автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Неонацизм и реваншизм в бундесвере в период правления коалиции СДПГ-СвДП (1970-1982 гг.). Критический анализ

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Чупров, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Неонацизм и реваншизм в бундесвере в период правления коалиции СДПГ-СвДП (1970-1982 гг.). Критический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чупров, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

Раздел I. МАССОВАЯ ЦРИРОДА И ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕОНАЦИЗМ И РЕВАНШИЗМА В ©Г В ГОЛЫ ПРАВЛЕНИЯ С01ШЛ-ЛИБЕРАЛЬН0Й КОАЛИЦИИ. 20

Раздел П. МЕХАНИЗМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕОНАЦИЗМ И РЕВАНШИЗМА В БУНДЕСВЕРЕ . 70

Раздел Ш. ГЕРМНСКАЯ КОЖШШСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В АВАНГАРДЕ БОРЬБЫ ПРОГРЕССИВНЫХ СИЛ ФРГ ПРОТИВ НЕОНАЦИЗМ И РЕВАНШИЗМ.120

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Чупров, Сергей Юрьевич

Семидесятые годы охарактеризовались крупными позитивными переменами в международных, в том числе и в советско-западногерманских отношениях. Произошел поворот от политики "холодной войны" к разрядке международной напряженности, к политике нормализации и всестороннего развития межгосударственных связей между странами с различным общественным строем. Наиболее ощутимыми изменения в направлении разрядки оказались в Европе. Это, как подчеркнул ХХУ съезд КПСС, объясняется тем, что здесь наиболее сильны позиции социализма, воздействие согласованной политики социалистических государств*.

Изменение соотношения сил на международной арене в пользу мира и социализма, рост мощи и авторитета Советского Союза и других социалистических стран, их активная борьба за мир, значительное расширение масштабов движения сторонников мира в капиталистических странах и другие факторы вынудили руководителей крупнейших буржуазных государств отказаться от изживших себя методов и средств в международных отношениях. Среди наиболее дальновидных политиков Запада усилилось понимание бесперспективности продолжения жесткого курса в отношении СССР и его союзников. Особенно отчетливо это прослеживается на примере Федеративной Республики Германии (ФРГ).

Сформировашаяся в результате выборов в бундестаг осенью 1969 года правительственная коалиция Социал-демократической (СДПГ) и Свободной демократической (СдЦД) партий пересмотрела многие аспекты "восточной политики" ФРГ и стала проводить ее на более реалистических началах. Проявлением такого реализма явилось заключение в августе 1970 года договора между СССР и ФРГ, а затем договоров ФРГ с другими странами социализма и признание ею существующих территориальных и политических реальностей, сложишихся в итоге второй мировой войны. Это явилось весомым фактором разрядки, обеспечения мира и безопасности не только на европейском континенте, но и во всем мире,

В то же время политика сощал-либеральной коалиции характеризовалась определенной непоследовательностью, объяснявшейся, в частности, значительным влиянием на нее военно-промышленного комплекса (НПО и реакционных кругов, группировавшихся главным образом вокруг партий крупного капитала Христианско-демократическо-го союза (ХДС) и его баварского филиала Христианскогсоциального союза (ХСС). Именно об этих силах говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, где подчеркивалось, что линия ФИ? на нормализацию отношений с социалистическими странами подвергалась нападкам правых сил, стоявших по-существу на реваншистских позициях. Их давление сказывалось на некоторых аспектах правителю твено ной политики Бонна .

Непоследовательность внутри- и внешнеполитического курса коалиции СЩПГ-СвДП еще более усилилась во второй половине 70-х - начале 80-х годов, когда в политике наиболее агрессивных кругов империализма "обнаженно стал проявляться авантюризм, готовность поставить на карту во имя своих узких корыстных целей жизненные интересы человечества"3. Именно тогда представители ВПК, ХДСДСС, неонацистские и реваншистские организации усилили нажим на социал-либеральную коалицию с целью возврата ФЕТ к временам "холодной войны".

В своих попытках подорвать процесс разрядки международной напряженности западногерманские реакционеры не одиноки. Они выступают верными помощниками империалистических кругов США, возглавляющих силы международной реакции. Беря на себя функцию мирового жандарма, американский империализм тщетно вознамерился не допустить прогрессивных изменений в мире и взял курс на "отбрасывание" социализма.

Идя в фарватере политики империализма США, западногерманский империализм преследует и свои собственные стратегические цели. Они направлены на усиление роли ФРГ в капиталистическом мире, на сколачивание в Европе группировки сил реакции, выступающей за конфронтацию с социалистическими странами,

Б этих целях правящие круги ФИ? постоянно усиливали гонку вооружений и милитаризацию страны. Лидеры соидаал-либеральной коалиции не раз подчеркивали, что политическая разрядка не влечет за собой последствий в военной области. В результате этого бундесвер превратился в наиболее мощный военный контингент НАТО в Европе, являющийся надежным орудием в руках монополистического капитала ФРГ.

Антинародный, агрессивный характер западногерманских вооруженных сил особенно отчетливо проявляется в том, что они опираются на фашистские и реваншистские традиции и являются оплотом реакции, неонацизма и реваншизма в ФРГ.

Против откровенно агрессивного курса западногерманского империализма и деятельности ультрареаквдонных сил в армии активно выступает прогрессивная общественность Западной Германии. Среди различных слоев населения ФРГ все более растет понимание необходимости совместных действий против активизации неонацистских и реваншистских группировок.

Усилению антимилитаристских, антифашистских и антиреваншистских настроений, повышению активности миролюбивых сил в ФРГ в решающей степени способствует деятельность Германской коммунистической партии (ГКП). В ее документах подчеркивается, что она видит свою главную задачу в том, чтобы превратить ФРГ в фактор мира и защитить социальные и демократические права трудящихся, которым угрожает капитал. ГШ борется за расширение этих прав и предпринимает все возможное для того, чтобы добиться реальных шагов в области разоружения и сделать необратимым процесс разрядки^.

Изучение причин и путей распространения неонацизма и реваншизма в бундесвере в годы правления социал-либеральной коалиции имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно вытекает из требований КПСС о дальнейшем развитии общественных наук, к исследованию проблем современного капиталистического общества .

Необходимость исследования данной проблемы вызвана тем, что в ФРГ имеются влиятельные силы, заинтересованные в сохранении и распространении неонацизма и реваншизма. Научный анализ причин и путей проникновения ультраправых идей в бундесвер будет способствовать решению одной из важнейших задач, определенных июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС ¡"последовательно и настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские планы империализма, .который является сегодня источником нависшей над человечеством угрозы мировой войны, .убедительно раскрывать антинародную сущность империализма, его политики и идеологии"6. Важность разоблачения реакционной сущности империализма и реваншизма, подчеркивается и в Постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского наро7 да в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" .

Актуальность темы исследования вместе с тем обусловлена: - возрастанием агрессивности империализма, в том числе западногерманского. В рассматриваемый период военная политика правящей социал-либеральной коалиции мало чем отличалась от политики коалиции ХДСДСС предыдущего периода: еще более интенсивно проходил процесс милитаризации западногерманского общества, продолжала наращиваться боевая мощь бундесвера, повышалась его роль как ударной силы НАТО, усиливалось влияние ФЕТ в руководящих органах этого агрессивного блока;

- необходимостью показа негативной роли западногерманской социал-демократии, которую она сыграла в распространении неонацизма и реваншизма в бундесвере, находясь во главе правительственной коалиции;

- недостаточной освещенностью данной проблемы в советской литературе.

В связи с этим целью данной работы является рассмотрение в рамках комплексного исследования, проводимого кафедрой международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений Военно-политической академии имени В.И.Ленина, классовых причин и механизма распространения реваншизма и неонацизма в бундесвере в 70-е - начале 80-х годов, отношения к этому руководства СДПГ, а также показ основных направлений борьбы прогрессивных сил ФРГ против крайней реакции.

Выбор хронологических рамок исследования обусловливается главным образом временем нахождения СДПГ во главе правительственной коалиции. Этот период характеризовался особым динамизмом и остротой классовой борьбы против агрессивного курса западногерманского империализма и отмечен важными историческими событиями:

- состоялись ХХ1У-ХХУ1 съезды КПСС, Берлинская (1976 г.) конференция и Парижская (1980 г.) встреча коммунистических и рабочих партий Европы, которые определили надежные ориентиры для рабочего класса, широких масс трудящихся в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс;

- были проведены партийные форумы Германской компартии, ставшие крупными вехами в борьбе всех прогрессивных сил ФРГ за мир и безопасность, против неонацизма и реваншизма. На съездах были даны марксистско-ленинские оценки развития ситуации в стране, на международной арене, определены носители неофашистской опасности и выработаны основополагающие направления борьбы трудящихся масс с реакцией.

Кроме того исследуемый период характеризовался рядом событий, в которых непосредственное участие приняло правительство ФРГ, во главе с лидерами СДПГ:

- 12 августа 1970 года между СССР и ФРГ в Москве был подписан договор, сыгранпий огромное значение на пути нормализации советско-западногерманских отношений. Прямым его следствием явилась и нормализация отношений между ФРГ и другими социалистическими стра

- нами, В документе "Договоренность о намерении сторон", приложенном к Московскому договору, было зафиксировано взаимопонимание СССР и ФРГ, что договор между ними, а также будущие договоры Западной Германии с ПНР, 1ДР и ЧССР представляют собой единое целое8;

- состоялся ряд переговоров между СССР и ФРГ на высшем уровне. В ходе их стороны обсуждали коренные вопросы двусторонних отношений, уделяли большое внимание актуальным международным проблемам, перспективам обеспечения мира в Европе, Они неоднократно подчеркивали решимость использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства в интересах продвижения ко всеобщему и полному разоружению, В "Совместной декларации", принятой в мае 1978 года подчеркивалось, что "из развития последнего десятилетия обе стороны делают вывод о том, что разрядка напряженности необходима, возо можна и полезна"^;

- с середины 70-х годов начался поворот в политике правящих кругов ФРГ и их партнеров по НАТО, направленный на ломку сложившегося баланса сил на международной арене, ухудшение политического климата в мире. Прикрываясь лозунгом "атлантической солидарности", правительство ФРГ активно поддержало гегемонистские устремления США. На выработку и осуществление такого политического курса правящей коалиции существенное влияние оказали реакционные силы Западной Германии, заинтересованные в продолжении гонки вооружений, в курсе на конфронтацию со странами сощализма.

Исходя из характера данного периода и спевдфики исследования, автор предпринял попытку решить следующий круг задач:

1. Рассмотреть причины распространения и особенности неонацизма и реваншизма в ФРГ в 70-е - начале 80-х годов,

2. Раскрыть позицию руководства СДШ? по отношению к неонацизму и реваншизму, вскрыть классовые причины попустительского отношения к ультрареакционным группировкам и силам со стороны западногерманской социал-демократии,

3. Дать анализ основных каналов распространения неонацизма и реваншизма в бундесвере в годы правления социал-либеральной коалиции, вскрыть механизм формирования в вооруженных силах ФИ? крайне правых взглядов и настроений,

4. Проанализировать деятельность ГКП и других прогрессивных организаций по борьбе с неонацизмом и реваншизмом, за создание подлинно демократической армии, лишенной реакционных пережитков германского милитаризма. Показать основные направления борьбы демократических сил за освобождение бундесвера от засилья ультраправых идей.

Методологической основой исследования являются произведения '. классиков марксизма-ленинизма об агрессивной природе и характере империализма, о связи между капитализмом и милитаризмом, о войне и ее сущности. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин раскрыли социально-экономические и классовые корни милитаризма и показали, что окончательная его ликвидация возможна только с устранением капитализма. Они дали с пролетарских позищй оценку германской буржуазии и вскрыли причины особой реакционности и агрессивности германского империализма^.

В работах К.Маркса и Ф.Энгельса "Присяга английских солдат",

Армии Европы", "Материалы к "Анти-Дюрингу"", "Война, нависшая над Европой", "Армия", "Военный вопрос в Пруссии и немецкая рабочая партия", трудах В.И.Ленина "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения", "Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи", в "Тезисах ко П конгрессу Коммунистического Интернационала" и других содержатся важные положения для понимания классовой сущности, принципов комплектования и обучения арий буржуазного государства.

В произведениях "Итальянское восстание. - Британская политика", "Нынешнее положение Бонапарта", "Восстание в Бергском округе", "Прусская армия и революционное восстание нарда", "Революционное восстание в Пфальце и Бадене" и других К.Маркс и Ф.Энгельс говорили о возможности привлечения армии на сторону народа. Они указывали, что для этого необходима соответствующая работа с личным составом вооруженных сил и отмечали целесообразность создания в армиях капиталистических стран нелегальных партийных групп. Это положение было развито В.И.Лениным, который подчеркивал, что отказ от создания таких организаций и проведения ими соответствующей тт работы равносилен измене революционному долгу .

В целом ряде работ В.И.Ленина, таких как "Предисловие к русскому переводу книги "Письма И.Ф.Беккера, И.Дицгена, Ф.Энгельса, К.Маркса и др. к Ф.А.Зорге и др."", "Задачи революционной социал-демократии в европейской войне", "Крах П Интернационала", "Германская социал-демократия и право наций на сшоопределение" содержатся положения, имеющие огромное значение для понимания внутренней и внешней политики современной социал-демократии. Уже тогда В.И.Ленин подчеркивал опасность сползания СДПГ в "болото" оппортунизма, которое неизбежно окончилось бы для нее предательством интересов рабочего класса*^. Жизнь подтвердила правильность ленинских оценок.

Исключительно важное значение для раскрытия темы диссертации имели обобщения и выводы, содержащиеся в Программе Коммунистической партии Советского Союза, материалах съездов КПСС и пленумов ее Центрального Комитета, трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, других выдающихся деятелей КПСС^.

В документах КПСС разоблачается реакционная политика западногерманских милитаристов, их совместный с США курс на конфронтацию со странами социализма и наращивание гонки вооружений, указывается на дальнейшее углубление общего кризиса капитализма, сопровождающееся усилением милитаризации империалистических государств, возрастанием фашистской опасности. Хотя оголтелый германский фашизм потерпел крах, подчеркивается в Программе КПСС, фашистский режим еще удерживается в одних странах и возрождается в новых формах в ряде других"1"4.

Большое значение для разработки темы имели документы и материалы конгрессов Коммунистического Интернационала и пленумов его Исполнительного Комитета. В них дано определение фашизма, разработана тактика борьбы международного рабочего и коммунистического тя движения против этого явления .

В своей работе автор опирался также на документы и материалы международных совещаний, конференций и встреч коммунистических и тс рабочих партий 1969, 1976, 1980 годов . В этих документах подчеркивается необходимость усиления борьбы против фашистской угрозы, беспощадного отпора профашистским и реваншистским вылазкам.

Несомненный интерес представляли и материалы международного симпозиума представителей коммунистических и рабочих партий 21 ка

Р7 питалистической страны в Эссене в 1973 году , в которых раскрыты некоторые специфические формы конкретных проявлений современного фашизма и дано его определение. Участники симпозиума отмечали, что расширяющаяся экономическая и политическая власть военно-промышленного комплекса все более противопоставляет себя буркуазно-де-мократической системе и стремится подчинить ее себе, что предрасположенность реакционной военщины и милитаристских кругов к вос-прятию фашистской идеологии особенно опасна в связи с усилением агрессивности империализма и может проявиться в порядке консервативной реаквди на успехи борьбы за мир и разрядку напряженности. Для раскрытия темы исследования были использованы документы съездов Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), пленумов ее ЦК, а также работы деятелей СЕПГ и правительства ГДР^®. В них дается исчерпывающая критика агрессивных устремлений боннского руководства, указывается на опасность активизации ультрареакционных сил в ФЕТ.

Исключительную ценность для диссертанта представляли документы Германской коммунистической партии, прежде всего Программа ГШ, принятая на Мангеймском съезде партии в 1978 году, документы и материалы съездов, конгрессов, конференций и пленумов Правления ГКП^. В них раскрыта реакционная сущность западногерманского империализма, роль бундесвера в его милитаристских приготовлениях, содержится глубоко научная программа борьбы с неонацизмом и реваншизмом,

В работах видных деятелей ГКП Г.Миса, К,Бахмана, В.Гернса, Г.Готье и других содержится немало теоретического и фактического . " о Г) материала, представляющего большую ценность для исследования . В них дается анализ неонацизма и реваншизма в ФРГ, показывается, как компартия ставит и решает вопросы борьбы с этими явлениями, вскрывается попустительская позиция к ним правого руководства западногерманской социал-демократии.

Большой интерес представляют, например, "Избранные статьи и речи" Председателя Правления ГКП Г.Миса, где разоблачается реакционный характер империализма ФРГ, доказывается необходимость продолжения разрядки и показывается борьба коммунистов за обеспечение безопасности Западной Германии.

Важные для данного исследования оценки внутренней и внешней политики СДПГ за период, когда она возглавляла социал-либеральную правительственную коалицию, содержатся в книге Г.Миса "Поворот вправо? После 13 лет пребывания в правительстве: итоги и перспективы". В ней вскрываются факторы, вызвавшие в жизнь эту коалицию и определявшие ее политику, в особенности в отношении социалистических стран, показана двусмысленная и непоследовательная позиция руководства СДПГ в этой области, осуждаются реваншистские элементы внешнеполитического курса правых лидеров социал-демократии, их подчинение политике империализма США на конфронтацию и взвинчивание гонки вооружений.

Для раскрытия темы использовались труды деятелей немецкого рабочего движения К.Либкнехта, Р.Люксембург, Э.Тельмана, В.Пика и других2*. В них дается исчерпывающая критика германского милитаризма, содержатся ценнейшие идеи, положения и выводы, относящиеся к борьбе коммунистов против нацизма и реваншизма. Анализ причин, породивших гитлеровский фашизм, и показ сил, в интересах которых он выступал, сделанные вождем немецких коммунистов Э.Тельманом, не утратили своей актуальности и сегодня.

Большую ценность для исследования представляют произведения Г.Димитрова, в которых содержится анализ причин прихода фашистов к власти в Германии, дается критика фашизма и указывается на необходимость борьбы с ним.

Диссертантом были изучены и критически проанализированы работы ряда советских и зарубежных авторов, посвященные проблемам неонацизма и реваншизма в ФРГ и борьбы с ними, освещению деятельности социал-либеральной коалиции в области внутренней и внешней политики.

В трудах советских ученых, вышедших в 70-е - начале 80-х годов, с различной степенью полноты вскрывается агрессивная сущность западногерманского империализма, причины существования в ФРГ неонацизма и реваншизма, дается анализ неонацистских и реваншистских группировок и критика буржуазной, в том числе неонацистской историографии, идеологических постулатов неофашизма, показывается двойственность и непоследовательность политики руководства СДПГ, излагаются актуальные проблемы борьбы прогрессивных сил против реакции. Наиболее интересный материал по теме диссертации изложен в коллективных трудах "Критика идеологии неофашизма", "Что такое "демократический социализм"", "Федеративная Республика Германии"; в работах Л.А.Безыменского, А.С.Бланка, Н.В.Волкова, Д.Д.Горба-тенко, Н.К.Глазунова, И.А.Мельникова, А.Н.Мерцалова, А.А.Миголатьева, В.И.Милюковой, Ф.И.Новика, Б.С.Орлова, П.Ю.Рахшмира,Ю.П.УрЬг-оо яса и других .

Изучение советской литературы дало ориентировку и определенный фактический материал для раскрытия темы исследования. Вместе с тем, проблема, рассматриваемая в диссертации, не ставилась в ней как предмет специального исследования. Авторы касались лишь ряда отдельных ее сторон в той степени, в какой это им было необходимо для раскрытия своей темы, и практически1 не затрагивали вопросы, связанные с механизмом распространения неонацизма и реваншизма в бундесвере в годы правления коалиции СДПГ-СзЦП.

В процессе работы над темой автор познакомился с диссертациями С.С.Антонова, Н.В.Волкова, А.А.Реброва, В.Н.Смирнова, А.С.Удинского, В.А.Шадрунова и других исследователей, в которых рассматриваются вопросы внутренней и внешней политики СДПГ, причины существования в ФРГ неонацизма и реваншизма, вскрывается реакционный характер идеологической обработки личного состава бундесвера и освещается борьба ГКП за мир и разрядку, против реакоо ции . Однако, при несомненной ценности данных исследований, их содержание лишь частично затрагивает рассматриваемую нами проблему.

В исследование неонацизма и реваншизма в ФИ?, политики СДПГ од по отношению к ним внесли свой вклад и ученые ГДР . Значительный фактический материал, непосредственно касающийся бундесвера, содержится в брошюрах, выпускаемых Главным политическим управлением

ОС

Национальной Народной армии ГДР , а также в периодической печати. В последней следует выделить центральный печатный орган СЕПГ "Ной-ес Дойчланд" и военный журнал "Милитервезен".

Определенную ценность представляет книга польского автора Ба-гиньского "Бундесвер. Все о нем.". На большом фактическом материале он показывает истинное лицо вооруженных сил ФРГ, вскрывает опасность для дела мира насаждаемого в них духа фашистского верос махта .

В работе с западногерманскими источниками диссертант первостепенное внимание уделял изучению литературы, выпускаемой издарг> тельством Германской компартии "Марксистише блеттер" . В ней содержится критика неонацизма и реваншизма, попустительской позиции правого руководства СДПГ в отношении ультрареакционных сил, богатый материал по проблемам борьбы ГКП, антифашистских, антивоенных, миролюбивых сил против гонки вооружений, активизации деятельности неонацистских и реваншистских организаций.

Ценный материал по теме исследования изложен в книге прогрессивных западногерманских журналистов Г.Херде и А.Вагнера "Реваншистская политика: влияние, силы, опасность". В ней дается анализ структуры, целей, деятельности и роли реваншистских организаций в общественно-политической жизни ФРГ, вскрываются силы, заинтересованные в привитии реваншистских взглодов населению Западной Германии, критикуется попустительство и потворство правительства ФИ? деятельности реваншистов в стране. Вместе с тем, в этой и других работах не затрагиваются вовсе,или лишь слабо, вопросы, касающиеся непосредственно бундесвера.

Важное значение для исследования имели публикации в центральном печатном органе ГКП - ежедневной газете "Унзере цайт" и в теоретическом журнале "Марксистише блеттер". Большой интерес представляла также литература, выпускаемая прогрессивными издательствами "Паль-ругенштайн", "Рёдерберг", "Вельткрайснйерлаг" и другими, в которых выходят издания ГКП, антифашистских и других прогрессивных организаций , а также работы прогрессивных ученых и ро деятелей ФЕТ ,

Среди работ, выпущенных этими издательствами, большой интерес представляют книги западногерманских коммунистов Ю.Поморина и Р.Юнге "Неонацисты", "Неонацисты и как их можно победить" и "Они -вперед, а мы маршируем назад". На большом фактическом материале и на основе личных наблюдений авторы показывают истинное лицо ультраправых организаций в ФЕТ, затрагивая и некоторые аспекты деятельности этих группировок в бундесвере.

Определенный материал для раскрытия темы был найден в антифашистском еженедельнике "Ди тат", прогрессивных западногерманских журналах "Элан", "Конкрет", "Нойе комментаре", "Блеттер фюр дойче унд интернационале политик" и других, а также в газете Социалистической единой партии Западного Берлина "Ди вархайт".

Большое внимание автор уделял критическому анализу буржуазной и реформистской литературы, документов и материалов. Для понимания политики, проводимой социал-либеральной коалицией, важное значение имело изучение программных документов и материалов съездов СДПГ^. В них присутствует немало элементов реализма в отношении сотрудничества с социалистическими странами, необходимости проведения политики разрддки, В то же время они содержат и рассуждения реваншистского характера о "германской ситуации" в пресловутом вопросе о "единстве немецкой нации", утверждения о нарушении прав человека в ГДР, необходимости укрепления военно-политических связей с США и НАТО, дальнейшего наращивания гонки вооружений. Так, в правительственной программе СДПГ на 1976-1980 годы, принятой в качестве резолюции Дортмундского (1976 г.) съезда этой партии, социал-демократы ставят себе в заслугу увеличение количества бригад и численности личного состава бундесвера, подчеркивают "жизненно важное" значение укрепления союза с США и разглагольствуют о "расколе" Германии на две части.

Для раскрытия темы исследования интерес представляли и документы правительства ФРГ. Ярким свидетельством попыток оправдания . агрессивных планов западногерманского империализма являются "Белые от книги по вопросам безопасности . В них содержатся заявления, выдержанные в реваншистском духе, делается попытка обосновать при помощи мифа о "советской угрозе" участие страны в НАТО, рост военных расходов, необходимость наращивания боевой мощи бундесвера и американское военное присутствие в ФРГ.

Из работ лидеров социал-демократии, с которыми ознакомился автор, следует выделить книги В.Брандта и Г.Шмидта0 . В них наряду с признанием необходимости продолжения политики разрядки и укрепления сотрудничества со странами социализма содержатся высказывания в духе лидеров правых партий западногерманского крупного капитала ХДС/ХСС, Прикрываясь ложью об "угрозе с Востока", они призывают читателя идти на "жертвы" ради защиты "свободного" мира и способствовать осуществлению агрессивных планов НАТО.

Определенный фактический материал по теме исследования содержали выпускающиеся буржуазными издательствами газеты и журналы "Ди вельт", "Дер Шпигель", "Дер тагесшпигель", "Штерн" а также военные журналы "Ди бундесвер", "Хеер" ,"Ойропеише Веркувде" и другие.

Проводя критический анализ западногерманской буржуазной литературы, диссертант обратил внимание на то, что авторы из лагеря ХДСДСС, выдавая себя за сторонников разрядки, открыто призывают к изменению внешнеполитического курса ФРГ, выдвигают реваншистские идеи и необоснованные территориальные претензии к социалистическим странам, пытаются дискредитировать Германскую компартию, движение сторонников мира и разоружения. В этом плане показательны труды лидера ХСС Ф.Й.Штрауса33.

Многие буржуазные авторы преследуют цель обосновать реакционную внутреннюю и внешнюю политику западногерманского империализма, выдвигают требования воссоединения Германии в границах 1937 года. С ними тесно смыкаются "исследователи" ультрареакционного толка, которые делают попытки обелить гитлеровский фашизм, восстановить в глазах общественного мнения идейные "ценности" национал-социализма и снять вину с германских монополий за прямое пособничество од приходу Гитлера к власти.

Вполне очевидно, что и буржуазные, и правооппортунистические идеологи выступают апологетами западногерманского империализма и выполняют социальный заказ крупного монополистического капитала ФРГ. В их публикациях нет и не может быть объективного освещения фактов и событий. В них содержится откровенная клевета на страны социалистического содружества, злобная фальсификация политики и целей коммунистов, их борьбы за мир, против неонацизма и реваншизма.

Поэтому только изучение произведений классиков марксизма-ленинизма; документов КПСС, ГКП, братских коммунистических и рабочих партий, трудов авторов, стоящих на марксистско-ленинских позициях, дает ключ к раскрытию данной темы и позволяет вскрыть глубинные процессы, происходящие в ФИ1, понять причины попустительского отношения социал-демократии к деятельности неонацистов и реваншистов в стране, распространению ультрареакционных взглядов в бундесвере.