возрождения и укрепления многонациональной России призваны сыграть межрегиональные связи общественных организаций, политических партий, движений, союзов, которые могут и должны стать носителями народной дипломатии и образовывать пространство для посредничества в межнациональных Л конфликтах».

Важный вклад в познание актуальных проблем межэтнического согласия внес В.Н.Иванов. Выводы В.Н.Иванова по совершенствованию межэтнических отношений в России основываются на результатах, опросов общественного мнения более чем в 20 регионах страны3. Анализируя их, В.Н. Иванов отмечает, что следует обратить внимание на оценку состояния межэтнических отношений в северокавказских республиках и на динамику массового сознания. Значительная доля респондентов во всех регионах отметили напряженность в межэтнических отношениях. На основе анализа результатов опросов этносоциологи (В.Н. Иванов , Л.М. Дробижева, М.Н. Губогло)4, приходят к выводу о том, что внимание государства к проблемам межнациональных отношений должно быть постоянным и повышенным. От их решения зависит сохранение единства и целостности России - главного приоритета национальной политики.

В последние годы в центре внимания этнополитологов находятся также этнические ценности как фактор достижения согласия. В этой связи

1 Тавадов Г.Т. Размышления о национализме // Социально-политический журнал. 1994. № 3-6, С. 47-48.

2 См. Социально-политический журнал. 1994. № 1-2. С. 26.

3 Иванов В.Н. Федерализм и безопасность государства//Социс.- 2004.-№6.-С.З-15; Россия: центр и регионы /Под ред. В.Н. Иванова.- М., 2002.- Вып.9.

4 Дробижева Л.М. Завования демократии и этнопациональные проблемы- . России //Обществ.науки и совр-сть.-2005.-№2.-С. 16-28; Губогло М.Н. Указ.соч; Паин Э.А. Этнополитический маятник: цикличность этнополитических процессов в постсоветской России //Общетв.науки и совр-сть.-2003.-№5.-С.122-1330; №6.-С.117-127.

9 • следует отметить работу А.Ю.Шадже1. Автор анализирует многоуровневую идентичность (этническую, региональную и российскую), патриотизм как ценность и перспективы толерантности в ценностной системе современной России. В работе большое внимание уделено осмыслению трансформаций этнокультурных ценностей в условиях глобализации.

Большое внимание изучению национальной политики и межэтнических проблем уделяется в Дагестане. Особо следует выделить по значимости труды Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Агаева, А.К.Алиева, М.Г.Алиева, М.А.Абдуллаева, Ш.Г.Магидова, Р.М.Магомедова, С.И.Мусаевой и других.

Труды Р.Г.Абдулатипова относятся к концептуальным, в них дается анализ ключевых проблем межэтнических отношений в контексте реформ политической системы российского общества. Автор справедливо отмечает, что «проблемы Северного Кавказа нельзя анализировать изолированно, в отрыве от общей ситуации в стране, а сама кавказская политика — неотъемлемая составная часть государственной политики в целом».2 По мнению автора, национальная политика - это прежде всего управление национальными и межнациональными процессами в едином государстве с учетом интересов каждой нации для4 обеспечения их полнокровного развития, налаживания равноправного сотрудничества, сосуществования во всех сферах общества, исходя из сообщества этнокультурных и 3 государственных интересов.

Значительный вклад в изучение темы внес А.Г.Агаев. В 90-х годах XX века он успешно разрабатывал социально-политические аспекты национальной политики. Пожалуй, в политологической литературе он впервые взялся глубоко исследовать проблему общедагестанского единства. По мнению А.Г. Агаева, приверженность идее общедагестанского единства, обеспечивающая территориальную целостность региона, должна стать

1 Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. — М; Майкоп, 2005.

2 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000,- С. 296.

3 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. с. 296 приоритетной для национальной политики в республике. Обстоятельный анализ дагестанского единства дан в совместной работе А.Г.Агаева и Р.М.Магомедова1. В центре внимания авторов находятся вопросы о единых этнических корнях народов республики, об искусстве межнационального общения, политическом единении народов Дагестана, их экономической, социальной и духовной интеграции.

Авторы полагают, что высшим выражением единства Дагестана стало формирование многонационального дагестанского народа. Речь идет не об исчезновении или растворении друг в друге народов, а о более высоком уровне идентичности.

Большой интерес представляет работа Р.М.Магомедова «Единство народов - великое благо Дагестана» (Махачкала, 2001). Р.М.Магомедов, аргументировано доказывает, что единство народов Дагестана — это объективная, исторически сложившаяся реальность.

Определенный интерес представляет монография М.Г. Алиева «Согласие: социально-философский анализ» (М., 2001). В ней впервые в современной литературе всесторонне анализируется проблема согласия как политического феномена. Автор рассматривает основные аспекты его смысла и роли в обществе, политической активности индивидов. Особое внимание уделяется кризисным периодам в развитии общества (ломка привычного уклада жизни, возникновение опасных конфликтов), когда политическое значение согласия особенно возрастает.

Большой интерес имеет работа А.К.Алиева «Северный Кавказ: современные проблемы этнополитического развития» (Махачкала, 2003). Автор сосредотачивает внимание на формировании и проведении в регионе национальной политики Российской Федерации, способствующей разрешению социальных и этнических конфликтов, сохранению единства и укреплению дружбы народов России. На основе анализа общественного

1 Агаев А.Г., Магомедов P.M. дагестанское единство: история и современность. Махачкала, 2005. мнения определены пути и перспективы развития народов Северного Кавказа в Российской Федерации. Значительное место отведено выяснению политических механизмов функционирования традиций в северокавказском обществе. Автор предлагает комплекс мер по оптимизации национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе.

В монографии С.И.Мусаевой «Межнациональные отношения в Дагестане: история и современность (Махачкала 2001) впервые сделана попытка системного исследования истории межэтнических отношений в Дагестане, оценки их исторического опыта и особенностей развития определения перспектив развития и выработки рекомендаций по обеспечению межэтнического мира и согласия в Дагестане.

В изучении межэтнических отношений и национальной политики получили известность работы Х.Г.Адзиева, Н.Н.Гасанова, К.Я. Зачесова1.

Ценный материал по теме исследования содержится в опубликованных материалах научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, посвященных национальной проблематике. Для нас представляют большой интерес материалы региональных и всероссийских научно-практических конференций: «Проблемы межнациональных отношений в проекте

Конституции Республики Дагестан», «Единство Дагестана как конституционный принцип», «Воспитание культура мира - важнейшее условие этнополитической стабильности на Северном Кавказе» (Махачкала

2000); «Социально-политические процессы в Республике Дагестан» t

Махачкала, 2001); «Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации» (Махачкала, 2004); «Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы». (Махачкала, 2005) и др. В них освещаются

1 Адзиев Х.Г., Гасанов H.H. Дагестан на рубеже веков: политика, идеология. Махачкала 2005. Они же. Преодоление национализма - условия формирования гражданского общества // Социально-гуманитарные знания. 2004, № 6; Гасанов H.H., Зачесов К.Я. О содержании и формах интернационализма. Социально-политические проблемы современной России. Сборник научных трудов, Махачкала, 2005. Вып. 1. проблемы национально-государственного устройства Республики Дагестан, культуры межэтнических отношений, способы решения проблем национальных и межэтнических отношений и отражение их в Конституции Республики Дагестан.

Обзор степени изученности темы позволяет сделать вывод о повышении в последние годы интереса к проблемам этнополитики в

Республике Дагестан и межэтнического согласия в регионе. Большинство изданных работ написано в историческом и философском аспектах, хотя в ряде монографий и статей заметен политологический подход. Отдельные авторы неоправданно видят выход из сложившейся кризисной ситуации в реализации прав народов на самоопределение вплоть до создания самостоятельных национальных государств по этническому признаку.1 Между тем этнополитические проблемы Дагестана должны решаться на основе кардинально иных подходов - обеспечения суверенитета и территориальной целостности России при безусловном развитии федерализма, гармонизации межэтнических отношений. На наш взгляд, несмотря на обилие публикаций по теме еще недостаточно исследованы вопросы региональной специфики национальной политики, межэтнического согласия и мира, преодоления национализма, роли общественно-политических организаций и движений, а также конфессиональных объединений в обеспечении этнополитической стабильности, сохранения мира и согласия.

Исследователи, рассматривая национальную политику и межэтнические отношения в Дагестане, как правило, акценты ставили на достижениях, оставляя почти незатронутыми серьезные нерешенные проблемы. В своем исследовании мы стремимся восполнить этот досадный пробел.

1 См.: Абдурагимов Г.А. Кавказская Албания - Лезгистан: история и современность. СПб. 1995; Гусейнов О.М. О самоопределении как моральном праве народа // Социально-политический журнал 1993. № 11-12; Кумыкское Народное движение «Тенглик». Материалы и исследования. Махачкала. 1996.

Объект диссертационного исследования — национальная политика в Дагестане.

Предмет исследования - реализация национальной политики в Дагестане (1992-2007 гг.) в аспекте обеспечения межэтнического согласия.

Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период (1992-2007 гг.) - от распада СССР по настоящее время.

Цель диссертационного исследования: проанализировать опыт и проблемы реализации национальной политики в Республике Дагестан в аспекте формирования межэтнического согласия.

Для этого необходимо решить ряд задач исследования: интерпретировать сущность, противоречия и проблемы национальной политики Российской Федерации;

- определить специфику национальной политики в Республике Дагестан (1992-2007 гг.);

- оценить опыт и перспективы формирования межэтнического согласия как условия политической стабильности в Дагестане; раскрыть роль общественно-политических организаций постсоветского Дагестана в национальной политике и обеспечении межэтнического согласия;

- исследовать значение религиозных организаций Дагестана в системе межэтнических отношений.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляет сочетание принципов системного, структурно-функционального, процессуального и социокультурного подходов1. Системный и функциональный анализ позволил представить национальную политику и межэтнические отношения в Республике Дагестан как составную часть системы национальной политики и межэтнических отношений в Российской Федерации. Процессуальный анализ предоставляет возможность рассмотреть

1 См.: Гузенкова Т.С. Этнополитологическое исследование / Т.С. Гузенкова, В.В. Пименов, В.Р. Филиппов, Е.И. Филиппова.- М., 2000. проблемы национальных и межэтнических отношений в развитии, а социокультурный анализ позволяет увидеть влияние национальных и религиозных традиций на этнополитику и межэтническое согласие в регионе. I

Сочетание названных методологических принципов дает возможность с основных сторон рассмотреть противоречивые процессы в сфере реализации национальной политики в Дагестане постсоветского периода.

В диссертационной работе также применен вторичный анализ данных социологических исследований (анкетного и экспертного опроса), изучена статистика этнического состава населения.

Методологическую основу диссертации составляют также концепции и модели анализа этнополитики, сформулированные Р.Г. Абдулатиповым, В.А. Ачкасовым, М.Н. Губогло и другими ведущими аналитиками.

Эмпирическая база диссертации включает в себя такие виды документов, как:

- нормативно-правовые акты; доклады и аналитические тексты сотрудников органов государственной власти;

- документы политических партий и общественно-политических объединений;

- материалы государственной статистики;

- итоги социологических опросов;

- материалы периодической печати и публицистики;

- обобщающие сборники документов.

Эмпирическую базу работы, прежде всего, составили документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, отражающие современные проблемы межэтнических отношений.

Изучены: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации (1996), Постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской АССР» (24 января

1992г. №40); Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О реабилитации репрессированных народов», Постановления съездов народных депутатов Дагестанской АССР; Постановления Совета министров Республики Дагестан, Постановления Государственного Совета Республики Дагестан.

В этих документах отражена динамика межэтнических отношений в республике, приоритеты и методы национальной политики. В частности, были приняты соответствующие решения по стабилизации обстановки в Хасавюртовском регионе; об обстановке в Казбековском районе; о реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов»; о мероприятиях Совета министров Республики Дагестан по предупреждению оттока лиц русской национальности за пределы республики, о ходе выполнения Комплексной программы решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан; о ходе реализации Концепции государственной кадровой политики в городе Кизляре и Кизлярском районе и др.

Большой источниковый материал содержится в сборнике «Республика Дагестан: современные проблемы национальных отношений», в котором опубликованы документы государственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан. Ценную информацию по теме мы получили из сборников «Собрание законодательства РФ», «Собрание законодательства Республики Дагестан». В них собраны важнейшие нормативно-правовые акты, позволяющие анализировать национальную политику на всероссийском и региональном уровнях.

В источниковую базу вошли также документы и материалы политических партий и движений России и региона, в т.ч. — программы, декларации, резолюции.

В работе обобщены данные социологических исследований, проведенные автором, а также данные социологических опросов, которые были проведены социологической группой ДПУ, отдела социологии

16 \ института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН.

Важнейшей составной частью эмпирической базы также явилась информация, полученная автором путем наблюдения и интервью с лидерами и сотрудниками партий и объединений.

Научная новизна основных научных результатов, полученных лично соискателем, состоят в том, что: в диссертации впервые системно выявлен опыт национальной политики в Республике Дагестан, осмыслены проблемы формирования межэтнического согласия в Дагестане;

- доказано, что научно обоснованная национальная политика в полной мере отвечает нуждам и потребностям населения, являются одним из важнейших составляющих демократических преобразований, служат основой благоприятного политического развития Российской Федерации в целом, ее субъектов в частности;

- аргументируется, что межэтническое согласие является важнейшим условием согласования интересов государства и этнических групп, а потому оно есть результат ценностного политического компромисса между ними;

- проблема разделенных народов, ставшая межгосударственной (лезгин на российско-азербайджанской границе) может быть решена поэтапно и должна быть связана с идеей национально-культурной автономии (народов лезгинской группы языков) на юге Дагестана и на севере Азербайджана. Акцент на данном варианте решения вопроса позволит сохранить нерушимость государственных границ;

- сделан вывод об всероссийском значении политического опыта Дагестана по сохранению межэтнического мира и согласия, искоренению этнических конфликтов;

- впервые оценена активность этнополитических движений и общественно-политических организаций, заинтересованных в сохранении межэтнического согласия и стабильности в республике;

- доказано, что религиозно-политическая ситуация в Дагестане отражает последствия коренных трансформаций, происшедших в политическом строе Российской Федерации, которые привели к радикализации части религиозных объединений и их противозаконной активности.

Положения выносимые на защиту.

1. Приоритетами национальной политики Российской Федерации являются создание всем народам страны условий для их полноправного социального и культурного развития, упрочение общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав человека и признания его высшей ценностью, обеспечение национального I единства, согласия и мира и на этой основе межэтнической интеграции и сближения народов, проживающих в стране.

2. Российская Федерация - это исторически сложившееся полиэтническое государство. Это качество — фактор его единства и силы, а не слабости, сплоченности, а не разобщения народов России. Полиэтничность страны включает в себя богатейшие политические ценности и традиции, выработанные многими поколениями людей всех народов России. Государственная национальная политика должна учитывать этот опыт, исторически сложившиеся традиции быта и культуры каждого народа, чтобы быть эффективной.

3. Государственная национальная политика призвана стать в большей мере национально-региональной, учитывающей специфику регионов. Только такая политика способна обеспечить относительно безболезненный переход к подлинному федеральному государству, каким стремится стать постсоветская Россия.

4. Межэтническое согласие является результатом эффективной и конструктивной общенациональной внутренней политики. Необходимым условием национального согласия является наличие национального мира. Национальный мир — это достижение общенационального согласия между всеми демократическими силами, партиями, движениями, претендующими на участие социальных групп в деле сохранения единства и целостности России, ее прогресса. Национальное согласие может формироваться только на основе приоритета прав и свобод личности независимо от национальности.

5. Политическая практика показывает, что этнонациональные ценности (идентификация со своими этносом, культурой, языком, традициями) занимают одно из центральных мест во всей системе ценностей человека и общества: субъективно они чрезвычайно значимы и переживаются в традиционналистской среде зачастую как определяющие всю жизнь - ее настоящее и будущее. Однако абсолютизация национальных ценностей служит питательной почвой национализма и шовинизма. Национальные ценности никогда не являются самодовлеющим фактором действительно определяющим содержание социальной жизни. Определяющими ценностями являются общечеловеческие, а среди них приоритет прав личности, человека на жизнь, на свободу независимо от национальности.

6. В зависимости от причин и уровня межэтнического конфликта должны быть задействованы механизмы их предотвращения и разрешения: прогнозирование и раннее предупреждение конфликтов, воздействие через экономическую инфраструктуру и комплекс адресных социальных мер, совершенствование конституционных основ федерализма и региональной политики; институт посредничества или привлечение медиаторов; целенаправленное формирование ийформационной и культурной инфраструктуры межэтнического согласия в стране и регионах.

7. Проблема разделенных народов (лезгин, аварцев, цахурцев), ставшая межгосударственной (Российская Федерация и Азербайджан) может быть решена поэтапно по мере консолидации гражданского общества и демократии в РФ и Азербайджане. Для решения лезгинской проблемы целесообразно образовать две национально-культурные автономии лезгинско и других родственных ему по этническому происхождению и языку народов (народы лезгинской группы языков) на юге Дагестана и на севере Азербайджана.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена постановкой и определенной разработкой обозначенных в ней актуальных проблем национальной политики и межэтнического согласия, результатами проведенного анализа. В теоретическом аспекте, на взгляд соискателя, необходим акцент на приоритете прав и свобод личности, на миротворческой I деятельности в сфере межэтнических отношений. Выводы нашей работы могут стимулировать совершенствование теоретических принципов и категорий анализа национальной политики, способствовать развитию межэтнического согласия в России в целом, ее субъектах в частности.

Прикладное значение диссертации видится в том, что осмысление регионального, в частности дагестанского, опыта национальной политики и межэтнического согласия позволит органам государственной власти использовать научные выводы и рекомендации при определении мер предотвращения, мониторинга и урегулирования этнических конфликтов. Материалы диссертации могут быть полезными для региональных отделений политических партии и общественных движений при выработке отдельных программных положений, определении тактики взаимоотношений с государственными органами. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций органами и должностными лицами администраций городов и районов, руководителями учебных заведений. Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть использованы в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях в преподавании дисциплин «Этнополитология», «Политическая регионалистика», «Религии и политика».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,5 п.л. Из них—1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ для публикации итогов диссертационных исследований. Материалы и выводы автора изложены в сообщениях на 3 научных конференциях: Международной научной конференции «Природа терроризма и природа человека на историческом фоне его угрозы» (Санкт-Петербург, 2007 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы политического развития России» (Саратов, 2007 г.) и «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму» (Махачкала, 2007 г.).

Теоретические и прикладные материалы исследования использованы соискателем в преподавании спецкурсов «Теория и практика национальной политики Республики Дагестан» в Дагестанском государственном университете, а также в деятельности Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (разделенных на пять параграфов), заключения, библиографического списка и приложения (статистических таблиц). Структура исследования соответствует проблемно-логическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная политика и межэтническое согласие в постсоветском Дагестане: опыт и проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели вопросы, связанные с национальной политикой, межэтническими отношениями в постсоветском Дагестане. Наши исследования показывают, что процессы в сфере межэтнических отношений в Дагестане происходили и происходят на основе общих тенденций, присущих всем народам Российской Федерации. Это - рост национального самосознания, стремление к суверенитету национально-государственных образований. Следует однако подчеркнуть, что Республика Дагестана, в отличие от других субъектов Российской Федерации, отказалась от идеи суверенитета, видя в ней мину замедленного действия. Суверенитет для Дагестана в той форме, в какой он предлагался, означал бы разрушение веками сложившегося, уникального полиэтнического образования, каким является дагестанское образование. События, которые происходили в сложные 90-е годы XX на постсоветском пространстве тому подтверждение.

Кроме отмеченной тенденции, необходимо указать и на такие, как развитие самобытности и взаимовлияния, интернационализация национальных культур, совершенствование форм межнационального общения, развитие национальных языков и повышение роли языка межнационального общения, развитие экономической интеграции, переплетение экономических связей, рост числа межнациональных семей и браков и др.

Хотя эти тенденции столкнулись с непростыми проблемами, они в условиях нашей республики оказывают позитивное влияние на сохранение стабильности и согласия в нашем регионе.

Развитие и совершенствование ^ межэтнических отношений в республике происходят на основе преодоления таких противоречий, какими являются противоречия между интернационализацией общественной жизни и относительной устойчивостью национального, между стремлением к суверенитету и целесообразностью федеративного объединения, между национализмом и интернационализмом и др. В процессе преодоления противоречий в сфере- национальных отношений в условиях Дагестана учитываются отличительные особенности республики, которые определяются конкретно-историческими условиями становления и развития дагестанского общества в целом. Эти особенности вытекают из уровня социально-экономического, политического, культурного и национального развития.

Дагестан - республика особенно, уникальная, сформировавшаяся не на этнической, а на полиэтнической основе. Исторический опыт Дагестана в области регулирования межэтнических отношений обладает бесспорно не I v только локальном ограниченным • значением. Народы Дагестана никогда не воевали друг против друга ни в прошлой истории, ни в новейший период своего существования. Уже этот факт не может не представлять интереса для других регионов, государств, раздираемых ныне межэтническими конфликтами. Это тем более самоочевидно, если учесть кризисные явления в этой области в последние годы на территории' России. Суть этого опыта состоит во-первых, в том, что ни один ценностный приоритет (государственно-политический, национальный, межэтнический, религиозный и т.д.) в условиях Дагестана не приобрел абсолютно самодовлеющего v . значения;; во-вторых, в том, что в менталитете дагестанских народов превалирует ценностный приоритет личности по сравнению со всеми другими ценностями, включая национальный. Специфическая черта дагестанского менталитета заключается в гуманизме, представляющем его доминирующую ипостась на протяжении тысячелетий.

На современном этапе формирование этнического согласия базируется исключительно на демократических принципах, включающих в себя: безусловное уважение прав человека и гражданина, преодоление последствий дискриминационной политики, единство Российского v государства и его многонационального народа, приоритет интересов всех национальностей и их сотрудничество во всех сферах общественной и государственной жизни, мирное решение спорных вопросов, государственная поддержка развития этносов, их культур и языков.

Трудные задачи переходного периода, трансформационные процессы, которые имели место в России 90-х годов XX века, оказали значительное влияние на самочувствие всех народов и государств в целом. Многие политические лидеры не смогли удержаться в это время на демократических позициях. По словам Р.Г.Абдулатипова, «путь от империи и унитаризма к федерализму — путь тяжелейший. Для одних - это дорога от колониализма к автономии, а для других — от империи к общей государственности. Централизация и демократизация власти, доверие и недоверие, участие и ограничения, равноправие и дискриминация» - это варианты выбора политического устройства и отношений.

И от этого выбора зависит уровень солидарности и будущности народов и государства в России».1

Рост и сближение наук, упрочение их взаимосвязей делают более плодотворным взаимное общение, открывают гражданам страны возможность для приобщения ко всем ценностям, что рождено талантом каждого из народов России. Распространение знаний и информации об истории и культуре, традициях и обычаях народов России, обеспечение оптимальных условий для функционирования языков всех народов страны укрепит доверие между людьми независимо от их национальности, ускорит процесс воспитания культуры межэтнической коммуникации.

Дагестан как уникальный в этноязыковом плане край, где более 30 этносов живут как единый народ нужна дается в адекватной научно-обоснованной национальной политике.

На эту тему в стране, в том числе и Дагестане, написано немало монографий, научных статей, проведены десятки научных конференций. Руководство Дагестана в эти годы уделяло много внимания национальным вопросам. Об этом свидетельствует и тот факт, что Верховный Совет Дагестана в 1993 году подготовил и принял «Комплексную программу I

1 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. — СПб. Питер. 2004. С. 313. решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан», которая способствовала нормализации межэтнических отношений в этот сложный период жизни Дагестанского общества.

Последующее время подтвердило верность выбранных руководством республики целей, приоритетов, концептуальных положений. Сведение 1 разнообразных задач национального' развития и взаимодействия Дагестанских народов в единую Комплексную программу позволило руководству республики реализовать как общедагестанские, так и конкретно-национальные интересы.

Важным принципом формирования национальной политики, Дагестана является пропорциональное представительство в органах власти и управления представителей всех этносов. В связи с этим Государственным Советом РД была разработана и осуществлена «Концепция по кадровой политике в Республике Дагестан», учитывающая равное право граждан всех I национальностей на занятие любой должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой личности, приоритет ее профессионализма и уровня нравственных качеств. Однако эти принципы в реальной жизни нарушались часто: порою на первый план при решении кадровых вопросов выходят клановые и корпоративные интересы.

Вместе с тем, опыт национальной политики Республики Дагестан уникален тем, что в нем главенствующее значение отводится не одному какому-либо принципу, а совокупности-общезначимых принципов таких, как толерантность, лояльность, осознание принадлежности к общему дому. I

Кроме того, национальная политика Дагестана направлена на удовлетворение интересов как каждого отдельно взятого народа, так и общегосударственных, она соединяет государственно-правовые нормы национальных отношений с традиционно-народными общественными регуляторами.

Продолжая традиции 90-х годов XX века по разработке и реализации государственных программ национальной политики, в мае 2007г Народное Собрание Республики Дагестан обсудило в первом чтении проект Закона РД

О комплексной программе развития национальных отношений в Республике Дагестан на 2007-2010 годы».1

Известно, что со второй половины 80-х и в начале 90-х годов прошлого столетия на волне демократизации, национальной эйфории в условиях затяжного кризиса во власти во многих регионах страны, в том числе и в Дагестане, возникли десятки политических партий, общественных организаций и национальных движений, которые характеризовались толерантностью и политической взвешенностью программ, хотя некоторые из них (Кумыкское народное движение «Тенглик», Лезгинская народное движение «Садвал»), и выдвигали идеи, ориентированные на создание на территории Дагестана государственных образований по этническому признаку.

Многие национальные движения, провозгласив своей целью просветительские и культурологические идеи как главные в их деятельности, вскоре начали политизироваться, отдельных из них начали доминировать реакционные, экстремистские тенденции.

Съезд народов Дагестана, состоявшийся в 1992 году, обсуждая общественно-политическую ситуацию в республике в связи с деятельностью некоторых национальных движений, в целом положительно оценивая работу многих общественно-политических организаций и движений отметил, что «неконструктивные, противозаконные действия, инспирируемые руководителями некоторых движений, не раз ставили под серьезную угрозу мир и согласие в Дагестане».2

Вместе с тем, абсолютное большинство общественных организаций и политических партий внесли большой вклад в сохранение межэтнического мира и согласия в Дагестане. К ним можно отнести «Единый Дагестан», даргинское культурно-просветительское общество «Цадеш» (Единство), общественная организация «Маслиат», конфедерация независимых

1 Дагестанская правда. 2007. 26 мая. Дагестанская правда. 1992. 18 августа. профсоюзов Дагестана, Республиканское отделение КПРФ, Дагестанское отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и др.

Они внесли в жизнь республики многообразие идей, возрождая демократические формы борьбы за реализацию собственного мнения, в том числе по проблемам, болезненным для устоявшихся политических и социально-экономических структур. Они проводили массовые митинги, демонстрации, выдвигали своих кандидатов в структуры власти, предлагали новые подходы к решению социально-экономических проблем республики, участвовали в обсуждении актуальных вопросов экономического и культурного развития Дагестана.

К началу XXI века руководители национальных движений, как правило, не ставили вопрос о федерализации Дагестана. Национальные движения в нашей республике, бурно начавшие свою деятельность, перестали функционировать. Несомненная заслуга в нейтрализации деструктивных тенденций в их программах принадлежит дагестанскому народу, который своевременно и верно определил их экстремистскую ориентированность на расчленении Дагестана на ряд этнокреативных образований.

Общая картина расстановки общественно-политических сил в Дагестане достаточно противоречива. Столь же противоречиво сегодня состояние массового политического сознания граждан, большинство из которых практически деморализовано и не отдает предпочтения каким-либо идеологиям, партиям.

Существует активное меньшинство граждан, которое способно на более или менее осознанный политический выбор, и подавляющее большинство, воспринимающее политическую жизнь, в лучшем случае на уровне этнической и групповой солидарности. В частности и этим, видимо, можно объяснить слабость и малочисленность существующих в республике партий и общественно-политических движений.

В условиях глубоких социально-экономических изменений и экономического кризиса, которые переживала наша страна в 90-х годах XX века, высока была вероятность возникновения конфликтов между различными этническими общностями. Поэтому важнейшей задачей общественных организаций является предотвращение конфликтов, недопущение открытых столкновений с человеческими жертвами.

Известно, что в условиях распада Союза, начавшегося процесса дезинтеграции России, Дагестан сохранил и внутреннюю межнациональную монолитность, и единство в составе России. В то же время нельзя не видеть и того, что для Дагестана и для России, практический аспект данной проблемы особенно важен, судьбоносен. От того, будет Дагестан с Россией или нет, в значительной степени зависит их судьба. А это напрямую связано с межэтническими отношениями.

Не является секретом то обстоятельство, что в мире есть силы, стремящиеся отторгнуть Дагестан от России и разыгрывающие при этом национально-религиозную карту. Дагестан должен быть объектом особенно пристального внимания российского руководства, чтобы не только не ' допустить повторения на его земле чеченского варианта, но и содействовать укреплению республики как стратегически важного для России региона, как одного из существенных гарантов политической стабильности на Кавказе, на юге России. Сказанное также напрямую связано с национальной политикой и межэтническими отношениями.

В трактовые общественно-политической и духовной жизни народов I

России в целом, Дагестана в частности; нельзя не учитывать исламский фактор, который может играть как положительную, так и отрицательную роль. Современная религиозная обстановка подтверждает, что сегодня в республике ни одна политическая партия не имеет под собой такой идеологической платформы, как ислам.

За последние 15 лет в религиозной сфере произошли принципиальные изменения. Взаимодействие государства и религиозных организаций в Дагестане строятся на основе федерального и республиканского законодательства в области свободы совести.

За это время в республике начали функционировать 1723 религиозных объединения и организации, из которых 1679 - мусульманские, 1091 -центральных мечетей, 40-христианские объединения, из них 12 русских православных церквей, 8 общин квонтельских христиан баптистов и т.д.1

Сегодня можно констатировать, что между всеми конфессиями Дагестана существуют нормальные доверительные отношения. Руководители всех конфессий осознают свою роль и ответственность в поддержании мира и стабильности в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе. Религиозные организации ориентируют своих прихожан на мирные отношения между различными народами, на укрепление общей для всех Родины - России и Дагестана.2

Использование опыта Дагестана по сохранению политической стабильности, национального мира и согласия может протекать в самых разных формах, при помощи различных методов, способов и приемов.

Республика Дагестан, будучи многонациональной, давно отдавала себе отчет в том, что языком межнационального общения в ней является русский язык. Он, в отличие от национальных языков, обеспечивает потребности общения не только в Дагестане, но и за его пределами.

Состояние межэтнических отношений в стране во многом определяется характером и перспективами развития русской нации. В советскую эпоху ее родиной считался весь Советский Союз, после развала СССР 25 миллионов русских потеряли родину и оказались изгоями в бывших союзных республиках.

Сознавая ответственность за судьбу республики, руководство

Дагестана обозначило вопрос русских и русскоязычных, как важнейшую государственную проблему всех народов республики. В этом плане принят

1 См.: Магомедов М. Практика - взаимодействия государственных органов с религиозными объединениями в Республике Дагестан. См.: Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень №1 (б). Махачкала, 2004. С. 19.

2 Там же. ряд мер, в частности образована специальная комиссия Правительства Республики Дагестан по проблемам русского и русскоязычного населения. Аналогичные комиссии созданы в администрации городов и ряде районов и др.

Все это, по убеждению автора, будет способствовать ослаблению напряженности в сфере межэтнических отношений, гуманистическому воспитанию граждан, осмыслению значимости общечеловеческих ценностей и, в первую очередь, жизни, прав и свобод человека, личности.

В целях дальнейшего совершенствования национальной политики, формирования в Дагестане межэтнического согласия считаем целесообразным высказать следующие' рекомендации, вытекающие из нашего исследования:

1. Вопросы национального развития и межэтнических отношений можно регулировать с помощью политико-правовых механизмов, минимизации негативного воздействия социально-экономических причин, на межэтнические отношения, чтобы избежать конфликтов.

2. Законы «О национально-культурной автономии», «О правовых гарантиях развития малочисленных народов», возымеют адекватный эффект, если будут выработаны механизмы реализации их положений. I

3. Характер межэтнических отношений, актуальность гражданского мира, межэтнического и духовного согласия в Дагестане диктуют необходимость учреждения постоянно действующего органа регулирования.

4. В научной разработке нуждаются проблемы взаимодействия «разделенных народов» Дагестана, поскольку ее отсутствие служит одной из причин неэффективности предпринимаемых усилий, направленных на урегулирование конфликтных ситуаций.

5. Сохранение стабильности и межэтнического согласия в Дагестане нуждается в более эффективном использовании таких инструментов I народной дипломатии, как советы и встречи старейшин, женских, молодежных, национальных, религиозных и других общественных организаций, * механизмы воздействия которых требуют научного обоснования и совершенствования.

6. Деятельность национальных движений Республики Дагестан может быть перестроена на основе научно разработанных принципов реализации N гуманистического миротворческого потенциала, чему способствовало бы проведение общедагестанского форума «Национальные движения- за гармонизацию межэтнических отношений в Дагестане».

7. Ученые - политологи Дагестана могут предложить государственным органам, общественным, национальным и религиозным организациям и движениям Республики Дагестан, теоретически выверенные рекомендации по формированию в обществе устойчивой психологической ориентации на ненасилие и толерантность, на восприятие мира как позитивного процесса, тесно связанного с защитой прав человеку и демократии, взаимопониманием ч и солидарностью между всеми народами, проживающими в Дагестане, культурами и религиозными конфессиями республики.

8. Обобщить опыт политологов и разработать меры по реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, направленных на социально-экономическое и культурное возрождение и развитие репрессированных в 30-50 годы народов, разработать соответствующие государственные целевые программы по их возрождению и развитию.

9. В частности выработать способы и средства для пресечения политического, религиозного и национального экстремизма, запретить всякую деятельность, направленную на подрыв безопасности государства, возбуждения социальной, религиозной национальной розни, ненависти, и вражды.

10. Кроме констатации реалий, нет еще научно разработаны практических рекомендаций по поддержанию постоянного диалога между представителями различных конфессий, создания условий, способствующих реализации миротворческого и созидательного потенциала религий для воспитания населения в духе толерантности, противодействовать попыткам вовлечения религиозных организаций в политическую борьбу, активнее принимать участие в урегулировании и предотвращении социальных, межэтнических, меж - и внутрирелигиозных конфликтов.

11. Сформировать концепцию укрепления взаимосвязи культур народов Дагестан, создания единого российского духовного пространства, для оптимизации миротворческого потенциала исламской и христианской цивилизаций.

12. Усилить роль средств массовой информации в предотвращении распространения идей религиозного и политического экстремизма, противодействия разжиганию межэтнической и межконфессиональной розни, попыток расколоть общество на противоборствующие группы.

13. Продолжить системные этнологические и этнополитические исследования межэтнических отношений в республике, использовать их результаты в практической деятельности органов власти и институтов гражданского общества Дагестана.

14. Уделить приоритетное внимание исследованию проблем управления национальными и межэтническими процессами в нашей республике с целью формирования национальной концепции управления этнополитическими процессами с учетом достижений, накопленных мировой и отечественной правовой, управленческой практикой по урегулированию этнических, этнокультурных, этнополитических процессов.

15. Научным учреждениям Республики Дагестан включить в планы исследований проблемы развития и использования миротворчества и традиций народной дипломатии в разрешении различного рода межэтнических конфликтов на территории республики.

16. Всесторонне изучить возможности реального использования традиционной народной дипломатии и маслиата (сабур) для определения мер и механизмов использования их в современных условиях.

17. Организовать в администрациях городов и районов республики постоянно действующие школы и семинары по изучению проблем межэтнического согласия и гуманизма. Активизировать практику проведения теоретических, научно-практических и методических конференций, «круглых столов» по наиболее актуальным проблемам национальных отношений, межэтнического согласия.

18. Учитывая исключительное значение русского языка как языка в жизни народов Российского Федерации как средства межнационального общения, постоянно повышать качество его преподавания в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Активизировать практику проведения республиканских олимпиад по русскому языку для учащихся школ республики.

19. Усилить практику проведения традиционных национальных праздников, фестивалей, смотров, конкурсов, Дней национальных культур народов Дагестана и Дней субъектов Российской Федерации в Дагестане. Возобновить практику проведения недель дружбы студенческой молодежи.

20. Активизировать работу по проведению встреч, «круглых столов»,' с участием представителей органов власти, ученых, общественных I объединений и религиозных органйзаций, национально-культурных объединений по проблемам развития межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике проявлений межнациональной розни и религиозно-политического экстремизма, формирования культуры межэтнического и межконфессионального согласия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика и межэтническое согласие в постсоветском Дагестане: опыт и проблемы"

На правах рукописи

0031ВЭ261

ГАДЖИЕВ Магомедэмин Магомедрасулович

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ В ПОСТСОВЕТСКОМ ДАГЕСТАНЕ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

этаополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 МАЙ 2008

Махачкала 2008

003169261

Диссертация выполнена в Региональном центре этнополитических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Магомедов Абдула Магомедович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дзидзоев Валерий Дударович

доктор философских наук, профессор Карабутенко Павел Леонидович

Ведущая организация: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 7 мая 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212 101 11 по политическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « £> » апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

А В Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования национальных отношений и формирования культуры межэтнического согласия, утверждение приоритета гуманистических ценностей всегда актуальны для полиэтнического общества Усиление этнополитической напряженности на постсоветском пространстве переросло в серию этнополитических конфликтов, которые создали угрозу для территориальной целостности и национальной безопасности России Этим обусловлена необходимость научного анализа темы

Современный опыт национальной политики в Российской Федерации, в т ч в Республике Дагестан, подтверждает, что во многих случаях проявляется непоследовательность и бессистемность регулирования этнополитических конфликтов Это приводит к затяжному кризису, а в итоге - к использованию насильственных методов решения этнополитических конфликтов В этих условиях задача обеспечения межэтнического согласия выходит на одно из наиболее значимых мест в современном политическом процессе конфликтогенных регионов, в т ч Дагестана

Национальная политика постсоветского периода в Дагестане исследована фрагментарно, в основном с позиций исторической науки и этнологии Поэтому актуальным представляется политический анализ национальной политики в контексте обеспечения межэтнического согласия в Дагестане

Степень научной разработанности проблемы. Национальная политика и межэтническое согласие в регионах России привлекают внимание ученых различных специальностей Политологи и социологи, историки и философы, юристы и психологи анализируют проблемы национальной политики, исходя из методик и понятийного аппарата своих отраслей знания

Можно классифицировать комплекс работ по теме на теоретические исследования этничности, публикации по теории и практике национальной политики, работы о региональной специфике национальной политики в Дагестане

Теоретический анализ этничности проводится в рамках научных традиций этнологии (социальной антропологии), социологии, этнополитологии В современной науке сложились противоречивые концепции этничности примордиализм, инструментализм и конструктивизм Сторонники примор аиалыюго подхода (П Ван дер Берге, К Гирц, Э Смит, Ю В Бромлей, М Н Губогло и др)' расценивают этнос как реальную группу людей, принадлежность к которой определена генетически и исторически В советский период все работы по национальной политике выражали примордиальную трактовку этноса

Конструктивисты (Б Андерсон, Р Брубейкер, К М Янг В А Тишков,

1 Этнос и политика хрестоматия /Сост А А Празаускас -М 2000 Бромлей Ю В Очерки теории этноса -М , 1993, Губогло М Н Идентификация идентичности-М 2003

В С Малахов)1 полагают, что этничность - лишь одна из идентификаций человека, конструируемых в ходе его социализации Значит, этничность ситуативна, а соотнесение индивида с этнической группой - факт его сознания

Инструменталисты (П Брасс, Н Глейзер, Д Ротшильд, Д Мойнихен)2 воспринимают этничность как инструмент политической мобилизации группы, применяемый элитами для своих властных целей Сам же индивид и группы людей не обладают «врожденной» предписанной этничностью

В нашей работе за основу взят эволюционно-исторический вариант примордиализма, что соответствует типу проявлений этничности на Северном Кавказе

Теоретические основы национальной политики в качестве целенаправленной деятельности государства изучены РГ Абдулатиповым, А Р Аклаевым, В А Ачкасовым, Л М Дробижевой, В Ю Зориным С В Соколовским, В А Тишковым, В Р Филипповым3

Макрорегиональный уровень национальной политики в России на примере Северного Кавказа проанализирован в работах Н Ф Бугая и А М Гонова, В Д Дзидзоева, Г С Денисовой, Л Л Хоперской, В А Авксентьева, М В Саввы Ю В Васильева и других ведущих специалистов по теме4

Представляют аналитический интерес также разделы в обобщающих регионоведческих и геополитических работах, посвященные проблемам национальной политики на Северном Кавказе Можно выделить по основательности и аргументированности выводов работы коллективов во главе с Ю.Г Волковым5, В Г Игнатовым6 Среди авторов учебных пособий по политической регионапистике наибольшее внимание национальной политике уделяют Н П Медведев7, А В Баранов и А А. Вартумян8

1 Аццерсон Б Воображаемые сообщества -М , 2001, Этнос и политика - М 2000, Тишков В А Реквием по этносу - М, 2003 Малахов В С Национализм - М 2004

2 См Авксентьев В А Этническая конфликтология в поисках научной парадигмы - Ставрополь 2001

3 Абдулатипов Р Г Управление этнополигическими процессами вопросы теории и практики - М, 2002 Аклаев АР Этнополигическая конфликтология Анализ и менеджмент - М, 2005, Ачкасов В А Эгнополитология - СПб, 2005, Дробижева Л.М Этничность в современном обществе Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации //Мир России- 2001 -№2, Зорин ВЮ Национальная полигика в России - М ,2003,Соколовский С В Перспективы развития концепции этаонациональной полигики в Российской Федерации - М 2004 Тишков В А Этология и полигика - М , 2005 Филиппов В Р Критика этнического федерализма - М , 2005

4 Бугай Н Ф, Гонов АМ Северный Кавказ новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века) - М, 2004, Дзидзоев В Д Национальная политика уроки опыта - Владикавказ, 2002, он же Кавказ конца XX века тенденции ::пмо политического развития - Владикавказ, 2004, Денисова Г С Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов - Ростов н/Д, 1996, Хоперская Л Л Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе концепция этнической су№,ектностн - Ростов н/Д, 1997 Авксентьев В А Стабильность и конфликт в российском приграничье Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе -М 2005, Савва М В Этнический статус - Краснодар, 1997, Васильев Ю В Региональные этнополитические процессы в Южном федеральном округе анализ состояния и перспективы урегулирования - Ростов н/Д, Ставрополь 2005, Смирнов АН Этнополитические процессы на Северном Кавказе особенности и основные тенденции - М 2001

5 Регионоведение /Отв ред Ю Г Волков -Ростов н/Д, 2002 -С 240-300

6 Игнатов В Г Бутов В И Регионоведение -3-е изд. М Ростов н/Д 2004, Политическая регионалистика (на материалах Южного федерального округа)/Под ред В Г Игнатова.-Ростов н/Д 2003 -С 43-64

7 Медведев Н П Политическая регионалистика - М , 2005 -С 308-365

5 Баранов А В, Вартумян А.А Политическая регионалистика. - М, 2005 -Вып 5 -С 4-129

Национальная политика, осуществляемая в Дагестане, редко была объектом специализированного рассмотрения Можно отметить работы Э Ф Кисриева, А Г Агаева НН Гасанова, ЕС Я Зачесова, А К Казимова, ММ Садыки1

Важные выводы о состоянии и перспективах национальной политики в Дагестане сделаны также в ряде работ этноконфликтологов А В Дмитриева, В А Авксентьева, В М Юрченко, Ж Т Тощенко и др 2 Геополитический аспект управления этническими процессами на Северном Кавказераскрывается в работах X Г Тхагапсоева, 3 С Арухова, И Л Бабич, А А Цуциева3 Кандидатская диссертация ЗА Махуловой впервые рассматривает региональный фактор геополитических процессов на материалах Дагестана4

В условиях Дагестана национальная политика неразрывно взаимосвязана с государственно-религиозными отношениями, с преодолением религиозного радикализма и экстремизма Конфессиональный аспект этнополитики раскрыт в работах И П Добаева, В Н Шевелева, Э Ф Кисриева, В О Бобровникова, Д В Макарова, К М Ханбабаева, А А Ярлыкапова и многие других специалистов 5

В теоретическом аспекте большой вклад в исследование национальной политики внесли гакие отечественные ученые как Р Г Абдулатигтов, А В Авксентьев, В А Авксентьев, А Г Агаев, Ю В Бромлей, И М Мусаев, В А Тишков, С В Соколовский и многие другие 6

1 Кисриев Э Ф Национальности и политический процесс в Дагестане - Махачкала 1998 Агаев А Г Концепция национального р1звития лезгинского народа - Махачкала 1994 Гасанов НН Зачесов К Я Казимов А К Межнационалыое согласие в Дагестане проблемы и перспективы //Полис -1993 -№3, Садыки ММ Перспективы Республики Дагестан в составе РФ //Вестник МГУ Сер 12 -1996 -№3

2 Авксентьев В А, Грищенко Г Д Дмитриев А В Региональная конфликтология экспертное мнение -М , 2007, Юрченко В М Политика как фактор региональной конфликтности - Краснодар 1997 ТошенкоЖТ Этнократия - М 2003

3 Тхагапсоев Х.Г Этнопо штическая ситуация на российском Кавказе //Кавказский регион пути стабилизации - Ростов н/Д, 2004-С 120-131 Арухов ЗС Геополитический потенциал Дагестана и ключевые направления его р< ализации //Евразийский проект кавказский вектор - Ростов н/Д 2005 -С 113133, Бабич И Л Северокавк<13Ская интеллигенция Ислам и современная «горская идеология» //Факторы стабилизации ситуации на Северном Кавказе Ростов н/Д, 2006-С 116-129 Цуциев А А Атлас зтнополитической истории Кавказа 1774-2004 -М , 2006

4 Махулова 3 А Региональный фактор геополитических процессов в современной России (на примере Республики Дагестан) Автореф дис канд полит наук - Махачкала 2006

5 Добаев ИП исламский р<щикализм генезис эволюция практика- Ростов н/Д 2003, Шеветев ВН Противостояние ваххабизма и суфизма на Северном Кавказе //кавказский регион пути стабилизации С238-261, Кисриев ЭФ Ислам и власть в Дагестане- М 2004 Бобровников ВО Мусульмане Северного Кавказа обычай, право насилие очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана - М , 2002 Макаро* Д В Официальный и неофициальный ислам в Дагестане - М 2000 Ханбабаев КМ Суизм в Дагестане //И< лам и полигика на Северном Кавказе - Ростов н/Д 2001 Ярлыкапов А А Проблемы ваххабизма на О верном Кавказе //Исследования по прикладной и неотложной этнологии -М 2000

6 См Абдулатипов Р Г Российская нация этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях М 2005, Он же Управление этно политическим и процессами вопросы теории и практики, М 2001 Он же Национальный вопрос и государственное устройство России М 2000, Авксентьев А В Авксентьев В А Этнические проблемы современности и культура межнационального общения Ставрополь, 1993, Агаев А Г, Магомедов РМ Дагестанское единство история и современность Махачкала, 1995, Алиев А К Северный Кавказ современные проблемы этнополитического развития Махачкала 2003 , Мусаев И М Теория национализма анализ современных зарубежных концепций СПб 2005 Тишков В А. Реквием по этносу - М, 2004, Шадже А Ю Этнические ценности как философская

Интерес к этнополитической тематике в России заметно нарастал с конца 1980-х годов Первые публикации, свободные от коммунистической идеологии, как правило, были посвящены общероссийским тенденциям национальных отношений1 В своих работах они пытались дать научное обоснование остроконфликтным этнополитическим процессам, развивавшимся в постсоветской России и ее регионах Ими рассматривались причины противоречий и кризисов в системе национальных отношений, предлагались варианты развития национальной политики государства

Г Т Тавадов справедливо отмечает, что национальная государственность, возникнув как способ решения национального вопроса, стала теперь одной из причин межэтнической напряженности По мнению Г Т Тавадова, огромную роль в этнополитических отношениях играют субъекты этнополитики - лидеры, элиты, политические партии, общественные движения, религиозные организации, советы старейшин и т д2

Мы согласны с мнением Г Т Тавадова Сказанное им наглядно проявилось и в Республике Дагестан в 1990-е годы Прав он, когда отмечает, что «важную роль в интересах национального согласия, возрождения и укрепления многонациональной России призваны сыграть межрегиональные связи общественных организаций, политических партий, движений, союзов, которые могут и должны стать носителями народной дипломатии и образовывать пространство для посредничества в межнациональных конфликтах»3

Важный вклад в познание актуальных проблем межэтнического согласия внес В Н Иванов Выводы В Н Иванова по совершенствованию межэтнических отношений в России основываются на результатах, опросов общественного мнения более чем в 20 регионах страны4 Анализируя их, В Н Иванов отмечает, что следует обратить внимание на оценку состояния межэтнических отношений в северокавказских республиках и на динамику массового сознания Значительная доля респондентов во всех регионах отметили напряженность в межэтнических отношениях На основе анализа результатов опросов этносоциологи (В Н Иванов , Л М Дробижева, М Н Губогло)5, приходят к выводу о том, что внимание государства к проблемам межнациональных отношений должно быть постоянным и повышенным. От их решения зависит сохранение единства и целостности России - главного

проблема - М Российское философское общество - Майкоп, 2005, Соколовский С В, Перспективы развития концепции этнонационапьной политики в Российской Федерации М, 2004

1 Семенов В М, Иордан М В , Бабаев В Г , Самсонов В А. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР М., 1991 Кукушкин Б С, Барсенков А К и др К вопросу о концепции национальной политики Российской Федерации// Этаополис Этнополитический вестник России 1992, №1 Разделит ли Россия участь СССР? (Кризис межнациональных отношений и федеральная политика) М 1993

2 Тавадов Г Т Размьпдления о национализме//Социально-политический журнал 1994 №3-6, С 47-48

3См Социально-политический журнал 1994 № 1-2 С 26

4 Иванов В Н Федерализм и безопасность государства//Социс - 2004 -№6 -С 3-15, Россия центр и регионы /Под ред. В Н Иванова,- М , 2002 - Вып. 9

5 Дробижева Л М Завования демократии и этнонациональные проблемы России //Обществ науки и совр-сть -2005 -№2 -С 16-28, Губогло М Н Указ соч, Паин Э А ^геополитический маятник цикличность этнополитических процессов в постсоветской России //Общетв науки и совр-сть -2003 -№5 -С 122-1330, №6 -С 117-127

приоритета национальной политики

В последние годы в центре внимания этнополитологов находятся также этнические ценности как фактор достижения согласия В этой связи следует отметить работу А Ю Шадже1 Автор анализирует многоуровневую идентичность (этническую, региональную и российскую), патриотизм как ценность и перспективы толерантности в ценностной системе современной России В работе большое внимание уделено осмыслению трансформаций этнокультурных ценностей в условиях глобализации

Большое внимание изучению национальной политики и межэтнических проблем уделяется в Дагестане Особо следует выделить по значимости труды Р Г Абдулатипова, А Г Агаева, А К Алиева, М Г Алиева, М А Адбуллаева, Ш Г Магидова, Р М Магомедова, С И Мусаевой и других

Труды Р Г Абдулатипова относятся к концептуальным, в них дается анализ ключевых проблем межэтнических отношений в контексте реформ политической системы российского общества Автор справедливо отмечает, что «проблемы Северного Кавказа нельзя анализировать изолированно, в отрыве от общей ситуации в стране, а сама кавказская политика -неотъемлемая составная часть государственной политики в целом»2 По мнению автора, национальная политика - это прежде всего управление национальными и межнациональными процессами в едином государстве с учетом интересов каждой нации для обеспечения их полнокровного развития, налаживания равноправного сотрудничества, сосуществования во всех сферах общества, исходя из сообщества этнокультурных и государственных интересов 3

Значительный вклад в изучение темы внес А Г Агаев В 90-х годах XX века он успешно разрабатывал социально-политические аспекты национальной политики Пожалуй, в политологической литературе он впервые взялся глубоко исследовать проблему общедагестанского единства. По мнению А Г Агаева, приверженность идее общедагестанского единства, обеспечивающая территориальную целостность региона, должна стать приоритетной для национальной политики в республике Обстоятельный анализ дагестанского единства дан в совместной работе А Г Агаева и Р М Магомедова4 В центре внимания авторов находятся вопросы о единых этнических корнях народов республики, об искусстве межнационального общения, политическом единении народов Дагестана, их экономической, социальной и духовной интеграции

Авторы полагают, что высшим выражением единства Дагестана стало формирование многонационального дагестанского народа Речь идет не об исчезновении или р!створении друг в друге народов, а о более высоком уровне идентичности

Большой интерес представляет работа Р М Магомедова «Единство

1 Шадже А Ю Этнические ценности как философская проблема - М, Майкоп, 2005

2 Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России М 2000 - С 296

3 Абдулатипов Р Г Национал >ный вопрос и государственное устройство России М 2000 с 296

4 Агаев А Г , Магомедов Р М дагестанское единство история и современность Махачкала, 2005

народов - великое благо Дагестана» (Махачкала, 2001) Р М Магомедов, аргументировано доказывает, что единство народов Дагестана - это объективная, исторически сложившаяся реальность

Определенный интерес представляет монография М Г Алиева «Согласие социально-философский анализ» (М, 2001) В ней впервые в современной литературе всесторонне анализируется проблема согласия как политического феномена Автор рассматривает основные аспекты его смысла и роли в обществе, политической активности индивидов Особое внимание уделяется кризисным периодам в развитии общества (ломка привычного уклада жизни, возникновение опасных конфликтов), когда политическое значение согласия особенно возрастает

Большой интерес имеет работа А К Алиева «Северный Кавказ современные проблемы этнополитического развития» (Махачкала, 2003) Автор сосредотачивает внимание на формировании и проведении в регионе национальной политики Российской Федерации, способствующей разрешению социальных и этнических конфликтов, сохранению единства и укреплению дружбы народов России На основе анализа общественного мнения определены пути и перспективы развития народов Северного Кавказа в Российской Федерации Значительное место отведено выяснению политических механизмов функционирования традиций в северокавказском обществе Автор предлагает комплекс мер по оптимизации национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе

В монографии С И Мусаевой «Межнациональные отношения в Дагестане история и современность (Махачкала 2001) впервые сделана попытка системного исследования истории межэтнических отношений в Дагестане, оценки их исторического опыта и особенностей развития определения перспектив развития и выработки рекомендаций по обеспечению межэтнического мира и согласия в Дагестане

В изучении межэтнических отношений и национальной политики получили известность работы X Г Адзиева, Н Н Гасанова, К Я Зачесова1

Ценный материал по теме исследования содержится в опубликованных материалах научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, посвященных национальной проблематике Для нас представляют большой интерес материалы региональных и всероссийских научно-практических конференций «Проблемы межнациональных отношений в проекте Конституции Республики Дагестан», «Единство Дагестана как конституционный принцип», «Воспитание культура мира - важнейшее условие этнополитической стабильности на Северном Кавказе» (Махачкала 2000), «Социально-политические процессы в Республике Дагестан» (Махачкала, 2001), «Северный Кавказ и Дагестан современная

1 Адзиев X Г, Гасанов Н Н Дагестан на рубеже веков политика, идеология Махачкала 2005 Они же Преодоление национализма - условия формирования гражданского общества // Социаяьно-гумашггаркые знания 2004, № 6, Гасанов Н Н, Зачесов К.Я О содержании и формах интернационализма. Социально-политические проблемы современной России Сборник научных трудов, Махачкала, 2005 Вып I

этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации» (Махачкала, 2004), «Этнополитические исследования на Северном Кавказе состояние, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2005) и др В них освещаются проблемы национально-государственного устройства Республики Дагестан, культуры межэтнических отношений, способы решения проблем национальных и межэтнических отношений и отражение их в Конституции Республики Дагестан

Обзор степени изученности темы позволяет сделать вывод о повышении в постедние годы интереса к проблемам этнополитики в Республике Дагестан и межэтнического согласия в регионе Большинство созданных работ написано в историческом и философском аспектах, хотя в ряде монографий и статей заметен политологический подход Отдельные авторы неоправданно видят выход из сложившейся кризисной ситуации в реализации прав народов на самоопределение вплоть до создания самостоятельных национальных государств по этническому признаку1 Между тем этноподитические проблемы Дагестана должны решаться на основе кардинально иных подходов - обеспечения суверенитета и территориальной целостности России при безусловном развитии федерализма, гармонизации межэтнических отношений На наш взгляд, несмотря на обилие публикаций по теме еще недостаточно исследованы вопросы региональной специфики национальной политики, межэтнического согласия и мира, преодоления национализма, роли общественно-политических организаций и движений, а также конфессиональных объединений в обеспечении этнополитической стабильности, сохранения мира и согласия

Исследователи, рассматривая национальную политику и межэтнические отношения в Дагестане, как правило, акценты ставили на достижениях, оставляя почти незатронутыми серьезные нерешенные проблемы В своем исследовании мы стремимся восполнить этот досадный пробел

Объект диссертационного исследования — национальная политика в Дагестане

Предмет исследования - реализация национальной политики в Дагестане (1992-200'' гг) в аспекте обеспечения межэтнического согласия

Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период (1992-2007 гг ) - от распада СССР по настоящее время

Цель диссертационного исследования: проанализировать опыт и проблемы реализации национальной политики в Республике Дагестан в аспекте формирования межэтнического согласия

Для этого необходимо решить ряд задач исследования

интерпретировать сущность, противоречия и проблемы национальной политики Российской Федерации,

' См Абдурагимов Г А Кавказская Албания - Лезгистан история и современность СПб 1995, Гусейнов ОМ О самоопределении ка| моральном праве народа // Социально-политический журнал 1993 № 11-12 Кумыкское Народное движение «Тенглик» Материалы и исследования Махачкала 1996

- определить специфику национальной политики в Республике Дагестан (1992-2007 гг),

- оценить опыт и перспективы формирования межэтнического согласия как условия политической стабильности в Дагестане,

раскрыть роль общественно-политических организаций постсоветского Дагестана в национальной политике и обеспечении межэтнического согласия,

- исследовать значение религиозных организаций Дагестана в системе межэтнических отношений

Теоретическую базу диссертационного исследования составляет сочетание принципов системного, структурно-функционального, процессуального и социокультурного подходов1 Системный и функциональный анализ позволил представить национальную политику и межэтнические отношения в Республике Дагестан как составную часть системы национальной политики и межэтнических отношений в Российской Федерации Процессуальный анализ предоставляет возможность рассмотреть проблемы национальных и межэтнических отношений в развитии, а социокультурный анализ позволяет увидеть влияние национальных и религиозных традиций на этнополитику и межэтническое согласие в регионе

Сочетание названных методологических принципов дает возможность с основных сторон рассмотреть противоречивые процессы в сфере реализации национальной политики в Дагестане постсоветского периода

В диссертационной работе также применен вторичный анализ данных социологических исследований (анкетного и экспертного опроса), изучена статистика этнического состава населения.

Методологическую основу диссертации составляют также концепции и модели анализа этнополитики, сформулированные Р Г Абдулатиповым, В А Ачкасовым, М Н Губогло и другими ведущими аналитиками

Эмпирическая база диссертации включает в себя такие виды документов, как

- нормативно-правовые акты,

доклады и аналитические тексты сотрудников органов государственной власти,

- документы политических партий и общественно-политических объединений;

- материалы государственной статистики,

- итоги социологических опросов,

- материалы периодической печати и публицистики,

- обобщающие сборники документов

Эмпирическую базу работы, прежде всего, составили документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, отражающие современные проблемы межэтнических отношений

Изучены Концепция государственной национальной политики

1 См Гузенкова Т С Этнополигологическое исследование /ТС Гузенкова, В В Пименов В Р Филиппов, Е И Филиппова,- М, 2000

Российской Федерации (1996), Постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по практическому восстановлению законных прав репрессированных народов Дагестанской АССР» (24 января 1992г №40), Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О реабилитации репрессированных народов», Постановления съездов народных депутатов Дагестанской АССР, Постановления Совета министров Республики Дагестан, Постановления Государственного Совета Республики Дагестан

В этих документах отражена динамика межэтнических отношений в республике, приоритеты и методы национальной политики В частности, были приняты соответствующие решения по стабилизации обстановки в Хасавюртовском регионе, об обстановке в Казбековском районе, о реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», о мероприятиях Совета министров Республики Дагестан по предупреждению оттока лиц русской национальности за пределы республики, о ходе выполнения Комплексной программы решения проблем национальных отношений в Респ/блике Дагестан, о ходе реализации Концепции государственной кадровой политики в городе Кизляре и Кизлярском районе идр

Большой источниковы материал содержится в сборнике «Республика Дагестан современные проблемы национальных отношений», в котором опубликованы документы государственных органов Российской Федерации и Республики Дагестан Ценную информацию по теме мы получили из сборников «Собрание законодательства РФ», «Собрание законодательства Республики Дагестан» В них собраны важнейшие нормативно-правовые акты, позволяющие анализировать национальную политику на всероссийском и региональном уровнях

В источникоЕ!ую базу вошли также документы и материалы политических партий и движений России и региона, в т ч - программы, декларации, резолюции

В работе обобщены данные социологических исследований, проведенные автором, а также данные социологических опросов, которые были проведены социологической группой ДПУ, отдела социологии института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН

Важнейшей составной частью эмпирической базы также явилась информация, полученная автором путем наблюдения и интервью с лидерами и сотрудниками партий и объединений

Научная новизна основных научных результатов, полученных лично соискателем, состоят в том, что

в диссертации впервые системно выявлен опыт национальной политики в Республике Дагестан, осмыслены проблемы формирования межэтнического согласия в Дагестане,

- доказано, что научно обоснованная национальная политика в полной мере отвечает нуждам и потребностям населения, являются одним из

важнейших составляющих демократических преобразований, служат основой благоприятного политического развития Российской Федерации в целом, ее субъектов в частности,

- аргументируется, что межэтническое согласие является важнейшим условием согласования интересов государства и этнических групп, а потому оно есть результат ценностного политического компромисса между ними,

- проблема разделенных народов, ставшая межгосударственной (лезгин на российско-азербайджанской границе) может быть решена поэтапно и должна быть связана с идеей национально-культурной автономии (народов лезгинской группы языков) на юге Дагестана и на севере Азербайджана Акцент на данном варианте решения вопроса позволит сохранить нерушимость государственных границ,

- сделан вывод об всероссийском значении политического опыта Дагестана по сохранению межэтнического мира и согласия, укреплению этнических конфликтов,

- впервые оценена активность этнополитических движений и общественно-политических организаций, заинтересованных в сохранении межэтнического согласия и стабильности в республике,

- доказано, что религиозно-политическая ситуация в Дагестане отражает последствия коренных трансформаций, происшедших в политическом строе Российской Федерации, которые привели к радикализации части религиозных объединений и их противозаконной активности

Положения выносимые на защиту.

1 Приоритетами национальной политики Российской Федерации являются создание всем народам страны условий для их полноправного социального и культурного развития, упрочение общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав человека и признания его высшей ценностью, обеспечение национального единства, согласия и мира и на этой основе межэтнической интеграции и сближения народов, проживающих в стране

2 Российская Федерация - это исторически сложившееся политическое государство. Это качество — фактор его единства и силы, а не слабости, сплоченности, а не разобщения народов России Полиэтничность страны включает в себя богатейшие политические ценности и традиции, выработанные многими поколениями людей всех народов России Государственная национальная политика должна учитывать этот опыт, исторически сложившиеся традиции быта и культуры каждого народа, чтобы быть эффективной

3 Государственная национальная политика призвана стать в большей мере национально-региональной, учитывающей специфику регионов Только такая политика способна обеспечить относительно безболезненный переход к подлинному федеральному государству, каким стремится стать постсоветская Россия

4. Межэтническое согласие является результатом эффективной и

конструктивной общенациональной внутренней политики Необходимым условием национального согласия является наличие национального мира Национальный мир - это достижение общенационального согласия между всеми демократическими силами, партиями, движениями, претендующими на участие социальных групп в деле сохранения единства и целостности России, ее прогресса Национальное согласие может формироваться только на основе приоритета прав и свобод личности независимо от национальности

5 Политическая практика показывает, что этнонациональные ценности (идентификация со своими этносом, культурой, языком, традициями) занимают одно из центральных мест во всей системе ценностей человека и общества субъективно они чрезвычайно значимы и переживаются в традиционналистской среде зачастую как определяющие всю жизнь - ее настоящее и будущее Однако абсолютизация национальных ценностей служит питательной почвой национализма и шовинизма Национальные ценности никогда не являются самодовлеющим фактором действительно определяющим содержание социальной жизни Определяющими ценностями являются общечеловеческие, а среди них приоритет прав личности, человека на жизнь, на свобод;/ независимо от национальности

6 В зависимости от причин и уровня межэтнического конфликта должны быть задействованы механизмы их предотвращения и разрешения прогнозирование и раннее предупреждение конфликтов, воздействие через экономическую инфраструктуру и комплекс адресных социальных мер, совершенствование конституционных основ федерализма и региональной политики, институт посредничества или привлечение медиаторов, целенаправленное формирование информационной и культурной инфраструктуры межэтнического согласия в стране и регионах

7 Проблема разделенных народов (лезгин, аварцев, цахурцев), ставшая межгосударственной (Российская Федерация и Азербайджан) может быть решена поэтапно по мере консолидации гражданского общества и демократии в РФ и Азербайджане Для решения лезгинской проблемы целесообразно образовать две национально-культурные автономии лезгинско и других родственных ему по этническому происхождению и языку народов (народы лезгинской группы языков) на юге Дагестана и на севере Азербайджана

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена постановкой и определенной разработкой обозначенных в ней актуальных проблем национальной политики и межэтнического согласия, результатами проведенного анализа В теоретическом аспекте, на взгляд соискателя, необходим акцент на приоритете прав и свобод личности, на миротворческой деятельности в сфере межэтнических отношений Выводы нашей работы могут стимулировать совершенствование теоретических принципов и категорий анализа национальной политики, способствовать развитию межэтнического согласия в России в целом, ее субъектах в частности

Прикладное значение диссертации видится в том, что осмысление

регионального, в частности дагестанского, опыта национальной политики и межэтнического согласия позволит органам государственной власти использовать научные выводы и рекомендации при определении мер предотвращения, мониторинга и урегулирования этнических конфликтов Материалы диссертации могут быть полезными для региональных отделений политических партии и общественных движений при выработке отдельных программных положений, определении тактики взаимоотношений с государственными органами Материалы диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций органами и должностными лицами администраций городов и районов, руководителями учебных заведений Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть использованы в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях в преподавании дисциплин «Этнополитология», «Политическая регионалистика», «Религии и политика»

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,5 п л Из них -1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ для публикации итогов диссертационных исследований Материалы и выводы автора изложены в сообщениях на 3 научных конференциях Международной научной конференции «Природа терроризма и природа человека на историческом фоне его угрозы» (Санкт-Петербург, 2007 г), всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы политического развития России» (Саратов, 2007 г.) и «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму» (Махачкала, 2007 г)

Теоретические и прикладные материалы исследования использованы соискателем в преподавании спецкурсов «Теория и практика национальной политики Республики Дагестан» в Дагестанском государственном университете, а также в деятельности Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (разделенных на пять параграфов), заключения, библиографического списка и приложения (статистических таблиц) Структура исследования соответствует проблемно-логическому принципу

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности проблемы в политологии, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, определена теоретическая и методологическая основа работы, характеризуется эмпирическая база диссертации, аргументируется новизна работы и положения, выносимые на защиту, доказывается теоретическое и практическое значение диссертации, изложена

ее апробация, указана структура работы

Первая глава «Теоретические основы национальной политики и межэтнического согласия» посвящена анализу методологических аспектов проблемы Глава состоит из двух параграфов

В первом параграфе первой главы «Сущность и проблемы совершенствования национальной политики Российской Федерации» анализируются основные концептуальные подходы к осмыслению национальной политики Рассмотрены основные принципы и содержательные направления национальной политики, ее нормативная и институциональная подсистемы в постсоветской России Сравниваются официально-правовые выражение национальной политики и практики ее реализации в контексте социально-групповых интересов полиэтничного общества

В параграфе дано определение национальной политики как системы принципов, целей и задач, направлений и форм деятельности субъектов политики по управлению этнической сферой общества Национальная политика, следовательно, соответствует семантическому варианту politics (совокупная деятельность различных «игроков» политического процесса и итоги их взаимодействия) Она не сводится к более узкой по смыслу policy (государственной политике) Совокупность субъектов национальной политики в России включает в себя органы государственной власти (федерального и регионального уровней), органы местного самоуправления, политические элиты, партии, общественно-политические объединения, этнокультурные и конфессиональные сообщества, средства массовой информации, социальные группы

Национальная политика Российской Федерации формируется и реализуется на своеобразных территориальных уровнях общегосударственном, региональном (на уровне субъектов федерации), местном (муниципальном) Причем специфика регионов качественно настолько велика, что во многих субъектах Российской Федерации сложились свои факторы и ресурсы данной политики

Основными принципами национальной политики Российской Федерации мы считаем

- равенство прав и свобод человека независимо от его этничности, языка, религии, идентификаций с социальными группами и общественными объединениями,

- равноправие этнических групп в отношениях между собой и с государством,

обеспечение государственного единства и территориальной целостности России,

- равноправие субъектов Российской Федерации,

- гарантии прав коренных малочисленных и дисперсно проживающих народов в соответствии с Конституцией РФ, а также принципами и нормами международного права, признанными РФ,

- право каждого индивида определять и указывать свою этничность (этническую самоидентификацию) без всякого принуждения извне,

- содействие развитию этнических культур, включая языки народов России,

- запрещение любых ограничений прав граждан по их этнической, языковой, религиозной либо иной социальной идентификации,

- запрет общественных объединений, а также их форм деятельности, направленных на нарушение территориальной целостности и суверенитета России, на разжигание национальной и религиозной розни,

- своевременное и мирное разрешение межэтнических противоречий и конфликтов путем переговоров,

- защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами в соответствии с нормами международного права,

- поддержка соотечественников в зарубежных странах по вопросам сохранения и развития их языка, культуры и этнических традиций, укрепления их связей с Россией

Указанные принципы национальной политики могут быть реализованы только совместными усилиями всей системы субъектов управления этносферой, прежде всего, федеральных и региональных органов государственной власти

Методы национальной политики РФ могут быть классифицированы на идеологические, нормативно-правовые, организационные, экономические, социокультурные Они должны обеспечивать интеграцию российского полиэтничного общества в достижении - обеспечения достойного качества жизни, согласования конструктивных интересов этнических групп страны

Политологический подход позволяет выявить декларативность многих положений «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» (1996 г ) Этот важнейший нормативный акт в сфере этнополитики отразил реалии децентрализованной, договорной и асимметричной федерации Кроме того, концепция 1996 г оставила нерешенными кардинальные проблемы

- определение российского многонационального народа как субъекта государственности;

- отчетливый запрет сецессии, пресечение сепаратизма и этнического радикализма,

- формы и методы политической интеграции российского общества при безусловном сохранении его этнокультурного многообразия

Автор диссертации поддерживает идеи принятия новой Концепции национальной политики РФ и Федеративного кодекса с учётом новых реалий 2000-х гг - укрепления российского государства

Второй параграф первой главы «Межэтническое согласие как условие политической стабильности» посвящен анализу сущности форм и функций межэтнического согласия

Межэтническое согласие определяется нами как тип отношений этнических групп между собой, а также с органами государственной власти,

при котором его участники предпочитают консенсус конфликту Согласие означает такие отношения, которые обеспечивают разрешение объективных противоречий и конфликтов без применения методов насилия, в наибольшей мере служат решению созидательных задач всего полиэтничного общества.

В современном социуме этническое согласие базируется на демократических принципах, среди которых

- безусловное соблюдение прав и свобод человека, их приоритетность,

- единство российского государства и его многонационального народа,

- сотрудничество всех этнокультурных объединений и этнических

элит,

- мирное решение спорных вопросов,

- соблюдение норм международного права в сфере этнополитики, имплементированных в российском законодательстве

Межэтническое согласие - это не только фат отсутствия насильственных конфликтов в обществе, но и такой тип взаимоотношений между людьми, который легитимируется в массовом сознании, т.е одобряется и поддерживается большинством населения Такой тип отношений связан с укорененностью демократии, наличием культуры диалога и толерантности Ведущим принципом согласия выступает конструктивное сотрудничество субъектов политического процесса. Межэтническое согласие формируется не принудительными административными методами, а путем обеспечения верховенства закона, системы разделения властей, сотрудничества государства с общественными объединениями

Республика Дагестан - уникальный субъект Российской Федерации, в котором на небольшой территории (50 тыс кв км) проживает свыше 150 этнических групп, причем компактно Дагестан может служить показательным примером консоциативной («со-общественной») демократии по А Лейпхарту, г к. его полиэтничное общество сегментировано по этнолингвистическому и экономико-географическому признакам Стабильность политической системы Дагестана и его сообщества в целом поддерживается за счет квотного представительства этнических групп в органах власти и местного самоуправления, СМИ, экономической активности

Опыт межэтнического согласия в Дагестане имеет объективные историко-культурные основы

- природно-географическую разобщенность региона, что сделано неэффективным изолированное существование народов,

- хозяйственную специализацию этносов в зависимости от городского либо сельского, оседлого или кочевого, равнинного либо высокогорного проживания,

- «перекрестную» сегментацию регионального сообщества, при которой языковые и культурные различия не совпадают по локализации с религиозными, семейно-клановыми,

- роль надэтнических идентификаций (общеисламской и российской гражданской),

- традиционные методы народной дипломатии в урегулировании конфликтов

Таким образом, Дагестан представляет собой крайне интересный и важный для политологии регион, который дает опыт конструктивного урегулирования этнополитических конфликтов в многосоставном обществе.

Разумеется, политический опыт межэтнического согласия нельзя идеализировать Незавершенность модернизации дагестанского общества, как и других обществ Северо-Кавказского макрорегиона в XX веке, наложилась на противоречия и конфликты традиционного общества В данном параграфе раскрыты такие факторы конфликта дагестанском обществе, как

- дефицит земельно-водных и, шире, экономических ресурсов жизнеобеспечения,

- традиционный тип демографического роста (высокая рождаемость), что обостряет проблемы безработицы,

- территориальная мобильность населения (миграция из горных районов на равнины, из Дагестана в соседние регионы России),

- влияние этнического и религиозного экстремизма, во многом насаждаемого из-за рубежей республики,

- рост преступности,

- депрессивное состояние экономики региона, что усугубляет и «катализирует» все вышеназванные факторы конфликтности

В этой связи межэтническое согласие может стать важным ресурсом урегулирования конфликтов, позитивным ориентиром для всех народов Дагестана Как никогда, актуальна политика целенаправленного формирования межэтнического согласия, создания установок толерантности и консенсуса в массовом сознании Этот курс реализуется посредством таких институтов, как система образования, средства массовой информации, государственно-религиозные взаимодействия Следует активно использовать позитивный опыт традиционных норм морали, советов старейшин, обычного права Разумеется, эти традиционные механизмы должны быть адаптированы к современным условиям

Вторая глава диссертации «Субъекты национальной политики Республики Дагестан» состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы «Органы государственной власти Республики Дагестан как субъект национальной политики» проведен институциональный и нормативный анализ роли органов государственной власти регионального уровня Она обусловлена конституционными условиями российского федерализма

Органы государственной власти субъекта федерации вырабатывают меры раннего предупреждения этнических конфликтов Они обязаны сохранять историческое наследие всех народов региона в рамках единого этнокультурного пространства, создавать в сообществе атмосферу уважения

к культурным ценностям и традициям взаимодействия народов Органы власти субъекта федерации обязаны не только реализовывать общегосударственную национальную политику, но и разрабатывать, осуществлять региональные программы этнополитики Программно-целевой подход является важнейшим в реализации государственной национальной политики При этом подчеркнем, что региональные органы власти обязаны в своем институциональном строении и нормотворчестве следовать общероссийским конституционным принципам

Механизмами взаимодействия органов государственной власти регионального и федерального уровней являются

- взаимное согласование целей национальной политики с приоритетами реформ, программами социально-экономического развития РФ и региона,

- совместное решение межрегиональных проблем в области национальных отношений,

- разработка и финансирование совместных программ развития народов и расширения межэтнического сотрудничества,

- информационное обеспечение национальной политики, содействие объективному освещению этнических вопросов в СМИ,

- подготовка и повышение кадров государственных служащих -специалистов по национальной политике,

- учет российского и зарубежного опыта программ предотвращения и урегулирования этнических конфликтов

Органы власти Республики Дагестан, как и многих других субъектов РФ, создали и реализуют программные документы в сфере национальной политики Причем в силу особой значимости данных проблем Дагестан -один из первых регионов, принявших еще в 1993 г «Комплексную программу решения проблем национальных отношений в Республике Дагестан» В настоящее время подготовлено принятие «Комплексной программы развития национальных отношений в Республике Дагестан на 2007-2010 годы» (состоялось первое чтение в Народном Собрании региона)

Названные программные документы имеют основной приоритет отстаивание государственной целостности и национальной безопасности России Сформулированы также приоритеты сохранения национального и гражданского мира, политической стабильности, культурного плюрализма, демократического согласования интересов народов Программы признают культурное самоопределение народов Дагестана в рамках унитарной формы устройства региона.

Программы 1993 и 2007 гг охватывают все основные подсистемы межэтнических отношений и национальной политики государственно-правовую, экологическую, экономическую, социально-демографическую, социокультурную Основные меры национальной политики в Дагестане могут быть классифицированы по трем направлениям

- создание нормативно-правовой базы и общественно-политических механизмов управления этническими отношениями;

- меры социально-экономического характера по повышению качества жизни народов,

- меры по развитию ценностей культуры общероссийского патриотизма, межэтнического согласия, толерантности

По каждому направлению определен типовой перечень мероприятий с указанием сроков, источников и объемов финансирования, ответственных исполнителей Специфика этнополитической ситуации в постсоветском Дагестане вызвала необходимость таких мер, как

- решение проблем малочисленных народов региона,

- программы развития языков народов, обеспечение реального двуязычия,

- поддержка письменности и систем образования на агульском, рутульском, цахурском, иных языках малочисленных народов,

- учет этноязыковой идентичности в муниципальной реформе и административно-территориальном делении Дагестана,

- меры по реабилитации репрессированных в 1930-50-х гг народов,

- программы сдерживания неконтролируемой этнической миграции за пределы республики, в т ч выезда русского населения,

- решение проблем разделенных народов (лезгин, чеченцев-аккинцев, ногайцев, русских) на путях экстерриториальной культурно-национальной автономии,

- обеспечение пропорционального представительства этнических групп в органах государственной власти и местного самоуправления Дагестана, для чего используется квотное представительство в многомандатных избирательных округах.

Институциональная подсистема национальной политики в Дагестане имеет устойчивую специфику До 2005 г народ республики дважды отвергал на референдумах президентскую форму правления, предпочитая коллегиальное руководство Государственного совета Данный орган из 14 членов состоял из представителей 14 основных народов Дагестана, избирал главу исполнительной власти - председателя Государственного совета Такой же принцип равного представительства народов заложен в формировании законодательной власти - Народного Собрания Республики Дагестан, причем в территориально-национальных округах баллотироваться имеют право только представители одного и того же этноса В уникальных условиях этнической мозаичности Дагестана пропорциональное представительство народов в органах власти оправдало себя, т к смягчало конфликты

Важную роль в реализации национальной политики в Дагестане играют также Министерство по национальной политике, информации и внешним связям республики, а также Управление Президента РД по кадровой политике и госнаградам Они реализуют механизмы равного представительств а народов в органах власти на основе объективной оценки культурных, профессиональных и личностных качеств госслужащих

Наконец, специфика национальной политики в Дагестане в том, что государственное регулирование этнических отношений сочетается с

традиционными общественными регуляторами, с неформальными институтами и практиками «народной дипломатии»

Во втором параграфе второй главы «Роль общественно-политических организаций и движений Дагестана в формировании межэтнического согласия» исследовано строение и функции данного субъекта национальной политики

Общественно-политические организации и движения - наиболее распространенный тип субъектов этнополитического процесса в Дагестане Организация ставит перед собой цель выражать ценности этнических и социальных групп, их интересы Организация имеет достаточно высокую сплоченность и иерархически построена, в отличие от рыхлых и кадрово неустойчивых движений Организация выдвигает от имени группы политические требования и координирует действия своих участников Движения обычно вызревают и создают свои лозунги в среде этнической интеллигенции, реже - местных чиновников и предпринимателей Затем они добиваются поддержки всей своей социальной базы, накапливают ресурсы влияния, формулируют стратегию и тактику действий

В этнополитическом аспекте общественные организации и движения можно подразделить на этнокультурные, автономистские, федералистские и сепаратистские По правовому статусу они делятся на легальные и нелегальные

Этапы развития организаций и движений производны от общего типа этнополитического процесса На этапе распада СССР и формирования новой России (1989-1993 гг) происходил процесс этнополитической мобилизации, которому лучше всего соответствовали «народные фронты», «съезды народов» На Северном Кавказе организации и движения приобрели наиболее радикальный характер, что объясняется объемом политических ресурсов и степенью зрелости идеологий Их ресурсы могут быть измерены по численности этнической группы и ее процентной доле в населении региона, степени компактности размещения, финансовым ресурсам, организационным и коммуникативным возможностям контроля, этническому статусу, мере доступа к властным органам, степени сплоченности этногруппы и движения, уровню поддержки из-за рубежа

В Дагестане сформировался наиболее развитый организационный тип движений Его можно определить как «этнопартии» (термин ввел Э Ф Кисриев) Они строятся по планово-родственным объединениям, территориальны, связаны с религиозными сообществами Они имеют и ряд признаков партий корпоративно-групповые интересы, жесткую организационную структуру, устойчивую поддержку экономических элит и этнических групп Важно, что к середине 1990-х гг 25% общественных организаций Дагестана были однородны национально и выдвигали политические цели

Вместе с тем многие организации и движения в Дагестане не тождественны этническим, т к они выражают сложные территориальные коалиции общин (джамаатов) Такая система вызвана несовпадением

основных осей социокультурных расколов в Дагестане, где переплетаются не только этнические, но и конфессиональные, местные территориальные, клиентелистские объединения

Первоначальной формой организаций и движений стали «национальные съезды» 1989-1993 гг В период децентрализации они были наилучшими инструментами этнического самоопределения, выражения групповых интересов и борьбы за власть Они выдвигали требования национального суверенитета, разделения Дагестана либо его федерализации, территориальные претензии к Азербайджану и субъектам Российской Федерации По сути, национальные съезды стремились стать параллельными органами власти в Дагестане Такую тактику применяли «Тенглик», «Садвал», «Бирлик», «Народный фронт имени Шамиля» Ряд из этих движений выдвигали ирредентистские лозунги Например, лезгинское движение «Садвал» требовало воссоединить свой народ, разделенный государственной границей России и Азербайджана Требования раздела Дагестана по этноязыковому признаку выдвигали ногайские, кумыкские, чеченские, лезгинские, казачьи движения

Общественно-политические организации и движения в Дагестане имеют сложный состав Радикальные течения внутри них остро соперничали с умеренными и неполитизированными Кроме того, каждое из этнодвижений испытывало явную нехватку ресурсов для успеха Это позволило правящей элите Республики Дагестан уже в 1993 г стать ведущей стороной в диалоге с движениями, а затем и интегрировать их в политическую систему региона Позже этнодвижения использовались правящей элитой как средство «торга с Москвой» о статусе республики и как «громоотвод» общественного недовольства, те в роли подчиненного субъекта политики

Важно отметить, что преобладание этнических организаций и движений в Дагестане компенсирует слабость институтов гражданского общества Этнические и религиозные группировки воспринимались в массовом сознании как единственная форма самоорганизации и идентификации человека в кризисном обществе Например, к 1 октября 2006 г в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан зарегистрировано 1128 общественных организаций, в тч 685 -религиозных и 27 региональных отделений политических партий

Становление многопартийности в республике связано с целым рядом социокультурных особенностей, которые необходимо учитывать при рассмотрении регионального партийного строительства Дагестан является многонациональным, многоконфессиональным и многосоставным обществом, поэтому национальный вопрос является одним из определяющих в процессе партийного строительства Основной тенденцией в политическом развитии Дагестана является ориентация на сохранение республики в составе Российской Федерации, что предполагает ведущую роль общероссийского фактора в направлении регионального партийного строительства В то же время в 90-х годах ХХв существовала альтернативная точка зрения о

необходимости расширения суверенитета Дагестана и создания исламской республики Дагестан которое было спровоцировано проникновением на территорию республики идей ваххабизма, разжигающего межконфессиональные противоречия В этих условиях укрепление влияния общероссийского фактора на процессы партийно-политического строительства и ныне является актуальной политической задачей

Основные причины возникновения национально-политических движений в Республике Дагестан можно свести к двум группам факторов во-первых, возникновение в ряде районов местных групп национальной интеллигенции, не допускавшихся к власти, и сформировавших по этой причине оппозиционные политические платформы, во-вторых, наличие ярко выраженной социальной конкуренции между различными национальными группами Национальные движения Дагестана, как было отмечено, начинали в большинстве как сугубо просветительские, культурные, однако эти цели у некоторых из них довольно быстро переросли в требования государственной автономии на национальной основе По мере углубления кризисных процессов во всех сферах общества, нарастания социальной напряженности, лидеры некоторых из этих движений встали на путь конфронтации, с законной властью, нарушения конституционных норм Но такая политика данных национальных движений не имела перспектив и поддержки со стороны дагестанского народа, который более всего был заинтересован в стабилизации и обеспечении единства республики Поэтому нельзя признать случайным то обстоятельство, что впоследствии практически все национальные движения Дагестана, в программах которых содержались установки на территориальный раздел Дагестана по национальному принципу, изъяли соответствующие требования и цели из своих программ, ограничившись сугубо культурологическими задачами, связанными с возрождением языков, обычаев, традиций народов, от имени, которых они выступали

Ведущие тенденции партийного строительства Дагестана в своих основных характеристиках во многом совпадают с общероссийской динамикой партийного строительства, и в партийном спектре республики представлены все ведущие общероссийские политические партии При этом в Дагестане проявились некоторые специфические черты партстроительства, среди которых концентрация политической активности национальных объединений преимущественно в городах региона, отстранение местными органами от власти политических партий и движений (кроме «Единой России»), от участия в вопросах управления регионом, рост стремления большинства региональных отделений к расширению социальной базы за счет молодежи и интеллигенции, стремление большинства региональных общественно-политических организаций и движений к преобразованию в политические партии

Третий параграф второй главы - «Религиозные организации в системе современных межэтнических отношений в Дагестане». Религиозная организация понимается в нашей работе как тип добровольного

объединения индивидов на основе общих конфессиональных взглядов, имеющих иерархическое устойчивое строение и правовой статус На 2004 г в Республике Дагестан действовали 1723 религиозные организации и объединения, в тч 1679 - исламские (1659 из них суннитские) В Госуправлении Министерства юстиции РФ по Республике Дагестан зарегистрировано 625 религиозных организаций В исламских учебных заведениях обучаются 15,5 тыс чел Из 17 исламских вузов России, имеющих государственную лицензию, 8 находятся в Дагестане

Для современной политико-религиозной ситуации в регионе характерны следующие тенденции

- свободная деятельность организаций всех конфессий,

- устойчивый рост престижа и политической роли религии в общественном мнении, практиках взаимодействия субъектов политики,

резкая политизация ряда религиозных организаций, корыстное использование авторитета ислама в политических целях,

- постоянная жесткая конкуренция религиозных организаций за влияние

Политизация ислама стала следствием глубокого общественного кризиса 1990-х гг, стремления радикальных религиозных организаций установить теократический режим в Дагестане и всех республиках Северного Кавказа Демократизация политической системы в постсоветский период обострила противоречия между традиционными для Дагестана тарикатами (суфийскими организациями) и салафитами (в просторечии -«ваххабитами») В Дагестане, как и в соседних Чечне и Ингушетии, салафиты выдвинули жесткие претензии к государственной власти Они повели борьбу, в тч нелегальную и насильственную, за установление шариатской формы правления и за создание теократического государства путем отделения Дагестана от Российской Федерации Кроме того, экстремистские и радикальные лозунги могут выдвигаться и в рамках тарикатистских (суфийских) организаций

Официальные служители культа в лице Духовного управления мусульман Дагестана решительно осудили сепаратизм и насильственные методы политики

Комплекс мер по борьбе с религиозным экстремизмом реализуется органами государственной власти Народным Собранием, Президентом и Правительством Республики Дагестан Особо следует отметить значение республиканского закона «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» от 16 сентября 1999 г В МВД республики действует специальное подразделение по борьбе с ваххабизмом, а также консультативные комиссии управлений МВД при администрациях городов и сельских районов

Главным направлением деятельности органов государственной власти по противодействию религиозному экстремизму стала идеологическая и информационная работа Особое внимание уделяется государственной регистрации религиозных организаций, мониторингу их политической

деятельности Органы государственной власти и местного самоуправления Дагестана оказывают также существенную финансовую и материальную помощь легальным религиозным объединениям Между органами власти и религиозными объединениями заключаются договоры о социальном партнерстве

Итоги социологических опросов и мониторинг публичных выступлений религиозных деятелей показывают, что большинство верующих Дагестана осуждает религиозный экстремизм Религиозные организации всех конфессий республики вступают за мир и поддержание государственного единства России Они выступают в СМИ с миротворческими инициативами Важной организационной формой этих усилий стал Экспертный Совет при Комитете Правительства РД по делам религий На его заседаниях (с участием религиозных лидеров, госслужащих и ученых) регулярно решаются вопросы поддержания межэтнического мира и предотвращения конфликтов

Вместе с тем социологические опросы показывают усиление центробежных тенденций в традиционном (суфийском) исламе, особенно в высокогорной и предгорной части Дагестана По опросу Дагестанского научного центра РАН (2004 г), до 40% верующих и 83% служителей ислама придерживаются фундаменталистских взглядов К противоречиям между традиционным (суфийским) и салафитским движениями добавляется внутренний конфлшст между тремя суфийскими тарикатами, которые возглавляются представителями разных этнических групп Соперники преобладающего «гидатлинского» тариката обвиняют его в нелегитимности, местничестве, нетерпимости к инакомыслию, некомпетентности

Салафитские радикальные организации (джамааты) наиболее распространены в районах Дагестана с утраченными или подорванными за советский период исламскими традициями (Лезгистан, Лакия, ногайские районы и др) Они преобладают над умеренными салафитскими организациями, которые могут стать участниками диалога с властью

В заключении диссертации сформулированы выводы исследования, даны рекомендации по совершенствованию национальной политики в Республике Дагестан

Вопросы национального развития и межэтнических отношений можно регулировать с помощью политико-правовых механизмов, минимизации негативного воздействия социально-экономических причин, на межэтнические отношения, чтобы избежать конфликтов

Законы «О национально-культурной автономии», «О правовых гарантиях развития малочисленных народов», возымеют адекватный эффект, если будут выработан ы механизмы реализации их положений

Характер межэтнических отношений, актуальность гражданского мира, межэтнического и духовного согласия в Дагестане диктуют необходимость учреждения постоянно действующего органа регулирования

В научной разработке нуждаются проблемы взаимодействия «разделенных народов» Дагестана, поскольку ее отсутствие служит одной из причин неэффективности предпринимаемых усилий, направленных на

урегулирование конфликтных ситуаций

Сохранение стабильности и межэтнического согласия в Дагестане нуждается в более эффективном использовании таких инструментов народной дипломатии, как советы и встречи старейшин, женских, молодежных, национальных, религиозных и других общественных организаций, механизмы воздействия которых требуют научного обоснования и совершенствования

Деятельность национальных движений Республики Дагестан может быть перестроена на основе научно разработанных принципов реализации гуманистического миротворческого потенциала, чему способствовало бы проведение общедагестанского форума «Национальные движения за гармонизацию межэтнических отношений в Дагестане»

Ученые - политологи Дагестана могут предложить государственным органам, общественным, национальным и религиозным организациям и движениям Республики Дагестан, теоретически выверенные рекомендации по формированию в обществе устойчивой психологической ориентации на ненасилие и толерантность, на восприятие мира как позитивного процесса, тесно связанного с защитой прав человека и демократии, взаимопониманием и солидарностью между всеми народами, проживающими в Дагестане, культурами и религиозными конфессиями республики

Обобщить опыт политологов и разработать меры по реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, направленных на социально-экономическое и культурное возрождение и развитие репрессированных в 30-50 годы народов, разработать соответствующие государственные целевые программы по их возрождению и развитию

В частности выработать способы и средства для пресечения политического, религиозного и национального экстремизма, запретить всякую деятельность, направленную на подрыв безопасности государства, возбуждения социальной, религиозной национальной розни, ненависти, и вражды

Кроме констатации реалий, нет еще научно разработаны практических рекомендаций по поддержанию постоянного диалога между представителями различных конфессий, создания условий, способствующих реализации миротворческого и созидательного потенциала религий для воспитания населения в духе толерантности, противодействовать попыткам вовлечения религиозных организаций в политическую борьбу, активнее принимать участие в урегулировании и предотвращении социальных, межэтнических, меж - и внутрирелигиозных конфликтов

Сформировать концепцию укрепления взаимосвязи культур народов Дагестан, создания единого российского духовного пространства, для оптимизации миротворческого потенциала исламской и христианской цивилизаций

Усилить роль средств массовой информации в предотвращении

распространения идей религиозного и политического экстремизма, противодействия разжиганию межэтнической и межконфессиональной розни, попыток расколоть общество на противоборствующие группы

Продолжить системные этнологические и этнополитические исследования межэтнических отношений в республике, использовать их результаты в практической деятельности органов власти и институтов гражданского общества Дагестана

Уделить приоритетное внимание исследованию проблем управления национальными и межэтническими процессами в нашей республике с целью формирования национальной концепции управления этнополитическими процессами с учетом достижений, накопленных мировой и отечественной правовой, управленческой практикой по урегулированию этнических, этнокультурных, этнополитических процессов

Научным учреждениям Республики Дагестан включить в планы исследований проблемы развития и использования миротворчества и традиций народной дипломатии в разрешении различного рода межэтнических конфликтов на территории республики

Всесторонне изучить возможности реального использования традиционной народной дипломатии и маслиата (сабур) для определения мер и механизмов использования их в современных условиях

Организовать в администрациях городов и районов республики постоянно действующие школы и семинары по изучению проблем межэтнического согласия и гуманизма Активизировать практику проведения теоретических, научно-практических и методических конференций, «круглых столов» по наиболее актуальным проблемам национальных отношений, межэтнического согласия

Учитывая исключительное значение русского языка как языка в жизни народов Российского Федерации как средства межнационального общения, постоянно повышать качество его преподавания в школах, средних специальных и высших учебных заведениях Активизировать практику проведения республиканских олимпиад по русскому языку для учащихся школ республики

Усилить практику проведения традиционных национальных праздников, фестивалей, смотров, конкурсов, Дней национальных культур народов Дагестана и Дней субъектов Российской Федерации в Дагестане Возобновить практику проведения недель дружбы студенческой молодежи

Активизировать работу по проведению встреч, «круглых столов», с участием представителей органов власти, ученых, общественных объединений и религиозных организаций, национально-культурных объединений по проблемам развития межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике проявлений межнациональной розни и религиозно-политического экстремизма, формирования культуры межэтнического и межконфессионального согласия

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы соискателя общим объемом 1,5 пл.:

1 Гаджиев M M Национальная политика Дагестана опыт, проблемы и перспективы // Научная мысль Кавказа Ростов н/Д, 2006 Доп выпуск №2, -С 43-52 (0,6 п л )

2 Гаджиев M M Внутренние и внешние факторы политизации исламской общины Дагестана // Перспективы политического развития России Материалы Всероссийской научной конференции Саратов Изд-во Саратов гос соц-экон ун-та, 2007 - С 211-213 (0,3 п л )

3 Гаджиев M M Особенности религиозно-политического экстремизма в Дагестане (некоторые методические аспекты анализа) // Материалы Международной научной конференции «Природа терроризма и природа человека на историческом фоне его угрозы» СПб , 2007, С 67-69 (0,3 п л )

4 Гаджиев M M Феномены религиозно-политического экстремизма в Дагестане // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму» Махачкала 2007, С 17-20 (0,3 п л )

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -2изд печ л -2 Заказ-85-67 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а