автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Научная деятельность Степана Васильевича Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Борисовец, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С. В. СМОЛЕНСКОГО В КОНТЕКСТЕ ЦЕЛЕЙ H ЗАДАЧ ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ДРЕВНЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ
§ 1. Характеристика и описание архива Общества Любителей Древней
Письменности
§ 2. История изучения и публикаций нотированных рукописей в Обществе Любителей Древней Письменности с 1877-1901 гг. История создания и деятельности ОЛДП
§ 3. Источники для изучения научной деятельности С. В. Смоленского в
Обществе Люби i слей Древней Письменности
§ 4. Цели и задачи С. В. Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности в должности заведующего отделом "для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства"
ГЛАВА II ПЕРВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ МУЗЫКАЛЬНО
АРХЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА АФОН ПОД РУКОВОДСТВОМ С. В. СМОЛЕНСКОГО
§ 1. Из истории научных экспедиций русских ученых XIX - начала XX века на православный Восток
§ 2. История организации и основные задачи первой музыкальноархеографическйй экспедиции на Афон в 1906 г. под руководством
С. В. Смоленского
§ 3. Археографические разыскания С. В. Смоленского в библиотеках Софии, Вены и Афона
§ 4. Отчеты, доклады и статьи С. В. Смоленского и других участников экспедиции
ГЛАВА III НАУЧНЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С. В. СМОЛЕНСКОГО В ОБЩЕСТВЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДРЕВНЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ
§ 2. Сравнительные исследования С. В. Смоленского и Л. В. Преображенского, основанные на материалах Афонской экспедиции
§ 3. Афонская коллекция. Систематизация, описание и атрибуция негативов и фотоснимков греческих котированных рукописей и степень их изученности
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Борисовец, Елена Александровна
Деятельность известного русского ученого-исследователя древнерусского певческого искусства, археографа, автора духовно-музыкальных сочинений, педагога и публициста Степана Васильевича Смоленского (1848—1909) постоянно привлекает внимание музыковедов-медиевистов. Его идеи вплоть до настоящего времени стимулируют, научные знания о древнерусском певческом искусстве.
В период с 1*ановления личности Смоленского, формирования его интереса к > русской истории, традиции и музыкальной культуре большое значение имело общение с известными русскими деятелями, просветителями, людьми особого духовного подъема - его отцом В. Г. Смоленским1, Н. И. Ильминским2, С. А. Рачинским3 и другими крупными учеными и профессорами Казанского Университета и Академии. Знакомство с историком русской церковной музыки протоиереем Димитрием Разумовским4 (1876) и казанскими старообрядцами «австрийского священства», особенно же с «превосходным певчим по крюкам» А. П. Пичугиным, определило направление будущей деятельности Смоленского и привело его к изучению древнерусского певческого искусства. С этого времени собирание и изучение памятников церковно-певческого искусства стало его главным научи:,-::.! увлечением. Смоленский подготовил палеографическое
I с описание котированных рукописей Соловецкого монастыря . Обнаружил и опубликовал ценный памятник древнерусской теории музыки «Извещение о
1 Смоленский Василий Герасимович (1809—1882) — секретарь при Казанском Университете, секретарь Казанского архиепископа Григория (Постникова), последователя и друга митрополита Московского Филарета.
2 Рачинский Сергей Александрович (1833-1902) — ученый-ботаник, профессор Московского университета, основатель Татевской сельской школы в Вельском уезде Смоленской губернии, переводчик и публицист.
3 Ильминский Николай Иванович (1822-1891) - филолог-востоковед, профессор Казанской духовной Академии и Казанского университета, основатель Казанской крещено-татарской школы, директор Казанской учительской семинарии, член — корреспондент Академии наук, а также дядя, крестный и наставник Смоленского.
4 Разумовский Дмитрий Васильевич (1818-1889) - протоиерей, настоятель церкви св. Георгия на Всполье в Москве (1854-1889); историк рус. церк. музыки, профессор Московской консерватории (1866-1889); член Наблюдательного совета (1886-1889).
5 Смоленский С. В. Описание знаменных и нотных рукописей церковного пения, находящихся в Соловецкой библиотеке Казат-лой духовной академии. (В настоящее время хранится в ОР РНБ). Машинописная копия описания находит?* в РНБ. Ф. 1147 Бражникова М. В., ед. хр. 838. Опубл. краткий очерк: Смоленский С. В. Общий очерк исторического и музыкального значения певческих рукописей Соловецкой библиотеки и «Азбуки певчей Александра Мезенца» // Православный собеседник. Казань 1888, февраль. С. 235-251. согласнейших пометах старца Александра Мезенца», за публикацию которого получил Макарьевскую премию6.
Смоленский оказался одним из первых собирателей котированных рукописей древнерусского церковно-певческого искусства. По собственной инициативе он создал первую в России научно-музыкальную библиотеку, которая состояла более чем.из 1000 рукописей й находилась в Синодальном училище7. Эта коллекция послужила основой для исследований Смоленского, как в годы работы в училище, так, и впоследствии в период его деятельности в. Обществе Любителей Древней Письменности (далее ОЛДП). Для учеников Смоленского эти древнерусские певческие рукописи; стали важными учебными и научными материалами, и до сих пор они имеют большое значение для изучения церковного пения в России. Смоленский был прекрасным организатором. Возглавив отдел «для разыскания и издания; памятников- старинного русского-, певческого искусства» в ОЛДП (1903-1909) он работал как археограф, палеограф и исследователь древнерусского певческого искусства вместе с музыковедами А. В. Преображенским, С. С. Волковой, а также с филологами и историками. В 1906 г. от имени ОЛДП совместно с другими членами-корреспондентами Общества он организовал первую в истории русской науки комплексную музыкально-археографическую экспедицию на Афон, и собрал коллекцию свыше 2000 фотоснимков греческих вотированных кодексов X-XIV вв.
Не менее важным , представляется педагогическая деятельность Смоленского, крторая началась в Казанской учительской семинарии, возглавляемой Н; И. Ильминским. Опираясь на свой практический опыт и певческую практику, Смоленский подготовил, перспективные методики преподавания древнерусского певческого искусства; разработал «Курс хорового церковного пения», основанный на цифирной системе нотации, выдержавший семь ■ повторных публикаций (1885-1911): В то же время Смоленский
• 6 Азбука знаменного пения (извещение о согласнейших пометах) старца Александра Мезенца (1668 года). Издал с объяснениями и примечаниями Ст. Смоленский. Казань, 1888.
7 Смоленский С. В. О собирании древне-певческих рукописей в Московском Синодальном училище церковного пения (краткое предварительное сообщение). Отд. отг. из РМГ за 1899г. неоднократно ездил в Петербург для участия в комиссиях, созываемых министерством народного просвещения и Св. Синодом по изданию церковно-певческих книг и обсуждению программ школьного пения.
Свою педагогическую работу Смоленский продолжил в Московском Синодальном училище церковного пения, получив в 1889 г. должность директора училища и Синодального хора. Сплотив вокруг себя единомышленников из числа регентов и педагогов училища, а впоследствии приглашенных В. С. Тютюнника8, В. М. Металлова, А. В. Преображенского, ряда преподавателей Консерватории и выпускников самого училища, Смоленский создал беспрецедентный уровень музыкального образования для обучения церковному пению. Он основывался на расширенной программе обучения музыкальным предметам, включая дополнительные курсы сольфеджио на основе церковного русского типа интонирования, истории и теории древнерусского певческого искусства; палеографии. Он впервые ввел систему индивидуальных занятий в Синодальном училище (вслед »за Придворной певческой Капеллой), что способствовало организации ученического оркестра. Благодаря высоко профессиональному образованию такие выпускники Синодального училища как М. Г. Климов9, Н.С.Голованов, Н.С.Данилов, братья Чесноковы10 и другие стали выдающимися деятелями русской музыкальной культуры XX века. В период работы Смоленского Синодальный хор под управлением В.С.Орлова11 был признан одним из лучших певческих коллективов, выступая с программой исторических и духовных концертов в России и Европе12. По инициативе
8 Тютюнник Василий Саввич (1860-1924) - солист Большого театра (бас), преподаватель постановки голоса в Синодальном училище (1892-1901).
9 Климов Михаил Григорьевич (1881-1937) - хоровой дирижер; выпускник Синодального училища (1900); с 1922-30 гг. директор Капеллы; с 1918-1935 гг. - профессор Петроградской / Ленинградской консерватории.
10 Чесноков Павел Григорьевич (1877-1944) - ученик Синодального училища (1886-1895), композитор, автор духовно-музыкальных сочинений, хоровой дирижер, преподаватель Синодального училища (1895— 1904), профессор Московской консерватории (1920-1929, 1932-1944); дирижер Государственного академического хора Капеллы (1922-1927). Чесноков Александр Григорьевич (1880-1941) — выпускник Синодального училища (вып. 1899), композитор (ученик Н. А. Римского-Корсакова), хоровой дирижер, автор духовно-музыкальных сочинений.
11 Орлов Василий Сергеевич (1857-1907) - регент Синодального хора (1886 - 1907), преподаватель (1886 -1907) и директор Синодального училища (1901-1907).
12 Программа Исторических концертов 1895-1896 гг. состояла из произведений церковно-певческого искусства разных жанров и эпох. Концерты сопровождались выставками древнерусских рукописей одноголосного и многоголосного пения разных стилей, записанных крюковой и нотолинейной нотациями.
Смоленского Синодальным хором исполнялись как произведения классической европейской школы, так и сочинения его современников и преподавателей Синодального училища: А. Д. Кастальского, Н. С. Голованова, И. Г. Гречанинова, М. М. Ипполитова-Иванова, К. Н. Шведова и многих других.
Смоленский являлся вдохновителем Нового направления в русской духовной музыке, так называемой «московской школы». Ее основными чертами было возрождение традиций древнерусского певческого искусства, обращение к древним церковным распевам и применение их в качестве основы свободных композиций; изучение приемов народного музыкального мышления и русской композиторской школы, а также переосмысление гармонии, фактуры и формы на основе национального церковного пения. Смоленский побуждал композиторов к созданию новых гармонизаций, а также сам подготовил и издал несколько ценных духовно-музыкальных сочинений, основанных на использовании обиходных распевов. Среди них: «Обедня», «Ектения», «Главнейшие песнопения Божественной литургии, молебного пения, панихиды и всенощного бдения», сокращенных распевов: знаменного, греческого и киевского (для мужских голосов); «Стихиры святой Пасхи», «Хвалите имя Господне», «Панихида на темы из древних роспс-вов для хора мужских голосов» и другие песнопения. Вершиной творчества композиторов этого направления стало сочинение С. В. Рахманинова «Всенощное бдение» памяти Смоленского, впервые исполненное хором Синодального училища в 1915 г. под руководством Н. М. Данилина.
Одновременно с работой в училище Смоленский получил по рекомендации протоиерея Димитрия Разумовского кафедру церковного пения в Московской консерватории и был ее профессором более десяти лет (1889-1901). После переезда Смоленского в Петербург его преемником стал священник о. Василий Металлов. В консерватории Смоленский читал курс лекций по истории церковного пения в России, рассматривая его в контексте русской музыкальной культуры. По его словам в состав слушателей входили только «специалисты
См. об этом: Смоленский С. В. Обзор Исторических концертов Синодального училища церковного пения в 1895 году. М., 1895. теоретики». Практической частью курса было «подробнейшее ознакомление моих слушателей с несколькими песнопениями знаменного распева, ознакомление с грамматикой знамен и иллюстрациями образцов всяких шрифтов и частностей русского письма при помощи составленной мною коллекции фотографических снимков»13.
Педагогическая и организаторская работа в Придворной певческой Капелле
1901—1903) не принесла Смоленскому желаемых результатов. Об этом он писал в своих Воспоминаниях14. Итогом его педагогической деятельности стала организация общедоступного Регентского училища, регентских классов и музыкальной школы в Петербурге (1908). В то же время Смоленский участвовал в учреждении первого регентского съезда в Москве и основании журнала 1 i
Хоровое и регентское дело», направленного на повышение уровня регентского образования и способствующего развитию русской хоровой культуры.
Смоленский был не только ученым и педагогом, но и публицистом, общественным деятелем, пропагандистом древнерусского церковного пения. Он сотрудничал с различными петербургскими и московскими периодическими изданиями, в том числе старообрядческими журналами, вел переписку с редактором Русской музыкальной газеты Н. Ф. Финдейзеным (с 1897) и публиковался в изданиях: «Церковный вестник», «Православный собеседник», «Душеполезное чтение», «Московские ведомости», «Церковное пение», «Церковные ведомости», «Семья и школа», «Музыкальный труженик», «Новое время», «Русская'музыкальная газета». х
Масштаб личности Смоленского, значение его деятельности для истории науки о древнерусском певческом искусстве, его вклад в развитие русского хорового образования и церковно-певческой практики был оценен уже его современниками. Именно поэтому буквально сразу начинается изучение его наследия. Ученики, последователи и почитатели Смоленского рассматривали его педагогические, исследовательские и археографические труды, основываясь на
13 Степан Васильевич Смоленский. Воспоминания: Казань. Москва. Петербург П Русская духовная музыка в документах и материалах: Т. IV. М., 2002. С. 222.
14 Там же. С. 242-504. личных воспоминаниях и рукописях ученого. Это, прежде всего, работы Н. Ф. Соловьева15, Д. В. Аллеманова16, А. А. Петрова17, А. В. Никольского18 и А. В. Преображенского19. Кроме того, в изданиях «Хоровое и регентское дело», «Музыкальный труженик», «Церковное пение», «Русская музыкальная газета» появился ряд интересных и ценных заметок о Смоленском. В журнале «Хоровое и регентское дело» впервые были опубликованы его работы: «О русской церковно-певческой литературе с половины XVI века до начала влияния приезжих итальянцев», «Вступительная лекция по истории церковного пения, читанная в Московской консерватории 5 октября 1889 г.», «Вступительная лекция по истории церковного пения, читанная в Петербургском университете в октябре 1905 г.», «Церковное пение, народная песня и школьные хоры (мысли С. В. Смоленского)». В «Русской музыкальной газете вышли «Чтения из истории русского церковно-певческого искусства» (выступления Смоленского в ОЛДП), «Несколько новых данных, о так называемом кондакарном знамени в кондакарях XII—XIII веков», ('Клавесинная музыка в России второй половины XVIII века». Кроме того, благодаря редактору этой газеты Н. Ф. Финдейзену широкая общественность впервые получила знание о фактах биографии ученого,
ПА помещенных в его первом историко-биографическом очерке . Финдейзен представил периодизацию научной и творческой деятельности Смоленского, привел список его опубликованных литературно-музыкальных трудов, вместе с перечнем лекций и докладов, прочитанных в ОЛДП. И в качестве приложения опубликовал работу Смоленского «Значение XVII века, его «кантов» и «псалмов»
15 Соловьев Н. Труды С. В. Смоленского в области изучения древнерусского певческого искусства. Казань, 1908.
16 Аллеманов Д. В. Краткий отзыв // Хоровое и регентское дело. СПб., 1909, № 10 (октябрь). С. 173.
17 Петров А. А. Краткий отзыв//Хоровое и регентское дело. СПб., 1909, № 10 (октябрь). С. 174-175.
18 Никольский А.В. Кончине С. В. Смоленского // Хоровое и регентское дело. СПб., 1909. № 10 (октябрь) С. 174.
19 Преображенский А.В. Кончине С.В. Смоленского // Хоровое и регентское дело, 1909. №№ 7-8 (июль-август). С. 168-173. Переиздано: Русская духовная музыка в документах и материалах. Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания, дневники, письма. Т. I. М., 1998. С. 150-154. Преображенский А. В. С. В. Смоленский в его историко-археографических работах по церковному пению // Хоровое и регентское дело, 1912, №№ 7-8, июль-август. С. 147-152. Из речи, сказанной в заседании общества Музыкальная и теоретическая библиотека, в Москве, 11 декабря 1911г. в зале Синодального училища церковного пения.
20 Финдейзен Н. Ф. Памяти С. В. Смоленского. Историко-библиографический очерк // Музыкальная старина. Вып. 5. СПб. 1911.С. 41-46. в области современного церковного пения, так называемого простого напева», нотные образцы «кантов и псалмов», факсимиле письма С. В. Смоленского С. А. Рачинскому и их фотопортреты.
Научно-просветительская и педагогическая деятельность Смоленского оказала существенное влияние на его учеников и последователей. Его идеи не утратили своей актуальности вплоть до конца 20-х годов XX века, воплощаясь в творчестве известных музыкантов, дирижеров, регентов и исследователей. Традиции церкиино-певческого образования в Московском Синодальном училище, заложенные Смоленским, были связаны с развитием Нового направления в русской духовной музыке, введением ежегодных исторических концертов Синодального хора, усовершенствованием образовательных программ. Большое значение имели курсы лекций, которые Смоленский читал в разных вузах, включая его последнюю работу на втором съезде в Москве. Его талант рассказчика, умение заинтересовать аудиторию, так увлекали слушателей, что, по словам А. В. Никольского: «зарождалась в тайне души решимость — вложить впредь и свою лепту в дело возрождения дорогого наследства русского песнетворчества»21.
После 1917 г. развитие церковно-певческого искусства было прервано в период его расцвета, но начатое Смоленским дело продолжало существовать. В начале 1920-х годов проводились концерты духовной музыки под управлением Н. С. Данилина, Н. С. Голованова и П. Г. Чеснокова. Преображенский в русле идей Смоленского работал в ОЛДП и явился связующим звеном разных поколений музыкантов-медиевистов. В 1920-е гг. он читал курс истории церковной музыки в Петроградской консерватории и Институте истории искусств, основанным графом В: П. Зубовым в 1912 г. как институт искусствознания, предполагающий комплексное воспитание искусствоведов. Учениками Преображенского были В. А. и Ю. Ф. Прокофьевы — первые аспиранты этого отдела, а в Петроградской консерватории М. В. Бражников —
21 Никольский A. U. С. В. Смоленский и его последнее учительство // Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 1. М., 1998. С. 161-164. впоследствии крупнейший исследователь древнерусского певческого искусства и основатель современной научной школы музыкальной медиевистики22. ♦
В конце ! 50-х годов после значительного перерыва происходит возобновление интереса к работам Смоленского. В статье JL 3. Корабельниковой о деятельности Смоленского в области хоровой культуры помимо печатных материалов использованы также фрагменты его неопубликованных работ . Уже в это время автор обращает внимание исследователей на архивные материалы Смоленского.
Смоленский был одним из тех деятелей, без которого нельзя рассматривать историю русской хоровой культуры XIX—XX века. Поэтому в 80-х г. XX века хоровые дирижеры и педагоги обратили внимание на его педагогические труды (Т. А. Зацепина24, В. А. Васильев25, В. Д. Булгаков26, Т. Н. Батуринская27). На основании материалов Смоленского, в том числе и неизвестных ранее архивных * источников, исследователи выявили и воссоздали его методы работы с хором и стремились ввести их в современную хоровую педагогическую практику. Деятельность Смоленского рассматривается в работах этого периода в контексте русской хоровой культуры конца XIX-начала XX века.
И, наконец, в ознаменование 150 — летия со дня рождения ! С. В. Смоленского в 1998 г. в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории в рамках фестиваля «Невские хоровые ассамблеи» состоялась научная конференция , «Бражниковские чтения». Доклады исследователей: А. Н. Кручининой, 3. М. Гусейновой, В. В. Горячих, Е. Е. Васильевой, Н. И. Кабановой, Т. 3. Сквирской, В. Г. Головатенко, И. Ф. Безугловой и других
22 О сотрудничестве Прокофьевых и М. В. Бражникова точных данных нет, но в архиве ученого находится машинописная копия рукописи Смоленского "Описание знаменных и нотных рукописей церковного пения, находящихся в c^j швейкой библиотеке Казанской Духовной Академии", подаренная М. В. Бражникову Ю. Ф. Прокофьевой (ОР РНБ. Ф. 1147 М.В. Бражникова. Ед. хр. 838.)
23 Корабельникова Л. С. В. Смоленский - энтузиаст русской хоровой культуры // Советская музыка. 1959. № 12.
24 Зацепина Т. М. Традиции национальной певческой культуры в русской хоровой музыке (конца XIX-начапе XX веков. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения. Л., 1980.
25 Васильев В. А. Дирижерско-хоровое образование в России (конца XIX - начале XX веков). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения. Л., 1981.
26 Булгаков В. Д. Общественно-педагогическая и научно-педагогические взгляды С.В. Смоленского. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. искусствоведения. Казань, 1990.
27 Батуринская Т. Н. Проблемы подготовки учителей-музыкантов в педагогическом наследии Смоленского. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. М., 1991. были связаны с изучением новых материалов из архива Смоленского и различными вопросами исследования котированных рукописей (поэтикой, семиографией, составом и репертуаром певческих книг). В Отделе рукописей РНБ прошла выставка «С. В. Смоленский и рукописи Российской Национальной библиотеки», подготовленная Н. В. Рамазановой. В том же году были изданы часть воспоминаний и дневников Смоленского в серии «Русская духовная музыка в документах и материалах» (М. П. Рахманова ); опубликованы неизвестные ранее работы и письма Смоленского в различных петербургских изданиях: «Российская Национальная библиотека' и Отечественная художественная культура. Сб. статей и публикаций», «Музыкальная академия», «Петербургский
29 30 31 музыкальный архив» (3. М. Гусейнова , Н. И. Кабанова , О. JI. Великанова и И. Ф. Безуглова32).
С этого времени интерес исследователей к личности Смоленского и его рукописному наследию не прекращался. Так в 2006 г. международный научно» творческий симпозиум «Бражниковские чтения» на тему «Греко-русские певческие параллели» посвящался юбилейной дате 100 - летия экспедиции С. В. Смоленского на Афон. Темы научных докладов были связаны с изучением рукописного наследия Смоленского, сравнительными исследованиями древнерусских и византийских песнопений, древнерусской теорией музыки, русским знаменным многоголосием, старообрядческой певческой и рукописной традицией и фольклором — всеми теми проблемами, которыми занимался ученый. На выставке в ОР РНБ «Степан Васильевич Смоленский и материалы Афонской экспедиции» впервые экспонировались рукописи, связанные с деятельностью i
С. В. Смоленского в ОЛДП, а также материалы экспедиции на Афон 1906 года.
28 Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма // Русская духовная музыка в докумсп!ах и материалах / Сост., вст. статьи и комментарии: С. Г. Зверева, А. А. Наумов, М. П. Рахманова: Т. 1. М> 1998. 682 с.
29 Гусейнова 3. М. С. В. Смоленский и Петербургская Консерватория // Петербургский музыкальный архив. Вып.З.Спб., 1999. С. 100-112.
30 Кабанова Н. И. Духовная культура отечества «Отмечая 150-летия со дня рождения Смоленского» // Музыкальная академия, 1998. Вып. 2. С. 153-165.
31 Великанова О. Л. «Страницы переписки: С. В. Смоленский - граф С. Д. Шереметев» // Музыкальная академия, № 2, СПб., 1998, С. 166-168.
32 Безуглова И. Ф. С. В. Смоленский — исследователь библиотеки Соловецкого монастыря (Письма к С. А. Рачинскому 1889-1893) // Российская Национальная библиотека и Отечественная художественная культура. Сб. статей и публикаций, вып. 2. СПб., 2002. С. 200-227.
Документы отражали различные этапы поездки; часть афонской коллекции негативов, альбомы фотоснимков и материалы сравнительных исследований Смоленского и Преображенского свидетельствовали о значении этой экспедиции и научных результатах для музыкальной медиевистики.
В» следующем 2007 году - юбилейном для Общества любителей древней письменности снова высвечивается фигура Смоленского в связи с его научной и организаторской .работой в Обществе в должности заведующего отделом «для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства». Научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения» и экспозиция выставки были связаны с деятельностью ОЛДП, его историей, исследованиями и публикациями котированных рукописей, изучением памятников коллекции Общества и князя П. П. Вяземского и работой С. В. Смоленского. В рамках конференции прозвучали сообщения, посвященные тем вопросам изучения церковно-певческого искусства, которыми занимался Смоленский: «Древнерусская певческая книжность и круг церковного пения»; «Искусство мелизматического пения в церковной традиции (к 800-летию Успенского кондакаря); «Роспевы и нотации»; «Псалмы, псалмопение и духовные стихи»; «Проблемы расшифровки древнерусских нотаций и композиторское творчество».
Таким образом, начиная с конца 90-х гг. XX в. наследие Смоленского изучается и публикуется особенно активно: его дневники, воспоминания и письма. Эти публикации содержатся в пяти томах серии «Русская духовная музыка в документах и материалах», выходящей под руководством М. П. Рахмановой33. В этой серии изданы воспоминания Смоленского34;
35 фрагменты его дневников ; переписка Смоленского с графом
36
С. Д. Шереметевым, С. С. Волковой, К. П. Победоносцевым и др. ; отдельные работы Смоленского; статьи о нем, в том числе из труднодоступной периодики
33 Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 1, 2, 3, 4, 6 (в печати); Т. 5 посвящен А. Д. Кастальскому (статьи, материалы, воспоминания, переписка).
34 Степан Васильссич Смоленский. Воспоминания: Казань. Москва. Петербург // Русская духовная музыка в документах и материалах: Т. 4. М., 2002. 686 с.
35 См. сн. 28.
36 Серия Русская духовная музыка в документах и материалах (РДМДИ). Т. 6. начала XX века (Смоленского , А. В. Преображенского , А. Н. Никольского , Н. Ф. Финдейзена40) и других.
И, тем не менее, при всем объеме введенных в науку материалов оставался до настоящего времени не изучен петербургский период — время интенсивной научной и археографической деятельности Смоленского в ОЛДП. К настоящему времени исследователям известны отдельные работы Смоленского в Обществе, но большая часть их издана в виде кратких тезисов. Тогда как архивные материалы, связанные с его деятельностью в Обществе и научной экспедицией на Афон не изучались. Процесс работы над изданиями певческих памятников в ОЛДП и роль Смоленского в этой деятельности также не стали достоянием науки. В научный оборот вошла только небольшая часть Афонской коллекции (в работах Н. С. Серегиной, А. С. Белоненко, Е. В. Герцмана, Н. В. Рамазановой). Основной массив фотоматериалов, привезенных Смоленским, до последних лет считался утраченным и поэтому не был исследован.
Мы основывались на неопубликованных материалах архива ОЛДП, которые впервые вводятся в научный оборот. Кроме того, нами использованы документы личного фонда Смоленского (дневники, письма, его научные работы), дополняющие творческую биографию ученого, раскрывающие круг его общения, замыслы и проекты. Эти материалы позволяют оценить вклад Смоленского в развитие музыкальной медиевистики и одного из ее направлений — сравнительного изучения разных певческих традиций, в частности византийской
37 Смоленский С. В. Памяти В. Н. Пасхалова // РМГ, 1905, № 9/10. Стб. 257-263. Переиздано: РДМДМ. Т. 4. С. 587 - 592.
38 Преображенский А.В. Кончине С.В. Смоленского // Хоровое и регентское дело, 1909, №№ 7-8 (июль-август), С. 168-173. Переиздано: Русская духовная музыка в документах и материалах. Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания, дневники, письма. Т. I. М , 1998. С. 150-154.
Никольский А. В. С. В. Смоленский и его последнее учительство // Хоровое и регентское дело, 1909, № 12 (декабрь). С. 295-298. Переиздано: Русская духовная музыка в документах и материалах. Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма. С. 161-164. Никольский А. В. С. В. Смоленский и регентские курсы // Хоровое и регентское дело, 1909, № 10 (октябрь). Никольский А.В. «С. В. Смоленский и его роль в «Новом направлении» русской церковной музыки» // Хоровое и регентское дело, 1913, № 11 (ноябрь). С. 171-172. Переиздано: Русская духовная музыка в документах и материалах! Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма. С. 156 - 160.
40 Финдейзен H. Ф. Памяти С. В. Смоленского. Историко-библиографичсский очерк // Музыкальная старина. Вып. 5. СПб. 1911. С. 41-46. В 2002 г. вышло переиздание этого очерка: Степан Васильевич Смоленский. Воспоминания Казань. Москва. Петербург // Русская Духовная музыка в документах и материалах. Т. 4. M. 2002. Приложение II С. 604-626. ' и древнерусской. В процессе работы нам удалось обнаружить афонскую коллекцию фотографических снимков греческих котированных рукописей, которая может стимулировать новые исследования в данной области.
Впервые предметом научного осмысления стала деятельность С. В. Смоленского в ОЛДП в ее различных проявлениях: как исследователя певческих рукописей, руководителя отдела «для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства» и организатора комплексной экспедиции на Афон.
Материалами изучения послужили архивные источники из фонда ОЛДП (служебные документы, коллекция негативов и фотоснимков); документы из личных фондов Смоленского (дневники, письма, доклады, статьи, отчеты) и Преображенского (письма, материалы к работам). Помимо этого использовались также опубликованные труды Смоленского и Преображенского; издания ОЛДП; работы, связанные с археографической деятельностью русских ученых на Афоне; исследования зарубежных авторов, посвященные изучению и публикации греческих нотированных рукописей.
Методы работы связаны со следующими научными дисциплинами: научная архивистика, музыкальная палеография и компаративистика. Поскольку для исследования важно было привлечь весь комплекс материалов, главная задача состояла в выявлении, описании и систематизации материалов архива ОЛДП. В процессе научной обработки архив был разделен нами на четыре основных раздела: делопроизводственные материалы, исследовательские, письма и изобразительные. Важно было восстановить первоначальную структуру фонда, поэтому основой для систематизации делопроизводственных документов стала «Опись делам Императорского Общества Любителей Древней Письменности». Описание и систематизация фонда проведены нами с учетом современных норм описания архивных источников.
Цель исследования — определение значения научной, археографической, издательской и просветительской деятельности Смоленского в контексте его работы в ОЛДП. В соответствии с этим нами выдвигаются следующие задачи:
- Выявление и изучение комплекса источников, связанных с деятельностью Смоленского, а таюке исследованием и публикацией котированных рукописей в ОЛДП.
- Исследование материалов личных архивов сподвижников и современников Смоленского (писем, служебных бумаг ОЛДП), и в связи с этим определение значения неопубликованного наследия Смоленского для истории музыкальной медиевистики.
- Восстановление одного из периодов научной биографии Смоленского, анализ методов его работы, освещение научных замыслов и проектов.
- Описание и атрибуция негативов и фотоснимков греческих нотированных рукописей из Афонской коллекции Смоленского для их дальнейшего научного изучения.
Научная новизна работы состоит в том, что исследование осуществляется на основе источников, которые до сих пор не были известны ученым. Наконец, самое главное, что в архиве ОЛДП (ОР РНБ) была обнаружена коллекция негативов и фотоснимков афонских рукописей, которая считалась утраченной. В процессе работы эти материалы систематизированы, атрибутированы и введены нами в научный, оборот. Сравнительная систематизация позволила установить точное число сохранившихся материалов и определить их научное значение. Впервые осуществленное нами комплексное рассмотрение источников научной деятельности Смоленского в ОЛДП позволило расширить представление о Смоленском как музыкальном и научном деятеле, исследователе и организаторе, раскрыть разные грани его личности, о которых до настоящего времени было известно очень мало.
Материалы данного исследования могут быть использованы в курсах истории русской музыки, историографии, истории древнерусского певческого искусства. Коллекция негативов и фотоснимков может стать практической базой для изучения византийских песнопений, а также сравнительных исследований разных певческих традиций (сопоставления корпуса богослужебных книг, различных форм палеовизантийской и знаменной нотаций, особенностей репертуара и прочее).
Апробация работы состоялась на кафедре музыкальной этнографии и древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории. Отдельные положения работы изложены в докладах на научных конференциях: «Бражниковские чтения» (С.-Петербург, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006, 2007); «Невские хоровые ассамблеи» (С.-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «С. В. Смоленский и отечественная музыкальная культура» (Казань, 2008). По теме диссертации опубликованы десять статей.
Целям и задачам настоящего исследования подчинена структура работы, состоящая из введения, 3-х глав, заключения, приложений (5), списка источников и списка литературы на русском и иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная деятельность Степана Васильевича Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности"
Заключение
Итак, мы рассмотрели научную деятельность С. В. Смоленского в Обществе
Любителей Древней Письменности (1901—1909) в Санкт-Петербурге. Изучая документы из личного фонда ученого и архива ОЛДП (дневники, письма, служебные материалы, протоколы, заседаний, отчеты, научные работы), нам удалось выяснить несколько основных направлений деятельности Смоленского в качестве руководителя отдела, археографа, палеографа и педагога.
Под руководством Смоленского в отделе «для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства» работали молодые тогда t « ученые - А. В. Преображенский, С. С. Волкова, А. Н. Николов. Смоленский стал основателем нового научного направления музыкальной медиевистики в
Петербурге. Центральным моментом его деятельности в ОЛДП стала первая в i истории русской науки музыкально-археографическая экспедиция на Афон (1906) и ее научные результаты. t
До недавнего времени эти материалы были неизвестны исследователям. В результате наших разысканий и научной обработки архива ОЛДП, находящегося в ОР РНБ, удалось установить следующее. В этом фонде сохранились материалы деятельности Смоленского — служебные документы, тезисы докладов, письма и Афонская коллекция негативов и снимков. Изучение этого фонда позволило выявить круг лиц, с которыми работал и сотрудничал Смоленский, рассмотреть его деятельность в контексте целей и задач ОЛДП и определить значение этого Общества для истории музыкальной медиевистики. В процессе исследования нами выявлены документы, содержащие сведения по истории ОЛДП, материалы разных лиц, связанных с деятельностью этого Общества и организацией экспедиции на Афон. Это были известные ученые, регенты, педагоги, j композиторы — князь П. П. Вяземский, граф С. Д. Шереметев, В. В. Майков, И. В. Ягич, А. В. Преображенский, П. Г. Преображенский, А. Д. Кастальский, Ф. И. Успенский и многие другие.
Но самое главное удалось найти большую часть Афонской коллекции негативов и фотоснимков греческих котированных рукописей (1703 фотокопии, без дубликатов 1314) и ввести их в научный оборот. Особо нам бы хотелось отметить «Афонский дневник» Смоленского — своего рода летопись, содержащую описание монастырской жизни, уклада, церковно-певческого искусства, библиотек, рукописей и афонских монахов. Эти материалы до сих пор не изданы, поэтому в нашу задачу входит подготовка их к публикации.
Изучение документов научной деятельности Смоленского, подготовительных планов и материалов к работам позволило иначе взглянуть на личность ученого. Сейчас опубликованы его Воспоминания; переписка с современниками и соратниками Смоленского — графом С. Д. Шереметевым, С. С. Волковой, К. П. Победоносцевым, А. В. Преображенским и другими; вышел сборник конференции «Бражниковские чтения — 2006» «Греко-русские певческие параллели», посвященный 100 — летию экспедиции на Афон. Неопубликованные еще материалы научной деятельности Смоленского в ОЛДП дополняют наследие этого великого уЧеного. Три вершины его педагогической и научной работы связаны с преподаванием в Казанской учительской семинарии и описанием собрания Соловецких рукописей; Синодальным училищем церковного пения и созданием крупнейшей библиотеки певческих рукописей; Обществом Любителей Древней Письменности и первой музыкально-археографической экспедицией на Афон.
Работа Д. В. Разумовского по сравнительному изучению древнерусских и греческих певческих памятников была, несомненно, первым опытом музыкальной компаративистики. Но в распоряжении ученого имелось небольшое число нотированных источников в основном позднего происхождения. Сравнительные исследования греческих и древнерусских песнопений С. В. Смоленского и А. В. Преображенского, основанные на фотоснимках Афонской коллекции греческих котированных кодексов, стали следующим этапом в этом направлении музыкальной науки. Работы Преображенского «О сходстве русского музыкального письма с греческим» и «Греко-русские певчие параллели» известны ученым. В этой связи представляется актуальной публикация работы Смоленского «О каталогизации афонских песнопений, оказавшихся в афонских и венских греческих рукописях и о дополнительной к ней каталогизации, оказавшихся в русских певчих древнейших рукописях». Труды Смоленского и Преображенского относятся к началу становления музыкальной компаративистики, связанному с постановкой проблематики, собиранием и исследованием источников, каталогизацией кодексов. Комплекс источников, впервые представленный в нашей работе представляет новый практический материал для исследований в этой области.
Научная деятельность Смоленского в Обществе любителей древней письменности имеет большое значение для науки о древнерусском певческом искусстве. По мнению ученого: «Источники нашего просветления по части добывания будущих материалов, сколько думается, теперь стали очень обширными и обеспеченными. Затем, конечно, ни моего века, ни труда даже первого ряда последующих ученых не хватит для должного изучения и использования привезенных материалов. Их слишком много, и они слишком содержательны, чтобы отнестись к ним поверхностно, как у нас склонны делать многие самоуверенные ученые люди. По крайней мере, я нахожусь в состоянии подавленного новостями. Мост от древнейше-греческого искусства к русскому несомненно будет открыт вскоре, и сияние русского искусства, конечно, загорится еще лучезарнее в своем собственном блеске, приобретенном своими трудами после уроков своего превосходного учителя - грека»646. I
646 РГИА. Ф. 1119, on. 1. Ед. хр. 10. Л. 4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная деятельность Степана Васильевича Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности"
На правах рукописи
БОРИСОВЕЦ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
□034557Q2
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТЕПАНА ВАСИЛЬЕВИЧА СМОЛЕНСКОГО В ОБЩЕСТВЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДРЕВНЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
о 5 '"".'{ 2008
VJ
Санкт-Петербург 2008
003455702
Работа выполнена на кафедре Древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской Государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова
Научный руководитель. кандидат искусствоведения,
профессор, заслуженный деятель искусств РФ КРУЧИНИНА АЛЬБИНА НИКАНДРОВНА
Официальные оппоненты доктор искусствоведения, ведущий
научный сотрудник Государственного института искусствознания РАХМАНОВА МАРИНА ПАВЛОВНА
кандидат искусствоведения, доцент кафедры Музыкального воспитания и образования РГПУ им А И. Герцена ФАТЫХОВА ЭЛЬВИРА АНАТОЛЬЕВНА
Ведущая организация РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
ИСКУССТВ
Защита состоится 22 декабря 2008 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 210 018 01 по специальности 17 00 02 - Музыкальное искусство в Санкт-Петербургской Государственной консерватории им Н.А Римского-Корсакова по адресу 190000, Санкт-Петербург, Театральная пл, д 3
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургской Государственной консерватории им НА Римского-Корсакова
Автореферат разослан » ноября 2008 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета ( ^ ^
доктор искусствоведения, профессор ^---- Т А Зайцева
Общая характеристика работы
Деятельность известного ученого-исследователя древнерусского певческого искусства, археографа, автора духовно-музыкальных сочинений, педагога и публициста Степана Васильевича Смоленского (1848-1909) привлекает внимание музыковедов-медиевистов Его идеи вплоть до настоящего времени стимулируют научные знания о древнерусском певческом искусстве
Смоленский посвятил многие годы описанию и каталогизации кодексов, изучению образцов древнерусского церковного пения Коллекция, состоящая более чем из 1000 рукописей, собранных Смоленским, стала первой научно-музыкальной библиотекой, которая находилась в Синодальном училище (в настоящее время находится в ГИМ) Эти рукописи изучались в курсе истории и теории церковного пения, входящие в них песнопения были включены в репертуар Синодального хора Йотированные памятники стали основой для исследований Смоленского, как в годы работы в училище, так и впоследствии в период его деятельности в Обществе Любителей Древней Письменности (далее ОЛДП). До настоящего времени они являются ценными источниками для изучения церковного пения в России С 1903 - 1909 гт в ОЛДП Смоленский возглавлял отдел «для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства» и работал как археограф, палеограф и исследователь В 1906 г от имени ОЛДП он организовал первую в истории русской науки музыкально-археографическую экспедицию на Афон, в которой было сделано свыше 2000 фотоснимков греческих котированных кодексов Х-Х1У вв
На основании своей педагогической практики Смоленский разработал перспективные методики преподавания древнерусского певческого искусства и издал основанный на цифирной системе нотации «Курс хорового церковного пения», который выдержал семь публикаций (1885-1911)
Получив должность директора в Московском Синодальном училище церковного пения в 1889 г, Смоленский ввел новую систему образования, которая впоследствии способствовала превращению училища в академию церковного пения Смоленский расширил программу обучения, разработал курс сольфеджио на основе русского церковного типа интонирования, ввел преподавание истории и теории древнерусского певческого искусства В период работы Смоленского Синодальный хор под управлением В С Орлова был признан одним из лучших певческих коллективов России и Европы Благодаря профессиональному образованию и квалифицированной подготовке регентов, учителей, дирижеров и композиторов, выпускники Синодального училища - М Г Климов, Н С Голованов, Н С Данилов, П Г Чесноков и другие стали выдающимися деятелями русской музыкальной культуры
Смоленский являлся вдохновителем Нового направления в русской духовной музыке, так называемой «московской школы» Ее основные черты возрождение традиций древнерусского певческого искусства, обращение к древним церковным распевам и применение их в качестве основы свободных композиций, заимствование приемов народного музыкального мышления и русской композиторской школы, а также переосмысление гармонии, фактуры и формы на основе канонов национального церковного пения Синодальным хором исполнялись сочинения композиторов этого направления А Д Кастальского, А Т Гречанинова, П Г и А Г Чесноковых, М М Ипполитова-Иванова, Вик Калинникова, А. В Никольского и многих других Вершиной развития Нового направления стало «Всенощное бдение» С В Рахманинова, которое он посвятил памяти С В Смоленского
Педагогическая деятельность Смоленского продолжалась в Московской консерватории (1889-1901), в которой он читал курс истории и теории русского церковного пения на теоретической кафедре В Придворной Певческой Капелле (1901-1903) в должности управляющего Смоленский выступал в качестве администратора и педагога Впоследствии он вернулся к педагогической практике, организовав в Петербурге Регентское училище, музыкальную школу и общедоступные хоровые классы (1908)
В то же время Смоленский участвовал в проведении регентских съездов в Москве (1908-1909) и организации журнала «Хоровое и регентское дело», которому придавал большое значение как для развития хоровой культуры вообще, так и для повышения уровня регентского образования в России «Я желал бы также, чтобы «Хоровое и регентское дело» в качестве первого специально-певческого журнала было органом взаимного сближения и единения всех работников на поле русского хорового пения, церковного и светского» Смоленский сотрудничал с различными журналами, в числе которых были и старообрядческие периодические издания «Церковный вестник», «Православный собеседник», «Душеполезное чтение», «Московские ведомости», «Церковные ведомости», «Музыкальный труженик», «Новое время», «Русская музыкальная газета» и «Церковное пение»
Актуальность темы. С конца XX века рукописное наследие Смоленского изучается особенно активно В русле современных исследований архивных фондов деятелей русской культуры публикуются его дневники, воспоминания и письма Эти публикации составляют не один том в серии «Русская духовная музыка в документах и материалах»
В нашей работе впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, связанные с деятельностью Смоленского в ОЛДП Неопубликованные документы из архива Общества и личного фонда Смоленского (дневники, письма и научные работы) дополняют творческую биографию ученого в пе-
тербургский период жизни, раскрывают круг его общения, замыслы и проекты Обнаруженная нами в архиве ОЛДП коллекция негативов и фотоснимков греческих котированных рукописей, собранная Смоленским на Афоне, позволяет оценить значение этой экспедиции для развития музыкальной медиевистики и одного из ее направлений - сравнительного изучения разных певческих традиций, в частности греческой и древнерусской Эта коллекция может стимулировать новые исследования в данной области
Степень изученности К настоящему времени исследователям известны опубликованные в изданиях ОЛДП работы Смоленского, тогда как архивные материалы, связанные с его деятельностью в Обществе и научной экспедицией на Афон, не изучались Процесс работы над изданиями певческих памятников в ОЛДП и роль Смоленского в этой деятельности также не стали достоянием науки В научный оборот вошла только небольшая часть Афонской коллекции (в работах Н С Серепшой, А С Белоненко, Е В Герцмана, Н В Рамазановой) Основной массив фотоматериалов, привезенных Смоленским, до последних лет считался утраченным и поэтому не был изучен
Предмет и материалы исследования. Предметом научного осмысления стала научная деятельность С В Смоленского в ОЛДП в ее различных проявлениях как исследователя певческих рукописей, руководителя отдела «для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства» и организатора экспедиции на Афон Материалом изучения послужили архивные источники из фонда ОЛДП (служебные документы, письма, коллекция негативов и фотоснимков), документы из личных фондов С В Смоленского (дневники, письма, доклады, статьи и отчеты) и А В Преображенского (письма и материалы к работам) А также работы Смоленского и Преображенского, издания ОЛДП, труды и публикации, связанные с деятельностью научных обществ и историей экспедиций на Православный Восток, исследования зарубежных авторов, посвященные изучению афонских рукописей
Методология Методы работы связаны с принципами текстологического анализа, научной архивистики, музыкальной палеографии и компаративистики Систематизация делопроизводственных материалов архива ОЛДП проведена нами на основании «Описи делам Императорского Общества Любителей Древней Письменности», содержащей первоначальную структуру фонда, с учетом современных норм описания архивных материалов
Цель исследования - всестороннее рассмотрение деятельности С В Смоленского в период его работы в ОЛДП
В соответствии с этим выдвигаются следующие задачи: - Выявление и изучение комплекса источников, связанных с исследованием и публикацией нотированных рукописей в ОЛДП и деятельностью Смоленского
- Изучение материалов личных архивов сподвижников и современников Смоленского (писем, служебных бумаг) и в связи с этим определение значимости неопубликованного наследия Смоленского для истории музыкальной медиевистики
- Восстановление одного из периодов научной биографии Смоленского, анализ методов его работы, рассмотрение научных замыслов и проектов
- Описание и атрибуция негативов и фотоснимков греческих йотированных рукописей из Афонской коллекции Смоленского для их дальнейшего научного изучения
Научная новизна состоит в том, что исследование осуществляется на основе новых источников, которые до сих пор не были известны ученым В научный оборот впервые вводятся неопубликованные материалы и документы, а также коллекция негативов и фотоснимков афонских рукописей, которая считалась утраченной Большая ее часть была выявлена нами в архиве ОЛДП (ОР РНБ) Проведенная сравнительная систематизация фотокопий позволила установить точное число сохранившихся материалов и определить их научное значение Впервые осуществленное нами комплексное рассмотрение источников научной деятельности Смоленского в ОЛДП позволило расширить представление о нем как музыкальном и научном деятеле, исследователе и организаторе, раскрыть разные грани его личности, о которых до настоящего времени было известно очень мало
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в курсах истории русской музыки, историографии, истории древнерусского певческого искусства Коллекция негативов и фотоснимков может стать практической базой для изучения греческих песнопений, сравнительных исследований разных певческих традиций (сопоставления корпуса богослужебных книг, различных форм палеовизантийской и знаменной нотаций, особенностей репертуара и прочее)
Апробация темы состоялась на кафедре музыкальной этнографии и древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории. Отдельные положения работы изложены в докладах на научных конференциях. «Бражниковские чтения» (С-Петербург, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006, 2007, 2008), «Невские хоровые ассамблеи» (С -Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «С В Смоленский и отечественная музыкальная культура» (Казань, 2008) По теме диссертации опубликованы статьи (8)
Целям и задачам настоящего исследования подчинена структура работы, состоящей из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы на русском и иностранных языках, списка источников, приложений и списка сокращений
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации для современной медиевистики, определяется значение научного наследия Смоленского, предлагается характеристика основных периодов его археографической, научной и педагогической деятельности
I глава. Деятельность С. В. Смоленского в контексте целей и задач Общества Любителей Древней Письменности.
Первый и третий параграфы «Характеристика и описание архива Общества Любителей Древней Письменности» и «Источники для изучения научной деятельности С В Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности» содержат описание источников
Архив ОЛДП поступил в Государственную Публичную библиотеку (ныне РНБ) в 1932 г До 2001 г он был не обработан, поэтому в наши задачи входила систематизация материалов и научная обработка фонда ОЛДП, содержащего свыше 1000 ед хр (Ф 536, оп 3) К настоящему моменту обработано 613 ед хр , в том числе документы Смоленского Основную часть фонда составляют делопроизводственные материалы Это сброшюрованные тетради (т ¿ойо), содержащие финансовые и отчетные документы, отношения, протоколы заседаний, тезисы научных докладов В состав делопроизводства входит также большая часть переписки Общества В фонде ОЛДП содержится более 3000 писем известных историков, археографов, палеографов, филологов, деятелей музыкальной и духовной культуры Они отражают издательскую и исследовательскую деятельность ОЛДП в контексте истории русской науки и культуры последней трети Х1Х-первой трети XX вв
В архиве имеются автографы членов Общества С В Смоленского, А В Преображенского, князя П П Вяземского, графа С Д Шереметева, В В Майкова, Н В Султанова, В Н Перетца и многих других Большую научную ценность представляют материалы из коллекции ОЛДП гравюры, литографии, негативы и фотокопии славянских и греческих нотированных рукописей, фотоснимки разных лиц, приобретенные Обществом, переданные в дар или собранные в археографических экспедициях (А А Дмитриевского, С В Смоленского)
Издательская и научная деятельность Общества отражена в многообразии четко организованных документов и отчетов Часть из них опубликована в изданиях Общества - Памятники Древнерусской Письменности и Искусства (далее ПДПИ), но в архиве имеются материалы (письма и автографы), позволяющие расширить представление о научной работе этого Общества
Источники для изучения научной деятельности Смоленского систематизированы нами в соответствии с характером материалов мемуарные (дневники), служебные (документы ОЛДП), исследовательские (тезисы докладов Смоленского и других членов Общества), эпистолярные (письма раз-
разных лиц) и изобразительные (негативы и фотоснимки) Они позволяют воссоздать полную историческую картину деятельности Смоленского в Обществе и получить представление о самом важном научном проекте - организации экспедиции на Афон Дневники Смоленского, рукописи его лекций, докладов и отчетов находятся в РГИА Тезисы докладов, протоколы заседаний отдела, официальные документы и письма содержатся в архиве ОЛДП Там же хранятся негативы и фотоснимки славянских и греческих рукописей, собранные Смоленским на Афоне, в московских и петербургских архивохранилищах Переписка Смоленского находится в разных фондах и выявляет большой круг лиц - известных музыкантов, историков и филологов, связанных с деятельностью Общества, работой Смоленского и экспедицией на Афон
Второй параграф «История изучения и публикаций нотированных рукописей в Обществе Любителей Древней Письменности с 1877-1901 гг История создания и деятельности ОЛДП», как следует из его названия, посвящен издательской и научной работе Общества, созданного в период существования многочисленных негосударственных общественных организаций исторических, филологических, археологических, литературных и музыкальных обществ Рассмотрение деятельности ОЛДП в этом контексте позволяет определить его значение для истории музыкальной медиевистики
Инициатор создания ОЛДП в 1877 г - известный историк литературы, библиограф князь П П Вяземский В Уставе, составленном князем Вяземским, определены основные задачи Общества «издание славяно-русских рукописей, замечательных в литературном, научном, художественном и бытовом отношении, и перепечатывание книг, сделавшихся библиографической редкостью» Издания выходили в двух сериях «Номерные издания» и «ПДПИ» Музей и библиотека состояли из коллекции рукописей и книг, собрания вещей и икон и постоянно пополнялись новыми поступлениями Коллекция князя П П Вяземского после его кончины находилась в его имении в Остафьево (Московской губернии Подольского уезда), а впоследствии была приобретена графом С Д Шереметевым и передана в дар ОЛДП Описание рукописей князя П П Вяземского в 1902 г являлось совместной работой членов Общества А П Барсукова, X М Лопарева, Н В Тимофеева, дочерей князя Вяземского А. П Сипягиной и графини Е П Шереметевой Йотированными кодексами занимался С В Смоленский
Одним из направлений деятельности ОЛДП было исследование и издание нотированных рукописей Во втором параграфе рассматриваются этапы этой работы в 1877-1901 гг , принципы изданий, их востребованность исследователями церковного пения, регентами и любителями русской старины
Личность князя Вяземского имела большое значение для издательской деятельности ОЛДП Он регулировал библиографическую работу членов-корреспондентов Общества, наблюдал за подготовкой текстов к публикации, занимался выявлением источников и обращал внимание ученых на необходимость собирания и издания древнерусских певческих рукописей и теоретических руководств С целью выявления ценных древнерусских памятников для издания он предпринял в 1877 г поездку в Москву
Первыми были опубликованы рукописи из коллекции князя Вяземского - два теорепгческих руководства «Первое учение мусикийских согласий» [СПб], 1877 Вып 6 (Издания ОЛДП), «Знамения осмогласного пения с литерными пометами и линейными нотами» СПб, 1880 Вып 51 (Издания ОЛДП), «Отрывок из сборника XVIII века с лицевыми изображениями и с крюковыми нотами "На реках Вавилонских"» СПб, 1877 Вып 15 (Издания ОЛДП) Псалом 136 издан со знаками путно-демественной нотации и миниатюрами с изображением Анания, Азария и Мисаила Основной задачей первых публикаций было точное воспроизведение памятников (факсимиле) В 1882 г на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Москве эти литографированные издания получили первую премию и высокую оценку специалистов
Следующий этап (1884—1886) связан с новыми исследовательскими задачами, расширением круга источников, в том числе современной старообрядческой певческой традиции, сотрудничеством с московскими исследователями и практиками историком церковного пения протоиереем Д В Разумовским и старообрядческим головщиком И. А Фортовым Их совместные работы «Круг церковного знаменного пения» СПб, 1884 Вып 83 (ПДПИ) с исследованием Разумовского о знаменном распеве, «Стихиры, положенные на крюковые ноты (творение царя Иоанна Деспота Российского)», изданные с предисловием архимандрита Леонида (по рукописи библиотеки Троице-Сергиевой Лавры № 428) СПб, 1886 Вып 62 (ПДПИ) Эти издания имели большое практическое значение для учителей, регентов, певчих старообрядческих храмов России, а также любителей древнерусского церковного пения Многие певчие и регенты в конце XIX - начале XX вв пользовались упомянутыми изданиями, о чем свидетельствуют письма, поступавшие в Общество
С приходом Смоленского в ОЛДП в 1901 г начинается новый этап в изучении и публикации нотированных рукописей Принципам его работы, замыслам и проектам посвящен четвертый параграф «Цели и задачи С В Смоленского в ОЛДП в должности заведующего отделом "для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства"»
Став заведующим отделом в 1903 г, Смоленский занимался научной и археографической работой совместно с А В Преображенским, С С Волковой,
А Н Николовым, П А Лавровым, В В Майковым и другими исследователями, проводил научные заседания, где обсуждались вопросы собирания и издания йотированных памятников На этих собраниях часто присутствовал председатель Общества граф С Д Шереметев, который интересовался работой отдела и поддерживал направление, связанное с изучением певческих рукописей В материалах второго отдела сохранилось краткое сообщение графа Шереметева об изучении и публикации памятников церковно-певческого искусства Он отмечал «необходимость сближения лиц как в исследованиях научных, так и в практическом применении добытых материалов, которые послужат в решении вопросов упорядочения церковного пения и сближении всех областей музыкального искусства» Смоленский видел перспективу изучения древнерусского пения в сравнительном изучении смежных областей древнерусского церковного пения и фольклора, а также юго-славянских и греческих котированных рукописей Этой теме посвящена его работа «О ближайших практических задачах и научных разысканиях в области русской церковно-певческой археологии» (1904)
Основным методом работы Смоленского с рукописями было сравнительное изучение котированных текстов, составление крюковых и нотных «партитур» с целью выявления разных редакций и прочтения древнейших нотаций Среди неопубликованных работ «Сравнительное изложение певческих текстов в знаменных и нотных редакциях с XII по XIX век», «Сравнительный текст догматиков воскресных в знаменных и нотных изложениях с Х1У-ХУ века по XIX век», «Сравнительное изложение кондаков», «"Подоб-ницы" и "подобны" малого распева, сопоставленные в разновековых редакциях, знаменных и нотных», а также параллельное изложение текстов Постных и Цветных Триодей и Стихираря Минейного
Исследовательская деятельность Смоленского в ОЛДП была связана с углубленным изучением памятников древнерусского церковно-певческого искусства С этой целью он работал в библиотеках Санкт-Петербурга, Москвы, Вены и Афона, выписывал рукописи из библиотеки Синодального училища, книжных хранилищ Московской и Казанской духовных академий За период работы в Обществе (1901-1909) Смоленский подготовил пятнадцать научных докладов, большая часть которых издана в виде кратких тезисов (в ПДПИ) Они посвящены особенностям графики древнейших нотаций, вопросам репертуара, хоровому пению ХУП-ХУШ вв , различным жанрам, теории древнерусского певческого искусства, составлению каталогов и описаний рукописей
Свои научные доклады Смоленский часто иллюстрировал фотоснимками из различных котированных рукописей, пением хора или игрой на музыкальных инструментах Например, доклад «О русских певческих нотаци-
ях» сопровождался показом негативов На общедоступном чтении в зале дома графа С Д Шереметева «О значении кантов и псальмов XVII века в области современного церковного пения так называемого "простого напева"» нотные примеры исполнялись хором любителей церковного пения Смоленский вспоминал, что «удалось овладеть такой высокопоставленной публикой и заставить ее слушать с интересом не только певческие примеры, но и объяснения к ним Особенно понравились "На реце", "Воспойте нам", "Аще когда солнце", все три псальма Титова и все три канта на коронацию Елизаветы Петровны, а также и многолетие"» Свое сообщение «О клавесинной музыке в России во 2-й половине XVIII в » Смоленский иллюстрировал сам «Решился играть публично на пианино и клавесине и, хотя и ошибался, но играл именно с прытью Публика (особенно - дамы, которых было сегодня более обыкновенного) оказались даже довольными».
За время работы в ОЛДП Смоленский подготовил к изданию два ценных древнерусских памятника Сочинение инока Евфросина «Сказание о различных ересях и хулениях на Господа Бога и Пречистую Богородицу содержимых от неведения в знаменных книгах» не опубликовано Музыкально-теоретическое руководство «Мусикийская грамматика Николая Дилецкого» издана уже после смерти Смоленского на средства графа С Д Шереметева (СПб, 1910 Вып 128 (ПДПИ)) Исследование «Мусикийской грамматики» продолжалось около семи лет До последних дней Смоленский работал над корректурой и сверкой текста, подготовкой иллюстраций Подтверждением этому являются его дневниковые записи и письма В В Майкову Работа в ОЛДП, поддержка председателя графа Шереметева, сотрудничество с известными учеными и музыкантами позволили осуществить Смоленскому многие научные замыслы, одним из которых стала организация экспедиции на Афон
Глава II. «Первая комплексная музыкально-археографическая экспедиция на Афон под руководством С. В. Смоленского»
В первом параграфе «Из истории научных экспедиций русских ученых XIX - начала XX века на православный Восток» рассматривается история археографической деятельности предшественников Смоленского Порфирия Успенского, изучавшего греческие музыкальные рукописи византийского и поствизантийского периодов, П. И Севастьянова, собравшего коллекцию фотоснимков греческих йотированных рукописей, исследованных затем Д В Разумовским и других Упоминается значение научных институтов, которые занимались изучением восточного христианства, византийской культуры и содействовали организации экспедиций на Афон Православное Палестинское общество и Русский археологический институт в Константинополе
Несмотря на значительное число археографических экспедиций в XIX в и интерес исследователей к греческим памятникам, котированные рукописи были мало изучены Смоленский отмечал «Множество ученых, посетивших Афон и оставивших множество его описаний всякого рода, нисколько не уделили внимания именно греческому церковному пению» Йотированные кодексы оказались в центре внимания единственной археографической экспедиции на Афон, организованной Смоленским Уникальность этой поездки состояла в том, что она была направлена на выявление, описание, исследование и копирование выдающихся греческих котированных памятников, с помощью которых, по словам Смоленского, «можно было бы приступить к раскрытию тайн нашего древнерусского певческого искусства»
Второй параграф озаглавлен «История организации и основные задачи первой музыкально-археографической экспедиции на Афон в 1906 г под руководством С В Смоленского» Поездка на Афон состоялась благодаря поддержке графа С Д Шереметева, который собрал необходимую сумму в 3000 рублей с условием, что материалы экспедиции будут переданы в ОЛДП В ее состав помимо Смоленского входили члены-корреспонденты Общества исследователь церковно-певческого искусства А В Преображенский, исследователь болгарского церковного пения А Н Николов, профессор Санкт-Петербургского университета филолог-славист П А Лавров
Основной целью экспедиции стало выявление греческих котированных рукописей, содержащих древнейший (палеовизантийский) тип нотации, фотокопирование оригинальных и редких образцов для сравнительного исследования их с древнерусскими песнопениями Первоначально Смоленский планировал наити также славянские певческие рукописи в библиотеках Зографа и Хиландаря, но необходимых экспедиции памятников там не оказалось
В процессе подготовки и организации экспедиции Смоленский сотрудничал с известными учеными, музыкальными и духовными деятелями России, Европы и Греции Его научные контакты отражены в переписке с профессором Венского университета И В Ягичем, диаконом русской посольской церкви в Вене П Г Преображенским, графом С Д Шереметевым, А В Преображенским, П А Лавровым, афонскими монахами о Матфеем и о Гавриилом Окружение Смоленского, поддержка единомышленников, друзей, сподвижников и работа, направленная на достижение общих научных целей ОЛДП, помогли осуществить поставленные задачи
В третий параграф «Археографические разыскания С В Смоленского в библиотеках Софии, Вены и Афона» входит описание этапов работы Результаты запроса профессору Венского университета Ягичу о наличии греческих котированных памятников в НоАлЫюШек в Вене определили маршрут поездки через Вену и Софию с посещением Софийской Народной
Библиотеки Рекомендательные письма позволили Смоленскому попасть во все желаемые монастырские хранилища, включая Лавру, Ватопед, Есфиг-мен, Ивер и другие Поездки по Афону с возвращением в русский монастырь Святого Пантелеймона, в котором базировалась экспедиция, определялись различными целями Первый осмотр монастырских хранилищ Лавры святого Афанасия, Андреевского скита и Кутлумуша с посещением также Филофея, Каракалла, Ивера, Ватопеда, Протатской библиотеки был направлен на выявление материалов и фотокопирование отдельных рукописей Повторный объезд афонских монастырей предпринимался для завершения работ по фотокопированию
В число выявленных Смоленским памятников вошло 17 рукописей с экфонетическими знаками 11 Евангелий и Апостол Пантелеймонова монастыря, два Евангелия Ксиропотамского монастыря, одно Иверского, одно Есфигменского и два отрывка Евангелия Ватопедского монастыря. С этих рукописей было сделано 39 фотокопий
Коллекция фотоснимков йотированных кодексов составлялась Смоленским на основании отбора текстов со знаками древнейшей греческой нотации Основную работу по выявлению, исследованию и копированию рукописей выполняли Смоленский, Преображенский, а также афонский монах о Гавриил Смоленский выявлял рукописи с особой тщательностью, обращая внимание на сохранность и состав кодекса, сходство или различие нотаций Об этом сообщалось в отчете Обществу «По общему подсчету число листов в найденных 12-ти рукописях превышало две тысячи < > Поэтому пришлось, несмотря на всю трудность исследования, вглядеться в содержание собственно музыкальной части найденных рукописей, чтобы, хотя бы приблизительно определить и будущее их назначение для русской науки» В результате было сделано около 2000 фотоснимков из пятнадцати греческих йотированных кодексов Х-Х1У вв. из Венской библиотеки (НоАлЫюШек), Лавры Святого Афанасия на Афоне, Кутлумушского, Иверского, Ватопедского, Есфигменского монастырей и Андреевского скита
В четвертый параграф «Отчеты, доклады и статьи С В Смоленского и других участников экспедиции» входит обзор работ, связанных с описанием поездки, изучением привезенных материалов, атрибуцией и каталогизацией фотоснимков
Экспедиция на Афон стала важным научным событием История организации и результаты путешествия освещались в сообщениях, прочитанных в ОЛДП Смоленского «Отчет по поездке на Афон» (9 окт 1906»), «О поездке на Афон летом 1906 г » (8 дек 1906), «О каталогизации церковных песнопений, оказавшихся в Афонских и Венских греческих рукописях и о дополнительной к ней каталогизации песнопений, оказавшихся в русских
певчих древнейших рукописях» (21 дек 1907), Преображенского «О сходстве русского музыкального письма с греческим в певчих рукописях X-XII вв » (21 дек 1907) и Лаврова «Славянские материалы Афонских библиотек» (23 февр 1907)
Отчеты и доклады Смоленского в ОЛДП, излагающие цели и задачи экспедиции, краткое описание поездки и научные итоги, изданы в виде тезисов в ПДПИ В статьях Смоленского «Из дорожных впечатлений», опубликованных по инициативе Н Ф Финдейзена в «Русской музыкальной газете» (1906 № 42-46), приводятся сведения о маршруте экспедиции, заметки о церковно-певческой практике в Софии и на Афоне, описание рукописей Работа Преображенского «О сходстве русского музыкального письма с греческим в певчих рукописях Х-ХП вв », основанная на материале афонских рукописей, содержит сравнительный анализ семиографии греческих и древнерусских песнопений (РМГ, 1909 № 8-10) Впоследствии Преображенский вновь обратился к исследованию афонских фотоснимков в работе «Греко-русские певчие параллели XII-XIII вв » (De Música, 1926), устанавливая сходство в содержании и строении напевов
Глава Ш. «Научные итоги деятельности С. В. Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности»
В первом параграфе «Результаты работы С В Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности Незавершенные проекты» освещаются разные стороны деятельности ученого в последние годы его жизни, подводятся итоги научной работы в Обществе Возглавив отдел «для разыскания и издания памятников старинного русского певческого искусства» Смоленский сплотил вокруг себя заинтересованных лиц и заложил основы для научно-исследовательского института музыкальной медиевистики в Петербурге Научная работа отдела, распланированная на несколько лет (1904-1905, 1906-1907, 1907-1908), была связана с составлением библиографических указателей, собиранием образцов для певческой Хрестоматии, исследованием и подготовкой различных памятников к изданию, описанием рукописей ОЛДП и графа С Д Шереметева Смоленский хотел также опубликовать подготовленное им ранее «Описание певческих рукописей библиотеки Соловецкого монастыря», однако сделать это ему по разным причинам не удалось Как известно, рукопись данного описания была утрачена, но благодаря ученице Преображенского Ю Ф Прокофьевой сохранилась авторизованная машинописная копия, находящаяся ныне в РНБ в фонде М В Бражникова (Ф 1147 №838)
Для своих научных работ Смоленский не ограничивался рукописями, хранящимися в Петербурге, но стремился выявить и исследовать все доступ-
ные ему источники По просьбе Смоленского в Общество присылали рукописи на временное пользование из Московской Синодальной библиотеки, Общества истории и древностей российских, Казанской Духовной академии, Московской Духовной академии, Никольского единоверческого монастыря в Москве и Ярославской Губернской ученой архивной комиссии Смоленский собирал, копировал и каталогизировал материалы с целью подготовить благодатную почву для будущих поколений исследователей
По мнению Смоленского, одной из важных задач науки о древнерусском певческом искусстве было издание «Полной хрестоматии певческих текстов до XIV века включительно с приложением к ним образцов последующего времени и с возможными музыкальными и филологическими толкованиями параллельных текстов В случае возможности вместе с образцами древнейших греческих и южно-славянских текстов и певческих знаков» В 1905-1906 гг Смоленский запланировал издание Хрестоматии образцов древнерусского певческого искусства и текста Минеи общей по автографу старца Александра Мезенца, а также чтение публичных лекций по истории церковного пения в России Лекции и публикации не состоялись, но сохранились материалы к этим работам Над Хрестоматией Смоленский работал в течение нескольких лет (1905-1909) Он делал выписки из рукописей, копировал певческие кодексы и теоретические руководства, составлял партитуры, изучал редакции, варианты распевов, различные типы нотаций В результате Смоленским было собрано около 1000 негативов древнерусских йотированных рукописей, а после экспедиции на Афон его коллекция пополнилась еще 2000 фотокопий греческих певческих кодексов Завершить свой труд он не успел, но замысел руководства, содержащего различные древнерусские и греческие распевы, нотации, образцы разных певческих традиций с комментариями и указателями, по-прежнему является актуальным
В 1906-1909 гг Смоленский занимался параллельно несколькими научными и образовательными проектами, направленными на развитие церков-но-певческого искусства и хорового образования в России Организация Регентских классов в Петербурге стала своего рода итогом его педагогической деятельности Одновременно с этим Смоленский участвовал в «Первом Всероссийском съезде регентов церковных хоров и деятелей на поприще церковного пения» в Москве (1908), в создании журнала «Хоровое и регентское дело» Через год (1909) он выступил на II Регентском съезде в Москве с докладом «О партесном церковном пении, кантах и псальмах конца XVII века», читал лекции на летних регентских курсах Работа в Регентском училище отнимала у Смоленского много времени, поэтому научные занятия в последние два года велись менее интенсивно
Научные итоги работы Смоленского в ОЛДП проявились в разных направлениях Его просветительская деятельность, связанная с изучением йотированных памятников, описанием, каталогизацией и публикацией рукописей, проведением научных заседаний и чтением лекций, имела большое значение для развития науки о древнерусском певческом искусстве После смерти Смоленского его ближайший соратник и ученик Преображенский, продолжив дело Смоленского, взял на себя заведование вторым отделом в ОЛДП и руководство Регентским училищем Деятельность Преображенского в Обществе, в Институте истории искусств (в настоящее время РИИИ) и Петроградской Консерватории в это трудное время была связана не только с изучением церковно-певческого искусства, но и воспитанием таких учеников, как М В Бражников, В А и Ю Ф Прокофьевы Они сохранили немало ценных рукописей своего учителя, автографы Смоленского и часть Афонской коллекции М В Бражников стал крупнейшим исследователем древнерусского певческого искусства, основателем целой школы петербургской музыкальной медиевистики, среда! его учеников -Г А Никишов, А Н Кручинина, С. В Фролов, К Ю Кораблева, Н С Серегина, С П Кравченко, 3 М Гусейнова, И Ф Безуглова и другие исследователи
Во втором параграфе «Сравнительные исследования С В Смоленского и А В Преображенского, основанные на материалах Афонской экспедиции» рассматриваются этапы сопоставительного изучения фотокопий греческих кодексов и древнерусских котированных памятников Исследователей интересовали вопросы семиографии, особенности состава и репертуар певческих рукописей Систематизацией афонских снимков занимался Преображенский, задача Смоленского состояла в исследовании и каталогизации древнерусских певческих рукописей, хранящихся в библиотеках Санкт-Петербурга и Москвы. На основе афонских фотоснимков и древнерусских рукописей учеными вырабатывался план каталогизации, принципы сопоставительного указателя греческих и славянских текстов, подготовка его к изданию
Работы Преображенского «О сходстве русского музыкального письма с греческим в певчих рукописях Х-ХП вв » и «Греко-русские певчие параллели» известны ученым Исследование Смоленского «О каталогизации церковных песнопений, оказавшихся в Афонских и Венских греческих рукописях и о дополнительной к ней каталогизации песнопений, оказавшихся в русских певчих древнейших рукописях» также имеет большое значение для музыкальной медиевистики Введение этого текста в научный оборот представляется актуальным Смоленский выявил черты сходства и различия в составе греческих и древнерусских певческих книг, особенности их репертуара Указывая на отличия славянских кодексов Смоленский отмечал службы русским святым, наличие полных канонов в Минеях и Триодях, котированные Кондакари, которых нет в греческой традиции, иное построение русских Ирмологов
Впервые Смоленский и Преображенский, обратившись к большому корпусу богослужебных книг греческого и древнерусского годового певческого круга, составили общий инципитный каталог (часть работы в виде указателей древнерусских песнопений сохранилась в фонде Смоленского) Это исследование до сих пор не имеет аналогов и остается актуальным
В третьем параграфе «Афонская коллекция Систематизация, описание и атрибуция негативов и фотоснимков греческих котированных рукописей и степень их изученности» рассматриваются источники, содержащие данные о коллекции (дневники, отчеты Смоленского, служебные материалы ОЛДП), приводится подробное описание негативов и фотоснимков, хранящихся в разных фондах Сопоставление обнаруженных нами фотокопий с данными, содержащимися в документах Смоленского, позволило определить степень сохранности фотокопий и выявить лакуны коллекции
К настоящему времени в научный оборот была введена только часть коллекции - 253 фотокопии Они изучены Н С Серегиной, Е В Герцманом, А С Белоненко, часть из них выявлена Н В Рамазановой Однако, как выяснилось из документов Смоленского («Отчет по поездке на Афон», «Общий свод певческих древнегреческих рукописей, виденных на Афоне», описание рукописей из доклада «О поездке на Афон летом 1906 г », письма Смоленского Преображенскому с приложением описания альбомов, предназначенных для афонских снимков), число фотоснимков было 1960 Из документов следовало, что негативы и фотоснимки поступили в ОЛДП в 1906-1907 гг Мы предположили, что коллекция находится в архиве ОЛДП в ОР РНБ В процессе научной обработки и описания этого фонда наше предположение о местонахождении коллекции подтвердилось, но, к сожалению, не все материалы сохранились Утраты могли быть связаны как с транспортировкой негативов с Афона, так и с пожаром в помещении Общества (1931)
Изучая негативы и фотоснимки, обнаруженные в фонде ОЛДП, мы основывались на описании, сделанном Смоленским на Афоне Нами выявлено 28 коробок негативов на стекле (из 70, указанных в документах) Они содержат воспроизведения текстов из рукописей Лавры святого Афанасия № В 32, № Г 9, № Г 12, № Г 67, № Г 72, № Г 74 и № Д 28, из монастырей Иверского № 470, Есфигменского № 54, Ватопедского № 893, Хиландарского № 377 (по новой нумерации № 307 Богдановий Д Каталог кирилских рукописа мона-стира Хиландара Српска акадамтца наука и уметности Београд Народна библиотека србще, 1978 321 с) и Андреевского скита № 18 Негативы (их оказалось 419) репрезентируют все афонские нотированные кодексы, скопированные Смоленским
Помимо негативов обнаружено девять альбомов фотоснимков греческих рукописей «Кодекс Венской библиотеки № 136 Часть II ОЛДП»,
«Афонской Лавры Святого Афанасия № В 32, № Г 9, № Г 12-67, № Г 72, № Г 74», «Иверского Ирмология № 470», «Есфигменского Ирмология № 54», альбом «Varia» со знаками для чтения нараспев Всего в альбомах сохранился 881 фотоснимок греческих рукописей, в сумме со снимками РГИА, РИИИ и РНБ - 1134, с негативами - 1553, вместе с негативами и фотоснимками рукописи Хиландарского монастыря № 377 (307) - 1703
Следующий этап нашей работы был связан с определением лакун коллекции Сопоставление фотоснимков показало, что фотокопии рукописей с экфонетическими знаками сохранились практически полностью Часть фотоснимков котированных кодексов, отсутствующих в архиве, попала в разные фонды. Из 253 фотоснимков 47 являются дубликатами, остальные необходимо учитывать как часть коллекции Сравнение всех имеющихся фотоснимков с негативами показало, что только 297 негативов дублируют фотоснимки, остальные 122 представляют ту часть коллекции, снимки которой не сохранились поэтому они особенно важны для восстановления лакун Общее количество негативов и фотоснимков (без учета дубликатов), репрезентирующих коллгкцию - 1209 (со снимками хиландарской рукописи 1314)
Для атрибуции текстов большое значение имеют записи Преображенского, сделанные им на оборотах фотоснимков в альбомах рукописей Лавры Святого Афанасия № Г 12, № Г 67 и № Г 72, № Г 74 Они содержат переводы инципитов песнопений и литургические указания Эти записи позволили атрибутировать 183 песнопения Постных и Цветных Стихирарей На основании составленной нами таблицы определяется порядок песнопений, стано-витсч ясен различный состав кодексов, наличие в них разных великопостных текстов На это указывал в свое время Смоленский «Дальнейшая регистрация снимков вдруг оказалась необычайно трудной, несмотря на помощь славянских и греческих богослужебных книг Множество песнопений, находящихся в рукописях, не оказывается в книгах и, наоборот, в книге имеется множество песнопений, не записанных в рукописи К тому же и порядок песнопений в рукописях часто совершенно различен, одни песнопения то впереди, то позади, то вынесены за певчую книгу в особый отдел и тому подобное» (РГИА Ф 1119, on 1 Ед хр 11 Дневник «Поездка на Афон» Л 92)
По сравнению с атрибутивными записями Преображенского исследовательские записи Смоленского имеют иной характер Тетрадные листы, вложенные в альбом Венского кодекса № 136, представляют собой нотные партитуры с параллельным изложением стихир из рукописей различного времени, выявляющие сходство и различие греческих и древнерусских нотаций
Фотоснимки греческих рукописей репрезентируют разные певческие богослужебные кодексы и различные типы палеовизантийской нотации На протяжении XX в многое зарубежные ученые-византинисты писали о рукописях, хра-
нящихся на Афоне Исследователи рассматривали отдельные циклы песнопений, особенности составов кодексов, уделяя пристальное внимание нотации H J W Tillyard, R Palikarova-Verdeil, M Velimirovic, E Wellesz, O Strank, Ch Hanmck, D Stefanovic и другие Но полностью были опубликованы только две греческие рукописи Иверский Ирмолотй №470 и Венский Стихирарь № 136 Hirmologium Athoum / Ed Carsten H0eg Copenhague Levin & Munksgaand, 1938 P 1-32 Preface, Introduction, Tabellen Analytique, Index Canonum 300 planch en phototypie reproduction integrale du Codex Monasten Hiberorum 470 (MMB Sene Prinzipale Facsimile, vol 2), Sticheranum Antiquum Vmdobonense Codex Theol Gr 136 Bibliothecae Nationalis Austnacae phototypice depictus / Ed Gerda Wolfiam Vindobonae Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1987 (ДДМВ Pars Principalis, vol 10) Альбомы фотоснимков, обнаруженные нами в архиве ОЛДП, представляют ценный материал для изучения греческой певческой традиции, так как доступ к афонским оригиналам весьма затруднен
В Заключении подводятся итоги научной деятельности С В Смоленского в ОЛДП, намечаются перспективы сравнительного изучения греческой и древнерусской традиций на основе выявленных материалов Проделанная работа по систематизации и описанию документов архива ОЛДП позволила выявить, считавшуюся утраченной коллекцию фотоснимков - результат Афонской экспедиции Сохранившаяся часть коллекции содержит неисследованные материалы для изучения греческих песнопений Введенные в научный оборот не известные ранее документы Смоленского из его личного фонда (РГИА) и архива ОЛДП (РНБ) содержат новые сведения по истории и развитию русской науки и музыкальной культуры XIX-начала XX вв
Приложения:
К главе I Письма и документы из архива Общества Любителей Древней Письменности, связанные с деятельностью С В Смоленского, исследованием и публикацией рукописей, в том числе с временным использованием
К главе II Письма (7) о Матфея к Степану Васильевичу Смоленскому (1906-1907)
К главе Ш Работа Смоленского «О каталогизации церковных песнопений, оказавшихся в Афонских и Венских греческих рукописях, и о дополнительной к ней каталогизации песнопений, оказавшихся в русских певчих древнейших рукописях» Таблицы (1-6), содержащие перечни негативов и фотоснимков, ранящихся в РГИА, РИИИ и РНБ «Общий свод певческих древнегреческих рукописей, виденных на Афоне» (таблица 7) «Общая ведомость негативов и снимков» (таблица 8) Перечень негативов афонских рукописей, находящихся в архиве ОЛДП (таблица 9) Инципитный указатель 183 песнопений (таблица 10), входящих в состав афонских альбомов
Публикации автора по теме диссертации в специальных изданиях, утвержденных ВАК:
1. Борисовец Е А К истории научной деятельности С В Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности // Искусствознание М «Искусствознание», 2007 (№ 3-4) С 600-608
Публикации автора по теме диссертации в других изданиях:
1 Борисовец Е А Новонайденные материалы Афонской экспедиции С В Смоленского // Древнерусское песнопение Пути во времени (По материалам конференции «Бражниковские чтения - 2002») СПб СПбГПУ, 2004 С 300-308
2 Борисовец Е. А «Помнящий Вас с любовью о Христе < . > смиренный инок о Матфей» // Древнерусское песнопение Пути во времени (По материалам конференции «Бражниковские чтения - 2004») СПб Изд-во Политехнического университета, 2005. Вып 2 С 238-259 (публикация писем о Матфея к С В. Смоленскому)
3 Борисовец Е А Афонские находки С В Смоленского, хранящиеся в Российской национальной библиотеке // Российская национальная библиотека и отечественная художественная культура Сборник статей и публикаций СПб «Российская национальная библиотека», 2005 Вып 3 С 36-53
4 Борисовец Е А Фотографии афонских рукописей из коллекции С В Смоленского // Мировая музыкальная культура в фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки СПб «Российская национальная библиотека», 2006 Вып 10 С 147-164
5 Борисовец Е А Экспедиция С В Смоленского на Афон Статья для буклета к международному научно-творческому симпозиуму «Бражниковские чтения» - 2006 Греко-русские певческие параллели К 100-летию Афонской экспедиции С В Смоленского (С-Петербург, 3-8 апреля 2006 г) СПб СПбГКим Н А Римского-Корсакова,2006 С 4-7
6 Борисовец Е А К 130-летию Общества Любителей Древней Письменности Статья для буклета к международному научно-творческому симпозиуму «Бражниковские чтения» - 2007 К 130-летию создания Общества Любителей Древней Письменности (С-Петербург, 15-21 апреля 2007 г) СПб СПбГК им Н А Римского-Корсакова, 2007 С 3-7
7 Борисовец Е А Научное значение Афонской экспедиции С. В Смоленского // Греко-русские певческие параллели К 100-летию афонской экспедиции С В Смоленского Сборник научных трудов по материалам «Браж-никовских чтений» - 2006 / Сост и науч ред А Н Кручинина и Н В Рамазанова М , СПб «Альянс-Архео», 2008 С 26-38
8 Борисовец Е А Из истории научной работы С В Смоленского в Обществе Любителей Древней Письменности (по материалам архива Общества) // С В Смоленский и отечественная музыкальная культура материалы Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 16 апреля 2008 г) Казань Казанский государственный университет, 2008-2009 (в печати)
9 Борисовец Е А Архив Общества Любителей Древней Письменности в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки // «Слова и золота вязь» Сб памяти В М Загребина СПб , 2008-2009 (в печати)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 334 Подписано в печать 1011 2008 г Бумага офсетная Формат 60'84'Лб Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, аУя 83, тел /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70