автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Научно-педагогические кадры высшей школы
Текст диссертации на тему "Научно-педагогические кадры высшей школы"
Л Л / ^^ - X
Л- ^ у* »
-г , С? С? -9 •-}
/ / / / <=>
" / - /
МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КОММЕРЦИИ
На правах рукописи
Красноженова Галина Федоровна
Научно-педагогические кадры высшей школы: состояние и перспективы развития
Специальность 22.00.08 - социология управления
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора социологических наук
* !
СЛч
Москва - 1998г.
Содержание Введение..............................................................................................4
Раздел 1. Теоретико-методологическое исследование проблем высшего образования и интеллектуального потенциала
Глава 1. Кадры и кадровая политика высшей школы § 1. Сущность кадровой политики и состояние современного кадрового потенциала высшей школы...... 13
§ 2. Определение приоритетов в кадровой политике..... 21
§ 3. Макроэкономические факторы сохранения и
развития кадрового потенциала высшей школы..... 35
§ 4. Основные цели и задачи кадровой политики вуза.... 41 § 5. Общие проблемы реформирования высшей
школы и кадрового потенциала................................ 46
§ 6. Краткие выводы по главе............................................. 58
Глава 2. Профессиональный выбор и ценностные ориентации
§ 1. Социально-демографическая и профессиональная
структура кадрового состава вуза............................. 62
§ 2. Подготовка научно-педагогических кадров.......... 67
§ 3. Профессиональный выбор преподавателей вуза..... 76
§ 4. Уровень удовлетворенности выбранной профессией.. 78 § 5. Социологические оценки качества профессионального
труда...................................................................... 81
§ 6. Краткие выводы по главе........................................... 93
Раздел 2. Кадровая политика в высшей школе на современном этапе Глава 3. Социально-экономические концепции кадровой
политики
§ 1. Социальные аспекты работы преподавателей в
новой информационной среде.................................... 97
§ 2. Новые технологии обучения.................................... 103
§ 3. Роль и место преподавателей в процессе реформирования инженерных вузов в технические университеты.. 114 § 4. Экономические аспекты поддержки преподавателей в
условиях перехода к рыночной экономике............ 124
§ 5. Краткие выводы по главе......................................... 144
Глава 4. Институциональные нормы высших учебных
заведений
§ 1. Академические свободы, автономия вуза и
преподавателя............................................................. 147
§ 2. Политика и этика профессиональной
деятельности.............................................................. 150
§ 3. Сравнительный анализ профессиональных
требований к преподавательскому составу вуза..... 153
§ 4. Анализ международных норм и правил
поддержки преподавательских кадров.................... 159
§ 5. Социальная защита работников высшей школы..... 167
§ 6. Прогнозирование изменения качественных характеристик кадрового состава высшей школы..........175
§ 7. Краткие выводы по главе........................................ 181
Заключение............................................................................. 183
Литература............................................................................ 189
Приложения......................................................... 207
Приложение 1.
Общие требования к уровню образовательно-профессиональной
компетентности преподавателя высшего учебного заведения.........208
Приложение 2.
Программный комплекс "АНАЛИТИК". (Практическое руководство для социологов по использованию и применению программного комплекса " Аналитик-социолог")... 221
Введение
Сфера интеллектуальных ресурсов традиционно является одним из основных источников обновления общества, его духовной, военной, политическом, экономическом и экологической безопасности. Каковы бы ни были изменения в экономической, политической, социальной областях, в инфраструктуре науки и высшей школы, сохранение научной и педагогической деятельности обеспечивает возможность производить научные и педагогические знания. Без такого производства декларации об уважении и даже приоритете науки и высшей школы в обществе остаются на бумаге. Остальные их функции являются относительно вторичными, они по-настоящему и выполняются лишь в том случае, если наука и высшая школа производят новые знания, новые поколения специалистов. В противном случае говорить о функционировании науки и высшей школы как общественно значимой особой отрасли невозможно.
Современная высшая школа функционирует в неразрывном единстве с экономикой, наукой, техникой и культурой не только как отрасль народного хозяйства, но и как особый социальный институт, целью деятельности которого является формирование высококвалифицированного кадрового и научно-технического потенциала общества. Стремительные темпы политических, экономических и социальных преобразований, обусловленные насущными потребностями развития российского общества в период перехода к рыночной экономике, диктуют качественно особые и повышенные требования к высшей школе.
Осуществление перехода экономики на новый путь развития невозможно без соответствующего образования и профессиональной подготовки кадров. Воспитание творчески мыслящего, инициативного специалиста означает прежде всего перестройку высшего образования и соответствующей кадровой политики. Это предполагает существенное повышение эффективности участия вузовской науки в деле совершенствования научно-технических разработок. Главная проблема состоит в необходимости рационального использования и повышения эффективности имеющегося интеллектуального потенциала, и особенно его важнейшей составляющей - научно-педагогических кадров.
Нынешний экономический кризис в России не мог не затро-
нуть системы образования. За последние 30 лет доля национального дохода, направляемая на ее нужды, снизилась почти в два раза. В этих условиях вузы вынуждены искать пути и возможности создания своего собственного хозяйственного механизма, позволяющего им нормально существовать.
Цель, которую по традиции ставит общество перед высшей школой, сводится, несмотря на разнообразие ее формулировок, к одному: высшая школа должна обеспечить рост интеллектуального и научного потенциала страны. Чтобы ее достичь, необходимо сохранить и развить вузы в условиях перехода к рынку, в том числе с целью интенсификации научных разработок, их дальнейшего практического освоения. Высшее образование выступает при этом как источник особых стратегических ресурсов - человеческого капитала.
Место России на мировой арене обязывает ее проявить безотлагательную и самую серьезную заботу о сохранности созданного в высшей школе образовательного потенциала, о поддержании научно-педагогических кадров на уровне, соответствующем их профессиональным, экономическим, политическим, моральным притязаниям.
Из многочисленных "обязанностей" (функций) науки и высшего образования в современном обществе в наибольшей степени проявляются следующие:
1. Воспроизведение способности к созданию научных знаний, которые представляют уникальную культурную и историческую ценность и являются национальным достоянием.
2. Создание теоретической и кадровой основы, позволяющей использовать научные достижения для обеспечения военной, политической и экономической независимости страны. Только при сохранении научных коллективов как субъектов научной и педагогической деятельности, научно-педагогических групп и отдельных научных сотрудников и преподавателей вузов в качестве ядра современного и будущего научного и педагогического сообщества, только при социальной и правовой их защите, при обеспечении сохранения и реализации накопленных научных и педагогических знаний и при адаптации научно-педагогических кадров к новым социально-экономическим условиям можно надеяться на возрождение не только высшей школы, но и всего общества в целом.
Невыполнение любой из перечисленных функций наносит ущерб образованию и науке, увеличивает "упущенные выгоды" для
общества в целом, поскольку данные функции взаимозависимы и исключение одной ведет к деформации структуры научно-педагогического потенциала, дальнейшему ухудшению социального климата.
Но если для будущей России необходимыми являются рыночная экономика и полноценная научная сфера, то целесообразно ли сегодня уничтожать то, что с существенно большими затратами придется восстанавливать завтра? Стихийный отток специалистов из науки и высшей школы, сокращение'финансирования и пр. и пр., продолжающиеся в течение нескольких лет, пока не привели, к счастью, к прекращению выполнения высшей школой своих функций. Предел, за которым начинается распад функциональной структуры, не определен, но при продолжении кризиса интуитивно представляется близким.
Проблемы, существующие в высшей школе, во многом вытекают, как нам кажется, из противоречия между старым, консервативным способом ее устройства и складывающимся социальным порядком. Преодолеть данное противоречие, оказывается, намного труднее, чем наладить финансирование и обеспечить высшей школе необходимый технический уровень.
Наука и высшая школа могут и должны использоваться обществом в качестве важнейших инструментов выхода из экономического кризиса. Произойдет ли это - реально зависит от преодоления узости сиюминутных задач и способности увидеть перспективу. А без соответствующего кадрового обеспечения этого не сделать.
Степень разработанности проблемы. Проблемы высшего образования и кадрового потенциала вузов довольно активно разрабатывались социологами в рамках общих исследований проблем высшей школы. Результаты этих исследований широко использовались в практике построения отечественной системы образования. Значение построенных на них публикаций и сегодня остается актуальным. Достаточно назвать работы таких авторов, как H.A. Аитов, A.B. Дмитриев, Д.И. Зюзин, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, М.Н. Рут-кевич, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, Ф.Р. Филиппов и др.1
1 См.: Аитов H.A. Высшее техническое образование в условиях HTP. - М.: Высшая школа, 1983; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. - М.: Наука,
В настоящее время ситуация сильно изменилась. В связи с кризисом высшего образования, сокращением научных социологических исследований современные проблемы кадрового потенциала остаются практически не изученными. Переход общества на новые социально-экономические и политические принципы и модель развития качественно иначе обозначил и многие традиционные проблемы высшей школы, в том числе и проблему сохранения кадрового потенциала. Несмотря на существующие трудности их исследования, они не остаются без внимания социологов. В последние годы выпущено немало интересных работ, в которых авторы пытаются провести анализ проблем современной высшей школы в новых социально-экономических условиях2.
В большинстве наиболее серьезных исследований проблем вузов одним из принципиальных условий концептуальной разработки моделей и перспектив развития системы образования выступают принципы демократизации, гарантии и соблюдения права получения высшего, среднего и профессионального образования. Главными задачами являются равноправие доступа к системе образования, государственная защита системы образования, сохранение бесплатного и введение платного образования для части населения. Авторы в массе своей поддерживают идеи академической свободы и мобильности, многообразия форм образования, в том числе и в программах обучения.
1975; Турченко B.H. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М.: Политиздат, 1973; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980.
2 См.: Высшая школа за рубежом: проблемы, поиски, решения /Гос. ком. РФ по высш. образ. Центр проблем качества подготовки специалистов. - М., 1994. - 190 е.; Высшее образование России: состояние и проблемы /Под науч. ред. В.Г. Кинелева. - М.: НИИВО, 1994. - 156 е.; Высшее образование России: состояние и проблемы развития /НИИ высш. образ. - М., 1994; Жураковский В. Право на самостоятельность //Высшее образование в России. 1995. № 2; Интеграция университетов России в общемировую систему университетского образования и науки. -М: МГУ, 1994; Кинелев В.Г. Объективная необходимость: история, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995; Лацис О. Трансформация гуманитарного образования в России: на пути к новой школе. - М.: Интерпракс, 1995; Лебедев О.Т. Проблемы теории подготовки специалистов в высшей школе. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1984; Михайлова О.Б., Суворинов A.B., Суровов М.В., Фетисов Э.Н. Основные тенденции развития научного потенциала высшей школы России в 90-е годы. - Москва; Ярославль, 1997; Смирнов Б.М. Кадровые нововведения. - М., 1996; Научно-образовательный потенциал высшей школы России в 1996 году //Аналитические материалы. - М., 1997; Широбо-ков С.М. Государственные гарантии обеспечения прав и права граждан Российской Федерации на образование: де-юре и де-факто //Аналитический вестник. - М.: Изд-во Государственной Думы, 1997; Шкатулла В.И. Образовательное законодательство: теоретические и практические проблемы. - М., 1996; Шленов Ю.В. Планирование и организация исследований в высшей школе. - СПб.: У ЭФ, 1995; Шукшунов B.E. От сознания парадигмы к образовательной практике //Развитие образования и науки на пороге XXI века: Сб. науч. сообщений. - М., 1995.
В работах, посвященных кадровым нововведениям, прежде всего в вузах, рассматриваются такие принципиальные моменты работы с кадрами, как современная кадровая инноватика, мотивация интеллектуальной деятельности и методы научно-образовательной работы с кадрами.
Анализ исследованности данных проблем показывает, что в настоящее время социологами в содружестве с учеными других специальностей действительно создается современная концепция развития кадрового потенциала высшей школы. Вместе с тем в данной области знания еще содержится немало проблем, особенно с учетом происходящих в обществе перемен, перехода к новым социально-экономическим условиям. Сегодня практически отсутствуют исследования, в которых основательно разрабатывались бы вопросы работы с кадрами в современных экстремальных условиях. Практика настоятельно требует решения данной проблемы, но теория пока не может подсказать наиболее эффективные подходы к ней. Иначе говоря, теоретико-методологическая разработка проблемы кадрового потенциала высшей школы и сохранения интеллектуального потенциала страны отстает от потребностей практики развития высшего образования, подготовки высококвалифицированных кадров.
Недостаточная методологическая проработка и сложность темы определили и основные цели, задачи и направления диссертационного исследования.
Цель исследования - определить основные направления работы с кадровым составом высшей школы и меры по сохранению основы интеллектуального потенциала страны в новых социально-экономических условиях развития общества.
В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать макроэкономические факторы сохранения и развития интеллектуального потенциала высшей школы и фунда-ментализации высшего образования;
- проанализировать современные социально-экономические предложения по работе с кадровым потенциалом высшей школы;
- рассмотреть влияние новых технологий образования и коммерциализации высшей школы на деятельность профессорско-преподавательского состава;
- дать оценку демографической структуры кадрового состава вузов, в том числе региональных, его профессионального уровня и ценностных ориентаций;
- исследовать институциональные основы и нормы деятельности высших учебных заведений, имеющиеся академические свободы и автономию вуза, политику и этику, профессиональные признаки современных преподавателей.
Объектом исследования выступают научно-педагоги-ческие кадры, кадровый потенциал высшей школы. Предметом исследования являются социальные процессы, отношения основных субъектов высшей школы и работа с кадровым потенциалом.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основная трудность в построении концептуальной основы исследования кадрового потенциала высшей школы заключается в том, что многие теоретические разработки, имеющие ценность в стабильном обществе и используемые в иных социально-экономи-ческих и политических условиях, не могут быть применены, по крайней мере полностью, в переходный к рыночной экономике период. Понятно, что сегодня российские специалисты не имеют возможности активно адаптировать общепринятую парадигму развития высшей школы, поскольку нынешняя отечественная практика ее формирования не позволяет до конца определиться по тем или иным прецедентам. Только с течением времени, когда новые формы функционирования системы высшего образования будут апробированы и приобретут устойчивый характер, можно будет говорить и о новой общей концепции, или идеологии, образования в России.