автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Некоторые особенности генезиса древнеиндийской цивилизации. К проблеме историко-культурных закономерностей перехода от первобытности к древнему обществу

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Романов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Некоторые особенности генезиса древнеиндийской цивилизации. К проблеме историко-культурных закономерностей перехода от первобытности к древнему обществу'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.стр. 2

ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЯ ПЕРВОБЫТНОЙ КУЛЬТУРЫ.стр. 12

§1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.стр. 13

§2. РИТУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.стр.23

§3. УСТНАЯ ТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.стр.64

§4. ТРАДИЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ И САМОСОЗНАНИЕ.стр.78

§5, ВЫВОДЫ.стр. 103

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ.стр. 106

§1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ.стр.106

§2. ТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. .стр. 110

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Романов, Владимир Николаевич

Выделение истории древнего мира в качестве самостоятельного объекта исторического исследования может и должно вестись по двум различным, но в конечном итоге взаимосвязанным направлениям - социально-политическом и культурном. С социально-политической точки зрения, это был период развития качественно новых, гражданских, отношений, период становления и функционирования первых классовых политических образований-государств. Общие закономерности этого процесса, также как и специфические их проявления изучены исторической наукой в целом достаточно полно. Совершенно иначе обстоит дело в области культуры древнего мира. Отсутствие собственно культурологических критериев привело к тому, что проблема исторического развития человеческого духа в этот период - именно как проблема историко-культурная - до сих пор, по сути дела, не была еще и поставлена. Между тем, как мы попытаемся показать ниже, есть веские основания полагать, что период древности явился переломным этапом не только в развитии социль-но-политических отношений, но и в формировании принципиально новозро' типа культуры, принципиально нового способа поведения и мышления человека.

Нельзя сказать, чтобы проблема формирования и развития древней культуры не привлекала внимания историков. Напротив, такие исследования есть и их число растет год от года. Однако, даже если оставить в стороне работы, где исторический анализ г ограничен раскрытием содержательного своеобразия той или иной конкретной культуры древности и не ставит своей задачей выявление того общего, что типологически отличало бы эту культуру от культуры предшествующей первобытной эпохи, концептуальная основа исторических исследований остается, как правило, чрезвычайно узкой. Показательна в этом отношении коллективная монография "История Древнего Мира" (1983), подводящая определенные итоги, к которым пришла историческая наука на сегодняшний день. В ней на фоне глубоко разработанных вопросов, касающихся социально-экономической и политической тематики, особенно отчетливо проявилась недостаточная концептуально-методологическая обоснованность в постановке проблем историко-культурного характера. Практически весь разговор о формировании древней культуры свелся к тому, что она постепенно изживала и преодолевала духовное наследие предшествующего периода и в то же время порождала ряд явлений, предполагавших у субъекта этой культуры абстрактное, понятийное мышление. В общем и целом подобное утверадение представляется вполне оправданным, однако нельзя не заметить, что оно поднимает, но одновременно и оставляет без ответа такие кардинально важные вопросы, без решения которых мы вряд ли можем рассчитывать на сколько-нибудь глубокое понимание сущности протекавших в этот период культурно-исторических процессов.

Судя по всему, авторы монографии склоняются к мысли, -которая, в принципе, разделяется и нами, - что в эпоху древности складывался качественно новый тип культуры, противостоящий в своих основных моментах культуре первобытности. Однако по прочтении работы остается все-таки неясным, в чем же состояли типологические признаки первобытной и древней культуры, каков был общий "механизм" и движущие силы культурно-исторического развития в данный период, как, наконец, могло случиться, что в рамках одного культурного типа древность по-ровдала совершенно различные по своему содержанию культуры, с совершенно различными исходными мировоззренческими установками. Неясными остаются также вопросы, связанные с интеллектуальным развитием древнего человека. По мнению авторов, смена типов культуры при переходе от первобытности к древности сопровождалась возникновением абстрактного, понятийного мышления. Однако в работе вместо исторической постановки проблемы его филогенеза, вместо анализа каузально-динамических связей этого мышления с только что нарождающимся типом понятийной культуры, мы обнаруживаем лишь простое описание некоторых лингвистических фактов, свидетельствующих о том, что в древности, действительно, возникали определенные средства для выражения отвлеченных идей и мыслей.

Как мы видим, основные трудности, с которыми столкнулись авторы монографии, состояли в том, чтобы перейти от общих и, на наш взгляд, вполне справедливых положений о генезисе древней культуры к их последующему концептуально-методологическом^' обоснованию и затем - к исторической конкретизации. Причины этих трудностей следует, по всей вероятности, искать в самих традиционно сложившихся рамках исторического анализа древней культуры, когда практически игнорируется его многоплановый и медисциплинарный характер, предполагающий синтез различных областей гуманитарных знаний. Думается, определенную помощь в преодолении указанных трудностей могли бы нам оказать неоднократно предпринимавшиеся попытки исследователей ряда специальностей (в первую очередь - этнографов и психологов) разработать свои модели исторического развития древней культуры.

Так, отдельные этнографы, отталкиваясь от наблюдений над отсталыми, "традиционными", бесписьменными обществами с неразвитыми гражданскими отношениями, предполагали, что культуру этих обществ можно в принципе соотнести с культурой первобытной эпохи. В итоге формировался необходимый исходный фон, рельефно обозначивший те явления древней культуры, котос.» с» рые не находили аналогов в предшествующей культурной традиции (превде всего - письменность, ср. Гуди, Ватт 1968; Хор-тон 1967 ; отчасти Редфидд 1964) и в которых можно было бы усмотреть движущую силу интеллектуального развития древнего человека. Скептически оценивая достоверность подобных реконструкций, историки древности обычно оспаривали сащ/ возможность проецирования в столь отдаленное прошлое данных современных нам отсталых народов, в большинстве случаев, действительно, уже испытавших то или иное воздействие цивилизации и, несомненно, проделавших за истекшие тысячелетия определенный путь развития. Однако, на наш взгляд, если здесь в чем-то и можно упрекнуть этнографов, так это не за обращение к материалу отсталых обществ, а за то, что, используя его при реконструкции, они недостаточно глубоко проникали в типологическую сущность исходной для них "традиционной" культуры, в результате чего во все их построения, касающиеся интеллектуального развития древнего человека, вносился элемент произвольности, а решающее значение приобретали в целом довольно поверхностные, вторичные факторы (к примеру - та же письменность ).

Надо сказать, что такая поставновка вопроса, нацеленная против иллюстративного использования этнографического материала, вполне согласуется с разрабатываемым в советской этнографии историко-типологическим методом реконструкции первобытного общества. Его суть, если следовать В.Р.Кабо (1979), состоит в повышении стадиальной репрезентативности современного нам этнографического материала за счет освобождения последнего от всего конкретно-исторического и индивидуального с одновременным выявлением присущих ему общих типологических черт и признаков. Применительно к интересующей нас проблеме историко-типологический метод предполагает и требует, чтобы мы, преодолевая ограничения хронологического порядка, попытались привести и первобытную и "традиционную" культуру к некоторому общему знаменателю, который, будучи по отношению к ним определяющим, сущностным фактором, дал бы нам основание сказать, что обе они являются двумя разновидностями одного типа культуры. Таким образом, этот метод в принципе открывает перед нами возможность, по крайней мере логическую, по-иному взглянуть на проблему реконструкции первобытной культуры и ориентирует наше внимание на поиски "общего знаменателя", удовлетворяющего сформулированным выше условиям. Однако он оставляет все же неясным, в каком направлении следует вести наши поиски, каким образом можно наполнить содержанием логическую схему, вытекающую из существа данного метода. Ответ на эти вопросы дает, как нам кажется, активно разрабатывающийся в отечественной психологии деятельностный подход к культуре и мышлению.

Если попытаться охарактеризовать в самом общем виде суть этого подхода, то можно, видимо, сказать, что в его основе лежит тезис о наличии определенных каузально-динамических связей мевд культурой и мышлением, с одной стороны, и исторически сложившимися типами социальной деятельности, с другой. При этом деятельность рассматривается как главный системообразующий фактор, по отношению к которому и культура и мышление выступают вторичными, "ведомыми" элементами системы. Вытекающая отсюда положительная программа для нашего исследования состоит в том, чтобы мы, исходя из факта более чем вероятной однородности первобытного и "традиционного" общества по признаку наличествующих в них форм социальной деятельности, попытались выявить тот уровень "традиционной" культуры и мышления, который был бы необходимым образом связан с данными формами деятельности и в то же время не зависел от сопутствующей им конкретно-исторической ситуации. Таким образом нами была бы решена сформулированная выше проблема "общего знаменателя" и, соответственно, реконструкция первобытной культуры получила бы более надежное методологическое обоснование. Продвинувшись в этом направлении несколько далее, мы могли бы также посмотреть, что нового цринесла с собой древность с точки зрения типов социальной деяетль-ности, и на этой основе попытаться описать существенные типологические признаки самой древней культуры и некоторые общие закономерности интеллектуального развития древнего человека.

Здесь следует подчеркнуть, что значение деятельноетного подхода к культуре и мышлению не исчерпывается для нас одной лишь методологической стороной вопроса. Важно также и то, что его разработка (в основном в рамках культурно-исторической школы Л.С.Выготского) привела психологов к выводу о необходимости различения двух типов деятельности - "наглядно-практической" и "теоретической", - с которыми связаны принципиально различные способы опосредования культурой индивидуального мышления и, соответственно, принципиально различные структуры самих познавательных процессов. Основываясь на этом положении, правильность которого подтверждали как онтогенетический анализ понятийного мышления, так и этнопсихологические исследования отсталых, "традиционных" обществ, психологи выдвинули гипотезу (Тульвисте 1976, 1978), согласно которой исторические корни понятийного мышления, когда становится возможным осознание соотношений не только мевду предметами, представленными в понятиях, но и между самими понятиями, следует искать в становлении в период древности типологически новых, "теоретических", форм социальной деятельности. Однако здесь психологам пришлось столкнуться с серьезными трудностями, вызванными тем обстоятельством, что для решения данной проблемы им потребовалось бы выйти за цределы сложившихся методов психологического исследования и приступить к историческому анализу конкретных видов деятельности, оперируя при этом макрофактами уже объективированного культурой мышления (ср. Тульвисте 1978, с.93; Анциферова 1971, с.86-87). В частности, для подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить снадала далёко не очевидный вопрос о том, на каком основании мы можем относить к одному типу такие внешне отличающиеся разряды социальной деятельности первобытного общества, как "техническую", "ритуальную" и "фольклорную"; надо было также показать, в каком отношении они противостоят "теоретической" деятельности и чем, наконец, обусловливалось формирование последней именно в период древности. Подчеркиваем, все эти вопросы не могли найти ответа в рамках традиционного психологического исследования и остались на сегодняшний день практически нерешенными.

Как мы видим, деятельностный подход к культуре и мышлению прямо приводит к постановке целого ряда конкретных культурно-исторических проблем и вместе с тем дает общее концептуально-методологическое основание для их решения, смещая центр тяжести исторического исследования в сторону анализа видов и типов деятельности, получивших распространение в первобытном и древнем обществах. В соответствии с этим определяются цели и задачи нашей дальнейшей работы. В первой ее части, используя этнографические материалы отсталых, "традиционных" обществ, мы попытаемся реконструировать наиболее существенные, типологические признаки первобытной культуры и мышления, последовательно рассмотрев "техническую" деятельность, "ритуальную" и "флольклорную". Знание этих признаков, сформировав известную историческую перспективу, позволит нам отчетливее различить то типологически новое, что принесла с собой культура древности и, соответственно, яснее представить, как и на какой основе преодолевался и перерабатывался ею опыт предшествующей культурной традиции. Во второй части нашей работы мы, опираясь на индийские источники ведийского и послеведийского периода, попытаемся подойти к проблеме типологической сущности древней культуры, связав ее конституирование с возникновением и развитием "теоретической" текстовой деятельности. Здесь мы в первую очередь будем стремиться к тому, чтобы показать, что создание в период древности качественно новых типов текстов должно рассматриваться не просто как свидетельство прогрессирующего самосознания древнего человека - а именно так обычно трактуется данный вопрос, - но как деятельность, помимо которой человечество в филогенетическом плане, вероятнее всего, вообще не смогло бы перейти к категориальному способу поведения и мышления. Естественно, что при этом перед нами со всей определенностью встанет и другая, не менее важная проблема - как в условиях очевидного универсализма общественного развития, в рамках одного культурного типа в древности могли складываться подчас совершенно различные по своему содержанию культуры, с совершенно различными исходными мировоззренческими установками. Решение данной проблемы будет также непосредственно входить составной частью в наш анализ древнеиндийской "теоретической" культуры, хотя следует заранее оговориться, что полученные нами выводы в силу вполне понятной ограниченности источниковедческой базы не будут претендовать на большее, чем самую предварительную, "рабочую" гипотезу.

Надо, правда, признать, что подобная оговорка была бы вполне уместна по .отношению ко многим другим прелагаемым ниже решениям затронутых нами вопросов. Однако некоторым оправданием для нас может в данном случае служить то обстоятельство, что хотя деятельностный подход как обшефилософский принцип имеет уже достаточно продолжительную историю*, до сих пор современные гуманитарные "эмпирические науки практически не разработали средств и методов исследования, соответствующих природе и строению деятельности.^ По этой причине мы часто будем вынуждены в ущерб широте привлекаемого материала идти путем демонстрации эвристической силы деятель-ностного принципа, опираясь на очень ограниченный круг источников. И все же, сознавая недостаточную убедительность подобного анализа, сознавая все проистекающие отсюда и в какой-то мере неизбежные на данном этапе исследования недостатки, мы, тем не менее, надеемся, что наша работа не станет, перефразируя выражение К.Леви-Стросса, "ответом без вопроса".

1 Одна из самых резких формулировок деятельноетной точки зрения, или "принципа деятельности", принадлежит К.Марксу -это первый тезис из набросков, в которых сформулировано его отношение к работам Фейербаха (Маркс 1955, с.1).

2 Подробнее о судьбе деятельностного подхода в "эмпирических" гуманитарных науках см.: Щедровицкий 1975«

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые особенности генезиса древнеиндийской цивилизации. К проблеме историко-культурных закономерностей перехода от первобытности к древнему обществу"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача второй части нашего исследования, так, как она была сформулирована выше на стр.110 , заключалась в том, чтобы на штериале древней Индии проследить некоторые закономерности формирования "теоретической" культуры, взятой в ее конкретной содержательной определенности. Теперь, опираясь на проведенный нами анализ, мы, думается, в состоянии ответить (по крайней мере предположительно) на основной интересовавший нас вопрос, каким образом в условиях очевидного универсализма общественного развития, когда во всех древних обществах создавались сходные предпосылки для "обобществления" функций индивидуального сознания по категоризации поведения (см. подр. стр. 108-109 ), могла сложиться столь своеобразная по своему содержанию культура, как древнеиндийская. По нашему мнению, решающим моментом здесь явился в целом совершенно случайный с общесоциологической точки зрения факт, а именно то, что в древней Индии указанный процесс категоризации, реализовывавшийся, как и везде, в ходе текстовой деятельности, затронул в первую очередь ритуальную сферу поведения индивида. Однако, как мы пытались показать выше, именно описание и интерпретация "высокого" ритуала жертвоприношения, составлявшего основной предмет брахманических текстов, породило исходную для древнеиндийской культуры эпистему, которая, неразрывно связавшись с лич-ностно-мотивационной сферой индивида, начала существенным образом влиять на то, как и какие виды его поведения становились объектами категоризации в расширяющейся системе текстовой деятельности.

Разумеется, проведенное нами исследование не имело сколько-нибудь исчерпывающего характера и в принципе очень далеко от своей завершенности. Практически мы смогли только наметить осевой с нашей точки зрения путь развития "теоретической" культуры древней Индии, ограничив себя лишь самыми необходимыми для этого материалами брахман, упанишад, грихьясутр и дхарма-шастр. Нельзя, однако, не обратить внимания на то, что наши выводы о глубоких и существенных связях, которые обнаруживает содержательная сторона мотивов текстовой деятельности с эпис-темой жертвоприношения, подтверждается, судя по всему, и рядом других текстов, в частности, такими тематически далекими от ритуала, как политические (ср. Романов 1978) или языковедческие.*

В своей работе мы занимались в основном лишь "экстенсивным" направлением развития древнеиндийской "теоретической" культуры и стремились представить его как более или менее последовательное освоение ритуалистической мыслью все новых областей поведения индивида. Мы в то же самое время видели (стр. 133 ), что объективация в брахманах эпистемы жертвоприношения и ее последующий перенос на новый материал закономерно порождал в культуре и принципиально иные по своей ориентации исследовательские мотивы. Если ранее они как бы тяготели к объекту описания,

I Ср. прослеженное Л.Рену (1941/1942) очень показательное, на наш взгляд, совпадение целого ряда понятий и терминов, употреблявшихся в древнеиндийских сочинениях по ритуалу и грамматике. то теперь в качестве их источника начала выступать уже сама текстовая деятельность, направленная на категоризацию ритуального поведения ; формировалась иерархия мотивов и как ее непосредственное следствие - иерархия литературных текстов. Зто, по нашему мнению, можно было бы назвать "интенсивным" направлением развития "теоретической" культуры древней Индии. Одним из важнейших его проявлений стали возникающие в этот период своеобразные метатексты, надстраивавшиеся над текстовой деятельностью и отражавшие проблематику, близкую собственно философским произведениям.*

Текстовая объективация ритуального поведения имела и более широкие последствия для древнеиндийской культуры. Дело в том, что она, разрушая ситуационную целостность психологических "полей" и вместе с тем эксплицитно противопоставляя способ поведения его субъекту, создавала все необходимые предпосылки для осознанного и, следовательно, до известных пределов произвольного к нему отношения. Формировалась совершенно чуэвдая традиционной мысли ситуация выбора: принимать этот способ поведения или нет (ср. выше стр. 93 ), - а на этой основе как реализация произвольности должны были возникать, причем в принципе одновременно, и ортодоксальные этические концепции упанишад, решавшие проблему выбора положительно, и неортодоксальные учения типа буддизма и джайнизма, избиравшие негативную альтернативу и отрицавшие авторитет вед. В этом, очевидно, и заключалась суть того "духовного кризиса", который разразил

I Ср. здесь роль яджнапарибхаш в становлении философской традиции пурвамимансы. ся в древней Индии в период упанишад и который в научной литературе трактуется обычно как некоторое ничем не обусловленное освобождение древнеиндийского духа от "оков ритуализма". Прямым следствием этого кризиса стало мультиплицирование древнеиндийской культуры, выражавшееся в формировании в рамках единой эпистемы жертвоприношения альтернативных способов поведения. Подчеркиваем, с нашей точки зрения неортодоксальные, "диссидентские" течения и в содержательном отношении практически определялись предшествующей ритуалистической литературной традицией. Вращаясь в кругу проблем, поставленных перед культурой текстовой объективацией ритуального способа поведения, они конституировались в противопоставлении к исходной древнеиндийской эпистеме и в сущности были заданы ею как бы "от противного".

Обрисованная выше картина формирования и развития древнеиндийской культуры требует, по всей вероятности, того, чтобы в заключение хотя бы коротко остановиться на ее общих методологических основаниях. В противоположность доминирующей в настоящее время тецденции трактовать культуру в качестве некоторой совокупности текстов и сводить проблемы ее исторического развития к простой трансляции соответствующих норм и правил через их пассивное усвоение индивидом, мы всем своим исследованием пытались преодолеть ложную антиномию культура -индивид и утвердить такой подход к культуре, когда и она и ее субъект рассматриваются системными элементами социальной деятельности, двигаясь по избранному нами направлению, мы не могли не констатировать, что формирование древней культуры - было неразрывно связано с возникновением качественно нового по сравнению с первобытностью типа текстовой деятельности, а

О || именно - теоретическом" ; мы видели, что характерные для нее исходные рефлексивные структуры складывались первоначально в области гражданских отношений, однако далее, в ходе нарастающей текстовой объективации поведения и одновременно с закреплением этих рефлексивных структур "теоретическая"культура начала конституироваться содержательно, причем не только на уровне текстов, но, что гораздо более существенно, - на личностно-мотивационном уровне индивидуального сознания. С этой точки зрения возникновение в период древности различных по своему

• « IV о содержанию "теоретических" культур следует, по всей вероятности, объяснить тем обстоятельством, что в силу конкретных исторических причин в разных обществах, вступавших на путь цивилизации, различные сферы поведения индивида становились преимущественным объектом категоризации, осуществлявшейся в ходе внеконтекстной, асимпрактической текстовой деятельности. И именно этот кардинальной важности момент должен, по нашему мнению, стать основной методологической посылкой как при изучении древней "теоретической" культуры, так и mutatis mutandis - современной.