автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Левашова, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Левашова, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования молодежной политики в Российской Федерации.

1.1. Молодежная политика как категория политической науки.

1.2. Место и роль молодежных движений в современном политическом процессе.

1.3. Состояние государственной молодежной политики в России.

Глава 2. Неформальные объединения как форма политической самоорганизации российской молодежи.$

2.1. Проблемы молодежи в современной России: причины формирования неформальных группировок.

2.2. Типы неформальных молодежных объединений.

2.3. Место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Левашова, Елена Леонидовна

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью сложности и комплексным характером процессов, связанных с современным этапом развития российского общества и его молодого поколения как одной из основ и одного из главных условий будущего развития нашей страны.

В начале XXI столетия Россия во все большей степени включается в общемировые процессы, что имеет не только позитивное, но и негативное значение. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, затрагивают молодежь в большей степени, чем старшие поколения: исчезновение идеологизированного патерналистского государства, с одной стороны, освобождает современную молодежь от страха перед политическим давлением, наказанием за инакомыслие, а с другой, усиливает социальное неравенство, требует от молодого человека большей самостоятельности и активности. При этом, молодые люди дольше остаются в материальной и финансовой зависимости от родителей или попадают в зависимость от государства и кредитных институтов. Происходит трансформация системы всего общества и его наиболее динамичной части - молодежи.

Активному включению молодого поколения в общественную жизнь должна способствовать государственная молодежная политика, «предполагающая активное участие молодежи в жизни общества, создающая условия для предоставления молодежи прав и возможностей в самостоятельном решении ее собственных проблем, возлагающая на молодых людей и их объединения реальную ответственность, вовлекающая молодежь в созидательные процессы, в активную общеполезную деятельность»1. Главным направлением эффективной молодежной политики должно стать создание условий для активного и достойного включения молодежи в жизнь общества.

1 Динес В., Третьяк В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы // Власть.-2005. - №8.

Отсутствие такой политики приводит к появлению неформальных молодежных движений, групп, организаций с целью самовыражения и самоутверждения: в последнее время все больше подростков и молодых людей примыкают к «неформалам», что требует исследования причин и следствий данного процесса.

В середине 80-х годов прошлого столетия «неформалов» противопоставляли «формальным» объединениям, например, комсомольским организациям и другим, официально признаваемым молодежным объединениям. Неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей, как конструктивного, так и деструктивного типа — группы социальной инициативы, клубы по интересам, а также подростковые и молодежные криминализованные объединения, рассматривались как одинаково враждебные, что придавало понятию «неформал» ярко выраженную негативную, презрительную окраску. Речь не шла о понятии «субкультура».

Значительные политические, экономические и социальные преобразования, происшедшие в России с конца 90-х гг. прошлого века, оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок. Некоторые из них, возникшие как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные, подчас, агрессивные группировки. В начале XXI века некоторые из них носят экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп с течением времени совершенствовалась, улучшалась идеологическая и физическая подготовленность членов группы, а также их техническое оснащение, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

Неформальные молодежные движения - явление достаточно динамичное, что требует постоянной актуализации информации о них и ее углубленного анализа. Только на основе системных исследований реальной ситуации, ее анализа с использованием всего накопленного наукой теоретического наследия возможны определение и реализации эффективной молодежной политики.

Степень разработанности темы исследования. Неформальные молодежные движения стали появляться в демократических странах в середине XX века, что вызвало научный интерес к ним в 60-х гг. прошлого столетия. В российской науке до конца 80-х гг. XX века господствовало отношение к таким движениям, как к социальной аномалии, которую необходимо изучать лишь для того, чтобы найти способ с ней бороться, даже сейчас исследования в этой области остаются достаточно разрозненными.

Современные зарубежные исследования места и роли неформальных объединений и общественных движений опираются на мощный массив политологических, социологических и психологических исследований, которые позволяют провести глубокий теоретический анализ причин возникновения неформальных молодежных групп в развитом демократическом обществе, а также экстраполировать его выводы на системы, проходящие период политической, экономической и социальной трансформации. В эту группу исследований входят работы ряда выдающихся ученых различных периодов, таких как Т. Адорно, Г. Алмонд, Р. С. Арон, Г. Д.Е. Блум, Верба, Э. Гидденс, Г.Д. Лассуэл, С.М. Липсет К. Мангейм, Н. Смелзер, Л. фон Штейн, П. Штомпка,

Несмотря на идеологизацию социальных наук в советское время, многие советские ученые уже в 70-е годы прошлого столетия начали интересоваться молодежной проблематикой, выходя за рамки изучения только пионерской и комсомольской организаций как форм организации молодого поколения. Их работы не утратили актуальности до настоящего времени, а представители младшей группы в этой когорте продолжают анализировать проблемы молодежной активности, социализации российской молодежи в новых условиях. Они также принимают участие в дискуссиях и непосредственной разработке базовых направлений государственной молодежной политики в нашей стране. Особый интерес для исследования неформальных молодежных групп и движений, а также их влияния на состояние государственной молодежной политики представляют работы Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И. С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.В. Павловского, В.И. Чупрова. Особо можно выделить В.В. Павловского -создателя нового комплексного научного направления «ювенологии» (ювен-тологии), а также В.А. Лукова, чей тезаурусный подход к анализу проблем современной молодежи позволяет проводить междисциплинарный и мульти-парадигмальный анализ процессов, связанных с неформальным молодежным контекстом.

В связи с проводимым в работе анализом государственной молодежной политики в качестве источников в работе использованы нормативные правовые акты и иные официальные документы, свидетельствующие, с одной стороны о несомненном стремлении современного российского государства учитывать интересы молодого поколения и включать его в решение общественно значимых проблем, а с другой, демонстрирующие дефицит эффективных инструментов, необходимых для решения комплекса сложных проблем, которые связаны с изменением общих условий политического включения молодежи, а также с эволюцией самосознания молодежи как важнейшей социальной группы.

Классификация существующих в настоящее время в России неформальных молодежных групп, их субкульур и анализ их роли в политическом процессе в современной России проводится в работе на основе большого массива научных статей, публицистических материалов, статистических данных, Интернет-источников. К наиболее значимым могут быть отнесены работы представителей различных научных дисциплин, журналистов, работников официально существующих молодежных организаций: Ю.В. Манько, М. Горблева, И. Баева, В. Москвичев.

Необходимости и возможности эффективного педагогического взаимодействия с представителями молодежных неформальных группировок посвящают свои исследования и материалы Т.А. Конышева, Т.В. Егорова и многие другие.

В 2007 году в Омске было издано информационно-методическое пособие «Насилию - нет!», посвященное неформальным молодежным формированиям экстремистской направленности, наиболее радикальным группам неонацистского типа посвящены работы А. Тарасова и С.Беликова. Генезису неформальных молодежных движений на территории нашей страны посвящено диссертационное исследование И.В.Погодина.

Монография С.И. Левиковой «Молодежная культура» дает наиболее полную характеристику основных неформальных движений. Работы Блохи-ной Л.Г., Борзовой Т.А., Омельченко Е.Л., Щепанской Т.Б. и других исследователей рассматривают теоретические аспекты существования субкультур как целостных ядер внутри господствующей культуры. В работах этих исследователей содержатся также классификации неформальных движений.

Вместе с тем, на наш взгляд, существует целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием самоорганизации неформальных молодежных движений в Российской Федерации.

Объект исследования: общественные отношения и конфликты, возникающие в процессе включения современной молодежи России в политическую жизнь.

Предмет исследования: неформальные молодежные объединения как политические акторы в России во второй половины 2000-х годов.

Цель исследования: выявление особенностей форм самоорганизации современной российской молодежи и влияния этих объединений на молодежную политику Российской Федерации.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. определить особенности «молодежной политики» как категории политической науки;

2. проанализировать этапы формирования государственной молодежной политики в современной России;

3. выявить причины объединения российской молодежи в неформальные группировки в современных условиях;

4. установить возможность использования анализа деятельности неформальных молодежных общественных движений как индикатора действенности государственной молодежной политики;

5. раскрыть специфику неформальных молодежных объединений;

6. показать место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе в современной России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Комплексный анализ проблематики диссертационного исследования предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических и других методов.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный подход. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести контент-анализ правовых актов, сравнительный анализ зарубежной практики.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты субъектных прав в рамках цели и задач исследования.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников информации были использованы:

1. Официальные документы, служащие нормативной базой для организации работы государственных органов, организации избирательного процесса, реализации молодежной политики.

2. Федеральные статистические данные по вопросам политической активности молодежи.

3. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, учебные пособия, материалы, информация глобальной информационной сети общего пользования Интернет, содержащая данные, затрагивающие тематику диссертационного исследования.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в обосновании оригинальных выводов, вытекающих из анализа значительного числа официальных документов, в том числе законодательных актов, статистических данных, материалов научных конференций семинаров, монографий и научных статей, обоснованных и аргументированных благодаря изучению широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим наукам и комплексу смежных научных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и способствует ее воспроизводству. Воспроизводя существующие на момент своего становления общественно-политические структуры, обновляя их на основе нового социального опыта и передавая будущим поколениям, молодое поколение определяет характер общественно-политического развития общества на многие годы вперед. От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательская деятельность, зависит характер общественного развития страны.

2. В качестве приоритетов государственной молодежной политики на среднесрочную перспективу в настоящее время выделяются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи; развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику; обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

3. Основными составляющими механизма формирования и реализации молодежной политики в РФ являются следующие элементы: нормативноправовой, программный, институциональный, информационный, научно-исследовательский, экономический элемент. Только их одновременное использование и сбалансированное включение в процесс определения и реализации государственной молодежной политики может дать позитивные результаты.

4. Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма. На сегодняшний день среди специалистов существует три точки зрения на проблему политизации молодежных формирований. С точки зрения формально-юридического подхода политическими являются группировки, выдвигающие конечной целью деятельности изменение политического строя или претендующие на особую, руководящую роль в деятельности социальных групп. Общественно-политический подход определяет как политические молодежные объединения, нацеленные на решение конкретных социально-экономических, политических, гуманитарных и других проблем. В рамках психологического подхода наиболее важным является «человеческий фактор»: целенаправленно, планомерно или стихийно организация формирует политические взгляды своих членов, особенности их мировоззрения, ту или иную позицию.

5. В качестве причин, побуждающих молодежь активно участвовать в деятельности неформальных молодежных организаций можно выделить наличие интересов у каждой отдельной личности, различных социальных групп, выражающих специфические особенности; важнейшую потребность человека в многообразии форм жизнедеятельности, включая политическую; многонациональный состав и федеративное государственное устройство России, вызывающие несовпадение интересов и острые противоречия на национальной почве и способные формировать движения с националистической окраской, связанной с политическим процессом и политическим сознанием; особенности социальной среды эпохи глобализации.

6. Уровень и направленность экстремистских настроений непосредственно связаны с изменением социального положения молодежи. Негативный характер изменений социального положения молодежи становится питательной средой для отклонений от нормального развития, как по уровню, так и по направленности. В такой ситуации экстремистские настроения могут способствовать объединению молодых людей для реализации самой экстремальности в форме различных проявлений. Своеобразие ситуации современной России состоит в том, что в процессе формирования экстремизма в молодежной среде эти факторы накладываются один на другой, что приводит к синергетическому эффекту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• активная государственная молодежная политика определена как средство преодоления уязвимости молодежи в современных условиях путем формирования активности и инициативы молодых людей в решении собственных и общественных проблем;

• выделены три этапа в развитии молодежной политики в России, характеризующиеся переходом инициативы с федерального уровня на региональный и возвратом к большей централизации в начале нынешнего столетия. Вторая половина 2000-х годов охарактеризована как новый этап, связанный с повышением интереса властей всех уровней к молодежи, а также переходом государственной молодежной политики в более активное состояние;

• политические исследования молодежных проблем (молодежная политика, социология молодежи, политическая активность молодежи, участие молодых людей в организациях, движениях, партиях, проектах, программах) объединены в самостоятельное направление российской политической мысли, анализирующее особую роль становления политической субъ-ектности молодежи в процессе реализации ее инновационной, функции в обществе, сопряженной с преодолением как внутренних, так и внешних противоречий;

• в результате исследования российской специфики субкультурных образований в молодежной среде уточнена и актуализирована типология неформальных молодежных объединений;

• выявлена доминирующая позиция на «входе» в политическую систему Российской Федерации политизированных неформальных молодежных объединений, активно диктующих свои требования, к которым власть не может не прислушиваться и на которые не может не реагировать.

Теоретическая значимость работы заключается в глубоком анализе роли молодежного движения в активизации политической мобильности молодежи. Проблема рекрутинга новых членов в сферу неформальных движений является остро дискуссионной: выявленный в результате диссертационного исследования механизм включения новых членов в данную сферу представляет теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведен анализ основных подходов к изучению типов неформальных молодежных объединений. Механизмы мобильности неформальной молодежи в современной России проанализированы с использованием теории социальных сетей, что позволило учесть сложность и латентный характер процесса формировании данных объединений, затрудняющий определение и реализацию государственной молодежной политики.

Практическая значимость данного исследования заключается в выявлении особенностей влияния самоорганизации молодежи на сферу политического управления. В современных условиях отсутствия централизованной системы отбора и продвижения молодых кадров, поиск путей вертикального продвижения является одной из главных задач молодежи.

Результаты анализа деятельности неформальных молодежных объединений могут быть использованы политическими партиями, общественными организациями, государственными структурами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ по работе с молодежью, а также способствовать эффективному использованию человеческого капитала молодых людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по специальностям «Политология», «Современная государственная молодежная политика в Российской Федерации» «Государственное и муниципальное управление», «Государственное управление и политика».

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы в ходе выступлений автора на международных и всероссийских конференциях и семинарах: IV Никулинские чтения «Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества» (Омск, 2010); «Демократизация работы с молодежью в России и за рубежом» (Омск, 2010); окружной семинар-совещание «Практическая психологическая системы образования ЯНАО: опыт, проблемы, перспективы» (Ноябрьск, 2007).

Положения диссертации также отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,13 п.л.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры политики, управления и права Омской гуманитарной академии и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 300 наименования. Работа изложена на 161 странице без учета библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику"

Заключение

Сегодня в мире сложилась ситуация, когда фактически существуют два полюса культуры: на одном массовая, коммерческая, на другом - «высокая», интеллектуальная. Между ними существуют внешние и внутренние связи, влияние обоих культур на молодежь очевидно. Исследователи отмечают, что массовая культура резко отличается от прежних форм культуры тем, что она в большей степени, нежели элитарные формы, опирается на достижения самой передовой технологии. Кроме того, в сфере массовой культуры активно используются потенциалы социологии, менеджмента, психологии, политологии: массовая культура уникальна как искусство манипуляции элементарными «дочеловеческими» реакциями и импульсами («драйвами») масс молодежи с использованием новейших достижений техники.

Подростка отличает от большинства взрослых неразвитое, слабое чувство ответственности за свое поведение, за соблюдение различных норм, закона, за выполнение работы, неумение выстраивать отношения с людьми. Формально считается, что подростковый период кончается тогда, когда человек получил образование и работу, создал семью. С этого момента он должен быть взрослым, то есть нести ответственность за свое поведение в разных социальных ситуациях.

Проблема в том, что ценности и интересы молодежи ограничены в основном сферой досуга: модой, музыкой, развлекательными мероприятиями, часто малосодержательным общением. Молодежная субкультура носит развлекательный и потребительский характер, а не познавательный, созидательный и творческий. В России, как и во всем мире, часто молодые люди ориентируются на западные ценности: американский образ жизни, массовую культуру, ценности национальной культуры отходят на второй план. Эстетические вкусы и предпочтения школьников во многих случаях довольно примитивны и формируются, главным образом, телевидением, популярной музыкой, а также поддерживаются периодической печатью, современным массовым искусством, оказывающим деморализирующее и дегуманизирующее воздействие. Культуру молодежи отличает и наличие молодежного языка (сленга), который играет неоднозначную роль в воспитании подростков и создает барьер между ними и взрослыми.

В период социально-экономических преобразований в России конца XX - начала XXI века повсеместно наблюдается рост насилия, жестокости, резко обострились проблемы воспитания подрастающего поколения. Происходящие в молодежной среде процессы не могут не вызывать острых дискуссий среди ученых: историков, философов, политологов, социологов и др. Среди многочисленных проблем молодежи, особый интерес представляет проблема неформальных молодежных объединений как объекта социально-политического анализа.

Участие молодежи в общественной и политической жизни представляет интерес не только с точки зрения ее собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества, развития политической системы. От того, насколько активна молодежь, на что направлена ее преобразовательная деятельность, зависит характер общественного развития страны. Поэтому исследование неформальных молодежных объединений имеет большое значение, как для понимания процессов, происходящих внутри самой рассматриваемой социальной группы, так и для объяснения тенденций развития общества в целом. История нашей страны свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение, общество и государство заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, политических, геополитических и других проблем.

В работе показаны особенности и типы неформальных молодежных движений, определена их роль в современной России. Неформальные молодежные движения в России появились сравнительно недавно. В работе рассмотрены наиболее массовые и известные их них. Следует заметить, что эти движения, несомненно, будут изменяться, эволюционировать, появятся новые. Это неизбежный процесс. Характер этих изменений во многом зависит от общества, от отношения к неформалам, от политики государства.

Толчком к возникновению многочисленных неформальных молодежных движений в России послужили события 90-х гг. XX века: на молодежь по сути дела не обращали внимания, считая, что она сама может сделать правильный выбор. В результате этого российская молодежь, по примеру западных сверстников, давно включившихся в подобные процессы, пыталась самореализоваться путем создания различного рода неформальных групп и движений.

Возникновение неформальных молодежных организаций является во многом стихийным процессом, обусловленным социальной ситуации. Ситуация быстрого и радикального перелома, изменения основ экономической, политической и духовной жизни общества послужила стимулом к широкому зарождению и развитию субкультурных и контркультурных процессов в молодежной среде. В рамках неформальных молодежных движений и раньше существовали различные структуры и явления, представляющие собой альтернативные формы общественных и культурных процессов. Нередко они были своеобразным вызовом обществу, стихийным протестом против определенных общественных явлений.

В современной России можно выделить несколько типов наиболее крупных неформальных молодежных движений - это панки, готы, рэпперы, металлисты, эмо, байкеры, скинхеды, анархисты, зеленые, толкиенисты, русское национальное единство, национал-социалистическое общество, славянский союз, движение против нелегальной иммиграции, каждое из которых влияет на социальное самочувствие молодого поколения и его отношение к политике.

Отношение к неформальным молодежным движениям в нашей стране открыто негативное. Население, правительство, политические партии считают, что неформалы разлагают общество, служат криминализации, пропагандируют насилие и т.д. Неформалов обвиняют в различных правонарушениях и преступлениях, не зная сути движения, не понимая его идеологии.

Вместо того чтобы безосновательно обвинять молодежь и ее объединении я и движения необходимо выявить причины, по которым молодые люди уходят в различного рода неформальные организации. Сегодня требуются целенаправленные воздействия на подрастающее поколение в рамках государственной молодежной политики, а для этого необходимо знать и понимать причины появления этих движений и участия в них молодежи.

К неформалам власть должна повернуться лицом: сегодня они достаточно реальная и мощная сила, которая может, как способствовать, так и препятствовать развитию государства и общества. Запрещением таких групп ничего нельзя решить. Вместо запрещенных объединений появляются новые, часто еще более радикальные. Необходимо искать другие способы решения проблемы.

Неформальные молодежные движения в принципе невозможно искоренить, так как они представляют собой для молодежи способ самовыражения и самореализации. При этом, необходимо регулировать их деятельность, чтобы они не становились явно антигосударственными, способными подорвать современные устои общества. И ни в коем случае нельзя забывать об их существовании.

Современные исследования неформальных молодежных объединений должен быть, в первую очередь, способом избавления от негативист-ских предубеждений и основой выработки дифференцированного подхода к оценке мировоззрения, отклоняющегося от общепринятого, и деятельности современных формальных и неформальных молодёжных объединений, не вписывающейся в стандартные рамки.

Любое проявление невнимания к молодёжным проблемам способно, подобно эффекту бумеранга, создать ещё большие проблемы для настоящего и будущего общества. Возрастает опасность распространения в России молодежного экстремизма.

В качестве основных причин возникновения и развития молодежного экстремизма в России можно назвать издержки социально-экономических реформир - безработицу, наркоманию, криминализацию, трансформацию духовно-нравственных и семейных ценностей, обострение межэтнических конфликтов.

Немалую роль играют также распространение в средствах массовой информации экстремистских материалов, существующие негативные тенденции в сфере правоохранительного противодействия экстремистской преступности в РФ; отсутствие необходимой профилактики в сфере экстремистской преступности.

Анализ криминологических особенностей современного российского молодежного экстремизма позволяет сделать вывод о существующей сложнейшей криминальной ситуации и складывающихся негативных тенденциях в сфере экстремистской преступности, представляющих реальную угрозу национальной безопасности РФ. Усиление экстремистских настроений, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в РФ - федеративном и многонациональном государстве неминуемо приведет к масштабным межэтническим и межрелигиозным конфликтам, всплеску новой волны терроризма и сепаратизма.

Действующее законодательство все еще не позволяет эффективно противодействовать молодежному экстремизму во всех его формах проявления и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо выработать четкие правовые меры противодействия молодежному экстремизму (совершение по экстремистским мотивам, на почве идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды как дополнительный квалифицирующий признак; повышение ответственности распространителей материалов экстремистской направленности в сети Интернет и владельцев информационных ресурсов сети; принятие правовых норм, направленных на пресечение деятельности интернет-сайтов, пропагандирующих насильственный экстремизм; дополнение Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в части установления обязанности представления образцов планируемых к распространению информационных материалов; законодательное раскрытие содержания понятий «экстремизм» и «международный экстремизм»; четкое формулирование механизма осуществления надзора за соответствием деятельности неформальных молодежных объединений действующему законодательству и контроль соблюдения уставных целей такими организациями (объединениями); правовое закрепление нормы, запрещающей создание под другим названием молодежных партий и объединений, деятельность которых была запрещена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности; усиление контроля государства за регистрацией и деятельностью на территории Российской Федерации подобного рода молодежных организаций, движений, объединений, клубов и т.п. с целью недопущения экстремистских проявлений в их деятельности; внесение изменений и дополнений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», направленных на выделение деяний, связанных с распространением экстремистской литературы и вовлечением молодежи в экстремистские организации, в отдельные составы тяжких преступлений, а также на установление четких критериев определения как самого экстремизма, так и экстремистского характера материалов).

Наряду с чисто правовыми мерами требуется усиление консолидации представителей культуры, духовенства, правозащитных и общественных организаций в противостоянии экстремистским проявлениям, а также разработки и реализации на федеральном и региональном уровнях комплексных целевых программ развития патриотизма и толерантности, ориентированных прежде всего на молодежь.

Возможно также использование имеющегося зарубежного опыта борьбы с молодежным экстремизмом, свидетельствующего о целесообразности создания при участии компаний, оказывающих услуги в сети Интернет, наблюдательных советов и «горячих линий», которые были бы наделены полномочиями оперативно удалять из глобальной сети Интернет материалы, содержащие призывы к насилию, детскую порнографию и другую негативную информацию, как это узаконено в большинстве развитых стран.

Дальнейшая работа в борьбе с проявлениями экстремизма и, в частности, конкретные законодательные решения должны быть направлены в первую очередь на устранение условий, способствующих экстремистским проявлениям. В связи с этим важную роль призван сыграть федеральный закон, направленный на регламентацию вопросов профилактики правонарушений экстремистской направленности.

Делая общее заключение, констатируем безусловный факт неизбежности существования «второй» неформальной культуры наряду с официальной. Каждый человек неповторим и индивидуален, имеет полное право на самовыражение. И если способ этого самовыражения совпадает у группы людей, это нормальное, закономерное явление. Как и все в мире, феномен молодежной культуры амбивалентен. С одной стороны, он сигнализирует страшим поколениям: «Они не такие как мы!», «Они делают все не так как надо!». С другой стороны, феномен молодежной культуры, в современном обществе является своего рода «механизмом настройки», осуществляет адаптацию к происходящим изменениям. Культура, как любое живое явление, нуждается в постоянном обновлении при сохранении главного, основополагающего ядра. Именно это обновление в современном мире дает культуре молодежная субкультура, в том числе и в рамках политической культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику"

На правах рукописи УДК 32.019.51

Левашова Елена Леонидовна

Неформальные объединения как форма самоорганизации российской молодежи и фактор влияния на современную молодежную политику

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7 МАЙ Ш

Санкт-Петербург 2012

005043212

Работа выполнена на кафедре управления, политики и права Негосударствень. образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омска

гуманитарная академия»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры управления, политики и права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская гуманитарная академия» Волох Олег Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры политологии Федеральног государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Российская академия народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ» Северо-Западный институт Колесников Владимир Николаевич

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры политологии Федеральног государственного бюджетного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Российский государственный педагогически университет им. А.И. Герцена» Евлампиева Екатерина Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиа государственного образовательного учреждения высшего профессиональног образования «Российская таможенная академия»

Защита состоится «29» мая 2012г. в /У часов на заседании диссертационног совета Д 212.199.14 на базе Государственного образовательного учреждения высшег профессионального образования «Российский государственный педагогически университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 4І ауд.229

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственног образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российски государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: Санкт Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп.5.

Автореферат разослан » апреля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, /

кандидат юридических наук, доцент у В.А. Абаканова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью сложности и комплексным характером процессов, связанных с современным этапом развития российского общества и его молодого поколения как одной из основ и одного из главных условий будущего развития нашей страны.

В начале XXI столетия Россия во все большей степени включается в общемировые процессы, что имеет не только позитивное, но и негативное значение. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, затрагивают молодежь в большей степени, чем старшие поколения: исчезновение идеологизированного патерналистского государства, с одной стороны, освобождает современную молодежь от страха перед политическим давлением, наказанием за инакомыслие, а с другой, усиливает социальное неравенство, требует от молодого человека большей самостоятельности и активности. При этом, молодые люди дольше остаются в материальной и финансовой зависимости от родителей или попадают в зависимость от государства и кредитных институтов. Происходит трансформация системы всего общества и его наиболее динамичной части -молодежи.

Активному включению молодого поколения в общественную жизнь должна способствовать государственная молодежная политика, «предполагающая активное участие молодежи в жизни общества, создающая условия для предоставления молодежи прав и возможностей в самостоятельном решении ее собственных проблем, возлагающая на молодых людей и их объединения реальную ответственность, вовлекающая молодежь в созидательные процессы, в активную общеполезную деятельность»'. Главным направлением эффективной молодежной политики должно стать создание условий для активного и достойного включения молодежи в жизнь общества.

Отсутствие такой политики приводит к появлению неформальных молодежных движений, групп, организаций с целью самовыражения и самоутверждения: в последнее время все больше подростков и молодых людей примыкают к «неформалам», что требует исследования причин и следствий данного процесса.

В середине 80-х годов прошлого столетия «неформалов» противопоставляли «формальным» объединениям, например, комсомольским организациям и други^ официально признаваемым молодежным объединениям. Неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей, как конструктивного, так и деструктивного типа — группы социальной инициативы, клубы по интересам, а также подростковые и молодежные криминализованные объединения, рассматривались как одинаково враждебные, что придавало понятию «неформал» ярко выраженную негативную, презрительную окраску. Речь не шла о понятии «субкультура».

Значительные политические, экономические и социальные преобразования, происшедшие в России с конца 90-х гг. прошлого века, оказали существенное влияние на появление в стране новых молодежных течений, движений и группировок. Некоторые из них, возникшие как спонтанные, музыкальные или другие субкультурные сообщества, постепенно переродились в хорошо организованные, подчас, агрессивные группировки. В начале XXI века некоторые из них носят экстремистский характер, все более прогрессируя в этом направлении. Внутренняя организация таких групп с течением времени совершенствовалась, улучшалась идеологическая и физическая подготовленность членов группы, а также их техническое оснащение, осваивались способы ведения пропаганды, акции становились лучше подготовленными и организованными.

Неформальные молодежные движения - явление достаточно динамичное, что требует постоянной актуализации информации о них и ее углубленного анализа. Только

' Динес В., Третьяк В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы // Власть. - 2005. - № 8.

на основе системных исследований реальной ситуации, ее анализа с использованием всего накопленного наукой теоретического наследия возможны определение и реализации эффективной молодежной политики.

Степень разработанности темы исследования. Неформальные молодежные движения стали появляться в демократических странах в середине XX века, что вызвало научный интерес к ним в 60-х гг. прошлого столетия. В российской науке до конца 80-х гг. XX века господствовало отношение к таким движениям, как к социальной аномалии, которую необходимо изучать лишь для того, чтобы найти способ с ней бороться, даже сейчас исследования в этой области остаются достаточно разрозненными.

Современные зарубежные исследования места и роли неформальных объединений и общественных движений опираются на мощный массив политологических, социологических и психологических исследований, которые позволяют провести глубокий теоретический анализ причин возникновения неформальных молодежных групп в развитом демократическом обществе, а также экстраполировать его выводы на системы, проходящие период политической, экономической и социальной трансформации. В эту группу исследований входят работы ряда выдающихся ученых различных периодов, таких как Т. Адорно, Г. Алмонд, Р. С. Арон, Г. Д.Е. Блум, Верба, Э. Гидденс, Г.Д. Лассуэл, С.М. Липсет К. Мангейм, Н. Смелзер, Л. фон Штейн, П. Штомпка,

Несмотря на идеологизацию социальных наук в советское время, многие советские ученые уже в 70-е годы прошлого столетия начали интересоваться молодежной проблематикой, выходя за рамки изучения только пионерской и комсомольской организаций как форм организации молодого поколения. Их работы не утратили актуальности до настоящего времени, а представители младшей группы в этой когорте продолжают анализировать проблемы молодежной активности, социализации российской молодежи в новых условиях. Они также принимают участие в дискуссиях и непосредственной разработке базовых направлений государственной молодежной политики в нашей стране. Особый интерес для исследования неформальных молодежных групп и движений, а также их влияния на состояние государственной молодежной политики представляют работы Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И. С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.В. Павловского, В.И. Чупрова. Особо можно выделить В.В. Павловского - создателя нового комплексного научного направления «ювенологии» (ювентологии), а также В.А. Лукова, чей тезаурусный подход к анализу проблем современной молодежи позволяет проводить междисциплинарный и мультипарадигмальный анализ процессов, связанных с неформальным молодежным контекстом.

В связи с проводимым в работе анализом государственной молодежной политики в качестве источников в работе использованы нормативные правовые акты и иные официальные документы, свидетельствующие, с одной стороны о несомненном стремлении современного российского государства учитывать интересы молодого поколения и включать его в решение общественно значимых проблем, а с другой, демонстрирующие дефицит эффективных инструментов, необходимых для решения комплекса сложных проблем, которые связаны с изменением общих условий политического включения молодежи, а также с эволюцией самосознания молодежи как важнейшей социальной группы.

Классификация существующих в настоящее время в России неформальных молодежных групп, их субкульур и анализ их роли в политическом процессе в современной России проводится в работе на основе большого массива научных статей, публицистических материалов, статистических данных, Интернет-источников. К наиболее значимым могут быть отнесены работы представителей различных научных дисциплин, журналистов, работников официально существующих молодежных организаций: Ю.В. Манько, М. Горблева, И. Баева, В. Москвичев.

Необходимости и возможности эффективного педагогического взаимодействия с

представителями молодежных неформальных группировок посвящают свои исследования и материалы Т.А. Конышева, Т.В. Егорова и многие другие.

В 2007 году в Омске было издано информационно-методическое пособие «Насилию - нет!», посвященное неформальным молодежным формированиям экстремистской направленности, наиболее радикальным группам неонацистского типа посвящены работы А. Тарасова и С.Беликова. Генезису неформальных молодежных движений на территории нашей страны посвящено диссертационное исследование И.В.Погодина.

Монография С.И. Левиковой «Молодежная культура» дает наиболее полную характеристику основных неформальных движений. Работы Блохиной Л.Г., Борзовой Т.А., Омельченко Е.Л., Щепанской Т.Б. и других исследователей рассматривают теоретические аспекты существования субкультур как целостных ядер внутри господствующей культуры. В работах этих исследователей содержатся также классификации неформальных движений.

Вместе с тем, на наш взгляд, существует целый ряд не решенных проблем, связанных с исследованием самоорганизации неформальных молодежных движений в Российской Федерации.

Объект исследования: общественные отношения и конфликты, возникающие в процессе включения современной молодежи России в политическую жизнь.

Предмет исследования: неформальные молодежные объединения как политические акторы в России во второй половины 2000-х годов.

Цель исследования: выявление особенностей форм самоорганизации современной российской молодежи и влияния этих объединений на молодежную политику Российской Федерации.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. определить особенности «молодежной политики» как категории политической

науки;

2. проанализировать этапы формирования государственной молодежной политики в современной России;

3. выявить причины объединения российской молодежи в неформальные группировки в современных условиях;

4. установить возможность использования анализа деятельности неформальных молодежных общественных движений как индикатора действенности государственной молодежной политики;

5. раскрыть специфику неформальных молодежных объединений;

6. показать место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе в современной России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Комплексный анализ проблематики диссертационного исследования предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических и других методов.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный подход. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести контент-анализ правовых актов, сравнительный анализ зарубежной практики.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты субъектных прав в рамках цели и задач исследования.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников информации были использованы:

1. Официальные документы, служащие нормативной базой для организации работы государственных органов, организации избирательного процесса, реализации молодежной политики.

2. Федеральные статистические данные по вопросам политической активности молодежи.

3. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, учебные пособия, материалы, информация глобальной информационной сети общего пользования Интернет, содержащая данные, затрагивающие тематику диссертационного исследования.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации заключается в обосновании оригинальных выводов, вытекающих из анализа значительного числа официальных документов, в том числе законодательных актов, статистических данных, материалов научных конференций семинаров, монографий и научных статей, обоснованных и аргументированных благодаря изучению широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим наукам и комплексу смежных научных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие молодежи в общественно-политической жизни общества представляет интерес, как с точки зрения ее собственного развития, так и ее роли в воспроизводстве политической структуры всего общества. Реализуя свои общественно-политические интересы, цели и идеалы, молодое поколение интегрируется в общественно-политическую структуру общества и способствует ее воспроизводству. Воспроизводя существующие на момент своего становления общественно-политические структуры, обновляя их на основе нового социального опыта и передавая будущим поколениям, молодое поколение определяет характер общественно-политического развития общества на многие годы вперед. От того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательская деятельность, зависит характер общественного развития страны.

2. В качестве приоритетов государственной молодежной политики на среднесрочную перспективу в настоящее время выделяются: создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи; развитие потенциала молодежи и его использование в интересах инновационного развития страны; вовлечение молодежи в социальную практику; обеспечение эффективной социализации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

3. Основными составляющими механизма формирования и реализации молодежной политики в РФ являются следующие элементы: нормативно-правовой, программный, институционачьный, информационный, научно-исследовательский, экономический элемент. Только их одновременное использование и сбалансированное включение в процесс определения и реализации государственной молодежной политики может дать позитивные результаты.

4. Молодежное движение является важным индикатором совершенствования социально-политических отношений в обществе и политической социализации молодежи, воспитания ответственности и патриотизма. На сегодняшний день среди специалистов существует три точки зрения на проблему политизации молодежных формирований. С точки зрения формально-юридического подхода политическими являются группировки, выдвигающие конечной целью деятельности изменение политического строя или претендующие на особую, руководящую роль в деятельности социальных групп. Общественно-политический подход определяет как политические молодежные объединения, нацеленные на решение конкретных социально-экономических, политических, гуманитарных и других проблем. В рамках психологического подхода наиболее важным является «человеческий фактор»: целенаправленно, планомерно или стихийно организация формирует политические взгляды своих членов, особенности их мировоззрения, ту или иную позицию.

5. В качестве причин, побуждающих молодежь активно участвовать в деятельности неформальных молодежных организаций можно выделить наличие

интересов у каждой отдельной личности, различных социальных групп, выражающих специфические особенности; важнейшую потребность человека в многообразии форм жизнедеятельности, включая политическую; многонациональный состав и федеративное государственное устройство России, вызывающие несовпадение интересов и острые противоречия на национальной почве и способные формировать движения с националистической окраской, связанной с политическим процессом и политическим сознанием; особенности социальной среды эпохи глобализации.

Уровень и направленность экстремистских настроений непосредственно связаны с изменением социального положения молодежи. Негативный характер изменений социального положения молодежи становится питательной средой для отклонений от нормального развития, как по уровню, так и по направленности. В такой ситуации экстремистские настроения могут способствовать объединению молодых людей для реализации самой экстремальности в форме различных проявлений. Своеобразие ситуации современной России состоит в том, что в процессе формирования экстремизма в молодежной среде эти факторы накладываются один на другой, что приводит к синергетическому эффекту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• активная государственная молодежная политика определена как средство преодоления уязвимости молодежи в современных условиях путем формирования активности и инициативы молодых людей в решении собственных и общественных проблем;

• выделены три этапа в развитии молодежной политики в России, характеризующиеся переходом инициативы с федерального уровня на региональный и возвратом к большей централизации в начале нынешнего столетия. Вторая половина 2000-х годов охарактеризована как новый этап, связанный с повышением интереса властей всех уровней к молодежи, а также переходом государственной молодежной политики в более активное состояние;

• политические исследования молодежных проблем (молодежная политика, социология молодежи, политическая активность молодежи, участие молодых людей в организациях, движениях, партиях, проектах, программах) объединены в самостоятельное направление российской политической мысли, анализирующее особую роль становления политической субъектности молодежи в процессе реализации ее инновационной, функции в обществе, сопряженной с преодолением как внутренних, так и внешних противоречий;

• в результате исследования российской специфики субкультурных образований в молодежной среде уточнена и актуализирована типология неформальных молодежных объединений;

• выявлена доминирующая позиция на «входе» в политическую систему Российской Федерации политизированных неформальных молодежных объединений, активно диктующих свои требования, к которым власть не может не прислушиваться и на которые не может не реагировать.

Теоретическая значимость работы заключается в глубоком анализе роли молодежного движения в активизации политической мобильности молодежи. Проблема рекрутинга новых членов в сферу неформальных движений является остро дискуссионной: выявленный в результате диссертационного исследования механизм включения новых членов в данную сферу представляет теоретическую и практическую значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведен анализ основных подходов к изучению типов неформальных молодежных объединений. Механизмы мобильности неформальной молодежи в современной России проанализированы с использованием теории социальных сетей, что позволило учесть сложность и латентный характер процесса формировании данных объединений, затрудняющий определение и реализацию государственной молодежной политики.

Практическая значимость данного исследования заключается в выявлении

особенностей влияния самоорганизации молодежи на сферу политического управления. В современных условиях отсутствия централизованной системы отбора и продвижения молодых кадров, поиск путей вертикального продвижения является одной из главных задач молодежи.

Результаты анализа деятельности неформальных молодежных объединений могут быть использованы политическими партиями, общественными организациями, государственными структурами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при разработке и реализации программ по работе с молодежью, а также способствовать эффективному использованию человеческого капитала молодых людей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по специальностям «Политология», «Современная государственная молодежная политика в Российской Федерации» «Государственное и муниципальное управление», «Государственное управление и политика».

Апробация основных результатов исследования. Основные идеи диссертации были апробированы в ходе выступлений автора на международных и всероссийских конференциях Омске, Санкт-Петербурге, Барнауле, Тюмени, Салехарде, Надыме.

Положения диссертации также отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 300 наименования. Работа изложена на 161 странице без учета библиографического списка.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, показывается степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методологические основания исследования, его новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования молодежной политики в Российской Федерации» посвящена анализу подходов к определению понятий «молодежь», «молодежная политика», характеристике места и роли молодежных общественных движения в политическом процессе.

В первом параграфе «Молодежная политика как категория политической науки» рассматриваются различные теоретические концепции, на основе которых определяются такие категории как «молодость», «молодежь», «молодежное движение», «молодежная политика».

Становление и развитие как отдельной категории политической политики происходило постепенно, начиная с появления в трудах по психологии, социологии, политологии элементов анализа понятия «молодость», определяемого как переходная фаза в жизни человека и вплоть до разработки уже во второй половине прошлого столетия специальных теоретических подходов к анализу особенностей «молодежи» — особой и значимой для общественного развития социальной группы, играющей также важную роль в политическом процессе в конкретный момент времени и определяющей в значительной степени политическое будущее человечества.

Новые для того времени концепции и идеи Т. Адорно, Г. Алмонда, С. Вербы, М. Дюверже, Г. Лассуэла, К. Мангейма явились полной противоположностью марксистского понимания политической активности и самоорганизации молодежи. Они подчеркивали значение конфликта поколений и недооценки роли молодых граждан в развитии демократии и преодолении последствий существования тоталитарных режимов в Европе.

В работах зарубежных исследователей постиндустриальной цивилизации преобладает личностный момент, поведенческие мотивы: проблемы политической

активности молодежи рассматриваются сквозь призму «демократии и технократии» (М. Дюверже), «социальной мобильности» (М. Липсет), «психологического измерения политической системы» (Г. Алмонд), «психологического восприятия политики индивидом» (Г. Лассуэл). Проблемам молодежного движения посвящены многочисленные исследования в разных странах^.

Практический международный опыт, подтверждает необходимость разработки особой политики государства по отношению к молодежи. Об этом убедительно свидетельствует практика осуществления молодежной политики (ее закрепления в конституциях) в Германии, Франции, Швеции, США, Италии, Испании и др.

Краткий экскурс в историю становления молодежной политики в России показывает, что некоторые попытки определения молодежи как общественной группы и изучения ее проблем были предприняты уже во второй половине 30-х годов (Л. Алексеев, И. Кораковский, Н. Петрова, В. Полетаев и др.). Затем длительное время, вплоть до конца 50-х годов, молодежь не рассматривалась отечественными исследователями как особая группа в структуре советского общества. С начала 60-х годов в Ленинграде ряд ученых: А. Здравомыслов, В. Лисовский, Л. Коган, С. Иконникова, И. Кон, С. Голод — начинают проводить социологические исследования. В центре их внимания — изучение интересов, потребностей, ценностных ориентации и социальных ожиданий различных категорий молодого поколения.

Таким образом, понятие «молодежь» с одной стороны, является универсальным, общенаучным (изучаемым и используемым практически всеми науками о человеке), а с другой — глубоко общественно-научным (имеющим социально-экономические, общественно-исторические и политические основания).

Понятие «молодежная политика» включает два элемента: понятие «молодежи» как социальной группы и объекта молодежной политики, а также понятие «политики», в переводе с греческого означающее «государственные дела», «искусство управления государством», т.е. ориентированное на определенный результат воздействие на молодежь как средство обеспечения и развития демократической политической системы.

Молодежная политика имеет несколько уровней: национальный, региональный и местный. Она может проявляться как государственная молодежная политика; политика политических партий; политика общественных организаций; политика молодежных ассоциаций, организаций.

В настоящее время проблемы молодежной политики анализируются в исследованиях молодежи и молодежной политики научных школ Института социально-политических исследований РАН (Ю. А. Зубок, В. И. Чупров), Московского государственного университета (И. Т. Левыкин, И. М. Слепенков, В. И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич и др.), Санкт-Петербургского государственного университета (В. Т. Лисовский, А. А. Козлов и др.), уральских вузов (Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко и др.), научных учреждений Поволжья (Г. А. Луке, Е. Л. Омельченко, С. В. Полутин), Сибири (С. И. Григорьев, В. Г. Немировский) и др.

Новое для российской науки понятие «молодежная политика» анализировалось в исторических исследованиях 90-х годов, большое внимание уделялось вопросам теории и методологии молодежной политики. Заметный вклад в их развитие внесли такие ученые, как И.М. Ильинский, Е.Г. Слуцкий, М.А. Таранцов, C.B. Алещенок, Б.Айзепкоп, В. Криворученко, В.А. Луков, П.В. Забелин, Б.Ручкин, В.И. Чупров, A.B. Шаронов и ряд других., в исследованиях которых рассматриваются: объект, предмет, категории молодежной политики как науки, роль молодежной политики в системе социально экономической политики государства и общества.

Результаты реализации современной молодежной политики, как показывают

2 В нашей работе использованы исследования таких выдающихся ученых как Э. Гидденс, А. Франса, П. Штомпки и ряда др.

исследования, зависят от того, насколько активна будет молодежь в этом процессе, на что будет направлена ее воспроизводственная и преобразовательная деятельность. Это определит также во многом характер общественного развития страны.

Во втором параграфе «Место и роль молодежных движений в современном политическом процессе» анализируется понятие «общественное движение», выделяются особенности молодежных общественных движений, а также рассматривается процесс появления подобных социальных и политических структур в России последних десятилетий XX века и начала нового столетия.

В политологии и социологии существует ряд теоретических и эмпирических исследований об «общественных» и (или) «социальных» движениях (эти два термина используются практически всеми авторами как синонимы). Социальное (общественное) движение осуществляет массовые коллективные действия, направленные на реализацию специфических интересов и целей (движение рабочее, крестьянское, национально-освободительное, женское, молодежное, экологическое и т.д.). В зарубежной литературе предложено множество различных способов классификации общественных движений (Д. Эберл, Н. Смелзер, Г.Блумер, П.Штомпка, Г.М.Андреева).

В политической науке термин «общественные движения» используется в двух различных смыслах:

1) в широком смысле он используется для обозначения международных форм политической активности масс (национально-освободительное движение, социал-демократическое движение и т.д.);

2) в узком — для характеристики объединений людей, основанных на общности интересов, добровольности членства и самоуправлении, в которых отсутствует организационное оформление, как у политических партий, вследствие чего они служат более широкой социальной основой для осуществления политической деятельности.

Таким образом, общественно-политическое движение может быть определено как добровольное, самоуправляемое формирование, созданное по инициативе людей, объединившихся на основе общности интересов для осуществления общих целей. Движение, как правило, структурно не оформлено. Цели и задачи общественно-политического движения подвижны, часто не конкретны, постоянно видоизменяются и расширяются. В движении наличествует широкий, массовый и подвижный состав участников, широкая социальная база. Наряду с этими позитивными характеристиками, общественные движения отличаются организационной, идейной и духовно-ментальной рыхлостью и нестабильностью состава участников, т.к. в движении нет фиксированного членства. В большинстве случаев это ведет к недостаточно интенсивному воздействию движений на политический процесс или требует их превращения в более жестко организованные структуры.

Классификация общественно-политических движений может быть произведена по различным критериям: по целям и сферам деятельности, по социальной основе, отношению к государственному строю, политическому режиму, по способам и действиям людей и др. Типология современных общественно-политических движений проводится также по целям (социально-политические, культурно-просветительские, этнополитические, политико-экологические), по массовости (элитные/массовые), по масштабу (местные, региональные, национальные, мировые) и т.д.

Идейно-политическая ориентация движений гораздо шире, а цели намного конкретнее, чем у партий. Это позволяет участвовать в движении людям, имеющим разные политические взгляды, но поддерживающим конкретную политическую цель, ради достижения которой создается и действует движение. У движений, как правило, отсутствует единая программа, устав. Они отличаются непостоянным числом участников, обычно не имеют сильного центра, единой структуры, дисциплины. Они опираются на неорганизованные массы, могут также поддерживаться различными общественными организациями и автономными ассоциациями некоторых партий. Ядром движений могут

быть как самостоятельные инициативные группы, так и комитеты или комиссии, созданные партиями. В целом же основой движений являются солидарность и добрая воля их участников.

Первый этап возникновения и развития российских общественных движений пришелся на конец 80-х годов, когда страна откликнулась массовой активностью на появившуюся возможность социально-экономических и политических преобразований.

В первой половине 90-х годов развитие общественных движений в России определялось главным образом разрушением старых форм государственности и крахом экономики, в первую очередь, промышленности. Во второй половине 90-х годов традиционные российские общественные движения продолжали выражать экономические и социальные интересы различных социальных групп и оказывать им помощь, часто — вместо государства. Они по-прежнему стремились к институционализации своих ценностей, целей и деятельности.

В зарождавшейся российской политической науке исследованием молодежных движений как активных политических акторов занимались А.Л. Арефьев, В.А. Луков, Б. Ратусь, Ю.Е. Булатецкий. Они основывались в своих исследованиях на определении М. Карвата и В. Миляновского силы молодежного движения как «его общественного влияния, обусловленного целостностью молодежи, ее внутренней сплоченностью и четкостью собственной деятельности и, следовательно, ее единством».

Подход, связывающий сущность молодежного движения с социальной или общественно-политической активностью, нашел отражение в работах «Актуальные вопросы международного молодежного движения», «История международного молодежного и детского движения», книгах В.П. Мошняги, П.Н. Решетова, В.П. Култыгина, В.Ц. Худавердяна и ряда других авторов.

В конце 80-х появляются также исследования неформальных объединений молодежи, возникших в период перестройки, В. Левичевой, А. Файна в рамках традиционной отечественной социологии молодежи (с акцентированием культурологических и социально-психологических характеристик молодежных субкультур).

Возникновение и развитие молодежных движений и организаций в современной России рассматривается в тесной связи с глубинными переменами, происходившие в стране, со спецификой современного этапа ее развития, как следствие процесса демократизации общества, появления элементов гражданского общества и правового государства.

В третьем параграфе «Состояние государственной молодежной политики в России» выделены и рассмотрены три этапа формирования молодежной политики.

Первый этап (первая половина 1990-х гг.) анализируется как период становления институционально-правовой базы молодежной политики, в ходе которого инициатива безраздельно принадлежала федеральному центру.

Вторая половина 1990-х гг. знаменует второй этап формирования молодежной политики в современной России: инициатива переходит на региональный уровень. Тип гибридного политического режима, существовавший во многих регионах России во второй половине 1990-х гг., ряд исследователей называет «выборной монархией»3, характеризующейся широкими полномочиями президента («монарха»), имеющего арбитражные функции и осуществляющего надпартийное правление, использующего выборы в качестве своей легитимации. В связи с типом политического режима и децентрализацией процесса определения и реализации государственной молодежной политики на территории страны появляется несколько различных моделей, отличающихся по направленности действий, степени активности и уровня включения в процесс самих молодых людей. Различные траектории приобретает и развитие нормативной правовой

3 Этот термин используют И. Клямкин, Л. Шевцова.

основы данного направления политики государства.

Третий этап начинается со сменой политического руководства в 2000-м году и знаменует становление институционально-правовой базы молодежной политики в масштабах всей страны. Инициатива по формированию молодежной политики вновь переходит на федеральный уровень, что обусловлено рядом факторов политического и социального характера.

В настоящее время продолжается процесс формирования институционально-правовых основ молодежной политики на федеральном и региональном уровнях, при этом уже накоплен определенный опыт в реализации данного сегмента политики. Можно выявить составляющие механизма формирования и реализации молодежной политики в РФ:

нормативно-правовой элемент включает формирование законодательной базы молодежной политики, требующее понимания важности данного вида политики государственными структурами, четкого определения цели и приоритетов политики, обязательств государства по отношению к молодому поколению;

программный элемент связан с разработкой федеральных и региональных комплексных целевых программ для молодежи, определяющих перечень мероприятий по реализации основных направлений политики, обозначенных в законодательстве;

институциональный элемент требует создания системы органов власти федерального и регионального уровня, занимающихся выработкой и реализацией молодежной политики, системы координационных связей между органами власти и учреждениями по работе с молодежью (молодежными информационными центрами, социальными службами для молодежи, дворцами молодежи и т.д.);

информационный элемент обеспечивает информационное сопровождение мероприятий молодежной политики в СМИ, с использованием официальных 1тегпе1-сайтов органов власти по молодежной политике, а также создание информационного пространства для молодежи;

научно-исследовательский элемент обеспечивает организацию и проведение систематических социологических исследований состояния молодежной среды, мониторинга реализации молодежной политики и соответствующую корректировка курса;

экономический элемент предоставляет государственное финансирование молодежной политики, в том числе, через систему внебюджетного финансирования, с использованием проектного подхода к финансированию мероприятий молодежной политики, проведение аутсорсинга функций в рамках молодежной политики.

Формирование системы федеральных и региональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение их собственных проблем и общегосударственных задач — позволяет наиболее эффективно реализовывать мероприятия государственной молодежной политики. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи являются механизмы грантовой поддержки.

Во второй главе «Неформальные объединения как форма политической самоорганизации российской молодежи» раскрывается сущность проблем современной российской молодежи и причины ее объединения в неформальные группировки, дана характеристика деполитизированных и политизированных неформальных молодежных объединений, которые рассматриваются как наиболее активные акторы воздействия на политический процесс.

В первом параграфе «Проблемы молодежи в современной России: причины формирования неформальных группировок» анализируются проблемы современной российской молодежи, выявляется специфика молодежных субкультур.

Проведенные в последние годы исследования^ по молодежной проблематике фиксируют противоречивое состояние сознания молодежи. Обобщение полученных данных позволяет сделать вывод о том, что в молодежной среде доминируют в настоящее время престижно-потребительские установки и ориентации, главными факторами реализации своих жизненных целей большинство молодежи считает преимущественно личные качества — целеустремленность, работоспособность и т.п., не задумываясь о необходимости сотрудничества и объединения, что в жизненных планах молодых людей доминируют семейное счастье, карьера, богатство.

Значительный интерес представляют суждения молодежи о том, что нужно в наше время для достижения успеха и от чего зависит достижение конкретно ими своих жизненных целей. Следовательно, имеются веские основания утверждать, что саморефлексия современной молодежи носит в большинстве случаев неполный, «одномерный» характер.

Мотивы участия молодежи в различных движениях весьма многообразны. Значительное место в мотивах участников молодежных движений занимают возможности самореализации, приобщения к общественной деятельности, приобретение необходимых навыков для политической карьеры. Это свидетельствует о том, что самоорганизация молодежи в рассмотренных формах носит вполне осознанный характер.

В России сформировалось поколение молодежи, которое не рассчитывает на власть, а действует в «автономном режиме». В настоящее время в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных организаций (международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, местных). В работе рассмотрены различные типологии молодежных субкультур, предложенные А.В.Толстых, С.С. Фроловым, И.Ю. Сундиевым.

Существуют также различные классификации молодёжных организаций по направлениям их деятельности, по типу мировоззрения. Однако реальность сложнее всяких схем, ни одна из классификаций не может считаться полностью удовлетворительной. В целом под молодежными организациями принято понимать группы молодых лиц, объединенных по тем или иным критериям. Выделяют формальные и неформальные молодежные движения и организации. Критерием служит их юридический статус: имеют ли они государственную регистрацию в органах юстиции, существуют без оформления или их деятельность запрещена законом.

Наиболее сложным является исследование неформальных молодежных движений: существует огромное количество их классификаций. Несмотря отсутствие у так называемых «неформалов» официального статуса и общественного признания, они являются частью общественной культуры, т.е. субкультурой, отличающейся от доминирующей в обществе. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремистский характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. В политический процесс активно включаются многочисленные политизированные молодежные объединения.

Второй параграф «Типы неформальных молодежных объединений» посвящен определению неформальных молодежных объединений, причинам побуждающим молодежь активно участвовать в деятельности неформальных молодежных организаций,

^ Одним из наиболее подробных является исследование: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет [Электронное издание] / М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. - М: Институт социологии РАН, 2010.- 134 с.

выделены функции и типы неформальных объединений, а также определены основные признаки неформальных объединений и причины их возникновения. Под неформальной структурой законом понимается неучреждаемая государством, самоорганизующаяся некоммерческая структура с масштабом функционирования от внутрикорпоративных до международных неправительственных организаций, основной целью которых является разработка альтернативных программ по совершенствованию социально-экономического и политического климата. В основе неформальных молодежных групп лежат две основные функции: первая — стремление к автономности, независимости от взрослых и вторая — желание самоутвердиться, самовыразиться. Причины ухода в неформальные молодежные объединения современной молодежи в России могут быть следующие: наличие интересов у каждой отдельной личности, потребность в многообразии форм жизнедеятельности, включая политическую, несовпадения и различные острые противоречия на национальной почве, кризис административной системы.

Кроме этих причин более общего характера, могут также играть значительную роль мнимое или реальное ущемление в политических и социально-экономических правах; нестабильность в экономической сфере; проблема трудоустройства по профессии; рост монопольного влияния ТНК на экономику; пассивность профсоюзных организаций; слабость государственной социальной политики; отсутствие механизмов вертикальной мобильности; высокий уровень коррумпированности власти; стабильно высокое число граждан с низким уровнем жизни; внедрение ценностей западной политической культуры в сознание российских граждан; неразвитость структур гражданского общества; усиление авторитарных тенденций в государственном управлении; затянувшееся формирование общенациональной идеи.

Любое объединение, как формальное, так и неформальное, несет в себе набор определенных функций, которые задают направление движения и его политическую значимость. К наиболее значимым функциям неформальных объединений могут быть отнесены: стремление к самореализации, инструментальная функция, компенсаторная функция, эвристическая функция, воспитательная функция.

Посредством своих неформальных объединений молодёжь достигает самоидентификации по отношению к старшему поколению, приобщается к активной политической жизни, хотя часто и в конфликтной форме, содействует социальному контролю над властью.

Среди всех неформальных движений выделяют два типа, различных по своей структуре: демократический (на основе социальных ролей) и авторитарный (на основе формальных правил). Существуют различные виды социальных отношений и политического взаимодействия. К процессам групповой динамики относятся: руководство, лидерство, формирование группового мнения, сплоченность группы, конфликты, групповое давление и другие способы регуляции поведения членов группы.

Демократические неформальные движения стремятся к свободному выражению мнения, высокой мобильности членов, максимально широкому охвату сторонников. Авторитарное объединение обладает жесткой структурой: более точным определением для него является «организация». В определение организации обычно включают такие специфические черты, как наличие координирующего и управляющего органа и разделения труда между ее членами. Однако эти черты проявляются в основном в крупномасштабных организациях и не являются строго обязательными для всех организованных социальных групп. Неформальные молодежные движения являются важнейшей составляющей процесса формирования гражданского общества в России. Будущее демократии в России без оппозиционных, альтернативных объединений чревато «жестким авторитаризмом» и безальтернативностью.

В качестве основные признаков «неформалов» выделяют отсутствие официального статуса, слабо выраженную внутреннюю структуру, слабо выраженные интересы, слабые внутренние связи, отсутствие формального лидера, программы деятельности, действие по

инициативе небольшой группы со стороны, альтернативное положение по отношению к государственным структурам. В связи с этими особенностями неформальные объединения трудно поддаются упорядоченной классификации.

К причинам возникновения неформальных движений относят вызов обществу, протест; вызов семье, непонимание в семье; нежелание быть как все; желание утвердиться в новой среде; стремление привлечь к себе внимание; неразвитость сферы организации досуга для молодежи в стране; копирование западных структур, течений, культуры; религиозные или идейные убеждения; дань моде; отсутствие цели в жизни; влияние криминальных структур, хулиганство; возрастные увлечения.

В третьем параграфе «Место и роль политизированных неформальных молодежных объединений в политическом процессе» приводятся различные классификации неформальных объединений молодежи, условно выделены политизированные и деполитизированные, выявлены их виды, направления и идеология, проанализированы различные подходы к определению молодежного экстремизма, выделены основные факторы, влияющие на формирование экстремистских настроений в молодежной среде.

В качестве наиболее известных неформальных движений, распространенных в России можно выделить следующие: паик-рок, готика, анархисты, металлист, байкеры, хип-хоп, эмо, зеленые, толкиениеты, неформачьные организаг/ии в спорте (наиболее массовая - футбольные фанаты), философствующие неформачьные организации (наиболее известные — хиппи). За исключением монархистов, большинство из названных организаций не имеет четкой политической программы, однако, их протестные настроения и лозунги могут играть достаточно серьезную роль в политическом процессе и должны учитываться при определении и реализации государственной молодежной политки.

Политизированные молодежные объединения сегодня занимают доминирующую позицию на «входе» в политическую систему Российской Федерации. Они активно диктуют требования, к которым власть не может не прислушиваться и не может на них не реагировать. Если классифицировать данные объединения, то на первые позиции можно поставить следующие крупные формирования.

Скинхеды. Существует несколько видов движения, которые различаются по своим идеологическим пристрастиям: традиционные скинхеды (traditional skinhead), «скинхеды против расовых предрассудков» S.H.A.R.P. (Skinhead Against Racial Prejudices), «Красные» и анархо-скинхеды R.A.S.H. (Red and Anarchist Skinheads), национал-социалистические скинхеды НС-скинхеды (Nazi-skinheads).

Всероссийское общественное патриотическое движение (ВОДП) «Русское национальное единство». Это православная национал-патриотическая организация, провозглашающая «обеспечение настоящего и будущего русской нации, ее достойного исторического пути, то есть возвращение русскому народу его исторического места и роли в государстве и мире». После некоторых перестроек в руководстве движения, когда многими бьио принято решение покинуть организацию, «православная» идеология окончательно закрепилась как основная.

Национач-социачистическое общество (НСО). Это ультраправое общественное объединение, позиционирующее себя как единственную национал социалистическую организацию в России, готовую бороться за политическую власть в стране. Провозглашает своей задачей построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии.

Движение «Славянский союз». Это ультраправое национал-социалистическое движение, ставящее своей целью создание славянского государства. 27 апреля 2010 года Московский городской суд признал движение экстремистским, что повлекло за собой запрещение деятельности организации на всей территории страны.

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Это крайне правое

общественное движение, провозгласившее своей целью борьбу с нелегальной иммиграцией в России.

Наряду с неформальными и запрещенными молодежными организациями на политическом поле достаточно активно действуют и молодежные организации, имеющие формальный юридический статус. Они включаются нами в общий контекст, т.к. их конфликт с «неформалами» может иметь серьезные политические последствия, что также требует сбалансированного подхода к организации деятельности институционализированных молодежных объединений.

Межрегиональная общественная организация содействия развитию суверенной демократии (МООСРСД) молодежное движение «НАШИ» — молодёжное движение, созданное в 2005 году в России администрацией Президента РФ. Заявленная цель движения - «содействие превращению России в глобального лидера в XXI веке».

Молодёжный союз правых сил (МСПС) формально считается «комсомолией» А.Чубайса. Но на самом деле в молодёжном движении СПС уже давно царит полный разброд.

Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов (РАПОС), возглавляется бывшим депутатом фракции «Родина» Олегом Денисовым. РАПОС финансируется партией «Родина». У РАПОСа в идеологическом багаже ничего нет, кроме огульных требований социальной поддержки студенчества, бесплатного образования и прочей разнообразной «халявы».

Молодёжная «Родина». При агитационно-рекламном управлении аппарата «Родины» существует небольшая скандальная молодёжная РЯ-группа «Союз молодёжи «За Родину!». Её возглавляет молодой патриотический писатель Сергей Шаргунов.

Молодёжный левый фронт (МЛФ) — организация левых, в основном экс-капээрэфовских молодёжных движений, таких как Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации, Авангард красной молодёжи, Социалистическое сопротивление и ряд других групп. Идеология опирается на «Политические тезисы МЛФ», представляющие собой сжатое изложение принципов: свобода, демократия, социальная справедливость, интернационализм и антифашизм. МЛФ выступает под радикальными левыми и социалистическими лозунгами, а также претендует на то, чтобы именоваться российскими антиглобалистами.

Как показывает проведенный анализ, ни одна из вышеназванных формальных молодежных организаций не может в настоящий момент играть роль лидера молодежного движения в России, т.е. данный сегмент политического пространства свободен, в том числе для экстремистских и радикальных политических взглядов и действий.

Неполнота социального статуса молодежи отражается на характере ее взаимодействия с другими социальными группами. На групповом и индивидуально-личностном уровне это нередко проявляется в дискриминации молодежи на основе возраста, в нарушении ее прав в образовании, в труде, в профессиональной деятельности, в сфере культуры, в семейных отношениях, в ограничении возможностей ее физического и духовного развития, в ущемлении прав личности. Молодые люди не могут не реагировать на подобное отношение к ним, часто выбирая экстремальные формы защиты.

Экстремальный тип сознания проявляется в специфических формах поведения, характеризующихся импульсивностью мотивации, агрессивностью, склонностью к риску, эпатажем, отклонениями от принятых норм, либо, наоборот, подавленностью, депрессией, пассивностью. Важным проявлением экстремизма, как социокультурного феномена, выступает нетерпимость (интолерантность). Экстремисты воинствующе нетерпимы к членам общества, принадлежащим к «чуждым» социальным группам, исповедующим иные политические взгляды, экономические, эстетические, моральные, религиозные идеи, имеющим другой цвет кожи или этническую принадлежность.

Эксперты выделяют ряд факторов, влияющих на формирование экстремистских настроений в молодежной среде: духовно-нравственная трансформация общества;

капитализация общественных отношений; развал и девальвация патриотической идеи; нестабильное состояние системы образования и воспитательной работы, как результат процесса их реформирования и модернизации; резкое расслоение общества на бедных и богатых; растущая скрытая и явная безработица; детская и подростковая беспризорность.

Противоправное поведение молодежи в криминологии и социологии принято рассматривать как следствие проникновения в молодежную среду криминальной субкультуры. Многочисленные факты свидетельствуют о сложившейся в РФ крайне сложной криминальной ситуации в сфере экстремистской преступности.

На основе анализа различных подходов к определению молодежного экстремизма можно сформулировать наиболее полное определение данного явления: молодежный экстремизм представляет собой противоправную деятельность физических лиц в возрасте от 14 до 25 лет, объединенных по принципу расовой, национальной, религиозной, политической, социальной или иной ненависти либо вражды.

На наш взгляд, основными причинами возникновения и развития молодежного экстремизма в России явились издержки социально-экономического реформирования в России в последние десятилетия: безработица, наркомания, криминализация, трансформация духовно-нравственных и семейных ценностей, обострение межэтнических конфликтов.

Полагаем, что основными причинами, порождающими такую криминальную ситуацию и способствующими росту экстремизма в РФ, являются:

1) распространение в средствах массовой информации экстремистских материалов (например, националистических выступлений в прессе, по телевидению, экстремистских публикаций, фото- и видеоматериалов в Интернете и т.п.);

2)существующие негативные тенденции в сфере правоохранительного противодействия экстремистской преступности в РФ;

3) отсутствие необходимой профилактики в сфере экстремистской преступности.

Таким образом, анализ криминологических особенностей современного

российского молодежного экстремизма позволяет сделать вывод о существующей сложнейшей криминальной ситуации и складывающихся негативных тенденциях в сфере экстремистской преступности, представляющих реальную угрозу национальной безопасности РФ. Усиление экстремистских настроений, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в РФ — федеративном и многонациональном государстве может вести к масштабным межэтническим и межрелигиозным конфликтам, всплеску новой волны терроризма и сепаратизма.

В Заключении излагаются выводы. Обобщающие результаты диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшего анализа темы.

Для диссертанта особый интерес представляет проблема неформальных молодежных объединений как объекта социально-политического анализа. Участие молодежи в общественной и политической жизни важно не только с точки зрения ее собственного развития, но и с точки зрения совершенствования структуры всего общества его политической системы. Поэтому исследование неформальных молодежных объединений представляет научный интерес, как для понимания процессов, протекавших внутри самой молодежи, так и для объяснения развития общества в целом.

В работе показаны типы неформальных молодежных движений, выявлены их особенности, определена их роль в политическом процессе в современной России. Неформальные молодежные движения в России появились сравнительно недавно. В работе рассмотрены наиболее массовые и известные их них. Следует заметить, что эти движения, несомненно, будут подвержены изменениям, появятся новые. Возникновение неформальных молодежных организаций является во многом стихийным процессом, вытекающим из существующей политической и социальной ситуации: радикально изменились основы экономической, политической и духовной жизни общества, что послужило толчком к широкому зарождению и развитию субкультурных и

контркультурных процессов в молодежной среде. Можно выделить в современной России несколько типов наиболее крупных неформальных молодежных движений различной направленности, каждое из которых играет определенную роль в политическом процессе.

Целью исследования неформальных молодежных объединений в современных условиях должен быть, в первую очередь, отказ от предубеждений и негативной дифференциации при оценке отличных от общепринятого взглядов и деятельности современных формальных и неформальных молодёжных объединений.

Необходимо также констатировать безусловный факт неотделимости неформальной политической культуры от культуры официальной. Как и все в мире, феномен молодежной культуры амбивалентен. Культура, как любое живое явление, нуждается в постоянном обновлении при сохранении главных, основополагающих особенностей. Именно это обновление в современном мире дает культуре, в том числе политической, молодежная субкультура.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Левашова Е.Л. Анализ проблем российской молодежи в современных условиях преобразования общественно- политической жизни // Вестннк Омского университета - Омск: Изд. ОмГУ, № 1(63), 2012 - 0,4 п.л. (март 2012)

2. Левашова Е.Л., Волох О.В. К вопросам кадрового обеспечения стратегии развития государственной молодежной политики в Российской Федерации // Политика, право, образование: история и современность: сборник научных трудов кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ. Выпуск 2. /Под ред. О.В. Волоха, Т.А. Фроловой - Омск: Полиграфический центр Канн, 2010 - 0,5 п.л./0,3 п.л.

3. Левашова Е.Л. Волох О.В. Ювенальная политика Российской Федерации в отношении несовершеннолетних //Демократизация работы с молодежью в России и за рубежом: сб. материалов международного форума - Омск: Изд. ОмГПУ, 2010 - 0,4 п.л./0,3 п.л.

4. Левашова Е.Л. Трансформация образа жизни молодежи в современной социокультурной среде в аспекте разработки и реализации государственной молодежной политики //Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества: сборник научных статей / Под ред. д.фил.н. А.Э. Еремеева - Омск: Изд-во НОУ ВПО «ОмГА», 2010. - 0,4 п.л.

5. Левашова Е.Л. Общественные движения как основа социально - политических явлений // Политика, право, образование: история и современность: сборник научных трудов кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ. Выпуск 3. /Под ред. О.В. Волоха, Т.А. Фроловой - Омск: Полиграфический центр Канн, 2011-0,7 п.л.

Подписано в печать 19.04.2012.Формат 60х84'/]б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,12 Тираж 100 экз. Заказ № 128ц