автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Неопределенные субъекты в семантической структуре текста

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Имеретинская, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Неопределенные субъекты в семантической структуре текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Имеретинская, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Референциальные аспекты неопределённости.

1.1. Референция. Вводные замечания.

1.2. Нереферентность языкового выражения.

1.3. Категория определенности/неопределенности в лингвистике. Артикль.

1.4. Уточнение понятия неопределенной референтной именной группы.

Идентификация.4 б

1.5. Виды неопределённости.

Глава 2. Способы именования неопределённого субъекта в тексте и типы его прономинализации.

Прономинализация и её виды.

Средства выражения неопределённого антецедента.

2.3. Местоимённый тип замещения.

2.4. Семантический тип прономинализации. Несвободные прономинативы - артикли.

2.5. Прагматический тип прономинализации.

Глава 3. Особенности синтаксического оформления высказываний с неопределённым субъектом (субъектами).

3.1. Пропозиция. Вводные замечания.

3.2. Неполное синтаксическое оформление пропозиции.

2.1 2.

3.3. Номинация как вид синтаксического оформления пропозиции. „Свернутые" пропозиции.

3.4.Множественность субъектов в тексте. Проблемы прономинализации. Семантика выражения множественности субъектов в тексте.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Имеретинская, Наталья Дмитриевна

Коммуникативная направленность лингвистических исследований последних десятилетий дает возможность объяснить некоторые механизмы и особенности функционирования языка. При этом текст как продукт коммуникации между людьми становится отправным пунктом и основанием при анализе языковой способности человека. Такой подход предусматривает многоаспектный анализ текста и демонстрирует сложную организацию языка, представляющего собой функциональную систему.

Коммуникация посредством языка позволяет выразить и передать любое содержание. Любая мысль находит свое воплощение в языке. Коммуникация может вестись даже по поводу субъектов/ лиц, событий и явлений, о которых партнерам мало что известно, либо известен лишь сам факт их существования.

Для идентификации незнакомых предметов и лиц в языке существует целый арсенал лексических, морфологических, синтаксических и др. средств, способных передать различные виды неопределенности объектов реального мира. Цель данной работы состоит в описании средств выражения неопределенности предмета/ лица, в выявлении механизма их отбора в определенных коммуникативных условиях, а также их перераспределения в ходе текстового сообщения.

Проблема определенности/ неопределенности предмета поднималась, прежде всего, при рассмотрении вопросов употребления артикля при имени существительном. Определенный артикль, сопровождающий имя существительное, указывает, как кажется, на его категориальную определенность, неопределенный артикль - на его 5 неопределенность. С развитием функциональносемантического подхода к анализу языковых явлений выяснилось, что выражение определенности/ неопределенности предмета является лишь одной из функций артикля [См. работы Адмони 1986; Левковская 1973; Рейман 1988; Тур 1975; Шастина 1989; Шмелев 1984; Burton-Roberts 1976; Brinkmann 1962; Engel 1988; Erben 1961; Grimm 1986; Grundzuge 1981; Harweg 1971; Heger 1983; Moskal'skaja 1975; и др].

Теория референции, разработанная философами языка и логиками, раскрывает несколько иной взгляд на определенность/ неопределенность как языковую категорию. Считается, что данной категорией обладают не все имена существительные, сопровождаемые артиклем, а только референтно употребляемые, то есть называющие лицо или предмет внешней действительности. В отношении нереферентно употребляемых имен понятие определенности/ неопределенности считается неприменимым [См. работы Андреева 2 000; Керо Хервилья 1999; Кульгавая 1975; Падучева 1985; Цивьян 1979; и др.].

Сама категория определенности/ неопределенности признается сегодня универсальной для всех языков, что влечет за собой интерес исследователей к проблеме ее языкового выражения в других, безартиклевых языках [См. работы Поспелов 1970; Ревзин 1978; Гуревич 1968; Алехина 1975; Булыгина/ Шмелев 1991; Гладров 1992; Категория определенности- неопределенности в славянских и балканских языках 1979; Керо Хервилья 1999; Крылов 1984; Birkenmaier 1979; Gladrow 1972; и др.].

Само понятие определенности/ неопределенности предмета трактуется по-разному. При этом смысл самого 6 противопоставления определенный/ неопределенный остается неясным.

Не раскрытым остается и механизм перехода от неопределенности предмета/ лица к его определенности. Наблюдения над функционированием артиклей в тексте привели к констатации того факта, что повторное употребление имени в тексте всегда сопровождается определенным артиклем, а первое упоминание неопределенным [Адмони 1986; Зиндер/Строева 1957; Мамедов 1990; Москальская 1953; 1956; Москальская 1981;Рейман 1988; Тур 1975; Фридман 1984; Шастина 1988; Эйхбаум 1996; Danes/Viewegeger 1977; Duden 1984; Erben 1984; Flamig 1991; Glinz 1961; Grimm 1986; Heger 1983; Helbig/ Buscha 1972; Jung 1966] .

Повторно упоминающийся в тексте предмет (лицо/ субъект) считается определенным, а сам смысл определенности сводится к предупомянутости предмета/ лица в тексте. Данная трактовка, однако, не объясняет появление в тексте определенного артикля при существительных, обозначающих лица и предметы, ранее не упоминавшиеся. Предложенное понятие определенности / неопределенности, хотя не совсем соответствует семантической трактовке данной категории, однако становится основанием в объяснении еще одной функции артиклей - текстовой [См. работы Гигинейшвили 1988; Мамедов 1990;Перл 1979; Фридман 1984; Bellert 1977; Grimm 1986; Heger 1983; Kolde 1990; Oomen 1978; Peyer 1997; Weinrich 1993 и др.]

Обращение к прагматической стороне языка вводит в сферу рассмотрения данной проблемы понятие известности/ неизвестности предмета сообщения собеседникам. При таком подходе категория определенности/ неопределенности 7 раскрывается, исходя из отношения участников акта коммуникации к предметам и явлениям материальной действительности. Сущность этого отношения заключается в том, что говорящий характеризует предмет как известный или неизвестный для слушающего, учитывая степень осведомленности последнего о данном предмете. В сферу рассмотрения при таком подходе попадает сам говорящий и реципиент, а анализу подвергается в первую очередь фонд знаний говорящих [См. работы Булыгина/ Шмелев 19 91; Гак 1977; 1991; Емельянова 1992; Рейман 1988; Усманов 1979; Чейф 1982; Шмелев 1984; 1993; Bisle-Miiller 1991; Hawkins 1978; Kasher/ Gabbay 1976;].

Актуальность работы определяется тем, что в исследовании семантика неопределенного субъекта (лица) раскрывается на основе функционального подхода к описанию языковых явлений. Это влечет за собой необходимость рассмотрения способов выражения этой категории в различных аспектах. Текст как продукт речевой деятельности позволяет выявить случаи взаимодействия языковых средств и закономерности их перераспределения в выражении значения неопределенности. В таком свете проблема определенности/ неопределенности субъекта высказывания не ограничивается статичными рамками вопроса употребления артикля, а приобретает динамический характер. В работе рассматриваются не только основные способы выражения определенности и неопределенности, но и механизмы перехода одного качества в другое, а именно становления неопределенного предмета определенным. Подвергаются анализу также некоторые случаи ошибок в идентификации, представляющие собой основные помехи в коммуникации. Комплексность рассмотрения данной проблемы и, прежде всего семантико-прагматический подход к 8 интерпретации неопределенности субъекта (лица), основывающийся на понятии дентификации, составляют актуальность данной работы.

Научную новизну работы определяет предпринятая в рамках семантико-прагматического подхода попытка объяснения категориальной дихотомии определенности (узнанности, известности) - неопределенности (неизвестности) в опоре на понятие идентификации. Идентификация понимается при этом как акт, устанавливающий тождество объекта самому себе путем сопоставления свойств, признаков, фактов и т.п., данных в непосредственном наблюдении или поступающих по каналам информации, со сведениями или впечатлениями, вытекающими из прошлого опыта [Арутюнова 1976:284]. Если понимать неопределенность предмета как невозможность его идентификации, то такое определение данной категории, несколько отличное от предыдущих, становится основанием для рассмотрения различных языковых средств и объединения их в единое функционально-семантическое целое. Подробному исследованию подвергаются так же факты перераспределения языковых средств при выражении неопределенности лица в связном сообщении (тексте), что, по всей видимости, пока не являлось объектом интереса лингвистов.

Материалом для исследования послужили в основном тексты немецкой художественной литературы второй половины XX века общим объемом около 10 тысяч страниц. Основной корпус текстов составляли образцы малой прозы, главным образом детективного жанра, собранные за время пребывания в Германии. Такой выбор объясняется необходимостью идентифицировать в подобного рода текстах личность субъекта действия. Рассматривались художественные произведения признанных авторов, в их числе проза X. 9

Мартина, рекомендованная институтом Гете для чтения в группах, изучающих немецкий язык. Из всей массы материала методом сплошной выборки было получено свыше 7 00 текстовых фрагментов, которые были подвергнуты углубленному лингвистическому анализу.

В тексте диссертации представлен анализ 7 8 связных законченных сообщений (текстовых отрывков) . Объектом изучения в представленном материале стали разнообразные языковые способы указания на неопределенные субъекты, а также способы их прономинализации в тексте. Анализу подверглись также некоторые средства связи предложений между собой, основания которых лежат в глубинной семантической структуре текста.

Такой комплексный подход к анализу материала не только позволил выявить возможности выражения неопределенности субъекта разными языковыми средствами (морфологическими (при помощи артикля), лексическими и синтаксическими). Была предпринята попытка раскрыть механизм перераспределения языковых средств, находящихся в распоряжении отправителя сообщения (текста) при невозможности идентификации субъекта сообщения, и объяснить выбор синтаксического оформления лежащей в основе предложения пропозиции и последующего контекстного окружения.

В соответствии с целью работы в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

- на основе референциальной соотнесенности имени с предметом внешней действительности и его идентификации участниками коммуникации определяются семантикопрагматические основания категории неопределенности лица (субъекта) в сообщении;

10

- описываются различные языковые средства именования неопределенного субъекта и его прономинализации в рамках связного текста;

- выявляется обусловленность эксплицитного оформления пропозиции на синтаксическом уровне неопределенностью субъекта пропозиции;

- анализируется механизм перераспределения функционального веса отдельных языковых средств выражения неопределенности в текстовом сообщении;

- устанавливается контекстная обусловленность и связность некоторых следующих друг за другом предложений текста, имеющая глубинные семантико-структурные основания;

- конкретизируются некоторые глубинные основания связности единиц текста - предложений.

Исследование материала и поставленные цели потребовали применения комплексной методики анализа, которая варьируется и дополняется в зависимости от конкретных задач, решаемых на определенных этапах исследования. Основой анализа послужил функционально-системный подход к изучаемым явлениям. При рассмотрении конкретного языкового материала применялись семантический, контекстологический и компонентный анализ, а также методы лингвистического моделирования и трансформационный метод. Трансформации предложений, представленных в тексте диссертации, были уточнены и одобрены носителями языка. Анализ структуры пропозиции осуществлялся на основании разработанного в отечественной и зарубежной лингвистке набора так называемых семантических ролей [См. работы Адамец 1968; 1978; Золотова 1982; Касевич 1977; Касевич/ Храковский 1983; Категория субъекта и объекта . 1982; Ломтев 1968; Ружичка 1988; Сусов 1973; Теньер 1988; Bredemeier 1977; Bonzio 1971; Danes 1988; Eroms 1981;

11

Figge 1978; Finke 1974; Heger/ Petofi 1974; Heidolph

1977; Helbig 1982; 1975; 1975a; 1977; Jarventausta 1991;

Pleines 1981; Rauh 1988; Werner 1977].

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными задачами и представлена в трех главах. Первая глава посвящена проблемам референции и категории определенности/ неопределенности, рассматриваются логико-философские основания взаимоотношений между предметом действительности и его номинацией, а также различное понимание определенности/ неопределенности в лингвистике. Обосновывается коммуникативный подход к данной проблеме, опирающийся на понятие референции и идентификации.

Во второй главе рассматриваются именные способы выражения неопределенности при указании на лицо, а также исследуются способы прономинализации неопределенного субъекта в тексте, что представляет собой описание некоторых эксплицитных средств связи предложений в текстовом единстве. В связи с подробным рассмотрением явления и способов прономинализации описываются некоторые механизмы перераспределения удельного веса лексических и морфологических единиц языка в функции выразителя неопределенности. В третьей части работы устанавливаются закономерности синтаксического оформления предложения при невозможности именования субъекта (деятеля) и описываются способы синтаксического оформления при подобной пропозиционной незаполненности, некоторые виды контекстного окружения таких предложений, семантические основания их взаимодействия друг с другом.

12

Опираясь на понятие пропозиции, обосновываются способы синтаксического оформления предложения, при невозможности эксплицитного указания на субъект производителя действия). Также подвергаются анализу последовательности эксплицитно несвязанных между собой предложений, которые образуют контекст для поддержания неопределенности субъекта, и вскрываются семантические основания связей между ними. На защиту выносятся следующие положения:

1. Референтное употребление имени предполагает указание на конкретный, единичный, постоянный, т.е. непеременный объект/ лицо в данном фрагменте мира (действительном или вымышленном), т.е. узком по объему фрагменте бытия. Все остальные употребления имени являются нереферентными.

2. Значением определенности / неопределенности характеризуются только референтные языковые выражения. При этом решающим семантическим признаком, отграничивающим определенный объект / лицо от неопределенного, является семантический признак его опознаваемости (идентификации) участниками акта коммуникации.

3. Способность участников коммуникации идентифицировать объект / лицо, о котором идет речь, позволяет трактовать категорию определенности / неопределенности в референциальном аспекте как трехчастную. В зависимости от того, способны ли участники коммуникации идентифицировать объект, мы говорим об а) определенности (говорящий и слушающий в состоянии идентифицировать объект); б) частичной неопределенности (только говорящий может идентифицировать объект); в) полной неопределенности

13 ни говорящий( ни слушающий не в состоянии 5 идентифицировать объект).

Первая номинация неопределенного субъекта в тексте (антецедент) представляет собой обычно лексему общего значения (Gestalt, Figur, Wesen), антропоним (der/ die Fremde, Person, Mensch), его гипероним (Mann, Frau, Kind, Madchen), выражение партитивного отношения, обозначающее части тела человека или присущие ему составляющие, а также неопределенное местоимение (jemand, einer, man и т.д.). Значение неопределенности у вышеназванных слов базируется на ограниченном наборе семантических признаков. На основе различных типов замещения (местоименном, семантическом и прагматическом) автор может развернутьсвое сообщение в довольно обширный по объему текст. Возникающие при этом «ситуативные» номинациитакже способствуют поддержанию инкогнито субъекта.

В синтаксической структуре высказывания неопределенный субъект часто оказывается эксплицитно невыраженным. Этому способствуют эллипсис, выбор пассивной и каузативной конструкции, безличного предложения с es, а также конверсивный способ оформления предиката, позволяющий опустить один из актантов (а именно агенс). Пропозиция может быть представлена в свернутом виде (в качестве глагольной номинации) и „внедряться" в качестве аргумента в структуру другой, при этом действующий субъект „внедренной" пропозиции опускается. Только выбор артикля1при таких пропозициональныхноминациях может служить" косвенным указанием на число'~гсубъектов .

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неопределенные субъекты в семантической структуре текста"

Выводы по третьей главе

1. Место грамматического субъекта (подлежащего) в синтаксической структуре предложения не всегда занимает реальный производитель действия (семантический субъект). Последний может быть выражен в поверхностной структуре предложения другими косвенными падежными формами либо не выражен вовсе. Выявлению подобных особенностей синтаксического оформления высказываний способствуют понятия пропозиции и семантических ролей. На их основе может быть осуществлен более точный семантический анализ предложения.

160

2. В синтаксической структуре высказывания неопределенный субъект часто оказывается опущенным (эксплицитно невыраженным). Этому способствуют, в частности, эллипсис, выбор пассивной и каузативной конструкции, безличного предложения с es, а также конверсивный способ оформления предиката, позволяющий опустить один из актантов (а именно агенс).

3. При необходимости передать соединение нескольких пропозиций одна из них может быть представлена в свернутом виде (в качестве глагольной номинации) и „внедряться" в качестве аргумента в структуру другой. В результате такого усложнения при синтаксическом оформлении происходит опущение действующего субъекта „внедренной" пропозиции, что также представляет собой один из способов поддержания неопределенности лица. Выбор артикля при таких пропозициональных номинациях может служить косвенным указанием на число субъектов.

4. Для выражения неопределенного множества субъектов на синтаксическом уровне используются, прежде всего, неопределенно - личные предложения с man и пассивная конструкция. Эту функцию призваны также выполнять некоторые собирательные, отглагольные существительные (такие как Gelachter, Geschrei). Множественное число некоторых существительных при определенном контекстном окружении может указывать на нескольких производителей действия (например, GriiBe в предложении Josefa wurde mit Grtifien empfangen).

5. Наличие нескольких субъектов нередко влечет за собой неоднозначность в их идентификации, особенно при указании на них посредством личных местоимений. Анализ предикатного окружения позволяет иногда однозначно опознать антецедент. В противном случае автору

Заключение

Семантико-прагматический подход к анализу языковых явлений позволяет расширить рамки лингвистических исследований и наиболее полно описать функционирование языковой системы в речи. Категория определенности /неопределенности ориентирована в первую очередь на участников коммуникативной ситуации, на общий фонд знаний говорящего и адресата, как о языке, так и о внеязыковой действительности. Эта категория в значительной степени обеспечивает достижение коммуникативного намерения говорящего. На ней зиждется взаимопонимание собеседников, в частности, правильная интерпретация адресатом референциальных намерений говорящего, составляющая важнейшее условие успешной коммуникации.

Определенность и неопределенность - понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные. Они тесно связаны с идентификацией предмета/ лица. Неопределенность субъекта (лица) основывается на невозможности его идентификации (опознаваемости) собеседниками, либо одним из них. Невозможность идентификации обусловлена отсутствием у коммуникантов (или одного из них) базового знания, какой-либо исходной информации о субъекте (лице), позволяющей каким-либо образом локализовать это лицо /субъект в микромире коммуникантов. Ошибки в коммуникации часто находят свое объяснение в игнорировании одним из участников коммуникации степени информированности его партнера о предмете, попросту говоря, говорящим не учитывается тот факт, что данный предмет (лицо) неизвестен собеседнику.

163

Неизвестностью предмета сообщения объясняется и предварительный этап ознакомления с ним „таксономическая фаза", которая представляет собой основу для формирования большого по объему сообщения (текста). Для начала читателя знакомят с субъектом сообщения (действующим лицом), чтобы затем рассказать, что с ним произошло, т.е. чтобы сообщить о нем что-либо. Именно таким образом строится большинство текстовых сообщений в художественной литературе.

Ситуации, когда субъект/ лицо слушающему или обоим коммуникантам неизвестно, и его описание представляет для говорящих определенные трудности, могут представлять определенный интерес для лингвистического исследования, поскольку подобные ситуации, особенно при возможной в дальнейшем идентификации субъекта сообщения, как нам кажется, наиболее ярко иллюстрируют различие между определенностью и неопределенностью предмета в их прагматическом понимании.

Для именования неопределенного лица в языке существует целый набор лексем. Это, в первую очередь, лексемы общего значения (Gestalt, Figur, Wesen). Однако их число ограничено. Подгруппу именований неопределенного лица составляют антропонимы (der Fremde, die Fremde, Person, Mensch, Mann, Frau и др.), которые также обладают ограниченным набором семантических признаков в сравнении с остальным словарным составом языка. Актуализировать в тексте антропонимичное значение и, таким образом, косвенно указывать на лицо, могут также лексемы партитивного отношения, обозначающие части тела или присущие человеку составляющие.

Кроме того, в распоряжении говорящего находятся так называемые неопределенные местоимения, однако лишь

164 некоторые из них предназначены для указания на неопределенный субъект. Целый ряд местоимений, причисляемых к разряду неопределенных (manche, einige, (irgend)welche), не указывают на конкретные предметы, поэтому не могут употребляться референтно в указанном нами понимании.

Неопределенный артикль, призванный в артиклевых языках в первую очередь выражать значение неопределенности, сопровождает лексему только при первом упоминании нового лица в сообщении. Его наличие позволяет выступать в роли неопределенной номинации именам собственным, вопреки их основной функции указания на определенное, идентифицированное лицо. Таким образом, существование в языковой системе особого вида морфологического вспомогательного слова - артикля, позволяет многим лексемам выступать в роли номинации неопределенного лица. Однако при последующем развертывании информации в тексте происходит перераспределение функционального веса лексических и морфологических средств языка: артикль выполняет уже текстовую функцию (указывая на предупомянутость /непредупомянутость предмета в тексте), а неопределенность предмета призвано выражать лексическое значение выбранной номинации.

Различные способы прономинализации (посредством местоимений и существительных), позволяют говорящему развернуть свое сообщение о неопределеннном субъекте в довольно обширный по объему текст, а слушающему иногда удерживать в памяти несколько действующих лиц. Личные местоимения третьего лица, как кажется, более всего предназначены в языке для выполнения данной функции, однако подчиняются при ее выполнении жестким правилам. Связь между номинацией - существительным и его

165 прономинативом - личным местоимением может однозначно осуществляться только при непосредственном следовании последнего за антецедентом, т.е. при непрерывности прономинативной цепочки. Наличие нескольких антецедентов и совпадение их по семантическим признакам пола и числа влечет за собой неоднозначность в указании на них личными местоимениями третьего лица, если линейность каждой отдельной прономинативной цепочки нарушается, и линии прономинализации пересекаются друг с другом. Только тщательный выбор предикатного окружения при таких прономинативах может способствовать однозначности в указании на референт (субъект сообщения).

Неопределенные местоимения также способны выступать в качестве прономинативов, указывая на неопределенное лицо/ субъект. Однако использование некоторых из них при повторном употреблении влечет за собой появление артикля. Таким образом, неопределенное местоимение при повторном употреблении в тексте выявляет все признаки существительного, т.е. субстантивируется. Местоимение man, указывающее на группу субъектов, однако, такого сопровождения артиклем не требует. При этом в непосредственно следующих друг за другом предложениях это местоимение не всегда указывает на один и тот же референт.

Семантический и прагматический типы прономинализации, также выделяемые в данной работе, имеют иные когнитивные основания. Они обусловлены содержательными связями между антецедентом и прономинативом и образуют внутреннюю (содержательную) связность текста. Характеристики, данные в предтексте, могут становиться затем основой для оценочных номинаций. Сам текст, описывающий определенную ситуацию, положение вещей, нередко содержит указания на

166 действующих лиц по той роли, которая им отведена в описываемом событии. Таким образом, на основе семантической и прагматической прономинации неопределенность субъекта может продолжительное время „удерживаться" в тексте. Коммуникация о лицах и предметах, о которых мало что известно говорящим, по сути, ведется за счет „внутренних ресурсов" текста, опираясь на законы его построения.

В ситуации неопределенности субъекта говорящий оказывается ограничен в выборе лексических средств. Поэтому высказывание оформляется таким образом, чтобы избежать самой номинации лица. Таким образом, неопределенность субъекта влечет за собой иногда особое синтаксическое оформление предложения, выбор той или иной грамматической конструкции при языковом выражении предиката. Выбирается, например, пассивная или каузативная конструкция. Одним из продуктивных способов сокрытия деятеля становится безличное предложение. Сама ситуация при этом переосмысливается и подается не как производимое кем-то действие, а не зависящее от человека положение вещей.

Часто синтаксическое оформление пропозиции, лежащей в основе высказывания, усложняется. Сообщение о событии может представлять собой глагольную номинацию, которая называет только предикат. Все актанты оказываются при этом эксплицитно не выражены. Такая пропозиционная номинация может представлять собой как отдельное синтаксическое целое - предложение, так и присоединяться в качестве второго актанта к предикатам чувственного восприятия. Так, предложение Ich hore Schritte представляет собой, по сути, соединение двух пропозиций: Ich hore и Jemand kommt. При этом формы множественного

167 числа подобных вышеприведенному отглагольному существительному не дают указания на число действующих субъектов. Слышны были шаги одного человека или нескольких, остается (вне анализа последующего контекста) неясным. Собирательные отглагольные существительные (Gelachter, Geschrei, Gemurmel) благодаря своему значению, по-видимому, подразумевают множество действующих субъектов. При субстантивированном инфинитиве (Lachen, Nicken) указанием на число производителей действия может служить артикль: неопределенный сигнализирует об одном действующем лице, определенный или нулевой о наличии нескольких производителей. Таким образом, можно, вероятно, констатировать факт взаимосвязи словообразовательного типа отглагольного существительного с указанием на число производителей действия. Во всяком случае, для множества лиц. А выбор артикля при отглагольных существительных обусловлен в некоторых случаях необходимостью указания на число субъектов. Необходимость сохранения „инкогнито" субъекта влечет за собой сложное, часто неполное, синтаксическое оформление предложений. Их правильная смысловая интерпретация осуществляется на основе анализа читающим всего контекстного окружения таких предложений. Опора на контекст позволяет реципиенту восстановить эллиптированные части.

С другой стороны, выбор контекстного окружения часто диктуется неопределенностью действующего субъекта. Так, появление новых лиц в тексте часто бывает подготовлено предикациями эргативного характера, т.е. описанием процессов, происходящих с предметами (вещами). Эти процессы, однако, оказываются обусловленными причиной, а именно действием какого-то каузатора, вызвавшим данное

168 состояние предмета. Как правило, вызванное действием состояние именуется эргативным глаголом.

Таким образом, выражение значения неопределенности субъекта обеспечивается целым комплексом различных языковых средств: морфологических (артикль), лексических, синтаксических. Анализ их взаимодействия при указании на неопределенность вскрывает сложную структурную организацию языковой системы, обеспечивающую функциональную гибкость языка, приспособленного к выражению любого смыслового содержания.