автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Некоммерческие организации в государственной политике и управлении: участие в разработке и реализации социальной политики

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Демидов, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Некоммерческие организации в государственной политике и управлении: участие в разработке и реализации социальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Демидов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РОЛИ И ФУНКЦИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1. Дефиниции и трактовки термина «некоммерческие организации» в концепции третьегосектора.

2. Добровольные ассоциации в концепции социального капитала: роль в распространении социального доверия и укреплении демократии.

3. Гражданские объединения и альтернативное производство общественных благ: экономические теории НКО.

4. Концепция политических сетей как методологический инструмент анализа.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ НКО В КОНСТРУИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ.

1. Развитие третьего сектора в Карелии: контекст появления и закрепления механизмов участия в политическом процессе.

2. Институционально-правовое пространство участия НКО в принятии и реализации решений в сфере социальной политики в Республике Карелия.

3. НКО как поставщики услуг: участие в реализации социальной политики в рамках отдельных проектов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Демидов, Андрей Анатольевич

Структурно развитое гражданское общество рассматривается в качестве одного из индикаторов развития демократии в государстве. Степень зрелости форм и механизмов участия структур-гражданского общества в принятии и реализации решений свидетельствует об уровне открытости политико-управленческого процесса и обуславливает его эффективность. Ответив, таким образом, на вопрос о том, каково участие структур гражданского общества в разработке и претворении в жизнь политического курса, а также о том, как складываются отношения структур гражданского общества и органов власти в различных областях политики, исследователь получает возможность оценить уровень демократичности политической системы в государстве.

По сравнению с 90-ми гг., исследовательский интерес к проблематике гражданского общества более чем скромный. Одной из причин уменьшения исследовательского интереса является переход от анализа природы гражданского общества и траектории его развития в современной России к изучению его конкретных проявлений и таких структурных элементов как гражданские ассоциации, некоммерческие организации (далее - НКО) и др. Все чаще объектом научных изысканий с последующей интерпретацией результатов в рамках общей дискуссии о степени зрелости гражданского общества выступают НКО и их деятельность с перспективы воздействия на повышение эффективности политического процесса.

В то же время в российском публичном пространстве вновь развернулась дискуссия о гражданском обществе, пускай и не в прежнем объеме, однако именно сквозь призму деятельности НКО как основных его компонентов. Недавние инициативы российских федеральных властей по систематизации нормативно-правовой базы деятельности НКО, созданию системы государственной поддержки НКО, структур взаимодействия с гражданским обществом на федеральном и региональном уровнях стали причиной многочисленных дебатов в кругах представителей некоммерческого сектора, политиков, чиновников и, конечно, научного сообщества о роли КОСО в обществе, содержании и границах их деятельности, месте в политическом процессе и т. д.

Разворот внимания органов власти к деятельности КОСО, а также изменение их риторики в отношении КОСО помимо других причин имеет и объективную 2 причину - трансформация процесса управления и публичной политики. В настоящее время исследователями фиксируется наличие целого ряда новых тенденций в процессе управления: децентрализация управления, мультипликация акторов управления, смена государство-центристской модели управления общественно- центристской, передача традиционных государственных функций негосударственным , акторам и др.1 Сфера публичной политики и управления изменяется, прежде всего, потому, что помимо государства участниками процесса выработки и реализации публичной политики становятся структуры бизнеса и гражданского общества. НКО становятся важными участниками управленческого процесса, что требует более глубокого знания их природы, особенностей их функционирования, как для понимания траектории развития политико-управленческого процесса с их участием, так и для выработки практических рекомендаций, способных вывести управление на более высокий уровень эффективности.

Принимая во внимание тот факт, что НКО функционируют, прежде всего, как поставщики социальных благ и услуг различным группам населения, особенно важным представляется рассмотрение их деятельности как акторов социальной политики, берущих на себя выполнение аналогичных государственным функций в сфере социальной заботы и защиты. На фоне модификации традиционных управленческих функций, отправляемых государством, НКО становятся полноценными акторами социальной политики наряду с органами государственной власти. Как отмечают исследователи, имеет место четкая тенденция возрастания политического значения групп интересов, коими являются и НКО, для складывания новой системы функционального представительства участниками которой, «представляющими интересы третьей стороны (первая и вторая-государство и бизнес), наряду с профсоюзами, нередко оттесняя их на второй план, стали НКО».3 В свете этого чрезвычайно важным представляется анализ того, как

1 Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению И Политические исследования. - 2001. - № 3. - С. - 103-112; Pierre J., Peters G. Debating Governance. Authority, Steering and Democracy. - Oxford, 2000. - 272 p.; Stoker G. Governance as Theory: Five Propositions // International Social Science Journal. - 1998. - N 155. - P. 1738;

2 Лившин Л. Межсекторное взаимодействие н public policy как область исследований экспертно-аналитических центров // Вестник Московского университета. Серия 21 «Управление (государство и общество)». - 2007. - № 1. - С. 47- 53

3 Перегудов С. Группы интересов в условиях перехода к информационному обществу // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 6. - С. 16 обнаруживает себя эта тенденция в России, где НКО, что можно уверенно констатировать, прочно заняли свою нишу, несмотря на довольно короткий период своего существования.

Несомненно, что особенно актуальным является вопрос о том, как выстраиваются отношения органов власти и НКО в поле социальной политики в разных регионах страны. Инициированная федеральными властями административная реформа, ставящая целью повышение прозрачности деятельности государственных органов посредством привлечения к выработке и реализации решений объединений граждан и реформы в сфере предоставления социальных услуг населению по-разному реализуется в регионах. Это еще более актуализируют проблему анализа участия НКО в управлении и выработке и реализации социальной политики. Новизна для отечественного управления практики привлечения НКО к принятию решений обуславливает важность осмысления того, какие факторы определяют успешность/ неуспешность и эффективность/ неэффективность подобных форм взаимодействия органов власти и структур гражданского общества в разных регионах. Подобный анализ «полезен» с точки зрения возможности перенесения лучших практик на общероссийский уровень.

Таким образом, актуальность данной работы определяется, во-первых, повышенным интересом к проблемам функционирования НКО в России в настоящий период в пространстве общественной дискуссии, а во-вторых, потребностью проанализировать проявления объективных тенденций модификации процесса управления в России.

Объектом настоящего исследования являются НКО, функционироующие в сфере предоставления основных социальных услуг различным группам населения и взаимодействующие с органами власти в отношении принятия и реализации решений по предоставлению социальных услуг4.

4 В Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг» прописано, что к социальным услугам относятся: социально-бытовые услуги, социально-медицинские, социально- психологические, социально- педагогические, социально- экономические, социально- правовые. Именно этот перечень используется в настоящем исследовании при определении совокупности НКО, деятельность которых подвергается аналнзу. Исходя из этого, при анализе не рассматривалась деятельность, например, экологических НКО, несмотря на то, что с некоторыми оговорками предоставляемые ими услуги также могут быть определены как социальные, а сами они могут рассматриваться как функционирующие в сфере социальной политики, что зависит от того, что понимается под социальной политикой (см. ниже)

Предметом исследования является участие НКО в выработке и реализации принимаемых органами государственной власти решений в рамках проводимой социальной политики, которое рассматривается в свете теорий взаимодействия НКО и государства и нового способа управления.

В диссертационном исследовании социальная политика рассматривается в рамках более узкого подхода. В широком смысле социальная политика понимается как «форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью ее изменения в интересах участников этих отношений»5, как «сфера государственной деятельности, имеющая своим содержанием целенаправленное, организованное регулирование социальных отношений, осуществляемое заинтересованными общественными субъектами в направлении формирования устойчивой, сбалансированной социальной структуры общества»6, как «интеграция механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, центральное и региональные правительства, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию и стабильности»7 . Иными словами, в широком смысле под социальной политикой понимается совокупность всех мер, предпринимаемых органами государственной власти с целью положительного влияния на жизнь граждан и поддержания социальной стабильности. Однако в этом смысле, социальная политика, как справедливо отмечают отечественные исследователи, «не существует в отрыве от политики государства вообще, а также от конкретной политики: от экономической, налоговой, бюджетной, внешней и т.д.».8 Поэтому для реализации задач исследования социальная политика рассматривается в более узком смысле. Социальная политика рассматривается как совокупность разрабатываемых и предпринимаемых ответственными государственными органами институционализированных мер социальной поддержки населения, которые принимают форму социальных услуг. Подобное понимание социальной политики относит ее к сфере управления и администрирования, не отнимая, однако, у нее ее политической сущности. Социальная политика предстает в этом смысле как

5 Государственное управление и политика / Под. Ред. Л.В. Сморгунова. - М, 2006. - С. 119

6 Констинтинова Л. Социальная политика: штрихи к социологической концепции // Социологические исследования. - 2005. - № 1. - С 37

7 Яр екая В. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа // Журнал исследований социальной политики. - 2003. - № 1. - С. 15

8 Государственное управление и политика. С. 121 деятельность по разработке соответствующими государственными органами мер социальной защиты и поддержки населении, принимающих вид социальных услуг, и их реализации (предоставлению) для населения в соответствии с прописанными обязательствами органов власти.9

Целью настоящего исследования является анализ условий, способов, форм участия НКО в разработке и реализации государственной социальной политики и, соответственно, факторов, обуславливающих участие НКО на примере анализа функционирования НКО в Республике Карелия.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение нескольких взаимосвязанных научных задач.

Прежде всего, представляется чрезвычайно важным проведения анализа теоретической дискуссии о содержании термина «некоммерческие организации», начатой в рамках западной традиции изучения гражданского общества и ассоциаций граждан и продолженной в российской науке. Несмотря на то, что НКО являются феноменом, история функционирования которого в России сравнительно коротка, сам термин занял прочное место в категориальном аппарате отечественных общественных наук. Тем не менее, нельзя не отметить, что российская традиция изучения природы феномена и содержания сути самого понятия «НКО» еще молода и находится в стадии своего становления. Предпринимаемый анализ дебатов о дефинициях исследуемой формы самоорганизации граждан имеет целью представление накопленных в западной традиции точек зрения на содержание понятий «НКО» и «третий сектор», их соотношение, а также соотнесение их с мнениями, разделяемыми отечественными исследователями для более глубокого понимания исследуемого феномена.

В тесной связи с этим одной из задач исследования является анализ западной теоретической дискуссии о функциях НКО в обществе с целью применения накопленного западными коллегами опыта научной рефлексии при анализе особенностей российского случая. В работе предпринимается попытка раскрыть содержание двух основных теоретических подходов к изучению деятельности НКО

9 Необходимо отметить, что в данном исследовании была осуществлена попытка преодолеть известную дихотомию «политика/ управление», долгое время существовавшая в теории государственного управления, в соответствии с которой выделяется две сферы, взаимопроникновение между которыми рассматривается как нежелательное: сфера принятия решений (политика или politics) и сфера реализации решений (управление, policy-making или administration) (Государственное управление и политика / Под. Ред. JI.B. Сморгуиова. - М., 2006. - С. 21) в обществе, в рамках которых проводится анализ функционирования НКО на современном этапе: концепции социального капитал и экономического. В соответствии с положениями первого подхода НКО рассматриваются как структуры, активно способствующие накоплению и распространению социального доверия, а, следовательно, социального капитала в обществе, что имеет своим следствием закрепление повышение демократичности управления и эффективности экономического развития. Концепция социального капитала, находясь на пике своей популярности в общественных науках на Западе, совсем недавно привлекла внимание российских исследователей. Однако изучение феномена социального капитала отечественными исследователями еще не затрагивает аргументации, в соответствии с которой одним из важнейших агентов производства, аккумулирования и распространения социального капитала являются гражданские ассоциации или НКО. В работе предпринимается попытка детального анализа сути дискуссии о роли НКО как производителей и распространителей социального капитала в обществе, механизма функционирования НКО в качестве «аккумуляторов» социального доверия и критических положений подхода.

В рамках второго подхода деятельность НКО рассматривается в терминах теории общественного управления и экономической теории изъянов государства и рынка. НКО выступают в качестве агентов, появляющихся в ответ на неспособность государства и рынка обеспечить предоставление общественных благ на уровне, удовлетворяющем ожидания населения. Аргументация второго подхода активно используется как представителями третьего сектора в России, так и представителями научного сообщества, занимающимися разработками в данной области. В работе предпринимается попытка всестороннего раскрытия положений и тезисов этого подхода, что представляется ценным с точки зрения систематизации аргументов, накопленных в рамках идущей в этом ключе дискуссии о роли НКО. В частности, в работе предполагается обозначить основные положения теории несостоятельности государства/ рынка и теории доверия, которые раскрывают причины возникновения третьего сектора в обществе. Также видится необходимым рассмотреть традицию изучения деятельности третьего сектора с позиции теории государства всеобщего благоденствия, в рамках которой ставятся вопросы о траектории взаимодействия НКО и государства.

Одной из наиболее значимых теоретико-методологических задач исследования является анализ концепции нового способа управления и концепции политических сетей, которые служат основной методологической базой настоящего исследования. Как уже было отмечено, концепция нового способа управления задает общие рамки анализа, предпринимаемого в рамках настоящей работы. В соответствии с этой концепцией НКО выступают как актор управления наряду с государством, который активно участвует в разработке и реализации политического курса в той или иной сфере (в сфере социальной политики, в свете поставленной цели исследования). Управление являет собой процесс, характер которого меняется с вертикального на горизонтальный с возникновением сетевых способов взаимодействия между основными акторами. Акторы, представляющие государство и другие участники управленческого процесса образуют политические сети, в рамках которых и происходит формирование политического курса в той или иной сфере. Концепция политических сетей в данном случае является эффективным методологическим инструментом анализа, позволяющим раскрыть траекторию взаимодействия акторов, факторы, оказывающие влияние на складывание той или иной модели взаимодействия, способы обмена ресурсами, логику поведения акторов в сети. Концепция политических сетей также апеллирует к вышеобозначенным теоретическим подходам, поскольку предлагает оценить степень успешности взаимодействия акторов (НКО и государства), которая напрямую зависит от того, строится ли это взаимодействие на доверии или нет. Исходя из этого, в работе предпринимается попытка, на основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей, изложения основных положений концепции политических сетей как инструмента анализа отношений государства и других участников политико-управленческого процесса (НКО) и применения алгоритма и логики сетевого анализа политики для реализации поставленной цели.

Система сложившихся сетей взаимодействия НКО и органов власти в сфере выработки и реализации социальной политики не является однажды заданной, но видоизменяется по ходу своего развития под влиянием многих факторов. Одним из таких факторов, безусловно, является логика развития самого третьего сектора, уникальная для каждого региона. Для понимания того, что обусловило появление и закрепление тех или иных форм участия НКО в разработке и реализации значимых решений в поле социальной политики, наличествующих способов и форм взаимодействия НКО и государственных акторов и логики выстраивания диалога между ними необходимо иметь четкое представление о том, как шло развитие сектора НКО в регионе. Анализ контекста возникновения третьего сектора в Республике Карелия, периодизации его развития, ключевых этапов его функционирования также является важной задачей настоящего исследования.

Ответ на вопрос о том, каким образом участвуют НКО в процессе разработки и реализации значимых решений в поле социальной политики невозможно дать без анализа формально-институционального пространства участия НКО, существующего в регионе. НКО выстраивают стратегии взаимодействия с властями по выработке и реализации политико-управленческих решений, прежде всего, исходя из тех формальных возможностей, которые существуют и которыми они могут воспользоваться. Иными словами, следующим значимым шагом при анализе является определение и оценка формальных каналов и институтов участия НКО в политико-управленческом процессе, которые и задают основное направление функционирования НКО и их диалога с органами власти, что также является одним из этапов сетевого анализа. Соответственно, одной из задач исследования является анализ совокупности институциональных возможностей участия НКО на «входе» при принятии решений в сфере социальной политики и существующих возможностей на «выходе» при претворении принятых решений в жизнь. Эти возможности закреплены в совокупности законодательных актов как федеральных, так и региональных, которые структурируют пространство деятельности НКО как с точки зрения реализации собственных целей, так и с перспективы выстраивания отношений с органами власти.

Наконец, в работе представляется возможность оценить влияние на участие НКО в разработке и реализации решений в пространстве социальной политики такого важного фактора как включенность карельских НКО в различные формы трансграничного сотрудничества. Являясь одной из отличительных особенностей функционирования карельского третьего сектора активное участие в трансграничном сотрудничестве накладывает свой отпечаток и на то, каким образом карельские НКО реализуют свой потенциал в качестве акторов социальной политики. В работе ставится задача проанализировать, как вовлечение НКО в реализацию совместных проектов с зарубежными коллегами повлияло на их взаимодействие с органами власти в сфере социальной политики. Выполнение этой задачи попутно предполагает обозначение того, что понимается под трансграничным сотрудничеством НКО, описание общего контекста развития трансграничного сотрудничества НКО в Карелии, а также форм, способов и методов реализации проектов совместно с НКО из других стран. Кроме того, анализ воздействия этого фактора также является очень актуальным, поскольку исследования данной стороны деятельности НКО еще не являются широко распространенными в отечественной науке.

Проблематика функционирования третьего сектора и НКО в современных обществах находится в объективе научных исследований уже около трех десятилетий в зарубежной, а в течение двух последних десятилетий и в отечественной науке. Безусловно, необходимо отметить, что схожие проблемы рассматривались и ранее, в классической политической науке в рамках рассуждений о природе и функциях групп интересов, а также в традициях осмысления проблем гражданского общества Г. Гегелем10, А. де Токвилем11, А. Бентли12, Ф. Шмиттером13, Р. Даль14 и др. Однако первые исследования именно третьего сектора, а за ними отражающие их результаты научные статьи и монографии появились только в 80-е гг. XX в. . Несмотря на то, что термин «третий сектор» появился благодаря А. Этциони15 в 70- е гг., еще предстояло ждать около десятилетия до «всплеска» научно-исследовательской активности в этом поле. Кроме того, как отмечают зарубежные исследователи, интерес к феномену НКО и третьего сектора развивался циклично, с наличием нескольких «ям» и «пиков» в рамках сразу нескольких традиций, что затрудняет построение какой-либо линейной схемы развития исследований данной проблематики.16 Прежде всего, первоначально внимание к третьему сектору было приковано в рамках

10 Гегель Г. Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990. - 524 с.

11 Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1994. - 560 с.

12 Bentley A. The Process of Governance: a Study of Social Pressures. - New Jersey, 1995. - 533 p.

13 Шмиттер, Ф. Неокорпоратизм. // Политические исследования. -1997. - N 2. - С. 14-22

14 Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition. - Yale, 1972. - 267 p.

15 Etzioni, A. The Third Sector and Domestic Missions // Public Administration Review. - 1973. - N 33. - P. 314323

16 Lewis D. Bridging the Gap?: the Parallel Universes of the Non-profit and Non-governmental Organisation Research Traditions and the Changing Context of Voluntary Action [Electronic resource]. - Электрон, ст. -Лондон, 2007. - Режим доступа к ст.: http://www.lse ac.uk/collections/CCS/pdf/IWP/int-work-paper 1 .pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ. направления научного анализа проблем изменяющегося государства всеобщего благоденствия. В этом дискурсе НКО рассматривались в контексте трансформирующейся системы государственного социального обеспечения как параллельно существующая альтернатива. В работах таких исследователей как П. Флора17, Г. Хансманн18, Н. Йонссон19, Й. Эспинг-Андерсен20 и др. авторы уделяют внимание третьему сектору как возможной альтернативе переживающему кризис государству всеобщего благосостояния с экономической, политической и социальной перспективы его реформирования. Однако в этих работах природа третьего сектора, причины его появления, грани его функционирования не являются объектом глубокого теоретического осмысления. Исследователи описывали негосударственное пространство социального обеспечения, появившееся вследствие способности общества к неполитической самоорганизации, без какого-либо категориального и аналитического оформления этого специфического феномена.

Кризис государства всеобщего благоденствия в Европе в 80-х гг. вызвал большой интерес к традиции изучения так называемой социальной экономики social economy, l'economie social), традиции, которая, по утверждению 1 французских исследователей, насчитывала уже более 150 лет. Именно это научное направление, включающего в свой фокус изучения различные проявления ассоциативной активности граждан (кооперативы, благотворительные фонды, НКО и др.), направленной на удовлетворение своих материальных благ, и положил начало традиции теоретического осмысления природы третьего сектора. Всплеск интереса к третьему сектору в рамках этой традиции наблюдается среди

УУ 23 24 французских социальных экономистов: Ж. Делор , Ж. Лавиль , Ж. Дефурни , П.

17 Flora A., Alber J. Modernization, Democratization and the Development of Welfare States in Western Europe // The Development of Welfare States in Europe and America / (ed. by Flora P., A. Heidenheimer). - New Jersey, 1980.-C. 256- 272

18 Hansmann H. The Role of Nonprofit Enterprise // Yale Law Journal. - 1980. - N 89. - P. 839- 901

19 Jonsson N. The Welfare State in Transition: the Theory and Practice of Welfare Pluralism. - Massachusetts, 1988. - 243 p.

20 Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. - Princton, 1990. - 260 p.

21 Moulaert F., Ailenei O. Social Economy, Third Sector and Solidarity Relations; a Conceptual Synthesis from History to Present // Urban Studies. - 2005. - Vol. 42. - No 11. - P. 2037-2053

22 Delors, J. The European Union and the Third Sector // The Third Sector in Europe. - Cheltenham. - 2001. - P. 207-233

23 Evers, A., Laville, J-L. Defining the Third Sector in Europe // The Third Sector in Europe. -Cheltenham, 2001. -P. 11-40

24 Defourny J. The Emergence of Social Enterprise. - London and New York, 2001. - 384 p.

Девельтер25. Исследователи социальной экономики заложили основы теоретического фундамента изучения третьего сектора, определив его как пространство активности граждан по реализации собственных (материальных, прежде всего) потребностей, располагающееся между двумя основными формами активности: публичной и частной. Исследователями активно использовался термин третий сектор», хотя и без глубоких теоретических обоснований. Тем не менее, эта традиция характеризовалась «сведением воедино всех форм негосударственной и внерыночной активности индивидов, имеющей целью преодоление несостоятельности этих двух сфер и рассмотрения их как подвиды одного и того 26 же феномена». Именно благодаря активизации интереса к ассоциативной стороне жизни граждан в пространстве удовлетворения личных потребностей появилась масса публикаций по проблемам добровольного сектора, благотворительности, филантропической активности индивидов. Научные публикации авторов, занимающихся изучением деятельности организаций третьего сектора в дискурсе социальной экономики, спровоцировали своего рода терминологическую «путаницу», которая стала сигналом о необходимости подведения прочного теоретического фундамента под эту проблематику. Однако уместно вести речь о двух, бывших какое-то время практически независимых и незнакомых друг другу

9 Я традициях изучения рассматриваемого феномена: американской и европейской. Этим во многом объясняется и сохранение по сей день в публикациях европейских и американских авторов терминологических различий.

Конец 80-х гг.- начало 90-х гг. являют период, когда НКО организации привлекают к себе внимание в рамках сразу нескольких дисциплин и научных традиций. Прежде всего, внимание на НКО обратили исследователи социально

25 Develter P. From Sector to Movements in the South // Review of International Cooperation. - 1993. - Vol. 86. - N l.-P. 73-81

26 Morris, S. Defining the Nonprofit Sector: Some Lessons from History // Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit organizations. - 2000. - Vol. 11. - N l.-P. 25-43

27 Lohmann R. The Commons: a Multidisciplinary Approach to Nonprofit Organization, Voluntary Action, and Philantropy // Nonprofit and Voluntary Sector Quaterly. - 1992. - Vol. 11.- P. 309- 324

28 Традиция изучения «добровольного сектора и добровольной активности» зародилась в американской социологии раньше всплеска интереса европейских исследователей к проявлениям социальной экономики.28 В частности, в середине 70-х гг. в США уже функционировала известная сейчас Ассоциация исследований некоммерческих организаций и добровольной активности (Association for Research on Nonprofit Organisations and Voluntary Action, ARNOVA), под эгидой которой с середины 70-х проводились ежегодные конференции, имеющие целью интеграцию исследований добровольной активности индивидов в общее междисциплинарное пространство. Постепенно в рамках американской традиции зародилось и окрепло направление «voluntary studies» как отрасль социологии, которое впоследствии постепенно стало частью более широкого направления изучения третьего сектора и НКО. политических процессов в развивающихся странах в связи с небывалым ростом количества НКО в странах Азии, Африки и Латинской Америки в 80-е гг.29 объясняется смещением фокуса внимания организаций и стран- доноров на третий сектор при распределении финансовой помощи. НКО стали восприниматься как структуры, которые наиболее эффективно могут распорядиться предоставляемой помощью, нежели национальные правительства развивающихся стран. Вызванная этим «ассоциативная революция» в развивающихся странах стала предметом как монографий таких известных исследователей этой проблематики как Д. Кортен30,

31 32 33 34 ос

Д. Кларк , Р. Холлоуэй , М. Эдварде , К. Уэллард и др, так и научных статей . Анализ деятельности НКО в развивающихся странах в рамках этого дискурса существенно обогатил традицию изучения НКО. Спектр проблем, рассматриваемых работающими в данном направлении исследователями чрезвычайно широк: роль третьего сектора в повышении эффективности управления, консолидации демократии, преодолении бедности, устойчивом развитии, социальной политике, проблемы эффективного менеджмента НКО и повышения организационной стабильности и др. Как отмечает Д. Льюис, именно на базе этого исследовательского направления впервые были предприняты чрезвычайно успешные попытки междисциплинарного исследования роли и функций НКО в обществе, что подготовило фундамент для последующей систематизации теоретических оснований научного поиска по этой проблематике.36

29 Clarke, G. Non-governmental Organizations and Politics in the Developing World / G. Clarke // Political studies. - 1998.-XLVI.-P. 36-52.

30 Korten D. Getting to the 21st Century: Voluntary Action and the Global Agenda. - West Hartford, 1990. - 270 p.

31 Clarke J. Democratising Development: the Role of Voluntary Organisations. - London, 1991. - 268 p.

32 Holloway R. Doing Development: Governments, NGOs and the Rural Poor in Asia. - London, 1989. - 233 p.

33 Edwards M. Making a Difference: NGOs and Development in a Changing World. - London. - 1992. - 256 p.

34 Wellard K., Copestake J. Non-governmental Organisations and the State in Africa: Rethinking Roles in Sustainable Agreeculture. - London, 1993. - 364 p.

35 См., напр.: Salamon L. The Rise of the Nonprofit Sector // Foreign Affaires. - 1994. - N 73. - P. 96- 112; Fowler A. Capacity Building and NGOs: a Case of Strengthening Ladles for the Global Soup Kitchen? // Institutional Development. - 1995. - Vol. 1. - N 1. - P. 18-24; Brett E. The Participatory Principle in Development Projects: the Costs and Benefits of Cooperation // Journal of Public Administration and Development. - 1996. - Vol. 16. - N I. -P. 5-21; Anheier H. Themes in International Research in the Nonprofit Sector // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - 1990. - Vol. 19. -N 4. - P. 371-391; Kumar S., Hudock A. Grants, Contracts andNGO Accountability in North and South Soundings // A Journal of Politics and Culture. - 1996. - Issue 4. - P. 195-202; Lewis D., Sobhan B. Routes of Funding, Roots of Trust? Northern NGOs, Southern NGOs, Donors and the Rise of Direct Funding // Development In Practice. - 1998. - Vol. 8. - N 4. - P. 47- 59

36 Lewis D. Bridging the Gap?: the Parallel Universes of the Non-profit and Non-governmental Organisation Research Traditions and the Changing Context of Voluntary Action [Electronic resource], - Электрон, ст. -Лондон, 2007. - Режим доступа к ст.: http://www.lse.ac.uk/collections/CCS/pdf/IWP/int-work-paperl.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

Активное развитие исследований функционирования НКО в развивающихся странах имело следствием увеличение внимания исследователей к теоретико-методологическим основаниям проводимого анализа. Уже в конце 80-х гг.

•5*7 о о появились публикации американских исследователей (Д. Дуглас , Б. Вейсброд , Р. Крамер39, М. Липски40, С. Смит и др.), в которых исследователи систематизировали теории третьего сектора, представив целый корпус объяснительных схем (теория несостоятельности государства/ рынка, теория доверия, теория взаимозависимости, теория несостоятельности благотворительного сектора и др.), раскрывающих причины появления и направления деятельности НКО в обществе как с экономической, таи к с политической перспективы. Постепенно в США сложилась целая школа исследователей, занимающихся разработками именно в этом направлении. Работа по систематизации теоретического материала была завершена в рамках масштабного исследовательского проекта под руководством наиболее известных в мировой науке на сегодняшний день исследователей третьего сектора Л. Саламона41 и X. Анхейера42. Проект ставил целью кросснациональное сравнение масштаба, структуры и роли третьего сектора в 39 странах мира и объединил ведущих исследователей третьего сектора по всему миру. Как отмечают Л. Саламон и К. Чиннок в публикациях по окончанию проекта, работа также преследовала целью тестирование всех существующих теорий для объяснения национальных различий в композиции и структуре третьего сектора, а также предложение наиболее методологически ценного определения третьего сектора и

37 Douglas, J. Political Theories of Nonprofit Organization // The Nonprofit Sector: a Research Handbook. - New Heaven and London, 1987. - P.41-54

3S Weisbrod B. The Nonprofit Economy. - Harvard, 1991.-272 p.

39 Kramer R. Voluntary Agencies in the Welfare State. - Los- Angeles, 1981. - 400p.

40 Lipsky M., Smith S. Nonprofit Organisations, Government and the Welfare State // Political Science Quaterly.

1989. - Vol. 104. - N 4. - P. 625- 648

41 Salamon, L Partners in Public Service: the Scope and Theory of Government-nonprofit Relations // The Nonprofit Sector: a Research Handbook. - New Heaven and London, 1987. - P. 99-117; Salamon L. Of Market Failure, Voluntary Failure, and Third-party Government: Toward a Theory of Government-Nonprofit Relations in Modern Welfare State //Journal of Voluntaiy Action Research. - 1987. - Vol. 16. - N. 1-2. - P. 29-49; Salamon L., Anheier H. In Search of the Non-profit Sector// Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. -1992. - Vol. 3. -No.3. - P. 126-151.

42 L. Salamon, Anheier, H. Social Origins of Civil Society: Explaining the Nonprofit Sector Cross-nationally // Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. - 1998. - Vol. 9. - No.3. - P. 213-247; Anheier H. Themes in International Research in the Nonprofit Sector // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly.

1990. - Vol. 19. - N 4. - P. 371-391; Anheier H. Theories of the Nonprofit Sector: Three Issues // Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. - 1995. - Vol. 24. - N 1. - P. 15-23. составляющих его компонентов.43 Практически все современные публикации по проблематике функционирования НКО и третьего сектора (в том числе и отечественных исследователей) апеллируют к этому масштабному исследованию в его части, затрагивающей вопросы систематизации теоретического и методологического фундамента анализа деятельности НКО и третьего сектора.

Практически одновременно с этой масштабной работой активно развивалось направление исследований НКО как структур гражданского общества, интерес к проблематике которого вновь возник на фоне трансформации тоталитарных и авторитарных режимов в Восточной Европе. Работы зарубежных и отечественных исследователей А. Циммер44, Д. Коэн45, Э. Арато, Н. Беляевой46, А. Сунгурова47, 3. Голенковой48, и др. поместили в фокус своего внимания НКО как структурные элементы гражданского общества, раскрыв их функции в политическом процессе как «посредников» между властью и гражданами. Деятельность НКО рассматривалась, однако, в контексте развития гражданского общества, поскольку исследователями признавалось, что третий сектор выступает эмпирическим проявлением гражданского общества.49 Однако вскоре в отечественной науке наступил переход к изучению функционирования НКО в России без рассмотрения их в контексте становления и развития гражданского общества, а как самостоятельного феномена. Можно отметить, что в настоящее время российскими исследователями (В. Якимец50, М. Либоракина51, А. Сунгуров52, Е. Белокурова53,

43 Salamon L., Chinnok К., Herns С. The Nonprofit Sector: for What and for Whom? [Electronic Resource], -Электрон, ст. - Балтимор, 2000. - Режим доступа к ст.: http://www.jhu.edu/ccss/publications/pdf/forvvhat.pdf. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. англ

44 Zimmer, A. Civil Society Organizations in Central and Eastern European Countries: Introduction and Terminology / A. Zimmer // Future of Civil Society / (ed. by Zimmer, A., Priller, E.). - Wiesbaden, 2004. - P. 11 -27

45 Коэн Д.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М, 2003. - 782 с.

46 Беляева Н. Гражданские ассоциации и государство // Социологические исследования. - 1995. - №11. - С. 109- 114

47 Сунгуров А. Гражданское общество: основные этапы развития и возможная структура // Гражданское общество - в поисках пути / Под. Ред. А. Сунгурова. - СПб, 1997. - С. 55 - 68;

48 Голенкова 3. Гражданское общество России // Социологические исследования. - 1997. - №3. - С. 25-36; Голенкова 3. Альтернативы и перспективы развития гражданского общества в России // Гражданское общество: теория, история, современность. Сборник статей / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М, 1999. - С. 4-16

49 Белокурова Е.В. Концепции гражданского общества в российском прочтении: обзор публикаций последних лет // Граждане и власть: Проблемы и подходы: Сб. учеб. м-лов по курсу Политическая регионалистика / Под ред. Г.М. Михалевой и С.П. Рыженкова (при участии Е.В. Белокуровой). - М, СПб, 2001. С. 28- 49; Хлопин А. Становление гражданского общества в России: институциональная перспектива // Pro et contra. - 1997. - Т.2. - №4. - С. 60-76; Романенко JI. Гражданское общество в России уже есть, но. // Социологические исследования. - 1996. - №4. - с. 12-16;

50Якимец В.Я. Роль третьего сектора в развитии гражданского общества. Принципы, механизмы и региональная практика социального партнерства // Материалы семинара «Гражданские инициативы и власть». - Петрозаводск, 2004. - С. 23-34

М. Ноженко34), представителями самого сектора НКО, а также сотрудниками различных негосударственных исследовательских организаций подготовлено большое количество публикаций.55 В них отражен весь спектр проблем современного развития НКО в России: структура и масштаб третьего сектора в России, проблемы взаимодействия НКО и органов власти, проблемы организационной устойчивости НКО и др.

Одновременно с этим «бумом» исследовательского интереса к гражданскому обществу в западной науке стало развиваться еще одно направление исследований НКО, начало которому было положено публикацией знаменитой работы Р Патнэма.56 В рамках этого направления деятельность НКО стала рассматриваться с перспективы производства и аккумуляции социального капитала. Общему анализу концепции социального капитала и проблемам ее применения для анализа политических и экономических проблем в современных обществах посвящены работы Н. Лиина57, Б. Файна58, М. Палдама59, Б. Ротстайна60, О. Демкива61, Л. Стрельниковой62, П. Шихирева63, М. Буданова64 и других отечественных и

51 Либоракина М. Социальное государство невозможно без сильного гражданского общества // Гражданское общество и государство. - М., 2005. - С. 48- 58

52 Сунгуров А. Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества (Некоторые проблемы политической модернизации России) // Политические исследования. - 1999. - № 6. - С. 34 - 48.

53 Белокурова Е. В. Воздействие организаций "третьего сектора" на становление либеральной модели социальной политики в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - №10. - С. 42 -50.

54 Белокурова Е., Ноженко М. Молодежная политика в регионах Северо-запада: сравнительное исследование общественного участия на разных стадиях принятия решений // Фабрики мысли и центры публичной политики: исследовательская функция. - СПб, 2006. - С. 51- 151

55 Севортьян Н., Барчукова Н. Некоммерческий сектор и власть в регионах России: пути сотрудничества. Результаты исследовании. - М, 2002. - 52 е.; Библиотека лучших практик в области взаимодействия гражданского общества и власти на региональном и местном уровнях / под ред. Акрамовской А.Г. — М., 2007. - 388 е.; Динамика развития и текущее состояние сектора НКО в России. Доклад АНО «Социологическая мастерская Задорина», Исследовательская группа «Циркон» [Электрон, ресурс]. -Электрон. ст. - Москва, 2006. - Режим доступа к ст.: http://vvvvw.zircon.ni/upload/File/russian/publication/4/061111 .pdf. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

56 Putnam, R. D. Making Democracy Work. Civic Traditions in Modern Italy. - Princeton, 1993. - 280 p.

57 Liin N. Building a Network Theory of Social Capital // Connections. - 1999. - Vol. 22. - N. 1. -P. 28-51

58 Fine B. Social capital vs. Social Theory. - London, 2001. - 293 p.

59 Paldam M. Social Capital: One or Many? Definition and Measurement // Journal of Economic Surveys. - 2000 . -Vol. 14.-No 5.-P. 629-653

60 Rothstein В., Stolle D. Social Capital, Impartiality and the Welfare State: an Institutional Approach II Generating Social Capital: Civil Society and Institutions in Comparative Perspective. - New York, 2003. - P. 191- 209

61 Демкив О. Социальный капитал: теоретические основания исследования и операциональные параметры // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2004. - №4. - С. 99- 111; Демкив О. Концепция группового социального капитала и ее адаптация к отечественным условиям // Социология: теория, методы, маркетинг. -2005.-№4.-С. 104-118

62 Стрельникова JI.B. Социальный капитал: типология зарубежных подходов // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2. - С. 33- 41

63 Шихирев П.Н. Природа социального капитала: социально-психологический подход // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2. - С. 17- 32 зарубежных исследователей. Работы же Э. Усланера65, Д. Столе66, М Леви67, М. Ховарда68, Д. Меера69 и целого ряда других европейских и американских исследователей посвящены анализу того, какой вклад НКО могут внести в распространение социального доверия, а, следовательно, и социального капитала, поскольку социальное доверие рассматривается в качестве базового компонента многомерного феномена социального капитала. Исследователи разделились на две группы по отношению к тезису о том, что НКО способствуют увеличению объема доверия и социального капитала в обществе. Сторонники этой посылки приводят массивы эмпирических данных, доказывающих наличие прямой связи между функционированием НКО и уровнем социального капитала в обществе (Д. Меер и др.), противники доказывают обратное (Э. Усланер и др.). В отечественной науке это направление анализа еще не получило должного внимания, однако принимая во внимание скорость, с какой концепция социального капитала обретает все большую популярность среди российских ученых, можно предположить, что в скором времени в их фокусе внимания окажется и это проблемы.

Основные исследовательские задачи, поставленные в данной работе, затрагивают проблемы взаимодействия органов власти и НКО в поле социальной политики в Республике Карелия. Как уже было отмечено, проблемы методологии анализа отношений гражданского общества и государства являются центральными в концепции политических сетей. Работы Т. Борцель70, П. Богасона71, Р. Роудса72,

64 Буданов, М. А. Влияние социального капитала на эффективность коллективного действия: традиции и перспективы // Вестник Московского университета. Сер. 21, Управление (государство и общество). - 2005. -N4.-С. 111-125.

65 Uslaner Е. Trust and Civic Engagement in East and West // Social Capital and the Transition to Democracy / (ed. by G. Badescu and E. Uslaner). - London, 2003. - P. 81- 94; Uslaner E.M. Producing and Consuming Trust // Political science quarterly. - 2001. - Vol. 115. - No 4. - P. 569-590

66 Stolle D. Bowling Together, Bowling Alone: The Development oa Generalized Trust in Voluntary Organisations // Political Psychology. - 1998. - N19. - P. 441- 467; Stolle D., Hoodge M. Conclusion: The Sources of Social Capital Reconsidered // Generating Social Capital: Civil Society and Institutions in Comparative Perspective. - New York, 2003.-P. 231-248

67 Levi M. A State of Trust // Trust and Governance / (ed. by V. Braithwaite and M. Levi). - New York, 1998. - P. 77- 101.

68 Howard M. Why Post-communist Citizens Do Not Join Voluntary Organisations // Social Capital and the Transition to Democracy / (ed. by G. Badescu and E. Uslner). - London, 2003.- P. 165-183

69 Meer J. Rain or Fog An Empirical Examination of Social Capital's Rainmaker Effects // Generating Social Capital. Civil Society Institutions in Comparative Perspective. - New York, 2003. - P. 133- 152

70 Borzel T. Organizing Babylon- on the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration. - 1998. - Vol. 76. - N 2. - P. 253-273

71 Bogason P. Networks in Policy Analysis: Towards a New Pragmatism [Electronic resource], - Электрон, ст. -Роскнльд, 2004. - Режим доступа к ст.: http://www.ruc.dk/upload/application/pdf/857281a0/Working Paper 2004 8.pdf. свободный. - Загл. с экрана,-Яз. англ

Д. Марша73, Э. Кляйна74 и др. зарубежных авторов комплексно представляют теоретические основы и методологию сетевого анализа, попытка осуществления которого предпринята в настоящей работе. Весомый вклад в понимание принципов и алгоритма сетевого анализа внесли и работы отечественных исследователей, прежде всего, Л. Сморгунова75.

Публикации российских исследователей теоретических оснований

1 & 11 по Ю социальной политики (Л. Якобсона , А. Стребкова , В. Ярской , В. Римского ) послужили источником анализа содержания социальной политики как процесса, траектории его протекания, участвующих акторов. Работы этих авторов сочетают теоретический анализ проблем социальной политики с обзором современного состояния и практики изучения социальной политики в современной России. Место НКО в процессе выработки и реализации социальной политики оп 01 ол рассматривается в работах Л. Константиновой , А. Лившина , В. Якимца. Так, например, Л. Константинова осуществляет попытку обозначения общих концептуальных рамок изучения участия негосударственных акторов в социальной политике. В. Якимец подходит к анализу роли НКО как акторов социальной политики с более широкой платформы межсекторного взаимодействия,

72 Rhodes R. Understanding Governance. Policy Networks, Governance Reflexivity and Accountability. -Duckingham, 1999. - 235 p.

73 Marsh, D., Smith M. Understanding Policy Networks: towards a Dialectical Approach // Political Studies. - 200. -Vol. 48.-P. 4-21

74 Klijn, E., Koppenjan F. Public Management and Policy Networks — Foundations of a Network Approach to Governance // Public Management. - 2000. - Vol. 2. - N. 2. - P. 135-158.

75 Сморгунов JT.B. Сетевой подход к политике и управлению // Политические исследования. - 2001. - № 3. -С. - 103-112; Государственное управление и политика / Под. Ред. Л.В. Сморгунова. - М., 2006. - 384 с.

76 Якобсон Л. Социальная политика: коридоры возможностей // Общественные науки и современность. -2006. - №2. - С. 52- 66

77 Стребков А. Социальная полигика государства // Социальное обеспечение. - 2006. - №2. - С 4- 7

78 Ярская В. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа // Журнал исследований социальной политики. - 2003. - № 1. - С. 11-26

79 Римский В. Социальная политика как метод решения социальных проблем // Общественные науки и современность. - 2006. - №5. - С. 92- 96

80 Константинова Л. Становление общественного сектора как субъекта социальной политики: опыт концептуализации и анализ реальных практик // Журнал исследований социальной политики. - 2004. - №4. -С. 447- 468; Константинова Л. Социальная политика: штрихи к социологической концепции // Социологические исследования. - 2005. - № 1. - С 36- 44

81 Лившин А. Межсекторное взаимодействие и public policy как область исследований экспертно-аналитических центров // Вестник Московского университета. Серия 21 «Управление (государство и общество)». - 2007. - № 1. - С. 47- 53

82 Якимец В. Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения [Электрон, ресурс]. -Электрон. ст. - Москва, 2001. - Режим доступа к ст.: littp://www.kcnnan.ru/index.php/corporate/contcnty'download/740/3417/file/Yakiiricts.pdf. свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус исследования которого переживают в настоящее время пик популярности в отечественной науке.

Определенно увеличивается внимание исследователей к анализу процесса взаимодействия НКО и органов власти в современной России, особенно, в свете активного развития институционального диалога между этими акторами, протекающего в различных формах. Нарастает внимание российских исследователей к институтам взаимодействия НКО и государства. Работы сотрудников гуманитарно-политологического центра «Стратегия»83, В. Руденко84, И. Твердева85 и др.

В целом в отечественной науке находит свое отражение проблематика форм и методов взаимодействия НКО и власти, однако совсем не встречается публикаций по теме участия НКО в выработке и реализации социальной политики в практическом плане, что также обуславливает актуальность настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе анализа участия НКО в разработке и реализации социальной политики в Республике Карелия, прежде всего, предпринимается попытка обобщения накопленных в западной науке теоретических представлений по проблеме содержания понятий «некоммерческие организации» и «третий сектор». Это осуществляется на основе рассмотрения основных подходов к определению этих феноменов и сравнения различных традиций концептуализации и категориального оформления изучения этих феноменов как направления исследований гражданского общества. Кроме того, в исследовании ставится задача детального анализа современных подходов в западной науке к изучению функций НКО в обществе, попытки чего не предпринимались в отечественной науке ранее. "Научно ценным с этой перспективы является анализ содержания разработанных в современной западной

Публичная политика — 2004. Сборник статси. / Под ред. А.Ю.Сунгурова. - СПб, 2004. - 120 е.; Публичная политика - 2007. Сборник статей. / Под ред. А.Ю.Сунгурова. - СПб, 2004. - 120 е.; Сунгуроп А.Ю. Государство и гражданское общество: как может иерархическая структура взаимодействовать с сетевой? // Россия в постсоциалистическом мире. - М., 2006. - С. 84-90.

84 Руденко В., Консультативные общественные советы: особенности организации и деятельности // Политэкс. - 2006. - №3. - С. 143- 156

85

Твердев И. Общественно-консультативные советы (ОКС) как институциональная форма структур гражданского общества (на примере ОКС при Ростовском УФАС) // Публичная политика - 2007. Сборник статей / (Под редакцией М.Б.Горного и А.Ю.Сунгурова). - СПб, 2008. - С. 74- 87. науке основных теоретических подходов: концепции социального капитала и экономического подхода (корпуса экономических теорий). Следует отметить, что детальный анализ направления концепции социального капитала, в рамках которого производство и аккумуляция социального капитала рассматривается сквозь призму деятельности НКО, предпринимается впервые в отечественной науке, что является ценным для продолжения научной дискуссии по этой проблематике.

Научная значимость исследования определяется также тем, что в работе предпринимается попытка интеграции теоретических подходов к изучению роли НКО в обществе и управлении с концепцией политических сетей. В сущности, попытка применения концепции нового способа управления и политических сетей для анализа роли, выполняемой НКО в обществе, и механизмов участия НКО в выработке и реализации политического курса в сфере социальной политики осуществляется впервые.

Анализ истории и особенностей функционирования НКО в Карелии также является научно значимым, поскольку комплексное рассмотрение траектории развития феномена третьего сектора в регионе осуществляется также впервые. В фокус исследования попали такие аспекты функционирования НКО в Карелии как этапы их развития с момента появления и по настоящее время, влияние институционального, социально-политического контекста, а также трансграничного сотрудничества на складывание форм и механизмов участия НКО в разработке и реализации социальной политики, а также развитие взаимоотношения с органами власти.

Практическая значимость исследования выражается в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблематики третьего сектора, функционирования НКО в политическом процессе и обществе в целом. Материалы диссертационного исследования могут использоваться для разработки проблематики применения концепций социального капитала, нового способа управления, политических сетей и экономических теорий третьего сектора при анализе проблем становления и развития структур гражданского общества в России. Полученные результаты могут оказаться полезными для проведения сравнительных исследований по проблемам включения НКО в разработку и реализацию политического курса в других регионах.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут применяться для разработки курсов, проведения лекционных и практических занятий, подготовки учебных пособий по проблемам функционирования третьего сектора и НКО в обществе для студентов гуманитарных специальностей. Результаты исследования могут оказаться востребованными при выработке практических рекомендаций для органов власти по привлечению организаций третьего сектора к управлению с целью повышения эффективности, а также для НКО по выстраиванию продуктивного диалога с органами власти.

Материалы исследования также могут быть использованы при составлении аналитических отчетов и прогнозов по проблематике уровня развития, масштаба, структуры и направлений деятельности третьего сектора в регионе.

Анализ процесса формирования и реализации социальной политики в Республике Карелия с фокусом на участии НКО в настоящем исследовании предполагает использование нескольких исследовательских методов. Помимо анализа совокупности официальных документов (законодательных актов федерального и республиканского значения, региональных целевых программ, положений органов власти, концепций и др.), в которых закрепляются правила участия НКО в выработке и реализации социальной политики, особую ценность также представляет анализ внутренних материалов самих НКО (отчеты о результатах реализации проектов, уставы, информационные листки, пресс-релизы и др.). Однако необходимым также является проведение полуструктурированных интервью с представителями НКО и органов власти. Закрепленные в нормативных актах правила участия, несомненно, могут не стать «руководством к действию» как для представителей органов власти, так и для активистов НКО. В связи с этим необходимым шагом к достижению поставленной цели видится анализ аргументов основных акторов социальной политики: государственных чиновников и представителей НКО. Это позволит выяснить цели, мотивы, интересы представителей НКО и органов власти, которые, несомненно, формируют «ткань» взаимоотношений НКО и власти в пространстве социальной политики и во многом раскрывают факторы, влияющие на эти взаимоотношения. Выбор в пользу этого метода был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, поставленный исследовательский вопрос не предполагает использование строго формализованных методик сбора информации. Во-вторых, использование полуструктурированных интервью позволяет получить больший массив релевантной информации для анализа. В-третьих, использование именно этого метода позволяет успешно корректировать содержание задаваемых вопросов для получения необходимой информации от респондента. В рамках настоящего исследования предполагается провести интервью с представителями НКО, предоставляющих социальные услуги различным группам населения, а также государственными чиновниками, работающими в органах власти, которые заняты разработкой и реализацией социальной политики в Республике Карелия (Законодательное Собрание Республики Карелия, Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Карелия и др.).

Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена анализу теоретических основания изучения роли и функций НКО в обществе, а также анализу концепции нового способа управления и политических сетей как методологического инструмента анализа. Вторая глава целиком посвящена анализу случая Республики Карелия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоммерческие организации в государственной политике и управлении: участие в разработке и реализации социальной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ уровня развитости гражданского общества в России постепенно переместился с уровня философско-нормативного осмысления его природы на уровень скрупулезного анализа функционирования его эмпирически наблюдаемых элементов. Среди таких структурных единиц гражданского общества центральное место, безусловно, занимают НКО, за которыми и закрепился статус индикаторов развитости гражданского общества.

Существовавшие некоторое время в западной и отечественной науке разногласия в отношении того, что скрывается за термином «некоммерческие организации» были преодолены с появлением концепции третьего сектора, под которым понимается сфера добровольной активности граждан, не имеющая своей целью обладание политической властью или извлечение дохода. Введение термина «третий сектор» позволило очертить рамки добровольной активности индивидов с акцентом на том, что эта деятельность может принимать различные организационные формы, одной из которых является форма некоммерческих организаций. Исследователями были обозначены так называемые структурно-операционные признаки НКО, что существенно упрощает исследования этого феномена с позиции методологии, а также проведен анализ того, какие функции выполняют НКО в обществе. Иными словами, в настоящее время и в западной и в российской науке вместо терминологических разногласий в отношении того, что такое НКО, а также что наполняет третий сектор, наблюдается терминологическое единство при изучении функционирования третьего сектора и НКО. Третий сектор рассматривается, как сфера добровольной ассоциативной активности граждан, объединяющихся для реализации своих интересов и целей и организационно оформляющих свою деятельность. Термин «НКО» является одним из наиболее распространенных терминов, обозначающих особенности организационных форм, выбираемых гражданами.

Среди множества функций, выполняемых НКО в обществе, исследователями были выделены две, изучение которых стало основной задачей в рамках двух современных подходов: производство и аккумуляция социального капитала в обществе и предоставление социальных услуг населению. Анализ содержания первого подхода показал, что точки зрения исследователей в отношении того, каким образом НКО участвуют в производстве социального капитала, расходятся. Одни считают, что НКО способствуют распространению доверия среди членов общества, улучшающего кооперацию, в силу особенностей своей деятельности (добровольность, внутренние практики управления и руководства, отсутствие цели извлечь доход и др.), а также потому что НКО являются мощными агентами социализации. Доверие от членов НКО впоследствии распространяется на других индивидов, делая общество более доверяющим. Вторая группа исследователей придерживается мнения, что, скорее, речь стоит вести о распространении доверия среди членов малых групп (например, членов самих НКО или членов групп/ сообществ, в которых НКО являются лишь одним наполняющих элементов в виде отдельных представителей и т.д.). Основной аргумент исследователей из второй группы заключается в том, что реализация НКО своей функции производства и распространения доверия (а с ним и социального капитала), подвергается большей эмпирической проверке именно во втором случае. Зафиксировать то, влияют ли НКО на увеличение уровня доверия легче в малых группах, нежели зафиксировать «превращение» доверия членам группы в доверие другим индивидам в обществе в целом. Более того, по мнению критиков первого положения концепции, наблюдаемой является обратная связь: от доверия (циркулирующего в социальных сетях) к кооперации в рамках групп и ассоциаций. Объединяющиеся для совместной деятельности индивиды уже обладают определенными уровнем доверия, а в процессе кооперации либо углубляют его, либо уменьшают его уровень. Тезис исследователей из второй группы был подвергнут эмпирической проверке в рамках настоящего исследования в процессе анализа того, на чем основывается кооперация органов власти и НКО в складывающихся сетях взаимодействия.

Функция НКО по производству и предоставлению социальных услуг рассматривается в рамках корпуса экономических теорий НКО. Деятельность НКО с этой перспективы рассматривается в рамках анализа реализуемой социальной политики. Разработчиками этих концепций акцентируется внимание как на причинах, почему НКО берут на себя выполнение этой функции, так и на том, что деятельность НКО как производителей и поставщиков социальных услуг протекает в процессе взаимодействия с органами власти. Дополнительные аргументы тезиса об объективно складывающемся взаимодействии были предложены в концепции нового способа управления. В соответствии с концепцией трансформация традиционных форм и механизмов управления (иерархия, доминирование государства как основного актора и др.) проявляется в мультипликации акторов управления и закреплении роли НКО как участника политико-управленческого процесса в рамках проводимой государством социальной политики. Управление с участием НКО протекает в возникающих политических сетях. Методологическим инструментом анализа того, какие формы принимает взаимодействие органов власти и НКО, а также какие механизмы участия НКО в разработке и реализации управленческих решений возникают вследствие этого взаимодействия, является концепция политических сетей.

Представленные в работе теоретические основания изучения роли НКО позволили провести необходимый теоретический синтез для анализа случая Республики Карелия как региона, в котором закрепились определенные механизмы участия НКО в разработке и реализации социальной политики. Анализу были подвергнуты формы участия НКО в конструировании политического курса в сфере социальной политики, понимаемой в рамках управленческой парадигмы как совокупность • разрабатываемых и предпринимаемых ответственными государственными органами институционализированных мер социальной поддержки населения, которые принимают форму социальных услуг.

Логика сетевого анализа, предпринятого в данной работе, предполагает в первую очередь реконструкцию истории и контекста возникновения взаимоотношений между основными акторами. В рамках настоящего исследования была предпринята попытка проанализировать историю возникновения и развития третьего сектора в Карелии, что позволило приблизиться к понимаю того, что повлияло на появление определенных механизмов участия НКО в разработке и реализации социальной политики в регионе, а также обозначить эти механизмы.

Основной вывод этой части анализа заключается в том, что развитие третьего сектора в Карелии имеет ярко выраженные особенности. Прежде всего, в Республике наблюдается более поздний всплеск активности граждан в рамках НКО как в силу внутренних факторов (отсутствие интереса со стороны органов власти к НКО с перспективы получения дополнительной легитимации), так и в силу внешних факторов (более позднее включение Карелии в сферу внимания западных фондов и организаций-доноров). «Невнимание» органов власти к третьему сектору впоследствии стало фактором, определяющим несколько иной характер отношений власти и НКО, проявляющийся больше в совместных действиях по разрешению конкретных проблем в социальной сфере, нежели в открытии для НКО каналов влияния на политических процесс. Однако наблюдающийся с середины 90-х гг. «пик» интереса западных организаций-доноров к Карелии обусловил активный рост числа НКО и опять же снятие с повестки дня вопроса о регламентации участия НКО в разработке решений в сфере социальной политики и предоставления социальных услуг. НКО, используя ресурсы, предоставляемые донорами, активно занялись решением конкретных социальных проблем. Это сформировало доминирующий в регионе по сей день инструментальный дискурс об НКО как структурах, эффективно разрешающих проблемы в социальной сфере. Кроме того, участие в реализации конкретных проектов, поддерживаемых западными организациями-донорами, способствовало возникновению широких сетей контактов представителей НКО и органов власти, что впоследствии стало одним из основных механизмов участия НКО в претворении в жизнь решений в сфере социальной политики, но не в их формулировании. Впоследствии эти-контакты стали основным ресурсом, который карельские НКО старались мобилизовать для получения финансовой помощи в рамках более широких задач разрешения идентифицируемых ими социальных проблем. Налаживание связей карельских НКО с представителями органов власти способствовало закреплению доверия этих акторов друг к другу как участников кооперации.

Глубокая вовлеченность карельских НКО в деятельность по реализации поддерживаемых западными организациями проектов имела и другие следствия. Одним из таких следствий стала разобщенность третьего сектора в Карелии и крайне низкая консолидация НКО. В свою очередь, это также явилось препятствием на пути закрепления каналов участия НКО в разработке социальной политики. Сообщество НКО не смогло консолидировано выступить с требованиями предоставления доступа к формированию повестки дня и принятию решений. Поскольку предоставляемые западными фондами материальные средства выступали значимым ресурсом для НКО в среде организаций третьего сектора в Карелии, наоборот, наблюдалось усиление острой конкуренция за эти ресурсы. Это имело следствием полное отсутствие усилий по обеспечению доступа к принятию решений и все большую концентрацию на решение конкретных проблем в рамках получивших финансирование проектов.

Кроме того, гораздо позднее, чем другие регионы, затронул Карелию процесс институционализации отношений НКО и власти, который в других регионах приводил к фиксации механизмов участия НКО в принятии решений. Импульсы по созданию структур взаимодействия власти и гражданского обществе исходили от органов власти Республики и являли собой попытку перенесения федерального опыта выстраивания отношений НКО и власти.

Анализ сложившегося в Карелии институционального пространства подтверждает приведенные выше выводы. Формально закрепленные возможности участия НКО на «входе» и на «выходе» узки. Закрепление в Конституции Карелии положения в соответствии с которым НКО наделены правом законодательной инициативы, по сути, является единственной правовой нормой, открывающей для НКО каналы участия в принятии решений. Другие возможности участия на «входе» менее значимы и являют собой положения отдельных федеральных и республиканских законодательных актов, а также нормативных документов, регламентирующих работу органов власти в Республике. Узость возможностей участия на «входе» может опять же быть объяснена глубоким вовлечением карельских НКО в разрешение конкретных проблем в рамках реализуемых проектов, низкой степенью консолидации третьего сектора в Карелии, а также отсутствием внимания органов власти к НКО как к фактору дополнительной легитимации.

Участие НКО в деятельности структур взаимодействия органов власти и гражданского общества также не стало «компенсацией» отсутствия четко обозначенных каналов участия. Созданный при Законодательном Собрании Республики Совет НПО не выполнил предназначенной функции площадки участия НКО в законодательном процессе как в силу низкой активности самих НКО, так и в силу концентрации деятельности Совета на выработке рекомендаций по реализации реформ на федеральном уровне.

Как уже было отмечено, в Республике наблюдается активное участие НКО в реализации социальной политики, хотя и без формального закрепления. Следует отметить, что участие КОСО в предоставлении социальных услуг протекает в рамках тесного взаимодействия с органами власти, основанном на доверии. Таким образом, складывается своеобразная обратная ситуация: при практически полном отсутствии формально закрепленных возможностей участия на «выходе» и основ взаимодействия с органами власти (по типу принятых в других регионах законов о взаимодействии органов власти и структур гражданского общества) НКО и органы власти активно взаимодействуют, создают и производят социальные услуги в рамках реализации конкретных проектов. Этому способствовало развитие трансграничного сотрудничества на территории Республики.

Органы власти и НКО выступают значимыми акторами друг для друга, обладающими необходимыми ресурсами. Работа по реализации проектов в «тандеме» повышает возможности получения финансирования как органами власти, так и НКО. Как показывает анализ, тесные личные контакты представителей третьего сектора и органов власти, а, следовательно, возникающее на их основе доверие, являются главным ресурсом, который мобилизуют оба актора для достижения своих целей.

Однако анализ хода реализации конкретных проектов показывает, что результаты подобной совместной деятельности (новые социальные услуги и инновации в сфере социальной работы, создаваемые центры и разрабатываемые методики и др.) не выходят за рамки проектов и не становятся практиками, впоследствии используемыми органами власти в своей дальнейшей работе. Причину этого представители органов власти усматривают в ограниченности пространства своего маневра задаваемыми федеральным центром рамками (межбюджетных отношений, например), а НКО - в установках органов власти в отношении третьего сектора. Первое является релевантной переменной, объясняющей более развитый уровень взаимодействия НКО и органов местного самоуправления, которые более свободны в выборе средств и методов выполнения возложенных на них обязательств.

Как отмечают респонденты в большинстве случаев взаимодействие с органами власти несет на себе отпечаток фрагментарности, «однопроектности», прерывистости и «безсистемности». Эффективное решение сложных социальных проблем, разработка новых практик социальной помощи, устойчивое улучшение ситуации отдельных групп населения (инвалидов, беспризорных детей, женщин, пенсионеров и т.д.), - все это объединило акторов во множество сетей, выстраивающихся вокруг конкретных проблем. Однако акторы становились участниками сетей в силу того, что этого требовали конкретные проекты. Поэтому большинство из сложившихся сетей, можно условно назвать «однопроектными». Обмен ресурсами и образцы достижения консенсуса, соглашения и обещания продолжения сотрудничества не переходили границ, очерчиваемых условиями проекта, и не становились базисом для взаимодействия во «внепроектной среде», не принимали форму долгосрочных практик.

Анализ участия в разработке и реализации социальной политики, накопленный карельскими НКО, с одной стороны, свидетельствует о значительном профессионализме организаций третьего сектора в Карелии, закрепившихся практиках эффективного взаимодействия органов власти и НКО и движении управленческого процесса в Республике в сторону повышения эффективности и демократичности. Тревогу, однако, вызывает тот факт, что в формально-правовом пространстве Республики роль НКО как важных со-участников конструирования социальной политики до сих пор не закреплена. Инициативы в этом направлении-редко включаются в повестку дня работы органов власти Республики. По сравнению с другими регионами России инициативы региональных властей по созданию четких правил игры с НКО в принятии и реализации решений более чем скромны. В сущности, это придает участию НКО в процессе управления временный, фрагментарный характер, что существенно затрудняет прогноз в. отношении того, каким образом ситуация будет развиваться в будущем. Участие НКО, таким образом, при внешнем консенсусе среди представителей органов власти относительного его важности, нужности и эффективности, зависит от таких факторов, установки политиков и чиновников, импульсов федерального центра и активности зарубежных организаций-доноров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоммерческие организации в государственной политике и управлении: участие в разработке и реализации социальной политики"

санкт-петербургский государственный университет

003451

ДЕМИДОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ И УПРАВЛЕНИИ: УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Специальность 23.00.01-

Теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о онт

Санкт-Петербург 2008

003451113

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета

Научный руководитель

Доктор исторических наук, профессор Максимова Валентина Семеновна

Официальные оппоненты

Доктор политических наук, профессор Стребков Александр Иванович

Кандидат философских наук, доцент Ланцова Лариса Александровна

Ведущая организация Российский государственный педагогический

университет им. А И Герцена

Защита диссертации состоится » октября 2008 г. в _» часов на заседании Совета Д

212. 232. 14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд. № 141.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке им. А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан

/6

Ученый секретарь

Совета Д 212.232 14,

доктор политических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурно развитое гражданское общество рассматривается в качестве одного из индикаторов развития демократии в государстве Степень зрелости форм и механизмов участия структур гражданского общества в принятии и реализации решений свидетельствует об уровне ошрьпости политико-управленческого процесса и обуславливает его эффективность Ответив, таким образом, па вопрос о том, каково участие структур гражданского общества в разработке и претворении в жизнь политического курса, а также о том, как смалываются отношения структур гражданского общества и органов власти в различных областях политики, исследователь получает возможность оценить уровень демократичности политической системы в государстве

По сравнению с 90-ми гг, исследовательский интерес к проблематике гражданского общества более чем скромный Одной из причин уменьшения исследовательского интереса является переход от анализа природы гражданского общества и траектории его развития в современной России к изучению его конкретных проявлений и таких структурных элементов как гражданские ассоциации, некоммерческие организации (далее - НКО) и др Все чаще объектом научных изысканий с последующей интерпретацией результатов в рамках общей дискуссии о степени зрелости гражданского общества выступают НКО и их деятельность с перспективы воздействия на повышение эффективности политического процесса

В то же время в российском публичном пространстве вновь развернулась дискуссия о гражданском обществе, пускай и не в прежнем объеме, однако именно сквозь призму деятельности НКО как основных его компонентов Недавние инициативы российских федеральных властей по систематизации нормативно-правовой базы деятельности НКО, созданию системы государственной поддержки НКО, структур взаимодействия с гражданским обществом на федеральном и региональном уровнях стали причиной многочисленных дебатов в кругах представителей некоммерческого сектора, политиков, чиновников и, конечно, научного сообщества о роли НКО в обществе, содержании и границах их деятельности, месте в политическом процессе и т. д

Разворот внимания органов власти к деятельности НКО, а также изменение их риторики в отношении НКО помимо других причин имеет и объективную причину -трансформация процесса управления и публичной политики. В настоящее время исследователями фиксируется наличие целого ряда новых тенденций в процессе управления: децентрализация управления, мультипликация акторов управления, смена государство-центристской модели управления общественно- центристской, передача традиционных государственных функций негосударственным акторам и др Сфера публичной политики и управления изменяется, прежде всего, потому, что помимо государства участниками

процесса выработки и реализации публичной политики становятся структуры бизнеса и гражданского общества НКО становятся важными участниками управленческого процесса, что требует более глубокого знания их природы, особенностей их функционирования, как для понимания траектории развития политико-управленческого процесса с их участием, так и для выработки практических рекомендаций, способных вывести управление на более высокий уровень эффективности

Принимая во внимание тот факт, что НКО функционируют, прежде всего, как поставщики социальных благ и услуг различным группам населения, особенно важным представляется рассмотрение их деятельности как акторов социальной политики, берущих на себя выполнение аналогичных государственным функций в сфере социальной заботы и защиты На фоне модификации традиционных управленческих функций, отправляемых государством, НКО становятся полноценными акторами социальной политики наряду с органами государственной власти В свете этого чрезвычайно важным представляется анализ того, как обнаруживает себя эта тенденция в России, где НКО, что можно уверенно констатировать, прочно заняли свою нишу, несмотря на довольно короткий период своего существования.

Несомненно, что особенно актуальным является вопрос о том, как выстраиваются отношения органов власти и НКО в поле социальной политики в разных регионах страны. Инициированная федеральными властями административная реформа, ставящая целью повышение прозрачности деятельности государственных органов посредством привлечения к выработке и реализации решений объединений граждан и реформы в сфере предоставления социальных услуг населению по-разному реализуется в регионах Существование региональных различий еще больше актуализируют проблему анализа участия НКО в управлении и выработке и реализации социальной политики. Новизна для отечественного управления практики привлечения НКО к принятию решений обуславливает важность осмысления того, какие факторы определяют успешность/ неуспешность и эффективность/ неэффективность подобных форм взаимодействия органов власти и структур гражданского общества в разных регионах Подобный анализ «полезен» с точки зрения возможности перенесения лучших практик на общероссийский уровень.

Таким образом, актуальность данной работы определяется, прежде всего, повышенным интересом к проблемам функционирования НКО в России и проблемам модификации государственной социальной политики в настоящий период в пространстве общественной дискуссии, а также потребностью проанализировать проявления объективных тенденций модификации процесса управления в России.

Объектом исследования являются НКО, действующие в сфере предоставления основных социальных услуг различным группам населения и взаимодействующие с органами власти в отношении принятия и реализации решений по предоставлению социальных услуг 1

Предметом исследования является участие НКО в выработке и реализации принимаемых органами государственной власти решений в рамках проводимой социальной политики, которое рассматривается в свете теорий взаимодействия НКО и государства и нового способа управления

Целью настоящего исследования является анализ условий, способов, форм участия НКО в разработке и реализации социальной политики и, соответственно, факторов, обуславливающих участие НКО на примере анализа функционирования НКО в Республике Карелия

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих взаимосвязанных научных задач

1 анализ теоретической дискуссии о содержании понятий «некоммерческие организации» и «третий сектор»;

2 анализ сущности основных теоретических подходов, раскрывающих причины появления НКО в обществе, их основные функции и место в государственной политике и управлении,

3 раскрытие сущности концепции нового способа управления и концепции политических сетей как методологического базиса исследования, описание алгоритма сетевого анализа политики, применяемого в настоящем исследовании,

4. рассмотрение истории возникновения и развития третьего сектора и НКО в Республике Карелия, анализ контекста развития третьего сектора, выделение периодов и ключевых этапов его функционирования в регионе,

5. выявление факторов, повлиявших на складывание политических сетей с участие НКО в сфере социальной политики в Карелии, рассмотрение

1 В Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание населения Основные виды социальных услуг» прописано, что к социальным услугам относятся социально-бытовые услуги, социально-медицинские, социально- психологические, социально- педагогические, социально-экономические, социально- правовые Именно этот перечень используется в настоящем исследовании при определении совокупности НКО, деятельность которых подвергается анализу Исходя из этого, при анализе не рассматривалась деятельность, например, экологических НКО, несмотря на то, что с некоторыми оговорками предоставляемые ими услуги также могут быть определены как социальные, а сами они могут рассматриваться как функционирующие в сфере социальной политики, что зависит от того, что понимается под социальной политикой (см ниже)

логики взаимодействия 11КО и органов власти в сложившихся политических сетях,

6 анализ формально-институционального пространства участия НКО в

процессе выработки и реализации решений в сфере социальной политики в Республике Карелия;

7. рассмотрение содержания деятельности институтов взаимодействия государства и гражданского общества в Карелии, анализ их функционирования с перспективы расширения пространства участия для НКО;

8. описание и анализ общего контекста развития трансграничного сотрудничества карельских НКО, форм, способов и методов реализации совместных проектов в социальной сфере карельскими НКО совместно с коллегами из зарубежных стран,

9 оценка влияния фактора включенности карельских НКО в трансграничное

сотрудничество на складывание существующих форм и моделей участия НКО в процессе принятия и реализации решений в сфере социальной политики

■Методологическая основа исследования. Общие рамки анализа, предпринимаемого в рамках настоящей работы, задает концепция нового способа управления. В соответствии с этой концепцией НКО выступают как акторы управления наряду с государством, которые активно участвуют в разработке и реализации политического курса в той или иной сфере (в сфере социальной политики, в свете поставленной цели исследования) Управление представляет собой процесс, характер которого меняется с вертикального на горизонтальный с возникновением сетевых способов взаимодействия между основными акторами Акторы, представляющие государство и другие участники управленческого процесса образуют политические сети, в рамках которых и происходит формирование политического курса в той или иной сфере Концепция политических сетей, являющаяся составной частью концепции нового способа управления, в данном случае является эффективным методологическим инструментом анализа, позволяющим раскрыть траекторию взаимодействия акторов, факторы, оказывающие влияние на складывание той или иной модели взаимодействия, способы обмена ресурсами, логику поведения акторов в сети. Концепция политических сетей также апеллирует к вышеобозначенным теоретическим подходам, поскольку предлагает оценить степень успешности взаимодействия акторов (НКО

п государства), которая напрямую зависит от того, строится ли это взаимодействие на доверии или нет

В работе предпринимается попытка раскрыть характер и формы участия НКО в выработке и реализации управленческих решений в сфере социачыюй политики посредством анализа взаимодействия НКО и органов власти в соответствии с алгоритмом сетевого анализа.

Одной из методологических посылок исследования является теория нового институционализма, в соответствии с которой логика поведения акторов в сфере политики задается существующими институтами Рассмотрение институционального контекста также является шагом сетевого анализа политики, поскольку раскрывает логику поведения акторов в сети, наличествующие у них ресурсы, стратегии выстраивания отношений друг с другом и др. Под институциональным контекстом в настоящем исследовании понимается совокупность формальных актов, в которых закреплены возможности и механизмы участия НКО в выработке и реализации решений в сфере социальной политики

.Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались следующие методы

1 общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия, сравнение);

2. исторический метод, который позволяет раскрыть траекторию развития изучаемого явления или объекта,

3. системный метод, позволяющий всесторонне описать предмет исследования, представить его в единстве и целостности,

Большой вклад в реализацию замысла исследования внесли применяемые эмпирические методы

1 Качественный анализ документов

В контексте настоящего исследования этот метод позволяет получить информацию о содержании деятельности НКО и органов власти в сфере социальной политике, о существующих формально закрепленных механизмах участия НКО в разработке и реализации социальной политики в регионе, об особенностях складывания взаимоотношений НКО и органов власти в обозначенном пространстве, о факторах, обуславливающих развитие этих взаимоотношений и тд В фокус анализа попали как внутренние документы НКО и органов власти (уставы, отчеты, пресс-релизы, информационные листки, материалы Интернет - сайтов и др), так и целый спектр федеральных и региональных нормативных актов (федеральные и региональные законы, внутренние положения о структуре и порядке работы органов власти, региональные целевые программы, положения, директивы и др )

2 Интервьюирование (проведение полуструктурированных интервью)

Применение этого метода позволяет получить более точную информацию о мотивах, целях, ценностях, установках акторов (НКО и органов государственной власти), которая является ценной (в соответствии с концепцией политических сетей) с точки зрения выявления факторов, обуславливающих взаимодействие акторов в сетях В рамках настоящего исследования проведение серии интервью с представителями НКО и органов власти дает большой объем информации о факторах, влияющих на складывание тех или иных моделей участия НКО в политическом процессе Всего в ходе исследования было проведено 16 полуструктурированных интервью с представителями НКО и 6 - с представителями органов государственной власти Республики Карелия

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика функционирования третьего сектора и НКО в современных обществах находится в объективе научных исследований уже около трех десятилетий в зарубежной, а в течение двух последних десятилетий и в отечественной науке Безусловно, необходимо отметить, что схожие проблемы рассматривались и ранее, в классической политической науке в рамках рассуждений о природе и функциях групп интересов, а также в традициях осмысления проблем гражданского общества 1' Гегелем, А де Токвилем, А Бентли, Ф Шмиттером, Р Далем и др Однако первые исследования именно третьего сектора появились только в 80-е гг XX в . Несмотря на то, что термин «третий сектор» появился благодаря А. Этциони в 70-е гг., еще предстояло ждать около десятилетия до «всплеска» научно-исследовательской активности в этом поле Кроме того, как отмечают зарубежные исследователи, интерес к феномену НКО и третьего сектора развивался циклично, с наличием нескольких «ям» и «пиков» в рамках сразу нескольких традиций, что затрудняет построение какой-либо линейной схемы развития исследований данной проблематики Прежде всего, первоначально внимание к третьему сектору возникло в рамках направления научного анализа проблем изменяющегося государства всеобщего благоденствия В этом дискурсе НКО рассматривались в контексте трансформирующейся системы государственного социального обеспечения как параллельно существующая альтернатива. В работах таких исследователей как П Флора, Г Хансманн, Н Ионссон, И Эспинг-Андерсен и др. авторы уделяют внимание третьему сектору как возможной альтернативе переживающему кризис государству всеобщего благосостояния с экономической, политической и социальной перспективы его реформирования. Однако в этих работах природа третьего сектора, причины его появления, грани его функционирования не являются объектом глубокого теоретического осмысления Исследователи описывали негосударственное пространство социального обеспечения, появившееся вследствие способности общества к неполитической самоорганизации, без

какого-либо категориального и аналитического оформления этого специфического феномена

Кризис государства всеобщего благоденствия в Европе в 80-х гг. вызвал большой интерес к традиции изучения так называемой социальной экономики (social economy, Peconomie social), традиции, которая, по утверждению французских исследователей, насчитывала уже более 150 лет Именно это научное направление, включающего в свой фокус изучения различные проявления ассоциативной активности граждан (кооперативы, благотворительные фонды, НКО и др), направленной на удовлетворение своих материальных благ, и положил начало традиции теоретического осмысления природы третьего сектора Всплеск интереса к третьему сектору в рамках этой традиции наблюдается среди французских социальных экономистов Ж Делор, Ж Лавиль, Ж Дефурни, П. Девельтер Исследователями активно использовался термин «третий сектор», хотя и без глубоких теоретических обоснований. Эта традиция характеризовалась сведением воедино всех форм негосударственной и внерыночной активности индивидов, имеющей целью преодоление несостоятельности этих двух сфер и рассмотрения их как подвиды одного и того же феномена Именно благодаря активизации интереса к ассоциативной стороне жизни граждан в пространстве удовлетворения личных потребностей появилась масса публикаций по проблемам добровольного сектора, благотворительности, филантропической активности индивидов. Научные публикации авторов, занимающихся изучением деятельности организаций третьего сектора в дискурсе социальной экономики, спровоцировали своего рода терминологическую «путаницу», которая стала сигналом о необходимости подведения прочного теоретического фундамента под эту проблематику. Уместно вести речь о двух, бывших какое-то время практически независимых и незнакомых друг другу традициях изучения рассматриваемого феномена американской и европейской Этим во многом объясняется и сохранение по сей день в публикациях европейских и американских авторов терминологических различий

Конец 80-х гг- начало 90-х гг являют период, когда НКО привлекают к себе внимание в рамках сразу нескольких дисциплин и научных традиций Прежде всего, внимание на НКО обратили исследователи социально-политических процессов в развивающихся странах в связи с небывалым ростом количества НКО в странах Азии, Африки и Латинской Америки в 80-е гг объясняется смещением фокуса внимания организаций и стран- доноров на третий сектор при распределении финансовой помощи НКО стали восприниматься как структуры, которые наиболее эффективно могут распорядиться предоставляемой помощью, нежели национальные правительства развивающихся стран Вызванная этим «ассоциативная революция» в развивающихся

странах стала предметом как монографий таких известных исследователей этой проблематики как Д Кортен, Д Кларк, Р. Холлоуэй, М Эдварде, К Уэллард и др, так и научных статей Анализ деятельности НКО в развивающихся странах в рамках этого дискурса существенно обогатил традицию изучения НКО Спектр проблем, рассматриваемых в данном направлении широк: роль третьего сектора в повышении эффективности управления, консолидации демократии, преодолении бедности, устойчивом развитии, социальной политике, проблемы эффективного менеджмента НКО и повышения организационной стабильности и др Именно на базе этого исследовательского направления впервые были предприняты чрезвычайно успешные попытки междисциплинарного исследования роли и функций НКО в обществе, что подготовило фундамент для последующей систематизации теоретических оснований научного поиска по этой проблематике.

Активное развитие этой традиции повлекло за собой увеличение внимания исследователей к теоретико-методологическим основаниям проводимого анализа Уже в конце 80-х гг появились публикации американских исследователей (Д Дуглас, Б Вейсброд, Р Крамер, М. Липски и др), в которых исследователи систематизировали теории третьего сектора, представив целый корпус объяснительных схем (теория несостоятельности государства/ рынка, теория доверия, теория взаимозависимости, теория несостоятельности благотворительного сектора и др), раскрывающих причины появления и направления деятельности НКО в обществе как с экономической, так и с политической перспективы Постепенно в США сложилась целая школа исследователей, занимающихся разработками именно в этом направлении Работа по систематизации теоретического материала была завершена в рамках масштабного исследовательского проекта под руководством известных в мировой науке исследователей третьего сектора Л. Саламона и X Анхейера Проект ставил целью кросснационалыюе сравнение масштаба, структуры и роли третьего сектора в 39 странах мира, тестирование всех существующих теорий для объяснения национальных различий в композиции и структуре третьего сектора, а также предложение наиболее методологически ценного определения третьего сектора и составляющих его компонентов

Практически одновременно с этой масштабной работой активно развивалось направление исследований НКО как структур гражданского общества, интерес к проблематике которого вновь возник на фоне трансформации тоталитарных и авторитарных режимов в Восточной Европе. Работы зарубежных и отечественных исследователей А Циммер, Д Коэн, Э Арато, Н Беляевой, А. Сунгурова, 3 Голенковой, и др поместили в фокус своего внимания НКО как структурные элементы гражданского общества, раскрыв их функции в политическом процессе как «посредников» между властью и гражданами.

Деятельность НКО рассматривалась, однако, в контексте развития гражданского общества, поскольку исследователями признавалось, что третий сектор выступает эмпирическим проявлением гражданского общества Однако вскоре в отечественной науке наступил переход к изучению функционирования НКО в России без рассмотрения без ссылок на концепцию гражданского общества, а как самостоятельного феномена Можно отметить, что в настоящее время российскими исследователями (В Якимец, М Либоракина, А. С>нгуров, Е Белокурова М. Ноженко), представителями самого сектора НКО, а также сотрудниками различных негосударственных исследовательских организаций подготовлено большое количество публикаций В них отражен весь спектр проблем современного развития НКО в России: структура и масштаб третьего сектора в России, проблемы взаимодействия НКО и органов власти, проблемы организационной устойчивости НКО и др.

Одновременно с этим «бумом» исследовательского интереса к гражданскому обществу в западной науке стало развиваться еще одно направление исследований НКО, начато которому было положено публикацией знаменитой работы Р Патнэча В pavfкax этого направления деятельность НКО стала рассматриваться с перспективы производства и аккумуляции социального капитала Общему анализу концепции социального капитала и проблемам ее применения для анализа политических и экономических проблем в современных обществах посвящены работы Н Лиина, Б. Файна М Палдама, О Демкива, Л Стрельниковой, П Шихирева, М Буданова и других отечественных и зарубежных исследователей. Работы же Э Усланера, Д Столе, М Леви, М. Ховарда, Д Меера и целого ряда других европейских и американских исследователей посвящены анализу того, какой вклад НКО могут внести в распространение социального доверия, а, следовательно, и социального капитала, поскольку социальное доверие рассматривается в качестве базового компонента многомерного феномена социального капитала В отечественной науке это направление анализа еще не получило должного внимания, однако принимая во внимание скорость, с какой концепция социального капитала обретает все большую популярность среди российских ученых, можно предположить, что в скором времени в их фокусе внимания окажется и это проблемы.

Исследовательские задачи, поставленные в данной работе, затрагивают проблемы взаимодействия органов власти и НКО в поле социальной политики в Республике Карелия. Как уже было отмечено, проблемы методологии анализа отношений гражданского общества и государства являются центральными в концепции политических сетей Работы Т Борцель, П. Богасона, Р. Роудса, Д Марша и др. зарубежных авторов комплексно представляют теоретические основы и методологию сетевого анализа, попытка осуществления которого предпринята в настоящей работе Весомый вклад в понимание принципов и алгоритма

сетевого анализа внесли и работы отечественных исследователей, прежде всего, Л Сморгунова

Публикации российских исследователей теоретических оснований социальной политики (Л Якобсона, А. Стребкова, В. Ярской, В Римского) послужили источником анализа содержания социальной политики как процесса, траектории его протекания, участвующих акторов Работы этих авторов сочетают теоретический анализ проблем социальной политики с обзором современного состояния и практики изучения социальной политики в современной России Место НКО в процессе выработки и реализации социальной политики рассматривается в работах Л. Константиновой, А Лившина, В Якимца Так, например, Л Константинова осуществляет попытку обозначения общих концептуальных рамок изучения участия негосударственных акторов в социальной политике В. Якимец подходит к анализу роли НКО как акторов социальной политики с более широкой платформы межсекторного взаимодействия, исследования которого переживают в настоящее время пик популярности в отечественной науке.

Определенно увеличивается внимание исследователей к анализу процесса взаимодействия НКО и органов власти в современной России, особенно, в свете активного развития институционального диалога между этими акторами, протекающего в различных формах Нарастает внимание российских исследователей к институтам взаимодействия НКО и государства. Работы сотрудников гуманитарно-политологического центра «Стратегия», В Руденко,И Твердева и др

В целом в отечественной науке находит свое отражение проблематика форм и методов взаимодействия НКО и власти, однако совсем не встречается публикаций по теме участия НКО в выработке и реализации социальной политики в практическом плане, что также обуславливает актуальность настоящего исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе анализа участия НКО в разработке и реализации социальной политики в Республике Карелия автор диссертационного исследования- провел обобщение накопленных в западной науке теоретических представлений по проблеме содержания понятий «некоммерческие организации» и «третий сектор», рассмотрев основные подходы к определению этих феноменов и сравнив различные традиции концептуализации и категориального оформления изучения этих феноменов как направления исследований гражданского общества,

- обобщил разработанные в современной науке подходы к изучению функций НКО в обществе, проанализировав содержание двух основных теоретических подходов, концепции социального капитала и экономического подхода (корпуса экономических теорий),

- впервые в отечественной науке детально проанализировал направление концепции социального капитала, в рамках которого производство и аккумуляция социального капитала рассматривается сквозь призму деятельности НКО, проанализировал содержание современной научной дискуссии по данной проблематике, показал возможность интеграции этого подхода с экономическими теориями третьего сектора, а также концепцией политических сетей;

- раскрыл содержание экономического подхода к изучению происхождения и функционирования НКО в обществе как поставщиков социальных услуг и составляющих его теорий и концепций (теории несостоятельности государства/ рынка, теории доверия, теории взаимозависимости, теории государства всеобщего благоденствия),

- впервые применил концепции нового способа управления и политических сетей для анализа роли, выполняемой НКО в обществе, и механизмов участия НКО в выработке и реализации политического курса в сфере социальной политики на примере Республики Карелия,

- выделил этапы развития третьего сектора и НКО в Республике Карелия, показал влияние социально-политических процессов в Республике на закрепление механизмов участия НКО в выработке и реализации социальной политики в регионе,

- проанализировал закрепленные в федеральных и региональных нормативных актах возможности и механизмы участия НКО в конструировании и реализации политического курса в сфере социальной политике, охарактеризовал деятельность институтов и структур взаимодействия НКО и органов власти в Республике Карелия с перспективы н&чичия возможностей для участия НКО в политико-управленческом процессе,

- рассмотрел траекторию, логику и этапы включения карельских НКО в трансграничное сотрудничество с зарубежными НКО на основе общего анализа развития отношений российских НКО и зарубежных организаций- доноров, обосновал использование термина «трансграничное сотрудничество НКО» (как частный случай трансграничного сотрудничества);

- показал логику развития отношений НКО и органов власти в Республике Карелия в сетях, складывающихся как результат совместной деятельности НКО и органов власти по реализации проектов, поддерживаемых зарубежными организациями- донорами;

- показат влияние фактора включенности НКО в трансграничное сотрудничество на складывание форм и моделей участия НКО в принятии и претворении в жизнь решений в сфере социальной политики в Карелии.

Праетическая значимость исследования выражается в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки

проблематики третьего сектора, функционирования НКО в политическом процессе и обществе в целом Материалы исследования могут использоваться для разработки проблематики применения концепций социального капитала, нового способа управления, политических сетей и экономических теорий третьего сектора при анализе проблем становления и развития структур гражданского общества в России Полученные результаты могут оказаться полезными для проведения сравнительных исследований по проблемам включения НКО в разработку и реализацию политического курса в других регионах.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут применяться для разработки курсов, проведения лекционных и практических занятий, подготовки учебных пособий по проблемам функционирования третьего сектора и НКО в обществе для студентов гуманитарных специальностей Результаты исследования могут оказаться востребованными при выработке практических рекомендаций для органов власти по привлечению организаций третьего сектора к управлению с целью повышения эффективности, а также для НКО по выстраиванию продуктивного диалога с органами власти

Материалы исследования также могут быть использованы при составлении аналитических отчетов и прогнозов по проблематике уровня развития, масштаба, структуры и направлений деятельности третьего сектора в регионе

Положения, выносимые на защиту.

- роль НКО в повышении и укреплении доверия (а, следовательно, и социального капитала) среди индивидов наиболее отчетливо проявляется при анализе характера взаимодействия в малых группах, членами которых являются занятые в деятельности НКО индивиды, причем наличие определенного уровня доверия до начала кооперации является необходимым условием успешности взаимодействия и дальнейшего углубления доверия Анализ взаимодействия органов власти и НКО по разрешению конкретных социальных проблем в рамках складывающихся сетей показывает, что углубляющаяся кооперация органов власти и НКО является следствием того, что в процессе реализации совместных проектов оба актора существенно повышали уровень доверия друг к другу;

- появление и закрепление основных механизмов участия НКО в конструировании и реализации государственной политики обуславливается общим социально-политическим и институциональным контекстом возникновения и развития организаций третьего сектора,

- анализ развития механизмов участия НКО в разработке и реализации социальной политики в Республике Карелия показывает, что НКО наиболее активно участвуют в реализации государственной социальной политики, хотя и без формального закрепления их участия, отсутствие которого может быть объяснено вовлечением в трансграничное сотрудничество,

- включенность карельских НКО в структуры взаимодействия власти и гражданского общества несущественным образом влияет на увеличение возможностей и механизмов участия НКО в разработке и реализации социальной политики в регионе,

- взаимодействие НКО и органов власти по реализации совместных проектов в социальной сфере в Республике Карелия можно охарактеризовать как фрагментарное и не выходящее за рамки реализуемых проектов

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были представлены на ряде российских и международных научных конференций и семинаров: V международной научно-практической конференции «Векторы развития современной России» (г Москва, апрель 2006 г), межведомственной региональной конференции «Актуальные вопросы истории, политики и права» (г Петрозаводск, апрель 2006 г), аспирантском к>рсе «Социальный капитал» (г Орхус (Дания), май 2006 г), IV Всероссийском конгрессе политологов (г Москва, октябрь 2006 г), международной конференции, посвященной 60-летию Карельского научного центра РАН (г Петрозаводск, октябрь 2006 г), выездном заседании Академии политической науки ( г. Петрозаводск, май 2007 г), международной научной конференции «Новая Россия проблема доверия в современном российском политическом сообществе» (г. Москва, июнь 2007 г), международной летней школе «Европейские исследования возможности и ограничения в применении методологических подходов» (г Санкт- Петербург, сентябрь 2007 г.).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем текста 174 с , библиография включает 244 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются предмет, объект, цели и задачи исследования, излагаются его методологические основания, описываются применяемые методы исследования, новизна и практическая значимость исследования

Первая глава «Современное состояние исследования роли и функций некоммерческих организаций» посвящена рассмотрению и анализу накопленных в западной науке теоретических разработок изучения природы и функций НКО в обществе, а также изложение сути и содержания концепции нового способа управления как методологического базиса исследования и концепции политических сетей как основного исследовательского инструмента

В первом параграфе «Дефиниции и трактовки термина «некоммерческие организации» в концепции третьего сектора» кратко представлена история появления термина и развития концептуальных рамок изучения НКО, прежде всего, в виде концепции третьего сектора Появление концепции третьего сектора предваряло существование долгое время терминологического разнообразия при описании совокупности действующих в обществе неправительственных некоммерческих организаций. Термин «третий сектор», введенный А Этциони, был призван объединить различные дефиниции феномена НКО для облегчения комплексного изучения совокупности НКО С введением понятия «третий сектор» начинают оформляться первые теоретические модели, описывающие природу и функции НКО в обществе

Проект Университета Джона Хопкинса ставил целью предложить методологически ценное определение совокупности организаций, составляющих третий сектор, для последующего использования в кросс-национальных исследованиях масштаба и структуры третьего сектора в разных странах В ходе реализации проекта было разработано структурно-операционное определение НКО, которое и использовалось в качестве рабочего в рамках настоящего исследования Определение обобщает американский и европейский подходы и является методологически эффективным

Российская теоретическая дискуссия о содержании терминов «НКО» и «третий сектор» молода и была во многом инициирована представителями самих НКО, однако и она демонстрирует довольно широкое терминологическое разнообразие Несмотря на то, что сам термин «НКО» был привнесен в исследовательское пространство отечественной науки посредством перевода анголоязычного термина «noncommercial organisations», анализ примеров его использования в публикациях российских исследователей показывает, что под НКО в конкретных эмпирических исследованиях подразумеваются организации, в своей деятельности воспроизводящие те критерии, которые были обозначены в структурно-функциональном определении американских исследователей

Второй параграф «Добровольные ассоциации в концепции социального капитала: роль в распространении доверия и укреплении демократии» посвяшен анализу одного из наиболее популярных в современных исследованиях роли НКО подходов Этот подход развился в рамках концепции социального капитала, которая достигла пика своей популярности в 90-е гг после публикации известной работы Р. Патшма Под социальным капиталом, в общем, понимается совокупность ресурсов, извлекаемых индивидами из специфических социальных структур, в которые они включены Р Патнэм рассматривал социальный капитал как результат социального взаимодействия, который состоит из трех основных компонентов норм взаимности, социальных норм (доверие), социальных сетей

(добровольных ассоциаций). Социальный капитал производится, аккумулируется и воспроизводится в социальных сетях, которые таюке могут принимать форму добровольных ассоциаций индивидов. Добровольные ассоциации выполняют ряд таких важнейших функций в обществе, как воспроизводство норм взаимности, облегчение коммуникации, улучшение информационных потоков о кредитоспособности» индивидов с точки зрения доверия, ускорение взаимодействия на основе успешных предыдущих примеров и др Они также способствуют усвоению индивидами образцов гражданского поведения, важнейшим следствием чего является повышение эффективности экономической системы общества, а также повышение уровня политической сплоченности в обществе Эти тезисы и положили начало исследованиям роли ассоциаций граждан (и, соответственно, НКО) в производстве и аккумулировании социального капитала

Основная дискуссия развернулась вокруг тезиса Р Патнэма о том. что плотная сеть добровольных ассоциаций в обществе делает его более «доверяющим» Исследователи привели данные, доказывающие наличие корреляции между членством в гражданских объединениях и уровнем доверия в обществе Основной вывод гласит, что членство в добровольных ассоциациях усиливает готовность к взаимодействию и закрепляет установку на поведение, основанное на нормах взаимности Это укрепляет доверия между индивидами в группе (что способствует более быстрому и эффективному достижению общих целей внутри группы), положительный эффект от чего переносится на сообщество/ общество в целом. Иными словами, функционирование добровольных ассоциаций в обществе имеет результатом распространение кооперативных практик и доверия даже среди индивидов, не являющихся их членами К числу наиболее веских аргументов относятся аргументы о том, что НКО, мобилизуя граждан на разрешение тех или иных проблем, способствуют пересмотру индивидами своего отношения к коллективному действию, базовые принципы деятельности НКО (добровольность, нераспределение дохода и др ) повышают доверие к их деятельности и уровень доверия в целом, НКО выступают агентами социализации индивидов и «передатчиками» образцов кооперативного поведения, основанного на доверии

Критики этого подхода (Э. Усланер) указывают на то, что наличие такой каузальной связи между функционированием НКО и распространением доверия в обществе спорно, поскольку, во-первых, следует различать генерализированное доверие (доверие остальным членам общества) и партикулярное доверие (доверие членам своей группы) Обозначенные же зависимости относятся к доверию партикулярному и редко затрагивают проблемы уровня доверия в обществе в целом Во- вторых, активному вовлечению индивидов в деятельность ассоциаций (в том числе, и НКО) способствует наличие уже какого-то уровня доверия, а не

наоборот Кроме того, критики указывают (Д. Столле), что отсутствует релевантное описание механизма «перехода» доверия от членов ассоциаций к не-членам

Исследователи сходятся во мнении, что роль НКО в повышении уровня доверия индивидов можно проследить только при анализе практик взаимодействия в малых группах Тезис о влиянии НКО на повышение уровня доверия в обществе в целом еще требует дополнительной эмпирической проверки

В свете настоящего исследования осуществляется «тестирование» способности НКО распространять и аккумулировать доверие, от которого зависит успешность кооперации, в процессе взаимодействия с другими акторами (с органами государственной власти)

В третьем параграфе «Гражданские объединения и альтернативное производство общественных благ: экономические теории НКО» рассматриваются несколько теорий, составивших так называемый экономический подход к изучению НКО Эти теории начинают разрабатываться с конца 70-х гг. в США Разработчики экономических теорий уже оперировали понятием «НКО», понимая под НКО особый вид ассоциации индивидов, занимающейся предоставлением общественных благ для определенных целевых групп Первая теоретическая схема, в рамках которой была осуществлена попытка объяснить причины возникновения некоммерческого сектора, получила название теории несостоятельности государства (рынка). В соответствии с ней появление третьего сектора в обществе вызвано объективной невозможностью удовлетворения потребностей индивидов в общественных благах силами государства и рынка Государство ориентируется на медианного избирателя, предоставляя общественные блага, а рынок ориентирован на получение прибыли. НКО здесь выступают в качестве способа обеспечения гражданами самих себя общественными благами Даже при условии существования специальных государственных программ, всеобъемлющее удовлетворение спроса на общественные блага невозможно Образование, медицинское обслуживание, социальные услуги населению (уход за детьми и престарелыми, организация культурного досуга) и др - все эги сферы становятся сферой деятельности НКО, поскольку несостоятельность государства удовлетворить интересы всей массы индивидов в этих сферах ощущается более всего

Дополнительные аргументы были предложены в рамках теории доверия НКО, предоставляющие общественные блага, появляются в обществе в силу недоверия потребителей к частным производителям общественных благ Частные фирмы выстраивают деятельность с целью максимизировать свои доходы и минимизировать затраты, отчего может страдать качество предлагаемых потребителю услуг Именно это и определяет предпочтение потребителями услуг НКО, а не частных фирм в силу того, что основным принципом деятельности НКО является не максимизация дохода, а предоставление

качественных услуг. Таким образом, доверие потребителей к услугам, предоставляемым НКО, несомненно, больше, чем к частным фирмам.

Однако, как указывают исследователи, недостатком этих теорий является то, что в их рамках отношения третьего сектора и государства предстают конфликтными (Л. Саламон, X Анхейер) Подобная интерпретация также была подвергнута критики в рамках теории государства всеобщего благоденствия. Практика развития системы государственного социального обеспечения доказала, что размер и деятельность третьего сектора не будут уменьшаться, а отношения с государством не станут конфликтными НКО работают как эффективный механизм, дополняющий государственную социальную политику (supplementing) в плане перераспределения огромных массивов финансовых средств и как самостоятельный экономический сектор, обеспечивающий завидную долю ВВП в государствах, где он силен Кроме того, по мере развития основных моделей государства всеобщего благоденствия складывались и присущие им модели взаимоотношений государства и третьего сектора скандинавская, либеральная и корпоратистская Причины этого были логично представлены в рамках теории взаимозависимости, в соответствии с которой и сектор НКО («добровольческая неэффективность», «добровольческий партикуляризм», «добровольческий патенрализм», «добровольческая незрелость» как аргументы теории несостоятельности третьего сектора) и государство сталкиваются с объективными ограничениями эффективности своей деятельности, что толкает их на взаимодействие

Опираясь на мнения исследователей, автор делает вывод о том, что возможен теоретический синтез подходов, который помог бы раскрыть значение деятельности ассоциаций граждан более полно, поскольку деятельность добровольно создаваемых гражданами организаций ни в коей мере не может быть расчленена на сугубо производство социального капитала или предоставление услуг в силу ее априорной многомерности и внутренней связанности

В четвертом параграфе «Концепция политических сетей как методологический инструмент анализа» раскрывается сущность концепции нового способа управления и описывается алгоритм сетевого анализа, который использовался в качестве инструмента в настоящем исследовании

Современное управление претерпевает изменения, вызванные такими объективными причинами (Л Сморгунов) Процесс принятия решения не ограничен протеканием в рамках формальных государственных структур и государство потеряло свой статус единственного агента управления, «допустив» других акторов не только к процессу выработки политики, но и ее реатизации Бывшая единственной констелляция акторов управления, состоящая только

из государственных структур, заменяется множеством различных комбинаций, включающих в себя бизнес-структуры, лоббистские группы, социальные движения и, конечно, НКО

Одним из новых инструментов анализа меняющегося процесса управления является концепция политических сетей (policy networks) Процесс управления протекает именно в сетях и представляет собой процесс взаимодействия между акторами, располагающими различными ресурсами. В ходе этого процесса происходит масса шгтеракций между акторами в отношении какой-либо проблемы, в ходе которых акторы раскрывают и отстаивают свои интересы, обмениваясь наличествующими у них ресурсами Характерной особенностью этого процесса является его переговорный характер, а также осознание акторами общего интереса, состоящего в стремлении разрешить рассматриваемую проблему В российской науке это подход рассматривается более как методологический подход к исследованию политики, поскольку с помощью концепции можно успешно анализировать управленческий процесс в различных секторах политики. Алгоритм сетевого анализа предполагает последовательное прохождение нескольких стадий реконструкция истории возникновения и развития сети в том или ином секторе политики, описание и анализ формального политико-правового контекста (окружающей среды), в котором существует та или иная сеть (совокупности экзогенных факторов); определение состава сети (акторов), выявление ресурсов, которыми располагают акторы, определение совокупности регулятивных, нормативных, когнитивных и символических компонентов, структурирующих поведение акторов в сети, их стратегии в процессе достижения консенсуса, определение и описание «продукта» деятельности сети в виде того или иного политического решения, а также форм его претворения в жизнь

Кроме того, анализ взаимодействия акторов в сети открывает возможность для интеграции подхода к изучению НКО в рамках концепции социального капитала. В соответствии с логикой сетевого взаимодействия, интеракции между аторами в сетях стоятся исключительно на доверии Такие горизонтальные структуры как сети могут существовать только на основе доверия в виду отсутствия других структур, поддерживающих кооперативное поведение, например, системы формально прописанных санкций Акторы сети не выполняют обязательств из страха перед санкциями со стороны закона, экономическими потерями или исключением, но потому что верят, что другие акторы также исполнят свою роль и почувствуют необходимость и обязательства внести вклад в достижение общей цели Одним из первых шагов в направлении анализа политических сетей, соответственно, видится выяснение того, действительно ли доверие является той нормой поведения, которая циркулирует в сети, и каким образом это отражается на конечном продукте взаимодействия: решении проблемы

Применение сетевого анализа позволяет зафиксировать логику политико-управленческого процесса, факторы, влияющие на траекторию его развития, зафиксировать его внутреннее содержание Однако, прежде всего, сетевой анализ способен дать ответ на вопрос о формах и участия НКО в процессе выработки и претворении в жизнь политико-управленческих решений в том или ином секторе политики

Во второй главе «Формы и ме\аннгмы учасшн IIКО в конструировании политического курса в сфере социальной политики в Республике Карелия» на основе изложенных в первой главе теорий участия НКО в управлении, взаимодействия с органами государственной власти представлены результаты анализа участия НКО в политико-управленческом процессе на примере Республики Карелия В главе даются ответы на важные вопросы исследования каковы основные формы и механизмы участия НКО в разработке и реализации социальной политики, каковы причины их появления и факторы, обусловившие закрепление определенных форм и механизмов Ответы на эти вопросы даются путем анализа исторического контекста возникновения и развития третьего сектора в Карелии, аначиза институциональных возможностей участия НКО и анализа взаимодействия органов власти и НКО в политических сетях, складывающихся в процессе совместной работы по реализации проектов в рамках трансграничного сотрудничества НКО

В первом параграфе «Развитие третьего сектора в Карелии: контекст появления и закрепления механизмов участия» предпринимается попытка реконструкции и аначиза истории возникновения и развития НКО в Карелии с точки зрения выявления причин, повлиявших на появление и закрепление существующих механизмов участия в политическом процессе Прежде всего, предпринимается попытка рассмотрения процесса развития карельского третьего сектора на фоне общероссийских тенденций с выделением общих черт и характерных особенностей случая Республики Карелия

Первый период в развитии третьего сектора в России характеризуется активным ростом числа зарегистрированных НКО В Карелии в обозначенный период проявлялись, в основном, схожие тенденции с добавлением некоторых отличительных особенностей. «Первопроходцами» третьего сектора в Карелии являются национальные движения, которые первыми прошли процесс институционачизации с принятием новой организационно-правовой формы НКО, первыми включились в трансграничное сотрудничество и освоили виды деятельности, которые впоследствии оказались закрепленными за НКО в целом

Активный рост числа зарегистрированных НКО начинается в Карелии только с 1995 г., что может быть объяснено довольно поздним приходом иностранных фондов в Республику и тем, что региональными властями НКО никогда не рассматривались в качестве дополнительного легитимизирующего фактора Это впоследствии стало фактором,

определяющим особый характер отношений власти и НКО, проявляющийся больше в совместных действиях по разрешению конкретных проблем в социальной сфере, нежели в открытии для НКО каналов влияния на политических процесс. С этих позиций включение НКО в политические сети в республике впоследствии проходило в рамках распространенного дискурса об эффективности деятельности НКО по разрешению проблем, нежели артикуляции, представительству и отстаиванию интересов групп населения

Второй период в развитии российского третьего сектора характеризуется активизацией деятельности НКО как по инициированию множества проектов по разрешению социальных проблем с привлечением властей, так и по инициированию дискуссии с властями, центральной идеей которой была идея взаимодействия Карельский третий сектор в ходе своего развития также повторяет общероссийские траектории Во вторую половину 90-х гг в республике были созданы те организации, которые и определяют ландшафт третьего сектора в настоящее время Однако и на втором этапе начинают проявляться некоторые тенденции, скорректировавшие траекторию развития карельского третьего сектора (например, особый размах приобрело женское движение и рост числа женских организаций), а также активизация деятельности зарубежных фондов и организаций на территории Республики (Европейского Союза, Баренц-секретариата, Совета Министров Северных стран) Нахождение в фокусе европейских грантовых программ обусловило и разобщенность карельского третьего сектора Этим во многом может быть объяснено и отсутствие долгое время инициатив по созданию формальных площадок взаимодействия с органами власти, что свидетельствует о сохранявшейся незаинтересованности власти и третьего сектора в построении диалога, который бы выходил за рамки совместной деятельности по реализации проектов

На развитие НКО в Карелии в этот период оказывала свое воздействие и политическая ситуация в республике. В период избирательной кампании 1998 г., которая характеризовалась чрезвычайно высоким уровнем конкуренции между региональными и муниципальными политическими элитами, НКО выпати из фокуса интереса властей, что, как уже было отмечено выше, отразилось на практически полном отсутствии легитимационной риторики властей в отношении НКО Это также способствовало и отстранению третьего сектора в Карелии от политической борьбы и закрытию каналов участия в политическом торге.

Третий период в развитии НКО в России характеризуется масштабными процессом институционализации отношений третьего сектора и власти, который затронул и Карелию Однако следует отметить, что складывание отношений НКО и власти в рамках копируемых

или изобретаемых институтов и площадок во многом является «запаздывающим» по сравнению с аналогичными тенденциями в других регионах страны

Таким образом, история развития третьего сектора в Карелии в общем отражает общероссийские тенденции, в то же время обнажая своеобразие и уникальность, что является результатом комбинации таких факторов, как, например, высокая электоральная конкуренция в 1998 г или высокая степень консолидации злит после 2002 г., следование федеральной риторике относительно развития некоммерческих организаций при глубоком вовлечении третьего сектора в международное сотрудничество, что способствовало развитию инструментальной риторике о его роли

Второй параграф «Институционально-правовое пространство участия I1KO в принятии и реализации решений в сфере социальной поли тики в Республике Карелия» посвящен анализу формально закрепленных возможностей участия НКО в разработке и реализации решений в сфере социальной политики в Карелии

Региональное нормативно-правовое поле участия НКО в формулировании и реализации политических решений в сфере социальной политики имеет свои особенности. Частично это пространство задается совокупностью федеральных нормативно-правовых актов, прописывающих как общие рамки функционирования НКО, так и возможности участия НКО в управлении и предоставлении социальных услуг. Анализ федерального законодательства показывает, что, с одной стороны, существует широкое пространство для самостоятельной деятельности регионов в деле детальной регламентации участия НКО на «входе» и «выходе» в сфере социальной политики, однако сохраняется изначальный акцент на приоритете деятельности государственных органов в деле формулирования и реализации политического курса в этой сфере.

Общая правовая база взаимодействия НКО и органов власти в Карелии оказывается довольно «узкой» Основной нормой, закрепляющей право НКО на участие на «входе» является норма, закрепленная в статье 42 Конституции Республики Карелия, которая наделяет карельские НКО (хотя и не все, а только действующие на региональном уровне) правом законодательной инициативы Тем не менее, фиксация подобной нормы может рассматриваться НКО как один из важнейших каналов участия Обладая статусом субъектов права законодательной инициативы, НКО могут активно участвовать, например, в бюджетном процессе в Республике В соответствии с законом «О бюджетном процессе в Республике Карелия» субъекты права законодательной инициативы могут вносить поправки в обсуждаемый бюджет Республики, которые, однако, не затрагивают вопросы предоставления государственной поддержки негосударственным организациям

В настоящий момент в Карелии не принято таких законодательных актов, регламентирующих участие третьего сектора в процессе принятия и реализации решений, как, например, давно действующие в других регионах законы о взаимодействии органов власти с общественными организациями или законы о государственной поддержке НКО. Пространство для участия карельских НКО открывается, например, с помощью нормативных актов, регламентирующих деятельность самих органов власти, что, в принципе, является довольно распространенной практикой и в других регионах Однако стоит отметить, что в отличие от других регионов, где подобные декларативные положения подкрепляются четко прописанными механизмами, которые находят свое место в пакетах специальных законов, в Карелии такая практика отсутствует.

Правовая база участия НКО в управленческом цикле на «выходе» также довольно скромна Собственно, отсутствие рамочного закона о взаимодействии власти и НКО имеет результатом и правовую неопределенность в отношении привлечения НКО к реализации уже принятых решений Это, в свою очередь, выступает определяющим фактором «стихийности» процесса взаимодействия, его фрагментарности и прерывистости Единственными каналами привлечения НКО к реализации принятых, хотя и без них самих, решений являются республиканские целевые программы.

Своеобразность институционально-правового пространства участия карельских НКО в реализации социальных обязательство государства в виде предоставления определенных социальных услуг (на «выходе») заключается в том, что эти функции были переданы в Республике с регионального на муниципальный уровень (в соответствии с законом «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Республике Карелия») Также на муниципальном уровне были приняты акты, регламентирующие участие НКО в предоставлении социальных услуг

Анализ формально-правовой базы участия НКО в реализации социальной политики в Карелии показывает, что формальное закрепление какой-либо роли НКО в претворении в жизнь решений в сфере социальной политики на региональном уровне практически отсутствует

Существующие институциональные площадки взаимодействия также не являются эффективными каналами влияния НКО на формулирование социальной политики Функционирующий с 2003 г в Карелии Совет НПО при Законодательном Собрании, несмотря на свой статус совещательного органа при законодательном органе не стал площадкой, с платформы которой карельские НКО участвуют в формулировании социальной политики на региональном уровне Созданные же при органах исполнительной власти структуры взаимодействия с гражданским обществом координируют по большей

части участие НКО в реализации конкретных проектов и программ, тем самым, развивая участия НКО на «выходе»

В третьем параграфе «НКО как поставщики услуг: участие в реализации социальной политики в рамках отдельных проектов» на основе анализа процесса трансграничного сотрудничества карельских НКО и их взаимодействия с органами власти в ходе реализации совместных проектов раскрывается сложившаяся на сегодняшний день модель участия НКО в реализации социальной политики.

Автор приходит к выводу о том, что был упущен момент создания прочной правовой основы для включения НКО в процесс формулирования и реализации социальной политики в силу большего внимания к практикам трансграничного сотрудничества Они надолго сняли с повестки дня вопрос взаимодействия на «входе», так трансграничное сотрудничество снижало активность НКО и органов по продвижению каких-либо законодательных инициатив, поправок, дополнений в действующее законодательство. Оно также снимало с повестки дня и вопрос правового закрепления кооперации на «выходе», в силу того, что подобная кооперация уже повсеместно наблюдалась и без формального закрепления Этот фактор может рассматриваться в качестве одного из релевантных, наряду с другими при объяснении причин существующей узости возможностей участия НКО в формулировании и реализации социальной политики

Автором был проанализирован процесс складывания отношений органов власти и НКО в рамках совместных проектов и сделан вывод о том, что первоначально взаимодействие заканчивалось на стадии оформления проектной заявки Помехой для выстраивания диалога было отсутствие доверия акторов друг к другу, что показывает анализ аргументов представителей НКО Диалог орагнов власти и НКО по большей части выстраивался на основе существующих социальных сетей, в которые были включены представители третьего сектора и власти и которые мобилизовались для реализации проекта (как необходимый ресурс)

Одним из важных результатов исследования является вывод о том, что довольно масштабный и многомерный характер проектов, не становился основой для продолжения и поддержания достигнутого уровня взаимодействия после прекращения проекта Проект чаще всего представлял собой законченный фрагмент деятельности с определенными результатами (новые услуги, новые технологии, разработанные при помощи зарубежных НКО-партнеров), активное использование которых впоследствии происходило только НКО Ни НКО, ни органы власти по завершению проекта не выступали в качестве сил, поддерживающих жизнеспособность создаваемых систем взаимодействия Причинами этого можно, прежде всего, считать как отсутствие необходимого институционально-правового

пространства использования наработанных результатов органами власти, так и восприятие ими подобной деятельности как дополняющей к их основной деятельности

Как отмечают респонденты в большинстве случаев взаимодействие с органами власти несет на себе отпечаток фрагментарности, «однопроектности», прерывистости и «безсистемности». Эффективное решение сложных социальных проблем, разработка новых практик социальной помощи, устойчивое улучшение ситуации отдельных групп населения, -все это объединило акторов во множество сетей, выстраивающихся вокруг конкретных проблем. Однако акторы становились участниками сетей в силу того, что этого требовали конкретные проекты Поэтому большинство из сложившихся сетей, можно условно назвать «однопроектными». Обмен ресурсами и образцы достижения консенсуса, соглашения и обещания продолжения сотрудничества не переходили границ, очерчиваемых условиями проекта, и не становились базисом для взаимодействия во «внепроектной среде», не принимали форму долгосрочных практик.

Подобная модель взаимодействия, однако, наблюдается и на региональном и на муниципальном уровне. Однако диалог органов власти и НКО на местном уровне имеет несколько особенностей Местные чиновники оказываются более значимыми акторами для НКО, поскольку обладают важными ресурсами (в пределах своей компетенции), которые могут гарантировать успешное выполнение проектных целей и задач Их активное участие обусловлено также тем, что на местный уровень был передан довольно значительный объем полномочий в части предоставления социальных услуг. Многие из местных чиновников в прошлом сами были заняты в третьем секторе, что обусловило привнесение ими дискурса важности взаимодействия с НКО и на уровень принятия решений в системе местного самоуправления В силу этого практика фрагментарности и перырвистости участи НКО в разрешении социальных проблем на местном уровне постепенно уступает место практике, когда НКО выступают со-производителями социальных услуг и со-исполнителями решений в сфере социальной политике Практики совместной работы НКО с региональными властями в большинстве своем постигает участь законченных проектов, результаты которых не включаются органами власти в качестве составных компонентов своей деятельности, а рассматриваются, скорее, как примеры успешного взаимодействия с третьим сектором, ценные сами по себе

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы работы

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

В ведущих рецензируемых журналах и изданиях:

1. Демидов А А Управление и социальная политика, рамки участия

некоммерческих организаций / А А Демидов // ПОЛИТЭКС (Политическая экспертиза). - 2007. - №4 - С. 149 - 164 (дополнение к перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК (редакция июль 2007 г)),

В других журналах н изданиях:

2 Демидов А А. НКО. от социального капитала к социальной политике / А А Демидов // Материалы Межведомственной региональной конференции "Актуальные вопросы истории, политики и права -Петрозаводск. Изд-во ПетрГУ, 2006 - С 156-161 ;

3 Демидов А А Процесс управления в Карелии, привнесение новых методов некоммерческими организациями / А А Демидов II Материалы международной конференции, посвященной 60-летию Карельского филиала РАН - Петрозаводск Изд-во КарНЦ РАН, 2006 - С. 37- 40 ,

4 Демидов А А Неправительственные организации в процессе трансграничного сотрудничества привнесение европейских методов управления / А А Демидов // Материалы 4-го Всероссийского конгресса политологов - Москва Изд-ва МГИМО, 2006 - С 77-81,

5 Демидов А А Некоммерческие организации в западной исследовательской традиции теоретические основы изучения / А. Демидов // Социально-политический альманах «Северное измерение» -Петрозаводск Изд-во ПетрГУ, 2007 - Вып 1 - С 105-119,

6 Демидов А. НКО в концепции социального капитала «аккумуляторы» доверия7 // Новая Россия, проблема доверия в современном российском политическом сообществе, [сб науч ст ] - М Изд- во РГГУ, 2007 - Ч 1,

7 Демидов А А НКО в управлении и социальной политике' рамки инструментальной модели / А А Демидов // Социально-политический альманах «Северное измерение» - Петрозаводск. Изд-во ПетрГУ, 2008. -Вып 2-С 115- 127

Подписано в печать 11 09 2008 г Заказ № 48

1,64 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская лип , д 5