автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Национально-культурные особенности эвфемии в современном английском и русском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тишина, Наталья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурные особенности эвфемии в современном английском и русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тишина, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы эвфемии. 11 Раздел 1. Проблема определения эвфемизма в лингвистических исследованиях.

Раздел 2. Классификации эвфемизмов

§ 1. Классификации эвфемизмов по способам образования.

§2. Стилистические и тематические классификации.

Раздел 3. Научные подходы к изучению эвфемии.

§ 1. Описание эвфемизмов в свете теории прототипов и полевой организации языковых категорий.

§2. Социолингвистический подход к изучению эвфемии.

§3. Национально-культурная специфика распространения эвфемии в английском и русском языках. j

§4. Лингвопрагматический подход к изучению эвфемии в свете принципов успешной коммуникации. 60 Раздел 4. Некоторые типы дискурсов, характеризующиеся употреблением эвфемизмов.

§ 1. Политический дискурс и язык средств массовой информации.

§2. Эвфемизмы специальных жаргонов и обиходно-разговорного дискурса.

Выводы.

Глава II. Сопоставительный анализ эвфемизмов медицинского дискурса современного английского и русского языков. 80 Раздел 1. Медицинский дискурс как разновидность институционального дискурса.

§1. Общие положения об институциональном дискурсе.

§2. К проблеме структуры и компонентов медицинского дискурса. 82 Раздел 2. Функционирование и место эвфемизмов в медицинском дискурсе.

§1. Полевая организация эвфемизмов медицинского дискурса английского и русского языков.

§2. Сопоставительный анализ лексико-семантических полей эвфемизмов медицинского дискурса английского и русского языков.

1) ДСП «Болезнь и ее последствия»;

2) ДСП «Организация лечебно-профилактического процесса»;

3) ДСП «Человек как биологический субъект». 122 Выводы.

Глава III. Сопоставительный анализ эвфемизмов педагогического дискурса современного английского и русского языков. 132 Раздел 1. Общая характеристика педагогического дискурса. 132 Раздел 2. Функционирование и место эвфемизмов в педагогическом дискурсе.

§1. Полевая организация эвфемизмов педагогического дискурса английского и русского языков.

§2. Сопоставительный анализ лексико-семантических полей эвфемизмов педагогического дискурса английского и русского языков.

1) ДСП «Организация учебно-воспитательного процесса»;

2) ДСП «Человек как объект психолого-педагогического воздействия»;

§3. Тенденции эвфемизации педагогического дискурса в русском языке. Диахронический анализ. 156 Выводы. 163 Заключение. 166 Список литературы. 171 Приложение 1. 200 Приложение 2. 258 Приложение 3. 276 Приложение 4.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Тишина, Наталья Вячеславовна

Настоящее исследование посвящено сопоставительному изучению эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов в современных русском и английском языках.

Изучение эвфемии является актуальной лингвистической проблемой, поскольку в последние десятилетия процесс образования эвфемизмов протекает с особой интенсивностью. Это объясняется тем, что в настоящее время одним из наиболее важных факторов, способствующих образованию эвфемизмов и их закреплению в языке, является их способность быть мощным средством формирования новых общественных установок, причем эвфемизмы получают исключительно широкое распространение в общественно значимых сферах речевой деятельности, таких, как средства массовой информации. Не случайно, что именно эвфемизмы являются неотъемлемой и, возможно, самой характерной чертой таких видов дискурсов, как новояз (Newspeak), политический дискурс, движение политкорректное™.

Эвфемизмы в большинстве случаев являются не просто стилистическим синонимом или субститутом некоторой языковой единицы. Они смещают эмоциональную доминанту и предлагают новую трактовку определенного явления, новый ракурс его рассмотрения, содержат новую морально-этическую оценку явления. Исходя из этого, появление большого количества эвфемизмов в определенном дискурсе является весьма симптоматичным: оно свидетельствует об изменении общественных ориентиров в данной сфере человеческой жизни. Как будет показано ниже, многие современные эвфемизмы являются результатом появления и закрепления в общественном сознании новых социально-политических доктрин (прежде всего, доктрины политической корректности). При этом эвфемизмы, с одной стороны, отражают уже произошедшие сдвиги общественного сознания, а, с другой стороны, сами способствуют распространению и закреплению в обществе новых идей.

Эвфемия представляет собой комплексный лингвистический, социальный и когнитивный феномен. Целесообразно ее рассмотрение не только в лексико-морфологическом плане, но также в сопоставительном, лингвокультурном, социолингвистическом, семантическом и в функционально-прагматическом аспектах. Исследования, посвященные процессам эвфемизации, имеются в лексикологии, социолингвистике, прагмалингвистике. Лексико-морфологический подход позволяет осветить проблему образования эвфемизмов, построить модели разных видов эвфемизмов. Семантический аспект предполагает изучение составных единиц значения эвфемизма, их роль в изменении эмоциональной окраски высказывания и отличие значения эвфемизма от значения слова или фразы, которую он заменяет. В последнее десятилетие стали появляться работы, раскрывающие проблематику эвфемии с прагматической точки зрения. Прагматика изучает отношения между языком и говорящим и, в частности, причины, по которым автор высказывания выбирает то или иное языковое средство. Практически все существующие определения эвфемизма так или иначе отражают именно его прагматическую сторону, то есть цели употребления эвфемизмов (смягчение высказывания, попытка говорящего повысить свой статус в глазах собеседника, способствование успешной коммуникации и т.д.). Функционально-прагматический подход позволяет рассмотреть функционирование эвфемизмов в речи, типы дискурса, в которых они употребляются, и частоту их употребления в той или иной сфере. В область изучения социолингвистики входит такой важный аспект в изучении эвфемии, как различия в употреблении эвфемизмов представителями различных социальных групп. Лингвокультурный подход, опирающийся на сопоставительный метод исследования, позволяет поставить вопрос о национально-культурной специфике эвфемии в различных языках. Последний аспект представляет особый интерес для настоящего исследования.

Изучение национального своеобразия языковой картины мира и речевого поведения носителей различных языков является актуальной задачей современного языкознания. Эта проблема оказалась в центре внимания таких лингвистических дисциплин, как лингвокультурология, этнопсихо-лингвистика, лингвострановедение, этнография речи. Национальное своеобразие языка и речевого поведения усматривается в особенностях речевого этикета, правилах построения дискурса, существовании специфической для каждой языковой культуры системы жанров, наличии языковых лакун и лексических единиц для обозначения национально-специфических реалий, в семантике языковых единиц и их коннотациях и ряде других языковых явлений.

На наш взгляд, изучение эвфемии весьма перспективно в плане раскрытия национально-культурной специфики языков. Эвфемизмы отражают особенности национального менталитета, выявляя явления, стигматизированные в данной культуре. Сравнение лексико-семантических полей различных языков, в которых образование эвфемизмов происходит особенно активно, позволяет выявить различия в системе табу, представлениях о приличном и неприличном, характерных для различных языковых культур. Частота употребления эвфемизмов в том или ином типе дискурса и степень эвфемизации речевого общения в целом тесно связаны с особенностями речевого этикета данного языкового коллектива. В основе речевого поведения различных народов лежат разные системы ценностей. В то время как в одних языковых культурах ценится прямота и откровенность, в других на первый план выходят соображения вежливости, которые заставляют говорящих прибегать к иносказаниям, уклончивым оборотам, разного рода смягчениям. Это неизбежно сказывается на частоте употребления эвфемизмов. Однако не следует преувеличивать степень национального своеобразия языковых культур. Наряду с национально-специфическими моментами в языковых картинах мира имеют место и явления универсального характера, в том числе, семантические универсалии и лингво-прагматические максимы.

Поэтому в диссертации ставится вопрос об изучении соотношения национально-специфического и универсального начала в эвфемии.

В настоящее время актуальным становится также освещение проблем эвфемии в русле теории полевой организации языковых категорий, в соответствии с которой любая ментальная и языковая категория признается неоднородной. В ней выделяется ядро, в которое входят прототипические явления (то есть явления, в наиболее ярком виде отражающие сущность данной категории) и периферия, включающая в себя менее типичных представителей данной категории. По нашему мнению, подобный подход в применении к эвфемии весьма плодотворен, поскольку позволяет включить в исследование разноплановые единицы, то есть единицы с разной степенью мелиоризации, использующие разные приемы эвфемизации, и описать полевую организацию эвфемии (от ядра к периферии). В настоящей работе разработана методика классификации эвфемизмов, позволяющая рассмотреть эвфемизм в трех аспектах: семантическом, прагматическом, социолингвистическом и дать определение эвфемизму-прототипу, относящемуся к ядру данной категории, и эвфемизмам, относящимся к периферийным областям.

В работе также рассматривается структурный аспект образования эвфемизмов.

Следует отметить неравномерность описания эвфемизмов по разным типам дискурсов. Наибольшее число исследований последних лет посвящено политическому дискурсу и сленгу, в то время как другие сферы коммуникации остаются в тени. Это обстоятельство побудило нас в практических главах обратиться к медицинскому и педагогическому дискурсам, в которых, в силу специфики обсуждаемых в этих дискурсах вопросов, активно протекают процессы эвфемизации. Для исследования феномена эвфемии нами был выбран сопоставительный метод.

Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью лингвокультурных особенностей эвфемии в таких общественно-значимых сферах, как педагогический и медицинский дискурс. Интенсивное образование и использование эвфемизмов в современных условиях вызывает потребность осмыслить это явление на современном этапе, в том числе и в сопоставительном плане.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые: 1) производится описание полевой организации эвфемизмов, 2) описаны и классифицированы эвфемизмы медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков с позиций теории прототипов и 3) проведено их сравнение по основным параметрам.

Теоретическая значимость работы заключается: 1) в изучении соотношения универсального и национально-специфического в явлении эвфемии в английском и русском языках, 2) в описании полевой организации эвфемизмов, определении эвфемизмов-прототипов и рассмотрении эвфемии как системного явления, что подразумевает изучение взаимоотношений между различными типами эвфемизмов. В результате удалось создать классификацию эвфемизмов в каждом из исследуемых дискурсов, в основе которой лежит принцип удаления эвфемизмов от прототипа с учетом таких факторов, как: 1) семантический и фонетико-графический принципы образования эвфемизмов, 2) степень мелиоризации, 3) степень узуальности, 4) характер стилистической окраски.

Целью исследования является выявление различий и сходств в составе эвфемизмов педагогического и медицинского дискурсов английского и русского языков, распределение эвфемизмов по лексико-семантическим группам в медицинском и педагогическом дискурсах этих двух языков, выделение эвфемизмов-прототипов и эвфемизмов периферии.

В работе ставятся следующие задачи: - разработать принципы классификации эвфемизмов, исходя из положения о полевой организации языковых категорий и теории прототипов;

- описать основные лексико-семантические группы эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков;

- классифицировать эти эвфемизмы с точки зрения их полевой организации, выделив эвфемизмы-прототипы и распределив их по степени удаленности от ядра к периферии;

- произвести сравнение эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков, выявив их структурно-семантические и лингвокультурные особенности.

Среди методов исследования в настоящей работе используются сопоставительный метод, описательный метод, метод анализа словарных дефиниций и количественный анализ полученных данных.

Материалом для исследования послужили тексты научной, научно-популярной литературы и СМИ, в том числе интернет-публикации, словари эвфемизмов и сленга английского и русского языков, толковые медицинский и педагогический словари, толковые словари общей лексики русского и английского языков, словари синонимов, современные словари иностранных слов и выражений, энциклопедии, а также наблюдения за живой разговорной речью.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности использования полученных теоретических результатов и собранного лексического материала в курсах по общему языкознанию, сопоставительной лексикологии и стилистике русского и английского языков, на практических занятиях английского языка и в переводческой практике. Собранный лексический материал может лечь в основу словаря эвфемизмов русского языка и пополнить существующие словари эвфемизмов английского языка.

Апробация работы была проведена на кафедре общего и сопоставительного языкознания МГЛУ. Отдельные аспекты исследования были изложены на ежегодных международных чтениях памяти

Н.С.Трубецкого «Евразия на перекрестке языков и культур. Языки и культуры в контакте» (23 апреля 2004г.).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Тишина Н.В. К проблеме определения эвфемизма: эвфемизмы в свете теории прототипов. //Вестник МГЛУ. — вып. 475. - М., 2003. — С. 88-99.

2. Тишина Н.В. К вопросу о сопоставительном исследовании эвфемизмов педагогической сферы современного английского и русского языков. //Вавилонская башня-3: Слово. Текст. Культура. Ежегодные чтения памяти князя Н.С.Трубецкого 2004 «Евразия на перекрестке языков и культур». - М., 2004. - С. 119-127.

3. Тишина Н.В. К вопросу о национально-культурных особенностях эвфемии медицинского дискурса английского и русского языков. //Объединенный научный журнал. № 9 (137). — М.: Издательство «Фонд научных публикаций», 2005. - С. 62-64.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, словника эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков, списка использованной научной литературы, словарей и источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурные особенности эвфемии в современном английском и русском языке"

Выводы.

Небольшое количество эвфемизмов педагогического дискурса в английском и русском языках по сравнению с эвфемизмами медицинского дискурса прежде всего обусловлено тем, что педагогика - наука, включающая в себя такой компонент, как эмоциональность, выразительность изложения, часто требующая прямого наименования большого количества негативных явлений, откровенности в раскрытии отношения автора к происходящему в детском коллективе. В диалоге с детьми учитель, как правило, тоже воспитывает честность и прямолинейность в отношении негативных поступков людей. Наиболее часто и в английском, и в русском языках эвфемизмы употребляются в беседе учителей с родителями. В англоязычной школе больше, чем в русскоязычной, употребляется эвфемизмов в ситуации учитель —> ученик. Несмотря на приблизительно равное количество педагогических эвфемизмов в русском и английском языках, тем не менее, существуют различия в распределении эвфемизмов по лексико-семантическим группам:

1) В английском языке по сравнению с русским отмечается количественное преимущество эвфемизмов лексико-семантических групп «Образовательно-воспитательные учреждения» и «Виды учебной деятельности».

2) В русском языке в большей степени, чем в английском, эвфемизируются подгруппы «Низкая успеваемость» и «Неудовлетворительное поведение».

3) Приблизительно общие количественные показатели в английском и русском языках демонстрируют лексико-семантические группы «Органические отклонения умственного, психического и физического развития ребенка» и «Неудовлетворительное поведение, недостатки в характере и низкая успеваемость».

Причины приведенных различий следующие:

1) Существенные отличия в количественных показателях эвфемизмов таких групп как «Учебные предметы» (почти полное отсутствие в русском языке) и «Неудовлетворительные оценки» (почти полное отсутствие в английском языке) объясняется экстралингвистическими факторами, то есть почти в отсутствии в русском языке стигматизации учебной деятельности и наличии в российском образовании пятибальной системы оценок, тогда как в школе США используются буквенные и лексические обозначения успеваемости.

2) Образованию большего числа эвфемизмов английского языка в определенной степени способствует специфика его грамматической структуры (возможность образования синонимов за счет фразовых глаголов и словосложения), а также наличие большего числа негативных префиксов, чем в русском языке.

Система эвфемизмов педагогического дискурса русского и английского языков характеризуется общими чертами в плане распределения эвфемизмов от центра к периферии:

1) Число семантических эвфемизмов в обоих изучаемых языках значительно превышает число фонетическо-графических эвфемизмов (примерно 75% всех эвфемизмов - семантические).

2) И в английском, и в русском языках наибольшую роль в эвфемизации педагогического дискурса играет прием смягчения. В результате существенно преобладают эвфемизмы третьего ряда (семантические узуальные эвфемизмы с менее отрицательной, чем у исходного понятия, коннотацией).

3) Эвфемизмы восьмого ряда, то есть субституты, относящиеся к сниженной лексике (в данном случае к школьному жаргону), преимущественно соотносятся в обоих языках с лексико-семантической группой «Низкие умственные способности», а также в русском языке с подгруппой «Неудовлетворительные оценки».

Наличие большого количества эвфемизмов как литературного, так и обиходно-разговорного языка, на наш взгляд, характеризует ярко выраженное отрицательное отношение англоязычного и русскоязычного общества к умственным недостаткам человека. 4) И в английском и в русском языках наиболее всего эвфемизации подвергается речь в ситуациях учитель —> ученик и учитель родители, и менее всего в ситуации ученик ученик.

По процессам эвфемизации можно судить об изменении отношения общества к определенным группам людей - в данном случае, к детям с отклонениями - как в англоязычном, так и в русскоязычном обществах.

Заключение

Настоящее исследование показало, что в области эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов английского и русского языков черты сходства в целом превалируют над национально-культурными особенностями. Сходство в области эвфемии в исследуемом материале проявляется:

1) в наличии одинаковых эвфемизмов (типа «the third age» - «третий возраст», «special child» - «особый ребенок»);

2) в наличии общих концептуальных метафор («наличие способностей ориентировано наверх, отсутствие способностей — вниз», «добродетели соответствует верх, порочности — низ», «старость — это завершение природного цикла», «организм - это механизм», «физические и эмоциональные состояния — это сущности в человеке», «жизненная сила — это вещество» и др.);

3) в общих принципах полевой организации эвфемии;

4) в сходных тенденциях эвфемизации в рамках ряда лексико-семантических групп («Болезнь», «Стареющий человек», «Смерть», «Низкие умственные способности»). Это сходство объясняется как универсальным характером таких концептов, как болезнь, старость, смерть, глупость и др., так и активными интеграционными процессами в современном культурном пространстве.

Вместе с тем, следует отметить наличие определенных различий в характере и количестве эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов.

I. Специфика эвфемии медицинского дискурса в английском и русском языках.

Исследованный материал, относящийся к сфере медицинского дискурса и смежным с ним социальным жаргонам, позволяет судить о следующих характерных чертах эвфемии в английском и русском языках:

1) При подсчете количественных данных, основанных на сплошной выборке из словарей и текстов СМИ, выявлено общее преобладание эвфемизмов в английском языке (2120 JIE) по сравнению с русским языком (596 J1E).

2) При сопоставительном исследовании эквивалентных по характеру информации текстов научно-популярных публикаций наблюдается более частое употребление эвфемизмов в английском языке по сравнению с русским языком.

3) В русском языке меньше, чем в английском языке, эвфемизмов с высокой степенью мелиоризации. Так, среди эвфемизмов медицинского дискурса русского языка примерно 7% обладают сильной степенью мелиоризации, то есть положительной коннотацией, тогда как в английском языке такие эвфемизмы составляют более 20%. Приведенные количественные и частотные различия объясняются как языковыми различиями, так и различиями экстралингвистического характера, то есть национально-культурными особенностями англоязычного и русскоязычного обществ, как то: а) разными принципами речевого этикета в России и англоязычных странах, б) более слабой распространенностью идеи политкорректное™ в России, в) разным отношением к проблеме здоровья в России и англоязычных странах, г) наличием национальных вариантов английского языка, д) лексико-морфологическими особенностями английского языка (наличие фразовых глаголов и аналитическая схема словообразования), облегчающими образование синонимов.

Наибольшее сходство эвфемии английского и русского языков по стилистической окраске обнаружено в лексико-семантических группах «Стареющий человек» и «Смерть» в силу универсального характера этих концептов, а наименьшее сходство в ЛСГ «Больной человек, с патологией и физическими недостатками». И в русском, и в английском языках одинаково мало подвержено эвфемизации лексико-семантическое поле «Организация лечебно-профилактического процесса» в силу отсутствия у большинства его понятий отрицательного оценочного компонента.

II. Специфика эвфемии педагогического дискурса в английском и русском языках.

1) Обнаружено примерно равное количество эвфемизмов педагогического дискурса и смежных с ним социальных жаргонов в английском (170 JIE) и русском (146 JIE) языках, что вызвано сходным пониманием целей и задач педагогического процесса в русскоязычной и англоязычной культурах. Меньшее количество эвфемизмов педагогического дискурса по сравнению с медицинским дискурсом объясняется относительно небольшим количеством стигматизированных понятий в сфере педагогики и тенденцией употреблять прямые наименования в воспитательно-образовательных целях.

2) Эвфемизмы педагогического дискурса неодинаково распределены по лексико-семантическим группам и подгруппам в английском и русском языках, а именно, в русском языке слабо представлена ЛСГ «Учебная деятельность и школьные предметы», тогда как в английском языке данная группа более эвфемизирована. В эвфемизмах английского языка слабо представлена лексико-семантическая группа «Низкая успеваемость», в то время как в русском языке имеется значительное количество эвфемизмов, обозначающих плохие оценки. Данные различия объясняются национально-культурными особенностями англоязычного и русскоязычного обществ, а именно: а) наличием в системе образования США такого явления как homeschooling ('надомное образование'), б) наличием пятибалыюй системы оценок в школе России.

3) Эвфемизмы педагогического дискурса представлены и в русском, и в английском языках преимущественно эвфемизмами четвертого ряда, то есть эвфемизмами-смягчениями; эвфемизмов с высокой степенью мелиоризации представлено примерно равное количество в обоих языках. В педагогическом дискурсе русского языка наблюдается следующее соотношение эвфемизмов: 18 — с положительной коннотацией, 42 — с нейтральной коннотацией, 86 - с менее отрицательной, чем у исходного наименования, коннотацией; в педагогическом дискурсе английского языка это соотношение следующее: 26 — с положительной коннотацией, 60 — с нейтральной коннотацией и 84 - с отрицательной коннотацией. III. Медицинский и педагогический дискурсы русского и английского языков обнаруживают общие тенденции с точки зрения полевой организации эвфемии. В диссертации разработана классификация эвфемизмов, учитывающая их положение по отношению к ядру и периферии этой языковой категории. Нами выделены восемь рядов эвфемизмов: 1 - узуальные семантические эвфемизмы с положительной или нейтральной коннотацией (сильная мелиоризация), 2 — окказиональные семантические эвфемизмы с положительной или нейтральной коннотацией (сильная мелиоризация), 3 -узуальные полисемантические эвфемизмы или эвфемизмы с широкой семантикой, 4 - узуальные семантические эвфемизмы-смягчения с менее отрицательной, чем у прямого наименования, коннотацией (слабая мелиоризация), 5 — окказиональные семантические эвфемизмы-смягчения с менее отрицательной, чем у прямого наименования, коннотацией (слабая мелиоризация), 6 - полные фонетико-графические эвфемизмы (эвфемизмы формы) с достаточно высокой степенью мелиоризации, 7 — неполные фонетико-графические эвфемизмы-смягчения, сохраняющие связь с прямым наименованием, 8 - семантические и фонетико-графические эвфемизмы-смягчения, принадлежащие сниженной лексике и вульгаризмам.

Настоящая классификация является в своей основе универсальной, то есть применимой к различным языкам и типам дискурсов. Так, в обоих исследованных нами языках имеет место преобладание семантических эвфемизмов над эвфемизмами формы, эвфемизмов разговорного литературного языка над эвфемизмами сниженной лексики. Вместе с тем отмечены различия в полевой организации эвфемии различных лексико-семантических групп. Так, в ЛСГ «Болезни» весьма существенное место занимают эвфемизмы формы (заимствования из иностранных языков, аббревиатуры), которые в определенных ситуациях общения используются для сокрытия от пациента неприятных фактов. В других лексико-семантических группах преобладают семантические эвфемизмы, степень мелиоризации которых нередко бывает более значительной. Среди семантических эвфемизмов большинства ЛСГ большую роль играют эвфемизмы-смягчения (т.е. эвфемизмы четвертого и пятого рядов, обладающие относительно небольшим потенциалом мелиоризации).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-культурные особенности эвфемии в современном английском и русском языке"

На правах рукописи

Тишина Наталья Вячеславовна

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВФЕМИИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

- кандидат филологических наук, доцент Германова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Финкельберг Наталья Дмитриевна

кандидат филологических наук, доцент Васыгова Мария Фаттаховна

Ведущая организация

МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится «ЛО»

2006 г. в ¿¿/ЗОчасов на

заседании диссертационного совета Д 212.135.D2 при ГОУ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Автореферат разослан « О^ъ Л^сДя^Л*-2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (/^Шим^ссм^ Страхова В.С.

Диссертация посвящена сопоставительному изучению эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов в современных русском и английском языках.

Эвфемизмы - это комплекс языковых средств, направленных на смещение эмоциональной доминанты высказывания с целью скрыть, завуалировать стигматизированное понятие. Многие современные эвфемизмы являются результатом появления и закрепления в общественном сознании новых социально-политических доктрин (прежде всего, доктрины политической корректности). При этом эвфемизмы, с одной стороны, отражают уже произошедшие сдвиги общественного сознания, а, с другой стороны, сами способствуют распространению и закреплению в обществе новых идей.

Эвфемия представляет собой комплексный лингвистический, социальный и когнитивный феномен. Исследования, посвященные процессам эвфемизации, имеются в лексикологии, социолингвистике, прагмалингвистике. В диссертации на первый план выходит рассмотрение эвфемии в сопоставительном, структурном, семантическом и липгвокультурном аспектах. Семантический и структурный подходы позволили построить модели разных видов эвфемизмов. Результатом семантического анализа стало также выявление основных ' лёксико-семантических полей эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов. Лингвокультурный подход, опирающийся на сопоставительный метод исследования, дал возможность показать в диссертации национально-культурную специфику эвфемии в медицинском и педагогическом дискурсах английского и русского языков.

Актуальность диссертации определяется недостаточной изученностью лингвокультурных особенностей эвфемии в таких сферах, как педагогический и медицинский дискурсы. Эвфемия как лингвокультурное явление представляет особый интерес, поскольку в последние десятилетия процесс образования эвфемизмов протекает с растущей интенсивностью, и они получают широкое распространение в различных сферах речевой деятельности. Изучение эвфемизмов в различных языках позволяет^; в изучение

БИБЛИОТЕКА С.Петб 09

национального своеобразия языковой картины мира и речевого поведения носителей различных языков.

Объектом исследования являются эвфемизмы медицинского и педагогического дискурсов современных английского и русского языков, а предмет исследования - универсальные черты и различия в способах образования эвфемизмов в английском и русском языках в указанных областях.

Целью исследования является установление различий и сходств в составе эвфемизмов педагогического и медицинского дискурсов английского и русского языков, распределение эвфемизмов по лексико-семантическим группам в медицинском и педагогическом дискурсах этих двух языков, выделение эвфемизмов-прототипов и эвфемизмов периферии.

В работе ставятся следующие задачи:

разработать принципы классификации эвфемизмов, исходя из положения о полевой организации языковых категорий и теории прототипов;

классифицировать эвфемизмы медицинского и педагогического дискурсов с точки зрения их полевой организации, выделив эвфемизмы-прототипы и распределив эвфемизмы периферии по степени их удаленности от ядра;

описать основные лексико-семантические группы эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков;

произвести сравнение эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков, выявив их структурно-семантические и лингвокультурные особенности.

Среди методов исследования в настоящей работе используются сопоставительный метод, описательный метод, метод анализа словарных дефиниций и количественный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые:

1) произведено описание полевой организации эвфемизмов,

2) описаны и классифицированы эвфемизмы медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков с позиций теории

прототипов,

3) проведено их сравнение по основным параметрам.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: 1) изучено соотношение универсального и национально-специфического в явлении эвфемии в английском и русском языках, 2) описана полевая организация эвфемизмов, дано определение эвфемизмам-прототипам, эвфемия рассмотрена как системное явление и изучены взаимоотношения между различными типами эвфемизмов. В результате удалось создать классификацию эвфемизмов в каждом из исследуемых дискурсов, в основе которой лежит принцип удаления эвфемизмов от прототипа с учетом таких факторов, как семантический и фонетико-графический принципы образования эвфемизмов, степень мелиоризации, степень узуальности, характер стилистической окраски.

Материалом для исследования послужили около 2120 JIE английского языка и 596 ЛЕ русского языка, собранные методом сплошной выборки из словарей, текстов научной, научно-популярной литературы и СМИ, в том числе интернет-публикаций. Для исследования эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов английского языка нами были использованы словари эвфемизмов Р.В.Холдера (R.W.Holder 1995), Х.Росона (H.Rawson 1995), словарь сленга и эвфемизмов Р.А.Спирса (R.A.Spears 1981) и «Англорусский словарь табуированной лексики и эвфемизмов» А.Ю.Кудрявцева и Г.Д.Куропаткина (2003). Также нами исследовались англоязычные тексты медицинской и педагогической тематики журналов «Fitness», «The New England Journal of Medicine», «Age and Aging», газет «The Times», «The Wall Street Journal», «The Daily Telegraph», «The Guardian», публикаций на официальном правительственном сайте Канады «Infection Disease News Brief», интернет-публикаций журналов «Body & Soul Magazine: Whole leaving», «Men's Health», Северо-западной Региональной Лаборатории Образования (NWREL 2001-2004), Педагогического Колледжа Государственного Университета Аризоны, Education World, Learning Disabilities On-Line и др.

Русскоязычный материал был собран методом сплошной выборки из

«Словаря русского арго» В.С.Елистратова (2002), «Толкового словаря от А до Я. Традиционная и нетрадиционная медицина» Ю.Т.Неборака и К.А.Крулева (2001), Педагогического словаря Г.М.Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова, «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка» Ю.Д.Апресяна, В.Ю.Апресяна, О.Ю.Богуславской и др. (2003), газет «Медицинский вестник», «АиФ. Здоровье», «МК. Здоровье», «Лечебник», «Домашний доктор», «Целебник», «На здоровье», журналов «Здоровье», «Женское здоровье», «Здоровье от природы», «Медицинские советы», газет «Первое сентября», сборника статей С.Соловейчика «Воспитание школы» (статьи за 1992-1996гг.), Альманаха Коррекционной Педагогики Российской Академии Образования (2000, 2001), ряда интернет-публикаций и др. Дополнительным материалом послужили эвфемизмы живой разговорной речи.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в курсах общего языкознания, сопоставительной лексикологии и стилистики русского и английского языков, в практике преподавания английского языка в языковых вузах и в переводческой практике. Собранный лексический материал может быть использован для составления и дополнения словарей эвфемизмов.

Апробация работы была проведена на кафедре общего и сравнительного языкознания МГЛУ. Отдельные аспекты исследования были изложены на ежегодных международных чтениях памяти Н.С.Трубецкого «Евразия на перекрестке языков и культур. Языки и культуры в контакте» (23 апреля 2004г.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором ряда адекватных методов анализа и проработкой обширного теоретического и практического материала (более 2000 эвфемизмов английского и около 600 эвфемизмов русского языка).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, словника эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов русского и английского языков, списка использованной научной литературы, словарей и

источников примеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, описание методов и материала исследования, а также раскрывает научную новизну, теоретическую значимость и практическую ценность работы.

В главе I «Теоретические основы эвфемии» рассматриваются различные подходы к изучению эвфемии и ряд существующих классификаций эвфемизмов.

Отдельные параграфы посвящены таким вопросам, как социолингвистический и лингвопрагматический подходы к изучению эвфемии, а также рассмотрены типы дискурсов, характеризующиеся активным употреблением эвфемизмов, как то политический дискурс и язык средств массовой информации, обиходно-разговорный дискурс.

Социолингвистический подход к изучению эвфемии отражен в работах ученых С.Г.Тер-Минасовой, В.И.Жельвиса, А.А.Реформатского, Л.П.Крысина, Ф.Беквита и М.Баумана, Б.Купера, Дж.Хьюз, Х.Росона и др. Большая часть исследований в этом направлении посвящена диахроническому аспекту изучения эвфемии от причин возникновения табу и эвфемизмов до специфики эвфемизации в наши дни. Особо отмечены такие источники активной эвфемизации, как советский новояз и идеология политкорректности.

Лингвопрагматический подход к изучению эвфемии основывается на постулатах речевого общения Г.П.Грайса и максим Дж.Лича. Он получил развитие в применении к эвфемизмам в работах В.И.Заботкиной, Н.Ц.Босчаевой и др.

Динамичность и многоаспектная природа эвфемизма приводят к тому, что проблема его определения представляет трудность для исследователей. В работе рассмотрены различные подходы к определению эвфемизма. С

семантической точки зрения процесс эвфемизации основан на различии между позитивной или нейтральной коннотацией вторичного наименования и отрицательной коннотацией исходного понятия. Однако есть основания не согласиться с определением эвфемизмов как «эмоционально нейтральных слов или выражений». Исходя из изученного материала, можно говорить о различной стилистической и экспрессивно-эмоциональной окраске эвфемизмов: книжной, нейтральной и сниженной. Многочисленные примеры убеждают нас в том, что одни эвфемизмы употребляются только в литературном языке, другие же исключительно в разговорной или даже бранной речи. Существуют и стилистически нейтральные эвфемизмы, уместные в любом регистре. Таким образом, эвфемизм может относиться к любому стилистическому пласту от литературного языка до сленга. Различается и эмоционально-экспрессивный потенциал эвфемизмов, поскольку степень мелиоризации эвфемизмов существенно варьируется. Так, в нашем материале были обнаружены эвфемизмы с положительной эмоционально-экспрессивной окраской, эвфемизмы с нейтральной окраской, и, наконец, эвфемизмы с несколько менее отрицательной, чем у исходной единицы, окраской, лишь слегка смягчающие заложенную в ней отрицательную оценку.

Проблема определения эвфемизма заключается, на наш взгляд, в том, что в существующих исследованиях можно встретить либо слишком широкое, либо слишком узкое определения. Чтобы избежать этого, нами был предложен новый подход к определению эвфемизмов, опирающийся на теорию полевой организации языковых категорий, широко используемую в когнитивной лингвистике. На основе данной теории в диссертации разработана классификация эвфемизмов, учитывающая их положение по отношению к ядру и периферии этой языковой категории и даны определения каждому типу эвфемизмов.

Главным критерием для классификации эвфемизмов является интенсивность или степень мелиоративного эффекта. Дополнительными критериями служат устойчивость, то есть реальная или потенциальная

продолжительность функционирования эвфемизмов, а также их стилистическая окраска.

Наличие у эвфемизма одновременно таких свойств, как направленность на вуалирование или смягчение, сильный мелиоративный эффект, узуальность и устойчивость в литературном языке позволяет отнести его к ядру эвфемии, тогда как отсутствие одного из этих признаков отодвигает эвфемизмы к периферии.

Итак, эвфемизмом-прототипом, с нашей точки зрения, является прагматически обусловленное средство языка, состоящее в обозначении стигматизированного понятия и/или понятия, не подлежащего прямому наименованию в некоторых ситуациях общения, и представляющее собой узуальную лексическую единицу с положительной или нейтральной коннотацией, семантически не полностью совпадающую с исходным понятием.

Нами также даны определения каждому классу эвфемизмов периферийных рядов. Лингвистический анализ эвфемизмов позволяет разделить их на два типа: эвфемизмы формы и эвфемизмы значения. Наиболее важными, на наш взгляд, являются эвфемизмы значения, поскольку эти эвфемизмы призванные вуалировать содержание понятия, чаще обладают сильным мелиоративным эффектом при одновременной устойчивости в языке. Для создания семантической связи из словарного состава языка выбирается слово с уже имеющимся не стигматизированным значением, и при его восприятии у слушающего возникают ассоциации, которые одновременно производят намек на стигматизированное понятие и «отвлекают» его от этого понятия. Эвфемизмы формы (фонетико-графические эвфемизмы) отличаются от эвфемизмов значения тем, что они не всегда призваны осуществлять эвфемистическую функцию, а выполняют одновременно и другие функции. У эвфемизмов формы мелиоративный эффект слабее, так как они не предлагают новой положительной трактовки стигматизированного явления, как это делают семантические эвфемизмы, они замещают табуированное слово таким образом,

что это позволяет реципиенту быстрее устанавливать ассоциации со стигматизированным понятием. По этой причине эвфемизмы формы относятся нами к периферийным рядам эвфемии. Они образуются за счет: 1) уже имеющегося в языке слова не по семантическому, а по фонетическому и реже по графическому сходству для создания эвфемистической замены («ридикюль» вм. «радикулит», «daisy bell» вм. «hell» - 'ад'), 2) употребления заимствования с тем же значением из иностранного языка или профессиональной лексики родного языка («канцер» вм. «рак», «au naturel» вм. «naked» - 'голый'), 3) создания новой лексической единицы, образованной от исходной («dam» вм. «damn» - 'проклятие', «нарк» вм. «наркоман»). Встречаются эвфемизмы формы, в которых можно обнаружить семантическую связь с замещаемым словом, но такая связь скорее случайна и именно фонетическое сходство играет основную роль при их создании.

В классификации эвфемизмов мы различаем общеупотребительные и окказиональные эвфемизмы, причем первым отдается приоритетное место в полевой организации эвфемии. Общеупотребительными или узуальными эвфемизмами мы считаем лексические единицы, закрепленные в общих или специальных словарях, либо очень часто встречающиеся в текстах и устной речи с данным эвфемистическим значением. При этом эвфемистическое значение общеупотребительных эвфемизмов не требует каких-либо пояснений или параллельного употребления прямых наименований в тексте. Неузуальными мы считаем индивидуально-контекстные замены, неологизмы, эвфемизмы профессиональной лексики и социальных жаргонов, которые характеризуются ограниченным употреблением и требуют пояснений в контексте при употреблении, выходящем за рамки профессионального дискурса. Особое место в полевой организации занимают эвфемизмы, образованные от лексических единиц широкой семантики, поскольку они не могут быть отнесены ни к узуальным, ни к окказиональным употреблениям.

Нами учитывалась также стилистическая окраска эвфемизмов. Для всех разновидностей эвфемизмов характерно наличие прагматической установки

говорящего смягчить или завуалировать недопустимое, на его взгляд, прямое наименование. Однако данная установка может оказаться сопутствующей для эвфемизмов, относящихся к сниженной лексике и вульгаризмам, а основной их установкой может являться демонстрация принадлежности говорящего к определенной социальной группе, ирония и др. Исходя из этого, мы отнесли эвфемизмы сниженной лексики к последнему ряду периферии эвфемизмов.

Предлагаемая нами иерархия не подразумевает четкого отделения одних классов эвфемизмов от других. Иногда встречаются эвфемизмы, сочетающие в себе свойства различных видов или стоящие на границе перехода от одного вида к другому, например, переходящие из индивидуального употребления в узус.

В итоге нами выделены восемь рядов эвфемизмов: 1 ряд - узуальные семантические эвфемизмы с положительной или нейтральной коннотацией (сильная мелиоризация); 2 ряд - окказиональные семантические эвфемизмы с положительной или нейтральной коннотацией (сильная мелиоризация), 3 ряд -узуальные полисемантические эвфемизмы или эвфемизмы с широкой семантикой, 4 ряд - узуальные семантические эвфемизмы-смягчения с менее отрицательной, чем у прямого наименования, коннотацией (слабая мелиоризация), 5 ряд - окказиональные семантические эвфемизмы-смягчения с менее отрицательной, чем у прямого наименования, коннотацией (слабая мелиоризация); последние три ряда занимают эвфемизмы формы: 6 ряд -полные фонетико-графические эвфемизмы (эвфемизмы формы) с достаточно высокой степенью мелиоризации, 7 ряд - неполные фонетико-графические эвфемизмы-смягчения, сохраняющие связь с прямым наименованием, 8 ряд -семантические и фонетико-графические эвфемизмы-смягчения, принадлежащие сниженной лексике и вульгаризмам.

Данную классификацию мы представили в виде таблицы с примерами.

1 Ряд 1 Примеры Прагматическая установка

1 эвфемизмы значения заслуженный отдых, call of nature. вуалирование или смягчение - основная функция (в порядке ослабления ее мелиоративного эфффекта) Центр

отпустить ('позволить умереть'), creative bookkeeping ('false accounting')

ПЕРИФЕРИЯ

2 экономичный ('дешевый'), the crown of life ('death' - авторский эвфемизм), академия ('тюрьма'), buy the farm ('die')

3 определенный, об этом, a device ('a contraceptive')

4 физическое устранение, fade quickly ('die'), гулять налево, minus buttons ('stupid')

5 неспокойный, unnatural ('homosexual'), family disturbance, misfortune ('bastard')

6 эвфемизмы формы конфронтация ('противостояние'), repairer ('repairman'), BM ('высшая мера (наказания)'), au naturel (AmE 'naked')

7 дать ('дать взятку'), ladies ('ladies room'), сунуть ('сунуть деньги, взятку), mack («— «mackerel» - 'сводник')

8 отдать концы, boobs ('breasts'), ядрена матрена, darn (<— «damn» 'проклятие') эвфемизмы сниженной лексики

Настоящая классификация является в своей основе универсальной, то

есть применимой к различным языкам и типам дискурсов.

Особое внимание в главе I диссертации уделяется проблеме национально-культурных особенностей эвфемии. Эвфемизмы отражают особенности национального менталитета, выявляя понятия, стигматизированные в данной культуре. Сравнение лексико-семантических полей различных языков, в которых образование эвфемизмов происходит особенно активно, позволяет выявить различия в системе табу, представлениях о приличном и неприличном, характерных для различных языковых культур. Частота употребления эвфемизмов в том или ином типе дискурса и степень эвфемизации речевого общения в целом тесно связаны с особенностями речевого этикета данного языкового коллектива. В то время как в одних языковых культурах ценится прямота и откровенность, в других на первый план выходят соображения вежливости, которые заставляют говорящих прибегать к иносказаниям, разного рода смягчениям.

Многие коммуникативные стратегии в речевых культурах англоязычных стран способствуют образованию эвфемизмов. Так, И.А.Стернин утверждает, что коммуникативными категориями англоязычного западного мира являются small talk, privacy, tolerance, political correctness. Для русского коммуникативного сознания эти категории менее актуальны.

Русская коммуникативная дистанция в большинстве случаев оказывается короче, чем дистанция между говорящими у других европейских народов (Уфимцева 2000, с. 163). Русские люди в общении демонстрируют дружелюбие и открытость, простоту манер. Отсюда - оценка представителями западного европейского общества бытового коммуникативного поведения русского человека как грубоватого и не этикетного. Открытость и склонность к неформальному общению русских людей, не создают благоприятной почвы для образования большого количества эвфемизмов и иносказательных оборотов в русском языке.

Однако наряду с национально-специфическими моментами в языках имеют место и явления универсального характера, в том числе, семантические

универсалии и лингвопрагматические максимы. Поэтому в первой главе диссертации поставлен вопрос о соотношении в явлении эвфемии универсального и национально-специфического начал. Можно сделать вывод, с одной стороны, о сходстве процессов вторичной номинации в различных языках, что объясняется наличием общих принципов осмысления и категоризации мира, а, с другой стороны, о некоторых различиях в прагматических установках той или иной дискурсивной деятельности в разных культурах. Эти установки влияют на количественные и качественные показатели эвфемии в различных культурах.

Глава II «Сопоставительный анализ эвфемизмов медицинского дискурса современного английского и русского языков» посвящена выявлению сходств и различий в тенденциях эвфемизации медицинского дискурса в английском и русском языках. При этом мы исходили из того, что медицинский дискурс включает в себя различные социально-стилистические сферы функционирования языка -не только научную и официальную, но и сферу обиходно-разговорной речи.

В результате анализа текстов СМИ и словарей эвфемизмов были собраны и проанализированы около 450 эвфемизмов медицинского дискурса русского языка и около 1950 - английского языка. Эти эвфемизмы были классифицированы в соответствии с принципами, разработанными в главе I.

К узуальным положительным и нейтральным семантическим эвфемизмам первого ряда английского языка следует отнести слова и обороты типа «mature» <— «old» и «fat», «spare tyre» <— «obesity at the waistline». Английский язык, по нашим данным, создал больше, чем русский язык, синонимических цепочек эвфемизмов с нейтральной или положительной окраской, таких как «phisically challenged» - «differently abled» - «people with differing ability» - «uniquely abled».

В русском языке к первому ряду относится также, как и в английском, довольно большой процент всех медицинских эвфемизмов, хотя, по нашим данным, в отличие от английского языка, не превышающий процент

эвфемизмов-смягчений, например, «быть в интересном положении», «солидный возраст», «звать ихтиандра».

Второй ряд представлен такими неузуальными эвфемизмами с положительной коннотацией, как «dreemless sleep» ('смерть' - Byron), «природные ископаемые» *— «камни (в почках, желчном пузыре)» и т.п.

Примерами третьего ряда - полисемантических замен - служат эвфемизмы «нелады», «остановка» ('клиническая смерть'), case ('случай' -вместо имени пациента).

Четвертый ряд узуальных эвфемизмов с менее отрицательной, чем у исходного понятия, коннотацией представлены примерами типа «синдром лишения», «неперспективный больной», «motion discomfort».

В пятом ряду расположены неузуальные смягчающие эвфемизмы, например, «ржавчина жизни» ('холестериновые бляшки'), «unsafe collection practicies» ('забор крови в антисанитарных условиях').

Далее следуют ряды эвфемизмов формы. Шестой ряд проиллюстрирован такими полными эвфемистическими заменами формы, как «алопеция», «neoplasm», «big С», geed up (<— Шотланд. 'jee'= 'калека').

В седьмом ряду находятся неполные эвфемизмы формы, как то «mis(s)» ('miscarriage' - 'невынашивание беременности'), «недержание», «ридикюль» ('радикулит').

И, наконец, восьмой ряд занимают эвфемизмы-вульгаризмы (и эвфемизмы формы, и эвфемизмы значения). Например, Brahms ('пьяный'), cream-crackered ('knackered' <— 'истощенный'), нарк ('наркоман') и др.

В обоих исследованных нами языках имеет место преобладание семантических эвфемизмов над эвфемизмами формы, эвфемизмов разговорного литературного языка над эвфемизмами сниженной лексики.

Следующим этапом анализа было выделение трех основных лексико-семантических полей (ЛСП), а внутри них лексико-семантических групп (ЛСГ) и подгрупп (ЛСПГ):

I. ЛСП «Болезнь и ее последствия»: 1) ЛСГ «Болезни» (инфекционные, тяжелые болезни с частым летальным исходом и др.), 2) ЛСГ «Человек больной, с патологией и физическими недостатками» (инвалиды, люди с различными дисфункциями организма, умственно отсталые люди, проблемные по медицинским показателям группы населения и др.), 3) ЛСГ «Вредные привычки» (алкоголизм, наркомания, табакокурение), 4) ЛСГ «Некоторые физические недостатки» (косметические недостатки, нестандартные параметры тела и др.), 5) ЛСГ «Смерть».

II. ЛСП «Организация лечебно-профилактического процесса»: 1) ЛСГ «Медицинские работники», 2) ЛСГ «Лекарства и медицинские приборы», 3) ЛСГ «Лечебные процедуры», 4) ЛСГ «Медицинские учреждения», 5) ЛСГ «Формы и методы медицины» (нетрадиционная медицина, методы экспериментальной медицины и др.).

III. ЛСП «Человек как биологический субъект»: 1) ЛСГ «Части тела человека», 2) ЛСГ «Репродуктивная функция и ее регулирование», 3) ЛСГ «Функции организма (кроме репродуктивной)», 4) ЛСГ «Стареющий человек».

Непосредственно с медицинским дискурсом соотносятся ЛСГ 1, 2 в ЛСП «Болезни и их последствия» и ЛСГ 1-5 в ЛСП «Организация лечебно-профилактического процесса», тогда как все остальные соотносятся с ним лишь частично.

Сопоставительный анализ эвфемизмов медицинского дискурса русского и английского языков позволил сделать следующие выводы.

1) Отмечены различия в полевой организации эвфемии различных лексико-семантических групп. Так, в ЛСГ «Болезни» весьма существенное место занимают эвфемизмы формы (заимствования из иностранных языков, аббревиатуры), например, «STI's» (sexually transmitted infections), «ТВ» (tuberculosis), «кровь на RW» и т.п. В других лексико-семантических группах преобладают семантические эвфемизмы. В целом только 16% всех английских медицинских эвфемизмов (320 из 1950) составляют эвфемизмы формы, в русском языке их насчитывается примерно столько же - 14% (60 из 450). Все

остальные 84-85% эвфемизмов составляют семантические замены, которые примерно равномерно распределены между всеми лексико-семантическими группами медицинского дискурса. •

2) Среди семантических эвфемизмов большинства ЛСГ большую роль играют эвфемизмы-смягчения с относительно слабой степенью мелиоризации (т.е. эвфемизмы четвертого и пятого рядов). Так, из 181 эвфемизма литературного языка русского языка 28 семантических эвфемизмов имеют положительную или нейтральную коннотацию и 47 семантических эвфемизмов имеют менее отрицательную, чем исходное понятие, коннотацию, например, «не совсем здоровый», «(уже) не молодой (по возрасту)», «недоедать»; остальные относятся к эвфемизмам формы..

3) Наиболее часто создаются эвфемизмы с высокой степенью мелиоризации в таких лексико-семантических группах, как «Человек с патологией» и «Болезни», например, «uniquely abled», «люди с особыми нуждами», «big С», «новообразование». В английском языке эвфемизмы сменяют друг друга чаще, чем в русском языке, что можно наблюдать на примере большего числа эвфемизмов в синонимических цепочках английского языка. При этом русский язык обладает меньшим количеством эвфемизмов с сильной степенью мелиоризации.

4) И в английском, и в русском языках нелитературные формы языка менее богаты эвфемизмами, чем литературные. Так, в русском языке из 450 эвфемизмов медицинского дискурса около 140 относятся к сниженной лексике, что составляет примерно 32%. В английском языке эвфемизмов сниженной лексики насчитывается порядка 580 единиц из 1950, то есть 29%. В русском языке в лексико-семантических группах «Болезни» и «Патологические состояния» 107 эвфемизмов относятся к литературному и обиходно-разговорному языку, тогда как только 39 эвфемизмов к сниженной, полиэкспрессивной лексике. Английский язык в этих двух ЛСГ также характеризуется значительным преобладанием литературной и обиходно-разговорной лексики (180 лексических единиц) по сравнению с лексикой сленга

(85 единиц). Следует отметить, что наиболее табуированные ЛСГ порождают большее количество нелитературных эвфемизмов.

5) Установлено активное образование эвфемизмов в одних и тех же лексико-семантических группах и подгруппах («человек, страдающий недугом или с патологией», «части тела», «болезни телесного низа», «пьянство и наркомания», «смерть»), В то же время имеются ЛСП медицинского дискурса, где эвфемизмы единичны (названия профессий медицинских работников, названия лекарств и медицинских приборов и др.). Это касается и представленности эвфемизмов в рамках отдельных ЛСГ (например, среди названий болезней не встречаются эвфемизмы для обозначения заболеваний костной системы, желудка и печени, кроме онкологических).

6) Наибольшее сходство эвфемизмов английского и русского языков с точки зрения их стилистической окраски и лежащих в их основе концептуальных метафор обнаружено в лексико-семантических группах «Смерть» и «Стареющий человек», а наименьшее сходство - в ЛСГ «Человек больной, с патологией и физическими недостатками». И в русском, и в английском языках одинаково мало подвержено эвфемизации лексико-семантическое поле «Организация лечебно-профилактического процесса» в силу отсутствия у большинства его понятий отрицательного оценочного компонента.

Глава III «Сопоставительный анализ эвфемизмов педагогического дискурса современного английского и русского языков» посвящена выявлению сходств и различий в эвфемизации педагогического дискурса в английском и русском языках. В настоящей работе было проанализировано 146 эвфемизмов педагогической сферы русского и 170 эвфемизмов английского языка.

В разных странах цели и методы педагогического воздействия различаются. Например, одной из целей педагогики в России является передача подрастающему поколению максимального объема фундаментальных знаний по всем основным наукам, в то время как в США одной из задач педагогики, сдерживающей усложнение школьных программ, является сохранение здоровья

детей. Российское образование характеризуется стандартизацией и унификацией школьной программы, тогда как в США в каждой школе свой план и свои программы. Характерной чертой американской школы является национальная проблема. Попытки решить ее послужили причиной возникновения ряда эвфемизмов, обозначающих этнические группы населения (например, «Native American», «Afro-American», «Hawaiian-American», «Australian Aboriginal»).

Классификация эвфемизмов педагогического дискурса основана на принципах полевой организации эвфемии, разработанных в первой главе. К литературным и обиходно-разговорным узуальным семантическим эвфемизмам первого ряда английского и русского языков относятся такие эвфемизмы, как «zero-tolerance policy» ('политика нетерпимости'), «alternative school» ('альтернативная школа для отстающих детей'), «дети с особыми образовательными потребностями», «дети с характером» и др. И в английском, и в русском языках к данному ряду эвфемизмов относится небольшой процент (около 15%) всех эвфемизмов педагогического дискурса.

Второй ряд неузуальных литературных эвфемизмов проиллюстрирован такими примерами, как «creative writing skills» ('неразборчивый почерк'), «модуль» ('двойка').

Третий ряд полисемантических эвфемизмов представлен заменами типа «особый ребенок» ('ребенок-инвалид или трудный ребенок'), «саге» ('воспитание ребенка в детском доме или доме ребенка').

Примером узуальных смягчающих эвфемизмов четвертого ряда являются такие единицы, как «отклоняющееся поведение», «verbally deficient» ('неграмотный').

Пятый ряд - неузуальные смягчающие эвфемизм, как то «выбыть» ('быть исключенным из школы'), , «пробуксовать» (на каком-то задании), «crisis of equity» ('неравное отношение к детям').

Шестой ряд - эвфемизмы с полной заменой формы, например,

«делинквент», «ESN» ('educationally subnormal').

Седьмой ряд - эвфемизмы с неполной заменой формы, такие как «want» (*— «want of understaning» - 'умственная отсталость').

Восьмой ряд отведен эвфемизмам-вульгаризмам, например, «уошник» ('умственно отсталый'), «dummy» (<— «dumb» - 'глупый') и т.п.

В процессе исследования было выявлено, что для эвфемизации педагогической сферы и в английском, и в русском языках характерно существенное преобладание эвфемизмов четвертого ряда со слабой степенью мелиоризации, то есть узуальных эвфемизмов, основанных на смягчении, например, «tracking students» ('отстающие школьники'), «at-risk student» ('школьник, рискующий быть исключенным из школы'), «заминка в развитии», «слишком подвижная нервная система» и др.

Анализ ста1ей как отдельно взятых единиц исследования показал низкую частотность употребления эвфемизмов в русском языке. Например, статья под названием «Интеграция для всех?» в 69-м номере газеты «Первое сентября» за 2004г., насчитывающая 952 слова, содержит 6 эвфемизмов, что само по себе немало. Однако при этом гораздо чаще употребляются прямые наименования - 28 употреблений прямых наименований.

Все эвфемизмы педагогического дискурса можно объединить в лексико-семантические поля (ЛСП), группы (ЛСГ) и подгруппы (ЛСПГ): I. ЛСП «Организация учебно-воспитательной деятельности»: 1) ЛСГ «Учебно-воспитательные учреждения», 2) ЛСГ «Учителя и служащие педагогической системы», 3) ЛСГ «Методы и стили педагогического воздействия» (исключение из школы, школьные программы, методические материалы), 4) ЛСГ «Учебная деятельность и школьные предметы» (деятельность учеников, названия учебных предметов), 5) ЛСГ «Национальные и социальные проблемы в школе»; И. ЛСП «Человек как объект психолого-педагопического воздействия»: 1) ЛСГ «Низкая успеваемость» (низкая оценка, неуспех), 2) ЛСГ «Низкие умственные способности», 3) ЛСГ «Неудовлетворительное поведение,

18

недостатки в характере и низкая успеваемость», 4) ЛСГ «Органические дефекты умственного, психического и физического развития».

Напрямую с педагогическим дискурсом соотносятся все лексико-семантические группы в ЛСП «Организация учебно-воспитательного процесса», в то время как лексико-семантические группы в ЛСП «Человек как объект психолого-педагогического воздействия» соотносятся с ним не полностью.

Небольшое количество педагогических эвфемизмов в целом объясняется тем, что педагогика - наука, включающая в себя такой компонент, как эмоциональность изложения, часто требующая прямого наименования негативных явлений. Наиболее часто и в английском, и в русском языках эвфемизмы употребляются в беседе учителей с родителями. В англоязычной школе больше, чем в русскоязычной, употребляется эвфемизмов в ситуации учитель —* ученик. Несмотря на приблизительно равное количество русских и английских педагогических эвфемизмов в нашем материале, тем не менее, существуют различия в распределении эвфемизмов по лексико-семантическим группам:

1)В английском языке по сравнению с русским отмечается количественное преимущество эвфемизмов лексико-семаптических групп «Образовательно-воспитательные учреждения» и «Виды учебной деятельности», что свидетельствует об отсутствии в русской культуре стигматизации учебной деятельности как таковой.

2) В русском языке в большей степени, чем в английском, эвфемизируются подгруппы «Низкая успеваемость» и «Неудовлетворительное поведение». Этому способствует то обстоятельство, что в российском образовании имеется универсальная пятибальная система оценок, тогда как в школах США используются различные буквенные и лексические обозначения успеваемости.

3) Приблизительно общие количественные показатели в английском и русском языках демонстрируют лексико-семантические группы «Органические

отклонения умственного, психического и физического развития ребенка» и «Неудовлетворительное поведение, недостатки в характере и низкая успеваемость».

Система эвфемизмов педагогического дискурса русского и английского языков характеризуется общими чертами в плане распределения эвфемизмов от центра к периферии:

1) Число семантических эвфемизмов в обоих изучаемых языках значительно превышает число фонетико-графических эвфемизмов (примерно 75% всех эвфемизмов - семантические).

2) И в английском, и в русском языках наибольшую роль в эвфемизации педагогического дискурса играет прием смягчения. В результате существенно преобладают эвфемизмы третьего ряда с относительно слабой степенью мелиоризации (семантические узуальные эвфемизмы с менее отрицательной, чем у исходного понятия, коннотацией).

3) Эвфемизмы восьмого ряда, то есть субституты, относящиеся к сниженной лексике (в данном случае к школьному жаргону), преимущественно соотносятся в обоих языках с лексико-семантической группой «Низкие умственные способности», а также в русском языке с подгруппой «Неудовлетворительные оценки».

Третью главу завершает краткий диахронический анализ эвфемизмов педагогического дискурса русского языка начала и середины XIX в. (по материалам работ Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского), в сопоставлении с эвфемизацией педагогического дискурса последних 20-25 лет (по материалам работ С.Соловейчика, Н.Н.Малофеева, статей газеты «Первое Сентября» и др.). В результате выявлено значительное увеличение в русском языке количества эвфемизмов за последние годы.

В Заключении подводятся общие итоги исследования. Как было сказано выше, задачей исследования было выявить соотношение национально-специфического и универсального начал в эвфемизмах медицинского и педагогического дискурсов. Основные выводы сводятся к следующему.

В области эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов английского и русского языков черты сходства в целом превалируют над национально-культурными особенностями. Сходство в области эвфемии в исследуемом материале проявляется:

1)в наличии одинаковых эвфемизмов (типа «the third age»- «третий возраст», «special child» - «особый ребенок»). Образованию большего числа эвфемизмов английского языка в определенной степени способствует специфика его грамматической структуры (возможность образования синонимов за счет фразовых глаголов и словосложения), а также наличие большего числа негативных префиксов, чем в русском языке;

2) в наличии общих концептуальных метафор («наличие способностей ориентировано наверх, отсутствие способностей - вниз», «добродетели соответствует верх, порочности — низ», «старость - это завершение природного цикла», «организм - это механизм»);

3)в общих принципах полевой организации эвфемии. Так, в обоих исследованных нами языках имеет место преобладание семантических эвфемизмов над эвфемизмами формы, эвфемизмов разговорного литературного языка над эвфемизмами сниженной лексики;

4) в сходных тенденциях эвфемизации в рамках ряда лексико-семантических групп («Болезнь», «Стареющий человек», «Смерть», «Низкие умственные способности»). Это сходство объясняется как универсальным характером таких концептов, как болезнь, старость, смерть, глупость и др., так и активными интеграционными процессами в современном культурном пространстве. В медицинском дискурсе и английского и русского языков наиболее эвфемизированы ЛСГ и ЛСПГ «Человек, страдающий недугом или с патологией», «Части тела», «Болезни телесного низа», «Пьянство и наркомания», «Смерть»; наименее всего «Названия медицинский работников и учреждений».

5) в том, что эвфемизмы педагогического дискурса представлены и в русском, и в английском языках преимущественно эвфемизмами четвертого ряда, то есть эвфемизмами-смягчениями; эвфемизмов с высокой степенью мелиоризации представлено примерно равное количество в обоих языках.

Вместе с тем, следует отметить наличие определенных различий в

21

характере и количестве эвфемизмов медицинского и педагогического дискурсов в английском и русском языках.

1) Выявлено общее преобладание эвфемизмов в английском языке (2120 ЛЕ) по сравнению с русским языком (596 ЛЕ).

2) Наблюдается более частое употребление эвфемизмов в английском языке по сравнению с русским языком.

3) В русском языке меньше, чем в английском языке, эвфемизмов с высокой степенью мелиоризации. Так, среди эвфемизмов медицинского дискурса русского языка примерно 7% обладают сильной степенью мелиоризации, то есть положительной коннотацией, тогда как в английском языке такие эвфемизмы составляют более 20%.

4) Эвфемизмы педагогического дискурса неодинаково распределены по лексико-семантическим группам и подгруппам в английском и русском языках, а именно, в русском языке слабо представлены эвфемизмы ЛСГ «Учебная деятельность и школьные предметы», тогда как в английском языке данная группа более эвфемизирована. В эвфемизмах английского языка слабо представлена лексико-семантическая группа «Низкая успеваемость», в то время как в русском языке имеется значительное количество эвфемизмов, обозначающих плохие оценки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Тишина Н.В. К проблеме определения эвфемизма: эвфемизмы в свете теории прототипов. Статья //Вестник МГЛУ. - вып. 475. - М., 2003. - 0,5 п.л.

2. Тишина Н.В. К вопросу о сопоставительном исследовании эвфемизмов педагогической сферы современного английского и русского языков. Статья //Вавилонская башня-3: Слово. Текст. Культура. Ежегодные чтения пямяти князя Н.С.Трубецкого 2004 «Евразия на перекрестке языков и культур». - М, 2004. - 0,5 п.л.

3. Тишина Н.В. К вопросу о национально-культурных особенностях эвфемии медицинского дискурса английского и русского языков. Статья //Объединенный научный журнал. № 9 (137). - М.: Издательство «Фонд научных публикаций», 2005. - 0,2 п.л.

к исполнению 23/12/2005 Исполнено 26/12/2005

Заказ № 1394 Тираж: 100 экз

ООО '<11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat.ru