автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Национальное телевещание как фактор развития этнической идентификации бурят

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Зандеева, Саяна Кимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Национальное телевещание как фактор развития этнической идентификации бурят'

Текст диссертации на тему "Национальное телевещание как фактор развития этнической идентификации бурят"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

0420П59415

ЗАНДЕЕВА Саяна Кимовна

НАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ БУРЯТ

(на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор

Э.Д. Дагбаев

Улан-Удэ

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В РАЗВИТИИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ..............................16

1.1. Специфика национального телевещания как социального института в этническом сообществе.................................................16

1.2. Сущность и основные подходы в исследовании этнической идентификации.............................................................................42

1.3. Методика исследования национального телевещания как фактора развития этнической идентификации...........................................................68

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИЗИОННОЙ АУДИТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ЭТНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ................................................................................80

2.1. Внутриэтнические отношения между коммуникатором и аудиторией в рамках телевизионной массовой коммуникации..................."0

2.2. Жанрово-тематические особенности телепрограмм, направленные на развитие идентификации бурятского этноса..................110

2.3. Национальное телевещание как средство становлени* межэтнического согласия в Республике Бурятия...................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................160

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................175

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Роль средств массовой информации (далее СМИ) в сфере этнической проблематики всегда привлекала внимание как признанных ученых, так и начинающих исследователей, а сегодня, в эпоху информационного общества, безусловно, приобретает особую актуальность.

СМИ выступают полноправными участниками общественно-политических, этнических процессов, которые способны популяризировать традиционно-этнический и современный опыт межкультурного и межэтнического коммуникативного взаимодействия. СМИ играют существенную роль в формировании и развитии межэтнических конфликтов.

В условиях интенсификации напряженности межэтнических или, в широком смысле, межцивилизационных отношений в современном глобализирующемся мире не только неизмеримо возрастает роль, но и увеличивается мера социальной и профессиональной ответственности СМИ как важнейшего инструмента социальной консолидации и обеспечения стабильности межнационального взаимодействия.

СМИ играют значительную роль в формировании национального самосознания и являются одним из основных средств познания и самопознания нации, этнической группы, ее культуры, исторической судьбы, перспективы развития в процессе этнической идентификации.

Национальное телевещание как один из видов средств массовой информации предполагает вещание на национальных языках тех или иных этнических групп, а также отражает и организует этнический дискурс. Посредством национального телевизионного вещания могут обостряться межэтнические отношения в силу предвзятого отражения этнических и этнокультурных процессов, а также излишнего неоправданного акцентирования на этничности и необъективной оценке этнических групп, подчеркивающих превосходство одних над другими.

Изучение обозначенной темы - это не только реализация общественной

востребованности сохранения исторической и культурной памяти народа, но и анализ проблем этнического самосознания и самоидентификации народов, толерантного взаимодействия народов, межэтнического диалога, что носит также и прогностическое значение.

Любая этническая группа, объединенная схожестью языка, обычаев, мифов, легенд и верований, стремится к самовыражению, что в большей степени организовывается сегодня через СМИ на родных языках. Из всех СМИ достижению цели публичного самовыражения народа больше всего способствует телевидение. Его аудиовизуальная природа, во-первых, позволяет слышать родную речь, как в литературных, так и разговорных формах, во-вторых, телевидение дает возможность увидеть на экране человека своей национальности, с которым можно наиболее полно идентифицировать себя, сравнить свои жизненные цели и ориентиры.

Таким образом, актуальность обозначенной проблематики обусловливается масштабными ресурсами влияния национального телевещания на этнические процессы и этническую идентификацию.

Особую актуальность такое исследование имеет для Республики Бурятия, в которой межэтнические отношения являются важной сферой социальных, общественно-политических отношений.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной научной литературе вопрос о развитии средств массовой информации в этнополитических, этнокультурных и этноконфессиональных процессах как самостоятельный предмет находит свое отражение в работах ученых по национальной проблематике. Наиболее известные авторы, внесшие значительный вклад в разработку концептуальных основ национальной политики, в развитие этнических СМИ в этнополитических процессах - Р. Абдулатипов, В.А. Тишков, И.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.М. Межуев, H.H. Моисеев, В.П. Торукало1.

1 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A., Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М.. 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000. - С. 547-546; Его же. Природа и парадоксы национального «Я». М., 199 J; Его же. Человек. Нация. Общество.

Среди зарубежных авторов, анализировавших в своих трудах проблему идентичности, необходимо выделить французского психолога С. Московичи, предложившего идею организации сознания индивида по типу идентификационной матрицы2, французского социолога А. Турена, определившего идентичность как «осознанное самоопределение социального субъекта»3. 3. Фрейда, рассматривавшего идентификацию в психоанализе, представленную как механизм формирования родового самосознания и эмоциональной привязанности к другим людям4. Последователя психоаналитического направления, выдвинувшего понятие «кризис идентичности», Э. Эриксона5.

Среди отечественных авторов, в первую очередь, необходимо отметить Ю.В. Бромлея6, внесшего существенный вклад в определение сущности понятия «этническая идентификация». Соотношение гражданской и этнической идентичностей рассмотрено в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, А.Г. Здравомыслова7. Г.У. Солдатова рассматривает межэтническую идентичность, отмечая ее такие особенности, кп к мифологичность, обращенность в прошлое или миф об общих культуре, происхождении, истории8.

Среди опубликованных работ, в той или иной степени затрагивающих проблематику национального телевещания, немного публикаций регионального характера. Большинство публикаций подобного рода посвящено массовым, информационным процессам и проблемам

М., 1991; Его же. Заговор против нации: национальное и националистическое в судьбах народов. СПб., 1992; Его же. Власть и совесть. Политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени. M., 1994; Его же. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. M., 1995; Его же. Позывные разума. M., 1996; Его же. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - M., 1987; Тишков В.А. Очерки истории и политики этничности в России. - М., 1997; Его же. Концептуальная революция национальной политики в России // Федерализм. - 1997. № 7; Торукало В.П. Нация-история и современность. - M., 1996; Ее же. Национально-культурная политика в регионе: опыт.проблемы, тенденции. -Оренбург, 1995.

2 Социальная психология: сб. ст. / сост. и ред. С.Московичи ; пер. с фр. Т. Смолянская. - СПб.: Питер, 2006. - С.84.

3 Touraine A. Production de la societe.Paris, 1973. P.360.

4 Фрейд 3. «Я» и «Оно». - M.: Азбука, 2002.

5 Erikson Е. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives. - London: Pluto Press, 1993. - P. 675-679.

6 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983.-412с.

7 Губогло М.Н. Этническая идентичность // Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. - M.: Наука, 2003. - С. 195-251; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социс. - 1996. - № 12. - С. 23-33.

8 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - M.: Смысл, 1998. - С. 48.

функционирования средств массовой информации в общероссийском масштабе.

Роль и значимость СМИ как социально-политического института, важнейшего канала массовой коммуникации рассмотрены в трудах Г. Алмонда, П.Л. Бергера и Т. Лукмана,Д. Вольтона, Г. Лассуэла, У. Липпмана, Н. Лумана, М. Маклюэна, П. Монро, О. Руна, М. Томпсона9.

А. де Токвиль, наблюдавший становление демократии в Америке, полагал, что в СМИ заложен уникальный потенциал общественной солидарности10.

П. Бурдье в ряде работ говорит о неравенстве в средствах производства восприятия и видения мира и рейтинговом менталитете СМИ. По его мнению, приоритетными направлениями в деятельности СМИ, благодаря их мультимедийной природе и особенностям функционирования, в условиях глобализации остаются эффективное политическое манипулирование, преодолевающее границы суверенных государств и направленное на выполнение поставленных геополитических задач, прежде всего с помощью информационно-пропагандистских, медийных технологий11.

Существенный вклад в теоретико-методологический и прикладной анализ проблематики участия СМИ в социально-политических процессах внесли отечественные исследователи Б.М. Березин, P.A. Борецкий, Я.И. Засурский, И.Г. Кацев, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Т.В. Науменко, В.Д. Попоз, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев12.

9 См.: G. Almond The Civic Culture Revisited. 1980. Little, Brown (ed. with Sidney Verba); Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. - 1997. - № 6. С. 175-183; Бергер П.Л., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995.-С. 112-115; Wolton D. Penserde la communication. - P., 1997; Lasswell D. Harold Psychopathology and Politics. The University of Chicago Press, Chicago and London, 1977 / пер. Т.Н. Самсоновой, H.B. Коротковой // Постскриптум. 2005; Липпман У Общественное мнение / пер. с англ. Т. В, Барчунова; под ред. К. А. Левинсои, К.В. Петренко. - M.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 е.; Луман Н. Реальность массмедиа / пер. с нем. А.Ю. Антоновского. -М.: Праксис, 2005. - С. 11-15; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека / пер. с англ. В.Г. Николаева. - М., 2003; Маклюэн М. Средство есть сообщение // Психология телевизионной коммуникации / Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. - M.: РИП-холдинг, 2002. - C.303-315 (Сер. «Академия рекламы )); Монро П. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. Центр «Право и средства массовой информации» / пер. С. Аникеев. - 2000. С. 74; Рун О. Образы врага и журналистский процесс // Пресса и этническая толерантность / ред. В.К. Малькова. - M.: НИП, 2000; Томпсон М. Оболганная война: СМИ Сербии, Хорватии и Боснии-Герцеговины.

10 Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М., 1992. - C.208.

" Бурдье П. Социология политики: пер. с фр. / сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шматко. - M.: Socio-Logos, 1993. - С. 127; О телевидении и журналистике. - М., 2002. - 160 с.

12 Березин В.М. Теория массовой коммуникации. - М., 2002. - С. 11-13; Борецкий P.A. Телевидение как социальная

Изучению специфики телевизионной коммуникации, взаимодействию телеведущих с телезрителем, жанрово-тематических особенностей телевидения посвящены труды H.H. Богомоловой, В.М. Вильчека, В.В. Егорова, О. Нечая, В.В. Саппака13. Фундаментальными в разработке особенностей национального, межнационального телевидения считаются труды B.JI. Цвика14.

Ряд исследователей рассматривает современное телевидение е регионах, обращая особое внимание на развитие региональных этнических процессов15.

В Республике Бурятия также имеется некоторое количество опубликованных работ, затрагивающих в той или иной степени проблематику взаимодействия СМИ с политикой и этничностью. Это работы JI.B. Бадмаевой, Т.Ж. Бальжировой, О.О. Гомбоевой, С.Ю. Лепехова, С.С. Халтановой16, коллективные монографии и сборники под редакциейБ.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой, JI.B. Кураса, И.И. Осинского, Ц.Ц. Чойропова17.

технология и социальный институт // Телерадиоэфир: история и современность. - М., 2005. - С. 270; Средства массс ой информации постсоветской России / Я.Н. Засурский [и др.]. - М.: Аспект Пресс, 2002. С. 303; Кацев И.Г. История российского телевидения (1917-2000). - М, 2004. - С. 250; Корконосенко С.Г. Журналистика и демократия. - M., 2001. -С. 2-6; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003. - С. 40-48; Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. - M., 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001. - С. 38; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001. - С, 192; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3.

13 Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. - M.: Изд-во МГУ, 1991. - С. 148. Вильчек В.М. Под знаком TB. - M.: Искусство, 1987. - С. 298; Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. - M.: Аспект-пресс, 2004. - С. 180; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: Воскресенье, 1999. - С. 224; Не чай О. Ракурсы. - М.: Искусство, 1990. - С.77; Саппак В.В. Телевидение и мы, - M.: Искусство, 1963. - С.19-28.

14 Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. - М.: Аспект пресс, 2004. - С. 176; Его же. Телевизионная журналистика. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2009. - С.310.

15 Блохин И.Н. Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ: дис.... д-ра полит, наук. - СПб., 2009; Дряхлова Л.Д. Национальное телевидение в условиях региональной полилингвистики (на примере Республики Мордовия): дис. ... канд. филол. наук. - М., 2010; Ершов Ю.М. Особенности национальной идентичности телевидения в России // Вестник Томск, гос. ун-та. Вып. 2 Филология. 2012; Мадияров А.Б. Влияние СМИ на формирование идеоло! ии межэтнического согласия: дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1998; Мещерякова С.Н. Российские средства массог.ой информации в институционально-правовом обеспечении межнационального согласия: дис. ... канд. юр. наук. - Ростов н/Д., 2005.

16 Бадмаева Л.В. Региональные СМИ и аудитория: особенности функционирования в период трансформации российского общества: на материалах Республики Бурятия: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004; Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2003; Гомбоева О.О. Роль телевидения в формировании ценностных ориентации современного студенчества: на материалах Республики Бурятия: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007; Лепехов С.Ю. Влияние средств массовой информации на общественное мнение // Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков: сб. док. и сообщ. регион, семинара. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002; Халтанова С.С. Роль региональных СМИ в политической жизни России: дис.... канд. социол. наук. -М., 2009.

17 Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков: сб. докл. и сообщ. регион, семинара / под ред. И.И. Осинского, Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002; Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития / ответ, ред. Ц.Ц. Чойропов, Ц.Ц. Будаева. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998;

К числу основополагающих факторов для нашего исследования следует отнести анализ различных аспектов этничности бурят, идентификации, межэтнических взаимодействий, которым занимаются Д.Д. Амоголонова, Д.Ц. Бороноева, Г.А. Дырхеева, И.Э. Елаева, П.К. Варнавский, Т.Д. Скрынникова, Д.Л. Хилханов18.

Особый вклад в разработку средств массовой информации в формате этнополитических процессов, изучение функционирования СМИ на региональном уровне в новой формации внес Э.Д. Дагбаев19, который рассматривает средства массовой информации как субъект общественно-политических отношений и этнополитических процессов в регионах Российской Федерации.

Все отмеченные труды исследователей составили определенную базу в исследованиях автора. Ценность всех указанных работ заключается прежде всего в том, что они позволяют провести анализ национального телевещания как вида СМИ на региональном уровне и создают предпосылки для обобщения и выводов по проблематике исследования.

Потребность в уточнении места и роли национального телевещания как вида СМИ в этнических процессах российского общества, изучении их взаимовлияния на этническую идентификацию этнических групп и предопределила выбор автором темы диссертационной работы, ее цель,

Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества / под ред. Ц.Ц. Чойропова. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное телевещание как фактор развития этнической идентификации бурят"

На правах рукописи

Зандеева Саяыа Кнмовна

НАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ БУРЯТ

(на материалах Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

5 Пц

Улан-Удэ-2014

005549719

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Дагбаев Эрдэм Данзанович

Официальные оппоненты:

Хилханов Доржи Львович, доктор социологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств», проректор по научной работе

Петрова Елена Викторовна, доктор социологических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук», ведущий научный сотрудник отдела истории,этнологии и социологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится 30 июня 2014 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и на сайте http://www.bsu.ru

Автореферат разослан 30 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, л

доцент Рандалова Оюна Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Роль средств массовой информации (далее СМИ) в сфере этнической проблематики всегда привлекала внимание как признанных ученых, так и начинающих исследователей, а сегодня, в эпоху информационного общества, безусловно, приобретает особую актуальность.

СМИ выступают полноправными участниками общественно-политических, этнических процессов, которые способны популяризировать традиционно-этнический и современный опыт межкультурного и межэтнического коммуникативного взаимодействия. СМИ играют существенную роль в формировании и развитии межэтнических конфликтов.

В условиях интенсификации напряженности межэтнических или, в широком смысле, межцивилизационных отношений в современном глобализирующемся мире не только неизмеримо возрастает роль, но и увеличивается мера социальной и профессиональной ответственности СМИ как важнейшего инструмента социальной консолидации и обеспечения стабильности межнационального взаимодействия.

СМИ играют значительную роль в формировании национального самосознания и являются одним из основных средств познания и самопознания нации, этнической группы, ее культуры, исторической судьбы, перспективы развития в процессе этнической идентификации.

Национальное телевещание как один из видов средств массовой информации предполагает вещание на национальных языках тех или иных этнических групп, а также отражает и организует этнический дискурс. Посредством национального телевизионного вещания могут обостряться межэтнические отношения в силу предвзятого отражения этнических и этнокультурных процессов, а также излишнего неоправданного акцентирования на этничности и необъективной оценке этнических групп, подчеркивающих превосходство одних над другими.

Изучение обозначенной темы - это не только реализация общественной востребованности сохранения исторической и культурной памяти народа, но и анализ проблем этнического самосознания и самоидентификации народов, толерантного взаимодействия народов, межэтнического диалога, что носит также и прогностическое значение.

Любая этническая группа, объединенная схожестью языка, обычаев, мифов, легенд и верований, стремится к самовыражению, что в большей степени организовывается сегодня через СМИ на родных языках. Из всех СМИ достижению цели публичного самовыражения народа больше всего способствует телевидение. Его аудиовизуальная природа, во-первых, позволяет слышать родную речь, как в литературных, так и разговорных формах, во-вторых, телевидение дает возможность увидеть на экране человека своей национальности, с которым можно наиболее полно идентифицировать себя, сравнить свои жизненные цели и ориентиры.

Таким образом, актуальность обозначенной проблематики обусловливается масштабными ресурсами влияния национального телевещания на этнические процессы и этническую идентификацию.

Особую актуальность такое исследование имеет для Республики Бурятия, в которой межэтнические отношения являются важной сферой социальных, общественно-политических отношений.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной научной литературе вопрос о развитии средств массовой информации в этнополитических, этнокультурных и этно-конфессиональных процессах как самостоятельный предмет находит свое отражение в работах ученых по национальной проблематике. Наиболее известные авторы, внесшие значительный вклад в разработку концептуальных основ национальной политики, в развитие этнических СМИ в этнополитических процессах - Р. Абдулати-пов, В.А. Тишков, И.В. Арутюнян, JIM. Дробижева, В.М. Межуев, H.H. Моисеев, В.П. Торукало1.

1 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A., Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000. - С. 547546; Его же. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991; Его же. Человек. Нация. Общество. М., 1991; Его же. Заговор против нации: национальное и националистическое в судьбах народов. СПб., 1992; Его же. Власть и совесть. Политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени. М., 1994; Его же. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. М., 1995; Его же. Позывные разума. М., 1996; Его же. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М., 1987; Тишков В.А. Очерки истории и политики этнич-ности в России. — М., 1997; Его же. Концептуальная революция национальной политики в России // Федерализм. - 1997. № 7; Торукало В.П. Нация: история и современность. - М., 1996; Ее же. Национально-культурная политика в регионе: опыт.проблемы, тенденции. - Оренбург, 1995.

Среди зарубежных авторов, анализировавших в своих трудах проблему идентичности, необходимо выделить французского психолога С. Московичи, предложившего идею организации сознания индивида по типу идентификационной матрицы2, французского социолога А. Турена, определившего идентичность как «осознанное самоопределение социального субъекта»3. 3. Фрейда, рассматривавшего идентификацию в психоанализе, представленную как механизм формирования родового самосознания и эмоциональной привязанности к другим людям4. Последователя психоаналитического направления, выдвинувшего понятие «кризис идентичности», Э. Эриксона5.

Среди отечественных авторов, в первую очередь, необходимо отметить Ю.В. Бромлея6, внесшего существенный вклад в определение сущности понятия «этническая идентификация». Соотношение гражданской и этнической идентичностей рассмотрено в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, А.Г. Здравомыслова7. Г.У. Солдатова рассматривает межэтническую идентичность, отмечая ее такие особенности, как мифологичность, обращенность в прошлое или миф об общих культуре, происхождении, истории8.

Среди опубликованных работ, в той или иной степени затрагивающих проблематику национального телевещания, немного публикаций регионального характера. Большинство публикаций подобного рода посвящено массовым, информационным процессам и проблемам функционирования средств массовой информации в общероссийском масштабе.

Роль и значимость СМИ как социально-политического института, важнейшего канала массовой коммуникации рассмотрены в тру-

2 Социальная психология: сб. ст. / сост. и ред. С.Московичи ; пер. с фр. Т. Смо-лянская. - СПб.: Питер, 2006. - С.84.

3 Touraine A. Production de la societe.Paris, 1973. P.360.

4 Фрейд 3. «Я» и «Оно». - М.: Азбука, 2002.

5 Erikson Е. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives. - London: Pluto Press, 1993. - P. 675-679.

6 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983.-412 с.

7 Губогло М.Н. Этническая идентичность // Идентификация идентичности: эт-носоциологические очерки. — М.: Наука, 2003. - С. 195-251; Здравомыслов А.Г. Эгнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социс. - 1996. -№ 12. - С. 23-33.

8 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998.-С. 48.

дах Г. Алмонда, П.Л. Бергера и Т. Лукмана,Д. Вольтона, Г. Лассу-эла, У. Липпмана, Н. Лумана, М. Маклюэна, П. Монро, О. Руна, М. Томпсона9.

А. де Токвиль, наблюдавший становление демократии в Америке, полагал, что в СМИ заложен уникальный потенциал общественной солидарности10.

П. Бурдье в ряде работ говорит о неравенстве в средствах производства восприятия и видения мира и рейтинговом менталитете СМИ. По его мнению, приоритетными направлениями в деятельности СМИ, благодаря их мультимедийной природе и особенностям функционирования, в условиях глобализации остаются эффективное политическое манипулирование, преодолевающее границы суверенных государств и направленное на выполнение поставленных геополитических задач, прежде всего с помощью информационно-пропагандистских, медийных технологий11.

Существенный вклад в теоретико-методологический и прикладной анализ проблематики участия СМИ в социально-политических процессах внесли отечественные исследователи Б.М. Березин, P.A. Борец-кий, Я.Н. Засурский, И.Г. Кацев, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова,

9 См.: G. Almond The Civic Culture Revisited. 1980. Little, Brown (ed. with Sidney Verba); Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. - 1997. - № 6. С. 175-183; Бергер П.Л., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. - С. 112-115; Wolton D. Penser de la communication. - P., 1997; Lasswell D. Harold Psychopathology and Politics, The University of Chicago Press, Chicago and London, 1977 / пер. Т.Н. Самсоновой, H.B. Коротковой // Постскриптум. 2005; Липпман У. Общественное мнение / пер. с англ. Т. В. Барчунова; под ред. К. А. Левинсон, К.В. Петренко. - М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2004. -384 е.; Луман Н. Реальность массмедиа / пер. с нем. А.Ю. Антоновского. - М.: Праксис, 2005. - С.11-15; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека / пер. с англ. В.Г. Николаева. - М., 2003; Маклюэн М. Средство есть сообщение // Психология телевизионной коммуникации / Матвеева JI.B., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. - М.: РИП-холдинг, 2002. - С.303-315 (Сер. «Академия рекламы»); Монро П. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. Центр «Право и средства массовой информации» / пер. С. Аникеев. - 2000. С. 74; Рун О. Образы врага и журналистский процесс // Пресса и этническая толерантность / ред. В.К. Малькова. - М.: НИП, 2000; Томпсон М. Оболганная война: СМИ Сербии, Хорватии и Боснии-Герцеговины.

10 Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М., 1992. - С.208.

11 Бурдье П. Социология политики: пер. с фр. / сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шматко. - M.: Socio-Logos, 1993. - С. 127; О телевидении и журналистике. - М., 2002.- 160 с.

T.B. Науменко, В.Д. Попов, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев12.

Изучению специфики телевизионной коммуникации, взаимодействию телеведущих с телезрителем, жанрово-тематических особенностей телевидения посвящены труды H.H. Богомоловой, В.М. Вильчека, В.В. Егорова, О. Нечая, В.В. Саппака13. Фундаментальными в разработке особенностей национального, межнационального телевидения считаются труды B.JI. Цвика14.

Ряд исследователей рассматривает современное телевидение в регионах, обращая особое внимание на развитие региональных этнических процессов15.

В Республике Бурятия также имеется некоторое количество опубликованных работ, затрагивающих в той или иной степени проблематику взаимодействия СМИ с политикой и этничностью. Это работы JI.B. Бадмаевой, Т.Ж. Бальжировой, О.О. Гомбоевой,

12 Березин В.М. Теория массовой коммуникации. - М., 2002. - С. 11-13; Борец-кий P.A. Телевидение как социальная технология и социальный институт // Телерадиоэфир: история и современность. - М., 2005. — С. 270; Средства массовой информации постсоветской России / Я.Н. Засурский [и др.]. - М.: Аспект Пресс, 2002. С. 303; Кацев И.Г. История российского телевидения (1917-2000). - М., 2004. -С. 250; Корконосенко С.Г. Журналистика и демократия. — М., 2001. - С. 2-6; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003. - С. 40-48; Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. — М., 2003; Попов

B.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001. - С. 38; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001. - С. 192; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002. №3.

13 Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - С. 148; Вильчек В.М. Под знаком ТВ. - М.: Искусство, 1987. -

C. 298; Егоров В.В. Телевидение. Страницы истории. — М.: Аспект пресс, 2004. -С. 180; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: Воскресенье, 1999. - С. 224; Нечай О. Ракурсы. - М.: Искусство, 1990. - С.77; СаппакВ.В. Телевидение и мы. - М.: Искусство, 1963. - С.19-28.

14 Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. История. Теория. Практика. - М.: Аспект пресс, 2004. - С. 176; Его же. Телевизионная журналистика. 2-е изд., пере-раб. и доп. - М., 2009. - С.310.

15 Блохин И.Н. Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ: дис. ... д-ра полит, наук. — СПб., 2009; Дряхлова Л Д. Национальное телевидение в условиях региональной полилингвистики (на примере Республики Мордовия): дис. ... канд. филол. наук. -М., 2010; Ершов Ю.М. Особенности национальной идентичности телевидения в России // Вестник Томск, гос. ун-та. Вып. 2 Филология. 2012; Мадияров А.Б. Влияние СМИ на формирование идеологии межэтнического согласия: дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1998; Мещерякова С.Н. Российские средства массовой информации в институционально-правовом обеспечении межнационального согласия: дис.... канд. юр. наук. - Ростов н/Д., 2005.

С.Ю. Лепехова, С.С. Халтановой16, коллективные монографии и сборники под редакциейБ.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой, Л.В. Кураса, И.И. Осинского, Ц.Ц. Чойропова17.

К числу основополагающих факторов для нашего исследования следует отнести анализ различных аспектов этничности бурят, идентификации, межэтнических взаимодействий, которым занимаются Д.Д. Амоголонова, Д.Ц. Бороноева, Г.А. Дырхеева, И.Э. Елае-

18

ва, П.К. Варнавский, Т.Д. Скрынникова, Д.Л. Хилханов .

16 Бадмаева JI.B. Региональные СМИ и аудитория: особенности функционирования в период трансформации российского общества: на материалах Республики Бурятия: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004; Бальжирова Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях формирующегося в России информационного общества: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2003; Гомбое-ва О. О. Роль телевидения в формировании ценностных ориентации современного студенчества: на материалах Республики Бурятия: дис. ... канд. социол. наук. -Улан-Удэ, 2007; Лепехов С.Ю. Влияние средств массовой информации на общественное мнение // Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков: сб. док. и сообщ. регион, семинара. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002; Халтанова С.С. Роль региональных СМИ в политической жизни России: дис.... канд. социол. наук. - М., 2009.

17 Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков: сб. докл. и сообщ. регион, семинара / под ред. И.И. Осинского, Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002; Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития / ответ, ред. Ц.Ц. Чойропов, Ц.Ц. Будаева. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998; Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации российского общества / под ред. Ц.Ц. Чойропова. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1998; Общественные перемены Бурятии в условиях трансформациироссийского общества на рубеже веков / под ред. Л.В. Кураса. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002.

18 Амоголонова Д.Д. Бурятская этносфера. Постсоветское социокультурное пространство. - М.: Книга по требованию, 2011. — 516 е.; Бороноева Д.Ц. Динамика пространственно-временной локализации бурят Внутренней Монголии КНР: исто-рико-культурологический анализ: дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000. -174 с.; Бороноева Д.Ц. Динамика пространственно-временной локализации бурят Внутренней Монголии КНР: историко-культурологический анализ: дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000. - 174 с.; Дырхеева Г.А. Бурятско-русский билингвизм: психолингвистический аспект. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. - 166 е.; Елаева И.Э. Теоретические подходы к изучению этнической идентичности в отечественной науке // Этнологические исследования. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - Вып. 1. - С.28-66; Елаева И.Э. Этническая идентичность бурят в постсоветский период // Буряты / отв. ред. JI.JI. Абаева, H.JI. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2004. - С. 577-587; Варнавский П.К., Дырхеева Г.А., Скрынникова Т.Д. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец XIX - первая треть XX вв.). - Иркутск : Оттиск, 2003. - 242 е.; Скрынникова Т.Д. Этничность в самоидентификации бурят //

Особый вклад в разработку средств массовой информации в формате этнополитических процессов, изучение функционирования СМИ на региональном уровне в новой формации внес Э.Д. Дагба-ев19, который рассматривает средства массовой информации как субъект общественно-политических отношений и этнополитических процессов в регионах Российской Федерации.

Все отмеченные труды исследователей составили определенную базу в исследованиях автора. Ценность всех указанных работ заключается прежде всего в том, что они позволяют провести анализ национального телевещания как вида СМИ на региональном уровне и создают предпосылки для обобщения и выводов по проблематике исследования.

Потребность в уточнении места и роли национального телевещания как вида СМИ в этнических процессах российского общества, изучении их взаимовлияния на этническую идентификацию этнических групп и предопределила выбор автором темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Роль средств массовой информации в этнических процессах также рассмотрена в диссертационных исследованиях. Несмотря на проведенные научные исследования, рассмотрение национального телевещания, одного из видов средств массовой информации как фактора развития этнической идентификации этносов остается актуальным.

Таким образом, исследование представляет собой важное не только теоретическое, но также и практическое значение. Актуальность темы предполагает ее дальнейшую разработку и определяет объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: национальное телевещание как вид ре-

Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации бурят в начале XX веке. - Иркутск : Оттиск, 2003. - С. 22-89; Скрынникова Т.Д. Социокультурная модернизация XX в. и бурятская этничность // Цивилизационные процессы на Дальнем Востоке. Монголия и ее окружение; под ред. A.C. Железнякова, К.Б-М. Митупова. - М.: Вост. лит-ра, 2005. - С.35-40; Хилханов Д.Л. Этническая идентичность и этносоциальные процессы в Бурятии: история и современность. — Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2005. - 206 с.

19 Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: опыт политологического и социологического анализа. Улан-Удэ, 1995; Его же. Средства массовой коммуникации и власть. Улан-Удэ, 1999; Его же. Средства массовой информации: динамические модели политической коммуникации. — Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004.

гиональных средств массовой информации.

Предмет исследования: коммуникативное взаимодействие национального телевещания Республики Бурятия и телевизионной аудитории в контексте развития этнической идентификации бурят.

Цель диссертационного исследования: выявить и обосновать особенности коммуникативного взаимодействия национального телевещания и телевизионной аудитории по развитию этнической идентификации бурят.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить основные характеристики и функции национального телевещания как социального института;

2) выявить теоретические подходы к определению понятия «идентификация», «этническая идентификация», «этническое самосознание»;

3) определить методику и технику исследования национального телевещания как фактора развития этнической идентификации;

4) охарактеризовать взаимоотношения между коммуникатором и аудиторией в рамках телевизионной массовой коммуникации;

5) выявить жанрово-тематические особенности национального телевещания как фактора, обусловливающего процесс развития этнической идентификации бурят;

6) обосновать национальное телевещание как средство становления межэтнического согласия в Республике Бурятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области СМИ и этнической идентификации, которые в совокупности позволяют использовать коммуникативный, а также социологический подходы в настоящем исследовании. Работа основывается на теории коммуникации, теории средств массовой информации и теории социальной идентичности.

В качестве эмпирического материала выступили данные анкетного опроса представителей этнической группы бурят. Для проведения исследования была разработана анкета для потенциальной аудитории телеканалов Республики Бурятия, имеющих формат национального телевещания. Совокупное число респондентов составило 450 человек. Исследование проводилось с сентября 2011 г. по март 2012 г.

Кроме того, автором использовались документы, содержащие нормы международного права в области СМИ, законодательные и

нормативные акты Российской Федерации, другие официальные документы, определяющие общие принципы и порядок регулирования СМИ, национальной политики, межнациональных отношений; текущие документы органов государственной власти Республики Бурятия, материалы государственной региональной статистики, внутренние документы региональных телекомпаний, публикации средств массовой информации, труды историко-этнографического, этнокультурного и социологического характера, содержащие данные о СМИ, региональном национальном телевещании, этнической идентификации, результаты вторичных социологических исследований по данной проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данном диссертационном исследовании:

1) определена и раскрыта специфика регионального национального телевещания как социального института;

2) уточнено содержание понятия «этническая идентификация» с примордиальной и конструктивистской точек зрения, которые не исключают друг друга, а представляют интегрированную модель из наиболее важных аспектов;

3) определен инструментарий социологического исследования национального телевещания как фактора развития этнической идентификации;

4) выявлены и раскрыты основные коммуникативные особенности взаимодействия национального телевещания, включая жанровые и тематические особенности программ региональных телеканалов Республики Бурятия, имеющих формат национального телевещания, с телевизионной аудиторией в контексте этнических процессов;

5) выявлены коммуникативные особенности взаимодействия национального телевещания как средства становления межэтнического согласия в Республике Бурятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальное телевещание - это один из видов региональных СМИ, имеющий формат вещания на языке коренных народов российских национальных субъектов. Национальное телевещание является социальным институтом этнической общности, выполняющим разнообразные функции, влияющим информационным сообщением на консолидацию и интеграцию этнической группы и формирующим у телезрителя этническое самосознание. Главное преимущество национального телевещания в системе социального

взаимодействия заключается в самой природе телевидения, позволяющей показывать события или явления в динамике и движении, сочетать зрительные и слуховые образы, основанные на принципе солидарности.

2. Этническая идентификация - процесс поиска индивидом или этнической группой этноотличительных признаков самоопределения, которые характеризуются различиями в языке, во внешних антропологических данных, в религиозной и государственной принадлежности, традиционной культуре, территориальной обособленности, общем этническом самосознании, самоназвании, свойственных тому или иному этносу. На процесс развития этнической идентификации влияют не только «примордиальные» характеристики, представленные общими традициями этноса, бытовой культурой, языком, религией и др., а также и характеристики «конструктивизма», такие как средства массовой информации (в контексте нашей работы телевещание на родном языке этноса), национальная политика государства, система образования и т.д.

3. Коммуникативные взаимодействия национального телевещания и телевизионной аудитории имеют субъектно-объектные отношения между коммуникатором и аудиторией в рамках телевизионной массовой коммуникации. Национальное телевещание как один из видов региональных СМИ обладает наибольшим потенциалом (в сравнении с другими источниками идентификации) в формировании единого информационного пространства этноса и общей идентичности. Во внутриэтнической коммуникационной среде взаимодействия национального телевещания и телеаудитории тележурналисты и герои программ как коммуникаторы и субъекты этнического процесса играют одну из ведущих ролей: способствуют формированию представлений людей в области этнических отношений, несут в массовое сознание идеи гуманизма, демократизма и другие нормы гражданского общества.

4. На телеканалах, имеющих формат национального вещания, предоставляется значительный выбор телевизионной продукции с дифференциацией телевизионных жанров со своими собственными выразительными и техническими средствами и выбором рассматриваемых, затрагиваемых в национальных программах тем. В качестве основных жанров используют выступления политиков, представителей культуры и искусства в информационных, информационно-аналитических, художественно-публицистических программах.

5. Национальное телевещание в процессе коммуникативного взаимодействия способствует формированию межэтнического согласия, взаимоуважения, становится ключевым консолидированным звеном в системе коммуникаций, объединяющей население региона на основе культурных ценностей, самобытных исторических традиций. Продукт национального телевещания позволяет аудитории включаться в толерантный межэтнический процесс, характерный для многонационального Российского государства.

Теоретическая ц практическая значимость исследования состоит в том, что выводы могут использоваться в уточнении содержания следующих категорий: СМИ, национальное телевещание, этническая идентификация, этнический процесс и институты. Полученные результаты могут быть использованы при социологическом анализе актуальных проблем этнической культуры, а также в процессе анализа и решения комплекса социальных проблем в межкультурной коммуникации.

Отдельные тезисы и обобщения могут быть использованы при выработке важных аспектов для дальнейшего развития и функционирования национального телевещания с регулированием и искоренением различного рода межэтнических конфликтов. Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, средствам массовой информации, общественным организациям и движениям, экспертам. Также некоторые положения могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по этнической журналистике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на региональных, межрегиональных, международных конференциях, в частности, международной научно-практической конференции «Проблемы самоидентификации коренных народов», 2006 г. - Улан-Удэ; II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы», 2009 г. - Санкт-Петербург; международной научно-практической конференции «РЯ, бизнес, власть и СМИ - партнерство и конкуренция», 2009 г. - Санкт-Петербург; межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)», 2010 г. - Улан-Удэ; международной научной конференции студентов, аспирантов

и молодых ученых «Ломоносов-2012» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, 2012 г. - Москва; международной научно-практической конференции «Право на доступ к информации: возможности и ограничения в электронной среде», 2012 г. - Санкт-Петербург; международной научной конференции «Четвертые Санкт-Петербургские социологические чтения», 2012 г. — Санкт-Петербург; международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке», 2012 г. - Улан-Удэ; IV Байкальском образовательном форуме в Республике Бурятия «От модернизации образования к социальным эффектам», 2012 г. - Улан-Удэ; VI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Забайкальские социологические чтения. Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации начала XXI века», 2012 г., Забайкальский государственный университет — Чита; международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии», 2012 г., РУДН — Москва; международной научно-практической конференции «Социальное самочувствие населения в социокультурном пространстве», 2014 г., Бурятский государственный университет - Улан-Удэ.

Таким образом, результаты исследования отражены в публикациях пятнадцати статей, из них три в рецензируемых научных изданиях, включенных в список ВАК: «Вестник Бурятского государственного университета» (2012, 2014 гг.).

Структура работы определена целями, общим замыслом и логикой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности отечественными и зарубежными учеными, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов проведенного исследования, апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования роли национального телевещания в развитии этнической идентификации» обосновывается теоретическая база исследования, раскрывается сущность и содержание используемых понятий по исследуемой теме. Уточняется понятие регионального национального телевещания, которое рассматривается как социальная система с присущими ей особенностями. Представлен развернутый анализ концептуальных положений этнической идентификации. Излагается методика исследования национального телевещания как фактора развития этнической идентификации.

В первом параграфе «Специфика национального телевещания как социального института в этническом обществе» рассматривается теория массовой информации и коммуникации, которые являются базовыми понятиями и принципами, без которых невозможно трудно исследовать специфику телевещания в каждом отдельно взятом регионе в контексте культурно-исторической и этнической ситуации. Массовая коммуникация развивается на основе использования технических средств передачи и размножения информации и является наиболее эффективным средством контроля общественного сознания и социального поведения. Автором рассмотрены два основных подхода в теории массовой коммуникации: человеко-ориентированный и медиа-ориентированный. При первом подходе люди выборочно воспринимают поступающую информацию и приспосабливают средства массовой коммуникации к своим нуждам и потребностям. Второй подход, представителем которого является Герберт Маршал Маклюэн, заключается в том, что человек подчиняется действию средств массовой коммуникации, которые воздействуют на него.

Разграничив понятия средства массовой коммуникации и средства массовой информации, автор рассматривает СМИ как элемент средств массовой коммуникации. Достаточно широкий диапазон смысловой информации и возможности передачи информации делает СМИ весьма привлекательными для аудитории и повышает ее мотивированность. Под воздействием СМИ изменяется не только сознание людей, но и их психологические характеристики, свойства, состояние.

Автором анализируется телевидение как один из видов СМИ, представляющий собой достаточно развитую систему, обладающую характерными признаками. Проведен подробный анализ этапов раз-

вития телевидения, каждый из которых характеризуется теми или иными особенностями. На основе проведенного анализа определено понятие регионального национального телевещания и выявлены этапы его развития.

Важно отметить тот факт, что национальное телевещание является одной из самых важных составляющих общественной жизни и источником духовного производства в современном обществе бурят. Региональные национальные телеканалы в процессе своей деятельности по производству и распространению телепродукции и ее доведения до потребителя образуют единое информационное пространство. Потребление социально значимых, общественно-политических новостей и другой информации является одним из основных факторов, способствующих развитию этнической идентификации бурят.

На всех этапах развития национальное телевещание выполняет функции этнокультурного взаимодействия и играет значительную роль в формировании этнического сознания. Сложная диалектика общечеловеческого и национально-особенного находит специфическое отражение в телевизионных программах, да и в самой природе телевидения, позволяющей сочетать зрительные и слуховые образы, и динамичности подачи информации. Национальное телевещание на современном этапе развития выступает как социальный институт, влияющий на этническое самосознание и выполняющий помимо универсальных функций еще и функции интеграции и консолидации этносов.

Второй параграф «Сущность и основные подходы в исследо-ванииэтннческой идентификации» посвящен анализу понятий «идентификация»,«этническая идентификация», «этническое самосознание».

Изменение прежних идентификационных рамок породило феномен массового «поиска идентичности» в изменяющемся российском обществе. Автором рассмотрен этнический контекст идентификационных процессов, имеющий такие особенности, как расширение рамок этнического взаимодействия, активное увеличение информационных потоков, социокультурное многообразие, происходящие одновременно с трансформацией нормативно-ценностных систем и моделей социально-политического поведения.

Идентификация предполагает способность человека, сознательно или бессознательно, приписывать себе характеристики другого че-

ловека или группы. Так, например, мысленное сравнение себя с героем телепрограммы или телефильма, представление себя на его месте или в аналогичной ситуации вызывают у него эмоциональный отклик. Идентифицируя себя с персонажами СМИ, с которыми у человека есть определенное сходство, он проникается симпатией к ним до такой степени, что позволяет себе включить другого в свое собственное я. В работе отмечается, что формирование идентичности предполагает такую степень закрепления традиций, обычаев, норм и ценностей, когда действующий индивид уже не отделяет себя в определенном плане от группы, воспринимая нечто происхо-дящеекак имеющее отношение не к нему лично, а к определенному мы. При этом идентичность значима для большинства людей, особенно в периоды социальных изменений.

Этническая идентификация, как и любой социальный процесс, фиксируется посредством анализа этнической идентичности, которая имеет статичный характер и подвержена научному исследованию. Поэтому для интерпретации характера этнической идентификации часто употребляется термин «этническая идентичность». Этническая идентификация бурят зависит от сложившихся условий межэтнического взаимодействия и характера межэтнических отношений, которые складываются под влиянием социально-политических, экономических и иных факторов. Автором исследованы сосуществование и различие этнической и национальной идентичностей как многомерных явлений, отражающих наиболее значимые формы социальной группировки людей со сложными взаимосвязями, взаимопересечениями, а иногда и взаимоисключениями.

Для удобства изучения и анализа этнической идентификации автором рассмотрены концепции этничности, национальных процессов, национального самосознания с трех основных научных подходов: «первородный», или примордиалистский (primordial), конструктивистский и инструменталистский.

Автором обосновывается, что для изучения развития этнической идентификации бурят посредством воздействия национального телевещания требуется интеграция примордиализма и конструктивизма, представляющих особую модель или этносоциальный конструкт из наиболее важных аспектов.

Обращается внимание на то, что этническое самосознание связано с формированием систем коммуникации (развитие науки, литературы, книгопечатания, средств массовой коммуникации). В кон-

тексте работы отмечается развитие СМИ на языке тех или иных этносов как особый фактор мобилизации, консолидации, формирования четко выраженных представлений об идентичности, которые являются важной составной частью этнического самосознания этносов.

В третьем параграфе «Методика исследования национального телевещания как фактора развития этнической идентификации» раскрывается методическая основа исследования, которую составили общенаучные и частнонаучные, коммуникативные и социологические методы.

Из общенаучных методов использовались анализ, синтез, индукция, обобщение, из коммуникативных и социологических методов -методы статистики, анализ документов, опрос в форме анкетирования и неформализованного интервью.

Автором обоснованы используемые методы исследования, основанные на этносоциологических трудах, посвященных исследованию воздействия СМИ на межэтнические взаимодействия. Важной процедурой разработки социологического исследования является теоретическое и эмпирическое уточнение понятий.

Обосновывается применение целевой выборки, которая строится по принципу принадлежности респондентов к этнической группе бурят. Целевая выборка - это выборка, формирующаяся по специальным заранее заданным признакам генеральной совокупности. Используемым методом выборки являлась квотная (пропорциональная) выборка, когда респонденты выбирались целенаправленно, с соблюдением параметров квот, изначально заданных по модели генеральной совокупности. Поэтому опрашивался любой человек, удовлетворяющий заданному критерию принадлежности к целевой группе. Для цели исследования существенны следующие характеристики генеральной совокупности: половозрастной, социально-профессиональный состав обследуемых, пространственная локализация и этническая принадлежность.

В нашем исследовании приняло участие 450 респондентов, владеющих русским и бурятским языками, в возрасте от 15 до 70 лет. В число респондентов вошли жители Тункинского, Окинского, Иволгинского, Заиграевского районов республики и г. Улан-Удэ, являющиеся потенциальными и реальными телезрителями национального телевещания республики.

Основным инструментарием диссертанта явилась анкета, содержащая следующие смысловые блоки: блок «социально-демографические

характеристики» телевизионной аудитории, фиксирующий профессиональное, семейное положение, социальный статус, возраст, уровень образования, место жительства; блок «частотность просмотра и оценка программ», фиксирующий количество времени на просмотр, наиболее предпочитаемые каналы, жанры, тематику национальных программ, рассматриваемые в программах современные проблемы, оценку профессионального уровня журналистов, телеведущих, отношение к рекламе; блок «влияние национального телевещания на межэтнические отношения», направленный на рассмотрение межэтнических отношений бурят с другими этносами, показывающий наличие или отсутствие конфликтов, степень толерантного взаимодействия с другими этносами, тип этнической идентичности, возможность соседства, профессиональных, дружеских, семейных контактов; блок «влияние национального телевещания на внутриэтнические отношения», характеризующий особенности этнической идентификации бурят, групповую сплоченность, также формируемую посредством национального телевещания; блок «развитие этнической идентичности», характеризующий отношение к родному языку, степень владения им, отношение к религии, знание и соблюдение традиций и обычаев, чувство принадлежности к своему этносу, иерархию идентично-стей в сознании людей, индивидуальный выбор какой-либо идентичности, оценку принадлежности к общностям.

После анкетирования был проведен экспертный опрос 35 компетентных людей в области массмедиа. Таким образом, с целью получения достоверной информации были проведены опрос аудитории телеканалов посредством анкетирования, контент-анализ регионального телевизионного поля, опрос профессиональных коммуникаторов Республики Бурятия посредством личного интервью, а также анализ документов.

Вторая глава «Особенности коммуникативного взаимодействия национального телевещания и телевизионной аудитории в контексте этнических процессов» посвящена исследованию внут-риэтнических отношений между коммуникатором и аудиторией в рамках телевизионной массовой коммуникации, выявлению жанро-во-тематических особенностей телепрограмм, направленных на развитие идентификации бурятского этноса, а также исследованию национального телевещания как средства становления межэтнического согласия в Республике Бурятия.

В первом параграфе «Внутриэтнические отношения между коммуникатором и аудиторией в рамках телевизионной массовой коммуникации» рассмотрено то, как транслируемая информация может по-разному восприниматься различными социальными группами. Именно отношение аудитории к продукции СМИ является важным показателем эффективности их деятельности. Обращения телеведущих, авторов и героев программ к аудитории в той или иной форме в целом остаются в рамках сугубо субъект-объектных отношений.

Любая личность в современном мире, являясь представителем той или иной национальности, выступает носителем духовных ценностей, постоянно испытывает информационное воздействие, направленное на формирование ее отношения к окружающей действительности, идеалов и устремлений. Поэтому мы можем утверждать, что этническая идентичность как социальный феномен может быть объектом информационного воздействия.

Существенное значение национального телевещания обусловлено большим доверием к нему телезрителей, нежели к центральным вещателям. Цель каждого материала, подготовленного в творческом блоке, - максимально показать, вне зависимости от темы, национальный колорит. Близость к аудитории позволяет журналистам национальных редакций обращать внимание на конкретные проблемы данного региона, являющиеся приоритетными для его жителей.

Как определено автором, в Республике Бурятия не хватает СМИ на бурятском языке: 79,2% респондентов высказались, что хотелось бы еще больше каналов СМИ на бурятском языке. При этом 87,9% респондентов считают, что национальное телевещание передает им ощущение принадлежности к одному народу, 32% респондентов выбрали пояснения, что чувствуют себя единым народом, когда смотрят программы о малой родине на родном языке. Ощущение сопричастности респондентов передается через программы о народных праздниках (28%), о высоких достижениях людей своей национальности (23,6%), когда показывают дацаны, святые и сакральные места Бурятии (17%), когда в эфире обсуждается историческое прошлое бурятского народа (16,4%) и когда показывают острые социальные программы с участием людей бурятской национальности (13%).

Среднестатистический житель Республики Бурятия тратит на просмотр телепередач гораздо больше времени, чем на чтение или какие-то занятия по хозяйству: в будни телезритель проводит перед

телевизором 2-3 часа (32%), в выходные дни время телепросмотра увеличивается в среднем до 3-4 часов (47%).

При определении рейтинговое™ и интересности местных телеканалов, телеканалов с национальным телевещанием выявлено, что все респонденты уделяют время просмотру региональных телеканалов, 17% из опрошенных не смотрят программы на бурятском языке. Большую часть из 17% телезрителей, не уделяющих внимания просмотру программ на бурятском языке, составляют респонденты, не владеющие родным языком, проживающие в городе. Сравнительно низкий рейтинг национальных программ объясняется небольшим ежедневным объемом телевещания, трансляцией интересных программ, которые могли бы привлечь аудиторию, в неудобное для телезрителей время.

39% зрителей национальных программ, постоянно уделяющих время просмотру новостных и художественно-публицистических программ на бурятском языке (3-4 раза в неделю), составили жители Тункинского и Окинского районов.

Выявлено, что аудитория отдает предпочтения коммерческим телеканалам «Тивиком» (60,66%) и «Ариг Ус» (58,22%). Стоит отметить небольшую разницу между вещанием на русском (46,44%) и бурятском языках (46,44%) ГТРК «Бурятия».

Диссертантом установлено, что наиболее важными факторами объединения бурят служат происхождение и история (22%), родная земля, природа, территория (13,9%), язык (13,6%), свойства национального характера, особенности поведения (12,7%),религия (12%), внешность (10,3%). Установлено, что национальное телевещание способствует сплочению и объединению бурят, так как транслирует на бурятском языке разные программы, сплачивающие народ (52,3%) и при просмотре программ телезрители ощущают принадлежность своему народу (10,4%).

У телезрителей при этом присутствует высокий процент доверия национальным телеканалам на родном языке. Национальное телевещание, в первую очередь, учит созданию крепкого семейного очага (59,6%) и внушает телезрителю, что для человека важна самореализация (47,9%), демонстрирует образ национальных героев, настраивает телезрителей на служение своему народу и общему благу (38,4%).

При определении влияния национального телевещания на чувство национального самосознания у молодого поколения 83,2% рес-

пондентов высказались положительно, о том, что никак не влияет, высказались всего 13,4% респондентов. Национальное телевещание также способствует повышению уровню кругозора телезрителей (76,9%). Содержание национальных программ в целом формирует положительные качества, такие как гуманность (84,5%), любовь к родному краю (53,4%), уважение к старшему поколению (73,2%), уважение к другим национальностям (69,2%), гражданственность (39,4%), честность (38,5%) и справедливость (16,2%).

Больше всего аудиторию привлекает показ интересных сюжетов о традициях, быте, культуре бурят (73%), аудитории нравится смотреть на людей, принадлежащих своей национальности (69%), и, естественно, слушать родную речь (57%), также большой процент привлекательности для аудитории наблюдается в рассмотрении проблем о народе, касающихся самого зрителя (62%).

Во втором параграфе «Жанрово-тематические особенности телепрограмм, направленные на развитие идентификации бурятского этноса» проанализированы рассматриваемые журналистами темы в национальных телепрограммах и жанровые особенности программ.

Автором определено, что в тематических передачах сегодня достаточно глубоко рассматриваются межнациональные, этнические проблемы республики и наибольший процент рассматриваемых тем в художественно-публицистических программах практически на всех телеканалах с форматом национального телевещания - темы культуры и искусства. Отражение национально-культурного разнообразия налагает на журналистов высокую ответственность и предполагает основательный подход, так как именно данная тематика приобретает символическое значение, сохраняясь и отражаясь в народной памяти как фактор внутриэтнического сплочения и становясь при этом элементом идеологий.

Автором рассмотрено влияние жанровой принадлежности телевизионного произведения на процесс взаимодействия тележурналиста с героями материалов как аспекта художественного осмысления новых средств массовой коммуникации. Все эти телевизионные жанры используются на телеканалах Бурятии, на которых ведется национальное телевещание. Все разножанровые программы национального телевещания пронизаны максимальным освещением национального колорита и близки телеаудитории.

Выявлено, что явное преимущество по просмотру аудиторией

занимают новостные программы (37,7%), что и подтверждает наиболее значимую информационную стратегию развития региональных телеканалов в последние годы. Однако необходимо отметить и значительный процент просмотра рейтинговых художественно-публицистических программ ГТРК «Бурятия» и ТК «Ариг Ус» (30,6%). Художественное вещание, что традиционно было сильным и важным для национальных республик, продолжает свою линию на современном этапе в национальных программах. Основными жанрами художественной публицистики, в которых чаще всего работают журналисты национального вещания, являются ток-шоу, зарисовка и очерк.

В третьем параграфе «Национальное телевещание как средство становления межэтнического согласия в Республике Бурятия» рассмотрена национальная политика редакции, толерантное отношение к другим этническим группам, пропагандирование журналистами в современной реальности концепции мультикультурализма.

Журналисты, работающие на телеканалах с форматом национального телевещания, герои программ, затрагивающие национальную тематику, играют в этнических процессах немаловажную роль. Именно они в значительной степени способствуют формированию представлений людей в области этнических отношений, несут в массовое сознание идеи гуманизма, справедливости, демократизма и другие нормы гражданского общества.

Автором установлено, что посредством национального телевещания на межнациональные отношения в республике оказывается достаточно большое влияние (53,7% респондентов), при этом национальное телевещание прививает чувство уважения к другим национальностям (59%), сближает людей разных национальностей, транслируя интересные материалы (68%). Установлено, что национальное телевещание не рассматривает острые политические вопросы (57%). Это объясняется тем, что единственный государственный телеканал, зависимый от региональной власти, не позволяет ни в информационных, ни в информационно-аналитических программах острых негативно окрашенных высказываний в адрес политиков, политических органов и ведомств.

Коммерческие телеканалы с форматом национального телевещания не работают в информационно-аналитических жанрах. На вопрос о влиянии национального телевещания на социальную ситуацию в республике респонденты ответили, что национальное теле-

вещание старается освещать разные социальные проблемы, однако не дает способов их решения (69%). Среди тем, рассматриваемых в программах, проблемы по сохранению бурятского языка указываются респондентами как наиболее важные и актуальные (67,48%). Влияние национального телевещания на культурно-ценностную ситуацию охарактеризовывается мнением большинства респондентов о том, что программы на бурятском языке настраивают на ценности общества, на постижение бурятской культуры (92,1%), знакомят с культурой бурят, расширяют кругозор (73,1%), влияют на нравственные ценности и пропагандируют нравственность во взаимоотношениях (58,2%).

В заключении обобщаются результаты выполненного исследования, формулируются теоретические выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Зандеева С.К. Особенности телевизионной аудитории Республики Бурятия / С.К. Зандеева // Вестник Бурятского университета. - 2012. - Вып. 6. Философия. Социология. Политология. Культурология. - С. 148-151.

2. Зандеева С.К. Роль средств массовой информации в процессе этнополитических конфликтов / С.К. Зандеева // Вестник Бурятского университета. - 2012. - Вып. 14. Философия. Социология. Политология. Культурология. - С. 143-145.

3. Зандеева С.К. Тематические и жанровые особенности телепрограмм на бурятском языке в Республике Бурятия / С.К. Зандеева // Вестник Бурятского университета. - 2014. - Вып. 6 (1). Философия. Социология. Политология. Культурология. -С. 87-91.

Статьи в иных журналах и сборниках:

4. Зандеева С.К. Роль национального телевидения в процессе самоидентификации коренных народов / С.К. Зандеева // Проблемы самоидентификации коренных народов: междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С. 54-55.

5. Зандеева C.K. Роль СМИ в формировании туристско-рекреационной зоны в Республике Бурятия / С.К. Зандеева // Социально-экономическое развитие России: региональные проблемы: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009.-С. 120-122.

6. Зандеева С.К. Взаимодействие пресс-службы Управления ФССП по Республике Бурятия с местными СМИ / С.К. Зандеева // PR, бизнес, власть и СМИ - партнерство и конкуренция: материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009. -С. 79-82.

7. Зандеева С.К. Национальное вещание Бурятии: состояние и перспективы / С.К. Зандеева // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России): межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 48-50.

8. Зандеева С.К. Модели развития национального вещания в эт-нополитическом пространстве / С.К. Зандеева // Ломоносов-2012: междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых в МГУ им. М.В. Ломоносова. - Москва: Изд-во МГУ, 2012. - Режим доступа: http: // www.lomonosov-msu.ru.

9. Зандеева С.К. Конституционное право граждан Российской Федерации на доступ к информации: этнополитический аспект / С.К. Зандеева // Право на доступ к информации: возможности и ограничения в электронной среде: междунар. науч.-практ. конф. -Санкт-Петербург, 2012. - Режим доступа: www.ict.edu.ru.

10. Зандеева С.К. Особенности аудитории СМИ в Республике Бурятия / С.К. Зандеева // Четвертые Санкт-Петербургские социологические чтения: материалы междунар. науч. конф. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГИЭУ, 2012. - С. 134-138.

11. Зандеева С.К. Развитие государственной национальной политики в процессе этнополитических конфликтов / С.К. Зандеева // Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012.-С. 89-92.

12. Зандеева С.К. Роль региональных национальных СМИ в формировании этнической идентичности современной молодежи / С.К. Зандеева // От модернизации образования к социальным эффектам: материалы IV Байкальского образовательного форума в

Республике Бурятия (3-5 июля 2012 г.). - Улан-Удэ: Бэлиг, 2012. -С. 78-81.

13. Зандеева С.К. Функционирование национального телевещания в этнополитическом процессе Республики Бурятия / С.К. Зандеева // Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации начала XXI века: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием). «Забайкальские социологические чтения». - Чита: Изд-во Забайкал. гос. ун-та, 2012.-С. 212-215.

14. Зандеева С.К. Роль национального телевещания Республики Бурятия в процессе этнополитической идентификации бурят / С.К. Зандеева // Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: междунар. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов. - Москва: Изд-во РУДН, 2013. - С. 147153.

15. Зандеева С.К. Национальное телевещание как средство становления межэтнического согласия в Республике Бурятия / С.К. Зандеева // Социальное самочувствие населения в социокультурном пространстве: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014 (в печати).

Подписано в печать 29.05.14. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 113.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а E-mail: riobsu@gmail.com