автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная субъектность нации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дадашев, Агабаба Айдын оглы
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная субъектность нации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Дадашев, Агабаба Айдын оглы

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования субъектности нации.

§ 1. Социально-философские предпосылки исследования субъектност'и нации.

§ 2. Социальная субъектность нации в теоретическом обществознании: состояние и перспективы.

А ГЛАВА II. Нация как субъект социально-исторической деятельности.

§ 1. Идея прав нации на самоопределение как основа субъектной деятельности нации.

§ 2. Социальная субъектность нации и государства.

§ 3. Рационально-целевые детерминанты субъектности нации.

§ 4. Социально-психологические детерминанты субъектности жизнедеятельности нации.

ГЛАВА III Историческая реализация субъектности нации: факты и интерпретации.

§ 1. Проблема самоопределения наций на Кавказе: 20-30-е годы.

§ 2 Северный Кавказ: постсоветское время.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Дадашев, Агабаба Айдын оглы

Актуальность темы исследования. Более двух веков в теоретическом обществоведении существует проблема сущности и существования нации. Национальные общности на индустриальной стадии развития человеческой цивилизации стали полноправными участниками исторического процесса, нередко определяя перспективы социального прогресса. Включение теории нации и национальных отношений в предметное поле социальной философии обусловлено как логикой развития теоретического обществознания, так и специфическими особенностями современной практики национального бытия.

Глобализация, формирование однополярного мира влияет на социальную роль и место народов в этом процессе, делая зависимыми их от ведущих держав. Процессы глобализации, уничтожая национальные границы, одновременно | угрожают и самим этническим общностям, одной из исторических форм которых является н,ация. Естественной формой противостояния этой тенденции является борьба народов за суверенитет, государственную независимость, защита национальных интересов и т.д. Решение этой задачи представляет собой часть практической политики в области наций и национальных отношений, правильность решения которой находится в прямой зависимости от разработанных специалистами различных отраслей научного знания современной теории наций и национальных отношений, а также1 методов их регулирования. Предполагается, что одним из существенных факторов, влияющие на решение теоретических и практических задач, является становление нации как субъекта, которое определяется не только собственно национальными условиями, но и в значительной степени зависит от более широкой совокупности социальных условий.

Анализ развития нации, национальных движений позволяет утверждать, что проблемы, связанные с национальным самоопределением, национализмом и межнациональными противоречиями возникают в периоды социальных трансформаций, революций. Официальная доктрина межнациональных отношений в советском обществе строилась на идеях интернационализма и дружбы народов. Развитие событий продемонстрировало, что в обществе созревал совершенно противоположный комплекс идей, выявившихся в условиях демократизации, который привел к межнациональным конфликтам. В России процессы деструкции коснулись почти всех сторон общественной жизни, и нация при этом оказалась, чуть ли не единственной структурой, сохранившей свои значение и роль. Нация в этих условиях является одной из основ организации новых форм общественной жизни и проявляет себя в качестве субъекта исторического процесса наряду с такими формами как этнос, народ, государство и т.д.

Сложные процессы, протекающие на Юге России и в Закавказье, вплетаются в более широкие мировые социально-политические изменения, которые многими исследователями связываются с проблемой противостояния мусульманского и христианского миров, и, тем с&мым становятся предметом геополитического изучения.

После распада СССР его бывшие республики, в том числе и Россия, обрели политическую самостоятельность, стали независимыми государствами. Сегодня перед ними, в числе других важных проблем, стоит задача выработки собственной концепции государственного устройства, выбора политического и экономического курса, нахождения своего места в мировом сообществе. Все это обуславливает необходимость осмысления политических, национальных, социально-экономических процессов, протекающих в таких полиэтничных государствах, как Российская Федерация. Преодоление возникающих межнациональных конфликтов, а еще лучше - упреждение возможных эксцессов на национальной почве одна из важных задач государственной власти. Между тем эффективное решение национального вопроса зависит не только от политической воли, но и от фундаментального научного анализа, результаты которого могут составить концептуальный каркас национальной политики государства.

Появившийся в последней четверти XX века феномен этнонационализма многие исследователи непосредственно связывают с национальной проблематикой. Этнонациональные процессы, первоначально проявляясь в общественных течениях, стремившихся к возрождению национальных культур, стали оказывать существенное воздействие на реформирование политической системы страны. Представляется важным дать им адекватную оценку. >

Актуальность исследуемой темы состоит в поиске Цовых принципов и методов изучения становления нации как субъекта, в выявлении объективных закономерностей возникновения и формирования этнических общностей. Главным тормозящим фактором в реформировании российского общества, а также в решении общих проблем содружества независимых стран является недостаточная разработанность методологии анализа субъектного бытия наций. Необходимо решить проблему места и роли нации в социальной жизни. Требуют определенности вопросы: существует ли нация как социальный субъект; способы и формы субъектного существования нации; соотношение нации и государства в рамках единого социального организма; принципы и формы организации совместного существования народов и т.д.

Необходимость дальнейшей разработки проблемы сущности и существования нации связана с неопределенностью самого понятия «нация», попыткой подменить его понятием «этнос». Нация в обосновывающих этот проект теориях перестает быть внутренней субстанцией государства. А государство, в свою очередь, рассматривается как внешняя «оболочка» нации, придающая ей субъектность и политическую форму.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нации как социальной общности, её природы и исторического развития является традиционной в теоретическом обществоведении. Первые исследования, в которых были отработаны различные, подходы к исследованию и определению нации появились в период становления нации и современных европейских государств. Они не потеряли своего значения по настоящее время и послужили одной из основ диссертационного исследования. Это 1 труды К. Гельвеция, П. Гольбаха, Ш. Монтескье, И. Фихте, Г.Гегеля, Г. Гердера, К.Маркса и Ф.Энгельса, К. Ренера, О.Бауэра, К. Каутского, Э.Дюркгейма, В.Вундта и др.

Для понимания сущности нации, национальной идеи, национального характера и национализма большое значение имеют также и работы1 русских философов П.Я. Чаадаева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева, Н. Я. Данилевского, Н. О. Лосского, Г. Г. Шпета, П. А. Сорокина, исследователей Н.М. Могилянского, С.М. Широкогорова, JI.M. Гумилева и др.

В советский период эта проблема в плане выявления характера и форм проявления субъектности игнорировалась, в то же время были созданы значительные работы, выявившие многие аспекты национальной жизни. Это работы А.Г. Агаева, Ю.В. Арутюняна, Э.А. Баграмова, Т.Ю. Бурмистровой Ю.В. Бромлея, А.Ф. Дашдамирова, С.Т. Калтахчяна, М.И. Куличейко, Ф.Т. Константинова, П.М. Рогачева, М.С. Свердлина, А. А. Сусоколова, С.И. Эфендиева и др. Они сыграли позитивную роль в разработке многих прбблем межнациональных отношении и сохраняют свое значение в настоящее время.

Проблема нации до последнего десятилетия 20-го века исследовалась на основе парадигмы объектного рассмотрения, принципа материализма. Практика межнациональных отношений, национального бытия в эти годы выявила недостаточность такого подхода к пониманию и решению исследуемой проблемы. В предметное поле социальной философии попадают феномены общественной жизни, демонстрирующие наличие субъектных характеристик у национальных общностей. Появляются работы, где анализируется вопросы национального и этнического сознания и ^ самосознания, национальных интересов. Значительный вклад в формирование теории национального (этнического) самосознания внесли работы В.И. Козлова, И.С. Кона, ГТ.И. Кушнера, Д.С. Лихачева, В.В. Мавродина, Б.Ф. Поршнева, И.И. Потехина, C.B. Токарева, Г.В. Шелепова и др. В их исследованиях национальное, самосознание рассматривалось в качестве основополагающего признака нации, этноса, содержатся суждения t* о его истоках и содержании. Нестандартным подходом к данной проблеме и ф новизной постановки отличаются работы A.C. Ахиезера, С.М. Арутюняна,

Ю.В. Арутюняна, А.О. Бороноева, В.В. Браницкого, Г.Д. Гачева, JI.M. Дробижевой, М.Э. Когана, В.И. Кукушкина, Н.Г. Козина, A.C. Панарина, А.Г. Осипова, H .С. Шпак, В.А. Ядова и др. Предметом анализа в этих работах является самосознание нации, этноса как целостного образования в совокупности структурных элементов, феномен национальных потребностей и интересов. >

Для понимания сущности и особенностей форм существоЁания нации большое значение приобрели работы, посвященные национальным ^ ф конфликтам, так как именно в политической сфере субъектность нации проявляется наиболее ярко. Конфликтная характеристика этих процессов большинством авторов рассматривается в парадигме западной конфликтологии (JL Козер, Р. Дарендорф, Г. Зиммель и др.).

Анализ национальных конфликтов с позиций общей теории конфликтов, разрабатываемой в отечественной социологии, содержится в работах В.А. Авксентьева, В.А. Барсамова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, М.В. Иордана, Е И. Степанова, Э.И. Шина, Э.А Позднякова, Ж.Т. Тощенко, A.A. Празаускаса, A.A. Попова, JI.C. Ч # Перепелкина, Г.П. Предвечного, В.Н. Рябцева, Э.Н. Ожиганова, Э.И.

Скакунова, Л.Л. Хоперской и др. В этих работах пересматривается ряд устоявшихся теоретических идей о том, что конфликты, в том' числе и национальные, являются аномалией для социального развития, отклонением от некого идеального гармоничного состояния социума; что национальные ® конфликты несущественны и малозначимы по сравнению с конфликтами других социальных групп. В то же время в этих работах не ставится проблема специфики нации как социального субъекта. В работах этого направления очень незначительное место уделяется специфике самого субъекта конфликтных отношений - этноса. По существу межнациональные конфликты рассматриваются вне анализа носителей этого конфликта. В то же время без изучения природы субъектности нации, как реального Ф участника политических, социальных отношении, невозможно получить адекватные знания. ' 1

В 90-е годы прошлого столетия было обращено внимание на недостаточность исходных принципов понимания и исследования нации. В ряде диссертационных исследований были поставлены вопросы изучения нации с точки зрения её субъектных качеств. Создаются труды, где рассматриваются отдельные аспекты социальной субъектности нации, этноса. Эти вопросы разрабатывались в трудах Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, А.И. Доронченкова, Г. С. Денисовой, М.И. Иордана,' М.М. ^ Кучукова, В.В. Мархинина, М.Н. Росенко^ О.И. Шкаратана, Ф.С. Эфендиева и др. - I

В последние годы в связи с успехами синергетики приобрел широкую популярность синергетический подход к социальным явлениям. Особенности синергетической методологии изучения социальных явлений, в том числе и этносов, рассматриваются В.П. Бранским, М.С. Каганом, В.Х. Болотоковым, В.А. Шевлоковым, Х.Г. Тхагапсоевым и др.

Определенный интерес вызывает результаты развития постмодернистской методологии исследования этноса. Это теоретические ч ф работы Б. Андерсона, Дж. Клиффорда, Дж. Маркуса, М. Неша, Р. Самуэля

Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, Э.Смита и др. Не принимая последовательно субъективистского истолкования возникновения и развития этноса и нации, в то же время необходимо отметить позитивный результат исследований идеальных феноменов, структурирующих нации и этносы.

Диссертационное исследование имеет своей основой также традиции социально-философской интерпретации , категории субъекта. Позитивное влияние на выполнение диссертационного исследования оказали трудьи Б.Г. Ананьева, К.А. Абульханова-Славской, Ю.М. Шилкова, А.Б. Брушлинского М. Вейтгеймера, П.Я. Гальперина, В.И. Добренькова, Б.И. Линского, В.И. 1

Иванова, С.Л. Рубинштейна, Е.А. Яблоковой и др.

Необходимо отметить, что в методологическом отношении проблема социальной субъектности нации не стала предметом отдельного диссертационного или же монографического исследования. Проблема субъектности нации в переходных обществах не являлась предметом социально-философского анализа. Такое положение диктует необходимость исследования природы, границ и особенностей социальной субъектности нации. Необходимо определиться с критериями субъектности социальных общностей, провести анализ нации как формы совместной 1 жизнедеятельности с точки зрения выработанных критериев. На этой основе необходимо создать теоретическую модель нации как элемента общественной системы, функционирующего в ансамбле связей и отношений, пронизывающих социальный организм. Нация при этом рассматривается как часть целого и определяется целым, и в то же время существует в деятельности, выполняя присущие, ей субъектные функции. Исследование социальной субъектности нации предполагает раскрытие системности общества, где нация является одним из структурирующих элементов социальной системы. Решение проблемы социальной субъектности нации -это познание границ, форм, причин её мобилизации, это определение её функциональности, сфер, где необходимо учитывать её «присутствие» и где ее игнорирование приводит к осложнениям в жизнедеятельности социума.

С учетом актуальности и состояния разработанности проблемы определены цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в философском анализе нации как социального субъекта, ее общих и специфических форм проявления в этнополитических процессах, выявление роли нации в обновлении общественно-политического строя. В соответствии с поставленной целью решаются I следующие задачи:

- представить общую характеристику' современного состояния проблемы сущности нации и путей ее развития; 1

- сформулировать социально-философские принципы и методы анализа субъектного существования нации;

- произвести философско-методологический анализ основных подходов в исследовании нации как социального субъекта, сложившихся в социальной философии, этнологии, психологии и политологии;

- выработать системное представление о нации как 'субъекте социально-исторического и политического процессов и выявить тенденции изменения, стадии развития субъектности нации, факторы ее становления в различных сферах жизнедеятельности общества;

- раскрыть роль материальных и духовных факторрв в становлении нации, в развитии её субъектных качеств;

- рассмотреть идею прав нации на самоопределение как основы субъектной деятельности нации;

- проанализировать роль рационально-целевых и социально-психологических детерминант в субъектной экзистенции нации; I

- выявить роль и значение в реализации субъектности нации таких ее атрибутов как «национальное самосознание», «национальный интерес», национальная идея», «национальный характер», «национальная психология»;

- продемонстрировать общие и специфические формы проявления социальной субъектности нации в этнополитических конфликтах на Кавказе;

- осуществить анализ межэтнических процессов на Юге России с точки зрения перспектив развития межнациональных отношении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является национальная сфера общественной жизни. В качестве предмета анализа выступает социальная субъектность нации.

Стремление автора изучить ^данные процессы с позиции межсубъектного взаимодействия совпадает с потребностью анализа межнациональных конфликтов, происходящих в постсоветском пространстве, в особенности в кавказском регионе, где довольно трудно выявить основного носителя субъектности. Именно здесь социально-политическая нестабильность наиболее остро связана с субъектной экзистенцией существования этнических общностей.

Источники, теоретическая, методологическая основа исследования.

Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе системного подхода. Основой, теоретической и методологической базой исследования явились труды филбсЬфов, политологов, социологов, этнографов, в которых разработаны принципы социального познания, базовые социально-философские категории, связанные с нацией. Социум рассматривается как сложная самоорганизующаяся и развивающаяся система, где определяются место и функции нации.

В основу методологии исследования положен системный анализ I политических, экономических и социальных феноменов с учетом тенденций и изменений в обществе «переходного периода». В своем исследовании автор опирается на принципы: развития, детерминизма, историзма, целостности. В работе используются методы исторического и логического анализа, комплексный подход к изучению социальных процессов и явлений.

Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании! данных целого комплекса наук адекватно отразить сущность нации и определить пути ее развития. ,

Эмпирическая база исследования - статистические данные о социально-политическом, экономическом положении автономных образований на I

Северном Кавказе за годы, прошедшие после распада СССР, результаты социологических исследований.

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы - рассмотрением субъектности нации как социального процесса и выявлением ее действующих механизмов. Также научная | новизна диссертационного исследования, в котором осуществлен целостный социально-философский анализ социальной субъектности нацци с учетом последних данных в философии, этнологии, психологии, политологии и конфликтологии, заключается в следующем:

- дана общая характеристика современного состояния проблемы нации и путей ее развития;

- определены мировоззренческие, методологические основы и соответствующие социально-философские предпосылки изучения нации в качестве совокупного социального субъекта; раскрыты эвристические возможности принципов детерминизма, междисциплинарности,

• I синергетики при выявлении закономерностей перехода от народа к нации;

- осуществлен анализ существующих подходов в литературе к определению базовых понятий «нация», «этнос», «субъект», «социальный субъект», «этничность» и «национализм»;

- предпринят социально-философский анализ феномена субъектцости нации, общих и особенных черт проявления национального бытия, исследован процесс становления механизма деятельностного I существования нации;

- проанализированы роль социокультурных факторов в субъектном существовании нации, показано значение духовных доминант в субъектном основании нации; I

- сформулирована концепция сущности этноса и исторических форм его существования; I

- обосновано положение о том, что идея права нации на Ф самоопределение является основой субъектного существования нации, определены границы принципа самоопределения, исходя ' из исторической обстановки;

- на основе сравнительного анализа рассмотрены формы проявления субъектности нации и роль государства в процессе формирования нации; 1

- систематизирован и обобщен большой эмпирический материал (20-е и 90-е гг.), позволяющий выявить общие и специфические ф'ормы проявления субъектного существования нации, ее критерии и границы в социально-политической жизни кавказских народов.

Положения, выносимые на защиту. Осуществленное в соответствии с изложенной актуальностью проблемы, целями, задачами и указанными теоретико-методологическими основаниями, диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1.Социально-философское исследование нации как естественно-исторически возникшей общности возможно, если нация рассматривается одним из стадиальных типов этноса, специфическим признаком которой ® является наличие субъектных характеристик. Исследование проблемы характера социальной субъектности нации, сфер и форм её проявления может быть осуществлено на основе последовательной реализации общенаучных принципов социального познания (системности, историзма, детерминизма и др.), а так же использования идей постнеклассичрской методологии (синергетики, нелинейности и междисциплинарности).

Методологической предпосылкой анализа является социально-философская теория, согласно которой изучение социального субъекта составляет один из моментов системного подхода к обществу. Принцип субъектности, являясь одним из базовых принципов социального познания, отражает факт наличия деятельного, активного начала в функционировании и развитии человека и общества. Он позволил выделить и сознательно, I целесообразно создаваемые социальные группы, и естественно-исторически I складывающие общности (семья, племя, народность, нация). Принцип субъектности означает опосредованное отражение социальной реальностью системы субъективных характеристик человека и группы, их потребностей, намерений и целей. В деятельности как индивидуального, так и совокупного субъекта присутствуют целеполагание, мотивация, ценностная составляющая.

2. Раскрытие специфики той или иной нации как социального субъекта возможно через «погружение» субъекта в социальный контекст и выявление в нем специфического качества «социальности». Понятие социальйости раскрывает особенности, цели практически-деятельного отношения нации к окружающему миру, а также к субъектам, участвующим в совместной жизнедеятельности и составляющим структуру общества. Нация как социальный субъект может существовать, представляя собой социальное образование, детерминированное системой каузальных, структурно-функциональных, динамических связей, влияя на бытие и развитие общественной системы в целом.

Будучи элементом общественной жизни, нация, сама является сложной системой, представляет собой иерархию взаимосвязанных друг с другом элементов, составляющих основу нации как этнической общности. Системность нации, как и любого другого элемента общества, имеет «вертикальное» и «горизонтальное» измерения. «Горизонтальное» измерение есть порождение первичных признаков: территории, языка, культуры, государства (если оно есть) и т.д. «Вертикальное» есть результат вторичных, производных от первичных признаков - это формирование национальных интересов, национального сознания, национальной психологии, национального характера, национального менталитета и т.д.

3. Познать социальную сущность нации, ее субъектную экзистенцию невозможно без ее «идеального» второго, поскольку именно «идеальное» является основой деятельности нации, структурирующей ее в виде этнической группы. В определении нации мы должны исходить не I только из материальных составляющих нации, а делать акцент, прежде всего, на идеальном в нации. К базисным атрибутам нации можно отнести такие признаки, как национальное самосознание, национальный характер, национальная психология, национальная идея, национальный интерес и т.д. Но это не означает, что общеизвестные признаки нации, такие, как общность языка, территории, экономической жизни, должны игнорироваться.

4. Субъектное самосознание нации опирается на идею прав на суверенитет, самоопределение, самоуправление, на сохранение культурной самобытности и на самоидентификацию. В историческую практику I существования народов эти идеальные конструкты, определяющие социальные условия бытия народов и осознанные как базовые потребности и интересы, вошли в форме требования, политического лозунга «право нации на самоопределение». Это доминантная идея, определяющая поведение и отдельного человека, и народов.

5. Нельзя отождествлять субъектность нации, а тем более становление нации с созданием государственности. В существовании государственности нация играет роль предпосылки и одной из его основ. Государство в конкретных формах существует только на основе признания ее национальным самосознанием как необходимого и отвечающего национальным интересам. Государство возникает как орган конкретной нации и воспринимается как государство какого-то народа. В случае I многонациональное™ страны возникает проблема гармонизации, во-первых, этнических частей с государством, и, во-вторых, различных этносов друг с

•■ I другом.

При многообразии конкретных форм решения проблем строительства единого государства для нескольких народов, общим и непременным условием является признание субъектной природы нации, наряду с другими субъектами общества. В процессе государственного строительства этот подход должен быть отражен в праве, организации аппарата управления, в признании прав на этническое своеобразие в создании 1 органов самоуправления, решения проблем общественного производства, духовной жизни, культуры. I

5. Национальное самосознание - это феномен общественного сознания, в котором выражено понимание нацией своих интересов, своего прошлого, настоящего и будущего, определенного места в структуре социальной системы, взаимоотношений с другими этносами. Социальная сущность национального самосознания определяется его ролью идеального второго нации, предваряющего деятельность, являющегося основой и условием активности нации. Характерная особенность национального самосознания I состоит в том, что, раз возникнув, оно становится одним из важных условий дальнейшего существования и развития этносов. Однако национальное самосознание не есть некая неизменная данность, мертвый слепок с национальной специфики. Оно постоянно только в одном - в способности максимально выражать на каждом данном этапе истории нации цели, и задачи ее прогресса. Национальное самосознание полнее, чем другие стороны I духовной жизни, отражает и выражает динамику социально-этнических процессов, постоянно изменяется в зависимости от конкретных исторических этапов национального развития. Отражая глубинные процессы формирования и развития нации, национальное самосознание призвано выражать ее объективные интересы в жизнедеятельности нации, одновременно выступая в качестве жизненно важного средства самоконтроля нации. I

6. В регулировании межнациональных конфликтов, возникающих в условиях полиэтничности, необходимо зйание национальных особенностей характера, психологии. Это знание позволяет: а) комплексно понимать сущность, особенности национальных меньшинств, их историю и культуру; б) выявлять внешние и внутренние причины возникающих конфликтов; в) прогнозировать поведение народа в разных ситуациях и, следовательно, принимать соответствующие меры.

Длительная совместная жизнь в одинаковой среде вырабатывает у людей общие черты психологии, где отражены особенности национального бытия, национальной истории, интернациональные связи и взаимодействия. Учет этого необходим при изучении субъектной природы нации. Однако, выделяя национальные особенности психологии, нельзя считать, что они составляют особый психический склад нации. Целесообразно широко употребляемое понятие «национальный характер» заменить понятием «национальные особенности характера».

7. Анализ этнополитических процессов на Северном Кавказе позволяет сделать следующие выводы:

- к числу основных факторов, обусловивших становление нации в качестве субъекта на Северном Кавказе, относятся социокультурные и духовные детерминанты; I

- в происходящих на Северном Кавказе процессах проявляется I тенденция этнизации в государственном строительстве, что свидетельствует I о проявлении субъектной формы бытия нации. На Северном Кавказе наиболее выражено этнизация проявляется в республиках с одним титульным этносом - Адыгее, Ингушетии, Северной Осетии и Чечне, в менее яркой форме - в КБР и КЧР;

- различные формы проявления субъектности нации, лежащие в основе этнополитических процессов, были вызваны нерешенностью проблем, имеющих ключевое значение для функционирования этнических общностей: восстановление прав на историческую родину и объединение в единое целое «разорванных» частей этноса. ' 1

- запутанное территориальное расселение народов в полиэтничных республиках за годы самодержавия и строительства социализма создало объективное противоречие между стремлением создания национальной формы государственности для народов и одновременно невозможностью реализовать подобные проекты в рамках республики, минуя социальный взрыв, затрагивающий интересы соседей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, его методологической направленностью. Можно надеяться, что полученные и выводы диссертации окажутся ценными в сфере исследования междисциплинарных областей.

V«'

19 1

Результаты диссертации могут быть использованы для формирования адекватных философских оснований различных научных дисциплин, исследующих проблему сущности нации и путей ее развития.

Полученные в процессе исследования теоретические результаты, сформулированные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы при чтении курсов лекций по социальной философии, I этнопсихологии, социологии наций и национальных отношений, национальной политике. 1 I

Практические рекомендации, содержащиеся в заключении, могут считаться основой для выработки конкретных шагов в области регулирования жизнедеятельности наций и национальных отношений, профилактики и разрешения межнациональных конфликтов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в публикациях автора, в выступлениях на конференциях: на Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже 2-3 тысячелетий» (Волгоград, 2000); на I Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург,2000); на межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996); на научноI практической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик, 2001); на научно-практических конференциях КБГСХА (Нальчик, 1995, 2001); на I Международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры» (Нальчик, 2004). >

Основные результаты исследования отражены в монографии, статьях и тезисах (16 публикаций). 1

Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура диссертация опрёделяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использовйнной литературы. Общий объем диссертации 287 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная субъектность нации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование настоящей проблемы позволяет сделать некоторые общие выводы, имеющие важное теоретико-методологическое и практическое значение.

Диссертационное исследование приводит к выводу, что одна из причин кризиса в государственно-экономических отношениях - недостаточная ; разработанность теоретических представлений о нации и непонимание ее субъектного характера. Недостаточно разработанной в - теории г цации является проблема противоречий в структурировании нации. Применение общетеоретических и методологических положений в I исследовании реальной практики межнациональных отношений позволяет раскрыть основные причины конфликтов, скрытый механизм происходящих вокруг нас процессов, дает картину их эволюции.

Социально-философское исследование нации как естественно-исторически возникшей общности возможно, если нация рассматривается одним из стадиальных типов этноса, специфическим признаком которой является наличие субъектных характеристик. Исследование проблемы характера социальной субъектности нации, сфер и форм её проявления может быть осуществлено на основе последовательной реализации I общенаучных принципов социального познания (системности, историзма, детерминизма и др.), а также использования идей постнеклассической методологии (синергетики, нелинейности и междисциплинарности).

Изучать нацию, ее субъектную экзистенцию невозможно без применения принципа деятельности, объясняющего 1 способ существования этнических групп. Нащц формируется и развивается1 на основе индустриального труда, товарного производства и образа -жизни, формирующегося на этой основе, а также собственной активности, деятельности, т.е. она выступает одновременно объектом и субъектом общественных отношений. I

Методологической предпосылкой анализа нации и путей ее развития

• I ■ является социально-философская теория, согласно которой изучение

1' | социального субъекта составляет один из моментов системного подхода к обществу. Принцип субъектности, являясь одним из базовых принципов социального познания, отражает факт наличия деятельного, активного начала в функционировании и развитии человека и общества. Он позволил выделить и сознательно, целесообразно создаваемые социальные группы, и естественно-исторически складывающие общности (семья, племя, народность, нация). Принцип субъектности означает опосредованное отражение социальной реальностью системы субъективных характеристик I человека и группы, их потребностей, намерений и целей. В деятельности как I индивидуального, так и совокупного субъекта присутствуют целеполагание, мотивация, ценностная составляющая.

Познать социальную сущность нации, ее субъектную экзистенцию невозможно без ее «идеального» второго, поскольку именно «идеальное» является основой деятельности нации, структурирующей ее в виде этнической группы. В определении нации мы должны исходить не только из материальных составляющих нации, а делать акцент^ прежде всего, на идеальном в нации. К базисным атрибутам нации можно отнести I такие признаки, как национальное самосознание, национальный характер, • I национальная психология, национальная идея, национальный интерес и т.д. Но это не означает, что общеизвестные признаки нации, такие, как общность языка, территории, экономической жизни, должны игнорироваться. '

Будучи элементом общественной жизни, нация, сама является сложной системой, представляет собой иерархию взаимосвязанных друг с другом элементов, составляющих основу нации как этнической общности. Системность нации, как и любого другого элемента общества, имеет «вертикальное» и «горизонтальное» измерения.

Одним из главных элементов национального бытия является национальное самосознание, призванное структурировать нацию, создать ее фундамент. Национальное самосознание - это феномен общественного сознания, в котором выражено понимание нацией своих интересов, своего прошлого, настоящего и будущего, определенного места в структуре социальной системы, взаимоотношений с другими этносами. Социальная сущность национального самосознания определяется его ролью идеального I второго нации, предваряющего деятельность, являющегося основой и условием активности нации.

Субъектное самосознание нации опирается на идею прав на суверенитет, самоопределение, самоуправление, на сохранение культурной самобытности и на самоидентификацию. В историческую практику существования народов эти идеальные конструкты, определяющие социальные условия бытия народов и осознанные как базовые потребности и интересы, вошли в форме требования, политического лозунга «право нации на самоопределение». Это доминантная идея, определяющая поведение и отдельного человека, и

I ■ I народов.

В диссертации делается вывод, что нельзя отождествлять субъектность нации, а тем более становление нации с созданием государственности. В существовании государственности нация играет роль предпосылки и одной из его основ. Государство в конкретных формах существует только на основе признания ее национальным самосознанием как необходимого и отвечающего национальным интересам. Государство возникает как орган конкретной нации и воспринимается как государство какого-то народа., В случае многонациональное™ страны возникает проблема гармонизации, воI первых, этнических частей с государством, и, во-вторых, различных этносов друг с другом.

В работе обосновывается историчность отношении этноса ' и государства, их обусловленность уровнем развития субъектности этносов. В открытой и видной форме влияние этноса на формирование и существование социальной общности происходит в период национального развития. Именно в этот период формируются понятия национальных интересов, которые могут действовать в различных сферах общественной жизни, влияя на все общественные процессы. На формы организации государственности, материального и духовного производства, профессиональную культуру национальное как способ существования культурно-исторического опыта налагает своеобразный отпечаток, эстамп.

Анализ национальных конфликтов показывает, что все , события национального характера сконцентрированы главным образом вокруг 1 вопросов о национальной независимости и государственного суверенитета. В диссертации делается вывод, что до тех пор, пока нация не реализует свой потенциал в рамках национального государства, она будет рассматривать любую форму автономии, вхождение ' в многонациональное государство как насилие. В условиях развала империи и крушения старых структур власти, когда политическая система общества еще не обрела функциональную устойчивость, именно нации начинают выступать в качестве основы общественного процесса. В регулировании межнациональных конфликтов, возникающих в I условиях полиэтничности, необходимо знание национальных особеннрстей характера, психологии. Это знание позволяет: а) комплексно понимать сущность, особенности национальных меньшинств, их историю и культуру; I б) выявлять внешние и внутренние причины возникающих конфликтов; в) прогнозировать поведение народа в разных ситуациях и, следовательно, принимать соответствующие меры.

В диссертации демонстрируется, что длительная совместная жизнь в одинаковой среде вырабатывает у людей общие черты психологии, где отражены особенности национального бытия, национальной истории, интернациональные связи и взаимодействия. Учет этого необход^ при изучении субъектной природы нации. Однако, выделяя национальные особенности психологии, нельзя считать, что они составляют особый психический склад нации. Целесообразно широко употребляемое понятие «национальный характер» заменить понятием «национальные особенности характера». ,.

Анализ ситуации, сложившейся на Северном Кавказе показывает, что процессы демократизации общественной жизни обнажили в национальной сфере проблемы и противоречия, имеющие глубокие I социальные, экономические, государственно-политические, духовно-культурные и другие корни. Стало очевидным, что вопросы выживания целых народов, деформации национального развития, отражаясь в их национальном самосознании, порождают чувство обиды, создают почву для конфликтов. Глубокий след в сознании наций, населяющих Северный Кавказ оставили марсовые; репрессии, депортации целых народов, лишение их национальных и элементарных человеческих трав, организации целенаправленной миграции населения и произвольное разделение исторических границ обитания этносов. I

Анализ этнополитических процессов, протекающих на Северном Кавказе, позволяет сделать следующие выводы:

- к числу основных факторов, обусловивших становление нации в качестве субъекта на Северном Кавказе, относятся социокультурные и духовные детерминанты;

- в происходящих на Северном Кавказе процессах проябл'яется тенденция этнизации в государственном строительстве, что свидетельствует о проявлении субъектной формы бытия нации. На Северном Кавказе наиболее выражено этнизация проявляется в республиках с одним титульным этносом - Адыгее, Ингушетии, Северной Осетии и Чечне, в менее яркой форме - в КБР и КЧР;

- различные формы проявления субъектности нации, лежащие в основе этнополитических процессов, были вызваны нерешенностью

258 , , проблем, имеющих ключевое значение для функционирования этнических общностей: восстановление прав на историческую родину и объединение в единое целое «разорванных» частей этноса. ф - запутанное территориальное расселение народов в полиэтничных республиках за годы самодержавия и строительства социализма создало объективное противоречие между стремлением создания, национальной формы государственности для народов и одновременно невозможностью реализовать подобные проекты в рамках республики, минуя социальный I взрыв, затрагивающий интересы соседей.