автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Неформальные отношения в социализации первичной группы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Климов, Алексей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Неформальные отношения в социализации первичной группы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные отношения в социализации первичной группы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

КЛИМОВ Алексей Григорьевич

НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ГРУППЫ (методологические и методические вопросы социологического изучения)

Специальность 22.00.02 — методология и методика социологических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Москва —1994

Рабата выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат философских наук, с.н.с

Долгоруков A.M.

кандидат философских наук, с.н.с Макаревич В.Н. Официальные оппоненты- член-кор. РАН

профессор Н.И.Лапин к.ф.н.

доцент В.В.Щербина Ведущая организация- Российская Академия управления

Защита диссертации состоится февраля 1994 года

в_ на заседании специализированного Совета К 053.05.89

по социологическим наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_"_1993 года.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук И.К.Масалков

0Е1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Трансформации социальной /ктуры в ходе широкомасштабной реформы оказывают значитель-влияние на характер реализации социальной активности как кости, так и социальной группы.

Для социальных групп изменение активности выражается в поении новых форм участия группы в процессах социального разви-общества, установлении новых отношений группы с социальным ужением, отношений между группами и внутри них. Изменение тригрупповых отношений в аксеологическом плане выражается в ерждении ценности индивидуальности (что приводит, в конечном ге, к трансформации активности личности).

Кризисное состояние регулятивных механизмов в условиях ус-овления новой системы правового регулирования оказывает пря-влияние на снижение эффективности регламентационных мер. В такие периоды повышается роль неформальных механизмов ре-:яции социального поведения, и неформальных отношений.

Возрастание внимания к ним в социологии обусловлено и широ-I распространением гуманистического подхода в общественных 'ках эа последние годы и выраженной гуманистической ориента-! практически всех социальных программ (осуществление которых, [аотую, к сожалению, ее опровергает).

Главным носителем неформальных отношений выступают первич-; социальные группы, значение которых в становлении структуры ^ества, переживающего период глубоких перемен, неуклонно воздает.

В этих условиях перед социологией с особой актуальнс встают задачи понимания механизмов включения групп в социзл структуру, т.е. социализации групп, и определения параметра тимальности социальной структуры, подразумевающего обосно! используемых при этом критериев, во-первых, (социальная диаг тика), и, во-вторых, задачи оценки соотношения формальных I-формальных способов регуляции в условиях изменения роли не мальных способов регуляции деятельности группы (социальная г ностика).

Актуальность темы обусловлена, таким образом, сформирс шимся социальным заказом на изучение тенденций трансформации циальной структуры для разработки научно-обоснованных проп развития общества и выбора адекватных методов управления, с деления путей реинтеграции социальной структуры, проектиро! моделей эффективного взаимодействия формальной и неформш структуры общественных взаимодействий.

Проблемой работы является противоречие между механиг социальной регуляции, оказывающее значительное влияние на цессы становления и развития социальной структуры.

Выделенная проблема включена в проблему управления а? ностью общности в реализации социальных программ, выступг как одна из ключевых проблем социальной практики. Для сощгси эта проблема актуализируется в форме задачи методического с печения социальной работы и проектирования эффективных соцз них технологий.

Степень разработанности проблемы. Исследование роли > низмов социальной регуляции в развитии структуры общества щ дилось в рамках многих дисциплин и теоретических подходов в

шогии.

Функции общей методологии, определяющей роль и место согщ-,ной регуляции в общественна процессах, выполняют концепции [итологии, экономики, социальной философии. На этом уровне :>блемы регуляции в социальных системах рассматривалась как >чественными авторами ( Н.И. Лапин, И.М.Слепенков, П.А.Соро-I, Ю.А.Тихомиров), так и зарубежными (К.Белл, Дж.Кук-Джамперс, Г.Кули, Т.Парсонс, Ч.Л.Тоэи, М.Хаммер, Р.Мертон, Д.Тернер, äe6ep).

Социальная регуляция с точки зрения взаимодействия элемен-з социальной структуры исследовалась в этнокультурных и геологических моделях социального развития (Л.Н.Гумилев,. Р. Шпенг-з), в теориях классовой дифференциации общества (марксистская эдиция) , в микросоциологии - в теории малых групп (У.А.Том-з, Дж.К.Хошанс, К.Левин, А.М.Радклиф-Ераун).

Организационный подход также способствовал конкретизации зблематики социальной регуляции на уровне реальных общностей. •Сули работал с понятием первичной группы как непосредственной зоциации индивидов, тлеющей неспециализированный характер, вднее появилась доктрина человеческих отношений Э.Мэйо, в корой благоприятные межличностные отношения выступали фактором фективного функционирования организации.

Работы по исследованию руководства и формированию благопри-ного социально-психологического климата в нашей стране предс-вляли собой попытку построить систему управленческих методов живой реальности отношений между работниками в коллективах .А. Вихалемм. А.И. Донцов, Дульчевская, А.Г. Ковалев, Ф.И. Ки-з, Ю.Д. Крассавский, E.H. Кузьмин, A.A. Мурутар, Филлиппов

А.В., М.Я. Хабакук, В.В. Щербина). Причем, недостаточная зф тивность внедрения результатов многих работ обуславливалас столько качеством проведенных исследований, сколько готовно среды к их потреблению.

Неформальные отношения подробно научалась в антропологи ком подходе (Б.Мэлиноеский, А.М.Радклиф-Браун). Понятие "со лизация" для обозначения процесса включения группы в социал среду было впервые использовано А.Ван-Геннепом.

Серьезное влияние на исследования механизмов социальной гуляции оказали исследования группового отражения. Ж.Сорр исследуя идеологические образования в группе с помощью пон мифа, рассматривал обусловленность активности общности, ее п жения в социальной иерархии, системой представлений, опреде щих мировоззрение группы - групповой мифологией. Эти положен механизмах социальной регуляции нашли развитие в рамках мн дисциплинарных направлений: в социологии (модели обществен мнения Р.Мертона), в педагогике (образное представление пре та- Амонашвилли, ШаталоЕ) , психологии ( в исследованиях по циальной перцепции программа "New look" Дж.Брунерз).

Однако, влияние неформальных отношений на взашодейс первичной группы с социальным окружением в совремменных уел ях, требующих исследований социальных течений, жизни "андегр да", неформальных молодежных объединений, требует новых нау разработок.

Цель и задачи исследования Целью работы было исследование влияния неформальных отн ний в первичных группах на процесс включения этих групп в не рывно меняющуюся социальную структуру.

Поставленная цель достигается через последовательное реше-! следующих задач:

1. Определение роли социализации первичной группы в ста-

новлении и развитии социальной структуры.

2. Разработка методологических оснований исследования

первичной группы как единицы анализа социальной структуры.

3. Выявление специфики связи характера социализации пер-

вичной группы с неформальной регуляцией ее деятельности.

4. Оценка возможностей управления социализацией первич-

ной группы.

5. Разработка методики воздействия на социализацию пер-

вичной группы.

Объект и предмет. В нашей работе проблемной ситуацией выс-лает выделение нового ключевого звена в социальной структуре, многом определяющего содержание социальных программ, средств методов их реализации. Этим звеном является неформальная общ-зть - первичная группа. Она и является объектом диссертацион-го исследования.

В качестве предмета исследования выступают неформальные от-иения в первичных группах.

Методологической базой работы послужили фундаментальные ми-возэренческие идеи духа общности в философии В.С.Соловьева, А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, а так же основания руктурно-функционального подхода К.Парсонса и социальной ант-лологии А.Ван-Геннепа, Ж.Сорреля, Б.Малиновского.

Э^аиршестоЗ багой исследования были первичные группы в

- е -

производственных коллективах, шахтерские бригады, творческие юзы деятелей искусств, молодежные неформальные объединения.

В качестве методической базы для изучения первичных п использовались методы включенного наблюдения, анкетировзг клинического и структурированного интервью, метод групповой боты.

Научная новизна исследования

- на основании результатов исследований первичных п рзэного типа, выполненных автором в период 1983-1992 гг. прс дено обоснование подхода, позволяющего рассматривать перЕит-группу как единицу анализа социальной структуры;

- разработана модель социализации первичной группы как новопслагающего процесса становления социальной структуры;

- предложены основания для оценки эффектов влияния нес мальных отношений на социализацию первичной группы в прак: управления;

- разрзботана методика воздействия на неформальные отн; ния е группе (методика мифологической символизации).

- методика апробирована на нескольких икнсезднонных ип приведены обоснования ее применения в реальны;: ггуппах.

Практическое значение рабстн. Полученные в работе резул] ты могут быть использованы в диагностике организаций, в про] зировании эффективности проектируемых элементов социаш структуры, для анализа мотивации молодежных движений.

Апробация раЗохн. Разработанная методика мифологиче< символизации использовалась в ряде инновационны?: игр. По мат* алам работы на социологическом факультете МГУ читается авт< кий специкурс "Соц'лзлънзл сшволпка". Результаты публиковали'

териалач конференций, в тематических сборниках, журналах.

Структура работы. Работа включает введение, три главы, зак-чение, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены обоснование актуальности темы, рмулировка проблемы и обзор ее научного изучения , определение ли, задач, научной новизны, указаны направления практического 'Именення результатов работы.

Первая глава - "Социализация первичной группы", посвящена шизу объекта исследования - первичной группы, в условиях сов-•менного общества.

Понятие первичной группы определено в работе как элемент !цизльной структуры, представляющий собой непосредственную ас-щиацию индивидов, выступающий как социальное окружение отдель->й личности.

Отличительными признаками первичных групп являются наличие звместной деятельности, подчиняющейся единым механизмам и принтам регуляции: единство целей - выделение в общности сходных эиентаций, ценностей, близких интересов, а так же единое виде-^e целей участника;.«! деятельности (близость мировоззрения, от-эшения к возникающим в деятельности задачам, близость мироошу-гния - т.е. общая платформа взаимопонимания).

Особенности условий современного общества описаны в работе эрез понятие "трансформации социальной структуры".

Трансформации выражаются в изменении функционального значе-ия элементов социальной системы, во-первых, и в переориентации сточников социальной формы движения, во-вторых. Эти процессы

сопровождаются нарушением баяланса формальных и неформаль механивмов социальной регуляции.

Анализ развития социальной структуры общества проводится

%

уровне непосредственных ассоциаций индивидов - первичных груг

Среди тенденций развития современного общества, коте смещают источник социальной активности на уровень первда группы, автор выделяет:

- изменение информационной среды, открывающее возможне прямой коммуникации, формирующее в обществе отношение йедове к официальным (формальным) информационным каналам и мотивируя его членов на непосредственные контакты;

- устранение опосредствующих звеньев в виде структур щ рализованного управления, стимулирующее поиск "прямых связей'

- утверждение ценности отдельной личности в программах циального управления.

Отношения внутри группы не исчерпывают всего многообр; социальных отношений, но во многом определяют поведение груш социальной среде.

В конечном итоге, накопление изменений в поведении отд< ных первичных групп и в межгрупповых взаимодействиях опреде. возникновение новых социальных институтов и формирует социалз структуру общества.

В отличие от теорий малых групп и групповой динамики, в честве модели развития социальной структуры рассмотрено вли отношений внутри группы на взаимодействия группы с социал.' окружением. Этот процесс рассмотрен в работе в качестве важ фактора развития социальной структуры и исследован с помощью нятия социализации первичной группы.

В традициях антропологического подхода в социологии, социа-зация определена как непрерывный процесс адаптации общности -рвичной группы к социо-культурной среде*. Адаптация может .рьировать по степени активности групп, но вне зависимости от «нимаемых ею конкретных форм, сущность ее состоит в освоении 'Циальной среды группой доступными ей средствами.

Такой подход обоснован как современными тенденциями общест-'нного развития, так и логикой развития предметной сферы соци-[ьных наук - от социальной абстракции к живой конкретике непос-•дственных отношений.

В работе типология социализации первичных групп задается ¡рез такие процессы группового развития, как консолидация и юлвдия к состоянию открытой системы. Они определяют направле-ie движения групп в социальном пространстве, которое в конечном :оге определяет строение социальной структуры.

В теориях групповой динамики** "консолидация" обозначает гацесс увеличения сплоченности группы, повышение у членов груп-i единства целей, уровня взаимопонимания и сходства отношения к ;йствительности (личностных мировоззрений). В работе этот прочее рассмотрен более широко - как повышение прочности внутриг-дтовых связей, определяющее возрастание устойчивости группы. В эайних выражениях консолидация приводит к полной изоляции груп-й.

* Socialization.The approach from social antropology.

Ed. Ph.Mayer, London 10970 352pp.

** Вачешвилли А.Ш. Методические вопросы исследования

социальных групп. Тбилисси, 1978, 175 о.

- 10 -

Эволюция группы к состоянию открытой системы предполаг; превращение группы в сообщество, которое может принять люб! индивида, принимающего предъявляемые требования.

Анализ изменений социальной структуры через процессы ссц] лизации первичной группы позволил сделать еыводы.-

- о доминирующей роли социализации первичной группы в р; витии социальной структуры современного общества (1);

- об усилении регулятивной функции неформальных отноше] по сравнен™ с формальными, т.е. о переориентации регулятивн! механизмов в социальных процессах (2).

Они позволяют сформулировать предположение о том, что ф малыше отношения преимущественно регулируют общественные п| цессы в периоды стабильности, а неформальные, актуализирую®» в периоды общественной нестабильности, в социальной природе : дают инновационные процессы (концептуальное оформление дан: тематики позволяет -использовать его в дальнейших исследован: как научную гипотезу).

Вторая глава, "Влияние неформальных отношэшгЯ на социали

цию первичной группы", включает исследование предмета работы неформальных отношений в первичной группе, и содержит ана влияний подобных отношений на социализацию первичной группы и процессы развития социальной структуры.

В работе неформальные отношения определены как особый связи субъектов в социальной действительности. Связь между су ектами деятельности определяет распределение активности в со альной системе и представляют собой способ регуляции социаль взаимодействий.

-. II -"Главным отличительным признаком этого вида связи является

е естественный ("спонтанный") характер. В работе на примерах

□следования реальных первичных групп показано, что она не про-

кгируегся организационными, или, в более общем случае, культур-

о-нормативными средствами, а в каждой своей реализации порожда-

тся ситуацией, ставшей актуальной дгя включенных в нее субъек-

ов.

Своеобразие этой формы социальной связи, которая наиболее годробно исследовалась в рамках организационного подхода как [ротивопоставление формальным сеязям в организации, раскрыто в ;равнительном анализе формальных и неформальных отношений.

Специфика неформальных отношений как разновидности социаль-юй регуляции раскрыта в сопоставлении проявлений в деятельности 'руппы формальной и неформальной структуры группы. Противопоставление двух типов структур, исследованное также в организационном подходе, позволило в проведенном анализе рассматривать их сак две различные системы социальных связей в группе.

Формальная структура задана как система функциональных позиций индивидов в группе, отражающая устойчивые межличностные взаимодействия.

Статичность формальной структуры определена характером образования взаимосвязи между социальными элементами: в группе формальная структура является результатом проектирования взаимодействий социо-культурными средствами управления социальными процессами. Она складывается под воздействием системы норм взаимодействия, закрепленной в предписаниях, уставах, нормативных актах, инструкциях.

Неформальная структура определена в работе как сложившаяся

в группе система связей. Она выражает систему социальных свябе группы в динамике. Автор подчеркивает более широкий смысл поня тия неформальная структура, которая включает в себя формально как фактор внешнего воздействия на первичную группу. Группа, вь тупая в качестве социального субъекта, активно осваивает эз систему в деятельности.

В работе неформальные отношения определены через такие кг чества, как актуальность, спонтанность, внеинституциональность.

Закономерности влияний неформальных отношений нз социализм цию выделены на основании сопоставления эмпирических классификг ций процесса социализации и неформальных отношений в первичнь группах.

Направления социализации выявлялись в исследованиях перви* ных групп, представляющих иэ себя различные социальные слои типы деятельности (молодежные объединения, творческие союзь производственные коллективы).

По результатам исследований первичных групп, проводившихс с 1988 по 1992 гг. определено три формы социализации первичнс группы, с учетом ее осевых направлений, описанных в первой глг ве:

- распад группы и ее исключение из социальной структурь представляет собой эволюцию группы к состоянию открытой системь которая приводит к утрате группой своей целостности;

- замыкание группы на себя - следствие преобладания в гру; пе процессов консолидации, в результате которых группа превращу ется в закрытую общность, изолированную в социальной среде. Этс по оути, форма отказа от институционализации в социальной стру* туре и участия в общественной жизни;

- 13 -

- продуктивная социализация как приобретение группой субъ->ктных качеств, ее превращение в субъекта социального действия, »риентированного на участие в решении социально значимых задач, [а активное развитие социальной структуры общества. Это обеспе-[ивается оптимальным сочетанием консолидации и эеолюции группы к юстоянию открытой системы. В результате этой формы социализации ¡ервичная группа, сохраняя целостность, превращается из структурного элемента в источник развития социальной структуры.

Для выявления характера влияния неформальных отношений на социализацию первичной группы приводится анализ оснований типо-гогии неформальных отношений, которые могут быть использованы в юследующих исследованиях данной предметной области (параграф 2.2).

Из существующих оснований классификации в качестве наиболее приемлемых определены генетический и "феноменальный" признаки. Генетический признак задает различия неформальных отношений по характеру возникновения социальной связи, .

Феноменальный определяет различия качества социальной связи, лежащей в основе неформальных отношений. Так, отношения могут быть результатом перенесения в актуальную ситуации регламен-тационных норм.из другого социального института, или же чисто ситуативной реакции на возникающий в группе конфликт.

Дифференциация неформальных отношений по генетическому и по феноменальному признаку в дальнейшем может быть применена в практике социальной работы - при решении таких задач, например, как регулирование конфликтов, установление оптимальных отношений в группе, подготовка команд, способных к эффективному взаимодействию.

- 14 -

В результате исследования феноменальных проявлений нефа; мальных отношений выделены три планз их проявления в деятельное ти групп:

- иерархия группы, отражающая распределение отношений главе*

твования - подчинения;

- ролевая структура группы, представляющая устойчивую харат

ристику внутригрупповых взаимодействий;

- формы группового отражения как способы регуляции групшл

деятельности (языковые штампы, особенности групповт

восприятия, групповые стереотипы).

Для диагностики формы социализации первичной группы в рабе те используются три группы характеристик деятельности первичш групп:

- позиция лидера,

стиль взаимодействия в группе,

- символический план деятельности.

Позиция лидера объединяет такие характеристики, как. отношс ния лидера к членам группы, используемые им методы влияния (р: ководство), определяющие стиль лидера, личностные мотиеы, прс< цирующиеся на деятельность группы.

Стиль взаимодействия в группе - системная характеристик объединяющая сложившиеся в группе традиции, взаимоотношения ыез ду членами (горизонтальные отношения в организационной термин! логии), закрепившийся за членом группы ролевой репертуар.

Символический план деятельности является совокупност: средств и способов отражения реальности группой и Еключает в & бя все многообразие форы группового отражения.

Представлены качественные описания данных характеристик

руппах с продуктивной социализацией по материалам опросных исс-едований, структурированного интервью, включенного наблюдения.

В работе выявлено, что продукивной социализацией отличают-:я первичные группы, в которых лидер занимает позицию партнерс-'ва (предпочтение мягких форм влияния, аппеляция в осуществлении щдерских функций не к формально--статусным признакам, а к целе-¡собразности деятельности).

По стилю взаимодействия в таких группах выявлено доминирование отношения заинтересованности в каждом члене группы как в 1артнере, по осуществлению групповой деятельности, позволяющие шенам группы сохранять контакты после реализации ее исходной

Влияние символического плана в первичных группах раскрыто -:ереэ характеристики представления группой цели деятельности. ;ля случаеь продуктивной социализации образ цели представлен 5о-зее четко, сн выражается членами группы сравнительно большим количеством ассоциаций, отличающимися конкретностью содержания и ¿гыюобрззпем.

Данные- признаки являются основанием для последующей разра-критериев оптимальной социализации в решении конкретных управления персоналом, з так же в реализации масштабных социальных программ, требующих составления эффективно действующа. команд исполнителей, что может быть использовано в практике управления глобальными процессами становления социальной структуры.

Третья глава "Опыт управления социализацией первичной группы (на материалах инновационных игр)" содержит списание методики

мифологической символизации, результаты ее применения на инновг ционных играх и выявленные зависимости направления социализавд первичной группы от используемого в работе с ней содержания.

На материалах инновационных игр, в которых автор принимг участие, проведена оценка возможностей управления ооциалиэацие первичной группы.

В качестве средства оценки использовалась методика мифолс гической символизации (ШС), разработанная' автором для повышен!-эффективности групповой работы в инновационных играх. Предмете воздействия для ШС является символический план деятельности значимо представленный в рефлексии (рефлексия- важная процедуг в групповой работе на инновационных играх). В качестве средси воздействия в ММС выступает работа констультанта с мифологичес ким содержанием. Мифологические образы способствуют расширен! содержания групповой работы и своей многозначностью стимулирук выработку оригинальных, нестандартных решений.

Оценка осуществлена в работе через описание отличий социе лизации первичных групп в условиях инновационной игры.

Анализ факторов эффективности применения ММС для продукта! ной социализации проводится на основании рассмотрения влияния I развитие группы в игровой ситуации образа групповой работы, гс товности группы к восприятию символического содержания и особе} ностей актуализации результат в условиях групповой работы.

Установлено, что характеристики образа групповой работы о: вечащие продуктивной социализации первичной группы условиях из новационной игры соответствуют характеристикам выявленным в исс ледованиях, описанных во II глаЕе.

Из особенностей актуализации результата в условиях группе

юй работы для продуктивной социализации отмечена позиция соу-истия консультанта в групповых процессах, что также подтверждая результатам исследований неформальных отношений в реальных ■руппах.

. Практика применения ШС подтвердила возможность влияния на ¡роцесс социализации первичной группы через воздействие на меха-шзмы регуляции неформальных отношений посредством преобразова-шя символического плана неформальных отношений.

Анализ факторов эффективности методики в решения задач управления групповой активностью в условиях инновационной игры газволяет сделать вывод о возможности ее использования в реаль-шх первичных группах.

В Заключении приведены итоги работы, основные выводы и пути дальнейших исследований.

Уставленная зависимость эффективности социализации от развития символического плана неформальных отношений подтверждает влияние неформальных отношений на социализацию первичной группы.

В современны/; условиях управление социальными процессами (сопряженное с серьезными этическими проблемами) предполагает неизбежное включение в символический план неформальных отношений. Именно данное направление, по мнению автора являющееся главной тенденцией развития прикладной сферы социологии, составляет ближайшую перспективу разработки социальных технологий.

- 18 -Публикации

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Климов А.Г. Метадеятелъность и проблема управления мотиваци ей. Тезисы к Всесоюзному практическому семинару "Совершенствование управленческой деятельности в условиях пе рестройки" М.,1988.

Климов А.Г. Нормальное послесловие специалиста по психологии управления.В кн.: Зуев В.П. Аральский тупик. М."Прометей" 1991.

Klimov A.B. "EC0VUZ-9Q: for the program of perspective exploaring" - in J. "Modern Education in Europe", oct-dec., Paris, 1990.

Klimov A.G. Social simbolics of russian culture, in: Selected Materials of Crosscultural Russian-American Conference, august-1992., Denver, Colorado-1993 (in printing).

Климов А.Г. Мифологизированное сознание в период социальног реформаторства, в сб.: Социальная философия в конце XX е ка. МГУ, 1991, стр. 102-104.

Климов А.Г. Сюняков А.Н. Психологические особенности подготовь кадров на предприятии. Тез. к респ. научю-практ. kohiJ "Социальный ресурс, методы его увеличения и рациональног использования", Таллин,1987,т.1, с.143-145.

Климов А.Г. Этнокультурные последствия экологического бедствия Приаралье.- научный отчет по результатам работы экспеди ции Арал-88. НИЦ Госком 9.