автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аристов, Станислав Васильевич
Введение
Глава 1. Человек в условиях экстремального насилия нацистского концентрационного лагеря
1.1 .Стратегии выживания: генезис проблемы в исторической ретроспективе
1.2.Формирование контингента узниц и структура управления концентрационным лагерем Равенсбрюк
Глава 2. Женский концентрационный лагерь Равенсбрюк в системе нацистских концентрационных лагерей
2.1. Равенсбрюк как лагерный комплекс по эксплуатации и уничтожению заключенных
2.2. Женщина в концентрационном лагере: тендерный аспект
Глава 3. Особенности стратегий выживания основных категорий узниц
Равенсбрюка: а) политические заключенные б) группа Свидетельниц Иеговы в) уголовницы и асоциальные заключенные г) узницы по расовым мотивам
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Аристов, Станислав Васильевич
Память о жертвах Второй мировой войны должна была бы раз и навсегда стать своеобразной вакциной для человечества от возрождения нацизма. Но оказалось, что это не так. Отголоски беды, поразившей мир более шестидесяти лет назад, снова проявляются в современной действительности, в очередной раз подтверждая жизнестойкость нацистских идей. Так, Министерство внутренних дел ФРГ в 2009 г. зарегистрировало свыше 19 ООО преступлений, совершенных на почве праворадикального мировоззрения1. Процесс усиления националистических групп не обошел стороной и Россию. В соответствии с официальными данными Департамента по противодействию экстремизму на 2009 г. в Российской Федерации Л насчитывалось 150 радикальных неофашистских группировок . Одной из главных причин, обусловивших такое положение дел в России, является-отсутствие у граждан представлений о политике уничтожения, осуществлявшейся нацистами в годы Второй мировой войны. Ситуация осложняется и тем фактом, что на русском языке до сих пор- нет обобщающих монографий; посвященных как истории лагерной системы «третьего рейха», так и отдельным концентрационным лагерям. Кроме того, уходят из жизни последние свидетели способные воссоздать лагерную действительность, составляющими которой были не только преступления нацистов, но и борьба заключенных за свою жизнь.
В этой связик очевидна необходимость активизировать деятельность исследователей по созданию трудов, которые составят основу для реальной оценки роли и сущности концентрационных лагерей нацистской Германии. Свое место должно быть отведено и проблеме спасения заключенных в экстремальных лагерных условиях. Рассмотрение истории Равенсбрюка
1http://www.bmi. bund.de/cln183/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/2010/03/poNtischmotiviertekriminalita et.
2 http://www.mvd.ru/press/interview/7347 одного из основных концентрационных лагерей в нацистском «конвейере смерти» позволяет осветить данные вопросы.
Объектом исследования является лагерная система «третьего рейха» в 1939-1945 гг., предметом - стратегии выживания узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк с учетом тендерной специфики выживания заключенных-женщин.
Целью предлагаемого исследования является анализ стратегий выживания узниц Равенсбрюка на протяжении его функционирования в 1939 - 1945 гг. Концентрационный лагерь рассматривается при этом в качестве постоянно изменяющейся системы экстремального насилия, имевшей свои временные и пространственные характеристики.
Поставленная цель обусловила необходимость решить следующие задачи:
- рассмотреть генезис проблемы стратегий выживания узников концентрационных лагерей в исторической ретроспективе;
- изучить процесс формирования контингента узниц и структуру управления Равенсбрюком;
- охарактеризовать функционирование Равенсбрюка как лагерного комплекса по эксплуатации и уничтожению заключенных;
- проанализировать тендерный аспект стратегий выживания узниц;
- выявить особенности стратегий выживания различных лагерных категорий Равенсбрюка: заключенных по политическим мотивам, Свидетельниц Иеговы, уголовниц, так называемых асоциальных, евреек и цыганок1.
Названные задачи обусловили структуру данной работы. Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, предполагающие рассмотрение
1 Следует отметить, что принадлежность узниц Равенсбрюка к той или иной категории определялась нацистами в ряде случаев произвольно и не зависела от долагерного опыта женщин. отдельных явлений и фактов во взаимосвязи и взаимовлиянии с учетом специфических, присущих только данному периоду условий. В работе соблюдались принципы диалектики, способствовавшие рассмотрению процессов во всей их сложности и противоречивости. В исследовании применялся метод сравнительно-исторического анализа, с помощью которого появилась возможность проследить причинно — следственные связи и закономерности развития стратегий выживания узниц Равенсбрюка. Также в диссертации использовался метод устной истории; позволивший получить сведения о тех категориях заключенных, чья память не находила ранее своего выражения в опубликованных источниках. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщенияразнородного материала.
Источниковая база исследования подразделяется на следующие-группы: письменные (неопубликованные документы российских и европейских архивов, освещающие различные аспекты' функционирования, нацистской лагерной системы и, в.частности, Равенсбрюка, опубликованные мемуары бывших заключенных и руководителей концентрационных лагерей, опубликованные протоколы допросов и материалы судебных процессов над нацистскими лидерами), устные (видео - и аудиоинтервью с бывшими заключенными женского концентрационного лагеря) и изобразительные (фотографии концентрационного лагеря Равенсбрюк).
I. Среди письменных источников.наибольшую значимость представляют неопубликованные материалы, российских и зарубежных архивов. К документам Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ) относятся материалы фондов «Чрезвычайная Государственная- Комиссия о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков (ЧГК) при СНК СССР»1, «Управление уполномоченного- Совета Министров СССР' по делам
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 7021. репатриации»1. Фонд «Чрезвычайная Государственная Комиссия о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков (ЧГК) при CHIC СССР» содержит свидетельства заключенных о внутреннем распорядке лагеря, применявшихся нацистами методах насилия, списки убитых в лагере женщин. Помимо этого имеются документы, позволяющие " проследить различные аспекты функционирования всей лагерной системы «третьего рейха». Фонд «Уполномоченный Совета Министров СССР по делам репатриации» включает свидетельства и воспоминания бывших военнопленных и граждан, угнанных в Германию на принудительные работы. Заявленную в данной диссертации проблему позволяют раскрыть материалы, которые хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА). К наиболее значимым для предлагаемого исследования документам относятся материалы фондов «Главное управление имперской безопасности» , «Начальник немецкой полиции безопасности и службы безопасности на оккупированной территории советской Прибалтики» , «Материалы полицейских органов Прибалтики»4, «Коллекция документальных материалов нацистских концлагерей и лагерей военнопленных в Германии»3, «Документы управлений войск СС»6, «Документальные материалы, находящиеся на спецхранении»7. Фонд «Главное управление имперской безопасности» содержит материалы о деятельности различных религиозных организаций на территории «третьего рейха», в том числе и Свидетелей Иеговы, позволяющие охарактеризовать отношение нацистов к этой религиозной группе. Вопросы депортации узниц из лагерей, располагавшихся на
1 ГАРФ. Ф. 9526.
2 Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 500.
3 РГВА. Ф. 504.
4 РГВА. Ф. 1164.
5 РГВА. Ф. 1367.
6 РГВА. Ф. 1372.
7 РГВА. Ф. 1525. территории Прибалтики, в концентрационные лагеря Германии, в частности в Равенсбрюк, затрагивались в переписке нацистского руководства, которая находится в фонде «Начальник немецкой полиции безопасности и службы безопасности на оккупированной территории советской Прибалтики». Особенно следует отметить следственные дела полиции Германии относительно советских граждан, угнанных на принудительные работы и направленных позднее в Равенсбрюк, содержащиеся- в фонде «Материалы полицейских органов Прибалтики». Эти документы позволяют выявить причины, по которым «восточные рабочие»1 попадали в концентрационный лагерь. Материалы фондов «Коллекция документальных материалов» нацистских концлагерей и лагерей военнопленных в Германии», «Документы управлений войск CG», «Документальные материалы, находящиеся, на спецхранении» дают возможность сформировать представление об администрации и персонале Равенсбрюка, реализовывавшем политику террора в отношении заключенных. Так, данные на охранников концентрационных лагерей, в частности Заксенхаузена, которые в дальнейшем были направлены.на работу в Равенсбрюк, находятся в фонде «Коллекция документальных материалов нацистских концлагерей и лагерей военнопленных в Германии». Фонд «Документы управлений войск, С С» содержит краткие биографические справки, на комендантов Равенсбрюка, переписку лагерного руководства, связанную с расширением территории концентрационного лагеря: В фонде «Документальные материалы,
Восточные рабочие» - рабочая сила не немецкого подданства, которая была мобилизована в рейхскомиссариате Украина, генеральном комиссариате Беларусь или областях, расположенных восточнее этих областей и бывших свободных государств Латвии, Эстонии, и которые после занятия вермахтом были доставлены в германский рейх, включаяшротекторат Богемия и Моравия, и использовались там. См.: Verordnung über die Einsatzbedingungen der „Ostarbeiter" vom 30. Juni 1942 // Ostarbeiter. Weißrussische Zwangsarbeiter in Österreich. Dokumente und Materialien. Veröffentlichungen des Ludvvig-Boltzmann-Instituts für Kriegsfolgen-Forschung, Sonderband 2. - Graz (u.a.): Verein zur Forderung (der Forschung) von Folgen nach Konflikten und Kriegen, 2003. - S. 75. находящиеся на спецхранении» имеются сведения о руководителях «третьего рейха», а также об одном из комендантов Равенсбрюка -Ф. Зурене.
Не менее значимыми для понимания заявленной в данной работе проблемы являются документы фонда «Полевое управление 49 армии»1 Центрального архива Министерства обороны Российской
Федерации (ЦАМО). Полученная из, приказов, боевых распоряжений и донесений 49 армии 2 Белорусского фронта информация позволила отчасти воссоздать картину освобождения Советской Армией Равенсбрюка в конце апреля. 1945 г. Существенным вкладом в разработку проблемы стратегий выживания узниц Равенсбрюка явились документы Архива Военно -медицинского музея (Санкт-Петербург): Они состоят, из коллекции воспоминаний бывших советских узниц- нацистских концентрационных лагерей, в том числе и Равенсбрюка-. Данные мемуары, преимущественно советских, военнопленных, позволяют выявить специфику стратегий выживания заключенных из СССР, а также получить информацию о попытках спасения остальных категорий узниц, в первую очередь женщин, оказавшихся в Равенсбрюке по политическим мотивам.
Специфика еще одной группы заключенных Равенсбрюка -Свидетельниц Иеговы нашла свое выражение в. неопубликованных воспоминаниях бывших советских узниц, принадлежавших к этой религиозной группе. Данные воспоминания хранятся, в Архиве российского отделения общества Свидетелей Иеговы (г. Санкт-Петербург)3.
1 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Ф. 404.
2Архив Военно-медицинского музея (Санкт-Петербург). ОФ - 58 222, ОФ - 58 229, ОФ- 62 843, ОФ
62 863, ОФ - 65 168, ОФ - 66 847, ОФ - 67 825, ОФ - 68 287, КОФ-60711.
3 Архив российского отделения общества Свидетелей Иеговы (Санкт-Петербург). Воспоминания Куделевич Д.И., Воспоминания Лрош Н.
Некоторые аспекты стратегий выживания женщин, угнанных на принудительные работы в Германию, позволяют выявить документы архива историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (Москва). Они включают материалы фонда s
Мемуары — OST»1, который содержит более 400 ООО писем, в том i числе и бывших узниц Равенсбрюка, с просьбами оказать помощь в получении компенсации, выплачивавшейся немецким фондом «Память. Ответственность. Будущее». В некоторых случаях люди высылали свою краткую биографию, которая совместно с другими источниками позволяет воссоздать пути спасения узниц из категории «восточных рабочих».
Помимо неопубликованных документов, хранящихся в отечественных архивах, значимыми для понимания проблемы стратегий выживания узниц Равенсбрюка, являются материалы европейских, прежде всего, немецких архивов. Так фонды i Бундесархива (Берлин-Лихтерфельде) «Nachlass Erika Buchmann»",
•у
Nachlass Irma Gäbel-Thälmami» , «Nachlass Maria Kuhn-Wiedmaier»4, «Nachlass Lisa Ulrich»5 содержат сведения о специфике группы заключенных по политическим мотивам, а также о стратегиях выживания ее представительниц, в первую очередь немок и австриек. Имеются данные и об особенностях других лагерных категорий, например о рецидивистках, о так называемых асоциальных, еврейках.
Другим немецким архивом, где представлен широкий круг неопубликованных документов по теме данного диссертационного исследования, является архив мемориального комплекса Равенсбрюк. Особенно следует выделить фонды «Bestand Е.
1 Архив историко-просветительской и правозащитной организации «Мемориал» (Москва). Ф. 22.
2 Bundesarchiv (BArch) (Berlin-Lichterfelde). NY 4178.
3 BArch. NY 4562.
4 BArch. NY 4202.
5 BArch. NY 4268.
1 о
Buchmann» , «Bestand A. Nikiforowa» . В фонде «Bestand' Е. Buchmann» собраны материалы судебных процессов над бывшими руководителями и персоналом Равенсбрюка, воспоминания узниц -представительниц различных национальностей. Эти документы 4 позволяют не только проанализировать этапы функционирования концентрационного лагеря, методы управления и насилия, применявшиеся лагерной администрацией, но и выявить особенности взаимоотношений между группами узниц, присущую им специфику стратегий выживания. Фонд «Bestand А. Nikiforowa» включает различные материалы - переписку, воспоминания бывших узниц, стихи, собиравшиеся советской военнопленной -заключенной А. Никифоровой на протяжении нескольких десятилетий после войны. Документы способствуют выявлению различных аспектов, неоднозначных отношений среди советских узниц, а также позволяют получить сведения о структуре группы военнопленных, их убеждениях и тех способах, которые женщины -военнопленные выбирали в борьбе за жизнь.
Помимо документов, хранящихся в Бундесархиве и архиве мемориального комплекса Равенсбрюк, были проанализированы и материалы' архива государственного музея «Аушвиц-Биркенау» (г. Освенцим, Польша). Они состоят из коллекции- материалов, собранных гражданками Польши, бывшими узницами о
Равенсбрюка . Находящиеся в фонде воспоминания проливают свет на различные формы стратегий выживания польской группы заключенных.
Помимо неопубликованных архивных материалов к письменным источникам относятся опубликованные воспоминания бывших
1 Archiv Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück (ARa). „Bestand E. Buchmann".
2 ARa. „Bestand A. Nikiforowa".
3Archiwum Panstwowego Muzeum Auschwitz - Birkenau (Oäwi?cim). Syg. D - Rav./4, Syg. T - Rav./l,
Syg.Wsp./Skalska, Syg. Rav.-Mat./l-5, Syg. Rav.-Mat./l-4, Syg. Rav.-Mat./2. заключенных, программные работы, мемуары и заявления нацистских руководителей, а также опубликованные юридические акты - протоколы допросов и материалы судебных процессов над нацистскими преступниками.
Мемуары бывших узниц Равенсбрюка представлены в исследовании двумя группами - отечественной и европейской. Среди отечественных воспоминаний можно выделить две подгруппы -изданные в СССР и в России. Главным недостатком воспоминаний бывших заключенных, опубликованных в Советском Союзе, является их идеологическая обработка. Большинство мемуаров принадлежало коммунисткам. Участь остальных категорий узниц практически не затрагивалась1. В отличие от мемуаров, опубликованных в СССР; в воспоминаниях, появившихся на1 свет в России, не так ярко выражена идеологическая> составляющая, что позволяет выявить широкий спектр вопросов; связанных с темой исследования2. В > этом плане данная группа отечественных воспоминаний бывших узниц Равенсбрюка схожа с мемуарами представительниц различных европейских стран3.
1 См. например: Никифорова, А А. Это не должно повториться / A.A. Никифорова. - Военное изд-во Министерства обороны СССР, 1958. - 185 е.; Никифорова, A.A. Повесть о борьбе и дружбе / A.A. Никифорова. - Л.: Лениздат, 1967. - 319 е.; Они победили смерть. - М.: Изд-во политической литературы, 1959. —251 е.; Они победили смерть.-М.: Изд-во политической литературы, 1961.-340 е.; Они победили смерть. - М.: Изд-во политической литературы, 1966. - 542 с.
2 См. например: Непобедимая сила слабых: концентрационный лагерь Равенсбрюк в памяти и судьбе бывших заключенных. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - 351 е.; Муратова, Л.С. Несломленные / Л.С. Муратова. -Ростов-на-Дону: Первая типография АРО, 2008. - 293 е.; Тимофеева, Н.П., Аристов, C.B. Опыт концентрационного лагеря Равенсбрюк в нарративно-биографическом интервью с Л.Ф. Чулановой: текст и комментарии / Н.П. Тимофеева, C.B. Аристов // Вестник Воронежского государственного университета Серия: гуманитарные науки. - 2008. - № 1. - С.158-186; Воспоминания бывшей узницы концентрационного лагеря Равенсбрюк Бугаевой В.В. // Лагерный опыт в жизни и памяти русских и немцев - возможности и пределы совместных воспоминаний: материалы конференции, воспоминания, интервью / отв. ред. Н.П Тимофеева. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 37 - 39; Интервью с бывшей узницей концентрационного лагеря Равенсбрюк Коломиец Н.И. // Лагерный опыт в жизни и памяти русских и немцев - возможности и пределы совместных воспоминаний: материалы конференции, воспоминания, интервью / отв. ред. Н.П. Тимофеева. -Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 39 - 83.
3 См. например: Herbermann, N. The blessed abyss / N. Herbermann. - Detroit: Wayne State University Press, 2000. - 280 p.; Sherman, J. Say the name / J. Sherman. - University of New Mexico Press, 2005. - 170 p.; Kounio -Amariglio, E. Damit es die ganze Welt erfahrt: von Saloniki nach Auschwitz und zurück / E. Kounio-Amariglio. -Hartung-Gorre, 1996. - 160 s.; Nelken, H. Freiheit will ich noch erleben / H. Nelken. - Bleicher Verlag, 1987. -332 s.
Опубликованные мемуары и заявления нацистов позволяют выявить принципы и механизмы, в соответствии с которыми функционировал аппарат насилия «третьего рейха»1. Реализация нацистской политики уничтожения различных групп заключенных в концентрационных лагерях представлена в документах Нюрнбергского процесса . Данные материалы в отношении узников - евреев дополняются протоколами допросов о
А.Эйхмана в рамках судебного процесса в Иерусалиме .
II. Для понимания стратегий выживания заключенных Равенсбрюка также весьма значимы устные источники, представленные видео - и аудиоинтервью с бывшими узницами. К подобным материалам относятся устноисторические интервью, осуществлявшиеся сотрудниками историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (Москва) в рамках различных международных проектов и хранящиеся в фонде «Мемуары -OST»4.
Не меньшую ценность для рассмотрения заявленной в данном исследовании проблемы представляют интервью, находящиеся в архиве Регионального центра устной истории в г. Воронеж в фонде «Женщины Равенсбрюка»5. Данные нарративно-биографические аудиоинтервью проводились сотрудниками Центра, в том числе и автором, в Воронеже, Москве, Крыму с бывшими советскими узницами Равенсбрюка.
См. например: Гитлер, А. Моя борьба / А. Гитлер. - М.: Витязь, 2000. - 588 е.; Раушнинг,'Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны / Г. Раушнинг. - М.: Миф, 1993. - 381 е.; Тревор-Ропер, X. Застольные беседы Гитлера 1941 - 1944 гг / X. Тревор-Ропер. - М : ЗАО Центрполиграф, 2005. - 655 е.; Аушвиц глазами СС. -Освенцим: Государственный музей Аушвиц-Биркенау, 2008. - 231 с.
2 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 7 тт. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1959.
3 Ланг, Й. Протоколы Эйхмана. Магнитофонные записи допросов в Израиле / Й. Ланг. - М : Текст, 2002. -285 с
4 Архив историко-просветительской и правозащитной организации «Мемориал» (Москва). Ф. 22.
5 Архив регионального центра в г. Воронеж. Ф. «Женщины Равенсбрюка».
В европейских архивах также имеются устные источники, значимые для понимания означенной в данном исследовании проблемы. Так, в архиве мемориального комплекса Равенсбрюк хранится коллекция видео - и аудиоинтервью с бывшими узницами женского концентрационного лагеря1, проводившихся в разное время как сотрудниками мемориала, так и немецким режиссером Л. Вальц2. В Свободном университете (Берлин) имеется доступ к электронному архиву видеоинтервью, которые проливают свет на стратегии выживания таких лагерных категорий, как еврейки, цыганки, Свидетельницы Иеговы3. Данные интервью, число которых превысило 50 ООО, проводились с жертвами нацистского террора из
56 стран на 32 языках под эгидой Института визуальной истории и образования фонда Холокост (Университет Южной Калифорнии, США).
Устноисторические интервью дополняют письменные источники, позволяя создать многогранное представление о стратегиях выживания узниц Равенсбрюка. Кроме того, обращение к интервью обусловлено отсутствием основной массы лагерных документов, уничтоженных нацистами. Однако устноисторические интервью представляют собой субъективный источник, требующий критического осмысления. III. Изобразительные источники позволяют также осветить различные аспекты стратегий выживания узниц Равенсбрюка. В фонде «Уполномоченный Совета Министров СССР по делам репатриации» имеются фотографии фильтрационного лагеря № 222, располагавшегося на территории Равенсбрюка после его
1 Archiv Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück (ARa). Interviewsammlung mit ehemaligen Häftlingen.
2 Вальц Л. - немецкий режиссер, автор ряда документальных фильмов о заключенных Равенсбрюка, а также о рабочих, принудительно угнанных в нацистскую Германию.
3 Visual History Archiv (Freie Universität, Berlin) // http://www.vha.fu-berlin.de освобождения1. Данные фотографии являются значимыми для определения места расположения газовой камеры в Равенсбрюке. В. небольшой степени воссозданию лагерной повседневности и лагерного пространства женского концентрационного лагеря способствуют пропагандистские фотографии, сделанные по заказу СС ориентировочно в 1940-1941 гг.2
Основная масса использованных в данной работе источников впервые вводится в научный оборот.
Означенная источниковая база способствовала определению концепции предлагаемой работы. Проблема, поставленная в ней, в той или иной степени привлекала внимание многих ученых. Труды отечественных и западных историков могут быть структурированы при этом по группам: 1) общие исследования, посвященные истории Германии, «третьему рейху», нацистскому аппарату насилия, системе концентрационных лагерей; 2) специальные исследования, освещающие проблему выживания заключенных, историю лагерного комплекса Равенсбрюк и условия существования в нем различных категорий узниц.
Работы отечественных ученых А. И. Патрушева и А. Ю. Ватлина по истории Германии, позволили лучше понять исследуемый в данной л диссертации период . Особенно следует выделить трехтомное учебное пособие, подготовленное историками Западносибирского центра германских исследований4. В данном труде впервые в отечественной историографии представлено системное изложение истории Германии с древнейших времен до XXI века, особое внимание при этом уделено периоду национал-социализма. Пониманию характерных черт, присущих нацистской Германии
1 ГАРФ. Ф. 9526.
2 См.: Philipp, G. Kalendarium der Ereignisse im Frauen-Konzentrationslager Ravensbrilck 1939-1945 / G. Philipp. - Berlin: Metropol, 1999. - S. 213-236.
3 Патрушев, А.И. Германия в XX веке: учебное пособие / А.И. Патрушев. - М.: Дрофа, 2004. - 432 е.; Ватлин, А. Ю. Германия в XX веке: учебное пособие / А.Ю. Ватлин. - М.: РОССПЭН, 2002.-336 с.
4 История Германии: учебное пособие: в 3 тт. / Под общ. ред. Бонвеча Б., Галактионова Ю.В. - М.: КДУ, 2008. в 1933 - 1945 гг., способствовали также работы Б. И. Бессонова, А. С. Бланка, Г. JI. Розанова, В. А. Буханова, О. Ю. Пленкова1.
В труде А. А. Галкина рассматривается широкий спектр вопросов, о связанных с генезисом фашизма в Германии . Хотя автор не ставил себе целью написание истории нацизма, он анализировал целый комплекс таких вопросов как: германский фашизм и монополистическая буржуазия, нацизм и милитаризм, германский фашизм и рабочий класс, нацизм и средний класс, а также идеология германского' фашизма. А. А. Галкин особое внимание уделил социальной базе фашизма. Среди механизмов контроля над обществом он выделил аппарат террора, частью которого являлись концентрационные лагеря. Однако нацистская лагерная система I рассматривалась ученым весьма лаконично:
Монография- Д. Мельникова, Л. Черной «Преступник номер 1: нацистский режим и его фюрер» не стала подробным жизнеописанием А. Гитлера . Ученые ставили себе более масштабные задачи, рассматривая-сквозь призму биографии фюрера историю- нацистской Германии4. Для исследователей «феномен Гитлера» был не только порождением монополистического капитала, но й явлением социальным, политическим.
Е. А. Паламарчук представил в своем исследовании комплексный анализ причин и основного содержания нацистской политики геноцида в. отношении евреев, цыган и славян5. При этом, проблема «окончательного решения цыганского вопроса» была рассмотрена' в отечественной науке впервые.
1 Бессонов, Б. И. Фашизм: идеология, политика / Б.И. Бессонов. - М.: Высшая школа, 1985. - 279 е.; Бланк, A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы / A.C. Бланк. - М.: Мысль, 1978. - 208 е.; Розанов, Г.Л. Конец «третьего рейха» / Г.Л. Розанов. - М.:'Междунар. отношения, 1990. - 384с.; Буханов, B.A. Европейская стратегия германского фашизма. 1933-1939 / B.A. Буханов. -Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1991. - 164 е.; Пленков, О.Ю. Третий рейх. Национальное государство / О.Ю. Пленков. - СПб.: Нева, 2004.-478 с.
2 Галкин, А. А. Германский фашизм / A.A. Галкин. - М.: Наука, 1989. - 352 с.
3 Мельников, Д. Е., Черная, Л. Б. Преступник номер 1: нацистский режим и его фюрер / Д.Е. Мельников, Л.Б. Черная. - M.: Издательство Агентства печати Новости, 1982.-431 с.
4 Галактионов, IO.B. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-1990-х гг/ Ю.В. Галактионов. - Кемерово: Кемеров. госуниверситет, 1999. - С. 47.
5 Паламарчук, Е. А. Нацизм: три лика геноцида. / Е.А. Паламарчук - Ростов н/Д: ИУБиН, 2003. - 168 с.
Нацистский аппарат насилия, непременной составляющей которого были концентрационные лагеря, является одной из наименее изученных проблем в отечественной науке. В России отсутствуют как исследования, посвященные истории системы нацистских лагерей, так и отдельным концентрационным лагерям, в частности Равенсбрюку. Лишь в некоторой степени данный пробел восполняется работами Д.Е. Мельникова и Л.Б. Черной, М.И. Семиряги1.
Д.Е. Мельников и Л.Б. Черная рассматривали концентрационные лагеря как непременную составляющую нацистского государства, анализируя методы насилия СС. Ученые подчеркивали роль крупного капитала, влиявшего на формы и методы организации «конвейера смерти». При этом история нацистской лагерной системы освещалась лишь в общих чертах.
Схематичность описания нацистской лагерной системы характерна и для работы М.И. Семиряги «Тюремная империя нацизма и ее крах», в которой автор проанализировал преступления против человечества на оккупированных «третьим рейхом» территориях. В данной монографии исследователь рассматривал также роль европейского движения Сопротивления. Одной из его составляющих было Сопротивление в концентрационных лагерях, исследовавшееся в другой монографии М.И. Семиряги - «Советские люди в европейском Сопротивлении»2. Однако в этом труде ученый характеризовал лишь деятельность советских коммунистов и сотрудничавших с ними антифашистов. Уделяя главное внимание изложению фактического материала, исследователь не представил понятия «Сопротивление в концентрационных лагерях».
Необходимо подчеркнуть, что данное диссертационное исследование не имеет целью изучение такой многогранной проблемы как движение
1 Мельников, Д.Е., Черная М.И. Конвейер смерти / Д.Е. Мельников, М.И. Черная. - М.: Вече, 2005. - 479 е.; Семиряга, М.И. Тюремная империя нацизма и ее крах / М.И. Семиряга. - М.: Юридическая литература, 1991.-384 с.
2 Семиряга, М.И. Советские люди в европейском Сопротивлении / М.И. Семиряга. - М.: Наука, 1970. -350 с.
Сопротивления, различные аспекты которого представлены в трудах отечественных ученых1. В работе затрагиваются вопросы, связанные только с Сопротивлением в концентрационных лагерях, которое позволяет глубже осмыслить возможности выживания заключенных. Под Сопротивлением в концентрационных лагерях подразумевается лишь его активная форма, т.е. непосредственное противостояние узников руководству лагеря. К нему относились: коллективный отказ от работы, саботаж, восстания, организованные побеги с целью передачи информации о происходившем в концентрационном лагере2.
Среди исследований отечественных ученых следует упомянуть работу В. И. Мамяченкова, в которой рассматривались отдельные аспекты л деятельности надзирательниц концентрационных лагерей . В то же время узость источниковой базы не позволила автору в полной мере осветить поставленную проблему.
Пониманию механизмов и этапов функционирования «третьего рейха» способствуют труды представителей зарубежной историографии У. Ширера, И. Феста, Р. Оувери, Х.-У. Веллера 4. Из числа работ, посвященных истории Германии в 1933-1945 гг., следует особенно отметить монографию Н. Фрая5,
1 См. например: Движение Сопротивления в Западной Европе. 1939-1945. Общие проблемы. М.: Наука, 1990. — 240 е.; Движение Сопротивления в странах Восточной Европы: по материалам обсуждения за «круглым столом» проведенным Институтом славяноведения и балканистики АН СССР // Новая и новейшая история. - 1990. - № 6. - С. 79-104; Пещерский, В.Л. Неразгаданные тайны «Красной капеллы» /
B.Л. Пещерский // Новая и новейшая история. - 1996. - № 3. - С. 162-184; Хавкин, Б.Л. Провал операции «Валькирия»: о немецком заговоре против Гитлера 1944 г. / Б.Л. Хавкин // Военная мысль. - 2004. - № 7.
C. 65-76; Борозняк, А.И. Группа Белая роза: германские антинацисты и их представления о России / А.И. Борозняк // Новая и новейшая история. - 2009. - № 2. - С. 144-163; Пленков, О.Ю. Тайны Третьего Рейха. Культура на службе вермахта / О.Ю. Пленков. - M.: ЗАО Олма Медиа Групп, 2010. - С. 248-298.
2 Однако если проявления саботажа еще присутствовали в Равенсбрюке, то попытки вооруженного противостояния относилось только к заключенным-мужчинам в других лагерях.
3 Мамяченков, В.И. Валькирии СС / В.И. Мамяченков. - Екатеринбург, 2004. - 288 с.
4 Ширер, У. Взлет и падение Третьего рейха / У. Ширер. - M.: Изд-во Эксмо, 2004. - 1168 е.; Фест, И. Гитлер. Биография. Путь наверх / И. Фест. - М.: Вече, 2007. - 640 е.; Фест, И. Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну / И. Фест. - М.: Вече, 2007. - 640 е.; Оувери, Р. Геринг. «Железный человек» / Р. Оувери. -Мн.: ООО «Попурри», 2003.-480 е.; Overy, R. Die Diktatoren. Hitlers Deutschland, Stalins Russland / R. Overy. - München, Deutsche Verlags-Anstalt, 2006. - 1023 s.; Wehler, H.-U. Der Nationalsozialismus. Bewegung, Fahrerherrschaft, Verbrechen / H.-U. Wehler. - München: Verlag С. H. Beck oHG, 2009. -315 s.
5 Фрай, H. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945 / Н. Фрай. - M.: РОССПЭН, ГИИМ, 2009. - 255 с. а также трехтомное исследование Р. Эванса1. В своем труде Н. Фрай выделил три фазы во внутреннем развитии «государства фюрера» - формирование, консолидацию, радикализацию. Каждый из этапов имел свои особенности. Так, после расправы над оппонентами и унификации общества, по мнению ученого, наступила вторая фаза, содержанием которой были успехи в экономике и внешней политике. Война привела к радикализации политики нацистов, выражавшейся в акциях по уничтожению нетрудоспособного населения, а также геноциде евреев Европы.
Английский ученый Р. Эванс в своем трехтомном труде освещает причины появления и утверждения нацистских идей в Германии, различные сферы жизни общества «третьего рейха», а также особенности развития государства во* время Второй мировой войны. Используя метод нарративной истории, исследователь сочетает анализ механизмов, лежащих в основе развития внутренней и внешней политики* Германии с освещением взглядов «реальных мужчин и женщин, как находившихся-на вершине режима, так и обыкновенных граждан» . В итоге возникает многогранная картина развития Германии в первую очередь в 1933 - 1945 гг.
Основу для осмысления нацистского аппарата насилия представляют работы X. Хёне, Ж. Деларю, К. Дамса и М. Штолле, П. Вагнера3. Монографии Г. Шварц, К. Дробиша и Г. Виланда, Й. Тухеля, К. Орт, Ж. Котека и П. Ригуло позволили глубже понять историю развития системы концентрационных лагерей4.
1 Evans, R. The Coming of the Third Reich I R. Evans. - London: Penguin Books, 2004. - 622 p.; Evans, R. The Third Reich in Power / R. Evans. - New York: Penguin Books, 2006. - 941 p.; Evans, R. The Third Reich at War / R. Evans. - London: Penguin Books, 2009.-926 p.
2 Evans, R. The Coming of the Third Reich / R. Evans. - London: Penguin Books, 2004. - P. XiX.
3 Хёне, X. Черный орден CC. История охранных отрядов / X. Хёне. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. - 542 е.; Деларю, Ж. История гестапо I Ж. Деларю. - Смоленск: Фирма «Русич», 1993. - 480 е.; Dams, С., Stolle, М. Die Gestapo. Herrschaft und Terror im Dritten Reich / C. Dams, M. Stolle. - München: Verlag С. H. Beck oHG, 2008. - 249 s.; Wagner, P. Volksgemeinschaft ohne Verbrecher. Konzeptionen und Praxis der Zeit der Weimer Republik und des Nationalsozialismus / P. Wagner. - Hamburg: Christians, 1996. - 544 s.
4 Schwarz, G. Die nationalsozialistischen Lager / G. Schwarz. - Frankfurt am Main, New York: Campus Verlag,
1990. - 268 s.; Drobisch, K., Wieland, G. System der NS-Konzentrationslager: 1933 - 1939 / K. Drobisch, G. Wieland. - Berlin: Akademie Verlag, 1993. - 371s.; Tuchel, J. Konzentrationslager. Organisationsgeschichte und Funktion der „Inspektion der Konzentrationslager 1934 -1938" / J. Tuchel. - Boppard am Rhein: Harald Boldt,
1991. - 425 s.; Orth, K. Das System der nationalsozialistischen Konzentrationslager / K. Orth. - Hamburg:
Карин Орт относится к числу тех исследователей, чьи фундаментальные труды, появившиеся в конце 1990-х - начале 2000-х гг., являются основой для изучения нацистской системы концентрационных лагерей. Ученый показывала, каким образом изменялась система концентрационных лагерей на протяжении всего периода нацистского господства, а также, какие функции она выполняла на различных этапах своего существования. Одной из задач работы является рассмотрение тех целей нацистского руководства, которые приводили к трансформации всей лагерной системы. К. Орт описывает процесс функционирования отдельных лагерей лишь в качестве примера, характеризующего основные тенденции развития всей системы концентрационных лагерей. Сквозь призму политики нацистов исследовательницей рассматривались условия заключения, судьба различных национальных и социальных групп узников. Проблема взаимодействия лагерных категорий заключенных, возможности их выживания не являлись целью работы К. Орт «Система нацистских концентрационных лагерей».
В другой своей монографии - «Концентрационные лагеря — СС» К. Орт сосредотачивает внимание на руководящем персонале нацистских концентрационных лагерей. В центре ее исследования находятся три основные проблемы: происхождение, социализация и политические предпочтения будущих представителей лагерного руководства до начала работы в концентрационных лагерях, развитие их карьеры и деятельность непосредственно в лагерях, судьба эсэсовцев после войны. Однако, рассматривая данные вопросы, ученый не пыталась дать индивидуальную характеристику нацистским функционерам. Целью К. Орт было выяснение, каким образом с помощью руководящего персонала концентрационных лагерей осуществлялась политика уничтожения заключенных. По мнению
Hamburger Edition, 1999. - 396 s.; Котек, Ж., Ригуло, П. Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничтожение. Сто лет злодеяний / Ж. Котек, П. Ригуло. - М.: Текст, 2003. - 687 с. исследовательницы, акцентирование внимания на руководстве лагерной системы позволяет лучше понять механизмы нацистского террора.
Для изучения системы концентрационных лагерей значимым является труд западноевропейских историков Ж. Котека и П. Ригуло «Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничтожение. Сто лет злодеяний». В этой монографии была осуществлена попытка рассмотрения всех лагерных систем XX века, в том числе и нацистской. Авторами предлагалась типология и основные характеристики феномена концентрационного лагеря. В отношении нацистской лагерной системы учеными были представлены не только фактические сведения об истории ее создания и функционирования, но и рассмотрены различные категории заключенных, их взаимоотношения, факторы, влиявшие на выживание и смертность узников. Однако в исследовании не ставились задачи изучения специфики отдельных лагерей, в том числе и Равенсбрюка.
Характеристике нацистского персонала концентрационных лагерей посвящены труды Т. Сегева, К. Орт, Г. Шварц, сборник статей под редакцией А. Эббингхауз1. Исследования В. Айяса, Д. Рарбе, Г. Цюрн, Д. Пойкерта дают возможность проанализировать нацистский террор' в отношении различных групп заключенных2. Роль системы концентрационных лагерей в экономике «третьего рейха» освещена в сборнике (статей под редакцией Г.
1 Segev, T. Soldiers of Evil. The commandants of the Nazi concentration camps / T. Segev. - New York: Mc Gravv - Hill Book Company, 1987. - 240 p.; Orth, K. Die Konzentrationslager-SS / K. Orth. - Göttingen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2004. - 396 s.; Schwarz, G. SS - Aufseherinnen in nationalsozialistischen Konzentrationslagern (1933-1945) / G. Schwarz // Dahauer Hefte. - 1994. - № 10. - S. 32 - 49; Opfer und Tüterinnen. Frauenbiografien des Nationalsozialismus / Hrsg. Ebbinghaus A. - Nördlingen: DELPHI Politik, 1987. -343 s.
2 Ayass, W. „Asoziale" - die verachteten Verfolgten / W. Ayass // Dahauer Hefte. - 1998. - № 14. - S. 50-66; Ayaß, W. „Asoziale" im Nationalsozialismus / W. Ayass. - Stuttgart: Klett - Cotta, 1995. - 335 s.; Garbe, D. Der lila Winkel. Die „Bibelforscher" in den Konzentrationslagern / D. Garbe // Dahauer Hefte. - 1994. - № 10. -S. 3-31; Garbe, D. Zwischen Widerstand und Martyrium. Die Zeugen Jehovas im „Dritten Reich". - 4 Aufl. -München: Oldenbourg, 1999. - 605 s.; Zürn, G. „A. ist Prostituiertentyp". Zur Ausgrenzung und Vernichtung von Prostituierten und moralisch nicht-angepassten Frauen im nationalsozialistischen Hamburg / G. Zürn // Verachtet -verfolgt - vernichtet zu den „vergessenen" Opfern des NS-Regimes. / Red. Frahm K., Garbe D. - Hamburg: VSA -Verlag, 1986. - S. 129-149; Peukert, D. Arbeitslager und Jugend - KZ: die „Behandlung Gemeinschaftsfremder" im Dritten Reich / D. Peukert // Die Reihen fast geschlossen: Beiträge zur Geschichte des Alltags unterm Nationalsozialismus / Hrsg. Peukert D., Reulecke J. - Wuppertal: Hammer, 1981. - S. 413-434.
Каенбурга, монографии М. Аллена1. Различные аспекты специфического положения женщин в концентрационных лагерях, а также методы насилия в отношении узниц со стороны нацистов представлены в работах Р. Рибе, Г. Пфингстен и К. Фюллберг-Штолберга, X. Амесбергер, К. Ауер, Б. Хальбмайер2. Труды Г. Фридландера, М. Циммермана, X. Кроковски, Л. Полякова способствуют пониманию эволюции нацистской политики в отношении евреев и цыган3.
Возможности выживания заключенных концентрационных лагерей рассматривались в исследованиях Е. Когона, В. Франкла, Э. Коэна, Ф. Пингеля, Г. Лангбайна, К. Дунина - Васовича, Т. Дес Преса, Б. Беттельхейма, А. Павельчинской, В. Софски, Г. Армански и т.д.
В работах Е. Когона, В. Франкла, Э. Коэна, Б. Беттельхейма, Т. Дес Преса анализировались изменения, происходившие в психологии узников концентрационных лагерей, определялись специфические черты их личности, способствовавшие выживанию или осложнявшие его4. . В исследованиях X. Арендт, А. Павельчинской, В. Софски, Г. Армански, Л. М. Макаровой рассматривались различные аспекты функционирования концентрационного лагеря как инструмента по созданию необходимого нацистам заключенного - раба, жизнь или смерть которого зависели от
1 Konzentrationslager und deutsche Wirtschaft 1939-1945 / Hrsg. Kaienburg H. - Hemsbach: Leske+Budrich, 1996. - 280 s.; Allen, M. The Business of Genocide. The SS, slave labor and the concentration camps / M. Allen. - The University of North Carolina Press, 2002. - 377 s.
2 Riebe, R. Frauen in Konzentrationslagern 1933-1939 / R. Riebe // Dahauer Hefte. - 1998. -№ 14. - S. 125-140; Pfingsten, G., Füllberg-Stolberg, С. Frauen in Konzentrationslagern - geschlechtsspezifische Bedingungen des Überlebens / G. Pfingsten, C. Füllberg-Stolberg // Die nationalsozialistischen Konzentrationslager - Entwicklung und Struktur / Hrsg. Herbert U., Orth K., Dieckmann C. - Berlin: Wallstein Verlag, 1998. - S. 911 - 933; Amesberger, H., Auer, K., Halbmayr, B. Sexualisierte Gewalt. Weibliche Erfahrungen in NS-KonzentrationsIagern / H. Amesberger, K. Auer, B. Halbmayr. - Wien: Mandelbaum Verlag, 2007. - 363 s.
3 Friedlander, H. Der Weg zum NS-Genozid. Von der Euthanasie zur Endlösung / H. Friedlander. - Berlin: Berlin Verlag, 1997. - 616 s.; Zimmermann, M. Verfolgt, vertrieben, vernichtet: die nationalsozialistische Vernichtungspolitik gegen Sinti und Roma / M. Zimmermann. - Essen: Klartext-Verlag, 1989. - 142 s.; Krokowski, H. Die Last der Vergangenheit. Auswirkungen nationalsozialistischer Verfolgung auf deutsche Sinti / H. Krokowski. - Frankfurt, New York: Campus Verlag, 2001. - 299 s.; Поляков, Л. История антисемитизма / Л. Поляков // http://school.ort.spb.ru/librarv/torah/shoa/poliakovQ.htm
4 Kogon, Е. Der SS-Staat. Das System der deutschen Konzentrationslager / E. Kogon. - München: Wilhelm Heyne Verlag., 1998. - 426 s.; Франкл, В. Доктор и душа / В. Франкл. - Санкт-Петербург: Ювента, 1997. - 286 е.; Cohen, Е. Human Behavior in the Concentration Camp / E. Cohen. - New York: W.W. Norton & Company, 1953. -295 p.; Des Pres, T. The Survivor. An Anatomy of Life in the Death Camps / T. Des Pres. - Oxford, New York: Oxford University Press, 1976. - 218 p.; Bettelheim, B. Surviving / B. Bettelheim // Surviving and Other Essays. -New York: Vintage books, 1979. - P. 274 - 314; Беттельхейм, Б. Просвещенное сердце / Б. Беттельхейм // Человек. - 1992. - № 2-6. лагерной администрации1. Проблема выживания заключенных сквозь призму понятия «Сопротивление в концентрационных лагерях» представлена в работах Ф. Пингеля, Г. Лангбайна, К. Дунина-Васовича, Б. Штребеля, М.И. л
Семиряги . В сборнике под редакцией Р. Штрайбеля и Г. Шафранека анализируется тендерная специфика стратегий выживания заключенных, роль сотрудничества узников с лагерным руководством в процессе спасения, возможности солидарных действий различных лагерных категорий3.
К группе работ, посвященных истории концентрационного лагеря Равенсбрюк и условиям существования в нем различных групп узниц, относится широкий спектр исследований. В трудах Э. Бухман, Г. Цёрнер, В. Кидержинской, Ж. Тиллион, И. Арндт, сборнике под редакцией К. Фюллберга-Штоллберга, Д. Моррисона, А. Лео представлена история женского концентрационного лагеря Равенсбрюк4. Исследования К. Шикорры, Л. Апель, Р. Зайдель, С. Киттель, Ю. Бубер-Агасси, Г. Гессе и Й. Хард ера, X. Амесбергер и Б. Хальбмайр освещают специфику основных
1 Арендт, X. Истоки тоталитаризма / X. Арендт. — М.: ЦентрКом, 1996. - 672 е.; Pawefczynska, А. Werte gegen Gewalt. Betrachtungen einer Soziologin über Auschwitz / A. Pawelczyriska. - OSwiqcim: Verlag Staatlichen Museums Auschwitz-Birkenau, 2001. - 287 s.; Sofsky, W. Die Ordnung des Terrors: Das Konzentrationslager / W. Sofsky. - Frankfurt am Main: Fischer Verlag, 2008. - 390 s.; Armanski, G. Maschinen des Terrors: das Lager (KZ und GULAG) in der Moderne / G. Armanski. - Münster: Westfälisches Dampfboot, 1993.-206 s.; Strebel, B. Das KZ Ravensbrück / B. Strebel. - Padeborn: Ferdinand Schöningh, 2003. - 615 s.; Макарова, Л.М. Идеология нацизма / Л.М. Макарова. - Сыктывкар: Изд-во СыктГу, 2005. - 172 с.
2 Pingel, F. Häftlinge unter SS-Herrschaft: Widerstand, Selbstbehauptung und Vernichtung im Konzentrationslager / F. Pingel. - Hamburg: Hoffmann und Campe, 1978. - 338 s.; Langbein, H. .nicht wie die Schafe zur Schlachtbank. Widerstand in den nationalsozialistischen Konzentrationslagern 1938-1945 / H. Langbein. - Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1980. -496 s.; Dunin - Wasowicz, K. Resistance in the nazi concentration camps / K. Dunin-Wasowicz. - Warszawa: PWN, 1982. - 435 р.; Strebel, B. Das KZ Ravensbrück / B. Strebel. -Padeborn: Ferdinand Schöningh, 2003. - 615 s.; Семиряга, М.И. Советские люди в европейском Сопротивлении / М.И. Семиряга. - М.: Наука, 1970. - 350 с.
3 Strategie des Überlebens: Häftlingsgesellschaften in KZ und Gulag / Hrsg. Streibel R., Schafranek H. - Wien: Picus Verlag, 1996.-240 s.
4 Женщины Равенсбрюка / Под ред. Э. Бухман. - М.: Издательство иностранной литературы, 1960.-140 е.; Frauen - KZ Ravensdrück / Red. G. Zörner. - Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1973. - 232 s.; Kiederzynska, W. Ravensbrück kobiecy oboz koncentracyjny / W. Kiederzynska. - Ksi^zka i Wiedza, 1961. -379p.; Tillion, G. Frauenkonzentrationslager Ravensbrück / G. Tillion. - Lüneburg: zu Klampen, 1998. - 410 s.; Arndt, I. Das Frauenkonzentrationslager Ravensbrück / I. Arndt // Dachauer Hefte. - 1993. - № 3. - S. 125-157; Frauen in Konzentrationslagern: Bergen-Belsen, Ravensbrück / Hrsg. Füllberg-Stolberg C. - Bremen: Ed. Temmen, 1994. - 348 s.; Morrison, G. Ravensbrück: eveiyday life in a women's concentration camp / G. Morrison. -Princeton: Markus Wiener Publishers, 2000. - 320 р.; Leo, A. Ravensbrück - Stammlager / A. Leo // Hrsg. Benz W., Distel B. Der Ort des Terrors. Geschichte der nationalsozialistichen Konzentrationslager. - München: Verlag C.H. Beck oHg, 2006. - Band 4. - S. 473-520. лагерных категорий заключенных1. Творчеству в Равенсбрюке посвящены Л труды Г. Кнапп, К. Яйзер . Статьи Б. Штребеля и А. Нойман характеризуют деятельность узниц, сотрудничавших с лагерной администрацией3. Календарь основных дат и событий за весь период функционирования женского концентрационного лагеря был представлен в работе Г. Филипп4.
Наиболее фундаментальным исследованием, в котором анализируется широкий спектр вопросов, связанных с историей концентрационного лагеря Равенсбрюк является монография Бернхарда Штребеля «Концентрационный лагерь Равенсбрюк: история лагерного комплекса»5. В своем труде немецкий историк характеризует нацистский персонал лагеря, условия существования и состав лагерных категорий, различные проявления террора, принудительный труд на эсэсовских предприятиях и военном производстве, а также способы уничтожения узниц. Отдельное внимание уделяется вопросам возможностей выживания и Сопротивления заключенных в концентрационном лагере. Рассматривая данные проблемы, Б. Штребель, наряду с чертами Равенсбрюка, которые были общими для всех
1 Schikorra, C. „Asoziale" Häftlinge im Frauenkonzentrationslager Ravensbrück - die Spezifik eine Häftlingsgruppe / C. Schikorra // Hrsg. Röhr W., Berlekamp B. Tod oder Überleben? Neue Forschungen zur Geschichte des Konzentrationslager Ravensbrück. - Berlin, 2001. - S. 89-121; Schikorra, C. Kontinuitäten der Ausgrenzung / C. Schikorra. - Berlin: Metropol, 2001. - 279 s.; Apel, L. Jüdische Frauen im Konzentrationslager Ravensbruck / L. Apel. - Berlin: Metropol, 2003. - 422 s.; Saidel, R. The Jewish women of Ravensbrück Concentration camp / R. Saidel. - The university of Winsconsin Press, 2004. - 280 p.; Kittel, S. „Places for the Displaced". Biographische Bewaltigungsmuster von weiblichen judischen Konzentrationslager-Überlebenden in den USA / S. Kittel. - Zürich, New York: Georg Olms Verlag, 2006. - 352 s.; Buber-Agassi, J. The Jewish Women Prisoners of Ravensbrück: Who Were They? / J. Buber-Agassi. - Oxford, Oneworld Book, 2007. - 334 p.; Hesse, H., Härder, J. . und wenn ich lebenslang in einem KZ bleiben müsste. Die Zeuginnen Jehovas in den Frauenkonzentrationslagern Moringen, Lichtenburg und Ravensbruck / H. Hesse, J. Härder. - Essen: Klartext-Verlag, 2001. - 473 s.; Amesberger, FI., Halbmayr B. Von Leben und Uberleben - Wege nach Ravensbrück. Band 1. Dokumente und Analyse / H. Amesberger, B. Halbmayr. - Wien: Promedia, 2001. - 263 s.; Amesberger, H., Halbmayr, B. Von Leben und Überleben - Wege nach Ravensbrück. Band 2. Lebensgeschichten / H. Amesberger, B. Halbmayr. - Wien: Promedia, 2001.-271 s.
2 Knapp, G. Frauenstimmen. Musikerinnen erinnern an Ravensbrück / G. Knapp. - Berlin : Metropol, 2003. - 303s.; Jaiser, C. Poetische Zeugnisse / C. Jaiser. - Stuttgart - Weimar: Verlag J.B. Metzler, 2000.-430 s.
3 Strebel, B. Unterschiede in der Grauzone? Über die Lagerältesten im Frauen- und Männerlager des KZ Ravensbrück / B. Strebel // Abgeleitete Macht: Funktionshäftlinge zwischen Widerstand und Kollaboration. Beiträge zur Geschichte der nationalsozialistischen Verfolgung in Norddeutschland.- Bremen: Ed. Temmen. -Hefte 4. - 1998. - S. 57- 68; Neumann, A. Funktionshaftlinge im Frauenkonzentrationslager Ravensbrück / A. Neumann // Hrsg. Röhr W., Berlekamp B. Tod oder Überleben? Neue Forschungen zur Geschichte des Konzentrationslager Ravensbrück. - Berlin, 2001. - S. 25 - 87.
4 Philipp, G. Kalendarium der Ereignisse im Frauen-Konzentrationslager Ravensbrück 1939-1945 / G. Philipp. -Berlin: Metropol, 1999.-350 s.
5 Strebel, B. Das KZ Ravensbrück. Geschichte eines Lagerkomplexes / B. Strebel. - Padeborn: Ferdinand Schöningh, 2003.-615 s. концентрационных лагерей «третьего рейха», выделяет также специфику женского лагеря.
Проведенный анализ трудов отечественных и зарубежных ученых свидетельствует о том, что, несмотря на наличие широкого спектра работ, в той или иной мере затрагивающих представленную в данной диссертации тему, до сих пор отсутствует научное исследование, посвященное стратегиям выживания узниц Равенсбрюка в 1939-1945 гг. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел.
Обращение к проблеме, заявленной в предлагаемом диссертационном исследовании, требует определения понятия «стратегия выживания» заключенного. К нему должна быть отнесена совокупность действий узника, основанных на осознанном или неосознанном стремлении спастись (не только физически, но и сохранив свою личность целостной в духовно -психологическом плане) с использованием долагерного индивидуального и группового социокультурного опыта. Последний, играя- важнейшую роль в выстраивании стратегий выживания, не» воспроизводился в чистом виде в лагерных условиях, всегда видоизменяясь. Чем успешнее заключенным удавалось воссоздать элементы собственного долагерного опыта в экстремальных условиях, тем эффективней были их стратегии выживания. Само понятие «стратегия»-подчёркивает сложность и длительность процесса выживания, не сводившегося к простому осуществлению повседневных действий, но имевшему целью спасение жизни (своей или ближнего), а также определённые принципы, в соответствии с которыми люди пытались спастись.
Научная новизна диссертации определяется неизученностью проблемы в отечественной историографии. Данная работа представляет собой-первое специальное исследование, посвященное анализу способов выживания заключенных в условиях нацистской лагерной* системы в 1939 - 1945 гг. Рассмотрение заявленной в диссертации проблемы осуществляется сквозь призму понятия «стратегия выживания» на примере женского концентрационного лагеря Равенсбрюк. На основе изучения опубликованных и впервые введенных в научный оборот источников рассмотрен генезис проблемы «стратегий выживания» в исторической ретроспективе, изучен процесс формирования лагерных групп и организационной структуры Равенсбрюка, представлен процесс функционирования женского концентрационного лагеря как комплекса по эксплуатации и уничтожению заключенных с учетом тендерных аспектов, проанализированы стратегии выживания различных лагерных категорий узниц.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новейшей истории, различных аспектов функционирования «третьего рейха», при написании работ по истории нацистских концентрационных лагерей, а также при разработке лекционных и специальных курсов на исторических и политологических факультетах вузов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц"
Заключение
Комплексное рассмотрение феномена нацистских концентрационных лагерей невозможно без обращения к проблеме выживания заключенных в экстремальных условиях. Однако на протяжении десятилетий после окончания Второй мировой войны исследователями так и не было предложено понятия, способного раскрыть все аспекты процесса спасения узников. Плодотворным в этой связи является использование понятия «стратегии выживания», которое появилось, в научном историческом дискурсе в конце XX в., но долгое время оставалось-не^детализированным. Данный термин позволяет проанализировать многообразие путей спасения различных групп заключенных в условиях повседневности концентрационных лагерей. При этом учитывается не только стремление узников к удовлетворению базовых потребностей, но и к сохранению, восстановлению или видоизменению- собственной индивидуальной' или групповой идентичности. Более того, возможности спасения, тех или иных категорий узниц рассматриваются1 в зависимости от долагерного опыта узников, а также от трех групп факторов. - пространственных, временных, индивидуальных. Именно влияние внешних факторов, во многом определяло эффективность и направления, по которым развивались стратегии выживания заключённых. Наконец, понятие «стратегии выживания» четко определяет область функционирования другого термина,- «Сопротивление в нацистских концентрационных лагерях». Под ним подразумевается организованная деятельность заключенных в борьбе с лагерным руководством, которое создавало непосредственную угрозу спасению узников.
Равенсбрюк был одним из тех нацистских лагерей, где узницы вынуждены были приспосабливаться к экстремальным условиям, реализуя собственные стратегии выживания в зависимости от влияния внешних факторов. Некоторые черты Равенсбрюка позволяют охарактеризовать его как концентрационный лагерь. Во-первых, он обладал унифицированной для всего «государства СС» системой управления, направленной на создание из заключенных массы рабов. Своеобразие Равенсбрюка заключалось в том, что институт надзирателей был представлен женщинами. Во-вторых, Равенсбрюк был лагерным комплексом. Включая мужское и женское отделения, молодежный лагерь Укермарк, сеть филиалов,, он выполнял функции принудительной эксплуатации труда узниц, их уничтожения и осуществления экспериментов над женщинами. В-третьих, более чем шестилетний период официального функционирования Равенсбрюка.в 1939 -1945 гг. позволял заключенным приспособиться к лагерным условиям и начать выстраивать свои стратегии выживания;
Свою роль в реализации стратегий выживания заключенных играли место расположения: лагеря; функции и территория бараков: Равенсбрюк находился в. заболоченной; местности, что негативно воздействовало на здоровье; узниц, затрудняя: процесс, спасения;. Бараки; на территории лагеря были раз л ичны по уровню * опасности для!заключенных. Так,. блоки;. где жили узницы, при определенных: условиях могли, стать основой для реализации стратегий выживания; В то же время? штраф-блок, бункер и палатка уничтожали любые шансы на спасение.
Наряду с пространственными, временные факторьгтакжег ограничивали или: расширяли возможности женщин в реализации стратегий выживания. Развитие: боевых действий на фронтах Второй мировой войны, привело к интернационализации концентрационных лагерей и преобладанию в лагерях заключенных по политическим мотивам- из оккупированных вермахтом стран. В связи с этим руководство» лагерей; в том числе и Равенсбрюка, во многом было вынуждено изменить свою политику, позволив политическим занимать посты, в, лагерном «самоуправлении». В; результате шансы на спасение у заключенных по политическим мотивам возросли.
Война стала причиной массовых депортаций в Равенсбрюк. Число заключенных росло год от года и достигло пика в. 1944 г., когда женский концентрационный, лагерь оказался переполнен. Это было обусловлено эвакуацией узниц из лагерей, располагавшихся на Востоке, из-за наступления Советской Армии. Кроме того, с осени 1944 г. в Равенсбрюк направлялись еврейки из Венгрии и Словакии - бывших союзников «третьего рейха», а также польки после восстания в Варшаве. Следствием многочисленных депортаций заключенных стало кардинальное ухудшение условий их существования, что уменьшило возможности выживания всех без исключения лагерных категорий узниц.
Наконец, Вторая мировая война определяла специфику этапов в развитии Равенсбрюка. Так, например, высокая смертность раненых солдат вермахта привела летом 1942 г. к началу псевдомедицинских опытов К. Гебхарда. С другой стороны, провал «молниеносной войны» стал причиной перестройки экономики «третьего рейха» и увеличения потребности в рабочей силе. В итоге в период 1942 - 1944 гг. лагерная администрация Равенсбрюка ориентировалась в первую очередь на эксплуатацию принудительного труда узниц на частных или эсесовских военных фирмах. Поражения на фронтах Второй мировой войны привели к коллапсу нацистской лагерной системы в конце 1944 - 1945 гг., следствием которого стало резкое сокращение шансов узниц на выживание. В этот период большинство депортированных в Равенсбрюк женщин были больны или крайне истощены, что не позволяло им работать на нацистских предприятиях. В результате функция уничтожения заключенных стала превалировать над экономическими задачами, и нацисты начали уничтожать женщин в Укермарке и газовой камере.
Рассмотрение общего и особенного в путях спасения заключенных Равенсбрюка с учетом долагерного опыта женщин, а также временных, пространственных, индивидуальных факторов позволило выделить несколько групп узниц, по-разному реализовывавших свои стратегии выживания.
К первой группе принадлежали, в первую очередь, заключенные по политическим мотивам - например, немецкие и австрийские коммунистки и социал-демократки, польки — представительницы скаутов, советские военнопленные, а таюке Свидетельницы Иеговы, арестованные за свои религиозные убеждения. Данные объединения обладали долагерным опытом, в котором имелись характеристики, способствовавшие выживанию в концентрационном лагере. Женщины принадлежали к группам с четкой иерархической структурой - партии, армии, скаутской организации, религиозной общине. Эти узницы могли организовывать или встраиваться в подпольное объединение в Равенсбрюке, подчиняться рекомендациям и приказам лидеров, быть последовательными в реализации своих убеждений, направленных на борьбу с нацизмом. Лишь представительницы первой группы не только имели сформировавшуюся систему ценностей, но и транслировали ее среди заключенных других категорий, влияя на эволюцию стратегий выживания женщин, не обладавших устойчивыми убеждениями. Сами же представительницы, организованных подпольных лагерных объединений лишь иногда изменяли направление стратегий выживания, идентифицируя1 себя'с лагерной администрацией.
Несмотря на влияние временных и пространственных факторов, характерные черты группы, позволяли узницам надеяться на спасение. Начиная с 1941 г. нацисты позволяют все большему числу политических заключенных занимать посты в лагерном «самоуправлении». С 1943 г. лагерное руководство изменило тактику в отношении Свидетельниц Иеговы, перейдя от открытого террора к манипуляции убеждениями «библеек». Все это стало выражением временных факторов, увеличив шансы заключенных на спасение.
Выживанию организованных фракций узниц способствовали также индивидуальные факторы. Благодаря национально-государственной принадлежности немецкие и австрийские представительницы левых партий занимали значимые посты в лагерном «самоуправлении». Свидетельницы Иеговы, состоявшие преимущественно из гражданок Германии- и Австрии, работали в домах нацистов в качестве уборщиц, сиделок, в детском саду, ухаживая за детьми эсэсовцев и надзирательниц. В результате условия труда «библеек» позволяли им избежать той жестокой эксплуатации, которую вынуждено было терпеть подавляющее большинство женщин. Иногда заключенные устанавливали хорошие взаимоотношения с представителями лагерной администрации, что вело к поддержке со стороны нацистов. Более того, только узницам из организованных объединений, например, немецким и австрийским коммунисткам и социал - демократкам, полькам -представительницам скаутов, советским военнопленным, Свидетельницам Иеговы удавалось организовать пространство своих блоков с целью борьбы против антисанитарии.
В итоге лишь узницы первой группы, включавшей представительниц организованных фракций, имевших общий групповой долагерный опыт и устоявшуюся систему ценностей, наиболее эффективно» реализовывали стратегии выживания, достигая не только уровня физического спасения, но и направляя усилия на поддержание или восстановление коллективной идентичности. Только заключенные, способные к организации, являлись членами Сопротивления:
Так называемые асоциальные, часть уголовниц, представительницы СССР, Польши и Франции, угнанные на принудительные работы в Германию составляли большинство второй группы. У этих женщин отсутствовал долагерный опыт участия в организованных объединениях, к которому они могли бы апеллировать в экстремальных условиях Равенсбрюка. Не обладая единой групповой идентичностью, узницы реализовывали собственные стратегии выживания либо индивидуально, либо создавая небольшие группы, существовавшие непродолжительное время. В среде не принадлежавших к организованным объединениям узниц появлялись лидеры, которые, однако, не могли или не желали сплотить женщин. Для асоциальных узниц и уголовниц нацисты не были противниками в сфере идеологии или религии. Представительницы данных категорий заключенных воспринимали НСДАП как очередное выражение государственной власти,
4 178 пытавшейся исключить их из общества.' Такое восприятие нацистов среди асоциальных и уголовниц позволяло некоторым узницам сотрудничать с лагерной администрацией, притесняя остальных женщин, находившихся в Равенсбрюке. При этом взаимоотношения с представительницами первой группы, немецкими и австрийскими коммунистками и социал-демократками, женщинами из польских скаутов, советскими военнопленными -характеризовались в большинстве случаев непримиримым противостоянием. Это приводило к борьбе за позиции в лагерном «самоуправлении», а также к отказу в оказании помощи друг другу. Ситуация усугублялась сформированными у женщин, до заключения и сохранявшимися в лагере стереотипами, которые оказывались весьма устойчивыми.
Именно заключенные, принадлежавшие ко второй группе и не обладавшие собственной устойчивой системой ценностей, в большинстве случаев подвергались влиянию извне - как со стороны узниц с устоявшимся мировоззрением, так и со стороны нацистов. Результатом подобного воздействия могло стать принятие новых жизненных принципов, и, как следствие, изменение собственных стратегий выживания
Временные факторы по-разному воздействовали, на стратегии выживания , . представительниц" данной группы, на так называемых асоциальных, уголовниц, женщин йз СССР, Польши и Франции, угнанных на принудительные работы в «третий рейх». С 1939 г. по-1941 г. временные факторы положительно влияли на стратегии выживания уголовниц и асоциальных. Это выражалось в нацистской поддержке представительниц' данных категорий заключенных в лагерном «самоуправлении». Кроме того, на начальном этапе функционирования Равенсбрюка узницы по политическим мотивам еще. не стали численно доминирующей; категорией. Изменение; политики лагерного руководства с 1941 г., приведшее к повышению роли политических в «самоуправлении»- заключенных, лишь в некоторой мере, увеличило шансы на выживание женщин из СССР,. Польши и Франции, угнанных на принудительные работу в Германию. В большинстве случаев им так и не удалось занять значимые должности в иерархии узниц, и они оставались в зависимости от представительниц организованных фракций.
Индивидуальные факторы также неоднозначно влияли на стратегии выживания узниц второй группы. В отличие от женщин, угнанных на принудительные работы в «третий рейх», подавляющее большинство уголовниц и асоциальных женщин были немками и австрийками, что вело к ослаблению террора нацистов в их отношении. Характерные особенности лагерных групп были в свою очередь проявлением индивидуальных факторов. В отличие от уголовниц асоциальные женщины воспринимались нацистами как неорганизованные заключенные, неспособные навести порядок в бараках. Вследствие подобных стереотипных представлений лагерное руководство назначало представительниц асоциальных преимущественно на самые низшие должности в «самоуправлении» -«штубовых» и лишь иногда на посты старших в бараках.
Что же касается внутреннего пространства блоков, в которых жили узницы, то ни асоциальным, ни женщинам, угнанным на принудительные работы в «третий рейх», не удалось привести их в порядок, чтобы минимизировать отрицательное воздействие распространенных в лагере болезней. Подобная ситуация во многом была обусловлена неспособностью данных узниц к организации.
Наконец третья группа заключенных, имевшая свою специфику в реализации стратегий выживания, состояла из евреек и цыганок. По сравнению с женщинами из второй группы в их среде были узницы с единой групповой идентичностью, а значит и с общей системой ценностей в долагерном опыте. Это могли быть члены партийных и общественных организаций, представительницы различных семейных родов. Появлявшиеся лидеры организовали общие стратегии выживания, целью которых было не только физическое спасение, но и сохранение, либо восстановление индивидуальной и групповой идентичности. Однако спецификой данной группы заключенных было то, что отрицательное влияние временных, индивидуальных и пространственных факторов уничтожало подавляющее большинство шансов евреек и цыганок на спасение.
Негативное воздействие временных факторов проявилось в 1942 г. в отправке евреек и цыганок в газовую камеру, а также в депортации оставшихся женщин в Аушвиц. Коллапс всей системы лагерей нацистской Германии в 1944 - 1945 гг., обусловленный поражениями на фронтах Второй мировой войны, привел к ухудшению условий существования заключенных в том числе и в Равенсбрюке. Однако наиболее негативное воздействие подобная ситуация имела на положение евреек и цыганок.
Индивидуальные факторы также сокращали возможности представительниц данных категорий узниц на спасение. Идеологические представления нацистов в отношении евреев и цыган не позволяли последним занимать посты в лагерном «самоуправлении», хотя это могло бы отчасти облегчить существование женщин. Более того, трудоспособность евреек и цыганок зачастую не гарантировала им выживание. Женщины могли быть уничтожены в любой момент уже в силу своего происхождения. Сохранявшийся у узниц антисемитизм ограничивал поддержку евреек со стороны солагерниц. Аналогичная ситуация была характерна и для заключенных - цыганок.
Антисанитарные условия в бараках, в которых располагались еврейки и цыганки, осложняли процесс выживания заключенных Равенсбрюка. В большинстве случаев узницам так и не удалось уменьшить отрицательное влияние внешних условий. Наиболее негативным проявлением пространственных факторов стало функционирование палатки, где узницы имели минимальные шансы для выживания. Воздействие временных, индивидуальных и пространственных факторов привело к тому,' что зачастую стратегии выживания евреек и цыганок были направлены лишь на физическое спасение. При этом данные стратегии реализовывались либо индивидуально, либо в рамках сохранявшихся семей. Влияние внешних факторов не было настолько разрушительным лишь у так называемых «метисов» - евреек и цыганок, один из родителей которых был немцем или немкой, а также у женщин, скрывавших в лагере свою национальность.
Общим для всех категорий узниц Равенсбрюка являлось стремление сохранить свою половую идентичность в экстремальных лагерных условиях. Нацистская цель по созданию бесполого покорного раба - заключенного реализовывалась с помощью насилия над узницами, создания обстановки перманентного психологического давления, сокращения рациона питания и увеличения физических нагрузок. Все это приводило к серьезным физическим и психическим травмам у женщин. Пытаясь противостоять насилию, узницы апеллировали к своему специфическому женскому долагерному опыту по ведению домашнего хозяйства, организации семейных отношений и воспитанию детей.
Анализ стратегий выживания узниц Равенсбрюка позволяет осветить многообразие путей, целью которых было спасение в экстремальных условиях лагерного насилия. Акцентирование внимания на тендерном аспекте ведет к пониманию специфики женского опыта, отличного от мужского восприятия лагерной действительности. Однако, рассматривая стратегии выживания, необходимо помнить о заключенных, погибших, в концентрационных лагерях, о тех, чьё противостояние нацизму не привело к спасению и освобождению. Судьбы этих узников являются такой же неотъемлемой частью истории нацистской лагерной системы, как и свидетельства выживших.
Наконец, нельзя предавать забвению и тот факт, что выживание в экстремальных условиях нацистского концентрационного лагеря, каким являлся Равенсбрюк, приводило к огромному напряжению физических и духовных сил женщин. Это, безусловно, не могло пройти бесследно. Полученные травмы, становились неотъемлемой частью жизни бывших узниц после освобождения и приводили к тяжелым физическим и психическим заболеваниям. Однако большинство женщин не только не были сломлены новыми испытаниями, но вновь продолжали являть собою яркий пример мужества в борьбе за жизнь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нацистский женский концентрационный лагерь Равенсбрюк (1939-1945 гг.): стратегии выживания узниц"
На правах рукописи
АРИСТОВ СТАНИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ
НАЦИСТСКИЙ ЖЕНСКИЙ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ РАВЕНСБРЮК (1939-1945 гг.): СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ УЗНИЦ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 б ЛЕК 2010
Курск 2010
004617696
Диссертация выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Тимофеева Наталья Петровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ерин Михаил Егорович
кандидат исторических наук, доцент Долгилевич Ростислав Владимирович
Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН
Защита состоится 26 ноября 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конфереиц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 22 октября 2010 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Память о жертвах Второй мировой войны должна была бы раз и навсегда стать для человечества своеобразной вакциной от возрождения нацизма. Но оказалось, что это не так. Отголоски беды, поразившей мир более шестидесяти лет назад, снова проявляются в современной действительности, в очередной раз подтверждая высокую жизнестойкость нацистских идей. Так, Министерство внутренних дел ФРГ в 2009 г. зарегистрировало свыше 19 ООО преступлений, совершенных на почве праворадикального мировоззрения1. Процесс усиления националистических групп не обошел стороной и Россию. В соответствии с официальными данными Департамента по противодействию экстремизму на 2009 г. в Российской Федерации насчитывалось 150 радикальных неофашистских группировок2. Одной из главных причин, обусловивших такое положение дел в России, является отсутствие у граждан представлений о политике уничтожения, осуществлявшейся нацистами в годы Второй мировой войны. Ситуация осложняется и тем фактом, что на русском языке до сих пор нет обобщающих монографий, посвященных как истории лагерной системы «третьего рейха», так и отдельным концентрационным лагерям. При этом уходят из жизни последние свидетели, способные воссоздать лагерную действительность, составляющими которой были не только преступления нацистов, но и борьба заключенных за свою жизнь.
Очевидна необходимость активизации деятельности исследователей по созданию трудов, которые составят основу для реальной оценки концентрационных лагерей нацистской Германии. Особое внимание следует уделить попыткам спасения заключенных в экстремальных лагерных условиях. Рассмотрение данных вопросов возможно посредством обращения и к истории Равенсбрюка - одного из основных концентрационных лагерей в нацистском «конвейере смерти».
Объектом данного исследования является лагерная система «третьего рейха» в 1939-1945 гг.
Предмет исследования составляют стратегии выживания узниц женского концентрационного лагеря Равенсбрюк с учетом тендерной специфики выживания заключенных-женщин.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1939г. по 1945 г., то есть временем официального функционирования концентрационного лагеря Равенсбрюк.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, предполагающие рассмотрение отдельных явлений и фактов во взаимосвязи и взаимовлиянии, с учетом специфических, присущих только данному периоду условий. В работе
'htlp://www.bmi.bund.de/cln_183/SharedDocs/PressemitteilungenA3E/2010/03/politisch_iTOtiviertc_kriminaliBet.
2 hltp://www.mvd.nVpress/interview/7347
соблюдались принципы диалектики, способствовавшие рассмотрению процессов во всей их сложности и противоречивости. В исследовании применялся метод сравнительно-исторического анализа, с помощью которого появилась возможность проследить причинно-следственные связи и закономерности развития стратегий выживания узниц Равенсбрюка. Также в диссертации использовался метод устной истории, позволивший получить сведения о тех категориях заключенных, чья память не находила ранее своего выражения в опубликованных источниках. Из общенаучных методов исследования при написании работы использовался системный метод для обобщения разнородного материала.
Историографическая база исследования. Проблема нацистских концентрационных лагерей и, в частности, Равенсбрюка нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Данные работы могут быть подразделены на следующие группы: от общих исследований, посвященных истории «третьего рейха», нацистскому аппарату насилия, системе концентрационных лагерей, к частным, освещающим проблему выживания заключенных, историю лагерного комплекса Равенсбрюк и условия существования в нем различных категорий узниц.
Труды отечественных ученых А. И. Патрушева и А. Ю. Ватлина по истории Германии, а также трехтомное учебное пособие, подготовленное историками Западносибирского центра германских исследований, позволили лучше понять эпоху исследуемого в данной диссертации периода1. Пониманию характерных черт, присущих периоду правления национал-социалистов в 1933-1945 гг., способствовали работы Б. И. Бессонова,
A. С. Бланка, Д. Е. Мельникова и J1. Б. Черной, А. А. Галкина, Г. Л. Розанова,
B. А. Буханова, О. Ю. Пленкова2.
Е. А. Паламарчук представил в своем исследовании комплексный анализ причин и основного содержания нацистской политики геноцида в отношении евреев, цыган и славян3. При этом, проблема «окончательного решения цыганского вопроса» была рассмотрена в отечественной науке впервые.
Нацистский аппарат насилия, непременной составляющей которого были концентрационные лагеря, является одной из наименее изученных проблем в отечественной науке. В России отсутствуют как исследования, посвященные истории всей системы нацистских лагерей, так и отдельным концентрационным лагерям, в частности Равенсбрюку. Лишь в некоторой
'Патрушев А.И. Германия в XX веке: учебное пособие. - М„ 2004. - 432 е.; Ватлин А. Ю. Германия в XX веке: учебное пособие. - М., 2002. - 336 е.; История Германии: учебное пособие: в 3 тт. / Под общ. ред. Бонвеча Б., Галакгионова Ю.В. - М., 2008.
2 Бессонов Б. И. Фашизм: идеология, политика. -М., 1985. -279 е.; Бланк A.C. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. Идеология. Методы. - М., 1978. - 208 е.; Мельников Д. Е., Черная Л. Б. Преступник номер 1: нацистский режим и его фюрер. - М., 1982. - 431 е.; Галкин А. А. Германский фашизм. М., 1989; Розанов Г.Л. Конец «третьего рейха». - М., 1990. - 352 е.; Буханов В.А. Европейская стратегия германского фашизма. 1933-1939. - Свердловск, 1991. - 164 е.; Пленков О.Ю. Третий рейх. Национальное государство. - СПб., 2004. - 478 с.
3 Паламарчук Е. А. Нацизм: три лика геноцида. - Ростов н/Д, 2003, - 168 с.
степени данный пробел восполняется работами Д. Е. Мельникова и Л. Б. Черной, М. И. Семиряги, В. И. Мамяченкова1.
Данное диссертационное исследование не имеет целью изучение такой многогранной проблемы как движение Сопротивления, различные аспекты которого представлены в трудах отечественных ученых2. В работе затрагиваются вопросы, связанные только с Сопротивлением в концентрационных лагерях, которое позволяет глубже осмыслить возможности выживания заключенных. Под Сопротивлением в концентрационных лагерях подразумевается лишь его активная форма, т.е. непосредственное противостояние узников руководству лагеря. К нему относились: коллективный отказ от работы, саботаж, восстания, организованные побеги с целью передачи информации о происходившем в концентрационном лагере.
Пониманию механизмов и этапов функционирования «третьего рейха» способствовали труды представителей зарубежной историографии У. Ширера, И. Феста, Р. Оувери, Х.-У. Веллера, Р. Эванса, Н. Фрая3.
Основу для осмысления нацистского аппарата насилия представляют работы X. Хёне, Ж. Деларю, К. Дамса и М. Штолле, П. Вагнера4. Монографии Г. Шварц, К. Дробиша и Г. Виланда, Й. Тухеля, К. Орт, Ж. Котека и П. Ригуло, позволили глубже понять историю развития системы концентрационных лагерей5. Характеристике нацистского персонала концентрационных лагерей посвящены труды Т. Сегева, К. Орт, Г. Шварц,
1 Мельников Д.Е., Черная М.И. Конвейер смерти. — М., 2005. - 479 е.; Семиряга М.И. Советские люди в европейском Сопротивлении. - М., 1970. - 350 е.; Семиряга М.И. Тюремная империя нацизма и ее крах. -М., ¡991. - 384 е.; Мамотенков В.И. Валькирии СС. - Екатеринбург, 2004. - 288 с.
2 См. например: Движение Сопротивления в Западной Европе. 1939-1945. Общие проблемы. - М.: Наука, 1990. - 240 е.; Движение Сопротивления в странах Восточной Европы: по материалам обсуждения за «круглым столом» проведенным Институтом славяноведения и балканистики АН СССР // Новая и новейшая история. - 1990. - № 6. - С. 79-104; Пещерский В.Л. Неразгаданные тайны «Красной капеллы» // Новая и новейшая история. - 1996. - №3. - С, 162-184; Хавкин Б.Л. Провал операции «Валькирия»: о немецком заговоре против Гитлера 1944 г. // Военная мысль. - 2004. - № 7. - С. 65-76; Борозняк А.И. Группа Белая роза: германские антинацисты и их представления о России // Новая и нозешлая история. - 2009. - № 2. -С.144-163; Пленков О.Ю. Тайны Третьего Рейха. Культура на службе вермахта. -М., 2010. - С. 248-298.
3 Ширср У. Взлети падение Третьего рейха. -М., 2004,- 116В е.; ФестИ. Гитлер. Биография. Путь наверх. -М., 2007. - 640 е.; Фест И. Гитлер. Биография. Триумф и падение в бездну. - М., 2007. - 640 е.; Оувери Р. Геринг. «Железный человек». - Мн., 2003. - 480 е.; Overy R. Die Diktatoren. Hitlers Deutschland, Stalins Russland. - München, 2006. - 1023 s.; Wehler H.-U. Der Nationalsozialismus. Bewegung, Führerherrschaft, Verbrechen. - München, 2009. - 315 s.; Evans R. The Corning of the Third Reich. - London, 2004. - 622 р.; Evans R. The Third Reich in Power. - New York, 2006. - 941 р.; Evans R. The Third Reich at War. - London, 2009. -926 р.; Фрай H. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945. - М., 2009. -255 с.
4 Хене X. Черный орден СС. История охранных отрядов. - М., 2003. - 542 е.; Деларю Ж. История гестапо. -Смоленск, 1993. - 480 е.; Dams С., Stolle М. Die Gestapo. Herrschaft und Terror im Dritten Reich. - München, 2008. - 249 s.; Wagner P. Volksgemeinschaft ohne Verbrecher. Konzeptionen und Praxis der Zeit der Weimer Republik und des Nationalsozialismus. - Hamburg, 1996. -544 s.
5 Schwarz G. Die nationalsozialistischen Lager. - Frankfurt am Main, New York, 1990. - 268 s.; Drobisch K., Wieland G. System der NS-Konzentrationslager: 1933 - 1939. - Berlin, 1993. - 371s.; Tuchel J. Konzentrationslager. Organisationsgeschichte und Funktion der „Inspektion der Konzentrationslager 1934-1938". -Boppard am Rhein, 1991. - 425 s.; Orth K. Das System der nationalsozialistischen Konzentrationslager. - Hamburg, 1999. - 396 s.; Котек Ж., Ригуло П. Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничтожение. Сто лет злодеяний. - М., 2003. - 687 с.
сборник статей под редакцией А. Эббингхауз1. Исследования В. Айяса, Д. Гарбе, Г. Цюрн, Д. Пойкерта дают возможность проанализировать нацистский террор в отношении различных групп заключенных2. Роль системы концентрационных лагерей в экономике «третьего рейха» освещена в сборнике статей под редакцией Г. Каенбурга, монографии М. Лллена3. Различные аспекты специфического положения женщин в концентрационных лагерях, а также методы насилия в отношении узниц со стороны нацистов представлены в работах Р. Рибе, Г. Пфингстен и К. Фюллберг-Штолберга, X. Амесбергер, К. Ауер, Б. Хальбмайер4. Труды Г. Фридландера, М. Циммермана, X. Кроковски, Л. Полякова способствуют пониманию эволюции нацистской политики в отношении евреев и цыган5.
Возможности выживания заключенных концентрационных лагерей рассматривались в исследованиях Е. Когона, В. Франкла, Э. Коэна, Ф. Пингеля, Г. Лангбайна, К. Дунина - Васовича, Т. Дес Преса, Б. Беттельхейма, А. Павельчинской, В. Софски, Г. Армански и т.д.
В работах Е. Когона, В. Франкла, Э. Коэна, Б. Беттельхейма, Т. Дес Преса анализировались изменения, происходившие в психологии узников концентрационных лагерей, определялись специфические черты их личности, способствовавшие выживанию или осложнявшие его6. В исследованиях X. Арендт, А. Павельчинской, В. Софски, Г. Армански, Л. М. Макаровой рассматривались различные аспекты функционирования концентрационного лагеря как инструмента по созданию необходимого
1 Segev Т. Soldiers of Evil. The commandants of the Nazi concentration camps. - New York, 1987. - 240 s.; Orth K. Die Konzentrationslagcr-SS. - Göttingen, 2004. - 396 s.; Schwarz G. SS - Aufseherinnen in nationalsozialistischen Konzentrationslagern (1933-1945) // Dahauer Hefte. -1994. - №10. - S. 32 - 49; Opfer und Täterinnen. Frauenbiografien des Nationalsozialismus / Hrsg. Ebbinghaus A. - Nördlingen, 1987. - 343 s.
2 Ayass W. „Asoziale" - die verachteten Verfolgten // Daliauer Hefte. - 1998. - №14. - S. 50-66; Ayaß W. „Asoziale" im Nationalsozialismus. - Stuttgart, 1995. - 335 s.; Garbe D. Der lila Winkel. Die „Bibelforscher" in den Konzentrationslagern // Dahauer Hefte. - 1994. - №10. - S. 3-31; Garbe D. Zwischen Widerstand und Martyrium. Die Zeugen Jehovas im „Dritten Reich". - München, 1999. - 605 s.; Zilrn G. „A. ist Prostituiertentyp". Zur Ausgrenzung und Vernichtung von Prostituierten und moralisch nicht-angepassten Frauen im nationalsozialistischen Hamburg // Verachtet - verfolgt - vernichtet zu den „vergessenen" Opfern des NS-Regimes / Red. Frahm K., Garbe D. -Hamburg, 1986. - S. 129-149; Peukert D. Arbeitslager und Jugend - KZ: die „Behandlung Gemeinschaftsfremder" im Dritten Reich // Die Reihen fast geschlossen: Beiträge zur Geschichte des Alltags unterm Nationalsozialismus / Hrsg. Peukert D., Reulecke J. - Wuppertal, 1981. - S. 413-434.
3 Konzentrationslager und deutsche Wirtschaft 1939-1945 / Hrsg. Kaienburg H. - Hemsbach, 1996. - 280 s.; Allen M. The Business of Genocide. The SS, slave labor and the concentration camps. - The University of North Carolina Press, 2002.-377 p.
4 Riebe R. Frauen in Konzentrationslagern 1933-1939 // Dahauer Hefte. -1998. - №14. - S. 125-140; Pfingsten G., Füllberg-Stolberg C. Frauen in Konzentrationslagern - geschlechtsspezifische Bedingungen des Oberlebens // Die nationalsozialistischen Konzentrationslager - Entwicklung und Struktur / Hrsg. Herbert II., Orth K., Dieckmann C. - Berlin, 1998. -S. 911-933; Amesberger H-, Auer K., Halbmayr B. Sexualisierte Gewalt. Weibliche Erfahrungen in NS-Konzentrationslagern. - Wien, 2007. - 363 s.
5 Friedlander H. Der Weg zum NS-Genozid. Von der Euthanasie zur Endlösung. - Berlin, 1997. - 616 s.; Zimmermann M. Verfolgt, vertrieben, vernichtet: die nationalsozialistische Vernichtungspolitik gegen Sinti und Roma. - Essen, 1989. - 142 s.; Krokowski H. Die Last der Vergangenheit, Auswirkungen nationalsozialistischer Verfolgung auf deutsche Sinti. - Frankfurt, New York, 2001. - 299 s.; Поляков Л. История антисемитизма // http://school.ort.spb ju/library/torah/shoa/poliakovO.htm
6 Kogon E. Der SS-Staat. Das System der deutschen Konzentrationslager. - München, 1998. -426 s.; Франкл В. Доктор и душа. - Санкт-Петербург, 1997. - 286 е.; Cohen Е. Human Behavior in the Concentration Camp. - New York, 1953. - 295 р.; Des Pres T. The Survivor. An Anatomy of Life in the Death Camps. - Oxford, New York, 1976. - 218 р.; Bettelheim B. Surviving // Surviving and Other Essays. - New York, 1979. - P. 274 - 314; Веттельхсйм Б. Просвещенное сердце II Человек. -1992. - № 2-6.
нацистам заключенного - раба, жизнь или смерть которого зависели от лагерной администрации1. Проблема выживания заключенных сквозь призму понятия «Сопротивление в концентрационных лагерях» представлена в работах Ф. Пингеля, Г. Лангбайна, К. Дунина-Васовича, Б. Штребеля, М.И. Семиряги2. В сборнике под редакцией Р. Штрайбеля и Г. Шафранека анализируется тендерная специфика стратегий выживания заключенных, роль сотрудничества узников с лагерным руководством в процессе спасения, возможности солидарных действий различных лагерных категорий3.
К группе трудов, посвященных истории концентрационного лагеря Равенсбрюк и условиям существования в нем различных категорий узниц, относится широкий спектр исследований. В работах Э. Бухман, Г. Цёрнер, В. Кидержинской, Ж. Тиллион, И. Арндт, сборнике под редакцией К. Фюллберга-Штоллберга, Д. Моррисона, А. Лео представлена история женского концентрационного лагеря Равенсбрюк4. Труды К. Шикорры, Л. Апель, Р. Зайдель, С. Китгель, Ю. Бубер-Агасси, Г. Гессе и И. Хардера, X. Амесбергер и Б. Хальбмайр освещают специфику основных лагерных категорий заключенных5. Творчеству узниц в Равенсбрюке посвящены труды труды Г. Кнапп, К. Яйзер6. Статьи Б. Штребеля и А. Нойман характеризуют
1 Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996. - 672 е.; Pawelczynska А. Werte gegen Gewalt. Betrachtungen einer Soziologin über Auschwitz. - Oäwi?cim, 2001. - 287 s.; Sofsky W. Die Ordnung des Terrors: Das Konzentrationslager. - Frankfurt am Main, 2008. - 390 s.; Armanski G. Maschinen des Terrors: das Lager (KZ und GULAG) in der Moderne. - Münster, 1993. - 206 s.; Макарова Л.М. Идеология нацизма. - Сыктывкар, 2005. -172 с.
2 Pingel F. Häftlinge unter SS-HerTSchaft: Widerstand, Selbstbehauptung und Vernichtung im Konzentrationslager.
- Hamburg, 1978. - 338 s.; Langbein H. ...nicht wie die Schafe zur Schlachtbank. Widerstand in den nationalsozialistischen Konzentrationslagern 1938-1945. - Frankfurt am Main, 1980. - 496 s.; Dunin - Wasowicz K. Resistance in the nazi concentration camps. - Warszawa, 1982. - 435 р.; Strebel B. Das KZ Ravensbrück. Geschichte eines Lagerkomplexes. - Padeborn, 2003. - 615 s.; Семиряга МИ. Советские люди в европейском Сопротивлении. - М., 1970. - 350 с.
3 Strategie des Überlebens: Häftlingsgesellschaften in KZ und Gulag / Hrsg. Streibel R., Schafranek H. - Wien: Picus Verlag, 1996. - 240 s.
4 Женщины Равенсбрюка / под ред. Э. Бухман. - М., 1960. - 140 е.; Frauen - KZ Ravensdrück. - Berlin, 1973.
- 232 s.; Kiederzyiiska W. Ravensbrück kobiecy oboz koncentracyjny. - Ksi^Zka i Wiedza, 1961. - 379 s.; Tillion G. Frauenkonzentrationslager Ravensbrück. - Lüneburg, 1998. - 410 s.; Arndt I. Das Frauenkonzentrationslager Ravensbrück // Dachauer Hefte. - 1993. - №3. - S. 125-157; Frauen in Konzentrationslagern: Bergen-Belsen, Ravensbrück / Hrsg. Füllberg-Stolberg C. - Bremen: Ed. Tcmmen, 1994. - 347 s.; Morrison. G. Ravensbrück: everyday life in a women's concentration camp. - Princeton, 2000. - 320 р.; Leo A. Ravensbrück - Stammlager // Hrsg. Benz W., Distel B. Der Ort des Terrors (Hrsg.) Geschichte der nationalsozialistichen Konzentrationslager. Band 4. - München, 2006. -S. 473-520.
5 Schikorra C. „Asoziale" Häftlinge im Frauenkonzentrationslager Ravensbrück - die Spezifik eine Häftlingsgruppe Häftlingsgruppe // Hrsg. Röhr W., Berlckamp B. Tod oder Überleben? Neue Forschungen zur Geschichte des Konzentrationslager Ravensbrück. - Berlin, 2001. - S. 89-121; Schikorra C. Kontinuitäten der Ausgrenzung. -Berlin, 2001. - 279 s.; Apel L. Jüdische Frauen im Konzentrationslager Ravensbrück. - Berlin, 2003. - 422 s.; Saidel R. The Jewish women of Ravensbrück Concentration camp. - The university of Winsconsin Press, 2004. -280 р.; Kittel S. „Places for the Displaced". Biographische Bewältigungsmuster von weiblichen judischen Konzentrationslager-Überlebenden in den USA. - Zürich, New York, 2006. - 352 s.; Buber-Agassi J. The Jewish Women Prisoners of Ravensbrück; Who Were They? - Oxford, 2007. - 334 р.; Hesse H., Härder J. "... und wenn ich lebenslang in einem KZ bleiben müsste...". Die Zeuginnen Jehovas in den Frauenkonzentrationslagem Moringen, Lichtenburg und Ravensbrück. - Essen, 2001. - 473 s.; Araesberger H., Halbmayr B. Von Leben und Überleben - Wege nach Ravensbrück. Band 1. Dokumente und Analyse. - Wien, 2001. - 263 s.; Amesberger H., Halbmayr B. Von Leben und Überleben - Wege nach Ravensbrück. Band 2. Lebensgeschichten. - Wien, 2001. -271s.
6 Knapp G. Frauenstimmen. Musikerinnen erinnern an Ravensbrück. - Berlin, 2003. - 303 s.; Jaiser C. Poetische Zeugnisse. - Stuttgart - Weimar, 2000. - 430 s.
деятельность узниц, сотрудничавших с лагерной администрацией1. Г. Филипп был представлен календарь основных дат и событий за весь период функционирования женского концентрационного лагеря2. Наиболее фундаментальным исследованием, в котором анализируется самый широкий спектр вопросов, связанных с историей концентрационного лагеря Равенсбрюк, является монография Б. Штребеля3.
Несмотря на наличие широкого спектра трудов в отечественной и зарубежной историографии, в той или иной мере затрагивающих объект представленного исследования, до сих пор отсутствует научный труд, посвященный стратегиям выживания узниц Равенсбрюка в 1939-1945 гг. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел.
Обращение к проблеме, заявленной в предлагаемом диссертационном исследовании, требует определения понятия «стратегия выживания». К нему относится совокупность действий узника, основанных на осознанном или неосознанном стремлении спастись (не только физически, но и сохранив свою личность целостной в духовно-психологическом плане), с использованием долагерного индивидуального и группового социокультурного опыта. Последний, играя важнейшую роль в выстраивании стратегий выживания, не воспроизводился в чистом виде в лагерных условиях, всегда видоизменяясь. Чем успешнее заключенным удавалось воссоздать элементы собственного долагерного опыта в экстремальных условиях, тем эффективней были их стратегии выживания. Само понятие «стратегия» подчёркивает сложность и длительность процесса выживания, не сводившегося к простому осуществлению повседневных действий, но имевшему целью спасение жизни (своей или ближнего), в соответствие с определёнными принципами, на которые ориентировались узники, пытавшиеся спастись.
Целью диссертационного исследования является определение и анализ стратегий выживания узниц Равенсбрюка в 1939-1945 гг. Концентрационный лагерь рассматривается при этом в качестве постоянно изменяющейся системы экстремального насилия, имевшей свои временные и пространственные характеристики.
Поставленная цель обусловила необходимость решить следующие задачи:
- рассмотреть генезис проблемы стратегий выживания в исторической ретроспективе;
'Strebel B. Unterschiede in der Grauzone? Über die Lagerältesten im Frauen - und Männerlager des KZ Ravensbrück // Abgeleitete Macht: Funktionshäftlinge zwischen Widerstand und Kollaboration. Beiträge zur Geschichte der nationalsozialistischen Verfolgung in Norddeutschland. Heft 4. - Bremen, 1998. - S. 57 - 68; Neumann A. Funktionshäftlinge im Frauenkonzentrationslager Ravensbrück // Hrsg. Röhr W., Berlekamp B. Tod oder Überleben? Neue Forschungen zur Geschichte des Konzentrationslager Ravensbrück. - Berlin, 2001. -S.25 - 87.
2 Philipp G. Kalendarium der Ereignisse im Frauen-Konzentrationslager Ravensbrück 1939-1945. - Berlin, 1999. -350 s.
3 Strebel B. Das KZ Ravensbrück. Geschichte eines Lagerkomplexes. - Padeborn, 2003. - 615 s.
- изучить процесс формирования контингента узниц и структуру управления Равенсбрюка;
- охарактеризовать функционирование Равенсбрюка как лагерного комплекса по эксплуатации и уничтожению заключенных;
- проанализировать тендерный аспект стратегий выживания узниц;
- выявить особенности стратегий выживания различных лагерных категорий Равенсбрюка: заключенных по политическим мотивам, Свидетельниц Иеговы, уголовниц, асоциальных, евреек и цыганок. Источниковая база исследования подразделяется на следующие
группы: I. письменные (неопубликованные документы российских и европейских архивов, освещающие различные аспекты функционирования нацистской лагерной системы и, в частности, Равенсбрюка, опубликованные мемуары бывших заключенных и руководителей концентрационных лагерей, опубликованные протоколы допросов и материалы судебных процессов над нацистскими лидерами); II. устные (видео и аудио интервью с бывшими заключенными женского концентрационного лагеря); III. изобразительные (фотографии концентрационного лагеря Равенсбрюк).
I. Среди письменных источников наибольшую значимость представляют неопубликованные материалы российских и зарубежных архивов. Фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)1 содержат свидетельства заключенных о внутреннем распорядке лагеря, методах насилия, применявшихся нацистами, списки убитых в лагере женщин, воспоминания бывших военнопленных и граждан, угнанных в Германию на принудительную работу.
Заявленную в данном диссертационном исследовании проблему позволяют раскрыть материалы, которые хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА)2. К ним относятся документы о деятельности различных религиозных организаций на территории «третьего рейха», в том числе и Свидетелей Иеговы, переписка нацистского руководства, касающаяся вопросов депортации узниц из лагерей, располагавшихся на территории Прибалтики, в концентрационные лагеря Германии, в частности в Равенсбрюк, следственные дела немецкой полиции относительно советских граждан, угнанных на принудительные работы и направленных позднее в Равенсбрюк, сведения о некоторых представителях администрации женского концентрационного лагеря.
Не менее значимыми для понимания заявленной в данной работе проблемы являются документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО)3. Полученная из приказов, боевых распоряжений и донесений 49 армии 2 Белорусского фронта информация позволила отчасти воссоздать картину освобождения Равенсбрюка в конце апреля 1945 г.
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 7021, Ф. 9526.
2 Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 500, Ф. 504, Ф. 1164, Ф. 1367, Ф. 1372, Ф. 1525.
3 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Ф. 404.
Существенным вкладом в разработку проблемы стратегий выживания узниц Равенсбрюка стали документы Архива Военно - медицинского музея (Санкт-Петербург)1. Они состоят из коллекции воспоминаний бывших советских узниц нацистских концентрационных лагерей, в том числе и Равенсбрюка. Данные мемуары, преимущественно советских военнопленных, позволяют выявить специфику стратегий выживания заключенных из СССР, а также получить информацию о попытках спасения остальных категорий узниц, в первую очередь женщин, оказавшихся в Равенсбрюке по политическим мотивам.
Неопубликованные воспоминания Свидетельниц Иеговы, проливающие свет на стратегии выживания данной религиозной группы в Равенсбрюке, хранятся в Архиве российского отделения общества Свидетелей Иеговы (г. Санкт-Петербург)2. Некоторые аспекты стратегий выживания женщин, угнанных на принудительные работы в Германию, позволяют выявить документы архива историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (Москва)3.
Помимо неопубликованных документов, хранящихся в отечественных архивах, значимыми для понимания проблемы стратегий выживания узниц Равенсбрюка, являются материалы европейских, прежде всего, немецких архивов. Так фонды Бундесархива (Берлин-Лихтерфельде) содержат сведения о специфике группы заключенных по политическим мотивам, а также о стратегиях выживания ее представительниц, в первую очередь немок и австриек. Имеются данные и об особенностях других лагерных категорий, например, о рецидивистках, асоциальных, еврейках .
Широкий круг неопубликованных документов по теме данного диссертационного исследования представлен в архиве мемориального комплекса Равенсбрюк5. Материалы, хранящиеся там, позволяют проанализировать этапы функционирования концентрационного лагеря, методы управления и насилия, применявшиеся лагерной администрацией, выявить особенности взаимоотношений между группами узниц, присущую им специфику стратегий выживания.
Использованные в данном исследовании документы архива государственного музея «Аушвиц-Биркенау» (г. Освенцим, Польша) состоят из коллекции материалов, собранных гражданками Польши, бывшими узницами Равенсбрюка6. Находящиеся в фонде воспоминания проливают свет на различные формы стратегий выживания польской группы заключенных.
'Архив Военно-медицинского музея (Санкт-Петербург). ОФ - 58 222, ОФ - 58 229, ОФ - 62 843, ОФ - 62 863, ОФ - 65 168, ОФ - 66 847, ОФ - 67 825, ОФ - 68 287, КОФ-60711.
2 Архив российского отделения общества Свидетели Иеговы (Санкт-Петербург). Воспоминания Куделевич Д.И., Воспоминания Ярош Н.
3 Архив историко-просветительской и правозащитной организации «Мемориал» (Москва). Ф. 22.
4 Bundesarchiv (BArch) (Berlin-Lichterfelde). NY 4178, NY 4562, NY 4202, NY 4268.
5 Archiv Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück (ARa). „Bestand E. Buchmann", „Bestand A. Nikiforowa".
6 Archiwuin Panstwowego Muzeum Auschwitz - Birkenau (Oswi?cim). Syg. D - Rav./4, Syg. T - Rav./1, Syg.Wsp./Skalska, Syg. Rav.-Mat./l-5, Syg. Rav.-Mat./l-4, Syg. Rav.-Mat./2.
Кроме неопубликованных архивных материалов к письменным источникам относятся опубликованные воспоминания бывших заключенных1, программные работы, мемуары и заявления нацистских руководителей2, а также опубликованные юридические акты, представленные протоколами допросов и материалами судебных процессов3. II. Для понимания стратегий выживания заключенных Равенсбрюка также весьма значимы устные источники, представленные видео- и аудиоинтервью с бывшими узницами. К подобным материалам относятся устноисторические интервью, осуществлявшиеся сотрудниками историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» (Москва) в рамках различных международных проектов и хранящиеся в фонде «Мемуары - OST»4.
Не меньшую ценность для рассмотрения заявленной в данном исследовании проблемы представляют интервью, находящиеся в архиве Регионального центра устной истории в г. Воронеж в фонде «Женщины Равенсбрюка»5. Данные нарративно-биографические аудиоинтервью проводились сотрудниками Центра, в том числе и автором, в Воронеже, Москве, Крыму с бывшими советскими узницами Равенсбрюка.
В европейских архивах также имеются устные источники, значимые для понимания стратегий выживания заключенных концентрационного лагеря Равенсбрюк. Так в архиве мемориального комплекса Равенсбрюк хранится коллекция видео- и аудиоинтервью с бывшими узницами женского концентрационного лагеря6, проводившихся в разное время, как сотрудниками мемориала, так и немецким режиссером JI. Вальц. В Свободном университете (Берлин) имеется доступ к электронному архиву видеоинтервыо, которые проливают свет на стратегии выживания таких лагерных категорий, как еврейки, цыганки, Свидетельницы Иеговы7. Данные Данные интервью, число которых превысило 50 ООО, проводились с жертвами нацистского террора из 56 стран на 32 языках под эгидой Института визуальной истории и образования фонда Холокост (Университет Южной Калифорнии, США).
Устноисторические интервью дополняют письменные источники, позволяя создать многогранное представление о стратегиях выживания узниц Равенсбрюка. Кроме того, обращение к интервью обусловлено отсутствием
1 См. например: Никифорова A.A. Это не должно повториться. - M., 1958. - 185 е.; Они победили смерть. -М., 1959. - 251 е.; Непобедимая сила слабых: концентрационный лагерь Равенсбрюк в памяти и судьбе бывших заключенных. - Воронеж, 2008. - 351 е.; Муратова Л.С. Несломленные. - Ростов-на-Дону, 2008. -293 е.; Herbermann N. The blessed abyss. - Detroit, 2000. - 280 p.; Sherman J. Say the name. - University of New Mexico Press, 2005. -170 p.
2 См. например: Гитлер А. Моя борьба. - M., 2000. - 588 е.; Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. -М., 1993. - 381 е.; Тревор-Ропер X. Застольные беседы Гитлера 1941 - 1944 гг. - М., 2005. - 655 е.; Аушвиц глазами СС. - Освенцим, 2008. - 231 с.
3 См. например: Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 7 тт. - М., 1959, Ланг Й. Протоколы Эйхмана. Магнитофонные записи допросов в Израиле. - М., 2002. - 285 с.
4 Архив исгорико-просветительской и правозащитой организации «Мемориал» (Москва). Ф. 22.
5 Архив регионального центра в г. Воронеж. Ф. «Женщины Равенсбрюка».
6 Archiv Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück (ARa). Interviewsammlung mit ehemaligen Häftlingen.
7 Visual History Archiv (Freie Universität, Berlin) // http://www.vha.fu-berlin.de
основной массы лагерных документов, уничтоженных нацистами. Однако устноисторические интервью представляют собой субъективный источник, требующий критического осмысления.
III. Изобразительные источники так же позволяют осветить различные аспекты стратегий выживания узниц Равенсбрюка. В фонде «Уполномоченный Совета Министров СССР по делам репатриации» имеются фотографии фильтрационного лагеря № 222, располагавшегося на территории Равенсбрюка после его освобождения1. Данные фотографии являются значимыми для определения места расположения газовой камеры в Равенсбрюке. В небольшой степени воссозданию лагерной повседневности и лагерного пространства женского концентрационного лагеря способствуют пропагандистские фотографии, сделанные по заказу СС ориентировочно в 1940-1941 гг.2
Основная масса источников ранее не использовалась отечественными исследователями и впервые вводится в научный оборот.
Научная новизна диссертации определяется неизученностыо проблемы в отечественной историографии. Данная работа представляет собой первое специальное исследование в России, посвященное анализу стратегий выживания заключенных в условиях нацистской лагерной системы в 1939-1945 гг.
Практическая значимость проведенного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем новейшей истории, различных аспектов функционирования «третьего рейха», при написании работ по истории нацистских концентрационных лагерей, а также при разработке лекционных и специальных курсов на исторических и политологических факультетах вузов.
Апробация исследования. Основные положения данной работы отражены автором в 12 публикациях общим объемом 8,6 пл., представлены в виде докладов на различных российских и международных научных конференциях, а также были апробированы в рамках «круглого стола» стипендиатов Германского исторического института в Москве в 2008 г.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлено обоснование актуальности выбранной темы, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки работы, продемонстрирована научная новизна, сформулированы цель и
1 ГАРФ. ф. 9526.
г См.: Philipp G. Kaiendarium der Ereignisse im Frauen-Konzentraiionslager Ravensbrück 1939-1945. - Berlin, 1999.-S. 213-236.
задачи исследования, его практическая значимость, а также методологическая основа. Кроме того, предложена краткая характеристика историографии и источников, использованных при написании диссертации.
Первая глава диссертации «Человек в условиях экстремального насилия нацистского концентрационного лагеря» состоит из двух параграфов, в которых рассмотрены теоретические аспекты изучения проблемы выживания заключенных нацистских концентрационных лагерей, а также процесс формирования контингента узниц и административного аппарата Равенсбрюка. В нервом параграфе «Стратегии выживания: генезис проблемы в исторической ретроспективе» основное внимание уделено кристаллизации понятия «стратегия выживания» заключенного в исторической науке.
Проблема выживания узников нацистских концентрационных лагерей начала затрагиваться исследователями сразу после Второй мировой войны. Однако на протяжении прошедших десятилетий учеными так и не было предложено понятия, раскрывающего все аспекты спасения узников. Продуктивным в этой связи является обращение к понятию «стратегии выживания», которое синтезирует накопленные наукой достижения.
Применение понятия «стратегия» в отношении к условиям концентрационного лагеря, где заключенный мог в любой момент погибнуть, представляется правомерным в силу ряда причин. Во-первых, в условиях экстремального давления, когда лагерное (социальное и индивидуальное) время деформировалось нацистами, небольшой промежуток времени представлялся заключенным вечностью, а совокупность действий в течение даже нескольких дней могла субъективно восприниматься узниками как стратегия. Они зачастую не осознавали близость смерти - срабатывал механизм психологической защиты - и продолжали планировать ближайшее будущее. Во-вторых, данный термин должен применяться с учетом трех групп факторов - пространственных (тип лагеря, место его расположения и блок, где жили узницы и др.), временных (этапы в развитии системы концентрационных лагерей и в частности Равенсбрюка, события на фронтах боевых действий, этапы в политике нацистов, значимые для отдельных лагерных категорий и др.) и индивидуальных (национально-государственная принадлежность, положение в лагерной иерархии, взаимоотношения с представителями лагерной администрации и др.).
Стратегии выживания заключенных могли реализовываться в нескольких сферах. В первую очередь узники должны были решить проблему удовлетворения элементарных потребностей - в пище, сне, сохранении здоровья. В дальнейшем заключенные стремились сохранить, восстановить, либо видоизменить свою идентичность. Трансформация идентичности реализовывалась в нескольких направлениях: в сторону идентификации с нацистами, а также в сторону соотнесения себя с различными лагерными группами.
Под давлением лагерных обстоятельств долагерная идентичность узников всегда видоизменялась. Так, заключенные могли сохранить свою
долагерную идентичность или полностью отказаться от нее, начав соотносить себя с группой, к которой они ранее не принадлежали, или с нацистами. Однако помимо успешной реализации и эволюции стратегий выживания узниц Равенсбрюка существовала другая возможность - они могли не воплотиться в жизнь. Это приводило к самоубийствам и деградации узниц до уровня «шмукштюка»1.
Во втором параграфе «Формирование контингента узниц и структура управления концентрационным лагерем Равенсбрюк» рассматривается становление и развитие административного аппарата, а также состава и условий заключения основных категорий узниц.
Одним из проявлений пространственных факторов, влиявших на стратегии выживания узниц, был тип лагеря. Равенсбрюк являлся концентрационным лагерем, что определяло структуру его управления. Главной инстанцией, возглавлявшей концентрационные лагеря вплоть до 1942 г., была Инспекция концентрационных лагерей. Помимо нее нацистским «конвейером смерти» руководило Главное имперское управление безопасности2. Лишь в 1942 г. управленческая структура СС была реорганизована в единый орган - Главное административно -хозяйственное управление, составной частью которого стала Инспекция концентрационных лагерей. К административным отделам концентрационного лагеря относились: комендатура и адьютантура, отдел превентивного заключения, интендантский и медицинский отделы, а также политический отдел, отдел охраны лагеря и отдел труда. Деятельность представителей администрации Равенсбрюка во многом предопределяла жизнь и смерть заключенных.
Природные условия, место расположения концентрационного лагеря Равенсбрюк, функция и территория бараков для заключенных являлись проявлением пространственных факторов. Заболоченная местность отрицательно сказывалась на здоровье узниц, осложняя их спасение. Шансы заключенных на выживание также сокращались многократно у женщин, оказавшихся в штраф-блоке или бункере, что было обусловлено, в первую очередь, кардинальным сокращением лагерного пайка и применявшимися нацистами физическими наказаниями.
Под воздействием изменений в нацистской политике и событий на фронтах Второй мировой войны (временных факторов) наиболее многочисленной категорией заключенных стали женщины, депортированные из оккупированных нацистами стран, которые получали маркировку политических. Это повлияло на укрепление положения данной группы, расширив спектр ее возможностей на спасение. Динамика количественного изменения числа заключенных, депортированных в Равенсбрюк с 1939 г. по
!Общнм для всех лагерей был термин «мусульманин». Но в Равенсбрюке чаще применялись прозвища «шмукштюк», либо «шмутцшпок», происходившие от немецких слов Schmuckstück - драгоценности, Schmutzstück - отбросы. См.: Леви П. Канувшие и спасенные. - М., 2010. - С. 81.
2 Главное имперское управление безопасности (РСХА) - создано в сентябре 1939 г. До 1942 г. его возглавлял Р. Гейдрнх, а затем Э. Кальтенбруннер. Управление занималось координацией действий нацистских спецслужб.
1943 г., демонстрировала неизменный рост, что обусловливалось экспансионистской политикой нацистов в ходе Второй мировой войны. Лишь в 1944-1945 гг. Равенсбрюк оказался переполнен. Именно туда в связи с наступлением советских войск нацисты начали депортировать узниц из лагерей, находившихся на Востоке. С ноября 1944 г. в Равенсбрюк стали направляться еврейки из оккупированных нацистами стран — Венгрии и Словакии, а также женщины из восставшей Варшавы. В результате в переполненном узницами лагере произошло резкое ухудшение условий, что осложнило возможности выживания всех заключенных.
Во второй главе «Женский концентрационный лагерь Равенсбрюк в системе нацистских концентрационных лагерей» исследовано положение Равенсбрюка в системе нацистских концентрационных лагерей как лагеря для женщин. В первом параграфе «Равенсбрюк как лагерный комплекс но эксплуатации и уничтожению заключенных» представлены основные функции, которые выполнял лагерь.
Концентрационный лагерь Равенсбрюк состоял из мужского и женского отделений, молодежного лагеря Укермарк, а также сети филиалов, являясь, таким образом, лагерным комплексом. Продолжительность существования лагеря - с 1939 г. по 1945 г. - давала заключенным шанс для адаптации к лагерным условиям и выстраиванию стратегий выживания. В то же время Равенсбрюк выполнял несколько функций - эксплуатации труда женщин, их физического уничтожения, а также проведения экспериментов над заключенными. С 1942 г. задачи принудительного использования труда узниц на эсэсовских предприятиях и частных фирмах, ориентированных в первую очередь на военное производство, были основными. Такое положение объяснялось нехваткой рабочей силы в экономике «третьего рейха» в условиях тотальной войны. Лишь начиная с конца 1944-1945 гг. на первое место вышла функция истребления узниц. При этом высокая смертность раненых в ходе боевых действий немецких солдат стала главной причиной, предопределившей начало псевдомедицинских экспериментов К. Гебхарда в Равенсбрюке.
Во втором параграфе «Женщина в концентрационном лагере: тендерный аспект» анализируются отрицательные последствия нацистских методов насилия для женского организма, а также освещаются те особенности стратегий выживания, которые выстраивали узницы, чтобы сохранить свою половую идентичность.
Одной из целей нацистов являлась деформация тендерной идентичности узниц. Вторжение в пространство телесности заключенных, их сексуальная эксплуатация, постоянный стресс, антисанитарные условия проживания, плохое питание, а также тяжелая физическая работа приводили к серьезным психическим и физическим травмам у женщин. Однако разрушительному внешнему давлению со стороны лагерной администрации Равенсбрюка противостояло стремление узниц к сохранению своей тендерной идентичности. Данная цель достигалась заключенными с помощью такого женского долагерного опыта, как умение вести домашнее
хозяйство, организовывать взаимодействие в рамках семей и воспитывать детей. Выбранные женщинами стратегии находились в тесной взаимосвязи с их социальным положением, национальностью, политическими взглядами, верой, возрастом, здоровьем.
В третьей главе «Особенности стратегий выживания основных категорий узниц Равенсбрюка» представлены стратегии выживания различных лагерных групп заключенных.
Женщины, относившиеся нацистами к категории политических заключенных, не представляли собой гомогенной группы. Одним из главных критериев, разделявших ее на фракции, являлся долагерный опыт принадлежности к организованным объединениям - партии, армии, религиозной общине. Женщины, имевшие подобный опыт, например, представительницы европейских левых партий, польских скаутов, советские военнопленные, с большей эффективностью могли реализовывать стратегии выживания как направленные на физическое спасение, так и на поддержание или восстановление коллективной идентичности. Лишь представительницы названных фракций достигали уровня Сопротивления, подвергая свою жизнь опасности, они открыто выступали против лагерной администрации Равенсбрюка.
Напротив, заключенные, не являвшиеся до попадания в лагерь членами организованных групп - в первую очередь женщины, угнанные на принудительные работы в «третий рейх», пытались построить стратегии выживании либо индивидуально, либо в рамках небольших, существовавших непродолжительное время объединений.
Начавшаяся в 1941 г. переориентация лагерного руководства на поддержку заключенных по политическим статьям в лагерном «самоуправлении», в первую очередь немецких и австрийских коммунисток и социал-демократок, повысила возможности реализации стратегий выживания организованных фракций узниц. Такое положение дел явилось следствием увеличения числа заключенных различных национальностей, прежде всего славянок, депортированных нацистами с территорий, оккупированных вермахтом. Индивидуальные факторы - национально-государственное происхождение женщин, личные контакты некоторых узниц с надзирательницами также способствовали увеличению шансов на спасение заключенных из организованных групп политических. Наконец только они смогли реорганизовать внутреннее пространство бараков с целью улучшения своих условий жизни.
Основная масса женщин, причислявшаяся нацистами к категории политических заключенных, но не состоявшая в организованных объединениях, не смогла в полной мере воспользоваться изменениями в политике лагерного руководства, происходившими начиная с 1941 г. Положение этих узниц осложнялось национально - государственной принадлежностью - в подавляющем большинстве случаев они были славянками, принудительно угнанными на работу в «третий рейх», а также
тем фактом, что им не удалось улучшить санитарные условия в собственных бараках.
Оказавшиеся в Равенсбрюке Свидетельницы Иеговы представляли собой замкнутую организованную группу, состоявшую преимущественно из немок и австриек, с общей системой ценностей, в основе которой лежали идеи неизбежности страданий и пацифизм.
Жестокое притеснение Свидетельниц Иеговы в 1939-1942 гг. привело к тому, что различные фракции данной категории заключенных по-разному реализовывали свои убеждения, основывавшиеся на долагерном опыте. Большинство так называемых «ортодоксальных» Свидетельниц Иеговы, не пожелавших поступиться принципами, демонстрировало неприятие нацизма и было уничтожено. Начиная с 1943 г. нацистская политика в отношении Свидетелей Иеговы смягчилась. С этого момента «библейки» смогли с большей эффективностью реализовывать собственные стратегии выживания, направленные как на физическое спасение, так и на сохранение групповой идентичности.
Построение стратегий выживания облегчалось у Свидетельниц индивидуальными факторами - принадлежностью большинства членов группы к так называемой «арийской» расе и специфическими характеристиками «библеек» (честностью, готовностью к любой работе, кроме как на военном производстве, отклонением возможности побегов). Кроме того, процесс выживания, так же, как у организованных фракций политических, упрощался у них за счет реорганизации внутреннего пространства бараков и его хорошего санитарного состояния.
Уголовницы и асоциальные до попадания в Равенсбрюк уже имели опыт заключения, а также не испытывали сомнений в отношении причин своего ареста, что облегчало им условия адаптации к лагерной реальности. Однако, если информация о специфике группы так называемых «профессиональных преступниц» отсутствует, то в отношении асоциальных женщин имеется возможность выделить некоторые характерные черты. Долагерный опыт этих женщин не включал общей групповой идентичности. Единственное, что их объединяло - это опыт притеснения со стороны государства, которое продолжалось в концентрационном лагере. Большинство политических заключенных относилось к проституткам, бродягам, нищим отрицательно, во многом воспроизводя стереотипы, существовавшие до лагеря. Наделяя представительниц категории асоциальных отрицательными чертами, узницы по политическим мотивам стабилизировали собственную групповую идентичность. Зачастую асоциальные заключенные, не обладавшие устойчивой системой ценностей, становилась объектом влияния других групп - коммунисток, полек-скаутов, Свидетельниц Иеговы, под воздействием которых женщины отказывались от своей идентичности, изменяли тем самым эволюцию стратегий выживания.
Некоторые из представительниц асоциальных узниц реализовывали стратегии выживания, используя должности в лагерном «самоуправлении».
Их сотрудничество с лагерной администрацией в большинстве случаев характеризовалось агрессией в отношении других групп заключенных. Итогом подобной стратегии могло быть выживание за счет убийства другого. По свидетельствам бывших политических узниц аналогичным образом действовали и уголовницы.
Стратегии выживания рецидивисток и асоциальных узниц были более успешны вплоть до 1941 г. В это время преимущественно представительницы данных категорий назначались нацистским руководством на различные посты лагерного «самоуправления». Выживанию женщин способствовали и индивидуальные факторы, а именно, принадлежность большинства уголовниц и асоциальных к так называемой «арийской» расе. С другой стороны специфические черты данных групп заключенных по-разному влияли на стратегии выживания узниц. Нацисты считали уголовниц способными к поддержанию необходимого лагерному руководству порядка в бараках, что базировалось на стереотипном восприятии этой группы заключенных, позволяя уголовницам занять значимые посты в лагерном «самоуправлении» и, следовательно, увеличить свои шансы на спасение. Заключенные из асоциальных, напротив, в соответствии с представлениями нацистов были недостаточно исполнительны, а значит, не занимали в «самоуправлении» постов выше, чем старшая в блоке.
Заключенным из асоциальных не удалось реорганизовать собственный барак таким образом, чтобы уменьшить опасность распространения инфекционных заболеваний. В отношении уголовниц какая-либо информация о пространстве блока, в котором они находились, отсутствует.
Реализация стратегий выживания заключенных по расовым мотивам -евреек и цыганок также имела свои характерные черты. В 1939-1942 гг. у евреек были лидеры, обладавшие долагерным опытом участия в организованных группах. Апелляция к нему помогала женщинам построить стратегии выживания собственной фракции. Отличительной особенностью цыганок в условиях концентрационного лагеря Равенсбрюк было стремление спастись, опираясь на опыт родственных связей.
Однако все попытки заключенных евреек и цыганок, направленные на физическое выживание и сохранение групповой идентичности, разрушились в связи с эскалацией нацистской политики уничтожения после конференции в Ванзее в январе 1942 г. В результате узницы Равенсбркжа были направлены в газовую камеру Бернбурга и депортированы в Аушвиц. Позднее, в 1944-1945 гг. после поражений вермахта наступил коллапс лагерной системы, сокративший шансы на спасение всех категорий узниц, однако в первую очередь евреек и цыганок.
Имеющаяся источниковая база позволяет констатировать, что лишь однажды еврейкам удалось создать приемлемые санитарные условия в собственном бараке. В подавляющем большинстве случаев ни цыганки, ни еврейки не могли справиться с отрицательным воздействием антисанитарных условий. Наиболее ярко это проявилось на примере палатки, где в 1944 г. узницы гибли по нескольку десятков человек в день.
Наконец, индивидуальный фактор сокращал какие-либо шансы цыганок и евреек на выживание. Нацисты относили их к так называемым «расово неполноценным», что не позволяло узницам занимать посты в лагерном «самоуправлении». Возможности поддержки со стороны других групп заключенных ограничивались сохранявшимися в концентрационном лагере стереотипами в отношении цыганок и евреек.
Разрушительное воздействие временных, пространственных, индивидуальных групп факторов на формирование и эволюцию стратегий выживания нивелировалось лишь у так называемых «метисок» - евреек и цыганок, один из родителей которых был так называемого «арийского» происхождения, а также у женщин, скрывавших в лагере свою национальность.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Комплексное рассмотрение феномена нацистских концентрационных лагерей невозможно без обращения к проблеме выживания заключенных в экстремальных условиях. Предложенное в данном диссертационном исследовании понятие «стратегия выживания» позволяет проанализировать многообразие путей спасения различных групп заключенных. При этом учитывается не только стремление узников к удовлетворению базовых потребностей, но и к сохранению, восстановлению или видоизменению собственной индивидуальной или групповой идентичности. Возможности спасения тех или иных категорий узниц рассматриваются в зависимости от долагерного опыта заключенных, а также от трех групп факторов -пространственных, временных, индивидуальных.
Равенсбрюк являлся одним из тех нацистских лагерей, где узницы вынуждены были приспосабливаться к экстремальным условиям. Некоторые черты Равенсбрюка позволяют охарактеризовать его как концентрационный лагерь. Во-первых, он обладал унифицированной для всего «конвейера смерти» системой управления, направленной на создание из заключенных массы рабов. Своеобразие Равенсбрюка заключалось лишь в том, что институт надзирателей был представлен женщинами. Во-вторых, являясь лагерным комплексом, он выполнял функции принудительной эксплуатации узниц, их уничтожения и осуществления экспериментов над ними. В-третьих, более чем шестилетний период официального функционирования Равенсбрюка — с 1939 г. по 1945 г. - позволял заключенным приспособиться к лагерным условиям и начать выстраивать стратегии выживания.
Свою роль в реализации стратегий выживания заключенных играли место расположения лагеря, функции и территория бараков. Равенсбрюк находился в заболоченной местности, что негативно воздействовало на здоровье узниц. Бараки на территории лагеря были различны по уровню опасности для заключенных. Так, блоки, где жили узницы, при определенных условиях могли стать основой для реализации стратегий выживания. В то же время, штраф-блок и бункер уничтожали любые шансы на спасение.
Наряду с пространственными, временные факторы также ограничивали или расширяли возможности женщин в реализации стратегий выживания. Развитие боевых действий на фронтах Второй мировой войны привело к интернационализации концентрационных лагерей и преобладанию в них заключенных по политическим мотивам. В связи с этим лагерная администрация была вынуждена изменить политику, позволив политическим занимать посты в «самоуправлении» узниц. В результате шансы на спасение у заключенных по политическим мотивам возросли.
Вторая мировая война определяла специфику этапов в развитии Равенсбрюка. Например, высокая смертность раненых солдат вермахта летом 1942 г. привела к началу опытов К. Гебхарда. С другой стороны, провал «молниеносной войны» стал причиной перестройки экономики «третьего рейха» и увеличения потребности в рабочей силе. В итоге в период с 1942 г. по 1944 г. лагерная администрация Равенсбрюка ориентировалась в первую очередь на эксплуатацию узниц. Поражения на фронтах боевых действий привели к коллапсу системы лагерей в конце 1944-1945 гг., следствием которого стало сокращение шансов узниц на выживание. В этот период большинство депортированных в Равенсбрюк женщин были больны или крайне истощены, что не позволяло им работать на нацистских предприятиях. В результате функция уничтожения заключенных стала превалировать над экономическими задачами, и нацисты начали уничтожать женщин в Укермарке и газовой камере.
Рассмотрение общего и особенного в путях спасения заключенных Равенсбрюка, с учетом долагерного опыта женщин, а также временных, пространственных, индивидуальных факторов, позволило выделить несколько групп узниц, по-разному реализовывавших стратегии выживания.
К первой группе принадлежали, в первую очередь, заключенные по политическим мотивам - например, немецкие и австрийские коммунистки и социал-демократки, польки - представительницы скаутов, советские военнопленные, а также Свидетельницы Иеговы, арестованные за свои религиозные убеждения. Лишь узницы первой группы, включавшей представительниц организованных фракций, имевших общий групповой долагерный опыт и устоявшуюся систему ценностей, наиболее эффективно реализовывали стратегии выживания, достигая не только уровня физического спасения, но и направляя усилия на поддержание или восстановление коллективной идентичности. Только заключенные, способные к организации, являлись членами Сопротивления.
Так называемые асоциальные, как минимум часть уголовниц, представительницы СССР, Польши и Франции, угнанные на принудительные работы в Германию, составляли большинство второй группы. У этих женщин отсутствовал долагерный опыт участия в организованных объединениях, к которому они могли бы апеллировать в экстремальных условиях Равенсбрюка. Не обладая единой групповой идентичностью, узницы реализовывали собственные стратегии выживания либо индивидуально, либо создавая небольшие группы, существовавшие непродолжительное время.
Влияние временных, пространственных и индивидуальных факторов, тем не менее, позволяло им выстраивать стратегии выживания.
Наконец, третья группа заключенных, имевшая свою специфику в реализации стратегий выживания, состояла из евреек и цыганок. По сравнению с женщинами из второй группы, в их среде были узницы с единой групповой идентичностью, а как следствие и с общей системой ценностей в долагерном опыте. Это могли быть члены партийных и общественных организаций, представительницы различных семейных родов. Появлявшиеся лидеры организовали общие стратегии выживания, целью которых было не только физическое спасение, но и сохранение, либо восстановление индивидуальной и групповой идентичности. Однако спецификой данной группы заключенных было то, что отрицательное влияние временных, индивидуальных и пространственных факторов уничтожало подавляющее большинство шансов евреек и цыганок на спасение.
Анализ стратегий выживания узниц концентрационного лагеря Равенсбрюк позволяет осветить многообразие путей, целью которых было спасение в экстремальных условиях лагерного насилия. Акцентирование внимания на тендерном аспекте ведет к пониманию специфики женского опыта, отличного от мужского. Но рассматривая стратегии выживания, необходимо помнить о заключенных, погибших в концентрационных лагерях, о тех, чьё противостояние нацизму не привело к спасению и освобождению. Судьбы этих узников являются такой же неотъемлемой частью истории нацистской лагерной системы, как и свидетельства выживших.
Наконец, нельзя предавать забвению и тот факт, что выживание в экстремальных условиях нацистского концентрационного лагеря, каким являлся Равенсбрюк, приводило к огромному напряжению физических и духовных сил женщин. Это, безусловно, не могло пройти бесследно. Полученные травмы, становились неотъемлемой частью жизни бывших узниц после освобождения и приводили к тяжелым физическим и психическим заболеваниям. Однако большинство женщин не только не были сломлены новыми испытаниями, но вновь продолжали являть собою яркий пример мужества в борьбе за жизнь.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Аристов, С. В. Женщина в концентрационном лагере: насилие и противостояние / C.B. Аристов // Диалог со временем. 31. Специальный выпуск: нормы и девиации в тендерной истории и историографии. -М.: Едиториал УРСС, 2010. - С. 113-124. (0,75 п.л.)
II. Публикации в научных изданиях:
2. Аристов, C.B. Концентрационный лагерь Равенсбрюк: стратегии выживания узниц / C.B. Аристов //. Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2005 год. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2006. -С. 9-11. (0,2 л .л.)
3. Аристов, C.B. Русские и немцы в условиях концлагеря Равенсбрюк / С.В.Аристов // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2006 год. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2007. - С. 3-5. (0,2 п.л.)
4. Аристов, C.B. Равенсбрюк: специфика центрального женского концентрационного лагеря / C.B. Аристов // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Выпуск 2. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2007. - С. 244-255. (0,75 п.л.)
5. Тимофеева, Н.П., Аристов, C.B. Опыт концентрационного лагеря Равенсбрюк в нарративно-биографическом интервью с Л.Ф. Чулановой: текст и комментарии / Н.П. Тимофеева, C.B. Аристов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - 2008. - № 1. - С. 158-186. (0,9 п.л.)
6. Аристов, C.B., Тимофеева, Н.П. Кто они - женщины из Равенсбрюка / C.B. Аристов, Н.П. Тимофеева // Непобедимая сила слабых: концентрационный лагерь Равенсбрюк в жизни и судьбе бывших заключенных. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2008. - С. 5-9. (0,3 пл.)
7. Аристов, C.B. Интервью с Кобзарь В.В. / C.B. Аристов // Непобедимая сила слабых: концентрационный лагерь Равенсбрюк в жизни и судьбе бывших заключенных. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2008. - С. 150-161. (0,75 п.л.)
8. Аристов, C.B. Интервью с Поляцковой Е.М. / C.B. Аристов И Непобедимая сила слабых: концентрационный лагерь Равенсбрюк в жизни и судьбе бывших заключенных. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2008. - С. 205-223. (1,2 пл.)
9. Аристов, C.B. Интервью с Чарнецкой-Бойченко А.Н. / C.B. Аристов // Непобедимая сила слабых: концентрационный лагерь Равенсбрюк в жизни и судьбе бывших заключенных. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2008. - С. 300-327. (1,7 пл.)
Ю.Аристов, C.B. Русские и немцы в условиях концлагеря Равенсбрюк / C.B. Аристов // Копелевские чтения 2007. Россия и Германия: диалог культур. - Липецк: Липецкий государственный педагогический университет, 2008. - С. 146-153. (0,5 п.л.)
11.Аристов, C.B. К вопросу о стратегиях выживания узников концентрационных лагерей (на примере нацистского женского лагеря Равенсбрюк) / C.B. Аристов // Лагерный опыт в жизни и памяти русских и немцев - возможности и пределы совместных воспоминаний: материалы конференции, воспоминания, интервью / отв. ред. Н.П. Тимофеева. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2010. - С. 22-31. (0,6 пл.)
12.Аристов, C.B. Опыт нацистских лагерей в памяти бывших несовершеннолетних узников из Советского Союза /C.B. Аристов // Вторая мировая война в детских «рамках памяти»: сборник научных статей / под ред. АЛО. Рожкова. - Краснодар: Экоинвест, 2010. -С. 19-30. (0,75 пл.)
Сдано в набор 19.10.2010 г. Подписано в печать 19.10.2010 г. Формат 60x84 Vi6- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1006.
Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 062248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213