автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века
Текст диссертации на тему "Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века"
МИНОБРНАУКИ РОССИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ИГУ»)
На правах рукописи
04201453615
КРУЖАЛИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ СИБИРЯКОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: д-р ист. наук, профессор Дамешек Л.М.
Иркутск —2013
Содержание:
Введение.......................................................................................................................3
I. Факторы формирования общественного мнения по национальному
вопросу в России.......................................................................................................46
1 .Этноконфессиональный состав населения России во второй половине
XIX века..................................................................................................................46
2.0сновные принципы национальной политики Империи во второй
половине XIX века.................................................................................................63
3.Предпосылки и особенности формирования общественного мнения по
национальному вопросу в XIX веке.....................................................................85
П.Отражение общественного мнения сибиряков по национальному вопросу
на страницах сибирской периодической печати..................................................110
1. Периодическая печать Сибири: особенности формирования и специфика
деятельности.........................................................................................................111
2.0бщественное мнение по польскому и украинскому вопросам..................149
3.Еврейский вопрос в общественном мнении сибиряков второй половины XIX века................................................................................................................174
4.Немецкий вопрос: специфика восприятия сибирской общественностью основных содержательных компонентов..........................................................201
Ш.Интерпретация общественного мнения сибиряков по инородческому вопросу......................................................................................................................214
1. -«Цивилизаторская» миссия русских в Сибири в оценках корреспондентов периодической печати...........................................................214
2. Общественное мнение сибиряков по вопросам христианизации и «окультуривания» инородческого населения...................................................235
Заключение...............................................................................................................257
Библиографический указатель использованных источников и литературы:....264 Приложение:.............................................................................................................293
Введение
Россия на протяжении всей своей истории была и остаётся одним из наиболее крупных многонациональных государств мира. Неудивительно, что история национального вопроса в России неразрывно связанна с историей формирования и развития самой российской государственности.
Актуальность проблемы национальных отношений для России несомненна и, несмотря на всю условность исторических параллелей, следует заметить, что национальный вопрос в России не просто не потерял своей значимости, а представляет собой актуальную проблему современной России. Несомненно, что решение этого вопроса требует не только анализа былых ошибок, но и системного знания истории «национального вопроса» в стране.
Обострение межнациональных конфликтов в государствах на территории бывшего СССР делает изучение истории национального вопроса в дореволюционной России особенно актуальным, поскольку априори ясно, что корни сегодняшних проблем уходят далеко в прошлое»1.
Современность являет нам всё новые и новые конфликты на почве межэтнических взаимоотношений, которые своими корнями уходят в прошлые столетия. Внутрироссийские современные реалии приобретают мощную инерцию и деструктивное направление, прежде всего в сфере межнациональных отношений. Как и сегодня, Российская общественность всегда остро реагировала на происходящие в стране события. Комплекс диаметрально противоположных мнений и предложений по решению национального вопроса в Российской империи доносит до нас история отечественной общественной мысли.
XIX век в России отличается существенным обострением противоречий: социальных, политических, национальных. Это эпоха в умах
многих в дальнейшем стала ассоциироваться с переломным моментом и
i if
1 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (ХЕХ - начало ХХвв.). - СПб.: «ЛИСС», 1998. С. 13.
началом необратимого краха империи. Как вспоминал, после посещения России в 1839г., Астольф де Кюстин: «Россия - котёл с кипящей водой, котёл крепко закрытый, но поставленный на огонь, разгорающийся всё сильнее и
сильнее. Я боюсь взрыва. И не я один его боюсь»2. ,
/
Вторая половина XIX века стала периодом активизации российской общественности; идеи и воззрения последней нашли активное отражение на страницах прессы, которая прочно заняла первое место среди способов выражения общественного мнения. Автор «Социальной истории России» Б.Н. Миронов отмечает, что «именно в это время понятие общественное мнение стало популярным и обиходным, и главным каналом его проявления и правительство, и общество считали прессу. Не случайно понятия печать и общественное мнение употреблялись в качестве синонимов. Под давлением общественности всех политических ориентаций была допущена регулируемая гласность в прессе, но при этом подтверждался старый принцип неответственности верховной власти перед обществом»3. ' В России формирование общественности, общественного мнения и рынка прессы как основного на то время средства массовой коммуникации стало возможным, пусть и не без существенных административных с ограничений после реформ Александра II. Именно в этой «публичной сфере», то есть в среде образованной, читающей и пишущей публики, и обсуждаются, формируются и воспроизводятся образы нации и концепции национальных интересов. Именно из «публики» эти идеи транслируются в «народ» по мере того, как он становится доступен для пропаганды и печатного слова4.
Сегодня, как никогда, актуально исследование общественного мнения сибиряков по национальному вопросу. Во-первых, эта тема полноценно не освещена как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Во-
2 Астольф де Кюстин. Россия в 1839 году // Россия первой половины XIX в. Глазами иностранцев. - СПб.: Лениздат, 1991.С. 510. - "
3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). - М., 2000. Т.2.С.252.
4 Миллер А'.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века). - СПб.: Алетейя, 2000. http://www.ukrhistory.naroci.ru/texts/miller-predl.htm
"' Ч 1 "..........4
вторых, что имеет прикладной характер, материалы, изученные исследователем, а тем более выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для разрешения назревших межэтнических противоречий в современной России. Так как многие предложения высказанные представителями сибирской общественности XIX столетия могут быть экстраполированы на разрешение национального вопроса в современной России. Вспоминается замечание профессора Казанского университета М.В. Бречкевича, оставшееся актуальным и сегодня: «Национальный вопрос принадлежит в политике к числу наиболее трудных вопросов... Тем не менее, решение этого нужно, жизнь не ждёт: а для решения его несомненно требуются научные данные. Поэтому-то люди науки могли бы более других содействовать объективному уяснению этого в высшей степени сложного вопроса»5.
Нежелание прислушаться к передовой общественности, стремление разрешать все проблемные вопросы волевым решением, - всё это привело императорский Петербург к катастрофе, апогеем которой стало падение Российской Империи. «На протяжении всего XIX столетия объективно обусловленный рост национального самосознания всё более вступал в т противоречие с задачами формирования единого государственного организма империи»6. Одним из результатов этого явилась «активизация всех правых сил, потерявших веру в способность режима справиться с национально-освободительным движением, сохранить Российскую империю с её главными атрибутами — «неделимостью» и «главенством русской нации». Поэтому уже в ходе революции началась широкая мобилизация и консолидация всех националистических сил»7. На пике этого противостояния, оказалось более невозможным сдерживать националистические стремления одной силой аппарата государственного принуждения. А между тем, в революционном движении, охватившем
,»• ч
Бречкевич М.В. Национальный вопрос в славянских землях. - Казань, 1917.С. 3.
6 Кондратенко Д.П. Самодержавие, либералы и национальный вопрос в России в конце XIX - начале XX века.- Киров: Изд-во ВятГТУ, 2005,С. 214.
7 Аврех АЛ. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - Москва, 1991.С.130.
* » »
Россию в конце XIX — начале XX вв. активное участие приняли представители окраинных нерусских народов, недовольные своим подчинительным положением в Империи.
Ещё в 1868г. Ю.Ф. Самарин, публикуя в Праге свой известный труд «Окраины России», замечал: «На окраинах России, особенно Северозападной и Балтийской, пахнет гарью. В одном месте, недавний пожар не совсем потушен; уголья всё ещё тлеют под золой, а уже многие... начинают говорить громко, что вся беда не от поджигателей, а от пожарной команды и что нужно поскорее разогнать её, так как, заливая огонь и срывая горевшие крыши, она кое где перебила панские зеркала, загрязнила ковры и разметала заборы. В другом месте, накопляются горючие материалы и безымянные корреспонденции, рассылаемые оттуда во все иностранные газеты, грозят
о
нам всякими бедствиями» . Более чем явный намёк, сделанный Самариным в отношении Польши и народов Балтийского региона, позднее нашел своё яркое выражение в революционных событиях первой четверти XX века.
Примечательно, что на современном этапе развития отечественной научной мысли появляются диаметрально различные подходы к исследованию и решению национального'вопроса в России. Так одна группа исследователей, например, исповедует сугубо психолого-философский подход в исследовании обозначенной проблемы9. Вследствие чего высказывают уверенность в том, что «изменение национальных отношений в положительную сторону в конечном счёте сводится к овладению диалектическим мышлением, к изучению внутреннего мира каждого отдельного индивида, совокупность связей и отношений которых и образует ту или иную общность людей». Более того, «решить национальную проблему, - по их мнению, - это научить каждого человека превращать хаос во внутреннем мире (мозге) в гармонию...». Абсолютно не нивелируя роль факторов' внешнего порядка, работающих на улучшение или ухудшение
ч f г
8 Самарин Ю.Ф. Окраины России. Серия первая: Русское Балтийское поморье. - Прага, 1868. Вып. I. С. 5.
9 Национальные проблемы: пути решения (философско-психолого-экономические подходы) / A.A. Петраков, A.A. Разин, А.Н. Логинова и др.. - Ижевск, 1997.165с.
национальных отношений, исследователи признают «стержневым моментом именно изменение внутреннего мира индивида»10. Общераспространённым же остается историко-хронологический подход в исследовании «национального вопроса» (B.C. Дякин, А. Каппелер, С.О. Кечекьян и др.), в соответствие с которым национальный вопрос был неотъемлемой частью истории развития Российской государственности, с момента включения первых неславянских народов в её состав. Таким образом, в условиях полярности мнений в отношении генезиса и перспектив решения национального вопроса в России, отсутствие однозначной концепции по исследуемой проблеме в очередной раз подтверждает её актуальность.
Объектом исследования является национальный вопрос в России второй половины XIX века.
Предмет исследования — отражение сибирской периодической печатью общественного мнения по национальному вопросу. Под национальным вопросом мы понимаем интеллектуальный конструкт политического, экономического и социально-культурного характера, связанный с присутствием в Сибири представителей различных этнических групп.
' Хронологические рамки исследования - 60-е - 90-е гг. XIX века -определяются периодом активизации выражения общественного мнения на страницах периодических изданий региона, большее количество которых появилось и активно развивалось именно в обозначенный период. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением в периодической печати статей, в которых активно обсуждался «национальный вопрос», формулировались его основные положения, которые в дальнейшем становились предметом обсуждения сибирской общественности. За верхнюю хронологическую границу принят конец XIX века - время, когда наблюдается поворот внимания публицистов и читателей от национального
10 Национальные проблемы: пути решения (философско-психолого-экономические подходы) / А. А. Петраков, А. А. Разин, А.Н. Логинова и др.. - Ижевск, 1997.С.З-4.
вопроса к иным проблемам политического, социального и экономического характера.
География исследования включает издания как Восточной, так и Западной Сибири. Автором были использованы материалы периодической печати крупных сибирских городов: Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска. Широкий географический охват исследования обусловлен спецификой формирования и выражения общественного мнения в регионе. Издания как Восточной, так и Западной Сибири не были сконцентрированы исключительно на местных проблемах. Национальный вопрос в регионе имел общесибирский характер, поэтому комплексный анализ исследуемой проблемы возможен исключительно на основе первоисточников как Восточной, так и Западной Сибири.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что модель восприятия национального вопроса прогрессивными представителями российской общественности XIX века воспринималась сибирской общественностью и транслировалась периодической печатью региона, с учётом региональных особенностей, а также идейных ориентиров авторских коллективов изданий.
Такая научная категория как «национальный вопрос» является неоднозначной и требует пояснения; тем более в свете активного развития исторической и философской мысли современности, когда многие казавшиеся ранее очевидными концепции подверглись пересмотру и обрели совершенно новое видение.
«Нации» и «национальный вопрос» долгое время являются предметом споров в научном сообществе. До сих пор-чёткого и единственно верного представления о природе и содержании данных категорий найти не удалось. На 4 протяжении «долгого» XIX столетия национализм вызывал теоретическую озабоченность лишь у небольшого крута людей, и то от случая к случаю. Первым, кто в 60-е годы XIX в. по-настоящему «ударил в колокол тревоги» был известный английский историк и политический
______г _
деятель Лорд Актон (Джон Эмерих Эдвард Дальберг-Актон). По мнению последнего: «в старой Европе правительства не признавали прав на национальное самоопределении, а народы этих прав за собою не утверждали. Не интересы нации, а интересы правящих фамилий решали, где пролегать границам; управление осуществлялось без всякого учёта пожеланий населения. Где все свободы были подавлены, по необходимости пренебрегали и требованиями национальной независимости»11.
В представлении Актона сама идея национального самоопределения начинает «витать в воздухе лишь в конце XVIII столетия: выродившаяся из самого просвещённого абсолютизма» она, как это не парадоксально, была совершенно чужда ему и представляла собой одну из основ будущего революционного движения, которое было призвано подавить безграничную власть абсолютистских монархов Европы. Именно в этом контексте особо показателен пример Польши. Впервые в новой истории значительное государство было разделено соединенными усилиями врагов, которые поделили между собой всю его территорию и весь народ. «И вот эта знаменитая мера, ставшая самым революционным проявлением старого абсолютизма, пробудила к жизни в Европе теорию национального самоопределения, не вполне осознанное чувство — в политическое требование. С той поры появилась нация, требовавшая вернуть ей ее государственность, - душа, если можно так выразиться, алчущая телесного воплощения»12.
В XX веке в России. были весьма популярны работы
немецкого экономиста, историка и публициста, теоретика классического
1 ^
марксизма Карла Каутского . Каутскому принадлежат ряд статей по национальному вопросу, вызывавший оживленные споры и нередко служивших лозунгами националистических программ отдельных групп
■ _ . .. . . . * ■
11 Лорд Актон. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм. - М.: Практис, 2002. С. 28. ' ' * . - •12 Лорд Актон. Принцип национального самоопределения // Нации и национализм. - М.: Практис, 2002. С. 30,49-53. -
13 Национализм и интернационализм. СПб., 1918; «Национальность нашего времени». СПб., 1905.
партий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный вопрос в общественном мнении сибиряков во второй половине XIX века"
На правах рукописи
КРУЖАЛИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ СИБИРЯКОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
5 ДЕК 2013
Иркутск —2013 005541710
005541710
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки России и Республики Бурятия, доктор исторических наук, профессор Дамешек Лев Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Гончаров Юрий Михайлович (ФГБОУ ВПО «АлГУ»)
кандидат исторических наук, доцент
Кузнецов Алексей Александрович (ВСИ МВД России)
Ведущая организация:
федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Бурятский государственный университет (ФГБОУ ВПО «БГУ»)
Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003. г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
кандидат исторических наук, доцент
Г.В. Логунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность национального вопроса для России очевидна, поскольку она на протяжении всей своей истории была и остаётся одним из наиболее крупных многонациональных государств мира. Несомненно, что решение этого вопроса требует не только анализа былых ошибок, но и системного знания истории национального вопроса в стране.
Вторая половина XIX века стала периодом активизации российской общественности; её идеи и воззрения, в том числе и по национальному вопросу, отразились на станицах прессы, которая заняла первое место среди способов выражения общественного мнения. Автор «Социальной истории России» Б.Н. Миронов отмечает, что «именно в это время понятие общественное мнение стало популярным и обиходным, и главным каналом его проявления и правительство, и общество считали прессу. Не случайно понятия печать и общественное мнение употреблялись в качестве синонимов. Под давлением общественности всех политических ориентаций была допущена регулируемая гласность в прессе, но при этом подтверждался старый принцип неответственности верховной власти перед обществом»1.
Именно в этой «публичной сфере», то есть в среде образованной, читающей и пишущей публики, и обсуждаются, формируются и воспроизводятся образы нации и концепции национальных интересов. Именно из «публики» эти идеи транслируются в «народ» по мере того, как он становится доступен для пропаганды и печатного слова2.
Изучение сибирской печати второй половины XIX в. позволяет выявить общие подходы и специфику общественного мнения сибиряков по национальному вопросу. Многие предложения, высказанные представителями сибирской общественности XIX столетия, могут быть экстраполированы на разрешение национального вопроса в современной России. По замечанию профессора Казанского университета М.В. Бречкевича, актуальному и сегодня: «Национальный вопрос принадлежит в политике к числу наиболее трудных вопросов... Тем не менее, решение этого нужно, жизнь не ждёт: а для решения его несомненно требуются научные данные. Поэтому-то люди науки могли бы более других содействовать объективному уяснению этого в высшей степени сложного вопроса»3.
Объектом исследования является национальный вопрос в России во второй половине XIX века.
Предмет исследования - отражение сибирской периодической печатью общественного мнения по национальному вопросу. Под национальным вопросом мы понимаем интеллектуальный конструкт политического, эко-
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). - М., 2000. Т.2.С.252.
2 Миллер А.И. «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века). - СПб.: Алетейя, 2000. http://www.ukrhistory.narod.ru/texts/miller-predl.htm (Дата обращения: 25.06.2013т.)
3 Бречкевич М.В. Национальный вопрос в славянских землях. - Казань, 1917.С. 3.
номического и социально-культурного характера, связанный с присутствием в Сибири представителей различных этнических групп.
Хронологические рамки исследования - 60-е - 90-е гг. XIX века -определяются периодом активизации выражения общественного мнения на страницах периодических изданий региона, большее количество которых появилось и активно развивалось именно в этот период. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением в периодической печати статей, в которых активно обсуждался национальный вопрос, формулировались его основные положения, которые в дальнейшем становились предметом обсуждения сибирской общественности. За верхнюю хронологическую границу принят конец XIX века — время, когда наблюдается поворот внимания публицистов и читателей от национального вопроса к иным проблемам политического, социального и экономического характера.
География исследования включает издания как Восточной, так и Западной Сибири. Автором были использованы материалы периодической печати крупных сибирских городов: Томска, Тобольска, Красноярска, Иркутска. Широкий географический охват исследования обусловлен спецификой формирования и выражения общественного мнения в регионе. Издания как Восточной, так и Западной Сибири не были сконцентрированы исключительно на местных проблемах. Национальный вопрос в регионе имел общесибирский характер, поэтому комплексный анализ исследуемой проблемы возможен исключительно на основе первоисточников как Восточной, так и Западной Сибири.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что модель восприятия национального вопроса прогрессивными представителями российской общественности XIX века воспринималась сибирской общественностью и транслировалась периодической печатью региона, с учётом региональных особенностей, а также идейных ориентиров авторских коллективов изданий.
Степень изученности темы. Для удобства восприятия и доступности представим историографию по проблемно-хронологическому принципу, что позволит выделить крупные тематические блоки.
К первому блоку отнесём фундаментальные исследования отечественных учёных, посвящённые формулированию концепции развития многонациональной российской государственности, а также обоснованию причин, лежащих в основе многонационального характера российского государства, описанию и анализу колонизационных процессов в России и Сибири, в частности. Отметим в данном контексте исследования выдающихся представителей государственного направления отечественной историографии, С.М. Соловьёва, А.Д. Градовского, В.О. Ключевского4. Неоценимый
4 Соловьёв С.М История России с древнейших времен. М.: Эксмо, 2008. 1024с.; Градовский А.Д. Национальный вопрос. М., 1877.44с.; Ключевский В О. Русская история. М.: Полигон, ACT, 2010. 992с.
вклад в исследование интересующей нас проблемы внёс известный историк демократического направления отечественной историографической мысли, сибиряк по происхождения, Афанасий Прокопьевич Щапов. Значение работ указанных авторов в том, что они посвящены разработке концепции русской истории, оценке роли в ней географического фактора, а также национальной психологии, взаимодействию личности и государства в русском историческом процессе.
Большое значение, в контексте проводимого нами исследования, имеет монография Иркутского учёного A.C. Маджарова посвящённая жизни, научной и общественно-политической деятельности известного сибирского учёного А.П. Щапова5, в которой автор характеризует ключевые положения областнической теории, сформулированные Щаповым. Исследователь даёт оценку взглядов Афанасия Прокопьевича на колонизационные процессы в российской империи и Сибири, в частности, а также .вклада Щапова в развитие общественно-политической и историографической мысли в стране и регионе.
Работкой исторической концепции российской истории, а также теории «наций» и «национализма», на современном этапе исторической мысли активно занимается А. Миллер. В его работах нашли отражение актуальные вопросы этимологии «нации», генезиса наций, особенностей нацио-строительства, в России в том числе, влияния наследия Российской империи на современное состояние исследуемой проблемы в России6.
Ко второму блоку отнесём исследования, посвящённые имперской истории, изучению политической стратегии власти во взаимоотношениях с окраинными территориями. Отметим исследования Миронова Б.Н. «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)»; Дамешек И.Л. «Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX -начало ХХвв.)»; Дамешек И.Л. Дамешек Л.М. «Сибирь в системе имперского регионализма (1822-1917гг.)», Бахтуриной А.Ю. «Окраины Российской империи: государственное управление и национальная политика в годы Первой мировой войны (1914-1917)». В данных работах, помимо систематизированной и последовательной характеристики правительственного курса в области национальной политики, представлена типология окраин, специфика управления ими, а также статистические данные, позволяющие представить образ «многонациональной Российской империи».
5 Маджаров A.C. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни (1831-1876) и жизнь «Истории». Иркутск: Издание ОАО «Иркутская областная типография №1 им. В.М. Посохина», 2005. 528с.
6 Миллер А. История понятия «нация» в России // Отечественные записки, 2012.№1(46); Миллер А.И. Нация как рамка политической жизни // Наследие империи и будущее России / Под. ред. А.И. Миллера. М.: Фонд «Либеральная миссия»; «Новое литературное обозрение», 2008. С.492-525.
Большую ценность представляет серия коллективных монографий, изданных под общим заглавием «HISTORIA ROSSIKA»7, в которых собраны результаты исследований истории Российской империи, развития национализма и империализма в России таких авторитетных исследователей как Б. Андерсон, JI. Дамешек, В. Зиновьев, А. Ремнёв, М. Шиловский и др.. В обозначенных работах большой внимание уделяется окраинам империи. Авторы книг сфокусировали своё внимание на взаимодействии власти империи и национальных окраин, охарактеризовали особенности развития Сибири, импульсивность и непоследовательность правительственных действий в регионе, процесс формирования особой русско-сибирской территориальной идентичности.
Третий блок составляют исследования, посвящённые истории российской общественно-политической мысли, а также биографиям и взглядам ее отдельных представителей. В дореволюционной историографии наиболее ценными представляются труды известного историка, общественного деятеля, либерального публициста Б.Б. Глинского: «Борьба за конституцию (1612-1861гг.)» и «Революционный период Русской истории (18611881гг.)», в которых автор демонстрирует детальный анализ теорий, концепций и проектов реформирования Российской действительности XVII -XIX вв. Также отметим работы А. Мэргена «Клеменц и Сибирские инородцы» и М.П. Драгоманова «Герцен, Бакунин, Чернышевский и Польской вопрос».
Существенно дополнили данный блок исследования советских учёных: М.Ш. Левина «Общественное движение в России в 60-70-х годах XIX века», H.H. Новиковой «Революционеры 1861 года», Н.М. Пирумовой «Александр Герцен-революционер, мыслитель, человек». Следует отметить интересные работы таких исследователей, как Китаев В.А. «XIX век: пути русской мысли», С.И. Гольдфарб «Клеменц - революционер, учёный, публицист» и др. Для своих исследований авторы привлекли множество опубликованных и неопубликованных материалов, которые позволяют характеризовать предмет исследования детально и полноценно.
Большой интерес представляет также серия тематических выпусков «Ссыльные революционеры в Сибири»8. В статьях таких авторитетных учёных как В.М. Андреев, Б.С. Шостакович, JI.M. Дамешек и др. представлена характеристика быта сосланных в Сибирь революционеров; описано их участие в культурной, экономической и политической жизни региона; представлены весьма интересные статистические сведения, собранные авторами на основе анализа широкого круга источников.
7 Западные окраины Российской империи. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 608 е.; Сибирь в составе Российской империи. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 368с.
8 Ссыльные революционеры в Сибири: сб. статей / отв. ред. H.H. Щербаков. Иркутск: Иркут. ун-т, 1973-1990. Вып. 1-12.
Интересны исследования сибирских историков областничества М.В. Шиловского9 и Е.П. Коваляшкиной10. Авторы привлекает множество источников различного происхождения, на основе которых особенно подробно характеризуют идейную основу областнического движения, лидеров областничества, этапы эволюции движения, влияние областников на общественную жизнь региона, их активное участие в издании сибирских газет, формировании программы отдельных печатных изданий.
В четвёртый блок выделим исследования, посвящённые истории отдельных национальных вопросов в России. Это работы дореволюционных исследователей Б. Юзефовича «Еврейский вопрос в печати и жизни» и А.К. Станюковича «Немецкий вопрос в русской публицистике». Постсоветская историография представлена работами О.В. Будницкого", Ю.М. Гончарова12, JI.B. Кальминой13, В.Ю. Рабиновича14, В.Н. Шайдуровой15. В центре внимания работ указанных авторов оказались вопросы, связанные с выявлением законодательной базы и определением источников формирования национальных общин; представлен анализ эволюции гражданско-правового положения евреев, немцев и поляков; рассматриваются социально-экономические и демографические аспекты.
Весьма интересна монография А.И. Миллера «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века)», которая посвящена истории развития украинского вопроса в России в контексте попыток осуществления проекта «единой русской нации». Автором предложен детальный анализ общественного мнения жителей центральной России по украинскому вопросу, позволяющий интерпретировать
9 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX -начале ХХв. Вып.1. Областники. - Новосибирск,1995.138с.; Шиловский М.В Сибирские областники и "инородческий" вопрос в 70-90-е годы XIX в. // Сибирь на рубеже Х1Х-ХХ веков. Межвузовский сборник научных трудов / отв. ред. М.В. Шиловский. Новосибирск: Новосиб. ун-т, 1997. С. 40-43.
10 Ковапяшкина Е.П. «Инородческий вопрос» в Сибири: Концепции государственной полигики и областническая мысль. Томск, 2005. 323с.
11 Будницкий О.В. История и культура российского и восточноевропейского еврейства: новые источники, новые подходы / под ред. О. В. Будницого, К. Ю. Бурмистрова, А. Б. Каменского,
B. В. Мочаловой. М.: Дом еврейской книги, 2004. 424 с.
12 Гончаров Ю.М. Отношение к еврейским общинам Сибири XIX - начала ХХв. со стороны местного общества и местных властей // Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков / науч. ред. В.И.Дятлов. Иркутск: Оттиск, 2012.
C. 261-269; Гончаров Ю.М. Очерки истории еврейских общин Западной Сибири (XIX - начало ХХв.). Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2005.108с. и др.
" Кальмина Л.В. Евреи в Сибири: «духовная территория» (сер. XIX - 1917г.). - Красноярск, 2002. 164 е.; Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (сер. XIX - фев. 1917). Улан-Удэ, 2003. 423 с.
14 Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска: меняющееся меньшинство в меняющемся обществе. - Красноярск, 2002. 240с.
15 Шайдуров В Н. Евреи, немцы, поляки в Западной Сибири XIX- начала XX в. СПб.: Изд-во Невского института языка и культуры, 2013. 260с.
7
актуальность и остроту вопроса, на основе предложенного Миллером широкого комплекса источников различного происхождения.
В 2013 году сотрудником Томского государственного университета, В.Н. Кудряшевым, была защищена докторская диссертация на тему «Национальный вопрос в общественно-политической мысли России второй половины XIX века», которую претворяли ряд статей автора по обозначенной тематике, а также вышедшая в 2013 г. монография16. В обозначенных работах автор характеризует смежную с данным исследованием тему. При общности подходов и методологии публикации данного автора расходятся с проводимым нами исследованием по ряду аспектов. Концентрация внимания автора на общероссийской общественно-политической мысли второй половины XIX века не даёт возможности проследить трансформацию взглядов большинства представителей общественно-политической мысли в результате карательных мер самодержавия, выраженных в ссылке представителей в отдалённые регионы Империи, прежде всего, в Сибирь. Кроме того, социологический аспект, вносимый нами через исследование национального вопроса именно в интерпретации общественного мнения сибиряков, позволяет нам очертить самостоятельное широкое источниковое поле исследования.
К пятому блоку отнесём работы, связанные со становлением периодической печати в Сибири. Отметим, что они имеют более широкую исследовательскую традицию. Уже в период появления первых частных газет в регионе эта тема интересовала исследователей. В 80-е г. Н.М. Ядринцев предпринял попытку дать обзор периодических зданий Сибири, их краткую характеристику17. Заслуживает внимания труд H.H. Козьмина «Очерки прошлого и настоящего Сибири». В главе, посвящённой М.В. Загоскину автор останавливается на характеристике печатных изданий, в которых он публиковался. Большое внимание участию в газетах политических ссыльных уделил Николаев В.И. В 1928 году он опубликовал статью «Сибирская периодическая печать и политическая ссылка»18, в которой охарактеризовал деятельность политических ссыльных, трудности, с которыми они сталкивались.
На начальном этапе существования Советского государства интересующая нас тема оставалась в тени, к ней вернулись лишь в 60-е. Б.Г. Ку-балов опубликовал обстоятельную статью, посвященную деятельности первой частной газеты в Сибири «Амур»19. В 70-е - 80-е годы были опуб-
16 Кудряшев В Н. Национальные окраины Российской империи в русской общественно-политической мысли второй половины XIXb. LAP Lambert Academic Publishing, 2013. 348 е.; Кудряшев В.Н. Проблема генезиса нации в либеральной общественной мысли России XIX в. // Вестник Томского государственного университета. 2012. №.355.С. 64-69. и др.
17 Ядринцев Н.М. Начало печати в Сибири // Литературный сборник. СПб., 1885. С. 352-406.
''Николаев В.И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. 1928. №4. С. 101-119; №6.С. 96-122.
19 Кубалов Б.Г. Первенец частной сибирской печати газета «Амур» (1860-1862) // Записки Иркутского областного краеведческого музея. Вып. II. С.55-87.
ликованы несколько монографий, в которых прямо или косвенно исследовалась дореволюционная периодическая печать Сибири- исследования Г.Ф. Кунгурова «Сибирь и литература», работы Л.С.Любимова и Л.Л. Ермолинского20. Первый предпринял попытку охарактеризовать развитие периодической печати во второй половине XIX века. Л.С. Ермолинский в своей работе остановился подробно на деятельности двух передовых изданий региона: Иркутской газеты «Сибирь» и Томской «Сибирской газеты».
В постсоветский период, когда явно наметился прогресс и отход от марксистско-ленинской теории, произошло переосмысление многих вопросов, связанных с историей периодической печати в Сибири. Исследователи по новому взглянули на периодизацию и классификацию периодической печати Сибири. С.И. Гольдфарбом были опубликованы несколько работ, в которых исследователь характеризовал развитие печатного дела в регионе, а также программу и издательскую деятельность ведущего периодического издания региона второй половины XIX века, газеты «Восточное обозрение»21. В монографическом исследовании А.П. Шинкарёвой22, посвященном издательскому делу и печати Иркутска приведен хронологический перечень периодических изданий Иркутска 1856-1920гг.; автором предпринята попытка определить место Иркутска в сибирской печати, а также охарактеризовать специфические особенности типографий г. Иркутска, и основные тенденции издательской деятельности в городе.
Были защищены несколько диссертаций, объектом исследовании которых стала дореволюционная периодическая печать Сибири и отражаемые в ней общественно-политические проблемы23. Прежде всего, это исследования С.И. Гольдфарба и Е.А. Сениной, в которых детально характеризуется деятельность ведущих периодических изданий региона второй половины XIX века, а также тот информационный посыл, который был свойственен обозначенным изданиям.
Таким образом, анализ историографии свидетельствует, не смотря на исследование отдельных аспектов, о слабой изученности темы. Национальный вопрос в освещении периодической печати Сибири не являлся предметом самостоятельного исследования.
20 Любимов Л.С. История сибирской печати : учеб. пособие. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1982. 78с.; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов 19 века. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. 192с.;
21 Гольдфарб С.И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1997. 218с.; Гольдфарб Ст. Газетное дело в Сибири: Первая половина XIX - нач. ХХв. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002. 312с.
22 Шинкарёва А.П. Очерки истории издательского дела и печати Иркутска (1785-1920): монография. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009.433с.
25 Гольдфарб С.И. Газетное делов Сибири (XIX - нач. ХХв.) : дис. ... д-ра ист. наук / науч. коне. H.H. Щербаков; Иркут. гос. ун-т. Иркутск, 2003. 412 е.; Сенина Е.А. «Инородческий» вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - нач. XX века : дис. ... канд. ист. наук / науч. рук. Л.М. Дамешек; Иркут. гос. пед. ун-т. Иркутск, 2005. 317 с.
9
Целью диссертационной работы стало исследование специфики видения национального вопроса сибирской общественностью в контексте общероссийских реалий и его отражение в сибирской печати.
Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:
— выделить и охарактеризовать основные факторы, влиявшие на формирование общественного мнения по национальному вопросу;
- определить основные векторы национальной политики самодержавия, которые влияли на остроту общественного мнения по данному вопросу;
- дать характеристику периодических изданий с учётом исторических особенностей появления газеты, редакционного состава, программы издания;
— определить характер и значимость национального вопроса для региональной общественности в исследуемый период;
— выявить наиболее актуальные для сибирской общественности составляющие национального вопроса на основе материалов периодической печати Сибири.
- определить специфику общественного мнения сибиряков по национальному вопросу.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы объективности и историзма, согласно которым явление рассматривается на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявляются предпосылки его возникновения, основные этапы, тенденции, внутренняя логика и закономерности развития.
Широкое применение в данном исследовании получил общенаучный метод системного анализа, который позволил детально изучить деятельность сибирской периодической печати, выделить наиболее явные её характеристики.
Также в ходе исследования были применены специально-исторические методы. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить существенные сходства и различия в освещении разными печатными изданиями конкретных вопросов.
При описании государственной политики в отношении отдельных национальных групп была использована разновидность хронологического метода — проблемно-хронологический метод.
На применении историко-типологического метода основывается выбор источниковой базы исследования: ряда крупных и авторитетных частных периодических изданий.
Применение историко-генетического метода позволило проследить формирование круга ключевых вопросов, которые разрабатывались периодической печатью региона в исследуемый период.
Особое место в исследовании занимает использование метода контент-анализа - специфического и весьма значимого метода при работе с периодической печатью. Данный метод позволил выявить динамику и при-
оритетность в освещении национального вопроса периодической печатью. С помощью фиксации в материалах периодической печати частоты появления различных «символов» (слов и словосочетаний), и учёта частоты их появления во времени и пространстве (когда и в каком издании упомянут тот гаи иной «символ») были выделены базовые компоненты исследуемой проблемы, освещаемые периодической печатью.
Источниковый анализ. Данное исследование было проведено с применением широкого круга источников различных видов. Основой источни-ковой базы исследования является периодическая печать (газеты). Государственные издания: «Иркутские губернские ведомости» (1857-1899), «Иркутские епархиальные ведомости» (1863-1899), «Томские губернские ведомости» (1857-1899), «Томские епархиальные ведомости» (1880-1899). Газеты частного происхождения: «Амур» (1860-1862), «Сибирский вестник» (1864-1868), «Сибирь» (1875-1887), «Сибирская газета» (1881-1888),»Восточное обозрение» (1882-1906), «Сибирский вестник политики, литературы и общественной жизни» (1885-1905), «Енисей» (1889-1915). Автором были просмотрены подшивки этих изданий за годы, хронологически совпадающие с исследуемым периодом. Сплошной просмотр и анализ годовых комплектов обозначенных изданий позволяет определить место национального вопроса в программе частных периодических изданий региона, степень его теоретической и практической разработки. Кроме того, на основе данной группы источников удалось найти сведения о программных установках конкретных изданий, цензурных условиях и многом другом, характеризовавшем деятельность печатных изданий.
В ходе исследования был проанализирован обширный комплекс публицистических статей. К ним следует отнести статьи А.И. Герцена, Н. Огарёва, М.А. Бакунина, Д.А. Клеменца и других представителей русской общественной мысли XIX столетия, в которых авторы раскрывают не только своё видение национального вопроса в России, но и высказывают свои предложения по решению последнего. В контексте данного исследования обозначенные источники интересны тем, что позволяют определить общероссийский контекст, в котором формировался и развивался особый специфический взгляд сибиряков на проблему национальных отношений в стране и регионе. Кроме того, публикации идеологов областничества (А.П. Щапова, Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина) позволяют оценить степень значимости национальных проблем в условиях формирования концепции самостоятельного развития Сибири.
Для включения сибирского газетного дискурса в общеимперский контекст, а также для получения полного и ясного представления о том, какие идей российских мыслителей находили своих последователей в Сибири и в какой форме (прямо или опосредованно) были исследованы нелегальные периодические издания интересующего нас периода: «Голоса из России», «Колокол», листки «Великорусе», листки «Народной воли» и т.п.. Ввиду того, что все обозначенные издания относятся к категории нелегальной
прессы, материалы, представленные в них, характеризуют оппозиционный взгляд на исследуемые нами проблемы. Вместе с тем, в обозначенных изданиях встречается значительное число публикации, посвященных именно национальному вопросу в России, что позволяет определить, с одной стороны, ключевые векторы направления общественной мысли России в контексте проблемы национальных отношений, с другой стороны, выявить и проанализировать суть и содержание материалов нелегальной печати, которые доходили до сибиряков, а следовательно оказывали определённую степень воздействия на них, в условиях формирования общественного мнения сибиряков по национальному вопросу.
Важнейшую группу источников составляют законодательные акты российского самодержавия, представленные в Полном Собрании Законов Российской империи (ПСЗ)24, часть из них для удобства использования представлена в «Полном хронологическом сборнике законов и положений евреев...»25. Данная группа позволяет характеризовать национальную политику Империи, основы формирования стратегии власти в России.
В числе статистических источников были использованы данные переписи 1897г., а также работы Арсентьева К. и Гагемейстера Ю.А.26.
Не менее значимую группу источников составляет мемуарное наследие исследуемой эпохи: воспоминания Водовозовой E.H. «На заре жизни», Розена А.Е. «Записки декабриста», «Былое и думы» А.И. Герцена, «Исповедь» М.А. Бакунина, Энгельгардт А.Н. «Очерки институтской жизни былого времени», А. де Кюстина, И.И. Попова и т.п. Данные источники позволяют подробно охарактеризовать атмосферу, в которой формировались и находили своё выражение на страницах периодической печати идеи и проекты относительно решения национального вопроса в России, характеризуют многогранный быт частных периодических изданий XIX века.
Значительную группу источников составляют делопроизводственные материалы, хранящиеся в фондах государственных архивов (РГИА, РГАДА, ГАРФ, ГАИО)27 Наибольший интерес в контексте данного исследования представляют материалы РГИА, хранящиеся в фондах комитетов по управлению окраинами империи28: фонд 1264 - Первый Сибирский комитет; фонд 1266 - Комитет Западных губерний; фонд 1267 — Западный комитет; фонд 1270 - Комитет по делам Царства Польского, характери-
24 Полное собрание законов Российской империи. Собрание Первое. СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание Второе. СПб., 1830-1868.
25 Леванда В О. Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев от уложения царя Алексея Михайловича до наших дней. (1649-1873гг.). - СПб., 1874.
26 Арсентьев К. Статистические очерки России. СПб., 1848; Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854.
27 РГИА — Российский государственный исторический архив; РГАДА — Российский государственный архив древних актов; ГАРФ - Государственный архив Российской федерации; ГАИО -Государственный архив Иркутской области.
28 РГИА.Ф. 1264. Оп.1. Д. 328. Д. 356. Д.369. Д. 380. Д. 390. Д. 393. Д. 440; Ф. 1266. Оп.1. Д.З.; Ф. 1267. Оп.1. Д.2.; Ф. 1269. Оп.1. Д. 14. Д. 51. Д. 69. Д.70.
зующие государственную политику на подведомственных им территориях, а также взаимоотношение власти и общественности, статистику движения представителей различных национальностей. В фонде 1269 хранятся делопроизводственные материалы Еврейского комитета, в которых отражена статистика передвижения еврейского населения, материалы по еврейским погромам и их последствиям в различных регионах России.
Интересны фонды личного происхождения, исследуя материалы которых можно интерпретировать реакцию общественности на развитие национального вопроса, предполагаемые последними перспективы его разрешения, а также последствия реализуемой самодержавием политики в области межнациональных отношений. Это личные фонды РГИА29 Оренбургского генерал-губернатора Крыжановского Николая Андреевича (фонд 974), историка и общественного деятеля Погодина Михаила Петровича (фонд 1108); а также фонд известного учёного и государственного деятеля Фёдора Романовича Остен-Сакена 30 (РГАДА, г Москва, фонд 1385); известного сибирского общественного деятеля, историка и публициста, редактора газеты «Сибирь» Всеволода Ивановича Вагина31 (ГАИО, г. Иркутск, фонд 162). Последний, также как фонд редакции «Восточного обозрения» (фонд 5 93)32, интересен имеющейся в них характеристикой особенностей существования частной прессы в Сибири второй половины XIX века, её программных ориентиров, взглядов авторов.
Таким образом, комплекс источников данного исследования обширен и разнообразен. Только системное исследование последних позволит составить максимально реальную и полноценную характеристику исследуемой проблемы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексно исследовать общественное мнение сибиряков по национальному вопросу на страницах периодической печати второй половины XIX века.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данные материалы могут быть полезны государственным органам при формировании концепции стабилизации национального вопроса в современной России; а также могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов, написании учебных пособий и обобщающих научных трудов. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть экстраполированы на разрешение межнациональных противоречий в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель восприятия национального вопроса прогрессивными представителями российской общественности XIX века воспринималась и
29 РГИА. Ф. 974.0П.1. Д. 1. Д. 6; Ф. 1108. Оп.2. Д.З. Д. 52.
30 РГАДА. Ф. 1385. Оп.1. Д. 963. Д. 1009. Д. 1200. Д. 1201. Д. 1205.
31 ГАИО.Ф. 165.Оп.1. Д. 15. Д.23, Д.59. Д.147. Д. 161. Д.181. Д.191. Д.250
32 ГАИО. Ф. 593.0П.2. Д. 12.
транслировалась периодической печатью Сибири, с учётом региональных особенностей.
2. Содержание национального вопроса в интерпретации периодической печати Сибири зависело от мировоззренческой ориентации, отраслевой специализации и региональной принадлежности периодических изданий.
3. На эволюцию национального вопроса в Сибири оказали влияние следующие факторы: оформление областнической концепции, публицистическая активность политических ссыльных, формирование региональной идентичности сибирской интеллигенции и рост национального самосознания аборигенного населения.
4. Острота, свойственная многим национальным вопросам в Центральной России (польский, еврейский, немецкий) нивелировалась под воздействием специфики сибирского общества.
5. Инородческий вопрос во всех его проявлениях являлся смысловой доминантой национального вопроса в Сибири. Особенно остро стояли проблемы вымирания аборигенного населения региона, «христианизации» коренных народов, повышения уровня грамотности представителей последних.
Апробация темы. Исследование было апробировано на различных конференциях регионального, Всероссийского и международного уровней; в том числе: на Всероссийской научно-исследовательской конференции «Восток-Запад: взгляд из Сибири» (Россия, Иркутск, 2011 г.); Всероссийской научной школе «Проблемы историко-культурной идентичности в полиэтнических обществах» (Россия, Омск, 2011 г.); Всероссийской научной конференции, посвящённая 190-летию реформ М.М. Сперанского «Имперский регионализм и сибирская идентичность (XVIII-XX вв.) Сибиряковские чтения» (Россия, Иркутск, 2012 г.); Международной конференции «Проблемы гармонизации межнациональных отношений в Украине, на постсоветском пространстве и в мире» (Украина, Киев, 2012 г.), Международной научно-исторической конференции имени JI. Блюментроста (Германия, г. Берлин, 2013 г.), Международной междисциплинарной научной конференции «Политический текст в истории культуры Центральной и Восточной Европы» (Польша, г. Краков, 2013 г.). Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях автора: 3 из которых в изданиях из списка ВАК, 6 публикаций в периодических изданиях, зарегистрированных в системе РИНЦ, 1 в международном издательстве Wissenschaftliche Welt е. V (Германия, г. Берлин), 8 в материалах Всероссийских и международных конференций. Исследование было поддержано фондом Михаила Прохорова (Конкурс грантов «Академическая мобильность», 2010, 2011, 2012 гг.), грантами ректора ИГУ молодым сотрудникам и аспирантам (Иркутск, 2011 г., 2013 г.).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и содержание диссертации подчинены целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы и её научная новизна, определяются объект и предмет исследования, указываются его хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи работы, характеризуются состояние научной разработки, излагается теоретико-методологическая база исследования и его источниковая база.
Первая глава «Факторы формирования общественного мнения по национальному вопросу в России» характеризует Российскую действительность, в условиях которой формировался и обсуждался сибирской общественностью национальный вопрос в России.
В первом параграфе «Этноконфессиональный состав населения России во второй половине XIX века» приводится характеристика состава населения Российской империи преимущественно по данным Всероссийской переписи 1897 года. Материалы параграфа характеризуют неоднородность этноконфессионального состава населения в Сибири в целом, а также по каждой губернии и области. На основе приведённых данных определены губернии, в которых процент инородцев, а также ссыльных различного этноконфессионального происхождения был наибольшим. Численность аборигенного населения региона, которое в большинстве своём было магометанским, буддийским и ламаистским, к концу XIX столетия дифференцировалась следующим образом. Преимущественное число магометан населяли Тобольскую и Томскую губернии (64 880 человек и 40 201 человек) буддийского и ламаистского населения было больше всего в Забайкальской области и Иркутской губернии (174 227 человек и 11 609 человек). Больше всего католиков, попавших в Сибирь вольно или невольно проживали в Томской и Тобольской губерниях (8 973 и 7 341 человек). Максимальное количество лютеран проживало в Тобольской и Енисейской губерниях: 6 119иЗ 871 человек. Примечательно, что минимальным населением католиков и лютеран отличалась Якутская губерния (451 и 212 человека соответственно). При сравнительно небольшой численности католиков и лютеран (4 224 человек и 824 человека) Иркутская губерния занимала третье место по числу проживающих на её территории иудеев (7 478 человек). Преимущественное же число иудеев проживало в Забайкальской области и Томской губернии (7 973 человек и 7 899 человек соответственно).
Интересна также сравнительная специфика распределения этноконфессионального состава населения Сибири в городах и уездах. Так, в городах Сибири подавляющее большинство представляли православные (412 843), буддисты и ламаиты (23 042) и иудеи (18 220). А вот в уездах картина была немного иной. Там лидирующие позиции также занимали православные (4 527 536), а также буддисты и ламаиты (224 524), замыкали тройку лидерства магометане (117 380).
Именно неравномерность расселения представителей различных эт-ноконфессиональных групп определяла ту или иную интенсивность контактов местного и пришлого населения и, как следствие, способствовала формированию общественного мнения по отношению к тем или иных национальностям на бытовом уровне. А это отношение можно считать той средой, в которой вырабатывалось общественное мнение, отражаемое в периодической печати.
Второй параграф исследования «Основные принципы национальной политики Империи во второй половине XIX века» посвящён характеристике ключевых направлений национальной политики Империи по отношению к крупным окраинам с многонациональным составам населения, с одной стороны (Польша, Финляндия, Сибирь), и к отдельным этническим группам на всей территории России, с другой (поляки, евреи, немцы, коренные народы Сибири).
После польского восстания 1830 г. «национальная» политика во всей империи стала более жесткой, но только в западных землях она приняла форму репрессии и была направлена «на ликвидацию административно-правовых отличий Польши от остальных губерний России»33. С 1863 г. во внутренней политике России курс на административную интеграцию национальных окраин в состав империи стал всеобщим и форсированным. После подавления Польского восстания 1863—1864 гг. царское правительство провело ряд мер, направленных на «инкорпорацию» Польши в состав Российской империи.
На протяжении всей своей истории империя так и не смогла выработать однозначной тактики и в отношении евреев, то раздражаясь по поводу их «обособленности», препятствующей инкорпорации в имперское общество, то выстраивая барьеры на пути этой инкорпорации, когда прежняя политика начинала приносить плоды в виде угрожающего роста численности ассимилированных, европейски образованных евреев.
Совершенно особая ситуация сложилась в Сибири в отношении «пришлых» этнических групп. Специальные правила «По устройству быта» запрещали сосланным в Сибирь полякам заниматься воспитанием детей, преподаванием, содержанием аптек, типографий, иметь медицинскую практику, служить в правительственных учреждениях и т.п. В виду того, что многие сосланные поляки были прекрасными врачами, педагогами и специалистами других областей, абсурдность этого решения была очевидной. Поэтому местный власти, вопреки запретам Петербурга, не раз удовлетворяли прошения ссыльных поляков о разрешении заниматься им медицинский, педагогической и другими, привычными для них, видами практик34.
33 Бахтурина А.Ю. Административные преобразования на окраинах Российской империи // Административные реформы в России: история и современность. М.: РОССПЭН. С. 320.
34 Мулина С. А. Поляки-медики в западносибирской ссылке И История и культура поляков в Сибири: Сб. матер, межрегион, науч.-пракг. конференций «История и культура поляков Сибири» 2005-2006 гг. Красноярск, 2006. С. 37-38; Шостакович Б. С. Поляки в Сибири: экскурс в историю // Поляки в Бурятии. Улан-Удэ, 1996. С. 56.
Правовой статус евреев в Сибири также имел свои особенности. Это подтверждается противоречивыми законодательными актами принимаемыми в отношении сибирских евреев. Например, в 1859 г. сибирским евреям разрешили переселяться в губернии «черты оседлости», но запретили евреям из несибирских губерний приезжать в Сибирь. Только в 1872 г. постановлением министра финансов евреям позволили заниматься частными разработками золотых россыпей в Сибири. Вместе с тем закон 1887 г. запретил евреям питейную торговлю и винокурение.
Непоследовательные, часто противоречащие друг другу, решения, принимаемые правительством, интерпретировались сибирской общественностью с учётом актуальности для населения региона тех или иных проблем этноконфессионального характера.
Третий параграф «Предпосылки и особенности формирования общественного мнения по национальному вопросу в XIX веке» посвящен характеристике общественной ситуации, сложившейся в Российской империи к середине XIX века и способствовавшей актуализации национального вопроса как такового. В параграфе анализируются идеи и концепты, сформулированные известными представителями различных направлений общественно-политической мысли России XIX века по национальному вопросу: П.И. Пестелем, Н.М. Муравьёвым, М.А. Бакуниным, Н.И. Костомаровым, М.В.Буташкевичем-Петрашевским, А.И. Герценом, Н.Г. Чернышевским, А.П. Щаповым, B.C. Соловьёвым, П.Н. Милюковым и другими. Эти идеи были в той или иной степени знакомы сибирякам. Они доходили до Сибири посредством журнальных и газетных публикаций в изданиях, выписываемых казёнными учреждениями и зажиточными сибиряками, а также библиотеками. Огромное влияние на формирование общественного мнения сибиряков по интересующим нас вопросам оказали также личные контакты с оказавшимися в Сибири поневоле представителями общественно-политической жизни России, такими как Буташевич-Петрашевский, Львов, Заичневский, Чернышевский и другие. Но, кроме того, известны ключевые фигуры в самой сибирской общественности, которым были не чужды проблемы истории России, поиска пути её развития и т.п. Так огромная заслуга в актуализации проблем, связанных с историей Сибири, её этнонациональным составом и перспективами развития региона, принадлежит известному сибиряку, историку, публицисту и общественному деятелю, Афанасию Прокопьевичу Щапову. Это позволяет рассматривать проблему взаимосвязи сибирского общественного мнения с общероссийскими идеями.
Таким образом, именно комплексное влияние вышеперечисленных факторов, знакомство сибиряков со всей палитрой теоретических подходов, взглядов, программ создало почву для широкого обсуждения национального вопроса общественностью Сибири второй половины XIX века.
Вторая глава диссертационного исследования «Отражение общественного мнения сибиряков по национальному вопросу на страницах
сибирской периодической печати» посвящена характеристике содержания публикаций сибирской периодической печати по отдельным компонентам национального вопроса, актуальным для сибирской общественности второй половины XIX века.
В первом параграфе «Периодическая печать Сибири: особенности формирования и специфика деятельности» автор в хронологическом порядке характеризует специфику появления, авторские коллективы, взаимоотношения с цензурой, а также программы и содержания исследованных периодических изданий Сибири.
Из появившихся во второй половине XIX века газет не все в равной мере привлекали читателей. Лишь немногие стали настоящим транслятором общественного мнения на долгие годы. Прежде всего, это иркутские газеты «Сибирь» (1873-1887 гг., ред. М.В. Загоскин) и «Восточное обозрение» (1882-1906 гг., ред. Н. Ядринцев, позже И.И. Попов, И.С. Фатеев), а так же томские «Сибирская газета» (1881-1887 гг., ред. A.B. Ариаднов) и «Сибирский вестник политики, литературы и общественной жизни» (18851905 гг., ред. и изд. В.П. Картамышев, позднее И.П. Кузнецов).
Сотрудниками сибирских газет в разное время были представители практически всех имеющихся к началу XX века в России политических течений и идеологий: декабристы, петрашевцы, революционеры-народники. Более того, большинство из них считало своим первостепенным долгом популяризовать и адаптировать к местным условиям те идеи и теории, которые они привезли из центральной России. Так газеты становятся посредником между интеллигенцией и народом.
Особый отпечаток на деятельность изданий накладывали условия цензуры. Важнейшей задачей цензора, как представителя государственных структур, являлась забота о формировании и поддержании позитивного имиджа власти. Вместе с тем, «в качественном отношении большой содержательной разницы между запрещённой корреспонденцией и по неосмотрительности пропущенной в печать не было»35, что позволяет нам сделать вывод о том, что подход местной цензуры в целом позволял сибирским изданиям формировать общественное мнение в соответствии с определёнными целями и задачами.
Результаты контент-анализа исследованных изданий показали, что актуальными для сибирской общественности являлись следующие компоненты национального вопроса: «коренные народы Сибири», «евреи», «немцы», «поляки». Максимальное количество статей исследуемые издания посвятили проблемам и нуждам коренных народов Сибири (218 статей в изданиях частного происхождения). Проблема инородцев довольно остро стояла в сибирском обществе: статьи по данной тематике, как правило, довольно
35 Сенина Е.А. Цензурные условия репрезентации образа власти на станицах газеты «Восточное обозрение» // Материалы Всероссийской научной конференции посвященной 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского. Иркутск, 2010.С. 417.
объемные, занимают от нескольких полос, до нескольких страниц печатного издания. Большинство статей (около 100) посвящены экономической составляющей жизни аборигенов края, их нуждам и проблемам; около 50 статей характеризуют негативное влияние пришлого «русского» элемента на жизнь коренных народов Сибири. Остальные касаются проблем совершенствования культурного уровня аборигенов, развития системы образования в регионе, а также христианизации местного населения. Свыше 200 статей посвящены данным проблемам в официальных изданиях Иркутска и Томска.
Отмечается существенное количество статей по еврейскому вопросу (102 статьи), Число статей, посвященных немецкому вопросу не существенно (29 статей). Незначительное число немцев, проживавших в Сибири, а также удалённость региона от проблем, актуальных для Европейской России, выводили немецкий вопрос из круга наиболее значимых проблем, освещаемых периодической печатью. Поэтому данной проблеме корреспонденты региона уделили менее значительное внимание, чем выше обозначенным этническим группам. Незначительное число статей в региональных изданиях посвящено и польской теме. Редакции ограничились лишь кратким освещением правительственного курса, а также несколькими статьями фактического характера, в которых описываются события Восстания поляков на Кругобайкальской дороге.
Второй параграф «Общественное мнение по польскому и украинскому вопросам» содержит характеристику общественного мнения в отношении положения и перспектив существования Западной окраины Российской империи, а также положению этнических поляков и украинцев в Российской империи и в Сибири, в частности.
Материалы параграфа подтверждают, что многие представители общественной мысли высказывались за уважительное отношение к представителям славянских народов; призывали к открытому «дружественному» диалогу с братьями славянами. Бакунин, Герцен, Чернышевский и многие другие лидеры общественно-политической мысли всячески поддерживали идею «дружественного единения» с братскими славянскими народами. Однако, окончательно разуверившись в возможности изменения ситуации методам корректировки внутренней политики империи, стали призывать правительство дать свободу славянским народам, «если они того сами желают».
Сибирская общественность, в свою очередь, интересовалась развитием общероссийской общественной мысли по польскому вопросу. Сибирякам были доступны журнальные и газетные публикации известных представителей общественно-политической мысли. «Современник», «Русский вестник» и другие общероссийские издания были довольно популярны у сибирской общественности. Все они в комплексе с личными контактами с авторами (Бакунин, Чернышевский, Заичневский) способствовали формированию общественного мнения сибиряков по данной проблеме. Кроме того, и сотни ссыльных поляков, разбросанных по всей территории Сиби-
ри, своей деятельностью формировали это мнение сибиряков о поляках вообще. Региональная печать, с одной стороны, тоже участвовала в процессе формирования общественного мнения по польскому вопросу, с другой, отражала это мнение в тесной взаимосвязи с общедемократическими идеями того времени.
Третий параграф «Еврейский вопрос в общественном мнении сибиряков второй половины XIX века» посвящен проблемам, связанным с положением евреев, их проживания в Российской империи в интерпретации сибирской общественности.
Статьи сибирской прессы, посвящённые еврейскому вопросу, условно можно разделить по следующим категориям. Под первой категорией следует обозначить публикации, транслирующие правительственные решения в отношении евреев, как национальной группы (18 статья). Стоить заметить, что данная категория отличается весомой долей формализма. В противоположность этому, следующая группа статей изобилует оценочными суждениями. В неё входят статьи, посвящённые личным и имущественным правам отдельных представителей еврейской национальности. Прежде всего, это сообщения о еврейских погромах, а также статьи об отдельных спорах евреев-ремесленников и торговцев с сибирским населением, а также вопросы несения евреями воинской и прочих повинностей и т.п. (57 публикаций). Следующую группу статей составляют публикации, посвящённые вопросам национальной идентичности евреев, их ассимиляции с сибирским населением, а также повышению уровня грамотности еврейской молодёжи (23 публикации). Ещё одну, пусть менее значительную группу, составляют ироничные статьи и фельетоны, адресованные евреям36 (4 публикации).
Материалы параграфа свидетельствуют, что к концу XIX столетия, в том числе и стараниями региональной прессы, в сознании сибирской общественности сформировался не вполне однозначный образ сибирского еврейства. Этот образ, транслируемый сибирской периодической печатью, основывался на архетипах общественного сознания сибиряков, и, вместе с тем, формировал это сознание, путём активного обсуждения еврейского вопроса на страницах самых популярных сибирских газет того времени.
Четвёртый параграф «Немецкий вопрос: специфика восприятия сибирской общественностью основных содержательных компонентов» посвящен характеристике общественного мнения сибиряков по проблемам, связанным с присутствием в Российской империи этнических немцев. Немецкий вопрос формировался и развивался в Российской империи и в Сибири, в частности, в несколько ином русле, чем остальные, интересующие нас национальные вопросы. Немецкая тема никоим образом не была связанна с проблемой получения политической самостоятельности немецкого населения империи. Общественность не воспринимала русских немцев, ни как «экономических захватчиков», ни как «униженную покорением на-
36 Русский или еврей? // Сибирь. 1885.№ 41. С. 9-10.
20
цию». Благодаря этому немецкий вопрос стал именно внутренней проблемой империи, а его видение общественностью, и интерпретация периодической печатью скорее выразились в морально-этическом эквиваленте, нежели в форме острой общественно-политической конфронтации.
Резюмируя статьи, опубликованные периодической печатью по немецкому вопросу, можно выделить ряд существенных особенностей. Во-первых, немецкий вопрос в интерпретации сибирских корреспондентов, не отличался той остротой, которая была характерна для передовых мыслителей России XIX века. Во-вторых, обозначенный вопрос освещался корреспондентами сибирских изданий в большей степени в контексте внешнего влияния и взаимоотношений русских с немцами; нежели негативной оценки и критики «русских немцев». Вообще, для сибирских публикаций по данной проблеме менее характерен тот воинственный тон, которым отличаются многие статьи передовых отечественных мыслителей того периода. Кроме того, позитивное воздействие на сибиряков оказывали прямые контакты с исследователями края - немцами, а также носителями либерально-демократических идей декабристами-немцами. Общение с ними вызывало положительные симпатии. А представители передовой сибирской общественности, лично знакомые с ними и разделявшие их идеи, не могли относиться враждебно к идейным товарищам.
Третья глава «Интерпретация общественного мнения сибиряков по инородческому вопросу посвящена характеристике общественного мнения сибиряков в отношении проблем и нужд аборигенного населения Сибири. На основе комплексного исследования газетных публикации, автору удалось выявить наименее изученные, но одновременно наиболее актуальные для сибирской общественности исследуемого периода компоненты инородческого вопроса, охарактеризовать и проанализировать их.
Первый параграф «Цивилизаторская» миссия русских в Сибири в оценках корреспондентов периодической печати» посвящен описанию и оценке всестороннего влияния пришлого русского населения на сибирских аборигенов.
Сибирские периодические издания активно включились в дискуссии общественности по инородческому вопросу. На их станицах обсуждалась и критиковалась экономическая, социальная и культурная составляющая «цивилизаторской» миссии русских в Сибири. Авторами статей не только описывались и анализировались проблемы аборигенного населения, предлагались идеи и проекты по улучшению быта сибирских инородцев, по развитию и совершенствованию благотворного влияния «русских цивилизаторов». Корреспонденты стремились дать объективной ответ на справедливый вопрос: каково соотношение благ и пороков цивилизации, воспринятых инородцами Сибири, стараниями цивилизаторов? Среди последних наиболее часто упоминались: захват русскими более плодородных территорий; сгон инородцев с богатых пушниной и растениями лесных угодий, на которых русские занимались добычей полезных ископаемых; а так же
экономическое закабаление инородцев путём заключения последних в долговую кабалу. Последнему способствовало широкое распространение среди инородцев русскими разврата, пьянства и т.п.
Сибирские интеллектуалы высказывали разнообразные требования касавшиеся инородческого вопроса. Так в формулировке «Сибирской газеты», например, « нужно постараться оградить инородца от алчности русского торговца более правильной доставкой хлеба и других необходимых продуктов потребления, по настоящим рыночным ценам, а не по тем, какие угодно установить кулакам — купцам. Во 2-х, следует устроить возможно более школ, где дети инородцев могли бы обучаться грамоте». Безусловно, обозначенных методов недостаточно для разрешения данной проблемы, однако, как заверяет сам автор статьи: «в данном случае «Сибирская газета» не столько имела в виду указать способы паллиативного немедленного воздействия в этом вопросе, сколько разъяснить его. Радикальное же изменение в отношениях между русскими и инородцами произойдет только при введении давно ожидаемых в Сибири реформ, когда существующий порядок уступит место новому, основанному на широких началах самоуправления»37.
Таким образом, мы видим, что сибирское общество не оставалось в стороне от проблем аборигенного населения региона. Более того, особая заслуга сибирских корреспондентов заключается в том, что именно они обратили внимание на инородческий вопрос не как на внутрисибирский, а как на общероссийский.
Второй параграф «Общественное мнение сибиряков по вопросам христианизации и «окультуривания» инородческого населения» содержит характеристику общественного мнения сибиряков по вопросам культурного, а в том числе и религиозного влияния пришлого русского населения на сибирских инородцев, а также оценку трудностей, с которыми встретились православные миссионеры в Сибири.
В прессе отмечалось, что немногочисленные, своего рода «временные», миссии встречались лишь в северных районах Сибири - Берёзовском и Туруханском краях; в то время как Алтайская, Иркутская и Забайкальская миссии в исследуемый период постоянно расширяли свою деятельность, их численность росла. Неравномерность процесса христианизации объяснялась рядом обстоятельств: влияние местной элиты, многовековых национальных традиций и семейных устоев, экономической и социальной выгоды, раскольнического элемента и т.д.
Авторы публикаций тесно связывали процесс христианизации с развитием и совершенствованием системы начального и среднего образования у инородческого населения. Официальная корреспонденция в лице «Епархиальных ведомостей» видела совершенствование этих двух процессов в тесной взаимосвязи друг с другом, но лишь настолько, «насколько [это] может способствовать собственно-христианскому просвещению инород-
37 Русская культура и инородцы // Сибирская газета. Томск, 1882. №40. С. 960.
22
дев, которое должно во всяком случае стоять на первом плане»38. Светская печать чаще рассматривала последний вопрос как самостоятельную острую проблему современности, предлагая всяческое как личное, так и общественное содействие к её решению. Специфической квинтэссенцией высказанных идей является стремление сибирских корреспондентов к развитию и совершенствованию системы образованию у инородцев, с сохранением национальных культурных традиций, но через преодоление этнических предрассудков и пережитков родового строя.
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Передовая российская общественность в XIX в. допускала сохранение многонациональной империи лишь при условии ведения грамотной, продуманной и объективной национальной политики. Единство, например, славянского мира никем не ставилось под сомнение: общность интересов, единство исторической судьбы, - всё это было объективными факторами для возможного объединения славян под эгидой одной государственности. Об этом свидетельствует обширный комплекс проектов, составленных представителями русской общественной мысли XIX столетия: конституционный проект П.И. Пестеля, Славянская федерация Борисовых, наконец, идея Всеславянской федерации Бакунина. Однако авторы этих проектов вполне обоснованно считали их осуществление возможным, лишь при условии трансформации национальной политики Империи, более того, в некоторых конкретных случаях, как, например, в Сибири, эта политика, по мнению представителей русской общественной мысли, требовала пересмотра.
Анализ сибирского газетного дискурса подтвердил гипотезу о том, что региональные особенности Сибири, а также корпоративная характеристика авторских коллективов исследуемых изданий, накладывали определённый отпечаток на восприятие и интерпретацию сибирской периодической печатью национального вопроса в России. Транслирование общероссийских идей и концепций посредством печати формировало общественное мнение сибиряков в отношении генезиса и урегулирования национальных проблем. В то же время региональная специфика проявлялась в акцентировании внимания сибирской общественности тех или иных содержательных компонентах национального вопроса.
В Сибири изначально сложилась особая, соответствующая региональным особенностям картина: актуальным был только один аспект национально вопроса - инородческий. Однако политика правительства, вольно-народная колонизация, приток в регион политических ссыльных (авторов и сторонников многих национальных и даже националистических концепций того времени) постепенно сформировали полиэтничное население, а как
38 Несколько слов о православном миссионерстве вообще и на Алтае в особенности // Томские епархиальные ведомости. 1884. №3. С.4.
следствие, создали предпосылки для актуализации национально вопроса в этом регионе во всём его многообразии.
Национальный вопрос был поставлен лучшими представителями сибирской печати как один из острых общественно-значимых вопросов и рассматривался многогранно. Главным его аспектом для сибирской печати было юридическое бесправие отдельных этнических групп, населявших Российскую империю; а также непродуманная и непоследовательная государственная политики в сфере межнациональных взаимоотношений. В данном контексте корреспонденты давали свои оценки правительственных действий; зачастую они были резко негативны. Например, жёсткой критике подвергалась государственная политика в отношении коренных народов региона. Вызывала протест неоднозначная позиция, а, как следствие, и непродуманная политика самодержавия в отношении евреев. Всё это подтверждается не только содержанием статей, но и их количественной динамикой.
Большое внимание уделяли корреспонденты также вопросам быта, повышения уровня образования и сохранения культурных традиций этнических групп. Редакции предлагали проекты по решению обозначенных проблем, основной смысл которых сводился к всестороннему содействию развития образования, улучшению условий быта, и сохранению культурных традиций. В особенности это касалось коренных народов Сибири. Также большое значение корреспонденты придавали просвещению еврейского юношества. Осознавая значимость элементарных навыков чтения, письма и счёта для представителей молодого поколения евреев, а также учитывая тот факт, что большинство из них в будущем найдут свою «экономическую нишу» преимущественно в торговле, корреспонденты настаивали на продуманной «образовательной политике» местных властей. А также высказывали надежду на активное содействие в решении этой проблемы известных в регионе представителей еврейства.
Периодическая печать региона выступала против политики русификации: это подтверждается множеством статей, в которых авторы акцентируют внимание на негативных последствиях насильственного приобщения нерусских народов к русской культуре, языку, традициям. Более важным, в контексте конструирования единой «российской нации», им виделось добровольная культурная ассимиляция «нерусских» народов, а также их личное желание перейти в лоно православной церкви. Сибирская печать довольно детально рассматривала вопросы христианизации коренных народов Сибири. Как официальные, так и частные издания, активно обсуждали проблемы и трудности, с которыми сталкивались православные миссионеры в регионе; вели дискуссии о пользе и вреде христианизации как таковой, делая основной акцент на специфической модели восприятия мира, сложившейся веками у коренных народов Сибири, что не позволяло им свободно и открыто воспринять основы христианства; вносили свои предложения по совершенствованию миссионерской деятельности с учётом этнических особенностей каждой конкретной группы населения региона.
В целом, периодическая печать региона сыграла огромную роль в популяризации национального вопроса; а также активно содействовала формированию адекватного взгляда сибирской общественности на обозначенную проблему.
В приложении приведены статистические таблицы, характеризующие анализ данных Всероссийской переписи населения 1897 года, а также результаты контент-анализа периодических изданий, использованных автором.
Основные публикации автора по теме диссертации: Научные статьи в журналах списка ВАК
1. Кружалина А. А. Немецкое влияние - российское величие: взгляд изнутри российской общественности XIX столетия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. №1. С. 123-125.0,5 п.л.
2. Кружалина A.A. Польский вопрос в дискуссиях российской общественности XIX века// Вестник БГУ. Сер. История. 2013. № 1. С. 134-146. 0,6 п.л.
3. Кружалина A.A. «Еврейский вопрос» по материалам сибирских газет второй половины XIX века // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2013. №2. С. 157-166. 0,6 п.л.
Другие научные публикации
4. Кружалина A.A. «Инородческий вопрос» в публицистике Д.А. Кле-менца (на примере анализа статьи Д.А. Клеменца «Заметк о кочевом быте») // Диалог культур и цивилизаций. Материалы XI Всероссийской научн. конференции молодых исследователей. Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. С. 136-138. 0,4 п.л.
5. Кружалина A.A. Национальный вопрос в России в освещении русской демократической мысли XIX века // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьева-Амурского. Иркутск, 2010. С. 173-179. 0,4 п.л.
6. Кружалина A.A. Проблемы и перспективы социально-экономического развития монголо-бурят Сибири в последней четверти XIX - первой четверти XX вв. (по материалам публицистических статей Д. А. Клеменца) // Наука и современность - 2010 : сборник материалов II Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. Ч. 1. С. 138-141. 0,3 п.л.
7. Кружалина A.A. Герцен о генезисе революционных идей в России // Дш науки ¡сторического факультету : матер1али III Мгжнародно1 nayK0B0i конференцп молодих учених, присвячено1 65-р1ччю Перемоги у Великш В1тчизнянш Вшш. Кшв, 2010. Вип. III. Ч. 4. С. 124-126. 0,3 п.л.
8. Кружалина A.A. «Синдром коронной нации»: Польские революционеры — Российские реакционеры // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2010. №10. С. 48-51. 0,4 п.л.
9. Кружалина А. А. «Славянский вопрос» в нелегальной периодической печати XIX века (по материалам номеров «Колокола») // Россия и славянский мир в контексте многополярности : материалы VII междунар. науч. конф. Славянск-на-Кубани, 2010. Ч. 1. С. 81-87. 0,4 п.л.
10. Кружалина А. А. «Польский вопрос» в публицистике А.И. Герцена // Восток — Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири : всерос. науч. конф. (Иркутск, 23 апреля 2010г.) : материалы / [редкол.: В.П. Олтар-жевский [и др.]]. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2011. С. 56-60. 0,3 п.л.
11. Кружалина A.A. «Еврейский вопрос» в истории русской демократической мысли XIX века // Международный научный журнал «Витязь». -Красноярск, 2011. С. 20-29. 0,6 п.л.
12. Кружалина А. А. Кирилло-мефодиевское братство: провозвестник украинского сепаратизма? // Восток - Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири : Междунар. науч. конф. (Иркутск, 21 апреля 2011г.): материалы / [редкол.: В.П. Олтаржевский [и др.]]. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012. С. 329-333. 0,3 п.л.
13. Кружалина A.A. Интерпретация «инородческого вопроса» на страницах газеты «Сибирь» и «Сибирской газеты» // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. 2012. № 1(2). С.135-144. 0,5 п.л.
14. Кружалина A.A. Динамика и перспективы развития уровня грамотности инородческого населения Сибири на материалах сибирских газет второй половины XIX века // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. 2012. №2(3). С. 199-204. 0,5 п.л.
15. «Russian Germans» in the Empire of the Romanovs: Interpretation of Siberians' Public Opinion in the Press of the Second Half of XIX // Proceedings of International scientific and historical Conference named after academician L. Blumentrost. N 1. Berlin : Wissenschaftliche Welt е. V., 2013. P. 105-112. 0,4 п.л.
Научное издание
Кружалина Анастасия Алексеевна
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ СИБИРЯКОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12.11.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 751
Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36