автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Национальная специфика концепта "судьба" в русском и английском языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жданова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Национальная специфика концепта "судьба" в русском и английском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жданова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ «СУДЬБА» В ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ И КУЛЬТУРЕ.

1.1.ТЕРМИН «КОНЦЕПТ» В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1.1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1.2. «КОНЦЕПТ» В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАУКЕ. МНОГООБРАЗИЕ ПОДХОДОВ.

1.1.3. СТРУКТУРА КОНЦЕПТА.

1.1.4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

1.1.5. КОНЦЕПТ «СУДЬБА» КАК МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ УНИВЕРСАЛИЯ.

1.2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУДЬБЕ В ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ЯЗЫКАХ.

1.2.1. СУДЬБА В ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И МИФОЛОГИИ.

1.2.2. СУДЬБА В СВЕТЕ СРАВНИТЕЛЬНО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКОВ.

1.2.3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУДЬБЕ В ФИЛОСОФИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ «СУДЬБА» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. ЭТИМОЛОГИЯ И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

2.2. СУДЬБА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ И ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.

2.3. ЯЗЫКОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ КОНЦЕПТА «СУДЬБА».

2.3.1. ПОНЯТИЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТА «СУДЬБА» ПО ДАННЫМ СОВРЕМЕННЫХ СЛОВАРЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА.

2.3.2. ЗНАЧИМОСТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТА «СУДЬБА» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ И СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ЧАСТОТНОСТЬ УПОТРЕБЛЕНИЯ).

2.3.3. ОБРАЗНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТА «СУДЬБА» В РУССКОМ

ЯЗЫКЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТ «СУДЬБА» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. ЭТИМОЛОГИЯ И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

3.2. ВЛИЯНИЕ АНГЛИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА КОНЦЕПТ «СУДЬБА».

3.3. ЯЗЫКОВОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ КОНЦЕПТА «СУДЬБА».

3.3.1. ПОНЯТИЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТА «СУДЬБА» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ПО ДАННЫМ СОВРЕМЕННЫХ СЛОВАРЕЙ.

3.3.2. ЗНАЧИМОСТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТА «СУДЬБА» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.3.3. ОБРАЗНЫЙ ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТА «СУДЬБА» В АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Жданова, Наталья Васильевна

В конце XX - начале XXI века лингвистическая наука все большее внимание уделяет исследованию когнитивных структур представления знаний, тех идеальных абстрактных единиц, которыми человек оперирует в процессе мышления. Теоретической основой исследования для отечественных когнитивистов стали труды зарубежных ученых: А. Вежбицкой [A. Wierzbicka 1985, 1992, 1996, 1997], Р. Джакендоффа [R. Jackendoff 1983, 1992], Дж. Лакоффа [G. Lakoff 1980, 1986, 1987], Р. Лангакера [R. Langacker 1987, 1988], Э. Рош [Е. Rosch 1777, 1978], Л. Талми [L. Talmy 1983,1988], Ч. Филлмора [Ch. Fillmore 1983] и т. д.

Когнитивному анализу в отечественной лингвистике посвящается все большее количество работ, среди которых наиболее известны работы Н. Д. Арутюновой [1999], Н. Н. Болдырева [2000, 2001], В. 3. Демьянкова [1992, 1994], Е. С. Кубряковой [1991, 1992, 1994, 1998, 2000, 2004], С. X. Ляпина [1997], И. А. Стернина [2001], Р. М. Фрумкиной [1995] и многих других.

Доступ к сознанию человека посредством языка признается наиболее простым и эффективным на том основании, что «все объяснения о любых объектах выступают для человека в форме вербализованного их описания (через язык или же другие знаковые системы)» [Кубрякова 1992:11].

Особую роль в лингвистических исследованиях играет в настоящее время такая отрасль современной науки, как лингвокультурология, которая представляет собой молодое, но перспективное направление, сформировавшееся в 90-ых годах XX века в результате интегрирования языкознания со смежными дисциплинами - культурологией, этнологией и этнографией. В лингвокультурологических исследованиях язык рассматривается не только как способ материального воплощения мысли, но и как онтологический принцип осмысления бытия, не только как орудие коммуникации, но и как культурный код нации. В задачи этой научной дисциплины входит изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета [см. Телия 1996; Маслова 1997, 2001], а также научное обоснование существования особенностей национального менталитета. Так, Т.В. Булыгина и А. Д. Шмелев [1997] приводят выводы этнопсихологов, иностранных путешественников, русских авторов о преобладании таких черт русского национального характера, как тенденция к крайностям, эмоциональность, ощущение непредсказуемости жизни и недостаточности логического и рационального подхода к ней, тенденция к морализаторству, «практический идеализм» (предпочтение «неба» «земле»), тенденция к пассивности или даже к фатализму, ощущение неподконтрольности жизни человеческим усилиям. Однако, как справедливо отмечают исследователи, необходимо подвести под рассуждения о «русской ментальности» объективную базу, без которой такие рассуждения часто выглядят поверхностными спекуляциями. [Булыгина, Шмелев 1997:483].

Одним из актуальных направлений современного языкознания, позволяющим изучать особенности национального менталитета того или иного народа, является исследование концептов в лингвокультурологическом и лингвокогнитивном аспекте. Концепт в настоящее время рассматривается учеными как многомерное идеализированное образование, квант структурированного знания, основная ячейка культуры в ментальном мире человека, основной элемент культуры этноса (Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин и др.). Концепт, с одной стороны, соотносится с мыслительными процессами человека, а с другой стороны, с миром культуры и находит проекции в языке. Таким образом, изучение концептов в современной лингвистической науке представляет собой постижение закономерностей и особенностей взаимодействия языка, сознания и культуры, поскольку концепт «принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [Слышкин 2000: 9].

Многие концепты стали в настоящее время объектом плодотворных исследований лингвистов («душа», «любовь», «труд», «счастье», «страх», истина», «красота», «свобода» и многие другие). Изучение концептов позволяет исследовать механизмы извлечения, хранения и передачи знаний посредством языка, выделить универсальное, общечеловеческое и этноспецифическое, национальное в мышлении.

В связи с возросшим интересом со стороны ученых к антропологической проблематике понятие «судьбы» начинает занимать одно из центральных мест как в осмыслении сущности человека, так и в определении путей развития культуры и цивилизации. Многие исследователи отмечают, что «судьба» является ключевым компонентом мировидения и относится к числу наиболее древних и универсальных [Понятие судьбы в контексте разных культур 1994]. Изучение судьбы способствует более полному исследованию духовной, культурной и социальной сущности человека. Представления о судьбе универсальны и, вместе с тем, национально-специфичны. Судьба выступает важнейшей категорией сознания, с помощью которой строится картина мира, это концепт высшего уровня, относящийся к мировоззренческим универсалиям.

Настоящее диссертационное исследование, выполненное в русле когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, посвящено изучению концепта «судьба». Предметом исследования стала специфика проявления концепта «судьба» в русском и английском языках.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) лингвокогнитивное и лингвокультурное изучение концептов представляет одно из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания;

2) «судьба» является важнейшей мировоззренческой универсалией, активно действующим началом жизни человека; концепту «судьба» посвящены многие научные труды [Wierzbicka 1992; Понятие судьбы в контексте разных культур 1994; Чернейко, Долинский 1996; Печенкина 2001; Сергеева 2005; Погосян 2005];

3) системного сравнительного описания универсальных и культурно-специфических характеристик концепта «судьба» в русском и английском языках, по нашим данным, еще не проводилось.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках одой работы определены индоевропейские основы формирования концепта «судьба», проанализированы историко-философские особенности его развития в русском и английском языковом сознании, установлены его важнейшие понятийные, ценностные и образные характеристики, выявлена национальная специфика в русском и английском языке. С целью комплексного исследования концепта изучение его проводилось с широким привлечением данных мифологии, этимологии, философии, лексикографии, художественного творчества русско- и англоязычных авторов.

Цель исследования состоит в выявлении ментальных и лингвистических особенностей концепта «судьба» в русском и английском языках.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач;

1) установить индоевропейские мифопоэтические и этимологические основы формирования концепта «судьба» в русском и английском языках;

2) рассмотреть концепт «судьба» как мировоззренческую универсалию в научном (философском) сознании;

3) установить культурное пространство концепта «судьба» в славянской и западной (английской) культурах через обращение к мифопоэтической традиции;

4) выявить особенности проявления концепта «судьба» в русском и английском философско-религиозном сознании;

5) установить языковые способы и средства воплощения концепта «судьба» в анализируемых языках, понятийный, образный и значимостный его элементы;

6) сравнить основные характеристики концепта «судьба» в русском и английском языках, выявить общие индоевропейские компоненты и национальную специфику концепта в каждом из анализируемых языков.

Материалом для анализа послужили мифологические и этимологические данные, труды русских и английских философов, словарные статьи толковых, энциклопедических и специальных словарей, данные сплошной выборки из художественных произведений выдающихся писателей Великобритании и России (Ш. Бронте, Г. Грин, Ч. Диккенс, Дж. К. Джером, Р. Киплинг, А. Кристи, У. С. Моэм, Р. Олдингтон, М. Спарк, Г. Уэлс, О. Хаксли, Б. Шоу; М. А. Булгаков, В. Гроссман, Ю. О. Домбровский, Ф. М. Достоевский, В. Д. Дудинцев, Ю. М. Нагибин, Г. Семенов, А. И. Солженицын, JI. Н. Толстой). Всего нами было проанализировано около 10 ООО страниц английской и русской художественной литературы XIX - XX века и выявлено 490 случаев употребления слов, вербализующих концепт «судьба» в русском и 890 случаев в английском языках.

Цели и задачи исследования определили использование в работе ряда методов: понятийный, интроспективный, интерпретативный, сравнительно-сопоставительный анализ, элементы компонентного и количественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и уточнении научных представлений о характеристиках концептов, в выявлении того специфического преломления, которое получает концепт «судьба» в конкретном языковом воплощении.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в преподавании теории и практики перевода, лексикологии русского и английского языков, стилистике и интерпретации текста, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации. Материалы диссертационного исследования окажутся также полезными при составлении учебных курсов и программ по сравнительному изучению индоевропейских языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «судьба» относится к числу базовых концептов, являющихся особо значимыми в жизни и сознании человека, его сущность определяется через наличие бинарных оппозиций необходимости и случайности, предопределенности и свободы, познаваемости и непредсказуемости, активности и пассивности человека, внеположности и присущести человеку изнутри, изменяемости и неизменности, разумности и иррациональности, всеобщести и индивидуальности, справедливости и несправедливости, линейности (целостности) и точечности.

2. Концепт «судьба» представляет собой ментальное образование, имеющее сложную структуру; его понятийной составляющей является идея существования в мире детерминирующих сил и зависимость от них жизненного пути человека; образной составляющей - гештальты «сила (часто персонифицированная), которая обладает властью судить и средствами воплощать приговор в действие, но также является причиной движения человека по жизненному пути, дает и отнимает что-то», «предмет, объект, который дается человеку этой силой, принадлежит ему, несется им», а также «нить, связь», «часть», «текст», «суд», «дорога», «река», «весы»; значимостной составляющей - наличие большой синонимической и словообразовательной сети в русском и английском языке, что является следствием аксиологической окраски данного концепта, его значимости для носителей языка.

3. Общие характеристики концепта «судьба» в русском и английском языке объясняются существованием единых индоевропейских мотивов на уровне мифологии и этимологии в славянской и западной лингвокультурах и сводятся к таким ядерным признакам, как предопределенность, обусловленность, наличие внешней силы, имеющей потустороннее, высшее происхождение, неконтролируемость человеком. Общими для русского и английского сознания являются образы «нити, связи», «части», осмысление судьбы в категориях пространства (вертикаль, горизонталь) и времени. «Судьба» связана с пониманием человеком целостности и единства мира, существования в нем некоего порядка и последовательности, непрерывного изменения и преобразования, соотношения между тем, что было, есть и будет.

4. Основные национально-специфические характеристики концепта «судьба» в русском языковом сознании связаны с акцентом на идеях суда, части и целого, покорности, смирения, но также необходимости и возможности искупления и победы над оковами материального мира, перерождения человека, его участия в общем деле. Исходя из анализа понятийного и образного элементов концепта «судьба», можно сделать вывод о существовании таких особенностей русского менталитета, как коллективизм, мистицизм, психологизм.

5. Основные национально-специфические характеристики концепта «судьба» в английском языковом сознании связаны с существованием двух «полюсов» понимания судьбы, к которым тяготеют все вербализации данного концепта в английском языке: судьба-fate (destiny, doom) и судьба-fortune (chance, luck). Отличительной особенностью первого «полюса» является идея «конца», «завершенности» (в современном английском языке слова этого ряда играют все меньшую роль), второй «полюс» отмечен признаками «случайности» и «везения-невезения». Английскому менталитету свойственен меньший, чем для русского, мистицизм, а также индивидуализм, приоритет собственных усилий, прагматизм.

6. Для русского языкового сознания в большей степени характерна модель Судьбы Судьи, для английского - Судьбы Играющей. Судьба для носителей русского языка - это то, что требует толкования и понимания, русский человек судит о судьбе, пытается понять смысл происходящего. Судьба для современных носителей английского языка - это то, что требует действия.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной научной литературы, справочно-словарной и иллюстративной (художественных источников), приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная специфика концепта "судьба" в русском и английском языках"

Выводы по главе III

На уровне мифологии и этимологии в английском концепте «судьба» присутствуют индоевропейские мотивы Мирового древа, части, нити, весов, суда, времени, слова и речи. Вместе с тем, специфическими оказываются мотивы предсказания (кельтская мифология), свободы выбора и активности человека (кельтская и германская), судьбы-удачливости, везения (германская), случая (античная).

Английская философия способствовала формированию в сознании носителей языка идей эмпиризма и рационализма, индивидуализма и приоритета собственных усилий, что отразилось и на дальнейшем развитии концепта «судьба».

Содержательным минимумом понятийного элемента концепта «судьба» в английском языке является значение «существование внешней силы, являющейся причиной событий, предопределенность, неконтролируемость человеком» (правда, при этом можно отметить отсутствие признака потустороннести). Значимыми можно считать также признаки окончательности, смерти, разрушения (fate, doom), будущего (fate, destiny), логичности, последовательности (fate), законности (doom), а также случайности (fortune, luck, chance). В английском языке совершенно уникальным (по отношению к судьбе) является значение «богатство, благосостояние», «процветание, успех» (fortune).

Английский концепт «судьба» характеризует практически полное отсутствие стилистических помет у слов, вербализующих данный концепт.

Анализ образного элемента концепта показывает, что носителям английского языка судьба представляется следующим образом. Во-первых, как сила, предопределяющая течение событий. При этом она часто мыслится как живое существо - fate, destiny, fortune, providence. Эта сила вступает в определенные отношения с человеком, помогает и противостоит ему, дает и лишает чего-то, направляет, оценивается человеком позитивно и негативно. Прослеживается также, хотя и не так часто, связь английской судьбы с судом, принятием решения, вынесением и исполнением приговора {fate, doom). В английской лингвокультуре положительно оценивается идея протеста против этой силы.

Во-вторых, судьба мыслится как предмет, объект, вещество, субстанция (fate, destiny, lot, luck, fortune, chance). В этом случае судьба либо падает, дается сверху, либо находится впереди и встречается человеку в определенный момент, он ищет ее или избегает, либо уже принадлежит ему. Судьба подвергается воздействию и со стороны человека.

Судьба осмысляется как связь, текст, весы, река/время, цель.

Часто встречается гештальт «смерть», «конец», «негативный результат».

Особую группу составляют слова fortune, luck и chance, частота использования которых значительно превосходит частотность остальных слов синонимического ряда. Стоящее за ними понятие редко осмысляется как сила, в этом случае она имеет непредсказуемый, двойственный характер. Чаще они представляются как предмет, субстанция, вещество, которое может падать, принадлежать, находиться человеком. Человек не может планировать, ожидать встречи с ними, эта встреча всегда неожиданна, «случайна». Но в то же время, то, что стоит за этими словами, предполагает активные дальнейшие действия человека, он может воспользоваться или пропустить предоставленную ему возможность. Показательным для понимания данной ипостаси концепта судьба в английском языке является частое употребление глагола fry - пытаться, пробовать со словом luck.

Таким образом, характерной особенностью английской лингвокультуры является существование двух «полюсов» понимания судьбы, к которым тяготеют все вербализации этого концепта: судьба-fate (destiny, doom) и судьба-fortune (chance, luck). Отличительной особенностью первого «полюса» является идея «конца», «завершенности», «окончательности». Отметим, что в современном английском языке слова этого ряда играют все меньшую роль. Второй «полюс» отмечен признаками «случайности» и везения-невезения», он характеризуется в английском языке намного большей значимостью и связан с моделью, «ипостасью» Судьбы Играющей, двойственной, непредсказуемой, требующей активности человека.

Судьба для современных носителей английского языка - это то, что требует действия.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование строится в русле таких направлений современной лингвистической науки как когнитивная лингвистика и лингвокультурология и посвящено интегративному изучению концепта «судьба» в русском и английском языке.

Изучение концептов бесспорно способствует пониманию когнитивных процессов человека, особенностей его ментального мира, поскольку именно концепт лежит в основе концептуализации окружающего мира человеком. Отличительной чертой концепта является его этнокультурная отмеченность.

Как показало проведенное нами исследование, «судьба» - один из центральных и особо значимых концептов ментального мира человека -обладает как универсальными, общеиндоевропейскими, так и национально-специфическими характеристиками.

Идея судьбы в русском и английском языковом сознании имеет общие индоевропейские истоки. Представления о судьбе связаны с попыткой упорядочить проявления жизни, понять смысл, направленность, причинность и основные вехи человеческого существования. Судьба связана с пониманием человеком целостности и единства мира, существования в нем некоего порядка и последовательности, непрерывного изменения и преобразования.

Воспроизводимые в словарных толкованиях, сочетаемости, художественных контекстах, представления о судьбе восходят к глубинным архетипальным структурам человеческого бессознательного, образующим фундаментальный уровень мышления и культуры.

Одним из таких архетипальных образов является Мировое древо, которое, в мифологическом сознании людей, отделяет мир космического от мира хаотического, вводя в первый из них меру и организацию материи, пространство и время, горизонтальное и вертикальное измерения. Концепт «судьба» связан с вертикалью (высшая, «верхняя» сила, которая посылает человеку что-то) и горизонталью (жизненный путь, дорога и то, что встречается на ней человеку), а также материей в целом. Судьба связана с движением, изменением человека, а также с определенными точками, моментами времени, когда эти изменения становятся заметными, приобретают новый качественный уровень.

Концепт «судьба» основывается на представлениях о существовании всеобщих вселенских связей, которым подвержено все вокруг, благодаря этим связям жизнь может рассматриваться как цепь событий, они предусматривают также идею суда и воздаяния как восстановления нарушенной человеком гармонии. Судьба предстает не только как суд, но и как сплетение нитей жизни в единую ткань текста. В этой связи не случайной оказывается соотнесение судьбы со словом, текстом, речью.

Итак, концепт «судьба» в инвариантном и самом общем его понимании связан прежде всего с идеей существования в мире детерминирующих сил и зависимости от них жизненного пути человека.

С другой стороны, под судьбой понимаются сами события, обусловленные высшей силой, которая восстанавливает мировой порядок. Судьба также - это не просто рисунок жизни, но основные, поворотные ее события, имеющие причинно-следственную связь, которые подвергаются обязательному осмыслению человеком - им придается статус важности, судьбоносности, значимости, так как они могут способствовать или препятствовать осуществлению идеи нашей жизни.

Как показывает анализ философских представлений, человеческим сознанием судьба осмысляется через пары противоположностей: необходимость и случайность, предопределенность и свобода, познаваемость и непознаваемость, активность и пассивность человека и т.д.

В той или иной культуре тем или иным характеристикам может придаваться большее или меньшее значение, что связано с особенностями национального менталитета, обусловленными культурой, историей и т.п.

Проведенное нами исследование показывает, что несмотря на присутствие в славянской и английской лингвокультурах на уровне мифологии и этимологии общих индоевропейских мотивов - суда, части и целого, слова и речи, жизни и смерти, вместе с тем, в славянской традиции можно обнаружить акцент на идеях суда и части-целого, а в английских мифологических истоках, специфическими оказываются мотивы предсказания, свободы выбора и активности человека, судьбы-удачливости, везения, случая, а также соотнесенности с мировой гармонией и необходимостью, законом.

Русская религиозная и философская традиция, как мы видели, способствовали дальнейшему развитию в русском сознании идей суда, покорности, смирения, но также необходимости и возможности искупления и победы над оковами материального мира, перерождения человека, его участия в общем деле. Английская философия способствовала формированию в сознании носителей языка идей эмпиризма и рационализма, индивидуализма и приоритета собственных усилий, что отразилось и на дальнейшем развитии концепта «судьба».

Лингвистический анализ понятийного элемента концепта «судьба» в русском языке позволяет выделить следующие ядерные признаки: предопределенность, обусловленность, наличие внешней силы, имеющей потустороннее, высшее происхождение, неконтролируемость человеком. К ядерным признакам можно отнести также соотнесенность со значениями «часть», «движение, изменение», «жизнь», «будущее». На периферии находится сема «случайность».

Содержательным минимумом понятийного элемента концепта «судьба» в английском языке также является «существование внешней силы, являющейся причиной событий, предопределенность, неконтролируемость человеком» (правда, при этом можно отметить отсутствие признака потустороннести). Значимыми можно считать также признаки окончательности, смерти, разрушения (fate, doom), будущего (fate, destiny), логичности, последовательности (fate), законности (doom), а также случайности (fortune, luck, chance).

Для русского языка характерна сема «развития» (отсутствует в английском языке), а для английского - «конец, смерть» (отсутствует в русском) и «случайность», «возможность». В русском языке одно из значений судьбы - «счастье» (хотя оно находится ближе к периферии), а в английском совершенно уникальным и несвойственным русскому языковому сознанию (по отношению к судьбе) - «богатство, благосостояние», «процветание, успех».

В исследовании было выявлено, что отличительной особенностью русского концепта является наличие большого разнообразия стилистических синонимов, которые свидетельствуют о значимости данного концепта в различных стилях речи, английский же язык характеризует практически полное отсутствие стилистических помет у слов, вербализующих концепт «судьба». Кроме того, существование таких дериватов как судьбина, судьбинушка, долюшка в русском народно-поэтическом языке свидетельствует о большей эмоциональности восприятия и осмысления судьбы носителями русского языка.

В образный элемент концепта «судьба» в русском и английском языках входят прежде всего гештальты «сила (часто персонифицированная), которая обладает властью судить и средствами воплощать приговор в действие (преимущественно в русском языке), но также является причиной движения человека по жизненному пути, дает и отнимает что-то», а также «предмет, объект, который дается человеку этой силой, принадлежит ему, несется им». В русском языковом сознании против этой силы можно бороться, но внешняя борьба, попытки отказаться, избежать чаще всего представляются бесполезными, положительно оценивается внутренняя борьба человека, судьба является причиной изменения, преодоления. В английской лингвокультуре идея протеста против этой силы оценивается более положительно.

Общими для русского и английского сознания являются образы «нити, связи», «части», осмысление судьбы в категориях пространства (вертикаль, горизонталь) и времени.

Изучение концепта «судьба» в русском и английском языках позволило не только подтвердить наличие общечеловеческих моделей мышления и сознания, но и выявить некоторые особенности менталитета русского и английского языкового коллектива.

Исходя из анализа понятийного и образного элементов концепта «судьба» в русском языке, нами сделан вывод о существовании таких особенностей русского менталитета как коллективизм (идея судьбы-доли), мистицизм (потустороннесть судьбы, ее необъяснимость), психологизм (судьба-счастье).

Вместе с тем, судьба для носителей русского языка требует толкования, понимания, судьба - это то, что подверглось осмыслению и вербализации. Русский человек судит о судьбе, пытается понять смысл происходящего.

Характерной особенностью английской лингвокультуры является существование двух «полюсов» понимания судьбы, к которым тяготеют все вербализации этого концепта: судьба-fate (destiny, doom) и судьба-fortune (chance, luck). Отличительной особенностью первого «полюса» является идея «конца», «завершенности», «окончательности». Второй «полюс» отмечен признаками «случайности» и «везения-невезения», он характеризуется в английском языке намного большей значимостью и связан с моделью, «ипостасью» Судьбы Играющей, двойственной, непредсказуемой, требующей активности человека.

Английскому менталитету, судя по лингвистическим данным, свойственен меньший, чем для русского, мистицизм, а также индивидуализм, приоритет собственных усилий, прагматизм.

Судьба для современных носителей английского языка - это то, что требует действия.

Русское слово судьба оказывается наиболее приближенным, по сравнению с другими словами русского и английского синонимических рядов, к общему индоевропейскому архетипу судьбы, о чем свидетельствует отсутствие у него антонимов, наибольшее количество и широта значений, образная и понятийная соотнесенность с основными мифологемами судьбы индоевропейской культуры. В русском слове судьба актуализируется большинство бинарных оппозиций, свойственных концепту «судьба» в целом: независимость от человека, пассивность человека (смирение, покорность) и зависимость от человека, его активность, противодействие; линейность (жизненный путь) и точечность (встреча с судьбой, час судьбы); внешняя сила по отношению к человеку и принадлежность человеку, объект действия самого человека; противодействие и помощь человеку; предсказуемость, узнаваемость и непредсказуемость; всеобщесть и индивидуальность. Все эти, а также остальные параметры бинарных оппозиций судьбы (изменяемость и неизменность; разумность и иррациональность) проявляются также во всех словах, выражающих данный концепт в русском и английском языках. При этом характерной особенностью концепта «судьба» в русском языковом сознании является преобладание таких признаков как предопределенность, независимость от человека, противодействие человеку; в английском языковом сознании -активность человека, его свобода действия, а также большая значимость признака случайности.

Представляется перспективным дальнейшее изучение концепта «судьба» в других языках, в различных типах дискурса, рассмотрение паремиологического воплощения данного концепта, а также его связи с другими концептами, такими как, например, «жизнь», «смерть», «закон», «игра», «путь» и т.д. Большое практическое значение будет иметь переводческий аспект исследования концепта «судьба».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная специфика концепта "судьба" в русском и английском языках"

На правах рукописи

ЖДАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТА «СУДЬБА» В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Великий

Новгород 2006

" /¿Л

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук,

профессор В. В. Иваницкий

доктор филологических наук,

профессор О. Н. Прохорова

кандидат филологических наук,

С. А. Пикалева

Тульский государственный педагогический университет им. Льва Толстого

Защита состоится « /2 » РкГяШх 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.168.09 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173014, Великий Новгород, Антоново, филологический факультет, ауд. 1213.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «_//_» С&//>ТЗг^Л, 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент В.И.Заика

Общая характеристика работы

Данная диссертация выполнена в русле таких направлений современной лингвистической науки, как когнитивная лингвистика и лингвокультурология, и посвящена интегративному изучению концепта «судьба» в русском, и английском языке. Предметом исследования стала специфика проявления концепта «судьба» в русском и английском языках.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) лингвокогнитивное и лингвокультурное изучение концептов представляет одно из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания;

2) концепт «судьба» является важнейшей мировоззренческой универсалией, активно действующим началом жизни человека; концепту «судьба» посвящены многие научные труды [\Vierzbicka 1992; Понятие судьбы в контексте разных культур 1994; Чернейко, Долинский 1996; Печенкина 2001; Сергеева 2005; Погосян 2005];

3) системного сравнительного описания универсальных и культурно-специфических характеристик концепта «Судьба» в русском и английском языках, по нашим данным, еще не проводилось.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в рамках одной работы определены индоевропейские основы-формирования . концепта «судьба», проанализированы историко-философские особенности его развития в русском и английском языковом сознании, установлены его важнейшие понятийные, ценностные и образные характеристики, выявлена национальная специфика в русском и английском языке. Изучение концепта проводилось с широким привлечением данных мифологии,; этимологии, философии, лексикографии, стилистики, художественного творчества русско- и англоязычных авторов.

Цель исследования состоит в выявлении ментальных и лингвистических особенностей концепта «судьба» в русском и английском языках.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

1) установить индоевропейские мифопоэтические и

этимологические основы формирования концепта «судьба» в

русском и английском языках; !

2) . рассмотреть , .-концепт. : ; «судьба» как мировоззренческую универсалию в научном (философском) сознании; - * -- ' .

•••3) установить культурное пространство концепта ■г" .«судьба» в славянской:^изападной (английской) культурах .через обращение к мифопоэтической традиций;

. 4) , выявить особенности,., проявления концепта «судьба» в русском и английском философско-религиозном сознании; -

5) установить языковые способы и средства ••-•->... воплощения концепта «судьба» в анализируемых языках, ..¡ понятийный, образный и . -значимостный элементы его структуры; -о

г 6) сравнить основные характеристики концепта

«судьба» в русском и английском языках, выявить общие ..^'индоевропейские компоненты и национальную, специфику ,,. концепта в каждом из анализируемых языков. > ■ ""ч'!;

Материалом для анализа послужили. мифологические и этимологические данные, труды русских и английских философов, словарные статьи толковых, энциклопедических -и специальных словарей, данные сплошной выборки из художественных произведений выдающихся писателей Великобритании и России (Щ. Бронте, Г. Грин, Ч. Диккенс, Дж. К. Джером, Р. Киплинг, А. Кристи* У. С. Моэм, Р. Олдингтон, М. Спарк, Г. Уэлс, О. Хаксли, . Б. Шоу; М. А. Булгаков, В. Гроссман, Ю. О. Домбровский, Ф< М. Достоевский, В. Д. Дудинцев, Ю. М. Нагибин, ; А. И. Солженицын, Л. Н. Толстой). • ' л

Цели и задачи ; исследования определили использование в работе-, ряда методов: понятийный, интроспективный, интерпретативный,- сравнительно-сопоставительный . анализ, элементы компонентного и количественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит, в. развитии и уточнении научных представлений о характеристиках концептов, в выявлении того специфического преломления, которое получает концепт «судьба» в конкретном языковом воплощении. . ■

, Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в преподавании теории и практики перевода, лексикологии русского и английского языков, стилистике и интерпретации текста, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации. Материалы диссертационного исследования окажутся также

полезными при составлении учебных курсов и программ по сравнительному изучению индоевропейских языков. На защиту выносятся следующие положения: 1. Концепт «судьба» относится к числу базовых концептов, являющихся особо значимыми в жизни и сознании человека, его сущность определяется через наличие бинарных оппозиций необходимости и случайности, предопределенности и свободы, познаваемости и непредсказуемости, активности и пассивности человека, внеположности и присущести человеку изнутри, изменяемости и неизменности, разумности и иррациональности, всеобщести и индивидуальности, справедливости и несправедливости, линейности (целостности) и точечности.

., 2. Концепт «судьба» представляет собой многомерное ментальное образование, имеющее сложную; структуру; его понятийной • составляющей является идея существования в мире детерминирующих сил и зависимость от них жизненного пути человека; образной составляющей — гештальты «сила. (часто персонифицированная), которая обладает ,. властью судить и средствами воплощать приговор в действие, но также является причиной движения человека по жизненному пути, дает и отнимает что-то», «предмет, объект, который дается человеку этой силой, принадлежит ему, несется им», а также «нить, связь», «часть», «текст», «суд», .«дорога», «река», , «весы»;г .значимостной составляющей — наличие большой синонимической и словообразовательной сети в.русском и английском языке, что является следствием аксиологической окраски данного концепта, его значимости для носителей языка. . V

3. Общие характеристики концепта «судьба» в русском и английском языке объясняются существованием единых индоевропейских мотивов на уровне мифологии. и этимологии в славянской и западной - лингвокультурах и сводятся к таким ядерным признакам, как предопределенность, обусловленность, наличие внешней силы, имеющей потустороннее, высшее происхождение, неконтролируемость человеком. Общими для русского и английского сознания являются образы «нити, связи», «части», осмысление судьбы в категориях пространства (вертикаль, горизонталь) и времени, «Судьба» связана с пониманием человеком целостности и единства мира, существования в нем некоего порядка и последовательности, непрерывного изменения и преобразования, соотношения между тем, что было, есть и будет.

4. Основные национально-специфические ''характеристики концепта «судьба» в русском языковом сознании связаны с акцентом на идеях суда, части и целого, покорности, смирения, но также необходимости и возможности искупления и победы над оковами материального мира, перерождения человека, его участия в общем деле. Исходя из анализа понятийного и образного элементов концепта «судьба», можно сделать вывод о существовании таких особенностей русского менталитета, как коллективизм, мистицизм, психологизм.

5. Основные национально-специфические характеристики концепта «судьба» в английском языковом сознании связаны с существованием двух «полюсов» понимания судьбы, к которым тяготеют все вербализации данного концепта в английском языке: судьба-fate (destiny, doom) и судьба-fortune (chance, luck). Отличительной особенностью первого «полюса» является идея «конца», «завершенности» (в современном английском языке слова этого ряда играют все меньшую роль), второй «полюс» отмечен признаками «случайности» и «везения-невезения». Английскому менталитету свойственен меньший, чем для русского, мистицизм, а также индивидуализм, приоритет собственных усилий, прагматизм.

6. Для русского языкового сознания в большей степени характерна модель Судьбы Судьи, для английского — Судьбы Играющей. Судьба для носителей русского языка — это то, что требует толкования и понимания, русский человек судит о судьбе, пытается понять смысл происходящего. Судьба для современных носителей английского языка — это то, что требует действия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Новгородского государственного университета (апрель 2003-2006 гг). По теме исследования опубликовано 5 работ.

7 Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной научной литературы, справочно-словарной и иллюстративной ' (художественных источников), приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается ' актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, характеризуется материал и методы его анализа, раскрывается

научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концепт «судьба» в индоевропейских языках и культуре» проводится аналитический обзор научных работ, посвященных проблемам когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, уточняются основные понятия, указывается специфика изучаемого концепта, рассматриваются представления о судьбе в общем индоевропейском культурном пространстве, явившиеся основой формирования данного концепта в русском и английском языках, и его дальнейшее развитие в философском сознании.

Изучение концептов в современной лингвистической науке представляет собой постижение способов, закономерностей и особенностей взаимодействия языка, сознания и культуры. При всей неоднозначности трактовок термина , «концепт», представители различных подходов (когнитивно-психологического, когнитивно-лингвистического, культурологического) сходятся в признании данного феномена сложным структурным образованием идеального характера, рассматривают., его как ментальный способ репрезентации действительности в сознании людей, как «сгустки смысла», несущие важную культурную информацию и находящие свое конкретное выражение в виде знаков. :

В рамках данной работы наиболее, эффективным представляется интегративный Подход к изучению концептов (С. X. Ляпин, Г. Г. Слышкин, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик), который появился в связи с возникновением большого ; числа смежных областей научного• знания, таких как лингвопсихология, лингвокультурология, этнопсихолингвистика и т.п., в .свете синкретических теорий концептов, совмещающих постулаты когнитологий, психологии, культурологии. При таком подходе на первый план выдвигается идея многомерности концепта, выделения в нем как рационального, так и эмоционального, как абстрактного, так и конкретного элементов. Лингвистическое изучение концептов должно быть дополнено данными культурологии, истории, философии, этнографии, в силу чего интёгративный подход является более комплексным и позволяет выявить более тонкие ' нюансы в понимании этого явления.

' Концепт — это многомерное идеализированное образование, имеющее сложную структуру. На семантическом уровне ядру концепта соответствует денотативное значение вербализующего

концепт слова, его интенсионал, а периферии импликационал - все его коннотации. Единства мнений относительно числа параметров, по которым может вестись его изучение, у концептологов пока нет. Лингвисты выделяют понятийное, . . . образное, ценностное, поведенческое, этимологическое, культурное «измерения» (Ляпин 1997, Степанов 1997, Карасик 2001), из которых почти каждое может иметь приоритетный статус в исследовании.

Данная работа включает исследование ,.трех основных составляющих концепта - понятийной, образной и значимостной. К сфере понятийного элемента ■ можно отнести выделяемые Ю. С. Степановым «слои» концепта: внутренняя форма; дополнительные, исторические признаки; основные, актуальные признаки, известные каждому носителю культуры (Степанов 1991: 44-45). Значимостная составляющая определяется местом, которое занимают слова, вербализующие концепт, в лексико-грамматической системе конкретного языка (его парадигматические, словообразовательные связи, частотность ^употребления) (Соссюр 1977: 113-114, 146-148). В образный элемент концепта входят когнитивные метафоры, поддерживающие концепт ,в языковом сознании представления носителей. языка, скрытые в имени и . раскрывающиеся в его сочетаемости. Исследование образного элемента строится на буквальном прочтении узуальной метафорической сочетаемости слов, вербализующих концепт, выяэлениц гештапьтов как «способа соотнесения значения с поверхностными формами» (Лакофф 1981: 366)..

Особенностью изучаемого концепта является то, что представления о судьбе универсальны и, вместе с тем, национально-специфичны. Судьба выступает важнейшей категорией сознания, с помощью которой строится картина мира, это концепт высшего уровня, относящийся к мировоззренческим универсалиям. ,

Обращение к индоевропейской мифологии, и сравнительно-этимологическому анализу древних языков позволило выявить общие представления о судьбе у индоевропейцев, предпосылки формирования соответствующего концепта в русской, и английской лингвокультурах. Древние представления о судьбе были связаны с общей моделью миропонимания, осознанием того, что мир представляет собой определенную целостность и единство, в нем существует некий порядок и последовательность, что наряду с непрерывным изменением и преобразованием имеют место определенные повторения, циклы, закономерности. Идея судьбы связывалась с представлениями о силах космоса _ и ..хаоса,

неизбежная смена которых является универсальным космологическим законом, управляющим вселенной и обеспечивающим общую гармонию.

В культурном пространстве индоевропейцев прослеживается связь представлений о судьбе с рождением и смертью, с понятиями «ткать, соединять», «вращать», «Мировое дерево», «мера, часть», с астральной символикой — небом, звездами (т.е. Высшим миром); персонификация судьбы, отождествление с женским божеством; видна также двойственность понятия «судьба» - судьба как божество, небо (т.е.' активное начало, судьба измеряющая, отделяющая, создающая) и судьба как творение самого человека, жизнь й;смерть человека (т.е. пассивное начало, судьба измеренная, отделённая, созданная); а также ее непознаваемость и вместе с тем предсказуемость.

В качестве раскрытия «дополнительного», «исторического» слоя концепта в работе рассматривается дальнейшее философское осмысление «судьбы», так как учения философов (как лучших представителей своего времени, выражающих особенности мышления и видения мира) отражают течение времени и менталитет эпохи. 1 '

Анализ философских представлений о судьбе выявляет наличие пар противоположностей в данном концепте, которые, будучи универсальными как полюса дуальности восприятия нашего сознания^ по-разному реализуются в конкретном языковом воплощении.

Основными параметрами, присущими представлению о судьбе, являются необходимость и случайность, предопределенность и свобода, познаваемость и непознаваемость, активность и пассивность человека и т.д. Каждой культуре свойственен свой подход к разрешению бинарных оппозиций, свое отношение к дуальности мироздания. «Образ судьбы», формирующийся из того, как данные параметры актуализируются в том или ином языке, зависит от культурных традиций, ценностей и идеалов, этнических особенностей, от уровня развития данного общества.

Во второй главе «Концепт «судьба» в русском языке» выявляются особенности концептуализации судьбы в русском языковом сознании на основании анализа мифологических и научно-философских представлений, анализа словарных дефиниций, сочетаемости слов, представляющих данный концепт в русском языке, их этимологии, частотности употребления, анализа

примеров, полученных методом сплошной выборки из современной русской художественной литературы.

Концепт «судьба» занимает особое место в русском языковом сознании и национальной культуре.

Русские синонимические и толковые словари приводят следующие синонимы имени концепта «судьба» - рок, участь, доля, жребий, удел, фортуна, фатум, линия, часть, предопределение, перст судьбы, перст божий, парки, талан, планета, планида, звезда, провидение, счастье, недоля (о тяжелой судьбе).

Обращение к славянской мифопоэтической традиции й этимологическому анализу слов, репрезентирующих концепт «судьба» в русском языке, показывает наличие в культурном пространстве изучаемого концепта индоевропейских мотивов суда, части и целого, слова и речи, рождения, жизни и смерти, неба и небесных тел. При этом обнаруживается акцент на идеях суда и части-целого.

Анализ исторического ' слоя концепта «судьба» свидетельствует о том, что русская религиозная и философская традиции способствовали дальнейшему развитию в русском сознании идей суда, покорности, смирения, но также необходимости и возможности искупления и победы над оковами материального мира, перерождения человека, его участия в общём деле. ' '

Лингвистический анализ понятийного элемента концепта «судьба» в русском языке позволяет выделить следующие ядерные признаки: предопределенность, обусловленность, наличие внешней силы, имеющей потустороннее, высшее происхождение, неконтролируемость человеком. К ядерным признакам можно отнести также соотнесенность со значениями «часть», «движение, изменение, развитие», «жизнь», «будущее». На периферии находится сема «случайность». В русском языке одно из "значений судьбы — «счастье».

Основные значения слов, репрезентирующих концепт «судьба» в русском языке, представлены в Таблице (стр. 11).

Особенностью исследуемого концепта в русском языке является наличие большого разнообразия стилистических синонимов, которые свидетельствуют о значимости данного концепта в различных стилях речи — просторечном, разговорном, народно-поэтическом, ' книжном, высоком. Кроме того, существование таких дериватов, как судъбинушка, долюшка, в русском народно-поэтическом языке свидетельствует' о большой

эмоциональности восприятия и осмысления судьбы носителями русского языка. ' ■'

Таблица

Основные значения лексем-репрезентантов концепта "судьба" в русском н английском языках

Лессе мы-репрезентанты Основ м ы«**^-»^^ значения ^"'■""■«ч.^ 1 I 1 2 DCrtion 1 Providence ! ! fortune 1 chance i 1 1 g j I P i j I | | 'планида 1

Независимый от воли человека ход событий, стечение обстоятельств + + + + + + !

Высшая сила, воля божества» предопределяющая все, что происходит в жизни + + •4- + + + +

Жизненный путь (доля, участь) + + + + + + + + +

Счастье (предопределенное судьбой) ' + +

Будущее + + + + +

История существования, развития +

Случай (отсутствие замысла, непредсказуемый элемент событий) + + + <

Неизбежное, неотвратимое, то, " что должно случиться + + + + + + ! +

Страдания, испытания, несчастья + + + + +

• . . Время , +

Нечто логически следующее, результат, последствие +

Смерть, разрушение, конец + +

Внутренне осознаваемая цель в жизни, предназначение + +

Решение суда, приговор

Везенье-невезенье (успех-неуспех, приходящий случайно) + + +

Благосостояние, богатство +

Успех, процветание 4 +

Возможность +

Риск +

Анализ словоупотреблений судьбы в текстах русского художественного дискурса показывает реализацию следующих гештальт-структур. Судьба представляется русскому человеку как активное начало, живое существо, обладающее волей и навязывающее ее человеку (она испытывает эмоции и чувства, говорит, слышит, обладает властью, является причиной встреч и разлук людей, ведет человека, толкает, противодействует, помогает,, дает задания и т.д.) и как пассивное начало, предмет, объект действия самого человека. Очень подробно развита метафора суда, воздаяния, а также связанная с ней метафора решения, приговора. Характерными являются также гештальты судьба - мысль и судьба

— слово, речь; часто встречается и гештальт судьба — дорога, путь. В русском языковом сознании реализуются также гештальты судьба

- нить, .связь; судьба - чувство; судьба — время; судьба -пространство; судьба — целое, общее и часть.

С 'роком в русском языковом сознании связаны две основные гештальт-структуры: рок — время, момент и рок - сила, орудие исполнения приговора.

Синтагматика других слов, связанных с концептом судьба (участь, доля, жребий, удел, крест, провидение, небо, звезда, планида), не имеет такого широкого и разнообразного спектра гештальт-структур, как судьба и рок. Помимо очевидной метафоры суда, исполнения приговора и воздаяния, концепт судьба в русском языке связан также с гештальт-структурой нечто, что дается, бросается сверху и далее принадлежит человеку, несется им как груз. Преобладающие чувства, Которые вызывает судьба у носителей русского языка, - смирение, чувство неотвратимости, предопределенности. С судьбой можно бороться, но чаще всего это бесполезно, положительно оценивается внутренняя, но не внешняя борьба. Необходимо вынести данную тебе часть, участь, долю, приговор, наказание; судьба является причиной Изменения, движения человека. Судьба связана также с категориями пространства и времени, горизонтали и вертикали, так,. судьба мыслится- как дорога, рок — точка, момент во времени; поворот дороги. Кроме того, судьба в русском языковом сознании, это то, что осмыслено, вербализовано. ..........

Модель образной составляющей концепта «судьба» в русском языке представлена в Схеме 1 (стр. 13).

I ■ , ■ ->.-

+ - ■

Схема 1

Модель образной составляющей концепта «судьба» в русском языке

В третьей главе «Концепт «судьба» в английском языке» выявляются особенности концептуализации судьбы в английском языковом сознании на основании анализа мифологических и научно-философских представлений, анализа словарных дефиниций, сочетаемости слов, представляющих данный концепт в английском языке, их этимологии, частотности употребления, анализа примеров, полученных методом сплошной выборки из современной английской художественной литературы.

Концепт «судьба» в английском языке многими исследователями традиционно не считается достаточно значимым. Так, А. Вежбицкая, описывая английские fate и destiny в ряду других европейских репрезентаций судьбы, отмечает, что в отношении судьбы английский язык представляет совершенно иную картину, по сравнению со всеми остальными языками. Ни fate, ни destiny, по мнению исследовательницы, не являются повседневными в речи носителей языка (Вежбицкая 1992). Видимо, поэтому, несмотря на большое количество научных работ, посвященных судьбе, концепт «судьба» в английском языковом" сознании не получил достаточного освещения в современных лингвистических исследованиях.

Однако, как не без основания отмечает Т. А. Михайлова, «проблема состоит не только" в частотности традиционных употреблений соответствующих лексем» (Михайлова 2001: 68), а в возможности иного, по сравнению с русским языковым сознанием, осмысления судьбы, по крайней мере, в плане выражения. Детальный анализ,- репрезентаций судьбы в английском языке позволяет - увидеть принципиально другое осмысление тех причинно-следственных связей, которые управляют совокупностью важнейших событий в жизни человека, традиционно понимаемых как судьба.

На уровне мифологии и этимологии в английском концепте «судьба» присутствуют индоевропейские мотивы Мирового древа, части, нити, весов, суда, времени, слова и речи. Вместе с тем, специфическими оказываются мотивы предсказания (кельтская мифология), свободы выбора и активности человека (кельтская и германская), судьбы-удачливости, везения (германская), случая (античная).

Английская философия способствовала формированию в сознании носителей языка идей эмпиризма и рационализма, индивидуализма и приоритета собственных усилий, что отразилось и на дальнейшем развитии концепта «судьба».

Содержательным минимумом понятийного элемента концепта «судьба» в английском языке является значение «существование внешней силы, являющейся причиной событий, предопределенность, неконтролируемость человеком» (правда, при этом можно отметить отсутствие признака потустороннести). Значимыми можно считать также признаки окончательности, смерти, разрушения (fate, doom), будущего (fate, destiny), логичности, последовательности (fate), законности (doom), а также случайности (fortune, lùck, chance). В английском языке совершенно уникальным (по отношению к судьбе) является значенйе «богатство, благосостояние», «процветание, успех» (fortune).

Основные значения слов, репрезентирующих 'концепт «судьба» в английском языке, представлены в Таблице (стр. 11).

Английский концепт «судьба» характеризует практически полное отсутствие стилистических помет у слов, вербализующих данный концепт.

Анализ образного элемента концепта показывает; ' что носителям английского языка судьба представляется следующим образом. Во-первых, как сила, предопределяющая течение событий. При этом она часто мыслится как живое существо - fate, destiny, fortune, providence'. Эта сила вступает в определенные отношения с человеком, помогает и противостоит ему, дает и лишает чего-то, направляет, оценивается человеком позитивно и негативно. Прослеживается также, хотя и не так часто, связь английской судьбы с судом, принятием решения, вынесением и исполнением приговора (fate, doom). В английской лингвокультурё положительно оценивается идея протеста против этой силы.

Во-вторых, судьба мыслится как предмет, объект, вещество, субстанция (fate, destiny, loi, luck, fortune, chance): В этом случае судьба либо падает, дается сверху, либо находится впереди - и встречается человеку в определенный момент," он ищет ее или избегает, либо уже принадлежит ему. Судьба подвергается воздействию и со стороны человека. ' "'

Судьба осмысляется как связь, текст, весы, река/время, цель.

Часто встречается гештальт «смерть», «конец», «негативный результат».

Особую группу составляют слова fortune, luck и chance, частота использования которых значительно превосходит частотность остальных слов синонимического ряда. Стоящее -за ними понятие редко осмысляется как сила, в этом случае она имеет

непредсказуемый, двойственный „ характер. Чаще . они представляются как предмет, субстанция, вещество, которое может падать, принадлежать, находиться человеком. Человек не может планировать,. ожидать встречи с ними, эта встреча всегда неожиданна, «случайна». Но в то же время, то, что стоит за этими словами, предполагает, активные дальнейшие действия человека, он может воспользоваться или пропустить предоставленную ему возможность. Показательным для понимания данного проявления концепта «судьба» в английском языке является частое употребление глагола try — пытаться, пробовать со словом luck.

■ Таким образом, характерной особенностью английской лингвокультуры является существование двух «полюсов» понимания судьбы, к которым тяготеют все вербализаций этого концепта: судьба-fate (destiny, doom) и судьба-fortune (chance, luck). Отличительной особенностью первого «полюса» является идея «конца», «завершенности», «окончательности». Отметим, что в современном английском языке слова этого ряда играют все меньшую, роль. Второй . «полюс» отмечен признаками «случайности» и «везения-невезения», он характеризуется в английском языке намного большей значимостью и связан с моделью, «ипостасью» Судьбы Играющей, двойственной, непредсказуемой, требующей активности человека.

. Судьба для современных носителей английского языка — это то, что. требует действия.

. . Модель образной составляющей, концепта «судьба» в английском языке представлена в Схеме 2 (стр. 17).

Таким образом, концепт «судьба» в инвариантном и'самом общем его понимании связан прежде всего с идеей существования в мире детерминирующих сил и зависимости от них жизненного пути человека...,.

...' Изучение концепта «судьба» в русском и английском языках позволило не только подтвердить наличие . общечеловеческих моделей мышления и сознания, но и выявить некоторые особенности менталитета русского и английского языкового коллектива. •

Исходя . из анализа понятийного и образного элементов концепта «судьба» в русском языке, нами сделан вывод о существовании таких особенностей русского менталитета, как коллективизм (идея судьбы-доли), мистицизм (потустороннесть судьбы, ее необъяснимость), психологизм (суДьба-счастье).

Схема 2

fate

персонифицированная ' сила, живое существо объект деятельности разрушение, смерть

властитель, повелитель

помощник

противник

принадлежность, собственность

двигатель, проводник

судья

Е=П

объект ментальной и эмоциональной деятельности)

предмет ' (находящийся впереди или сверху)

"х:

решение

destiny

персонифицированная сила объект разрушение, смерть

властитель

X

противник

/7~1

(финадлежность, собственность

ПОМОЩНИК

небесное тело

задача, цель

полотно, нить

ч

река

решение

Вместе с. тем, судьба для носителей русского языка требует толкования, понимания, судьба — это то, что. подверглось осмыслению и вербализации. Русский человек судит о судьбе, пытается понять смысл происходящего.

Английскому менталитету, судя по лингвистическим данным, свойственен меньший, чем для русского, мистицизм, а также индивидуализм, приоритет собственных усилий, прагматизм.

Судьба для современных носителей английского языка - это то, что требует действия.-

Представляется- --перспективным дальнейшее изучение концепта «судьба» в других языках; в различных типах дискурса, а также в связи с другими концептами, такими, как, например, «жизнь», «смерть», «закон», «игра», «путь», «удача», «выбор» и т.д. Большое практическое значение будет иметь переводческий аспект исследования концепта «судьба».

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Жданова Н. В. Концепт «судьба» и его выражение в английском языке // НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005. - 11 с. - Деп. в ИНИОН РАН 21.06.05., № 59321.

2. Жданова Н. В. Концепт «судьба» и его языковое выражение (на материале русского и английского языков) // Вопросы филологических наук. - Москва, 2005. - №5. - С.143-145.

3. Жданова Н. В. «Судьба» как универсальный и национально-специфический концепт русской и английской лингвокультур // Информация — Коммуникация — Общество (ИКО-2005): Материалы VI Международной научной конференции / Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г. - СПб., 2005. - С.70-72.

4. Жданова Н. В. Концепт «судьба» в русском и английском языковом сознании // Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ижевск, 2006. - С. 32-36.

5. Жданова Н. В. Концепт «судьба» в русском и английском языках / Вестник Новгородского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». - № 36. - 2006. - С. 52-54.

Изд. лицензия ЛР №020815 от 21.09.1998 Подписано в печать 06.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60*84'/i6 .

Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. . 7

Физ. печ. л. 0,75. Уч.-год. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, 41