автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Национальное самосознание в контексте языка и культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ма, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ КАК ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.
ГЛАВА ВТОРАЯ. НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ КАК ГЛОБАЛЬНЫЙ
КУЛЬ ТУРНЫЙ КОНЦЕПТ.
§ 1. Влияние культурно-исторических и социально-психологических факторов на процесс становления национального самосознания, языка и культуры жителей США.
§ 2. Американизм как сложный культурный концепт.
§ 3. Концепция избранности в системе национальных ценностей и идеалов.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ САМООЦЕНКИ КАК
ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
§ 1. Когнитивные основания оценки и способы ее вербализации.
§ 2. Этнический стереотип как концептуальная система. Стереотип и характер.
§ 3. Прагматизм, индивидуализм и конформизм как элементы концептуального поля самооценки.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ма, Татьяна Юрьевна
Предметом рассмотрения данной диссертации является национальное самосознание, исследуемое в контексте языка и культуры полиэтнического образования - американской нации. Нации относятся к наиболее естественно организованным коллективам, объединенным общностью языка, духовной и материальной культуры, психических особенностей, исторического развития, жизни в рамках определенного государственного устройства, общностью территории и экономики. Значимость отдельных этнообразующих элементов не является равноценной для возникновения и существования наций. Основными этнообразующими и этнодифференцирующими признаками выступают особенности культуры, языка, психического уклада, а также этнического самосознания, именуемого применительно к национальным общностям "национальным самосознанием".
Именно самосознание, а не сознание рассматривается в работе в качестве отличительной черты этнических образований, так как эквивалентом этнической общности в нем выступает представление об определенной культурной идентичности всех ее членов. Коллективная культурная идентичность понимается в современной науке как результат попытки субъекта, познающего мир, ассоциировать себя с каким-либо сообществом, а также как результат действий, направленных к данной цели.
Самосознание содержит представление о типичных чертах, свойствах и достижениях общности как целого. Этническая идентификация предполагает постоянную апелляцию к традициям, авторитету, воплощенных в формах культурно-языкового контекста, диктующего личности определенные законы поведения в тех или иных условиях и ситуациях. С представлениями о национально-культурной идентичности связано также осознание этнических интересов, выражающееся в непременном атрибуте самоидентификации - антитезе "мы" - "они". Складывающиеся в процессе межличностного общения представления о своем собственном и других народах (этнические стереотипы и автостереотипы) не просто суммируют характерные для этнокультурной общности черты, но и выражают ценностное отношение.к ним (Бромлей 1983).
Самосознание этнической общности, подобно всем формам общественного сознания, существует не только на уровне индивида, но и "надличностно", в объективированных массовых формах общественного сознания: в языке, в произведениях культуры и искусства, в научной и публицистической литературе, в нормах морали и права. Именно сознанию принадлежит приоритетная роль в формировании национальной картины мира или, точнее, концептуальной картины мира нации как группы людей, объединенных только им присущими особенностями мышления, восприятия, интерпретации и концептуализации объектов и предметов окружающей действительности.
Любая картина мира является проекцией целостного восприятия действительности определенным типом человеческого сознания: индивидуальным, коллективным, обыденным (языковым), научным, этническим (национальным). Множественность типов сознания обуславливает существование различных картин мира: индивидуальной , картины мира, научной картины мира, картины мира национального языка, национальной научной картины мира (Корнилов 2000). Объектом изучения в данной работе является национальная концептуальная картина мира и ее основные системообразующие элементы - культурные концепты, - понятийное содержание которых "конструируется" носителями языка, исходя из характерной для данной лингвокультурной общности системы ценностей.
В построении национальной картины мира участвуют все компоненты сознания, однако, их роль в формировании культурной специфики семантического "универсума" не одинакова. В меньшей степени на нее влияют сенсорно-рецептивный и эмоционально-оценочный компонент, в наибольшей - логико-понятийный и нравственно-ценностный (Корнилов 2000). В определенном смысле эти компоненты можно рассматривать как функционирующие на разных уровнях группового сознания понятия, образы, символы, стереотипы, присущие данной нации. Взятые в совокупности, они придают философскую и обыденную значимость фактам повседневной жизни, оказывая немаловажное влияние на практические действия людей, на их социальное и политическое поведение. Нередко подвергаясь изменениям под воздействием исторических обстоятельств, национальные приоритеты и идеалы сохраняют свою традиционную форму и ценность в обыденном сознании в виде культурных концептов, составляющих картину мира представителей данной общности людей.
Концептуальная картина мира - это своеобразная "система мнений" носителя языка, воплощающая выбор, предпочтение, отдаваемые в данной системе определенному концепту или определенной концептуальной схеме. В таком понимании концептуальная картина мира представляет собой не совокупность правил употребления языковых выражений и не энциклопедические знания о мире, а систему взаимосвязанной информации, отражающей познавательный опыт индивида на самых разных уровнях и в самых разных аспектах освоения, осмысления окружающей действительности. Наиболее абстрактные концепты в такой картине континуально связаны с концептами, отражающими обыденный опыт как часть одной концептуальной системы (Павиленис 1986). Последовательная интерпретация абстрактных (или сложных) концептов посредством обращения к более "примитивным" составляющим концептуальной системы позволяет выявить иерархию культурных концептов в структуре ККМ носителя языка, отражающую существующую в общественном (национальном) сознании систему ценностей.
Актуальность исследования. Попытка построения такого рода системы на основе языковых данных представляет интерес как с точки зрения ее функциональной значимости, так и с точки зрения возможности дальнейшего исследования на ее основе когнитивных механизмов, исполняющих роль связующего звена между языком и сознанием: лексико-семантической оценочной системой и социальным опытом национально-культурного сообщества. Изучение взаимосвязи и взаимозависимости сознания, языка и культуры имеет чрезвычайную важность и перспективность в условиях межкультурной коммуникации. Во многих ситуациях общения между народами знания языка часто оказывается недостаточным, оно должно сочетаться с культурными знаниями об особенностях мышления, поведения членов этнической или национальной группы, образно-ситуативных представлениях, вызываемых отдельными единицами языка, системе существующих ценностей и приоритетов. Причиной проблем, часто возникающих в межкультурном общении, является не различие в языковых системах участников коммуникации, а "различие национальных сознаний", своеобразное коллективное (культурное) программирование на этническом уровне. Выделение национально-маркированных и национально-значимых концептов позволяет человеку другой этнокультурной общности ориентироваться в картине мира носителя языка, что является особенно актуальным в связи с всевозрастающей ролью международных контактов и необходимостью достижения взаимопонимания между народами в диалоге культур.
Научная новизна. Новым в работе стало выявление не отдельных культурных концептов, обладающих национальной спецификой, . а относительно целостной концептуальной системы полиэтнического образования - американской нации - с учетом совокупности исторических, культурных и этнических процессов, оказавших влияние на ее возникновение и развитие. Лингвокультурологические выводы делаются на основании изучения когнитивных механизмов, лежащих в основе аксиологической номинации - оценочной деятельности сознания, направленной на присуждение объектам окружающего мира соответствующих имен и закрепленных в них значений и оценок, а также присуждения новых, национально-маркированных оттенков значения универсальным концептам и понятиям, имеющим лексическое выражение в языках разных культур.
Теоретическая значимость. Необходимость дальнейшей разработки проблем, относящихся к области пересечения научного пространства когнитологии и лингвокультурологии, обусловила теоретическую значимость данного диссертационного исследования. В работе уделяется особое внимание вопросу о влиянии культурно-исторических процессов на лексический состав языка, функционирование лексических единиц с национально-маркированными адгерентными коннотациями, а также о влиянии когнитивных механизмов на возникновение этих коннотаций у слов и понятий национального языка как эквивалентах универсальных культурных концептов.
Практическая значимость. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных различным аспектам межкультурной коммуникации. Необходимость рассмотрения лингвистических и экстралингвистических факторов в диалоге культур обуславливает актуальность исследований, осуществляемых в русле лингвокультурологии, с точки зрения их познавательной и методической значимости. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы в различных учебных курсах: Лингвострановедении, Сопоставительной культурологии, Этнографии США, лекционных и практических занятиях, посвященных проблемам межкультурной коммуникации.
Методы исследования. Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость применения различных методов работы с материалом: индуктивного метода, метода семантического анализа, анализа словарных дефиниций, метода сопоставительного анализа, обобщения и систематизации, а также ретроспективного метода исследования материала.
Материалом исследования послужили данные русских, английских, американских толковых и лингвострановедческих словарей {Longman Dictionary of English Language and Culture (1998), Longman Dictionary of Contemporary English (2000), Dictionary of Philosophy (1978), Dictionary of Psychology (1985), American Heritage Dictionary (1982), Oxford American Dictionary (1980) и др.), словари цитат, материалы научно-публицистического характера англоязычных авторов XVIII - XX веков, исторические документы, относящиеся к периоду становления американской нации и государственности, письма и выступления американских государственных и политических деятелей, записки путешественников, материалы прессы (объемом более 13 тысяч страниц).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное самосознание в контексте языка и культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема нации, национальной идеи, национального сознания - одна из наиболее сложных в современной науке. Национальные явления находят отражение почти во всех областях человеческой жизни, поэтому их изучением занимаются все общественные и естественные дисциплины: история, философия, психология, этнография, этнолингвистика, лингвокультурология.
Лингвистика не замыкается сегодня в рамках языковой структуры и проблема соотношения культуры, языка и сознания на национальном и межнациональном уровне становится одной из актуальных лингвокультурологических проблем.
Чрезвычайную важность и перспективность проблема взаимоотношения языка, культуры и сознания приобретает в условиях межкультурной коммуникации. Во многих ситуациях общения между представителями разных народов владения языком часто оказывается недостаточно для достижения взаимопонимания. Знание грамматики, лексики, синтаксиса должно сочетаться с экстралингвистической информацией: с культурными знаниями об особенностях мышления, восприятия носителя языка, образно-ассоциативных представлениях, вызываемых отдельными лексическими единицами, системе существующих в национальном сознании ценностей и идеалов. Причиной проблем, часто возникающих в межкультурном общении, оказываются не различия в языковых системах участников коммуникации, а несовпадение национальных картин мира как отражениях национальных приоритетов.
В национальной картине мира выделяются компоненты, которые, являясь единицами описания и усвоения языка, имеют эталонное, символическое, образно-метафорическое значение с точки зрения ее представителей. Национально маркированные единицы позволяют человеку другой культуры ориетироваться в картине мира носителя языка, что является особенно актуальным в связи с всевозрастающей ролью международных контактов и необходимостью достижения взаимопонимания в диалоге культур.
В каждом языке, прежде всего, существует набор маркированных символов, вызывающих в сознании продуцента и реципиента устойчивые ассоциации с определенными историческими событиями и фактами. Термины melting-pot и Americanization отождествляются в памяти с тем периодом американской истории, когда перед государством особенно остро стояла проблема иммиграции и ассимиляции населения, а именно в начале двадцатого века. Выражение political correctness ознаменовало в первой половине шестидесятых годов наступление эры культурного плюрализма, a manifest destiny стало популярным лозунгом сороковых годов девятнадцатого века для тех, кто считал, что Соединенные Штаты отмечены особой милостью Господней и им судьбой предначертано распространить свои владения через всю Северную Америку к Тихому океану. Лексические единицы такого рода относят к национально-культурным реалиям. Фоновая (или безэквивалентная лексика) включает также названия предметов и явлений традиционного быта, имена национальных и фольклорных героев, топонимы.
В картине мира носителя языка реалии существуют в виде периферийных понятий, образующих локальную концептуальную систему "абстрактных" элементов. В качестве единиц этого уровня нами были выделены следующие понятия и термины: melting - pot, Frontier, Monroe Doctrine, cowboy, pioneer, Daniel Boone, David Crockett, Paul Bunyan, Leatherstocking, Camelot, manifest destiny, Louisiana Purchase, а также названия городов и штатов, этимология которых связана с историей становления нации и государственности.
Периферийные понятия обладают высокой степенью "мобильности" и способны приобретать дополнительные значения, перемещаясь в пространственно - временном континууме. Например: melting - pot 1) a vessel in which inanimate substances are fused or melted (1806); 2) The United States as a place of amalgamation of races and mores (1939); 3) a place where immigrants of different cultures or races form an integrated society (1982).
Элементы второго уровня - это концепты, во-первых, обладающие ассоциативной валентностью, во-вторых, отражением этих концептов в ЯКМ являются слова с ярко выраженной культурной коннотацией. Например, концепт Запада в сознании представителей Соединенных Штатов традиционно ассоциируется с широкими просторами, духом предпринимательства и свободы, индейцами, ковбоями и пионерами Фронтира. Соответственно cowboy, Frontier, Golden Rush, названия Западных штатов и другие понятия и термины периода освоения западных территорий будут образовывать этот культурный концепт. Во времена Фронтира начинал формироваться американский национальный характер и стереотип национальной модели поведения, что обуславливает ценность концепта Запада с точки зрения его восприятия представителями данной общности людей.
Как показал анализ материала, концепт Запада - возможно, единственный культурный концепт второго уровня. В системе ценностей носителя языка он занимает промежуточное место между периферийными понятиями и "абстрактными" элементами - сложными культурными концептами. Значимость данного концепта определяется не только насыщенностью его системы элементами базового уровня, но и присутствием идеологического компонента в его содержании. В условиях полиэтнического образования, как было показано в работе, общую для всех членов социума систему ценностей формирует идеология, поэтому концепты, в состав которых входит идеологический компонент, обладают большей значимостью в ККМ носителя языка, чем концепты обыденного уровня сознания.
Третий уровень системы составляют сложные культурные концепты, в содержание которых уже входят имена абстрактных понятий,
II II U не имеющих вещественной опоры во внеязыковои действительности в
ТЧ Ч/ виде предметных реалии. В концептуальной картине мира носителя американского варианта английского языка в качестве сложного культурного концепта нами был выделен американизм.
Американизм - это концепт, не имеющий аналогов в языках других культур, и выделение такого рода концепта в ККМ другой нации, который имел бы то же значение в определении ее исторической индивидуальности, представляется невозможным.
Формирование американской нации и национального сознания самым тесным образом связано со становлением феномена американизма, составляющего их структурную основу. Американизм связан с понятием государственности, с политическим, социальным устройством жизни, с различными общественными институтами, с нормами морали и права. Входящие в его систему культурные концепты являются национально маркированными, ценностными для большинства этнических групп элементами национальной картины мира.
Выделенные нами в качестве системообразующих элементов концепты, а именно individualism, conformity, pragmatism, nationalism, exclusiveness/exceptionalism - это понятия, присутствующие в картине мира любого языка, но обладающие высокой степенью маркированности в американском английском. Эти понятия определяют отличительные черты американского национального характера, а значит являются ценностными с точки зрения носителя языка культурными концептами.
Концепт имеет множественные интерпретации. В сознании он представлен, прежде всего, как "единица памяти, ментального лексикона". В языке - как собственно лингвистическая единица. В науке о языке - как лингвокультурологическое понятие. Правомерной, таким образом, представляется попытка использования языкового материала для построения целостной концептуальной картины мира отдельно взятого национального сообщества. Функциональная значимость такого рода системы обусловлена потребностями общества: представление о системе ценностей носителя языка в немалой степени способствует выработке ti ^ к кросс-культурнои сензитивности и достижению взаимопонимания в процессе межличностного общения.
Картина мира меняется от одного языка к другому, и система ценностей меняется вместе с ней. Язык участвует как в обеспечении воспроизводства системы от поколения к поколению, так и в ее формировании. Воздействие через язык осуществляется не только п it н и посредством суждении хорошо или плохо , но и посредством языковых обозначений, которые содержат в своей структуре имплицитный оценочный компонент. К обозначениям такого типа можно отнести культурные концепты, внутреннее содержание которых конструируется носителями языка в зависимости от существующей в определенный исторический период в национальном сознании системы приоритетов и позволяет проникнуть в суть когнитивных оценочных механизмов, принимающих участие в его создании.