автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Научное понимание смысла жизни и его роль в формировании нравственных качеств офицера
Полный текст автореферата диссертации по теме "Научное понимание смысла жизни и его роль в формировании нравственных качеств офицера"
ГУМАНИТАРНАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
На правах рукописи КУЛЕШОВ Валерий Ермолаевич
НАУЧНОЕ ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРА (Социально-философский анализ)
Специальность № 09.00.11 —социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА-1992
Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарной орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии Вооруженных Сил.
Научный руководитель
— кандидат философских наук, доцент НЕЧИПОРУК А. В.
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор МИЛОВИДОВ А. С.
кандидат философских наук, доиент МИЩЕНКО В. И.
Ведущая организация
— Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н." Е. Жуковского.
Защита состоится « . . . » ..... 1992 г. в". . , часов на
заседании специализированного совета по философским наукам
(Д. 106.01.02) при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107 г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « . . . »......1992 года.
Ученый секретарь спенналнзнровашюго совета кандидат философских, наук
БУЗУК Г. Л.
I. ОНЦА'Я ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРШШ
Вопрос о смысле жизни в гой или той формулировке о различной степень» остроты и проблематичности встает перед каждым индивидом. Стремление наполнить свою жизнь смыслом является неотъемлемым свойством человека. Он склонен иметь делъ, на которою ориентирована воя-его жизнедеятельность. Осознавая свою конечность, смертность, человек хочет приобщиться к чему-то вечному я напряженно ии,от свое место в обществе, стремится повысить ценность своей жизни. Особенно остро вопросы о смысле бытия встают перед индивидом при крутых поворотах в его жизни, а также в жизни социальной группы, общности, которой он принадлежит. Такая ситуация наблюдается в настоящее время в стране, и особенно в Вооруженных Силах, когда многие жизненные данности, ранее воспринимаемые сознанием как незыблемые, теперь разрушаются, а идеология рыночных отношений и абстрактного пацифизма не в состоянии оперативно предложить равно да иную замену. Закономерно, что проблема смысла жизни все больше и больше овладевает общественным мнением и привлекает внимание фялсоофэв.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, объективной необходимостью раскрепощения духовных сил, творческих возможностей людей, воинов армии и флота, наполнения нравственным смыслом индивидуальной жизни личности, без чего невозможны динамич ;ые прогрессивные общественные преобразования и реформирование Вооруженных Сил.
.Во-вторых, возрастающей потребностью индивидов в уяснении смысла их жизни в условиях роста научно-техническою прогресса, усложнения социальных процессов, повышения культуры общества. Эта проблема актуалдзируегся для воинов, особенно для офицерского состава, переориентацией их морального сознания в связи с развитием гласности, плюрализма мнений, как в науке, так и в средствах массовой информации.
В-третьих, необходимостью заполнения нразсгвешш смыслом жизни экзистенциального вакуума в сознании многих кадровых военных, вызванного, с одной стороны, отсутствием верив бога, а с другой,-утратой, разрушением прежних устоявшихся цз"*эй построения коммунизма и его защиты, которые имели прежде важное смысложизненное зна -чение и ценность.
В-четвертых, остротой скрываемой в годы застоя суяцщшоЛ проблемы в нашем обществе, в том числе и среди яичного состава армаи и
флота. Уровень самоубийств в стране составляв около 20 человек н
100 тысяч1. В Вооруженных Силах ежегодно уходят из жизни через са
моубийство около 2 тысяч военнослужащих. Около двух третей из них
являлись психически здоровила людьми, что • свидетельствует об утре
те ими смысла жизни. . ■ '
В-пятых, необходимостью совершенствования системы воспитате*
ной работы в армии и на флоте, усиления в ней нравственного acnei
та, соединения, сближения целей службы и личных смысложизненних
целей военнослужащего.
В-шестых, необходимостью обоснования несостоятельности взгл;
дов, прляижаюцих престиж и нравственное содержание воинской служ(
Некоторыми средствами массовой информации военнослужащие изображг
ются нахлебниками и ч^ь ли не виновниками кризиса, в котором о к:
залась страна. Жизнь и служба офицера в подобных публикациях виг
лядит весьма далекой от привлекательности и нравственного смысла,
Данная ситуация делиег актуальным рассмотрение смысла жизни в cni
цинических условиях воинской деятельности.
Степень научной разработанности проблемы.
Философская и этическая литература, особенно в последнее вр
мя, уделяет большое внимание смыслу жизни человека, хотя эта npoi
лема является значительно менее разработанной по сравнению с дру
гими этическими категориями. Наиболее активно в нашей стране исс
дования смысла жизни проводились в начале века и в первые годы о
ветскоп власти. Крупнейшие философы - среди них Н.А.Бердяев,
С.Л.Франк, С.Н.Булгаков, B.C.Соловьев, Н.О.Лосский и др.- смыслу
о
жизни человека отзодили значительное место в своем творчестве . Необходимо отметить философскую глубину анализа, личный интерес авторов, стремление возвысить и обессмертить человека. Многие из лих в поисках смысла приходили к религии, к вере.
Однако в сталинский период острота этой вечной человечеокой проблемы была заменена оптимистичностью и простотой готовых юра пых формул, Вопрос о смысле жизни человека для советской философ
I; См.: Утратив смысл жизни // Аргументы и факты.-1988.- Я 22.
2 ЕаРДяев H.A. Самопознание.-М. :Междун?"Одные отношения. 1—0: ^ранк С.Л. Лаыол жизяи//Вопросы .философии, - 1990,- № б. -С. 69-131; Булгаков С.Н. Моя Родши 7/ Новый мио.- 19в§.- К i - С. 203-246; Соловьев B.C. Смысл любви. - ¡.,.: Современник,1991 Лосскии н.О. Условия абсолютного добра. - м.: Политиздат,1991
очень быстро сошел на нет и практически перестал существовать. Научный интерес к. теме начал усиливаться лишь в 60-е годи. Он постепенно нарастал, и можно сказать, что к настоящему времен« в философии сложилось направление исследований смысла жизни человека. Наблюдается тенденция прогрессирующего развития этого интереса а конца. 80-х годов: начались публикации недоступных ранее русских, и зарубежных философов1-, все чаще появляются статьи и монографии современных ученых. В последние десятилетия наиболее заметными были публикации о смысле жизни человека таких авторов, как В.А. Капранов, О.И.Джиоев, Г.И.Гушшщшй, Л.Н.Юган, В.Н.Шердаков, В.Н.Ыилов, И.Т.Фролов, Б.Н.Попов, В.А.Малахов, В.Ш.Сабиров, О.Н.Назарова, А.Т.Москаленюэ и В.Ф.Сержантов и др.2
Часть авторов, признавая сложность вопроса, тем не менее, пытаются сформулировать пошшание смысла жизни человека, как правило, в этих случаях он /смысл/ находится за пределами самой жизни, в посвящении её чему-то. Во многих публикациях 60-х и 70-х годов -это посвящение созиданию будущего коммунистического общества3.
1 См.: Проблеш человека в западной философии.- М.: Прогресс, 1988; Нище Ф. .Фрейд 3. и др. Сумерки богов.-И.: Политиздат, 19а9; Франкл В. Человек в поисках смысла.- М.: Прогресс, 1990; Чело -век: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бес-смерти^.- Ы.: Политиздат, 1991.
2 См.: Кйпранов Б.А. Нравственный смысл жизни л деятельности человека. 'Л.: Издательство Ленинградского университета, '[375; Дасиоев О.Н. О некоторых типичных постановках проблемы смнслп жизни в истории философии // Вопросы философии. - 1686,- Л 6. -0.153-16:3; Г/мнищшй Г.И. Смысл жизни, счастье, мораль.- м.: Знание, 1981; Коган Л.Н. Цель и смысл лизни человека. - а.: Мысль» 1984; Шердаков В.М.Смысл жизни как философсио-этическая проблема // Философские науки.- 1985.- й 2,- 0.41-50; Шлов В,Н. К проблеме смысла жизни.// Гам.же,- С.36-40; Фролов'И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека,- ¡Д.: Знание, 1985; Попов Б.Н. взаимосвязь категорий счастья а ал цела жизни. - М.: Наука,1986; Малахов В.А. Смысл жизни и нравственное отношение личности к миру.- М.:Знание,1986; Сабиров В.Ш. личесюи анализ проблемы жизни и смерти.- И.: Знание, 1986; Назарова О.Н. О смысле жизни, его утрате и творении, - м.: Знание, 1969; Москаленко А.Т. и Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность.- Новосибирск: Наука, 1989.
См.: Капр ;'НОв В.А. Нравственный смы_ 1 жизни и деятельности человек. -Л.: Издательство Ленинградского университета, 1975. -С. 148; Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека,- М.: Знание, 1985.
С развиты интереса к проблеме появляются исследования с попытками исторического экскурса, анализа и.сопоставления различных точек зрения . Начинается движение авторов в "глубину" тещ, к постижению её сложности и неоднозначности. В литературе последних лет, исследующей смысл жизни, можно выделить несколько содержательных аспектов. Наиболее активно разрабатывается нормативный аспект, который рассматривает смысл жизни индивида, исхода из нешторой идеальной модели, образца, которые выводятся из сущностных характеристик человека. Наряду с этим смысл жизни рассматривается как вывод из реальной жизни того или иного конкретного человека, "реальный, действительный смысл трй или иной личноотн, объективная направленность её общественной жизнедеятельности"2.
Ло сравнению с згими аспектами в философской литературе в мен шей мере разработан смысл жизни в его субъективно-личностном понимании, в варианте методологии движения к ответу на вопрос, зачем и как жить. Хотя именно эта сторона проблемы представляет наибольший интерес не только для исследователя, но и для каждого, кто пытается осознанно строить свою жизнь. Варианты осмысления проблемы также зависят от масштабов требований, предъявляемых, агорами к кизни и от значения, вкладываемого в слово "Ыысл". многозначность термина усложняет определение конкретных границ и содержания проблемы
В последние годы намечается тенденция развития социально-психологического аспекта в исследованиях смысла жизни'3. Но психология рассматривает в основном могивавдошые структуры и зависимости во внутреннем мире личности, не претендуя на всесторонний охват смыо-ложизненного содержания. Заметна излишняя автономия философии и психологии в исследованиях смысла жизни. Вместе о тем, данной прос лемой занимаются разные науки, и требуется философский синтез их достижений. Подтверждением этому служит анализ произведений иэвеот
1 См.: Макаров K.M. Проблема человека в истории философской ыыслз - т. :3нани , IS86; Сабиров В.Ш, Тическяи анализ проблемы жизш и смерти.- ivl. :3нание, 1587; Шилов В.Н.К проблеме смысла жизни // Философские науки,- 1985.- № 2,- С.35-40.
2 Сохань A.B. я др. Жизненный путь личности.- лиев: Наукова думка, 198?.- 0.13b.
3 См.; Асмолов А.Г. и др. О некоторых перспективах исследования смысловых образований личности // Вопросы психологш.- 1979.-№ 4-- C..'ii>-43; Якобсон С.Г. Становление психологических механизмов этической регуляции поведения // Психология (шрмироваиа и развития личности.- И.: Наука, 1901.- С.330-337.
ных за рубежи их ученых, который показывает заметное объединение усилий философии и психологии на поприще смысла лизни человека*.
Важную роль в раскрытии проблемы играли и лгрэыт литература и шнусство. русская и советская художественная литература в её вершинных достижениях - это смысложизненные произведения. Мучительный и непрестанный поиск.ответов на "вечные" вопросы поставил, например, Толстого л Достоевского в первый ряд мыслителей с мировыми именами.
Большое Еяишние этическим проблемам, в том числе нравствен ным качествам воина в их преломлений на служебную практику, уделяется современными военно-научными исследованиями, многие содержательные аспекты смысла жизни частично просматриваются в контексте работ. Анализируя активную жизненную позицию, политическую сознательность, преданность Родине и воинскому долгу, мужество, героизм л другие нравственные, морально-боевые качества воинов, авторы закономерно увязывают их проявления со взглядами личности на свою жизнь, о теми или иными ответами на смысложизненные вопросы". Необходимо отметить, что в последние годы доля нравственной, личностной проблематики в военно-философской литературе становится все более весомой. Причем во многих работах поднимаются острые, дискуссионные проблемы, связанные с интернами личности, с достоинством, честью воина, с его жизненным выбором, со сложностью и неоднозначностью нравственных решений. По многим нравственный проблемам.
1 -См.: Франки л. человек в попиках смысла,- 1л.: Прогресс, 1990; Фромм у. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, Зу90. ,
2 См.: Ашер Г.А. Воинские ритуалы.- М.: ВПА, IS77; Бонн социалистической армии: проблемы .формирования личности. - М.: Воениздат, I98t3; Волкогонов д.А. методология идейного воспитания.- м,: üo-ениздат, 1Ш0.- С.352; ¿Каверин Б.Воспитание советских воинов в духе высокой политической сознательности, умения и готовности отстаивать одеяла социализма.- Ы.: ВПА, 1Ш7.- С.,)6; Костиков job Ii,Л. пультура воинского быта социалистической армии, - Ы.: Б11А, 1Ш6; л'шловидов A.C. йэмэдушютичес-.м мораль и воинский долг.- 1.1. : Воениздат, 1979; Рахимов О.Х.-Л. ,Басов В.Jl. моральный климат советского воинского коллектива, - м.: Ы1А, HBI.
3 См.: дороткпп ü.il. Развитие творческого мышления снрицеров в процесса обучения, - М.: 311А,1У88; Рахимов Ü.X.-A. лоральнно !х)нфликты" сущность, особенности их проявления и разнесения ъ воннсчом коллективе.- И.: ВЯЛ Л'-Я У; Т'ортчев A.n. Сощлдьнчя активность как способ реализации сущностных сил личности.- .'.!.: В11АЛ'.'»Х; Нечаев В.Ь. Ji-чуччос мировоззеение вокпон как пактор .у^Р'-нл'-ц!';' соевого пототтэлл Воорт.»еин>сс Сил.-к.. : öl.» 1091.
имеющим смысложизненное значение,. проведены диссертационные исследования1. Вместе с тем, специальных работ, посвященных пониманию, смысла жизни и его влиянию на нравственные качества офицера, не проводилось. Таким образом, .актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность л обусловили выбор темы исследования.
Обьект исследования - процесс формирования нравственных качеств офицера. Предметом является-роль научного понимания смысла жизни в формировании нравственных качеств офицера-.
Цель исследования - социально-философский анализ научного по-ньлания смысла жизни офицера как фактора формирования его нравственных качеств и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.
достижение поставленной цели потребовало решить следующие задач и:
- - проанализировать основные трактовки смысла жизни в различных философских учениях с позиций последовательного материализма;
- раскрыть научную методологию познания смысла жизни и его нравственной реализации человеком в процессе жизнедеятельности;
- ра крыть и проанализировать содержание смысла жизни офицера диалектику в нем общего и особенного;
- показать механизм влияния научного понимания смысла жизни на нравственные качества офицера;
- раскрыть, основные направления деятельности субъектов управления и воспитания в Вооруженных Силах по формированию научного по нимаиин смысла жизни как фактора развития нравственных качеств орицера.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Автор избрал методологию социально-философского уровня исследования проблемы. При написании диссертации использовались работы
I Миронов Г.И. Советская воинская честь: Дне. ... канд.филос. наук.— 1,1.: ША,1изЗ; Гурович П.С. ыетодологичесшю основы Формирования ыо сально-политических качеств советского воина: Дне. .. канд. ¡шлос. наук,- ы.: üIA, Ifc'8ü; Анисиьюв и.и. Взаимодействие социального и биологического в жизнедеятельности и духовном разнигна советских воинов: дне. ... канд. филос. наук. - и.: ВПА
llPlul A.C. Взаимосвязь нравственно.! и правовой культур« и г.\ роль в ■1'0..,;,1ир0нании личности советскою воина: Дне. ... kjü.;. fiuoc. наук,-„I.: ¿¡¡А, Ii87; йтадя Г.Л. Патриотическое {ччнчкве светских воинов: сущность, тендема»; щэвипш и цюп-Mi'.ixii-aHiiq: Лис. ... канд. филос. наук.- i„.: 1Ш, IViO; и др."
течаственных и видных зарубежных исследователей но проблема чвловка и смысла его жизни. Ряд теоретических .положений основывается а социологических исследованиях ученых, а также па ооциологичес-лх исследованиях автора, проведенных среди слушателей высших анемических курсов академии, также среди курсантов,.воешшх училищ, ажными источниками диссертации явились контент-анализ периодичес-ой печати по исследуемой проблеме и произведения художественной итературы, пытающиеся отвечать на вопрос о смысле человеческой изни.
Структура и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав /два и три параграфа эответственно/, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, показана степень з разработанности в философской литературе, определены объект, редмет, даль, задачи исследования, новизна, положения, вцносимыв д защиту, а также научная и практическая значимость работы.
В щзрвой глава - "Проблема смысла жизни человека в философии" юсертант проводит рассмотрение основных концепций смысла жизни на основе социально-философснэго анализа проблемы, имеющихся генетических наработок я данных социологических исследований рас-атривает суть и содержание смысла жизни человека,
В первом параграфе - "Содержание основных современных смысло-шненных концепций"-рассматриваются взгляды видных отечественных зарубежных философов на проблему смысла человеческой жизни, ана-(зируюгся различные варианты ответов на смыспожизненные вопросы, педологические подходы авторов к решению проблемы. Диссертантом «анализированы различные предложения ученых по наполнении жизни иолом с цзлью выделения в учениях тех рациональных зерен, которые гут быть предложены человеку как смысложизненные ценности.
Во втором параграфе - "Методологические основы научного анали-смысла жизни и его роли в формировании нравственных качеств че~ века" рассматривается методология поиска ответов на смыоложиз-нные вопросы: "Зачем, ради чего, как жить?", раскрывается содер-ние смысла жизни, соотношение смысла жизни и счастья, смысла зни и нравственности человека; анализируются основные жизненные ремления личности, выявляется их объективная и субъективная цен-зт.ь; предпринята попытка определения смысла жизни через нрывет-яную самореализацию чс тавека.
во второй главе - "Смысл жизни офицера: основное содержание и ¡юль в становлении и развитии нравственных качеств" раскрываются составляющие смысла жизни в специфических условиях Еоенной службы, показывается диалектика общего и особенного в содержании смысла жизни офицера применительно к современному состоянию Воору женных Сил; анализируются детерминирующие связи между пониманием смысла жизни и нравственными качествами военнослужащего. Автором выявляютоя условия, способствующие формированию научного понимаш смысла жизни офицера и даются практические рекомендации.
В первом параграфе - "Характер детерминации смысла жизни оф! цера и его основное содержание" раскрывается зависимость и взаимс связь смысла жизни и особенностей профессии кадрового военного, показывается смысложизненноо значение категорий воинского долга, призвания, воинской чести, объективное нравственное содержание з; щиты Родины, возможности интеллектуальной и нравственной самэреа ..изации человека в условиях военной службы.
Во втором параграфе - "Механизм воплощения научного пониман смысла жизни в нравственные качества офицера" рассмотрены объект вирукдие связи между феноменами сознания и поступками офицера, х рактер взаимодействия субъективного мотива, общественно значимог результата и внешних условий перехода мотива в результат; анализ руется роль жизневоззрения; го есть взглядов человека на смысл своей жизни как непосредственной детерминанты нравственной позиции личности.
В третьем параграфе - "Основные направления повышения эф|ш гивноотя формирования научного понимания смысла жизни офицера" i мелируются осноэные направления деятельности субъектов власти и воспитания по созданию совокупности отношений как Вооруженных С; с другими общественными институтами, гак и отношений внутри сам Вооруженных Сил, которые бы позволяли офицеру самореализовыватЬ( и нравственно и интеллектуально в ароцессе его службы, а также i раллезния нравственного воспитания, помогающие военнослужащем и ги ответ-- на смысложизнешше вопросы.
В заключении ©формулированы общие итоги исследования, выде ны HÖL .ie проблемы, требующие дальнейшего изучения, предложены р комендации по практической реализации предложений, вытекающих и диссертации.
-9/
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСШЩОВАВД V ОЮСНОВАШШ ПОЛШНИ'Л, ЫЛЮСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертаций заключается:
- в выработке методологических основ социально^илософсюого анализа смысла жизни человека как специфической философской проблемы;
- в выделении и обосновании в структуре мировоззрения смысло-жизненных взглядов гак звена, непосредственно детерминирующего поступки офицера;
в вычленении и раскрытии смысломзнемых ценностей военной
службы;
- в раскрытии механизма влияния понимания смысла жизни на нравственные качества офицера;
- в выработке направлений деятельности субьектов управления и воспитания в вооруженных Силах по повышению эффективности формирования научного понимания смысла жизни офицерами и другими категориями военнослужащих.
На защиту выносятся следующие положения.
I. Результаты обобщенного анализа основных современных концепций стала жизни я выводы о возможностях их использования человеком при попоне я выборе смысложизяепных ориентиров
Среди широкого спектра концепций о смысле жизни человека видное место принадлежит религиозно-философским учениям.,Их роль и влияние определяются адекватностью смысложизненных ответов желаниям и чаяниям человека. Современная религиозная философия, как в нашем стране,..так и за рубежом,- продолжает разрабатывать проблему смысла жизни, исходя из накопленного идейного материала, новых реальностей бытия и пытается учитывать открытия естествознания. В христианстве остаются незыблемыми идеи бессмертия, воскрешения и соблюдения нравственных заповедей. В конкретных же учениях авторов имеются различные толкования, как тех или иных аспектов Нового Завета, так и содержания смысла жизни человека в современном мирз. Но умиротворяющие положения религии требуют гери в них. Развитие же науки и вместе с лей счкого человека разругает зту вору и здс тавляет его в поис:ах смысла жизни выходите на тучшы путь. т.-пс-те с тем, нельзя однозначно отряцкь нраюгвенного ьдллнля ролрпш
на духовный мир верующих. Несмотря на то, что религия включает н мало :мистического и иллюзорного, некоторые её нравственные ценности носят общечеловеческий характер и имеют смысложизненное зн чение, которое не расходится с научным пониманием. Поэтому в отп шении к религиозным учениям о смысла жизни человека целесообрази избегать крайних суждений. Дискуссия же может быть результативно лишь по существу взглядов на решение проблемы.
В современной западной философии наблюдается усиленный инте: рес к проблеме смысл:» жизни человека. У некоторых мыслителей различных философских направлннии /К.-П.Сартр, А.Кама, Э.Фромм, М.й.Унамуио :и др./ она являлась и является одной из главных тем исследований. Философские концепции разных авторов предлагают ре: ные варианты решения смысложизненной задачи. Наиболее распространенными из них являются: а/ достижение в процессе жизни пределов человеческих возможностей в т'1 или иной сфере, посвящение всего се(>я движению к этой цели; б/ путь интеллектуального преодоления абсурда жизни; в/ путь гедонизма. В отечественной литературе ЗО-з 00-х годов доминировал вариант посвящения жизни построению будуид го коммунистического общества.
Наличие нескольких вариантов предостерегает от абсолютизадо любого из них и в то же время требует анализировать содержание смысла жизни с учетом многих составляющих. ' Обращение к человеку, как к приоритетной ценности, разработка этики сострадания, испол] зование открытий других наук являются важнейшими достижениями на пути научного понимания смысла жизни. Вместе с тем, абсолютизации человеческого "Я", рассмотрение личности в отрыве и независимо от социальных условий закономерно превращало многие логические интех л актуальный построения в. изысканные философские схемы, далекие от тон реальное кизни, в которой пытаются найти смысл большинство жн вых реальных людей. Сложность достаточно непротиворечивой фор„ули ровки смысла кизни свидетельствует о том, что его научное понимание может быть достигнуто лишь на основе методологии, связанной с реальными человеческими жизш. лл, с практикой, с историей.
иктодо^огая г-т.тобогки научного понимания смысла жизни и его реализации в процессе повседневной деятельности человека
К ¡умное поникший смысла жизни доллно -выработать такую жизненную стратегию, реализация которой на практике приводит к ре-
зультатам, имеющим объективную ценность, как для человека, так и для общества. Диссертант считает возможным и необходимым опираться ' на ряд методологических положений, как общеизвестных /подтверэден-ных практикой/, гак и выведенных им из анализа работ смысложизиен-иом тематики.
Одним из методологических положений, к целесообразности использования которого пришел автор, исходя из анализа имеющихся концепций, является необходимость логического обоснования объема понятия /ограничения смысложизненного содержания рамками поиска ответов ¡:а вопросы: зачем, ради чего и как жить индивиду при условии временности его биологической жизни /. Попытка увязать смысл жизни человека с мировым смыслом тлеет широкое поле для фантазии, для веры, но бесплодна с точки зрения научного результата.
Зависимость понимания смысла жизни от условий бытия человека является методологическим положением, которой требует рассматривать проблему смысла жизни в детермшшрующей связи с темя жизненными, служебными, бытовыми условиями, в которых находится человек, и от которых зависит воспитание, образование ивдивцда, формирование его ■жизненных взглядов и поведения. Вместе с тем, уже сформированное научное понимание смысла жизни позволяет личности сохранять нравственную позицию в .любой ситуации.
Рассмотрение человека, его развития как цели общественного прогресса позволяет на гуманистической, нравственной основе соотносить интересы индивида и интересы развития общества. Данное методологическое положение требует искать смысл жизни в самой человеческой жизни, в постоянном развитии и совершенствовании творческих возможностей личности.
Каждый человек не только осмысливает свою жизнь, орое предназначение, нб и эмоционально переживает мгновения жизненного процесса. Поэтому единство рационального и эмоционального в смысле жизни является методологическим положением позволяющим раскрыть условия гармонии в психическом, духовном мире личности. Закономерно, что смысл жизни человека рассматривается в соотношении с его счастьем. №гда говорят о счастье, подразумевает чувства удовлетворенности, радости, наслаждения. 13 категории сыисал жизни приоритетным является радаонально-оц*ночн1Ы аспект, в чечояеко pi 1Лон'дльнов и эмоциональное взаимосвязан!! и взаиглообусловленн. ашныл подход позволяет избежать односторонности в поиске истины.
Одним из методологических положений научного анализа проблемы является диалектика цзлеи жизни и смысла жизни. Сознательный индивид постоянно ставит перед собой те ила иные цели и благодаря этому достигает те или иные жизненные рубежи. Но смысл жизни более широкое, более многогранное понятие. И не кавдая цель несет в себе смысложизненную нагрузку. Поэтому смысл жизни можно связывать лишь с такой целью, которая имеет объективную и субъективную ценность.
Названные методологические положения требуют, с одной стороны, знания теории проблемы и, с другой,- ео реализации на практике, в жизни. Если человек живет бессмысленной жизнью, он не в состоянии увидеть, найти её смысл,'ибо в этом случае такового не существует. В жизни появляется, открывается смысл в той мере, в какой его вносит сам человек своими действиями, поступками, А действия и поступки ''наполняют жизнь смыслом при условии их нравственной ценности, То есть через творение добра. Но не ошибиться в определении добра и зла можно при условии постоянного развития своего интеллекта, способностей, т.е. при условии творения человеком самого. , себя. Самореализация личности - это то направление движения, которое всегда открыто для творчества, для познания, в том числе для творения, а, следовательно, и открытия смысла своей собственной жизни.
3. Определение смысла жизни офицера, раскрытие его содержа- . ния, соотношения в нем общего а особенного
Конкретизируя научное понишние смысла жизни человека примем нигелыго к военной службе, можно сказать, что смысл жизни офицера состоит в единстве нравственного, интеллектуального, профессионального и 'рпзичнского самосовершенствования, максимальной реализации его личностной уникальности, способностей и творческих возможностей на каждом этапе жизненного, служебного пути в интересах сохранения мирз на земле, предотвращения агрессии, обеспечения надежной вооруженной защиты мирного труда народа.
Смысл .лизни офицера при в эм своеобразии не может отличаться в своей сути от смысла жизни гражданского человека. Поэтому имеют ся все основания непосредственно экстраполировать на его личносп сущностные элементы смысла жизни индивида. Они являются общими, г.о лобоя челл*ек самореализуется в жизни не абстрактно, а в процессе юнкр>гкод деятельности. Исходя из этого, непосредственные конкгк'тмне состашйпмве смысла хиаш офицера обусловливаются осо-
бениоогями наполнения содержанием смысла жизни человека в с.рере
воинской деятельности.
Специфика военной службы требует от личности постоянного военно-технического совершенствования, психологической и физической закалки, высокой степени напряженности ратного труда. Наряду с этим необходимость самостоятельности, творчества, нестандартности в принятии решений, постоянная работа с людшк позволяют проявить я реализовать лячностную уникальность офшора. Условия военной службы в максимальной степени "сжимают" время нравственного, профессионального, боевого становления человека. Таким образом интенсифицируются процесс его самоосуществления, реализация потенциально заложенных в нем способностей. Наряду с этим офицер утверждает себя как личность в каждом мгновении повседневной япзни: в семье, на спортплощадке, во дворе, в театре и т.д. Ему доступны в такой же мере, как и человеку любой другой профессии, общечеловеческие 'ценности переживания. Это, прежде всего, возможность наслаждаться произведениями искусства, эстетически ьоспринимать окружающий мир.
Таким образом, вся система жизненных ценностей /созидания, творчества, переживания, отношения/ составляет содержание смысла жизни офицера. Названные особенности его профессии свидетельствуют о наличии объективной возможности обретения смысла жизни б посвящении ее военной службе.
4. Обоснование и раскрытие детермпнационних связей между пониманием смысла кизни и нравственными качествами личности
Понимание смысла жизни является атрибутом сознания и оно в :лючеьо в более игровую структуру - структуру человеческой деятельности и связано с нею необозримым множеством связей - причинных, отражательных, функциональных и т.д. Механизм воплощения научного понимания смысла жизни в нравственные качества офицера представляет собой совокупность процессов и связей, через которые смысложизненные взгляды реализуются в адекватные им поступки ч действия, дающие нравственный результат. Непременным условием нравственной позиции личности является её творческое самололаганио, конкретные акты которого отчетлиг" осознаются.
Важными - детерминантами поведения являются факторы мировоззрения человека, которое включает довольно широкий спектр раз-
,пчних взглядов. lio в структуре мировоззрения не все взгляды и не ). одинаковой степени детермшационно связаны с поведением человека, с его нравственной жизненной позицией. Наиболее активную роль всех мировоззренческих составляющих играет понимание человека.»! смысла жизни, ата роль определяется тем, что во-взглядах на смысл своей лшзни заключен личный интерес индивида. По этой причи-нв офицер сам заинтересован в практической реализаиди смысложизненных дцей. Он испытывает внутреннюю потребность в атом, ¡¿изне-воззрение в структуре мировоззрения выступает как крайнее звено, непосредственно связанное с нравственной позицией личности.
В механизме объективации первоначальный смысложизненный мотив в соответствии с той или иной конкретной ситуацией трансформируется в новообразование - установку, которая служит реальной основой целесообразного поведения. Понимание смысла жизни оказывается идеальным образом реализованного смысла /результаты деятельности'', нравственные идеи - идеальным образом поведения, давшего этот результат, а нравственное поведение /поступок/ - действительной непосредственной причиной результата. Для офицера с • научны« пониманием смысла жизни нравственный результат его деятельности становится ценностью, сравнимой о ценностью самой жизни. В атом случае он поступает нравственно не только потому, что атого трещит от него присяга и уставы, а, прежде всего, потому, что такая позиция является его жизненной потребностью.
Таким образом, научное понимание смысла жизни, являясь по своей суги нравственным,закономерно объективируется в такие качества офицера, как честность, храбрость, дисциплинированность, преданность Редине, войсковое товарищество, готовность прийти на помощь. В этом случае поступить по иному офицер не может, так как безнравственный поступок является покушением на главную ценность человека - на смысл жизни,
5. Основные направления деятельности субьектов управления г воспитания в Вооруженных Силах по повышению эффективности формирования научного понимания смысла жизни офицера
Гуманные цели и назначение Вооруженных Сил, нравственное содержание воинского долга предоставляет возможность человеку обрео-
1 смысл жизни, посвятив её военной службе. Но эта вогможнооть ?ановится действительностью, если вышеназванные цели и назначе-1е в полной мере реализуются на практике, если отношения внутри амих Вооруженных Сил позволяют офицеру использовать свой имеются интеллектуальный, творческий поте-'циал, и если сам он явля-гся носителем научного понимания смысла тзни. Данная задача шег быть решена реализацией нескольких направлений деятельности Гбьектов управления И воспитания. Важнейшими из них являются:
- приведение целей и структуры Вооруженных Сил в соответствие объективными требованиями жизни;
- создание'системы отношений, обеспечивающих максимальную гепень совпадения личных интересов офицера и требований службы; '
- осуществление социальной справедливости при кадровых перемещениях офицеров;
- уменьшение разрыва между должным и сущим, между идеалом и еальностью, между словом и делом в ходе реформирования Вооручон-ых Сил;
- совершенствование сферы быта и бытового обслуживания в арии и на флоте;
- укрепление физического здоровья офицеров, всех военноолу-ащих; и др,
Эти направления деятельности командиров, начальников будут дособствовать созданию такой внешней среды, которая в максималь-эй степени обеспечивает удовлетворение потребности офицера в смыс-э жизни.
Кроме вышеназванных важная роль принадлежит направлениям нрав-гвенного воспитании, юторые непосредственно раскрывают ценнос-н смысла жизни и'пути движения к ним. Наиболее актуальными из них вляюгся:
- пропаганда, показ высокого смысла и предназначения Воору-энных Сил и военной профессии;
- показ ценности человеческой уникальности и самобытности;
- стимулирование развития нравственно позитивных кндивиду-льнцх особенностей личное.'п;
- '(Юрьшровчние жизненной перспективы у курсантов иочшшх учи-1щ и офицеров;
- интеллектуальное и психологическое преодоление страх,ч смер,-н и др.
Научное понимание смысла жизни, в свою очередь, превращает офицера в творческую личность,'эффективно производящую интеллектуальные и нравственные ценности.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИОСЛЩ)ВАНИЯ И ЕГО АПЮЕАЩЯ • Анализ условий, позволяющих формировать научное понимание смысла жизни и наполнять военную алужбу смысложизненным содержа нием, дает возможность выработать рекомендации как в области да нейшего развития теории проблемы, так и в практической сфере.
Процесс рассмотрения смысла жизни в его связи р нравственн ыи качествами офицера и полученные результаты подводят, с одно стороны, к необходимости исследования вытекающих из данной Теми или связанных с ней новых теоретико-мегодологичеокях проблем.и' другой,- эти результаты могут быть использованы для их углублен разработки.
I Такими проблемами являются: соотношение смысла жизни и boü с кого долга; личный и общественный интересы, их диалектика в ус виях военной службы; смысложизненныэ ценности военной службы и 3í .репдениё в боннских уставах; самореализация офицера: возмог ность я действительность,- время жизни и смысл жизни воина,- самс пожертвование воина и смысл жизни; подчиненность офицера и его личное достоинство: условия и пути разрешения противоречия; сос ношение объективного и субъективного в смысле жизни офицера; сс циальное бессмертие личности воина; смысложцзненкое значение вс ского подвига;' утрата смысла жизни воином как причина суицида, пути и методы философской терапии смыслоутраты; и др.
В связи о недостаточной разработанностью смысложиэкенной проблематики в военно-философской литературе некоторые из этих проблем могли бы стать темами диссертационных исследований.
Рекомендации практической направленности
„I. Субъектам государственной власти необходимо в крагчайш: орочи шли и средства военной политики привести в соответствие с нравственным предназначением Вооруженных Сил и смыслом поен» службы, для чего, учитывая диалектическое единство интересов в ко,, боевой готовности и творчески самореализации воина, онера1 но прорастать п принять ряд законодательных ак*о», наиболее а адшшаи uu юторих «..пятая об оорош, Закон о сгагуее
елнос.трглдого, .j;üoh о ирох&>/,сшаа сдуу.бк, ювые усгиьн.
. -172. Для осуществления социальной справедливости при назначении фипэров на вышестоящие должности ввести независимую конкурсную ястему. В самом общем виде это может быть система экзаменов, нсон-рольных. работ, раскрывающих уровень подготовки офицера и система сиходогических тестов для проверки наличия и степени развития ;еобходимых психологических и других качеств. Уровень физической одгоговки /силы,-ловкости, выносливости,, скорости/ проверяется ри фактическом участии каждого претендента в выполнении соотьет-¡твующих упражнений и действий. Получивший неудовлетворительную цзнку по любому из видов подготовки выбывает из конкурса, а набивший максимальное количество баллов /очков/, как победитель юн-<урса, назначается на вышестоящую должность. Предложенный вариант [азначения может быть дополнен подобной систеюй периодического игестования военнослужащих' на предмет соответствия занимаемой
(олкности.
3. Косле реализации на практике вышеназванной рекомендации ;танет целесообразным воинские звания присваивать не через оправленный срок службы, а после назначения на ооргветствующую ;олжность.
4. Создать механизм регулирования отношений, гарантирующий ¡ащиту чести и достоинства личности воина, в основе которого должна быть ответственность за аморальные поступки в виде широкого диапазона санкций: меры морального воздействия, предупреждение, исциплинарное взыскание, денежный штраф и т.д. до уголовной от-¡етственности. Реализовать предложенный механизм защиты чести и ;осгоинства личности возможно через создание института независи-лых от командования юристов, наделенных правом контроля за соблюдением законности,■ правом наложения санкций и несущих ответствен-юсть за обеспечение их неотвратимости в соответствии о загоном» )рист в этом случае подчиняется не командиру части, а замыкается га соответствующий юридический отдел соединения, гот, в свою оче-недь, - на юридический отдел округа, флота. Отдел или управление сридической службы Вооруженных Сил подчиняется министерству юсти-хяи страны.
5. Расширить возможности самореализации военнослужащехх) сроч-юй службы, как специалиста, в военно-технической с^ере, лредоста-зив возможность выполнять обязанности на службе по любимой специальности, избранной игл в жизни, через создание банка информации.
С одной сторона, в нем скапливаются данные о количестве нужных специалистов при каздсы призыве /информация спроса/, а с другой, о количестве лее лающих служить по. той или иной специальности /информация предложения/. "Встреча" спроса с предложением позволит наполнись смыслом профессиональную сторону жизнедеятельности большинства военнослужащих срочной службы.
6. Органам государственного и военного руководства для реше ния материально-бытовых проблем офицеров целесообразно:
а/ принять меры для гарантированного обеспечения продовольс твенным пайком всех кадровых военных;
б/ восстановить практику выделения служебных квартир с мег-белью семьям офицеров в закрытых гарнизонах;
в/ ввести индексацию денежного довольствия; т/ в объединениях /соединениях/ ввести денежный поощрительн фонд и разработать положение о его'использовании в целях поощрен наиболее инициативных военнослужащих.
?. Директивно объявить 41-часовую рабочую неделю для офицер мичманов, прапорщиков в условиях повседневной деятельности части или при нахождении корабля в базе. В частях и на кораблях, где , специфика службы не позволяет выполнить данное требование, обесп чить гарантированные два выходных каждому офицеру, мичману, прапорщику по скользящему графику в течение недели.
8. Из Корабельного устава ВМФ формулировку: "Частое оставле ние корабля старшим помощником командира корабля несовместимо с должностным исполнением им своих ответственных обязанностей" иск лючигь по причине её дискриминационного характера.
Рекомендации в области воспитательной и учебно-методической
работы
I. для проведения гуманитарной подготовки на кораблях и в частях создать институт профессиональных преподавателей /лекторо так как по любой теоретической проблеме, в том числе и о смысле жизни, выступать в роли учителя может только профессионал-филосо /экономист, политолог/, обладающий необходимым уровнем философского мышления л жизненным кругозором. Наиболее подготовленным Офицерам с учетом их Ж1 лния и интересов предоставить возможном работать индивидуально, самостоятельно по лично; - плану философ с ко го /экономического, политического и др. / образования.
-192. Проблему научного понимания смысла жизни включить в тема-'ические планы и программы военных училищ и академий. В тзоенных сомандньк и инженерных училищах в связи о необходимостью гушиита-шзации образования выделить кафедрам общественных наук дополнительно 100 часов учебного времени и ввести преподавание этики и ютетики.
3. В связи о разрушением прежних смыояонизненных установок
1 ценностей провести в воинских мог одежных коллективах и военных ¡редствах массовой информации широкую дискуссию на тему: -'О смно-1е человеческой жизни и воьнской службе". В настоящее время в 1равственной ориентации воинов целесообразно сделать акцент на ^пользование активных форм работы: проведение круглых столов, зечеров вопросов и ответов, обсуждение произведений литературы л искусства и т.д. с участием ученых, преподавателей философии, цеятелей культуры, представителей духовенства.
4. В связи со сложной суицидной обстановкой, как в стране, гак и в Вооруженных Силах, включить в программу подготовки воен-1нх социологов-психологов спецкуро "Рилософеко-психалогические 1роблемы смысла жизни человека и научные основы их разрешения".
!о мере подготовки кадров, владеющих теорией вопроса, и при нали-1ии у них необходимых психологических и нравственных качеств воэ-нагать на них функции службы по оказанию помощи тем, кто утратил зыысл жизни /именно утратившие смцсл жизни, а не психически больные составляют большую часть самоубийц/.
Механизмы реализации некоторых из предложенных рекомендаций разноварианткы, и создание их требует времеьи. Время и практика геятельносги будут вносить свои коррективы. Одно несомненно -поворот к смыслу жизни офицера объективно необходим, как со стороны теории, философии, так и со стороны субъектов власти и управления в стране и Вооруженных Силах.
Апробация исследования
Результаты исследования изложены в сообщении на научно-мето-цкческой конференции преподавателей ..оенно-учебнга заведений Дальнего Востока /г. Хабаровск, 1989 г./. Основные положения диссертации изложены в учебном пособии "Понимание смысла жизни и его роль
-20в формировании. нравственных качеств воина" /Тихоокеанское ВВМУ 1992 г./. Опубликован ряд статей в периодике. На кафедре общее венных наук ТОВВМУ им. С.О.Макарова выполнена научно-иссиедова тельская работа по аналогичной теме. Материалы диссертации исп эуюгея в учебно-воспитательном процессе о' адъюнктами, слушате; и курсантами училища.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. След в душе // Флаг Рэдины,- 1373.- 14 октября. - 0,3 п.
2. Спроси свою совесть // Флаг Родины.- 1974.- 16 октября. 3,2 П.л.
3. Защищая и используя научный метод // Материалы научноч тодичьской конференции. - Хабаровск: ХВВСУ, 1939.- 0,5 п.л.
Устарел ли марксизм? // Боевая вахта,- 1У50.- 4 дая.-0,3 я.л.
/б. Ату, гуманитарии! // Боевая вахта,- 1991.- 12 июля.-0,3 п.л.
6. лак быть счастливым в жизни // Боевая вахта.- 1931, - II сентября«- 0,3 п.л.
7. Выбросйлд, как собаку? // Боевря вахта, - 1991.-31 окт. ря.- О ,3 п. л.
8. Из пешек - в дамки // Боевая вахта.- 1991,- I ноября. 0,2 п.л.
9. Понимание'смысла жизни и его роль в формировании, нраве венных качеств вата,- Владивосток: ТОВВМУ, 1992.- 3,2 п.л.
В.йулешв
Подписано в печать 6.05.92 Формат 60X84/16
Объем 1,25 печ. лист. Учетно-иэдат. листов— 1,1
Ткпографнч ГА ВС
Заказ 408