автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Научно-технические прогресс и особенности его проявления в социалистической сельском хозяйстве (на материалах Узбекской ССР)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-технические прогресс и особенности его проявления в социалистической сельском хозяйстве (на материалах Узбекской ССР)"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА имени И.МЛШ1ИНОВА
На правах рукописи УДК 631.1:658.589 (575.1) +14,-:.
ЯКУБОВ Хуршед Негматович
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТЕЕ (на материалах Узбекской ССР)
09.00.02 - Теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
'Ьыд-гат - кчЪ
Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Г.ауаркандского ордена Дружбы народов Государственного медицинского института имени академика И.П.Павлова
Научные руководители - Заслуженный деятель науки УзССР,
доктор философских наук, профессор | Абдушу куров Р.хГ|
Заслуженный деятель науки УзССР, доктор философских наук, профессор Ханазаров К.Х.
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки УзССР,
доктор философских наук, профессор Валиев А.К.
доктор философских наук, профессор Зайниев Н.З.
Ведущая организация - кафедра научного коммунизма Самаркандского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени Алишера Навои.
За-цита состоится Ц-УйН^К 1989 г. в 14.00 чясое
на заседании специализированного совета Д 015.03.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права им. И.ГЛ.Нуминова АН УзССР (700170, Ташкент, v л. И .'.I .Ыуминова, 9).
О диссертацией мокно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, Ташкент, ул.И.М.Мумппова, 13).
Автореферат разослан 1989 г.
Ученый секретарь специализирован кого Совета,
канлклаг философских наук Ж Ха.Д.КАРЕЛОВ
f ? ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА РАБОТЫ
Актуальность доследования. Одним из важнейших вопросов тиорзь и практики современного этапа перестройки и обновления является вопрос о научно-техническом прогрессе и рациональном, более эффективном использовании его достижений во всех сферах жизни общестьа, в том числе в дальнейшем развитии сельского хозяйства. Как отучалось в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на мартовском Пленуме ЦК КПСС (1989 г.): "Сейчас, когда мы в корне перестраиваем экономические отношения в деревне, создается благоприятная ситуация для того, чтобы органически соединить сельскоь хозяйство с научно-технической революцией, обеспечить переход нь новые технологии, к активному использованию достижений биотехнологии, селекции, агрохимии, всего того, что должно значительно повысить продуктивность сельского труда"*.
В материалах ХХУП съезда КПСС указано на го, что социализм обладает всем необходимым для того, чтобы поставить современную науку и технику на служение людям. Но научно-технический прогресс выдвигает и перед социалистическим обществом ряд проблем. Его развитие связано с совершенствованием общественных отношений, системы управления, перестройкой мышления, выработкой новой психологии и сознания, активизацией человеческого фактора и т.д.
В конце 70-х - начале 80-х годов нельзя бнло не заметить того, что отдельные стороны наших общественных отношений стали тормозить научно-технический прогресс.
Причины такого несоответствия - это не только причины субъективного порядка: бюрократизм, взяточничество, приписки, рецидивы частнособственнического стревдления к личному обогащению и т.п. Они имеют исторический корни - пережитки прошлого, веками устоявшиеся в сознании людей, которые не могли не проявиться в реальных практических делах.
Как отмечалось на собрании республиканского партийно-хозяйственного актива, обсудившем задачи партийной организации Узбекистана, всех тружеников республики по улучшении работы агропромышленного комплекса, "Узбекистан располагает всеми возможностями для увеличения производства продукции земледелия и животноводства. Однако они используются недостаточно... не отвечают стоядим
I. "Правда", 1989 г., 16 марта.
сегодня задачам и перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса. ..
Именно в аграрном секторе, и прежде всего в хлопководетве, получили широкое распросгранение такие опасные преступные проявления, как приписки и очковтирательство, обман государства, хищения, взяточничество и другие махинации..."'''
Поэтому современный этап научно-технической революции ставит нелнй ряд экономических, социально-политических и других.проблем, требует нового, более широкого подхода к проблемам человека и человеческого фактора.
На наш взгляд, сегодня надо обратить особое внимание развитию сельскохозяйственного производства, которое обусловлено, с одной стороны, совершенствованием производительных сил, чему служит научно-технический прогресс и, с другой стороны - совершенствованием производственных отношений, что проявляется в семейном подряде, в арендных отношениях и т.д.
Программа ускорения научно-технического прогресса и социально-экономического развития в целом, принятая ХХУТ1 съездом КПСС, вносит в развитие социалистического общества коренной перелом. Это не только линия на устранение серьезных последствий замедления темпов научно-технического прогресса, замедления общего социально-экономического развития. Вопрос тут стоит и о более крупномасштабных целях радикального движения и развития по всему фронту науки и техники. Именно так поставил задачу апрельский (1985 г.) Плен м Ц! КПСС, который подчеркнул что "в качестве главного стратегического рычага интенсификации народного хозяйства, лучшего использования накопленного потенциала партия выдвигает на первый план кардинальное ускорение научно-гехническсго прогресса"2
Обобщение результатов, достигну тык в хоке решения этой кардинальной задачи, выявление еще не решенных проблем и разработка кутей к?: преодоления долдаад обогатить марксистско-ленинскую тео~ ря7) новыми галными оценками, выводами, обобщениями.
Таким образзм, проблема исследования научно-технического прогресса сегодня актуальна как с практической, так и теоретической точки зрения. Кроме того, акту а шюсть избранной для вко-сегтацнонкого исследования проблем:-; определяется задачами бгрьЛг
I. "Ирлгл/з Госп;;а", 1гГ.7г., 12
?. Яшн^мз 1К ачттгг г., Полйтиялат, •".,
I: 1.О.
против антисоветской идеологии, которая стремится исказить достижения социализма в решении научно-технических проблем*. Поставленная партией задача активизировать критику антикоммунизма, буржуазных и реформистских концепций'научно-технического развития обязывает советских обществоведов выявить подлинные перспективы научно-технического прогресса в условиях двух разных социально-экономических систем.
Все названные выше обстоятельства позволяют отметить актуальность поставленной проблемы. Ее исследование отвечает требованию ХХУП съезда КПСС чутко реагировать на происходящие перемены в жизни, держать в поле зрения новые явления, делать выводы, способные верно ориентировать практику.
Степень разработанности проблемы.- Анализ роли научно-технического прогресса в дальнейшем развитии советского села включает сложный комплекс теоретических вопросов. По вопросам научго-техническо-го прогресса сегодня изданы десятки научных сборников и монографий, защищены кандидатские и докторские диссертации, регулярно проводятся научные конференции, публикуются в научных журналах результаты социологических исследований.
Особую роль также в теоретической разработке этой проблемы сыграла Всесоюзная конференция "Социальные и методологические проо-лемы научно-технического прогресса (ноябрь 1984 года)", на которой были подведены итоги по комплексному изучению различных аспектов научно-технического прогресса, обсуждены новые тенденции в развитии науки и техники, намечены перспективы научно-технического прогресса.
Важной вехой в деле всестороннего изучения этой проблемы било июньское (1985 г.) совещание ЦК ыЮС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, в частности, доклад на нем М.С.Горбачева "Коренной вопрос экономической политики партии", а также февральский (1988 г.) и мартовский 11989 г.) Пленумы ЦК КПСС, где с особой остротой был поднят вопрос о дальнейшем совершенствовании аграрной политики партии на основе НТО.
В публикациях последних лег многие аспекты изучения научно-технического прогресса получили достаточно полное освещение. В
I. См.: Критика современных буржуазных и реформистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма. М.: Политиздат, 1980, с .128. .
работах С.А.Ануфриева, Э.В.Тадевосяна, В.П.Алфереева, А.Н.Ангиш-кина, О.В.Энтошкевия, Е.М.Бабосова, К.Н.Волкова, К.Н.Гурцкой, Н.И.ДряхлоЕа, Е.Д.Клементьева, А.Г.Косачева, А.Е.Воронина, Н.В.Маркова, В.Г.Марахова, С.К.Орловской, С.А.Хейнмана, Р.Г.Янов-ского1 ц других проанализирован ряд важных теоретико-методологических вопросов изучения проблем научно-технического прогресса. К ним следует отнести проблемы, возникающие в условиях научно-технической революции, актуальных для системы "наука-техникагпро-изводство-природа-общество". В частности, это такие, как проблема обеспечения интенсивного развития научно-технического прогресса при активизации деятельности в области охраны здоровья и рационального природопользования, выявления путей, обеспечивающих прогресс главных областей развития современного научного и технического знания, значения марксистско-ленинской методологии ДДЯ анализа
I. Ануфриев С.А., Тадевосян Э.В. Социальные проблемы научно-технического прогресса и совершенствования материально-технической базы социализма. М.: Высшая школа, 1986 г.; А.лфереев В.П. Повышение эффективности материально-технического снабжения сельского хозяйства. М., 1984; Ангишкин А.Н. Научно-технический прогресс и интенсификация производства. М.: Политиздат, 1986г.; Бабосов Е.М. Социальные аспекты научно-технической революции. Минск; 1986 г.; Антошкевия В. Ускорение технического прогресса в сельском хозяйстве. - Вопросы философии, 1986, № 7; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса социологические проблемы развития науки и техники. М.: 1976 г.; Турцкая К.И. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. М.: Агропромиздат, 1986 г.; Дряхлов П.И. Научно-техническая революция и обшество. М.: 1973 г.; Клементьев Е.Д. НТП и ' проблемы образования. М.: 1984 г.; Косачев А.Г., Воронин А.Е. Технический потенциал сельского хозяйства. М.: 1988 г.; Мара-хов В.Г. Научно-техническая революция как фактор преобразования человеческой деятельности. В кн. Развитие человеческой-деятельности в условиях НТР. Л.: 1984 г.; Марков Н.В. Научно-техническая революция: анализ перспективы, последствие. Ы.: 1973 г.; Орловская С.К. Организационно-экономические факторы индустриализации сельского хозяйства. М.: Наука, 1987 г.; Симуш П.И. Социальный прогресс современного села. М.: Знание, 1988 г.; Степанов А.И. Проблеш совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленных комплексах. - В кн. Научное управление общество;/!. Вып. 16. - М.: Мысль, 1983 г.; Хейн-ман С.А. Научно-техническая революция сегодня и завтра. М.: Политиздат, 1977 г.: Яновский Р.Г. Человеческий фактор HT1I. М.: Политиздат, 1986 г.
современных процессов и выявления перспективных направлений научно-технического прогресса.
Другой аспект анализа роли научно-технического прогресса образует сложная проблема прогнозирования и планирования. В работах И.Т.Беляева, В.А.Богорда, В.Д.Волика, А.М.Гатаулина, В.Г.Голонпа, А.Н.Денисенко, Л.Д.Залевского, В.А.Бесполова, О.К.Сазонова, П.В.Смекалова-1- рассматриваются вопросы органической связи социально-экономических целей развития общества и научно-технического прогресса, а также создание условий для целенаправленного управления процессом создания и реализации нововведений г выявляются основные тенденции в области интенсификации научной деятельности и т.д.
Большой вклад в разработку теории научно-технического прог-
о
ресса вносят ученые Узбекистана , в трудах которых анализируются
1. Беляев И.Т. Перспективное планирование сельского хозяйства. Л.: Лениздат, 1967 г.; Богород В.А. Сезонное движение рабочей силы в сельском хозяйстве. М.: Юрид.лит., 1986 г.; Волик В.Д. Резервы повышения производительности сельскохозяйственного труда. Киев, Политиздат Украины, 1978 г.; Гатаулин A.M. Экономико-ма-тзматические методы в планировании сельскохозяйственного производства. М.: Агропромиздат, 1986 г.; Галонец В.Г., Матлашенко В.Б. Управление сельскохозяйственных производств в новых условиях хозяйствования. Львов: Высшая школа, Изд-во пш Львов, гос. ун-те, 1987 г.; Денисенко A.M. Научно-техническая революция в сельском хозяйстве:упраБлеяиа>руководящие кадры. Минск, Изд-во БГУ, 1975 г.; Залевский Л.Д., Бесполов В.А. Управление сельскохозяйственным производством. Киев.: Высшая школа,
1980 г.; Рок Н.Г., Пошатаев A.B. Механизация и автоматизация управления в сельском хозяйстве. М.: Россельхозиздат, 1986 г.; Сазонова O.K. Социальное планирование на селе. Ы.: Политиздат, 1974 г.; Смекалов П.В. Организация профессиональной подготовки кадров на селе. Л.: Колос, 1982 г.
2. Абдушукуров Т.Р. Социальные последствия современной научно-тех-ническои революции. Ташкент: Узбекистан. 1976; Абдуллаев Н. Проблемы эффективности интенсификации сельского хозяйства. ■■ Ташкент: Узбекистан, 1979; Абдушукуров К. Развитой социализм: повышение идейно-политического и культурно-технического уровня тружеников села. Ташкент: Узбекистан, 1984; Из истории работы парторганизации Узбекистана по усилению технического прогресса в промышленности и сельской хозяйстве.'Ташкент: Узбекистан, 1978; Научно-техническая революция и социально-классовая структура общества в период развитого социализма. Ташкент: 1ан, 1984; Научно-технический прогресс и социальное развитие села е Узбекистане. Ташкент: Фан, 1988; Рахимов Э.Д. Экономические проблемы интенсификации и научно-технического прогресса в хлопководстве. Ташкент: 5ан, 1982; Рахманкулов X. Основнне напгав-ления развития и размещения производительных сил сельского хозяйства на современном этапо. Ташкент: Фан, 1986; Саэксва Т.Д.
региональные особенности развития научно-технического прогресса, проблемы использования достижений НТР, раскрываются процессы социального преобразования села Узбекистана в условиях агропромышленного комплекса, на конкретных примерах рассматриваются актуальные вопросы аграрной политики коммунистической партии, роль научно-технического прогресса в развитии агропромышленного комплекса. Большое внимание уделено преобразованию характера.и содержания труда и комплексной механизации в сельском хозяйстве, совершенствованию социально-классовой и демографической структуры населения и повышение профессионально-технического уровня тружеников села и ряд других проблем.
Таким образом, советское обществоведение достигло немалых результатов в исследовании различных граней и аспектов научно-технического прогресса.
Однако, в исследовании столь сложного комплекса в современных условиях перестройки и обновления ряд вопросов требует дальнейшего изучения. К ним следует отнести особенности проявления современного научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, дальнейшего повышения эффективности агропромышленного комплекса и его роли в деле всемерного совершенствования социализма, дальнейшую- интенсификацию сельскохозяйственного производства на основе ускорения научно-технического прогресса и т.д.
В грудах ученых Средней Азии накоплен богатый материал, раскрывающий особенности проявления научно-технического прогресса в народном хозяйстве, но вряд ли можно считать анализ проблемы исчерпанным.
Цель и задачи исследования заключаются е том, чтобы проЕес-ти комплексный анализ развития научно-технического прогресса в социалистическом сельском хозяйстве; определить пути и методы аффективного применения его достижений в практике. Особое внимание при проведении исследования уделялось региональным особенностям проявлен та научно-технического прогресса в условиях ускоренного развиты.
Не претендуя на исчерпызакувее освещение всех аспектов избранной проблемы, диссертант вндедяот следующие конкретные задачи:
- определить методологические и теоретические основы ияуче-
Слхальная гsvy ;?.ура сесьэйогп населения Узбекской ССР в успоричк гст-егетисттангя сс1ь«Ш!%га. Таткепг: Сан, 19В6; 1'.8ДПмето» ?).И. ШГ. з::зкл к "Кореям-. Ташкент: '.см. 1908 г.
ни я научно-технического прогресса, уточнить сущность научно-тохнц-ческого прогресса как фактора, определяющего развитие социалистического сельского хозяйства;
- комплексно проанализировать состояние основных тенденций в развитии научно-технического прогресса на современном этапе сельскохозяйственного производства;
- рассмотреть основные условия и факторы возрастания роли научно-технического прогресса в условиях современного села;
- выявить особенности научно-технического прогресса в соцн листическом сельском хозяйстве и его основные направления;
- показать многогранную деятельность партийных и общественных организаций Узбекистана по научно-техническому прогрессу в условиях социалистического общества.
Непосредственным объектом изучения является целостный процесс развития научно-технического прогресса с особенности его проявления в социалистическом сельском хозяйстве. Соответственно предметом исследования является объективный закономер?ыЯ харвк-тер возрастания роли научно-технического прогресса в реде.чии насущных вопросов сельского хозяйства в условиях развивающегося социализма.
Теоретической и методологической основой исследования является наслеаие К.Маркса, Ф.Энгельса, З.И.Ленина, где ставятся вопросы научно-технического развития, проблемы формирования всесторонне и гармонически развитой личности.-
В работе автор опирался на теоретические и методологические положения новой редакции Программы КПСС, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, совещания в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса. Особую роль в создании условий для научно-технического прогресса играет программа ускорения социально-экономического развития, пришлая ХХУП съездом КПСС, в также Закон Союза Советских Социалистических республик "О государственном плане экономического и социального развития СССР на 19861990 годы", утвержденный пятой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.
Вожней'пими источниками для диссертационного исследования послужили работы видных партийных и государственных деятелей, работы советских ученых по вопросом совершенствования научно-технического прогресса в современных условиях.
Рассмотрение проблемы осуществляется с теоретических и методологических позиций марксистско-ленинской философии как науки, в-предмет которой составной частью входиг изучение политической, социальной и духовно-идеологической сфер функционирования социалистического общества.
Эмпирической основой диссертации являются материалы 1Щ, Госкомстата, периодической печати. Для получения информации применялись методы интервьюирования и устного опроса, проводились беседы с сельскими тружениками. Б диссертации приманен метод вторичного социологического исследования для сопоставления подученных в ходе социологических опросов данных с результатами аналогичных исследований в других регионах страны.
Научная новизна исследования заключается в дополнительной разработке ряда принципиальных положений:
- сформулировано рабочее определение научно-технического прогресса, его сущность, определены принципы его планирования и управления;
- проблемы научно-технического прогресса рассматриваются в плоскости происходящих сегодня перестроечных процессов и обновления всех сфер общественной жизни, нового экономического и политического мышления; радикальной экономической; реформы и новых веяний времени;
- проведен комплексный анализ условий и факторов, способствующих развитию научно-технического прогресса на селе в условиях • Узбекской ССР;
- обобщен передовой опыт, даны рекомендации о путях и методах дальнейшего развития научно-технического прогресса в селе в специфических условиях Средней Азии.
С этой точки зрения автор впервые сделал попытку раскрыть возмошости научно-технического прогресса как мощного стимулятора и ускорителя социально-экономического общества вообще, и села в частности, делая определенный акцент на специфике региона;
- предпринята попытка путем критического анализа и сопоставления фактов раскрыть причины возникающих проблем и трудностей на пути научно-технического прогресса на разных этапах развития общества;
- в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Есесовзной конферен-
ции КПСС автором показаны как положительные, так и пока нереализованные возможности научно-технического прогресса в условиях современного узбекского села. В связи с этим даются соответствующие предложения и рекомендация.
Практическая значимость и ценность исследования заключается в том, что оно выявляет серьезные недостатки и ошибки прошлого и помогает лучше планировать научно-технический прогресс в будущем. В работе показано, что для ранее отсталых народов действенным путем, обеспечивающим поступательное движение, является научно-технический прогресс. Поэтому изучение опыта развития научно-технического прогресса на примере узбекского села имеет особое значение в условиях перестройки.
Практическая значимость диссертации также заключается в том, что ее выводы ммут быть использованы в науках общественного цикла, исследующих теоретические и практические проблемы развивающегося социалгзма.
Результаты исследования, положения, и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в последующих научных исследованиях и служить исходной базой дальнвйшей теоретической и практической разработки проблем развития научно-технического прогресса на селе.
Результаты исследования могут оказать помощь также партийным и общественным организациям в поиске эффективных форм и методов планирования и управления научно-техническим прогрессом в условиях сельской местности Узбекистана.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры марксистско-ленинской философия Самаркандского ордена Дружбы народов Государственного медицинского института имени академика Л.П.Павлова. Основные положения работы докладывались агторш на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава СамМИ и Самаркандского государственного университета голени А.Навои. Результаты исследования обсуздались на совместном заседании кафедр обяествен-ных наук Самаркандского мединститута.
Материалы данной работы использовались диссертантом в процессе преподавания марксистско-ленинской философии в СамПИ галзни академика И.П.Павлова, а также в пропагандистской работе со студенческой и рабочей молодёжью.
Диссертация прошла предварительную апробацию на кафедре марксистско-ленинской философии Самаркандского ордена Дружбы народов Государственного медицинского института имени академика И.П.Павлова и на совместном заседании секторов социалистического интернационализма и национальных отношений, э*шш и эстетики, заседании отдела научного коммунизма института философии и права имени ИЛЛ.Муминова АН УзССР и одобрена специализированным советом этого института.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработки, определяются цели и задачи исследования, показывается практическая значимость и апробация работы, обосновываются методы исследования,
В первой главе диссертации - "Научно-технический прогресс как объект научного анализа" - раскрывается дефиниция понятия, уточняется понятийный аппарат, показывается роль и значение научно-технического прогресса на современном этапе развития общества. Основное внимание уделяется анализу особенностей проявления научно-технического прогресса в условиях села Узбекистана.
В "Капитале" К.Маркса, содержащем ответы на самые актуальные, животрепещущие вопросы человечества, есть положение о том, что "развитие противоречий известной исторической формы производства есть единственный исторический путь ее разложения и образования новой"-'-. Данное положение является методологической основой марксистско-ленинского анализа научно-технического прогресса. Создавая теорию марксизма, развивая свое учение об обществе, К.Маркс видел источники его движения и развития в нем самом, в его внутренних противоречиях,
К.Маркс рассматривал научно-технический прогресс не как нечто находящееся вне производства, а как органически присущий ему способ развития. С возникновением крупного машинного производства, приходного на смену ремеспенному и мануфактурному, происходит превращение процесса производства и? простого процесса труда в научный процесс, а само производство выступает уже
I. Ма^ко К. Капитал - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23,
нак технологическое применение науки^.
Исходя из материалистического понимания роли научно-техшпе-кого прогресса как одного из чрезвычайно Еажных факторов общественного прогресса, классики марксизма в то же время подчеркивали зависимый характер научно-технического прогресса от уровня развития производительных сил. То есть толчком, стимулом общественного прогресса является развитие всех производительных сил - и техники, и человека со всей его сложностью и многогранностью.
В плане нашего исследования представляет интерес нынешнее развитие научно-технического прогресса в условиях села Узбекистана. В целях более глубокого анализа автор обращается к ленинскому плану построения социализма в СССР. В.И.Ленин, как известно, прозорливо отмечал, что необходимо развивать производительные силы страны - восстановить народное хозяйство, поднять сельское хозяйство на новый уровень путем электрификации и индустриализации на основе новейшей техники. Подъем производительных сил в деревне по В;И.Ленину следует обеспечить за счет презде всего внедрения прогрессивных форм организации хозяйства - потребительской, сбытовой, а затем и производственной кооперации. При этом В.И.Ленин отмечал, что процесс этот должен не навязываться сверху, с вызревать в самой деревне. Ленинский план при этом учитывал сначала кооперирование населения на основе НЭПа, которое займет "целую историческую эпоху". Не будет ли ото "царством крестьянской ограниченности?" задавался вопросом В.И.Ленин. "Нет. Если мы сохраним за рабочим классом руководство над крестьянством, то мы получим возможность ценой величайшей и величайшей экономии хозяйства в нашем государстве добиться того, чтобы всякое малейшее сбережение сохранить для развития нашей крупной машинной индустрии, для развития электрификации, гидроторфа, для достройки Волховстроя и прочее"^. И заканчивает В.И.Ленин свою последнюю статью призывом подниматься "неуклонно вперед и вперед к крупной
о
машинной индустрии.
Это ленинское положение, по мысли айтора, надо взять за основу развития научно-технического прогресса и в современных уелт-
1. См.: Марко К. Капитал. - Маркс К., Энгельс 5. Соч. 2-е изд.", т.46, ч.П, с.206-200.
2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с.405.
3. Там же, о.406.
внях, в целях реализации исторических решений ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Чем же вызвана перестройка в исследуемом плане? Что мешало развитию научно-технического прогресса в деревне? В диссертации акцентировано внимание на освещение этих вопросов. В частности, проведен критический анализ, исследованы пути выхода из создавшегося трудного положения в сельском хозяйстве Узбекистана, вызванные особенно монокультурой хлопка, со всеми вытекающими последствиями. Следует отметить, что такое состояние села долгое время было вне критического анализа.
Проведенный в диссертации анализ позволяет отметить следующее. В 60-е годы страна наша добилась значительных успехов в сфере научно-технического прогресса. Эти достижения позволили стать нам первооткрывателями космоса, выйти на мировые рубежи экономики. Однако за этим последовал спад, то есть во 2-й половине 70-х годов отчетливо проявилась тенденция к отставанию в области научно-технического прогресса от мирового уровня, что с неизбежностью привело к снижению темпов экономического роста. В диссертации приводятся аргументы для раскрытия этого тезиса, сопоставляются факты, анализируются причины. Так, по мысли автора, эти причины коренятся, превде всего, в пагубном влиянии застойных лет, укоренившихся за это? период экстенсивных методов и стереотипов подхода к нуж-деы сельского хозяйства, культивировании монокультуры хлопка. Ко-т мандно-вдминистративные методы получили широкое распространение и в науке, что существенно стало тормозить внедрению новых, перспективных направлений в сельском хозяйстве. Характерным для этого периода было то, что ученые редко привлекалась для экспертизы проектов, решений, партийные органы подменяли хозяйственные.
Мнение ученых игнорировалось,если оно шло в разрез с интересами ведомств, инстанций. Естественно, падала роль науки, она не обеспечивалась материально и организационно, причем процесс торможения шел двусторонне - развитие науки упиралось на селе в застывшую систему хозяйствования. Об этом со всей серьезностью говорилось на XIX Всесоюзной партконференции.
Исследование позволяет констатировать, что причины торможения научно-технического прогресса коренятся я в неправильном понимании сути экономической науки, господства в ней догмы, что социалист«-
чесяие производственные отношения, установленные раз и навсегда, дальнейшему развитию не подлежат, они безупречны. Развиваться же должны только производительные силы. Долгое время говорилось о полном соответствии производственных отношений и производительных сил. Однако, проанализировав причины застоя, КПСС пришла к выводу , что сложившийся хозяйственный механизм, экономические отношения стали тормозом развития НТП. Отсюда настоятельная необходимость в экономической реформе, в переходе от командно-административных форм руководства к экономическим, что должно стимулировать дальнейшее развитие НШ в сельском хозяйстве Узбекистана.
В условиях развития социалистического общества, отмечает автор, научно-технический прогресс становится необходимым условием ускоренного развития основных сфер общественной жизни. Его неуклонный рост имеет устойчивую тенденцию, причем сегодня речь идет не о какой-либо одной отрасли науки и техники,а о комплексном развитии всех сторон. Важное место в реализации этой задачи занимает сельское хозяйство Узбекистана, располагающее необходимыми для этого ресурсами.
За годы Советской власти коренным образом преобразовалось узбекское село. Там, где раньше насчитывалось 1,2 млн. безземельных батраков, сегодня действует около 1911 крупных современных хозяйств, за которыми закреплено 4160,1 тысяч гектаров орошаемых земель. Они располагают практически неограниченными трудовыми ресурсами, на их вооружении находятся 251,6 тысяч тракторов, хлопкоуборочных машин и зерноуборочных комбайнов. Вся посевная площадь увеличилась с 3476 тыс.га в 1970 году до 4332 тыс. в 1987 году. Ежегодно колхозы и совхозы получают 1,3 млн.тонн минеральных удобрений. Общая емкость водохранилищ республики составляет более 18 млрд.руб. метров воды, протяженность ирригационной сети 120 тыс. километров. Этого сейчас вполне достаточно, чтобы при правильном ведении хозяйства избежать маловодья. В колхозах и совхозах трудятся 126,1 тысяч специалистов с высшим и средним специальным образованием?
Однако сельское хозяйство республики еще не отвечает современным требованиям как по производительности труда, так и по широкому использованию комплексной механизации, химизации, автоматизации и т.д.
I. См.: Народное хозяйство Узбекской ССР в 198? г. Статистический ежегодник, Ташкент, Издательство Узбекистан, 1388, с.Е4, 66, ■ 98, 120, ¿II.
Анализ показывает, что с научно-техническим прогрессом связано в перспективе полное удовлетворение нузд населения в мясе, молоке, развитии птицеводства. Поэтому в нынешних условиях следует вести активную научно-техническую политику практически по всем направлениям сельского хозяйства нашего региона. Широкое внедрение достижений научно-технического прогресса и решение других актуальных проблем обеспечат интенсивное и динамическое развитие всех отраслей сельского хозяйства, позволят повысить роль Узбекистана в общественном разделении труда и улучшить снабжение сельскохозяйственными продуктами.
Во второй главе диссертации "Перестройка сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса" исследуется воздействие различных факторов на развитие научно-технического прогресса в условиях современного села Узбекистана, анализируются причины, как способствующие этому процессу, так и оказывающие на него тормозящее влияние.
По нашему мнению интенсификация сельскохозяйственного производства представляет собой результат двоякого рода процесс: с одной стороны, - воздействие объективных условий, т.е. социалистической действительности, образа жизни нашего общества на развитие научно-технического прогресса, и, с другой стороны, - действие субъективного фактора, т.е. целенаправленной воспитательной работы различных социальных институтов советского общества, создание благоприятных социальных условий, идеологического обеспечения этого процесса. Обе стороны процесса интенсификации сельскохозяйственного производства - объективная и субъективная в условиях социализма неразделимы, они взаимообусловливают друг Друга.
Выступая на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС 1,1.С.Горбачев отметил: что "на нынешнем этапе создались все объективные условия, чтобы произошел, я бы сказал, своего рода рывок в'наращивании производства продукции сельского хозяйства. Возможности для коренного сдвига имеются ео всех колхозах и совхозах.
На что при этом важно обратить особое внимание? Превде всего освоить интенсивные технологии в производстве продукции земледелия и животноводства, шире внедрять коллективный и семейный подряд, активнее решать социальные проблемы села"1.
I. Материалы июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1987, с.20.
В партийных документах последних лет, особенно в материалах июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, 1У Всесоюзного съезда колхозников, состоявшегося в марте 1988 г., XIX Всесоюзной партийной конференции и мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается мысль о том, что основой успеха является соединение достижений научно-технической революции, научно-технического прогресса с преимуществами социалистического сельского хозяйства в виде самостоятельности, демократизации, широкого развития аренды, семей-ногс, бригадного подрядов, местной инициативы и т.п. То есть революционная перестройка открывает невиданные возможности для сельского хозяйства, для небывалого эффективного использования новой и новейшей техники.
Ставя перед собой задачу исследовать проблему интенсификации сельскохозяйственного производства, автор рассмотрел влияние на этот процесс научно-технического прогресса. Проанализировал некоторую его связь с субъективным фактором. Основная■цель, которая будет при этом преследоваться - выработать научно обоснованные рекомендации для дальнейшей интенсификации производства села в конкретных условиях Узбекской ССР.
Принципиальные направления экономического и социального развития деревни не отличаются от развития социалистического общества в целом. По данным экономистов, основные производственные фонды сельского хозяйства на 85 процентов имеют промышленное прокс-хождение. Сельскохозяйственное производство органически соединяется с производством других отраслей народного хозяйства. В экономико-философских рукописях К.Маркс подчеркивал: "... Если, например, само земледелие ведется на научной основе, если ему нужны катины, доставляемые торговлей химические удобрения, семена ..., то машиностроительный завод, внешняя торговля, ремесло и т.д. являются для земледелия потребностью"1. С дальнейшим развитием производительна; сил и общественным разделением труда писал К.Марко "земледелие уже не находит внутри самого себя, в натуральном виде, условия своего собственного производства п эти условия в качестве самостоятельной отрасли производства существуют вне земледелия"'"'. Это положение К.Маркса подтвердилось практикой. В последние пооя-тялетия появ.-лпс1, тгкие отрасли, как шжностроение для местно-водотва и кормопроизводства, сельзке? строительство, калблк-р.г;-
1. Маркз К.. Энгельс 4., Соч., шг'.2-з, т.42, ч.П, с.18.
2. Та*.' :'.€ о. 10.
вая и микробиологическая промышленность. С дальнейшим разделением труда усложнились экономические связи. Если в 1959 году на сельское хозяйство нашей страны работали 28 отраслей промышленности, то в начале 80-х годов число этих отраслей достигло 90. Меняется характер использования продукции сельского хозяйства: в IS28 году лишь 20 процентов продукции шло в промышленную переработку. Достаточно сказать, что на продукции и полуфабрикатах сельскохозяйственного происхождения работает около 60 отраслей промышленности. Усложнившиеся экономические связи потребовали, как известно, новых форм управления, в настоящее время сельское хозяйство и связанные с ним отрасли выделены в единый комплекс.
Выдвигая задачу дальнейшего наращивания выпуска машин, причем машин самых разных - и для земледелия, и для животноводства, и для перерабатывающей промышленности, и для арендаторов и кооператоров, и для личных подсобных хозяйств, и для условий различных зон страны, - мы должны очень остро поставить вопрос о качестве и надежности техники, оборудования и других средств производства*.
Перед машиностроительными министерствами поставлена задача обеспечить производство запасных частей к тракторам, автомобилям, сельскохозяйственным машинам и технологического оборудования в ' соответствии с потребностью в них установленным нормам.
В тракторном и сельскохозяйственном машиностроении в двенадцатой пятилетке предусматривается обеспечить выпуск новых и модернизированных энергонасыщенных тракторов, приступить к производству у:иве"сально-пропашных тракторов мощностью около 150 лошадиных сил, наладить серийный выпуск зерноуборочных комбайнов повышенной пропускной способности. Однако эффективность от эгоГо пока еще невысока. Это, в частности, происходит из-за слабого распространения новых форм хозяйствования. Как подчеркивалось на XIX Всесоюзной конференции, безусловно, многие причины уходят корнями в прошлое, когда были серьезно подорваны основы развития деревни. Но это никак не оправдывает нынешние упущения в сельском хозяйстве. Кажется, roe узлы развязаны, колхозам и совхозам, районам, областям, республикам предоставлены самые широкие права для увеличения производства продукции земледелия и животноводства, однако желаемого эффекта пока нет. Более того, многие решения последнего времени наталкиваются на непонимание, промедление в их реализации, на iсевозможиые бюрократические препоны, а то и
I. Правда, 16 марта 1989 г.
просто на нежелание работать по-новому1.
Научно-технический прогресс - один из мощных рычагов, о помощью которого можно обеспечить реализацию стратегии партии на ускорение социально-экономического развития и решить продовольственные вопросы в стране.
Статистика показывает, что в последние годы по всем показателя!/ поставок сельскому хозяйству Узбекистана техники, минеральных удобрений, химических кормовых добаЕок и пр. наблюдается устойчивый рост.
КПСС и Советское правительство, неуклонно осуществляя принятый ХХУП съездом партии и последующими Пленумами ЦК КПСС курс не коренную перестройку и ускорение социально-экономического развития страны, уделяют особое внимание дальнейшему совершенствованию научно-технического прогресса. В недавно принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании научного обеспечения развития агропромышленного комплекса страны" с новой силой подчеркнута важность "задач ускоренного развития продовольственного комплекса страны" на базе научно-технического прогресса, решение которых позволяет в кратчайшие сроки выйти на полное обеспечение населения страны всеми видами продовольствия, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем^.
Свой вклад в решение этой ответственной задачи призвана внести каждая союзная республика, в том числе Узбекистан, располагающий необходимыми ресурсами.
За последние годы в результате значительных капитальных вложений в сельское хозяйство, отрасли первичной переработки сельскохозяйственной продукции, прок одство машин и удобрений значительно возросли научно-технический потенциал агропромышленного комплекса Узбекской ССР, его роль и место в системе производительных сил республики.
В.И.Ленин неоднократно указывал на недопустимость отрыва политики от экономики, а тем более противопоставления политического и хозяйственного руководства, В условиях социалистического государства экономика и политика находятся в неразрывном, диалектическом единстве.
1. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня 1988 г., И., Политиздат, 1988, с.8-9,
2. Правда, 1987, 13 августа.
Принцип политического подхода к хозяйственной деятельности проявляется прежде всего в отношении к выполнению плановых заданий. План - это политическое задание трудовым коллективам. Успешное осуществление этого задания, достижение существенного поворота в экономике, ее развитии возможно лишь на базе эконсшко-лоли-тического определения приоритетов потребностей и способов их обеспечения, прежде всего путем интенсивного использования производственного потенциала и материальных ресурсов.
Проведенное исследование со всей убедительностью показало, что вопросы развития научно-технического прогресса на селе нельзя рассматривать в отрыве от социальных проблем. В Программе КПСС отмечается, что "неослабную заботу о решении социальных вопросов труда, быта, культуры, об удовлетворении интересов и нуад людей КПСС считает законом деятельности всех государственных и хозяйственных органов, общественных организаций"'''. При этом, как указывалось е Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, важно учитывать уроки прошлого, прежде всего тот факт, что "со стороны центра и местных органов допускалась недооценка назревших проблем, материальной базы социальной культурной сферы страны"^. Как следствие, это сказалось на развитии научно-технического прогресса, а через него и на социальный прогресс села.
Особое место в формировании научно-технических навыков трудящихся занимают и средства устной агитации и пропаганды. Эффек- . тивность этих средств состоит в том, что они способствуют непосредственному общению людей друг с другом, создают возможность учесть уровень политической подготовки и специфику интересов отдельных групп проводить политическое воспитание более дифференцированно, более полно раскрыть особенности сегодняшнего этапа научно-технического прогресса. КПСС уделяет постоянное внимание совершенствованию средств устной пропаганды и агитации. Действуют системы политического просвещения, устной политической информации i группы политинформаторов), устной политической агитации (агитколлективы), наглядной агитации, массово-политической работы на производстве и по месту жительства, формы индивидуальной работы с людьми. Все эти формы обладают возможностью обратной связи, а поэтому являются не только средствами формирования навыков технического творчества трудящихся, но и создают благоприят-
1. 1.'.атериалн ХхУи съезда КПСС, с. 150.
2. Там че, с.44.
■'•'нуп атмосферу для научно-технического творчества. Тем более, что основные средства устной пропаганды и агитации действуют, как правило, в рамках трудовых коллективов, что позволяет видеть взаимосвязь мелду знаниями, убеждениями я действиями.
Наши наблюдения показывают, что в местах, где хорошо налажена пропаганда л устная агитация, очень высок рост числа рационализаторов и изобретателей. И все они отличаются высокими экономическими показателями, полученными в результате внедрения их предложений.
Благодаря агитации и пропаганде отличительными качествами рабочих совхозов и колхозов, принимающих участие в рационализаторской и изобретательской деятельности, стали высокая квалификация л рост их технического и культурного уровня. В связи с возрастанием сложности рационализаторских и изобретательских задач, решением их все чаще сейчас занимаются группы и коллективы, а не отдельные лица, как ото было раньше. При этом зафиксировано, что наиболее 'активное участие в рационализаторской и изобретательской деятельности принимают инженерно-технические работники.
ХЕШ съезд КПСС п последующие январьсяий, июньский (198? г.), февральский (1988 г.) Пленумы ЦК КПСС определили высокие критпрг.ч к эффективности наглядной политической чгитащш. Это связь с жизнью, активное включение в перестройке, доходчивость, непримиримость ко всему-, что мешает уоясренип соцяальио-эконсгтеского развития страну.
Думается, что первым серьезным нагом по перестройке ksccipo-яолигяческой рабстч в сельском хозяйства доша стать переоценке деятельности всего гцеологического актива и последующее обновление этого актива за счет привлечения к этой работе людей всесторонне подготовленных, мислящщ; творчески, хорошо понииштзях зялг. чи перестройки. В этих иечпх, на наш взгляд, долган актянго чествовать в кахцом кознРстпе хорошо зарёкомевдаваяе себя аг.гпс,я~ л5вгивн и группы пелиггнформаторов.
Такгм образом, по мысли ехторп, научно-технический лрог:.?:-является ре'чз':",;гм горой пиленаификании сельсксхозяйствекпсг? проиа*одогва и стимулом втену является экояетечеезвя, колягзч»о-кая и сошге.шт де йк г ял tí? ,т>нсс т*. нашей страны. Согпаление ¡nr;;' общественного 1;ро'|1тоП'.-тг-1 о 'wrprcawr работников о('еспе";тгг-7
быстрое ускорение социально-экономического развития села на базе научно-технического прогресса. Специфическими объективными факторами, обусловливающими процесс интенсификации производства, являются автоматизация, роботизация, механизация ручного труда, урбанизация деревни, улучшение условий труда и быта, трудовой коллектив, бригадная организация труда, семейный подряд. Отрицательно на этот процесс влияют нарушения в хозяйственном механизме, бесхозяйственность отдельных руководителей и т.д.
Автор считает, что широкое внедрение достижений научно-технического прогресса, применение интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве стимулирует на только успешное его развитие, но и значительно поднимает трудовую активность сельских тружеников.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и формулируются некоторые выводы и практические предложения.
Ооновное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. О состоянии интереса и потребностей. Материалы конкурса молодых ученых по общественным наукам. Ташкент,"Еш гвардия", 1974, с. 1-6.
2. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня тружеников села в период развитого социализма. Тезисы областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. Самарканд, 1976, сЛ49-151.
3. Научно-техническая революция и дальнейшее развитие села. Сб. докл. "Актуальные проблемы в области общественных, естественных и технических наук". Ташкент, 1978, с.98-99.
4. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Тезисы докладов научно-технической конференции преподавателей кафедр общественных наук СаьШ. Самарканд, 1987, с,46-47.
5. Научно-техническая революция и вопросы профессионализации молодых кадров на селе. Тезисы докладов научно-технической конференции "Перестройка и общественные науки". Самарканд, 1988, с. 74-76.
6. Ускорение научно-технического прогресса, как важная форма активизации человеческого фактора. Тезисы докладов научно-технической конференции "Роль общественных наук в активизации человеческого фактора". Самарканд, 1939, с.70-72.V х-^^гК
Подписано к печати 27,0'4. ЗЗг Заказ № 160 тирал 100 зкз Обюч 0,9 п/л.
Отпечатано на рот:пр'.".нтв ±Б АН УзСС? Таиконт Мунинова 13