автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научное наследие Павла Львовича Юдина и его общественная деятельность в Терской области в 1910-1917 годах

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Киржинова, Фатима Аслановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научное наследие Павла Львовича Юдина и его общественная деятельность в Терской области в 1910-1917 годах'

Текст диссертации на тему "Научное наследие Павла Львовича Юдина и его общественная деятельность в Терской области в 1910-1917 годах"

61 12-7/621

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

Киржинова Фатима Аслановна

Научное наследие Павла Львовича Юдина и его общественная деятельность

Специальность 07.00.02 -«Отечественная истопия»

в Терской области в 1910-1917год ах

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор К.Ф. Дзамихов

Нальчик 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..................................................................................^

Глава I. Становление П.Л. Юдина как общественного деятеля.........18

1.1.Биографические сведения о П.Л. Юдине..................................18

1.2. П.Л. Юдин как историк-архивист..........................................34

Глава II. Научно-исследовательская деятельность П.Л. Юдина в Терской Области и ее результаты......................................................70

2.1.0рганизационные формы исторического кавказоведения в Терской

области в конце ХГХ-начале XX в..................................................70

2.2. Терское общество любителей казачьей старины и вклад П.Л. Юдина в его развитие............................................................................80

Глава III. Вклад П.Л. Юдина в изучение истории Терского казачества...........................................................................................ПО

3.1. Основное содержание и проблематика работ П.Л. Юдина о Терском

казачестве................................................................................И®

3.2. Влияние научного творчества П.Л. Юдина на исследователей истории Терского казачества............................................................139

Заключение..............................................................................

Список источников и литературы................................................160

Список сокращений....................................................................176

Приложение..............................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В истории России немало имен, прославивших отечественную историческую науку, но оставшихся при этом малоизвестными для современности. Одним из них является Павел Львович Юдин, высокообразованный историк- архивист, научное наследие которого до сих пор остается малоизученным.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования заключается в пополнении биографических данных П.Л.Юдина, изучении и обобщении его научного наследия, в частности по истории Терского казачества. Эта тема также актуальна в наше время, когда назрела необходимость переосмысления всего комплекса вопросов, связанных с изучением истории и культуры казачьего населения России. Ценность работ П.Л. Юдина заключается во введении им в научный оборот архивных документов, большая часть из которых не сохранилась до наших дней.

В отечественной исторической науке отсутствуют комплексные работы, посвященные общественной деятельности и научному наследию П.Л. Юдина в области изучения Терского казачества. Кроме того, в настоящее время, на фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации на Северном Кавказе, становится очевидной необходимость учета исторического опыта социальной, административной и экономической политики царизма в отношении казачества и народов этого региона в условиях их адаптации к политической, социальной, экономической и культурной системам Российского государства. В этом отношении избранная тема приобретает дополнительную актуальность.

В целом, проблема исследования общественно-политической деятельности научного наследия П.Л. Юдина по истории Терского казачества является одной из актуальных проблем на современном развитии исторической науки и представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является процесс изучения Терского казачества в исторических обществах Терской области.

Предметом исследования является научное наследие П.Л. Юдина, общественная деятельность и их влияние на исследователей истории Терского казачества.

Цель диссертации состоит в исследовании основных этапов жизненного и общественного пути П.Л. Юдина, в определении его научного вклада в изучение истории Терского казачества.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- систематизировать биографические сведения о П.Л. Юдине;

- рассмотреть тенденции организационных форм исторического кавказоведения в Терской области в конце XIX -начале XX в.;

- изучить основные направления деятельности Терского общества любителей казачьей старины и оценить вклад П.Л. Юдина в его развитие;

- исследовать результаты научной деятельности П.Л.Юдина в качестве архивиста;

- оценить вклад П.Л. Юдина в изучение истории Терского казачества;

- определить роль и влияние научного наследия П.Л. Юдина на современную историографию истории Терского казачества.

Географические рамки исследования ограничены территорией Терской области. Данная локализация объясняется работой П.Л. Юдина во Владикавказе и его членством в Терском обществе любителей казачьей старины. Однако при изучении его работы в архивах страны географические рамки исследования расширяются до территории Москвы, Оренбурга, Саратова, Астрахани и Кизляра.

Хронологические рамки диссертационного исследования заявлены в названии диссертации: 1910- 1917г.г, однако при изучении биографических сведений о П.Л. Юдине они охватывают конец XIX в. - начало XX в., от даты рождения П.Л. Юдина до времени его работы в качестве главного редактора казачьей газеты «Вперед». .

Методологической основой исследования является совокупность принципов и методов, использованных в диссертации с учетом новейших разработок в сфере применения познавательных приемов в исследовательской практике.

Изучение поставленной проблемы основывается на принципах научности, объективности, историзма и системности. С применением принципа научности был детально проанализирован комплекс исторических источников и исследовательских работ, что дало возможность отразить в настоящей диссертационной работе особенности и значимость трудов П.Л. Юдина, выявить степень их влияния на становление и развитие научного знания в области истории Терского казачества. На основе принципа объективности всестороннему анализу подверглась вся совокупность исторических фактов, событий и явлений, связанных с общественной и научной деятельностью П.Л. Юдина, что позволило получить достоверные сведения о его жизни и работе. В соответствии с принципом историзма явления и события рассматривались во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности. Основываясь на принципе системности, научное наследие П.Л. Юдина рассматривалось как структурированная система, представляющая собой совокупность связей, отражающих процесс развития исторического знания. Соблюдение этих принципов позволяет оценить вклад П. Л. Юдина в изучение истории Терского казачества в дореволюционный период, изучить степень разработанности ее отдельных проблем, выявить наиболее значимые темы, не вырывая их из конкретно-исторического контекста.

Для достижения поставленных цели и задач использовались такие специальные методы исторических исследований, как проблемно-хронологический, историко-сравнителъный, типологический ,метод логического анализа. Так, проблемно-хронологический метод потребовал разделения темы исследования на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается в строгой хронологической последовательности. С помощью историко-сравнителъного метода были проведены сравнения и сопоставление восстановленных в рабо-

тах П.JI. Юдина событий и исторических фактов с их оценкой в трудах других исследователей. Определенные результаты дало применение типологического метода, с помощью которого были упорядочены основные результаты исследования по общим для них признакам. С помощью метода логического анализа исторические факты изучались с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, взаимосвязи теоретического и фактического материала.

Применение этих методов позволило исследовать особенности формирования научных знаний по истории терского казачества, связанных с исследовательской работой П.Л. Юдина в конце XIX - начале XX в. Все это дало возможность оценить труды этого исследователя с учетом общественно-политической атмосферы того времени и т.п.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные (архивные) и опубликованные источники, материалы, выявленные в дореволюционной периодике.

В первую группу источников входят архивные документы. Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА PCO-Алания, г. Владикавказ); Государственного архива Астраханской области (ГА АО); в отделе рукописных фондов Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ, г. Владикавказ). Кроме того, в диссертации использованы документы Государственного архива Саратовской области (ГACO). Следует отметить, что большая часть архивных документов, выявленных нами в ходе исследования, впервые вводится в научный оборот.

Вторую группу источниковой базы диссертации составляют историографические источники. К ним в первую очередь относятся научные работы П.Л. Юдина, в которых нашли отражение основные результаты его исследований по истории терского казачества: «К истории наших сношений с Крымом» (об основных направлениях внешней политики Османской и Российской империй в отношении кавказского региона); «Вехи службы Собственного Его Величе-

ства Конвоя», «Старые терцы в Низовом Корпусе» (об истории Терского казачества); «Очерки смутного времени на Кавказе» (наряду с казачеством исследовались проблемы других народов Северного Кавказа, в частности кабардинцев); «Первые казаки на Кавказском рубеже», «Ставрополь и окружные казачьи поселения сто лет назад» (к истории кубанского казачьего войска); «С Хопра на Кавказ», «Состав казачьих войск на Кавказе в 1767г» (к истории Кавказского линейного войска) и многие другие, опубликованные в разные годы.

Третью группу составляют нормативно-правовые акты. К ним относятся указы Правительствующего Сената, коллегий, постановления, циркуляры1, уставы и временные правила различных общественных организаций, в том числе научных и просветительских. Содержащиеся в этих материалах сведения обладают повышенной информативностью для исследования поставленной проблемы.

В четвертую группу входят делопроизводственные документы: указания, предписания, донесения, прошения, сведения, представления к награждению; реестры входящих документов; жалобы; приходно-расходные книги Терского общества любителей казачьей старины за 1909-1914 гг.; списки членов общества за 1910-1914 гг.; переписка с директором Владикавказского кадетского корпуса и Ольгинской женской гимназии об устройстве 1-го казачьего вечера; переписка главного штаба с советом Общества о выработке проекта нагрудного юбилейного знака казачьего войска; переписка с начальником войскового штаба о передаче в войско музея и устройстве при нем войскового собрания; переписка по запросу 58 членов государственной Думы о мероприятиях администрации в борьбе с хищничеством в области; переписка с отдельными лицами о деятельности общества; отчеты общества за 1910-1914 гг.; акты литературно-научной комиссии о присуждении премии за литературные сочинения; правила конкурсов; протоколы заседаний Обществ; отчеты об их деятельности и др. С помощью этих документов нами были охарактеризованы основные направления деятельности Терского общества любителей казачьей

старины, выявлены некоторые детали биографической и научной жизни П. Л. Юдина;

В пятую группу входят статистические материалы. В ходе исследования были проанализированы данные созданной при Терском обществе любителей казачьей старины Комиссии по сбору статистических материалов по истории казачества и народов Терской области, а именно: о сословном статусе и поземельных правах казаков, времени их появления на Северном Кавказе, о возникновении казачьих населенных пунктов, об открытии различных религиозных и светских учебных заведений, о численности учащихся и студентов из казачьей среды2;

В шестую группу входят документы личного происхождения. Некоторые документы из личного архива П.Л. Юдина хранятся в Центральном Государственном Архиве Республики Северная Осетия -Алания, Государственном Архиве Астраханской Области и Государственном Архиве Саратовской Области. С помощью этих документов нам удалось установить отдельные эпизоды его биографии. Кроме того, некоторые из этих материалов имеют важное значение для понимания особенностей той культурной и научной среды, сформировавшейся во Владикавказе в дореволюционный период, в рамках которой работал П.Л. Юдин, будучи членом Терского общества любителей казачьей старины.

Седьмую группу источников составляет периодическая печать, в основном газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Кавказ», «Новое обозрение» и другие. Нами были подробно проанализированы работы П.Л. Юдина, опубликованные в газете «Терские ведомости», которая выходила во Владикавказе с 1868 по 1917 гг. Ценный фактический материал содержится в ежегодных отчетах начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска: данные о предприятиях, торговых заведениях, хозяйственных занятиях, о социальном и этническом составе населения. Обстоятельные работы опубликованы в Кавказском и Терском календарях.

Помимо этого, в качестве специальных источников в работе использовались монографии, научные статьи, справочные материалы, диссертации и авторефераты, результаты научных исследований, размещенные на электронных

ресурсах в сети Интернет.

Системный анализ всех этих материалов способствовал наиболее полной реализации поставленных цели и задач исследования.

Степень изученности проблемы. Биография и общественно-научная деятельность П. Л. Юдина до сих пор не становились предметом специального исследования. Однако некоторые сведения о нем все же содержатся в работах авторов разных поколений. Здесь следует отметить, что, несмотря на то, что научное творчество П.Л. Юдина по истории Терского казачества относится к позднему имперскому периоду, первые упоминания о нем появились еще до февральской революции 1917 г. Это дает основания выделить в историографии поставленной проблемы имперский, советский и современный периоды.

Так, в имперский период работы П.Л. Юдина подверглись источниковедческому анализу на страницах статей И.В. Захарьина (Якунина) в 1902 г. Следует отметить статью, опубликованную в журнале «Русский архив»3 и выполненную в виде ответа на его критические замечания в адрес автора статьи о В.А. Перовском - Оренбургском генерал-губернаторе.

Первый научный анализ работ П. Л. Юдина по истории Терского казачества был проведен в 1912 г. его современником, действительным членом Терского общества любителей казачьей старины Г. А. Ткачевым. Изучению особенностей научных работ П.Л. Юдина была посвящена специальная статья Г.А. Ткачева, опубликованная в 1912 г. на страницах издававшейся в г. Владикавказе газеты «Терские ведомости»4. Обосновывая актуальность работы, Г.А. Ткачев отмечал, что тон и характер заметок П.Л. Юдина по истории Терского казачества, появлявшихся в начале 10-х гг. XX в. во владикавказской периодической печати, вызывал неподдельный интерес у читателей. Рецензент писал: «Приятно видеть, когда над вопросами закипает работа, когда статья за статьей посвящаются им (терским казакам. - Ф.К.) и они занимают, так сказать, злободневное ме-

сто на столбцах печати. Чувствуется что-то живое, полное сил, какой-то подъем сил, слышится биение жизни. В этом отношении нужно сказать большое спасибо и господину Юдину, и лицам, группирующимся около войскового штаба: они будят и поддерживают постоянное внимание и интерес общества к этим вопросам»5. Однако сама эта статья содержит достаточно критическое отношение Г.А. Ткачева к работам П. Л. Юдин по истории Терского казачества. В частности, Г.А. Ткачев указывает на ряд неточностей, допущенных П.Л. Юдиным в ходе оценки достоверности сведений, содержащихся в работе И.Д. Попко под названием «Терские казаки со стародавних времен»6, а также в оценке личности И.Слепцова и его вклада в историю казачества, в определении времени появления казаков на Кавказе. При этом Г.А. Ткачев в своей работе наглядно показал, что уже в начале XX в. в исторической науке о казачестве выделялось два уровня исследований: эмпирический и теоретический. В этой системе он отводил значимое место квалификации П.Л. Юдина как историка-архивиста. Г.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научное наследие Павла Львовича Юдина и его общественная деятельность в Терской области в 1910-1917 годах"

005017652

КИРЖИНОВА ФАТИМА АСЛАНОВНА

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ПАВЛА ЛЬВОВИЧА ЮДИНА И ЕГО ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1910-1917 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

7 О

•л ми

ш

Нальчик 2012

005017652

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Дзамихов Касболат Фицевич,

доктор исторических наук, профессор

Мининков Николай Александрович,

доктор исторических наук, профессор «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону), зав. кафедрой специальных исторических дисциплин и доку-ментоведения

Ведущая организация:

Мирзоева Светлана Григорьевна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова»

Учреждение Российской Академии наук Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований им. В. И. Абаева ВНЦ РАН и Правительство РСО-Алания.

Защита состоится 25 мая 2012 года в Л. часов на заседании диссертационного совета Д 21207603 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова» по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова»

Автореферат разослан «¿4/» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ? Л Баразбиев Муслим Исмаилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В истории России немало имен, прославивших отечественную историческую науку, но оставшихся при этом малоизвестными для современности. Одним из них является Павел Львович Юдин, высокообразованный историк-архивист, научное наследие которого до сих пор остается малоизученным.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования заключается в пополнении биографических данных П. Л. Юдина, изучении и обобщении его научного наследия, в частности по истории Терского казачества. Эта тема также актуальна в наше время, когда назрела необходимость переосмысления всего комплекса вопросов, связанных с изучением истории и культуры казачьего населения России. Ценность работ П. Л. Юдина заключается во введении им в научный оборот архивных документов, большая часть из которых не сохранилась до наших дней.

В отечественной исторической науке отсутствуют комплексные работы, посвященные общественной деятельности и научному наследию П. Л. Юдина в области изучения Терского казачества. Кроме того, в настоящее время, на фоне заметного повышения общественного интереса к ситуации на Северном Кавказе, становится очевидной необходимость учета исторического опыта социальной, административной и экономической политики царизма в отношении казачества и народов этого региона в условиях их адаптации к политической, социальной, экономической и культурной системам Российского государства. В этом отношении избранная тема приобретает дополнительную актуальность.

В целом, проблема исследования общественно-политической деятельности научного наследия П. Л. Юдина по истории Терского казачества является одной из актуальных проблем на современном этапе развития исторической науки и представляет несомненный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является процесс изучения Терского казачества в исторических обществах Терской области.

Предметом исследования является научное наследие П. Л. Юдина, общественная деятельность и их влияние на исследователей истории Терского казачества.

Цель диссертации состоит в исследовании основных этапов жизненного и общественного пути П.Л. Юдина, в определении его научного вклада в изучение истории Терского казачества.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- систематизировать биографические сведения о П. Л. Юдине;

- рассмотреть тенденции организационных форм исторического кавказоведения в Терской области в конце XIX - начале XX в.;

- изучить основные направления деятельности Терского общества любителей казачьей старины и оценить вклад П. Л. Юдина в его развитие;

- исследовать результаты научной деятельности П. Л. Юдина в качестве архивиста;

- оценить вклад П. Л. Юдина в изучение истории Терского казачества;

- определить роль и влияние научного наследия П. Л. Юдина на современную историографию истории Терского казачества.

Географические рамки исследования ограничены территорией Терской области. Данная локализация объясняется работой П. Л. Юдина во Владикавказе и его членством в Терском обществе любителей казачьей старины. Однако при изучении его работы в архивах страны географические рамки исследования расширяются до территории Москвы, Оренбурга, Саратова, Астрахани и Кизляра.

Хронологические рамки диссертационного исследования заявлены в названии диссертации: 1910-1917 гг., однако при изучении биографических сведений о П. Л. Юдине они охватывают конец XIX в. - начало XX в., от даты рождения П. Л. Юдина до времени его работы в качестве главного редактора казачьей газеты «Вперед».

Методологической основой исследования является совокупность принципов и методов, использованных в диссертации с учетом новейших разработок в сфере применения познавательных приемов в исследовательской практике.

Изучение поставленной проблемы основывается на принципах научности, объективности, историзма и системности. С применением принципа научности был детально проанализирован комплекс исторических источников и исследовательских работ, что дало возможность отразить в настоящей диссертационной работе особенности и значимость трудов П. Л. Юдина, выявить степень их влияния на становление и развитие научного знания в области истории Терского казачества. На основе принципа объективности всестороннему анализу подверглась вся совокупность исторических фактов, событий и явлений, связанных с общественной и научной деятельностью П. Л. Юдина, что позволило получить достоверные сведения о его жизни и работе. В соответствии с принципом историзма явления и события рассматривались во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности. Основываясь на принципе системности, научное наследие П. Л. Юдина рассматривалось как структурированная система, представляющая собой совокупность связей, отражающих процесс развития исторического знания. Соблюдение этих принципов позволяет оценить вклад П. Л. Юдина в изучение истории Терского казачества в дореволюционный период, изучить степень разработанности ее отдельных проблем, выявить наиболее значимые темы, не вырывая их из конкретно-исторического контекста.

Для достижения поставленных цели и задач использовались такие специальные методы исторических исследований, как проблемно-хронологический, ис-торико-сравнителъный, типологический, логического анализа. Так, проблемно-хронологический метод потребовал разделения темы исследования на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается в строгой хронологической последовательности. С помощью историко-сравнительного метода были проведены сравнения и сопоставление восстановленных в работах П. Л. Юдина событий и исторических фактов с их оценкой в трудах других исследователей. 4

Определенные результаты дало применение типологического метода, с помощью которого были упорядочены основные результаты исследования по общим для них признакам. С помощью метода логического анализа исторические факты изучались с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, взаимосвязи теоретического и фактического материала.

Применение этих методов позволило исследовать особенности формирования научных знаний по истории терского казачества, связанных с исследовательской работой П. Л. Юдина в конце XIX - начале XX в. Все это дало возможность оценить труды этого исследователя с учетом общественно-политической атмосферы того времени и т.п.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные (архивные) и опубликованные источники, материалы, выявленные в дореволюционной периодике.

В первую группу источников входят архивные документы. Основные архивные документы по изучаемой проблеме извлечены из фондов в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-Алания, г. Владикавказ); Государственном архиве Астраханской области (ГА АО); в отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ, г. Владикавказ). Кроме того, в диссертации использованы документы Государственного архива Саратовской области (ГACO). Следует отметить, что большая часть архивных документов, выявленных нами в ходе исследования, впервые вводится в научный оборот.

Вторую группу источниковой базы диссертации составляют историографические источники. К ним в первую очередь относятся научные работы П. Л. Юдина, в которых нашли отражение основные результаты его исследований по истории терского казачества: «К истории наших сношений с Крымом» (об основных направлениях внешней политики Османской и Российской империй в отношении Кавказского региона); «Вехи службы Собственного Его Величества конвоя», «Старые терцы в Низовом корпусе» (об истории терского казачества); «Очерки Смутного времени на Кавказе» (наряду с казачеством исследовались проблемы других народов Северного Кавказа, в частности кабардинцев); «Первые казаки на Кавказском рубеже», «Ставрополь и окружные казачьи поселения сто лет назад» (к истории Кубанского казачьего войска); «С Хопра на Кавказ», «Состав казачьих войск на Кавказе в 1767 г.» (к истории Кавказского линейного войска) и многие другие, опубликованные в разные годы.

Третью группу составляют нормативно-правовые акты. К ним относятся указы Правительствующего Сената, коллегий, постановления, циркуляры ', уставы и временные правила различных общественных организаций, в том числе научных и просветительских. Содержащиеся в этих материалах сведения обладают повышенной информативностью для исследования поставленной проблемы.

1 ЦГА РСО-Алання, ф. 203 «Терское общество любителей казачьей старины»; ГА АО, ф. 1 «Канцелярия астраханского гражданского губернатора»; ГА СО, ф. «Саратовская ученая архивная комиссия» и др.

В четвертую группу входят делопроизводственные документы: указания, предписания, донесения, прошения, сведения, представления к награждению; реестры входящих документов; жалобы; приходно-расходные книги Терского общества любителей казачьей старины за 1909-1914 гг.; списки членов общества за 1910-1914 гг.; переписка с директором Владикавказского кадетского корпуса и Олиинской женской гимназии об устройстве 1-го казачьего вечера; переписка Главного штаба с советом Общества о выработке проекта нагрудного юбилейного знака казачьего войска; переписка с начальником войскового штаба о передаче в войско музея и устройстве при нем войскового собрания; переписка по запросу 58 членов Государственной Думы о мероприятиях администрации в борьбе с хищничеством в области; переписка с отдельными лицами о деятельности общества; отчеты общества за 1910-1914 гг.; акты литературно-научной комиссии о присуждении премии за литературные сочинения; правила конкурсов; протоколы заседаний обществ; отчеты об их деятельности и др. С помощью этих документов нами были охарактеризованы основные направления деятельности Терского общества любителей казачьей старины, выявлены некоторые детали биографической и научной жизни П. Л. Юдина.

В пятую группу входят статистические материалы. В ходе исследования были проанализированы данные созданной при Терском обществе любителей казачьей старины Комиссии по сбору статистических материалов по истории казачества и народов Терской области, а именно: о сословном статусе и поземельных правах казаков, времени их появления на Северном Кавказе, о возникновении казачьих населенных пунктов, об открытии различных религиозных и светских учебных заведений, о численности учащихся и студентов из казачьей среды

В шестую группу входят документы личного происхождения. Некоторые документы из личного архива П. Л. Юдина хранятся в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания, Государственном архиве Астраханской области и Государственном архиве Саратовской области. С помощью этих документов нам удалось установить отдельные эпизоды его биографии. Кроме того, некоторые из этих материалов имеют важное значение для понимания особенностей той культурной и научной среды, сформировавшейся во Владикавказе в дореволюционный период, в рамках которой работал П. Л. Юдин, будучи членом Терского общества любителей казачьей старины.

Седьмую группу источников составляет периодическая печать, в основном газеты «Терские ведомости», «Казбек», «Кавказ», «Новое обозрение» и другие. Нами были подробно проанализированы работы П. Л. Юдина, опубликованные в газете «Терские ведомости», которая выходила во Владикавказе с 1868-го по 1917 г. Ценный фактический материал содержится в ежегодных отчетах начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска: данные о предприятиях, торговых заведениях, хозяйственных занятиях, о социальном и этническом составе населения. Обстоятельные работы опубликованы в Кавказском и Терском календарях.

' ГАСО, ф. «Саратовская ученая архивная комиссия (СУАК)».

Помимо этого, в качестве специальных источников в работе использовались монографии, научные статьи, справочные материалы, диссертации и авторефераты, результаты научных исследований, размещенные на электронных ресурсах в сети Интернет.

Системный анализ всех этих материалов способствовал наиболее полной реализации поставленных цели и задач исследования.

Степень изученности проблемы. Биография и общественно-научная деятельность П. Л. Юдина до сих пор не становились предметом специального исследования. Однако некоторые сведения о нем все же содержатся в работах авторов разных поколений. Здесь следует отметить, что, несмотря на то, что научное творчество П. Л. Юдина по истории терского казачества относится к позднему имперскому периоду, первые упоминания о нем появились еще до Февральской революции 1917 г. Это дает основания выделить в историографии поставленной проблемы имперский, советский и современный периоды.

Так, в имперский период работы П. Л. Юдина подверглись источниковедческому анализу на страницах статей И. В. Захарьина (Якунина) в 1902 г. Следует отметить статью, опубликованную в журнале «Русский архив»1 и выполненную в виде ответа на его критические замечания в адрес автора статьи о В. А. Перовском - оренбургском генерал-губернаторе.

Первый научный анализ работ П. Л. Юдина по истории терского казачества был проведен в 1912 г. его современником, действительным членом Терского общества любителей казачьей старины Г. А. Ткачевым. Изучению особенностей научных работ П. Л. Юдина была посвящена специальная статья Г. А. Ткачева, опубликованная в 1912 г. на страницах издававшейся в г. Владикавказе газеты «Терские ведомости»2. Обосновывая актуальность работы, Г. А. Ткачев отмечал, что тон и характер заметок П. Л. Юдина по истории терского казачества, появлявшихся в начале 10-х гг. XX в. во владикавказской периодической печати, вызывал неподдельный интерес у читателей. Рецензент писал: «Приятно видеть, когда над вопросами закипает работа, когда статья за статьей посвящаются им (терским казакам. - Ф.К.) и они занимают, так сказать, злободневное место на столбцах печати. Чувствуется что-то живое, полное сил, какой-то подъем сил, слышится биение жизни. В этом отношении нужно сказать большое спасибо и господину Юдину, и лицам, группирующимся около войскового штаба: они будят и поддерживают постоянное внимание и интерес общества к этим вопросам»3. Однако сама эта статья содержит достаточно критическое отношение Г. А. Ткачева к работам П. Л. Юдина по истории терского казачества. В частности, Г. А. Ткачев указывает на ряд неточностей, допущенных П. Л. Юдиным в ходе оценки достоверности сведений, содержащихся в работе И. Д. Попко под названием «Терские казаки со стародавних времен»4, а также в оценке личности

1 Захарьин (Якунин) И.В. Еще о графе В.А. Перовском // Русский архив. 1902. № 8. С. 303-305.

2 Ткачев ГА. Об исторических разысканиях Юдина // Терские ведомости. 1912. № 210.

3 Там же.

* Там же.

И. Слепцова и его вклада в историю казачества, о времени появления казаков на Кавказе. При этом Г. А. Ткачев в своей работе наглядно показал, что уже в начале XX в. в исторической науке о казачестве выделялось два уровня исследований: эмпирический и теоретический. В этой системе он отводил значимое место квалификации П. Л. Юдина как историка-архивиста. Г. А. Ткачев отмечал, что по результатам разбора фондов Кизлярского архива, хранящегося в то время в Терском архиве в г. Владикавказе, следовало бы поручить П. JI. Юдину специальное задание, которое бы заключалось в «извлечении из-под спуда наших архивов (материалов по истории Терского казачьего войска. - Ф.К.) и их печатание»'. При этом рецензент писал, что «теперь, когда им же составленный каталог уже есть, и когда почва уже расчищена, самая пора приступить к этому неотложному делу, а лучше Юдина найти для этой работы работника у нас, мне кажется, невозможно» . Однако эта рекомендация Г. А. Ткачева так и не была реализована. В ходе исследования нами не было обнаружено сборников документов Кизлярского или Астраханского губернского архива по истории казачества, составленных в дореволюционный период под редакцией П. JI. Юдина.

В советское время личность и научное наследие П. JI. Юдина не привлекали особого внимания исследователей. Тем не менее, некоторые сведения по исследуемой нами проблеме содержатся в фундаментальном труде по истории Севе-ро-Осетинской АССР, опубликованном в г. Орджоникидзе в 1987 г. 3 Данные, относящиеся к началу XX в., позволяют понять особенности той этнокультурной среды, в рамках которой было создано и функционировало Терское общество любителей казачьей старины и развивалась творческая мысль П. Л. Юдина.

Здесь особо следует отметить, что в конце 70-80-х гг. XX в. были опубликованы несколько статей астраханского писателя-краеведа A.C. Маркова, посвященные творчеству П. Л. Юдина4. Одна из них, «Литератор, историк, архивист», основывалась на личных воспоминаниях дочери П. Л. Юдина, записанных через полвека после смерти ее отца, и на разрозненных материалах семейного архива5.

Особый интерес научное наследие П. Л. Юдина стало вызывать у исследователей истории терского казачества в постсоветский (современный) период. В 2000 г. выходит работа С.А. Мезина «П. Л. Юдин - деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века», в которой автор вносит коррективы в биографию и творческую деятельность исследователя. Весо-

1 Ткачев ГА. Об исторических разысканиях Юдина // Терские ведомости. 1912. № 210.

2 Там же.

3 История Северо-Осетинской АССР с древнейших времен до наших дней. Орджоникидзе, 1987. Т. 1.

4 См.: Марков A.C. Литератор, историк, архивист//Волга (Астрахань). 3 ноября 1979;

Он же. Забытые письма// Волга. 1982. № 5. С. 152-157.

См.: Мезин С.А. П. JI. Юдин - деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития. Материалы межрегиональной научной конференции к

120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии. Саратов. 5-6 декабря 2006 г. Саратов, 2006. С. 51-54.

8

мый вклад в исследование поставленной проблемы внес М. 3. Саблиров '. На основе анализа деятельности Терского общества любителей казачьей старины он предпринял попытку показать роль областных просветительских обществ в развитии культуры. Определенной критике подверглись в рамках работы этого автора деятельность общества и труды П. Л. Юдина по истории терского казачества. Исследование М. 3. Саблирова основывалось на материалах Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания. Автор описал общественно-политический строй в Терской области накануне образования общества, обстоятельства учреждения Терского общества любителей казачьей старины, особенности организации его работы, состав и структуру, роль специальных комиссий, работавших в рамках общества по государственному заказу, участие в культурно-массовых мероприятиях, деятельность общества по проведению научных и литературных конкурсов, особенности организации печатного дела. В ходе работы М. 3. Саблиров сделал ряд ценных выводов. В частности, он отмечал, что «общество наряду с культурно-просветительской и научной работой разрабатывало программу гармонизации национальных отношений между казаками и народами Северного Кавказа. Она предусматривала установление более тесных политических и культурных отношений между ними, изучение истории и пропаганду среди казачества традиционных обычаев и быта горцев»2. Однако в настоящее время накоплен значительный объем архивных материалов, позволяющих конкретизировать, уточнить и более детально обосновать сделанные М. 3. Саблировым выводы и обобщения.

В. А. Колесников, анализируя вклад В. Г. Толстова в исследование истории Хоперского полка \ в качестве противоположных приводит различные точки зрения его современников, в том числе анализирует и позицию П. Л. Юдина по этому вопросу. Он писал, что «основополагающим мотивом является мысль о жертвенности казаков во имя царя и отечества, что примитивизирует концепцию автора и невыгодно отличает его от коллег-современников. Так, П. П. Короленко 4 и П. Л. Юдин 5 уверенно опровергали столь благостную картину, отмечая недовольства и волнения хоперцев в период их перехода на Кавказ в 1777-1778 гг. (в то время как В. Г. Толстов обходит эту тему молчанием) или массовый протест представителей 1-го Хоперского полка против поголовного

1 Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2001. С. 127-133.

2 Там же. С. 131.

3 Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896: В 2 т. Тифлис, 1900. Т. 1.

4 Короленко П. П. Хоперцы (К 200-летнему юбилею Кубанского казачьего войска) // Военный сборник. СПб., 1896. № 1.

5 Юдин П.Л. С Хопра на Кавказ (К истории Кавказского линейного войска) // Записки Терского общества любителей казачьей старины (ЗТОЛКС). Владикавказ, 1914. № 11. С. 15-21.

переселения в Закубанье в 1861 г.»'. По аналогии с проанализированным трудом П. П. Короленко, В. А. Колесников назвал цитируемую работу П. Л. Юдина последним из значимых дореволюционных исследований о хоперцах 2. По словам В. А. Колесникова, «Павел Львович, несомненно, олицетворял собой исследователя новой генерации казаковедов, его исследовательскую манеру можно с уверенностью определить как приверженную, хотя и спорадическому, стихийному, но критическому позитивизму»3.

В настоящее время стали появляться работы российских исследователей об отдельных эпизодах жизни и общественно-научной деятельности П. Л. Юдина. Среди них следует выделить статьи упомянутого выше С. А. Мезина \ в которых он подвергает анализу некоторые труды П. Л. Юдина.

Определенные сведения о биографии П. Л. Юдина содержатся в публицистической статье Ф. Киреева 5. Ф. Киреев писал: «На протяжении многих лет он сотрудничал в столичных журналах «Русская старина», «Русский архив», «Исторический вестник», много писал по казачьей истории, и не только. В своих статьях он широко использовал результаты собственных архивных поисков, которым посвятил немало времени. На основе исследований в Астраханском и Кизлярском архивах Юдин написал несколько работ о гребенских казаках. Член Терского общества любителей казачьей старины (ТОЛКС), в 1913 г. за «Очерки Смутного времени на Кавказе» он получил П премию ТОЛКС. Юдин был не чужд журналистике и, как видно, давно желал издавать свою газету. Еще в 1901 г. он предлагал оренбургскому атаману начать издание газеты «Поволжье», но тогда финансы не позволили этого. Поэтому неудивительно, что именно ему, оказавшемуся во Владикавказе в 1917 г., поручили издание газеты «Вперед»6.

Несмотря на это, биография и общественно-научная деятельность П. Л. Юдина исследованы недостаточно.

Научная новизна диссертации определяется новизной предмета исследования:

- впервые в отечественной историографии комплексно исследуется научное историческое наследие Павла Львовича Юдина в области истории терского казачества. Подробно восстановлены некоторые эпизоды его биографии. Охарак-

1 Колесников В А. Историография Хоперского казачьего полка // Кубанский сборник. Электронный ресурс. Режим доступа: http^/www.gipanis.ru/?level=288&type=page&lid=282

2 Там же.

' Там же.

4 Мезин С. А. П.Л. Юдин — деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития. Материалы межрегиональной научной конференции к 120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии. Саратов. 5-6 декабря 2006 г. Саратов, 2006. С. 51-54; Мезин С.А. Сочинение П.Л. Юдина «Петровские реликвии в Поволжье» //Стрежень: Научный ежегодник. Волгоград: «Издатель», 2006. Вып. 5. С. 335-341.

' Киреев Ф. Из истории «Терского казачества» // Казарла. Этнический казачий журнал. 2010. № 1.С. 10-11.

6 Там же.

теризованы условия и особенности развития гуманитарных знаний в Терской области в период проживания П. Л. Юдина в г. Владикавказ;

- в соответствии с этапами развития исторического знания по исследуемой теме в дореволюционный, советский и современный периоды систематизированы историографические источники по истории терского казачества в трудах П. Л. Юдина;

- с учетом достижений предшествующей историографии и на основании вновь выявленных архивных документов впервые наиболее подробному исследованию подверглись основное этапы деятельности Терского общества любителей казачьей старины и оценен вклад П. Л. Юдина в его развитие;

- подробному анализу подверглась источниковая база исследований П. Л. Юдина по истории терского казачества, изучены условия и обстоятельства его работы в Астраханском, Кизлярском и других архивах России в начале XX в., дана оценка значимости обнаруженных им и введенных в научный оборот документов, определены особенности методологии его исследований, что в свою очередь выгодно отличает его работы от работ предшественников и современников;

- впервые в историографии был составлен библиографический список трудов П. Л. Юдина. Нам удалось восстановить выходные данные 98 его работ. Однако вряд ли можно признать этот список исчерпывающим. Работа осложнялась широкой географией публикаций этого автора и тем, что множество его работ не сохранилось до настоящего времени. Список составлен в хронологическом порядке, что дает возможность оценить динамику развития творческой мысли П. Л. Юдина.

- новизна диссертационного исследования подчеркивается и введением в научный оборот ранее неизвестных архивных документов, а также учетом новейших теоретических разработок в сфере исследования научного наследия и оценки значимости трудов того или иного исследователя в развитии гуманитарных знаний по конкретным проблемам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование научных взглядов и характер научной работы П. Л. Юдина по истории терского казачества оказала значительное влияние сложившаяся во Владикавказе в конце XIX - начале XX в. система организационных форм исторического кавказоведения. В рамках этой системы появлялись различные исторические общества, главной целью которых было изучение этнической и локальной истории, выявление и обнародование архивных документов, подготовка и издание печатных работ.

2. Членство П. Л. Юдина в Терском обществе любителей казачьей старины (ТОЛКС), которое представляло собой сообщество профессиональных историков и любителей, интересующихся историей казачества, имеет, на наш взгляд, неоднозначные оценки. С одной стороны, этот исследователь стал членом ТОЛКС за особые заслуги в изучении истории терского казачества. С другой -именно особенности деятельности ТОЛКС оказали влияние на формирование его научных позиций в этой отрасли.

3. В диссертации установлено, что на характер работ П. Л. Юдина повлиял широкий круг его профессиональных обязанностей, в том числе в качестве «архивиста» - практика, который очерчивался многочисленными работами в разных архивохранилищах страны. Диапазон научных интересов П. Л. Юдина охватывал разный спектр вопросов: от установления времени появления казаков на Кавказе до проблем их конфессиональной идентичности. На период его сотрудничества с Терским обществом любителей казачьей старины приходился самый продуктивный этап его научной работы.

4. Особую ценность работам П. Л. Юдина в области истории терского казачества придает характер их источниковой базы. На этой базе была основана и критика П. Л. Юдиным методологических подходов в трудах предшественников. Основная ценность работ П. Л. Юдина в этой сфере заключается во введении в научный оборот архивных документов, большинство из которых не сохранилось до настоящего времени.

5. Обзор основного содержания научных работ ГГ. Л Юдина позволяет представить историю терского казачества как единый перманентный процесс, протекавший под влиянием политики Российской империи на Кавказе в ХУ1-ХУШ вв.

6. П. Л. Юдин внес значительный вклад в изучение истории терского казачества. В диссертации отмечается, что на фоне повышения общественного и научного интереса к истории казачества в современный период усиливается и внимание исследователей к насыщенным богатой фактологией работам П. Л. Юдина.

Теоретическая значимость исследования заключается в ликвидации «белых пятен» в отечественной историографии истории терского казачества, введении в научный оборот неопубликованных источников, анализе и систематизации опубликованных источников и литературы по исследуемой теме.

Прастическая значимость исследования обусловлена тем, что оно может быть использовано в процессе написания обобщающих работ по истории терского казачества, а также по истории некоторых народов Северного Кавказа в дореволюционный период (в том числе в справочниках, учебных пособиях и др.); в научном планировании исторических исследований в региональных и межрегиональных гуманитарных исследовательских учреждениях и вузах Юга России; при разработке нормативно-правовых актов, учитывающих этнокультурную специфику (традиции, ментальность и т.п.) казачества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе работы, отражены: в 6 научных публикациях, в числе которых 3 в реферируемом издании, рекомендованном ВАК РФ, вынесены на обсуждение Всероссийской научной конференции «Народы Кабардино-Балкарии: проблемы истории и культурной динамики» (Нальчик, 2012), а также обсуждались на заседании кафедры истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Структура диссертации построена в соответствии с ее целью и задачами и включает: введение, три главы, содержащих по два параграфа, заключение, библиографический список, список сокращений и приложение. В приложении приводится составленный автором диссертации список работ Павла Львовича

Юдина по истории терского казачества, состоящий из 98 позиций. Работы расположены в хронологическом порядке, т.е. по мере появления их в печатных изданиях, начиная с самого раннего.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, географические и хронологические рамки, методологические принципы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы и источниковая база диссертации. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Глава I «Становление П. Л. Юдина как общественного деятеля» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Биографические сведения о П. Л. Юдине» дается описание биографических данных о П.Л. Юдине, начиная с раннего возраста. С детских лет он испытывал большой интерес к учебе, к книгам: в библиотеке отца с жадностью читал исторические романы и описания путешествий. По примеру старшего брата, который был учителем и журналистом-любителем, Павел уже в 16 лет опубликовал свою первую статью, посвященную обычаям старообрядцев. В 1896 г. П.Л. Юдин переехал в Нижний Новгород, где был принят в члены местной Ученой архивной комиссии, опубликовал более 50 работ по местной истории. Затем он работал в монастырских архивах и библиотеках Свияжска и Казани, разобрал частный архив потомков имеретинских царей '.

В 1898-1901 гг., будучи хорунжим Оренбургского казачьего войска, П. Л. Юдин проживал в г. Астрахани. В это же время он был принят в члены Петровского общества исследователей Астраханского края. В фондах Астраханского архива сохранилась переписка П. Л. Юдина с губернатором Симбирской губернии Владимиром Акинфовым 2 (1893-1902) по вопросу учреждения в Симбирске первой частной газеты «Поволжье».

Цит. по: Мезин С.А. П.Л. Юдин — деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития. Материалы межрегиональной научной конференции к 120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии. Саратов. 5-6 декабря 2006 г. Саратов, 2006. С. 51-54;

" Ф.К.: Владимир Николаевич Акинфов - видный общественный и государственный деятель, покровский предводитель дворянства, почетный гражданин г. Киржача, попечитель Владимирской губернской классической гимназии, владимирский вице-губернатор в 1890-1893-х гг. и симбирский губернатор в 1893-1902 гг. В последние годы жизни попечительствовал над Софийской детской больницей в Москве, заведовал Московской больницей для бедных и Александровским приютом, управлял Императорским родовспомогательным заведением и повивальным институтом, занимал пост попечителя Николаевского сиротского института и являлся председателем Московского опекунского совета. См.: Владимирский календарь памятных дат // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.vedom.ru/news/view/2807/

Значительный период жизни П. Л. Юдина прошел в Саратове (1902-1910). Пять лет он состоял хранителем исторического архива Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК) по сбору и анализу архивных материалов по истории края (с 16 ноября 1902-го по 20 ноября 1907 г.). Саратовская ученая архивная комиссия была открыта 12 (24) декабря 1886 г. Первое заседание СУАК состоялось на квартире саратовского губернатора А.А. Зубова. С самого начала существования комиссия развернула многогранную деятельность. В качестве главных своих задач СУАК определила: во-первых, создание губернского исторического архива, во-вторых, «собирание древностей края», в-третьих, организацию музея и, наконец, в-четвертых, публикацию трудов комиссии

Судя по некоторым данным, с 1911 г. он постоянно проживал во Владикавказе, куда, выйдя в отставку, переехал вместе со своей семьей 2. По другим данным, П. Л. Юдин прибыл во Владикавказ для разбора дел Кизлярского архива при Терском казачьем войске (Терском архиве г. Владикавказа). К моменту переезда во Владикавказ П. Л. Юдин уже был достаточно известным исследователем истории казачества, отличавшимся своим скрупулезным отношением к архивным документам как основному источнику исторических исследований.

В списке членов Терского общества любителей казачьей старины, уплативших членские взносы на 1912 г., отставной хорунжий П. Л. Юдин числился под № 121. Всего в списке 123 человека \ Он стал действительным членом Терского общества любителей казачьей старины, будучи отставным хорунжим 4 Оренбургского казачьего войска \

Во время проживания во Владикавказе П. Л. Юдин помимо исследовательской работы занимался активной общественной деятельностью, направленной на сохранение памятников старины и раритетных предметов.

П. Л. Юдин был призван в 1915 г. ополченцем на русско-турецкий фронт, о чем написал мемуарную записку, которая остается неопубликованной до настоящего времени 6. В начале 1917 г. он вернулся во Владикавказ, где активно сотрудничал в местных газетах.

1 Электронный ресурс. Режим доступа: http://saratov.rusarchives.ru/exhib/suak/index.htm

2 См. об этом: ЦТ А РСО-Алания, ф. 203, он. 1, д. 24.

' ЦГА РСО-Алания, ф. 203, оп. 1, д. 13, л. 87 об.

4 Ф.К.-.Хорунжий -(польск. сЬогдгу) войсковая должность во многих странах Восточной Европы, происходящая от знаменосца. С XVI в. у казаков (сначала в казачьих общинах, потом в казачьих войсках) - войсковая должность, закреплённая в Табели о рангах в 1722 г.

? См.: Колесников В.А. Историография Хоперского казачьего полка // Кубанский сборник. Электронный ресурс. Режим доступа:

http://www.gipanis.ru/?IeveI=288&type=page&lid=282

ь Цит. по: Мезин С.А. П.Л. Юдин - деятель провинциальной историографии и культуры конца XIX - начала XX века // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития. Материалы межрегиональной научной конференции к 120-летию Саратовской губернской ученой архивной комиссии. Саратов. 5-6 декабря 2006 г. Саратов, 2006. С. 51-54. 14

После Февральской революции 1917 г. и избрания нового войскового атамана Терского казачьего войска возникла необходимость в создании нового печатного органа, который бы освещал особенности быта и истории терских казаков. Газету назвали «Вперед», первый номер был опубликован 14 мая 1917 г. П. Л. Юдин был назначен главным редактором этой газеты Газета просуществовала до конца 1917 г. На ее страницах были отражены основные события революции 1917 г. на Тереке - от восторженных речей постфевральского периода до убийства атамана М.А. Караулова. Следует отметить, что до настоящего времени в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (г. Владикавказ) сохранилось лишь несколько номеров этой газеты.

П. Л. Юдин опубликовал ряд статей на историко-революционные темы в газетах «Революционный горец», «Горская беднота». После установления советской власти заведовал горской типографией.

Во втором параграфе «П. Л. Юдин как историк-архивист» исследуются особенности его архивной работы и характер материалов, составивших основу его научных статей. В диссертации устанавливается, что работы П. Л. Юдина отличаются тем, что все их положения аргументированы и основаны на богатой источниковой базе. Материал, положенный им в основу доказательств, является во многом новым, ранее не введенным в научный оборот.

Основная его историко-архивная работа в то время протекала в Астраханском губернском архиве и Кизлярском архиве. Для облегчения работы с извлеченными материалами П. Л. Юдин разработал собственную систему классификации выявленных документов. Прежде всего, в ходе работы он вел специальный дневник, в котором отмечал количество просмотренных дел с указанием годов и последовательности нумерации вязок. Весь выявленный в Астраханском губернском архиве материал П. Л. Юдин передал в штаб Терского казачьего войска, сопроводив его тремя составленными им указателями. Всего по результатам работы в Астраханском губернском архиве П. Л. Юдин сдал в штаб Терского казачьего войска 1517 карточек в 63 пакетах.

В некоторых своих работах историк-архивист П. Л. Юдин показал важность и научную ценность архивных документов как основного источника исторических исследований. Значительный объем архивных документов из Астраханского губернского архива П. Л. Юдин собрал во время своего проживания в г. Астрахани в начале XX в. Источниковедческому анализу содержания фондов этих архивов посвящены ряд специальных исследований П. Л. Юдина, среди которых уже упомянутая в настоящей работе статья «Астраханский губернский архив и его документы»2, а также «Материалы Кизлярского архива»".

1 Киреев Ф. Из истории «Терского казачества» // Казарла. Этнический казачий журнал. 2010. № 1. С. 10-11.

2 Юдин ПЛ. Астраханский губернский архив и его материалы // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1911. № 5.

' Юдин П.Л. Материалы Кизлярского архива // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1911. № 6. С. 3-19.

Ценность Астраханского архива отмечал в своих работах еще в последней трети XIX в. И. Д. Попко 1. Особенности Астраханского архива и научную ценность содержавшихся в нем материалов П. Л. Юдин объяснял тем, что «до присоединения к России Грузии Астрахань играла громадную роль не только в организации казачьих войск и устройстве Кавказа, но и в наших (российских. -Ф.К.) сношениях с Персией, Хивой, Мингрелией, Имеретией, царем Кахетин-ско-Картлинским, Кубенским сераскиром и даже с отдаленным и чересполосным Крымом» . Напомним, что после выделения из Казанской губернии Астраханской области в 1719 г. вплоть до начала XIX в. в Астрахани размещалось все гражданское и военное управление, охватывая и город Терки, позже крепость Святой Крест, Кизлярскую и Моздокскую линии. Этим П. Л. Юдин объяснял тот факт, что «в архивах Астрахани должны были сохраниться такие документы, которые в столичные учреждения могли не попасть»3.

Работа П. Л. Юдина в качестве историка-архивиста является очень важным этапом в его становлении как исследователя истории казачества. Кроме того, анализ особенностей формирования источниковой базы его трудов имеет важное значение и для изучения истории архивного дела в целом в Российской империи в начале XX в. В свою очередь изучение истории архивного дела позволяет проследить процесс накопления исторических источников (документов) по истории народов и государств; понять причины перемещения и уграт материалов, т.е. формирование «архивного наследия», его состав, размещение, организацию и т.д. В этот период сильно возросло значение исторических архивов. Их материалы особенно интенсивно использовались историками, подавляющее большинство опубликованных документов составляли источники этих архивных учреждений.

Многие из выявленных им документов не сохранились до наших дней. В диссертации отмечается, что в настоящее время ряд фактов и событий по истории терского казачества можно восстановить лишь на основе изучения некоторых работ П. Л. Юдина, опубликованных на основе выявленных им документов в Астраханском губернском и Кизлярском архивах. Особенности работы П. Л. Юдина в архивохранилищах страны и характер содержащихся в них материалов отражены в специальных публикациях этого автора: «Астраханский губернский архив и его материалы» (Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1911. № 5) и «Материалы Кизлярского архива» (Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1911. № 6). Кроме того, на основании собранных в этих архивах материалов П. Л. Юдин подготовил и опубликовал серию статей по истории терского казачества.

Глава II «Научно-исследовательская деятельность П. Л. Юдина в Терской области и ее результаты» содержит два параграфа.

1 Попко И.Д. Черноморские казаки. М., 2009.

2 Юдин П.Л. Астраханский губернский архив и его материалы // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1911. № 5. С. 2.

Там же.

В первом параграфе «Организационные формы исторического кавказоведения в Терской области в конце XIX - начале XX в.» дается характеристика сложившейся в Терской области в этот период общественной среды, в рамках которой развивалась научная мысль П. JI. Юдина. При этом в диссертации устанавливается, что уровень исторического знания о народе или территории отражает результат исследовательской работы множества историков. Этот уровень формируется в определенной общественной среде, при определенном типе культуры, который характеризуется социально-экономическим, политическим, идеологическим состоянием общества, развитием философской, общественной и экономической мысли.

В конце XIX - начале XX в. во Владикавказе учреждались многочисленные общественные организации в различных сферах деятельности. Среди них можно перечислить «Общество по устройству народных чтений», «Общество любителей охоты», «Владикавказское студенческое общество», «Общество любителей французского языка «Alliance Française», Осетинское издательское общество «Ир», «Общество распространения грамотности среди грузинского населения» и др. В 1913 г. во Владикавказе насчитывалось четыре библиотеки. Особое место в этой системе отводилось историческим обществам (например, «Терское общество любителей казачьей старины», действительным членом которого был П. Л. Юдин). В диссертации отмечается, что исторические общества того времени среди приоритетных направлений своей деятельности выделяли изучение национальной и локальной истории, собирание и публикацию источников, подготовку и издание печатных работ (в том числе и методических пособий по преподаванию истории), популяризацию исторических знаний и т.п.

В этой части диссертационной работы анализируются особенности становления и развития печатного дела в сфере обнародования результатов исследования казаковедов в Терской области («Терские ведомости», «Терская неделя», «Записки Терского общества любителей казачьей старины»),

В последней трети XIX - первой четверти XX в. на Северном Кавказе создавалось множество научных и просветительских обществ и учреждений. Среди них можно перечислить: «Кавказская археографическая комиссия»1, «Общество любителей Кавказской археологии К. Н. Аргутинского-Долгорукова»2, «Кавказский статистический комитет»3, «Терский областной статистический комитет»4,

' Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1868-1906. Т. 1-12.

2 Аргутинский-Долгоруков Н.В. Годовой отчет исправляющего должность секретаря Общества любителей Кавказской археологии К.Н. Аргутинского-Долгорукова // Записки Общества любителей Кавказской археологии. Тифлис, 1875. Кн. 1. С. 182-186; Записки общества любителей Кавказской археологии/ Тифлис, 1875. Кн. 1.

3 Алиева Н.Э. Издания Кавказского статистического комитета как источник по истории книжного дела на Северном Кавказе // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Краснодар, 2003. Вып. 3. С. 134-174; Городецкий Б.М. Статистические учреждения на Северном Кавказе // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1911. С. 601-612; Селиванова H.A. Издательская деятельность Северо-Кавказских губернских и областных статистических комитетов (1868-1917): Автореф. дис. к.и.н. Краснодар, 2003. - 20 с.

4 Вертепов Г.А. Тридцатилетие Терского областного статистического комитета // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып. 6. С. 1-12.

«Кавказское отделение Русского географического общества»1, «Кавказское отделение Императорского Московского археологического общества»2, «Общество любителей изучения Кубанской области»3, «Терское общество защиты и сохранения памятников старины»4, «Кубанское общество народных университетов» , «Ростовское общество истории, древностей и природы»6, «Осетинское историко-филологическое общество»7, «Кубанское общество любителей изучения казачества»8, «Донское общество археологии и истории искусств» (в 1925 г. реорганизовано в Северо-Кавказское краевое общество археологии, истории и этнографии) \ «Ростовское научное общество по изучению местного края»10.

1 Городецкий Б.М. Известия Кавказского отделения Русского географического общества. Т. 19. 1907-1908. Тифлис, 1909//На Кавказе. Екатеринодар, 1909.№б. С.217-219.

Известия Кавказского отделения Императорского Московского археологического общества. Тифлис, 1904-1921. Т. 1-6.

3 Городецкий Б.М. Обзор деятельности ОЛИКО за первое десятилетие его существования (1897-1907) // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1909. Вып. 4. С. 1^2; Белокот В.В. 100 лет Обществу любителей изучения Кубанской области // Ставропольский хронограф на 1997 г. Ставрополь, 1997. С. 209-212; Кирей Н.И. Любительское историческое краеведение на Кубани // Исторический опыт русского народа и современность. СПб., 1994. С. 193; Колесникова М.Е. Деятельность общества любителей изучения Кубанской области на рубеже Х1Х-ХХ веков // Археология и краеведение Кубани: Материалы VI краевой межвузовской аспирантско-студенческой научной конференции. Армавир; Краснодар, 1998. С. 55-57.

4 Терское общество защиты и сохранения памятников старины. Устав общества. Владикавказ, 1915.

5 Городецкий Б.М. Возникновение и деятельность Кубанского общества народных университетов. I семестр его существования (25 мая - 15 декабря 1907 г.) // Труды 1 Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов. СПб., 1908. С. 181— 191.

6 Городецкий Б.М. Записки Ростов-на-Донского общества истории, древностей и природы. Ростов н/Д, 1914. Т. 2. (рецензия) // Исторический вестник. СПб., 1915. Т. 112 С. 620-622.

7 Бекоев Г.Г. О работе Осетинского историко-филологического общества И Ассоциация горских краеведческих организаций Северного Кавказа. Махачкала; Пятигорск, 1924. С. 15-16; Ермоленко Л.П. Осетинское историко-филологическое общество (история возникновения) // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VII «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета (28-29 октября 2005 г.). Ставрополь, 2005. С. 88-91.

8 Кубанское общество любителей изучения казачества // Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. Краснодар, 1997. Ст. 623 С. 235.

9 Донское общество археологии и истории искусств // Борьба классов. 1924. № 1-2. С. 384-385; Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2004. - 25 с.

10 Ростовское научное общество по изучению местного края. Отчет. Ростов н/Д 1926.

В то время исторические общества представляли собой объединения историков-профессионалов и любителей. Большинство исторических обществ среди приоритетных направлений своей деятельности выделяли изучение национальной и локальной истории, собирание и публикацию источников, подготовку и издание печатных работ (в том числе и методических пособий по преподаванию истории), популяризацию исторических знаний и т.п. Некоторые исторические общества занимались более широким кругом вопросов, таких как изучение всеобщей истории и отдельных ее проблем, историографией, методологией истории и др.

Обращает на себя внимание и характер деятельности этих обществ. Наиболее активную деятельность по выявлению и обнародованию архивных документов развернула во второй половине XIX в. Кавказская археографическая комиссия. Эта комиссия по характеру своей работы и организации существенно отличалась от действовавших в то время исторических обществ. Однако ее деятельность нельзя обойти вниманием в настоящем исследовании, т.к. в актах содержатся документы по истории подчинения Кавказа Российской империей, собранные комиссией в архивах наместника Кавказского, а также в архивах дореволюционного Ставрополя, Кизляра, Георгиевска, Моздока и др. Здесь следует отметить, что впервые археографическая комиссия была открыта в 1834 г. при Департаменте народного просвещения в Санкт-Петербурге под председательством П. А. Ширинского-Шихматова в составе Я. И. Бередникова, К. С. Сербиновича, П. М. Строева (фактический руководитель) и Н. Г. Устрялова для издания документов, собранных Археографической экспедицией Академии наук в 1829-1834 гг. В 1837 г. она была утверждена как постоянное научное учреждение, принят устав. На Археографическую комиссию возложены обязанности по выявлению и изданию исторических источников по русской истории с древнейших времен до конца XVII в. В 1864 г. было создано кавказское отделение Археографической комиссии. В апреле 1864 г. положение и штат комиссии высочайше утверждены. Первым председателем назначен известный ученый А. И. Берже. В 1886-1892 гг. председателем комиссии был Дмитрий Аркадьевич Кобяков. Всего по результатам деятельности этой комиссии было издано 12 томов «Актов Кавказской археографической комиссии», которые и в настоящее время составляют основу источниковой базы исследований по истории народов Кавказа ХУШ-Х1Х вв.

Терский областной статистический комитет был образован во Владикавказе в 1872 г.1 Как было записано в уставе этой организации, комиссия была создана «...для вопросов о равномерном распределении школ в крае, больниц, врачебных участков, для сооружения новых дорог в местностях, отличающихся экономической производительностью, для целей обмежевания земель, торгового надзора, для всего податного дела, для размещения и расквартирования войск»2. Члены комиссии проводили исследования в области археологии, археографии, этнографии. Комитет осуществлял раскопки в Нальчике. За годы работы комиссия изда-

1 Электронный ресурс. Режим доступа: )Шр:/Ау\ууу.5пог.ги/?т=ап!с1е5&ап=5с 465

2 Там же.

вала ряд сборников, среди которых: «Журналы заседаний Терского областного статистического комитета» (Владикавказ, 1891-1903), «Обзоры Терской области» (Владикавказ, 1890-1912), «Отчеты о состоянии и деятельности Терского областного статистического комитета» (Владикавказ, 1891-1903), «Статистические таблицы населенных мест Терской области» (Сост. Е. Д. Максимов. Владикавказ, 1890-1891) и др.

Значительную работу в сфере просвещения народов, подготовке кадров национальной интеллигенции, становлению системы образования, подъему уровня научных исследований на Северном Кавказе проделало Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области '. 18 октября 1882 г. главнокомандующий гражданской частью на Кавказе утвердил устав общества, а в начале 1883 г. состоялось первое учредительное собрание. Первым председателем общества был избран известный деятель культуры народов Северного Кавказа М. 3. Кипиани 2, который оставался на этом посту до 1890 г. Общество открывало начальные школы среди горского населения Терской области по программе обучения Кавказского учебного округа «с параллельным обучением ремеслам, чтению и письму на русском и родном языках», содействию распространения «технических знаний» и оказанию материальной помощи учащимся средних, специальных и высших учебных заведений В состав учредителей и членов общества входили и представители Нальчикского округа: Т. А. Шипшев 4, А. А. Урусбиев \ Б. Б. Шарданов6 и др.

Особое значение для развития гуманитарной отрасли имело формирование издательского дела и периодической печати. Во второй половине XIX в. печатные издания стали появляться в крупных населенных пунктах Северного Кавказа и Закавказья 1. В это время издавались газеты «Кубанские войсковые ведомо-

1 ЦГА РСО-Алания, ф. 138, оп. 1, ед. хр. 7, л. 10.

2 Ф.К.: Кипиани М.З. - начальник межевой части Терской области, известный деятель культуры народов Северного Кавказа, автор ряда работ о народах Северного Кавказа, в числе которых: Кипиани М.З. От Казбека до Эльбруса. Путевые заметки о нагорной полосе Терской области. Владикавказ, 1884. В 1891 г. известный осетинский поэт Коста Хетагуров написал ставшее в последующем известным стихотворение «На смерть М.З. Кипиани».

5 Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2001. С. 127.

4 Ф.К.: Темирхан Актолович Шипшев - из кабардинских узденей, генерал-лейтенант, кавалер ордена Святого Георгия четвертой степени (24 марта 1880 г.), ордена Святого Станислава третьей степени (1862). Был начальником Шапсугского округа в 1863-1864 гг. После выселения горцев округа в Турцию назначен в Кавказскую армию.

5 Ф.К.: Александр Александрович Урусбиев — полковник Российской армии (Саблиров МЗ. Александр Александрович Урусбиев - полковник Российской армии // Литературная Кабардино-Балкария. Нальчик, 2002. Вып. 1. С. 186-193).

6 Ф.К.: Батырбек Бекмурзович Шарданов - просветитель, общественный деятель, инженер путей сообщения.

7 Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2001. С. 12.

ста» (1863), «Кубанские областные ведомости»' (1869), «Терские ведомости» (1868), «Владикавказский листок объявлений» (1881), «Терек» (1882), «Северный Кавказ» (1884). Особый вклад в развитие общественно-политических и культурных отношений в данном субрегионе внесли многотомные издания справочно-библиографического и историко-этнографического характера. В этом ряду следует выделить «Сборник сведений о кавказских горцах» (1868), «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (1881), «Сборник сведений о Кавказе» (1871), «Кавказский сборник» (1876), «Акты Кавказской археографической комиссии» (1866), «Кубанский сборник. Труды Кубанского областного статистического комитета» (1882) и др. Помимо прочего на страницах этих изданий публиковались статьи по вопросам светского и религиозного образования и общественно-политической мысли народов Северного Кавказа. Эти сведения в последующем приобрели особую ценность в историографических и источниковедческих трудах по истории народов Северного Кавказа2.

Во втором параграфе «Терское общество любителей казачьей старины и вклад П. Л. Юдина в его развитие» отмечается, что повышение интереса к локальной истории и активизация деятельности отдельных исследователей на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. стали причиной создания целого ряда северокавказских научных обществ, которые стали самостоятельными ис-торико-краеведческими центрами. Развитие этих обществ в последующем определялось их организационными и материальными возможностями и самобытностью местной проблематики.

В этой части исследования подробно анализируется деятельность Терского общества любителей казачьей старины и оценивается вклад П. Л. Юдина в развитие этой организации. В работе установлено, что во второй половине 1909 г. группа представителей казачьей интеллигенции из Владикавказа и Грозного приняла решение учредить общество, которое проводило бы культурно-просветительскую работу, исторические исследования, содействовало бы укре-

1 Ф.К.: «Кубанские областные ведомости» (рус. дореф. - Кубансгая областныя в домости) - газета, издававшаяся на Кубани в период с 1863-го по 1917 г. Издавалась в г. Екатеринодаре (ныне Краснодар), являлась официальным первым печатным органом региона. Изначально выходила еженедельно под названием «Кубанские войсковые ведомости». С 1871 г. в течение недолгого времени называлась «Кубанские ведомости», после чего была окончательно переименована в «Кубанские областные ведомости». В последние годы выходила ежедневно (кроме понедельника). Газета состояла из двух основных частей -«официальной» и «неофициальной». В «официальной» части печатались правительственные распоряжения и официальные объявления. Вторая часть содержала статьи различной тематики, небольшие литературные произведения, частные объявления. Также к газете нередко выходили «прибавления» - приложения, содержащие обычно дополнительную официальную информацию. См.: Кубанские областные ведомости // Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до Октября 1917 г. Краснодар, 1997. Ст. 608. С. 230-231.

2 Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX в. Нальчик, 2001. С. 7.

плению дружбы между казаками и народами Северного Кавказа. Первым президентом Терского общества любителей казачьей старины стал начальник войскового штаба Терского казачьего войска генерал-майор Ф. Г. Чернозубов. В первый состав Совета общества вошли представители северокавказской интеллигенции Г. А. Вертепов, И. Н. Рогожин, М. А. Караулов, Г. А. Ткачев и др. В первый же год своего существования вместо есаула И.Н. Рогожина казначеем был избран М. И. Тарабрин. В 1914 г. президентом Терского общества любителей казачьей старины был избран Г. А. Вертепов. К 1 января 1911 г. Общество состояло из 2 почетных и 79 действительных членов, в числе которых 29 членов-учредителей. В разные годы на правах действительных или почетных членов Общества были генералы - В. А. Потто, А. Скляров, Н. Баратов, полковники -М. Скороходов, И. Яцков, В. Панкратов, чиновники кавказской администрации -Л. Бирюлькин, И. Коцарев, Ф. Томаревский, Ф. Раздорский и др. Деятельность Общества выражалась в основном в общих собраниях, на которых был заслушан целый ряд докладов и сообщений, привлекавших на заседания большое количество посетителей.

Особая роль в деятельности Терского общества любителей казачьей старины отводилась Совету общества. Как правило, на заседаниях Совета намечались вопросы, подлежащие рассмотрению собраний, производилась предварительная разработка этих вопросов, а затем, по указаниям общих собраний, следовало исполнение принятых решений.

Помимо исследовательской работы в области изучения истории терского казачества, члены Общества выполняли и некоторые поручения официальных властей (разработка юбилейных нагрудных знаков для командующих чинов строевых частей Терского казачьего войска, исследование о мероприятиях администрации в борьбе с хищничеством в Терской области, проведенное по запросу членов Государственной Думы и т.п.). Помимо этого Общество ежегодно проводило конкурсы научных и литературных работ по истории и повседневной жизни казачества, устраивало культурно-массовые мероприятия. С 1912 г. стали издаваться «Записки Терского общества любителей казачьей старины».

С началом Первой мировой войны деятельность Общества пришла в упадок, а перед Февральской революцией 1917 г. оно было реорганизовано.

П. Л. Юдин принимал активное участие в деятельности этого Общества. Его основной вклад в развитие этой организации заключался в подготовке и написании научных статей по истории терского казачества, в чтении докладов на общих собраниях Общества, публикации полученных в ходе исследования результатов.

Глава Ш «Вклад ПЛ. Юдина в изучение истории терского казачества» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Основное содержание и проблематика работ П.Л. Юдина о терском казачестве» отмечается, что важность историографического обзора основных работ П. Л. Юдина по истории терского казачества определяется и тем, что большинство из них содержатся в различных архивохранилищах и недоступны для массового читателя.

В этой части диссертации анализируются следующие работы П. Л. Юдина: «Гребенские заточники в городе Красном Яру» (Терские ведомости. 1911. № 208), «Терцы и гребенцы в борьбе с Заруцким» (Терские ведомости. 1912. № 174), «Еще о действиях Заруцкого» (Терские ведомости. 1912. № 178), «Первое появление казаков на Кавказе» (Терские ведомости. Владикавказ, 1912. № 179), «Волженцы - прародители терцев» (Терские ведомости. Владикавказ,

1912. № 197), «Первые казаки на Кавказском рубеже» (Терские ведомости.

1913. № 4), «Первые поселения гребенцов» (Терские ведомости. Владикавказ, 1913. № 7), «Очерки Смутного времени на Кавказе» (Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1914. № 5. С. 7-68), «Терцы и их восточные соседи (Архивные справки)» (Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1914. № 8), «Из-за власти (Очерк из прошлого соединенного гребенского казачества)» (Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1914. № 9), «С Хопра на Кавказ (К истории Кавказского линейного войска)», (Записки Терского общества любителей казачьей старины (ЗТОЛКС). Владикавказ, 1914. № 11), «Из-за старой веры (К истории религиозных движений в гребенском казачестве)» (Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1915. № 13), «Католик Иосиф, князь Аргутинский-Долгорукий (к истории гайканского народа в России)» (Русский архив. 1914. № 1. С. 58-96).

В диссертации установлено, что в совокупности работы П. Л. Юдина, написанные в период функционирования Терского общества любителей казачьей старины, реконструируют хронологию событий истории терского казачества с момента появления их в этом регионе до начала XIX в. В них на основе анализа архивных документов восстановлены основные события их политической и социально-экономической жизни, а также особенности культуры повседневности. П.Л. Юдин ввел в научный оборот большое количество архивных документов. Многие из них не сохранились до настоящего времени.

Во втором параграфе «Влияние научного творчества П. Л. Юдина на исследователей истории терского казачества» исследуется круг проблем, затрагиваемых в трудах исследователей истории терского казачества, и оценивается значимость трудов П. Л. Юдина для их решения.

В диссертации отмечается, что после 1917 г. интерес к исследованию казачьей темы вообще и терского казачества в частности значительно снизился. Внимание советских историков привлекали лишь отдельные вопросы, связанные с историей казачьих войск. Исторические труды раннего советского периода были выполнены в соответствии с классовым подходом. В научный оборот были введены такие термины, как: «антифеодальная борьба», «антагонистические классы», «угнетаемые народные массы» и т.п. Работы П. Л. Юдина в этот период мало цитировались. Тем не менее, в историографии истории терского казачества того времени наметился ряд направлений, рассмотрение которых было невозможно без обращения к его трудам. Это, прежде всего, разработка проблем российско-кавказских связей и становления полиэтничного Российского государства, а также переселенческой политики, проводимой царской администра-

цией на Северном Кавказе с конца Х\ОП-Х1Х вв. В довоенные годы вопросы истории терских казаков рассматривались в рамках советской концепции национального вопроса с критикой завоевательной политики России в данном регионе. Однако в некоторых зарубежных изданиях поднимались вопросы самобытности, социальной и религиозной идентичности казаков, существенно нивелированных под влиянием Февральской и Октябрьской революций 1917 г. в России.

Среди работ, основой которых были статьи П. Л. Юдина, следует выделить статьи по истории терского казачества, появившиеся в советский и современный (постсоветский) периоды, т.е. после опубликования трудов этого ученого. Некоторые отечественные исследователи также посвятили свои труды изучению истории терского казачества. В частности, фундаментальные труды Л. Б. Заседателевой направлены на исследование культуры, обычаев, традиций и хозяйственной деятельности Терского казачьего войска и функций станичных органов управления '. И. А. Аверин в своей работе коротко излагает историю казачества, характеризует политику российских властей в отношении казаков на разных этапах их истории 2. Общие сведения о казачьей истории содержатся в статье А. И. Агафонова \ Кроме того, этот автор ставил методологические проблемы в области изучения истории казаков. В работах В. В. Глущенко рассматриваются общие вопросы появления и развития казачества4. Он подводит итоги развитию отечественной историографии по проблеме казачества, анализирует методологические подходы к изучению проблемы взаимоотношений между казачеством и Российским государством. Определенное место в изучении историографии истории терского казачества В.В. Глущенко отводит и работам П. Л. Юдина.

В статье Г. Кашежевой исследуется хозяйственный вопрос в истории терского казачества, отражается процесс проникновения капиталистических отношений, дается обширная информация о землепользовании казаков, о количестве земельного пая по отделам 5.

Монография И. X. Тхамоковой основана на исторических, этнофафических и статистических источниках, а также полевых материалах 6. Ее исследование

1 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.): историко-этнографические очерки. М.: Изд-во МГУ, 1974.

2 Аверин И.А. Казаки России (прошлое, настоящее и будущее). М„ 1992.

Агафонов А.И. Казачество Российской империи: некоторые теоретические и методологические проблемы изучения // Проблемы истории казачества / Под ред. А.И. Козлова. Ростов н/Д, 1995. С. 16.

Глущенко В.В. Казачество Евразии: зарождение, развитие, интеграция в структурах Российского государства. М„ 2000; Глущенко В.В. Казаки и государство. Ростов н/Д 1999.

Кашежев ГМ. К вопросу о проникновении капиталистических отношений в казачьем землевладении Терской области // Сб. статей по истории Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1976. Вып. 10.

Тхамокова И.Х. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии. Нальчик-Эль-Фа, 2000. 24

охватывает период со второй половины XVIII в. до конца XX в. В монографии ставится проблема определения времени появления казаков на Кавказе, подробно рассматриваются процессы крестьянской колонизации региона. Особое внимание И. X. Тхамокова уделила традиционной бытовой культуре русского и украинского населения Кабардино-Балкарии в XIX - начале XX в. Кроме того, в работе рассматриваются этнокультурные процессы в их среде в это время, а также современная культура русского населения КБР.

В трудах В. Б. Виноградова, В. С. Гальцева, Н. П. Гриценко, В. И. Дениски-на, Т. С. Магомедовой, A.A. Саланова, М. С. Тотоева 1 исследуются в основном вопросы экономического развития терских казачьих станиц. В частности, в публикации В. С. Гальцева была сделана попытка на основе анализа социально-экономических отношений, сложившихся у терских казаков, показать пути преобразования вольной общины в контрреволюционную силу. Монографии Н. П. Гриценко 2 охватывают большой круг вопросов по различным сферам социально-экономической жизни притеречных народов, в том числе и казачества.

С конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. стал значительно возрастать интерес историков к казачьей проблематике. Исследователи получили более широкий доступ к архивным материалам и значительную свободу выражения своих взглядов. В этих условиях стал повышаться интерес и к работам П. Л. Юдина. Кроме того, с этого времени начался длительный процесс возрождения казачества, которое становится активным участником современного исторического процесса, и поэтому как социальный феномен вызывает интерес не только у различных политических движений и партий, но и у научных исследователей. В середине 90-х гг. XX в. исследователи стали изучать участие казаков в экономическом освоении предкавказских территорий, их участие в народных движениях XVIII-XIX вв. Интерес исследователей в этот период стало вызывать влияние политики России на судьбы терских казаков.

В этой части диссертации делается вывод, что работы П. Л. Юдина внесли заметный вклад в развитие историографии истории терского казачества. Боль-

1 Виноградов В.Б., Магомедова Т.С. О месте первоначального расселения гребенских казаков // Советская этнография. 1972. № 3; Денискин В.И. О землепользовании в Терском казачьем войске во второй половине XIX века // Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института. Вып. I. История. Грозный, 1972. Т. 9. Ч. 1. С. 178; Галы^в B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа // Известия Северо-Осетин-ского научно-исследовательского института. Орджоникидзе, 1957. Т. 19. С. 158; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в. Грозный, 1961; Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом (XIV - начало XX века) // Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института. История. Грозный, 1963. Т. 3. Вып. 1; Tomoee М.С. Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Дзауджикау, 1948.

2 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие притеречных районов в XVIII -первой половине XIX века. Грозный, 1961; Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Грозный, 1972.

шинство из исследователей истории терского казачества советского и современного периодов главным достоинством работ П.Л. Юдина называли введение в научный оборот редких и ценных документов по исследуемым ими проблемам

В заключении подведены общие итоги исследования и представлены полученные результаты.

Основной вывод диссертации заключается в том, что научное наследие П. Л. Юдина позволяет представить важные моменты истории терского казачества в исторической динамике, выявить условия и факторы политических, социальных, экономических и культурных трансформаций в их среде в XVI -начале XIX вв. Работы этого автора до сих пор по праву занимают видное место в историографии истории терских казаков.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Киржинова Ф.А. Историк-архивист Павел Львович Юдин (1864-1928): биобиблиографические сведения // Вестник Майкопского государственного технологического университета. Майкоп, 2011. Вып. 3. С. 72-76.

2. Киржинова Ф.А. Терское общество любителей казачьей старины // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Серия: Общественные науки. Владикавказ, 2011. № 3. С. 76-81.

3. Киржинова Ф.А. Историография истории терского казачества XVI-XVIII вв. в работах П.Л. Юдина // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2011. Вып. 9. С. 81-86.

Статьи в научных сборниках и материалах конференций:

4. Киржинова ФА. Библиография научных трудов Павла Львовича Юдина // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар, 2011. № 7-8. С. 227-232.

5. Киржинова Ф.А. К вопросу о деятельности Терского общества любителей казачьей старины (10-е гг. XX в.) // Архивы и общество. Нальчик, 2011.

6. Киржинова Ф.А. История Смутного времени на Кавказе в трудах П.Л. Юдина (историографический аспект) // Материалы Всероссийской научной конференции «Народы Кабардино-Балкарии: проблемы истории и культурной динамики», приуроченной к 85-летию Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Нальчик, 2012.

Киржинова Фатима Аслановна

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ПАВЛА ЛЬВОВИЧА ЮДИНА И ЕГО ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1910-1917 ГОДАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99

Подписано в печать 21.04.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09