автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему: Нация как субъект культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Нация как субъект культуры"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра теории и истории культуры
На правах рукописи КУШЕРБАЕВ Крымбек Едеуович
УДК 300.38
НАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ
Специальность 17.00.08 - теория и история культуры
Автореферат диссертаций на соискание ученой стелена веидддвта философских наук
Москва - 1991 г.
!
Работа выполнена на кафедре теории и исторш культуры Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель - кандццат философских наук, доцен? Савельев В.В.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор - ЗОЦ В.А. кандидат философских наук, доцент - УРЛЗАДИЕВА Г.К.
Ведущая организация - Институт философии и права Академии наук Казахской ССР.
Защита состоится 16 мая 1991 года в час. на заседа-
нии специализированного совета Д-151.04.06 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории а истории культуры АШ ЦК КПСС.
Автореферат разослан 16 апреля 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, и.о.профессора
Т.Н.Суркнп
Развитие советского общества предполагает всесторонний учет национальных отношений, приобретших в последнее вреия исключительную остроту. Былые представления о беспроблемности национальных процессов оказались иллюзорными. Неготовность общества к адекватному осмыслении и решению противоречий в этой сфере вызвала конфликтные ситуации с трагическими последствиями, пробудила тенденции к национальной изоляции и замкнутости, местничества, к абсолютизации нащоналъной сферы жизнедеятельности, психологии национальной исключительности и кичливости. Негативные наслоения прошлых лет, недостаточно продуманные действия в процессе обновления общества не могли не отразиться на эго духовной жизни, оказывая деформирующее влияние на развитие социокультурных процессов.
Вццвинутая в 30-е годы теория обострения классовой борьбы, 1 затем приоритетности классовых интересов отодвинули на второй май нации со своими специфическими интересами и отношениями о? ¡татуса субъекта общественного развития.
Пагубные последствия этой политики для духовной аизни на->одоэ страны общеизвестны. 5 этой связи исследование нации как ¡убъекта культуры приобретает и теоретическую, и практическую 1начимость.
Непреходящее значение имеет изучение истоков своеобразия [ационаяьных культур, закономерностей диалогичного и диалекти-еского их взаимодействия и включения в мировой культурный правее.
Актуальность темы. Национальное в культуре представляет обой не столько форму, а является сутьи организации ее содвр-шшя, ибо культуры безнациональной в истории еще не обнаружено.
Наиболее полно национальные особенности проявляются в духовной яизни, являющейся важнейшей сферой самовыражения наций и народностей. Устойчивость и преемственность национального (этнического) стимулирует поступательное движение национального в мировом развитии в условиях взаимозависимости и осознания общечеловеческих ценностей.
Анализ нации как субъекта культуры должен отвечать качественно новым требованиям общественной практики в современных условиях. При этом основной акцент перемещается на необходимость переосмысления, там где это необходимо, политизированных подходов в изучении проблемы, осмысления реального положения культур наций, поиска путей разрешения существующих противоречий.
В условиях сегодняшнего бурного роста национального самосознания существует опасность углубления тенденций к обособленности, неуважительного отношения к другим нациям и народностям, питательной почвой которых являются настроения самодовольства, стремление приукрасить и преувеличить вклад одной нации, умаляя или предавая забвение достижения других.
В этой связи следует подчеркнуть, что основой культурной яизни является формирование субъекта. В диссертации рассматривается нация как таковой субъект. Нация является субъектом культуры объективно. Хотя, например, посредством политизации жизни или экономической задавленностью ыонно ее вытеснять из сферы культурной деятельности. Национальная культура доляна способствовать формированию как у нации, так и у конкретно личности позитивных установок на иежнациональное общение, обеспечить взаимодействие и взаимопонимание людей, их восприятие инонациональных ценностей.
Развитие нации как субъекта культуры - сложный, многогранный и длительный процесс. Закономерности данного процесса в национальных культурах детерминируются как ее своеобразием и спецификой, так и природой общества, качественно новым содержанием его целей и идеалов, новыми историческими условиями и движущими силами культурного прогресса, а также формированием многосторонней взаимозависимости народов Земли.
Культура, формируя нации, выступает одновременно в качестве духовной силы преодоления деформаций в межнациональных отношениях, общественного развития.
Осуществление научно обоснованна национальной политики в современном многонациональном обществе требует знания истоков своеобразия этносоциальных общностей. Оно немыслимо без внимательного изучения присущих нациям специфических интересов, национальных особенностей психологии, культуры в целом.
Исследование процесса духовного формирования нации и личности через взаимодействия национальных культур приобретает особую актуальность в условиях повышения роли нации и человеческого фактора в обновлении общества. Ибо взаимодействие культур -объективная реальность, оказывающая существенное влияние на характер и содержание духовной социализации. При этом необходимо помнить, что это одна из граней более широкой проблемы становления и развития нации и личности под воздействием социокультурных процессов.
Таким образом, прогресс национальных культур является важнейшей составной часты) регулирования и развития социокультурных отношений в обществе. В связи с этим исследование закономер-юстей развития нации кек субъекта вурьтуры, анализ реальной
диалектики национальных и общечеловеческих факторов делает возможным правильную оценку нравственным установкам людей, исторической памяти, этносоциальной самооценки.
Выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций регулирования процессов национально-культурного развития открывает широкий простор для определения оптимальных путей национально-культурного строительства, перспектив возрастания влияния духовной жизни народов, повышение культуры межнационального общения.
^стотие_науадой_2азЕ§ботащоста_проблеиы
Степень научной разработанности определяется междисциплинарным и комплексным характером проблемы национально-культурного развития.
В последнее время написано значительное количество научных работ, посвященных различный вопросам развития национальных культур.* В публикациях М.М.Абаевой, В.А.Айтбакиной, Ю.В.Арутю-
I См.: Абдулатипов Р.Г. Социалистическая культура межнационального общения.//Научный коимнизм.-19ЭЭ.-№ б, с.40-47; Агаев А.Г. Диалектика развития и сближения советских национальных культур. //Научный коммунизм.-1989.-№ 3.-с.24-33; Акулов В. "...Культу-
ёа и язык - две разные веши."//Коммунист Белоруссии.-1990.-1.-С.59; Артановский С.Н. Многонациональное государство с точки зрения культурологту/Философские науки.-1990.8.-е.ЗВ-47: Акраыов Э. Язык - враг мой?//Совз.-1990.-№ 38.-сентябрь.-с.17; Битинас Б. Когда будем воспитывать литовцев-джентельме-нов?//Коммунист. Орган КП Литвы.-1990.1.-е.66; Бромлей Ю.В. Этносоциальные аспекты формирования человека.//Вестник высшей школы.-1989.1.-е.66-73; Буранов К. Социализм и выравнивание уровней развития национальных культур.//Коммунист Узбекистана.-
1988.-№ 4.-с.Ь0-57; Гусейнов Ч.Г. Этот живой феномен: советская многонациональная литература вчера и сегодня.-М.: Советский писатель, 1988; Дзюба И. Осознаем ли мы национальную культуру как
целостность.//Коммунист.-1988.18; Круглый стол "Национальные культуры и межнациональные отношения".//Вопросы литературы.-
1989.-» 8.-е.3-76 и № 10; Ожог родного очага / Сост.,общ.ред. и вступит.ст.Г.Гусейнова и Д.Драгунского.-М.: Прогресс, 1990,328 е.; Сулейменов 0.0. Народная культура - летопись мира// Вопросы философии.-1988.б.-с.Юб; Туроунов А. Новый человек: национально-культурное измерением/Коммунист Таджикистана.-1990.
няна, Л.И.Дробилевой, Р.Б.Сулейманова и др. рассмотрены различные аспекты взаимовлияния национальных культур на материалах отдельных республик и регионов.
Общетеоретические и методологические, конкретно-научные исследования являются предметом ряда общественных и гуманитарных наук.
В философской литературе, теории культуры целый ряд фундаментальных работ посвящены анализу культуры как целостного явления, ее различных аспектов функционирования и развития.
В этой связи можно назвать работы Арнольдова А.И., Артанов-ского С.Н., Баллера Э.А., Бахтина Ы.М., Гаибова Н.Г., Злобина К.С., Ильенкова Э.В., Кагана Ы.С., Когана Л.Н,, Лукина D.A., !1аркаряна Э.С., Ыагомедова Л., Межуева В.Ы., Орловой Э.А., Пула-гова Х.П., Соколова Э.В., Хайруллаева U.M., Чавчавадзе Н.З., Иермухамедова С., Якубова 111.Н. и др.
В исследование общих закономерностей наций и их культур, в разработку теоретических вопросов этой предыетной области значительный вклад внесли Абдулатипов Р.Г., Аношкин И.Ф., Баг-замов Э.А., Броилей Ю.В., Гумилев Л.Н., Гусейнов Ч.Г., Дашдаци-?ов А.Ф., Джандильдин Н.Д., Даунусов М.С., Ермаков В.Т., Зиыа-iac Г.О., Зоц В.А., Иордан Ы.В., Калтахчян С.Т., Кахк Ю., йш Ц.П., Козлов В.И., Куличенко U.U., Кикбеков Д.К., йомид-зе Г.И., Михайлов В.А., Семенов B.C., Сырцова А.П., Цаыерян И.П., (хиквишвили Д.И., Шувалов В.А., Ширматова Г., Элебаева А. и др.
Включение личностной проблематики в процесс исследования taiyut как субъекта культуры стало возможным на основе трудов
№ 6.-C.3-II; Фирсов Б. Этнос и экологическая культура.//Общественные науки.-1988.3.-C.98-III; Хасаиов Б. Национальные языки, двуязычие и многоязычие: поиски и перспективы. Алма-Ата: Казахстан.-190Э.-136 с. а др.
Лбдильдина Ж.М., Абишева К.А., Ананьева В.Г., Андреевой Г.М., Аннсимова С.Ф., Афанасьева В.Г., ьуевой Л.П., Буша Г.Я., Кона И.С., Коршунова A.M., Кряжева П.Е., Ойзермана Т.И., Сохань Л.В., Фролова И.Т. и др.
Наметившейся особенностью современного советского обществоведения является отход от эмпиризма и обоснования политических догм, переход от абстрактно-теоретического исследования категорий и понятий к изучению реального состояния национально-культурных процессов в условиях обновления общества. Зто создает возможности выхода в новые проблемные области, включению формирующихся национальных культур в процессы взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения юс национально-специфических форм и ценностей с общемировыми.
Данное положение требует расширения этносоциологических, этнопсихологических, этнолингвистических и культурологических изысканий, позволяющих комплексно, объемно и подробно уввдеть современные явления в национальном и межнациональном культурном контексте.
Особое значение приобретают перспективы развития советской многонациональной культуры, диалектика национального и общечеловеческого в современных условиях. Акцентируя внимание на теоретическом осмыслении новых явлений жизни, ваяно не упускать из вида реальные задачи обновления общества, освобождения мысли и действия от тоталитаризма и догматизма.
Методологической и теоретической базой данного исследования являются работы гуманитарного и общефилософского содержания, раскрывающие диалектику взаимодействия культур, развития наций и национальных отношений, формирование нации через становление
личности - субъекта и носителя национальной культуры. Созданы предпосылки в раскрытии: - взаимосвязи объективных и субъективных факторов; противоречий в развитии сложных социокультурных процессов;-динамики соотношения национального и общечеловеческого в формировании нации и личности как субъектов культуры, и в изучении механизмов взаимодействия национальных культур с позиций теории установки.
Однако, несмотря на обилие публикаций, следует признать, что сложная, многогранная проблематика влияния национально-культурных взаимодействий на духовное формирование наций остается все еще в числе малоисследованных. и§5Ь_и_2^ачи_нсследования
Целью диссертационного исследования является раскрытие роли нации как субъекта культуры, выявление закономерностей взаимодействия национальных культур, их своеобразия.
При изучении нации как субъекта культуры важен всесторонний философско-культурологический подход, раскрывающий диалектическое единство универсальности и уникальности национальных культур, сущностные характеристики их развития и взаимовлияния.
При этом большое значение имеет поиск оптимальных путей развития национальных культур.
В этой связи диссертант ставил своей целью, с одной стороны, рассмотреть истоки своеобразия национальных культур, с другой стороны, раскрыть закономерности их развития в объективной процессе взаимовлияния культур.
Исходя из общей цели исследования, для ее достижения выдвигается ряд конкретных и взаимосвязанных задач:
- выявить этносоциальные, культурные, психологические зле-
менты истоков национального своеобразия, их внутреннюю соподчи-ненность и взаимосвязь;
- рассмотреть роль и место национальных языков в развитии культур народов;
- раскрыть динамику развития национально-специфических фор! в художественной культуре;
- определить роль нации как субъекта культуры в процессе межнациональных взаимодействий, значение личностного фактора в ее осуществлении;
- исследовать особенности духовного формирования нации и личности в условиях взаимодействия культур;
- проанализировать функциональные связи в макро и микрокул! турных средах, тенденции формирования потребностей, установок, ценностных ориентации, социально-психологических характеристик личности;
- изучить характер и особенности противоречий в развитии культур малочисленных народов.
Науодая^овизна_нсследования может быть сведена к следующим моментам:
- исследован генезис национального своеобразия современной национальной культуры;
- художественная культура рассмотрена как наиболее существенная сфера проявления национально-специфического в духовной жизни наций;
- показаны основные элементы национального своеобразия кул! туры в современных условиях, динамика их развития в условиях обновления общества;
- выявлено воздействие инонационального на познавательную
деятельность субъекта, ядро превращения инонационального в духовное достояние нации как стиыул ее дальнейшего развития;
- нация рассмотрена как совокупный субъект культуры, совместная деятельность различных субъектов (творческих личностей, слоев, классов и т.д.) внутри этноса. Субъектом, источником и главным носителем национальной культуры является личность, ее творческая деятельность. Развитие нации как субъекта культуры есть развитие многообразных субъектов в единстве;
- раскрыты особенности восприятия нацией и личностью инонациональных ценностей, роль национальных установок в процессе освоения культуры;
- исследован процесс межнационально-личностного общения, распространения дву(три)язычия как "каналов" взаимодействия культур;
- проведен анализ влияния роста национального самосознания (религиозного сознания, традиций, обычаев, форм выражения национальной специфики в быту) на процессы взаимодействия национальных культур.
На защиту выводятся следущие результаты исследования: личность в процессе диалога культур испытывает на себе сложную динамику социокультурных процессов современности, которая включает в себя гносеологические (восприятие, усвоение), социокультурные (культурная среда) н социально-психологические (установки, потребности, общение) основы духовного формирования в условиях роста национального самосознания а взаимодействия национальных культур как двуединого процесса.
Процесс взаимодействия культур на межличностном уровне общения выступает как активная, творческая деятельность личности.
На этот процесс влияют особенности восприятия одним субъектом другого инонационального субъекта, присвоения инонациональных ценностей. Возрастает роль многообразных сфер и национально-культурной среды в духовном мире субъекта культуры и творчества. Расширяются функции социокультурных механизмов, повышается эффективность процесса межнационального общения и усиливается роль социально-психологических факторов. Выявлено, что взаимодействие культур в основном объяснялось узкопрагматически через призму политических мотивов, хотя в реальности объективной предпосылкой данного процесса является диалогичность культуры, диалектическая связь множества ее национальных элементов. Без диалога субъектов культурной деятельности нет развития национальных культур, нет механизма, способа существования и реализации.
исследования являются принципы и категории марксистско-ленинской философии, материалистической диалектики. Важным источником стали работы советских обществоведов, посвященных национальной проблематике. В исследовании использованы данные этнопсихологии, этносоциолопш, этнолингвистшси, искусствоведения, литературоведения и других сфер гуманитарного знания.
Апробация работы, и ее практическая^значимость Основные положения, содержащиеся в диссертации, обсуадени на заседании проблемной группы кафедры теории и истории культуры АОН ЦК КПСС, отражены в статьях. Цели и задачи исследования обусловили его логику и предопределили структуру. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Возведении обосновывается тема диссертации, ее актуальность
и научная новизна, намечаются задачи и цели исследования, методологические подходы к проблеме, дается краткий анализ литературы по изучаемому вопросу.
2_22Е22У_Е§2хЗ®5§ ~ "Истоки своеобразия национальной культуры" диссертант анализирует ее основные элементы, их внутреннюю самоподчиненность и взаимосвязь.
Сложный , многограшшй и длительный процесс становления нации как субъекта культуры детерминируется своеобразием и спецификой национальных культур, природой общества, социальным составом нации, содержанием целей и идеалов, новым» историческими условиями и движущими силами культурного прогресса.
Как известно, одной из первых попыток осмысления диалектики универсальности и уникальности национальных культур в советском обществоведении было положение о классовом содержании и национальной форме культуры каждого народа. Однако в современных условиях очевидна недостаточность такого подхода для исследования сложной структуры своеобразия национальной культуры.
Наиболее плодотворным в этой связи является путь поиска на отдельных черт национального своеобразия в различных компонентах культуры, а выявление универсального "метаязыка" национальных культур, в котором получили бы отражение все составляющие элементы национального своеобразия. Диссертант имеет в виду некоторую совокупность, особую структуру элементов культуры определенного народа, являющихся универсальными.
Данный взгляд наиболее перспективен при философском анализе нации как субъекта культуры. При этом многими исследователями выдвигаются различные способы улавливания этой структуры в виде "национального образа мира", "национальной картины мира"
и т.д. Она являет собой систему жизненных представлений и исходных координат того или иного народа о мире, специфику его мировосприятия, которые присущи всем народам и всем временам и потому являются универсальными. Но их комбинация и ценностное и эмоциональное проявление своеобразно у каждого нар9да.
Национальное в культуре неповторимо и индивидуально, но в своей уникальности оно содержит и выражает в той или иной форме универсальное, общечеловеческое. Национальное находится в динамическом состоянии, оно развивается вместе с обществом, приобретая на каждом временном отрезке новое содержание и выражение. Поэтому при изучении нации как субъекта культуры одинаково недопустимы как недооценка, так и переоценка своеобразного и специфического в ней, также как и универсальности ее признаков.
Автор обращает внимание на то, что наиболее устойчивые и преемственные элементы культуры (традиции, обыяаи, ценностные системы и т.д.) являются достаточно живыми носителями национально-своеобразного в культуре, обеспечивая преемственность развития, выступая в качестве универсального механизма формирования и функционирования культуры.
Из всей системы компонентов, определяющих своеобразие нации как субъекта культуры, диссертант выделяет ее язык и особенности психологии.
Язык выполняет этиодифференцирующую и этноинтегрирующую функции. Он представляет собой этнический символ, отражающий индивидуальность нации и личности и потому является специфическим элементом национальной культуры, в котором ярко воплощается национальное своеобразие.
Рассматривая функции национального языка в культуре народа
на примере Казахстана, диссертант выявляет наличие трех типов личности, выделяющихся своим субъектно-объектным отношением к языковой ситуации, необходимостью развития билингвизма и расширения сфер применения национальных языков.
Изучение взаимосвязи национальных особенностей психологии и своеобразия национальной культуры позволяет диссертанту подчеркнуть, что культура является важнейшей сферой опредмечивания национальных черт психологии. Культура также способствует их формированию и развитию. Национальные особенности психологии способствуют формированию национально-специфических черт культуры, духовного облика и образа жизни представителей различных этносов. Последнее обусловлено этнической функцией национально-психологических черт и анализируется на явлениях художественной культуры,
В диссертации значительное внимание уделяется проблеме роста национального самосознания. Через выделение и рассмотрение его защитной функции обосновывается перспективность изучения социальных функций национального самосознания в сочетании с интересами общественного развития, влияния данного процесса как на развитие нации, так и на саиу культуру. Подчеркивается большое значение в мотивации и регуляции поведения людей роли национального чувства. Отмеченные выае элементы национальных особенностей психологии проявляются не непосредственно. Этническим и национальным стереотипам мышления н сознания присущи ценностное восприятие культуры.
Их тесная взаимосвязь с национальной культурой проявляется в том, что последняя активно содействует деятельное:.! нации как субъекта культуры, '•.пособствует формированию национального своеобразия личности. Наиболее существенной зоной проявления нацяо-
нального своеобразия и специфики культуры являются художественная культура и быт. Национальное своеобразие в значительной степени выступает внутренний импульсом и стимулом развития искусства. Прогресс национальных художественных культур заключается, прежде всего, в усилении их многообразия.
Существенным моментом для развития литературы и искусства выступают художественные традиции. Они проявляются в индивидуальных особенностях деятельности художника, принципах и художественных приемах творчества в тесной увязке со специфическими и национально-художественными формами, на основе преемственности.
В диссертации подчеркивается, что более рельефно своеобразие культуры проявляется в национальных особенностях мышления художника, которое аккумулирует традициошше образы, аллегории, символы, отражающие многовековой опыт народа и воспроизводит мир в соответствии с "национальной моделью мира".
В разделе рассматривается роль устного народного творчества, которое явилось своеобразной национальной самобытной основой развития художественной культуры казахского народа. Отмечается, что сегодня в художественной культуре происходит сложная трансформация традиционных элементов культуры. Однако национальное своеобразие художественной культуры не сводится только к устоявшемуся, а включает в себя и рожденное действительностью. Поэтому границы национального бытия в огромном мире культуры все расширяются и углубляются.
Национальные культуры вбирают в себя в процессе диалога инонациональные культурные ценности, сохраняя и приумножая свои национальные особенности, расширяя горизонты сфер деятельности нации как субъекта культуры, стремясь к достижению уровня миро-
вой культуры.
Самобытность культур народов не может не порождать борьбу их национальных особенностей, которая должна быть вне арены политической борьбы, детерминируя естественный процесс дальнейшего отбора национальных культур.
Данное положение касается и желания преодолеть методологическое препятствие - излишнюю политизированность п надави-,си прошлом, когда преувеличение общего приводило к вытеснению за пределы его притяжения национально-особенного. Перспективным в этой связи является исследование этносоциальности как имманентного свойства культуры.
~ "Взаимодействие национальных культур как диалог" исследуется сущность процесса взаимодействия национальных культур, даалогичность культур как специфическая закономерность 1« развития.
В диссертации подчеркивается, что содержание и направленна развития культурных связей мкзду нациями, степень та интенсивности,завися от характера общественного строя, социально обус-товлены. В то яе вреия культура сама по себе на может развивать-гя, по образному выражению М.М.Бахтина, без диалога культурных попов. Монолог, диалог и полилог отражают процесс развития гногообразных субъектов культуры в их единстве.
Вместе с тем, автор исследует закономерности процесса взаи-юдействия национальных культур, особо вцделяя аспект, связан-гый с познавательной деятельностью субъекта, воздействий« ино-тциомольного на духовное формирование нации, ее развитие кок :убъекта культуры. Исследование процесса взаимодействия культур ознательно ограничивается одним из его важнейших звеньев, рас-
смотрение которого дает возможность представить внутреннее содержание, сущность действия механизма превращения инонационального в духовное состояние нащи, в стимул дальнейшего развития национальных культур.
Кроме анализа диалогичности культуры, существует проблема ыонологичности и полилогичности, которая диссертантом опускается, так как именно дналогииность культуры раскрывает одну из основных ее закономерностей.
В исследовании раскрываются методологические принципы анализа проблемы. Так, конкретно-исторический подход к исследованию проблемы дает возможность выявить устойчивые и изменчивые факторы, характеризующие динамику взаимосвязи межнационально-культурных взаимодействий и процесса духовного формирования в зависимости от социально-экономических, социокультурных, социально-психологических условий функционирования духовной жизни общества и нации.
Взаимодействие культур представляет собой многообразную активную деятельность субъекта культуры - нации. В ее ходе изменяется сам субъект, входя в субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения и развивая содержание взаимопритяженных национальных культур.
В диссертации важное значение придается включению в исследование личностного аспекта. Исторический ретроспективный анализ казахской культуры подтверждает: в развитии культуры любого народа значительная роль принадлежит творческим личностям. Принципиально важным, по мнению диссертанта, является вывод о том, что личность и ее деятельность являются универсальным ядром взаимодействия культур. Анализу данного положения способст-
вует применение в исследовании теории установки. Общественная, социально-ценностная природа деятельности предопределяет ее социальные, коммуникативные функции, направленные на выявление творческого потенциала общения и объединения представителей различных наций - субъектов культуры. При этом важно иметь в виду и культурную вариативность многих форм деятельности, позволяющих создавать новые своеобразные комбинации элементов культуро-творчества, интегрирующих опыт различных наций в решении конкретных задач обновления различных сфер общественной жизни.
Практическая реализация воспринятого и усвоенного способствует универсализации деятельности субъекта, повышал степень общезначимости и всеобщности продуктов творчества.
Данное обстоятельство свидетельствует о возрастании творческого потенциала нации и личности как субъектов культуры, интеграции, например, их духовной жизни в процессе общественно-исторического развития.
Обосновывается положение о том, что стимулом Для усвоения содержания инонациональных культур являются потребности. Социокультурный механизм реализации потребности в деятельности и обратно - порождение новых потребностей являет собой ведущее звено "переплавки" духовных достижений других наций в достояние национальной культуры к творческий личности.
Действие же механизмов торможения связано, в первую очередь, с уровнем разрешения на практике противоречий социокультурного развития, удовлетворением все возрастающих потребностей и нации и личности.
Живучесть, воспроизводство негативных явлений ¡в том числе националистических предрассудков) связаны, помимо пережитков в
сознании и поведении людей, и с замедленными темпами решения проблей, накопившихся в различных сферах общественной жизни, несовершенством управленческих систем.
Сегодня, в условиях обновления советского общества и всех его сфер - культура, направляющая духовную энергию своих субъектов - наций и людей, должна продолжать поиски свободной самоорганизации и саыорефлексии в целях утверждения гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей.
Ь разделе анализируется характер и особенности противоречий, присущих процессу развития и взаимодействия культур малочисленных народов. Обращено внимание проблемам развития национальных культур в их отрыве от этнической основы. Обосновывается необходимость в перспективе исследования взаимодействия внутри отдельно взятой национальной культуры.
Анализируя процесс культурного сотрудничества народов, автор полагает, что закономерностью процесса является диалогичность которая не только проявляется в коммуникативном аспекте, но есть сущностная характеристика динамичного развития национальных культур. Культура диалогична, а не монологична. Диалогичность является формой существования и реализации духовной культуры, предпосылкой творческого процесса. Диалогичность культуры не сводится к простому общению, а означает отказ от закостенелости, догматизма, стремление не отвергать с ходу инонациональное, а выявлять его рациональное зерно и обогащать им собственную культуру.
Диссертант отмечает, что основой для вступления культуры любого народа в диалог является ее уникальность, неповторимость, самобытность. Именно этим она вызывает интерес к себе и тем са-
мым создаются предпосылки для взаимодействия. По мнению академика Д.С.Лихачева, культура каждого народа как бы открытые двери в его душу. В силу своей особенности и открытости культура несомненно предрасположена к диалогу своих субъектов.
Анализируя диалог как специфический способ существования и реализации национальной культуры, диссертант обосновывает положение о том, что духовное наследие каждого народа в переосмысленном или же в своем изначальном качестве включается в актуальную культуру народа. От степени этой включенности зависит диалогнч-ность и масштабы участия ценностей прошлого в процессе взаимовлияния культур.
Первым и необходимым этапом диалога культур является восприятие и понимание. Включенность в диалог на начальном этапе несомненно требует осознания, в первую очередь, своего положения, выявляет чувство меры и дистанции по отношению к самому себе. Восприятие другого в инаковости является основой для самосознания.
Осмысление, усвоение выступают в качестве последующих этапов диалога культур народов и помогают достигнуть определенного духовного богатства субъектов культуры - нации и личности, вза-кыообогащения и всестороннего их развития, который является условным итогом данного процесса.
Подробный анализ показывает, что в процессе диалога культура инонациональная, а также прошлая во времени выступают как своеобразная опора в осмыслении собственной культуры, своих истоков, современности.
Процесс взаимодействия традиций и новаций в культурах наций также протекает посредством диалога. Только традиция дает
новаторству точку отсчета: она нужна хотя бы для того, чтобы было от чего отталкиваться, с чей вступать в плодотворный диалог.
В диссертации кратко рассмотрена перспективность дальнейшего изучения диалогичности культуры.
Так, например, диссертант считает, что способом, каким существует духовная культура в современных условиях, как впрочем она существовала и в истории человечества, является ее диалогич-ность. Ибо духовная культура только тогда является "живой", когда она созидает, творит. Вез диалога субъектов деятельности нет механизма и способа существования культуры, нет развития национальной культуры.
Диалог - своего рода лаборатория, одушевленное поисковое поле, это диалектический процесс содружества и отрицания, Он невозможен без соприсутствия и созидания духовной культуры,формируя человека открытым для прошлого и настоящего.
Аналогичность как свойство, закономерность имманентна присуща духовной культуре; ее содержание, способ интерпретации, человеческий смысл раскрывается только в результате открытых отношений между субъектами, взаимообогащения историческими ценностями. В современных условиях диалогичность развивается в направлении плюрализма, равноправия различных форм духовной культуры и образов жизни, формирования общечеловеческой культуры, антитоталитарной и неприемлющей любые формы гегемонии.
Если же обратиться к процессу творчества, то и здесь явно прослеживается его диалогичность. Никакое знание, никакая мораль не могут претендовать на завершенность именно потому, что всякое действительное достижение, сколь бы более совершенным
оно не было в сравнении с другими или предаюствущиын, не только не представляет собой звверяеннув закрытув систему, но, напротив, с большей силой пробувдает к творчеству, к разрешению противоречий.
Автор обмечает, что вследствие противоречивого характера культуры ее теоретическое познание возможно только через определение, диалог и разрешение диалектических противоречий, характеризующих еэ структуру и развитие. Другими словам!, культура перестает ощущать себя самой лучшей и развитой и обеспечивает внутри себя место для любой значимой конфигурации, многоязыко-вости и других субъектов.
Культура же, пришедшая к "полному" осознанию самой себя, исчерпавшая все варианты сшсловой перекоыпозицин, то есть переходящая в монолог - бесперспективна.
По мнения диссертанта, перспективно изучение всех сторон диалогичности культуры, которая, являясь специфической закономерностью культурного процесса, пробуждает оптимизм в прогнозе будущего кап национальных культур, так н общечеловеческой культуры цивилизации.
В^заключении подводятся итога исследования, делаются выводы, формулируются и обосновываются рекомендации.
X X X
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Некоторые вопросы взаимообогащения культур. Алма-Ата., ДК ЖСЫ Казахстана., 1989.,Объем - I п.л. (ротапринт).
- гг -
2. Диалог куяьуур.// Партийная жизнь Иьзагсгана. , 1990., » 12., C.8I-S2.
3. Проблема дослога и противоречий в процессе взшшо.цейст-£1Ш культур. /У Еультура и гуишшви. Выцуси П.- M. : АШ ЦП ifflCG, 1991,- ОбЪеИ - I П;Л;