автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Национальный образ России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борисенко, Ирина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Понятие национального образа, его сущность и место в национальной культуре
1.1. Национальный образ: понятие и основные черты. Типология национальных образов
1.2. Национальный образ в контексте проблемы этнокультурной идентичности
Глава 2. Национальный образ России
2.1. Историко-культурные предпосылки становления национального образа России
2.2. Проблема формирования национального образа современной России
Глава 3. Национальный образ России и западных стран в контексте проблемы взаимовосприятия и взаимопознания культур
3.1. Россия и Запад: проблема взаимовосприятия и взаимопонимания культур
3.2. Особенности национального образа Великобритании
3.3. Национальные образы стран в системе межкультурного взаимодействия мировых цивилизаций в современный период 103 Заключение 120 Библиография
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Борисенко, Ирина Вячеславовна
Актуальность темы исследования
В настоящее время интерес к исследованию сложного и многогранного понятия «национальный образ страны» обретает особую значимость. Это обусловлено целым комплексом историко-этнических, политико-экономических, социально-психологических и религиозно-культурных факторов, определяющих характер и суть взаимоотношений стран и народов на современной политической и культурной арене. В нынешней геополитической ситуации военных столкновений, религиозных конфликтов, межэтнической напряженности, проявлений этноцентризма в различных формах, ксенофобий и т.д. возрастает проблема формирования положительного образа страны, который оказывает значительное влияние на ее статус в мировой политико-правовой системе взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий стран и регионов.
Проблема национальной и цивилизационной идентичности — одна из самых актуальных в современной отечественной науке. Национальный образ служит определенной знаковой формой для выражения национально-цивилизационной идентичности. Необходимо осмыслить исторический путь российской нации, определить ее место в общемировом историко-культурном процессе. Современный национальный образ России находится в стадии формирования, что связано с глобальными трансформациями нашего общества, происходящими в результате экономических, политических, правовых, социальных и культурных реформ с конца 80-х гг. XX века и до настоящего дня. Значимость темы диссертационного исследования особенно явно проявляется в контексте тех злободневных проблем, с которыми сталкивается Россия как на внутринациональном уровне, так и на уровне взаимоотношений с другими странами. Обращение к изучению образа России и русских в восприятии представителей других культур позволяет приблизиться к познанию специфики разных культур.
В современную эпоху, благодаря расширению информационных каналов и технических средств возникает возможность для искусственного формирования национального образа. Определенная интеллектуальная элита в случае социально-экономического заказа способна создать ряд знаково-символических текстов, воплощенных в контекст политических, социальных, культурных, религиозных и иных практик. Отсюда и формируется непростая научно-исследовательская задача - исследовать историко-культурные традиции формирования национальных образов современных стран и их народов, выявить основные тенденции динамики национальных образов в современном мире. Особенно эта проблематика актуальна для отечественной науки, поскольку Россия - страна многонациональная и поликонфессиональная. В данной социокультурной ситуации чрезвычайно важно выявить те характерные компоненты национального образа, которые могли бы служить идеалам и ценностям, основополагающим для прогрессивного развития российской культуры.
Вопрос о национальном образе России - предмет дискуссий на самых разных уровнях. Актуальность темы исследования состоит также в том, что анализ образа страны подразумевает обращение к исследованию тех глубинных идей развития культуры, которые всегда предполагаются в ее основе, рефлексия на которые делает возможным ее понимание. Проблема изучения сущности и механизмов формирования как «внутреннего», так и «внешнего» образа России формулируется как одна из приоритетных в современной гуманитарной науке. Об этом свидетельствует тот факт, что тема «Образ России в изменяющемся мире» на протяжении последних несколько лет заявляется РГНФ как специальная тема конкурса.
Степень разработанности темы
Понятие «национальный образ» в теоретико-концептуальном плане еще не получило достаточной полной и четкой проработки. Вместе с тем в настоящее время это понятие оказалось в эпицентре внимания самых разных специалистов - философов, политологов, историков, культурологов, психологов и этнологов.
В наиболее полном виде понятие «национальный образ» представлено в работах философско-культурологического характера Г.Д. Гачева. С точки зрения этнологии понятие «национальный образ», его сущность и типы рассматривает Я.В. Чеснов. С политологической точки зрения его анализируют Д.Н. Замятин, Е.В. Дмитрова, Е.В. Зазыкина, Э.Я. Баталов, Э.А. Галумов. Взаимосвязь понятий «национального образа» и «национального имиджа» анализируют И.Л. Рожков, В.Г. Кисмерешкин, Г.Г. Почепцов. С.Г. Тер-Минасова обращается к анализу национального образа с позиций лингвокультурологического подхода. Отдельные культурологические аспекты понятия национального образа раскрывают О.Д. Волкогонова, H.H. Рубцов, М.Ю. Лотман, А.П. Гуревич, О. Шпенглер и др.
Вместе с тем в современной литературе можно найти немало работ, посвященных анализу непосредственного социокультурного «наполнения» понятия национальный образ страны. Особо следует подчеркнуть вклад отечественного исследователя Э.А. Галумова, который в своем труде «Международный имидж России: стратегия формирования» (2003 г.) создает оригинальную концепцию национального образа, рассматривает проблему типологии национальных образов и раскрывает роль этого понятие в общей системе национальной культуры.
Для более четкого прояснения понятия «национальный образ» необходимо обратиться к работам по проблеме этнокультурных стереотипов Н.М. Лебедевой, A.A. Налчаджяна, А.П. Садохина, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатовой, Г.Т. Тавадова, М.А. Хевеши и др.
Национальный образ является производным феноменом национальной культуры. Поэтому для прояснения этого момента мы обращаемся к исследованиям этнических аспектов культуры, представленных в работах Ю.В. Арутюняна, С.А. Арутюнова, С. Лурье, Ф.С. Эфендеева, Е.Ю. Бабиной, Л.Н. Гумилева и т.д.
На материале российской культуры понятие национального образа нашей страны изучают Ю.С. Борисов, A.B. Голубев, А.Н. Сахаров, Е.П. Челышев. Безусловно, особо важный вклад в разработку этой проблемы внесли H.A. Бердяев, М.О. Меньшиков, Г.П. Федотов, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, П.Я. Чаадаев, Б.А. Рыбаков, а также современные ученые - И.В. Кондаков, Н.И. Лапин, В.А. Тонких, A.A. Нежадин и др. В плане проблемы культурного архетипа русской культуры и раскрытия ментальных характеристик нации интересны работы A.B. Лубского, И.К. Пантина, А.П. Бутенко и др.
Н.О. Лосский, К.А. Касьянова, Б.П. Вышеславцев рассматривают сложную и многогранную проблему русского национального характера с опорой на богатый эмпирический материал русской культуры.
А.Н. Ерыгин проводит реконструкцию образа традиционной и модернизирующейся России в философии истории русского либерализма.
Р. Гальцева размышляет над метафизическим вопросом о месте и предназначении России в истории человечества посредством попытки выявить выражения национального лица России среди других национальных ликов.
Е.В. Дмитрова анализирует публикации английской газеты «The Guardian» для того, чтобы изучить образ современной России на страницах этой газеты и выяснить, изменилось ли отношение граждан Великобритании к России со времен окончания «холодной войны», какими будут наши дальнейшие отношения, и что нужно сделать России для их улучшения и максимального сближения двух стран.
И.В. Следзевский анализирует историю и способы построения национального образа современной России.
Д.Н. Замятин разрабатывает понятие «образ региона» в географо-культурном контексте.
В плане сравнительно-сопоставительного анализа образов России Европы необходимо обратиться к фундаментальным трудам В. Шубарта, О. Шпенглера, А. Тойнби.
Образ России, как он осознавался и исторически менялся в России -одна из ключевых тем современных размышлений философов и культурологов, политологов и историков. О.Д. Волкогонова предприняла фундаментальное исследование по проблеме восприятия России в философии русского зарубежья. Как Россия, россияне воспринимаются за рубежом исследуют Л.В. Белгородская, С.А. Белковский, М.Г. Носов, Л.С. Рубан, О.В. Рябов, О.М. Здравомыслова. Насколько мифы о России адекватны, каковы барьеры для межкультурного взаимпонимания России и Запада - эти непростые вопросы решает в своих работах В.Ф. Шаповалов.
Л.В. Белгородская анализирует образы россиян в англоамериканских справочно-энциклопедических изданиях. Как формируется образ России в массовом сознании латиноамериканских народов постигают Б.И. Коваль, Л.Д. Дьякова.
А. Яковенко, С. Белгородский, С. Миронова, Ю. Иванов, Д. Рогозин, Р. Абдулатипов, М. Сорокин на страницах отечественных периодических изданий рассуждают на тему международного имиджа России и проблемы его улучшения.
Для более глубоко постижения тех глобальных процессов, которые меняют «лицо» нашего общества и его внутреннюю суть, необходимо обратиться к современным научным публикациям Э.А. Баграмова, Э.Я. Баталова, К. Экштайна.
Как иностранцы воспринимаются в России - эту проблему анализируют И.Н. Белобородова, Ю.С. Борисов, A.B. Голубев, А.Н. Сахаров, Т.В. Киреев, В.Г. Кисмерешкин, Г.Г. Почепцов, JI.C. Мамут, C.B. Оболенская.
Как создать позитивный имидж России, современный образ России интересует таких ученых, как А.Х. Вафа, Б. Дубин, Е.В. Дмитрова, Д.Н. Замятин, О.М. Здравомыслова, И. Семененко, И.В. Следзевский, Е.П. Челышев.
Э.А. Галумов, Б.С. Ерасов указывают на то, что необходимы серьезные научные проработки вопросов формирования имиджа России. Отсюда и конкретные предложения таких специалистов, как В. Кононеко, Н.В. Лайдинен, В. Михайлова, А. Яковенко, И.Л. Рожков, E.H. Карцева, А.П. Назаретян. Как считает Г.Д. Гачев, «разработка проблемы национальных образов мира могла бы иметь прямо практическое значение для взаимопонимания народов»1.
В целом анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, что проблема национального образа России не получила целостной и детальной проработки в современной отечественной науке. Отсюда мы формулируем цель исследования, которая состоит в том, чтобы осуществить философско-культурологический анализ национального образа современной России.
Для достижения этой цели в исследовании ставятся следующие задачи:
1 Гачев Г.Д. Национальные образы мира. - М., 1988. С. 44.
- прояснить содержание понятия «национальный образ», раскрыть основные его черты и выявить его типы;
- выявить роль понятия «национальный образ» в структурировании этнокультурной идентичности;
- изучить основные историко-культурные предпосылки становления национального образа России и содержание этого явления в контексте формирования национальной идеи;
- провести кросс-культурный анализ проблемы взаимовосприятия и взаимопонимания России и Запада;
- исследовать национальные образы стран в системе межкультурного взаимодействия мировых цивилизаций в современный период.
Объектом исследования выступает национальный образ как историко-культурный феномен.
Предметом исследования является национальный образ России.
Теоретико-методологическая основа исследования
Постижение проблемы национального образа страны проводится сквозь призму единства культурологического и философского подходов. Диссертационное исследование имеет компаративистский характер и предполагает интеграцию понятийно-категориального аппарата и методик из культурологии, социологии, философской антропологии, социальной философии и психологии. Используются общенаучные методы сравнения, аналогии, системного подхода.
Основные теоретико-методологические подходы к познанию диссертационной проблемы - исторический, аксиологический (ценностный) и семиотический (знаковый). Благодаря их синтезу, мы можем не только реконструировать национальный образ страны в различные историко-культурные эпохи, но и вскрыть за его внешней знаково-символической формой определенное идейно-ценностное содержание.
В своей диссертационной работе мы опираемся на концепцию культурных архетипов, имеющую в своей основе идеи и понятия аналитической психологии К.Г. Юнга, культурно-исторической теории J1.C. Выготского и символического интеракционизма Дж. Кули. Архетипы, имея архаический характер, проявляются в результате бессознательной деятельности на «поверхности» сознания в форме различного рода глубинных первообразов-символов.
Теоретико-методологической базой исследования выступают труды таких ученых, как Г.Г. Гадамер, Р. Барт, А.Д. Тойнби, К. Ясперс, H.A. Бердяев, Ю.В. Бромлей, JLH. Гумилев, П.С. Гуревич, Н.Я. Данилевский, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, П.А. Сорокин, О. Шпенглер, Й. Хейзинга и др.
Автор систематизировал информацию, представленную в различных аналитических материалах российских и иностранных авторов, и сформулировал основные направления, в контексте которых должен формироваться позитивный образ России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:
- выявлено, что в историческом процессе формирования национального образа специфическую роль играют этнические образы различных этнических групп, входящих как неотъемлемый элемент в состав образующейся нации и вносящих свою лепту в создание национальной культуры;
- национальный образ рассмотрен как форма этнокультурной идентификации определенной национально-государственной общности;
- раскрыта историко-культурная роль национальной идеи в формировании национального образа России; выявлено, что Запад (западная цивилизация) выступает как один из важных факторов национально-государственной идентификации России; показано, что в современную эпоху создаются различного рода информационно-психологические механизмы искусственного формирования национального образа той или иной страны и вычленены основные «инструменты» национального «бренд-имиджа».
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальный образ - идеальное конструирование этнической общностью как носительницей культуры определенных представлений о себе, о своих типических чертах, особенностях национального характера, а также о своей стране. Национальный образ - одна из важнейших составляющих национального самосознания. Суждения о характерных чертах и особенностях своего народа непременно соотносятся с представлениями о характерных свойствах других народов и их представителей.
В историческом процессе формирования национального образа свою специфическую роль играют этнические образы этнических групп, входящих как неотъемлемый элемент в состав образующейся нации и вносящих свою лепту в создание национальной культуры. Национальный образ воплощает в себе единство всеобщего (универсального) и единичного (уникального). Ядром национального образа выступает культурные архетипы - первичные идеи и представления, заложенные в основе национальной культуры, и достаточно устойчивые по отношению к динамике культуры.
2. Национальный образ может рассматриваться как знаковое выражение представлений нации о своей сущности и роли в истории. Именно постижение и принятие национального образа в рамках определенной национальной культуры позволяет индивиду как члену национально-государственного образования постичь базовые понятия и ценности своей культуры, осознать свою принадлежность к национально-государственному целому, идентифицировать себя с определенной нацией и культурой. Таким образом, национальный образ служит определенной формой для этнокультурной идентификации людей, принадлежащих к данной культуре.
3. Национальная идея - это обобщенные представления, идеалы и ценности, которые отражают сущностные ориентиры и интересы той или иной национальной общности. Содержание национальной идеи раскрывают вопросы об исторической судьбе этнической общности, его исторической миссии, места в мире, отношение к соседям, особенности национального характера и т.д. Большую роль в формировании образа России в тот или иной многовековой период играли различные варианты национальной идеи. В период после Крещения Руси большое значение имел сам факт распространения христианской веры. Русь становилась христианским государством, равноправным с другими государствами христианского мира. В период княжеских междоусобиц, территориальной раздробленности колоссальную роль в образовании Великорусского государства сыграла идея «Москва - Третий Рим». В период расширения и сплочения различных социальных и этнических групп в контексте Российской империи особое значение имела концепция «Православие. Самодержавие. Народность». Мысль о Москве как о центре, которому предназначено совершить мировую революцию сыграла значимую роль в период образования Советского Союза. Также идеалы братства и дружбы советских народов помогли идеологам советской эпохи сплотить различные народы между собой. В истории развития отечественного общества с древних времен мы можем выделить три главных концептуальных идеи в плане создания единого государства, консолидации различных этнических и социальных групп: этнический фактор, религиозный фактор и политический фактор.
4. В постсоветскую эпоху Россия находится на переломном этапе в национально-культурном развитии. Если в дореволюционную эпоху в плане идентичности огромная роль принадлежала христианской религии и идеи монархического строя, то в настоящее время Россия строит свою жизнь на основе либерально-демократических принципов. Российская Федерация признается полиэтническим и поликонфессиональным государством. Национальный образ постсоветской России «созревает» в недрах национального самосознания и находит свое выражение в различных вербальных и невербальных формах (произведениях литературы, живописи, политических текстах и т.д.). При этом национальный образ России призван стать выражением национальной идеи объединения представителей этнических групп и диаспор, политических и конфессиональных групп.
5. Историко-культурный анализ национального образа России позволяет выявить тот факт, что Запад (западная цивилизация) может рассматриваться как один из важных факторов национально-государственной самоидентификации России. Отсюда и формулируется проблема географо-цивилизационной принадлежности России к Западу или, напротив, дистанцирование России от Запада. При этом на Западе Россия воспринимается как нечто отличное, как особый мир, обладающий собственными уникальными чертами, образом жизни, психологическим складом характера и культурой. Высокая степень различия культур и особенности религиозных традиций, вековые политические разногласия и военные конфликты между Западом и Россией способствовали формированию различного рода барьеров, которые мешают достижению адекватного взаимовосприятия и взаимопонимания двух цивилизаций. В современный период для более полного и ясного взаимопостижения национальных образов актуализируется проблема преодоления различного рода коммуникационных барьеров в общении Запада и России. При этом основными инструментами формирования «национального образа» выступают реклама и паблик-рилейшенз. Этот тезис может быть проиллюстрирован на примере оформления национального образа Великобритании. С 90-х гг. XX в. в Великобритании началась рекламная компания по формированию и трансляции положительного образа страны с самых разных позиций - экономической, политико-правовой, социокультурной и научно-образовательной. Благодаря этому в настоящее время национальный образ Великобритании репрезентирует такие понятия, как стабильность, прогресс, высокий уровень жизни, научные технологии, качественное образование и т.д. Отсюда и вырисовывается понятие «бренд-имиджа страны». Устойчивый положительный «бренд-имидж» важен для поддержания национальной идентификации не только в культурном, но и коммерческом смыслах.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования опубликованы в трех научных публикациях. Полученные результаты исследования были апробированы автором при чтении спецкурсов для студентов.
Диссертация обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета и кафедры философии, культурологии и философии науки в Педагогическом институте Южного федерального университета.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы взаимодействия и взаимовосприятия культур. Комплексный, междисциплинарный подход к анализу проблемы национального образа и позволит не только обобщить имеющиеся материалы, но и наметить новые направления ее решения в свете современных политических и культурных реалий. Теоретическая значимость работы заключается в восполнении пробела в постижении проблемы современного национального образа России и его восприятия западными странами. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении курсов по культурологии, социальной философии, политологии и истории.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 184 наименований источников. Общий объем работы составляет 136 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный образ России"
Заключение
Распад СССР повлек за собой коренные изменения в культуре и сознании народов не только России, но и народов всего постсоциалитического пространства. Падение «железного занавеса» изменило представление русских о других странах и народах, да и сами граждане новой России стали воспринимается за рубежом весьма неоднозначно. После крушения Советского Союза начался сложный процесс внутреннего самопознания новой России своей сущности, роли и предназначении в современном мире. В глубинах национального самосознания зарождается новый национальный образ России и ее представителей, который впитывает в себя черты национального образа предыдущих историко-культурных периодов. С другой стороны, на него откладывает существенный отпечаток те модернизационные процессы, которые происходят в современную постиндустриальную эпоху. Отсюда в современной отечественной науке все более актуализируется проблема выявления основных сущностных черт национального образа страны. Именно национальный образ может служить стержневым основанием для объединения представителей различных социальных слоев, экономических групп, религиозных конфессий, приверженцев различных политических взглядов под знаменем общих идеалов и духовных ценностей, укоренных в глубинах национальной культуры.
В настоящее время в связи со сложностью переходного периода, вызванного трансформационными процессами в нашем обществе, национальный образ России представляет собой во многом раздробленное, мозаичное образование. Отсюда как у самих россиян, так и у представителей других стран и народов современный образ России во многом носит негативный характер. Отсюда возникает потребность в научно-теоретическом и практическом решении проблемы улучшения национального образа страны, который бы мог быть наглядным выражением тех лучших высоких идеалов и ценностей, которые должны стать гарантом для прогрессивного развития и стабильного функционирования российского общества и культуры.
В своей работе мы попытались в самых общих чертах исследовать проблему национального образа России в двух основных направлениях: во-первых, как формировался образ России в недрах национального самосознания в истории развития российского общества на протяжении столетий, во-вторых, как воспринимается и оценивается национальный образ России другими народами и странами. Обращение к этой проблеме может иметь самое важное значение, поскольку позволяет приблизиться к познания скрытых глубин национального сознания и сущностных изменений в национальной культуре.
В своем изыскании мы остановились лишь на некоторых ключевых проблемах, связанных со сложной и многогранной проблемой изучения национального образа. Нас может обижать то, что иностранцы достаточно негативно могут относиться к России, создавать различные (не вполне адекватные) смысловые образы о ней и ее народа, укрепляя негативные стереотипные суждения о ней. Восприятие России за рубежом, отношение к ней иностранцев во многом зависит от того, насколько мы сами можем глубоко осмыслить процессы ее развития, ее современное состояние, насколько адекватны в своих оценках. Дело в том, что посредством образования, просвещения осуществляется познание мира, себя в этом мире, «другого». Представление о других народах и их культурахважная составляющая национального самосознания. Взаимопонимание народов должно быть достижимо на основе познания образа жизни, культуры, традиций, религиозных обрядов, обычаев, привычек, норм права и морали.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный образ России"
Борисенко Ирина Вячеславовна
На правах рукописи
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ РОССИИ: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
09 00 13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
0031G5143
Ростов-на-Дону 2008
003165143
Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета
\
Научный руководитель доктор философских наук, доцент
Ивушкина Елена Борисовна Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Контарев Анатолий Александрович . доктор философских наук, профессор Буйло Борис Иванович
Ведущая организация Донской государственный технический университет
Защита состоится 19 марта 2008 года на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу
344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу
г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 19 февраля 2008 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время интерес к исследованию сложного и многогранного понятия «национальный образ страны» обретает особую значимость Это обусловлено целым комплексом историко-этнических, политико-экономических, социально-психологических и религиозно-культурных факторов, определяющих характер и суть взаимоотношений стран и народов В геополитической ситуации военных столкновений, религиозных конфликтов, межэтнической напряженности и тд возрастает проблема формирования положительного образа страны, который оказывает значительное влияние на ее статус в мировой политико-правовой системе взаимоотношений и взаимодействий стран
Проблема национальной идентичности - одна из самых актуальных в современной науке Национальный образ служит определенной знаковой формой для выражения этнокультурной идентичности Необходимо осмыслить исторический путь российской нации, определить ее место в общемировом историко-культурном процессе Современный национальный образ России находится в стадии формирования, что связано с глобальными трансформациями нашего общества, происходящими в результате экономических, политических, правовых, социальных реформ с 80-х гг XX в Значимость темы диссертационного исследования особенно явно проявляется в свете тех злободневных проблем, с которыми сталкивается Россия как на внутринациональном уровне, так и на уровне взаимоотношений с другими странами Обращение к изучению образа России в восприятии представителей других культур позволяет приблизиться к познанию специфики разных культур
В современную эпоху, благодаря расширению информационных каналов и технических средств возникает возможность для искусственного формирования национального образа Определенная интеллектуальная элита в случае социально-экономического заказа способна создать ряд знаково-
символических текстов, воплощенных в контекст политических, социальных, культурных, религиозных и иных практик Отсюда и формируется непростая научно-исследовательская задача — исследовать историко-культурные традиции формирования национальных образов современных стран и их народов, выявить основные тенденции динамики национальных образов в мире Особенно эта проблематика актуальна для отечественной науки Очень важно выявить те характерные компоненты национального образа, которые могли бы служить идеалам и ценностям, основополагающим для прогрессивного развития российской культуры "
Степень разработанности темы. Понятие «национальный образ» в теоретико-концептуальном плане еще не получило достаточной полной и четкой проработки в отечественной науке Вместе с тем, в настоящее время это понятие оказалось в центре внимания разных специалистов — философов, политологов, историков, культурологов, социологов, психологов.
В наиболее полном виде понятие «национальный образ» представлено в работах философско-культурологического характера Г Д Гачева С точки зрения этнологии понятие «национальный образ», его сущность и типы рассматривает Я В Чеснов С политологической точки зрения его анализируют Д Н Замятин, Е В Дмитрова, Е.В Зазыкина и др
С.Г Тер-Минасова обращается к анализу национального образа с позиций лингвокультурологического подхода Отдельные культурологические аспекты понятия национального образа раскрывают О Д Волкогонова, Н Н. Рубцов, М Ю Лотман, А П Гуревич и др
Вместе с тем, в современной литературе можно найти немало работ, посвященных анализу непосредственного социокультурного «наполнения» понятия «национальный образ» Следует отметить вклад Э А Галумова, который создал оригинальную концепцию национального образа, рассматривает проблему типологии национальных образов.
Для более четкого прояснения понятия «национальный образ» необходимо обратиться к работам по проблеме этнокультурных стереотипов Н М Лебедевой, А А Налчаджяна, А П Садохина, Т Г Стефаненко, Г.У Солдатовой, Г Т. Тавадова, М А Хевеши и др
Национальный образ является производным феноменом национальной культуры, поэтому для прояснения этого момента мы обращаемся к исследованиям этнических аспектов культуры, представленных в работах Ю В Арутюняна, С А Арутюнова, С Лурье, Ф С Эфендеева, Е Ю Бабиной, Л Н Гумилева и т д На материале российской культуры понятие национального образа изучают Ю С Борисов, А В Голубев, А Н Сахаров, Е П Челышев Особо важный вклад в разработку этой проблемы внесли Н А Бердяев, М О Меньшиков, Г П Федотов, Н Я. Данилевский, И А Ильин, П Я Чаадаев, Б А Рыбаков, а также современные ученые - ИВ Кондаков, Н И Лапин и др
В плане проблемы культурного архетипа русской культуры и раскрытия ментальных характеристик нации интересны работы А В Лубского, И К Пантина, А П Бутенко и др НО Лосский, К А Касьянова, Б П Вышеславцев рассматривают проблему русского национального характера с опорой на богатый эмпирический материал русской культуры А Н Ерыгин проводит реконструкцию образа традиционной и модернизирующейся России в философии истории русского либерализма. ИВ Следзевский анализирует способы построения национального образа современной России При осуществлении сравнительно-сопоставительного анализа образов России и Европы необходимо обратиться к трудам В Шубарта, О Шпенглера, А Тойнби, Н Я Данилевского
Образ России, как он осознавался и исторически менялся в России - одна из ключевых тем размышлений философов и историков О Д Волкогонова провела фундаментальное исследование по проблеме восприятия России в философии русского зарубежья Как Россия, россияне воспринимаются за
рубежом исследуют Л В Белгородская, С А Белковский, М Г Носов, Л С Рубан, О В Рябов, О М Здравомыслова
Насколько мифы о России адекватны, каковы барьеры для межкультурного взаимпонимания России и Запада^ Эти непростые вопросы решает в своих работах В Ф Шаповалов Л В Белгородская анализирует образы россиян в англо-американских справочно-энциклопедических изданиях Как формируется образ России в массовом сознании латиноамериканских народов постигают Б Коваль, Л Дьякова На страницах отечественных периодических изданий рассуждают на тему международного имиджа России А. .Яковенко, С Белгородский, С Миронова, Ю Иванов, Д Рогозин, Р Абдулатипов, М Сорокин
Для более глубоко постижения тех глобальных процессов, которые меняют «лицо» нашего общества и его внутреннюю суть, необходимо обратиться к современным научным публикациям Э М. Баграмова, Э Я Баталова, К Экштайна Как иностранцы воспринимаются в России - эту проблему анализируют И Н Белобородова, Ю С Борисов, А В Голубев, Т.В Киреев, В Г Кисмерешкин, Г Г Почепцов, Л.С Мамут, С В Оболенская Как создать позитивный имидж России интересует таких ученых, как А X. Вафа, Б В Дубин, Е В Дмитрова, Д Н Замятин, О М. Здравомыслова, И Семененко, Е П Челышев, В А Кононеко, В Михайлова, А Яковенко, И Л Рожков, Е Карцева, А.П. Назаретян
Для более глубокого познания сущности диссертационной проблемы автор опирается на научные труды представителей региональной научной школы Б.И Буйло, В Ю Верещагина, Ю Г Волкова, Е В Золотухиной-Аболиной, Е Б Ивушкиной, Е Е Несмеянова, А А. Контарева, В С Поликарпова, Ю П Тен, В В Черноуса и других
В целом анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, что проблема национального образа России не получила целостной проработки в отечественной науке Отсюда цель исследования
формулируется следующим образом провести философско-культурологический анализ национального образа современной России
Для достижения этой цели в исследовании ставятся следующие задачи
- прояснить содержание понятия «национальный образ», раскрыть основные его черты и выявить его типы,
- выявить роль понятия «национальный образ» в структурировании этнокультурной идентичности,
- изучить основные историко-культурные предпосылки становления национального образа России и содержание этого явления в контексте формирования национальной идеи,
- провести кросс-культурный анализ проблемы взаимовосприятия и взаимопонимания России и Запада,
- исследовать национальные образы стран в системе межкультурного взаимодействия мировых цивилизаций в современный период
Объектом исследования выступает национальный образ как историко-культурный феномен
Предметом исследования является национальный образ России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Постижение проблемы национального образа страны проводится сквозь призму единства культурологического и философского подходов Диссертационное исследование имеет компаративистский характер и предполагает интеграцию понятийно-категориального аппарата и методов из культурологии, социологии, философской антропологии, социальной философии и психологии Используются общенаучные методы сравнения, аналогии, системного подхода.
Основные теоретико-методологические подходы к познанию диссертационной проблемы — аксиологический, семиотический, а также метод историко-культурной реконструкции Благодаря их синтезу, мы можем не только реконструировать национальный образ страны в различные историко-культурные эпохи, но и вскрыть за его внешней формой конкретное
содержание Автор также опирался на концепцию культурных архетипов, имеющую в своей основе идеи и понятия аналитической психологии К Г Юнга
Теоретико-методологической базой исследования выступают труды таких ученых, как Г Г. Гадамер, Р Барт, А Д Тойнби, К Ясперс, Н А Бердяев, Ю В Бромлей, Л Н Гумилев, П С Гуревич, Н Я Данилевский, Г В Драч, Н О Лосский, Ю М Лотман, Г Г Почепцов, П А Сорокин, О Шпенглер, Й Хейзинга, Г К Триандис и др
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях
- выявлено, что в историческом процессе формирования национального образа специфическую роль играют этнические образы различных этнических групп, входящих как неотъемлемый элемент в состав образующейся нации и вносящих свою лепту в создание национальной культуры,
- национальный образ рассмотрен как форма этнокультурной идентификации определенной национально-государственной общности,
- раскрыта историко-культурная роль национальной идеи в формировании национального образа России,
- выявлено, что Запад (западная цивилизация) выступает как один из важных факторов национально-государственной идентификации России,
- показано, что в современную эпоху создаются различного рода информационно-психологические механизмы искусственного формирования национального образа той или иной страны и вычленены основные «инструменты» национального «бренд-имиджа»
Положения, выносимые на защиту:
1 Национальный образ - идеальное конструирование этнической общностью как носительницей культуры определенных представлений о себе, о своих типических чертах, особенностях национального характера, а также о своей стране Национальный образ - одна из важнейших составляющих национального самосознания Суждения о характерных чертах и особенностях
своего народа непременно соотносятся с представлениями о характерных свойствах других народов и их представителей
В историческом процессе формирования национального образа свою специфическую роль играют этнические образы этнических групп, входящих как неотъемлемый элемент в состав образующейся нации и вносящих свою лепту в создание национальной культуры Национальный образ воплощает в себе единство всеобщего (универсального) и единичного (уникального) Ядром национального образа выступает культурные архетипы — первичные идеи и представления, заложенные в основе национальной культуры, и достаточно устойчивые по отношению к динамике культуры
2 Национальный образ может рассматриваться как знаковое выражение представлений нации о своей сущности и роли в истории Именно постижение и принятие национального образа в рамках определенной национальной культуры позволяет индивиду как члену национально-государственного образования постичь базовые понятия и ценности своей культуры, осознать свою принадлежность к национально-государственному целому, идентифицировать себя с определенной нацией и культурой Таким образом, национальный образ служит определенной формой для этнокультурной идентификации людей, принадлежащих к данной культуре
3 Национальная идея - это обобщенные представления, идеалы и ценности, которые отражают сущностные ориентиры и интересы той или иной национальной общности. Содержание национальной идеи раскрывают вопросы об исторической судьбе этнической общности, его исторической миссии, места в мире, отношения к соседям, особенности национального характера и т д Большую роль в формировании образа России в тот или иной многовековой период играли различные варианты национальной идеи В период после Крещения Руси большое значение имел сам факт распространения христианской веры Русь становилась христианским государством, равноправным с другими государствами христианского мира В период
княжеских междоусобиц, территориальной раздробленности колоссальную роль в образовании Великорусского государства сыграла идея «Москва -Третий Рим» В период расширения и сплочения различных социальных и этнических групп в контексте Российской империи особое значение имела концепция «Православие Самодержавие Народность» Мысль о Москве как о центре, которому предназначено совершить мировую революцию сыграла значимую роль в период образования Советского Союза Также идеалы братства и дружбы советских народов помогли идеологам советской эпохи сплотить различные народы между собой В истории развития отечественного общества с древних времен мы можем выделить три главных концептуальных идеи в плане создания единого государства, консолидации различных этнических и социальных групп этнический фактор, религиозный фактор и политический фактор
4 В постсоветскую эпоху Россия находится на переломном этапе в национально-культурном развитии Если в дореволюционную эпоху в плане идентичности огромная роль принадлежала христианской религии и идее монархического строя, то в настоящее время Россия строит свою жизнь на основе либерально-демократических принципов Российская Федерация признается полиэтническим и поликонфессиональным государством Национальный образ постсоветской России «созревает» в недрах национального самосознания и находит свое выражение в различных вербальных и невербальных формах (произведениях литературы, живописи, политических текстах и тд) При этом национальный образ России призван стать выражением национальной идеи объединения представителей этнических групп и диаспор, политических и конфессиональных групп
5 Историко-культурный анализ национального образа России позволяет выявить тот факт, что Запад (западная цивилизация) может рассматриваться как один из важных факторов национально-государственной самоидентификации России Отсюда и формулируется проблема географо-цивилизационной
принадлежности России к Западу или, напротив, дистанцирование России от Запада. При этом на Западе Россия воспринимается как нечто отличное, как особый мир, обладающий собственными уникальными чертами, образом жизни, психологическим складом характера и культурой Высокая степень различия культур и особенности религиозных традиций, вековые политические разногласия и военные конфликты между Западом и Россией способствовали формированию различного рода барьеров, которые мешают достижению адекватного взаимовосприятия и взаимопонимания двух цивилизаций В современный период для более полного и ясного взаимопостижения национальных образов актуализируется проблема преодоления различного рода коммуникационных барьеров в общении Запада и России При этом основными инструментами формирования «национального образа» выступают реклама и паблик-рилейшенз Этот тезис может быть проиллюстрирован на примере оформления национального образа Великобритании С 90-х гг XX в в Великобритании началась рекламная компания по формированию и трансляции положительного образа страны с самых разных позиций — экономической, политико-правовой, социокультурной и научно-образовательной Благодаря этому в настоящее время национальный образ Великобритании репрезентирует такие понятия, как стабильность, прогресс, высокий уровень жизни, научные технологии, качественное образование и т д Отсюда и вырисовывается понятие «бренд-имиджа страны» Устойчивый положительный «бренд-имидж» важен для поддержания национальной идентификации не только в культурном, но и коммерческом смыслах
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях Результаты исследования опубликованы в трех научных публикациях Полученные результаты исследования были апробированы автором при чтении спецкурсов для студентов
Диссертация обсуждалась на заседании отдела социальных и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского научного центра высшей школы
Южного федерального университета и кафедры философии, культурологии и философии науки в Педагогическом институте Южного федерального университета
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы взаимодействия и взаимовосприятия культур Комплексный, междисциплинарный подход к анализу проблемы национального образа позволит не только обобщить имеющиеся материалы, но и наметить новые направления ее решения в свете современных политических и культурных реалий Теоретическая значимость работы заключается в восполнении пробела в постижении проблемы современного национального образа России и его восприятия западными странами Результаты исследования также могут быть использованы при чтении курсов по культурологии, социальной философии, политологии и истории
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 167 наименований источников Общий объем работы составляет 143 машинописных страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, содержится анализ степени ее разработанности, определяются цели и задачи научного исследования, формулируются тезисы, выносимые на защиту, характеризуются принципы новизны, раскрывается теоретико-методологическая основа исследования, научно-практическая значимость
Первая глава диссертации «Понятие национального образа, его сущность и место в национальной культуре» представлена двумя параграфами, в которых анализируется понятие «национальный образ»,
раскрывается его структура и типологические формообразования, раскрывается его значение в свете проблемы этнокультурной идентичности
В первом параграфе «Национальный образ: понятие и основные черты. Типология национальных образов» прежде всего анализируется понятие «образ» с философско-культурологической точки зрения. Это понятие помогает человеку выразить непознанное в узнаваемое посредством символов и ассоциаций, которые выражают уже имеющееся знание или формируют знание нового качества Отмечается, что образ имеет две стороны аффективную (эмоциональную) и когнитивную (рациональную) Образ являет собой целостность, состоящую из чувственно воспринимаемой «оболочки», изобразительной (иконической) стороны образа, и содержания, включающего идейно-понятийный и чувственно-эмоциональный аспекты.
В попытках ответа вопросы, связанные с процессами самосознания, самовосприятия и самопознания, каждая этническая общность строит определенный национальный образ Национальный образ — сформировавшееся устойчивое представление о сущностных типических чертах определенной нации, которое находит свое выражение в вербальных и невербальных формах Он является феноменом, порожденным самосознанием определенной национальной общности своих историко-культурных корней, сущностных черт и особого предназначения в мире Источником формирования национального образа может выступать как народная культура, так и элитарная культура
Приводится квалификация национальных образов, предложенная Э М Галумовым, которая дополняется авторскими примерами. Это политико-географический образ, приро дно-ресурсный, цивилизационно-культурный образ, социально-ментальный образ, производственно-экономический образ, национально-ценностный образ1
В структуре национального образа выявляются две оставляющие, «внутренний образ» (представление о своем народе) и «внешний образ»
1 ГшумовЭМ Международный имидж России стратегия формирования - М , 2003 С 419-421
(представление о других народах) Во внутреннем образе нация в определенной мере идеализирует себя, внося в него позитивные черты, которые необходимы для его выживания в конкретных условиях Внешний образ, как правило, более критичен И здесь возникает необходимость рассмотрения проблемы прояснения понятия «этнический стереотип» Этнические стереотипы определяются как чувственно-эмоциональные образы, выражающие опыт общения индивидов как представителей разных этносов Приводится классификация этнических стереотипов, предложенная А А Налчаджяном на основе критерия эмоциональной оценки (положительные, отрицательные и амбивалентные стереотипы) Характеризуются следующие функции этнических стереотипов - информационная функция, ориентирующая функция, функция влияния на создание реальности, функция экономии мышления, адаптивная функция, функция искажения реальности Подчеркивается, что стереотипные представления об особенностях национального характера оказывают влияние на людей, стимулируя у них формирование тех черт характера, которые отражены в стереотипах Отсюда возникает потребность в прояснении понятия национального характера Диссертант ставит акцент на том, что национальный характер может иметь универсальные черты и особенные черты, выступающие результатом конкретных условий и обстоятельств исторической жизни данного народа Раскрываются некоторые специфические черты русского национального характера
Ядром национального образа выступает культурный архетип Архетип имеет этническую природу и первоначально принадлежит этносу Этнический архетип определяет своеобразие «ответа» популяции на «вызов» внешней или внутренней среды «Опредмечиваясь» в культуре и институтах общества, воспроизводясь через механизмы социализации, архетип довлеет над популяцией уже вне ее этничности, обуславливая трансляцию
соответствующих стереотипов поведения на национальный уровень развития локальной цивилизации
Общий вывод формулируется следующим образом национальный образ - идеальное конструирование этнической общностью представлений о себе, о своих типических чертах, особенностях характера, а также о своей стране (ее географии, климате, природных и человеческих ресурсах, культурных достижениях и т д ) Национальный образ выступает одной из компонент национального самосознания, не может существовать автономно, без соотнесенности, сравнения «себя» с «другими» В историческом процессе формирования национального образа свою специфическую роль играют этнические образы и архетипы различных этнических групп, входящих как элемент в состав образующейся нации и вносящих свою лепту в создание национальной культуры
Во втором параграфе «Национальный образ в контексте проблемы этнокультурной идентичности» автор исходит из того, что образ страны представляет собой совокупность представлений о данной стране конкретных людей, социальных групп Образ страны как носитель национальной государственности вырабатывается как в культуре общности, так и у общностей, представляющих иные государства
Характер представлений о себе и о своем месте в мире («внутренний» образ страны) оказывает неоднозначное влияние на восприятие страны за ее пределами («внешний» образ) В то же время отношение к «иному» и соотнесение себя с иными государственно-национальными общностями всегда было и остается одной из основ утверждения собственной этнокультурной идентичности
Этнокультурная идентичность — осознание человеком своей принадлежности к определенной социальной общности как носительнице культуры Суть этнокультурной идентичности состоит в осознанном принятии человеком соответствующих культурных норм и образцов поведения,
ценностных ориентации и языка В России в настоящее время существует плюрализм идентичностей В российском сознании сосуществуют различные образы идентичности, в построении которых особо важную роль играют такие факторы как этничность, религия, культурные традиции Автор полагает, что национальная идентичность может быть рассмотрена как важный фактор построения позитивного национального образа как основы для консолидации общества Именно общезначимость трактовки национальной идентичности позволяет индивидам, принадлежащим к самым разным социальным и этническим группам, осознавать свою сопричастность единому государственно-национальному образованию со своими культурными и религиозными традициями
Подводятся итоги исследования Национальный образ - знаковое выражение представлений нации о своей сущности и роли в истории Именно постижение и принятие национального образа в рамках определенной национальной культуры позволяет индивиду как члену национально-государственного образования воспринять представления и ценности своей культуры, осознать свою сопричастность единому национально-государственному целому, идентифицировать себя с определенной нацией и культурой Таким образом, национальный образ служит определенной формой для этнокультурной идентификации людей, принадлежащих к данной культуре Национальный образ может выражаться как в вербальной, так и невербальной формах При этом особо важная роль принадлежит национальным эмблемам и символам в конструировании национального образа
Вторая глава «Национальный образ России» состоит из двух параграфов и посвящена историко-культурологической реконструкции и анализу национального образа России
В первом параграфе «Историко-культурные предпосылки становления национального образа России» автор вскрывает сущностные черты национального образа сообразно основным культурным периодам
отечественной истории (Древняя Русь, Московское царство, императорская Россия, советская Россия, постсоветская Россия) При этом подчеркивается, что определенную роль в формировании национального образа может играть национальная идея Анализируется понятие «национальная идея»
На основе анализа философско-культурологических текстов формулируется вывод, что для русских людей переживание своих этнических корней не является основополагающей составляющей самоидентификации Идея национальной идентичности здесь взаимосвязана с государственностью Выделяются составляющие российской национальной идентификации связь с определенной территорией («родная земля», «русская земля», «мать сыра земля», «Родина»), природные богатства («страна лесов», «кладовая мира»), язык и русское литературное наследие («родная речь», «страна Пушкина, Толстого и Достоевского»), религиозные традиции и обычаи («православная земля», «русская душа»), культурное наследие и высшие достижения культуры («народ-труженик», «космическая держава»), исторические события («народ-освободитель», «народ-защитник»), общераспространенные суждения о национальном характере
Итогом исследования становится следующий вывод огромную роль в формировании образа России в тот или иной многовековой период играли различные варианты национальной идеи В период после принятия христианства большое значение имел сам факт распространения христианской веры Русь становилась христианским государством, равноправным с другими государствами христианского мира В период княжеских междоусобиц, территориальной раздробленности колоссальную роль в образовании Великорусского государства сыграла идея «Москва — Третий Рим» В период расширения и сплочения различных социальных и этнических групп в Российской империи значение имела концепция «Православие Самодержавие Народность» Мысль о Москве как о центре, которому предназначено историей человечества совершить мировую революцию сыграла значимую роль в период
образования Советского Союза Также идеалы братства и дружбы советских народов помогли идеологам советской эпохи сплотить народы В истории развития отечественного общества можно выделить три идеи в плане создания единого государства, консолидации различных этнических и социальных групп этнический (формирования российской нации), религиозный и политический факторы (объединение всех народов и земель под эгидой определенной государственной идеологии)
Во втором параграфе «Проблема формирования национального образа современной России» автор указывает, что в современную эпоху Россия сталкивается с проблемой идентификации Определенный путь ее решения видит Э А Баграмов в утверждении понятия «многонациональный народ России», который ученый определяю- как «исторически складывающаяся на обширных территориальных пространствах Российской Федерации общность людей разных языков, культур и конфессий, она выражает в современных условиях процесс государственного единения народов России сохраняющих наряду с некоторыми общими признаками свою национальную самобытность»2
В переходный период кризиса, трансформаций всех сфер бытия формируется новый национальный образ России, отражающий специфику постсоветского периода. В свете современных тенденций в развитии технологий и массовой культуры на первый план в понимании национального образа выходит понятие «брэнд-имидж» страны. Если национальный образ подразумевает представления о стране и ее народе, бытующие в сознании находящихся в ее культурном поле или соприкасающихся с ним групп населения, то имидж - понятие более узкое- «оно определяет ту составляющую национального образа, которая формируется под воздействием направленных на его конструирование ресурсов и технологий, в первую очередь находящихся
2 Ьаграмов ЭА Многонациональный народ России // Российская цивилизация этнокультурные и духовные аспекты Энциклопедический словарь/Ред кол МчедловМП идр -М,2001 С 201
в непосредственном расположении заинтересованного государства»3 Имидж в определенной степени идеализирует объект либо преувеличивая его выгодные черты, либо наделяя его дополнительными социальными, психологическими качествами в соответствии с ожиданиями гех, на кого направлена имиджевая реклама Государство имеет несколько объективных имиджей политический, экономический, социальный, культурный, экологический и тд, каждый из которых может иметь положительную или отрицательную эмоциональную нагрузку
Перед Россией ставятся достаточно сложные задачи преодолеть сложившийся негативный имидж, целенаправленно формировать позитивный имидж, создавать эффективные каналы информационной коммуникации с мировым сообществом Выделяются некоторые стратегические идеологемы образа «новой России», которые должны стать составной частью имиджевой стратегии нашего государства Главными факторами, влияющими на формирование имиджа, являются внутренняя и внешняя политика Именно с позитивными изменениями внутри России за последние годы (политическая и макроэкономическая стабилизация, активная внешняя политика России, связанная с интересами мирового сообщества) обусловлено укрепление восприятия нашей страны за рубежом в качестве надежного международного партнера
Итогом исследования становится следующий вывод В современную эпоху Россия переживает переломный этап в национально-культурном развитии Если в дореволюционную эпоху в плане этнокультурной идентичности огромная роль принадлежала христианской религии и идеи монархического строя, то в настоящее время Россия строит свое существование на основе либерально-демократических принципов Российская Федерация признается полиэтническим и поликонфессиональным государством Национальный образ постсоветской России «созревает» в недрах
3 Семеиеико И Культура, общество и образ России // Русский журнал 10 мая 2007г http //russ ru/Iayout/sct'pnnt/culture/teksty/kul_tura_obschestvo_i_obraz_rossn
национального самосознания и находит свое выражение в различных вербальных и невербальных формах (произведениях литературы, живописи, фольклоре, политических текстах и т д) При этом национальный образ России призван стать выражением национальной идеи объединения представителей этнических групп и диаспор, политических и конфессиональных групп
В третьей главе «Национальный образ России и западных стран в контексте проблемы взаимовосприятия и взаимопознания культур» подчеркивается, что анализ проблемы самобытности отечественной культуры связан с определением места й роли России в мировой культуре Когда формируется сама национальная культура, тогда происходит интенсивный процесс самоосмысления, самоидентификации, складывается «образ себя» в соотнесении с «образами» других народов и стран
В первом параграфе «Россия и Запад: проблема взаимовосприятия и взаимопонимания культур» автор указывает, что образ себя в русской культуре и образ другого (другой страны и ее народа) выступает инструментом самопознания, способом формирования «образа себя», осуществляется сопоставление «образов» с динамикой русского культурного процесса и эволюция представлений о других и о себе.
В результате исследования автор заключает, что со времен Петра I Запад выступает в качестве одного из важных факторов национально-государственной самоидентификации России Как отмечает Э Я Баталов, для Запада Россия никогда не выступала в качестве фактора политической или цивилизационной самоидентификации Запад всегда испытывал чувство превосходства по отношению к России Это может быть объяснено влиянием европоцентристской мировоззренческой линии, свойственной западному сознанию Исторически сложилось, что у России имеется двойственное отношение к Западу он воспринимался Россией одновременно и как единое, отличное от нее целое, и как многоликий, внутренне дифференцированный мир Это нашло свое выражение в философских эссе, произведениях
художественной культуры Объясняются причины почему представления о России как ином, на Западе фокусируются на образе «таинственной русской души» Возможно, что такое отношение к России является одним из способов избегания контакта, попытки диалога и взаимопонимания с ней Приводятся размышления русских философов по этому поводу Называются наиболее существенные барьеры, тормозящие взаимопонимание России и Запада различия в языках, отличия в религиозных традициях христианской веры, особенности мировосприятия и психологии Запада и России В отношении Запада к России присутствуют соображения политического и экономического расчета Вследствие этого образ России может подвергаться намеренным искажениям Так восприятие России за ее пределами, отношение к ней за рубежом в годы «холодной войны» определялось нарастанием конфронтации капиталистического и социалистического лагерей
Реальная идеологическая конфронтация с Западом накладывала свой отпечаток на массовое сознание На Западе до сих пор сильны негативные стереотипные представления о России, существенно искажающие ее образ С другой стороны, во времена СССР у нас Запад рисовался в мрачных тонах Образ Запада должен был служить мобилизирующим фактором и контрастом, оттеняющим «завоевания социализма» При этом создавался образ СССР как позитивной альтернативы Западу
Вывод состоит в следующем Историко-культурный анализ национального образа России позволяет выявить тот факт, что Запад (западная цивилизация) может рассматриваться как фактор национально-государственной самоидентификации России Отсюда и формулируется проблема географо-цивилизационной принадлежности России к Западу или, напротив, дистанцирование России от Запада При этом на Западе Россия воспринимается как нечто отличное, как особый мир, обладающий собственными уникальными чертами, образом жизни, психологическим складом характера и культурой Высокая степень различия культур и особенности религиозных традиций,
вековые политические разногласия и военные конфликты между Западом и Россией способствовали формированию различного рода социально-психологических барьеров, которые мешают достижению адекватного взаимовосприятия и взаимопонимания двух цивилизационных систем
Во втором параграфе ««Особенности национального образа Великобритании» в плане сравнительно-культурологического анализа раскрывается специфика национального образа Великобритании
С древних времен в национальном образе Великобритании выражен тендерный аспект она ассоциируется в женском облике, в то же время, наделяясь рядом мускулинных черт (об этом свидетельствуют ее символические атрибуты, представленные в мифологии и символике современного государственного герба)
Выделяются следующие основные составляющие самоидентификации британцев территория, регион («Британские острова», «страна СевероЗападной Европы»), особенности климата («туманный Альбион», «страна дождей и туманов»), язык и литература («правильная английская речь», «английская классическая литература и поэзия»), религиозные традиции и обычаи («протестантская страна», «конституционная монархия»), национальные символы, культурные привычки и предпочтения, стереотипные суждения о национальном характере Также отмечается, что фигуры выдающихся личностей играют важную роль в национальном образе этой страны Рассматриваются ключевые символические фигуры
Отмечается, что британские ученые рассматривают проблему национального образа страны в контексте проблемы этнокультурной идентичности. Дело в том, что Великобритания — страна полинациональная и поликонфессиональная
В современную информационную эпоху основными инструментами формирования национального образа могут выступать реклама и паблик-рилейшенз С 90-х гг XX века в Великобритании началась крупномасштабная
рекламная компания по формированию и трансляции положительного образа страны с самых разных позиций - экономической, политической, культурной и научно-образовательной В период 1997-2000 гг стартовали несколько мощных РЯ-компаний, ориентированных на проведение таких понятий во внешнеполитическом облике Соединенного королевства, как «открытость», «толерантность к культурным и религиозным различиям», «мультикультурность», «преимущества британского образования», «образ открытой, активной страны»
Формирование национального образа провозглашается одной из стратегических задач сетевого маркетинга в современной Британии По мнению экспертов, именно формирование положительного образа Великобритании за рубежом, будет способствовать более успешному продвижению товаров и услуг на иностранных рынках сбыта «Мифическая Британия продолжает существовать, поскольку она помогает зарабатывать деньги некоторым компаниям»4
Проблемы, с которыми сегодня сталкивается Британия, актуальны и для современной России. Имперское прошлое обеих стран, положение на географической периферии Европы и наличие автохтонных (коренных) народов в составе нации позволяют провести параллели, которые касаются механизмов, формирующих восприятие национального образа России
В результате исследования автор заключает, что в современную информационную эпоху основными инструментами формирования национального образа могут выступать реклама и паблик-рилейшенз Благодаря рекламным акциям национальный образ Великобритании репрезентирует такие понятия, как «стабильность», «прогресс», «высокий уровень жизни», «научные технологии», «качественное образование» и т д Отсюда и актуализируется понятие «бренд-имиджа страны» Можно выделить определенные бренды ведущих мировых торговых держав Голландия - тюльпаны, корабли,
4MartinM UKPLC trapped in a time warp? // Dntish studies now Anthology issues №1-5 1995 P77
мельница, сыр, Швейцария - часы, банк, курорты, шоколад и т п Устойчивый положительный бренд-имидж важен для поддержания национальной идентификации не только в культурном, но и коммерческом смыслах
Образ страны — многоплановый феномен, нуждающийся в интегративном исследовании, включающем как анализ восприятия образа страны гражданами внутри государства, так и анализ восприятия страны извне, другими государствами и цивилизациями Исследованию этой проблемы посвящен третий параграф «Национальные образы стран в системе межкультурного взаимодействия мировых цивилизаций в современный период»
В России зарубежные страны воспринимаются неоднозначно Их образы в сознании россиян определяются не столько объективным положением этих стран в мире, их отношением к России и ее гражданам, сколько общими представлениями россиян об этих странах и их народах Эти представления формируются в процессе социализации и инкультурации, на основе информации, почерпнутой из разных источников (радио, телевидение, кино, Интернет, реклама и т д)
Исследователи констатируют, что в последние годы в мире разворачивается своеобразная схватка пока еще не самих цивилизаций и государств, но их имиджей «Имиджи подчас начинают играть не меньшую, а даже большую роль, нежели «физическая сила»5 Для создания имиджа государства могут привлекаться образы, наглядным образом выражающие особенности мышления и поведения, с которыми ассоциируется национальный характер США часто ассоциируется с дядей Сэмом Красоту, доблесть и свободу Франции выражает образ Марианны В плане реконструкции национального образа страны интересно проанализировать эпитеты, традиционно даваемые разным странам Германия говорит о себе, как «ученой и просвещенной», Франция - «прекрасной», а Русь именуется «святой» и «многострадальной»
3 Коваль Б И Дьякова Л В Латинская Америка вновь с удивлением смотрит на Россию // Латинская Америка №12 2006 С 5
Для большинства американцев представление о собственной стране основано на понятиях свободы и демократии В национальном самосознании присутствуют такие черты, как гордость за свою страну, превосходство, уверенность в силе закона и реализацию демократических принципов В США создание позитивного образа выступает одним из традиционных приоритетов внешней политики После 11 сентября 2001 г Вашингтон активизировал действия в исламском мире в своих попытках изменить международный имидж Отмечается, что над своим международным имиджем работают Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки Благоприятная репутация способствует притоку инвестиций и укреплению положения ее ведущих корпораций В свою очередь успех национальных торговых брендов работает на престиж государства
После выступления президента Российской Федерации В.В Путина в Мюнхене на международной конференции по безопасности и сотрудничеству в 2007 году, в зарубежной прессе заговорили о возвращении стереотипов «холодной войны» В национальном образе России представления о коррупции, нестабильности, криминализации и недостойном поведении представителей наших элитных групп за рубежом оказываются серьезным препятствием на пути формирования позитивного имиджа России Учитывая сильные и слабые стороны внешней политики, проводимой не всегда грамотно, современная внешняя политика МИД РФ должна опираться на четко выработанную, продуманную, структурированную концепцию, направленную на повышение статуса РФ в мире, как государства, обладающего репутацией стабильного и влиятельного партнера В связи с этим, проблема международного имиджа России, т е ее восприятия и идентификации за пределами страны, вышла на первый план
Рассматриваются различные образы, символы и стереотипы, бытующие о России за рубежом Вскрываются причины формирования негативного образа России на Западе В частности, Б А Коваль и Л Д Дьякова называют три
причины, почему за рубежом в современную эпоху отношение и восприятие России в последние десятилетия стало более негативным
1) кризис социализма, распад СССР и прекращение с его стороны финансовой и моральной поддержки демократических сил, несостоятельность леворадикального курса поддержки демократических сил, несостоятельность леворадикального курса на насильственную перестройку «несправедливого мира» и быстрое достижение счастья и справедливости для всех и каждого на земле, ^
2) временное упрощение парадигмы мирового цивилизационного развития в связи с победой принципов рыночной экономики и политического либерализма, а также утверждение однополярной системы мирового порядка,
3) осуществление глубинной научно-технической революции и переход человечества к новому - информационному - мировосприятию, переоценка ценностей и моральных критериев, ориентация на потребительство и личный комфорт 6
Образ новой России находится на этапе формирования и поэтому не получил ясного восприятия за рубежом СМИ выступают важным источником формирования имиджа страны. Они оказывают сильнейшее влияние на общественное мнение, служат как источником информации, так и мощным информационным оружием, которое активно используется в информационной войне Информационная политика государства является основным коммуникативным каналом, позволяющим проводить политические идеи, формировать образ власти и государства как внутри страну, так и за рубежом
В анализируемых диссертантом публикациях широко обсуждаются вопросы, связанные с тем как улучшить имидж России Акценты ставятся на развитие межгосударственных официальных отношений, рост торговли, расширение бизнеса Должны быть задействованы и друтие сферы неполитических средств формирования имиджа России - спорт, творческое,
6 Коваль Ь И Дьякова Л В Указ соч С 4-5
научное сотрудничество, культурный обмен, туризм, образование Однако также обращается внимание на необходимость более активных и целенаправленных усилий государства, бизнеса и гражданского общества по реальному улучшению уровня и качества жизни россиян От этих факторов зависит главное в восприятии России за рубежом
Итак, в результате исследования автор получает следующее заключение Национальные образы народов и стран друг о друге воспринимаются неоднозначно Представления о других народах формируются в процессе социализации и инкультурации, опираются на информацию, почерпнутую из разных источников В современном обществе посредством различного рода технологий расширяются возможности для искусственного формирования образа того или иного государства, не всегда адекватно отображающего реальные, а порой и искусственно извращающего истинное положение дел в этой стране Отсюда и осознается проблема целенаправленного формирования положительного международного образа России
В заключении изложены итоги основных результатов исследования
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1) Борисенко И В Образ России в отечественной культуре II Гуманитарные и социально-экономические науки -2006 -№11. С 6-10 (0,5 п л).
2) Борисенко И В , Тен Ю П Национальный образ как культурный феномен // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - №11. С 10-14 (0,5/0,25 п л)
3) Борисенко И В Особенности национального образа Великобритании // Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» -2008. -С 36-42 (0,5 п л)
Подписано в печать 13 02 2008 г Уел п л 1,2 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ №63 от 13 02 2008г Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б М Адрес типографии г Шахты, ул Шевченко-143