автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-педагогическая и общественная деятельность Е.И. Медведева

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Балашов, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-педагогическая и общественная деятельность Е.И. Медведева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балашов, Григорий Владимирович

Введение.

Глава I. Начало научно-педагогической и административной деятельности (начало 1920-х - середина 1930-х гг.)

§ 1. Становление личности.

§ 2. Советский выдвиженец. Во главе Татарского центрального архивного управления.

§ 3. Следственное дело.

Глава II. Куйбышевский период

§ 1. Время выживания (1935 - середина 1950-х гг.).

§ 2. Второе дыхание. Работа в Куйбышевском педагогическом институте (вторая половина 1950-х- 1960-е гг.).

§ 3. Профессор Куйбышевского университета (1969-1982 гг.).

§ 4. Руководитель Поволжской секции (1962-1982 гг.).

Глава III. Научное наследие Е.И. Медведева

§ 1. Первые исследования.

§ 2. Куйбышевский период научной деятельности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Балашов, Григорий Владимирович

Проблема становления крупной личности, ее активной и созидательной деятельности в условиях советского периода российской истории в последние годы, в силу целого ряда обстоятельств, вызывает обостренный интерес историков.

Творческая биография видного поволжского ученого, организатора науки, педагога и общественного деятеля, историка Ефрема Игнатьевича Медведева (1903-1982 гг.) охватывает едва ли не весь период строительства социалистического общества в СССР. Изучение жизни, научно-педагогической и общественной деятельности, формирования мировоззрения и Е.И. Медведева затрагивает существенные стороны социальной и культурной истории России эпохи «сталинского террора», хрущевской «оттепели», брежневского «застоя». Это время являлось важным этапом становления и развития исторической науки, как в центре, так и в отдельных регионах России.

В последние десятилетия исследователей все более интересуют деятельность и научное наследие Н.Н. Фирсова, Г.С. Губайдуллина, А.А. Гераклитова и других поволжских ученых. Е.И. Медведев был учеником Н.Н. Фирсова и Н.Н. Эльвова, двух видных казанских историков. В то время, как жизнь и творчество Н.Н. Фирсова, а во многом и Н.Н. Эльвова исследованы подробнейшим образом, взгляды и дела Е.И. Медведева остаются малоизученными, теряются в тени более маститых предшественников и современников. Думается, что Ефрем Игнатьевич Медведев, чей вклад в организацию и развитие науки, преподавание истории в высшей школе Волжско-Уральского региона был значителен и многогранен, должен занять свое заслуженное место среди поволжских историков.

В годы существования СССР, когда определяющее влияние на образованную часть общества, развитие исторической науки оказывали партийная политика, марксистско-ленинская методология, Е.И. Медведев по праву считался историком-марксистом. Разрабатывая проблемы Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье, он написал десятки монографий, учебных пособий и статей. Вместе с тем, Ефрем Игнатьевич был талантливым администратором и педагогом. Наиболее ярко творческие начала личности историка, его административные способности сочетались и органично дополняли друг друга в деятельности на посту управляющего Центрального Архивного Управления Татарской Республики (далее ЦАУ TP), работе в Куйбышевском государственном педагогическом институте (далее КГПИ) и Куйбышевском государственном университете (далее КГУ), во время руководства Поволжской секцией Научного Совета АН СССР.

Таким образом, исходя из вышесказанного, определен объект данного исследования - личность Ефрема Игнатьевича Медведева, ученого, педагога общественного деятеля, специалиста по вопросам рабочего и аграрного движения, истории второй русской революции, гражданской войны в Поволжье.

Предметом изучения является научная, преподавательская, организаторская и общественная деятельность историка, его взгляды и научное наследие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с первой половины 1920-х гг., когда началось становление Е.И. Медведева как педагога, ученого и общественного деятеля вплоть до его смерти в 1982 г.

Невозможно рассматривать такое явление, как личность в истории, в отрыве от судеб страны, от тех событий, процессов, веяний, на фоне которых протекала жизнь субъекта истории. В этой связи возникла необходимость включить в контекст диссертационного исследования общие монографии, в которых освещается ход исторического процесса в XX столетии, прослеживаются этапы развития исторической науки, высшей школы и т.д.1

1 Историческая наука России в XX веке. М., 1997; Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. В 2-х т. М., 1997; Советская историография. М., 1996; Сидорова JI.A. Оттепель в исторической науке:

В историографии исследуемой проблемы уместно выделить два периода. Первый - советский, в который вошли исследования конца 1920-х г. - начала 1980-х гг. Во второй - новейший, включены публикации с середины 1980-х гг. до настоящего времени. Отметим, что до начала 70-х гг. XX столетия жизнь и деятельность Е.И. Медведева не была предметом специального исследования.

В первый период (конец 1920-х гг. - начало 1980-х гг.) органично входят исследования по истории Казанского государственного университета и других вузов столицы Татарстана, что позволяет реконструировать ту атмосферу, в которой проходило формирование молодого историка. Ранняя научно-педагогическая деятельность Е.И. Медведева совпала с процессом освоения историками марксистско-ленинской методологии. С азами марксисткой диалектики и трудами В.И. Ленина, студент-педагог Е.И. Медведев познакомился в середине - второй половине 1920-х гг. в стенах Казанского восточно-педагогического института (далее ВПИ), но освоении марксисткой методологии и включение ее в научную работу как важнейшего элемента научно-исследовательского инструментария происходило несколько позже - в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.

Одна из первых попыток дать историю высшего образования Казани в советский период была предпринята во второй половине 1920-х гг. В 1927 г. был издан сборник, посвященный истории создания и деятельности Восточно

Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Барсенков А.С. Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955). М., 1988; Бурдей Г.Д. Историки и война. 1941-1945. Саратов, 1991; Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975; Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 4

5. М., 1966-1967.; Вопросы историографии и истории СССР. Т. 85. Воронеж, 1969; Работы советских историков за 1965-1969 гг. М., 1970; Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М., 1980; др. раб. педагогического института1. Особую значимость в нем представляют материалы о научно-исследовательской деятельности и поименном составе научных сотрудников института2.

К началу 1930-х годов появилось большое количество публикаций, как общего характера3, так и по отдельным вопросам развития исторической науки в Татарии4. Их авторы писали о значительных успехах научно-исследовательской работы по изучению истории края, отмечался также рост числа научных сотрудников в республике и успехи высшего образования.

Среди потока публикаций конца 1920-х - начала 1930-х годов особо выделялась работа Н.Б. Векслина, в которой приведен чрезвычайно ценный и обширный фактический материал по развитию науки в республике, в том числе и исторической5. Конечно, оценки автором тех или иных событий излишне идеологизированы, что было характерно для развития исторической науки той эпохи. Значительный интерес представляют также исследования М.К. Корбута. Он одним из первых приступил к изучению истории рабочего класса республики6. Главная ценность проделанной Корбутом работы заключалась в

1 Новый педагог. Организация и работа ВПИ в Казани. Итоги пяти лет (19221927). Казань, 1927.

Васильев М.А. Перечень трудов ВПИ // Новый педагог. Организация и работа ВПИ в Казани. Итоги пяти лет (1922-1927). С. 79-91.

3 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930). Казань, 1930; 10 лет социалистического строительства в Татарстане (1920-1930). Казань, 1930; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.). Казань, 1930; Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет (1804/05-1929/30). Т. 1-2. Казань, 1930; Залкинд Г., Костючек Я. Наука и научные работники в социалистической Татарии // Фронт науки и техники. 1934. №10-11. С. 27-35.

4 Корбут М.К. К вопросу об изучении истории пролетариата СССР. М., 1930. Сб. 3-4. С. 138-156; Его же. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане // Каторга и ссылка. 1933. Кн. 4-5 (101-102). С. 126-144; Хасанов X. Против буржуазного национализма в татарской исторической литературе // Революционный восток 1931. С. 193-215.

5 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930). Казань, 1930.

6 Корбут М.К. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. М., 1930. Сб. 3-4. С. 138-156. том, что он детально проанализировал литературу, выпущенную к этому времени, подвел итоги изучения проблемы, определил основные задачи и направления ее научной разработки. Кстати, интерес к этой проблеме у М.К. Корбута сохранился вплоть до его ареста. Так, в 1933 г., он опубликовал библиографический обзор по истории Октября в крае. В нем впервые была дана высокая оценка исследования Е.И. Медведева, в котором освещалась история казанского пролетариата в годы первой мировой войны1.

В конце 1950-х гг. изменившаяся социально-политическая ситуация — «оттепель», способствовала подъему исторических исследований. В этих условиях становится возможным появление первой специальной историографической работы, в которой был дан анализ развития исторической науки в ТАССР за годы Советской власти . Несомненная заслуга ее автора -Х.Г. Гимади состоит в том, что он не забыл отметить имена таких историков, как Н.Н. Фирсов, Али Рахим, Г.С. Губайдуллин, имена которых многие годы были под запретом.

В 1960-е гг. предпринимались дальнейшие попытки обобщить накопленный материал, подвести некоторые итоги развития исторической науки3. М.К. Мухарямов и A.JI. Литвин в статье посвященной историкам Татарии, довольно подробно осветили основные вехи становления исторической науки 1920-х - 1930-х гг., выделили наиболее видных для этого времени исследователей. Развитие исторической науки в республике в эти годы заняло прочное место в обобщающих трудах, посвященных истории региона, о

1 Корбут М.К. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане // Каторга и ссылка. М., 1933. Кн. 4-5(101-102). С. 126-131.

2 Гимади Х.Г. Об изучении истории Татарской АССР за 40 лет // Известия Казанского филиала Академии наук СССР. Серия гуманитарных наук. Казань, 1957. №2. С. 3-14.

3 Мухарямов М., Литвин А. Историки Татарии и их труды // Коммунист Татарии. 1967. №2. С. 16-22; Гильманов З.И., Георгиевская И.А., Кузьмин В.В. Некоторые итоги изучения истории Татарии советского периода за 50 лет // Развитие филологических и исторических наук в Татарии. Казань, 1969. С. 91103. чем свидетельствуют соответствующие главы «Истории Татарской АССР»1. В сравнении с первым изданием 1955 г. в коллективной монографии содержится информация о научной деятельности Н.Н. Фирсова, Г. Ибрагимова, историков более молодого поколения. Однако, и для этого издания присущ все тот же схематизм, сохранялась подмена реальных фактов цифровыми выкладками. История высшего образования вновь сводилась лишь к «пролетаризации» и «советизации».

Начиная с 1970-х гг. в Казани издается серия работ, посвященных ученым Казанского университета. Для изучения данной темы интерес представляет исследование, посвященное жизни и деятельности Н.Н. Фирсова, где упоминалось, что среди учеников Н.Н. Фирсова были С.А. Пионтковский и Е.И. Медведев2.

Первые публикации, в которых был дан обзор педагогической и общественной деятельности Е.И. Медведева, оценивался его вклад в развитие науки Поволжья появились только в начале 1970-х гг. Они представляли собой небольшие статьи в местных куйбышевских газетах, имели обзорный характер, и были приурочены к юбилеям историка3. Эти статьи были написаны первым аспирантом Медведева - JI.B. Храмковым, который позднее значительно расширил их содержание и более детально рассмотрел общественную и научно-педагогическую деятельность Е.И. Медведева. Автор высоко оценил вклад Е.И. Медведева в развитие научных исследований в регионе и становление

1 История Татарской АССР (с древнейших времен до наших дней). Казань, 1968.

Ермолаев И.П., Литвин A.JT. Профессор Николай Николаевич Фирсов. Казань,1976. С. 83.

3 Мурсков В., Храмков JI. Юбилей ученого-краеведа // Молодой учитель. 1963. 13 июня; Храмков JI. Ученый педагог общественник // Волжская коммуна. 1973. 8 февраля; Его же. Путь ученого // Поволжский край. Вып. 2. Саратов, 1973. С. 204-205; Его же. Коммунист, ученый, педагог // Университетская жизнь. 1979. 4 апреля. исторического образования в педагогическом институте и Куйбышевском государственном университете1.

Характерно, что в монографиях и статьях историков, занимающихся изучением второй русской революции и гражданской войны широко использовались и цитировались труды Е.И. Медведева, которые были опубликованы как в 1930-е гг., так и позднее в конце 1950-х - 1970-х гг. Включение выводов и наблюдений Е.И. Медведева в контекст других работ подчеркивало значимость проведенных им исследований.

На втором этапе, после 1985 г. имена Н.Н. Эльвова и его учеников (в том числе и Е.И. Медведева) неоднократно упоминались в рамках дискуссий о природе тоталитаризма и его проявлений в советском обществе. Появляются крупные исследования, посвященные партийному руководству исторической наукой в 1917 - 1936 гг., политическим процессам, развернувшимся против «противников марксизма-ленинизма» . В 1990-х годах выходит ряд работ казанского историка A.JI. Литвина, в которых анализировалось развитие исторической науки в Татарстане в 1920-х - 1930-х гг.3 Впервые Литвин коснулся таких ранее запретных тем, как общественная и научная деятельность Н.Н. Эльвова, его соратников и учеников, в том числе и Е.И. Медведева. Он показал сущность политических процессов 1930-х гг., жертвами которых они стали4.

1 Храмков Л.В. Ефрем Игнатьевич Медведев // Вопросы Отечественной и • всеобщей истории. Куйбышев, 1975. С. 201-213; Его же. Творческий путь профессора Е.И. Медведева (1903-1982 г.) // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев, 1983. С. 3-10.

2 История и сталинизм. М., 1991; Алексеева Г.Д. История. Идеология. Политика. (20-30-е гг.) // Историческая наука России в XX веке. М., 1997. С. 79166.

3 Литвин А.Л. Запрет на жизнь. (Сталинские репрессии в Татарстане). Казань, 1993; Его же. Без права на мысль. Историки в эпоху Большого Террора. Очерки судеб. Казань, 1994.

4 Литвин А.Л. В рядах первых советских историков // Вопросы истории КПСС. 1991. №1. С. 119-130; Его же. Корбут М.К. // Возвращенные имена. Казань, 1990. С. 111-115; Его же. С. Пионтковский. Черточки жизни // Татарстан.

В 1990-х годах вышли в свет работы JI.B. Храмкова и П.С. Кабытова посвященные Е.И. Медведеву1. В них существенно уточнялись вехи биографии ученого, приводились характерные детали, которые дополняли психологический портрет Е.И. Медведева. Тогда же появились статьи и краткие биографические очерки в различных энциклопедических изданиях .

Впервые развернутую оценку исследованиям Е.И. Медведева дали П.С. Кабытов и В.А. Шестаков3. Основные положения их анализа приведены в третьей главе диссертации, где рассматривается творческое наследие историка.

В научной литературе можно выделить два направления в изучении наследия Е.И. Медведева. Представители первого, как правило, безоговорочно доверяли авторитету историка, некритически использовали его выводы4. Другие, авторы, как правило, современных работ по истории второй русской революции и гражданской войны в Поволжье, относились к трудам Е.И. Медведев более критично. Анализируя работы куйбышевского историка, они

Казань, 1993. №1. С. 46-54; Его же. Рыжий профессор в одиночке // Татарстан. 1993. №2. С. 68-76.

1 Храмков JI.B. Ефрем Игнатьевич Медведев (1903-1982) // Самарский исторический ежегодник. Самара, 1993. С. 3-6; Его же. «При любой власти он оставался человеком и ученым.» (К 100-летию со дня рождения Е.И. Медведева) // Аспирантский вестник. 2002. №2. С. 10-11; Его же. «При любой власти он оставался человеком и ученым.» // Самарский университет. 2003. 14 февраля; Кабытов П.С. Профессор // Позиция. №19-20. С. 13-15; Его же. Профессор // Позиция. №21-22. С. 18-21; Его же. Историк - краевед Е.И. Медведев // Краеведческие записки. Выпуск VII. Самара, 1995. С. 15-25; Его же. Записки историка. Ч. 2. Самара, 1995. С. 73-83; Его же. Человек большой души // Самарский университет. 2003. 14 февраля.

2 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии М-Р. Самара, 1995. С. 73; Историки Самарского края. Библиографический справочник. Самара, 1993. С. 39-41.

3 Шестаков В.А., Кабытов П.С. Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье. Саратов, 1979.

4 Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру пролетариата. Казань, 1977; Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976; Ионенко И.М. Солдатские массы в Октябрьской революции (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1982. отмечают неточности в изложении фактов, ставят под сомнения выводы, содержащиеся в работах исследователя1.

Следует отметить, что интерес к деятельности и творческому наследию историка не ослабевает. Об этом свидетельствует проведенная в Самаре весной 2003 г. научно-теоретическая конференция «Историки и история в меняющемся мире», посвященная столетию со дня рождения заслуженного деятеля Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Ефрема Игнатьевича Медведева. В ней приняли участие такие крупные исследователи как Г.А. Герасименко, П.С. Кабытов, Н.Н. Кабытова, JT.B. Храмков, A.JT. Литвин, В.В. Кондрашин, С.И. Ионенко и ряд других.

Анализ историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что деятельность Е.И. Медведева, его научное наследие пока еще не достаточно изучены. Все еще не достаточно освещен в литературе «казанский» период жизни. По существу фрагментарно исследован куйбышевский этап, не выявлена роль Медведева в формировании самарской школы историков. Нуждается в изучении научно-педагогическая деятельность Медведева.

Цель диссертационного исследования заключается в создании творческой биографии Ефрема Игнатьевича Медведева и определении вклада историка в развитие отечественной историографии 30-х - 80-х годов XX века.

В соответствии с целью сформулированы конкретные научно-познавательные задачи:

- изучить становление Е.И. Медведева как ученого и педагога во второй половине 1920-х- первой половине 1930-х гг.;

- исследовать его работу в республиканском архиве и показать взаимоотношения с научной элитой Казани;

1 Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999; Кабытова Н.Н., Кабытов П.С. В огне гражданской войне (Самарская губерния в конце 1917 - 1920 гг.). Самара, 1997; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М., 2001; др. раб.

- раскрыть причины ареста, проследить поведение Медведева во время следствия;

- рассмотреть процесс адаптации Е.И. Медведева в условиях ссылки и дать анализ его педагогической и научной деятельности до реабилитации;

- осветить научно-педагогическую и общественную деятельность Медведева в стенах Куйбышевского педагогического института (вторая половина 50-х - 60-е гг. XX века);

- показать роль Е.И. Медведева в становлении исторического образования в Куйбышевском государственном университете (1969-1982 гг.);

- дать анализ научного наследия Е.И. Медведева, выявить его вклад в изучение истории Поволжского региона и в создание самарской исторической школы.

В данной работе личность Е.И. Медведева рассматривается во всех своих проявлениях. Этим объясняется широта и разноплановость того круга источников, которые были привлечены при написании исследования.

Источниковая база исследования представлена как архивными, так и уже опубликованными источниками. Первую группу составили законодательные и актовые документы. Во вторую группу вошли делопроизводственные материалы, раскрывающие жизнь и деятельность ученого в разные периоды советской государственности. Сюда же относятся документы следственного дела и надзора внутренних органов. В третью группу включены эго документы - эпистолярное наследие Е.И. Медведева, его переписка с коллегами родными, богатейшее творческое наследие ученого.

Особую группу среди них занимает творческое наследие историка. Наиболее полное представление о научных воззрениях Е.И. Медведева, его творческой лаборатории, методике работы с источниками дают его произведения, написанные им на разных этапах научной деятельности. Всего за период конца 1920-х - начала 1980-х гг. им было опубликовано около 150 монографий, учебных пособий, статей. Основной научной проблематикой Е.И.

Медведева стала комплексная разработка вопросов, посвященных Октябрьской революции и гражданской войне в Среднем Поволжье, что нашло выражение, как в издании монографий, статей так и в подготовке учебных программ для студентов и теоретических курсов1. В работах историка дан анализ причин и характера рабочего движения и крестьянских выступлений в русской революции 1917 г., событий Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье, аграрных преобразований в поволжской деревне и т.д. Наряду с подробным описанием процесса установления и упрочения Советской власти, ученым был обработан и введен в научный оборот колоссальный объем источников по событиям революции и гражданской войне.

Особую группу составляют мемуары, людей лично знавших Е.И. Медведева, а также материалы устной истории. К ним относятся записи многочисленных бесед с учениками и коллегами историка.

Первостепенное значение для исследователя приобретают архивные материалы, хранящиеся в основном в самарских и казанских архивохранилищах и, конечно, большую информативную емкость имеют документы учебных, научных и других учреждений, в которых работал Медведев. Они помогают воссоздать биографию и производственную деятельность историка.

В диссертации используются материалы, хранящиеся в 14 фондах 4-х архивохранилищ Казани и Самары.

В Государственном архиве Самарской области (далее ГАСО) имеется личный фонд Е.И. Медведева (Ф. Р-887). Он содержит около 100 дел за период с 1917 по 1982 гг. и включает в себя материалы творческой деятельности

1 Медведев Е.И. Крестьянство Среднего Поволжья в борьбе за землю в мирный период революции 1917 г. Учебное пособие. Куйбышев, 1981.

2 Медведев Е.И. Аграрные преобразования в Самарской деревне в 1917-1918 гг. Куйбышев, 1958; Его же. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге // Ученые записки Куйбышевского педагогического института. Т. 1. Вып. 24. Куйбышев, 1958; Его же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. Куйбышев, 1970; др. раб. историка, его статьи, рецензии, переписку и письма, личные биографические документы, материалы служебной и общественной деятельности, фотодокументы1. К сожалению, совокупность документальных материалов содержащихся в этом фонде не полна. Во многом они фрагментарны, имеют значительные лакуны и пробелы, а потому по ним весьма сложно детально осветить жизнь историка.

В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (далее СОГАСПИ) содержатся материалы, характеризующие куйбышевский период жизни Е.И. Медведева. Научной и педагогической деятельности историка посвящены три фонда (Р-400, Р-2304, Р-1255). Наиболее обширны коллекции, хранящиеся в фондах Р-2304 -Куйбышевского государственного педагогического института (далее КГТТИ) и Р-1255 - Куйбышевского государственного университета (далее КГУ). Они содержат дела со второй половины 1930-х до 1980-х гг., в которых достаточно подробно освещена не только история вышеуказанных вузов, но и роль Медведева в развитии и формировании исторической науки. В этом фонде преобладают делопроизводственные документы. В большинстве своем это годовые планы и отчеты вузов, факультетов, кафедр; другие документы, представлены протоколами заседаний кафедр, ученых советов, факультетов и вузов. Имеются также служебные характеристики отдельных сотрудников этих учреждений, в том числе и Медведева, представления к поощрениям, различные исходящие документы и т.д.

В Национальном архиве Республики Татарстан (далее НА РТ) и Центральном государственном архиве историко-партийной документации Республики Татарстан (далее ЦГА ИПД РТ) находится более обширный материал, позволяющий раскрыть ранний - до середины 1930-х гг. - период в жизни ученого. Особую значимость представляют десять фондов - Р-1487, Р-516, Р-7, Р-1337, Р-2021, Р-1337, Р-7351, Р-2647, Р-2812, Ф-1124, Ф-8233.

ГАСО. Ф. Р-887. On. 1.

Наиболее обширными и важными для раскрытия и изучения темы являются следующие из них. Так в фонде Р-1487 отложилось делопроизводство Казанского государственного педагогического института, в то время Восточно-педагогического института. Для нас особый интерес представляют документы общественно-экономического отделения института. В фонде Р-7 изучены материалы Архивного отдела при Совете Министров ТАССР. Данный фонд содержит 62 дела по казанскому архиву, охватывая временной отрезок с 1930 по 1935 гг. В нем хранятся документы, отражающие административную и научную деятельность Медведева. В фонде Р-1337, в котором находятся документы архива Казанского государственного университета, непосредственный интерес для исследователей представляют материалы личных дел сотрудников и студентов за 1928-1930 гг. а именно личное дело Е.И. Медведева на 12 листах1. Особняком в этом списке стоит фонд 8233 Комитета Государственной безопасности Республики Татарстан, материалы которого содержат сведения об аресте и следственном деле казанских историков, во главе с Н.Н. Эльвовым - учителем Ефрема Игнатьевича (материалы представлены в пяти томах, которые охватывают временной отрезок 1935 года). Заметим, что особенности формирования этого вида источников в какой-то мере определяют специфику их использования. Все политические дела той эпохи сходны между собой. Дело 1935 г., по которому проходил и Е.И. Медведев, содержит следующие документы: ордер на арест, протокол обыска, в который входит список изъятых вещей, заполненная подследственным биографическая анкета (анкета арестованного), конверт с двумя тюремными фотографиями в фас и профиль, постановление об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого, протоколы допросов, а также допросов других лиц, показания и дополнительные показания, обвинительное заключение, протокол судебного заседания, приговор, справка о его исполнении, о продлении срока следствия, справка о состоянии здоровья

1 НА РТ. Ф. Р-1337. Оп. 36-л. Д. 20. арестованного, написанные им показания. Последовательность расположения документов, как правило, совпадает с хронологией следствия. Особое место в деле занимают протоколы допросов. В зависимости от сроков следствия, важности арестованного, их число варьируется от двух-трех до нескольких десятков. Протоколы допросов подследственного перемежаются протоколами допросов других лиц. Последние, как правило, представляли деятельность арестованного в негативном свете и служили зачастую главным обоснованием его вины. Заключительный раздел уголовного дела составляют материалы о реабилитации. Здесь представлен также традиционный набор документов. Он состоит из заявления, справок и заключений о пересмотре дела, определения суда об отмене прежнего приговора. Данное уголовное дело, как и тысячи других, даже при наличии законных ограничений на их использование дают богатую пищу для анализа механизмов организации репрессий, в деталях раскрывают прежде закрытый для науки «тюремный» период жизни пострадавших ученых, уточняют с помощью самих репрессированных (анкета арестованного) вехи их деятельности. Особенно возрастает значение этих дел в связи с гибелью личных архивов находившихся под следствием, позволяя хотя бы в общих чертах восстановить биографическую канву их жизни.

Тем самым можно заключить, что архивных материалов, рассматривающих различные аспекты общественной и научной деятельности Е.И. Медведева достаточно много, но воссоздать по ним полную картину производственной, научной и общественной жизни Е.И. Медведева крайне сложно.

Документы личного фонда историка содержат также в себе обширную переписку Е.И. Медведева с родственниками и коллегами. Письма являются ценным источником при анализе факторов, оказавших влияние на формирование мировоззрения ученого на разных этапах его творчества.

В значительной степени источниковую базу диссертации дополняют мемуары современников. Этот комплекс источников напрямую не связан с проблемой эволюции взглядов Е.И. Медведева накануне его ареста в 1935 году, он раскрывает настроение советской интеллигенции в период социального катаклизма, «сталинского террора» 30-х - 50-х гг.1 Следует отметить, что этой группе источникового материала присуща субъективность, эмоциональность и не всегда точная передача фактов.

Выявить личность историка, отдельные эпизоды из его жизни, особенно в последний период деятельности в стенах Куйбышевских пединститута и университета позволили материалы устной истории, личные встречи и беседы диссертанта с людьми, хорошо знавшими Ефрема Игнатьевича, учившихся у него, или работавших вместе с ним. Значительный объем информации, окрашенной особым эмоциональным отношением, был получен от JI.B. Храмкова, П.С. Кабытова, Г.И. Матвеевой, Г.А. Широкова, Г.И. Шерстневой, Э.Л. Дубмана и многих других респондентов. Сопоставление информации полученной во время таких бесед с источниками других разновидностей позволило уточнить многие детали, лучше понять логику поведения ученого.

Комплекс привлекаемых документальных материалов обширен и содержит достаточное количество разнообразной информации, помогающей решить поставленные задачи. Выше охарактеризованные источники, опубликованные и неопубликованные, содержат ценный информативный материал, что позволяет 'достаточно полно осветить разные стороны жизни Ефрема Игнатьевича Медведева.

Методология исследования. При написании настоящего исследования автор опирался на традиции российской историографии. Важное значение в связи с этим имеют такие принципы, как историзм, объективность, системность. Использовался также антропологический метод и методы социальной истории. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и

1 Гинзбург Е.С. Крутой маршрут: Хроника времен культа личности. Смоленск, 1998. индивидуальности, принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также применение совокупности различных методов для получения точной, разнообразной и полной информации об изучаемом явлении. Подобный подход предполагает набор методов, используемых для исследования биографии отдельной личности в контексте сложившейся исторической ситуации. Кроме того, использовался также сравнительно-сопоставительный метод, который позволил определить место Е.И. Медведева в российской историографии, как одного из видных исследователей пролетариата, аграрной истории, истории Октябрьской революции и гражданской войне, определить его вклад в историческую науку. Историко-типологический и историко-системный методы позволили выявить закономерности и сопоставить взгляды Е.И. Медведева и других исследователей по широкому кругу изучаемых им проблем посредством анализа его работ, посвященных одной проблематике, но написанных на разных этапах научной деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое исследование, в котором анализируется общественная, научная и педагогическая деятельность Е.И. Медведева, изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специального научного исследования. Рассмотрены в проблемно хронологическом порядке основные этапы формирования мировоззрения ученого. Впервые предпринято подробное изучение казанского и куйбышевского периодов жизни Е.И. Медведева. Рассмотрена общественная, научная, педагогическая деятельность и прослежена роль Медведева в организации научных исследований и становлении самарской исторической школы.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов социальной и культурной истории России и Поволжья; в подготовке обобщающих трудов, лекционных курсов, учебных пособий по истории развития советской историографии XX века.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:

1. Становление Е.И. Медведева как педагога, исследователя и организатора происходило во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. Значительное влияние на формирование научных взглядов историка, его исследовательских методов в этот период оказали социально-политическая ситуация в стране и его научные руководители - Н.Н. Фирсов, Н.Н. Эльвов, а также сотрудники кабинета истории Татарского научно-исследовательского экономического института (ТНИЭИ).

2. Активная научно-педагогическая и административная деятельность Е.И. Медведева была внезапно прервана незаконным арестом и ссылкой. Но и, будучи сосланным в Куйбышев, находясь в тяжелых материальных условиях, под постоянным надзором он сделал все возможное для того, чтобы возвратиться к педагогической и научно-исследовательской работе; защитил кандидатскую диссертацию, смог создать фундамент для будущей плодотворной научной деятельности.

3. Период, наступивший после реабилитации - конец 1950-х - 1960-е гг. -это время творческого подъема Е.И. Медведева, его признания как ученого, педагога, общественного деятеля. Именно в эти годы он создал крупные монографии по истории Октябрьской революции и гражданской войне, которые стали основой для последующих научных изысканий поволжских историков.

4. Е.И. Медведев сыграл важнейшую роль в становлении системы исторического образования в одном из крупнейших ныне вузов Самары -Самарском государственном университете. Он своей неутомимой деятельностью способствовал становлению крупной школы историков на базе исторического факультета этого учебного заведения.

5. Особую значимость приобретает вклад историка в организацию и деятельность Поволжской секции Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции». На протяжении двух десятилетий (1962 - 1982 гг.) он возглавлял деятельность этой секции. Под его руководством и при непосредственном участии шла постоянная текущая работа, осуществлялись совместные крупные исследовательские проекты.

6. Е.И. Медведев оставил после себя богатейшее научное наследие, около 150 монографий, учебных пособий и статей. К основной научной проблематике исследователя относились вопросы истории пролетариата и крестьянства, Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье. В свое время выводы и положения, полученные историком являлись основополагающими для исследователей, занимавшихся изучением истории Поволжского региона в начале XX века. В настоящее время происходит переосмысление вклада Е.И. Медведева в историческую науку.

7. Научные взгляды Е.И. Медведева определялась господствовавшей в обществе марксистско-ленинской методологией. Его можно рассматривать как пример типичного представителя историка-марксиста советской исторической школы, для которой было характерно строгое и неукоснительное подчинение партийным директивам и инструкциям.

Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении определяется актуальность темы, объект и предмет исследования, хронологические рамки, ставится цель и задачи, дается анализ источников и литературы, а также заявляются положения, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-педагогическая и общественная деятельность Е.И. Медведева"

Заключение

Ефрем Игнатьевич Медведев (1903 - 1982 гг.) - получил широкую известность, прежде всего, как видный ученый, талантливый педагог, организатор науки и крупный общественный деятель Поволжского региона. Сфера его научных интересов была чрезвычайно широка и многопланова: архивоведение и археография; исследование истории крестьянства и пролетариата, Октябрьской революции, установления и упрочения советской власти в Поволжском регионе, гражданской войны, региональной истории и Т.д.

Выбор такой многоплановой проблематики Е.И. Медведевым был не случаен. И здесь большую роль сыграли условия, в которых происходило становление его взглядов, то, как рождались оценки событий современной ученому действительности. Выросший в провинции, в деревне, он с детства впитал в себя не только уважение к крестьянскому труду, но и любовь к родному краю к своим «местным» проблемам. На этот глубинный слой внутреннего строя его натуры наложила свой отпечаток и атмосфера крестьянской «ментальности»; событий войн, революций, всей той смуты первых десятилетий XX в., в которой он воспитывался. Все это определенным образом воздействовало на его взгляды.

Доказано, что становление молодого ученого, преподавателя и администратора приходится на вторую половину 1920-х - первую половину 1930-х гг. Большое влияние на его исторические взгляды, методы научной работы оказали его учителя - Н.Н. Фирсов и Н.Н. Эльвов, а также старшие коллеги, с которыми он длительное время сотрудничал в Татарском научно-исследовательском экономическом институте. В начале 1930-х гг. Е.И. Медведев показал себя как талантливый организатор, архивист, археограф. Оказавшись во главе Татарского центрального архивного управления, республиканского музея, он активно включился в научно-исследовательскую и общественную жизнь Казани.

С середины 1930-х годов, в связи с обострением политической ситуации перед исследователем встала проблема не столько поиска новых аспектов научной и педагогической деятельности, сколько выживания. На долгие два десятилетия его жизнь была предопределена трагическими событиями ареста по надуманным обстоятельствам, следствия и последующей ссылки, когда историк находился под постоянным надзором внутренних органов. И все же Медведев боролся с казалось бы неодолимыми обстоятельствами. В годы Великой Отечественной войны он смог защитить кандидатскую диссертацию, работал в Куйбышевском педагогическом институте, пытался заниматься научной деятельностью, поступил в докторантуру.

Но прошлое неумолимо давало о себе знать. Вновь его лишают всего, к чему он так упорно, медленно, за шагом шел: любимого дела, возможности для дальнейшей творческой деятельности.

Только после реабилитации в 1955 г. Е.И. Медведев смог в полной мере проявить тот огромный потенциал, который в нем был заложен. Интенсивность и плодотворность научной, педагогической, административной и общественной деятельности Ефрема Игнатьевича во второй половине 1950-х - 1960-х гг. буквально поражает. Он защищает докторскую диссертацию, ему присваивают ученое звание профессора и избирают заведующим кафедрой истории СССР в Куйбышевском государственном педагогическом институте. Одну за другой он выпускает крупные монографии, посвященные истории Октябрьской революции, гражданской войны, аграрным отношениям в поволжской деревне. Медведев становится одним из крупнейших историков Поволжья, получает признание научного сообщества. Его труды хорошо знают в столичных научных центрах, они обильно цитируются, как начинающими, так и маститыми исследователями. Организаторский талант ученого в полной мере проявился в деятельности Поволжской секции Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции», бессменным руководителем которой Ефрем Игнатьевич являлся в течение двадцати лет с момента ее создания в 1962 г.

Последний период творческой деятельности Е.И. Медведева связан с Куйбышевским государственным университетом. В сложных условиях становления молодого вуза Ефрем Игнатьевич смог создать на кафедре, которой он руководил, и на историческом факультете, где он работал, ту атмосферу доброжелательности, творческой деятельности, научной увлеченности и беспристрастности, которая сохранилась и доныне. Ему принадлежит огромная заслуга в становлении исторического направления в университете, создании научной школы, труды которой широко известны далеко за пределами региона.

Ефрем Игнатьевич оставил богатейшее историческое наследие. Он автор около 150 монографий, учебных пособий, статей, касающихся в основном проблем Поволжского региона в начале XX в. Основное внимание в своих работах ученый уделял истории Октября, проблемам установления и упрочения советской власти в Поволжье, гражданской войны в крае и участия в этих событиях широких крестьянских, пролетарских и солдатских масс. Его исследования написаны на богатейшем историческом материале, вклад Медведева в создание прочной источниковой базы для последующих поколений историков, не подвергается сомнению. Вместе с тем, следует отметить, что исторические взгляды Е.И. Медведева сложились в рамках тех установок и идеологических норм исторической науки, которые господствовали в 1920-х - 1980-х гг. В своих работах историк отдал дань времени, многое из того, что он сделал в современной исторической науке, ныне пересматривается и уточняется.

Все вышеизложенное дает нам основание говорить о том, что научная и общественная деятельность Медведева была весьма плодотворной, а сам он сыграл важнейшую роль в формировании исторической науки региона, ее организации, воспитании кадров молодых историков. Личность Ефрема Игнатьевича, несомненно, представляла крупное явление в научной, педагогической, общественной и культурной жизни Поволжья.