автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальные меньшинства Смоленской губернии и Западной области в первое двадцатилетие Советской власти

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Корсак, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальные меньшинства Смоленской губернии и Западной области в первое двадцатилетие Советской власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные меньшинства Смоленской губернии и Западной области в первое двадцатилетие Советской власти"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ УДК 323.15 (470.332 + 470.33) (091)

+ [947.033.2 + 947.033] "1917/1937" р ф Д

1 ,,,„.„ • - ■ и J 1 ■ I л

КОРСАК Анатолий Владимирович

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ И ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВОЕ ДВАДЦАТИЛЕТИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Специальность 07.00.02 - отечественная история 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск - 2000

Работа выполнена в отделе социально-экономической и политической истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, академик HAH Беларуси, КОСТЮК М.П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ЛЫЧ Л.М, кандидат исторических наук, доцент ТУГАЙ В.В.

Оппонирующая организация:

Белорусский государственный университет

Защита состоится « 2000 г. в часов на заседании

Совета (Д 01.40.01) по защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук в Институте истории НАН Беларуси (270072, Минск, ул. Академическая, д.1, т. 284-18-39)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа HAH Беларуси: г. Минск, ул. Сурганова, д. 15. Отзывы просим присылать на адрес совета.

Автореферат разослан » 2000 г.

Учёный секретарь Совета по защите диссертаций, кандидат исторических наук

В.В. Григорьева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертации доказывается возникающими вопросами, которые встают перед обществом в силу неустроенности межнациональных отношений. В настоящее время все чаще звучит мнение о их нарастающем значении. Некоторые ученые-обществоведы считают, что в процессе федеративного строительства возрастает роль провинции. Эпицентр реформ теперь все более перемещается в регионы, где ими занимаются местные управленческие и интеллектуальные работники, в том числе национальные. Поэтому возникает необходимость обратиться к опыту решения национального вопроса в 20-е-30-е годы.

Изучение практики межнациональных отношений прошлых лет важно и целесообразно. Однако необходимо не поспешное отрицание или принятие этого опыта, а критический его анализ, отказ от ошибок, множества устоявшихся стереотипов.

Рассматриваемый регион - Смоленская губерния, Западная область в рамках данной проблемы весьма интересен. Он имеет глубокие исторические связи с Беларусью, Украиной, Литвой, Польшей. Смоленск в 1918 году был центром Западной области, на базе которой была образована БССР. Выбор данного региона обусловлен также тем, что в годы Первой мировой войны и в начале существования советской власти здесь происходили значительные демографические подвижки, в результате чего национальный состав региона значительно изменился.

Связь работы с научными программами. Тема исследования является составной частью Государственной программы фундаментальных исследований "Национальная история Беларуси" (Головная организация ИИ HAH Беларуси). Утв. Постановлением Президиума HAH Беларуси от 23 ноября 1995 года. Номер госрегистрации 19973298. Сроки выполнения - 1996-2000 г.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 по 1937 годы. 1917 год - год Октябрьской революции и установления советской власти на Смоленщине - является начальной датой исследования. Логичным представляется определение 1937 года в качестве завершения периода исследования. К этому времени произошли существенные изменения в национальной политике советского государства. Западная область перестала существовать. Смоленская область стала самостоятельной административно-территориальной единицей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - показ национальной политики советской власти в преломлении к отдельно взятому региону, в конкретно-исторических условиях, применительно к национальным меньшинствам, проживавшим на Смоленщине.

С целью исследования темы определены следующие задачи:

- отразить деятельность органов, ведавших вопросами межнациональных

отношений в данном регионе; результаты этой деятельности;

- проанализировать формы, методы, средства воздействия этих органов на

процессы в сфере межнациональных отношений;

- выявить факторы, влиявшие на эффективность мероприятий местной власти

по решению национального вопроса;

- проанализировать причины недостатков в работе среди национальных

меньшинств на местах;

- на конкретных материалах рассмотреть взаимоотношения представителей различных национальностей, проживавших в исследуемом регионе, с местными органами власти и коренным населением;

- показать практическую деятельность национальных меньшинств в различных сферах: промышленности, кустарном производстве, сельском хозяйстве, социально-политической жизни, в образовании и культуре. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-

экономическое, общественно-политическое и культурное положение национальных меньшинств Смоленской губернии, Западной области в 1917-1937 гг. Предметом исследования выступают процессы, протекавшие в сфере межнациональных отношений.

Методология и методы проведенного исследования.

В работе использовались сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический, логический методы, которые позволяют наиболее достоверно оценить характер и сущность исследуемых процессов и явлений. Научная новизна и значимость полученных результатов. Работа среди национальных меньшинств в данном регионе не была предметом специального исследования. В диссертации дается представление о путях и методах решения национального вопроса в регионе с многонациональным составом населения. Автор впервые провел комплексный анализ деятельности местных органов власти по осуществлению работы среди людей разных национальностей в экономической, политической, социальной, культурной сферах.

Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило рассмотреть вопрос о взаимоотношениях людей разных национальностей, причины возникавших между ними трений и конфликтов. Комплекс архивных документов, используемых в работе, дает также представление об отношениях национальных меньшинств с местной властью. Анализ этих материалов позволяет скорректировать устоявшиеся представления о степени решенности национального вопроса. В диссертации отражен процесс снижения активности в национальной работе местных органов власти в конце изучаемого периода. Показаны меры и методы, с помощью которых закрывались национальные организации, учреждения, коллективы. Автор попытался по- новому осмыслить положения по национальному вопросу, декларированные в основополагающих документах советской власти.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты найдут применение при исследовании проблемы межнациональных отношений и в другие периоды отечественной истории. Основные положения и фактический материал диссертационного исследования могут стать объектом внимания исследователей при написании работ по истории межнациональных отношений в других регионах. Помимо этого, полученные в исследовании выводы могут быть использованы в обобщающих трудах. Положения диссертации могут использоваться в учебной работе: в курсах лекций, спецкурсах, на уроках истории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В 1917-1937 годах в Смоленской губернии и Западной области компактно и рассеянно проживали представители различных национальностей: белорусов,

евреев, поляков, латышей, литовцев, украинцев, цыган и пр., среди которых была развернута работа в соответствии с политикой, выработанной большевиками до Октябрьской революции и в первые годы советской власти.

2. Разработанная система мер по воплощению этой политики на местах предполагала консолидацию национальных меньшинств вокруг партийных и советских органов, активное включение людей разных национальностей в выполнение задач партии и правительства. Для этого создавались национальные и смешанные советы, национальные организации.

3. Работа среди национальных меньшинств проходила в сложных экономических условиях. Тщательно разработанные законодательство и система мер по осуществлению национальной политики приходили в несоответствие с воплощением их на местах в силу различных причин: неподготовленности руководящего аппарата, низкого культурного и политического уровня исполнителей, других факторов.

4. Результатом проведения национальной политики в данном регионе было существование и деятельность национальных коллективов и организаций в сфере промышленности, кустарном производстве, сельском хозяйстве, социально-политической сфере, системе образования и культуры. Особенно ощутимыми были результаты работы в области культуры и образования национальных меньшинств.

5. В конце 20-х - начале 30-х годов работа среди национальных меньшинств начинает сворачиваться. Сложные процессы, происходившие в сфере национальных отношений хотя и подчиняются общей политике советского государства, имеют свою специфику на местах. Это общее и особенное в характере межнациональных отношений отразилось в жизни Смоленской губернии и Западной области.

Личный вклад соискателя. Исследование является самостоятельной авторской работой. Диссертантом обработано значительно количество архивных и опубликованных источников, что позволило осветить основные направления, методы и результаты национальной работы, в частности работы среди национальных меньшинств в Смоленской губернии, Западной области. Проанализированный комплекс материалов позволил во многом по-новому взглянуть на степень решенности национального вопроса, рассмотреть характер взаимоотношений людей разных национальностей, а также между ними и местной властью.

Апробация результатов диссертации. Результаты проведенного исследования докладывались на восьми международных научных конференциях и одном международном научном конгрессе. Диссертация обсуждена на заседании отдела социально-экономической и политической истории Беларуси Института истории HAH Беларуси.

Оггубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях, 4 материалах и 2 тезизах научных конференций. Общий объем публикаций 70 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения. Полный объем диссертации 112 страниц (библиография - 11 страниц). Список используемых источников включает 265 наименований.

Основное содержание диссертации.

Во «Введении» дается характеристика современного состояния проблемы, отражены основные тенденции изучаемого явления в первое двадцатилетие советской власти, очерчиваются хронологические и географические рамки исследования.

В общей характеристике работы обосновываются: актуальность темы; связь работы с научными программами; цели и задачи исследования; объект, предмет, методы исследования; научная новизна, практическая значимость; помещены основные положения, выносимые на защиту; обозначен личный вклад соискателя; даются сведения об апробации и опубликованности результатов исследования, описаны структура работы и ее объем.

В первой главе - "Историография и источники" - рассматривается степень изученности исследуемой проблемы, дана характеристика основных источников по теме. Установлено, что вопросы межнациональных отношении в данном регионе освещались весьма фрагментарно. Специальные работы вообще отсутствуют. Можно говорить только о литературе, в которой в той или иной степени затрагивался этот вопрос. Некоторые сведения по теме диссертации содержат работы местных историков и архивистов. В периодической печати опубликовано немало статей, воспоминаний по этому вопросу, которые, однако, не являются исследованиями.

Общих работ по истории национальных меньшинств в советской историографии немало. Историческую литературу, касающуюся исследуемой проблемы, условно можно разделить на пять групп: работы классиков марксизма-ленинизма, деятелей компартии и советского государства; публикации 20-х - начала 50-х годов; исследования советских историков с середины 50-х - до начала 90-х годов; работы 90-х годов; труды зарубежных авторов.

Классики марксизма-ленинизма, руководящие партийные и советские работники выступали в своих трудах1 с обоснованием важности национального вопроса, против попыток снятия его с "повестки дня". Большое количество работ В.И. Ленина по национальному вопросу говорит о важности проблемы для большевиков. В них он разрабатывает принципы национальной политики, вопросы языкового развития, рассматривает соотношения понятий: "национальное-классовое", "национальное- интернациональное". Из этих работ видно, что вопрос о взаимоотношениях людей разных национальностей в марксизме-ленинизме занимал важное, однако, не первостепенное по отношению к вопросу о классовой борьбе и пролетарской революции место. При рассмотрении отношения большевиков к национальному вопросу, в том числе к вопросу о национальных меньшинствах, необходимо учесть, что оно находилось под влиянием их взгляда на мировую революцию как на событие довольно близкой перспективы. Такой классовый подход в решении этой проблемы с различной степенью фетишизации идеи "мировой революции" преобладал в умах большевиков и перед Октябрем, и в первые годы советской власти. На X съезде РКП(б) был провозглашен курс на

1Маркс К. Набросок плана работы о современном государстве//Маркс К,, Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. -T.45; Энгельс Ф. Эрнст Мориц Арндт// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 41; Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе // Поли. собр. col T. 7; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос // Соч. - Т. 2; Раховский Х.Г. Письмо Г.Б. Валентинову от 2-6 августа 1928 г. // Вопросы истории. - № 12. - С. 65-83,

коренизадию, т.е. на деруснфикацню национальных республик, на разработку мер по развитию, "наций и народностей,... национальных меньшинств, вкрапленных в инонациональные компактные большинства и, в большинстве случаев, не имеющих определенной территории"'. Работы В.И.Ленина, материалы партийных и советских съездов, дискуссии по национальному вопросу первых лет советской власти, публиковавшиеся в печати, давали довольно объективную картину состояния национального вопроса. В них сталкивались различные трактовки объединительного движения народов, права наций на самоопределение, форм национального государственного строительства.

Рельефно выраженный классовый подход наблюдался в деятельности руководителей БССР, мнение которых нередко высказывал В.Г. Кнорин. В общих чертах оно выражалось в следующем: белорусы могут довольствоваться западно-областным объединением, в советской России возможна только власть классовая, а не национальная. Вторая точка зрения на политическое устройство белорусского народа заключалась в том, что белорусские земли вместе со Смоленской губернией должны быть выделены в самостоятельную территорию2.

Тяжело сказались на состоянии отечественной историографии общественно-политические условия 30-х - начала 50-х годов. Тематика работ исследователей оказалась строго ограниченной кругом вопросов, очерченных "Кратким курсом истории ВКП(б)". Издания этого времени отличались узкой источниковой базой, так как "политконтроль за использованием документов" перекрыл доступ к важнейшим источникам. Статистика в это время играла скорее роль информационного цензора, нежели источника необходимого цифрового материала.

С середины 50-х-начала 60-х годов в историографии вопроса наметились новые тенденции. Несколько расширяются формы и методы исследования, внимание ученых привлекают те стороны национальных отношений, которые раньше не исследовались3. Однако зачастую литература, содержащая богатый фактический материал, носила популяризаторский характер. С конца 60-х годов проблеме межнациональных отношений все большее внимание уделяли социологи, на работы которых оказали влияние идеологические установки.

В б0-е-80-е гг. значительная часть исторической литературы была посвящена Ленину как создателю национальной политики СССР, а также соответствующему показу национальных отношений. Это имело место в обобщающих трудах по истории КПСС и советского государства4. Систематическое освещение этой проблемы дано в фундаментальном двухтомном труде "Полвека в союзе равных: история национально-государственного строительства в СССР" (М., 1972). Особое внимание ученых привлекали проблемы "взаимообщения и сближения социалистических наций и народностей". Большое внимание советских историков

'Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986: т.2. 1917-1927. 9-е изд., доп.испр.-М.Лолитиэдат, 1983,

2 Кнорин В.Г. Избранныестатьи и речд / Ин-тистории партии при ЦК КПБ / Сост. Н.В. Кузнецов и др.-Минск.: Беларусь. 1990.

'Брегадзе Г.В. Победа ленинской национальной политики. - Тбилиси, 1960; Каммари М. Об основных направлениях в тематике исследований национальных отношений в СССР. - М., 1963.

'История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 Т. - М.: Политиздат, 1967. - Т. 3, кн. 1: Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской революции и обороны Советской республики. Март 1917 - 1920 г.; История СССР с древнейших времен до наших дней. Серия вторая. - М.: Наука, 1971. - Т. IX: борьба советского народа за построение фундамента социализма в СССР. 1921-1931 гг.

б

привлекала проблема становления и развития "новой культуры, национальной но форме и социалистической по содержанию". В работах этого периода1 прослеживалась тенденция к проведению комплексных исследований с участием представителей различных общественных наук.

Стало выходить все больше трудов2, в которых "критически" анализировалась буржуазная историография советского опыта решения национального вопроса. В них усматривалась "полная научная несостоятельность буржуазной методологии подхода к национальному вопросу, отсутствие достоверной документации".

Характеризуя историографию второй половины 50-х - первой половины 80-х гг., необходимо сказать следующее: общая концепция историко-партийной науки не позволила дать реальную оценку процессам, имевшим место в сфере межнациональных отношений. Акцент на "положительное" привел к тому, что многие негативные явления в этой сфере оказались вне поля зрения исследователей. Хотя в историографии второй половины 80-х годов господствовала все та же историко-партийная направленность, вместе с тем появляются новые подходы к проблеме. Особенно остро подхоил к негативным явлениям, накопившимся в национальной сфере, Ю.В. Бромлей3. Вопросы, которые он рассматривал в своих работах, практически раньше не анализировались: этническая ассимиляция, этноэгоизм и этнофобизм, влияние религии на этнические отношения и др.

Такие подходы, в целом верно отражая объективную потребность более глубокого и обстоятельного исследования национальных проблем, не столько закрывали тему, сколько ставили новые вопросы, требовавшие своего решения на новой концептуальной основе. Эти вопросы стали интенсивно изучаться в 90-е годы. В их освещении характерен комплексный и многоплановый подход к анализу различных сторон межнациональных отношений, сочетание методов исторического и социологического анализа в характеристике взаимоотношений людей разных национальностей, пристальное внимание к национальной психологии. В работах обществоведов дается характеристика воздействия на национальные процессы механизма тоталитарной системы власти4. Стала рушиться стена изоляции отечественой исторической науки от западной и эмигрантской литературы.

Прежде всего следует отметить концептуальный взгляд на проблему, который резко расходится с бытовавшим ранее. Сегодня все отчетливей звучит мнение обществоведов, что именно вопросы национального самосознания, национальной психологии выдвигаются на первое место при изучении межнациональных отношений. Исследование более узкого территориального диапазона проблемы представляется нам следующим этапом в изучении этой сложнейшей сферы общественных отношений. Именно к исследованию

\Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений.—

М., 1981.,Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР.—М., 1984; Лыч Л.М. Лихвидацияэконномического и социално- культурного неравенства союзных республик: На примере Белорусской ССР (1917-1941 гг.) / Под ред. В, А. Полуяна.— Мн.: Наука и техника, 1987.

^Игнатов В. А. Буржуазная футурология о будущности наций: Критический анализ. — Киев, 1983. ^Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов,-М.: Наука, 1988.

4Тугай У.В. Латыши на Беларуси— Мн.: Выд. Ул. М.Скажун, 1999; Лыч Л., Навита У. Псторыя культуры Беларуси 2-е выд., дап.— Мн.: "Экаперспектыва", 1997.

межнациональных отношений на областном и более низком уровнях обратился автор данной диссертационной работы.

Источниковую базу диссертации составили документы Коммунистической партии и советского правительства, дающие представление о целях, задачах и путях развития межнациональных отношений в такой многонациональной стране как Россия и СССР, отражающие выработку и проведение партийно-государственной политики по управлению национальными процессами. Наиболее значительный комплекс источников, отражающий повседневную деятельность местных советских и партийных органов Смоленской губернии (Западной области) сосредоточен в государственном архиве Смоленской области (ГACO), в фондах Смоленского и Западно-областного исполкомов, Смоленского губернского и Западнообласгного отделений Наркомата рабоче-крестьянской инспекции, губернского и Западнообласгного отделов народного образования, а также в Центре документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО), в фондах Смоленского губкома и Западнообластного комитета ВКП(б). Большой фактический материал содержат периодические издания 20-х -30-х годов, которые порой отражают не только положительные, но и отрицательные моменты в отношениях между людьми разных национальностей.

В главе второй - "Национальный состав Смоленской губернии и Западной области" - анализируется национальный состав населения указанного региона к октябрю 1917 года, дается динамика численности национальных меньшинств в исследуемый период.

Издавна на территории Смоленщины проживали представители различных национальностей. История их обоснования в этом крае, судьба каждой национальной группы своеобразны. По разным причинам оказались на смоленской земле белорусы, евреи, латыши, литовцы, поляки и другие. Особую сложность представляет вопрос о количестве проживавших на Смоленщине белорусов. В начале XX века термин "Белорусская Смоленщина" был достаточно распространенным. Русские и белорусские исследователи XIX - XX вв. считали, что в уездах Смоленской губернии проживало от 50 до 90 % белорусов1. Однако, официальная статистика давала принципиально иную картину. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года определяла количество белорусов в Смоленской губернии в 6,61 % всего населения. В переписях, статистических материалах начала 20 века и послереволюционных количество белорусов этого региона указывалось самое разное2.

После Октябрьской революции в регионе проходили административно-территориальные изменения, которые еще больше затруднили учет национальных меншинств, особенно белорусов. Анализ переписей 1920-х годов дает неоднозначную картину. Статистические источники сопровождались оговорками, общий смысл которых был в том, что белорусское население труднее всего поддается учету. Не менее сложным был вопрос об учете украинского населения, проживавшего на территории Смоленской губернии и Западной области. Разница в определении количества людей других национальностей тоже имела место. В годы Первой мировой и гражданской войн на территории

'ЦДНИСО, ф.З.оп. 1, д. 2925. ТАСО.ф. 19. оп.1, д. 4746.

губернии оказались беженцы из Беларуси, Прибалтики, Польши, военнопленные обеих воюющих сторон, часть которых осела в Смоленской губернии, что тоже осложняло демографическую ситуацию. Перепись 1926 года отразила наличие в Смоленской губернии 2292712 человек, в том числе национальных меньшинств

- 78703, или 3,5 %от общего населения губернии. Из них евреев - 35656, белорусов

- 20408, латышей - 7581, поляков - 6038, литовцев - 1388, цыган - 1801, прочих национальных меньшинств - 59011.

В 1929 году была образована Западная область. Различные официальные документы, содержащие сведения о количестве проживавших здесь национальных меньшинств, дают неодинаковую картину. По одним сведениям они составляли 5,3 %, по другим - 6 % от населения области (6600000 человек). Крупнейшими национальными группами являлись украинцы, белорусы, евреи. Удельный вес других национальностей в общем количестве национальных меньшинств составлял от 5,2 % до 0,4 %2. При анализе статистических данных можно сделать вывод, что не существовало общего взгляда на количество национальных меньшинств в Западной области. Отсутствовала также общая точка зрения относительно компактности их проживания - фактора, от которого зависел масштаб работы среди национальных меньшинств.

Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что в рассматриваемом регионе проживали люди разных национальностей.При определении их количества мы имеем значительный разброс данных. Факторы, влиявшие на подобный разброс, различны. Причем, как правило, официальные переписи занижают показатели. Важно отметить, что национальные меньшинства проживали как рассеянно, так и компактными массами. Последнее обстоятельство позволяло довольно активно проводить среди них работу.

В третьей главе - "Национальные меньшинства в экономической и социально-политической жизни" - анализируется деятельность местных органов власти по вовлечению национальных меньшинств в хозяйственную деятельность региона, участие их в политической жизни, работа национальных меньшинств и их организаций в этих сферах. Рассматриваются проблемы, мешавшие претворению планов партии и правительства по осуществлению национальной политики. Партийные и советские органы ставили задачу развития экономики, перевода ее на социалистические рельсы. Этот процесс должен был затронуть и национальные меньшинства. Составлялись планы работы среди них, были попытки организации национальных коллективов в промышленности и кустарном производстве. Осуществлялись учет безработных среди национальных меньшинств, бронирование мест на предприятиях, посылка на курсы для обучения различным профессиям, переквалификация на другие специальности. Однако, рабочая прослойка в национальных меньшинствах была учтена далеко не вся. Согласно данным о шестнадцати предприятиях Клинцовского округа и пяти предприятиях города Смоленска, где в 1931 году работало около 11000 рабочих, представители национальных меньшинств составляли 1688 человек, или 15,58%. Основная часть среди них - евреи (1344 человека). В первую очередь вышеперечисленные мероприятия касались этой категории рабочих1. Анализ

' ГАСО, ф. 2360, оп. 1, д. 194. 'ГАСО, ф. 2361, ст. 1, д. 2697.

деятельности местных органов власти позволяет сделать вывод, что многие дела наталкивались на их нежелание заниматься национальной работой. Это срывало планы, разработанные в более высоких инстанциях.

Хуторская система хозяйствования, получившая развитие в Смоленской губернии еще до Октябрьской революции, способствовала выработке "национальной обособленности и хозяйственной замкнутости", которые местными властями ставились в вину представителям национальных меньшинств. Обвиняли их в равнодушии к политике, в нежелании участвовать в хозяйственно-политических кампаниях. Различные насущные вопросы жизни крестьян из национальных меньшинств обсуждались на национальных конференциях. Однако налоговая система и так называемое самообложение не способствовали развитию сельского хозяйства у крестьян некоренной национальности. К тому же, средства от самообложения не позволялось расходовать по своему усмотрению. Вопросы хозяйственной жизни крестьян разных национальностей решали секции и бюро национальных меньшинств при агитационно-пропагандистских отделах (АПО) комитетов различных уровней. Эти решения дублировались исполкомами, имевшими в своем составе отделы, занимавшиеся национальной работой. Сведений о помощи индивидуальным национальным хозяйствам в снабжении инвентарем, семенами, тракторами, другой техникой немного.

Тенденция по вовлечению крестьян разных национальностей в коллективные формы труда, явно усилилась в год "великого перелома". Для них коллективизация началась с создания предпосылок для "расхуторизации". При этом разрушалось хуторское хозяйство, происходил раскол насления латышских, литовских, эстонских колоний (мест компактного проживания национальных меньшинств), еврейских местечек на батраков, бедняков, середняков, кулаков, зажиточных, нэпманов. В документах отражено желание многонационального крестьянства работать на земле.Нередко более высокий уровень жизни национальных меньшинств вызывал зависть местного населения. Упорная приверженность индивидуальным методам хозяйствования властями не приветствовалась. На рассеянное по небольшим колониям население национальных меньшинств легче было оказывать давление в условиях проведения коллективизации. Усугублял положение и курс на "интернационализацию" коллективных хозяйств, а также укоренившийся взгляд многих аппаратных работников, принимавших всех латышей за кулаков, а евреев за нэпманов.

В начале 1930-х годов в Западной области существовало около 100 национальных колхозов, экономическую деятельность которых анализировал Первый областной съезд национальных меньшинств, проходивший в августе 1932 г. На съезде были отмечены "искажения ленинской национальной политики", которые выражались в насильственном слиянии русских и национальных колхозов, наклеивании ярлыков типа "кулацкий колхоз", ликвидации или запрещении организовывать национальные колхозы, усиленной коллективизации, игнорировании национальных особенностей, навязывании национальным колхозам русской администрации. Возникавшие земельные споры, как правило, решались в пользу

'ЦДНИСО. ф. 5, оп. 1,д. 308.

русских по национальности колхозников. Раскулачивание производилось по разверстке Райкомов ВКП(б) и РИКов. В документах содержатся сведения о том, что процент раскулаченных среди национальных меньшинств значительно выше.

Линию партии на ускоренную коллективизацию хозяйств должны были проводить национальные советы. Они создавались решением губкома ВКП(б). Составы национальных советов, не удовлетворявшие партийные органы, переизбирались. К середине 1928 года на Смоленщине насчитывалось 15 национальных и смешанных советов. После образования Западной области количество их возросло и достигло 26: латышских - 6, латгальский - 1, еврейских - 12, украинских - 3, литовский - 1, эстонский - 1, немецкий - 1, карельский - I.1 Основными задачами национальных советов, по мнению властей, были: вовлечение национальных меньшинств в колхозы, взимание налогов, финплатежей, организация сева и сбора урожая. Однако, по мнению партийных органов, в 1933 году из имевшихся по области 26-ти национальных советов только 10 действительно проводили в жизнь советскую национальную политику.2 Подготовка работников национальных советов проводилась через местную губсовпартшколу, при которой имелись 3 секции: еврейская, латышская и бе лору сская. Е ели выпускники СПШ из латышей и евреев участововали в работе национальных советов, то закончившие совпартшколы белорусы использовались в основном на общей работе. Активность советской работы, как правило, проявлялась во время избирательных кампаний "часто лишь из боязни, что пришьют правый уклон". Кампанейщина, постоянная нехватка средств, слабая компетентность исполнителей порождали основной недостаток в работе национальных советов — отсутствие массовости.

Из года в год не решались многие вопросы национальной работы. Например, вопрос о создании белорусских советов так и не был решен. Существование всего двух белорусских колхозов — показатель скорее не достижений, а недостатков в национальной работе. В то же время национальным советам, колхозам, другим организациям навязывались мероприятия, далекие от крестьянских нужд. Навязывали власти и антирелигиозные кампании, поскольку считали, что "тормозит общественную работу национальных советов наличие довольно сильных религиозных настроений в отдельных нацрайонах". Для проживавших в т. наз. колониях и местечках Смоленской губернии и Западной области латышей, литовцев, поляков, евреев, эстонцев, немцев религия была не только веками хранимой традицией, духовной потребностью, но и важным элементом консолидации, фактором национальной самоидентнфикации. Жестко проводимые антирелигиозные кампании, другие "искривления ленинской национальной политики" порождали трения между представителями различных национальных групп.

При всем этом ни о ксенофобии, ни о каких-то фронтальных антисоветских выступлениях со стороны национальных меньшинств речь не идет. Более того, имеются сведения о дружбе, взаимопомощи и взаимовыручке людей различных национальностей, о их стремлении к объединению и сотрудничеству.

В диссертации сделан вывод, что после Октябрьской революции произошли

'ГАСО. ф. 2360, оп. 1, д. 194. !ГАСО, ф. 2360, оп.1, д. 90.

изменения в веками формировавшемся укладе жизни многонационального населения Смоленщины. Процесс этот был непростым. В этой деликатной и сложной проблеме свое слово должны были сказать местные власти. Однако они не всегда оказывались на высоте поставленной задачи.

В главе четвертой - "Культурно - просветительная работа среди национальных меньшинств" - рассматриваются вопросы организации системы образования национальных меньшинств, работа и состояние национальных школ н других учебных заведений; деятельность национальных культурно-просветительных организаций.

Практическая работа по организации национальных школ начала проводиться в первые годы советской власти подотделами по просвещению национальных меньшинств при отделах народного образования местных советов. 15 мая 1919 при Смоленском ГубОНО был организован подотдел нацменьшинств с секциями: польской, латышской, еврейской, белорусской. До 1925 года на Смоленщине существовало 17 национальных школ, в 1927/28 году - 62. При этом не все школы являлись действительно национальными, т.к. в части из них преподавание было на русском языке. После образования Западной области сеть национальных школ выросла и составляла в 1929/30 году 134 единицы первой ступени и 20 школ повышенных1.

Трудности в развитии национального образования определялись тяжелыми условиями гражданской войны, разрухой в стране. Но были и другие причины, действовавшие и после окончания войны. В частности, неясность в вопросе количественного состава национальных меньшинств создавала проблему в определении масштабов культурного строительства для нерусского населения.

Одна из серьезнейших проблем (не только в области культуры и образования) — приоритет идеологии, политики над прочими вопросами жизни национальных меньшинств. Местные власти считали, что основная задача национального просвещения - коммунистическое воспитание молодого поколения, способного построить социализм. На второстепенном плане были степень владения родным языком, профессиональная пригодность строителя нового общества.2

Недостаток материальных средств - важнейший фактор, отрицательно сказывавшийся на национальной работе в области образования. Постоянная нехватка учебников, письменных принадлежностей и другого имущества, часто срывала планы по национальному образованию, подпитывала многие другие недостатки в работе национальных учреждений. Документы свидетельствуют о фактах ущемления интересов национальных меньшинств в пользу коренного населения. В 20-е и 30-е годы зафиксированы многочисленные проявления местными властями высокомерия и пренебрежения к культурно-экономическому своеобразию жизни населявших регион национальных меньшинств. Подобное положение обусловливалось также удручающе низким общекультурным, профессиональным, политическим уровнем части партийных и советских работников. Нередко это приводило к разрыву между законодательной инициативой центральных органов и воплощением ее на нижних уровнях.

'ГЛСО. ф. 2360, оп. 1, д, 2073.

2 ГА СО, ф. 2350, оп, 5, д. 179.

Невысоким был и уровень культработников, обслуживавших школы и другие учреждения национальных меньшинств. Следствием такого положения являлось негативное отношение некоторых представителей национальных меньшинств к национальной школе, национальному языку.

Пик в деятельности национальных школ Западной области приходится на середину 30-х годов. Количество национальных школ первой и второй ступени составляло в 1934 году - 184, из них 45 - повышенного типа. Примерно тогда же начинают преобразовываться национальные школы в школы обычного типа. Последние национальные школы в области были закрыты в 1938 году.

Важная роль в работе среди национальных меньшинств принадлежела культурно- просветительным учреждениям. В 1927 году по губернии числилось следующее количество национальных культполитпросветучреждений: изб-читален - 17, красных уголков - 41, библиотек - 8, ликпункгов - 6, школ для малограмотных -2, школ для подростков - 2, клубов - 2. С образованием Западной области количество национальных учреждений увеличилось, и на 1932 год их насчитывалось: изб-читален - 53, библиотек - 9, клубов - 14. Имелась сеть дошкольных детских учреждений: детских садов - 24 с количеством детей 1790 и летних детплощадок - 82 с охватом 2450 человек1. Этого было мало, представители нацменьшинств постоянно жаловались на их недостаток.

Печать являлась одним из важных элементов просвещения и культурного воспитания национальных меньшинств. Для них выписывались газеты и журналы на белорусском, латышском, литовском, латгальском, еврейском и других языках.

Важным элементом художественной культуры национальных меньшинств являлся театр. Постоянный интерес к драматическому искусству привел к организации в Западной области двух национальных театров: еврейского и латышского. Если труженики разных национальностей рассматривали национальный театр как фактор культурной жизни, то власти ставили во главу угла его политическое значение. Об этом свидетельствовал и репертуар театров, наличие в них политического руководителя. Однако вскоре оба театра были закрыты.

Национальные библиотеки на Смоленщине открылись в 1919 году. В середине 1926 года в губернии существовало 24 нацбиблиотеки, в 1927 году — 32, в 1928 — 342.

Мероприятия по развитию национальной культуры планировались тщательно, но реализация их оставляла желать лучшего. Об этом говорят, например, материалы о проведении смотра национальных культпросвет-учреждений. Прекращение этой работы лишило проживавших в Смоленской губернии и Западной области белорусов, евреев, латышей, литовцев, эстонцев важного компонента бытия, без которого трудно говорить о каком бы то ни было развитии национального самосознания.

Заключение

1. Национальный вопрос - один из наиболее сложных в обществе. В Смоленской губернии, Западной области заметное место занимали представители

ТАСО, ф. 19, оп.1, д. 4746. !ГАСО, ф.19,оп.1,д.194.

различных национальностей. Национальный вопрос имел здесь большое практическое значение. Местным властям наряду с обычными для любой администрации проблемами приходилось заниматься размещением, трудоустройством, культурным, бытовым обслуживанием людей различных национальностей. При этом местные органы в своей деятельности опирались на разработанные большевистской партией принципы в области межнациональных отношений. Политика большевиков в национальном вопросе базировалась на классовом подходе, она была вторичной по отношению к задаче создания нового общества. Это обусловливало отход от основополагающих принципов большевистской национальной политики. Жесткий централизм партийного и государственного управления, абсолютная подчиненность мест (в том числе национальных территориальных образований) центру входил в противоречие с принципом национального самоопределения, с курсом на "коренизацию" [2,4,8].

2. Работа среди национальных меньшинств 20-х - начала 30-х годов в данном регионе осуществлялась в сложных условиях. Нехватка материальных средств сказывалась во всех сферах. На промышленных предприятиях полностью не были учтены рабочие из национальных меньшинств. В кустарном производстве не хватало сырья, средств на профессиональную подготовку и переподготовку кадров. Слабые национальные колхозы, совхозы, артели часто распадались, едва успев образоваться. Не хватало материальных ресурсов на ремонт и строительство национальных школ. Были жалобы на несвоевременную выдачу зарплаты учителям, на отсутствие возможностей приобретать учебники и книга для национальных школ и библиотек. Не хватало кадров, нередко работу на языке национальных меньшинств вели люди, которые сами плохо знали этот язык.

К числу факторов, мешавших развитию национальной работы, можно отнести следующий. Десятилетиями проживая среди русских людей, представители национальных меньшинств усваивали их язык, культуру, и подчас неохотно посылали своих детей в национальные школы. Развитию национальной работы мешали и другие факторы, например, примат идеологии, политики. Храня "чистоту классовой линии", местные власти предпринимали действия, которые не только не способствовали развитию экономики и культуры национальных меньшинств, но и препятствовали этому. Следует сказать, что зачастую причины неудач в работе с национальными меньшинствами крылись не столько в отсутствии возможностей, сколько желания у местных руководителей заниматься национальными проблемами. Все это приводило к тому, что представители национальных меньшинств нередко пассивно относились к мероприятиям местной власти в области национальной политики [2,4,5].

3. Вовлечение белорусов, евреев, латышей, поляков и др. в советское строитель-ство осуществлялось путем организации национальных и смешанных советов, колхозов, совхозов, коммун, артелей. Созданные более 100 коллективных хозяйств не являлись значительным экономическим фактором, скорее они играли роль "проводников социалистических идей среди национальных крестьян" [3,12]. Развитию массовой советской работы были призваны служить национальные клубы, избы-читальни, красные уголки, кружки политграмоты. Подготовка работников национальных советов проводилась через систему советско-

партийных школ. Усилия государства в этом, проявлявшиеся через деятельность местных органов, бесспорны, однако они были недостаточны, результаты работы были гораздо ниже ожидаемых. Большинство национальных советов, клубов, изб-читален и других организаций работали плохо. По мнению местных властей их деятельность по консолидации национальных меньшинств была явно недостаточной [1,10,11].

4. Тем не менее, определенные положительные результаты осуществления национальной политики в указанный период налицо. Уже в первые годы советской власти в Смоленской губернии действовали специализированные учреждения, проводившие работу среди национальных меньшинств. Они занимались вовлечением представителей разных национальностей в работу в промышленности и кустарном производстве. В этой сфере более активно участвовало еврейское население. Представители других национальностей проживали в основном в сельской местности. Документы зафиксировали крайне незначительные сведения о производственной деятельности национальных меньшинств неевреев. Коллективизация сельского хозяйства явилась тяжелой страницей в судьбе национальных меньшинств Западной области. Тяготы, связанные с нею, более тяжелым грузом легли на латышей, литовцев, поляков и другие национальные меньшинства, чем на коренных жителей.

Особенно заметны усилия местных органов власти в области образования и культуры национальных меньшинств. Результатом этой работы было существование в Западной области к началу 30-х годов около 200 национальных школ, работавших на 11 языках. 2 национальных педтехникума готовили специалистов в области образования. Были разработаны методика и содержание начального образования для национальных школ. Национальные клубы, библиотеки, избы-читальни хотя и заслуживали нарекания в свой адрес, являлись важным фактором культурной жизни национальных меньшинств.

5. С конца 20-х годов в национальной политике наступил принципиально новый этап. С этого времени последовательно деформировались условия, необходимые для национальной работы, в том числе среди национальных меньшинств. Теоретической основой новой национальной политики стала сталинская идея форсированной "интернационализации" в интересах создания социально и национально однородного общества. Само собой разумеется, что та работа, о которой говорилось выше, не только мешала, но и противоречила подобным идеям. Работа среди национальных меньшинств, однако, набрала определенный потенциал и позитивную инерцию. Вплоть до второй половины 30-х годов в Западной области действовали различные национальные учреждения и организации. Закрытие их происходило под разными предлогами и в различной форме [7,9,10].

Необходимость утверждения новых принципов взаимоотношений между национальностями, поиск нового курса в национальной политике связаны с трудностями, для решения которых необходимо учесть прежний опыт межнациональных отношений [1,4].

Список авторских работ.

Научные статьи:

1. Корсак A.B. Братство, рожденное Октябрем // Политическая информация.-1989.-№7,- С.3-8.

2. Корсак A.B. Чему учит опыт прошлых лет // Политическая информация.-

1990.-№9,- С. 17-24.

3. Корсак A.B. На многонациональной Смоленщине // Край Смоленский.-

1992.-№ 9.- С. 17-23.

4. Корсак А.У. Лесы нацыянальных групау Смаленшчыны (1918-1938 v.T.) II Спадчына- .1996.-№ 4.-С.86-92.

5. Корсак А.У. Беларусмя школы на Смаленшчыне: з псторьп адукацьп // Беларусш пстарычны часошс. - 1998.-№1.-С.54-60

6. Корсак A.B. Культурная работа среди национальных меньшинств Смоленской губернии и Западной области в первое двадцатилетие советской власти // Весщ Акад. навук. Сер. Гуманитар. навук.-2000.-№ 3.

Материалы конферениий:

7. Корсак А.У. Праблемы нацыянальна-культурнага развщця беяарускай мешпасщ $ Смоленскай i Заходняй абласцях у 1918-1939 т.т.11 - Нацыянальныя меншасщ i м1жэтшчныя 3nocinbi ira Беларуа у святле пстарычных фактау: Матэрмлы рэспублшанскай навук.-практ.канф., Брэст-Мшск-Вп-ебск, 21-22 мая 1996 г./ Рэспублкансю цэнгр нацыянальных культур,- Брэст.-1996-С.45-48.

8. Корсак А.У. Беларусы на Смаленшчыне // Беларусь пом1ж усходам и заходам: Праблемы м1жнацыянальнага, м1жрэлитйнага i м1жкультурнага узаемадзеяння, дыялогу i сштэзу: Матэрыялы мЬкнар. кашрэса, Мшск, 16-18 мая 1995 г. / Мшск: ННАЦ 1мя Ф.Скарыш.1, 1997.-С.306-311.

9. Корсак А.У. Адукацыя беларускай дыяспары на Смаленшчыне у 1918-1938 г.г. // Нацыяиальная адукацыя: Maтэpiяш>I мЬкнар. навук. канф., Брэсг, 1-3 красавжа 1998 г. / М1жнародная акадэмы выв^-чэшм нацыянальных меншасцей,- Брэсг, 1998.-Кн.1Х.- С. 16-27.

10.Корсак А.У. Праблемы. беларусвацьп у Смаленскай губерш i Заходняй вобласщ РСФСР у 1918-1938 г.г. // Культура беларускага паграшчча: Матэрыялы \ii>Kiiap. навук. канф., Горш, 2-3 чэрвеня 1999г.// М1жнародная акадэмквывучэння нацыянальных меншасцей.- Горш-Брэст, 1999.-Kh.IV,- С.42-47.

Тезисы конференций

П.КорсакА.У. Праблемы нацыянальнай адукацьй на Смаленшчыне (19181938-я гг.) // Нацыяиальная адукацыя: псторыя, сучанасць, перспектывы: Тэз. докл. м1жнароднай навук.-практ. канф., - Брэст, 21-22 верасня 1995г./ Брэсцкая аб'яднаная рэпянальная аргашзацыя згуртавання беларусау свету "Бацькаушчына", Брэст, 1995.-С.23-25.

12. Корсак A.B. Землеустройство национальных меньшинств на Смоленщине // Тез. докл. научн. конф. по истории сельского хозяйства и крестьянства Западного региона Российской Федерации, Смоленск, 15-16 марта 1995 г. / Смоленский государственный педагогический институт,- Смоленск, 1996.-С.99-100.

16

Резюме

"Национальные меньшинства Смоленской губернии и Западней области в первое двадцатилетие советской власти"

Ключевые слова: Национальные меньшинства, Западная область, межнациональные отношения, идеологическое воспитание, политическое просвещение, национальные школы, этническая психология, национальные советы, латколония.

В диссертации исследуется одна из малоизученных проблем бывшего советского общества - национальная. Общих работ по национальному вопросу огромное количество. В этих работах говорится о якобы решенности национального вопроса в бывшем СССР. Глубинные процессы, происходившие в этой сфере общественных отношений, не исследовались, тем более на местном уровне (областном, губернском и ниже). В диссертации рассматриваются вопросы деятельности местных органов власти по осуществлению национальной политики партии и государства. Дается анализ работы различных национальных организаций, взаимоотношений людей разных национальностей между собой и с местными органами. При работе над диссертацией были использованы архивные материалы и опубликованные источники. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой дать комплексные исследования межнациональных отношений в регионе с многонациональным составом населения.

Resume

"National minority of Smolensk region and Western area in the Grst twentieth anniversary of a Soviet authority"

Key words: national minority, Western area, international attitudes, ideological education, political education, national schools, ethnical psychology, national advices, Latvian colonies.

In a thesis one is investigated from of problems of former soviet company - national. General activities on a national problem on huge quantity. In these activities is spoken about ostensibly of a national problem in former USSR. The depth processes happening in this orb of the public attitudes, were not investigated, especially at a national level (regional and is lower). In activity the problems of activity of local government bodies on implementation of national policy of a batch and state are considered. The operational analysis of various national organizations, relationships of the people of different nationalities among themselves and with local bodies(organs) is given. By activity above a thesis the archival materials and published sources were used. The scientific novelty of a thesis is, that she is the first attempt to give complex (integrated) researches of the international attitudes in region with a multinational structure of the population.

Рэзюме

"Нацыянальныя мепшасц! Смаленскай геберн! i Заходияй воблаещ у першае дваццащгоддзе савецкай улады"

Ключавыя словы: Нацыянальныя меншасц1, Заходняя вобласць, м1жнацыянальныя адносшы, щэалапчнае выхаванне, палиычнае прасвятленне,

нацыянальныя школы, эпичная психалопя, нацыянальныя саветы, латкалонш.

У дысертацьц даследуецца адна з малавывучаных праблемау былога савецкага грамадства— нацыянальная. Супольных працау па нацыянальным пытанш-агромшстая колькасць. У гэтых працах гаворыцца аб нацыянальным пытант як вырашыным у былым СССР. Глыбшныя працэсы у гэтай сферы грамадскис адносшау не даследовал1ся, тым больш на мясцовым узроуш (абласным, губернсшм 1 шжэй). У дыссртацьп разглядаюцца иытанн! дзейнасщ мясцовых органау улады па ажыццяуленш нацыянальнай палпым партьи 1 дзяржавы. Даецца анал1з лрацы нацыянальных аргатзацыяу, узаемаадносшау людзей розных нацыянальнасцяу пам1ж сабою 1 з мясцовым! органами Пры рабоце над дысертацыяй был! выкарыстаныя арх1уныя матэрыялы 1 друкаваныя крынщы. Навуковая нав1зна дысертацьц меч га в ¡та у тым, шго яна з'уляецца першай справай падагульнщь комплексныя даследаванш М1жнацыянальных адносшау у рэпёне са шматнацыянальным складам населыпцтва.