автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Негосударственный вуз в современном российском обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Головяшкина, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Негосударственный вуз в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Головяшкина, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методология исследования негосударственных вузов в социальном институте образования.

1.1. Социально-институциональные характеристики и социальные функции негосударственных вузов.

1.2. Формирование и развитие негосударственных вузов в условиях современного российского общества.

1.3. Роль негосударственных вузов в социальной мобильности молодежи.

ГЛАВА 2. Негосударственный сектор высшего образования в воспроизводстве регионального социума.

2.1. Социальные потребности, ценности и устремления молодежи как системообразующий фактор для негосударственного сектора высшего образования.

2.2. Негосударственный сектор высшего образования как фактор изменений социальной структуры региона.

2.3. Механизм сохранения и эффективного использования потенциала негосударственных вузов на региональном уровне.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Головяшкина, Наталья Петровна

Актуальность темы исследования. В период значительных социальных трансформаций в современном российском обществе возникают изменения в структуре и деятельности многих социальных институтов, в том числе и в социальном институте образования. В системе высшего образования появляются новые формы обучения, открываются негосударственные вузы. Большая часть этих вузов прошла период становления и связанные с ним лицензирование, аккредитацию и аттестацию.

Общественное мнение относительно негосударственных вузов стало более стабильным. Десять лет назад они воспринимались как явление, чуждое российской образовательной системе. Сегодня негосударственный вуз как тип образовательного учреждения расценивается значительной частью общества как естественный элемент образовательной системы страны. Такие ключевые группы общества как властные структуры, богатые слои населения, непосредственное руководство вузов оценивают негосударственное высшее образование как важный фактор, способствующий включению системы высшего образования в современные рыночные отношения.

Закрепленная законодательно платность обучения вносит изменения в нормы, правила и стандарты поведения индивидов, а также социальных групп, участвующих в образовательном процессе. Таким образом, внутри негосударственных вузов происходит формирование новых нормативных отношений. Кроме того, эти вузы создают определенные возможности для социальной мобильности в обществе.

Все вышеперечисленное делает необходимым исследование негосударственных вузов в социально-институциональном аспекте.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития высшей школы как социального института занимала и занимает важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов. Процесс институциализации, сущность и функции социальных институтов явились предметом исследований и теоретико-методологических разработок известных отечественных (А.Г. Здра-вомыслов, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов) и зарубежных (М. Вебер, Э. Гидденс, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, Г. Спенсер) социологов. Особенно подробно проблему высшей школы в социологии образования рассматривают И.В. Бестужев-Лада, Д.Л. Константинов-ский, В.Я.Нечаев, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, В. Шубкин.

Специфика развития и функционирования социальных институтов и систем в нестабильных социально-экономических условиях глубоко раскрыта в трудах отечественных (А.А. Богданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, С.А. Кузьмин, Г.И. Лапина, А.А. Митькин, Е.И. Морозов, А.И. Пригожин, Е.Б. Пугачева, К.Н. Соловьенко, Э.М. Со-роко) и зарубежных (П. Бурдье, Э. Гидденс, И. Стингере, И. Пригожин, Г. Хакен, П. Штомпка) ученых.

Актуальные вопросы, связанные с развитием высшего образования в период трансформации социальных институтов российского общества, и появление внутри него новых структур, таких как негосударственные вузы, поставлены и проанализированы в работах отечественных (Н.А. Аитов, С.К. Бондарева, Н.Е. Боревская, А.И. Гала-ган, М.П. Карпенко, В.Г. Киселев, А.Б. Курлов, М.П. Лугачев, П.С. Писарский, B.C. Собкин, Г.Ф. Шафранов-Куцев, И.П. Яковлев и др.) и зарубежных (Д. Бриге, К. Вестербек, М. Пойсон, Ж. Постиглион, Р. Хоппер, П. Хэер, И. Шавит и др.) авторов.

Проблема рационального управления социальными институтами, в том числе институтом образования, рассмотрена в трудах таких социологов как А.Е. Абрамешин, Е.Э. Автухова, Д.И. Баркан, А.А.

Богданов, Т.П. Воронина, А.И. Кравченко, Н.В. Корнеева, В.В. Маркин, В.В. Хруцкий.

Механизмы формирования социальных норм и ценностей в постсоветском российском обществе основательно рассмотрены в трудах Г.М. Андреевой, А.В. Андреенковой, Е.И. Башкировой, Л.И. Гребневой, Я.Н. Кузьминова, Н.И. Лапина, Н.Ф. Наумовой, P.M. Нуреева, А.С. Олейника, С.Я. Пястолова.

К настоящему времени накоплен значительный исследовательский материал, посвященный сопоставительному анализу деятельности негосударственных вузов в прошлом и настоящем (А.Е. Иванов, Ю.Д. Марголис, В.А. Рачковский, В.А. Солоницын, В.Г. Харчева и Ф.Э. Шереги).

Проблеме совместного развития региона и системы высшего образования посвящены работы Л.И. Найденовой, Г.Ф. Шафранова-Куцева, В.В. Тарасова, Е.А. Эйхельберга.

Проблема социальной доступности и влияния высшего образования на социальную дифференциацию и социальную мобильность рассматривают отечественные (В.П. Байденко, Л.А.Беляева, Ю.Г. Волков, А.А. Галкин, З.Т. Голенкова, Ю.С. Громыко, Д.Л. Констан-тиновский, В.В. Радаев, О.П. Смолин, Н.Д. Сорокина) и зарубежные (Г. Джонс, Д. Диккерсон, Г. Хоппер, И. Шавит) социологи.

Анализ изученной литературы выявил недостаточную разработанность вопросов, связанных с исследованием социальных причин возникновения и развития негосударственных вузов, изучением их институциональных характеристик и социальных функций.

Объект исследования - негосударственные вузы современной России.

Предмет исследования - социально-институциональные характеристики и социальные функции негосударственных вузов.

Цель работы: исследовать социальные причины возникновения и развития негосударственных вузов, их институциональные характеристики, социальные функции и роль в воспроизводстве социума.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать процессы самоорганизации в системе высшего образования на основе системного, институционального и комплексного подходов;

- провести сравнительный анализ институциональных характеристик государственного и негосударственного секторов системы высшего образования;

- определить и проанализировать социальные функции негосударственных вузов;

- исследовать стратификационные и социально-психологические особенности потребителей образовательных услуг негосударственного сектора высшего образования;

- разработать типологию студентов негосударственных вузов по видам их социальных устремлений;

- выявить доминирующие социальные устремления студентов негосударственных вузов;

- исследовать корреляцию развития негосударственного сектора высшего образования и прагматических устремлений студенческой молодежи.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные положения и принципы теоретической социологии в сферах социологии образования, социальной структуры и социальных институтов, а также теории самоорганизации сложных систем. Для социально-институционального анализа развития и деятельности негосударственных вузов использовались системный, институциональный и комплексный подходы.

Эмпирическая база работы представлена анализом документов из опыта деятельности отдельных вузов, нормативно-законодательных актов, статистических материалов, а также результатами исследований, проведенных автором.

Исследовательская база.

Сбор информации осуществлялся методом опроса (анкетирования). Автором работы в период с октября 1999 г. по октябрь 2001 г. было опрошено по квотной выборке 1050 респондентов - студентов государственных и негосударственных вузов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- доказано, что появление негосударственных вузов явилось закономерным результатом процесса самоорганизации в системе высшего образования, который протекает в условиях трансформации современного российского общества;

- установлено, что негосударственный сектор высшего образования является институциональной подсистемой системы высшего образования;

- раскрыты основные факторы развития негосударственного сектора высшего образования в регионах;

- выявлены социальные функции негосударственного вуза;

- определено содержание понятия «социальные устремления молодежи» как осознанное движение молодых людей к социально-значимым целям;

- предложена типология студентов по видам их социальных устремлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Негосударственные вузы возникают в период, когда система высшего образования находится в неустойчивом, неравновесном состоянии, что соответствует состоянию российского общества. Неспособность системы высшего образования в этих условиях адекватно отреагировать на актуальные общественные потребности есть главная причина структурной перестройки системы путем самоорганизации.

2. Негосударственный сектор высшего образования следует рассматривать как институциональную подсистему системы высшего образования, которая обладает полным набором институциональных признаков и функций системы высшего образования в целом. Особенность названной подсистемы определяют ее специфические социальные функции:

- удовлетворение потребности в высшем образовании на сугубо платной (возмездной) основе;

- формирование и развитие рыночно-ориентированных социально-нормативных отношений субъектов образовательного процесса;

- приобщение студентов - представителей семей со стабильным финансовым положением и базовым культурно-образовательным уровнем к ценностям высшего образования;

- решение проблемы занятости молодежи, непоступившей в государственные вузы;

- воспроизводство новых социальных слоев, успешно адаптировавшихся к рыночным отношениям.

3. Становление негосударственных вузов состоялось благодаря наличию следующих условий: соответствие образовательных программ требованиям государственного образовательного стандарта; поддержка властных структур на федеральном и региональном уровнях; частные инвестиции в негосударственный сектор образования; наличие платежеспособных социальных слоев населения.

4. Установлено преобладание прагматических социальных устремлений студентов негосударственных вузов, которые оценивают высшее образование как средство достижения более высокого социального статуса. Их социальные ожидания заключаются в получении диплома с последующим выгодным трудоустройством. Названная социально-демографическая группа использует негосударственный вуз в качестве канала восходящей социальной мобильности предпочтительней, чем контрактную форму обучения в государственном вузе. Это связано с упрощенной процедурой вступительных испытаний и более лояльными требованиями к студентам в процессе обучения.

5. Перспектива развития негосударственного сектора высшего образования определяется способностью негосударственных вузов обеспечить потребителям образовательных услуг результат адекватный, их социальным ожиданиям.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования можно использовать при разработке государственной и региональной политики в сфере негосударственного высшего образования. Основные выводы могут быть использованы руководителями и преподавателями вузов, абитуриентами и студентами. Материалы диссертации возможно применять в образовательной деятельности в вузах по курсам: «Социология», «Социальная психология», «Социология образования» и др.

Практическое внедрение материалов исследования осуществлялось на базе Пензенского филиала Международного независимого эколого-политологического университета (ПФ МНЭПУ) при чтении курса социологии. Основные положения работы нашли отражение в учебных курсах «Человек в природе и обществе» и «Социология».

Результаты научно-исследовательской и преподавательской деятельности отражены в ряде публикаций и использованы при функционировании ПФ МНЭПУ, преподавателями и студентами вуза в их профессиональной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов: механизмы формирования технологической политики» (Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная политика в образовании: региональный аспект» (Пенза, 2001 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Объем работы - 167 страниц машинописного текста, включая 12 таблиц и 14 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Негосударственный вуз в современном российском обществе"

Основные выводы практического характера.

В работе обозначены факторы, ограничивающие экстенсивное развитие НСВО: демографическая «яма» и перепроизводство специалистов экономического и гуманитарного профиля. Нами обоснован вывод о необходимости перехода НСВО на интенсивный путь развития, для чего предложены конкретные меры по сохранению потенциала НСВО и преодолению негативного влияния указанных факторов на его развитие.

Для сохранения и эффективного использования потенциала негосударственных вузов намечена определенная программа, содержащая методические и практические рекомендации по созданию маркетинговой службы негосударственного вуза. Среди основных направлений деятельности названой службы обозначены:

122

1. Непрерывный социальный мониторинг профессионального определения молодежи, трудоустройства выпускников и экономических потребностей региона.

2. Применение начал социального партнерства между НСВО и государственными, коммерческими структурами, а также промышленными предприятиями с целью расширения круга абитуриентов, координации действий с потенциальными работодателями и получения госзаказа на подготовку специалистов для нужд региона.

Основные направления новых перспективных исследований.

1. Изучение влияния социально-экономической ситуации в регионе на профессиональное определение молодежи, поступающие в негосударственные вузы.

2. Изучение и анализ проблемы формирования и регулирования социального партнерства между НСВО, государственными и коммерческими структурами.

3. Выявление факторов, влияющих на успешность данного взаимодействия на региональном уровне.