автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Некоторые вопросы марксистской этики и нравственное воспитание вьетнамских студентов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чан Хау Кием
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Некоторые вопросы марксистской этики и нравственное воспитание вьетнамских студентов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые вопросы марксистской этики и нравственное воспитание вьетнамских студентов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи УДК

ЧАН УМ КИЕМ

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МАРКСИСТСКОЙ ЭТИКИ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ВЬЕТНАМСКИХ СТУДЕНТОВ

(09.00. С1 - Диалектический а .исторический материализм)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философсхвх наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре философии Московского ордена Трудового Красного Знамени Института народного хозайства имени Г.Б. Плеханова.

Доктор философских наук, профессор К.Т. Кузнецов

Доктор философских наук, профессор В.Т. Пузик

Кандидат философских наук, доцент Л.Б. Волченкс.

Кафедра философии Университета Дружбу народов им. Патриса Лумумбы

." бкГяЪрЯ 1990г. в_час,

на заседании специализированного совета : 09.00.01 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозайства имени Г.В. Плеханова по адресу : Москва 113054, Стремянский переулок, дом 2В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1590г.

Научный руководитель -

Официальные оппонента -

Ведущая организация :

Защита состоится

УУ

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцэнг Е.Ф. РУФЛЯДКО

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность томи исследования. В текущем году вьетяамс-кий народ с большим подъемом отмотает три знаменательные латы: 60-ю годовщину со дня образования Коммунистической партия Вьетнама, 45-летие национального праздника Социалистической Республики Вьетнам и ГОО-летие со дня рождения великого президента Хо Ши Мина. Б ознаменование этих исторических дат Коммунистическая партия, весь вьетнамский трудовой народ и ар<»яя, продолжая претворять в жизнь завещание Хо Ши Мина, развертывают революционное движение за выполнение плана, намеченного решениями У1 съезда КПВ в социально-экономической, научно-технической, культурной и идейно-воспитательной областях. Преодолевая огромные трудности, трудящиеся Вьетнама идут от одной победы к другой и хорошо помнят указание Хо Ши Мина о том, что "только социализм, только коммунизм может освободить от рабства угнетенные народы, трудящихся всего мира."-^

Б борьбе за национальную независимость я претворение з жизнь идей социализма вьетнамский народ проявлял и проявляет исключительное мужество и героизм. Однако "Идти к социализму от мелкого производства, наследия колониального и полуфеодального прошлого, испытывая к тему же тяжелзе последствия войны, - писал Лв Зуан, - это ноЕое и трудное дело"^, Наличие же многоук-ладноста в экономике и техникс-экономичеекгя отсталость, пережитки феодализма и неоколониализма сдерживают утверждение социалистических отношений во Вьетнаме и порождают чуждые социализму идеи и взгляды, буржуазную и мелкобуржуазную идеологию, антисоциалистический образ жизни.

Поэтому Коммунистическая партия Вьетнама постоянно уделяет большое внимание не только репошга социально-экономических проблем, но и идейно-политическому и нравственному воспитанию трудящихся, особенно молодежи, борьбе против бурдуазной и мелкобуржуазной морали. "Чтобы построить социализм и коммунизм, -учил Хо Шя Мин, -- необходимо воспитать социалистического, ком-

1) Хо Ши Мин. Собр.соч. Ханой, i960. С.705.

2) Ле Зуан. "Великая победа марксизма-ленинизма во Вьетнаме".-"Правда", 2 сентября 1985 г. С.4.

1-217?

I

мукистического человека"*. Успешное строительство социализма невозможно без глубокого знания законов развития общественной кпзни, особенностей переходного периода Вьетнама от докапиталистических к социалистически! отношениям, без интенсивной долг-тико-воспитательнсй и идеологической работа, без всестороннего изучения форм я методов, путей и средств воспитания трудящихся, особенно молодежи, в тем числе студенчества, в духе коммунистической нравственности. Не случайно поэтому 1У-й, У-й и У1-й (1986 г.) съезды КШ в своих решениях подчеркивают необходимость усиления теоретической деятельности в области общественных наук, поднятия обществоведения на более высокий уровень и использования его потенциальных возможностей для воспитания трудящихся в духе социалистической идеология, в подготовке высококвалифицированных кадров, способных активно и сознательно управлять экономикой и обществом, опираясь на марксистско-ленинскую теорию, последние достижения научно-технической революции и накопленный опыт строительства социализма во Вьетнаме и других странах.

Из выше сказанного видно, что тема нашей диссертация имеет актуальное значение как в теоретическом, так и в практичес-ко-лолитическом отношении. Она отвечает решениям коммунистической партия Вьетнама о необходимости усиления теоретической работы по общественным наукам, в том чяоле в области изучения проблем марксистско-ленинской этики, форм и методов, путей и средств воспитания студентов - будущих высококвалифицированных специалистов - з духе революционных идеалов, коммунистической морали, социалистического образа жизни.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад з разработку и изучение щюблем этики внесли многие советские ученые, как, напр ¡ж ер', Архангельский Л.М., Гусейнов A.A., Макаренко A.C., Смоленцев Ю.М., Титаренко А.И., Титов В.А., Та-таркевич В., Полякова О.И., Шишкин А.Ф., Щербак Ф.Н. и другие. В свете решений КШ и ее основателя Хо Шя Мина во Вьетнаме так жо издано несколько работ, посвященных вопросам морали и воегш-

I) Has президент Хо Ши Мин. Ханой, Издат. "Литература". 1971. С.134.

й

тания нового человека. Ву Хису издал рецензию "Новая мораль", (Ханой, 1974 г.), Фам Ня Кнонг - "О проблеме воспитания нового человека" (Ханой, 1978 г.), Фам Кам "Образ яизян студентов" (Ханой, 1987 г.), Куаяг 'Гихпна - "Идеалы профессия в образ жизни студентов" (Ханой, 1987 г.) я др. Некоторые вьетнамские товарищи написали и успешно защитили б Советски,1 Союзе кандидатские диссертации о морали: Нгуен Нгок Лонг "Общее и особенное в фордаровании социалистической морали в условиях перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития (На материалах ВСР, 1982 г.), Нгуен Динь Ты "Формирование коммунистической морали у трудящихся Вьетнама в процессе строительства социализма" (1985 г.).

Работы советских я вьетнамских авторов представляют большой интерес и научно-практическую ценность. Вместе с тем следует отметить, что даже в советской литературе, не говоря о вьетнамской, многие проблемы этики не получили еще всестороннего освещения, например, соотношение Классового и общечеловеческого з марксистско-ленинской этике, соотношение морздп с другими формами общественного сознания, в последние двадцать лет не издано ни одного фундаментального исследования об основных категориях этики, до сех пор не написан труд по истории этики. Во Вьетнаме работ по этике слишком мало, хотя вьетнамская общественная жизнь развивается быстро и идет острая борьба между со« киалпстическими идеами, нравственными принципам» и буржуазными, мелксбуржуазннми идеями и нормами поведения, к езду социалистический, буржуазным'и мелкобуржуазным образами жизни. Незаслуженно обходится проблема воспитания в духе коммунистической нравственности .такого отряда молодежи, как студенчество.

В своей диссертации мы стремимся восполнить имеющиеся недостатки в изучении и освещении некоторых вопросов этики, форм и методов, путей и средств нравственного воспитания студентов.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации состоит в освещении сущности коммунистической морали, ее диалектической взаимосвязи с другими ■ формами общественного сознания; освещений Еажнейших категорий этики, их возникновение и развития; в выяснении наиболее эффективных .дутей, средств я методов нравственного воспитания вьет-

намеках студентов, будущие шсококвалифкцяровакных строителей социализма.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Всесторонне изучить марксистско-ленинское теоретическое наследие ио вопросам морали, в особенности принципов коммунистической этики и использования этого наследия в нравственном воспитании вьетнамских студентов;

- Выяснить, с одной стороны, коренное отличие марксистско-ленинского понимания проблем этики, ее принципов и категорий от домарксистских этических концепций, с другой - показать, что основоположники коммунистической морали не отрицали то ценное, научно-прогрессивное, что было достигнуто их предшественниками в области этики, а критически использовали рта достижения в своем учении о нравственности;

- Изучить в первом приближении моральный облик современного вьетнамского студенчества, отметить как положительные, прекрасные черты, так и отрицательные стороны морального облика отдельных студентов;

- Выяснить трудности в формировании коммунистической морали вьетнамских студентов и обосновать ряд соображений о путях, формах, и методах преодоления этих трудностей профессорско-преподавательскими кадрами высших учебных'заведений;

- Показать роль и значение партийных организаций вузов, союза коммунистической молодежи 1о Ши Мина, студенческих коллективов и организаций, администрации высших учебных заведений в организации нравственного воспитания высококвалифицированных специалистов, способных отдать все свои силы, знания и энергии борьбе за укрепление и развитие социалистической Родины, во имя счастья всех строителей социализма и своего личного счастья; в усилении борьбы против буржуазной и мелкобуржуазной морали, проникаацеи в студенческую среду.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической основой нашего исследования является марксизм-ленинизм, особенно его теоретическое наследие по проблемам морали и нравственном воспитании нового человека. Ыы опирались тагасе на сувденил Хо Ши Мина о револю-

ционной нравственности, ее сущности и путях воспитания социалистического человека, йлесте с тем диссертант руководствовался программными документами и решениями съездов и Пленумов КПВ и КПСС, выступлениями руководителей партий и государств СРВ и КПСС. При написании диссертации автор использовал отдельные труди виднейших представителей домарксовской этики, произведения вьетнамских и советских ученых по проблемам философии, морали, формам а методам воспитания строителей социализма и коммунизма. В своем исследовании диссертант руководствовался диа-лектико-материалистаческии методом, в том числе историческим и логическим подходом, анализом и синтезом, приемом сопоставления различных этических положений друг с другом и с практикой общественной кизни.

Научная новизна исследования

В результате изучения теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма по проблемам морали, трудов Хо Ши Мина, соответствующих решений КПЗ и КПСС, а также работ вьетнамских и советских автороз, диссертант пршпэл к следующим заключениям и выводам, которым недостаточно уделялось внимания не только во вьетнамской, но и в советской литературе.

Во-перзых, выяснив понятие морали, нравственности и этики, мы показали диалектическую взаимосвязь морали с другими формами общественного сознания. Знание и понимание этой взаимосвязи необходимо потому, что оно дает возможность, с одной стороны, лучше понять особенности морали по сравнению с другими формами общественного сознания, с другой - более полно использовать возможности нравственного воспитания студентов при изучении с ними проблем права, политики, науки, искусства а религии.

Во-вторых, в своем исследовании мы уделили относительно большое внимаете основным категориям этики, отметали особенности этических категорий, их возникновение и развитие. Во вьетнамской литературе об этом почти ничего нет, а в советской литературе существуют различные взгляды на освещение этических категорий и в последние более чем два десятилетия не издано ни одного фундаментального труда о категориях этики, а между тем. знание студентами взашейших этических категорий в

2-217?

б

конкретно-историческом плане даст им возможность более полно и глубоко понять содераааие и проблемы марксистско-ленинской этики, усвоить и сделать своим внутренним убеждением то, что ведет каждого из нас к борзбе за претворение в жизнь социалистического идеала, к выполнении долга перед Родиной, своим народом и понимании того, что личное счастье будущего специалиста с высшим образованием органически связано со счастьем всех строителей социализма. Кроме того такой подход к изучению этических категорий лишний раз убедит студентов в том, -что в истории этики шла и идет острая борьба по всем проблемам, в тол числе и по проблемам категорий, борьба ыевду материалистическими и идеалистическими^ метафизическими воззрениями, которая в конечном счете отражала борьбу прогрессивных и реакционных классов в социально-экономической области.

3-третькх, в нашем исследовании впервые сделана попытка не только осветить сущность морали, ее важнейшие принципы и категории, ко и выяснить наиболее эффективные пути и средства воспитания вьетнамских студентов в духе коммунистической нравственности. Такой работы пока нет во вьетнамской литературе, а в Советском Сиозе была издаш коллективная монография "Коммунистическое воспитание студентов" более десяти лет тому назад. В современных условиях следовало бы особенно обратить внимание на усиление нравственного воспитания студентов стран социализма. Из высших учебных"заведений социалистических стран дол:аш выходить не просто высокогашгафедированные специалисты, а специалисты с марксистско-ленинским, коммунистическим мировоззрением, которые не только сами будут достойно работать в различных областях народного, социалистического хозяйства, науки, техники ж культуры, но и умело организовывать, обучать и воспитывать других строителе к: социализма, не имеы-ндах высшего образования.

В-четЕерткх, нравственное воспитание студентов тесно ск:-зако с нравственным воспитанием всех борцов за социализм, а подлинно научную концепцию воспитания впервые обосновали осно-вополотапси марксизма-ленинизма. Поэтому мы осветили их основные положения о воспитании, особенно полно использовали ленинские идеи о коммунистической морали л ее формировании, отазтили их роль к значение в воспитании первых строителей социализма,

в

показали, как Хо Ши Мен и Ю'Ш творчески использовали марксистско-ленинские положения о нравственном воспитании вьетнамских трудящихся в духе революционной ыоранп. .

В-пятых, вскрывая особенности нравственного воспитания вьетнамских студентов, мы даем обоснование, с одной стороны, необходимости глубокого и всестороннего изучения студентами марксизма-ленинизма, с другой - подчеркиваем, что каздый студент должен глубоко и творчески изучать специальные науки. Изучение марксизма-ленинизма и специальных наук - это нравственный долг всех студентов, это две органически связанные стороны подготовки активных высококвалифицированных и сознательных строителей социалистического общества. В связи с этим мы высказали некоторые соображения о повышении идейно-теоретического уровня преподавания марксизма-ленинизма ж специальных паук.

В-иестых, нравственное воспитание студентов не исчерпывается учебными занятиями, а связано такзе с. организацией казни и деятельности студентов во внеучебное время. Поэтому в диссертации мы а) говорил о роли партийных организаций вузов в координации идейно-политического и нравственного воспитания студентов, проводамых различными коллективами и организациями высеех учебных заведений; б) показываем большую работу' Кошунистичес-ксго союза молодеет Хо 11'ои Мина, организацию и проведение комсомолом политико-воспитательных виктория (конкурсов), дискуссий, по животрепещущим общественно-политическим вопросам; в) подчеркиваем необходимость укрепления комсомольских ячеек и студенческих трудовых коллективов; г) отмечаем роль администрации вузов в создании нормальных условий дая учебы и отдыха студентов, в борьбе с нарушителями трудовой дисциплины; д) говорим о развитии деловой, принципиальной критики и самокритики среди студентов, о повышения роли общественного мнения в нравственном воспитании студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проделанная нами работа имеет практлческо-лолктическое значение. Она, на наш взгляд, вносит определенный вклад в изучение некоторых проблем этики под углом зрения нравственного воспитания студентов. Материалы, выводы и рекомендации диссертации могут быть.использованы дая дальнейшего изучения и освещения со-

вершенствовання подготовки кадров в высших учебных заведениях с научно-коммунистическим мировоззрением. Они могут быть использована преподавателями высших учебных заведений, аспирантами и студентами, а также партийными, комсомольскими и другими пропагандистами марксистско-ленинской атаки. Наше исследование. будет полезным для организации нравственного воспитания студентов в других социалистических странах, особенно в тех, которые, минуя капиталистические общественное отношения, встали на путь строительства социализма. Оно может послужить стимулом к дальнейшему всестороннему изучению проблем этики в связи с воспитанием студенческой молодежи в духе коммунистической нравственности.

Апробация работы.

а) Основные положения диссертации опубликованы в коллективном учебнике "Марксистско-ленинская этика" дня институтов (На вьетнамском языке. Ханой, 1988 г.); б) диссертантом прочитан курс лекций по этике для студентов Ханойского университета; в) диссертахщя дважды обсуждалась на заседании кафедры философии ЫИНХ им. .Г.В.Плеханова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литератур*.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИВ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосковывааГтЬя актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, говорится о теоретическо-методо-лопгческих основах работы, отмечается ее теоретическое и практическое значение.

Первая глзва - "Некоторые вопросы марксистской этики" -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Понятие морали, нравственности и этики" - отмечается, что, употребляя три термина, мы в конечном счете говорим об одном и том же, только терши мораль происходит от латинского слова ■то'чхС^ - нравственный, от

•т-огел - обычаи, нравы, поведение; нравственность - от русского слова - нрав; этика - от греческого слова - ги<л<с<.£_ •¿коб • Следует, однако, иметь в веду, что термин этика упот-

е

ребляется не только для характеристики отношений между людьми, но и как различные теории морали, нравственности.

В этом параграфе говорится, что нравственно-этические вопросы занимают ваетое место в теоретическом наследии основоположников марксизма-ленинизма, которые на место прежних идеалистических, метафизическс-материалистических и вульгарно-натуралистических теорий морали выработали научные принципы исследования сущности, происхождения и развития нравственности, как одной из форм общественного сознания, сформулировали вашейше положения коммунистической морали, указали пути нравственного совершенствования личности, дали научно-обоснованный ответ на вопрос об источнике и критерии нравственности.

В работе показано, что философской основой марксистско-ленинской этики является даалектико-материалистическое понимание общественной жизни, согласно которому мораль, как одна из форм идеологической надстройки и практических связей мевду лодьми, определяется прежде всего совокупностью производственных отношений, в зависимости от которых марксизм впервые дал периодизации истории общества и форм общественного сознания, в том чаете и морали.

Б диссэртации говорится, что марксистско-ленинская этика является наукой о морали, ее сущности, характере и роли в гизни общества, о закономерностях возникновения и развития морали в различных общественно-экономических формациях, о зарождении и формировании коммунистической морали борцов за социализм. Она не ограничивается изучением идейных форм и морального сознания, а уделяет такяе пристальное внимание изучению ее объективного содержания, действительных моральных отношений, являющихся составной частью общественных отношений между людьми, индивидами и обществом.

Марксистско-ленинская этика исходит из того, что мораль, как и другие формы общественного сознания, является не только отражением и порождением социально-экономических отношений, но она в. свою очередь обратно влияет на развитие экономического базиса общества, либо тормозит и сдергивает, либо ускоряет его развитие. Поэтому классики марксизма-ленинизма придавали исключительно большое значение разоблачению антинаучных теорий о мс—

3-2177

ралп и научному освещении пройдем этики, идейно-политическому и нравственному воспитании рабочего, класса, широких народных масс в духе революционной борьбы против эксплуататврского общества и утверждения новых социалистических отношений. В центре внимания марксистско-ленинской этики находится воспитание нового человека, человека борца против всякой эксплуатации, борца за дело коммунизма1.

Второй параграф посвящен соотношению морали с другими формами общественного сознания - правом, политикой, искусством, наукой и религией. В этом параграф показывается, что мораль и все другие формы общественного сознания вторичны по отношению к материальному общественному бытию и в этом проявляется их общность, единство. Но каздая из форм общественного сознания имеет свои особенности и по разному связана с экономическим базисом общества, а также и с моралью.

Мораль особенно .:тесно смыкается с ггозвом. Мораль и право устанавливают нормы поведения, в классовом обществе они носят классовый характер. Особенно, тесно переплетаются мораль и право в социалистическом обществе. Однако между моралью и правом существуют коренные отличия. Эти отличия состоят, во-1-х, э том, что мораль существует на всех этапах общества, право ге возникло вместе с возникновением классов, классовой борьбы и государства. При победе коммунизма во .¿всем мире право и государство отомрут, а мораль будет существовать и развиваться, пока суцестззузт человеческое общество. Во-2-х, мораль в классовом обществе имеется у кавдого класса, право-же обычно находится в руках экономически и политически господствующего класса. В-З-х, мораль не связана о принуждением, морально-нравственные нормы подчеркиваются главным образом общественным мнением, общественным оеу&дением или одобрением классов, партий, союзов, трудовых коллективов, правовые се кормы связаны с государством, принуждением.

Мораль тесно связана не только с правом, но и с политикой. Любая общественная проблема, в том числе и нравственная, отме-

I. Ленин В.И. Задачи Союзов молоде&и. Полн.собр.соч. Т.41. С.311-313.

чал К.Марнс, приобретает политический характер, если ее решение прямо или опосредовано связано с классовыми интересами, проблемой власти-1-. Мораль и политика в классовом обществе носят классовый характер. Политика господствующего класса, как и его мораль, коренным образом отличается от политики и морали угнетенных классов. Господствующие классы стремятся выдать свою политику за общечеловеческую и используют все средства, чтобы морально спрэвдать свою власть и свое господство. Американские империалисты, .например, вели бесчеловечные войны против вьетнамского народа под флагом защиты интересов американского народа и вьетнамской нации, ее счастья и благополучия. Трудящиеся ке массы вели и ведут ояесточеинуи борьбу против политики господствующих классов за свои права, свое экономическое и политическое благополучие. Борьба трудящихся масс связана с их потребностями, интересами, чувствами, мыслями, волей, желанием, т.е. с их моралью.

Политика более тесно связана о экономикой, чем мораль. Она является одним из важнейших орудий определенного класса в борьбе за свои экономические интересы, за счастье и свободу. Ядром политики является проблема завоевания власти тем или другим классом и использование ее в интересах победившего класса. Политическая борьба играет решающую роль среди трех форм классовой борьбы пролетариата. Но она органически овязана с моралью. Мораль сама по себе не может привести к коренным изменения.! взаимоотношений между классам,' но она становится могучей силой в борьбе народных масс, если опирается на политику, выражающую ее интересы и стремления. Коммунистическая партия Вьетнама во главе с Хо Ши "ином сумела мобилизовать трудящиеся массы на изгнание из страны французских и американских империалистов, потому что она глубоко выразала интересы вьетнамского народа и руководствовалась научной политикой, проникнутой революционной моралью.

Мораль и политика дополняют и обогащают друг друга. В ходе политической борьбы рабочий класс, все трудящиеся приобрета-

I) См.: Маркс К. К.критике гегелевской философии права. -Маркс К. н Энгельс 0>. Соч. Т.1. С.359-360,

ют навыки борьбы, воспитываются коллективизму, преданности Родине и непримиримости к любым формам, угнетения. Приобретая такие моральные качества, народные массы ведут более решительную борьбу за претворение в ккзнь идеала социализма. Одной из важнейших причин победа Советского Союза в Великой Отечественной войне является морально-политическое единство советского народа.

Страны Варшавского договора во главе с Советским Союзом уке несколько лет ведут активную политическую борьбу против подготовки ядерной войны. Эта борьба проникнута общечеловеческим содержанием, истинным гуманизмом, высокой нравственностью. Капиталистические ае страны упорствуют и под различными предлогами не идут на полное уничтожение ядерного оружия. Их политика противоречива и не соответствует подлинному гуманизму. В социалистических странах мораль и политика преследуют одну и ту ке цель - развитие гуманного, демократического со- • циализыа.

В работе показано, что мораль тесно связана такие с искусством. Мораль и искусство - разные формы общественного сознания, но ыевду ними существует глубокое единство. Оно выражается презде всех'о в том, что возникновение и развитие морали и искусства, как и других форм общественного сознания, определяется в конечном счете экономическим базисом общества. Настоящее искусство и подлинная нравственность, являясь выражением высокой человечности, как правило, смотрит вперед даже тогда, когда занимаются прошлым и настоящим.

В различные исторические периода общественной низни искусство стояло на страхе моральных требований эпохи, показывало моральные образцы, по которым многие современники учились жить. Силу своего искусства-А';С.Пушкин видел в народности и борьбе за счастье к свободу всех наций, национальных групп и народностей. Моральное воздействие романа Н.Г.Чернышевского "Что делать?" было огромным. "Все мы, - писал Г.В.Плеханов, - черпали из него и нравственную силу, и веру в лучшее будущее"*. Елияние романа Черншевского испытали на себе П.К.Лепешшский, И.К.Хруп-

I. Плеханов Г.В. Соч. Т.т. С.114-115.

екая, Г.Димитров, который подчеркивал, что и теперь этот роман не потерял своего воспитательного значения, особенно для ыоло-деки-1.

Классики марксизма-ленинизма уделяли большое внимание моральному воздействии искусства на людей. Исходя из марксистско-ленинского учения о рели искусства и ее связи с морально-нравственным воспитанием трудящихся, КПСС и КПЗ неоднократно указывали в своих решениях на необходимость усиления роли литературы и искусства в нравственном воспитании строителей социализма, в создании нравственного здоровья общества, воздействия на идеологии, чувства лвдей, повышения их сознания и развития нравственно-эстетических норм поведения и взглядов2.

В диссертации освещаются некоторые стороны трудной и исключительно важной проблемы - взаимосвязи морали и науки, подчеркивается, что основополоеники марксизма-ленинизма считали, что формирование коммунистической морали трудящихся масс немыслимо без овладения ими достижений науки и культуры, накопленных предшествующими поколениями. Социализм неотделим от его научного обоснования и истинно человеческой нравственности. Если Маркс и Энгельс превратили социализм из утопии в науку и положит начало соединении науки с рабочим движением за светлое будущее, то под руководством Ленина Большевистская Коммунистическая партия возглавила и организовала борьбу рабочего класса и трудового крестьянства на совершение Октябрьской социалистической ре-Бодвдид, полонившей шло становлению коммунистической общественно-экономической формации и создавшей благоприятные условия для нравственного воспитания борцов за социализм в духе коммунистической нравственности. Коммунистическая мораль, ее формирование и развитие неразрывно связана как с борьбой рабочего класса, всех трудящихся против эксплуататорских отношений, так и овладением ш достижения науки, особенно с научным пониманием законов общественного развития, вскрытых марксизмом, впер-

1. См.: Г.Димитров. К молодому читатели. Предисловие к роману Н.Г.Чернышевского "Что делать?". Ы.,1938. С.6.

2. См.: Материалы ШП съезда КПСС. - М., 1986. С.90; 71 Съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983. С.185 ц др.

вые указавшим пролетариату выход из духовного рабства, в котором прозябали доныне все угнетенные классы1.

В исследовании отмелется, что не только формирование коммунистической морали невозможно без использования достижений науки, йо и сами моральные суждения и оценки могут быть истинно научными, когда основаны на познании общественной жизни и выражают ее будущее. Мы говорим также об особенностях морального познания.

Многие домаркоовские и современные буржуазные исследователи, как показано в диссертации, отрицают диалектическую взаимосвязь морали и науки, говорится о несостоятельности этих взглядов. На практике они ведут к сдерживанию формирования прогрессивной морали и к безответственности некоторых ученых и политиков за использование научных открытий. Как, напримзр, американские политики дали команду сбросить отомные бомбы не Хиросиму и Нагасаки, в результате чего было убито более 200 тыс, человек. Кояию-Кюри в свое время говорил, что вопросы моральной ответственности и совести не являются чисто субъективным делом группы ученых. В настоящее время ученые многих стран и народы мира поддерживают гуманную советкую программу уничтожения ядерного оружия к 2000 году, но руководители буржуазных стран ставят различные препятствия для осуществления этой программы.

В работе подчеркивается, что мораль и наука диалектически взаимосвязаны. Цель морали и науки в условиях социализма одна -познание общественной жизни во имя полнокровной, радостной и счастливой жизни всех строителей нового общества. КПСС и КПВ вели и ведут политику, рассчитанную но формирование гармонически развитой, общественно-активной личности, сочетающей и воплощающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

м В диссертации мы уделяем внимание и взаимоотношению морали и религии. В последние два-три года е СССР и,дут оживленные споры по этой проблеме. Мы не анализируем этих споров, для

I. См.: Ленин В.И. "Три источника и три составных части марксизма . -Полн.собр.соч.Т.23.С.41,46.

этого требуется специальное исследование. В своем исследовании мн показываем, что проповедники религии на протяжении веков выступают в роли учителей нравственности, утверждая, что моральные предпосылки религии являются ве'пшми и неизменными, установленными якобы самим богем и их необходимо соблюдать всем людям. В противоположность этим бездоказательны!.» утверждениям классики марксизма-ленинизма дали развернутое учение о том, что религия порождается не сверхестествеиными силами, а социально-экономическими отношениями общества. "Бессилие эксплуатируемых классов. - писал В.ИЛенин, - также неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т.п. .

Марксизм-ленинизм, опираясь на научные данные, убедительно показывает, что мораль возникла значительно раньше, чем религиозные представления. Сотни тысяч лет развивалось первобытное общество, в котором не было никакой религии, но существовали определенные нравственные нормы поведения и обычаи. В будущем коммунистическом обществе религия отомрет, а мораль, наряду с наукой, искусством, получит дальнейшее развитие и ее роль в жизни общества значительно возрастет. В нашем исследовании подчеркивается, что классики марксизма-ленинизма борьбу за коммунизм и коммунистическую нравственность связывали с борьбой против всех сил эксплуататорского общества, в том числе и с религией. Они впервые всесторонне и научно вскрыли сущность религии, кэк "опиума народа", который отравляет сознание масс, подавляет их волю, не мобилизует массы на познание законов природы и общества и уничтожение неугодных им общественных условий, а призывает их к смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду^. На примере социальных принципов христианства Маркс убедительно и ярко показал энтпгуманность и реакционный характер принципов морали, ее несовместимости с пролетарской

1. Ленин В.И. Социализм и религия. - Полн.собр.соч. Т.12.

0.142.

2. См.: Маркс К. К критике гегелевской философия права. Введение. - Маркс К. и 'Энгельс Ф. Соч. Т.1. С.415; Ленин В.И.

Социализм и религия. - Полн.собр.соч. Т.12. С.193-143.

моралью. Социальные принципы буддизма и ислама, как и принципы христианства, связаны с презрением к земным благам и самому себе, а для пролетариата, трудящихся масс, по Марксу, смелость, сознание собственного достоинства, чувство гордости и независимое": и-взжнес хлеба.

К числу "вечных" заповедей всех религий относится заповедь "Не укради", но эта заповедь, как показал Ф.Энгельс, не вечна, она возникла с того момента, как развилась частная собственность на движимые вещи1. Все религии направлены на защиту классовых частно-собственнических интересов, а сущность коммунизма выражается в трех слоеэх: "уничтожение частной собственности"2, без чего невозможно в полной мере формирование коммунистической морали народных масс.

В диссертации отмечается, что КПСС и КПЗ уделяют большое внимание формированию научно-коммунистического мировоззрения у всех строителей социализма, атеистическому воспитанию, преодолению религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих. Коммунистическая мораль и религиозные поучения несовместимы, но это не исключает того,- что мезду атеистами и верующими, мезду коммунистами я проповедниками религии не может быть соглашения и сотрудничества в решении тех или других вопросов3.

Третий параграф посвящен категориям этики. В этом параграфе а) отмечаются особенности этических категорий, б) выясняется сущность таких категорий как "добро" и "зло", "долг" и "совесть", "честь" и "достоинство", "счастье", "идеал", "смысл жизни". Говоря об особенностях этических категорий, мы указываем, что они не только отражают наиболее общие связи щзавствен-ных отношений, но и Еыражают также определенное отношение лвдэй к тем или другим общественным процессам, органически связаны с соответствующими омоциями человека, с его выбором и поведением.

1. См.: Энгельс Ф. "Анти-Дюринг". - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. ' Т.20. С.95.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. "Манифест Коммунистической партии". - Соч. Т.4. С.438.

3. См.: Материалы ХХУЯ съезда КПСС. С.163-165; У1 съезд КПВ. С.72-77.

В различные исторические периоды зтическиэ категории наполнялись различным содержанием, в то же время в них фиксируется и непреходящий общечеловеческий нравственный опыт, это своего рода сплав общечеловеческого и классового, конкретно-исторического содержания.

Рассматривая категории "добро" и "зло", "долг" и "совесть", "'честь" и "достоинство", "счастье", "идеал" и "смысл жизни", мы в своем исследовании даем краткое определение этих категорий, показываем, как эти категории понимались и развивались в истории домарксистской этики различными представителями общественной мысли, их борьбу по этическим категориям, отмечаем,что было рационального в суждениях тех или других мыслителей по категориям этика, в чем выражалась ограниченность, антннаучкость и реакционность отдельных суждений об этических категориях. Основное внимание уделяем решению проблем категорий этики классиками маркеизма-ленинизмэ, стремимся показать смысл и значение этих категорий в условиях социализма.

Категории "добро" ш "зло" употребляются при нравственных оценках отдельных явлекрй, поступков и побудительных мотивов деятельности лвдей,- Единого понятия "добра" и "зла" в обществе не было и нет. "Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к взку, что часто противоречили одно другому"*. Материалисты, как правило, стремились связать эти понятия с человеческими чотребкостями и интересами, с желаниями и устремлениями людей, они отвергали религиозные утверждения, согласно которым добро зависит якобы от сверхъестественного существа - бога. В связи с этим в работе мы кратко говорим о понятии "добра" и "зла" древними материалистами (индийскими, китайскими, греческими), более подробно - материалистами нового времени. Представители религиозно-идеалистических теорий выводят понятия добра и зла из божественного веления или всеобщего разума, отклонения от них (Сократ, Платон). Резкой критике сократовский и платоновский мистицизм в понятии добра и зла подверг Аристотель, этика которого, по Марксу, носила реалистический характер, но из ее поля зрения исключались рабы. В эпоху феодализма вопрос о доб-

I. Энгельс Ф. "Анти-Дюринг". - Маркс К. и Энгельс Ф. Сеч. Т.20.

С.94.

ре и зле решался в религиозном духе. Противоречивость, бездоказательность и схоластичность религиозно-мистических сувдений о добре и зле резко критиковали материалисты нового времени (Гоб-бс, Спиноза, Дидро, Гольбах, Гельвеций, Фейербах в др.).

В противоположность материалистам .древнего и нового времена И.Каст развивал абстрактно-идеалистические суждения о добре л зле, отрывал их от естественных потребностей ладей, от их повседневной борьбы за улучшение своего существования. Гегель не считал, как Кант, что интересы и склонности унияают человека. Подобно материалистам ХУП-ХУШ вв. он высоко ценил жизнь человека и считал, что человек ни добр от природы, а может стать таковым благодаря воспитанию. Добро, по Гегелю, является реализованной свободой, а зло - препятствием на пути реализации свободы. На идеалистической основе он развил глубокую мысль о диалектике добра и зла, высоко оцененной Энгельсом.*

В работе показано, что классики марксизма-ленинизма, используя все прогрессивное предшествующих идей о добре и зле, пошли значительно дальше в научном обосновании категорий "добро" и "зло". Они вскрыли социально-экономические основы, в зависимости от изменений которых в конечном счете изменялись взгляды на добро и зло. Критерием оценки общественных процессов, добра и зла марксизм-ленинизм считает интереса народных масс,, црогрес-сивных классов, а в современных условиях - мера социализма. Величайшим злом марксистско-ленинская этика считает эксплуатацию человека человеком,. которая впервые бала уничтожена на советской земле к середине 30-х годов XI. в. В нашем исследовании подчеркивается, что советский народ сыграл решающую роль в спасании своей социалистической Родина и многих народов других стран от такого зла, как фашистское рабство, а народ Вьетнама с помощью Советского народа изгнал из своей страны французских и американских колонизаторов и твердо встал на путь построония гуманного социализма я ведет решительную борьбу против носителей социального зла - тунеядцев, спекулянтов, взяточников. В настоящее время страны социализма во глазе с Советским Союзом ведут

I. См.: Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии".' - Маркс К., Энгельс $. Соч. 1.21. С.296.

решительную борьбу за такое благо, как мир, против подготовки такого зла, как ракетно-ядерная война.

В диссертации рассматриваются категории "долг" и "совесть'.' а которых Еыражается нравстиекная особенность социплько-идейной позиции как личности, так и партии, класса по отношению к создавшимся условиям, расстановки и противоборства классовых сил, внутренних убеждений и способов лх реализации.

В истории общественной мысли .различно толковались категории долга и совести. Понятие долга в этику впервые ввел Демокрит, высказавший глубокую мысль о связи долга с внутренним мотивом действий и убеждений*. Средневековая религиозная мораль требовала полного подчинения человека божественной воле, которая считалась источником и критерием долга. Материалисты ХУП-ХУШ вв. подвергли резкой критике суждения о долге и совести, считая их выражением интересов паразитических сословий - духовенства и дворянства. Истинные основы морального долга и совести, по их мнению, заложены в области собственного интереса, собственного счастья и безопасности каждого человека, сознание же долга определяется опытом и разумом людей, живущих в связи друг с другом, в обществе. Они вплотную подошли к диалектическому пониманию личных и общественных интересов2.

В диссертации показано, что кантоЕские суждения о долге и совести носят абстрактно-формалистический характер, выходящие за пределы чувственного опыта и реальных условий, в которых живут люди3. Каятовсаий категорический императив, по Гегелю, уводит человека от действительности, человек же исполняет свой долг тогда, когда он действует по совести, осуществляя добро как для себя, так я для других. Гегель первым поставил вопрос об объективном содержании совести и стремился связать проблему долга с действием человека по совести в обществе, но его сужденкя о дол-

1. См.: Материалисты Древней Греции. - М., 1955. С.157-158.

2. См.: Гольбах П. Письма к Евгении Здравый смысл. - М.,1956.

С.210-215 и др.

3. Кант И. Соч. в шести томах. Т.4. Ч.П. - М., 1965.

С. 130-131, 323, 340-341 и др.

ге и совести не наполнялись социально-классовым содержанием*.

Существенный вклад в решение проблемы совестя и долга внесли русские революционные демократы XIX в. Выводя долг из назревших потребностей революционной борьбы против крепостничества и самодержавия б интересах народных масс, они в то же время видели в долге выражение своих внутренних потребностей. Для них отказаться от борьбы за интересы народа означало отказаться от самих себя2.

В своем исследовании мы показываем, что марксистская этика поднимает на новую, высшую ступень понимание категорий долга и совести. Она вскрывает их исторический характер и убедительно доказывает, что требование долга в классовом обществе носит классовый характер и понятие совести различно у разных классов. "У республиканца, - отмечал Маркс, - иная совесть, чем у роялиста, у имущего - иная, чем у неимущего, у мыслящего - иная, чем у того, кто не способен мыслить"3.

Подлинно нравственное содержание долга и совести, как показывали классики марксизма-ленинизма, формируется в сознании трудящихся прежде всего в их революционной борьбе против эксплуататоров. Они научно обосновали, что пролетариат является там классом, в долге которого находит наиболее полное выражение необходимость борьбы за коренное преобразование общественных отношений на коммунистических началах. Марксистско-ленинская этика считает высшей ценностью долга сознательную борьбу за претворение в жизнь идеала кошукизма.

Совесть, будучи социальной по происхождению и сущности, представляет собой понимание и переживание человеком моральной ответственности за себя непосредственно и опосредованно за других перед коллективом. Это субъективное осознание личного своего долга и своей ответственности перед обществом. Ока проявля-

1. Гегель. Соч. Т.З. -М., 1956. С.301-303; т.УП, с.146-147,

158 и др.

2. Добролюбов H.A. Избранные философские произведения. T.I. -К., IS47. С.213 и др.

3. Маркс К. Процесс Готшадька и его товарищей. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.6. С.140.

го

ется в фсрмо стыда, угрызения совести, раскаяния. "Стыд, - отмечал Марко, - это своего рода гнев, только обращенный внутрь"*. Есть, однако, люди черствые, самодовольные, безответственные перед коллективом и не чувствующие стыдаj

Марксистско-ленинская этика убедительно доказывает, что долг и совесть возникают и формируются как особый способ согласования поступков людей и служат своего рода механизмом, позволяющим ■отдельному человеку, партии, социальной группе по своей доброй воле следовать интересам общества и контролировать соответствие собственных поступков, решений действующей системе моральных ценностей, идеалу класса, партии, обществу в целом.

В диссертации освещаются категории "честь" и "достоинство", в которых выражаются отношения человека к самому себе и отношения к нему общества. Понятие чести выражает сложившиеся у определенных классов, партий, социальных групп взгляды на гражданские и личное достоинство человека, на нравственную ответственность за совершаемые лодьми поступка. Его содержание раскрывается в тех требованиях к поведению, образу жизни человека, которые предъявляет общественная мораль к человеку, как члену определенной группы, партий, класса, а также в самосознании личности, ее стремлении поддержать свою репутацию, престиж, добрую славу в общественном мнении. Понятие достоинство является формой самосознания и самоконтроля человека в его поведении и требует также от других людей уважения к себе, яриззанао за ним определенных прав. Чувство собственного достоинства постоянно диктует человеку необходимые формы доведения. Понятия чести и достоинства в различные исторические эпохи были различны у различных общественных групп, партий и классов. Па конкретном материале мы показываем ото, используя-суждения ряда домарксовских мыслителей о чести и достоинстве . Конкротно-исторачоский мате-

1. Маркс К. Письмо А.Руге от марта 2843 г. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.1. С.371.

2. А.И.Гэрцен. "Некоторые замечания об историческом развитии чести. - Сббр.соч. в 30-ти томах. Т.П. М., 1954; Н.А.Добролюбов. "Черты для характеристики русского простонародья". -Избр.филос. пр-я. Т.П. М., 1948; Гоббс Т. Левиафан. М.,1936; Гельвецкий к. Об уме; его же. О человеке и др.

а»

рвал свидетельствует, что понятия "честь" и "достоинство" возникают и формируются в конечном итоге под влиянием социально-экономических отношений. Достоинство и честь народных масс на всех этапах развития общественной жизни были связаны, как правило, с их трудоЕой деятельностью и борьбой против эксплуатации. Марксистско-ленинская этика дает научно обоснованную характеристику возникновения и развития этих категорий, вскрывает их социально-классовый характер. Она показывает, что в условиях социализма честь и достоинство личности, трудового коллектива, партий, и других общественных.организаций проявляется во всех сферах их жизнедеятельности и прежде всего в построений и развитии нового общества во имя физического и духовного развития каждого человека, во имя счастливой и полнокровной жаэнп всех строителей коммунизма.

В своем' исследовании мы рассматриваем также вопросы, волнующие людей с древнейших времен до наших дней, - "счастье", "идеал" и "смысл жизни", используем к анализируем суждения ряда выдающихся представителей общественной мысли домарксовского времени по этим вопросам, показываем борьбу различных направлений, в том числе гедонизма и эвдомонизма, ссылаемся на соответствующие источники древних мыслителей и нового временя. В суждениях многих из них было высказано немало прогрессивных идей и мыслей о счастье и путях его достижения. Они так или иначе отражали социально-экономические отношения общественной жизни. Однако - " эти идеи и мысли о счастье и благе, смысле жизни и наслаждении не опирались на понимание законов общественной жизни, поэтому носили подчас абстрактный и научно необоснованный характер.

Марксистско-ленинская этика Ескрывает конкретно-исторический характер понятий "счастье", "идеал" и "смысл жизни". Она всесторонне обосновывает, что в условиях антагонистических формаций "счастье" угнетенных классов и "счастье" классов господствующих различны по содержанию и по форме, точно так же различны и понятия "смысл жизни" и "идеал" у различных классов. Подлинно нравственный смысл жизнь человека, согласно марксистско-ленинской этики приобретает тогда, когда дела и поступки, мысли и чувства помогают обществу, трудовому пароду освободиться от "цопей рабства" и шщшться на студень социалистического об-.

щества, при котором мечты о счастье претворятся в жизнь.

Вторая глава. "Нравственное воспитание вьетнамских студентов в духо коммунистической морали" органически связана с первой. Б этой главе рассматриваются следующие вопроси: I) Марк-сизм-ленпкизм о нравственном воспитании борцов за социализм, • 2) Изучение марксизма-ленинизма - важнейшее условие формирования научно-коммунистического мировоззрения студентов, 3) Быть специалистом высокой квалификации - нравственный долг каждого вьетнамского студента, 4) Разнообразие путей и средств нравственного воспитания вьетнамских студентов во внеучебное время.

Освещая указанные вопросы, мы используем труды классиков марксизма-ленинизма, их важнойшие положения о воспитании трудящихся масс, особенно молодежи, в том числе студенческой, о сущности коммунистической морали, в основе, которой лежит борьба трудящихся против всякой эксплуатации, за укрепление а построение коммунизма*. Формирование революционного мировоззрения и коммунистической морали не является стихийным процессом. Поэтому в ленинских работах послеоктябрьского периода красной нитью проходит мысль о. необходимости руководящей революционно-преобразуицей роли рабочего класса в нравственном обновлении общества в процессе становления социализма, о возрастающей роля морального фактора в организации я мобилизации Коммунистической партия, всех трудящихся на преобразование общественной жизни на коммунистических яячалах.

В диссертации освещаются суждения Хо Ши Мина о революционной морали, ее чертах и сущности, о путях формирования моральных качеств партийных кадров, молодежи, всех трудящихся, а также говорится о том, что КПСС и КПВ уделяют большое внимание нравственному воспитанию всех борцов за претворение в жизнь ддей научного социализма. Неразрывной составной частью воспитания строителей социалистического общества является воспитание студенческой молодежи в духе коммунистической морали.

В своем исследовании мы стремимся всесторонне обосновать мысль о том, что важнейшим условием формирования научио-компу-

I, См.: Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи. Поли.собр.соч.

Т.41. С.311-313 и др.

пиитического мировоззрения студентов является глубокое изучение студенташ марксизма-ленинизма. Странам социализма нужны не просто специалисты с выедим образованием в той или другой области, а активные участники строительства социализма, в полной мере сознащиз роль своей Деятельности в жизни общества, свой долг и свое достоинство перед Родиной. Но полноценным строителем социализма нельзя быть без научно-коммунистического мировоззрения, основу которого составляет марксизм-ленинизм, первый вскрывший'законы общественного развития и ясно указавший рабочему классу, всем трудящимся путь освобождения от всех форы эксплуатации и построения коммунистического общества.

В связи с втам в диссертации освещается организация учебного процесса по марксизму-ленинизму в высших учебных заведениях Вьетнама, говорится об успехах и трудностях в этом отношении, подчеркивается необходимость подготовки кадров, издания учебных пособий по общественным наукам, повышения педагогического мастерства преподавателей марксистско-ленинской теории, указывается на то, чтобы преподаватели во время реагировали на все потребности студенческой молодежи, и принимали соответствующие решения в духе коммунистической морали. :

В диссертации обращается внимание на необходимость глубокого и всестороннего изучения студентами не только марксистско-ленинской теории, но и всех других наук, связанных со специальностью. "Коммунистом, - говорил В.И.Ленин,-стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями всех тех богатств, которое выработало человечество"*. Глубокое и всестороннее изучение марксизма-ленинизма и специальных дисциплин -это основная задача студентов, их нравственный долг. Творческое освоение последних достижений науки, техники, культуры -это трудное, по достойное и необходимое занятие. Без глубоких знаний естественных, технических и общественных наук в современных условиях невозможно успешно развивать народное хозяйство, социалистическую культуру,-управлять процессами общественной гагзни, а на молодежь вузов Ю1В и рабочий класс возлагают особенно большие падевды и.нравственный долг студентов -

I. Ленин В.11. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч. Т.'П.

С.305-306.

а«

оправдать эти надежды.

Б диссертации большое место отводится разнообразным ср-эд-ствам нравственного воспитания студентов во внеучео'но« впемч. В связи с этим ш отметили роль партийных организаций высших учебных заведений в идейно-политическом и нравственном восни-таиии студентов, показали большую работу, которую проводит оо студентами Коммунистический Союз молодежи 2о Ей Нина, подчерк-нуля роль ректоратов, деканатов и трудовых коллективов гузов в многообразной работе со студентами по обучению и нравственному воспитанию, в создании соответствующих условий для полнокровной жизни и деятельности студентов, в организации репитель-нсД борьбы с буржуазной и мелкобуржуазной моралью, специально подчеркнули необходимость студенческой молодежи Вьетнама учиться на примере жизни и деятельности Хо Ши Мина непоколебимости революционного духа в борьбе за интересы вьетнамского народа, трудящихся всех стран мира, за свободу, независимость и прет, ворения в жизнь идей социализма.

В заключении диссертации подводится итог научного исследования, говорится о теоретической и практической ценности проделанной работы, отмечается, что автор не претендует на исчерпывающее освещение большой и сложной темы.

Основное содержание диссертации отражено в учебнике "Марксистско-ленинская этика" для институтов, написанном коллективов авторов, в том числе я диссертантом (Ханой, 1888 г.).

йош. в печ. 18.Я6.90.г.Форм.изд.60Х84 1/16. Объем 1,5 л.л.Зак.2177.Тир.1С0.

Штавчатник".Мосгорпечать.Н.Краснохолмская д.Б,