автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление концепций национальных интересов в современном политическом процессе России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Романова, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1. Основные подходы к проблеме национальных интересов
1.1. Идеализм
1.2 Геополитика
1.3. Реализм
1.4. Глобализм
1.5. Постпозитивизм
Глава 2. Определение содержания понятия
2.1. Возникновение понятия "национальный интерес" в российской 79 политической науке
2.2. Определение понятия "национальный интерес"
2.3. "Синонимы" категории "национальные интересы"
2.3.1. Национальные и государственные интересы
2.3.2. Национальные и общечеловеческие интересы
2.3.3. Национальный интерес и национальная идея
2.3.4. Национальный интерес и национальная безопасность
2.3.5. Национальные интересы и цели внешней политики
2.4. Структура национальных интересов
2.5. Функции национальных интересов в системе международных 119 отношений
2.6. Механизм формирования национальных интересов России
Глава 3. Типология национальных интересов
3.1. Значимость национальных интересов
3.2. Масштаб национальных интересов
3.3. Функциональная типология 135 3.4 Соотношение с национальными интересами других государств 14Г
3.5. Внешние и внутренние национальные интересы
3.6. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные национальные 145 интересы
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Романова, Ольга Юрьевна
Актуальность исследования. За последнее десятилетие термин «национальные интересы» стал центральным в политической риторике и одним из основных и часто употребляемых в российской политической науке. Он прочно вошел в обиход политиков и ученых разных политических ориентаций. Достаточно часто данное понятие используется как главный аргумент в отстаивании или опровержении той или иной позиции. Представляя порой противоположные взгляды, политические партии; общественные движения, отдельные политики считают именно себя выразителями национальных интересов России. При этом к ним относят самый широкий спектр проблем, начиная от жизненно важных потребностей общества (например, таких как его сохранение в качестве единого целого и защита от внешних опасностей) до более частных, перечень которых постоянно подвергается изменениям.
Для российской политической науки оказалось непросто определить и конкретное наполнение национальных интересов страны, и теоретическое содержание понятия. Наибольшие расхождения между представителями различных направлений существуют именно на теоретическом уровне. Среди основных вопросов, возникающих при попытке дать определение данной категории, можно выделить следующие. Чьи интересы следует включать в национальные? Насколько подробно могут быть описаны эти интересы? Каков механизм выработки концепции национальных интересов? Каким образом они должны реализовываться государством во внешней и внутренней политике? Как соотносятся национальные интересы одного государства с интересами другого? Какие трансформации претерпела данная категория с момента введения ее в научный оборот американской школой "политического реализма" в середине XX века? Насколько понятие "национальный интерес" адекватно в условиях глобализации и регионализации? Могут ли национальные интересы служить главным ориентиром, критерием внешнеполитической деятельности государства? Насколько объективно в категории "национальный интерес" могут быть отражены потребности нации? Насколько национальные интересы постоянны и в какой степени подвержены изменениям? Каковы перспективы данной категории в ближайшем и отдаленном будущем? Каким образом национальные интересы соотносятся с такими понятиями, как "национальная идея", "государственный интерес", "национально-государственный интерес", "общечеловеческие интересы", "национальная безопасность", "национальные ценности", "цели и задачи внешней политики"? Каковы функции национальных интересов? Что следует понимать под нацией? Возможно ли в России построение национального государства? и др.
Ответы на эти и некоторые другие вопросы позволили бы понять место и роль категории "национальный интерес" в современном политическом процессе России. В то же время вполне очевидно, что ответы на многие из них зависят от изначальной методологической установки исследователей. В связи с этим представляется необходимым проанализировать содержание, которым наполняют понятие национальных интересов сторонники разных политических сил. Это позволит создать более или менее целостную картину относительно того, какие концепции национальных интересов имеются у представителей различных школ и направлений.
С точки зрения практической политики, для создания концепции национальных интересов, разделяемой различными политическими силами, необходимо выявить существующие подходы к этой проблеме и определить, что их объединяет друг с другом. В прогностическом плане, изучение данной проблемы интересно тем, что в зависимости от того, какая из школ политической мысли пользуется популярностью у власть имущих, можно предсказать конкретное содержание концепции национальных интересов. .
Цель и задачи исследования. Они были определены, исходя из научной и практической значимости темы, степени ее изученности, доступных источников и использованных в процессе исследования.
Основная цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать, как современная российская политическая мысль трактует категорию "национальные интересы" применительно к современным политическим процессам в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить круг проблем, затрагиваемых российскими исследователями и политиками при использовании термина "национальный интерес"; проанализировать основные подходы к внешней политике в целом, и к определению национальных интересов в частности; выявить основные характеристики национальных интересов и условия, при наличии которых возможно использование данной категории; уяснить аргументацию, с помощью которой те или иные исследователи обосновывают использование понятий, близких по значению к категории "национальные интересы"; проанализировать структуру и функции национальных интересов; рассмотреть основные классификации национальных интересов, предлагаемые российскими учеными; на основе полученных результатов выявить основные тенденции в определении категории "национальный интерес".
Хронологические рамки исследования включают в себя период с конца 1980-х гг. до 2000 г. Нижняя временная граница определяется тем, что именно с конца "перестройки" в России понятие "национальные интересы" входит в оборот как политиков, журналистов, так и ученых. До этого времени термин "национальный интерес" был известен отечественным политологам, однако, рассматривался как категория, присущая лишь западной и, прежде всего, американской внешнеполитической мысли. Толчком к развитию разных подходов в изучении национальных интересов послужила критика нового политического мышления, провозглашенного М. С. Горбачевым. В процессе разработки альтернативных подходов к внешней политике сложилось различное понимание национальных интересов. С конца 1980-х гг. в российской политической науке развернулась дискуссия как по толкованию их сущности, так и по конкретному содержанию рассматриваемой категории. Верхняя временная граница обусловливается тем, что за прошедшее десятилетие сложились основные школы отечественной политической мысли, различающиеся между собой определением национальных интересов.
Выбранный для изучения хронологический период интересен тем, что в это время основные школы переживают этап своего становления, многие авторы меняют свои взгляды. За этот промежуток времени у власти побывали представители четырех из пяти рассматриваемых в работе школ внешней политики. В конце 1980-х гг. внешнеполитическую стратегию определяли глобалисты во главе с М. С. Горбачевым и Э. А. Шеварднадзе. В начале 1990-х гг. наиболее влиятельным был идеалистический подход, реализуемый А.В.Козыревым и его сторонниками. С середины 1990-х гг. внешняя политика формируется приверженцами реалистического и геополитического подходов.
Источники. Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие категории: нормативные акты, документы исполнительной и законодательной властей, публикации представителей политических партий и общественных организаций, публикации аналитических центров, работы представителей академических кругов.
Нормативные акты. В Конституции РФ1, принятой на референдуме. 12 декабря 1993 г., закреплены основные полномочия органов государственной власти в области внешней политики. Единственным законом, кроме Конституции РФ, имеющим отношение к изучаемой проблематике, является закон "О безопасности", принятый в конце 1992 г.2 Остальные нормативные документы по вопросам национальных интересов - это указы Президента. В законе "О безопасности" даются определения основным понятиям (безопасность, жизненно важные интересы, угрозы безопасности, система безопасности, субъекты и объекты безопасности, функции системы безопасности), а также обозначается статус Совета Безопасности. Согласно закону, личность, общество и государство выступают одновременно и субъектами, и объектами безопасности. Направления внешней политики и национальные интересы России в данном нормативно-правовом акте не затрагиваются.
Документы исполнительной власти. В диссертации использованы: указы Президента РФ, Послание Президента РФ Федеральному собранию "О национальной безопасности", материалы выступлений и публикации представителей исполнительной власти. Эта группа источников важна тем, что в ней представлена официальная точка зрения. В некоторых из этих документов находят свое отражение и личные позиции авторов. • Указы Президента РФ. Одним из первых документов, в котором были зафиксированы основные положения внешней политики России, стала опубликованная в 1993 г. "Концепция внешней политики Российской Федерации"3. В ней нашли свое отражение, хотя и не в полном виде, воззрения идеалистов. Структура данного документа не имеет ничего общего с разработанными позднее нормативно-правовыми актами, касающимися проблемы национальных интересов. В Концепции внешней политики Российской Федерации национальные интересы отдельно не рассматриваются, а лишь упоминаются. Существенным отличием этого документа от предыдущих стал отказ от приоритета внешней политики над внутренней. В
Концепции рассматриваются основные направления внешней политики России на различных направлениях, зафиксировано, что у России нет врагов.
В конце 1993 г. были опубликованы "Основные положения военной доктрины РФ"4, в которых акценты были расставлены несколько иначе, чем в концепции внешней политики, значительно чаще стало использоваться понятие "национальный интерес". Основное внимание было уделено угрозам военной безопасности России и защите от них, а также реформе вооруженных сил РФ. В то же время отмечается, что жизненно важные интересы России ни в чем не затрагивают безопасность других государств, обеспечение безопасности РФ осуществляется без ущерба безопасности других стран и всеобщей безопасности. Несмотря на то, что данный документ прежде всего ориентирован на военную проблематику, он занимает важное место среди источников, ибо: во-первых, значительная его часть посвящена общим вопросам, во-вторых, в "Основных положениях" нашли свое отражение взгляды представителей геополитического и реалистического направлений, что свидетельствовало об усилении их позиций во внешнеполитических дебатах.
На протяжении последующих двух лет не было документов, полномасштабно отражающих дискуссии вокруг национальных интересов России. В 1996 г., накануне президентских выборов, был обнародован документ под названием "Политика Национальной безопасности Российской Федерации (1996-2000)"5. В нем впервые в название было вынесено понятие "национальная безопасность", в чем уже можно проследить влияние реалистического подхода, нашедшего отражение и в других положениях документа. 17 декабря 1997 г. был подписан указ Президента РФ, одобрявший "Концепцию национальной безопасности Российской Федерации"6. Документ состоит из четырех частей. В начале Концепции дается краткий анализ современного международного положения, России в мировом сообществе. Во втором разделе рассматриваются теоретический и практический аспекты национальных интересов России, в третьем — угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Последний раздел, составляющий основную часть документа, посвящен механизму обеспечения национальной безопасности. В Концепции дано определение национальной безопасности, обозначены основные направления обеспечения национальной безопасности России, называются функции различных институтов в этом процессе. Создание многополярного мира провозглашено основной внешнеполитической целью РФ. Экономический кризис определен в качестве главной угрозы национальной безопасности России.
10 января 2000 г. указом Президента была утверждена новая Концепция национальной безопасности . В новой версии концепции исчезло положение об использовании вооруженных сил внутри страны, больше говорится о государственном патриотизме, подтверждается, что Россия является великой державой и что основные угрозы национальной безопасности России лежат во внутриполитической плоскости. Достаточно много внимания уделяется вопросам сепаратизма, криминализации России, международного терроризма, экологическим проблемам, отмечаются просчеты власти в начале 1990-х гг. Согласно этой концепции, Россия оставляет за собой право использования, в том числе и ядерного оружия в случае, если другие методы оказываются не действенными. В отличие от всех предыдущих документов, в данной Концепции речь идет не об оборонных, а о военных интересах России.
22 апреля 2000 г. указом Президента утверждена новая "Военная доктрина Российской Федерации"8. В данном документе отмечено, что его целью является конкретизация установок Концепции национальной безопасности, а также развитие «основных положений военной доктрины РФ» 1993 г. Также как и в 1993 г., зафиксировано, что военная доктрина является документом переходного периода, аналогичным образом определены внешние и внутренние угрозы национальной безопасности, направления обеспечения военной безопасности России. Также как и в Концепции национальной безопасности утверждается идея многополярного мира. В документе отмечено, что военная доктрина РФ носит сугубо оборонительный характер.
Послание Президента. За рассматриваемый исторический период непосредственно проблеме национальных интересов было посвящено лишь одно послание Президента9. В нем фактически определена структура утвержденной в 1997 г. Концепции национальной безопасности, в самой абстрактной форме сформулированы основные национальные интересы России, угрозы и способы обеспечения национальной безопасности РФ. В Послании нашли отражение начавшиеся изменения внешнеполитического курса. По сравнению с 1993 г. больше внимания стало уделяться экономическим проблемам, была введена категория вызовов и угроз национальной безопасности. Наряду с "Политикой национальной безопасности", послание стало промежуточным звеном между концепцией внешней политики 1993 г. и Концепцией национальной безопасности 1997 г. Значительная часть положений, сформулированных в послании президента 1996 г., была повторена в Концепции национальной безопасности, принятой в конце 1997 г., хотя был и ряд отличий. Так, если в Послании угрозы национальной безопасности в военной области упоминались раньше экологических, то в Концепции национальной безопасности 1997 г. они были названы одними из последних и определены как угрозы в оборонной сфере. • Особый интерес представляет проект Концепции национальной безопасности РФ, подготовленный аналитической группой при Службе помощников Президента РФ в 199810г. Среди причин появления данного документа его авторы называют радикальную перестройку Совета безопасности в 1998 г., упразднение Совета обороны, а также тот факт, что Концепция национальной безопасности 1997 г., по мнению авторов, не стала продолжением Послания Президента 1996 г., а в чем-то и противоречила ему. Данный проект во многом схож с обнародованными официальными документами, в нем определены национальные интересы России и угрозы им. В качестве источников национальных интересов называются личность, общество и государство. В отличие от официальных документов, в данном проекте говорится об участии неправительственных организаций в процессе реализации политики национальной безопасности, определяются национальные интересы в отношении отдельных стран и регионов.
• Материалы выступлений и интервью представителей исполнительной власти. Данная группа источников достаточно обширна и дает представление о конкретных направлениях внешней политики России. Проблема национальных интересов затрагивается в них лишь косвенно. В тоже время использование данных материалов важно, т. к. в них, хотя и фрагментарно, обозначаются национальные интересы России. К этой же группе источников могут быть отнесены и публикации представителей исполнительной власти в печатных СМИ.
• Особый интерес представляют публикации представителей исполнительной власти в научных журналах. В них находят отражение, как официальная позиция, так и личные взгляды авторов, рассматриваются как конкретные вопросы внешней политики и национальные интересы России, так и теоретические аспекты изучаемой проблемы. Уникальными в данном случае являются работы заместителя секретаря Совета Безопасности, первого заместителя начальника генерального штаба РФ генерал-полковника В. Манилова", характеризующиеся наибольшей академичностью. В ряде его публикаций выделяются такие источники национальных интересов, как национальные ценности, интересы и цели, рассматриваются основные классификации национальных интересов, определяются национальные интересы России в каждой из сфер общественной жизни и по отношению к конкретным государствам, разбирается возможный механизм определения национальных интересов страны. В статье "Исследование проблем национальной безопасности" предлагается целостная система национальной безопасности. Наиболее фундаментальным трудом является книга "Основы национальной безопасности России", написанная В. Маниловым в соавторстве13. По своей структуре и четкости формулировок она напоминает официальный документ, многие ее положения совпадают с Концепцией национальной безопасности РФ 1997 г.
В период острых дебатов между "атлантистами" и "евразийцами" в
1992-1993 гг. А. Козырев опубликовал ряд статей в печатных СМИ, в которых защищал позиции "западников"14. В 1995 г. министр иностранных дел опубликовал книгу "Преображение"15, в которой в наиболее полном виде были выражены идеи А. Козырева по вопросам внешней политики России и ее национальным интересам. Э. Г. Кочетов, начальник отдела внешний сношений министерства экономики РФ в публикации в Вестнике МГУ, излагает позиции глобализма16. Л. С. Майоров, заместитель секретаря Совета Безопасности, посол Ю. Назаркин и И. Рыбкин, секретарь Совета безопасности на момент публикации материала, анализируют Концепцию национальной безопасности
РФ 1997г.17. Министр обороны И.Сергеев в "Основах военно-технической
18 политики России в начале XXI века" обозначает основные направления военно-технической политики России, определяет угрозы военной оборонной) безопасности России, обращая внимание на расширение НАТО на
Восток и особенности военной политики США. Интересной представляется также статья министра иностранных дел И. Иванова в "Международной жизни", где он предлагает концепцию мира, центральное место в которой занимает ООН19. С. В. Кортуновым был разработан проект
20 внешнеполитической стратегии России . Автор предлагает стратегию «равноприближенности» (в противовес «равноудаленности») - взвешенный курс в отношении всех основных «международных центров силы», исключающий конфронтацию или одностороннюю зависимость от кого-либо. В системе приоритетов на первое место он ставит интересы в странах СНГ, на второй - Дальнего и Ближнего Востока, на третье - США. С. В. Кортунов рассматривает также взаимоотношения России с отдельными странами и регионами.
Документы законодательной власти. Данная группа источников немногочисленна в силу того, что Федеральное Собрание непосредственно не занимается разработкой концепции национальных интересов. Однако, ряд документов, посвященных изучаемой тематике, был подготовлен. Так в 1995 г. комитетом по безопасности был разработан проект закона «О национальной безопасности», комитетом по геополитике по заказу фракции «Женщины
России» - проект Концепции национальной безопасности РФ, в 1998 г. по результатам парламентских слушаний «О путях реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации»21 было принято постановление с рекомендациями исполнительной ветви власти. В проекте
22 закона «О национальной безопасности» был провозглашен приоритет национальных интересов России перед интересами других стран, утверждалось, что система международных отношений основана на балансе сил. В данном документе в соответствии с функциональной типологией были рассмотрены основные направления национальной безопасности. Кроме того, были выделены четыре режима функционирования системы национальной безопасности РФ (мирного времени, повышенной готовности, чрезвычайного положения, военного положения). В проекте Концепции национальной безопасности23 было отмечено, что Россия - евразийская держава, определены ее долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные национальные интересы. В проекте были обозначены пять основных разделов: национальные интересы России, национальные приоритеты РФ, вооруженные силы как гарант безопасности государства, социальный аспект безопасности.
Документы и публикации политических партий и общественных движений. В диссертации использованы программные документы политических партий и публикации их представителей. Программы большинства политических партий содержат раздел о национальных интересах, либо о них упоминается в разделе о внешней политике. Достаточно большой группой источников являются публикации лидеров политических партий. Они интересны и важны тем, что в них отражаются представления политических партий о месте России в мире и ее национальных интересах, изучение которых позволяет предположить приоритеты внешней политики России в зависимости от расстановки политических сил внутри страны. А. Арбатов, Г. А. Явлинский, В. Лукин и С. С. Митрохин излагают позиции объединения "ЯБЛОКО"24. Следует отметить, что в газетных публикациях-А. Арбатова находят отражение его взгляды по отдельным направлениям и вопросам внешней политики России, а в научных статьях анализируются различные подходы к концепции внешней политики России. С. С. Митрохин, дважды участвуя в заочных круглых столах "Полиса", непосредственно рассматривает проблемы теории национальных интересов: их источники и уровень стабильности. В. Лукин обращает особое внимание на взаимоотношения России с Западом. В. Жириновский, М. Сидоров, А. Митрофанов представляют геополитические взгляды ЛДПР25. А. Митрофанов в книге "Шаги новой геополитики" излагает достаточно оригинальную концепцию нового мироустройства, согласно которой России необходимо выйти из враждебных ей международных организаций. А. Шабанов, Э. Ковалев, С. Ю. Глазьев, Г. А. Зюганов излагают позиции КПРФ26, С. Бабурин27 — Российского общенародного союза, С.Беляев28 — НДР, А. И. Подберезкин29 - "Духовного наследия". В книге "Русский путь"30 А. Подберезкиным суммируются основные идеи, изложенные им в других изданиях. Основной акцент делается на формировании национально-государственной идеологии. Одновременно автор предлагает создать Восточнославянскую империю.
Публикации аналитических центров. Данная группа источников представляет собой аналитические записки, материалы круглых столов, проведенных центрами, проекты документов, публикации, осуществленные фондами в рамках тех или иных проектов. Среди наиболее крупных аналитических центров России, занимающихся проблемами национальных интересов, следует отметить Совет по внешней и оборонной политике, РАУ-Корпорацию, "Горбачев-Фонд", Центр политической конъюнктуры, Центр изучения институтов гражданского общества и др. Ценность данной группы источников состоит главным образом в том, что в них представлены позиции не отдельных авторов, а институтов, что придает им больший вес. Будучи структурами общества, они в большей степени, чем отдельные индивиды, имеют возможность оказывать влияние на процесс выработки концепции национальных интересов.
Для публикаций "РАУ-Корпорации" в целом характерна критика деятельности правительства, акцентирование внимания на тяжелом экономическом положении России, кризисе духовности, развале ВПК. В брошюре "Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности 11
России" рассматриваются основные угрозы национальной безопасности России, разбираются некоторые теоретические вопросы проблемы национальной безопасности, приводится функциональная типология. В качестве основных источников угроз безопасности страны указываются геополитические противники России, связанные с ними компрадорски ориентированные представители российской элиты и тесно переплетенные с последними структуры оргпреступности. Отличительной чертой данной публикации является использование понятия "национальная безопасность". Материалы "РАУ-Корпорации" представляют интерес, прежде всего, тем, что они ориентированы на то, чтобы повлиять на законодательный процесс. По этой причине они часто составлены в форме проектов документов по проблеме национальных интересов, имеют четкую структуру и содержат определения используемых понятий.
В публикациях "Горбачев-Фонда" излагаются в основном идеи глобализма. Наиболее полным среди них является доклад "Национальные интересы и проблемы безопасности России" , подготовленный по итогам двухлетнего исследования. В данной работе предлагаются определения основных используемых понятий, рассматриваются характеристики современной системы международных отношений и места России в ней, изучается функциональная типология национальных интересов, достаточно большой акцент делается на внутриполитических интересах. В проекте "XXI век - век глобальных вызовов и ответов" сотрудники Фонда основное внимание уделяют изучению тенденций глобализации современного мира, рассматривают шаги, которые необходимо предпринять для перехода к новому глобальному обществу. В материалах круглых столов, проведенных фондом, рассматривается место России в мире, идеи "евразийства". Ценностью данных публикаций является то, что в них представлена полемика сторонников и противников "евразийства"34. В своей книге "Размышления о прошлом и
1 г будущем" М.С. Горбачев доказывает возможность применения нового политического мышления в современном мире, предлагает концепцию глобального мироустройства.
Центром изучения институтов гражданского общества и Институтом стратегического развития и национальной безопасности в последние годы был осуществлен ряд семинаров-дисукуссий, касающихся проблем национальных интересов. На одном из них - "Национальные интересы и национальная безопасность России в XXI веке" - был затронут самый широкий спектр вопросов: от определения понятий, до рассмотрения экономической, военной и информационной безопасности. Особое внимание участников дискуссии привлекла реформа Вооруженных сил и внутриполитические вопросы, отчасти затрагивалась проблема национальной идеи России, соотношение национальной идеи и национальных интересов. Другой семинар -"Национальная безопасность России: преодоление стереотипов"37 - был посвящен анализу угроз национальной безопасности, а также определению места России в современном мире. Затрагивался и вопрос о соотношении национальных и государственных интересов. В ходе третьего семинара -"Международные интересы России в начале XXI века"38 - в силу неясности определения понятия "национальный интерес" была сделана попытка проанализировать международные интересы различных социальных слоев, отраслей и регионов. Более подробно, чем на предыдущих семинарах, были рассмотрены вопросы взаимоотношений России со странами СНГ.
Для публикаций Совета по внешней и оборонной политике характерно изучение прежде всего традиционных аспектов национальной безопасности и несколько пессимистический взгляд на перспективы развития России. В "Стратегии для России"39 (1992 г.) определены основные источники угроз национальной безопасности, рассмотрено возможное развитие различных направлений внешней политики России. В 1994 г. Совет по внешней и оборонной политике опубликовал новый вариант "Стратегии для России", в котором предлагалось создать на территории бывшего СССР новое объединение40, а в 1996 г. в докладе «Возродиться ли Союз» рассмотрены перспективы интеграции на постсоветском пространстве41, приведена классификация интересов на жизненно важные, важные и менее важные. В докладе 2000 г. «Стратегия для России: повестка дня для президента-2000» рассматриваются имеющиеся у России ресурсы42.
Среди академических исследований, в зависимости от затрагиваемых авторами вопросов, также можно выделить несколько групп источников: — Работы, в которых национальные интересы изучаются путем анализа произведений западных ученых. Такой подход был характерен для советской политической науки и наиболее ярко проявился в работах В. И. Кривохижи43, Ю. М. Мельникова44, В. Ф. Петровского45 и др. В них приводятся подборки цитат из трудов Г. Моргентау, Ч. Бирда, У. Липпмана, Р. Осгуда, А. Уолферса и др., дается их критический анализ. В данном случае национальные интересы рассматриваются как категория, присущая лишь американской политической мысли.
В 1990-е гг. изучение проблемы национальных интересов через призму анализа подходов западной политической науки было продолжено в работах таких исследователей, как, А. П. Цыганков46, Т. А. Алексеева47, О. Н. Новикова48, И. Л. Прохоренко49, И. Б. Пономарева50 и др. Исследования западных источников этими авторами производится под иным углом зрения, чем это делали В. Ф. Петровский, Ю. М. Мельников и др. В частности, они не отвергают это понятие, а отмечают целесообразность его использования применительно к российской внешней политике. Западные исследования рассматриваются как отправная точка, база, образец для разработки концепции национальных интересов России. При этом главным образом используются труды представителей школы "политического реализма". И. Б. Пономарева вводит понятие национальные интересы через призму геополитики. В исследовании О. Н. Новиковой анализируются три подхода: реализм, идеализм и институционализм.
Названные авторы практически не излагают своих взглядов на проблему национальных интересов, но, тем не менее, их работы нельзя обойти вниманием, т. к. именно благодаря им рассматриваемое понятие вошло в оборот российской политической науки. Работы общего порядка, в которых рассматривается российская внешняя политика в целом, упоминаются конкретные национальные интересы, а также определяется место России в современном мире. Эта группа источников является самой обширной. В большинстве из них национальные интересы не являются предметом изучения, а лишь упоминаются по ходу исследования. С точки зрения значимости для данной работы, эта группа источников является второстепенной. Однако ее изучение позволяет представить приоритеты внешней политики, предлагаемые сторонниками различных направлений. Так, в работах С. Благоволина51, И. Ю. Жинкиной52, А. Г. Трофименко53, Л. Ионина54 представлены идеи идеализма. П. А. Цыганков обращает внимание на географическую близость, культурное и цивилизационное сходство России и Западной Европы55. А. В. Кортунов анализирует модели интеграции государств СНГ в западную систему безопасности с использованием механизмов НАТО, ОБСЕ56. А. И. Уткин рассматривает проблемы и перспективы сотрудничества России с Западом. В качестве оптимального варианта этих контактов он считает модель взаимоотношений, сложившуюся в 1960- е гг. между Францией и США . Н. А. Нарочницкая предлагает концепцию внешней политики России в русле "евразийства". А. Дугин, О. Арин, С. Караганов рассматривают варианты будущего развития России с геополитических позиций59. Я. Пляйс60, отражая реалистический подход, классифицирует национальные интересы РФ на долгосрочные, краткосрочные и среднесрочные. В рамках этого же направления С. Кортунов61 анализирует как внешнюю политику в целом, так и отдельные ее направления. В работе "Какая Россия нужна миру" он рассматривает место
62 63
России в системе международных отношений . В. Н. Цыгичко обращает внимание на угрозы военной безопасности России в связи с расширением НАТО на Восток, А. Гушер64 - угрозы национальной безопасности России в политической, экономической и военной сферах. С. Рогов рассматривает и 65 т> « и перспективы россииско-американского сотрудничества . В другой своей работе С. Рогов обращает свое внимание на взаимоотношения России со
6 67 странами Западной Европы'. В.Симаков изучает военные аспекты национальной безопасности. А. С. Панарин, отражая некоторые идеи постмодернистов, рассматривает возможности построения постиндустриального общества в современной России, а также отстаивает евразийскую идентичность России68.
Отдельно стоит упомянуть о круглых столах, организуемых ежегодно редакцией "Международной жизни" по вопросам внешней политики69. На них производится анализ международной деятельности России только что завершившегося года и предлагаются приоритеты на следующий. — Работы, в которых изучается и теоретическое, и практическое содержание национальных интересов. Среди подобных авторов следует отметить А. Д. Богатурова, В. Г. Гельбраса70, И. Я. Кобринскую71, В. И. Кривохижу, М. А. Мунтяна и Н. В. Загладина, О. А. Колобова, С. Рогова, С. А. Проскурина, К. Э. Сорокина, Р. Ф. Туровского и др. В. И. Кривохижа изучает подходы к концепции национальной безопасности72 и описывает жизненно важные интересы России в длительной перспективе и в "особый" переходный период . М. А. Мунтян и Н. В. Загладин разработали "геополитическую карту" современного мира как суммы концентрических окружностей, центром которых является Россия74. В другой своей работе они рассматривают основные характеристики становящейся системы международных отношений и жизненно важные интересы России в ней75.
76 77
А. Д. Богатуров , Р.Ф.Туровский определяют место России в евразийской то политике, К. Э. Сорокин называет национальные интересы России в странах СНГ, разделяя их на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. В теоретическом плане он объясняет причину, по которой государственные интересы являются наиболее адекватным понятием, чем национальные
79 80 интересы . О. А. Колобов рассматривает главные национальные интересы
России, а также ее экономические, экологические, религиозные и
81 стратегические интересы. С.А.Проскурин в своей работе 1991г. указывает триаду, составляющую национальные интересы, — личность, общество, государство, зафиксированную как в послании Президента Федеральному собранию в июле 1996г., так и в Концепциях национальной безопасности 1997 и 2000 гг. С. Рогов в книге "Советский Союз и США: поиск баланса интересов"82 достаточно подробно рассматривает интересы США и СССР, а в заключении приводит теоретическую классификацию интересов по отношению к другим государствам. В других своих работах он рассматривает конкретное содержание национальных интересов России83 и вводит классификацию национальных интересов по их значимости84. Д. Г. Балуев изучает соотношение национальных интересов России с интересами стран
85 86 87
Запада . С. А. Проскурин , В. Р. Мединский рассматривают соотношение национальных и общечеловеческих интересов в современном мире, а также соотношение национальных интересов различных государств. В диссертациях того и другого авторов, посвященных проблемам формирования внешней политики России, их взгляды представлены в наиболее полном и системном виде. А. С. Проскурин рассматривает национальные интересы как осознанные потребности, механизм их формирования и типологию. В. М. Кулагин88 излагает позиции глобализма. Данная группа источников в силу сочетания теоретических и практических аспектов является наиболее ценной. — Акцент на теоретические аспекты национальных интересов делается преимущественно в рамках очных и заочных круглых столов, организованных "Полисом" в 1995, 1997 и 2000 гг., "Мировой экономикой и международными отношениями" и "Свободной мыслью" - в 1996 г., а также в тематических книгах и брошюрах. Здесь целесообразно выделить несколько подгрупп исследований в зависимости от затрагиваемых ими вопросов. • Процесс возникновения и основные характеристики национальных
89 интересов наиболее подробно анализируется Л. В. Поляковым , К. Г. Холодковским90, П. К. Гречко91, А. В. Возженниковым,
А. А. Прохожевым92, О. Ю. Аболиным93, А. Л. Андреевым94,
О. В. Волобуевым95, В. П. Переваловым96. А. И. Васильев97 обращает внимание на внешние и внутренние условия реализации национальных интересов государства. В. Тишков98 рассматривает процесс возникновения наций и национальных государств.
• структура и механизм формирования — О. Ю. Аболиным", М. Е. Пановым100, И. Т. Хункаевым101, С. И. Васильцовым102, О. В. Волобуевым и его соавторами103, П. К. Гречко104, А. Г. Задохиным105, П. Фельгенгауэром106, В. Л. Цымбурским107, В. И. Антюхиной-Московченко108. Работы последней представляют особый интерес, т. к. они написаны в начале 1980-х гг., когда проблема национальных интересов активно не обсуждалась. И. Т. Хункаев обращает внимание на отражение национальных интересов в национальной идеологии. В. П. Панкратьев и В. Я. Выборнов109 изучают проблему перехода потребностей в интересы.
• Проблема соотношения национальных и общечеловеческих интересов затрагивается М. Б. Садыковым110, Г. Г. Кадымовым"1, М.Д.Соловьевым112, Ю.Федоровым и Т.Аникиной113; национальной идеи и национальных интересов - В.Рубановым114, С. В. Корту новым115. Соотношение понятий «национальные» и «государственные интересы» изучают А.Л.Андреев116,
A. А. Кара-Мурза117, В. И. Пантин118, В. П. Перевалов119, И. Т. Тышецкий120,
B. С. Котляров121, А. А. Пороховский122, А. В. Возженников, А. А. Прохожев123. А. В. Возженников, А. Новиков124, аналогично тому, как это изложено в публикациях В. Манилова, рассматривают соотношение национальных ценностей и интересов России.
• Типология национальных интересов. В работах В. В. Серебрянникова125 1 рассматриваются политические и социальные интересы, Ю. Зарецкого -социальные интересы, М. Арсеньева, Л. Абалкина, В. Загашвили127 -экономические интересы. А. В. Возженников, А. А. Прохожев предлагают классификацию национальных интересов по уровню их значимости. Д. Проэктор128 рассматривает неизменные национальные интересы России.
I ЛП
Д. Г. Балуев, А. П. Курило и А. А. Стрельцов изучают жизненно важные интересы в информационной сфере, Г. Г. Феоктистов130 - содержание понятия информационная безопасность. А. В. Кортунов131 рассматривает глобальные и региональные интересы России. В типологию национальных интересов
132 наибольший вклад внес С. Рогов . Он рассматривает три из шести классификаций, особое внимание обращает изучению военных интересов.
Наиболее полно теоретические вопросы национальных интересов освещаются Ю. А. Красиным133, И. Г. Яковенко134, Э. А. Поздняковым135. Последний в книгах советского периода оперирует в основном работами зарубежных авторов, однако, и сам достаточно активно использует понятие «интересы государства». В 1988 г. вышла статья Э. А. Позднякова, где он рассматривал соотношение понятий национальных и государственных интересов. В книге "Политика и нравственность" (1996) он изучал соотношение национальных и общечеловеческих интересов. В работах "Нации. Национализм. Национальные интересы" и "Геополитика" освещаются все основные теоретические аспекты национальных интересов. В работах Э. А. Позднякова нашел свое отражение геополитический подход. И. Г. Яковенко также достаточно подробно изучает процесс возникновения, формирования национального государства и национальных интересов, их структуру и основные характеристики, соотношение национальных государств и империй, основные требования к концепции национальных интересов. Работы И. Г. Яковенко принадлежат к идеалистическому направлению политической мысли.
В. Л. Цымбурский136 предлагает свое собственное видение национальных интересов, сильно отличающееся от всех остальных.
Б. Г. Капустин137, А. С. Панарин138, В. В. Ильин представляют позицию постмодернистов на проблему национальных интересов. Б. Г. Капустин строит свою концепцию национальных интересов на критике реалистической парадигмы.
Существует также целый ряд работ, которые, хотя и претендуют на изучение национальных интересов, на самом деле не раскрывают эту проблематику. Так, А. Ицхокин в статье "Национальный интерес и национальное достоинство", опубликованной в "Международной жизни", вообще не определяет, что он понимает под национальным интересом и не рассматривает это понятие даже применительно к России. Еще более ярким примером подобного использования категории "национальный интерес" была передача с одноименным названием, выходившая 5 раз в неделю с сентября по декабрь 1997 года на РТР. В данном случае в качестве национальных интересов авторы рассматривали весь спектр проблем, как российской политической жизни, так и мирового сообщества (вопросы наркомании, бездомных собак и т. д.). Столь широкое толкование понятия "национальные интересы" обезличивает его, делает ненужным в современном лексиконе.
В целом, весь комплекс источников позволяет достаточно полно рассмотреть изучаемую проблему.
Отечественная историография. Исследования отечественных ученых, посвященные становлению российской теории национальных интересов, можно подразделить на три основные категории: (а) теории международных отношений; (б) концепции внешней политики России; (в) теории национальных интересов.
Первая группа работ довольно немногочисленна и представляет собой главным образом анализ иностранных исследований. Она интересна тем, что здесь представлены основные подходы к теории международных отношений,
I 4Q которые используются в работе. В. М. Кулагин выделяет либерализм, неореализм, марксизм, концепцию "демократического мира". П. А. Цыганков рассматривает позиции политического реализма и неореализма, неомарксизма и транснационализма, институционализма, теории международных режимов к анализу мировой политики. В сборнике под редакцией П. А. Цыганкова140 представлены работы отдельных зарубежных авторов. В. Г. Федотова141, Н. П. Петяктева142 рассматривают постмодернистские социальные теории. A.A. Сергунин и А. С. Макарычев143 анализируют развитие идей постпозитивизма в западной политологии. Т. Алексеева рассматривает
144 т-т концепции современных идеалистов и реалистов . По многим параметрам, данная группа исследований схожа с категорией источников, в которых национальные интересы рассматриваются через призму работ западных ученых. В то же время, если в последних предметом исследования непосредственно являются национальные интересы и национальная безопасность и возможность их использования применительно к внешней политике России, то в данном случае анализируются концепции международных отношений, существующие в мировой политической науке. ' Ко второй категории относятся исследования, посвященные анализу существующих подходов к формированию внешней политики России. Здесь также целесообразно выделить две группы работ.
• Публикации, в которых анализируются официальные документы по внешней политике России, международная деятельность России в определенный исторический период или на одном из направлений, взгляды министров иностранных дел. А. А. Прохожев, М. Б. Безруков, О. М. Безрукова рассматривают закон "О безопасности"145. А. А. Прохожев анализирует также реализацию Концепции национальной безопасности 1997 г.146. И. Лукашук рассматривает «Основные положения военной доктрины РФ» 1993 г., В. Г. Резничко147 критикует их. В. Матвеев148 анализирует внешнюю политику А. Козырева, Я. Пляйс - Е. Примакова - И. Иванова149, Концепции национальной безопасности 1997 г. и 2000 г., Н. Соков - внешнюю политику России при В. Путине150. В публикации С. Е. Кургиняна, Ю. Бялыго, Ю. Бардхчиева151 приводится критика внешней политики России в отношении СП расширения НАТО. В исследовании Н. Арбатовой, К. Зуева, Г. Косолапова рассматривается внешняя политика 1991-95 гг., в исследовании В. Мартынова, А. Арбатова, А. Пикаева153 - 1996-97 гг., в работе С. Рогова154 представлена эволюция внешней политики России в 1991-93 гг. В. Барановский анализирует внешнюю политику Е. Примакова в отношении стран СНГ155. • Ко второй подгруппе относятся работы, в которых анализируются идейно-теоретические подходы к внешней политике России. Т. А. Шаклеина156 выделяет позиции "атлантизма" и "евразийства". Она в основном использует труды членов Совета Московского общественного научного фонда, которым издана ее книга. Акцент делается на российско-американских отношениях и критике идей "атлантизма". Н. Н. Соков рассматривает подходы теории системного уровня к объяснению устройства мира, выделяя при этом неореализм, "переход влияния", неолиберализм157. Применительно к российским исследованиям он анализирует два из них: "неореализм" и концепцию "переход влияния", тесно связанных с концепциями биполярного и многополярного мира. А. В. Фролов158 рассматривает подходы к внешней политике руководства страны и "патриотических сил". В. А. Савельев159, В. О. Печатное160 рассматривают идеи западников и славянофилов. В исследованиях А. П. Цыганкова и П. А. Цыганкова161 в зависимости от отношения к тезисам С. Хантингтона выделяются либералы и националисты. I
В другой своей работе А. П. Цыганков анализирует подходы трех направлений: международного институционализма (школа «взаимной безопасности»), реализма (школа «баланса сил»), революционного экспансионизма (школа «безопасности посредством экспансии»). В. В. Матвеев анализирует подходы различных политических сил к формированию внешней политики России (атлантизм, евразийство, коммунизм)163. С, А. Микаян выделяет четыре подхода к внешней политике: международный институционализм (новое политическое мышление М. С. Горбачева), революционный экспансионизм (А. Невзоров, В. Жириновский) и две школы реализма: агрессивную (К. Затулин, генералы и дипломаты) и оборонительную (Е. Примаков, В. Лукин). С. Е. Кургинян!64 концентрирует свое внимание на критике КПРФ, Д. Г. Подвайский, Б. Н. Занегин165 - позициях идеализма. А. С. Панарин выделяет "атлантизм" и геополитику, обращая особое внимание на обоснование идей последней166. В. П. Попов167 на основе опросов ВЦИОМ изучает позиции западников и славянофилов в российской политической элите. В рамках круглого стола "Глобалисты: Россия на скрещении мировых и локальных закономерностей:
1 Ай проблемы переходности" , проведенного редакцией журнала "Мировая экономика и международные отношения", представлены некоторые положения современных отечественных глобалистов.
Ряд исследований являются одновременно и историографическими работами, и источниками: в них описываются различные направления внешнеполитической мысли России, но основной акцент делается на защите одной из позиций или изложении собственной. В исследованиях А. В. Вахрамеева169 рассматривается внешняя политика А. Козырева и Е. Примакова, отдается приоритет последней и провозглашаются собственные идеи. В. Кременюк выделяет 2 основных подхода: интернационализм и изоляционизм, отмечая одновременно, что построение национального государства в России и включение ее в мировую экономику требует тесных взаимоотношений с Западом, хотя защита прав русскоязычного населения на постсоветском пространстве подталкивает к активизации деятельности именно в этом направлении170. А. Мигранян дает две основных характеристики внешней политике А. В.Козырева 1991-1994 г.: суета и импровизация, подтверждая выдвинутый тезис анализом внешнеполитической деятельности России по отношению к странам СНГ (прежде всего Белоруссии и Украине), расширению НАТО на Восток, военной акции США в Ираке, операции НАТО в Боснии. В связи с этим А. Мигранян предлагает лишить МИД доминирующей роли во внешней политике, изменить приоритеты внешней политики: не навязываться ни в какие структуры, где нас не ждут, не ориентироваться на сотрудничество с дальним зарубежьем171. А. В. Загорский и М. Лукас при рассмотрении идей "атлантизма" и "евразийства", отмечают целостность концепции первого направления и неоднородность второго, а спор между ними расценивают как спор между сторонниками и противниками демократии.
А. Арбатов, критикуя идеи "евразийцев", рассматривает внешнюю политику России в отношении отдельных стран. Он приводит классификацию направлений в зависимости от политической ориентации их представителей. А. Арбатов выделяет три подхода: сторонников прозападного курса, левой и националистической направленности, умеренный лагерь. Последний, по его мнению, исключает экстремистов и предполагает, что Россия должна ясно определить и последовательно отстаивать свои собственные национальные интересы, сообразуясь со своим геополитическим положением, потребностями безопасности и наличными ресурсами173. В. А. Савельев174, выделяя западников и славянофилов, особое внимание уделяет последним.
Важно отметить, что сочетание анализа внешнеполитических взглядов какого-либо из направлений и изложение своих собственных позиций характерно не только для названных работ, но для большинства других исследований.
К третьей категории исследований относятся работы, в которых анализируются российские подходы к теории национальных интересов. Эта группа работ немногочисленна, но представляет особый интерес для данного исследования. Б. В. Межуев175 обозначает позиции идеализма и реализма применительно к национальным интересам, сравнивает подходы современных российских ученых с теми, какие существовали в начале XX в. А. Д. Богатуров176 в работах, изданных Российским научным фондом в 1992-1993 гг., рассматривает подходы к внешней политике России, существующие в политической элите, обращая особое внимание на изложение идей "евразийства". Оригинальная классификация внешнеполитических школ
177 использована в статье В. Червякова , где критерием служат источники средств преодоления кризиса и порядок распоряжения ими. А. А. Сергунин178 предлагает наиболее подробную классификацию школ внешнеполитической мысли и обозначает их подходы к проблеме национальных интересов. Для автора характерно критическое отношение ко всем точкам зрения, в каждой акцент делается на недостатки (после описания основных положений того или иного направления). Е. А. Ходаковский179 выделяет три подхода к национальной безопасности России. Условно их можно обозначить как государственный (определение национальной безопасности как государственной), этнический (заимствование из англосаксонской школы политической науки категории "национальная безопасность", которая в России имеет этнический характер), территориальный (территориальная целостность рассматривается как один из доминирующих факторов в обеспечении безопасности России).
Зарубежная историография. Здесь можно выделить две группы исследований: (а) теории международных отношений и национальных интересов; (б) концепции внешней политики России.
Первая группа работ наиболее многочисленна. Однако, в силу того, что классификация школ в мировой политической науке не является целью данного исследования, то в работе используются лишь отдельные публикации, посвященные типологии подходов в теории международных отношений в целом или описанию эволюции одного из них. Так, например, Г. Глисон'80
181 182 рассматривает позиции идеализма и глобализма; И. Джиан , А. Осиандер -идеализма; Ст. М. Уолт183 - реализма, либерализма и конструктивизма, Д. Сандерс184 - неолиберализма и неореализма; Д. Деудни185 - геополитики; С. Форд186 - реализма; П. Рогерс и О. Рамсботам, В. Харле - школы мирных исследований187; П. Эванс188 - глобализма, А. С. Янос189 - глобализма и постмодернизма. В работе П. Р. Виотти и М. В. Каупп190 показана эволюция идей реализма, глобализма и плюрализма. Ч. Джоунс191 сравнивает положения постпозитивизма со школой политического реализма. В статье С. Ф. Шрама192 рассматриваются идеи постмодернизма, особый акцент делается на анализе социальной политики. В книгах А. Дж. Грум и М. Лайт193, Ст. Смита, К. Буто и М. Залевски194 представлены разнообразные общие и частные теории международных отношений. Непосредственно проблема национальных интересов рассматривается в работах П. Дж. Каценштейна, М. Нинсик, Дж. С. Ни, М. Уайт и др.195.
Изучение данной группы исследований позволяет сравнить российские внешнеполитические школы с их аналогами на Западе.
Вторая группа работ также достаточно многочисленна. Внешняя политика РФ за прошедшее десятилетие анализируется в работах Ч. Смарта, И. Чекела, Т. Хорфа, Р. Аллисона, Л. Арона, М. Дж. Валлера, С. Джимина196,
B. Надкарни197, С. Кроу, В. Литера, Р. Стаара. Ч. Смарт198 достаточно нейтрально оценивает внешнюю политику России 1991-1993 г. И. Чекел199 рассматривает внешнеполитические взгляды Б. Ельцина как сочетание либерального институционализма и реализма. Т. Хопс200 анализирует внешнюю политику России в отношении стран бывшего СССР через призму
201 идентичности. В работе Р. Аллисона представлен анализ внешней политики России в отношении государств Центральной Азии. Л. Арон202 анализирует внешнюю политику России в 1991-1997 г. По мнению автора, внешняя политика России 1991- 1993 гг. продолжала принципы, заложенные в новом политическом мышлении М. Горбачева. Применительно к этому периоду он выделяет два направления внешнеполитической мысли России: институционализм и державничество. В. Литера203 изучает подходы, существовавшие к взаимоотношениям России со странами СНГ в 1993-1994 гг. «Основные положения военной доктрины», принятые в 1993 г., он называет доктриной Монро. Дж. Ф. Холькомб204 считает, что военная доктрина 1993 г. мало чем отличалась от аналогичных документов советского периода.
C. Кроу205 положительно оценивает обозначение приоритетов внешней политики России в конце 1993 г., отмечая, что после двух лет неопределенности был достигнут консенсус внутри политической элиты, Москва сумела обозначить потребности, исходя из геополитического и экономического положения России. М. Дж. Валлер206 рассматривает внешнюю политику Е. Примакова. Р. Стаар анализирует Концепцию национальной безопасности РФ 1997 г.
Типологией подходов к внешней политике России занимаются
К. Давиша, Ж. Чафлтус, Дж. Призл, Б. Пэррот, Л. Бузински, А. Туминез,
П. Ширман, В. Одом, Кэллберг, Дж. Ричтер, И. Ньюманн, Дж. Р. Холден,
208
Д. В. Блум. Л. Бузински не только предлагает свою классификацию внешнеполитических школ, но и рассматривает уже существующие классификации А. Васильева, С. Станкевича, А. Арбатова. Н. Бузински выделяет два подхода к внешней политике России: традиционалистский и интернационалистский. К традиционалистам он относит тех, кто придает большое значение силе, в том числе военной, во внешней политике. К ним же он относит сторонников концепции «баланса сил» и многополярного мира. Как интернационалистов Л. Бузински рассматривает тех, кто стремится отказаться от прежнего внешнеполитического курса, преодолеть соперничество и конфликт с другими участниками международных отношений, осуждают концепцию «баланса сил» и использование военной силы. С точки зрения автора, сторонники западной демократии тяготеют к интернационализму, коммунисты и националисты - к традиционалистам, геополитики сочетают в себе оба этих подхода. Л. Бузински также рассматривает идеологию евразийства. Им также анализируются позиции каждой из групп в структурах, связанных с выработкой внешнеполитических решений, и отдельные направления внешней политики России. А. Туминез209, изучая прежде всего вопросы национализма в России, выделяет 4 типа современных националистов и рассматривает их позиции по отдельным национальным интересам России. В качестве 4 концепций она выделяет либеральный национализм (А. Лихачев, А. Солженицын), государственный национализм (А. Руцкой, П. Грачев, Е. Амбарцумов, В. Лукин, Н. Травкин), национал-патриотизм (А. Проханов, Д. Васильев, Г. Зюганов, А. Стерлигов, В. Жириновский, В. Анпилов, А. Баркашов) и сторонники западной демократии (А. Козырев, Е. Гайдар). В. Одом выделяет западников и славянофилов. Каллберг210 на основе исследования политической элиты обозначает пять типов идеологий: западничество, умеренный реформизм, демократический социализм, коммунизм и национализм. По мнению автора, из умеренного реформизма вытекают еще два течения: либеральный умеренный реформизм и консервативный умеренный реформизм. Дж. Ричтер211 начинает рассмотрение внешней политики России с анализа идей С. Станкевича, классифицируя их как конструктивистский подход. Автор отмечает, что, по мнению С. Станкевича, национальные интересы России определяются не геополитическим положением, а мнением лиц, принимающих решения. В дальнейшем Дж. Ричтер выделяет три основные группы: либералы,
У 19 государственники, ультранационалисты и коммунисты. Д. В. Блум называет три подхода к внешней политике России: либеральный, государственнический и национально-патриотический. При этом либералов он относит к либеральному направлению в западной политической науке, а государственников - к политическому реализму. И. Ньюманн213 описывает внешнеполитическую ориентацию России на протяжении длительного исторического периода, начиная с полемики западников и славянофилов и заканчивая современным этапом, хотя последнему уделяется и не так много места. Автор выделяет два подхода к внешней политике России: либерализм и государственничество. Также как и Д. В. Блум, он указывает на общие черты этих направлений, отмечая, что и либералы, и государственники сходны в том, что дружба с Европой не позволяет игнорировать отношения с другими 4 странами. Особое внимание автор уделяет дебатам 1991-1993 гг. по вопросам внешней политики и культурной ориентации России. К. Давиша и
Б. Пэррот214, не давая четких наименований, выделяют пять подходов к внешней политики России: "западничество"; реализм (А. Собчак, Н. Травкин, В. Лукин, О. Румянцев, Г. Сидорова); национализм (А. Руцкой, Р. Хасбулатов и др.); изоляционизм, или славянофильство, (В. Белов, А. Шафаревич, В. Распутин, А. Солженицын); коммунистические и профашистские группы. Б.
215
Портер применительно к 1991-1993 гг. выделяет «атлантизм», национализм
91 (\ и «евразийство». Дж. Роупер, П. Ван Хам обозначают 3 основных подхода к внешней политике России: "западники", русские националисты, "евразийцы", считая их традиционными направлениями в России. А. Pap и Дж. Крауз*17 рассматривают внешнюю политику России в 1991-1995 гг. В отличие от ряда других авторов, они обращают внимание на причины появления оппозиции прозападному курсу А. В. Козырева. В целом, в работе этих авторов называются три подхода: атлантизм, евразийство и реализм, последний из которых ассоциируется у авторов, главным образом, с Советом по внешней и оборонной политике. По их мнению, реализм занимает промежуточное положение между атлантизмом и евразийством, но не является аналогом западной школы политического реализма. Н. Малькольм218 рассматривает позиции "атлантистов" и "евразийцев", выделяя среди последних реалистическое направление во главе со С. Станкевичем и национал-патриотов. П. Ширман и Дж. Р. Холден защищают позиции А. Козырева. П. Ширман219 уделяет внимание дискуссии по вопросам внешней политики России в 1991-1997 гг. Он называет три подхода во внешнеполитической мысли России: официальный и два оппозиционных, к которым он относит патриотические силы во главе с Г. Зюгановым, В. Жириновским, А. Руцким и умеренно-либеральный лагерь (В. Лукин). По мнению автора, отнесение внешней политики А. Козырева к идеализму не оправдано, она не была продолжением курса М. С. Горбачева, А. В. Козырев имел концепцию международной политики, основанную на традиционных государственных интересах, считал, что военная сила является единственным реальным гарантом безопасности. Критика же А. В Козырева далеко не всегда оправдана, т. к. он исходил из объективных условий. Дж. Р. Холден считает, что определять "атлантизм" и "евразийство" как два основных направления внешнеполитической мысли России нецелесообразно прежде всего в силу того, что А. Козырев тоже говорил о России как о великой (но нормальной)
221 евразийской державе. Ж. Чафлтц , выделяет три подхода: либеральный
А. Козырев, Г. Явлинский и др.), государственный (А. Лебедь и др.) и авторитарный (коммунизм и шовинизм (В. Жириновский)), при этом он
222 защищает позиции либералов. Дж. Призл рассматривает два основных подхода: "атлантизм" и центризм. Излагая достаточно подробно и нейтрально позиции и тех, и других, автор тем не менее в большей степени поддерживает сторону последних.
Выделение одной из российских внешнеполитических школ для изучения характерно для Ч. Клоувера, Дж. Эриксона . Последний останавливает свое внимание на геополитическом подходе. К данному направлению он относит достаточно широкий круг российских политиков, военных, ученых: В.Жириновского, А.Арбатова, В. С. Пирумова, Е. М. Примакова, Г. А. Зюганова, В. А. Золотарева и др. Анализируя основные внешнеполитические документы Дж. Эриксон выделяет в них элементы геополитики. Ч. Клоувер224 рассматривает внешнеполитические идеи «евразийцев» и геополитиков, относя к ним Г. Зюганова, Г. Селезнева, А. Дугина, В. Жириновского, А. Проханова, отмечая, что во многом близкие к ним идеи можно проследить и у Е. М. Примакова. В отличие от многих других авторов, Ч. Клоувер отличает «евразийцев» и геополитиков от националистов. Материалы международного семинара "Осмысление интересов безопасности
225 V
России в постсоветский период» посвящены критике реалистическои парадигмы. Заявления МИДа о защите прав русскоязычного населения и ряд других, прежде всего военная доктрина 1993 г., расцениваются как проявление империалистических замыслов России. В выводах семинара было отмечено, что изменения внешнеполитического курса связаны с ростом национализма и усилением влияния старых геополитиков, экономическими проблемами; Россия имеет подлинные интересы в ближнем зарубежье, но не имеет права вмешиваться; западные дискуссии должны помочь России более четко определить интересы ее безопасности.
В работах Л. Бузински, И. Чекела, Дж. Р. Холдена, Н. Малькольма затрагивается также механизм формирования внешней политики России.
226
В. С. Волфорс рассматривает традиционные и нетрадиционные угрозы
У'УП национальной безопасности России. С. Валлэндер анализирует роль внешних и внутренних факторов в процессе формирования внешней политики и национальных интересов России.
Заключая рассмотрение отечественной и зарубежной историографии, можно сделать вывод, что избранная для исследования тема изучена довольно слабо. Во-первых, в большинстве работ анализируются не концепции национальных интересов, а внешняя политика России в целом. Во-вторых, проблема не изучается комплексно: в качестве объекта исследования выделяются отдельные направления внешнеполитической мысли или некоторые вопросы национальных интересов.
Методология исследования. Из общенаучных методов в работе используются анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, логический и онтологический методы. Так, например, методы индукции и дедукции применяются при определении принадлежности отдельных авторов к тем или иным школам политической мысли. Метод классификации применяется как при выделении основных школ внешней политики, так и при описании типологии национальных интересов. Онтологический метод используется при написании главы, посвященной определению сути понятия «национальные интересы».
Из специальных методов политической науки применяются сравнительный метод и методы анализа языка политики. Метод сравнения является незаменимым при сопоставлении различных подходов авторов по конкретным аспектам национальных интересов.
Методы анализа языка политики используются как для определения идейно-теоретической позиции того или иного автора, так и для изучения того, какой смысл вкладывают в понятие «национальных интересов» представители разных направлений политической мысли. Они включают в себя: изучение смысловой нагрузки текста; анализ терминов, употребляемых автором; изучение политической направленности текста; изучение логики политической аргументации через призму понятийного аппарата.
Использование методов анализа языка политики необходимо, т. к. многие исследователи прямо не заявляют свою позицию и определить ее возможно только путем изучения лексики автора, выявления наиболее употребимых терминов.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации имеет содержательный и историографический аспекты.
В содержательном плане в работе предпринята попытка комплексного анализа исследования темы. Все названные вопросы отчасти затрагивались и в отечественной, и в зарубежной историографии, однако, целостного анализа не проводилось. В целом можно назвать следующие аспекты содержательной новизны работы
1) обозначены основные вопросы, анализ которых необходим для изучения проблемы национальных интересов;
2) определены главные характеристики рассматриваемой категории и границы ее применимости;
3) проанализированы основные элементы системы национальных интересов;
4) рассмотрено соотношение национальных интересов и близких к ним понятий;
5) определена взаимосвязь между объективными характеристиками национальных интересов и степенью их устойчивости;
6) выявлены специфические функции, которые выполняет изучаемая категория в современном политическом процессе России;
7) сопоставлены шесть основных типологий национальных интересов;
8) введены в научный оборот некоторые новые источники.
В историографическом плане в работе предпринята попытка систематизации и классификации взглядов различных отечественных исследователей на проблему национальных интересов в целом, а также на ее отдельные аспекты. В частности, показано единство и многообразие позиций авторов внутри каждого из выделенных направлений, обозначены приоритетные темы исследований идеалистов, реалистов, геополитиков, глобалистов, постпозитивистов в рамках проблемы национальных интересов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление концепций национальных интересов в современном политическом процессе России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория «национальный интерес» была введена в оборот в России отечественными учеными и политиками в конце 1980-х гг. наряду с другими словами-символами стран капитализма, такими, как «демократия», «гражданское общество», «рыночная экономика» и др. Прошедшее десятилетие показало, что в России в настоящий момент изучаемое понятие не может иметь однозначного толкования. В политической науке было дано множество определений категории "национальный интерес", от самых кратких, (например, «жизненно важные потребности нации»), до более развернутых, претендующих на целостную концепцию национальных интересов. К таковым можно отнести исследования В. Л. Манилова, И. Г. Яковенко, А. С. Проскурина, Э. А. Позднякова и некоторых других авторов.
Несмотря на значительное количество противников использования категории "национальный интерес" применительно к российской внешней политике, это понятие достаточно прочно закрепилось как среди политиков, так и в академических кругах. Первые в большей степени склонны его мифологизировать, использовать как синоним "национальной идеи", "государственных интересов", что в совокупности приводит к лишению данной категории первоначально присущих ей черт рациональности, прагматизма. Вторые значительно больше внимания уделяют теоретическому и практическому содержанию национальных интересов России, их классификации и целесообразности использования при обсуждении вопросов внешней политики.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
I. Несмотря на то, что единого подхода к определению национальных интересов не сложилось, тем не менее можно выделить несколько их основных характеристик.
• Национальные интересы являются отражением потребностей.
• Использование категории "национальные интересы" является безусловным только в условиях сложившегося национального государства.
• Национальные интересы являются основой для формирования внешней политики.
• Они отражают обобщенные устремления населения, проживающего на определенной территории.
• В концепции национальных интересов невозможно учесть массу специфических индивидуальных интересов, в ней находит свое отражение лишь та их часть, которая имеет общегосударственное значение.
• На процесс формирования концепции национальных интересов оказывают влияние как объективные факторы (геополитическое положение государства, уровень его социально-экономического развития и др.), так и субъективные (представления лиц принимающих решения о национальных интересах страны, присущая данному обществу система ценностей и др.).
• Национальные интересы на протяжении длительного периода времени остаются постоянными в своей основе, изменяясь лишь по отдельным параметрам. Наибольшим изменениям они подвергаются в периоды глобальных трансформаций общества.
II. В первых исследованиях по национальным интересам, появившимся в конце 1980-начале 1990-х гг., акцент делался на рассмотрении понятия интерес, а также соотношении государственных и национальных интересов.
В целом можно выделить пять основных подходов к изучению национальных интересов: идеализм, геополитика, реализм, глобализм, постмодернизм.
Идеализм был наиболее популярен в начале 1990-х гг., сейчас же практически утратил свое влияние на российскую внешнюю политику. Сторонники этого подхода занимаются главным образом изучением теоретических аспектов национальных интересов. В центре внимания идеалистов находится становление гражданского общества и правового государства в России.
В области конкретного содержания внешней политики наиболее значимым для представителей идеалистического направления внешнеполитической мысли России является построение взаимоотношений со странами Запада, поиск общих черт между Россией и западным миром. Для них существенным является членство России в международных организациях. Их трактовка национальных интересов России определяется уверенностью в возможности построения системы международных отношений на принципах взаимного доверия. Идеалисты не отказываются от сохранения Россией статуса великой державы, однако на первое место ставят права человека. Из основных тенденций мирового политического процесса позиции идеализма усиливает растущая взаимозависимость. В то же время увеличение количества региональных, в том числе и вооруженных конфликтов, уменьшает привлекательность идей идеализма. В России снижение популярности и влияния сторонников данного подхода было связано как с внешними, так и с внутренними причинами. К внешним причинам можно отнести прежде всего отсутствие предполагаемых ответных шагов со стороны зарубежных партнеров, преследование ими прежде всего своих собственных интересов; к внутренним - неудачи в экономических преобразованиях, которые в совокупности привели к осознанию как населением, так и политической элитой неадекватности идеалистического подхода современным тенденциям мирового развития. Увеличение влияния идей идеализма возможно по мере достижения успеха в экономических преобразованиях и внешней политике России.
В теоретическом плане идеалистический подход остается привлекательным, поскольку позволяет создать идеальную конструкцию концепции национальных интересов. Понимая под национальным государством прежде всего гражданское общество и правовое государство, идеалисты именно гражданское общество рассматривают в качестве основного источника национальных интересов, хотя и признают за государством значительную роль в формировании национальных интересов. Данный подход подразумевает достижение компромисса между индивидуальными и групповыми субъектами, максимальное удовлетворение всего многообразия их интересов и потребностей. Уменьшает доверие к идеализму сложность осуществления подобных проектов. С другой стороны, склонность к учету массы специфических интересов, существующих у индивидуумов, общества и государства сочетается в идеализме с максимально абстрактными, отдаленными от этой специфичности формулировками национальных интересов России, как, например, развитие демократии, что также может способствовать снижению доверия к данному направлению.
Примечательно, что идеалисты достаточно много, по сравнению с представителями других направлений, рассуждают о возможных моделях согласования различных интересов, однако практически не обращают внимания на анализ существующих институтов, ответственных за выработку концепции национальных интересов. Передача основных полномочий гражданскому обществу приводит к игнорированию государственных институтов. Национальные интересы фактически приравниваются к общественным и противопоставляются государственным. Понятие «национальный интерес» представляется для идеалистов ценным, очевидно, в силу того, что оно служит символом национального государства, предполагающего наличие гражданского общества и правового государства. Национальные интересы являются для них достаточно мобильной категорией, способной отражать изменяющиеся интересы общества.
При формировании концепции национальных интересов они в большей степени, чем другие, склонны учитывать интересы отдельных социальных групп общества, а также интересы других государств. Особое внимание уделяется существующим и возможным в перспективе общечеловеческим интересам, тогда как концепция национальной идеи, значимая для представителей других направлений, не рассматривается вообще.
Появление идей геополитики и реализма в России было связано с неудовлетворенностью концепцией идеализма. Во внешней политике представителями и того, и другого направления было предложено отказаться от прозападной политики «атлантизма» и обратить основное внимание на Евразию в целом.
Геополитический подход, по сравнению с идеализмом, более разнороден в определении как внешнеполитических, так и внутриполитических приоритетов России. Общим для представителей различной политической ориентации является лишь наделение России особой миссией во всемирном историческом процессе. В отличие от представителей других направлений, публикации геополитиков изобилуют разнообразными концепциями будущего мироустройства, основное внимание в которых уделяется построению вокруг России имперских или иных, не национально-государственных, образований. В ряде случаев, исходя из географического положения России, ей приписываются роли моста, буфера между Западом и Востоком, между Европой и Азией. В концепциях геополитиков Россия не рассматривается как сверхдержава, но наделяется статусом великой континентальной державы. Геополитический подход предполагает активную внешнюю политику.
В при исследовании теоретических аспектов проблемы национальных интересов геополитики основное внимание обращают на изучение географических и других объективных характеристик страны. Определив под национальным государством прежде всего территориальную структуру,: а потом уже общность, ее населяющую, геополитики в качестве источников национальных интересов рассматривают, помимо объективных факторов, главным образом государство. Индивидуальные и групповые интересы в качестве таковых не определяются. Геополитики рассматривают страну как единое целое, не противопоставляя население и государство. Данный тезис приводит их к рассуждению о национальных интересах России в категориях национальной идеи и государственных интересов. На теоретическом уровне геополитики практически не изучают механизм формирования национальных интересов. Отводя территории центральное место в своих построениях, они в качестве основной цели внешнеполитической деятельности государства рассматривают расширение его территории и сферы влияния. В отличие от идеалистов и глобалистов, геополитики не верят в возможность построения бесконфликтного мира. Значительное внимание в их концепциях уделяется потенциальным внешним угрозам. Представители данного направления достаточно скептически относятся к деятельности международных организаций, практически не упоминают общечеловеческих интересов.
В России развитие школы геополитики проявилось также в отождествлении геополитики, как научной дисциплины, и теории международных отношений. Во второй половине 1990-х гг. было издано несколько учебников по геополитике, включающих в себя как непосредственно геополитику, так и некоторые другие вопросы международных отношений. Примечательно, что представители других направлений никаких аналогичных действий не предпринимали.
В рамках геополитического подхода изложены многие идеи коммунистов. Они практически не рассматривают теоретический аспект национальных интересов. Наиболее существенным для них является объективность данной категории, они не изучают ни взаимосвязь национальных интересов с национальным государством, ни их субъективные источники. Коммунисты трактуют национальные интересы как государственные, хотя они и предпочитают пользоваться термином национальные". Применительно к практической политике, наиболее значимой для коммунистов является интеграция в рамках СНГ на фоне снижения внешнеполитической активности России в отношениях с другими международными организациями.
Реализм является наиболее влиятельной школой в современной России и пользуется популярностью как у политиков, так и в академической среде. Значительная часть идей реалистического подхода нашла свое отражение в официальных документах. В рамках данного направления была провозглашена идея многополярного мира. Также как и геополитики, реалисты наделяют Россию статусом великой державы. Они предполагают сотрудничество с государствами всего мира, хотя в качестве приоритетного направления называют страны СНГ, защиту прав русскоязычного населения на их территории. Представители реалистической школы более подробно, по сравнению со сторонниками других подходов, определяют конкретные национальные интересы России, используя их разнообразные классификации. Национальные интересы для них являются главным ориентиром внешнеполитической деятельности государства.
В теоретическом плане реалисты достаточно много внимания уделяют анализу ролей общества и государства в процессе выработки концепции национальных интересов. Однако, понимая под государством, также как и геополитики, прежде всего территориальное образование, ведущую роль в определении национальных интересов реалисты отдают государству. Они считают, что во внешней политике общество не противопоставляет себя государству. Реалисты проводят различие между государственными и национальными интересами, однако относят его к области внутренней политики. Наиболее значимым при определении национальных интересов для них является учет влияния объективных факторов, а также отражение объективных потребностей общества. Также, как и геополитики, реалисты считают возможным использование, наряду с понятием «национальные интересы», таких терминов, как «национальная идея», «государственные интересы». Также как и идеалисты, они связывают существование национальных интересов с деятельностью национальных государств, однако не рассматривают перспективы построения национального государства в России.
Отличительной чертой глобалистов является рассмотрение современного этапа развития истории в качестве переходного. Это, очевидно, связано с тем, что большинство из них в конце 1980-х гг. пропагандировали идеи перестройки. Цель развития системы международных отношений онй видят в создании глобального общества. Глобалисты не говорят о конкретных путях перехода к глобальному обществу, хотя отмечают ряд препятствий, которые могут мешать этому процессу. Среди них наиболее важными являются: возможность использования достижений современной цивилизации (например, глобальной системы коммуникаций) в корыстных интересах отдельных лиц или групп; обострение экономической конкуренции в условиях глобализации и рост глобальных экономических потрясений. Глобалисты, в отличие от представителей других направлений внешнеполитической мысли России, не противопоставляют Россию всему остальному миру, а рассматривают ее в рамках всеобщего развития, отводя в то же время ей особую миссию в становлении нового миропорядка. Они не настаивают, что Россия должна быть великой державой и не призывают к восстановлению ее могущества. Ряд идей современных глобалистов находят свое отражение в официальной политике России: в Концепции национальной безопасности 1997 г. угрозы истощения природных ресурсов и ухудшения ситуации в стране были поставлены на третью позицию после угрозы экономическим и социальным интересам России. Российский МИД, также как и глобалисты, придает большое значение ООН, считая, что эта организация является универсальным инструментом регулирования международных отношений. Выдвигается также концепция мира - создание новой культуры, предусматривающей формирование единой системы ценностей и модели поведения.
Глобалисты, и особенно социал-демократическое его направление, склонны полемизировать по всем основным теоретическим аспектам национальных интересов. Здесь их взгляды во многом схожи с позициями идеалистов. Они также, как и идеалисты, в проблеме национальных интересов много внимания уделяют вопросам становления гражданского общества, но в то же время, как и геополитики и реалисты, отмечают объективную природу национальных интересов. Глобалисты при рассмотрении процесса формирования национальных интересов значительное внимание уделяют воздействию внешней среды. Большие надежды они возлагают на развитие международных организаций, отмечают возросшую взаимозависимость современного мира, невозможность защиты даже военных интересов силами отдельного государства, общность интересов различных стран и необходимость сотрудничества для их реализации.
Идеи постмодернизма постепенно получают распространение в России. В сфере внешней политики положения постмодернистов в отдельных вопросах сходятся с позициями представителей других направлений. Они, также как и геополитики, обращают внимание на миссию России в будущем, рассматривают Россию не только как мост между Востоком и Западом, Севером и Югом, но и в качестве посредника между индустриальным и постиндустриальным миром. Также как и глобалисты, постмодернисты рассматривают Россию в контексте всемирного исторического процесса, говорят о переходе к глобальному обществу. Они неоднократно подчеркивают переходность современного исторического периода. Подобно «евразийцам» 1920-х гг., постмодернисты считают, что Россия должна спасти мир от кризиса, порожденного западного цивилизацией. В то же время, в противовес идеям о защите прав русскоязычного населения в странах СНГ, выдвигаемы геополитиками и реалистами, постмодернисты говорят о создании идеологии прав человека.
В теоретическом плане положения постмодернистов значительно сильнее отличаются от позиций представителей других направлений. Единственным сходством является использование понятия «идеи», однако не национальной, а "большой". В остальном идеи постмодернистов сильно отличаются от всех остальных. Прежде всего сторонники постмодернизма считают невозможным использование понятия «национальный интерес» для описания внешнеполитической деятельности государств современного мира. Здесь важно отметить, что отрицание национальных интересов проводится в основном путем сведения изучаемой проблемы к одной из крайностей. Таковыми являются: наделение национальных интересов сугубо субъективной природой, акцентирование внимания в содержании национальных интересах на разных интересах составных частей общества, государства, сведение национальных интересов к интересам политической элиты. Для постмодернистов наиболее значимым является уход с мировой арены национальных государств. Естественно, в их работах не идет речи о разработке конкретной концепции национальных интересов. Кроме того, в 'исчезновении национальных интересов, кроме отмирания национальных государств, существенным оказывается отсутствие единства между формирующими их источниками. III. В определении содержания национальных интересов России за прошедшее десятилетие можно проследить следующие основные тенденции.
• Из сферы внешней политики приоритеты сместились в область внутренних проблем. В качестве главных стали указываться не политические, а экономические интересы.
• Начиная с 1992 г. национальные интересы рассматриваются в качестве главного приоритета внешней политики России. С 1996 г. понятие национальная безопасность» включается в названия документов, имеющих отношение к изучаемой проблематике. В Концепции национальной безопасности 1997 г. были названы, а в документе 2000 г. более точно определены национальные интересы России в соответствии с функциональной типологией.
Если в начале 1990-х гг. интересы России и Запада не противопоставлялись, то в конце десятилетия - все чаще стали выявляться расхождения между ними. В течение всех 1990-х гг. Россия стремилась войти в западные политические и экономические структуры. Однако в первые годы после распада СССР это определялось в качестве приоритетного направления, в настоящее же время это стали относить к числу долгосрочных интересов. Основными интересами России является сохранение государственного суверенитета и территориальной целостности, преодоление экономического кризиса, утверждение России в качестве великой державы. Для защиты этих интересов признается возможным, наряду с другими средствами, использование военной силы.
С 1993 г. страны СНГ рассматриваются в качестве приоритетного направления международной деятельности России. Однако, переориентация внешней политики России со стран Запада на СНГ является не столь однозначной, как это может показаться на первый взгляд. Так, например, в Концепции национальной безопасности 1997 г., хотя на первое место внешнеполитического курса и ставится формирование интеграционного объединения государств — участников СНГ, однако, не меньше внимания уделяется развитию равноправного партнерства с другими великими державами — центрами экономической и военной мощи.
I. В теоретическом плане представители различных направлений сходятся следующих моментах.
• Возникновение национальных интересов связано с деятельностью национальных государств.
• Национальные интересы, изменяясь по отдельным параметрам, остаются постоянными на протяжении длительного периода времени.
• На процесс формирования национальных интересов оказывают влияние как субъективные, так и объективные факторы.
• Национальные интересы имеют приоритет над всеми остальными, индивидуальными, групповыми, общечеловеческими и др.
• Типология национальных интересов. Представители различных направлений упоминают одни и те же классификации национальных интересов, большая их часть не имеет отличий от тех, которые приводятся в западной политической науке. Наиболее подробно вопросом типологии занимаются геополитики и реалисты, тогда как идеалисты и постмодернисты практически не уделяют внимания этой проблеме.
V. Основные расхождения между сторонниками различных направлений связаны с толкованием понятия "государство", попытками более четко определить роль субъективных и объективных факторов в формировании национальных интересов, а также выявлением источников национальных интересов.