автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Национальный характер китайцев в творчестве Лао Шэ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Родионов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Национальный характер китайцев в творчестве Лао Шэ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Родионов, Алексей Анатольевич

1. Введение

1.1. Обоснование актуальности темы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3.Материал и источники

1.4. Методы исследования

1.5. Обзор литературы

1.5.1. Творчество Лао Шэ в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

1.5.2. Исследования о проявлении национального характера в художественной литературе

1.5.3. Исследования проблемы национального характера в китайской литературе XX в.

1.5.4. Исследования о национальном характере в творчестве Лао Шэ

2. Проблема национального характера в китайской литературе XX.в.

3. Творчество Лао Шэ и эволюция его взглядов на национальный характер китайцев

3.1. 1925-1932 гг. Просветительское разоблачение недостатков национального характера

3.1.1. Формирование мировоззрения и личности Лао Шэ в 1899-1924 гг.

3.1.2. Пребывание в Англии и его влияние на мировоззрение и творчество Лао Шэ

3.1.3. Первые обращения Лао Шэ к проблеме национального характера

3.1.3.1 .Зарисовки нравов и психологических типов

3.1.3.2. Сравнение национальных характеров: китайцы и англичане

3.1.4. Возвращение в Китай: от «преклонения перед нацией» к разочарованию в просветительстве

3.2. 1933-1937 гг. Поиски корней недостатков национальной психологии

3.2.1. Изменения в мировоззрении и новые тенденции в творчестве Лао Шэ в 1933-1937 гг.

3.2.2. Основные направления в разработке Лао Шэ проблемы национального характера

3.2.2.1. Традиционная культура и нравственная деформация личности китайцев

3.2.2.2. Критика нравов и психологии простого люда

3.2.2.3. Синдром толпы

3.2.2.4. Смещение фокуса: от критики культуры к критике общества

3.3. 1937-1949 гг. Размышления по поводу воздействия войны с Японией на национальный характер китайцев

3.3.1. Изменения в мировоззренческих и творческих установках Лао Шэ с начала войны с Японией и до образования КНР (июль 1937 - декабрь 1949 гг.)

3.3.2. Основные направления в разработке Лао Шэ проблемы национального характера

3.3.2.1. Война и перемены в психологии китайцев

3.3.2.2. Обличение психологии предательства

3.3.2.3. Война и очищение традиционных ценностей

3.4. 1949-1966гг. Воспевание перемен в национальном характере после образования КНР. Историко-материалистический анализ причин формирования недостатков национального характера в старом Китае.

3.4.1. Изменения в творческих и мировоззренческих установках Лао Шэ в 1949-1966 гг.

3.4.2. Основные направления в разработке Лао Шэ проблемы

1. Введение

1.1 .Обоснование актуальности темы

С начала 1980-х годов, вслед за утверждением в практике художественного творчества китайских писателей (Ван Мэн, Гао Сяошэн, Фэн Цзицай, Чжан Сяньлян) и теоретических изысканиях китайских литературных критиков (Лю Баодуань, Ван Синчжи, Чжан Жэнь, Ян Чжицзе, Лэй Да, Ма Юйтянь) горьковского тезиса о том, что литература есть человековедение, вслед за осознанием связи китайской литературы 1980-90-х годов с идейно-художественными традициями литературы 1920-30-х годов, в литературоведении КНР все чаще звучит мысль о том, что одной из ведущих тем китайской литературы XX века является преобразование национального характера.

Национальный характер при этом понимается китайскими литературоведами как «сформировавшиеся под влиянием национальной традиционной культуры психология и мышление народа. Преобразование национального характера - это переработка национальных пороков, порождаемых китайской традиционной культурой, с целью создания новой души народа» [134, С. 34]. Существует также точка зрения, что истоки национального характера китайцев кроются в социальной истории Китая и в специфике хозяйствования [360, С. 10].

Говоря о литературе «движения 4-го мая», одним из мощных толчков к переосмыслению которой стал «культурный бум» середины 1980-х годов, китайские литературоведы Хуан Цзыпин, Чэнь Пинъюань, Цянь Лицюнь, Лэй Да, Ли Синьюй, Чжан Лошэн, Фань Цзюнь, Ван Сяоцинь называют в качестве основоположника темы национального характера Лу Синя, а его последователями

JIao Шэ, Е Шэнтао, Ба Цзиня, Шэнь Цунвэня, Чжан Тяньи, Цзян Гуанцы и некоторых других писателей. Чжан Лошэн и Сун Юнъи утверждают, что именно художественный вклад Лао Шэ в разработку этой проблемы можно считать вторым по значению, если не равным вкладу Лу Синя.

В 1980-90-х годах китайские исследователи Сун Юнъи, Ханъ Цзинтай, Ли Хуэй, Чжан Лошэн, Фань Цзюнь и Ван Сяоцинь опубликовали серию работ, в которых предпринимались попытки анализа темы национального характера в произведениях Лао Шэ. Взятые вместе, они дают сравнительно полную картину эволюции творчества Лао Шэ в этом аспекте, однако при их сравнении легко заметить отличия в оценках отдельных произведений и трактовке авторских акцентов. Кроме того, все эти работы отмечены одним важным, на наш взгляд, недостатком - они не отвечают в сколько-нибудь полной мере на вопрос о том, каковы сущностные черты национального характера китайцев в восприятии и изображении Лао Шэ. Анализируя вопрос о национальном характере (по природе своей связанный с этнопсихологической сферой), китайские исследователи творчества Лао Шэ тем не менее не прибегают к опыту этнопсихологии вообще и «китаизированной» этнопсихологии в частности.

Китаизированная» этнопсихология использует для исследования психологии китайцев не западный категориальный аппарат, а специфические категории, сложившиеся в рамках китайской культуры и общества. Таковы, например, категории лица - лянъмянъ, эмоциональной окрашенности межличностных отношений - жэнъцип, одолжения - энь, связей - гуаньси, воздаяния - бао, предопределенности - юань, фатализма - мин, гармонии - хэ и долга - щи.

Отечественные и западные литературоведы (В.Ф.Сорокин, З.Ю.Абдрахманова, Н.А.Спешнев, C.T.Hsia, С.Birch, R.Vohra) также неоднократно указывали на важное место проблемы национального характера китайцев в творчестве Лао Шэ, однако на данный момент этот вопрос еще не становился предметом сколько-нибудь детального рассмотрения ни в России, ни на Западе.

В целом, в отечественном литературоведении творчество Лао Шэ нельзя назвать белым пятном. Напротив, его различным аспектам посвящено значительное число статей и несколько диссертационных сочинений. Однако подавляющее большинство работ исследует либо отдельные произведения писателя, либо ограничивается рамками выделенного периода, стремясь синхронически охватить все его содержание. За исключением кратких обзоров и предисловий мы не находим работ, рассматривающих творчество Лао Шэ в его диахронической целостности. В связи с этим представляется актуальным избрать такой подход в исследовании творческого наследия Лао Шэ, при котором анализируется эволюция художественного освоения отдельной существенной проблемы через все творчество писателя. В качестве такой проблемы нами определена тема национального характера в творчестве Лао Шэ. При этом мы исходим из того, что этот вопрос занимает важное место не только в произведениях Лао Шэ, но и в творчестве многих других китайских писателей XX века (Лу Синя, Линь Юйтана, Шэнь Цунвэня, Чжао Шули, Ван Мэна, Хань Шаогуна).

На наш взгляд, постановка такой проблемы уже по причине ее изначальной междисциплинарности требует привнесения в литературоведческую методологию некоторых элементов «китаизированной» этнопсихологии, что придало бы исследованию не только литературоведческую, но отчасти и этнопсихологическую ценность.

С точки зрения истории китайской литературы и теории литературы представляет интерес рассмотрение вклада Лао Шэ в разработку проблемы национального характера, этапов и индивидуальных особенностей Лао Шэ в ее раскрытии, вопроса об отражении национального характера в художественной литературе.

С другой стороны, некоторую этнопсихологическую ценность представляет исследование национальных особенностей психологии литературных персонажей и восприятия национального характера китайцев писателем его носителем.

Кроме того, для характеристики мировоззрения Лао Шэ нами привлечен обширный биографический материал из источников, многие из которых (дневники, письма, воспоминания друзей) еще не попадали в поле зрения отечественных и западных исследователей творчества писателя.

1.2. Цель и задачи исследования

Цель данной работы заключается в анализе отображения национального характера китайцев в произведениях Лао Шэ.

Цель определяет следующие задачи диссертации:

1) обозначить основные тенденции китайской литературы XX века в разработке проблемы национального характера китайцев, а также место этой проблемы в китайском литературном процессе;

2) выделить причины, направления, этапы и место разработки проблемы национального характера китайцев в творчестве Лао Шэ;

3) оценить вклад Лао Шэ в разработку проблемы национального характера в китайской литературе XX века;

4) охарактеризовать основные этапы эволюции мировоззренческих и творческих установок Лао Шэ, привлекая незатронутые отечественными исследователями материалы, опубликованные в КНР в конце 1980-х и в 1990-х гг. (дневники и письма Лао Шэ, малоизвестные или ранее не издававшиеся произведения, воспоминания о Лао Шэ, хронологические биографии писателя);

5) описать на материале произведений Лао Шэ такие важнейшие феномены психологии китайцев как этика лица - лянъмянъ и этика неформальных эмоционально окрашенных отношений - жэнъцин.

1.3. Материал и источники

Данное исследование творчества Лао Шэ производилось на материале «Полного собрания сочинений Лао Шэ» в 19 томах (Пекин, 1999 г.). Все произведения, вошедшие в это собрание, приведены в редакции первого издания. Часть пьес, эссе, статей, писем и дневниковых записей Лао Шэ ранее не публиковалась.

При подготовке диссертации широко привлекались воспоминания о Лао Шэ его коллег, друзей и родственников, собранные в сборниках «Заметки о Лао Шэ» (1986), «Лао Шэ и друзья» (1991), «Впечатления о Лао Шэ» (1997), «Лао Шэ и Цзинань» (1998), «Мои размышления и воспоминания: о господине Лао Шэ» (1999). Для датировки событий в жизни Лао Шэ и времени выхода его произведений помимо автобиографических эссе писателя использовались «Хронологическая биография Лао Шэ» (1997) и «Материалы и комментарии о Лао Шэ» (1998), подготовленные Чжан Гуйсином, «Комментированная биография Лао Шэ» (1998), написанная Гуань Цзисинем, «Хронологическая биография Лао Шэ» (1999), составленная Шу Цзи, Хао Чанхаем и У Хуайбинем, а также «Литературоведческий словарь по Лао Шэ» (2000) под редакцией Шу Цзи. В случае расхождений, даты дополнительно выверялись по другим источникам.

Произведения других китайских писателей и публицистов (в частности, Лян Цичао, Лу Синя, Линь Юйтана, Ба Цзиня, Е Шэнтао, Шэнь Цунвэня, Чжан Тяньи и Чжао Шули) изучались и цитировались нами как по китайскому оригиналу, так и по переводам В.Н.Кривцова, В.В.Петрова, В.Н.Рогова, В.Ф.Сорокина и Л.Е.Черкасского.

1.4. Методы исследования

Данная работа представляет собой попытку дать новую интерпретацию творчеству Лао Шэ на основе:

1) анализа идейного содержания произведений писателя

2) анализа психологии персонажей и выделения в ней национальных черт

3) изучения биографии, а также эволюции мировоззрения и творческих установок Лао Шэ

4) соотнесения содержания произведений с историческим и литературным контекстом

Кроме того, в главе 4, на материале текстов произведений Лао Шэ нами осуществлен структурный и функциональный анализ таких феноменов психологии китайцев как этика лшщ-ляньмяяь и этика эмоционально окрашенных неформальных отношений - жэнъцин. Руководствуясь методологическим опытом «китаизированной» этнопсихологии, мы рассматривали эти феномены в их неразрывной связи с традиционной культурой Китая.

1.5. Обзор литературы

1.5.1. Творчество Лао Шэ в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

Начиная с 1934 г., отечественными китаеведами, в числе которых И.Г.Баранов, В.Н.Рогов, Н.Т.Федоренко, Ю.М.Осипов, А.А.Тишков, А.А.Файнгар, В.И.Семанов, В.В.Петров, В.Ф.Сорокин, М.Е.Шнейдер, Л.З.Эйдлин, А.А.Антиповский, А.Н.Желоховцев, А.Кириллов, О.П.Болотина, Н.А.Спешнев, Д.Н.Воскресенский, З.Ю.Абдрахманова и многие другие, было опубликовано более ста предисловий, статей, заметок, обзоров, воспоминаний, рецензий и книг, специально посвященных творчеству Лао Шэ. А.А.Антиповским (1964), О.П.Болотиной (1978) и З.Ю.Абдрахмановой (1987) были выполнены кандидатские диссертации, соответственно, по раннему, военному и позднему творчеству Лао Шэ. В 1983 г. вышел биобиблиографический указатель по Лао Шэ.

В опубликованных работах рассматриваются художественные особенности произведений Лао Шэ и их связь с традициями китайской и западной литератур, анализируется идейное содержание творчества писателя и влияние на него политических и социальных процессов, происходивших в Китае.

Вместе с тем, большинство из имеющихся работ, во-первых, носят не столько аналитический, сколько презентационный характер, что объясняется их «первопроходческой» ролью и жанровой функцией, а во-вторых, ограничиваются рамками отдельного произведения, либо отдельного периода творчества писателя. На сегодняшний день мы пока еще не имеем развернутых аналитических исследований «сквозного» характера, которые рассматривали бы конкретный аспект по мере его развертывания на протяжении всей творческой жизни Лао Шэ. К актуальным «сквозным» вопросам творчества Лао Шэ можно отнести, например, юмор, религиозные мотивы, женскую тему и тему национального характера.

В 1960-70-е гг. по ряду выводов и оценок отечественное китаеведение опережало другие страны (включая КНР) в плане изучения творчества Лао Шэ. Однако в конце 1970-х гг. наметилось, а в 1980-90-е гг. явно проявилось отставание «лаошэведения» в нашей стране от стремительно развивающихся исследований творчества Лао Шэ в КНР и Японии. В первую очередь это связано с недостаточным знакомством с огромным объемом ранее неизвестных сведений о жизни и творчестве Лао Шэ, опубликованных в КНР в 1980-90-е гг. В частности, речь идет о переписке и дневниках Лао Шэ, воспоминаниях его друзей и архивных находках. Все эти данные позволяют по-новому взглянуть на формирование мировоззрения Лао Шэ, в частности, заострить внимание на сильных религиозных мотивах.

С 1944 г. на русском языке издано около 120 художественных и публицистических произведений Лао Шэ. Хотя это составляет менее 10% от общего числа произведений писателя, однако за несколькими исключениями все основные художественные творения писателя в полной или сокращенной редакции доступны русскоязычному читателю. В переводе участвовали Л.Д.Позднеева, Е.И.Молчанова-Рождественская, А.А.Тишков, В.И.Семанов,

A.А.Файнгар, Т.Цветкова, Г.Торопов, В.Т.Сухоруков, Ю-фэй Бострем, Г.А.Ткаченко, Г.Хатунцевский, А.П.Рогачев, М.Е.Шнейдер, А.ААнтиповский,

B.Ф.Сорокин, Н.А.Спешнев, Д.Н.Воскресенский и Н.В.Захарова.

В Китае изучение творчества Лао Шэ насчитывает уже более чем семидесятилетнюю историю, его начало принято отсчитывать со времени появления в 1929 г. статьи известного китайского писателя Чжу Цзыцина ««Философия Чжана» и «Чжао Цзыюэ». Можно согласиться с китайским литературоведом Ши Синцзэ, выделяющим в истории китайского «лаошэведения» четыре этапа: 1929-1937 гг., 1937-49 гг., 1950-66 гг., 1977-1994 гг. [445], оговорившись при этом, что замыкающую границу 4-го этапа мы считаем открытой.

Первый этап ознаменовал плодотворное начало и представлен в числе прочих статьями Чжу Цзыцина, Ли Чанчжи, Ван Цзиньи и Чжао Шаохоу. В этот период внимание критики в основном сосредоточилось на пекинском колорите языка Лао Шэ и юморе его произведений.

Второй этап совпадает по времени с антияпонской войной (июль 1937-1945) и с последовавшим за этим периодом гражданской войны (1946-1949) в Китае. На этом этапе изучалось как предвоенное творчество писателя, так и новые произведения, посвященные злободневной проблематике военного времени. Большое внимание критика уделяла идейному и художественному соответствию произведений Лао Шэ потребностям войны с Японией. К 20-летию творческой деятельности Лао Шэ, отмечавшемуся в 1944 г., появилось много воспоминаний и отзывов о нем со стороны его друзей и коллег, в частности, Мао Дуня, Ху Фэна и Л о Чанпэя.

Третий этап в изучении творчества Лао Шэ приходится на период после образования КНР и вплоть до начала «культурной революции». На этом этапе происходит количественный рывок в «лаошэведении», однако внимание критики сосредоточилось преимущественно на политической нагрузке произведений, их пропагандистской функции, а не художественности. Объектами рассмотрения за редким исключением становились только произведения Лао Шэ, написанные после 1949 г. Сун Юнъи и Ши Синцзэ единодушны в том, что в обсуждаемый период появились лишь три-четыре работы (из более 300 написанных!), которые можно по праву назвать научными и литературоведческими. К таковым они относят статью Дэн Шаоцзи «Драматическое творчество Лао Шэ за последние 10 лет» (1959) и статью Цай Шишэна «Вкратце о ранних романах Лао Шэ» (1963) (см. [392, 393, 445]).

Период с 1966 по 1976 гг. обоснованно выпадает из классификации Ши Синцзэ, так как он характеризовался практически полным прекращением изучения Лао Шэ, его произведения либо замалчивались, либо шельмовались. Характерным примером озлобленной и нечистоплотной критики может служить статья «О «Записках о Кошачьем городе» Лао Шэ», опубликованная в 1970 г. в разгар кампании по осуждению Лао Шэ. Это произошло вскоре после публикации перевода этого романа в СССР (об этом подробнее см. [44, 80]).

Новый этап в изучении наследия Лао Шэ в КНР наступил после окончания «культурной революции». В 1978 г. в торжественной обстановке было произведено символическое захоронение праха Лао Шэ, имя писателя реабилитировали. В конце 1970-х начале 1980-х гг. в КНР активно переиздаются произведения Лао Шэ (как правило, в первоначальной редакции), многие из них вышли впервые после 1949 г. Были изданы полные собрания его прозы и драматургии, а в 1999 г. увидело свет первое полное собрание сочинений Лао Шэ в 19 томах. В печати появились воспоминания о Лао Шэ, принадлежащие перу корифеев китайской литературы и литературной критики - Ба Цзиню, Бин Синь, Цао Юю, Цзан Кэцзя, У Цзугуану, Ян Ханыпэну, Чжоу Яну, а также членам семьи писателя - Ху Цзецин, Шу И и Шу Цзи. В этот период создается Общество изучения Лао Шэ, объединившее исследователей творчества писателя и играющее важную роль в координации усилий по освоению творческого наследия Лао Шэ. В марте 1982 г. в Цзинани прошла 1-я конференция, посвященная творчеству Лао Шэ, 2-я конференция состоялась в 1984г в Циндао, 3-я конференция - в 1986 г. в Пекине, далее они также проводились раз в два года. Конференция 1992 г. впервые официально обрела международный характер (хотя иностранные ученые участвовали и в работе некоторых из предыдущих конференций). В феврале 1999 г. в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя в Пекине прошла международная конференция «Лао Шэ и XX век», в которой приняли участие более 120 литературоведов из КНР, Тайваня, Сингапура, Японии, Южной Кореи, России, США, Германии, Франции и Словакии. Мощный всплеск в изучении творчества Лао Шэ был, с одной стороны, количественным, например, в 19771982 гг. в КНР вышло более 350 [151, С. 1267-1370], за 1983-1989 гг.- данные не известны, в 1990 г. - около 40 [134, С. 263-266], в 1991-1996 г. около 200 [445, С. 203-225], а в 1997-1998 гг. около 40 статей и монографий, специально посвященных Лао Шэ [134, С. 283-286]. Конец 1998 - первая половина 1999 г. ознаменовался новым рывком, по приблизительным подсчетам за этот период было опубликовано более 60 работ. С другой стороны, после 1977 г. имел место и качественный прорыв. Вновь в фокус внимания попали произведения Лао Шэ, написанные им до 1949 гг. - «Философия Чжана», «Двое Ма», «Записки о Кошачьем городе», «Четыре поколения под одной крышей» и другие. При анализе сюжетов отошел на второй план идеологический критерий. Стали исследоваться литературоведческие взгляды писателя (Цзэн Гуанцань), его поэтическое творчество (Чжан Гуйсин, Шу Цзи), всесторонне изучается мировоззрение и личность Лао Шэ (Шу И, У Сяомэй, Сун Юнъи, Ван Сяоцинь, Ши Синцзэ, Го Сицзянь), связь его произведений с западной и китайской поэтикой и эстетикой (Ши Синцзэ, Лю Мин, Сюй Дэмин, Се Шаосинь, Фань Ихао, Цзэн Гуанцань), творческие методы писателя (Цзэн Гуанцань, Ли Лайгэнь), подвергнута переоценке (в сторону повышения) его роль в китайском литературном процессе XX века (Фань Цзюнь, Вэнь Жуминь, Хань Хайлань), подробно анализируются проявления маньчжурской национальной принадлежности писателя (Шу И, Гуань Цзисинь), дискутируются и ставшие традиционными вопросы о языковом и культурном своеобразии произведений Лао Шэ (Ван Сяоцинь, Ван Цзяньхуа, Чжан Лошэн), его юморе (Хао ЧанХай, Лю Чэнъянь, Чжан Лошэн) и женских образах (Ван Вэйдун, Ху Гуанлу). Цзэн Гуанцанем, У Хуайбинем, Шу Цзи, Шу И, Чжан Гуйсином, Ши Синцзэ, Гуань Цзисинем и некоторыми другими учеными собраны богатые архивные и другие данные, на основе которых подготовлены несколько хронологических и комментированных биографий писателя, а также целый ряд справочных пособий и таблиц по творчеству Лао Шэ. В последние двадцать лет привнесение в исследование произведений Лао Шэ методологии психоанализа, социальной психологии, культурологии, антропологии и ряда других гуманитарных наук стало обычным явлением.

Исследование творчества Лао Шэ в Сингапуре, Гонконге и особенно на Тайване в 1950-60-е годы по идеологическим причинам почти не развивалось, а имя писателя и его произведения замалчивались. Некоторое оживление началось в 1970-х гг., когда там были опубликованы воспоминания о Лао Шэ его знакомых, друзей и коллег (в частности, Лян Шицю и Нин Эньчэна), проживавших вне КНР. В 1980-90-е гг. появились литературоведческие работы Ху Цзиньцюаня, Хуан Дунтао, Хоу Цзиляна, Чжу Чуаньюя, Чэнь Цзиин, Ван Жуньхуа и Лю Сяочунь. По понятным причинам в статьях тайваньских исследователей до сих пор присутствует некоторая политическая ангажированность при оценке творчества Лао Шэ после 1949 г.

В Японии исследование творчества Лао Шэ поднялось выше, чем где-либо за пределами КНР. По данным «Каталога переводов и исследований Лао Шэ на японском языке» японскими исследователями по 1984 г. включительно было опубликовано более 240 статей, а с 1984 г. по 1992 г. более 100 (цит. по [445, С. 85]), среди которых несколько видов хронологических биографий и таблиц, справочники и указатели. В 1984 г. в Японии было создано Общество изучения Лао Шэ, которое выпускает альманах-ежегодник и проводит ежегодную конференцию. В целом для работ японских исследователей характерна детальная и глубокая разработка узко поставленных задач, хорошая подкрепленность фактическим материалом, сравнительная политическая неангажированность. К числу наиболее известных японских исследователей старшего поколения можно отнести Кураиси Такэсиро, Мацуда Кадзуо, Хатано Tapo, Ито Кэйити, Сугитомо Тацуо, Кусака Цунэо, из ученых, начавших публиковаться в 1980-90-е годы можно назвать Огата Акира, Ямагути Мамору, Такэхидэ Ватанабэ, Ханасиро Каю и Сугино Мотоко.

Из работ европейских и американских исследователей хотелось бы выделить книгу Ся Чжицина «История современной китайской литературы», в которой впервые на Западе давалась развернутая оценка творчества Лао Шэ, статью С.Берча «Лао Шэ и его юмор», книгу З.Слупского «Эволюция современного китайского писателя», рассматривающего становление художественного мастерства Лао Шэ, книгу Р.Вохры «Лао Шэ и китайская революция», в которой впервые акцентируется внимание на маньчжурском происхождении Лао Шэ как важном факторе его творческой биографии, статьи П.Бади, использующего в своих исследованиях методы культурной антропологии, и работы Д.Вана, в которых автор выдвигает новую концепцию творческого метода Лао Шэ, а также пересматривает его место и роль в развитии современной китайской литературы. В 1980-90-е годы также появились статьи и книги

П.Гросхольтфорт, Б.Тауэри, С.Кеттелхут, посвященные различным аспектам жизни и творчества Лао Шэ.

В настоящее время изучение творческого наследия Лао Шэ представляет собой динамично развивающееся направление мирового китаеведения. Можно даже утверждать о наличии некоего «бума в лаошэведении» в Китае и Японии в 1980-90-е годы. Вместе с тем, появление в последние двадцать лет большого объема новых сведений о творчестве Лао Шэ и литературном процессе 1920-30-х гг., преемственность китайской литературы 1980-90-х гг. по отношению к литературе «движения 4-го мая», обнаружение ранее не публиковавшихся произведений Лао Шэ, а также внедрение новых исследовательских подходов позволяет утверждать, что круг проблем в исследовании творчества Лао Шэ далеко не исчерпан.

1.5.2. Исследования о проявлении национального характера в художественной литературе

На данный момент точки зрения отечественных литературоведов по этому вопросу наиболее полно представлены в сборнике «Интернациональное и национальное в литературах Востока» (1972). В сборнике затрагиваются такие проблемы как соотношение интернационального и национального компонентов в литературах Востока, межлитературные связи, сущность национального своеобразия литературы и содержание национального характера.

Одна из наиболее интересных статей в этом сборнике - это работа Ю.И.Суровцева «Национальное своеобразие и национальный характер (методологические заметки)», где автор в острой форме полемизирует с теми литературоведами и искусствоведами (Н.Малаховым, М.Айвазяном), которые объясняют национальное своеобразие произведений искусства проявлением свойств национального характера. Одно из главных противоречий при такого рода фетишизации национального характера автор усматривает в том, что в этом случае один и тот же национальный характер порождает многочисленные различающиеся и даже противоположные течения в литературе и искусстве одного народа. Не отрицая полностью влияния национального характера, Ю.И.Суровцев призывает к «многостороннему анализу эстетико-исторической специфики произведений искусства» [99, С. 28].

Х.Абдусаматов, изучая проблему изображения национального характера на материале узбекской литературы, выдвигает тезис о том, что «в реалистической литературе главным мерилом национального должна быть жизненная достоверность. Нельзя искусственно усилить или ослабить национальное» [7, С. 51].

По мнению И.С.Брагинского, «описание и изображение национального характера в художественном произведении бывают гораздо более наглядными и точными, чем абстрактные, обычно перечислительные определения, которым всегда присущи ограниченность и односторонность» [37, С. 25]. Кроме того, он полагает, что проблема национального характера является одним из ключевых вопросов в рамках проблемы соотношения национального и интернационального в литературе.

Л.Е.Черкасский также указывает, что «изучение литературных связей, выявление их взаимообогащающих функций невозможно без решения еще целого ряда вопросов: о сущности национальной специфики, о национальном характере, о компонентах, определяющих национальную самобытность писателя. Очень сложна проблема национальной формы, особенно если включать в ее сферу вопросы языка, художественно-изобразительных средств, литературных и исторических традиций, реалий, нравов, обычаев, географических особенностей и т.д.» [119, С. 135]. К сожалению, это было сформулировано исследователем лишь в качестве постановки проблемы, а основное внимание в его статье было посвящено другим вопросам. В книге Л.Е.Черкасского «Русская литература на Востоке» (1987) уделено внимание влиянию этнокультурного своеобразия на перевод художественных произведений, однако вопрос о национальном характере не рассматривается и здесь.

Американская исследовательница О.Ланг, рассуждая о произведениях литературы реализма, полагает, что «писатель, как человек, обладающий огромными способностями к наблюдению и большой интуицией, может изобразить существенное, типическое в людях его окружающих. Никакой другой источник не может дать лучшего описания обычного человека, а также ведущих фигур общества, их отношения к политической и социальной системе, моральным нормам, а также их образа жизни и идеалов» [484, С. 1]. Как мы видим, ее позиция, применительно к нашему контексту, сходна со взглядами И.С.Брагинского и Х.Абдусаматова.

Вместе с тем представляется важным принять во внимание и замечание Р.Хегеля о том, что личность в литературном произведении все же не идентична любому реально живущему человеку, литература есть несмотря ни на что искажающее зеркало» реальности. При этом американский ученый выделяет два типа личности в художественном произведении - создаваемую и разоблачаемую. Первые «включают в себя то, что их создатели считали существенным для конкретных образов. Их изучение сразу же обнаруживает через сходные черты, что писатели понимали под художественным воплощением личности» [474, С. 3]. Вторые же «есть те индивидуальные черты психики писателей, которые они бессознательно либо намеренно проявили в своей работе как самовыражение» [474, С. 3].

С отображением в литературе национального характера связан и вопрос об изображении характера как такового. С.А.Торопцев применительно к китайской литературе указывает, что художественный герой традиционно был и во многом остается в Китае не более чем знаком, символом чего-либо, а не индивидуальностью и личностью. Художественные характеры отличаются крайней схематизацией, а действия героев всегда обусловлены нормативными рекомендациями. Исследователь связывает такое состояние художественного мышления, во-первых, с затянувшимися средневековыми общественными отношениями, а, во-вторых, с конфуцианством, рассматривавшим человека не «как суверенную, вполне самоценную личность со своим внутренним миром», а как человека «в социальных связях, маленькую клеточку большого клана, от него неотрывную» [107, С. 86-88]. С позицией С.А.Торопцева хорошо согласуется утверждение американского китаеведа Л.Стовера о том, что китайцев традиционно интересует то, что человек фактически делает, а не то, почему он это делает [493, С. 244]. Психологизацию изображения персонажей, появление в литературе субъективного начала С.А.Торопцев связывает с творчеством Лу Синя, Лао Шэ, Ба Цзиня и Мао Дуня, однако, в целом, ни в 20-30-е, ни в последующие годы «характер развиться и закрепиться не сумел» [107, С. 88]. Об ограниченности и недостаточности психологического анализа в китайской классической литературе пишет и американский китаевед Дж.Бишоп, указывающий, что в китайской прозе редко встречается расхождение между тем, что говорится и тем, что думается. Однако причину этого он видит в отсутствии в китайской прозе, в отличие от английской и французской литератур, «женской аристократической традиции», для которой характерен тщательный анализ чувств и душевных состояний [468, С. 243-244].

В целом, проблема проявления национального характера в художественной литературе востоковедческим литературоведением скорее только намечена, нежели разработана. Представляется актуальным на примерах творчества отдельных писателей различных национальностей изучить вопросы влияния особенностей национальной психологии как на поэтику, так и содержание художественного произведения, а также на усвоение опыта зарубежных литератур. Не меньший интерес представляют и вопросы, связанные с восприятием и воссозданием писателем национального характера своего народа, а также изображением особенностей психологии иностранцев.

1.5.3. Исследования проблемы национального характера в китайской литературе XX века.

В современном китайском литературоведении нет единства мнений в отношении содержания и места темы национального характера в китайской литературе XX века. Так в «Краткой истории современной китайской литературы» старейшего литературоведа Тан Тао, первое издание которой появилось в 1984 г., упоминания о ней почти отсутствуют. Даже анализируя творчество Лу Синя, Тан Тао пишет, и то вскользь, лишь о «проблеме так называемого «национального характера»» [441, С. 66], над которой Лу Синь размышлял, обучаясь в Японии; главным же в его творчестве была социальная критика, направленная против феодального строя. Тем самым значительно упрощается эволюция мировоззрения и творчества Лу Синя (см. их анализ в [90]), и писатель вырывается из общего контекста критики феодальных пережитков в китайской культуре в первой четверти XX в. С другой стороны, вслед за начавшимся в середине 1980-х гг. «культурным бумом» и за некоторыми идеологическими послаблениями в сфере литературы и литературоведения появляются новые оценки и взгляды на современную китайскую литературу.

В этом отношении характерной является позиция литературоведов из Пекинского университета - Хуан Цзыпина, Чэнъ Пинъюаня и Цянь Лицюня, заявленная ими на страницах журнала «Вэньсюэ пинлунь». Они утверждают, что «.китайская литература XX века избрала своей генеральной темой «преобразование национальной души»» [416, С. 7], что критика общества и культуры, а также создание идеальных героев в произведениях пролетарского реализма (а затем соцреализма) есть лишь формы преломления темы национального характера. С их мнением сближается позиция Ли Синьюя, для которого пороки национального характера - главная составляющая более широкой критики культуры, а последняя и есть ведущая тема современной китайской литературы [360, С. 5-6]. В работах 1990-х гг. мы уже встречаем не такие взаимоисключающие оценки. Так Ян Ляньфэнь и Чжоу Юйнин, одни из авторов «Истории развития китайской литературы в 30-е годы», полагают, что тема национального характера имела место лишь в 1910-20-е гг., а позднее она была вытеснена сугубо социальной критикой [439, С. 47].

В статье, посвященной критике культуры, и в частности теме национального характера в китайской литературе новейшего времени, Ли Синьюй, делая обзор разработки этой темы в предыдущие периоды, указывает, что в истории Китая всегда были озабоченные судьбой страны интеллектуалы, готовые развернуть критику действий тех, кто находился у власти. Однако при этом они оставались ревнителями традиции, а не ее противниками. Таким образом, в течение более чем 2000 лет культура Китая была законсервирована. Проникновение в Китай после опиумных войн западной культуры подтолкнуло, хоть и не сразу, саморефлексию китайцев, этот процесс усилился в 90-е гг. XIX века. К представителями первой волны критиков китайской культуры Ли Синьюй относит Янь Фу, Лян Цичао и Цзоу Жуна [360, С. 5-6]. Однако всестороннюю критику феодальных пережитков (главным образом, конфуцианских ценностей) в китайской культуре развернули уже деятели эпохи «4-го мая» Чэнь Дусю, Ли Дачжао, Ху Ши и Лу Синь. Одним из главных объектов критического рассмотрения как первых, так и вторых стали отрицательные особенности психологии китайцев, предопределившие слабость и унижение Китая при столкновении с иностранными державами в XIX веке. Как отмечают Хань Цзинтай и Ли Хуэй, после китайско-японской войны 1894-1895 гг. в Китае наблюдался рост национального самосознания и чувства ответственности за судьбу страны, при этом появилось понимание, что «путь прогресса и обновления лежит через самоотрицание» [412, С. 104]. Схожую оценку причин, этапов и персоналий критики китайской культуры дают Хуан Цзыпин, Чэнь Пинъюань и Цянь Лицюнь [416, С. 6-7], Ван Сяоцинь [134, С. 34-35], Ли Циншань [365, С. 22-23], Се Цзюньмэй [391, С. 2-3], Чжан Пинчжи и Ян Цзинлун [433, С. 23], добавляя к числу вышеназванных общественных деятелей и литераторов Тань Сытуна и Кан Ювэя.

Хань Цзинтай и Ли Хуэй, анализируя процессы, имевшие место в китайской культуре в 1920-30-е гг., утверждают, что, если 20-е гг. характеризовались активным впитыванием иностранной культуры, то 30-е были временем ее переваривания в чреве национальной культуры, что было связано с ростом национального самосознания. Кроме того, обращению к национальной культуре в 30-е гг. способствовало усиление иностранной агрессии, в частности, события 18 сентября 1931 г. (захват Японией Маньчжурии) [412, С. 107].

Из многочисленных работ отечественных китаеведов, посвященных социальной и культурной критике, а также идеологической борьбе в первой четверти XX в., особый интерес для данного аспекта нашего исследования представляют книга В.Ф.Сорокина «Формирование мировоззрения Лу Синя» (1958), статья Д.Н.Воскресенского «Место Запада в рассуждениях китайских литераторов начала XX в. о «самоусилении» (Линь Шу и его эссе-предисловия)» (1981), книга А.Г.Крымова «Общественная мысль и идеологическая борьба в Китае. (1900-1917)» (1972), статья Л.Н.Борох «Конфуцианская этика в эпоху модернизации (концепция «гун дэ»)» (1998), статьи А.Г.Афанасьева «Борьба против конфуцианства в период «движения за новую культуру»» (1982) и «Ли Дачжао и «движение 4-го мая»» (1971), а также статья З.Д.Катковой и Ю.В.Чудодеева «Китай-Япония: Эволюция социально-психологических стереотипов восприятия» (1982). Во всех этих работах с той или иной стороны анализируются причины, предопределившие культурную саморефлексию китайцев в начале 20-го века и их внимание к проблеме национального менталитета. В качестве лиц, внесших наиболее заметный вклад в идеологическую полемику этой эпохи, называются Тань Сьпун, Кан Ювэй, Лян Цичао, Чжан Тайянь, Линь Шу, Янь Фу, Сунь Ятсен, Ли Дачжао, Чэнь Дусю, Ху Ши, У Юй, Цянь Сюаньтун, И Байшао, Цай Юаньпэй и Лу Синь.

Говоря о теме национального характера в современной китайской литературе, Сун Юнъи [394, С. 200], Хуан Цзыпин, Чэнь Пинъюань и Цянь Лицюнь [416, С. 7], Ли Синьюй [360, С. 5], Хань Цзинтай и Ли Хуэй [412, С. 104], Фань Цзюнь [410, С. 9], Чжан Лошэн [432, С. 33], Ван Сяоцинь [134, С. 34], единогласно отдают лавры основоположника Лу Синю, который не только создал первое произведение, обличающее «людоедскую» мораль китайского общества (рассказ «Записки сумасшедшего» (1918)), но и обозначил основные объекты этой критики. Ли Синьюй подчеркивает, что главный акцент в своих размышлениях о культуре Лу Синь до и после 4-го мая 1919 г. делал именно на анатомировании и критике национального характера [360, С. 6]. Вместе с тем Ли Синьюй полагает, что Лу Синь отметил далеко не на все вопросы, даже из числа поставленных им самим. В частности, говоря о людях, составляющих «жилы, кости и хребет» китайского народа, в противоположность носителям психологических патологий, которые есть не более, чем «кожа», он, тем не менее, не создал полнокровного образа положительного героя. Кроме этого, в 30-е годы после восприятия Лу Синем классовой теории он более не продвигался по пути углубления критики пороков психологии китайцев [360, С. 9]. Сун Юнъи отмечает, что на рубеже 30-х гг. в критике Лу Синем национального характера происходит перемещение фокуса с деревни на город, который стал в то время «мертвой водой», где правили реакционеры [394, С. 202]. В целом, для всех вышеуказанных литературоведов свойственно соотнесение любых аспектов темы национального характера (о каком бы периоде не шла речь) с творчеством Лу Синя. Однако при этом о творчестве других писателей 1920-40-х гг., работавших в этом же направлении, говорится мало; они только называются. Литература же 1950-60-х гг. в интересующем нас аспекте вообще обойдена молчанием, за исключением статей, специально посвященных творчеству Лао Шэ.

В отечественном китаеведении творчеству Лу Синя посвящены работы более чем десятка исследователей, в частности, это книги и статьи

A.Н.Желоховцева, В.В.Петрова, Л.Д.Позднеевой, В.Н.Рогова, В.И.Семанова,

B.Ф.Сорокина, Н.Т.Федоренко и Л.З.Эйдлина. В.Ф.Сорокин объясняет зарождение интереса Лу Синя к проблеме национального характера еще до Синьхайской революции следующим образом: «Лу Синь старался отыскать причины отсталости Китая, которая, по его мнению, объясняется не только маньчжурским завоеванием. Так как Лу Синь не мог еще материалистически объяснить законы развития общества, то искал решения в особенностях национального характера китайцев, каким он сложился в результате господства в обществе отсталых антинаучных воззрений и патриархальной морали» [90, С. 33]. По мнению этого же ученого, критика феодальной «людоедской» морали - основная тема сюжетной прозы Jly Синя конца 1910-х - начала 1920-х гг. - прослеживается также и в его публицистике. В частности, в некоторых из заметок «Под впечатлением» (19181919) «Лу Синь подвергает . анализу и отрицает самые основы взаимоотношений людей в феодальном обществе, бичует дикие средневековые обычаи, вроде запрета вдовам вторично выходить замуж, восстает против деспотической власти мужа и отца над семьей» [90, С. 106]. В.Ф.Сорокин отмечает, что Лу Синь использует классовый подход в отношении морали и верит в человечность нравов простых людей, которые есть залог сохранения нации. Мотивом творческой активности Лу Синя в этот период было то, что, находясь по-прежнему на «позициях демократического просветительства», он «верил, что достаточно раскрыть пагубность отжившей феодальной морали и популяризовать в обществе новую систему воспитания, чтобы выросло новое поколение людей, которое обновит страну и перестроит ее на началах разума и справедливости» [90, С. 108]. По мнению В.Ф.Сорокина, основные черты национальной психологии, которые критикует Лу Синь, это пассивность, привычка к повиновению, фатализм, мещанство и, конечно же, философия моральных побед как «стремление укрыться от трудностей жизни вместо того, чтобы бороться с ними» [90, С. 168].

Проблема «национального характера» затрагивается и в работах, посвященных другим писателям, в частности, Л. А. Никольской в отношении Ба Цзиня (1976), З.Ю.Абдрахмановой (1987), В.Ф.Сорокиным (1993) и Н.А.Спешневым (1997) о Лао Шэ, В.Ф.Сорокиным о литературном критике Ху Фэне (1999). Однако в целом термины «национальный характер» и «тема национального характера» используются не часто. Отечественные китаеведы, фактически говоря о том, что мы называем темой национального характера, предпочитают называть это критикой феодальной морали, конфуцианской этики, межчеловеческих отношений или нравов. Такой подход распространен, в частности, в работах Н.А.Лебедевой (1983) о Е Шэнтао, Н.Т.Федоренко (1972) о Чжан Тяньи, Л.З.Эйдлина (1971) о Лу Сине, О.П.Болотиной (1983) и А.А.Антиповского (1967) о Лао Шэ.

Схожая ситуация имеет место и в работах американских ученых Ся Чжицина (1962), Лю Уцзи (1966), Ли Оуфаня (1985), Д.Вана (1992) и француза Ж.Пимпано (1989), посвященных истории и теоретическим проблемам современной китайской литературы. Интересный штрих к обсуждаемой теме добавлен американским китаеведом Р.Хегелем. Следуя утверждению Ся Чжицина об «одержимости Китаем» в современной китайской литературе, он полагает, что «озабоченность Китаем, в целом, есть . очевидная характеристика китайских писателей 20-го века» [474, С. 26]. Однако, как это ни парадоксально, данная «озабоченность» вызвана не только идеями антиконфуцианского «движения 4-го мая», но и конфуцианским чувством ответственности перед государством [475, С. 344]. Одно из нечастых упоминаний о национальном характере мы находим у Лю Уцзи, который отмечает, что образ А-кью несет в себе национальные черты китайцев, такие как самообман, пораженчество, готовность подчиниться сильному, а самому подчинить слабого [489, С. 267].

Литературоведы из Пекинского университета Хуан Цзыпин, Чэнь Пинъюань и Цянь Лицюнь в рамках темы национального характера выделяют «две разнонаправленные подтемы. Первая идет по отрицающему пути в духе лусиневского критицизма и проявляется в литературе в форме культурной и социальной критики, глубоко и остро атакуя порожденные долгим господством феодализма невежество, отсталость, малодушие, равнодушие, своекорыстие и консерватизм. Вторая подтема разворачивается по утверждающему пути и с большим энтузиазмом отыскивает «хребет китайцев», призывает к появлению новых людей, либо создает идеализированных героев - примеров для подражания. Если в русле первой подтемы родился немеркнущий образ А-кью с его методом «моральных побед» . и тем самым исследование национального характера в отрицающем направлении достигло непревзойденной глубины; то в русле второй подтемы идеальные герои следовали одни за другими и постоянно менялись.

Иногда это были радикальные и хладнокровные революционеры, иногда -грубоватый, но простой и честный человек или отзывчивый добряк, иногда -люди, возвратившиеся к старым идеалам верности и сыновней почтительности, либо мягкости, доброты, уважительности, бережливости и уступчивости.» [416, С. 7]. Отличия в образах идеальных героев, и соответственно в изображении национального характера, объясняются, по мнению тех же исследователей, разным пониманием идеального в различных исторических и культурных условиях. Нередко качества, которые вчера еще осуждались, сегодня, наоборот, стали превозноситься [416, С. 7].

В подтверждение и развитие мысли пекинских ученых хунаньский литературовед Чжан Лошэн пишет про литературу 1930-40-х гг., что «если упор на первую подтему делали такие писатели как Чжан Тяньи, Шэнь Цунвэнь, Сяо Хун, Ша Тин, то ко второй тяготели Цзян Гуанцы, Дин Лин, Сунь Ли, Лю Цин, Лян Бинь. Что же касается таких писателей как Лао Шэ и Чжао Шули, то они разрабатывали оба направления» [432, С. 34]. В литературе же 1920-х гг. тема национального характера представлена главным образом в произведениях Лу Синя и Е Шэнтао. Чжан Лошэн отмечает также появление в творчестве Лу Синя и Е Шэнтао второй половины 1920-х и в 1930-х годов идеальных героев, «обладающих положительными чертами традиционной нравственности и духом сопротивления», таких как Великий Юй из «Покорения потопа» Лу Синя (1935) и Дин Юйшэн из рассказа Е Шэнтао «В городе» (1925).

В отличие от Хуан Цзыпина, Чэнъ Пинъюаня и Цянь Лицюня, широко трактующих тему национального характера, авторы «Истории развития китайской литературы в 30-е годы» подчеркивают ее этапный характер, считая, что она лишь отрезок в развитии просветительской литературы. Как указывается в этой работе: «С момента своего рождения современная китайская проза считала своей обязанностью просветительство, а преобразование национального характера и пробуждение в китайцах человеческого достоинства своей целью, поэтому можно сказать, что просветительство есть этическая особенность современной прозы. Если преобразование национального характера было ценностной ориентацией современной китайской литературы в первое десятилетие ее существования, то в 30-е годы в ценностных критериях произошли дальнейшие изменения: часть писателей в условиях кровавой мрачной реальности не смогла спокойно отсиживаться в «башне из слоновой кости» и своей задачей поставила преобразование общества, они старались с помощью литературы повлиять на социальную действительность. А другая часть писателей. в литературе сторонилась политики. Они стремились к эстетической ценности литературы и считали, что истинной целью литературы является улучшение души человека под влиянием искусства» [439, С. 47-48]. К первой группе отнесены писатели члены «Лиги левых писателей», в частности, Дин Лин, Жоу Ши, Е Цзы, Вэй Цзиньчжи, Оуян Шань, У Цзусян, Чжан Тяньи, Ша Тин и Ай У, а ко второй - писатели, связанные с так называемой «столичной группой», в частности, Шэнь Цунвэнь, и шанхайской модернистским неосенсуалистским кружком «Новое восприятие»- Лю Наоу и Му Шиин.

Хуан Цзыпин, Чэнь Пинъюань и Цянь Лицюнь указывают, что в рамках магистральной темй «преобразования национальной души» основное внимание уделялось изображению крестьян и интеллигентов [416, С. 7], а Чжан Лошэн [432, С. 33, С. 43] и Ли Синьюй [360, С. 6] добавляют к этому еще и образы женщин. По нашему мнению, в разработке этой темы явно проявилась и индивидуальная специфика авторов. В творчестве Лао Шэ, например, большое внимание уделено психологии городской бедноты и полицейских, выделяются образы пекинцев и маньчжур как особых культурных и этнических общностей, с присущими ими особенностями психологии.

Чжан Лошэн указывает, что одними из основных художественных средств реализации темы национального характера были сатира и юмор, начало чему положил Лу Синь (присутствие юмора в работах Лу Синя очень спорно - А.Р.), а подняли их на качественно новый уровень Лао Шэ и Чжан Тяньи. Вклад в развитие сатиры и юмора в Китае также внесли Ша Тин, Цзян Мулян, Чжан Хэныпуй, Чэнь Байчэнь, Цянь Чжуншу и Юань Шуйпо, затем их дело продолжили Чжао Шули, Чжоу Либо, Ма Фэн, Ван Мэн и Гао Сяошэн. Чжан Лошэн усматривает главные корни китайской сатиры и юмора, с одной стороны, в национальной традиции, идущей от «Неофициальной истории конфуцианцев» У Цзинцзы, а с другой, в иностранной сатире, в частности в Гоголе [432, С. 96-98].

Литературный критик Лэй Да, анализируя китайскую литературу первого десятилетия реформ, пишет, что «повторное открытие национальной души и ее повторная переплавка - главный курс литературы в последние 10 лет» [379, С. 16]. В качестве примеров называются Гао Сяошэн и Цзя Пинва, исследующие «душу крестьян», Чжан Сяньлян, чьи главные герои интеллигенты, а также вся литература «поисков корней». В то же время, по мнению Лэй Да, в разработке темы национального характера в новейшей литературе обозначились три основных недостатка. Во-первых, писатели вышли на рубежи, достигнутые Лу Синем, но не расширяют их. Во-вторых, в национальном характере открываются лишь устаревшие элементы и ценности. В-третьих, имеется тенденция шаблонности образов [379, С. 20].

По справедливому мнению Ли Синьюя, возобновление размышлений о культуре в конце 1970-х - начале 1980-х гг. исторически обусловлено. «Они являются продолжением . выполнения задач, нерешенных «движением 4-го мая». Это есть развитие и углубление антифеодальной идейной революции, по ряду причин прервавшейся на несколько десятилетий» [360, С. 5]. Более того, «из-за всем известных исторических потрясений национальные пороки чрезвычайно усилились и явственно проступили» [360, С. 11]. Он также выделяет четыре аспекта, на которых сконцентрировалась критика национального характера в новейшей литературе: во-первых, робость и покорность; во-вторых, раздвоение личности на раба и хозяина; в-третьих, консерватизм и преклонение перед стариной; в-четвертых, философия «моральных побед» и удовлетворенности наличным [360, С. 6-9]. Как и Лэй Да, Ли Синьюй отмечает, что современная критика пороков китайцев в целом ограничена содержанием, заложенным еще Лу Синем, кроме того, она не всегда достаточно глубока. В то же время к достижениям в критике национальной психологии Ли Синьюй относит разработку проблемы развращения человека властью - народный лидер, заняв высокое кресло, переживает метаморфозы и в нем проявляется все, против чего он боролся. Оказывается, что и революционер может быть латентным носителем нравственных патологий. Удачным примером такого образа является Тянь Цзясян из повести Ван Чжаоцзюня «Предрассветные похороны». Не отрицая новизны такого поворота темы по сравнению с творчеством Лу Синя, хотелось бы отметить, что сюжет все же не нов - в «Песенках Ли Юцая» (1943) Чжао Шули уже был создан сходный образ деревенского активиста Сяо Юаня, у которого появились барские замашки и изменилось отношение к труду, когда он стал начальником отряда самообороны. Другой новацией Ли Синъюй считает разоблачение неприглядных сторон великих исторических событий. Например, в романе Чжан Вэя «Старинная лодка» обнажается варварство и бессмысленная жестокость крестьян по отношению к помещикам во время земельной реформы -каннибализм, изнасилования, погребение заживо, надругательство над трупами и так далее [360, С. 10].

Еще одну интересную мысль высказывают Хуан Цзыпин, Чэнь Пинъюань и Цянь Лицюнь. По их мнению, «в сравнении с мировой литературой китайской литературе ХХ-го века, за исключением ее лучших произведений, в общем, явно недостает философской глубины в изучении человеческой сущности. «Допросы» души в стиле Достоевского почти отсутствуют» [416, С. 7].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный характер китайцев в творчестве Лао Шэ"

5. Заключение

I. Проблема национального характера китайцев являлась одной из ведущих тем китайской литературы в XX в. Ее появление было вызвано упадком и крушением социальной системы Китая в начале XX в., кризисом традиционного уклада жизни китайцев и национальной культуры, обострившимся вследствие поражений Китая в столкновении с империалистическими державами в XIX в. В этом смысле критика недостатков национального характера и вопрос о его преобразовании были одним из аспектов более широкой критики феодальных пережитков в культуре Китая, набравшей силу в ходе «движения за новую культуру» и «движения 4-го мая» во второй половине 1910-х гг. Первопроходцем, затронувшим проблему национального характера на материале художественной литературы, стал Лу Синь.

II. В разработке проблемы национального характера в китайской литературе XX в. можно выделить три тенденции: критическую, утверждающую и критического отбора. Критическое направление обличало национальные слабости китайцев, рассматривая их как результат воздействия традиционной культуры, либо социальных язв старого Китая. Утверждающее направление через образы идеальных героев намечало и воспевало новые национальные черты, которые писатели видели или хотели видеть у соотечественников. Направление критического отбора подходило к преобразованию национального характера как к его модернизации на основе отбора жизнеспособных черт традиционной психологии и их сочетания с некоторыми ценностями, присущими западной цивилизации.

III. Проблема национального характера в китайской литературе XX в. всегда была тесно связана с общественно-политической ситуацией и прошла в своем развитии четыре этапа:

1) В конце 1910-х и в 1920-30-е гг. доминировала критическая тенденция. При этом в 1930-х гг. недостатки китайцев стали связываться уже не столько с

281 влиянием феодальной культуры, сколько с разлагающим воздействием общественных порядков.

2) После начала войны с Японией (1937-1945 гг.) произошло усиление утверждающей тенденции и ее частичное слияние с направлением критического отбора, что было вызвано необходимостью опоры патриотической пропаганды на традиционные ценности. Критическое направление по-прежнему занимало важное место.

3) В 1950-60-е гг. доминирующую роль играло утверждающее направление, которое воспевало в этот период приход новых межличностных отношений в социалистическом Китае.

4) Начиная с конца 1970-х гг. в связи с потребностями модернизации и с возвращением новейшей китайской литературы к традициям литературы «движения 4-го мая» в разработке проблемы национального характера вновь берет верх критическое направление.

IV. Проблема национального характера являлась одной из важнейших тем произведений Лао Шэ на протяжении всего его творчества. Обращение к ней произошло под влиянием антиимпериалистических и антифеодальных идей «движения 4-го мая». Однако на ее разработку наряду с объективными условиями (общественная атмосфера, агрессия Японии против Китая, построение социализма) оказали сильное воздействие и субъективные факторы (происхождение из бедных слоев общества; / работа в сфере образования; пребывание в Англии, Сингапуре, США; религиозный опыт буддиста и христианина; принадлежность к пекинским маньчжурам).

V. В разработке проблемы национального характера у Лао Шэ можно выделить четыре этапа:

1) 1925-1932 гг. - просветительское разоблачение недостатков национального характера китайцев. В этот период при описании национального характера Лао Шэ постепенно переходит от опоры на индивидуальные образы к созданию коллективного образа китайцев и обобщениям в авторских ремарках, что придает его произведениям некоторую публицистичность. Наряду с этим происходит становление метода сравнения психологии

282 китайцев с иностранцами. Начиная с романа «Чжао Цзыюэ» (1927), на первый план выходят патриотические мотивы. Преобразование национального характера видится писателем как важнейшее условие модернизации Китая. Для его осуществления необходим критический отбор ценностей традиционной культуры и их дополнение ценностями западной цивилизации.

2) 1933-1937 гг. - поиски корней национальных недостатков. Неспособность Китая противостоять усилению японской агрессии в 1931-32 гг. привела к кризису просветительских идей Лао Шэ. Писатель осознал, что для устранения национальных слабостей недостаточно их простого разоблачения и попытался проследить причины и пути их формирования. В целом, изображение путей удалось ему больше, чем изображение причин. В 1933-34 гг. Лао Шэ искал корни пороков национального характера китайцев в традиционной культуре, а в 1935-37 гг. показывал какое разрушительное воздействие оказывают на личность общественные порядки в Китае. В 1933-37 гг. ослабевают патриотические мотивы и сопоставительный метод, писатель вновь возвращается к опоре на индивидуальные образы, происходит усиление критицизма по отношению к национальному характеру, важное место занимает критика психологии обывателей.

3) 1937-1949 гг. - размышления по поводу трансформации национального характера китайцев под воздействием войны с Японией. Начало войны привело к подчинению пера Лао Шэ потребностям патриотической пропаганды. В 1937-40 гг., разрабатывая проблему национального характера, Лао Шэ либо воспевал героев, готовых отдать жизнь за родину, либо критиковал те пороки национального характера, которые ведут к предательству или падению обороноспособности страны. Лао Шэ сразу же воспринял войну с Японией не только в ее военном аспекте, но и как вызов китайской культуре, ее проверку на жизнеспособность. Одна из главных проблем - это разрешение противоречия между традиционными ценностями и патриотическим долгом. В произведениях 1941-49 гг. значительное место занимает описание очищения войной культуры и психологии китайцев. В целом, война с Японией усилила позитивный взгляд Лао Шэ на потенциал традиционных ценностей. Как и в конце 1920-х - начале 1930-х годов Лао Шэ, описывая национальный характер, в военный период часто прибегает к обобщениям в авторских ремарках.

4) 1949-1966 гг. - воспевание перемен в духовном облике китайцев после образования КНР и материалистический анализ причин формирования недостатков национального характера в старом Китае. В этот период творчество Лао Шэ оказалось политизировано сильнее, чем когда-либо прежде. В образах граждан нового Китая Лао Шэ утверждал новые черты национального характера китайцев, истоки которых он видел в нравственной чистоте простого народа и заботе КПК о народе. Восприняв установки «революционного реализма», писатель в силу политической целесообразности зачастую воплощал в своих героях черты, которые часто были скорее желаемыми, нежели действительными. Это нашло отражение в схематизации образов. В произведениях, чье действие происходит после образования КНР, критика в отношении пороков национального характера занимает второстепенное положение, что объясняется убежденностью писателя в скором отмирании этих негативных черт. Во второй половине 1950-х и начале 1960-х годов происходит частичное возвращение Лао Шэ на позиции критического реализма и обращение к материалу старого Китая. В числе других тем Лао Шэ вновь обращается к критике национального характера китайцев. Наибольших успехов в этом отношении ему удалось достичь в романе «Под пурпурными стягами», где Лао Шэ с позиций исторического материализма указал на исторические и социальные причины формирования недостатков в характере маньчжуров. При этом для характеристики национального характера он опирался в равной степени на индивидуальные и на коллективные образы, а также авторскую ремарку.

VI. Произведения Лао Шэ внесли заметный и самобытный вклад в разработку проблемы национального характера в китайской литературе XX в. Притом что в целом Лао Шэ следовал общественным и общелитературным тенденциям, ему были присущи следующие особенности:

284

1) Более лояльное, чем у большинства его коллег отношение к традиционным ценностям и меньшая (в 1920-30-е гг.) политическая ангажированность. Благодаря этому Лао Шэ в 1920-30-е годы придерживался преимущественно критического отбора, а не критического направления.

2) Применение метода сопоставления психологии китайцев и иностранцев (англичан, французов, индусов, малайцев) в конце 1920-х - начале 1930-х годов.

3) Акцент на психологии пекинцев, в том числе и маньчжуров.

4) Использование юмора, сатиры, фарса как сюжетообразующих элементов;

5) Взгляд на изменение национального характера как на результат воздействия исторических и социальных факторов (в романе «Под пурпурными стягами»),

6) Повышенное внимание к механизмам саморегуляции поведения китайцев {лянъмянъ, лянсинъ, жэнъцин) и к недостатку личностной самостоятельности китайцев.