автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.15
диссертация на тему: Неопределенные детерминативы литовского языка (в сопоставлении с английским)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пилка, Альфонсас Пранович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теория квалификации и кванторные слова естественного языка.
2. К определению семантико-синтаксического статуса неопределенных детерминативов и/или кванторных слов.
3. Общие замечания о семантических дифференциальных признаках и терминологии.
Глава I. АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ СУЩЕСТВОВАНИЯ
1.1. Kazkas.
1.2. Kas nors.
1.3. Kai kas, kai kurie.
1.4. Keletas.
1.5. Vienas, toks.
1.6. Tarn tikras.
1.7. Отрицание.
1.8. Сопоставительный анализ литовских и английских кванторов существования
Глава П. АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБЩНОСТИ .НО
2.1. Visi.
2.2. Kiekvienas.
2.3. Abu.
2.4. Bet kas.
2.5. Отрицание.
2.6. Взаимозаменяемость кванторов общности и существования
- 3
2.7. Сопоставительнш анализ литовских и английских кванторов общности
ВЫВОда.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Пилка, Альфонсас Пранович
Предметом исследования данной работы является группа литовских слов и словосочетаний с частицами kaz(in)-, nors, kai, bet типа kazkas "кТО-ТО, ЧТО-ТО", kas nors "кто-нибудь, что-нибудь", kai kas "кое-кто, кое-что", bet kas "любой", a также слов visi "все", kiekvienas "каждый", abu "оба", kele-tas "несколько", vienas "один", tarn tikras "определенный", toks "такой", niekas "никто, ничто", joks "никакой" и пё vienas "ни один" в сопоставлении с их английскими аналогами типа some, any, no, all, every, each, either, neither. Единицы visi, kiekvienas, ahu, kai kurie, keletas (keli, keleri), kazkoks, koks nors, vienas, toks, tam tikras, ne vienas, joks, all, every, each, both, either, some, any, no, neither являются детерминативами (црисубстантивными местоимениями). Субстантивные и адвербиальные формы одного и того же словообразующего ряда (например, kazkas, kazkoks, kazkuris, kazkur, kazkada, kazkiek, kazkaip - группа типа "КТО-ТО, ЧТО-ТО") можно заменить синонимическим словосочетанием с соответствующей присубстантивной формой и некоторым существительным: kazkas kazkoks ohjektas "что-то" "какой-то объект", kazkur -^kazkokioj vietoj "где-то" "в каком-то месте" и т.д., или вместо существительного можно ввести переменную х без ее идентификации даже в гносеологическом плане. Таким образом, все разряды выделенных слов и словосочетаний непосредственно или трансформационно могут занять место детерминатива в синтаксической конструкции Дет + х. С другой стороны, сказанное об одной единице ряда может быть перенесено на весь данный ряд, поэтому достаточно будет рассмотреть црисубстантивные и/или субстантивные формы.
Ввиду многозначности некоторых английских слов их анализ проводится на уровне лексико-семантических вариантов (ЛСВ). В частности, для дальнейшего сопоставительного исследования выбираются следующие ЛСВ слов some и any: some^^ - вариант, значение которого состоит лишь в указании на количество (соответствует литовским единицам keletas, kiek nors, siek tiek, truputis); some2 (и сложные слова с ним) - вариант, содержащий указание на качественную и (имплицитно) количественную характеристики объектов (kazkoks, koks nors, sioks toks, tam tikras); some^ - вариант, значение которого указывает на частичный охват множества объектов некоторым событием или свойством (kai kurie, kai kas); any^ - вариант, реализуемый В BO-просительных, отрицательных и условных предложениях в сочетаниях типа any + Nm/Npl и содержащий указание на количество (kiek nors); апу2 (и сложные слова с ним) - вариант, реализуемый в вопросительных, отрицательных и условных предложениях в сочетаниях типа any + N^g/ir^ и содержащий указание на качественную и (имплицитно) количественную характеристики объектов (koks (kokie) nors); any3 - вариант, реализуемый в утвердительных цредложениях и соответствующий литовским единицам bet koks (kuris), bet kas. Из дальнейшего анализа исключаются их адвербиальные варианты и ЛСВ с некванторным значением, нацример, "важная персона" у слов somebody и something.
Исследуемые слова выражают как качественную, так и количественную неопределенность. О наличии кванторного значения -возможности выделения из множества М элемент (или подмножество) х - в семантической структуре данных единиц можно судить по способности большинства из них выступать в качестве первого элемента синтаксической модели Xj + of/(is) + Xg, например, some of them "некоторые ИЗ них", kazkas is komandos "кто-то из команда" и т.д. Единицы, способные выступать в синтаксических моделях Дет(Квант) + х и Xj + of/(i§) + в позициях перед х и вместо Xj (в том числе и субстантивные варианты, выступающие только вместо Xj), называются кванторами, а единицы, употребляемые только перед х, - детерминативами и/или кванторами.
Актуальность темы. Неопределенные детерминативы, большинство которых коррелирует с логическими кванторами общности и существования, играющими важную роль в качестве неотъемлемого признака суждений, оказались в последнее время в центре внимания различных лингвистических и логических исследований. Проблема значения и употребления единиц, выражающих количественно-качественную неоцределенность, очень важна для понимания многих вопросов структурно-семантической характеристики предложения и позволяет глубже цроникнуть в содержательную сторону коммуникативного акта. Исследование данных слов непосредственно связано с такими актуальными проблемами современной лингвистики и логики, как цроблема определенности/неоцре-деленности, обобщенности, существования, референции, также с типами суждений, функцией неоцределенных десщшпций, лингвистикой текста и т.д. Нацример, по объему или количеству отображаемых предметов суждения делятся на единичные, частные и общие, что находит свое лингвистическое отражение в квантор-ных словах. Единичные суждения обычно являются утверждениями (отрицаниями) о свойствах или соотношениях индивидуализированных объектов, в то время как общие и частные суждения описываемых объектов не индивидуализируют. Значение определенности, а также и неоцределенности или обобщенности, не является независимой характеристикой именной труппы (ИГ) предложения - оно реализуется на уровне целого высказывания и взаимодействует с его референтными свойствами. Предложения, идентифицирующие внеязыковую ситуацию как единичную, уникальную, обычно содержат оцределенные дескрипции (оцределенные ИГ). И, напротив, отсутствие единичной, уникальной референции проявляется в употреблении не оцре деленной десщшпции, или ИГ. Логико-семантическая интерпретация не оцре деленных дескрипций как кванторных выражений языка оказывается гораздо более сложной, чем интерцретация оцре деленных десщшпций. Именные синтагмы с неопределенными детерминативами или кванторами допускают многократное семантическое прочтение, в то время как в случае наличия оцределенного детерминатива оно исчезает.
Актуальность исследования указанной группы слов определяется также тем, что они не были объектом специального анализа, что обусловило значительные проблемы их синтаксического и семантического истолкования в словарях и грамматиках. Например, вряд ли можно принять объяснение единицы bet koks через kiekvienas: bet koks, -ia - vis tiek koks, kiekvienas /СЛЯ X, 788/, так как здесь фактически указывается не значение, а лишь возможность замены в определенном контексте одной единицы другой. Однако bet koks не всегда значит kiekvienas. Описание значения этих "синкатегорематических" слов наталкивается на ряд специфических трудностей, которые не возникают при описании "категорематических" слов. Относящиеся сюда факты в литовских грамматиках или учебниках лишь фиксируются, не получая ни систематического описания, ни соответствующего теоретического осмысления. В академической грамматике литовского языка /ТЛЯ 1965, 692-7057 так называемые неоцределенные местоимения делятся на а) собственно-неоцределенные, б) неопределенно-отличительные и в; неопределенно-обобщающие {положительные и отрицательные). За исключением неопределенно-обобщающих СЛОВ visas, -a, viskas, visoks, kiekvienas, niekas, joks, né vienas, остальные нас интересующие единицы - kazkas, kas nors, kai kas, keli, keletas, bet kas, toks - включены B первую подгруппу, т.е. они считаются собственно-неоцределен-ными. Однако такая классификация и очень общее определение их значения являются малоинформативными. К. Мустейкис разделяет неоцределенные местоимения на три подгруппы: а) местоимения, обозначающие то, что неизвестно говорящему и слушающему (kazkas, kazkoks); б) местоимения, указывающие на то, что безразлично говорящему (kas nors, koks nors, bet kas, bet koks); в) местоимения, выражающие то, что в какой-то степени (или хорошо) известно говорящему, но неизвестно слушающему (kai kas) /Мустейкис 1972, II7-I2Q/. Такие разные выражения, как kas nors и bet kas, включаются в одну группу, а их предполагаемое значение - указание на то, что безразлично говорящему - не может объяснить тот факт, почему нижеприведенные примеры не грамматичны: xBet kas até jo, ^Vakar man kas nors skambino И Т.Д.
Сопоставительный анализ данных слов литовского и английского языков также не был объектом специальных исследований. Однако это сопоставление здесь является не столько самоцелью, сколько средством, позволяющим объяснить явления, "скрытые" в структуре одного языка, при помощи другого, т.е. оно позволяет лучше заметить, охарактеризовать и осмыслить специфические особенности и закономерности, неочевидные при внутриязыковом анализе (тем самым может способствовать прогнозированию интерференции).
Основные цели и задачи состоят црежде всего в раскрытии и описании семантической структуры исследуемых единиц литовского языка и в уточнении их толкований посредством, нахождения тех цризнаков значения, которые до сих пор оставались нераскрытыми. Для этого требуется система семантических дифференциальных признаков (СГО, специфический набор которых определял бы семантику того или иного слова. Кроме того, исследование направлено на определение факторов, способствующих реализации значения данных языковых единиц в речи, и той роли, которую играют особенности их употребления в установлении правильности выделенного смыслового признака.
Настоящая работа ставит также целью сопоставление литовских слов анализируемого микрополя с английскими. Имея в виду, что ни в одном языке логические операции квалификации не выражаются максимально экономным образом, интересно проследить, какого рода избыточность характерна для обоих языков. Тем самым необходимо выяснить, какими языковыми средствами выражаются суждения общности и существования. Наконец, цредпринимается попытка объяснить в общелингвистическом плане проблему квалификации и ее связь с логической квалификацией.
Теоретико-методологическая основа. Важнейшей теоретической основой для решения поставленных задач послужили работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как Т. В. Булыги-на, 0. Н. Селиверстова, Е. В. Падучева, Н. Д. Арутюнова, Р. И. Павиленис, Г. Карден, А. С. Крох, 3. Вендлер, Я. Хинтикка, Е. Сахлин, Р. М. Хогг и др.
При изучении значения в современном языкознании применяются самые разнообразные методы (их обзор сделан, например, в /Апресян 1963/ с обширным списком литературы (183 наименования) , также /Васильев 197§/ и др.). Как сцраведщиво полагает большинство авторов, многоаспектноеть структуры языка и ее отдельных областей определяет научную правомерность ряда подходов к ее описанию. В поисках более адекватного подхода к решению выдвинутых проблем наша работа ориентщювана на синтез различных исследовательских направлений: она цроводилась посредством языка исчисления цредикатов СИП)компонентного анализа и всестороннего учета контекстуальных условий употребления. Обращение к комплексному анализу было обусловлено сложностью исследуемого материала ^каждая кванторная форма обладает специфическими семантическими Сцри интерпретации) и синтаксическими С при употреолении; свойствами;, очевидной произвольностью и субъективностью традиционных описаний в словарях и грамматиках. С другой стороны, этот способ вызван общей тенденцией лингвистики наших дней к более цельному, синтезвдющему подходу к языку.
Так как слова выделенной группы являются естественно-языковыми коррелятами логических операторов-кванторов общности и существования, язык ИП служит исходной базой для их анализа. Это хорошо изученная модель, представляющая возможность более строгого решения собственно лингвистических задач, и ее использование оцравдывается уже тем, что "поскольку человеческий язык является знаковой системой, для его исследования могут црименяться другие знаковые системы, например, язык логики" /Ревзин 1978, 1337.
Применение аппарата математической логики для анализа естественного языка (.ЕЯ; было начато црежде всего логиками и представляло собой лингвистически несистематическое описание отдельных фрагментов ЕЯ с точки зрения того, как выражаются в нем логические единицы. Разъяснению отношения логики к ЕЯ, как правило, посвящаются отдельные разделы в учебниках по математической логике, как, например, глава, посвященная "анализу разговорного языка0 в учебнике Г. Рейхенбаха /Рейхенбах 1948/. Наши сведения о логической структуре Ей в настоящее время остаются еще очень неполными, и логическому анализу практически поддаются лишь отдельные его фрагменты. К той немногочисленной группе слов, семантика которых более или менее адекватно описывается в логических терминах, цринадаежат в первую очередь местоимения наряду с союзами, предлогами, до некоторой степени артиклями, и - из полнозначной лексики -семантическое поле терминов родства /Девин 1973; Петров 1977; Гринберг 1949; Ломтев 19647. В работах последних лет отмечается, что исследование языка с точки зрения логики не только оправданно, но и перспективно. "Это отнюдь не модное увлечение, - пишет по этому поводу У. Вейнрейх. - Исследование логических аспектов языка в течение ближайших десятилетий будет составлять одно из важнейших направлений" /"Вейнрейх 1970,170/,
Логика исчисления предикатов нам представляет, во-первых, сами кванторы, во-вторых, своего рода метаязык для семантической рецрезентации высказывания С в работе используются сокращенные квазилогические записи;. В процессе анализа предложения с кванторными словами получают (или могут получить; точные семантические представления. Например, в традиционной грамматике предложения II) Джон глуп; (2) Кое-кто глуп; (3) Все люди глупы имеют идентичную синтаксическую субъектно-пре-дикатную структуру, в то время как их логические структуры совершенно различны: (1а; Глуп (Джон); (2а)3х (человек (х)£ ческую функцию подлежащего выполняет, говоря логическим языком, индивидная константа, в (2а) - переменная, связанная квантором существования, а в (За) - переменная, связанная квантором общности. человек (х) "р глуп (х). В (1а) синтакси
- 12
В-третьих, при помощи логических операторов можно цросто показать область действия естественно-языковых кванторов и тем самым избежать неоцределенности (неоднозначности) их интерпретации. Предложение (4) Every student didn't solve one (some) of the problems может получить четырехкратное семантическое толкование:
КУХЗ)). г> (d)(-)(V» Дрох 1979, I5Q?. В-четвертых, язык ИП позволяет показать отношение между логической формой суждения и ее языковым оформлением и тем самым помогает преодолеть внутрилингвистическую (внуарисемиотическую) замкнутость интерцретативного подхода, являясь инвариантом для внутриязыковых и межъязыковых преобразований. Следова- -тельно, результаты изучения ЕЯ могут получить общесемиотическую ценность. И, в-пятых, язык Ш дает целый ряд эквивалент-ностей (или равносильностей) типа V xf(x) s ^ р(х), Vx'v- Я(х)~ ^^х^х), ^Vx^xiH 3x^vi"(x), УхУу^(х,у) —VyVxb'ix^), Vx3yi(xty) Ф ]j\fxi(x,y),\/x(P(x)^ Q)= =Зх^(х)Э Q и т.п.
Очевидно, однако, что логическая равносильность является слишком широким понятием, чтобы служить полным аналогом лингвистической синонимичности, поэтому при описании семантики ЕЯ нельзя ограничиваться лишь логически эквивалентными перефразировками, так как при этом за цределами описания остается значительная языковая информация. Логические и лингвистические категории не находятся в прямолинейных отношениях. Логическая эквивалентность (ЛЭ) не является тождественной семантической эквивалентности (СЭ). ЛЭ является только частью СЭ, необходимым, но не достаточным условием СЭ, т.е. СЭ^ЛЭ, ^ЛЭЭ^СЭ /Шопен 1972 , 3417.
Поэтому применение ИП как метода при изучении естественноязыковых кванторов отнюдь не отменяет и не делает излишним и другие методы. Известно, что языкознание, как и другие эмпирические науки, не может быть полностью формализовано, и это особенно относится к содержательной стороне языка. Логические кванторы являются инвариантными для всех языков, в то время как их языковые выражения различны в различных языках. Логические кванторы имеют свои корреляты в языке в виде разнообразных вариантов, дополняющих друг друга. Первые выражают недифференцированные значения, а соответствующие им языковые единицы выражают те же значения более кошфетно, дифференцированно. Семантика последних не может быть без остатка сведена к семантике столь отвлеченных категорий, какими являются логические операторы. Естественно - языковые кванторы несут различную дополнительную (некванторную) смысловую и стилистическую нагрузку, т.е. могут выражать различные субъективно-модальные и эмоционально-оценочные нюансы. Поэтому для более полного описания анализируемых слов в дополнение к исходному языку логики предикатов вводятся элементы метода компонентного анализа. Кроме логических операторов \/и ^ » применяются следующие СДЦ: дистрибутивность/недистрибутивность элементов множества (дистр), их качественная однородность/неоднородность (кач), известность/неизвестность объекта говорящему (Г) и слушающему (С), минимальный объем множества С (мин) м) или подмножества ((мин) н), дизъюнкция (Д) и принадлежность элемента к множеству (х€.М). Эти признаки полагаются как необходимые и достаточные для данного исследования, т.е. цредпола-гается, что совокупность значений ряда признаков (терминальных сем) должна обеспечить парадигматическое "опознание" конкретной единицы и объяснить большинство случаев ее функционирования. Любое изменение в их составе или числе привело бы к
- 14 появлению нового значения (и нового слова). Так, устранение признака С+дистр), при сохранении всех других компонентов, л трансформирует значение слова kiekvienas в значение слова vi-si.
Непосредственному наблюдению исследователя доступны лишь синтагматические отношения, которые могут диагностировать парадигматический статус лингвистической единицы. Каждому релевантному различию в плане содержания должно соответствовать различие в плане вьфажения, т.е. в синтагматике реализуются все отношения, заложенные в парадигматике. Как говорит Дж. МакКоли, "полное описание английской семантики требует весьма полного описания английского синтаксиса; не в меньшей степени верно и обратное" /МакКоли 1981а, 28$/. Это особенно касается кванторных слов, которые, будучи связаны с высказыванием теснее, чем любое другое слово, должны изучаться не в изолированном виде, а в рамках целого высказывания, как функция значения предложения, а не как своего рода смысловой атом. Их появление в цредложении делает невозможным некоторые синтаксические трансформации (такие как пассив, отрицание и др.), что является главным аргументом в пользу того, что "кванторные слова с обязательностью входят в компетенцию синтаксиса" /Йадучева 1974, 82/. Кроме того, данные слова обладают довольно "диффузным", обобщенным содержанием, что приводит не только к полисемантичности, но и к возникновению тесной связи между значением и контекстом, т.е. их особенность проявляется в своего рода ориентированности их значения на значение других членов предложения. Совместная встречаемость языковых единиц определяется значениями цризнаков, ассоциируемых с ними. Так, слову kiekvienas приписывается признак (+дистр), который препятствует появлению в таком контексте
- 15 слова ъаПисЫБ с признаком (-дистр): хк±е1с71епаз
Ъйг1ауоз1 каждый толпился ->все толпились".
Таким образом, значение слова рассматривается не как семантически (полностью) автономная категория, а как определенное место в синтагматической цепи элементов. Как писал по этому поводу Л. Витгенштейн: "Только предложение имеет смысл, только в контексте предложения имя обладает значением" /Витгенштейн 1958, 39/. Г. Рейхенбах и У. Куайн утверждают, что достаточно очевиден только смысл высказывания и что поэтому можно сопоставлять лишь значения целых высказываний, но не значения их частей /см. Апресян 1963, 105/.
Следует еще добавить, что в связной речи даже предложения не обладают самостоятельностью: существует сеть межфразовых связей, объединяющих отдельные предложения в единое целое. Такие содержательные параметры, какнапример, пресуппозиция, импликация, тема-рематическая организация предложения, коге-зия предложений посредством кванторных слов и т.д. зависят от более общей коммуникативной ситуации или контекста.
Исследование семантики данных слов сначала ведется в направлении текст система, т.е. от непосредственно наблюдаемых синтагматических свойств этих единиц к интерпретации их значения и установлению парадигматических значимостей. Результаты этого анализа становятся более определенными и объективными при использовании дополнительных приемов исследования, таких как дистрибуция, субституция, трансформация и т.д. Достоверность полученных выводов проверяется работой с информантами. Поучительными бывают также отрицательные результаты, т.е. различные неправильности (неточности) и ошибки речи /Апресян 1974, 105; Селиверстова 1975, 5; Щерба 1974/.
Истолкование семантики выделенных слов проводится не толь
- 16 ко в семасиологическом аспекте - от форм к содержанию, но и в ономасиологическом - от выражаемого содержания к используемым формам, так как владение языком предполагает и кодирование. С другой стороны, при переводе оперируем именно содержанием, т.е. имеем триаду: форма1 -^значение ~^форма2.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в выделении определенного фрагмента литовского языка и в его полном описании от системы значений до их речевых реализаций. Выделенные слова подвергаются автономному анализу с точки зрения их детерминативной функции и логико-лингвистической проблемы квалификации на фоне таких понятийных категорий, как определенность/неопределенность, обобщенность, существование и т.д. Данная работа представляет собой первую попытку сопоставительного анализа соответствующих единиц литовского и английского языков.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит также в том, что она проводится в русле логико-семантического подхода. Расширение логики предикатов элементами компонентного анализа дало тот метаязык описания, с помощью которого можно более исчерпывающим образом выразить информацию, передаваемую исследуемыми словами, более обоснованно объяснить различные случаи их употребления и избежать истолкования одного слова через другое, т.е. синонимического круга или определения неизвестного через неизвестное Сх через у).
Теоретическая и практическая ценность работы определяется возможностью использовать полученные результаты в описательной грамматике литовского языка и в лексикографии. Отдельные теоретические положения и серия конкретных примеров могут получить применение в разделах курса теоретической грамматики. Сопоставительная часть исследования окажется, по-видимому, полезной для практики цреподавания английского языка (неопределенные местоимения и, в частности, система детерминативов), переводческой практики, а также для спецкурсов или спецсеминаров по сопоставительному (типологическому; анализу языков. Представленное описание может послужить моделью для исследования систем соответствующих единиц в других языках.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английского языка Вильнюсского государственного педагогического института, кафедры английской филологии и кафедры балтийской филологии Вильнюсского государственного университета. Основные положения работы излагались в докладах на научно-методической конференции преподавателей и выпускников Вильнюсского государственного педагогического института (1973;, республиканской научно-методической конференции (1979;, лингвистической конференции, посвященной 400-летнему юбилею Вильнюсского государственного университета (1979), республиканском симпозиуме "Логические и методологические проблемы анализа языка" (1976; и У111 всесоюзной конференции "Логика и методология науки" (1982). По теме диссертации опубликованы шесть статей и шесть тезисов докладов.
Материалом исследования послужили художественные и научные тексты на современном литовском языке, а также примеры из периодики и разговорной речи общим объемом около 7000 единиц. В качестве материала для сопоставительного анализа использовалась выборка, включающая свыше 5000 примеров из художественных произведений современных англоязычных авторов и их переводов, научной литературы из области языкознания и т.д.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.