автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Недетективные романы Агаты Кристи: особенности поэтики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тусина, Надежда Владимировна
Введение
Глава I. Предпосылки формирования поэтики лирико-психологического романа в творчестве А. Кристи
1.1. Традиции викторианства в творчестве А. Кристи
1.2. Эстетические позиции А. Кристи в контексте развития женской прозы в Англии первой половины XX века
1.3. «Автобиография» и автобиографическое начало не детективных романов А. Кристи
Глава II: Художественное своеобразие недетективных романов А. Кристи
2.1. Жанровая природа недетективных романов А. Кристи
2.2. «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет»: становление личности на фоне войны
2.3. Романы «Разлука весной», «Благие намерения» и «Бремя любви»: одиночество взрослой женщины
2.4. Роман «Роза и тис»: философия жизни А. Кристи 155 Заключение 170 Библиографический список
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Тусина, Надежда Владимировна
Агата Кристи (Agatha Christie, 1891-1976) еще при жизни была признана королевой детектива. Ее детективные произведения пользуются всемирным признанием и по сей день.
Детективное творчество А. Кристи по числу тиражей и количеству публикаций занимает третье место в англоязычном книжном мире, вслед за Библией и У. Шекспиром: всего набралось 137 томов полного собрания ее сочинений за 54 года литературной деятельности. Не будет преувеличением сказать, что она до сих пор является одной из самых читаемых английских писательниц XX века как в Британии, так и за ее пределами, и самым известным автором детективов, в отличие от огромного числа популярных в начале XX века, но почти забытых впоследствии имен: Ф. Андерсон, X. Бейли, Г. Дженкин, В. Уильяме, О. Фримэн и т. д.
Именно произведения А. Кристи, наряду с романами А. К. Дойла, Д. JI. Сейерс, Ж. Сименона, Г. К. Честертона, дали классические образцы детективного жанра и явились в дальнейшем моделями для огромного количества детективов, наводнивших прилавки книжных магазинов.
Как отмечала Н. П. Михальская, «Созданные Кристи персонажи - детектив-профессионал Эрюоль Пуаро и наделённая удивительной интуицией и наблюдательностью Джейн Марпл из деревушки Сент-Мэри-Мид - завоевали широчайшую популярность, заняв место в одном ряду с такими героями, как Шерлок Холмс, созданный творческим воображением англичанина Конан Дойла, и Мегрэ из романов французского писателя Жоржа Сименона» [195, 578].
Неслучайно американская ассоциация авторов детективов (The Mystery Writers of America) присвоила А. Кристи звание Великого мастера (Grand Master), которым награждают за существенный вклад в литературу. Позже А. Кристи стала членом Королевского литературного общества, а университет в Эксетере наградил ее степенью почетного доктора литературы. Но главная награда досталась А.Кристи из рук королевы в 1956 году, когда писательнице вручили орден Британской империи, а спустя еще 15 лет А. Кристи была возведена в звание дамы-командора того же ордена (Dame Commander of the British Empire) - аналог рыцарского звания для представительниц прекрасного пола.
Творчество А. Кристи всегда привлекало внимание как зарубежных, так и отечественных литературоведов, которые подробно исследовали своеобразие детективных произведений знаменитой писательницы.
Д. Хагес замечала: «The mystery novel, like the theatrical play or the sonnet, is contained within a prescribed pattern. The writer may wander a bit but not far, not and stay within the form» [33, 127] («Детективный роман, как и театральная пьеса или сонет, следует предписанной структуре. Писатель может лишь немного отклониться от заданной формы»). У. X. Райт, писавший детективы под псевдонимом С.С. ван Дайн, опубликовал «20 правил для пишущих детективы» - своеобразный «свод законов» детективной литературы. Однако А. Кристи, всегда стремившаяся к новым формам, даже в своём детективном творчестве порою не могла ограничиться жёсткими рамками де-тективистики.
Стремление А. Кристи выйти за жесткие рамки жанра проявилось уже в романе «Убийство Роджера Экройда» (1926), в котором убийцей оказался сам повествователь, что категорически запрещалось строгими правилами де-тективистики. И критики, и коллеги А. Кристи, да и просто любители детектива, все вместе восстали против нарушения устоявшихся канонов. Г. Анджапаридзе писал: «Разумеется, нарушать правила, когда их все тщательно соблюдают, означало навлечь на себя упрёки. Но, с другой стороны, литературные правила всё-таки допускают (а порой даже требуют), чтобы их время от времени нарушали, особенно в детективе, которому всегда угрожает опасность чересчур уж формализоваться» [17, 375].
Эмма Эрколи говорит о Кристи: «Она вышла за рамки всех стереотипных схем полицейского жанра. Её романы проникнуты особой гаммой чувств, которая свойственна её миру и который мы можем назвать «настоящей Англией». Сдержанность, чувство равновесия, умение держать дистанцию, тончайший юмор - всё это просматривается в каждой строке, в каждом слове. Многие известные западные писатели считают, что от её романов исходит ощущение исконной добропорядочности, что её сочинения - это сплав удивительной моральности, соединённой с дьявольской наивностью и восхитительным чувством юмора, который помогает людям жить» [Цит. по 178, 14]. Словно продолжая эту мысль, Р. Той писал: «Мир, который создала Агата Кристи и который полюбили несколько поколений читателей, есть мир, в котором торжествует добро, а не зло. <.> Это мир, в котором мужчины и женщины, в конечном счете, ответственны за свои поступки» [42, 7].
Характерно, что А. Кристи выписывает образы своих персонажей в контексте самой действительности, не помещая их в фантастическую обстановку, все события в её романах происходят в контексте реального времени, в контексте современности. Сфера интересов А. Кристи - это повседневный, обыденный опыт людей, это мир чувств, переживаний и активности человека. Область непосредственного житейского опыта или сфера здравого смысла - единственно реальный мир для писательницы, мир подлинных ценностей, если ценностями называть всё то, к чему человек стремится, чем дорожит и что хотел бы сохранить и закрепить в своей жизни. Именно в торжестве обыденного сознания, «домашнего» здравого смысла, постоянной ориентации и опоре на собственный жизненный опыт, на опыт своих родственников и соседей и заключается психологическая достоверность её героев.
Незаурядная наблюдательность позволяет писательнице сравнивать и сопоставлять различные проявления человеческих характеров и на этой основе приходить к обобщенным выводам, вскрывать такие убедительные психологические мотивировки людских поступков, какие не придут в голову самому искушенному юристу. Б. А. Гиленсон, характеризуя её творчество, отмечал: «Книги Кристи относятся к жанровой разновидности «интуитивного» детектива, когда преступление раскрывается не с помощью исследования фактов, конкретных улик и доказательств, а исключительно с помощью особой психической проницательности, которой обладают её герои» [196, 826]. При этом чрезвычайно важно, что психологизм А. Кристи остаётся в рамках реалистического искусства, ибо весь процесс чувствований её героев происходит в конкретной материальной обстановке в тесной связи с событиями внешнего мира. Как отмечал по этому поводу Г. Анджапаридзе, «Агата Кристи в своих книгах отдавала дань «психологии», но под этим понимала нормальные реакции человеческого сознания на нормальные же раздражители, а не к месту применённые теории клинической психиатрии» [17, 378].
А. Кристи рассматривает в своих произведениях психологию обыкновенного человека, обнаруживая в нём неисчерпаемое богатство душевной жизни. Она тяготеет не к исключительным, а к более характерным состояниям души, свойственным множеству людей, а потому и захватывает в орбиту своего наблюдения гораздо больший диапазон общечеловеческих чувств. Её психологизм, таким образом, более интимно связан с читателями, он как будто более открыт, непосредственно обращён к чувствам и мыслям читателей. Писательница передаёт правду раздумий и ощущений, процесс самопогружения человека в свою духовную жизнь. Проникновенная манера повествования и исповедальный элемент позволяют А. Кристи сохранить столь характерную тональность личностного отношения ко всему происходящему, создать впечатление повышенной достоверности, а также дают возможность пристального исследования самых затаённых проявлений души. Например, в романе «Разлука весной» автор тщательно, с множеством психологических подробностей воспроизводит душевные перипетии героини, которая подвергает жестокому суду всю свою жизнь.
Колин Ватсон, известный критик творчества Агаты Кристи, отвечая на вопрос, что же было особенного в этих книгах, удовлетворяющих читательский вкус среднего класса и в основном людей среднего возраста, писал: «Прежде всего, надо отметить, что с точки зрения среднего посетителя библиотеки они представляли собой «хорошее чтение». Книги были написаны правильным, простым, понятным языком. Их сюжеты, хотя довольно бесхитростны, тем не менее, не столь утомительно изощрённы и не слишком отягощены техническими и эзотерическими подробностями. Избегая оскорбительных и спорных моментов, автор делает замечания, касающиеся человеческой натуры, но делает их так ненавязчиво и запросто, что у читателя создаётся впечатление, что он сам ответил на некоторые философские вопросы. Так после высказывания Пуаро: «Жизнь, как поезд. Она двигается вперёд». Мы словно слышим читательское эхо: «Чёрт, как верно»!» [50, 10].
Часто к произведениям А. Кристи применяют термин " cosy "(удобный, уютный), поскольку, по замечанию К. Ватсона, А. Кристи руководствуется принципом, что «присутствие жестокости среди нас, обыкновенных, уважаемых людей, - более шокирующий и более удачный литературный приём, чем изображение зла в необычной или мистической обстановке» [50, 102]. Того же мнения придерживается М. Тугушева, которая утверждает, что общим эпиграфом ко всем романам А. Кристи могут стать слова детективного персонажа романов А. Конан Дойла - знаменитого Холмса: «Вот вы смотрите на эти рассеянные вдоль дороги дома и восхищаетесь их красотой. А я, когда вижу их, думаю только о том, как они уединены и как безнаказанно здесь можно совершить преступление. Я уверен, Уотсон, что в самых отвратительных закоулках Лондона не совершается столько греховных деяний, сколько в этой восхитительной сельской местности» [168,150].
Сама А. Кристи в своих интервью не раз говорила, что специализируется на семейных убийствах. Тихое, домашнее и даже в своём роде уютное убийство - один из любимейших приёмов у читателей, поскольку, несмотря на зловещий элемент, подобные детективы все же далеки от жестокости и насилия и зачастую полны даже мягкого юмора. А юмор А. Кристи также душевный и домашний.
Э. Ф. Телень, рассуждая о нравственном аспекте детективов А. Кристи, замечала: «Преступление, введённое в такую спокойную и привычную обстановку, должно производить сильный эффект, - так считала писательница.
Но преступление, описываемое в её романах, только повод для начала интриги, поэтому оно как бы остаётся за кадром и, как правило, бывает лишено каких-либо натуралистических подробностей. Жертвой преступления чаще всего оказывается человек, не отличающийся высокими моральными качествами, замешанный в каких-либо сомнительных делах и поэтому не пользующийся симпатиями окружающих его людей и читателей» [15,11].
Во всех детективах Агаты Кристи, в соответствии с законами жанра, побеждает добро, зло же оказывается разоблачённым, что, несомненно, отвечает стремлению человека верить в конечное торжество добра и справедливости. «Сыщик Эркюль Пуаро, - по мнению Э. Ф. Телень, - верит в возможность победы добра над злом, всегда стремится восстановить справедливость, вознаграждает пострадавших, помогает влюблённым, проявляя благородство своей натуры. Тем самым читателям подсказывается мысль, что для восстановления справедливости достаточно усилий лишь одного человека. Агата Кристи выгодно отличается от большинства современных западных авторов детективов тем, что в её романах практически отсутствуют сцены убийств, насилия и секса. Эта особенность её творчества привлекает к произведениям Агаты Кристи широкий круг читателей» [15,11].
Головоломные ситуации А. Кристи всегда удивительны. Но какими бы поразительными они ни были, писательница всегда находит рациональное объяснение всему происшедшему. И это, с одной стороны, удовлетворяет потребности человека в удивительном и загадочном, с другой - отвечает желанию читателя верить в способности человеческого разума.
Большинство отечественных исследователей: Г. Анджапаридзе, Н. Ильина, И. К. Кочеткова, М. Тугушева - единодушны во мнении, что детективные романы Агаты Кристи, охватывающие половину столетия, остаются интересными и полезными для тех, кто хотел бы найти в литературе сведения о быте, привычках англичан, словом, хотел бы познакомиться с особенностями повседневной жизни среднего класса Великобритании XX века и нормами его поведения. А. Кристи хорошо умела понять и выразить современные явления, происходящие в обществе и дать живую и точную картину жизни английского общества. Так, например, в произведениях писательницы широко представлены разного рода подробности обстановки и быта благополучного среднего класса Англии, даже манеры сервировки стола, мод, кулинарных рецептов и т. д.
Единственный внук А. Кристи Мэтью Причард в своём интервью замечал: «Бабушка старалась, чтобы её романы были похожи на то, что окружает нас в повседневности: писатель не должен отрываться от жизни. Очень многие сюжеты для своих романов Агата Кристи черпала из своих ежедневных наблюдений, общения с людьми и выводов на эту тему» [117, 27].
М. Вагонер считала, что в то время как многие писатели XX века избегают типичных, конкретных характеров, Агата Кристи оттачивает свое мастерство по их созданию. А. Кристи специализируется в создании характеров, легко узнаваемых по их социальному или личному почерку, фигур, принадлежащих великим традициям английской литературы XVIII - XIX вв., традициям Филдинга, Смоллетта, Остин и Диккенса. По мнению исследовательницы, «будущие поколения смогут использовать романы Кристи в качестве источника социальной истории, как социальные историки XX века используют сочинения Смоллетта и Троллопа» [46,142-143].
При этом внимание исследователей, прежде всего, сосредоточено на детективных произведениях писательницы, хотя ее творческое наследие оказывается значительно более многообразным. Так, на некоторых этапах своей жизни А. Кристи создавала и поэтические произведения. Она опубликовала два сборника стихов: двадцать шесть стихотворений вошли в сборник «Дорога мечты» (Road of Dreams, 1924) и шестьдесят два в сборник «Стихи» (Poems, 1973). По мнению М. Вагонер, «в написании стихотворных произведений нашла свой выход причудливая грань ее натуры или послужила реакцией на чувство одиночества и другие подобные разочарования» [46, 135]. Лучшими из ранних стихотворений писательницы считаются: «Маска из Италии» (A Masque from Italy) - романтический цикл стихотворений, посвященных Арлекину, Коломбине, Пьеро; «Баллада Флинта», повествующая о романтической британской принцессе, которая убивает Викинга, а затем убивает себя, чтобы воссоединиться с ним в смерти. В стихотворении «Печальная Шейла» (Dark Sheila) девушка влюбляется в таинственного лорда, а в «Говорит принцесса» (The Princess Says) мистический возлюбленный приезжает с юга, а затем исчезает. Большинство стихотворений пронизаны тоской по ушедшему детству, мечтам отрочества, зачарованностью таинством смерти, во многие из них вплетены романтические и любовные переживания, что в какой-то степени и предопределило появление в творчестве А. Кристи лири-ко-психологической прозы.
Совершенно особую и до настоящего времени недостаточно изученную страницу творчества английской писательницы представляют шесть недетективных романов, написанные под псевдонимом М. Вестмакотт1 (Mary Westл macott): «Хлеб гиганта» (Giant's Bread, 1930); «Неоконченный портрет» (Unfinished Portrait, 1934) «Разлука весной» (Absent in the Spring, 1944) «Роза и тис» (The Rose and the Yew Tree, 1947); «Благие намерения» (A Daughter's a Daughter, 1952); «Бремя любви» (The Burden, 1956). В этих произведениях А. Кристи предстает в непривычной для читателей роли - как мастер лирико-психологической прозы, демонстрируя совершенно иную грань своей творческой натуры.
Надо заметить, что сама писательница относилась к этим произведениям крайне серьезно. Мэри Вагонер замечала: «Кристи всегда была убеждена, что написание детективов было ее основной работой. Но когда издатели предложили отметить ее шестидесятилетний юбилей и выход шестидесятой книги в 1950 году, отвечая на приглашение, она, с гордостью и некоторой долей раздражения ответила: «Thank you for asking me to meet Agatha Christie. If you don't mind, I am bringing my old friend Mary Westmacott with me»
1В русских переводах часто встречается Уэстмакотт как другой вариант перевода псевдонима А. Кристи \Уе81тасой.
2 В диссертации роман цитируется под заглавием «Вторая жизнь», перевод В. В. Тирдатова.
46, 110] («Спасибо за ваше предложение встретиться с Агатой Кристи. Если вы не возражаете, я приду с моей давней подругой Мэри Вестмакотт»).
Другой исследователь её творчества Деррик Мёрдок писал: «Возможно, писательница мечтала о том дне, когда совершенно неожиданно читатели узнают потрясающую новость о том, что известный автор романтической прозы и королева детектива - одно и то же лицо» [37, 21].
Ч. Осборн был полностью согласен с оценкой, которую дал этим книгам М. Мэллоуэн - второй муж писательницы: «The Mary Westmacott novels are of uneven quality, but every one of them is readable and has studies of character easily absorbed, thanks to Agatha's extraordinary gift for telling a story. At best these books are dramatic, and concentrate an interest on the solution to situations which arise out of the high tensions in life. It will be a pity if they are forgotten against the popular achievement of the detective fiction. I do not think that they will be» [Цит. no 38, 182] («Романы M. Вестмакотт небезупречны, но каждый из них достоин того, чтобы его прочли, так как, благодаря особенному таланту Агаты - рассказывать истории, в них содержатся легко понимаемые характеры. Кроме того, они драматичны и концентрируют интерес на решении ситуаций, возникающих в переломные моменты жизни. Будет очень жаль, если они будут забыты на фоне популярности детективной прозы, но я не думаю, что это случится»).
Художественное своеобразие этой прозы на сегодняшний день никем специально не рассматривалось.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления художественного своеобразия недетективных романов А. Кристи, что позволяет уточнить место творчества А. Кристи в литературной жизни Великобритании прошлого столетия.
Объект исследования - поэтика недетективных романов А. Кристи.
Предмет исследования - идейно-художестаенное своеобразие недетективных романов А. Кристи.
Материалом исследования стали романы А. Кристи «Хлеб гиганта» (Giant's Bread, 1930); «Неоконченный портрет» (Unfinished Portrait, 1934) «Разлука весной» (Absent in the Spring, 1944) «Роза и тис» (The Rose and the Yew Tree, 1947); «Благие намерения» (A Daughter's a Daughter, 1952); «Бремя любви» (The Burden, 1956), а также «Автобиография» (Autobiography, 1965) писательницы.
Цель работы - выявление художественного своеобразия недетективных романов А. Кристи.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние английской литературной и культурной традиции на поэтику романов А. Кристи.
2. Рассмотреть творчество А. Кристи в контексте женской английской прозы первой половины XX века.
3. Выделить основные этапы творческого становления писательницы и представить эволюцию ее эстетических взглядов.
4. Дать классификацию лирико-психологических романов А. Кристи и проанализировать особенности их поэтики.
Цель и задачи определили методы исследования: системный, а также типологический.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые определено художественное своеобразие лирико-психологических романов А. Кристи, расширено представление о художественном мире писательницы за пределами ее детективного творчества, уточнено место писательницы в истории женской прозы английской литературы XX века.
Теоретико-методологической основой диссертации являются труды по теории литературы (М. М. Бахтина, И. Ф. Волкова, Л.Я. Гинзбург, М. М. Гиршмана, Н. JI. Лейдермана, В. В. Савельевой, В. Е. Хализева, Л. В. Чернец и др.) и по истории зарубежной литературы (Г. А. Анджапаридзе, 3. Т. Гражданской, В. Днепрова, Д. Затонского, М. Тугушевой, В. А. Лукова, Н. П. Михальской, Т. Л. Мотылевой, Д. М. Урнова, М. В. Урнова, Н. П. Утехина и др.).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе уточняется содержания понятия «лирико-психологический роман» на основе выявления особенностей поэтики недетективных романов А. Кристи.
В диссертации используется термин «лирико-психологический роман», получивший свое обоснование в исследованиях Н. Л. Лейдермана, который полагал, что рождение романа нового времени было подготовлено высшими достижениями в лирических жанрах и считал лирико-психологический роман разновидностью романа субъективно-повествовательной структуры, в котором самыми ценными являются «затаенные в этой форме возможности для пристального исследования самых трепетных проявлений души, для доверительного общения с миром и читателями» [139, 170]. Понятие «лирико-психологический роман» представляется чрезвычайно уместным для анализа недетективного творчества А. Кристи, отличительной чертой которого является исповедальный лиризм, выражающийся в стремлении писательницы через анализ внутреннего мира своих персонажей прийти к пониманию себя, своих поступков и поведения в определенные жизненные периоды.
Научная значимость работы заключается в том, что впервые определено художественное своеобразие лирико-психологических романов А. Кристи, расширено представление о художественном мире писательницы за пределами ее детективного творчества, уточнено место писательницы в истории женской прозы английской литературы XX века.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебной и внеаудиторной работе по английской литературе XX века в вузах, гимназиях, лицеях и школах.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на XVII и XVIII Пуришевских чтениях (МПГУ, 2005 и 2006), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (2005, 2006, 2007), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики. Вопросы филологического образования (Орск, 2006), а также на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из названий. Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы, осмысляется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Недетективные романы Агаты Кристи: особенности поэтики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество А. Кристи развивалось на фоне сложного и во многом противоречивого европейского литературного процесса первой половины XX века. Мировосприятие А. Кристи определялось прочной связью с уходящей в прошлое викторианской эпохой и неотвратимо надвигающейся современной. Переходность эпохи и предопределила сложность и противоречивость духовной жизни писательницы, которая являла ярчайший образец викторианского мироощущения, последовательно отстаивала принципы и добродетели, присущие старой английской аристократии, и одновременно была беспокойной личностью, неуклонно стремящейся к освоению нового пространства и новых для нее видов деятельности.
Влияние викторианского миропонимания с его оптимизмом и верой в человека в полной мере проявилось в детективных произведениях А. Кристи. Не случайно оба главных героя детективов А. Кристи, Мисс Марпл и Эриоль Пуаро, демонстрируют, хоть и в неодинаковой степени, приверженность идеалам викторианской эпохи. Несомненным оказывается и присутствие викторианской системы ценностей и в недетективных романах А. Кристи.
При общем ощущении безнадежности, подавленности и трагичности бытия, наступившем под влиянием событий Первой мировой войны, в литературе Англии усилился интерес к личностному началу, передаче тончайших нюансов человеческой психики, что нашло свое выражение в увеличении потока психологической прозы, представленной в том числе и трудами женщин-писательниц, образующих «психологическую школу» в английской литературе: В. Вулф, К. Мэнсфилд, М. Синклер. Отличаясь от представительниц «психологической школы» в приемах, манере и способах отображения материала, А. Кристи в своих лирико-психологических романах затронула темы, широко представленные в женской прозе первой половины XX века: тему одиночества и отсутствия личного счастья, конфликта поколений, переоценки прежних устойчивых ценностей, любви и жертвенности, самоутверждения и поиска своего места в мире. Истоки появления в творчестве А. Кристи интереса к женской теме можно обнаружить ещё в ранних детективных произведениях писательницы. В своем недетективном творчестве А. Кристи постоянно затрагивает характерные для женской прозы темы, а герои её романов «Хлеб гиганта», «Неоконченный портрет», «Разлука весной», «Роза и тис», «Благие намерения» и «Бремя любви» проходят сложный путь самопознания, испытывают мучительные сомнения, тонко реагируют на происходящие события, ощущают конфликт поколений.
Лирико-психологический роман А. Кристи - одно из явлений в развитии английской женской психологической прозы, в которой особое внимание уделяется внутреннему миру героинь как на психологическом, так и на философском уровне. В романах А. Кристи перед нами предстаёт эстетически осознанная судьба отдельного человека. А. Кристи в основном пишет о людях, ведущих обыкновенную жизнь, без болезненной утончённости мировосприятия. Их жизнь находится в постоянном движении, которое приводит их к осознанию истины, заключающейся во взаимопонимании и гармоничном существовании в этом мире, а мотив поисков собственного «я» как поиск существенного и важного, ради чего стоит жить, проходит через все лирико-психологические романы А. Кристи. Каждый из её героев переживает свое «прозрение», в результате которого перед читателем предстает совершенно иная личность, ступившая на путь самопознания и поиска гармоничных отношений с другими людьми.
А. Кристи в своем творчестве не концентрировалась на социальных конфликтах. Сфера ее интересов - это осознание сложности человеческой природы, глубинный конфликт между добрыми и злыми, нравственными и безнравственными стремлениями внутри человеческой личности. При этом в ее лирико-психологических романах явственно звучит экзистенциальная мысль о неизбежности человеческого одиночества, неуловимости характера «другого», пусть даже самого близкого человека, невозможности абсолютной, душевной близости с ним даже в любви, всегда предстающей в романах А. Кристи утраченной или недостижимой. Герои А. Кристи постоянно куда-то устремлены, но, в конечном итоге, всегда возвращаются домой. Однако чаще всего они пытаются уйти от мира, спрятавшись в себя. Зачастую это самопознание приводит их к отрицанию реальности. Возможно, поэтому выбор героинь обусловлен желанием обрести своеобразную защиту от опустошенности, усталости в привычном, уютном мире своей судьбы.
Жанр лирико-психологического романа с его композиционной, сюжетной открытостью даёт возможность читателю приблизиться к лирическому «я» автора. Проникновенная манера письма позволяет писательнице создать впечатление повышенной достоверности происходящих в романе событий и сохранить столь характерную лирическую тональность и атмосферу личностного отношения ко всему изображаемому - то свойство творчества, которое принято называть лиризмом. Недетективные произведения А. Кристи -это эмоционально насыщенные и проникнутые авторским чувством романы, в которых дается непосредственное изображение внутреннего мира героев, чаще всего женщин, их мыслей и переживаний, их нравственно-философский поиск.
Наряду с общностью тем, объединяющий момент заключается и в сю-жетно-композиционном построении романов, проявляющийся не только в ретроспективной композиции большинства произведений А. Кристи, но и их «открытой» концовке. Концовки лирико-психологических романов не ставят предела «нравственному опыту», он остаётся открытым, сохраняющим дальнейшую перспективу. Заглавия лирико-психологических романов А. Кристи, наряду с их концовками, являются смысловыми доминантами, помогающими понять направление развития авторской идеи, системы образов, осознать центральный конфликт произведения. Кроме того, в заглавиях романов
А. Кристи заложен направляющий код, настраивающий читателя на определённое восприятие, которое адекватно авторскому замыслу.
Художественный мир романов А. Кристи не является беспросветным, в нем проявилась собственная оптимистическая позиция автора, которая нашла свое выражение в финалах лирико-психологических романов с надеждой на новую жизнь. Как писатель-реалист, А. Кристи раскрывает различные стороны человеческого характера в традициях реалистического романа, в обстановке повседневной, обыденной жизни, не избирая для этого фантастическое окружение и не уводя своих читателей в сферу подсознательного. В центре ее художественного мира английская обыденность, поскольку ее интересует судьба современника, драматические эпизоды, возникающие в повседневной жизни обыкновенных людей. Именно в этом заключается ее позиция, ее взгляд на житейскую прозу, на условия существования и шире ее концепция жизни - фиксировать внимание читателя на том, что находится в сфере личного опыта.
Художественный мир романов А. Кристи имеет общее внутреннее единство - присутствие автобиографического образа самой писательницы. С одной стороны, лирико-психологические романы А. Кристи - комментарий ее жизни, ее судьбы, своеобразный дневник, фиксирующий переживания, впечатления, чувства самой писательницы, в котором она предстает в полноте своего умственного, нравственного и бытового опыта, с другой - это «универсалия бытия», исповедуемая ею «философия жизни». Автобиографическое начало, проецируемое на все лирико-психологическое творчество А. Кристи, продолжает английскую традицию рефлективности, самопознания и самоуглубленности, выражающуюся в интересе к лирической прозе автобиографического характера. В ней лиризм выступает как особый способ художественного мышления, в котором преобладает сокровенное, личное переживание, как способ выражения интереса к самым истокам переживаний человека.
В двух первых лирико-психологических романах А. Кристи «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет» прослеживается внутренняя связь с детективным жанром, что находит своё выражение в остросюжетности, достигаемой за счет перипетий в судьбах персонажей и ретроспективной композиции этих произведений. Из всех шести лирико-психологических романов «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет» являются наиболее автобиографичными, а роман «Неоконченный портрет», который содержит хрупкие и трепетные впечатления детства, автобиографические образы самых близких людей А. Кристи и отображает сложный путь взросления и становления личности с неизбежными для этого пути разочарованиями и утратами, может по праву считаться лирической исповедью писательницы.
В лирико-психологических романах «Разлука весной» (1944), «Благие намерения» (1952), «Бремя любви» (1956) особенно яркое воплощение нашла тема эмоционального переживания героиней своего жизненного пути, кризисного момента в процессе понимания ее персонажами собственного «я» на грани «своего» и «чужого» миров.
Помимо путешествий географического плана, связанных с перемещением человека в пространстве, А. Кристи обращается в этих романах и к описанию путешествий во внутренний мир человека, тем самым обнаруживая и другое понимание пространства, расширяя содержание концепта дороги до осознания его как «нравственного пути», как места встречи внутреннего мира героини и окружающей ее реальности, символизирующее возможность нравственного выбора. Именно такое путешествие легло в основу её лирико-психологических романов «Разлука весной» (1944), «Благие намерения» (1952), «Бремя любви» (1956).
Особое место в ряду лирико-психологических романов А. Кристи занимает роман «Роза и тис», содержащий философские размышления о времени и выборе, о смысле и причудливом многообразии жизни и о трудном пути покаяния и духовного возрождения, по которому следует человек в поисках нравственного идеала. Для самой А. Кристи этот идеал заключается в гармоничном существовании человека в единении с природой и окружающим миром.
Центральной темой романа «Роза и тис» выступает любовь и сложность обнаружения тончайшей грани между истинной любовью и минутной страстью. Вместе с недостижимостью истинного чувства, обманом и надеждой, неверием и страстью, любовь предстает и жертвенной, и страстной, разрушающей и преобразующей силой, которая способна изменить как окружающий мир человека, так и его внутренний мир.
Сложность и многогранность любовной темы находит свое выражение в разветвленности любовной коллизии. Перед читателем проходят многочисленные любовные пары, зачастую представляющие неразрешимые любовные треугольники. Любящие испытывают поистине мучительные и радостные мгновения, которые дарует им любовь.
Таким образом, лирико-психологические романы А. Кристи раскрыли еще одну грань ее творчества как мастера лирической и автобиографической прозы, что позволило расширить представление о художественном мире писательницы в контексте женской английской прозы XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Недетективные романы Агаты Кристи: особенности поэтики"
На правах рукописи
ТУСИНА Надежда Владимировна
НЕДЕТЕКТИВНЫЕ РОМАНЫ АГАТЫ КРИСТИ: ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ
Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□□3174654
Самара-2007
003174654
Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственно! о образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессо
Ерофеева Наталья Евгеньевна
Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессо
Потанина Наталия Леонидовна (Тамбовский государственный университе им Г Р Державина, декан филологическс го факультета),
кандидат филологических наук, доцент Скворцова Мария Львовна (Магнитогорский государственный универ ситет, доцент кафедры культурологии и зарубежной литературы)
Ведущая организация: Оренбургский государственный
педагогический университет
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертаи онного совета К 212 216 07 при Самарском государственном педагогическ! университете по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67, ауд 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГПУ 443099, г С мара, ул М Горького, 65/67
Автореферат разослан 8 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета /__ V НовиковаГ1 А
У!
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Агата Кристи (Agatha Christie, 1891-1976) еще при жизни была признана королевой детектива Ее детективные произведения, которые пользуются всемирным признанием и по сей день, всегда привлекало внимание как зарубежных, так и отечественных литературоведов, которые подробно исследовали своеобразие детективных произведений знаменитой писательницы
Совершенно особую и до настоящего времени недостаточно изученную страницу творчества английской писательницы представляют шесть недетективных романов, написанные под псевдонимом М Вестмакотг1 (Mary Westmacott) «Хлеб гиганта»2 (Giant's Bread, 1930), «Неоконченный портрет» (Unfinished Portrait, 1934) «Разлука весной» (Absent in the Spring, 1944) «Роза и тис» (The Rose and the Yew Tree, 1947), «Благие намерения» (A Daughter's a Daughter, 1952), «Бремя любви» (The Burden, 1956) В этих произведениях А Кристи предстает в непривычной для читателей роли - как мастер лирико-психологической прозы, демонстрируя совершенно иную грань своей творческой натуры
Художественное своеобразие этой прозы на сегодняшний день никем специально не рассматривалось
Актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления художественного своеобразия недетективных романов А. Кристи, что позволяет уточнить место творчества А Кристи в литературной жизни Великобритании прошлого столетия
Объект исследования — поэтика недетективных романов А Кристи Предмет исследования - идейно-художестаенное своеобразие недетективных романов А Кристи
Материалом исследования стали романы А Кристи «Хлеб гиганта» (Giant's Bread, 1930), «Неоконченный портрет» (Unfinished Portrait, 1934) «Разлука весной» (Absent m the Spring, 1944) «Роза и тис» (The Rose and the Yew Tree, 1947), «Благие намерения» (A Daughter's a Daughter, 1952), «Бремя любви» (The Burden, 1956), а также «Автобиография» (Autobiography, 1965) писательницы
Цель работы - выявление художественного своеобразия недетективных романов А Кристи
Задачи исследования
1 Исследовать влияние английской литературной и культурной традиции на поэтику романов А Кристи
2 Рассмотреть творчество А Кристи в контексте женской английской прозы первой половины XX века
3 Выделить основные этапы творческого становления писательницы и представить эволюцию ее эстетических взглядов
4 Дать классификацию лирико-психологических романов А Кристи и проанализировать особенности их поэтики N
1 В русских переводах часто встречается Уэсшакотг как другой вариант перевода псевдонима А Кристи West macott
2 В диссертации роман цитируется под запавием «Вторая жизнь», перевод В В Тирдатова.
Цель и задачи определили методы исследования: системный, а также типологический
Научная новизна работы заключается в том, что впервые определено художественное своеобразие лирико-психологических романов А Кристи, расширено представление о художественном мире писательницы за пределами ее детективного творчества, уточнено место писательницы в истории женской прозы английской литературы XX века
Теоретико-методологической основой диссертации являются труды по теории литературы (М М Бахтина, И Ф Волкова, ЛЛ Гинзбург, М М Гирш-мана, Н Л Левдермана, В В Савельевой, В Е Хализева, Л В Чернец и др) и по истории зарубежной литературы (Г. А Анджапаридзе, 3 Т Гражданской, В Днепрова, Д Затонского, В А Лукова, Н П Михальской, Т Л Мотылевой, М Тугушевой, Д М Урнова, М В Урнова, Н. П Утехина и др)
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе уточняется содержания понятия «лирико-психологический роман» на основе выявления особенностей поэтики недетективных романов А Кристи
Понятие «лирико-психологический роман» (термин Н Л Лейдермана) представляется чрезвычайно уместным для анализа недетективного творчества А Кристи, отличительной чертой которого является исповедальный лиризм, выражающийся в стремлении писательницы через анализ внутреннего мира своих персонажей прийти к пониманию себя, своих поступков и поведения в определенные жизненные периоды
Научная значимость работы заключается в том, что впервые определено художественное своеобразие лирико-психологических романов А Кристи, расширено представление о художественном мире писательницы за пределами ее детективного творчества, уточнено место писательницы в истории женской прозы английской литературы XX века
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебной и внеаудиторной работе по английской литературе XX века в вузах, гимназиях, лицеях и школах
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на XVII и XVIII Пуришевских чтениях (МПГУ, 2005 и 2006), на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (2005, 2006, 2007), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики Вопросы филологического образования (Орск, 2006), а также на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ
Положения, выносимые на защиту:
1 Убеждения А Кристи вполне отвечали духу викторианского процветания, определившего умонастроение писательницы в рамках сложившейся системы идейных и нравственных норм Викторианские идеалы занимает прочное положение в ее романах
2 А Кристи в своем недетективном творчестве затрагивает характерные для женской прозы темы, а герои ее романов «Хлеб гиганта», «Неоконченный портрет», «Разлука весной», «Роза и тис», «Благие намерения» и «Бремя любви» проходят сложный путь самопознания, испытывают мучительные сомнения, тонко реагируют на происходящие события, ощущают конфликт поколений В центре лирико-психологического романа А Кристи находится женщина, ее судьба, положение в обществе, ее самоопределение и самопознание, вопросы семьи, брака, воспитания детей, любовь как основа, на которой зиждется все ее мироздание Героиня зачастую отстраняется от общественной жизни, социальных и политических вопросов и уходит в самоанализ, изменяя социальное пространство, которое сужается до «я» конкретного персонажа
3 Написанная уже в конце жизненного и творческого пути «Автобиография» (1965) А. Кристи является прекрасным образцом жанра, превращающего письменный рассказ о себе в акт творческого конструирования собственного «я» «Автобиография» А Кристи не только подводит итоги, но и раскрывает жизненный путь писательницы, показывает представления А Кристи о ее месте в мире
4 Черты автобиографичности в той или иной степени обнаруживают и все шесть лирико-психологических романов А Кристи За всем тем, что намечено пунктиром, угадываются события из собственной жизни писательницы Автор выносит на страницы своих произведений события и проблемы, пережитые в реальной жизни Между лирико-психологическими романами и «Автобиографией» существует принципиально важные различия Во-первых, в отличие от «автобиографии», подписанной настоящим именем писательницы, лирико-психологические романы А. Кристи изданы под псевдонимом Мэри Вестмакотт Кроме того, автобиографические приемы, используемые А Кристи при написании лирико-психологических романов, служат в конечном итоге созданию вымышленных персонажей
5 Недетективные произведения А Кристи — это эмоционально насыщенные и проникнутые авторским чувством романы, в которых дается непосредственное изображение внутреннего мира героев, чаще всего женщин, их мыслей и переживаний, их нравственно-философский поиск Лирико-психологические романы А. Кристи имеют синтетическую структуру, так как соединяют в себе лирическую и психологическую доминанты Кроме того, в них нашли свое выражение, в широком смысле, принципы психологизма и биографизма, характеризующие общие тенденции, существующие в английской литературе первой половины XX века
6 Поэтика лирико-психологического романа А Кристи характеризуется следующими особенностями сильное автобиографическое начало, четко продуманная ретроспективная композиция, способствующая объединению и взаимодействию в структуре романов двух временных
пластов - «плана прошлого осознания событий» и «плана настоящего их понимания», открытый финал с дальнейшей перспективой новой жизни, усложненная система повествования, отображающая художественную логику автора, ее «игру с реальностью», заглавия романов, выступающие смысловыми доминантами текста, остросюжетность, сквозные мотивы самоубийства, дома и путешествия
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 206 названий на русском и английском языках Общий объем работы - 195 страниц
По теме диссертации опубликовано 9 работ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы, осмысляется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе «Предпосылки формирования поэтики лирико-психологического романа в творчестве А Кристи», состоящей из трех параграфов, творчество А Кристи рассматривается в контексте английской литературы первой половины XX века анализируется влияние традиций викторианства на систему ее взглядов на человека и общество и их отражение в творчестве писательницы, определяется место творчества писательницы в женской прозы Великобритании указанного периода, анализируется «Автобиографии» А Кристи, отражающая эстетические воззрения писательницы и ее литературные пристрастия, поднимается вопрос об автобиографическом начале лирико-психологических романов А Кристи
Параграф 1.1. «Традиции викторианства в творчестве А. Кристи» посвящен проявлениям викторианского миропонимания и викторианской традиции в мировоззрении, эстетике и художественном творчестве А Кристи
На протяжении всей своей жизни А Кристи творила в рамках «англий-скости» - отличительной черты англичан, заставляла их по-особенному гордиться своей страной с хорошо отлаженным бытом и старой демократической структурой Идеалы викторианства, на которых выросла А Кристи, не потеряли своей ценности для нее на протяжении всей жизни
В центре художественного мира А Кристи всегда находится английская обыденность Эстетика обыденности в ее романах проявляется в том, что герои действуют и размышляют на уровне общепринятого и общераспространенного суждения Викторианский идеал патриархальной семейственности занимает прочное положение в ее романах Чрезвычайное внимание ее романы уделяют отношению героев к семье как основе этого общества, тому «дому», который англичанин привык считать своей крепостью
Влияние викторианского миропонимания с его оптимизмом и верой в человека в полной мере проявилось в детективных произведениях А Кристи Хо-
тя повсеместно в ее детективах читателя подстерегает зловещая реальность с обязательным убийством, и А. Кристи предупреждает, что мы живем в опасном мире непреодоленных современным человеком «диких инстинктов», ее мир не является совершенно беспросветным В художественном мире произведений А Кристи проявилась собственная эстетическая позиция автора, заключающаяся в оптимистической организации художественного пространства большинства ее романов, реализующаяся в финалах романов с надеждой на лучшее будущее Замечая недостатки людей, пороки общества, А Кристи обнаруживает склонность идеализировать «английскую традицию» Отлично зная быт и нравы людей, которых изображает, не закрывая глаза на теневые стороны жизни, А Кристи не призывает к перестройке общества, а наоборот, демонстрирует убеждение в возможности добиться перемен, не ломая устоев общественной системы Не случайно оба главных героя детективов А Кристи, Мисс Марпл и Эркюль Пуаро, демонстрируют, хоть и в неодинаковой степени, приверженность идеалам викторианской эпохи.
Несомненным оказывается и присутствие викторианской системы ценностей и в недетективных романах А Кристи
Параграф 1.2. «Эстетические позиции А. Кристи в контексте развития женской прозы в Англии первой половины XX века» посвящен изучению связей недетективного творчества А Кристи, а также ее детективных романов, объединенных образом мисс Марпл, с традициями английской женской прозы
В первой половине XX века заметное место в английской литературе занимает женская проза, представленная творчеством женщин-новеллисток, которым удается мастерски связать воедино лирическую и психологическую доминанты, а круг проблем, которые так или иначе решаются всеми писательницами, может быть очерчен следующим образом положение женщины в обществе, ее самоопределение и самопознание, вопросы семьи, брака, воспитания детей и, конечно, любовь как та основа, на которой зиждется все мироздание женщины
Истоки появления в творчестве А Кристи интереса к женской теме можно обнаружить еще в ранних детективных произведениях писательницы В своем недетективном творчестве А Кристи постоянно затрагивает характерные для женской прозы темы, а герои ее романов «Хлеб гиганта», «Неоконченный портрет», «Разлука весной», «Роза и тис», «Благие намерения» и «Бремя любви» проходят сложный путь самопознания, испытывают мучительные сомнения, тонко реагируют на происходящие события, ощущают конфликт поколений.
Лирико-психологический роман А Кристи - одно из явлений в развитии английской женской психологической прозы, в которой особое внимание уделяется внутреннему миру героинь, как на психологическом, так и на философском уровне
Избирая для себя в качестве основного принцип объективного повествования, А Кристи пишет обыденность, и в этом сказывается ее позиция, её взгляд на житейскую прозу, на условия существования, шире — ее концепция
жизни, и эта концепция, как и литературные вкусы, находят отражение в ее «Автобиографии», написанной в конце творческого пути
Параграф 1.3. «Автобиография» и автобиографическое начало недетективных романов А. Кристи» посвящен изучению «Автобиографии» А Кристи, а также рассмотрению автобиографических черт в недетективных романах писательницы
Написанная уже в конце жизненного и творческого пути «Автобиография» (1965) А Кристи является прекрасным образцом жанра, превращающего письменный рассказ о себе в акт творческого конструирования собственного «я». В «Автобиографии» А Кристи читатель ощущает особую установку автора на искренность повествования, которая в тексте реализуется через отбор и рациональное выстраивание материала «Автобиография» А Кристи не только подводит итоги, но и раскрывает жизненный путь писательницы, показывает представления А Кристи о ее месте в мире
«Автобиография» А Кристи стоит особняком в ее преимущественно детективном творчестве, поскольку данный жанр тяготеет более всего к лирико-исповедальному роману, позволяющему читателю непосредственно прикоснуться к личности самого автора, вследствие чего возникает своеобразный диалог с читателем, перерастающий в монолог, в размышление о судьбе и, в целом, о жизни А. Кристи пишет «Автобиографию», подводя итог прожитому, но не просто выстраивает факты по традиционной схеме, а рассказывает читателю-другу историю жизни женщины, которой повезло вырасти в атмосфере родительской любви и понимания, во всем поддерживающей ее творческие начинания
Свои рассуждения А Кристи либо обогащает цитатами из произведений своих любимых поэтов - Дж Китса, У Ландора, У Вордсворда, Э Бронте, либо придает рассуждению форму философского размышления В результате «Автобиография» А Кристи содержит богатый материал, позволяющий судить о литературных пристрастиях писательницы и помогает понять особенности А Кристи-художника
Художественный мир романов А Кристи будет иметь общее внутреннее единство - присутствие автобиографического образа самой писательницы Образ автора не всегда появляется непосредственно, но он так интенсивен, что способен скрепить самые разнообразные и отдельные звенья
Лирико-психологические романы А Кристи - комментарий к ее жизни, ее судьбе, своеобразный дневник, фиксирующий переживания, впечатления, чувства в определенные моменты бытия, так как в этих произведениях писательница предстает в полноте своего умственного, нравственного и бытового опыта, всеми атрибутами своей жизни
Во второй главе «Художественное своеобразие недетективных романов А. Кристи», состоящей из четырех параграфов, анализируется поэтика шести лирико-психологических романов писательницы
В параграфе 2.1. «Жанровая природа недетективных романов А. Кристи» рассматривается вопрос о жанровой принадлежности шести недетективных романов Агаты Кристи
В противовес детективному творчеству, в недетективной прозе А Кристи интересуют характеры, а не сюжет, факты и судьба героини, а не факты истории или общественной жизни. Все шесть рассматриваемых романов А. Кристи имеют в своей основе реальные события из жизни писательницы и во многом являются автобиографическими Их сюжет основан на заранее известных писательнице событиях, а ее задача заключается в их эстетическом осмыслении
Жанр лирико-психологического романа с его композиционной, сюжетной открытостью дает возможность читателю приблизиться к лирическому «я» автора Проникновенная манера письма позволяет писательнице создать впечатление повышенной достоверности происходящих в романе событий и сохранить столь характерную лирическую тональность и атмосферу личностного отношения ко всему изображаемому, т е то свойство творчества, которое принято называть лиризмом
Недетективные произведения А Кристи - это эмоционально насыщенные и проникнутые авторским чувством романы, в которых дается непосредственное изображение внутреннего мира героев, чаще всего женщин, их мыслей и переживаний, их нравственно-философский поиск Наряду с общностью тем, объединяющий момент заключается и в сюжетно-композиционном построении романов, проявляющийся не только в ретроспективной композиции большинства произведений А Кристи, но и их «открытой» концовке Концовки лирико-психологических романов не ставят предела «нравственному опыту», он остается открытым, сохраняющим дальнейшую перспективу
Заглавия лирико-психологических романов А Кристи, наряду с их концовками, являются смысловыми доминантами, помогающими понять направление развития авторской идеи, системы образов, осознать центральный конфликт произведения. Кроме того, в заглавиях романов А. Кристи заложен направляющий код, настраивающий читателя на определенное восприятие, которое адекватно авторскому замыслу
В лирико-психологических романах А Кристи обнаруживаются разные формы присутствия автора в тексте В структуре повествования от третьего лица в романах «Хлеб гиганта», «Разлука весной», «Благие намерения», «Бремя любви» отсутствует фигура комментирующего рассказчика, что дает основание говорить об авторе как о наблюдателе, создающем иллюзию правдоподобия и объективности для полной и всесторонней передачи внутреннего мира персонажей Роман «Неоконченный портрет» представляет собой «аукториальный» роман, в котором фигура рассказчика с событиями собственной жизни находится вне мира повествования, но предлагает читателю свою интерпретацию происходящих событий и высказывает свое к ним отношение В романе «Роза и тис» присутствует «персональный» повествователь-рассказчик, являющийся не просто очевидцем или свидетелем событий, но и непосредственным их участником
Важной чертой лирико-психологических романов А Кристи является их остросюжетность В романе «Хлеб гиганта» присутствует и автокатастрофа, и кораблекрушение, которое не только унесло жизнь любимой женщины главного героя, но и поставило его перед необходимостью выбора между двумя жен-
щинами, из которых спасти он мог только одну Эта ситуация выбора еще более усиливает трагический эффект остросюжетного события В романе «Бремя любви» в доме главных героев происходит пожар, который полностью меняет отношение старшей сестры к младшей Зачастую уже пролог романа содержит элемент тайны, загадки, призванный привлечь внимание читателей, используя захватывающий сюжетный ход, включая в него опасность, грозящую гибелью герою, усиливая атмосферу эмоциональной напряженности Тяготение к остро-сюжетности, наиболее сильное в первом романе, несколько ослабевает в последующих романах, однако вплоть до романа «Благие намерения» остается внутреннее напряжение, свойственное всей лирико-психологической прозе А Кристи
В пределах одной, сквозной темы, пронизывающей все романы - темы любви и размышления над судьбами женщин в современном мире, с их внутреннем одиночеством и постоянным нравственным поиском, отчетливо проявляются несколько тем, позволяющие условно разделить все шесть романов на три группы
К первой группе относятся два первых романа «Хлеб гиганта» (1930) и «Неоконченный портрет» (1934), в которых особенно сильно представлено автобиографическое начало, а самоопределение и самосознание личности дается на фоне грандиозных и трагических событий первой мировой войны При этом А Кристи интересует больше не сама цепь трагических событий войны, а ее последствия, отражающиеся в пограничных ситуациях, возникающих в жизни главных героев, когда вследствие тех или иных жизненных обстоятельств они оказываются между жизнью и смертью
Ко второй группе относятся романы «Разлука весной» (1944), «Блаше намерения» (1952), «Бремя любви» (1956) в которых дается попытка осмыслить глубоко спрятанное одиночество взрослой женщины и поворот в ее сознании от сосредоточенности только на семейно-бытовых проблемах к осознанию своего места в жизни и ее связей с окружающим миром
Особым образом в недетективном творчестве А Кристи выделяется роман «Роза и тис» (1947), позволяющий увидеть в А Кристи глубокого мыслителя, задумывающегося над серьезными философскими проблемами Написанный вскоре после второй мировой войны, роман содержит рассуждения писательницы о политике правящих партий и общие размышления о проблеме времени и выбора, вписывающие данный роман в широкий философско-литературный контекст эпохи, отмеченной особым и всесторонним интересом к этим проблемам
В параграфе 2.2. «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет»: становление личности на фоне войны» рассматриваются два первых лирико-психологических романа А Кристи, в которых наиболее отчетливо проявилась связь с детективным творчеством писательницы
Просгранственно-врсменная организация лирико-психологических романов не ограничивается пределами одного места и даже одной страны, поскольку герои романов постоянно перемещаются Уже в первом романе проявляется концепт путешествия, получивший свое дальнейшее развитие в романе «Разлу-
ка весной», в котором расширение и сужение пространства будет связано с расширением и сужением нравственного опыта главной героини В романе «Хлеб гиганта» путешествие главного героя по России становится толчком к осмыслению проблем современной цивилизации и искусства, знакомству с другой культурой и литературой В романе «Неоконченный портрет» главная героиня также осуществляет поездку за границу Хотя место путешествия точно не указывается, переосмысление жизни вновь происходит за пределами Англии, как и в третьем романе «Разлука весной», в котором встреча героини со своим внутренним миром происходит во время путешествия по Ираку А в романе «Благие намерения» дочь главной героини, испытав первые жизненные разочарования, отправляется со своим женихом в Канаду в поисках новой, более счастливой жизни
Создается впечатление, что героиням А Кристи для углубления в свой внутренний мир и осознания своего поведения, своего собственного «я» необходимо отправиться за пределы Англии Однако после глубокого и всестороннего самоанализа они обязательно возвращаются в свою страну, в свой дом В итоге, дом как непременное условие и гарант развития и становления личности героя, как место, предопределяющее всю его дальнейшую жизнь, занимает ключевое положение в поэтике А Кристи, поскольку он, как непреходящая ценность, оплот и начало всех начал, не теряет своего огромного значения на протяжении всей жизни героев романов и самой А Кристи
Два первых лирико-психологических романа - «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет» - имеют одинаковую ретроспективную композицию, начинаются с пролога, который по существу является эпилогом по отношению к происходящим в романе событиям К началу повествования в подобных романах все события осмыслены в свете авторской позиции и показан результат, к которому эти события привели Ретроспективная композиция помогает погрузиться в прошлую жизнь персонажей, вследствие чего композиция приобретает аналитический характер и помогает изобразить поведение героев, а именно показать управляющие этим поведением ценности, движущие им противоречия, конфликты, мотивы, цели В широком смысле данный прием дает возможность героям высказать свои версии происходивших в прошлом событий, правильно их оценить, понять собственный характер и мотивацию своих поступков, способствует воссозданию ситуации, относящейся к развитию сюжета, проясняет какой-либо элемент текущего действия, служит средством усиления драмы в настоящем, сообщая о прошлой истории персонажей, обеспечивает связь прошлого с настоящим и будущим, тем самым создавая чувство единения времен, объясняет события заключительных сцен
Кроме того, в двух первых романах А Кристи следует одной и той же логике построения сюжета в жизни главных героев происходит какое-то сильное потрясение, пережив которое, они нравственно и морально взрослеют и оказываются на пороге совершенно новой жизни
Лирико-психологические романы А Кристи имеют синтетическую структуру, так как соединяют в себе лирическую и психологическую доминанты Кроме того, в них нашли свое выражение, в широком смысле, принципы пси-
хологизма и биографизма, характеризующие общие тенденции, существующие в английской литературе первой половины XX века
В романах А Кристи перед нами предстает эстетически осознанная судьба отдельного человека А. Кристи в основном пишет о людях, ведущих обыкновенную жизнь, без болезненной утонченности мировосприятия Их жизнь находится в постоянном движении, которое приводит их к осознанию истины, заключающейся во взаимопонимании и гармоничном существовании в этом мире, а мотив поисков собственного «я» как поиск существенного и важного, ради чего стоит жить, проходит через все лирико-психологические романы А Кристи. Каждый из ее героев переживает свое «прозрение», в результате которого перед читателем предстает совершенно иная личность, ступившая на путь самопознания и поиска гармоничных отношений с другими людьми
В художественном развитии А Кристи - автора лирико-психологических романов - можно отметить особое сочетание реалистического, романтического и даже ассоциативно-импрессионистского принципов письма
В двух первых лирико-психологических романах А Кристи «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет» прослеживается некоторая внутренняя связь с детективным жанром, что находит свое выражение в остросюжетности, достигаемой за счет перипетий в судьбах персонажей и ретроспективной композиции этих произведений Кроме того, из всех шести лирико-психологических романов, «Хлеб гиганта» и «Неоконченный портрет» являются наиболее автобиографичными, а роман «Неоконченный портрет» может по праву считаться лирической исповедью писательницы, поскольку содержит хрупкие и трепетные впечатления детства, автобиографические образы самых близких людей А Кристи и отображает сложный путь взросления и становления личности с неизбежными для этого пути разочарованиями и утратами, который пришлось в свое время пройти и самой писательнице Именно в подлинности жизненного опыта, представленного в данных романах, кроется их особый лиризм и проникновенность Так, жанрообразующий признак - установка на достоверность в автобиографическом повествовании сменяется в лирико-психологическом установкой на творческое преобразование воспоминаний и реальных фактов
Однако в широком смысле это размышления о судьбах людей, независимо от их пола, данных на фоне грандиозных событий первой мировой войны, которые углубляют представления о человеке как самоценной единице общества и расширяют психологизм английского романа, поскольку индивидуальные черты характера и темперамента, психоаналитически рассматриваемые наслоения детских переживаний, биографические перипетии - вот что является основой психологизма А Кристи, воспринимаемого как единство субъективности, личного кредо и исповеди
В параграфе 23. «Романы «Разлука весной», «Благие намерения» и «Бремя любви»: одиночество взрослой женщины» предметом анализа становятся три лирико-психологических романа А Кристи, в которых особенно яркое воплощение нашла тема эмоционального переживания героиней своего жизненного пути, кризисного момента в процессе понимания ее персонажами собственного «я» на грани «своего» и «чужого» миров
Помимо путешествий географического плана, связанных с перемещением человека в пространстве, А Кристи обращается и к описанию путешествий во внутренний мир человека, тем самым обнаруживая и другое понимание пространства, расширяя содержание концепта дороги до осознания его как «нравственного пути», как места встречи внутреннего мира героини и окружающей ее реальности, символизирующее возможность нравственного выбора Именно такое путешествие легло в основу ее лирико-психологических романов «Разлука весной» (1944), «Благие намерения» (1952), «Бремя любви» (1956)
В романе «Разлука весной» поездка в Ирак главной героини - Джоан Сюодамор - служит толчком к началу ее путешествия в свой внутренний мир, по лабиринтам ее памяти, к своему «я»
Читатель становится очевидцем критических размышлений Джоан Сюодамор о самой себе она всегда считала себя прекрасной женой и доброй, отзывчивой матерью, но, проанализировав некоторые события своей жизни, Джоан поняла, что ее очаровательная рассудительность как раз и была той разрушительной силой, которая нанесла огромный вред самым дорогим для нее людям Героиня постоянно сталкивается сама с собой, не узнает себя и ощущает от этого все большую неловкость Именно в этом романе в наибольшей степени проявляется особый интерес А Кристи к психологическим процессам, протекающим в глубинах человеческой личности, что позволяет ей органически сопрягать внешнюю и внутреннюю жизнь своей героини Путешествие к своему «я» приводит Джоан к одиночеству, которое она оставляет внутри, а внешне проявляет себя как добрая жена и приветливая хозяйка Являясь центральным сюжетно-композиционным элементом произведения, мотив путешествия в Ирак становится и движением души к невыразимой сути бытия, и путешествием по лабиринтам человеческой памяти между настоящим и прошлым В целом, путешествие присутствует в романе А Кристи в двух формах как реальное путешествие и как внутренний, познавательный момент, выбор решения, дорога любви Роман А Кристи - это размышление, исследование внутреннего мира, путешествие в прошлое, поиск себя Расширение пространства связано с постепенным расширением духовного опыта героини, познанием ею своего внутреннего мира, через соединение пространства внешнего и внутреннего
Роман «Разлука весной» отличается моноцентричностью построения. В центре романа только одна героиня - Джоан Сюодамор, которая никогда не задумывалась над собственной жизнью, просто вела хозяйство и всегда поступала правильно Однако, возвращаясь из Багдада после визита к дочери, из-за ливней она была вынуждена остаться в полном одиночестве в маленьком отеле на станции Телль-абу-Хамид Закончив чтение двух книг, которые Джоан захватила из дома, и не имея никаких других занятий, она погрузилась в размышления над собственной жизнью
Размышления главной героини представлены в форме внутреннего монолога, который движется по двум руслам — это, во-первых, ее воспоминания о недавнем прошлом и, во-вторых, непосредственная передача состояния героини «сейчас» В исповеди перед самой собой то, что она вспоминает, дается с поправками на ее нынешний опыт, а в своем экспрессивном, нервном монологе
героиня подвергает жестокому суду всю свою прошлую жизнь, свои поступки, мысли, чувства В художественном мире романа «Разлука весной» временные пласты существуют неразрывно, прошлое и настоящее демонстрируют неизбежность смены прежних представлений и непростой поиск новых ориентиров, отвечающих запросам меняющейся личности, что и помогает раскрыть своеобразие характера главной героини и содержание центральной проблемы
А. Кристи использует прием «внутреннего монолога» для достижения наивысшего психологизма, для того чтобы показать, в каком сильнейшем душевном смятении находится Джоан Мысли героини постоянно путаются, и ей не удается сосредоточиться на чем-то одном; ее воспоминания постоянно прерываются, и читателю становится понятна та высокая степень эмоционального напряжения, которая характеризует душевное состояние главной героини В ее сознании проплывают обрывки фраз, эпизоды из жизни, над которыми она раньше не задумывалась, загоняя их в удаленный уголок своего сознания
Продолжая разговор об эгоизме, разрушающем счастье близкого человека, А Кристи пишет роман «Благие намерения», в центре которого также находится духовное взросление женщины, ее судьба и поиск гармоничных отношений с окружающим миром
И вновь, как и в романе «Разлука весной», главная героиня оказывается перед выбором, оставляя за собой право на внутреннее одиночество и сознательно лишая себя своей семьи Испытав чувство всепоглощающей любви и отказавшись от этого чувства во имя спокойствия и счастья дочери, она выбирает чувство ненависти к ней и положение жертвы Энн, как и Джоан, в конечном итоге, возвращается к своей прежней, хорошо налаженной, привычной жизни, ничего в ней не меняя
На страницах своего следующего романа «Бремя любви» писательница продолжает размышлять над темой несчастья, которое приносит собственническая любовь, в котором слишком опекающая любовь Лауры - старшей сестры становится причиной жизненного краха Ширли - ее младшей сестры
Герои А Кристи постоянно куда-то устремлены, но, в конечном итоге, всегда возвращаются домой Однако чаще всего они пытаются уйти от мира, спрятавшись в себя Зачастую это самопознание приводит их к отрицанию реальности Возможно, поэтому выбор героинь обусловлен желанием обрести своеобразную защиту от опустошенности, усталости в привычном, уютном мире своей судьбы
Связующим звеном во всех романах А Кристи является и мотив устремленности в новую жизнь, начала нового жизненного этапа в судьбах героев, занимающий центральное место в структуре романов
Путешествие, выступающее постоянным мотивом и сюжетообразующим элементом произведений А Кристи, в романах «Разлука весной», «Благие намерения» и «Бремя любви» расширяется до осознания его как духовно-психологического движения личности по пути осмысления собственной жизни Особым образом выделяется роман «Разлука весной», обнаруживающий лирический взгляд на мир А Кристи, который представляется ей лабиринтом индивидуального сознания Писательница умело воспроизводит трудный процесс
самопознания героини, заставляющий убедиться, что долгие годы она жила иллюзиями, но открытие правды о себе слишком мучительно, в связи с чем у Джоан не получается подлинного переосмысления, поскольку она всеми доступными средствами охраняет крепость своего душевного уюта
Это история освобождения главной героини от стереотипных представлений о жизни, история духовного роста, сопровождающаяся и травмами, и утратами, и в какой-то мере приобретениями Её мир, выглядевший таким прочным, лежит в развалинах, хотя с внешней стороны не случилось ничего непоправимого Писательница отказывается от соблюдения дистанции и представляет все происходящее в форме внутреннего монолога, что позволяет А Кристи убрать границу, которая разделяет внутренний и внешний мир человека Тем самым создается впечатление, что читатели непосредственно вовлечены в процесс размышления главной героини и имеют возможность наблюдать ее душевный кризис, который ставит под сомнение все, что было раньше, и заставляет по-новому осмыслить события собственной жизни В этих романах А Кристи еще раз выступает в роли большого знатока женской психологии, которому удается блестяще передать сложные психологические процессы, происходящие в душе главных героинь, отобразить противоречивые движения их чувств, вскрыть значимость эмоциональной сферы и тончайших оттенков душевного состояния
В параграфе 2.4. «Роман «Роза и тис»: философия жизни А. Кристи» анализируется опубликованный в 1947 году роман «Роза и тис», в котором особенно отчетливо проявились философские размышления Агаты Кристи о жизни, времени и выборе Это произведение дает основания говорить об А Кристи как о глубоком мыслителе, захватывающем в орбиту своего внимания не только женские, но и философские проблемы
Глубокое философское осмысление жизни уводит А Кристи в мир аллегорий, в котором поэзия Т С Элиота становится для нее источником вдохновения, помогающим отыскать адекватные символы для передачи сложного комплекса размышлений писательницы над сущностью человеческой жизни
Важную функцию в этом романе выполняет рассказчик-повествователь, чья речь от первого лица создает полное ощущение непосредственного участия в судьбе героини, при этом рассказчик не только комментирует изменения в судьбе Изабеллы, но и старается осмыслить и проанализировать ее поступки и, более того, бурно реагирует на сложные события, возникающие в ее жизни Кроме того, рассказчик включен в сюжет романа всеми событиями своей собственной жизни и выступает уже как действующее лицо, а события романа предстают непосредственно пропущенными через его восприятие Рассказчик сознательно ставит в центр повествования образ Изабеллы и ее судьбу, и с этого момента действие в романе приобретает налет таинственности, как в детективных произведениях Кроме того, с самых первых страниц в романе начинает разворачиваться тема катастрофы, полностью изменившей привычный ход жизни героя, открывшей для него путь к новому
Центральной темой романа «Роза и тис» выступают любовь и сложность обнаружения тончайшей грани между истинной любовью и минутной стра-
стью Сложность и многогранность любовной темы находит свое выражение в разветвленности любовной коллизии Перед читателем проходят многочисленные любовные пары, зачастую представляющие неразрешимые любовные треугольники Любящие испытывают поистине мучительные и радостные мгновения, которые дарует им любовь Вместе с недостижимостью истинного чувства, обманом и надеждой, неверием и страстью любовь предстает и жертвенной, и страстной, разрушающей и преобразующей силой, которая способна изменить как окружающий мир человека, так и его внутренний мир
Роман «Роза и тис» отличает и глубокий анализ сложных и неоднозначных человеческих натур, воплощенных в героях романа
В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются выводы, полученные в ходе работы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Тусина, Н В Автобиографическое начало недетективных романов Агаты Кристи / Н В Тусина // Вестник Оренбургского государственного университета / под ред В П Ковалевского - Оренбург ГОУ ВПО «ОГУ» -2006 -Ноябрь Гуманитарные науки - С 247-253 -ISSN 1814-6457(0,5 п л)
И Статьи и материалы конференций
2. Тусина, Н В Путешествие в романе Мэри Вестмакотг (Агата Кристи) «Разлука весной» / Н В Тусина // XVII Пуришевскме чтения «Путешествовать - значит жить» (X К Андерсен) концепт странствия в мировой литературе сборник материалов международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения X К Андерсена / отв ред М И Никола, отв ред выпуска А В Коровин -М МПГУ, 2005 -С 69-70 - ISBN 5-89527-073-5 (0,1 п л)
3. Тусина, Н В Особенности организации художественного пространства в романе Агаты Кристи «Разлука весной» / Н В Тусина // Всемирная литература в контексте культуры сборник научных трудов по итогам XVII Пури-шевских чтений / отв ред М И Никола - М МПГУ, 2005 - С 68-73 - ISBN 5-93825-231-8 (0,4 п л)
4 Тусина, HB Жанровое своеобразие недетективных романов Агаты Кристи / Н В Тусина // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2005 г) материалы - Орск Изд-во ОГТИ, 2005 - Ч 1 - С 69-70 - ISBN 5-8424-0199-1 (0,1 п л)
5 Тусина, Н В Жанровое своеобразие романа А Кристи Неоконченный портрет» / Н В Тусина // Литература в контексте культуры сборник научных
трудов / под редакцией Н Е Ерофеевой - Орск Изд-во ОГТИ, 2005 - С 6369 - ISBN 5-8424-0260-2 (0,5 п л)
6 Тусина, Н В Особенности структуры лирико-психологических романов А Кристи / Н В Тусина // XVIII Пуришевские чтения- Литература конца XX - начала XXI века в межкультурной коммуникации сборник материалов международной конференции (4-7 апреля 2006 года) / отв ред М И Никола, отв ред выпускав Н Ганин -М МПГУ,2006 -С 135-136(0,1 п л)
7 Тусина, Н В Эстетика лирико-психологического романа А Кристи / Н В Тусина // Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики Вопросы филологического образования» материалы Российской научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г)/отв ред Н Е Ерофеева -Орск Изд-во ОГТИ, 2006 - С 79-81 - ISBN 5-8424-0262-9 (0,2 п л)
8 Тусина, Н В Ретроспекция как центральный композиционный прием в недетективных романах Агаты Кристи / HB Тусина // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2006 год) материалы в 3 ч - Орск Изд-во ОГТИ, 2006 -Ч 2-С 94 -ISBN5-8424-0300-5 (0,1 п л)
9 Тусина, Н В «Автобиография» как отражение литературных пристрастий А Кристи / Н В Тусина // Всемирная литература в контексте культуры сборник научных трудов по итогам XVIII Пуришевских чтений / отв ред М И Никола -М МПГУ, 2006 -С 70-77 - ISBN 5-93825-323-3 (0,5 п л)
Подписано в печать 05 10 2007 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 110
Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
462403, г Орск Оренбургской обл , пр Мира, 15 А