автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальное движение в Бурятии, 1985 - 1998 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хамутаев, Владимир Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национальное движение в Бурятии, 1985 - 1998 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хамутаев, Владимир Андреевич

Введение.

Глава I. Кризис политической системы и национальный вопрос в период с 1985-1991 год.

1.1. Перестройка в СССР и подъем национального движения.

1.2. Национальное движение в общественно-политической жизни Бурятии.

Глава II. Распад СССР и национальное движение в Бурятии (1991-1998 гг.)

2.1. Национально-государственное строительство в Бурятии.

2.2. Национальные общественно-политические партии и движения в Бурятии

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Хамутаев, Владимир Андреевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Национальный вопрос всегда играл важную роль в социальной жизни. Об этом свидетельствуют события этнополитического характера конца XX века, происходившие во многих полиэтнических государствах Европы, Азии, Северной Америки: распад СССР на 15 национальных государств, СФРЮ на четыре национальных государства, ЧССР на Чехию и Словакию, движение франкоязычного населения Квебека в Канаде за отделение от государства.

В виду этого - изучение национальных движений, национального вопроса народов России, выявление векторов этнополитической мобилизации, определение путей практического решения назревших проблем является одной из важнейших задач гуманитарной науки.

На актуальность научного изучения национальных проблем народов России прямо нацеливает Указ Президента России от 15 июня 1996 года, утвердивший Концепцию государственной национальной политики, как "систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности органов власти". Концепция исходит и необходимости обеспечить целостность России, путем согласования государственных интересов и интересов народов. При этом Концепция признает: «На государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на национальный вопрос. Не стали нормой при разработке и проведении государственный национальной политики опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка последствий принимаемых решений»/1/. В Концепции подчеркивается, что на межнациональные отношения сегодня непосредственно влияет возросшее стремление народов к самоопределению, к сохранению и развитию национальной самобытности, возрастающая самостоятельность их субъектов РФ, а также наследие прошлого. Эти и другие факторы находят свое специфическое проявление в национальной жизни народов и требуют з системного анализа, научно-обоснованных разработок, программ по конкретным народам./2/

Таким образом, первоочередную актуальность приобретают научные исследования национальных вопросов народов России, их национальных движений, разработка на их основе научно-обоснованных программ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы национальных движений, национальный, вопрос, национальная политика в республиках, регионах и народах страны вызывали и вызывают интерес широкого круга исследователей.

Многие важнейшие теоретико-методологические проблемы национального движения и этнополитиеских процессов были подготовлены в 1960-80-х гг. Среди научных трудов особо выделяется работы Ю.В.Бромлея, Т.Ю.Бурмистрова, Г.Е.Глезермана, И.И.Грошева, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, М.С.Джунусова, В.И.Затеева, С.Т.Калтахчяна, В.И.Козлова, А.Д.Косичева, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, Ц.А.Степаняна, М.М.Сужикова, Э.В.Тадевосяна, В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко, К.Х.Ханазарова, И.П.Цамеряна и других обществоведов. Ими исследовались вопросы и проблемы национального развития народов СССР, пути и средства развития определенных сфер национальной жизни, пути сближения национальных групп, вопросы национальных культур, языков, самосознания и прочие проблемы жизни разных народов страны.

К сожалению, во многих из них национальные проблемы изучались и рассматривались лишь с позиции партийных установок ЦК КПСС. В исследованиях обществоведов превалирует излишне оптимистический пафос, элементы парадности в ущерб научному анализу. В эти десятилетия национальное самочувствие народов, национальные отношения приукрашивались, идеализировались, реальные этнонациональные проблемы и противоречия не изучались. Автор солидарен с мнением А.А.Галагана, который, анализируя коллективную монографию историков "Славный путь

Ленинского комсомола", пришел к выводу, что данное исследование представляет историю комсомола и в целом страны как одно победное шествие, от одной победы к другой, неуклонно по восходящей диалектической спирали. Это было основным идеологическим императивом той эпохи для всех исследований, в том числе и изданных в Бурятии.

В период, примерно с 1984/85 по 1991 год, в отечественном обществоведении наблюдается затишье, спад исследовательской активности. Автор солидарен с определением Н.Г.Скворцова, который, анализируя исследования того периода, назвал его периодом оцепенения, вызванного необходимостью осмысления грандиозных по масштабам и глубине политических изменений. Лишь в конце 80-х - начале 90-х начинают выходить работы, в которых многие из прежних авторов по национальной тематике пересмотрели собственные научные подходы и критически оценивали результаты национальной политики КПСС и Советского государства. /3/.

Исследования ученых в 1991-2000-х годах - это периода суверенизации России, образования содружества Независимых Государств , путча 19-21 августа, суверенизации автономных республик России, составляют особую группу. Это период национально-государственного укрепления республик, подписания Федеративного Договора, принятия новых Конституций, установления президентской власти, как в стране, так и во многих республиках. Бурные политические события - и в Восточной Европе, и в бывших республиках распадающегося СССР, и в самой России вызвали этнополитическую мобилизацию народов многонациональной страны, что выразилось не только в массовом появлении этнополитических организаций буквально во всех национальных движениях народов Республик России, но и в всплеске интереса к национальному развитию народов и Республик со стороны исследователей-обществоведов. Круг исследователей на этом этапе значительно расширяется с появлением у всех значимых партий, движений, блоков программ "Национальная политика", которые "подхлестнули" изучение вопросов этнического развития народов, Республик и самой Федерации. Многочисленные научные форумы, развернувшиеся в стране и в том числе и в Бурятии - конференции, симпозиумы, семинары, круглые "столы", общественные слушания по разрабатываемым проектам, например, Концепций Государственной Национальной политики и другие государственные акции также стимулируют исследовательский интерес к вопросам развития наций и народностей страны.

В это десятилетие плодотворно работают по различным аспектам национальной жизни народов страны следующие известные ученые: Р.Г.Абдулатипов, А.Х.Абашидзе, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, В.Я. Бутанаев, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, А.И.Доронченко, Н.П.Медведев, М.О.Мнацаканян, Э.А.Поздняков, Р.Г.Кузеев, Г.В.Старовойтова, З.В.Сикевич, Г.И.Тафаев, В.А.Тишков, В.С.Шевцов, Ш.Б.Чимитдоржиев и другие. 4.

В 1993-1995 годах Московским Центром Карнеги и "Ассоциацией исследователей российского общества XX века - АИРО-ХХ век" /руководители Пол Гобл и Г. А.Бордюгов, финансирует Фонд Карнеги за Международный мир, президент Мортон Абрамовитц/ изданы сборники статей крупнейших ученых-обществоведов России и Европы - участников семинаров Центра. По программе изучения этнических проблем народов России опубликованы научные статьи: о этнополитической ситуации на Северном Кавказе; о положении русских в различных республиках; о крымско-татарской проблеме; исторический опыт России в национальном вопросе; о русском национализме; этнические конфликты в России и др.

Труды ученых данного Семинара Карнеги представляют немалый вклад в раскрытие и понимание истоков теории и практики национально-государственного строительства в России, в выяснение причинно-следственных связей трансформации национальной идеи.

В 1995 году вышел сборник статей "Этничность. Национальные движения. Социальная практика", в котором российскими и зарубежными учеными рассматриваются и анализируются этнополитические процессы, национальные движения, общее и особенное в этнополитической мобилизации и модернизации у народов Албании, Татарстана, Бельгии, Севера России, Страны Басков в Испании, Башкортостана, Уэльса, Северного Кавказа, Франции, Узбекистана, Польши и т.д. Эти исследования национальных движений в различных частях Европы, а также участия в них разных этнических и социальных групп, изучение и описание феномена национализма, использование дискурсивного анализа при изучении национальных проблем, формирование адекватной политики властей чрезвычайно важны и ценны для исследователя тем, что, дают возможность сравнить этнические процессы, происходящие даже в отдаленных друг от друга территориях, выявить общие закономерности, идеи и направления действий.

Долгое время в исторической науке, в обществоведении национальное движение у народов России в советское время как бы не существовало, или характеризовалось как проявление регрессивных тенденций, как историческое наследие сепаратизма и возрождение трайбализма, рассматривалось деструктивным фактором ломки устоявшихся универсальных социалистических законов и идеологий. Требования национального суверенитета или политической автономии 1990-х, ставшие характерной чертой, маркером времени, в частности, в Восточной Европе, поставили проблему политического становления большинства посткоммунистических государств и определения действительно регрессивных тенденций современного развития. Большинство авторов вышеназванного сборника разносторонне и скрупулезно анализируют национально-государственное развитие народов Евро-Азиатского континента, рассматривая конкретные этнополитические явления с позиции нового мышления, без одностронней политизации.

В 1997 году большой группой российских историков, философов, политологов издана книга "Национальная политика России: история и современность", в которой рассматривается в основном история вопроса, но в то же время некоторые авторы пытаются теоретически осмыслить и важнейшие вопросы реального осуществления этой политики /главы 4-5-6/. Исследователи определяют происходящие изменения как "тектонические этнополитические сдвиги", в результате которых обнажились и вышли наружу противоречия "огромного многонационального российского сообщества, множество национальных идей и проблем десятков национальных движений"./5/

Большой группой ученых издан сборник научных статей "Этничность и власть в полиэтнических государствах. Материалы Международной Конференции».6. Основная группа экспертов признает в качестве главной причины этнических конфликтов в России и постсоветском пространстве "распад империи" и "национальное возрождение народов". Однако, прошедшая дискуссия выявила разные подходы к проблеме. Так, М.О.Мнацаканян основную причину видит в росте "национального самосознания народов мира, приобретающего характер - с середины XX века "взрыва этнического фактора". Основной причиной распада СССР большинством экспертов определяется неравноправное положение нерусских народов, культура и идентичность которых подвергались насильственной деформации в целях реализации официальной концепции "слияния наций" и складывания единого "советского народа". Другая группа обществоведов склонна объяснять историю национального вопроса и сегодняшних этнических осложнений ошибками и искажениями в области национальной политики. Тишков В.А., рассматривая национально-государственное строительство "единственного в мире государства, построенного по этническому принципу как гигантский социальный эксперимент, также критично и однозначно определяет этническую политику периода перестройки, лишь как "грандиозный провал, главный аргумент в пользу упразднения СССР для оппонентов, и огромный успех лидеров нерусских национальностей, которым удалось мирным путем расчленить СССР".

По исследуемой теме национальных движений и этноразвития народов опубликованы научные работы в рамках специальных исследовательских государственных и негосударственных программ, проектов, серий, среди которых можно выделить наиболее крупные и специализирующиеся на изучении этнополитической сферы как Государственная Программа изучения проблем народов "Народы России: возрождение и развитие"; негосударственная программа Московского Центра Карнеги и АИРО-ХХ век "Межнациональные отношения в России и СНГ"; серия "Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве" Центра по изучению межнациональных отношений ИЭА РАН; исследовательские проекты Российского Гуманитарного Научного Фонда /РГНФ/ № 95-06-17775, № 96-0304600 и другие; Государственная программа "Интеграционный проект" Сибирского Отделения РАН, блок 5 № 31 и т.д. /*?./.

В серии "Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве", издающейся с 1989 года, опубликованы крупные научные исследования по национальным движениям, этнополитической мобилизации у разных народов и территорий: в Литве, Таджикистане, Беларуси, Кыргызстане, Крымской области, Башкортостане, Дагестане, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Эстонии, Коми, Марий Эл, Абхазии, Оренбуржье, Прикамье/8/.

В этой же серии опубликованы также крупные исследования, которые рассматривают другие важнейшие вопросы этнополитического и этнокультурного развития народов: национальная идея и этничность, этнополитическая мобилизация электората, русский вопрос, национально-культурные автономии и объединения страны, реабилитация репрессированных государством народов и граждан, пути совершенствования межнациональных отношений и т.д. 191.

В рамках программы "Народы России: возрождение и развитие", в ходе ее реализации также опубликованы десятки работ по проблемам этнополитического, этнонационального развития, и межнациональных отношений, проведены многочисленные научно-практические форумы. В этих исследованиях исполнители программы - а это известные ученые - анализируют разнообразные аспекты национального вопроса народов: исторический, социально-политический, этнокультурный, этнопсихологический, экономический и т.д. География исследований не ограничивается рамками народов России, а весьма обширна - от Страны Басков до Узбекистана, от Тираны до Якутска, от Ирландии до Татарстана, от Парижа до Уфы. Это позволило российским и зарубежным ученым выявить, в частности, что одни тенденции в национальном и политическом развитии разных стран и народов весьма схожи, другие же существенно различаются.

Исследования вышеназванных и многих других ученых-обществоведов, осуществлявших анализ национальных проблем народов страны, состояния дел в национальной сфере Федерации и ее регионов, материалы многочисленных научных и научно-практических форумов, парламентских слушаний по национальной проблематике, рекомендации принимавших в них участие представителей этнонациональных, политических, социальных, профессиональных и иных формирований общества, а также сами этнонациональные процессы в России объективно вывели отечественное обществоведение на необходимость определения федеральной национальной политики, подтолкнули разработку Концепции государственной национальной политики. Этот документ подвергся обстоятельному анализу группой известных обществоведов страны - Р.Г.Абдулатиповым, В.А.Михайловым, А.А.Чичановским в монографии "Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации", вышедшей в Москве в 1997-ом, в которой авторами дана положительная оценка разделов Концепции, прокомментированы цели, задачи, принципы национальной политики, проблемы федерализма и положение русского народа.

Следует отметить, что в Бурятии в 1985-1990-ые годы опубликовано большое количество научных статей, работ, диссертаций по вопросам истории, этнографии Бурятии, этнонациональных, национально-культурных проблем бурятского, эвенкийского, старообрядческого населения Бурятии.

За этот период, с 1985 года обществоведами Республики издано большое количество научных, научно-публицистических трудов, они выступили инициаторами многих семинаров, конференций, парламентских слушаний по самым разным вопросам национального развития бурят, эвенков, старообрядцев Бурятии. 10.

Именно научная интеллигенция выступила в первых рядах инициаторов и организаторов возрожденческих проектов национального движения в Республике, она определила рамочную постановку национального вопроса, приняла участие в поиске оптимальных путей преобразований в разных областях жизнедеятельности Бурятии, например, по проблемам Байкала и экологии Кругобайкалья, по национальной политике, по реабилитации репрессированного бурятского народа, по воссоединению отторгнутых территорий с Республикой и т.д. и т.п.

Их научные труды по различным аспектам современного развития этнических, этноконфессиональных общностей Республики, материалы многочисленных научных, научно-практических форумов на национальную тематику становятся важнейшими элементами историографии проблемы данной диссертации.

В 1996-99 годах в Республике Бурятия вышли труды, рассматривающие политические партии, общественно-политические движения, избирательные блоки, общественные объединения/11/.

В основном справочно-информационного характера, эти труды тем не менее дают богатый материал по новым некоммунистическим объединениям новой Бурятии: их программным целям и задачам, политическим действиям, идеологической направленности, общественной значимости и влиянию в Республике, времени существования в политическом спектре и т.д.

В них также содержится информация о национальных бурятских, русских, русскоязычных партиях и движениях, авторы трудов делают попытки дать свое видение национальных проблем, которые поднимают Бурят-Монгольская партия, Движение "Нэгэдэл", Русская община, отделение Народно-Патриотической партии России и другие этнополитические организации.

Крянев Б.П., анализируя деятельность политических партий и блоков в работе «Бурятия политическая: политические партии, общественно-политические движения, блоки и организации (1990-1999)», дал оценку деятельности национально-политических партий и общественных движений. Оценивая бурятское отделение НППР он утверждает, что «в некоторых предвыборных материалах, распространявшихся отдельными деятелями партии, выражались антибурятские настроения. в своей программе по национальному вопросу НППР выступает против национализма, за право народов на самоопределение. А факт антибурятских заявлений, явился частным случаем и не имел политических последствий"/12/.

Касаясь деятельности Бурят-Монгольской Народной партии, он отмечает, что проблема репрессий против бурятского народа была использована БМНП для подчеркивания вопросов возрождения коренного народа, «. и вопросы, поставленные активистами БМНП в резкой и порой некорректной форме, вызвали в широких кругах как русской, так и бурятской общественности разноречивую и неоднозначную реакцию"/13/. Поставленная Б.П.Кряневым оценка национального движения стала предметом политической дискуссии и сделала еще более актуальной проблему научного исследования национального движения. Здесь следует заметить, что Общество "Гэсэр", Группа Бурятской Интеллигенции, Ассоциация Бурятских Женщин «Алан-Гуа», БМНП, "Нэгэдэл", Конгресс Бурятского Народа, видные бурятские ученые действительно поднимали вопрос об Акте 1937 года, как о кровоточащей ране в судьбе репрессированного, разделенного на 5 частей народа, как национальную проблему восстановления исторической справедливости, но не потому, чтобы "воспользоваться ", как утверждает Б.Крянев.

Не лишены поверхностного подхода к бурятскому вопросу и другие авторы, изучавшие весь "широкий спектр новых общественных формирований"/!4/. Это, отчасти, объясняется тем, что авторы стремились показать лишь спектр, мозаику существующих в Республике объединений: политических, общественных, религиозных и т.д., и выявить на этом становление и формирование новой демократической политической системы, основы гражданского общества, поэтому вопросы национально-демократического движения рассмотрены ими фрагментарно.

Проблемы национального движения, т.е. проблемы, поднимаемые национальными лидерами, партиями, учеными, политиками, другими формированиями граждан по развитию различных сторон жизни этноса нашли свое определенное отражение в документах органов власти и управления Республики в этот период, ибо все вопросы национально-государственного строительства с периода перестройки, суверенизация и конституирование новых полномочий Республики базировались на праве бурятской нации на самоопределение, развитие своей самобытности, самостоятельного решения всех вопросов, кроме добровольно делегированных федерации.

Широкая дискуссия вокруг вопросов этнического, этноконфессионального развития бурятского народа, эвенков, старообрядцев, казачества, русского населения Бурятии, отражение этих задач в Концепции государственной Национальной политики Республики, парламентские слушания, круглые столы и другие форумы, организуемые представительными и исполнительными структурами Бурятии, на которых разворачивались острые дебаты, обусловленные разными идеологиями, политическими пристрастиями и мировоззренческими установками, дают широкий и богатый материал исследователю в изучении национального вопроса и национального движения в Бурятии, помогая, в частности выяснить позиции и идеологемы всех социально-политических групп и слоев политизированного общества /15/.

Эти, безусловно, необходимые и интересные материалы для исследования национального движения в Бурятии, позволяют выявить научные взгляды ученых и специалистов на существо вопроса о бурятском возрождении, о национальной государственности, о реабилитации бурят государством, о государственно-правовом положении нации в своей Республике и т.д. Глубоким научным подходом к вопросам национального развития, обусловленным многолетними наблюдениями и раздумьями о судьбе и современном положении народа, отличаются выступления, речи, доклады на данных мероприятиях органов власти таких ученых-бурятоведов как Ш.Б.Чимитдоржиев, Т.М.Михайлов, Г.Л.Санжиев, Ю.Б.Рандалов, И.С.Урбанаева, Д.Д.Мангатаева, Б.Д.Цибиков, Очиров С.Б., Г.Р.Галданова, Е.Г.Хилтухина, В.И.Антонов, А.В.Тумахани, Б.В.Базаров, У-Ж.Ш.Дондуков, Д.С.Дугаров, Ж.С.Сажинов, Н.В.Абаев, Л.Л.Абаева и другие. В их речах, научных докладах, трудах раскрываются разные аспекты этнонационального развития бурятского, эвенкийского, русского населения, выявляются некоторые возможные пути гармонизации отношений на основе совместного и всемерного укрепления суверенитета и самостоятельности Республики Бурятия - составной части единой демократической Федерации. Их труды, а также документы, резолюции государственных, общественных, совместных форумов, политических собраний, съездов народов, выражающие определенные интересы и взгляды разных социальных слоев Бурятии, являются необходимыми элементами в историографии проблемы национального движения в Республике в 1985-1990-ые годы.

Следует отметить, что Институтом Востоковедения и Иркутским университетом в рамках проекта «Этнополитическая ситуация в байкальском регионе» издана в 2001 году монография Е.А.Строгановой «Бурятское национально-культурное возрождение», целиком посвященная изучению периода перестройки и постперестройки в бурятском народе, т.е. многим вопросам, касающихся предмета нашего исследования.

Так, анализируя возрожденческие проекты бурят, в целом движение бурятского народа за свое возрождение, Е.А.Строганова справедливо определяет, что бурятское движение за возрождение неразрывно связано с понятием «единение», которое подразумевает не только духовное единение, нс\ и территориальное воссоединение нации. 16. \

Е.А.Строганова, разбирая идеи, мысли, предложения бурятских лидеров, несомненными идеологами которых она определяет обществоведов \ Ш.Чимитдоржиева и И.Урбанаеву, пытается, как она и признает, реконструировать их мысли в «проекты возрождения». При этом она уделяет повышенное, как нам кажется, внимание некоторым позициям, например, эволюции взглядов И.Урбанаевой от приоритета политической деятельности к поиску путей возрождения на духовном уровне, той же трансформации у Ш.Чимитдоржиева. Чрезмерное внимание акцентирует Е.Строганова якобы повально присутствующим у бурят милленаристским настроениям ожидания «конца света» и ухода в «землю обетованную - Монголию» 17.

Имеет место абсолютизация трайбалистских тенденций в этнополитической ситуации Бурятии. С большим интересом Е.Строганова описывает межплеменные, межродовые недоверия, мол, тункинские буряты считают, что женитьба на ольхонской девушке сулит смерть в молодом возрасте. В целом исследование Строгановой, имея немало интересных этнографических наблюдений из жизни бурят в перестроечную эпоху, вместе с тем не изучает проблему национального движения, неверно видит причины того, что ни один из бурятских проектов не исполнен, чрезмерно актуализируя мифологизированность, мистичность, «словоговорение» у бурят в тот период возрождения.

Тем не менее размышления Е. Строгановой над проектами и идеями бурятских лидеров 80-х-90-х годов XX в. можно отнести к разряду важных исследований по вопросам, касающимся нашей темы.

Таким образом, историографический анализ степени изученности темы позволяет сделать следующий вывод о том, что несмотря на значительное количество работ, посвященным изучению различных проблем развития бурятского народа, его самосознания, культуры, государственности, несмотря на наличие историко-политологических исследований политических партий и общественных формирований Бурятии, еще нет обстоятельного специального исследования по проблеме национального движения в Республике в переходный период.

Настоящая диссертация представляет из себя попытку восполнить этот пробел.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен исторический анализ национального движения в Бурятии в 1985-1998 годах, комплексно в тесной связи с основными социально-политическими событиями страны и Республики. Исследование помогло вскрыть некоторые дискуссионные, ранее тенденциозно освещавшиеся, вопросы национального движения. Оно позволяет также выявить глубокие исторические корни национального движения, истоки его развития, раскрыть закономерность его дальнейшего осуществления. В работе использованы новые архивные и иные материалы, ранее не вводимые в научный оборот.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования состоит в том, что обобщенный в нем материал, сделанные выводы могут быть полезны современным общественным деятелям, интеллигенции, различным местным политическим партиям, движениям, ищущим пути дальнейшего существования бурятского народа. Материалы и выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены при подготовке нового издания истории Бурятии, в учебном процессе по истории Бурятии.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ представляет большой комплекс документов, гос. актов, архивных источников, материалов съездов, конференций и других форумов, программ и документов политических и общественных организации, справочников, которые по содержанию и происхождению можно дифференцировать на несколько групп:

К первой группе отнесем политико-правовые акты, регулирующие вопросы национального самочувствия, права, развития народов. Это Федеративный Договор, Конституции России и Бурятии, Декларация о государственном суверенитете Бурятии, международное право и российское законодательство, законы и постановления органов власти Федерации и Бурятии, в частности, Закон о реабилитации репрессированных народов, Закон о национально-культурной автономии, Концепция государственной национальной политики и др.

Вторую группу источников - составляют материалы, хранящиеся в Национальном Архиве Республики Бурятия (НАРБ). В фонде 483 (Бурятский Национальный Комитет) сосредоточены документы, отражающие ход бурятских съездов, губернских, областных и аймачных съездов, протоколы собраний Бурнацкома, позволяющие выявить существо национального вопроса и национального движения на этапе борьбы за национальную государственность. В фондах 3885, 3886, т.1., 2, 3. размещены материалы стенографических отчетов сессий Верховного Совета Бурятской ССР, Республики Бурятия, (1990-1994 гг.), затем сессий Народного Хурала РБ первого созыва (1994-1998 гг.), на которых обсуждались проекты Конституции, законов РБ по национально-государственному строительству в 1990-1998 гг. Интересные материалы по рассматриваемой теме имеются фондах рукописного отдела Бурятского научного центра.

Третья группа - материалы партий, движений, других организаций, программы и решения, стенограммы Всебурятских съездов, съездов народов Бурятии и других форумов общественности, которые позволяют выяснить существо национального вопроса бурят в понимании разных групп, деятелей, партий, противоречия в национальном развитии и движении. На формирование современного национального движения бурят оказали влияние разные факторы, в т.ч. и противоборство органов власти, и традиционная ментальностъ /и различия в ней бурятских субэтносов/, и фактор иноэтнического большинства, и политическая палитра конъюнктурных организаций.

Четвертая группа источников для исследования национального движения в Бурятии в рассматриваемое время - это материалы периодической печати, выступления ученых, деятелей, партий и групп общественности на телевидении, радио, агитационные ролики, листовочная продукция и т.д. Они показывают методы и специфику политической работы, агитации, борьбы, позволяют выяснить политическую платформу, идеологемы социальную базу, теоретическую базу блоков, партий, лидеров и кандидатов в президенты, в депутаты и т.д.

Пятая группа источников это справочники, статистические сборники Госкомстата Бурятии, в т.ч. «Бурятия и страны мира» по годам: 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997 годов, изданных в Улан-Удэ. Сборники дают сравнительную характеристику основных социально-экономических показателей Бурятии, России и некоторых стран мира.

Есть шестая, специфическая группа источников, имеющая особое значение для работы над исследованием национального движения в Бурятии именно переходного периода, это материалы, извлеченные автором из личных встреч, бесед, работы с руководителями этнополитических формирований разных народов СССР и России, руководителями и идеологами различных бурятских организаций, координаторами русскоязычных объединений Республики, с исследователями этнобурятских проблем, руководителями власти и управления. Такая уникальная возможность обращения к этому виду источников представилась автору в силу его долголетней общественной деятельности с 1986 года: он стоял у истоков неформального демократического и национально-демократического движения в Бурятии, являясь одним из организаторов нескольких демократических формирований граждан Республики, принимал активное участие в национально-государственном строительстве и конституционном процессе в Бурятии, участвовал в работе всех Всебурятских съездов и съездов народов Бурятии, Ассамблеи народов Бурятии, Совета национальностей при Президенте Республики и других общереспубликанских форумов общественности.

Таким образом, привлеченная к исследованию широкая источниковая база, личный богатый опыт активного изучения национального движения "изнутри" с 1986 года, дающий дополнительную возможность применить "метод включенного наблюдения" /выражение профессора В.А.Тишкова, директора ИЭА РАН/, широко практикуемого ныне, позволяет достаточно полно раскрыть тему "Национальное движение в Бурятии в 1985-1998 годы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Состоят в том, чтобы без влияния каких-либо идеологических и иных установок объективно осветить национальное движение в Бурятии, в один из самых сложных переходных этапов исторического развития России и Бурятии. В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи исследования:

-выявить роль и влияние процессов децентрализации и суверенизации в центре на подъем национального движения в Бурятии,

-рассмотреть вопросы идейного и организационного оформления национального движения в Бурятии, выявить его особенности, показать деятельность основных политических структур национального движения -партий, движений, ассоциации и иных групп,

-проанализировать процесс национально-государственного строительства в Республике в рассматриваемое время,

- изучить этнополитическую ситуацию в Бурятии в условиях новой российской государственности, оценить национальное движение в этот период.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В методологическом плане автор придерживался основополагающих принципов исторической науки: принципа историзма, требующего рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи, принципа объективного взгляда на историю, позволяющему произвести объективный анализ и оценку фактов, относящихся к теме, в их совокупности. В основу непосредственного построения взят проблемно-хронологический принцип. Автор применяет также междисциплинарный подход к анализу национального вопроса и национального движения, а также метод "включенного наблюдения", усиленный тем, что автор не просто фиксирует события и процессы как наблюдатель, но сам являлся активным участником и очевидцем основных политических событий с 1985 по 1999 год. Автором применялась совокупность методов: исторический, сравнительно-исторический, который являлся ведущим в работе, системный метод, при котором национальное движение рассматривается как единое целое, причем закономерное, со всеми его составными звеньями.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование посвящено изучению национального движения в Бурятии с 1985 по 1998 гг., в сравнительно небольшой, но чрезвычайно важный период истории страны и Бурятии, характеризующийся кардинальной сменой общественного строя, ликвидацией Союза ССР, суверенизацией России и Республик бывшего СССР и России, противоречивыми метаниями в поиске оптимальной модели федеративного и национально-территориального устройства и России и Бурятии. Очевидно, более объективную оценку этому бурному переломному периоду историки дадут лишь по прошествии значительного времени, когда улягутся политические страсти, стабилизируются общественные тенденции и определятся приоритеты и ценности и документы времени станут достоянием широкой научной общественности. Но и сегодня мы располагаем достаточной базой, чтобы проанализировать переломные события этого периода, которые вывели Бурятию, с установлением президентской власти в 1994-1998 гг., на новую, иную чем раньше, спираль общественно-политического развития.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ определены в основном границами Республики Бурятия. Однако в бурятском национальном движении реально участвовали не только буряты Республики Бурятия, но и также представители бурятских территорий, которые ранее составляли части единой Республики и были в результате антиконституционного расчленения сталинским произволом в 1937 году отторгнуты в Иркутскую и Читинскую области. Поэтому в исследовании частично затрагивались вопросы истории этнической Бурятии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования апробированы в следующих публикациях:

1. Актуальные задачи бурятского возрождения // Материал науч.практич.конфер. «МЖК сегодня и завтра»; п.Максимиха - Улан-Удэ., 1989, 0,6 п.л.

2. Бурятский вопрос и Концепция национальной политики Бурятии /Концепция государственной национальной политики РБ. Материалы парламентских слушаний 31 октября 1996 г.-У-Удэ-96., 0,1 п.л.

3. Национальный вопрос коренных народов и международное право в правовой системе Татарстана, Саха-Якутии и Бурятии. Сравнительный анализ историка-правоведа. //2-ой съезд народов Бурятии. Материалы съезда.-Улан-Удэ,-2001, 0,4 п.л.

4. К центрально-азиатской интеграции и общемонгольскому возрождению - через интересы народов Байкальской Азии // Дэлхийн Монголчуудын Их Чуулгаан, -Улаанбаатар, -1993, 0,6 п.л.

5. Национально-федеративное строительство в России и бурятский вопрос в Федерации // Материалы парламентских слушаний Госдумы РФ. -М.—

-Улан-Удэ, -1997, 0,4 п.л.

6. Национальное движение бурят-монголов и российская политика // Междунар. конфер. Организации непредставленных народов, окт. 1998, -Тарту, 1998., 0,5 п.л.

7. Бурят-Монгольский вопрос: история, право, политика. 4.1 и 4.2, -Улан-Удэ, -2000 г., 22 п.л.

Кроме того, ряд положений диссертации вошел в предыдущую редакцию Конституции Бурятии 1994 года, использовался в деятельности всебурятских организаций как Конгресс Бурятского Народа, Всебурятская Ассоциация развития культуры и других. Положения диссертации о Межпарламентском Совете трех бурятских субъектов, о восстановлении единого культурного, информационного, образовательного и иного пространства бурятского народа приняты Народным Хуралом Республики Бурятия.

ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ

1. Концепция государственной национальной политики РФ от 15.06.96 № 909

2. Там же.

3. Бромлей Ю.В.Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. -М; 1988; Борисов Ю.С. Национальный вопрос на перекрестке мнений. -М. 1992; Затеев В.И.Исследование национальных проблем: трудности, новые подходы // Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири. -Улан-Удэ. 1992; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе //Политическое обозрение, №13-1988; Губогло М.Н. Мобилизованный лингвицизм. -М, 1993, 302 е.; Дробижева JI.H. и др. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. -М. 1996; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные отношения. -М, 1994, Тишков В.А. О концепции перестройки межнациональных отношений //Научный коммунизм, №6 - 1989. и другие.

4. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. -М, 1991.; Абашидзе А.Х. Защита меньшинств по международному и российскому праву. -М. 1996.; Баграмов Э.А. На путях содружества народов. О новых концептуальных подходах к национальным проблемам // Пути решения национального вопроса современной России. Позиции государства, партий и политических деятелей по вопросам национальной политики в РФ) -М, 1999.; Тафаев Г.И. Национальные движения: теория и практика. Чебоксары, 1993; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в РФ. -М., 1997; Мнацаканян М.О. Этносоциология. Нация, национальная психология и межнациональные конфликты. -М, 1998; Медведев Н.П. Национальная политика России. От унитаризма к федерализму. -М, 1993; Старовойтова Г.В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. -СПб, 1999; Урбанаева И.С. Человек у Байкала и мир Центральной Азии, Улан-Удэ, 1995, Чимитдоржиев Ш.Б. Кто мы - бурят-монголы? Улан-Удэ 1991.

5. Национальная политика России: история и современность. -М. 1997.

6. Национальности и национализм в постсоветском пространстве: исторический аспект. //Этничность и власть в полиэтнических государствах. -М. Наука. -1993, с. 29-34

7. Гражданские движения в Латвии. -М, 1990, 248 е.; Гражданские движения в Таджикистане. -М.1990, 212 е.; Гражданские движения в Белоруссии. -М, 1991, 325 е.; Гражданские движения в Кыргызстане. -М. 1991.315 е.; Губогло М.Н., Червонная С.М. Крымско-татарское национальное движение: т. 1.История. Проблемы. Перспективы. М.92.340 е., т.2. Документы. Материалы. Хроника. -М, 1992, 340 е., т. 3. 1991-1993 годы. -М, 1996. 329 е.; Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. В 3-х томах: т.1. Контуры этнополитической ситуации, -М, 1992.302 с.т.2. Башкирское национальное движение. -М, 1992, 342 с. т.З. Векторы этнополитической ситуации.М.93; 8. Гражданское движение в Литве. Молодой Саюдис. С.М.Червонная. т.1. -М, 1993. 286 е.; Дагестан: этнополитический портрет: т.1. Этнополитическая ситуация в очерках и документах гос.органов. 1993, 361 е.; т.2. Этнополитическая ситуация в документах съезда народа Дагестана, партий, движений и религ. организаций. -М, 1994, 312 е.; тт.3-4. Этнополитические организации и объединения. -М, 1995; Общественные движения в Мордовии. Документы. Материалы. М.93; Кабардино-Балкария. Этнополитическая ситуация. 2 т. М.1994; Эстония. Контуры этнополитической эволюции. 1988-93. 2т. М.94; Узбекистан: этнополитическая панорама, т. 1.94, т.2.95; Штрихи этнополитического развития Коми. Очерки. Докум. т. 1.94; Калмыкия: этнополитическая панорама. Очерки. Докум. т.1. 1995. Межэтнический мир Прикамья. Опыт этнополитический деятельности администрации Пермской области. В 2-х т. М.1992; В.И.Бушков, Д.В.Микульский. «Таджикская революция» и гражданская война 1989-1994 гг. -М, 1995; Северная Осетия: этнополитические процессы, 1990-1994 гг. Очерки. Документы. Хроника. В 3-х т. 1995; Пробуждение финно-угорского Севера. Национальные движения Марий Эл. т.1, -М, 1995 т.2. 1996; Абхазский узел. Документы и материалы по этническому конфликту в Абхазии. Выпуск 2. -М, 1995; В.В.Амелин, В.П.Торукало. Оренбуржье в этнополитическом измерении. В 2-х томах. -М, 1996.

9. Афранд Дашдамиров. Национальная идея и этничность. -М, 1996. 55 е.; М.Н.Губогло. Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс. В 3-х томах. 1995-1996 гг.; Русское дело сегодня. Т.1. Память. -М, 1992. 263с.; Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика. В 3 т. -М, 1995 г.; Реабилитация народов и граждан. 19541994 годы. -М, 1994. 304 е.; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990-1992. Документы и материалы. -М, 1993. 293с.; Что делать? В Поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. М.1989. 295 с.

10. Урбанаева И.С., Михайлов Т.М., Рандалов Ю.Б., Бураев И.Д. Национальный вопрос в Бурятии - Улан-Удэ, 1999; Национально-освободительное движение бурятского народа // Тезисы и материалы докладов и сообщений науч.практич. конф. -Улан-Удэ, 1989; Национальная интеллигенция и духовенство (Тезисы и материалы докладов респуб.науч.практич.конфер. -Улан-Удэ, 1994; Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Труды БИОН СО РАН. Вып.2. - Улан-Удэ, 1995; Современное положение бурятского народа и перспективы его развития.

Материалы науч. практич.конфер. -Улан-Удэ, 1996, Вып. 2-3; Материалы Всебурятского съезда. Доклады и выступления (22-24 февр. 1991) -Улан-Удэ, 1996; Концепция государственной национальной политики // Материалы парламентских слушаний. 31 октяб. -Улан-Удэ, 1996; Доклады и тезисы Международного симпозиума «Бурят-монголы накануне 3-го тысячелетия.» -Улан-Удэ, 1997; Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона // Материалы Междунар. науч.практич.конфер. -Улан-Удэ 1999; Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. -М., 2000 и др.

11. Пыкин В.М. Современные общественно-политические объединения России и Бурятии. - Улан-Удэ, 1994; Крянев Б.П. Политические партии и предвыборные блоки РБ. - Улан-Удэ, 1996.; Он же: Бурятия политическая: политические партии, общ. - полит.движения, блоки и организации /1990-1999/. - Улан-Удэ, 1999; Ганжуров В.Ц., Шагдуров Ю.П. Общественно-политическая жизнь Бурятии на современном этапе /1985-1988/. //История Бурятии. 19171998. Уч.пос.10-11 классов. - Улан-Удэ, 2000, с.101-107.; Курас JI.B., Базаров О.Д. Политические партии, общ.-полит.движения и общ.объединения в Бурятии //Республика Бурятия - государство в составе РФ. - Улан-Удэ. - 1998. с. 146159.; Курас JI.B. Вопросы этонокультурного развития народов в программах общ.движений и полит, партий. //Материалы Круглого стола и заседания Комитета НХ РБ. Улан-Удэ, 1999.

12. Крянев Б.П. Бурятия политическая: политические партии, общественно-политические движения, блоки и организации. -Улан-Удэ, 1999.

13. Там же, с.28.

14. Пыкин В.М. Указ. соч.; Крянев Б.П. Указ.соч.; Курас JI.B. и Базаров О.Д. Указ соч.; Ганжуров В.Ц. и Шагдуров Ю.П. Указ, соч.

15. Концепция гос.нац.политики РБ. Материалы парламентских слушаний 31 октября 1996 г.-Улан-Удэ, 1996.; Концепция гос.нац.политики РФ. Материалы парламентских слушаний Госдумы РФ, Москва, -Улан-Удэ, -1997; Концепция ГНП РБ :какой быть? Круглый стол общественно-полит.орг., депутатов НХ РБ

18 мая 1999 г.-Улан-Удэ,-1999.; 1 съезд народов Бурятии, апрель 1997 г,-Улан-Удэ,-1997; Материалы 2 съезда народов Бурятии, -Улан-Удэ,-2001: Стенограммы сессии Верховного Совета и Народного Хурала и др.

16. Строганова Е.С. Бурятское национально-культурное возрождение Москва.2001. с. 147.

17. Там же. с.119-140.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное движение в Бурятии, 1985 - 1998 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование исторического процесса - национального движения в Бурятии в переходный период с 1985 по 1998 голы, позволяет сделать вывод о том, что этот процесс не был простым, однозначно прямолинейным и успешным.

Однако при всех возникавших на различных временных этапах противоречиях его определяющей тенденцией было стремление к национальному возрождению бурятского народа, его культуры, его государственности.

Это движение за национальное возрождение, рассматриваемое нами как национальное движение бурятского народа, было, безусловно, реакцией, с одной стороны, на аккультурацию, с другой стороны, на смену моделей общественного развития.

При этом же это национальное движение бурятского народа за возрождение вполне укладывалось в общий процесс так называемого этнического ренессанса, развернувшегося во второй половине в 0-х и 90-х годах 20 столетия у большинства народов Советского Союза, Россия, и - шире -Восточной Европы и Азии. Национальное движение бурятского народа, главной целью которого было движение за возрождение и единение бурят как нации, при всех своих особенностях и противоречиях, было составной частью общего этнополитического и этнокультурного возрожденческого движения народов Евразии в конце 20 века, и — в той же мере — частью общедемократического движения в странах и народах этого континента за демократию, за политические, гражданские, экономические свободы и права человека и народа. В свою очередь и общедемократическое движение разных народов-этносов, принадлежавших к социалистическому лагерю, все "бархатные" и небархатные революции в Европе и Азии, "парады и революции суверенитетов" в республиках СССР, несмотря на различия конкретных ситуаций, также можно и нужно рассматривать как реакцию на аккультурацию, на долголетнюю деятельность советской Компартии в этих странах и народах. Это стремление народов освободиться от советского политического, идеологического, военного и прочего доминирования и давления, "чрезмерного диктата Кремля" и при этом желание возродить "свои" национальные культуры и устои жизни являлись объединявшей эти народы, их страны и республики, общей тенденцией и основным вектором национально-демократических движений социалистических стран Евразии и советских республик.

Это извечное стремление народов к демократии, свободе и равенству удачно выразил Я.Я.Петерс, делегат из советской Латвии, еще на заре перестроечных процессов в 1989 году, выступая на 1 съезде СССР: «Я смотрю на единственную историческую территории моих предков, на свою родину -Латвию, и с горечью думаю: как ее сделать государством даже не Ленинским, а просто нормальным, не униженным всесоюзными монополиями, не отравленным безответственной хозяйственной деятельностью безответственных и никому не подчиненных властей.». Именно деформация этнических, хозяйственных, культурных традиций и духовных ценностей народов социалистических стран и республик СССР вызвали ответную реакцию - подъем национально-демократических движений за возрождение и демократические свободы, идеологами и организаторами которых явились представители национальной интеллигенции.

В бурятском движении за возрождение и единение несомненным лидером также выступает национальная интеллигенция. Так, именно ими разработаны, сформулированы и предложены бурятскому обществу, бурятским национально-государственным образованиям возрожденческие проекты по различным вопросам жизни этноса, в том числе концепции возрождения бурятского народа, национальной культуры, программы по развитию бурятского языка как государственного языка в Бурятии и т.п. В большинстве этих проектов, в т.ч. инициативных, наглядно просматривается политическая составляющая, обусловленная вызовами политизированного времени и задачами реформы политической системы, особенно на этапе конца 80х-середины 90-х г.г. При этом необходимо отметить, что большинству проектов бурятского возрождения - к которым следует отнести также проекты законов, Конституций, других правовых актов, крупные публицистические материалы - присущи разносторонность и обилие идей, попытка искать новые методы и формы возрожденческой деятельности, ориентация на культуру, на духовные запросы большинства населения.

Один из самых первых возрожденческих проектов перестроечного времени -брошюра научных сотрудников Института общественных наук СО АН СССР Урбанаевой И. С.,Михайлова Т.М.,Рандалова Ю.Б. и Бураева Л.Д., "Национальный вопрос в Бурятии", опубликованная в 1989 году, которую безусловно, нужно рассматривать как программу действий в области национального возрождения бурят, ибо предложен целый комплекс мер, неотложных и первостепенных, для оздоровления национального организма. Так, в качестве безотлагательных действий власти и общественности ученые-обществоведы предложили политическое обеспечение суверенитета и самостоятельности бурятских автономий - 1-ое, второй задачей - прямое вхождение бурятских автономий в СССР на равных правах с союзными республиками. Предложено признать бурятский язык государственным наряду с русским в бурятских автономиях, организовать в столице республики Координационный центр, регулирующий вопросы развития бурятского этноса в целом. Также предлагалось создать специальную комиссию, которая непосредственно занялась бы проблемами национальной государственности и территориального воссоединения основной массы бурятского народа в единой Республике.

В связи с упразднением СССР второе предложение потеряло свою значимость, тем не менее остальные нашли самую широкую поддержку в бурятской общественности, а том числе в неформальных организациях, партиях и движениях, были приняты и официальной властью в Республике, которая, например, организовав Всебурятскую Ассоциацию развития культуры, попыталась через эту межрегиональную государственно-общественную организацию провести в жизнь некоторые общественные инициативы в основном этнокультурного характера.

Данный проект обществоведов Бурятии получил дальнейшее развитие в известном письме 58 ветеранов нации, в недавнем прошлом видных деятелей Бурятии и Округов, которые обратились в 1990 году в руководство страны уже с конкретными предложениями по решению проблема №1 - разделенностй этноса и восстановлению единства.

В результате выхода закона страны "О реабилитации репрессированных народов", идеи возрождения и единения бурят обрели правовую поддержку и потому новое развитие, которое выразилось в разработке разными бурятскими коллективами проектов реабилитации бурятского народа, расколотого сталинизмом на части. Начинается национальная борьба за придание народу статуса репрессированного, который, по несомненному мнению лидеров национального движения, позволяет планомерно и на правовой основе решать все проблемы национально-государственной консолидации и духовного возрождения нации.

На этом этапе "этнического ренессанса" в бурятском движении, в 19911996 г.г., происходит заметное расширение и углубление национально-возрожденческой деятельности народа, характеризующееся:

- появлением десятков общественных организаций этнокультурной направленности, политических партий и движений бурятского народа, которые организационно оформляются и определяют нишу в структуре общества;

- всплеском этнокультурных и этнополитических инициатив и проектов;

- доминированием этнополитических вопросов на страницах СМИ над вопросами этнокультурными;

- центральным, объединяющим вектором возрожденческих проектов, разрабатываемых на данном этапе различными бурятскими коллективами и учеными, выступает борьба за признание бурят репрессированным народом и распространение на него юрисдикции Закона. ростом числа общественно-политических и этнокультурных мероприятий во всех бурятских районах этнической Бурятии, в т.ч. всебурятскими съездами, конференциями и другими форумами по обсуждению общебурятских проблем дальнейшего развития.

С 1996 года заметно ослабление этнической активности и в целом национального движения в Бурятии, обусловленное с одной стороны, принятием новых Конституции Бурятии и Уставов Округов, установлением в Республике президентской власти, т.е завершением национально-государственного реформирования, хотя и формальным, и , с другой стороны, изменением политической ситуации , вызванным сужением прав субъектов -Республик, краев, областей, округов. В дальнейшем, примерно с 1998 года, в связи с очередным витком укрепления единой президентской власти в Республике, усиление политики централизации наблюдается значительное снижение этнополитической активности, в частности коренного титульного этноса, национальное движение которого из этнополитического в основном, трансформируется в этнокультурное.

Со времени т.н. "перестройки", с середины 80-х годов, с начала активного процесса национального возрождения, бурятским движением были достигнуты определенные успехи на пути к его главной цели - возрождению и единению бурят как единого этнического сообщества. Так, в сфере национально-государственного возрождения бурятское движение добилось существенного - на том этапе- повышения статуса Республики Бурятия, а также Бурятских Округов. Отказ от автономного статуса, принятие Декларации о государственном суверенитете Бурятии, закрепление в новой Конституции положений о государственно-правовом положений титульного этноса, статуса суверенной Республики, эти и другие акции бурятского движения необходимо рассматривать и как показатели успехов и как свидетельства упорной борьбы бурятской общественности в сложных условиях иноэтнического доминирования.

В области национально-культурного возрождения также имеются некоторые успехи: бурятский язык обрел правовой статус одного из государственных в Бурятии и Агинском Округе, возрождаются некоторые традиционные ремесла, традиции, обычаи, обряды.

Вместе с тем необходимо отметить, что целый ряд важнейших по своему замыслу этнополитических концепций и проектов остались не исполненными или на уровне деклараций: так получилось с главной проблемой - о разделенности народа; так случилось с проблемой реабилитации бурятского народа как репрессированного; так произошло с проблемой возвращения исторического наименования "Бурят-Монголия" и другими значительными для этноса идеями.

Основная причина неисполнения этнополитических замыслов коренного этноса, его национального движения, по однозначному мнению ведущих участников движения заключается в положении этнического меньшинства в Республике, в противоборстве электората, доминирующего, в органах власти, принимающих решения. Справедливо объясняет эту ситуацию зависимости этноса, ставшего этническим меньшинством в рамках же своей национальной государственности делегат 1 Всебурятского съезда Б.Д.Аюшеев из ВСГТУ: "Республика Якутия никогда раньше не называлась Саха, но они ее назвали. А мы не можем вернуть то, что у нас было.парламент за явным большинством наше предложение отклонил. Это явно неуважительное отношение к нашему народу. И так будет бесконечно продолжаться, пока мы не разработаем механизм, чтобы в нашем парламенте было хотя бы 51 % бурят."

Это последнее предложение делегата бурятского съезда разработать механизм восстановления паритета, равноправия бурят и русских в парламенте

Бурятии, является ключевым вопросом всей национальной политики в Республике, от решения которого зависит восстановление бурятско-русского согласия и доверия, недопущение ущемления этнических коренных прав и интересов.

В связи с этим основной проблемой для бурятского населения Республики, для национального движения на современном этапе выдвигается проблема достижения равноправного, паритетного представительства титульного и нетитульного народов Бурятии в законодательно-представительном органе власти Республики Бурятия.

Необходимо также подчеркнуть, что и эта проблема паритетного представительства бурят и русскоязычного населения в республиканском парламенте, решение которой создавало бы правовые возможности решения уже других этнических, "кровоточащих" проблем нации, все также торпедируется, как и все другие этнополитические вопросы, способствующие усилению статуса коренного этноса. Эту ситуацию А.А.Елаев отметил справедливо: ".стала отчетливо проявляться тенденция ограничения прав и возможностей этноса решать свои проблемы в рамках новой государственности. Положение таково: действия этноса, касающиеся вопросов как политической, так и этнокультурной жизни, особенно если они затрагивают государственно-правовой статус, попадают в зависимость от интересов нетитульной части населения и соотношения численности".

Отсюда следует, что установившееся положение зависимости судьбы целого этноса от снисходительности большинства нетитульного состава депутатского корпуса своей Республики практически сводит на нет попытки реализовать свои основные проблемы, нивелирует такие базисные понятия как "право нации на самоопределение и самоуправление", "национальная государственность", "право решать вопросы выбора собственных приоритетов для развития " и другие.

Тем не менее выход из сложившейся парадоксальной ситуации государственного ограничения прав и возможностей, а то и бесправия коренного титульного этноса находится по прежнему на путях восстановления такой модели государственного устройства Республики Бурятии, которая реально обеспечивала бы правовые гарантии сохранения и развития этнической культуры и национальной самобытности бурятского народа, при этом учитывая национально-культурные интересы всех других нетитульных национальностей.

Вслед за решением этого ключевого на сегодня для этноса, но чисто правового вопроса, вновь в качестве главной проблемы бурятского народа встает проблема разделенности, решение которой видится всем основным структурам национального движения бурят на современном этапе, а также основным и видным его деятелям лишь на путях поэтапного, последовательно-настойчивого правового восстановления информационного, культурного, образовательного, экономического и национально-политического единства этноса.