автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пирожников, Валерий Григорьевич
Введение.
Глава I.Сущность и содержание научного управления процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе.
§1.Социальная обусловленность научного управления процессом нравственного воспитания студенчества.
§2.Единство объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества.
§3.Организационные основы процесса нравственного воспитания в высшей школе.
Глава 2.Пути и средства повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания студенчества.
§1.Комплексный подход как необходимое требование к научному управлению процессом нравственного воспитания в вузе.
§2.Связь высшей школы с производством-важнейший путь повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания студентов. III
§3.Прогнозирование и планирование в процессе нравственного воспитания студенчества.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Пирожников, Валерий Григорьевич
В документе: "Основные направления реформы общеобразовательной и-профессиональной школы" подчеркивается положение: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"1.
Это положение в полной мере относится и к подготовке специалиста в высших учебных заведениях нашей страны. Высокая нравственная культура молодого специалиста, включающегося в деятельность трудового коллектива, есть важнейший показатель эффективности учебно-воспитательной работы вуза, его подготовившего.
Возрастание нравственных начал в жизни общества, расширение среды действия морального фактора объясняется не только тем, что рост нравственной культуры личности и общества есть решающий элемент реализации самоцели коммунизма - формирования всесторонне и гармонически развитой личности, но и тем, что в условиях развитого социализма от степени гражданской ответственности, нравственной надежности личности зависят успехи в создании материально-технической базы кйммунизма, в совершенствовании общественных отношений. Вопросы нравственной, гражданской ответственности - развитие чувства долга, влияние совести как важнейшего регулятора отношения к делу - нередко выступа
I Основные направления реформы общеобразовательной и професси-' ональной школы. Материалы первой сессии Верховного Совета CCCF одиннадцатого созыва II-I2 апр. 1984 г. - М., 1984, с. 49. ' J . ют главными показателями эффективности деятельности во всех сферах жизни советских людей» важнейшими субъективными факторами успешного строительства коммунизма.
Процесс нравственного воспитания личности социалистического общества неотделим от всего комплекса социальных и политических задач коммунистического строительства, в ходе решения которых все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным, в том числе и нравственным прогрессом общества.
Развитое социалистическое общество обладает могучим экономическим, научно-техническим потенциалом, ему присущи зрелые общественные отношения. Советским людям предстоит не только закрепить, но и приумножить эти достижения. Это потребует приведения в действие всех сил и возможностей, заложенных в социалистическом обществе, в советском человеке - борце, труженике, созидателе.
Коммунистическая партия и Советское государство постоянно направляют свои усилия на проведение таких социально-экономических, идейно-политических и культурных мероприятий, которые бы ъ максимальной степени способствовали воспитанию активной гражданской позиции, заинтересованности во всех государственных и общественных делах, инициативному, творческому отношению к труду, формированию высоконравственного облика всех членов общества.
Успешное решение этой задачи требует дифференцированного подхода к различным группам населения, учета многообразия их потребностей и интересов. Особенно это относится к молодежи. ИВ самостоятельную жизнь, - подчеркнул на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.черненко, - сегодня вступает наиболее грамотное за всю жизнь страны молодое поколение, наиболее подготовленное профессионально"*.
Вместе с тем нельзя забывать, что молодое поколение выросло в условиях социализма, постоянного подъема благосостояния, в условиях мира, оно не прошло непосредственно школы открытых классовых битв, имеет о капитализме представление, почерпнутое в основном из книг, периодической печати, театра, кино, из рассказов старших. И данное обстоятельство, естественно, вызывает определенные трудности, что требует особого подхода к содержанию и организации воспитательной работы с молодежью, постоянного•учета ее специфики при общем существе.
Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, К.У.Черненко обратил внимание на то, что ".партия видит я негативные явления в молодежной среде. Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей"2.
Все сказанное в полной мере относится и к советскому студенчеству, которое составляет значительную часть нашей молодежи.
Советская высшая школа находится на одном из самых ответственных участков борьбы за коммунизм и во многом определяет темпы социально-экономического прогресса нашего общества. Система высшего образования активно влияет на социальную структуру развитого социализма. Ежегодно в промышленность, сельское
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.55.
2 Там'же. хозяйство, учреждения науки и культуры приходят, вышедшие из всех классов и социальных: слоев нашего общества, около 800 тысяч выпускников высших учебных заведений, а всего за годы Советской власти высшая школа дала стране 16 млн. высококвалифицированных специалистов1.
Объем подготовки специалистов с высшим образованием практически полностью удовлетворяет кадровые потребности нашей страны. Главное яе сегодня - в повышении качества подготовки специалистов, их идейно-нравственной закалке, в совершенствовании структуры высшего образования с учетом меняющихся потребностей в кадрах.
Вся совокупность условий и факторов периода дальнейшего совершенствования развитого социализма, оурного развертывания научно-технической революции сформировала у советских людей, особенно у студенчества, новые представления о содержании и характере труда, об уровне и структуре материальных и духовных благ, новые потребности и интересы, специфические ценностные ориентации и психологические установки, соответствующие эпохе, в которой они живут.
Все эти условия и факторы, влияющие на процесс нравственного воспитания советского студенчества позволили определить цель, объект, предмет нашего исследования. При этом мы учитывали и факт обострения идеологической борьбы, когда наш идейный противник использует все средства и методы психологической войны для того, чтобы подорвать у молодежи веру в коммунистические идеалы, привить ей взгляды, ценностные ориентации и психологические установки, противоречащие социалистическому обществу.
I Смг: Елютин В.И. Высшая школа развитого социализма. - М.,1980, с.6.
Одним из решающих средств совершенствования нравственного воспитания студенчества выступает научное управление этим процессом.
Разработанность темы. Вопросы научного управления экономическим, социально-политическим, духовным развитием общества в целом, коммунистическим воспитанием получили освещение в произведениях классиков марксизма-ленинизма, в материалах ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г,) Пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях руководителей партии и правительства.
Значительный вклад в разработку теории и практики научного управления процессом коммунистического воспитания трудящихся, в том числе и молодежи, внесли Всесоюзные научно-практические конференции, проведенные ЦК КПСС в Москве, Ленинграде, Киеве, Баку, Минске, Ростове-на-Дону, Таллине. В материалах конференций дан всесторонний анализ деятельности партийных организаций по осуществлению комплексного подхода к решению задач коммунистического воспитания, показана диалектическая связь социально-экономического развития нашего общества и идеологической работы.
Поскольку решение проблемы научного управления процессом нравственного воспитания студенчества связано с разработкой общей теории управления социальными процессами, управления процессом формирования и развития личности в развитой социалистическом обществе, мы в своей работе опирались на уже достигнутый уровень изученности этих вопросов, на выводы и положения» изложенные в работах по научному коммунизму, марксистско-ленинской философии, этике, педагогики, психологии.
-Вопросам теории, методологии и методики управления социальньши процессами в социалистическом обществе посвящены труды Аитова Н.А., Афанасьева Б.Г., Белых А.К.» Волкова Ю.Е., Журавлева Г.Т., Керимовой Т.В., Косолапова Р.и., Решетова А.А., Руткевича М.Н., Тощенко Ж.Т? и других ученых-обществоведов.
В работах Ананьева Б.Г., Ануфриева Е.А., Архангельского Л.М., Бутенко JI.il., Дробницкого О.Г., Журавкова МЛ'.» Кона и.С., Крутова Н.Н., Смирнова Г.Л., Сулимова Е.Ф., Харчева А.Г., Улер дова А.К., Филонова Г.Н. и других авторов раскрыты актуальные
I Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Он же. Научное управление обществом. - М., 1977; Он же. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы. - Л., 1979; Волков Ю.Е., Роговин В.Ь. Вопросы социальной политики КПСС. - М., 198I; Журавлев Р.Т. информационное обеспечение партийного руководства коммунистическим воспитанием.-В кн.: Теория и практика коммунистического воспитания. М., 1980; Косолапов Р.И. Социализм. к вопросам теории. - М., 1979; Решетов А.А. Сущность и содержание управления идеологической жизнью социалистического общества. - Кировоград, 1974; Керимова Т.В. социальный прогресс и управление. - М., 1979? Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом Обществе. - м., Х977. £ Ананьев Б.Г. О проблемах современного человековедения. - М., 1977; Ануфриев Е.А. Всестороннее развитие личности - цель коммунизма. - М., 1978; Архангельский Л.М. Социальноэтические проблемы теории личности. - М., 1974; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни и формирование нового человека. -М., 1975; Журавков М.Г. Социализм и мораль. Некоторые черты и особенности формирования морали советского общества. - М., 1974; Кон И.С. Открытие Я. - М., 1978; Кругов Н.Н. Мораль в действии. - М., 1977; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. - М., 1980; Сулимов Е.Ф. В.И.Ленин и некоторые актуальные вопросы коммунистического воспитания в развитом социалистическом обществе. - Научный коммунизм, 1980, № 3; Харчев А.Г. Труд, коллектив, личность. - М., 1978. вопросы коммунистического воспитания, формирования социалистического типа личности.
Разработка общих вопросов марксистско-ленинской теории нравственного воспитания нашла свое отражение в работах Аниси-мова С.Ф., Архангельского Л.М., Глезермана Г.Е., Гусейнова А.А., Ефимова В.Т., Тувинского л.И., Шишкина А.Ф.1 и др.
Интересующим нас аспектам проблемы формирования нравственных качеств социалистической личности, взаимоотношения среды и человека, взаимодействия объективных условий и субъективных факторов в нравственном воспитании личности, принципам научной организации и управления процессом воспитания посвящены исследования Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Васиной ЭЛ., Журавлева Г,Т., Косолапова С.М., Тувинского Л.И., Смирнова Г.Л., Спаси-бенко С.Г., Сычева Ю.В., Тонкова Е.В.2 и др.
1 Анисимов С.Ф. Моральная деятельность. - В кн.: Социальная сущность и функции нравственности. - М., 1975; Архангельский Л.М. Комплексный подход в теории и практийё нравственного воспитания. - В кн.: Искусство воспитания. - м., 198I; Гле-зерман Г.Е. Ровдение нового человека. - М., 1982; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М., 1982; Ефимов В.Т. Этика и моралеведение. - Вопросы философии, 1982, № 2; Ефимов В.Т. Косолапов С.М. формирование активной'жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - М., 1977; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. - М., 1981; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. - М., 1979.
2 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическими процессами. - М., 1978; Васина Э.Л* Планирование идейно-воспитательной работы в вузе как средство повышения ее эффективности. - М., 1974; Косолапов С.М. Рувинский Л.И. Управление нравственным развитием личности. - М., 1978; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического
См. на c.IU.
Немаловажное значение для анализа процесса нравственного воспитания студенчества имеют работы исследователей проблем этики: Архангельского Л.М., Гусейнова А.А., Дробницкого О .Г., Ефимова В.Т., Крутова Н.Н., Крутовой О.Н., Титаренко A.H.f
В советской философской, социологической, педагогической литературе глубоко изучается широкий круг вопросов коммунистического воспитания студенчества. Непосредственное отношение к проблеме воспитания студенческой молодежи имеют работы Ефимова В.Т., Кухтевича Т.Н., Лисовского В.Т., Рувинского Л.И., Тонкова Е.В. и других советских ученых, раскрывающих роль учебно-воспитательного процесса в формировании нравственного мира личности студента, а также роль преподавателя как основного субъекта управления процессом нравственного воспитания в вузе^.
Со с.9: типа личности. - М., 1980; Спасибенко С.Г. Личность и социализм. - М., 1972; Сычев Ю.В. Что определяет развитие личности. - М., 1983; Тонков Е.В. Теория управления процессом нравственного воспитания. - Курск, 1974.
1 Архангельский Л.М. Актуальные проблемы марксистско-ленинской " этики. - Вопросы философии, 1981, te I; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М.,1982; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М., 1978; Ефимов В.Т. Качество работы и мораль. -М., 1980; Крутов Н.Н. Мораль в действии (о закономерностях морали на поведение личности). - M.f 1977; Крутова О.Н. Человек и история: / Проблема человека в~социальной философии марксизма. - М., 1982; Титаренко А.й. Структуры нравственного сознания (опыт этико-философского исследования). - М.,1974.
2 Батудаев И.А'. Вузовский коллектив и современность. - Улан-Удэ, 1977; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. - М.,1982; кухтевйч Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспитания студентов в развитом социалистическом обществе. - М., 1980; Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент - Тбилиси, 1982; Пасько Н.И. Социологические проблеем. на с.II.
Несомненный интерес представляют исследования, посвященные формированию научного мировоззрения, коммунистической убежденности студентов в процессе преподавания общественных наук*# Но следует отметить, что несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам воспитания студентов в высшей школе, управления различными сферами ее жизнедеятельности, функционирования ее отдельных подразделений, внедрения АСУ, оптимизации учебного процесса, анализ литературы показывает, что проблема нравственного воспитания, анализируемая в предмете научного коммунизма, остается пока еще наименее разработанной. Нет специальных работ, где бы исследовался "механизм" влияния объективных условий и субъективных факторов на процесс нравственного воспитания студентов, с точки зрения оптимизации их взаимодействия. Что касается управления процессом нравственного воспитания, то он в основном анализируется в общетеоретическом плане, на уровне социальной системы в целом, Вопрос же управления этим процессом в условиях высшей школы вообще поч
Со с.Ю: мы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Киев, 1977; проблемы управления процессом воспитания. Под ред. Е.тонкова. - Труды Курского пединститута, 1976; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М., 1981; Шмелева Т.Л., Бугаева-Т.В. Воспитание общественно-политической активности студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М.,1982.
I См.: Актуальные вопросы методики преподавания общественных " наук и коммунистическое воспитание студенчества. - Л., 1979; вып.I; Даниленко В.И. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании роаи общественных наук в коммунистическом воспитании студенческой молодежи. - Киев, 1982; Назарова Н.С. Некоторые особенности формирования коммунистической убежденности студентов. - Научный коммунизм, 1977, № I и др. ти не рассматривался. На сегодняшний день имеется лишь несколько диссертационных исследований, посвященных научному управлению коммунистическим воспитанием в целом, где анализируются возможности использования теории управления в организации и проведении воспитательного процесса в вузе1. целью данного исследования является выявление путей и средств оптимизации управления процессом нравственного воспитания студенческой молйдежи через анализ взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, определяющих процесс нравственного воспитания в высшей школе.
Объектом исследования выступает процесс нравственного воспитания студенчества в условиях развитого социализма.
Предметом исследования является научное управление процессом нравственного воспитания студенчества как необходимое условие оптимизации взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, влияющих на нравственное воспитание студентов.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать взаимодействие объективных условий и субъективных факторов, влияющих на процесс нравственного воспитания студенчества.
2. Определить особенности научного управления процессом нравственного воспитания в высшей школе, его содержание, организационные формы, методы воздействия на нравственный мир студентов.
I Макацария Г.В. Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистического общества. Автореф. дисс. докт. филос. наук. - М., 1984; Бабалыкин В.А. Формирование коммунистической убежденности советского студенчества
См. на с.13.
3» Выявить "механизм" воздействия на нравственный мир студентов учебного процесса, внеучебной работы, приобщения их к общественно полезному труду.
4. Проанализировать нравственные аспекты развития социальной активности студентов.
5. Показать комплексный характер самого процесса нравственного воспитания студентов.
6. На основе проведенного исследования предложить некоторые практические рекомендации по повышению эффективности управления процессом нравственного воспитания в вузе.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и государства.
Теория научного коммунизма, опирающаяся на фундамент марксистско-ленинской философии, использующая методы, решения и выводы частных наук, является основой для рассмотрения сущности и содержания научного управления процессом нравственного воспитания студенчества в условиях развитого социализма.
Методологическим принципом исследования проблемы является положение, что формирование нравственного мира личности студента, которое является составной частью процесса ее всестороннего развития, может быть глубоко изучено лишь через исследование диалектики взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, влияющих на процесс нравственного воспитания.
Со с.12:
Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Казань, 1982; Разумеев М.Л. Научное управление коммунистического воспитания. (Упр-е восп. процесс, в вузе). - М., 1980; Янковская Л.В. Научное управление процессом коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Минск, 1982.
В процессе исследования была не только проанализирована существующая литература по управлению социальными* процессами, по нравственному воспитанию личности, студенчества, в частности, но и планы коммунистического воспитания в ряде вузов стра> ны, опыт их реализации, использование в этом процессе АСУ.
Научная новизна исследования. В диссертации автор одним из первых проанализировал "механизм" управления процессом нравственного воспитания студенчества в условиях развитого социализма.
В работе не только исследуются общие принципы взаимодействия объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества, но и анализируется субординационная связь между элементами самих объективных условий и субъективных факторов и показывается к чему ведет нарушение этой субординационной связи, что обусловливает необходимо сть управления этим процессом.
Новизна исследования определяется и тем, что в диссертации показано и доказано, что специфика как самого процесса нравственного воспитания, так и управления им определяются особенностями морали, как формы общественного сознания. Опираясь на анализ специфики нравственного воспитания и его места в общей системе коммунистического воспитания, диссертант раскрыл содержательные и организационно-методические особенности управления этим процессом.
Этот новый аспект анализа проблемы дал возможность сформулировать определенную систему научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию путей и средств, направленных на повышение эффективности управления процессом нравственного воспитания студенчества. практическая ценность исследования. Ряд выводов и обобщений, сделанных в исследовании, использовались в практической деятельности по коммунистическому воспитанию студенчества. Автор принимал участие в разработке структуры и программы деятельности совета по коммунистическому воспитанию студентов в АГДИ имени С.М.Кирова. При участии автора разрабатывалась план-программа коммунистического воспитания студентов Астраханского пединститута. Он же привлекался к подготовке материалов по обсуждению на Совете МГ11И имени В.И.Ленина вопроса о состоянии и мерах совершенствования работы по нравственному воспитанию студентов.
Материал исследования был использован диссертантом осенью 1983 года в период нахождения студентов на сельскохозяйственных работах в Домодедовском районе Московской области, где он был комиссаром районного штаба.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при определении и разработке воспитательных аспектов учебного процесса, при составлении текущих и перспективных планов и программ коммунистического воспитания студенчества, при разработке методики проведения производственной практики, в процессе подготовки и проведения общественно-политической практики студентов.
Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены автором на республиканской научной конференции "Становление и развитие народного образования в Сибири", на ленинских чтениях по итогам научно-исследовательсной работы в 1983 году в МПШ имени В.м.Ленина.
Диссертация была обсуздена на кафедре научного коммунизма МПШ имени В.И.Ленина.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Роль трудового коллектива в нравственном воспитании студенчества. - В кн.: Трудовой коллектив и формирование личности. Межвузовский сборник. М,, 1983.
2. Единство объективных условий и субъективных факторов процесса нравственного воспитания студенчества. - М., ИНИОН АН СССР, № 14666 от НЛО.83 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научное управление процессом нравственного воспитания студенчества в развитом социалистическом обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание значимости научного управления экономическими и социальными процессами является одной из закономерностей развития зрелого социализма и его постепенного перерастания в коммунистическое общество. На этапе зрелого социализма управление экономическими и социальными процессами поднимается на более высокую ступень своего развития и охватывает все сферы жизнедеятельности общества. В социалистическом обществе возрос уровень научного управления процессом коммунистического воспитания и его составной частью - нравственным воспитанием. Объективные условия и возможности управления процессом нравственного воспитания получают дальнейшее развитие.
Благоприятные возможности для научного управления имеются и в высшей школе, которая является неотъемлемой частью социалистического общества. Возрастающая роль воспитания высококвалифицированных специалистов и активных строителей коммунистического общества,подчеркивается в Материалах ХХУ1 съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам, по проблемам высшей школы, на совещаниях работников высшей школы, в материалах июньского (1У83 г.), апрельского (1У84 г.) Пленумов ЦК КПСС.
Управление процессом нравственного воспитания студенчества, выступая составной частью управления этим процессом на уровне общества, имеет и свою специфику, которая объясняется особенностями воспитательного воздействия на личность студента со стороны высшей школы как системы образования, а также условиями идейно-воспитательной деятельности вузовского коллектива как разновидности социальной среды. Специфика управления процессом нравственного воспитания студенчества определяется: спецификой самого процесса нравственного воспитания как направления коммунистического воспитания; во-вторых, особенностями вуза как специфической средой, интегрирующей объективные условия и субъективные факторы процесса нравственного воспитания студенчества; в-третьих, специфика управления процессом нравственного воспитания в вузе определяется и особенностями данного вида управленческой деятельности, что проявляется в постановке цели, решении задач, в специфике функций и методов управленческой деятельности в вузе.
Понятие "управление процессом нравственного воспитания" ставит своей целью упорядочение системы субъектов воспитания в масштабе определенной социальной системы - в данном случае в вузе. Необходимым компонентом управления является организация деятельности воспитуемых по определенному плану с целью достижения запланированного воспитательного эффекта. Важнейшим направлением управленческой деятельности является воздействие на все уровни социальной среды, где происходит нравственное воспитание студента. Главной задачей управления процессом нравственного воспитания в вузе является достижение максимальной эффективности воспитательного процесса, что возможно на основе диалектического взаимодействия объективных условий и субъективных факторов его протекания. Наиболее полное решение данной задачи возможно на уровне студенческой группы как микросреды, так как в ней не только концентрируются формы воспитательного воздействия, но и находят свое выражение основные виды общественно полезной деятельности студенчества.
Такое понимание сущности и задач управления процессом нравственного воспитания студенчества ориентирует на поиск соответствующих организационных форм и методов воспитательного воздействия. Немаловажное значение имеют здесь организационные основы управления процессом нравственного воспитания, а также проблемы студенческого самовоспитания и самоуправления в плане поиска соответствующих методик, форм самоанализа, самооценки. Это предполагает прежде всего информированность о механизме перехода процесса нравственного воспитания в самовоспитание личности.
Управление процессом нравственного воспитания при социализме исключает манипулирование личностью, навязывание ее развитию какого-либо шаблона и т.д. Управление тогда лишь эффективно, когда опирается на принцип научности: сначала изучаются объективные условия протекания процесса воспитания, исследуются пути его развития и лишь тогда в соответствии с выявленными тенденциями организуется деятельность субъективных факторов, влияющих на процесс нравственного воспитания студенчества.
Необходимым условием научного управления процессом нравственного воспитания в вузе является комплексный подход к нему как в теоретическом, так и в организационном плане.
В организационном плане комплексный подход представляет собой координацию усилий всех подразделений высшей школы, влияющих на нравственное воспитание личности студента. Он требует подходить к воспитанию как к целостной системе, в которой взаимодействуют технические, организационные факторы, обобщается опыт, учитывается учебно-производственная деятельность, объект и субъект воспитания, отношения между студентами в группе, между преподавателями и студентами и т.д.
Комплексность нравственного воспитания в теоретическом плане определяется как совокупность форм, методов и принципов воспитания, составляющую целевую функцию воспитания,как сферы деятельности личности, где наиболее выпукло проявляется уровень ее нравственной воспитанности; как органическое сочетание процесса получения знаний о нормах и принципах коммунистической морали с деятельным их осуществлением, с активным претворением в повседневной жизни. Здесь важное значение имеет решение вопроса о выявлении нравственных основ социальной активности личности студента.
Выдвинутый партией тезис о том, что формирование активной жизненной позиции выступает как главная цель нравственного воспитания, определил наш подход к анализу проблемы нравственных основ социальной активности. Личность, занимающая активную жизненную позицию, - это личность, нравственно активная. И важнейшим побудителем этой активности выступает нравственная потребность, т.е. потребность в выполнении долга, в оказании помощи другим людям, в справедливом к ним отношении, в чистоте своей совести, сохранении своего достоинства и чести.
Главным условием и важнейшей предпосылкой превращения теоретических знаний в прочные убеждения является вовлечение студенчества в социально значимую деятельность, в общественный трудовой процесс, частью которого выступает в студенческие годы производственная практика и третий трудовой семестр.
Значение этих форм деятельности студенчества многоплано-во. В исследовании выделяются следующие аспекты, которые автор считает основными: включение студенчества в социалистическое материальное производство влияет на формирование отношения к социально значимому труду; прохождение практики, работа в трудовых коллективах позволяет соотнести знания, приобретаемые в вузе, с проблемами и задачами трудовых коллективов. Также здесь идет процесс усвоения, с одной стороны, норм и ценностей, которые формируются в среде непосредственного производителя материальных благ, ведущей силы нашего общества - рабочего класса, с другой - усвоение определенных профессиональных норм, соответствующих тому или иному профессиональному объединению.
Практика играет роль решающего фактора в оценке профессионально-нравственных качеств специалиста, выявленных в непосредственном контакте с трудовым коллективом, позволяет избежать стихийности в нравственном становлении молодого специалиста.
Анализ механизма влияния трудового коллектива на личность студента через совокупность факторов, относящихся как к трудовому коллективу, так и непосредственно к личности студента, позволяет сделать вывод о том, что критерии качества подготовки специалиста с высшим образованием находятся не только в пределах вуза, но и вне его. Во взаимосвязи вуза и производства кроятся большие неиспользованные резервы, воспитания. Организацию производственной практики и трудового семестра необходимо максимально интегрировать в учебный процесс. Продолжение исследований связи вуза и производства не только под углом зрения эффективности подготовки к профессиональной деятельности, но и с учетом воздействия на нравственное воспитание личности студента является необходимым этапом для создания системы управления процессом профессиональной ориентации и адаптации будущих специалистов. Центральным звеном в этой системе должна быть деятельность по утверждению и развитию в студенте определенных профессионально-нравственных качеств. Система эта способствовала бы не только повышению нравственной воспитанности студентов, но и давала бц необходимые знания и навыки для деятельности их как руководителей коллектива, как воспитателей, как организаторов работы по нравственному воспитанию.
Важнейшим средством повышения эффективности управления процессом нравственного воспитания студенчества является его планирование и прогнозирование. Прогнозирование процесса нравственного воспитания взаимосвязано с проблемой моделирования облика специалиста. В моделировании основное место занимают те социальные качества и характеристики будущего специалиста, данные партией при оценке студенческого труда на стройках страны, на сельскохозяйственных работах. Эти характеристики являются в то же время и ориентиром для воспитательной деятельности, целью воспитания и самовоспитания для юношей и девушек.
Центральное место в моделировании должно занимать выделение нравственных качеств специалиста высшей квалификации. Эта проблема связана с рассмотрением эффективности функционирования системы управления всем воспитательным процессом в вузе, с рассмотрением высшей школы как воспитательного учреждения.
Повышение эффективности планирования процесса коммунистического воспитания возможно, на наш взгляд, по трем направлениям: путем изменения структуры планов в сторону приближения к структуре, организации, задачам студенческой группы; усиление принципа сквозного характера цели воспитания и реализации дифференцированного подхода к организации мероприятий в зависимости от курса и факультета.
Методологической основой осуществления этой деятельности является требование партии к улучшению управления и планирования, функционирования высшей школы, высказанные на ХХУ1 съезде КПСС, на июньском (1983 г.), апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС.