автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Национальные художественные традиции в прозе Калмыкии XX века
Текст диссертации на тему "Национальные художественные традиции в прозе Калмыкии XX века"
многое сделал для продуктивного развития национальной литературы. Проза писателя привлекает новизной проблематики, способов ее реализации в произведениях разных жанров - очерках, рассказах, повестях и романах.
В эволюции художественного мира, поэтического сознания писателя - вся суть развития литературы. Движение к новому качеству художественного мышления определяет творческую индивидуальность писателя.
К своим лучшим произведениям Т.Бембеев, как показывает его художественный опыт, шел медленно, шаг за шагом продвигаясь к мастерству. Вначале появляются его очерки, рассказы, и только потом роман «Лотос», 1965 (28), и спустя десятилетия - роман «У Синь-моря» (I кн. - 1985; II кн. - 1989), в котором сконцентрировались лучшие стороны его художественного творчества.
Проблема национального своеобразия литературы становится ведущей в этих поисках. На этом пути ему немало способствовало обращение к национальному фольклору, к художественному опыту народного эпоса. В творческом конкурсе молодых прозаиков его рассказ "Лотос" признается одним из лучших.
В последующие годы все чаще выходят из печати его прозаические произведения. И сегодня, несомненно, Т.Бембеев "больше" прозаик.
60-е годы были для молодого литератора периодом расширения сферы видения окружающего мира, выработки собственных критериев художественного творчества.
Опыт работы над очерками, рассказами дал возможность Т.Бембееву испытать свои силы в крупном жанре прозы - романе. Надо сказать, этот опыт оказался для него художественно удачным.
как и образ всадников (например, в романе Б.Дорджиева «Верный путь»).
Композиция романа Т.Бембеева связана с его гуманистической идеей и отмечена новаторскими чертами. Он многопланов.
Характеры героев даны в развитии; от события к событию автор ведет их от простого к сложному, выясняя отдельные черты, создавая целостный образ. Путь от мирного берега реки в селе Зурму-тинка в начале романа до одиночной камеры сложен. Духовный рост героя на этом пути очевиден. Материал повествования - документальный; лица выписанные в романе, имеют своих прототипов; это также определило поэтику романа. Достоверность событий придает роману «Лотос» Т.Бембеева новое звучание. Все это говорит о верности Т.Бембеева национальным традициям. Его герои мыслят и поступают так, как могли поступить их великие предки.
В ходе повествования автор вводит отступления и размышления; переплетаясь с мыслями героя, они помогают раскрыть их внутренний мир. Интересна в этом плане история исхода калмыков из России с берегов Волги на прежнюю свою Родину, Джунгарию. По дороге, волею судеб осталась у казахов молодая калмычка. Старушка одного из поколений этого рода принимает гостей из Калмыкии: гости по материнской линии самые почетные, самые дорогие (по традиции, потому что от женщины идет жизнь, род, семья, очаг). Писатель обращается к национальному опыту, раскрывая манеру поведения, родственные отношения, родовую иерархию.
Автор утверждает, что каждый человек должен знать свою большую историю (народа, Родины) и маленькую (историю семьи, рода); только тогда он может сознательно вступать в мир, не превра-
Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., 1963.
Методология анализа литературного процесса. М., 1989.
Митиров А.Г. Ойраты-калмыки: века и поколения. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1998. 384 с.
Митыпов В.М. Геологическая поэма. М., 1985.
Михайлов A.B. Роман и стиль // Теория литературных стилей. Современные аспекты изучения. М.: Наука, 1982.
Михайлов Г., Яцковская. Монгольская литература. Кратский очерк. М., 1969.
Михайлов Г.И. Литературное наследство монголов. М., 1971.
Монгольская литература. Очерки из истории XIII - первой половины XX вв. (Институт востоковедения РАН). М., 1997. 338 с.
Мотяшов И. Звезда добрых людей // Советская Калмыкия, 1968,18 апреля.
Мотяшов И. Реки Родины (о творчестве А.Балакаева) // Литературная Россия, 1974,16 февраля.
Мацаков И.М. У истоков. Элиста, 1981.
Мутяев И.Д. Из наследия предков. На калм. яз. Элиста, 1994.
Найдаков В.Ц. Владимир Митыпов // Портреты писателей Бурятии. Улан-Удэ, 1997.
Найдаков В.Ц. Становление, развитие и распад бурятской советской литературы. 1917- 1995. Улан-Удэ: РИОБГУ, 1996.
Нармаев М. Этапы становления и развития калмыцкой художественной литературы // Калмыцкая художественная литература на подъеме. Элиста, 1962.
Народы Калмыкии: современное социокультурные и этнические процессы: Сб. Науч. тр. КГУ. Элиста, 1997.156 с.
Пискунов В.М. От застоя к перестройке (Русская проза от 70-х годов до наших дней. Милан, 1996.
Пискунов В.М. Советский роман-эпопея. М., 1976.
Портреты писателей Бурятии. Улан-Удэ, 1997. 148 с.
Поспелов Г.Н. Эпопея (статья) // Краткая литературная энциклопедия. Т.8. М., 1975.
Пошатаева A.B. Литературы народов Севера (Истоки, Становление. Развитие). М.: Наука, 1988.
Поэтика древнегреческой литературы. М., 1981.
Проблемы историко-сранвительного изучения языков народов Карачаево-Черкессии. Черкесск. 1983. 193 с.
Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л.: Наука, 1976.
Пюрбеев Г.Ц. Эпос «Джангар»: Культура и язык (этнолингвистические этюды). Элиста: Калм. кн. изд-во, 1993. 128 с.
Пюрбеев Г.Ц. Толковый словарь традиционного быта калмыков. Элиста, 1996.
Пюрвеев В.Д. «Джангар» как источник драматического искусства // Проблемы алтаистики и монголоведения (Материалы Всесоюзной науч. конф.), вып.1. Элиста, 1974. С.87-95.
Пюрвеев В.Д. «Джангар» - народная героическая эпопея // Тее-гин герл, 1993. № 1. С.3-14.
Пюрвеев В.Д. Обретение зрелости. Статьи о калмыцкой литературе. Элиста, 1976.
Сангаджиева Н. Ритуально-магическая поэзия (Жанровая специфика калмыцкого фольклора) // Теегин герл, 1995. № 7. С.105-116.
Семейно-обрядовая поэзия Северного Кавказа. Махачкала,
1985.
Традиционный фольклор народов Дагестана. М., 1991.
Тюпа В. Литературное произведение: проблемы теории и анализа. Кемерово, 1997.
Тюпа В.И. Художественность литературного произведения: Вопросы типологии. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1987. 217 с.
Фольклор в современном мире. Аспекты и пути исследования. М.: Наука, 1991.
Формирование общесоветских традиций в художественной культуре Северного Кавказа. Всесоюз. науч. конф. Тезисы докл. Черкесск, 1984.
Хабунова Е.Э. Калмыцкая свадебная обрядовая поэзия. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1998. 224 с.
Хайбуллаев С.М. Наследие и открытия. Махачкала: Даг. Кн. изд-во, 1983.192 с.
Хайбуллаев С.М. Проблема генезиса и закономерности формирования дореволюционной аварской литературы. Автореф. дисс.... д-ра филол. наук. Тбилиси, 1974.
Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. М.: Худож. Лит-ра, 1977.
Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность, человек. М.: Сов. писатель, 1976.
Чичерин A.B. Возникновение романа-эпопеи. М., 1958.
Эрдниев У.Э. Калмыки: Историко-этнографические очерки. 3-е изд., перераб. и доп. Элиста: Калм. кн. изд-во, 1985. 282 с.
Этнография и фольклор монгольских народов. Элиста, 1981.
Юсупова Ч.С. Дагестанская поэма: становление и развитие жанра. М.: Наука, 1989. 408 с.
Юсупова Ч.С. Художественная концепция личности в поэзии Р.Гамзатова 50-60-х годов // Развитие социалистического реализма в дагестанской советской литературе. Махачкала, 1980.
Юсуфов Р.Ф. Дагестан и русская литература. М.: Наука, 1964. Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. М.: Наука, 1985.
Яхонтова Н.С. Ойратский язык XVII века. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996. 152 с.
Романы калмыцких писателей
Амур-Санан A.M. Муудран ковун (Мудрешкин сын). Элст,
1987.
Бадмаев А.Б. Алтн шорад даргддго (Там за далью непогоды). Роман. Элст, 1964.
Бадмаев А.Б. Усна экн-булг (Реки начинаются с истоков). Роман. 1 дегтр. Элст, 1969; 2 дегтр. Элст, 1973.
Бадмаев А.Б. Зултур1ш - теегин ноЬан (Зултурган - трава степная). Роман. Элст, 1976.
Бадмаев А.Б. Муковун (Мукебэн). Роман. Элст, 1988. Бадмаев А.Б. Арнзлын гуудл (Бег Аранзала). Роман. Элст, 1989. Балакаев А.Г. Элст деер мандлсн одн (Звезда над Элистой). Роман. Элст, 1963.
Балакаев А.Г. Залу зорг (Мужество). Роман. 1 дегтр. Элст, 1972; 2 деггр. Элст, 1973.
Балакаев А.Г. Алтн Бумб (Золотая Бумба). Роман. Элст, 1974. Балакаев А.Г. Хаврин халун салькн (Горячий ветер весны). Роман. Элст, 1987.
Балакаев А.Г. Арвн Ьурвн одр, арвн Ьурвн жил (Тринадцать дней, тринадцать лет). Роман. Элст, 1991.
Балакаев А.Г. Народный генерал. Элиста, 1995. Бембеев Т.О. Бамб цецг (Лотос). Элст, 1965. Бембеев Т.О. Кок тенгсин ковэЬэр (У Синь-моря). 1 дегтр. Элст, 1985; 2 дегтр. Элст, 1989.
Джимбиев A.M. Темэн уулн (Верблюжье облако). 1 дегтр. Элст, 1973; 2 деггр. Элст, 1977.
Джимбиев A.M. Когда человеку трудно. Роман в 2-х кн. Элиста, 1991.
Дорджиев Б.Б. Чик хаалЬ (Верный путь). Роман. 1 дегтр. Элст, 1963; 2 дегтр. Элст, 1964.
Инджиев JI.O. Ольдан куукн (Дочь Ольды). Элст, 1963. Нармаев М.Б. Манц-Ьол (Маныч-река). Элст, 1963. Нармаев М.Б. Хар келн тоЬрун. Роман. Элиста, 1972-1983. Тачиев А.Э. Эцкин сул бичг (Последнее письмо отца). Элст,
1984.
Тачиев А.Э. Буурлдан унр (Запах полыни). Элст, 1986. Тачиев А.Э. Бар жил (Год барса). 1 дегтр. Элст, 1991. Хонинов М.В. Чи медхмч, Смоленск Ьазр (Помнишь, земля Смоленская). Элст, 1974.
Эрендженов К.Э. Ьалан хад!ш (Береги огонь). 1 дегтр. Элст, 1963; 2 деггр. Элст, 1965.