автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Национальное самосознание в контексте современных социальных процессов: философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ладыгина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
1.1. Основные подходы к анализу понятия «национальное самосознание».
1.2. Структура национального самосознания.
1.3. Особенности русского национального самосознания и их философркое осмысление.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ И НАЦИОНАЛЬНОГО СПМОСОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 2.1. Формирование новой аксиологической модели русского национального самосознания.
2.2. Отражение в национальном самосознании современных этносоциальных процессов.
2.3. Переселенческие национальные сообщества и их роль в развитии национального самосознания (региональный аспект).ИЗ
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ладыгина, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования. Особенностью современного развития национальных отношении в мире вообще и в России в частности является то, что объективная логика социокультурных процессов приводит к нарастанию интеграции между нациями. Одновременно усиливаются их стремление к сохранению и укреплению своего национального достояния, что является свидетельством роста национального самосознания. Осуществляя интегрирующую функцию, национальное самосознание влияет на формы и способы социализации личности, на специфику внутринациональных связей, устанавливает характер межнационального взаимодействия. Этим определяется значение самосознания в жизнедеятельности нации. Национальная специфика развития Рорсии является, по утверждению многих исследователей, доминирующей характеристикой, поэтому изучение форм проявлений национального самосознания с опорой на историю его становления востребована насущными потребностями развития социальной реальности.
Для развития российского общества XX века характерны противоположные по своей социально-экономической, политической и идеологической направленности этапы развития, что привело общество к < отходу от социально-экономической к этносоциальной идентификации. В стремлении осознать причины данных обстоятельств необходимо обратиться к изучению национального самосознания.
Национальное самосознание, как показывает исторический опыт, может не только способствовать достижению нацией высочайших социальных свершений, но и стать причиной национальных трагедий. Вот почему изучение формирования и особенностей функционирования национального самосознания является важной задачей современной общественной мысли. Проблемы национального самосознания, форм его выражения особенно актуальны в условиях многонациональной России при переходе к подлинно федеративному, правовому, демократическому государству.
Становление новой российской государственности формирует объективную потребность в стабилизирующих элементах. В научном обороте все чаще появляются понятия «согласие», «национальные интересы», «национальная идея». В переломные эпохи, когда происходит смена ценностных ориентиров национального самосознания, актуализируется проблема формулировки национальной идеи, которая становится потребностью в качестве цементирующей основы нации.
Недостаточное философское осмысление проблематики развития наций и межнациональных отношений привела к росту дискретности исследований, эмпирическая составляющая которых обособилась, а теоретические константы политизировались. Стало очевидным, что без дальнейшей комплексной философской разработки проблем национальной специфики трудно будет развивать частные исследования. Отечественная философия нуждается в разработках по исследованию природы, сущности, структуры, уровней, механизмов функций и закономерностей развития национального самосознания. Необходимо углубленное изучение, теоретическое осмысление и обобщение социально-философских проблем формирования национального самосознания.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы национального самосознания являются одними из важнейших в теории национальных отношений и поэтому привлекают к себе особое внимание со стороны отечественных и зарубежных ученых.
Проблема национального самосознания связана с разработкой теории нации в работах Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, А.Г.Агаева.1 Основные современные теоретико
1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.-М., 1983.-416 е.; Арутюнов С.А., Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. 1972; Лгасв Л.Г. Нация, ее сущность и самосознание // Вопросы истории. - 1967. - №7.- С.87-104 методологически с подходы к поиимашио нации анализируют в своих работах В.Л. Авксентьев, АЛО. Коркмазов.1 Следует отметить, что в отечественной философской мысли до сих пор отсутствует общепризнанное определение нации.
Начиная с 50-х годов прошлого века, национальное самосознание как важный индикатор национальной общности стал предметом специального изучения. В работах С.А. Токарева обосновывалась роль национального самосознания как решающего нациоопределителя, способного отражать специфику социальных связей.2 В наиболее общем виде национальное самосознание предстает в теории этноса Ю.В. Бромлея, который включает в понятие «этническое самосознание» представления о своем народе, происхождении, историческом прошлом, языке, культуре, в том числе традициях, нормах поведения и обычаях. Однако в советский период тема национального самосознания изучалась фрагментарно, и носила дискуссионный характер.
С 90-х годов XX в. концепция «нации и национальных отношений» становится объектом серьезного критического социально-философского анализа. Значительно расширяется эмпирическая база и аспектация исследований. Этносоцнологические процессы исследованы в работах С.М. Широкогорова, —Сорокина,- Ю.С. Семенова, М.С. Джунусова,
В.Арутюняна и других ученых. Проблемы национального сознания и самосознания рассматриваются в работах Л.М. Дробижевой, К. Касьяновой ; структурообразующие признаки национальной общности - в работе В.А. Тишкова 5; структурные элементы национального самосознания — Б.В.
1 Авксентьев В.Л. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы — Ставрополь, 2000. — С.48-51; Коркмазов Л.Ю. Этнический фактор в политической жизни Северного Кавказа - М., 2002. - С. 12-32.
2 Токарев С.А. Проблемы типов этнических общностей // Вопросы философии. - 1964.- №11.-С.43-53;
3 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1953.-416 с.
4 Дробижева Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика // Советская этнография. - 1991. - №1.-С.З-10; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994 — 367 с.
3 Тишков В.А. Дилеммы развития России // Этнополис. - 1992. - №1.-С.76-83.
Иорданского.1 Следует отметить, что в отечественной научной литературе наметились различные подходы к определению структурообразующих элементов национального самосознания.
В работах A.B. Авксентьева и В.А Авксеньева, А.Б. Багдасаровой, В.Х.Болотокова, М.Д.Напсо, В.Ш.Нахушева, А.Ю.Шадже, P.A. Ханаху, Ф.С. Эфендиева, Г.С. Денисовой, С.В.Лурье, М.О.Мнацаканяна, О.С. Новиковой, Г.У.Солдатовой, Л.Л. Хоперской анализируются новые подходы к исследованию всего многообразия процессов этносоциокультурного развития, формирования национального сознания и самосознания. Анализ отдельных аспектов национальной идентичности и национального самосознания, национальных предрассудков и стереотипов нашел отражение в исследованиях Б.Х. Болотокова, А.О. Бороноева, A.C. Герда, С.Б. Долгопольского, М.В. Иордана и др.
Ряд теоретических исследований социально-философского направления свидетельствует о необходимости разработки системного решения проблем межнациональных отношений в связи с влиянием, которое они оказывают на фундаментальные основы российской жизни — сохранение государственной целостности, самобытной культуры, цивилизации России. В этой связи широко известны работы A.C. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, A.C. Панарина, В.М. Семенова и других ученых.
Проблему сохранения и развития национального самосознания переселенческих этнических меньшинств исследовали Л. Абрамян, С. Арутюнов, М. Дятлов, В. Штирельман, А. Милитарев, Ж. Тощенко, М. Членов, М. Аствацатурова и др.2
1 Иорданский Б.В. Этническое самосознание изнутри: его структура // Рабочий класс и современный мир. — 1990.- №4.-С.151-161
2 Тощенко Ж. Концепция национальной политики опять не состоялась?//Тощенко Ж Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция,- М., 1997. — 178 с; Аствацатурова М.Л. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов-на-До ну - Пятигорск, 2002.-628с.; Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятиях //Диаспоры,-1999.-№1. - С.14-22; Милитарев Л. О содержании тармина «диаспорал//Диаспоры.-1999.-№1.-С.27-32; Штирельман В. Мифы диаспоры//Диаспоры.-1999,- Л'<!2-3.-С.6-33; Членов М. Еврейство в системе цивилизации (постановка вопроса)// Диаспоры,-1999.-№1. - С.41.
Вопросы возникновения и развития нации, ее идеального мира в зарубежной философии разработаны в исследованиях Э Ренана, О. Бауэра, В. Вунда, К. Ясперса, М. Хайдеггера и др. Среди представителей западной социальной философии следует отметить работы по проблеме национального самосознания П. Бурдье, Э.Геллнера, Дж.Комароффа, Г. Калена Н. Смелзера и других,1 в которых рассматриваются свойства национального самосознания, его проявления, структурообразующие признаки нации, теория нации и национализма.
Несмотря на многочисленность публикаций, можно отметить наличие исследовательских лакун по данной проблематике. Наиболее слабо разработаны следующие аспекты проблемы нациоалыюго самосознания: специфика и социальная сущность национального самосознания, роль и возможность использования национального самосознания в современных социально-политических процессах, в первую очередь в локализации межнациональных конфликтов и последующей стабилизации межнациональных отношений в современном мире.
В свете этого важным представляется выработка современных подходов к анализу феномена национального самосознания, исследование специфических форм его проявления в социальной практике, а также условий формирования и функционирования.
Объект исследования — национальное самосознание как субъективная основа бытия нации.
Предметом исследования являются специфика формирования, функционирования и форм проявления национального самосознания в российской действительности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является социально-философский анализ феномена
1 Бурдье П. НачалаУ пер. с фр. Шматько Н.Л7 - М., 1994.- 288 е.; Геллнср Э. Нации и национализм. - М., 1991.- 320 е.; Смелзер Н. Социология: пср.с анг -М.: Феникс, 1994.- 688 е.; Ян Э. Демократия и национализм: единство и противоречия?// Политические исследования. -1996.-№1. — С.33-49 национального самосознания, его социальной сущности и структуры, особенностей формирования и функционирования. Достижение обозначенной цели осуществляется через решение ряда задач:
- уточнить понятия «нация» и «национальное самосознание» на основе анализа современных научных подходов к определению этих понятий;
- охарактеризовать и систематизировать основные структурные элементы национального самосознания;
- показать влияние различных факторов на особенности национального самосознания на примере русского народа, обобщив результаты социально-философских исследований, которые обеспечивают понимание особенностей русского национального самосознания; а так же систематизировать эти особенности; охарактеризовать новую аксиологическую модель национального самосознания, пронсзйэдящего < под влиянием демократических преобразований в российском обществе;
- охарактеризовать современные этносоциальные процессы, оказывающие влияние на формы проявления национального самосознания; описать эти формы;
- рассмотреть особенности формирования переселенческих национальных сообществ, охарактеризовать их место в полиэтничном государстве и роль в развитии национального самосознания.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных ученых по философии и этносоциологии, в которых содержатся принципиально важные идеи о состоянии и перспективах развития национального самосознания, национальных отношений, а также отдельные идеи и концепции, содержащиеся в работах зарубежных ученых.
Теоретико-методологической основой исследования является концепция объективности существования наций, которые рассматриваются в диссертации как социальная реальность, а формирование национального самосознания - как часть объективного процесса, связанного с развитием социальных систем.
В своей работе автор опирается на такие общефилософские и общенаучные методологии как системный анализ и цивилнзационный подход. Достижение цели исследования предполагает тесное единство социально-философского и логико-концептуального анализа. Особое значение в работе приобретают принципы объективности и историзма.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется ее целью и задачами и состоит в следующем:
- на основе анализа современных научных подходов уточнено понятие «национальное самосознание». Национальное самосознание — это осознание нацией своего единства и своего места среди других общностей подобного типа на основе представлений о самой себе и о представителях других наций. Нация как исторически сложившаяся форма организации человеческой жизнедеятельности обладает объективными и субъективными качествами. Объективные качества выражаются в социокультурных связях и государственном объединении, субъективные - в национальном самосознании;
- систематизированы и охарактеризованы основные элементы национального самосознания. Вся совокупность элементов национального самосознания рассматривается как система, которая образует четыре уровня: когнитивно-рациональный, аксиологический, эмоциональный, регулятивный. Основа национального самосознания - самоидентификация, которая выражена в противопоставлении «мы — они». Содержанием самоидентификации являются этносоциальные представления, которые составляют когнитивно-рациональный уровень национального самосознания. Национальные чувства, настроения, переживания устанавливают связь индивида с национальной общностью, являясь содержанием эмоционального уровня. На основе этносоциальных представлении формируется иерархия ценностей, оценочные взгляды, которые представляют собой содержание аксиологического уровня. Национальные интересы, идеи и установки составляют содержание регулятивного уровня национального самосознания;
- показано влияние природно-биологических и социально-культурных факторов на особенности национального самосознания на примере русского самосознания. Особенности природы и хозяйственного развития, этническое смешение, а также двоичная модель мироздания создали эффект крайностей в русском самосознании. Вся совокупность специфических черт национального самосознания систематизирована в соответствии с его уровнями. Для аксиологической составляющей русского самосознания характерна ориентированность на ценности н потребности коллектива. Высшими ценностями являются идеалы справедливости, равенства, служения государству, духовность. На регулятивном уровне особое место занимает идея единства, которая нашла свое наиболее полное философское осмысление в «русской идее». Особенность содержательного компонента когнитивно-рационального уровня - слабая самоидентификация; эмоционального - национальная терпимость и коммуникабельность; проанализирована новая аксиологическая модель русского национального самосознания. Она является синтезом традиционных ценностей, которые отражают социальный опыт нации, и либеральных ценностей, которые адекватны новой социальной реальности. Новая аксиологическая модель национального самосознания характеризуется мозаичностыо, что отражает переходное состояние общества. Формулировка национальной идеи позволяет отобрать ценностные установки, необходимые для успешного развития нации;
- на основе исследования современных этносоциальных процессов: интеграции, консолидации и ассимиляции, - описаны две формы проявления национального самосознания: национализм и патриотизм. Патриотизм по своей сущности является гуманным, он предполагает терпимость к проявлениям иной национальной самобытности; национализм отличает нетерпимость к проявлениям инонационального, жесткое давление на лиц другой национальности. В условиях развития демократии патриотизм и национализм имеют тенденцию к сближению, так как некоторые формы национализма могут сочетаться с демократией; рассмотрены особенности формирования переселенческих национальных сообществ, показано их место в полиэтничном государстве и роль в развитии национального самосознания. В условиях этнической миграции переселенческие национальные сообщества выступают особым общественным институтом, целью которого является сохранение и развитие самосознания национальной общности. Функционирование диаспор Российской Федерации способствует сохранению этнокультурного разнообразия российского общества и обеспечивает реализацию принципа «единство в многообразии», который является основой оптимальных решений национальных проблем сегодняшнего дня.
Теоретическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем этничности в целом, при изучении широкого спектра национальных вопросов, современной этнополитической ситуации.
Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основой для последующей разработки рекомендаций, связанных с осмыслением особенностей национально-государственного строительства России, для определения механизмов совершенствования межэтнических отношений. Некоторые выводы, содержащиеся в исследовании, могут помочь при разработке программ по национальному возрождению, при организации социологических исследований межэтнических конфликтов, при прогнозировании социально значимых реакций на те или иные инициативы в решении проблем современного российского общества.
Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение: они могут быть использованы при чтении курсов по философии, социальной философии, культурологии.
Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (г. Пенза 2004), на конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь 2002, 2003 г.г.), в Ставропольском филиале Московской государственной академии приборостроения и информатики (г. Ставрополь 2003, 2004, 2005г.г.), а также были опубликованы в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Москва 2005г.) Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании общеакадемической кафедры гуманитарных наук филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики (г. Ставрополь) и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное самосознание в контексте современных социальных процессов: философский анализ"
Выводы по второй главе
Рациональные пути развития современного общества следует основывать не только на использовании новаторской методологии, но и на анализе ценностных оснований национального самосознания, изучении собственного опыта обустройства общества, основанного на устоявшихся архетипах. Однако национальное развитие сковывают некоторые архаичные черты национального самосознания. Поэтому происходит переоценка традиционных ценностей и обновление компонентов ценностной структуры национального самосознания. Для аксиологической модели национального самосознания современного общества характерен синтез традиционных ценностей, которые отражают социальный опыт нации, и либеральных ценностей, которые адекватны новой социальной реальности. Новая аксиологическая модель национального самосознания характеризуется мозаичностыо, что отражает переходное состояние общества. Формулировка национальной ¡щей позволяет отобрать ценностные установки, необходимые для успешного развития нации. Национальная идея полиэтннчного общества сочетает в себе идеалы и потребности всех российских наций через осознание общего и особенного.
Существенное влияние на функционирование национального самосознания оказывает уровень взаимодействия наций, направленность культурных связей, наличие инонациональных групп. Стремление сохранить национально-специфическое отражается в двух формах проявления национального самосознания: национализме и патриотизме. В условиях развития демократии эти понятия имеют тенденцию к сближению. Это происходит в частности в связи с тем, что национализм имеет различные формы, некоторые из которых в той или иной мере могут сочетаться с демократией. Однако как формы проявления национального самосознания их следует дифференцировать. Патриотизм отличает терпимость к представителям других наций, национализм — жесткое давление на них. Отличие можно выразить формулой: патриотизм означает быть лучше других, национализм — быть лучше за счет других.
Дальнейшее развитие России возможно на пути реализации принципа единства в многообразии. Этот принцип может стать основой оптимальных решений национальных проблем. Оптимизация межэтнических отношений происходит через повышение самоорганизации и самоответственности этнических групп. В контексте межэтнического взаимодействия важно использование функциональных ролей диаспор Российской Федерации как полпредов своих национальных общностей и как членов российского со гражданства. Диаспоры способствуют сохранению сложившегося мультикультурного пространства России. Современные процессы активизации национального самосознания свидетельствуют, что возрождение России — в создании условий для развития всех национальных общностей, в удовлетворении их потребностей, интересов, идеалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как парадоксальную. Парадоксальность заключается в том, что рост объективных интеграционных тенденций сопровождается устойчивым встречным процессом укрепления национальной специфики, роста национального самосознания. Поэтому для развития многонационального государства, каковым является Россия в условиях социально-экономических и политических преобразований, особую актуальность приобретает этнический фактор. Однако незавершенность научно обоснованной концепции государственной и национальной политики, учитывающей особенности национального самосознания и его базовых ценностей, препятствует стабильному развитию российского общества.
Национальное самосознание рассматривается как объект социально-философского анализа. В работе проанализированы современные теоретические и методологические подходов к определению понятий «нация», «национальное самосознание». В диссертации отмечается необходимость интеграции различных подходов с целью более объективной и всесторонней интерпретации данных категорий. Национальное самосознание по своей структуре и формам проявления — сложный феномен, который требует комплексного, междисциплинарного подхода. Структурные элементы национального самосознания охарактеризованы и систематизированы в работе по следующим уровням: когнитивно-рациональный, аксиологический, эмоциональный, регулятивный. Каждый из этих уровней отражает специфические черты национального самосознания. Степень усвоения членами данной общности специфических черт своей нации определяет характер его самосознания. Структура самосознания нации консервативна, устойчива по сравнению с политическим и общественными изменениями.
Процесс и специфика формирования национального самосознания занимает особое место в системе национального взаимодействия. В работе рассмотрены следующие этносоциальные процессы: интеграция, консолидация и ассимиляция. Особое внимание обращено на развитие этих процессов на территории Российской Федерации.
Многосторонние взаимодействия приводят к много вариантной направленности развития национального самосознания. Одним из таких направлений является этноцентризм. В работе описаны различные подходы к определению понятия «этноцентризм», а также концепции теории национализма зарубежных и отечественных исследователей; рассматриваются функциональные особенности, сущностная сторона и основные компоненты, составившие структуру этноцентризма. Одна из специфических особенностей этноцентризма заключается в его неоднозначности и многофункциональности. Поэтому этноцентризм целесообразно рассматривать во всем его многообразии н в конкретных социальных условиях.
Ученые называют рубеж столетий эпохой национализма. Националистические тенденции в латентной форме присутствуют в самосознании каждой нации и обладают способностью актуализироваться в кризисных ситуациях. Проблема проявления национализма не утратила свою актуальность, о чем свидетельствуют этиоконфликты, ставшие характерной чертой последнего десятилетия XX века.
Особое внимание в работе обращено на трактовку понятий «национализм» и «патриотизм» в современной социально-философской литературе, на соотношение этих понятий и необходимость их дифференциации. В диссертации подчеркивается, что использование понятия «национализм» только в негативном смысле представляется не совсем правильным. Автор указывает также на возрастание роли патриотизма как фактора стабилизации Российского государства. В целях предотвращения националистических проявлений целесообразно совершенствовать и развивать этнокультурный потенциал народов, населяющих Российскую Федерацию.
В истории народов имеются ключевые события этногенеза, влияющие на формирования национального самосознания, стереотипов национального поведения. В работе раскрываются особенности и условия формирования национального самосознания русского народа. Рассмотрена взаимосвязь между внутренними и внешними факторами развития народа и особенностями его самосознания. Эти особенности систематизированы по уровням национального самосознания.
Изменения во всех сферах жизни общества определяет специфику функционирования национального самосознания. В диссертации показано, что в национальном самосознании происходит процесс формирования новой аксиологической модели, для которой характерен синтез традиционных и либеральных ценностей. Этот процесс связан с переоценкой ценностей, с изменением оценочных взглядов и представлений. Отбор ценностных ориентации национального самосознания, адекватных современному развитию национальной общности происходит в национальной идее.
В работе обосновывается положение о том, что успешность модернизации зависит от того, насколько процесс изменений вписывается в систему национальных ценностей и стереотипов. Игнорирование национальных ценностей и стереотипов может нанести процессу реформирования в России вред. Исторический опыт ряда стран Востока показывает, что поверхностное и форсированное утверждение западных ценностей и стереотипов встречает неприятие, а иногда и откровенный отпор.
Современное национальное развитие возможно лишь на основе признания многоэтничности как естественного богатства России. Территория России является исторической родиной многих автохтонных народов. Многовековой опыт сосуществования, интенсивные контакты сформировали условия их адаптированного друг к другу отношения, самосохраниения и самореализации. Для гетерогенного общества важно сохранить национальное равновесие, не допустить дискриминацию по национальному признаку. От успеха межнационального взаимодействия зависят перспективы демократизации России как полиэтничной федерации.
В условиях роста национального самосознания активным субъектом общественных отношений становятся национальные меньшинства, в том числе переселенческие сообщества — диаспоры. Определяя роль диаспор в процессе сохранения и развития национального самосознания в условиях полиэтничного общества, диссертант останавливается на следующих проблемах:
- теоретическое осмысление категорий «диаспора» и «национальные меньшинства»,
- самоопределение диаспор,
- сущностные и функциональные свойства диаспор,
- диаспоры как субъекты социальных и политических отношений.
В работе выделены содержание и направления функционирования диаспор. Под основным направление понимается целенаправленная деятельность по собиранию, артикуляции и достижению групповых интересов. Специальное внимание уделено самоорганизации диаспор в Северо-Кавказском регионе, и в частности в Ставропольском крае. Особое внимание уделено миротворческим возможностям диаспор, их широкой посреднической роли в поиске межнационального компромисса.
Для России особенно важно сохранение естественно сложившейся этносистемы, основанной на равенстве всех перед законом вне зависимости от этнических, религиозных и прочих стереотипов. На наш взгляд, российской национальной идеей могла бы стать идея поликультурного гражданского общества, она с необходимостью должна взять вверх над концепциями сугубо этнического сообщества. В этой связи большое значение имеет выработка оптимальной национальной политики и ее адекватная реализация. Научно обоснованная национальная политика в сочетании с устойчивым ростом экономики, укреплением демократических институтов в каждом регионе страны позволит гармонизировать межнациональные отношения.