автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ершова, Вера Николаевна
Введение
Глава I. Основные вехи жизненного пути П.И. Шаликова
Глава И. Общественно-политические и литературные взгляды 38 П.И. Шаликова
Глава III. П.И. Шаликов - журналист и издатель
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ершова, Вера Николаевна
Данное диссертационное исследование посвящено изучению биографии, журналистской и издательской деятельности Петра Ивановича Шаликова, чья личность до сих пор особо не привлекала к себе внимание историков и исследователей литературы. Еще при жизни вокруг П.И. Шаликова сложился определенный биографический миф: князь слыл чудаком и оригиналом, так его
1 о называют в своих мемуарах М.А. Дмитриев и Ф.Ф. Вигель . Насмешки, которым Шаликов подвергался с начала своего творчества и которые сопровождали его всю жизнь, только отчасти были связаны непосредственно с его литературными трудами, — гораздо большую роль сыграли здесь личные качества Шаликова и принадлежность его к осмеиваемому направлению (сентиментализму). Помимо* яркой восточной внешности, оригинального поведения, приверженности сентиментализму и весьма эксцентричной манеры одеваться, Шаликов обладал вспыльчивым характером, который стал причиной многих его ссор с современниками. Исследователь Н.Н. Булич в «Очерках по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века» сравнивает князя Шаликова с графом Д.И. Хвостовым и пишет: «Петербургский пиит граф Д.И. Хвостов и московский Карамзинист — князь Шаликов. Оба они писали очень много и жили очень долго, так что личности их укоренились в литературных преданиях, окруженные эпиграммами и множеством рассказов* самого забавного свойства. <.> говорить об*их отношениях и их деятельности — значило бы вдаваться в такие анекдотические подробности, которые не могут иметь значения на страницах этой истории»3.
Из-за сложившегося мифа редакторская и издательская деятельность П.И. Шаликова долгое время оставалась в тени. А место Шаликова в истории русской словесности определялось лишь тем, что современники сделали его мишенью своих сатирических стрел. Незамеченным оставался и тот факт, что князь П.И. Шаликов был профессиональным литератором и журналистом,
1 Дмитриев М.А. Мелочи из запаса моей памяти. — М.,1869.
2 Вигель Ф.Ф. Записки. - М ,2000.
3 Булич Н Н. Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века. - СПб., 1912. - С.108. 3 написанное им читалось, обсуждалось, а в некоторых кругах, несомненно, пользовалось успехом. П.И. Шаликов более 25 лет был главным редактором газеты «Московские ведомости», крупнейшей в России в первой* четверти XIX века. Он издавал одни из первых в России журналы для женщин: «Журнал для милых» (1804), «Московский зритель» (1806), «Аглая» (1809-1810, 1812) и «Дамский журнал» (1823-1833), который успешно выходил в течение 10 лет. М.А. Дмитриев вспоминает: «.однако с одного конца России до другого, кому не было известно имя князя» Шаликова? Добейтесь до такой- же известности! <.> Гоголь никогда не пользовался такой* известностью».1 Несомненно, журналы Шаликова* оказали огромное- влияние на формирование «женского журнала» как типа издания' в России» и на развитие «женской- темы» в российской журналистике.
В данной работе впервые сделана попытка не* только восстановитьt основные вехи биографии журналиста П.И. Шаликова, но и проанализировать и определить место и значение его журналистской, редакторской-и> издательской деятельности в истории русской журналистики.
Данная тема представляется весьма актуальной: работа современных СМИ невозможна без учета того, что- сделали российские журналисты XVIII -XX вв:
Актуальность исследования* также обусловлена особым вниманием современной гуманитарной науки к жанру научной' биографии, подразумевающему изучение биографии исторической личности не изолированно, а в связи с историческими, культурными и литературными событиями его эпохи. Впервые особенности этого научного жанра1 описал саратовский филолог А.А. Демченко в своей ставшей уже классической л монографии, посвященной творчеству Н:Г. Чернышевского . Кроме того, удачный опыт научной биографии принадлежит перу О.И. Киянской .
1 Дмитриев - М.А. Мелочи из запаса моей памяти. - М.,1869. - С.98-99.
2 Демченко А. А. Н.Г. Чернышевский. Научная биография. - Саратов, 1994.-4. 1 -4.
3 Киянская О.И. Павел Пестель. Офицер, разведчик, заговорщик. - М., 2002.
Характеризуя ситуацию в изучении истории журналистики середины и конца XX века, стоит отметить, что* на первый план исследователи выдвигали проблемы социально-экономические и политические. История журналистики изучалась вне человека, вне личности. Сегодня такой «обезличивающий» подход не удовлетворяет ученых, поэтому появляется все больше монографий и работ, посвященных жизни отдельных деятелей: Изучение истории < сквозь призму личности, и, наоборот, личности - сквозь призму истории позволяет по-новому увидеть и оценить литературные и журналистские процессы в целом.
Можно также отметить особый интерес исследователей к процессу развития общественного сознания и формирования «культуры повседневности», для» изучения* которых большую ценность представляют журналы, обращенные к массовому читателю или читательнице и- являющиеся своего рода зеркалом определенного социального слоя русского общества. Именно поэтому внимание исследователей^ привлекают «периферийные»^ журналы, ранее остававшиеся'в тени.
Целью данного диссертационного исследования является построение по возможности полной, демифологизированой и непротиворечивой биографии' журналиста П.И. Шаликова, а также выяснение роли его журналов в истории русской журналистики первой половины XIX века.
Для достижения* поставленной» цели в работе предстоит решить следующие, основные задачи:
- восстановить основные- вехи жизненного пути П.И. Шаликова в связи с существующим в истории литературы биографическим мифом о нем;
- выявить общественно-политические и литературные взгляды Шаликова;
- описать взаимоотношения Шаликова с литераторами его эпохи, прежде всего с А.С. Пушкиным;
- проанализировать периодические издания, издававшиеся и редактировавшиеся П.И. Шаликовым.
Хронологические рамки исследования - 1767-1852, годы жизни П.И: Шаликова.
Научная новизна * избранной темы заключается в том, что предпринятое в работе объемное комплексное исследование биографии, журналистской и издательской деятельности журналиста Петра ИвановичаШаликова проводится впервые.
G актуальностью и новизной связана: методология диссертационного исследования: В основе ее лежит антропологический метод, подразумевающий, прежде всего, изучение биографии . писателя и журналиста в контексте литературы и журналистики первой половины, XIX века. Кроме того, в работе применяются филологические методы анализа поэтических и прозаических текстов в связи; с историческими и литературными^ реалиями 1-й половины Х1Хв.
Источниковая база исследования. Источники, на которых базируется данное, диссертационное исследование, достаточно многочисленны. Их можно разделить на три основные группы: 1) газеты и журналы, издаваемые Ш.И. Шаликовым; 2) поэтические и прозаические произведения П.И. Шаликова, не вошедшие в его издания; 3) источники личного происхождения - личная переписка и мемуары. В каждую из этих групп входят как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот документы.
В первую группу входят издания П.И. Шаликова: газета «Московские ведомости», «Журнал для милых» (1804), «Московский зритель» (1806), «Дамский журнал» (1806), «Аглая» (1808-1810, 1812),, «Дамский журнал» (1823-1833).
Росписи журналов «Аглая», «Журнал для милых» и «Дамский журнал» (до 1825 г.) опубликованы в! «Сводном каталоге сериальных изданий России (-1801-1825)» • в 1997 г. «Московский зритель» в этот каталог не вошел, до сих пор журнал никогда не переиздавался и не исследовался. «Дамский журнал» 1806 г. является библиографической редкостью. Впервые он был найден и
1 Сводный каталог сериальных изданий России (1801-1825). - СПб., 1997. - Т.1-2. переиздан исследователем Покровским в 1906 г.1 Кто был издателем и редактором «Дамского журнала» 1806 г., до сих пор оставалось неизвестным. В данном диссертационном исследовании сделана попытка определить имя автора. Был проведен сравнительный анализ «Дамского журнала» 1806 г. с «Московским зрителем», «Аглаей» и «Дамским журналом» (1823-1833 гг.) П.И. Шаликова, который показал идейную, тематическую и стилистическую схожесть изданий. Учитывая данные из воспоминаний' современников, можно предположить, что издателем был князь П.И. Шаликов. Хотя сам Шаликов никогда и нигде не упоминал о своем участии в этом проекте.
Для характеристики общественно-политических взглядов П.И. Шаликова, его жизненных позиций w убеждений в исследовании анализируются собственные произведения П.И. Шаликова - вторая группа источников данной работы. Большинство его литературных опытов, как поэтических, так и прозаических написано в русле сентиментального направления, в подражание творчеству Н.М. Карамзина; поклонником! и последователем которого он был. Как отметил Н.И. Греч в «Учебной книге Российской словесности», «сочинения и переводы, князя Шаликова заслуживают внимание по легкости, правильности и приятности своего слога. Он, видимо,- старался обработать язык свой по новым образцам нашей литературы и тем участвовал в изгнании* безвкусия и тяжелой славенщизны из русских книг»2. Во многих публицистических произведениях П.И! Шаликова, как и в журналистских материалах, затрагиваются вопросы формирования нового русского литературного языка и российской словесности в целом. Причем его> взгляды на эти проблемы можно назвать смелыми для его эпохи. Так, в своей речи на заседании Общества любителей Российской словесности 27 января 1817 г. Шаликов говорил:
Доколь избранное общество пребудет хладнокровным к отечественной словесности, доколь не станет собственным судом во всем пространстве счастливой и богатой дарованиями, так и способами Империи, различать
1 Дамский журнал (1806-1906) / С предисловием В.Покровского. - М.,1906.
2 Греч Н.И. Учебная книга Российских словесности. - СПб., 1822. - 4. IV. - С.619-620. посредственного произведения от изящного; доколь не узнает и настоящей цены своего языка - дотоль никто не в состоянии даровать сильь и важности нашей словесности, и внутренние сокровища ее не обратятся в богатый капитал нашей авторской славы»1. В своих работах П.И. Шаликов также уделял много внимания вопросам образования-, не только мужского, но и женского.
Источники третьей группы, используемые в данном исследовании — мемуары и личная переписка - наименее репрезентативны. Они несут на себе яркий отпечаток субъективного мнения их авторов.
Так в мемуарах М.А. Дмитриева и 4 Ф.Ф. Вигеля отчетливо видно негативное отношение авторов к П.И. Шаликову. И действительно с М.А. Дмитриевым Шаликов был в ссоре после скандала^ в 1827 г. в собрании Общества любителей русской' словесности. На страницах, книги- М.А. Дмитриева1 «Мелочи из запаса моей памяти» Шаликов^ предстает в образе оригинала и героя светских анекдотов. Но в то же время-Дмитриев отмечает: «Но он (П.И. Шаликов - В.Е.) совсем не-был глуп, а только странен, кривлялся и сентиментальничал»2.
Особый интерес представляет полемика^ разгоревшаяся на страницах журнала «Время» уже после смерти Шаликова между исследователем Е.Я. Колбасиным и А.Ф. Шаликовой (женой Петра Ивановича Шаликова). В статье «Певец Кубры.»3, посвященной Д.И1 Хвостову, Колбасин касается личности П.И. Шаликова. Он считает, что Шаликов1 писал лестные отзывы о стихотворениях Хвостова за то, что граф) спонсировал его журналы и помогал деньгами. Колбасин явно пристрастен в' своей статье, где П.И. Шаликов предстает подхалимом, вымогателем и интриганом. Прямых указаний на то, что
Шаликов вымогал деньги у Хвостова, в письмах и мемуарах не сохранилось.
Д.И. Хвостов, как B.JI. Пушкин, покупал несколько билетов на «Дамский журнал», что не удивительно, журнал был весьма популярен тогда. Буквально через несколько месяцев после опубликования этих материалов в этом же
1 Шаликов П.И. Проза. - M., 1819. - Ч. 1. - С. 116-117.
2 Дмитриев М.А. Указ. сом. - С.96.
3 Колбасин Е.Я. Певец Кубры // Время. 1862. - № 6. - С. 164 -167. 8 журнале было напечатано ответное письмо Александры Федоровны Шаликовой «Письмо к редактору Журнала «Время»: по поводу статьи «Певец Кубры»1. Шаликова в своей статье отстаивает честь мужа и доказывает, что его отношения с Хвостовым ограничивались чисто литературными интересами. Но порой она ударяется в другую крайность - явно идеализирует образ мужа.
Особого внимания заслуживает неопубликованная переписка П.И. Шаликова, хранящаяся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Одно из писем 1817 г. Н.М. Карамзина к П.И. Шаликову было опубликовано В.В. Пуховым в статье «П.И. Шаликов и русские писатели л его времени (по архивным материалам)» . Уже на основании этого письма можно уточнить год, когда П.И. Шаликов занял пост редактора в газете «Московские ведомости». Исходя из него, Шаликов получил должность в 1817 г., а не в 1813, как это указано в некоторых источниках3. В.В. Пухов делает вывод, что место П.И. Шаликов получил благодаря протекции Н.М. Карамзина. Но если обратится к другому письму 1817 г. П.И. Шаликова к П. А. Вяземскому, которое до сих пор не было опубликовано, то можно предположить, что Вяземский так же способствовал получению должности Шаликовым. В письме Шаликов благодарит именно Вяземского за помощь в получении «Места»4.
Все три группы источников достаточно субъективны, позиции их авторов, в том числе и самого Шаликова, далеко не беспристрастны. Поэтому среди источников часто возникают расхождения даже относительно фактических материалов биографии. Например, не ясна дата рождения П.И. Шаликова, год его вступления на должность главного редактора «Московских ведомостей» и т.п. В таких ситуациях в работе по возможности приводятся и сравниваются сведения из нескольких источников.
1 Шаликова А. Письмо к редактору Журнала «Время»: по поводу статьи «Певец Кубры» //Время. 1862. - № 11. -С. 143-157.
2 Пухов В.В. Шаликов и русские писатели его времени (по архивным материалам)// Русская литература. 1973. -№2.-С. 159-169.
3 СМ., напр.: Лисовский Н.- М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. - Петроград.,1915. -№ 6; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1903. - Т. 77. - С. 109; Чичинадзе Р.В. Жизнь и журналистико-литературная деятельность П.И.Шаликова (Шалнкашвили). Автореферат на. канд. филол. наук: - Тбилиси., 1971. - С. 16.
4 Письма Шаликова П.И. к Вяземскому П.А. //РГАЛИ. Ф.195.0п.1. Ед.хр. 3034. 9
Степень научной разработки проблемы. Единственная работа, полностью посвященная биографии П.И. Шаликова — это диссертация Р.В. Чичинадзе «Жизнь ■ и журналистская деятельность П.И. Шаликова (Шаликашвили)»1 1971 г. Большая часть работы посвящена изучению истории рода Шаликовых (Шаликашвили). Кроме того* автор стремится доказать близость Шаликова к декабристским- кругам, называя его» «скрытым
2 о революционером» и «борцом с царизмом» , но при этом подробно не останавливается на личностных характеристиках Шаликова, его изданиях и их роли в формировании «женской журналистики» в России.
Кроме диссертации Р:В: Чичинадзе, монографических работ о- П.И: Шаликове нет, но* отдельные стороны его творчества и издательской деятельности затрагиваются в сборниках истории русской литературы и статьях' некоторых исследователей. Эти материалы можно разделить на две группы: в первую- входят те, где П:И. Шаликов представлен лишь как посредственный писатель-сентименталист. К ним относятся* исследования Н:Н.* Булича в книге «Очерки по, истории русской литературы-и просвещения с начала XIX .века»4 и статья В.В'. Пухова «П.И. Шаликов и русские писатели его времени! (по архивным материалам)»5. В:В. Пухов публикует и комментирует найденную им-переписку П.И. Шаликова; оценивая деятельность, самого» Шаликова не слишком высоко: «Хотяг его творчество имеет определенное историко-литературное значение, надо отметить, что- Шаликов был недалеким, непоследовательным в своих действиях и взглядах человеком»6.
Ко второй группе относятся исследовательские материалы^ 90-х гг. XX века, где начинает по-новому осмысляться творчество и журналистская деятельность П.И. Шаликова. Так в своей статье «Из наблюдений над мирами
1 Чичинадзе Р.В. Жизнь и журналистико-литературная деятельность П.И.Шаликова (Шаликашвили). Автореферат на. канд. филол. наук: - Тбилиси., 1971.
2 Там же. - С. 10-12.
3 Там же. - С. 10-12.
4 Булич Н.Н. Указ. соч.
5 Пухов В.В. Указ. соч. - С. 159-169.
6 Пухов В.В. Там же. - С. 159.
Гоголя»1 В. Скуратовский пишет о влиянии произведений1 П.И.Шаликова на творчество Н.В. Гоголя, и проводит интересные параллели между «Вечерами на о хуторе близ Диканьки» и «Путешествием в Малороссию» П.И: Шаликова. «Гимназический учитель. Гоголя И.Т. Кулжинский был эпигоном Шаликова и сочинил под его непосредственным влиянием книгу «Малороссийская деревня», в свое время довольно известную. Молодой Гоголь весьма критически относился к литературным опытам своего учителя. Несомненно, что тень князя неоднократно появлялась на лекциях Кулжинского, постоянного сотрудника шаликовского «Дамского журнала». Несомненно, и то, что шаликовское путешествие в Малороссию каким-то образом- осело- в памяти Гоголя и оставило след в его творчестве»3.
Новый взгляд, на творчество7 П.И. Шаликова представлен в статье В1В. Сперантова «Был ли кн. Шаликов-изобретателем «онегинской строфы»?»4. В.В. Сперантов- обнаружил, что известная* «онегинская строфа» А.С. Пушкина впервые встречается^ в оде ' кн. П.И. Шаликова- «Стихи Его Величеству Государю Императору Александру Первому на бессмертную» победу пред стенами Лейпцига в Октябре 1813*года».
И; наконец, анализу «женской темы» в журналистской» и издательской деятельности П.И. Шаликова посвящена статья Ю.В. Жуковой «Женская-тема на-страницах журнала «Аглая» (1808-1812)* кн. П.И. Шаликова»?. Анализируя публицистические части журналов- (статьи, редакционные заметки, подстрочные примечания издателя), Ю.В. Жукова доказывает, что журналы П.И. Шаликова - это не просто «сентиментальные издания». По ее мнению, «на их страницах Шаликов последовательно> проводит идеи достоинства- женской
1 Скуратовский В. Из наблюдений над мирами Гоголя // Новый круг. 1993. - № 1. - С. 152-159.
2 Шаликов П.И. Путешествие в Малороссию. - M., 1804.
3 Скуратовский В. Указ. соч. - С. 152-159.
4 Сперантов В.В. Был ли кн. Шаликов изобретателем «онегинской строфы»? // Филологика. 1996. - Т.З. - №5/7. -С. 125-132.
5 Жукова Ю.В. Женская тема на страницах журнала «Аглая» (1808-1812) кн. П.И. Шаликова// О благородстве и-преимуществе женского пола. - СПб. 1997. - С. 38-50. личности, права женщины на равенство с мужчиной, на творчество и интеллектуальную жизнь»1.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по истории отечественной журналистики и литературы, а также послужить основой дальнейших научных разработок.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературной критики Института Массмедиа Российского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Работа состоит из ■ введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 Жукова Ю.В. Женская тема на страницах журнала «Аглая» (1808-1812) кн. П.И. Шаликова// О благородстве и преимуществе женского пола. - СПб., 1997. - С. 48.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная биография журналиста Петра Ивановича Шаликова"
На правах рукописи
ЕРШОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ ЖУРНАЛИСТА ПЕТРА ИВАНОВИЧА
ШАЛИКОВА
Специальность 10 01 10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о
Москва, 2009
003468425
Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете
Научный руководитель.
доктор исторических наук, профессор Киянская Оксана Ивановна Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Парсамов Вадим Суренович кандидат филологических наук Табакарь Юлия Ивановна
Ведущая организация:
Московский государственный университет им MB Ломоносова, филологический факультет
Защита состоится 21 мая 2009 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 12 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу Москва, 125267, Миусская ил , 6, ауд 250
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «17» апреля 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению биографии, журналистской и издательской деятельности Петра Ивановича Шаликова, чья личность до сих пор особо не привлекала к себе внимание историков и исследователей литературы Еще при жизни вокруг ПИ Шаликова сложился определенный биографический миф князь слыл чудаком и оригиналом, так его называют в своих мемуарах М А Дмитриев1 и Ф Ф Вигель2 Помимо яркой восточной внешности, оригинального поведения, приверженности сентиментализму и весьма эксцентричной манеры одеваться, Шаликов обладал вспыльчивым характером, который стал причиной многих его ссор с современниками Исследователь Н Н Булич в «Очерках по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века» сравнивает князя Шаликова с графом Д И Хвостовым и пишет «Петербургский пиит граф Д И Хвостов и московский Карамзинист - князь Шаликов Оба они писали очень много и жили очень долго, так что личности их укоренились в литературных преданиях, окруженные эпиграммами и множеством рассказов самого забавного свойства < > говорить об их отношениях и их деятельности - значило бы вдаваться в такие анекдотические подробности, которые не могут иметь значения на страницах этой истории»3
Из-за сложившегося мифа редакторская и издательская деятельность П И Шаликова долгое время оставалась в тени А место Шаликова в истории русской словесности определялось лишь тем, что современники сделали его мишенью своих сатирических стрел Незамеченным оставался и тот факт, что князь П И Шаликов был профессиональным литератором и журналистом, написанное им читалось, обсуждалось, а в некоторых кругах, несомненно, пользовалось успехом П И Шаликов более 25 лет был главным
1 Дмитриев М А Мелочи из запаса моей памяти - М ,1869
2 Вигель Ф Ф Записки - М ,2000
3 Булич Н Н Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века - СПб, 1912 -С 108
редактором газеты «Московские ведомости», крупнейшей в России в первой четверти XIX века Он издавал одни из первых в России журналы для женщин «Журнал для милых» (1804), «Московский зритель» (1806), «Аглая» (1809-1810, 1812) и «Дамский журнал» (1823-1833), который успешно выходил в течение 10 лет М А Дмитриев вспоминает « однако с одного конца России до другого, кому не было известно имя князя Шаликова7 Добейтесь до такой же известности' < > Гоголь никогда не пользовался такой известностью» 4 Несомненно, журналы Шаликова оказали огромное влияние на формирование «женского журнала» как типа издания в России и на развитие «женской темы» в российской журналистике
В данной работе впервые сделана попытка не только восстановить основные вехи биографии журналиста П И Шаликова, но и проанализировать и определить место и значение его журналистской, редакторской и издательской деятельности в истории русской журналистики Данная тема представляется весьма актуальной в связи с тем, что работа современных СМИ невозможна без учета того, что сделали российские журналисты XVIII - XX вв
Актуальность иссчедования также обусловлена особым вниманием современной гуманитарной науки к жанру научной биографии, подразумевающему изучение бищ рафии исторической личности не изолированно, а в связи с историческими, культурными и литературными событиями его эпохи Впервые особенности этого научною жанра описал саратовский филолог А А Демченко в своей ставшей уже классической монографии, посвященной творчеству Н Г Чернышевского5 Кроме того, удачный опыт научной биографии принадлежит перу О И Киянской6
Характеризуя ситуацию в изучении истории журналистики середины и конца XX века, стоит отметить, что на первый план исследователи выдвигали проблемы социально-экономические и политические История
4 Дмитриев М А Указ соч - С 98-99
5 Демченко А А Н Г Чернышевский Научная биография - Саратов 1994 -Ч 1-4
6 Киянская О И Павет Пестель Офицер, разведчик, заговорщик - М , 2002
4
журналистики изучалась вне человека, вне личности Сегодня такой «обезличивающий» подход не удовлетворяет ученых, поэтому появляется все больше монографий и работ, посвященных жизни отдельных деятелей Изучение истории сквозь призму личности, и, наоборот, личности - сквозь призму истории позволяет по-новому увидеть и оценить литературные и журналистские процессы в целом
Можно также отметить особый интерес исследователей к процессу развития общественного сознания и формирования «культуры повседневности», для изучения которых большую ценность представляют журналы, обращенные к массовому читателю или читательнице и являющиеся своего рода зеркалом определенного социального слоя русского общества Именно поэтому внимание исследователей привлекают «периферийные» журналы, ранее остававшиеся в тени
Целью данного диссертационного исследования является построение по возможности полной и демифологизированой биографии журналиста П И Шаликова, а также выяснение роли его журналов в истории русской журналистики первой половины XIX века
Для достижения поставленной цели в работе предстоит решить счедующие основные задачи
- восстановить основные вехи жизненного пути П И Шаликова в связи с существующим в истории литературы биографическим мифом о нем,
- выявить общественно-политические и литературные взгляды Шаликова,
- описать взаимоотношения Шаликова с литераторами его эпохи, прежде всего с А С Пушкиным,
- проанализировать периодические издания, издававшиеся и редактировавшиеся Шаликовым
Хронологические рамки исследования - 1767-1852, годы жизни ПИ Шаликова
Научная новизна избранной темы заключается в том, что предпринятое в работе объемное комплексное исследование биографии, журналистской и издательской деятельности журналиста Петра Ивановича Шаликова проводится впервые
С актуальностью и новизной связана методология диссертационного исследования В основе ее лежит антропологический метод, подразумевающий, прежде всего, изучение биографии писателя и журналиста в контексте литературы и журналистики первой половины XIX века Кроме того, в работе применяются филологические методы анализа поэтических и прозаических текстов в связи с историческими и литературными реалиями 1-й половины XIX в
Источникоеая база исследования Источники, на которых базируется данное диссертационное исследование, достаточно многочисленны Их можно разделить на три основные группы 1) газеты и журналы, издаваемые П И Шаликовым, 2) поэтические и прозаические произведения П И Шаликова, не вошедшие в его издания, 3) источники личного происхождения - личная переписка и мемуары В каждую из этих [рупп входят как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот документы
В первую группу входят издания IIИ Шаликова газета «Московские ведомости», «Журнал для милых» (1804), «Московский зритель» (1806), «Дамский журнал» (1806), «Аглая» (1808-1810, 1812), «Дамский журнал» (1823-1833)
Росписи журналов «Аглая», «Журнал для милых» и «Дамский журнал» (до 1825 г) опубликованы в «Сводном каталоге сериальных изданий России (1801-1825)»7 в 1997 г «Московский зритель» в этот каталог не вошел, до сих пор журнал никогда не переиздавался и не исследовался
Сводный каталог сериальных изданий России (1801-1825) - СПо 1997 -Т 1-2
«Дамский журнал» 1806 г является библиографической редкостью Впервые он был найден и переиздан исследователем Покровским в 1906 г8 Кто был издателем и редактором «Дамского журнала» 1806 г , до сих пор оставалось неизвестным В данном диссертационном исследовании сделана попытка определить имя автора Был проведен сравнительный анализ «Дамского журнала» 1806 г с «Московским зрителем», «Аглаей» и «Дамским журналом» (1823-1833 гг) ПИ Шаликова, который показал идейную, тематическую и стилистическую схожесть изданий Учитывая данные из воспоминаний современников, можно предположить, что издателем был князь ПИ Шаликов Хотя сам Шаликов никогда л нигде не упоминал о своем участии в этом проекте
Для характеристики общественно-политических взглядов П И Шаликова, его жизненных позиций и убеждений в исследовании анализируются собственные произведения П И Шаликова - вторая группа источников данной работы Большинство его литературных опытов, как поэтических, так и прозаических написано в русле сентиментального направления, в подражание творчеству Н М Карамзина, поклонником и последователем которого он был Как отметит НИ Греч в «Учебной книге Российской словесности», «сочинения и переводы князя Шаликова заслуживают внимания по легкости, правильности и приятности своего слога Он, видимо, старался обработать язык свой по новым образцам нашей литературы и тем участвовал в из! нании безвкусия и тяжелой славенщизны из русских книг»9 Во многих публицистических произведениях П И Шаликова, как и в журналистских материалах, затрагиваются вопросы формирования нового русского лшературного языка и российской словесности в целом Причем его взгляды на эти проблемы можно назвать смелыми дтя его эпохи Так, в своей речи на заседании Общества любителей Российской словесности 27 января 1817 г Шаликов говорил «Докоть
ь Дамский ж>рнат (1806-1906) / С прелисловием В Покровского - М 1906 'Греч II И Учебная книга Российских сювссности - СПб, 1822 -Ч IV С 619-620
избранное общество пребудет хладнокровным к отечественной словесности, доколь не станет собственным судом во всем пространстве счастливой и богатой дарованиями, так и способами Империи, различать посредственного произведения от изящного, доколь не узнает и настоящей цены своего языка - дотоль никто не в состоянии даровать силы и важности нашей словесности, и внутренние сокровища ее не обратятся в богатый капитал нашей авторской славы»10 В своих работах П И Шаликов также уделял много внимания вопросам образования, не только мужского, но и женского
Источники третьей группы, используемые в данном исследовании -мемуары и личная переписка - наименее репрезентативны Они несут на себе яркий отпечаюк субъективного мнения их авторов
Так в мемуарах М А Дмитриева и Ф Ф Вигеля отчетливо видно негативное отношение авторов к П И Шаликову И действительно с М А Дмитриевым Шаликов был в ссоре после скандала в 1827 I в собрании Общества любителей русской словесности На страницах книги М А Дмитриева «Мелочи из запаса моей памяти» Шаликов предстает в образе оригинала и героя светских анекдотов Но в то же время Дмитриев отмечает «Но он (ПИ Шаликов - В Е) совсем не был глуп, а только странен, кривлялся и сентиментальничал»"
Особый интерес представляет полемика, разгоревшаяся на страницах журнала «Время» уже после смерти Шаликова между исследователем Н Я Колбасиным и А Ф Шаликовой (женой Петра Ивановича Шаликова) В статье «Певец Кубры »'2, посвященной Д И Хвостову, Колбасин касается личности П И Шаликова Он считает, что Шаликов писал лестные отзывы о стихотворениях Хвостова за го, что граф спонсировал его журналы и помогал дены ами Колбасин явно пристрастен в своей статье, где П И Шаликов предстает подхалимом, вымогателем и интриганом Прямых указаний на то, что Шаликов вымо1ал деньги у Хвостова, в письмах и
'"Шаликов П И Проза - \1 1819-4 1 -С 116-117 " Дмитриев М А Указ соч - С 96
" Кслбаиш ЕЯ Певец Куоры//Время 1862 -Л» 6 - С 164-167
8
мемуарах не сохранилось ДИ Хвостов, как В Л Пушкин, покупал несколько билетов на «Дамский журнал», что не удивительно, журнал был весьма попупярен тогда Буквально через несколько месяцев посте опубликования этих материалов в этом же журнале было напечатано ответное письмо Александры Федоровны Шаликовой «Письмо к редактору Журнала «Время» по поводу статьи «Певец Кубры»13 Шаликова в своей статье отстаивает честь мужа и доказывает, чю его отношения с Хвостовым ограничивались чисто литературными интересами Но порой она ударяется в другую крайность - явно идеализирует образ мужа
Особого внимания заслуживает неопубликованная переписка П И Шаликова, хранящаяся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) Одно из писем 1817 г Н М Карамзина к П И Шаликову было опубликовано В В Пуховым в статье «П И Шаликов и русские писатечи его времени (по архивным материалам)»14 Уже на основании этого письма можно уточнить год, когда П И Шаликов занял пост редактора в газете «Московские ведомости» Исходя из нею Шаликов получил дотжность в 1817 г , а не в 1813, как это указано в некоторых источниках'3 В В Пухов делает вывод, что место П И Шаликов получил благодаря протекции II М Карамзина Но если обратится к дру1 ому письму 1817 г ПИ Шаликова к П А Вяземскому, которое до сих пор не было опубчиковано, то можно предположить, что Вяземский так же способствовал получению должности Шаликовым В письме Шаликов благодарит именно Вяземского за помощь в получении «Места»'6
Все три группы источников достаточно субъективны, позиции их авторов, в том числе и самого Шаликова, далеко не беспристрастны Поэтому
13 Шаликора А Письмо к редактору Журнала «Время» по поводу статьи «Певец кубры» //Время 1862 -№11 -С 143-157
14 Пухов В В ПИ Шаликов и русские писатели его времени (по архивным материалам)// Русская читература 1973 - № 2 -С 159-169
13 СМ, напр Лисовский 11- М Биотнография русской периодической печати 1703-1900 [г -Петроград , 1915 - № 6 Брокгауз Ф Л , Ефрон И Л Энциклопедический словарь -СПб, 1903 -Т 77 С 109, Чичинадзе РВ Жизнь и /курналистнко-иггературная деятельность П И Шаликова (Шаликашшпи) Автореферат на канд фитот наук -Тбиписи 1971 -С 16
16 Письма Шаликова ПИ к Вяземскому П Л //РГАЛИ Ф195 0п1 Ед\р 3034
9
среди источников часто возникают расхождения даже относительно фактических материалов биографии Например, не ясна дата рождения П И Шаликова, год его вступления на должность главного редактора «Московских ведомостей» и т п В таких ситуациях в работе по возможности приводятся и сравниваются сведения из нескольких источников
Степень научной разработки проблемы. Единственная работа, полностью посвященная биографии П И Шаликова - это диссертация Р В Чичинадзе «Жизнь и журналистская деятельность П И Шаликова (Шаликашвили)»17 1971 г Большая часть работы посвящена изучению истории рода Шаликовых (Шаликашвили, в некоторых источниках Шаликошвили) Кроме того, автор стремится доказать близость Шаликова к декабристским кругам, называя его «скрытым революционером»18 и «борцом с царизмом»19, но при этом подробно не останавливается на личностных характеристиках Шаликова, его изданиях и их роли в формировании «женской журналистики» в России
Кроме диссертации Р В Чичинадзе, монографических работ о П И Шаликове нет, но отдельные стороны его творчества и издательской деятельности затрагиваются в сборниках истории русской литературы и статьях некоторых исследователей Эти материачы можно разделить на две группы в первую входя г те, где П И Шаликов представлен лишь как-посредственный писатель-сен гименталист К ним относятся исследования Н Н Булича в книге «Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века»20 и статья В В Пухова «П И Шаликов и русские писатели его времени (по архивным материалам)»21 В В Пухов публикует и комментирует найденную им переписку П И Шаликова, оценивая
" Чичинадзе Р В Жизнь и журналистико-литературная деятельность П И Шаликова (Шаликашвши) Автореферат на канд филол наук - Тбилиси,1971
18 Там же С 10-12
"Там же С 10-12
20 Булич II Н Очерки по истории русской литературы и просвещения с начала XIX века - СПб , 1912
51 Пухов I! В ПИ Шаликов и русские писатели его времени (по архивным материалам)// Русская литература 1973 -№2 -С 159-169
деятельность самого Шаликова не слишком высоко «Хотя его творчество имеет определенное историко-литературное значение, надо отметить, что Шаликов был недалеким, непоследовательным в своих действиях и взглядах человеком»22
Ко второй группе относятся исследовательские материалы 90-х гг XX века, где начинает по-новому осмысляться творчество и журналистская деятельность П И Шаликова Так в своей статье «Из наблюдений над мирами Гоголя»23 В Скуратовский пишет о влиянии произведений П И Шаликова на творчество Н В Гоголя и проводит интересные параллели между «Вечерами на хуторе близ Диканыси» и «Путешествием в Малороссию»24 П И Шаликова «Гимназический учитель Гоголя И Т Кулжинский был эпигоном Шаликова и сочинил под е! о непосредственным влиянием книгу «Мачороссийская деревня», в свое время довольно известную Молодой Гоголь весьма критически относился к литературным опытам своего учителя Несомненно, что тень князя неоднократно появлялась на текциях Кулжинского, постоянного сотрудника «Дамского журнала» Несомненно, и то, что шаликовское путешествие в Малороссию каким-то образом осело в памяти Гоготя и оставите след в его творчестве»23
Новый взгляд на творчество П И Шаликова представлен в статье В В Сперантова «Был ли кн Шаликов изобретателем «онегинской строфы»17»'6 В В Сперантов обнаружил, что известная «онегинская строфа» А С Пушкина впервые встречается в оде кн П И Шаликова «Стихи Его Величеству Государю Императору Александру Первому на бессмертную победу пред стенами Лейпцига в Октябре 1813 года»
И, наконец, анализу «женской темы» в журнатистсхой и издательской деятельности П И Шаликова посвящена статья Ю В Жуковой «Женская
2' Пухов В В Указ Соч 1973 - №2 - С 159
23 Саратовский В Из наб иодеиий над мирами Гоголя//Новый круг 1993 - 4° 1 -С 152-159
24 Шаликов ПИ Путешествие в Малороссию -М.1804
2> Саратовский В Указ соч -С 152-159
' Сперашов В В Бьп пи кн Шаликов изобретателем «онегинской строфы»'' // Фитотогика 1996 - ГЗ -№5/7 - С 125-132
тема на страницах журнала «Аглая» (1808-1812) кн ПИ Шаликова»27 Анализируя публицистические части журналов (статьи, редакционные заметки, подстрочные примечания издателя), Ю В Жукова доказывает, что журналы П И Шаликова - это не просто «сентиментальные издания» По ее мнению, «на их страницах Шаликов последовательно проводит идеи
достоинства женской личности, права женщины на равенство с мужчиной, на
28
творчество и интеллектуальную жизнь»
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по истории отечественной журналистики и литературы, а также послужить основой дальнейших научных разработок
Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературной критики Института массмедиа Российского государственного гуманитарного университета Основные идеи и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
2' Жукова Ю В Женская тема на страницах журнала «Апая» (1808 1812) кн ПИ Шаликова // О бпагородстве и преимуществе женского пола - СПб 1997 - С 38-50
28 Там же - С 48
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, предмет и хронологическая канва работы, цели и задачи исследования, дана характеристика историографии проблемы
Глава 1. Основные вехи жизненного пути П.И. Шаликова. Основная задача данной главы восстановить основные вехи жизненного пути П И Шаликова в связи с существующим в истории литературы биографическим мифом о нем
По поводу даты рождения Петра Ивановича Шаликова мнения биографов расходятся Вероятнее всего, он родился в 1767 г Шаликов принадлежал древнему грузинскому роду князей Шаликашвили И в силу своего происхождения обладал яркой восточной внешностью и эмоциональным, вспыльчивым характером,
П И Шаликов, как и его отец, поступил на военную службу, где проявил незаурядные способности Шаликов принимал участие во взятие Очакова и русско-польской войне29 В 1797 ему было присвоено звание премьер майора, после чего он возглавил один из эскадронов гусарского полка Эти факты противоречат воспоминаниям современников о Шаликове, как о человеке сентиментальном, чувствительном и слезливом, и отчасти доказывают, что этот образ был своеобразной социальной маской
После смерти отца в 1801 Шаликов сразу вышел в отставку30, продал поместье, переехал в Москву, поступил в Московский Университет, а затем купил небольшой дом на Пресне Известно, что позже Шаликов с семьей жил на втором этаже Университетской типографии, где печатались все его журналы В 1813 г Шаликов женился на Александре Федоровне фон Лейснау31 У них было восемь детей, четверо из которых умерли в младенчестве, а две дочери (Наталья и Софья) и два сына (Григорий и
25 Чичинадзе Р В Указ соч С 5
30 Шаликова Л Ф Указ соч С 149
" ЧсрейскийЛА Пушкин и его окружение - Л, 1975 -С 109
13
Андрей) пережили отца В 1815 родилась старшая дочь Наталья, в будущем известная писательница и журналистка, печатавшаяся под псевдонимом Елена Нарекая
Даже будучи на военной службе, П И Шаликов увлекался литературой В 1796 г в X кнше журнала «Приятное и полезное препровождение времени» было напечатано переведенное им с французского языка стихотворение «Истинное великодушие»32, в XVII книге опубликован перевод «Аравийский пустынник»33 На творчество и даже на формирование личности ПИ Шаликова огромное влияние оказал НМ Карамзин Большинство произведений П И Шаликова написано в подражание Карамзину Интересно, что идеалы сентиментализма П И Шаликов стремился реализовывать не только в литературе, но и в жизни Он был нежным, чувствительным, восторженным, погруженным в чувственные и поэтические материи И поэтому в обществе считался чудаком и оригиналом
В течение жизни ПИ Шаликов постоянно испытывал финансовые затруднения из-за своей непрактичности Поместье он продал за бесценок, и в дальнейшем жил на зарплату редактора газеты «Московские ведомости» и средства от публикации своих произведений и от издания журналов Многие друзья и покровители Шаликова, например, НМ Карамзин, ИИ Дмитриев, Д И Хвостов, помогали ему издавать произведения, покупали билеты па его журналы Как настоящий грузин, князь был очень горд, и прямую денежную помощь не принимал, даже отказался ухаживать за богатым родственником, чтобы никто не подумал, что он это делает, мечтая о наследстве При этом всю жизнь Шаликов занимался благотворительностью, печатал в своих изданиях «известия о бедных семействах», нуждающихся в помощи, и собирал средства для них
32 Шаликов П И Истинное великодушие// Приятное и полезное препровождение времени 1796 Кн 10
33 Шаликов П И Аравийский пустынник//Приятное и полезное препровождение времени 1796 Кн 17
В 1838 или в 1841 г Шаликов вышел в отставку и поселился в Серпуховском уезде Умер князь в феврале 1852 г и был погребен в Серпуховском Высоцком монастыре Из воспоминаний М А Дмитриева о нем «Он любил жизнь и боялся смерти, но называл жизнь всегда гадкою Однажды, после философского рассуждения в своем роде он простонал нежно «жизнь и сама по себе гадка, а там умрешь, да еще Макаров напишет эпитафию'»34
Таким образом, из данной главы можно сделать следующий вывод реальный П И Шаликов не соответствовал сложившемуся в истории литературы биографическому мифу о нем Он был не «сентиментальным чудаком», способным вызвать лишь смех у современников и потомков, а серьезным писателем-сентименталистом и журналистом Особенностью П И Шаликова как личности было эксцентричное поведение, которое, однако, не оказало существенного влияния на его читературпую и журналистскую деятельность
Глава 2. Общественно-политические и литературные взгляды П И Шаликова. Цель данной главы - выявить общественно-политические и литературные взгляды Шаликова, описать его взаимоотношения с читераторами его эпохи, прежде всего с А С Пушкиным
В читературе ПИ Шаликов придерживайся сентиментального направления, был поклонником и последователем ИМ Карамзина В «Арзамас» Шаликов не входил, но во многих своих произведениях и журналистских материалах писал о необходимости дальнейшего развития нового русского литературного языка и российской словесности в целом Несмотря на свою приверженность сентиментализму, Шаликов поддерживал прекрасные отношения с графом Д И Хвостовым, членом общества «Беседа любителей русского слова»
Интересно, что многие литераторы того времени писали на Шаликова эпиграммы, высмеивая его творчество, но в то же время уважали его и
34 Дмитриев М Л Указ соч - С 97
ценили как весьма достойного человека Например, поэт В К Кюхельбекер в своем дневнике пишет « . есть и у Шаликова иногда кое-что, показывающее, что он истинно добрый малый, хотя и плохой писака < > Ну, князь Петр Иванович, думал ли ты, что злой, насмешливый Кюхельбекер посвятит почти целую страницу в дневнике своем рассуждению о тебе и, сверх того, искренней, вовсе не насмешливой хвале того, что в тебе достойно хвалы7»35 А С Пушкин так же относился иронически к слащавой сентиментальности стихотворений Шаликова и благодушно к Шаликову-человеку и даже посвятил ему несколько строк в стихотворении «Разговор книгопродавца с поэтом»
Пускай их Шаликов поет,
Любезный баловень природы136
Строки эти прокомментированы Пушкиным в письме от 19 февраля 1825г к П А Вяземскому «Ты увидишь в разговоре Поэта и Книгопродавца мадригал кн Шаликову Он милый поэт, человек достойный уважения и надеюсь, что искренняя и полная похвала с моей стороны не будет ему неприятна Он именно поэт прекрасного пола»
Несмотря на то, что А С Пушкин относился к творчеству П И Шаликова весьма иронически, выявляются удивительные связи между их произведениями В журнале «Русская старина» было опубликовано письмо П И Шаликова к Николаю Назарьевичу Муравьеву37, датированное 23 мая 1826 года38 В этом письме Шаликов просит Муравьева опубликовать прилагаемые стихи собственного сочинения, обращенные к императору Николаю I по поводу 14-го декабря 1825 г Это стихотворение перекликается с известным стихотворением А С Пушкина «Стансы», также посвященным Николаю I, но написанным на полгода позже В стихотворении Шаликова
11 Кюхельбекер В К Путешествие Дневники Статьи - Л, 1979 - С 692
36 Литературное наследство -М,1999 -Т 16-18 - С 602-604
37 ПН Муравьев - государственный деятель, литератор, 1818-1831 г статс-секретарь императора, управляющий Собственной его императорского величества канцепярией
38 Князь Петр Иванович Шаликов (материалы для его биографии)//Русская старина. 1901 - Т 105 -С 97-101
впервые звучит знаменитое сравнение Николая I с Петром Великим, автором которого всегда считался Пушкин Удивительно и то, что Шаликов, как и Пушкин, обращается к монарху с просьбой великодушно простить заговорщиков Конечно, о прямом заимствовании говорить не стоит, так как, к сожалению, пока не удалось выяснить, было ли опубликовано стихотворение Шаликова Но возможно, эти идеи уже витали в воздухе, и были на устах у многих в тот период, а поэты просто перенесли их на бумагу Будучи редактором и издателем газеты «Московские ведомости», Шаликов не мог не столкнуться с государственными и политическими проблемами, особенно после декабристского восстания в 1825, когда цензура стала более подозритетьной и придирчивой Здесь стоит подробнее остановиться на истории с публикацией в декабре 1826 г в «Московских ведомостях» статьи о греческих тайных обществах, подготовивших греческую национально-освободительную революцию 1821-1829 гг Помимо того, что через год после восстания на Сенатской площади подобная тема сама по себе способна была вызвать раздражение властей, в статье приводилось мнение некоего полковника Стангона «все нации в свете скоро будут конституционными республиками »13 Статья сразу же заинтересован почицию, а также И И Дибича, начальника Главного штаба армии По этому поводу с Дибичем переписывался М Я Фон-Фок, управляющий III Отделением Для Дибича Фон-Фок написал специальную записку об этом дете, датированную 6-м января 1827 г Фон-Фок утверждал «Этот князь Шаликов не имеет никаких сведении для издания политической газеты и даже лишен природной сметливости, необходимой для познания местностей, приличий и обстоятепьств, в которых находимся < > Такой ужасный промах в газете может только извиняться глупостью и неспособностью князя Шаликова, которому, впрочем, кто-нибудь внушил напечатать эту нетепость < > Злое семя таится в Москве, и невидимое
Князь Петр Иванович Шаликов (материалы для его биографии) // Русская старина 1901 -Т 105 - С 98-99
действие и внушение некоторых злонамеренных людей может быть уничтожено только противодействием и умными чиновниками Человека подобного Шаликову легко обмануть и сделать орудием злого, так что он и сам того знать не будет»40 Впрочем, «злонамеренных людей», обманувших «глупого» журналиста, тогда не нашли И дело закрыли - очевидно, чтобы не раздувать ненужного власти скандала
Из данной главы можно сделать следующий вывод князь П И Шаликова занимал значительное место в обществе и литературе начала XIX века Он был популярен В его произведениях отражались последние тенденции и веянья, как литературные, так и политические Большинство писателей-современников, в том числе и АС Пушкин, относились насмешливо к Шаликову-писателю, и весьма уважительно к Шаликову-человеку, ценили его за удивительную смелость и активную деятельность в области благотворительности Общественно-политические взгляды П И Шаликова можно назвать весьма смелыми для его эпохи, хотя скрытым декабристом и революционером он, конечно, не был и вообще старался держаться подальше от политики, предпочитая ей литературу
Глава 3. П.И. Шаликов - журналист и издатель. Цель данной главы - проанализировать периодические издания, издававшиеся и редактировавшиеся П И Шаликовым
Для полноценного анализа женских журналов П И Шаликова в данной главе приводится краткая история появления изданий для женщин в России Первые «журналы мод» и издания, ориентированные на дам, появились в России еще в середине XVIII века По если в Европе этого времени «женский журнал» уже сформировался как тип издания, то в России можно говорить только о росте внимания журналистов к «женской теме» Несомненно, что в этом процессе важную роль сыграли журналы П И Шаликова
40 Князь Петр Иванович Шаликов (материалы для е! о биографии) // Русская старима 1901 - Г 105 -С 98-101
Одно из первых женских изданий XIX века «Журнал для милых» (1804), в создании которого активное участие принимал ПИ Шаликов, прославился скандальными эротическими публикациями Интересно, что сами издатели считали целью журнала - защиту нового сентиментального направления в литературе и борьбу с «Беседой» Шишкова С точки зрения формирования традиции женской журналистики, в «Журнале для милых» очень важен факт привлечения женщин в ряды авторов и попытка установления двухсторонней коммуникации между читателями и авторами, когда издатели предлагали читательницам критиковать уже опубликованные в журнале произведения «Любезные читательницы могут критиковать пьесы, помещенные в Журнале нашем, присылать к нам рецензию, и она с благодарностью будут помешена»41
Следующий журнал, в создании которого, по моим предположениям, принимал участие ПИ Шаликов, был «Дамский журнал» 1806 г Кроме названия с изданиями Шаликова этот журнал объединяет концептуальная и тематическая связь
Собственный журнал ПИ Шаликова «Московский зритель» (1806) хоть и не анонсировался, как женскии, но даже в объявлении о нем Шаликов заявляет «Хороший вкус и чистота стога, тонкая разборчивость литераторов и нежное чувство женщин будут одним из главных предметов моего внимания»42 Следующим по хронологии стал журнал «Аглая» (1808-1810, 1812), издававшийся ПИ Шаликовым совместно с Б К Бланком и МН Макаровым Как и «Московский зритель», «Апая» не адресована конкретно женской аудитории, но «женская тема» занимает значительное место на его страницах «Мир женщины», идеал женщины обрисовывается в журнале в многочисленных произведениях разных жанров, большую роль играют редакторские ремарки и подстрочные примечания, тематическую
11 Ж\ рмат дня мичых - М 1804 -N'25 Обножка
" Аичарев С П Записки современника Воспоминэния старого театрала В 2-х т -Л 1989 - Г 1 -С 143
направленность журнала характеризует и сам круг переводных и оригинальных сочинений, отбиравшихся Шаликовым для публикации
И, наконец, «Дамский журнал» (1823-1833) - полноценное женское издание Важно отметить, что «Дамский журнал» был не просто «журналом мод» или калькой с заграничных издании В нем публиковалось много оригинальных статей о жизни света и русских дам, а также исторические материалы о великих женщинах и писательницах и, конечно, произведения самих представительниц прекрасного пола На страницах всех изданий П И Шаликова затрагиваются вопросы свободы женщины, ее образования, ее места в обществе, ярким примером служит серия материалов в «Дамском журнале», посвященная юридическим нравам женщин в Российском государстве, автором которой был И Васильев, известный юрист, в дальнейшем опубликовавший книгу «Фемида, или Начертание прав, преимуществ и обязанное 1 ей женского пола в России»43
Журналы Шаликова активно участвовали в современной литературной и журналисткой полемике, не смогря на постоянные уверения издателя исключить критику из плана изданий, посвященных дамам Примером могут служить опубликованные в «Дамском журнале» статьи П А Вяземско1 о44 по поводу напечатанною в «Вестнике Европы» «Второго разговора Классика с Издателем»45, пародирующего вступление к поэме А С Пушкина «Бахчисарайский фонтан» На страницах журнала мы также не раз встречаем замечания и литературные разборы изданий Ф В Булгарина и Н А Полевого С помощью новых, найденных в РГАЛИ, еще нигде не опубликованных, писем П И Шаликова была установлена и подтверждена новая датировка его редакторской деятельности в газете «Московские
43 Васитьев И Фемида или Начертание прав, преимуществ и обязанностей женского пота в России -М 1827
44 Вяземскии ПА О литературных мистификациях по стучаю напечатанного в 5-й книжке Вестника Ьвропы второго и подложного разговора между Классиком и Издатетеч Бахчисарайского фонтана// Дтмский журнал -М,1824 - N»7 - С 33-39 , Вяземскии П Л Ра)бор Второго разговора, напечатанного в 7 номере Вестника Европы// ДЖ 1824 - Аз8 - С 63-82, Вязсмский П А Мое последнее слово//ДЖ 1824 -Л°9 -С 115-118
45 Второй разговор Классика с Издателем// Вестник Европы 1824 - Л»5
20
ведомости» Стало известно, что должность редактора Шаликов потучил не в 1813, а в 1817 I 46 Одним из основных направлений его деятельности на этом посту, сделавших Шаликова знаменитым, была благотворительность публикация «известий о бедных семействах», нуждающихся в помощи Данная традиция перекочевала и во все журналы Шаликова
Таким образом, из данной главы можно сделать следующий вывод журналы П И Шаликова активно развивали «женскую тему» в отечественной журналистике, сформировали основные черты «журнала для женщин» в России как типа издания, сыграли значительную роль в распространении женского образования, содействовали появлению женщин-писателей и женщин-журналистов При этом журналы были вовлечены в современную им литературную и журналистскую полемику и содействовали развитию традиций благотворительности в русском обществе
Заключение Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы
1 Реальный П И Шаликов не соответствовал сложившемуся в истории литературы биографическому мифу о нем Он был не «сентиментальным чудаком», способным вызвать лишь смех у современников и потомков, а серьезным писатетем-сентименталистом и журналистом Особенностью П И Шаликова как личноеIи было эксцентричное поведение, которое, однако, не оказало существенного впияния на его литературную и журналистскую деятельность Из-за сложившегося биографического мифа вокруг личности П И Шаликова, поддерживавшегося вплоть до наших дней, реальная деятельность Шаликова до сих пор оставалась в тени, не привлекая к себе внимание историков и исследователей ли гературы и журналистики
46 СМ Письма Шаликова П И к Вяземскому П А //РГАЛИ Ф!95 0п] Гтчр 3034 Письма Карамзина Н М П И Шаликов\ //РГАЛИ Ф 248 Оп 1 Гл хр 28 29
2 Князь П И Шаликова занимал значительное место в обществе и литературе начала XIX века Он был популярен В его произведениях отражались последние тенденции и веянья, как литературные, так и политические Большинство писателей-современников, в том числе и А С Пушкин, относились насмешливо к Шаликову-писателю, и весьма уважительно к Шаликову-человеку, ценили его за удивительную смелость и активную деятельность в области благотворительности
3 Общественно-политические взгляды IIИ Шаликова можно назвать весьма смелыми для его эпохи, хотя скрытым декабристом и революционером он, конечно, не был и вообще старался держаться подальше от политики, предпочитая ей литературу
4 Журналы ПИ Шаликова активно развивали «женскую тему» в отечественной журналистике, сформировали основные черты «журнала для женщин» в России как типа издания, сыграли значительную роль в распространении женского образования, содействовали появлению женщин-писателей и женщин-журналистов При этом журнаты были вовлечены в современную им литературную и журналистскую почемику и содействовали развитию традиций благотворительности в русском обществе
Список использованных источников и литературы содержит 111 наименований
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-
1. Ершова В.Н Журнал для милых Из истории журналов в России в начале XIX века// Вестник РГГУ Серия «Журналистика Литературная критика» -№11/08 -М,2008 -С 29-44
2. Ершова В.Н. Журналист П И Шаликов Материалы к биографии// Вестник РГГУ Серия "Журналистика Литературная критика" -№9/07 - M , 2007 - С 11-27
3. Ершова В.Н Women m pnnt essays on the pnnt culture of American women from the nmeteenth and twentieth centuries// Вестник РГГУ Серия «Журналистика Литературная критика» -№11/08 - M , 2008 - С 296301
4 Ершова В.Н. П И Шаликов - дворянин, журналист, издатель// Российское дворянство (XII - начало XX века) - СПб , 2008 - С 149-157
Подписано в печать 14 04 2009
Заказ № 1850 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru