автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Неполные и односоставные вопросительные предложения в диалогической речи во французском и испанском языках

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Засыпкин, Владислав Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Неполные и односоставные вопросительные предложения в диалогической речи во французском и испанском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Засыпкин, Владислав Павлович

Введение.

Глава I Основные проблемы статуса неполносоставных предложений применительно к вопросительным диалогическим репликам в близкородственных языках.

1.1. Изучение систем вопросительных предложений во французской и испанской грамматической литературе.

1.2. Понятия неполноты и односоставности применительно к диалогическим репликам.

1.3. Принципы разграничения неполных и односоставных вопросительных предложений в диалоге.

Глава II Лексико-грамматическая характеристика неполных и односоставных вопросительных предложений в диалоге во французском и испанском языках.

2.1. Лексико-граммэтические типы неполных и односоставных вопросительных предложений в составе диалога во французском и испанском языках.

2.2. Синтаксические способы построения вопросительных реплик.

2.3. Роль артикля в построении субстантивных неполных и односоставных вопросительных предложений во французском и испанском языках.

2.4. Сочинительные союзы Et во французском и Y в испанском языках в составе неполных и односоставных вопросительных предложений. 82 Выводы.

Глава III Соотношение общевопросительной и частновопросительной целеустановок неполных и односоставных вопросительных предложений во французском и испанском языках.

3.1. Реализация вопросительной целеустановки французскими и испанскими неполными и односоставными вопросительными предложениями в диалоге.

3.2.Неполные и односоставные вопросительные предложения с общевопросительной установкой.

3.3. Неполные и односоставные вопросительные предложения с частно вопросительной установкой.

Выводы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Засыпкин, Владислав Павлович

Проблемы существования, функционирования и лингвистический статус различных в лексико-грамматическом отношении неполных и односоставных предложений издавна привлекает внимание лингвистов. Данный вопрос наиболее глубоко разработан в трудах славистов на материале русского языка (Беренштейн 6; Божок 10; Бырдина 16; Вардуль J8; Гордиевская 46; Игнатченко 60; Лекант 72; Пешковский 97; Попова 101; Грамматика 107, Шапиро 127).* В романской лингвистической традиции неполные и односоставные предложения изучались в основном на материале французского языка (Васильева 23, 25; Илия 62; Васильева, Пицкова 28; Веденина 33, 34; Гаврилова 40; Дебренн 51; Епифанцева 53; Остринская 88; Пинаева 98; Boer 141; Grevisse 168). В испанском языке данный вопрос не исследован в достаточной степени, хотя и существует ряд работ, посвященных номинативным предложениям (Майнова 77; Мунгалова 81; Грамматика 116) и проблемам эллипсиса (Vigara 200; Cardenas 142; Florez 170; Kovacci 177). В некоторых исследованиях, выполненных на материале испанского языка, вопросы, касающиеся неполных или односоставных предложений, освещаются в связи с другими, смежными, проблемами (Васильева-Шведе 30). Вместе с тем в перечисленных выше исследованиях недостаточно полно освещен вопрос о различных коммуникативных типах неполных и односоставных предложений (повествовательных, вопросительных, побудительных). В частности, грамматическая организация неполных и односоставных вопросительных предложений и способы Ввиду большей разработанности этой проблемы в трудах русистов, по ряду вопросов мы вынуждены будем обращаться к литературе, выполненной на материале русского языка. реализации последними вопросительной установки не стали ещё предметом специального исследования.

К тому же такого рода вопросительные конструкции почти не изучались в рамках диалогической речи.

В настоящем диссертационном исследовании ставится несколько взаимосвязанных проблем, которые не привлекали ранее должного внимания лингвистов. Во-первых, сопоставительное изучение вопросительных типов неполных и односоставных предложений в двух романских языках; во-вторых, выявление особенностей лексико-грамматической организации тех и других предложений, позволяющее разграничить их в рамках диалога в двух родственных языках; в-третьих, определение коммуникативных особенностей указанных типов вопросительных предложений.

Таким образом, возросший в последнее время интерес лингвистов к проблемам диалога, а также специфические особенности неполных и односоставных вопросительных предложений в диалогической речи определили актуальность исследования.

В романском языкознании сравнительно-сопоставительные исследования проводятся в диахронном и синхронном планах (Будагов 11; Гурычова, Катагощина 49; 50; Сравнительная грамматика 118). Данные исследования посвящены как вопросам фонологии и морфологии, так и вопросам синтаксиса. Наименее разработанным в сопоставительном плане оказывается синтаксис, что обусловлено рядом причин: во-первых, неравномерно изучен синтаксис романских языков (наиболее полно в этом плане изучен французский язык, вопросы синтаксиса других романских языков требуют более глубокого анализа); во-вторых, недостаточно разработана синтаксическая теория романских языков, её методологический аспект (Будагов 11).

Соответственно, если в романистике в последнее время появилось много сопоставительных исследований в области фонологии и морфологии

Широкова 129), то синтаксис остается в этом плане недостаточно изученным, что относится в частности к вопросительным предложениям в рамках коммуникативного контекста. Вместе с тем, роль сравнительно-сопоставительных исследований в области синтаксиса значительна, т.к. такие работы позволяют рельефно показав все специфические особенности изучаемых единиц и создать базу для дальнейших типологических исследований. Существенным в этом направлении является исследование взаимодействия лексических средств, указывающих на установку говорящего на содержание высказывания, т.е. частиц и слов, выполняющих подобные функции во взаимодействии с другими языковыми средствами.

Материал французского и испанского языков подтвердил правомерность концепции изучения единиц синтаксического уровня в сопоставительном плане. Сравнительно-сопоставительные, типологические исследования дают возможность проведения комплексного анализа синтаксических единиц. Они рельефно показывают черты сходства и различия исследуемых единиц, способствуют установлению общих закономерностей в их построении и функционировании.

Первой попыткой сопоставительного изучения вопросительных предложений в синхронном плане в двух романских языках можно считать работу польского лингвиста Я.Дабровской "Структура прямого вопроса во французском и испанском языках" (Дабровская 150), выполненную в рамках трансформационной грамматики. Основным принципом, который лежит в основе исследовании Я.Дабровской, является понимание вопросительного предложения как трансформации утвердительного. Автор считает, что вопросительные конструкции строятся по моделям простых утвердительных предложений, с которыми они имеют много общего как в структуре, так и в семантическом плане. Данный тезис основывается на определении вопросительного предложения, которое принято в генеративной грамматике: вопросительное предложение - это предложение, образуемое на базе повествовательного посредством трансформации основной интонации последнего. Соответственно она уделяет большое внимание вопросительной интонации и относит её к морфосинтаксическим признакам предложения. По мнению автора, интонация является определяющей при анализе семантической направленности вопросительного предложения. При этом н исследовании она придерживается "кибернетического" определения интонации, согласно которому, это - система звуковых сигналов, определяющих общее значение фразы.1

Дабровская предлагает классифицировать вопросительные предложения во французском и испанском языках, основываясь на ряде морфологических и синтаксических признаков, и выделяет в частности 4 типа вопросительных предложений:

1) вопросительные предложения, в которых интонация выступает как единственный признак вопросительности;

2) вопросительные предложения, в которых вопросительность передается интонацией и вопросительным словом;

3) вопросительные предложения, характеризующиеся тремя признаками вопросительности: вопросительной интонацией, вопросительным словом, инверсией;

4) вопросительные предложения, у которых два признака вопросительности: интонация и инверсия.

По нашему мнению, приведенная классификация вопросительных предложений легко сводима к общепринятой. Так, первый и четвертый типы вопросов в приведенной классификации соответствуют общевопросительным предложениям, а второй и третий типы - частновопросительным.

Определяя прямые вопросы во французском и испанском языках как трансформации утвердительных, Дабровская выделяет для каждого из

1 Под словом фраза frase Дабровская понимает минимальную интонационную единицу. изучаемых языков ряд базовых синтаксических позиций, основанных на том типе глагола, который выступает в качестве сказуемого в данных предложениях. Данному ряду синтаксических позиций в утвердительном предложении автор противопоставляет 4 типа возможных комбинаций синтаксических позиций для вопросительных предложений, основанных на том же грамматическом признаке.

Мы не можем согласиться с такой постановкой проблемы, так как при этом подходе стираются различия не только между различными коммуникативными типами предложений, но и не учитываются границы между различными типами самих вопросительных предложений. Несомненно, такой подход оправдан для выявления структурных особенностей вопросительных предложений по отношению к утвердительным, однако он вряд ли может быть полезен для сравнения вопросительных предложений в двух родственных языках.

Совершенно справедливо то, что приведенные в диссертации структурные типы вопросительных предложений в испанском языке отличаются от французского большим разнообразием возможных позиций, что связано, в первую очередь, с большим распространением инверсии в вопросительном предложении испанского языка, чем во французском. Вместе с тем мы считаем, что рассматриваемые структурные типы вопросительных предложений не отражают все возможные варианты таких построений в речи. Так, например во-первых, не ясно как соотносятся представленные структурные типы вопросительных предложений и приведенная раннее их классификация. В связи с этим не совсем понятно положение в классификации Дабровской местоименных вопросительных предложений, в которых вопросительное слово занимает конечную позицию. Во-вторых, очевидно то, что рассматриваемые в вышеуказанной работе структурные типы вопросительных предложений и их возможные трансформации в утвердительные связаны с чисто формальной стороной и не зависят от того, реализуется ли в данной вопросительной форме вопросительное значение или нет. В-третьих, не ясен статус в данной классификации неполных и односоставных вопросительных предложений. Последний момент, по нашему мнению, объясняется тем, что в многочисленных зарубежных и российских исследованиях по французскому и испанскому языкам проблемы соотношения неполных и односоставных вопросительных предложений специально не ставились. Только в ряде работ по французскому и испанскому синтаксису лингвисты выделяют и те и другие (Васильева-Шведе 30; Дебренн 51; Зыкова 58; Илия 61; Скребнев 113; Gadet 160).

Целью диссертации является определение основных и наиболее существенных признаков неполных и односоставных вопросительных предложений в рамках диалогической речи в современном французском и испанском языках в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Реализация данной цели предусматривает решение ряда задач:

1) выделить для анализа корпус неполных и односоставных вопросительных предложений в их соотношении в двух родственных языках;

2) разграничить такие понятия, как вопросительная реплика, вопросительное предложение и способ построения вопросительной реплики в диалоге;

3) конкретизировать возможные случаи зависимостей между структурно-семантическим типом вопросительного предложения и синтаксическим способом построения вопросительной реплики;

4) установить критерии разграничения в диалогическом тексте неполных и односоставных вопросительных предложений для французского и испанского языков;

5) проанализировать средства и способы построения и употребления неполных и односоставных вопросительных предложений в двух романских языках в их конкретном проявлении и соотношении в каждом из языков;

6) определить роль служебных слов (в частности, артикля и сочинительного союза) в организации и функционировании неполных и односоставных вопросительных предложений в диалогической речи;

7) выявить случаи нейтрализации вопросительной целеустановки у неполных и односоставных вопросите л; ных предложений в рамках диалогической речи.

В диссертации использовались различные методы, что вызвано определенной спецификой предмета исследования и сложностью рассматриваемого объекта. В частности, использовались: метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания, методы сравнительно-сопоставительный и структурно-семантический, приемы системного анализа и трансформаций. Единой основой сопоставления являются: общие принципы выделения лексико-грамматических типов и синтаксических способов построения вопросительных предложений в диалоге, а также единые принципы коммуникативного и функционального анализа изучаемых синтаксических единиц и их составляющих.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается комплексный анализ неполных и односоставных вопросительных предложений на основе сопоставления их структурно-семантических, коммуникативных и функциональных особенностей в рамках диалога в двух романских языках.

Материалом для исследования послужили неполные и односоставные вопросительные предложения в составе диалогических единств, извлеченные методом сплошной выборки из современной французской и испанской художественной литературы с привлечением переводов с французского языка на испанский, а также из аутентичных аудио и видеоматериалов общим объемом 1500 единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Неполные и односоставные вопросительные предложения составляют основу построения вопросительных реплик в диалоге.

2) Функционирование и доминирующая роль в диалоге указанных синтаксических единиц отражают общую тенденцию романских языков к экономии языковых средств в лазговорной речи.

3) Существуют собственные лексико-грамматические особенности как у неполных, так и у односоставных вопросительных предложений, позволяющие разграничить данные единицы в рамках диалога.

4) У омонимичных в лексическом отношении вопросительных предложений в диалоге может происходить нейтрализация общевопросительной установки в частновопросительную.

5) Нейтрализация вопросительной установки у неполных и односоставных вопросительных предложений составляет особенность диалогической речи.

6) Лексико-грамматическая организация неполных и односоставных вопросительных предложений не влияет на реализацию вопросительной целеустановки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении общих закономерностей построения и функционирования неполных и односоставных вопросительных предложений в диалогической речи. Результаты данного исследования открывают возможности проведения других сопоставительных исследований в области синтаксиса романских языков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов и выводов в преподавании курсов грамматики современного французского и испанского языков, в лекциях и на семинарских занятиях по разделу "Синтаксис разговорной речи", в спецкурсах по сопоставительному синтаксису современных романских языков, а также для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации публиковались в межвузовских сборниках: (МПУ в 1997, 1998 г.г.; СурГПИ в 1998 г.). Отдельные материалы обсуждались на внутривузовских научных конференциях преподавателей и сотрудников СурГПИ в 1996, 1997, 1998 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, заключения, библиографии, списка языковых источников. Главы подразделяются на параграфы и сопровождаются выводами.

В первой главе "Основные проблемы статуса неполносоставных предложений применительно к вопросительным диалогическим репликам в близкородственных языках" дается критический анализ теоретических работ, связанных с неполносоставными вопросительными предложениями во французской и испанской грамматической литературе и рассматриваются причины неразработанности проблем в этой области.

Во второй главе "Лексико-грамматическая характеристика неполных и односоставных вопросительных предложений в диалоге во французском и испанском языках" исследуются лексико-грамматические типы неполных и односоставных вопросительных предложений, предлагаются критерии их разграничения в диалоге, выявляются их типологические особенности в двух исследуемых языках.

В третьей главе "Соотношение общевопросительной и частновопросительной целеустановок неполных и односоставных вопросительных предложений во французском и испанском языках" анализируются особенности реализации характера вопросительной установки исследуемыми синтаксическими единицами в диалоге.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неполные и односоставные вопросительные предложения в диалогической речи во французском и испанском языках"

ВЫВОДЫ

Анализ неполных и односоставных общевопросительных предложений показал, что они обладают рядом специфических особенностей на коммуникативном и функциональном уровнях.

Неполные и односоставные вопросы, являясь полноценными синтаксическими единицами, характеризуются наличием общевопросительной и частновопросительной установок. Характер вопросительной целеустановки зависит от контекста, в котором такие построения употребляются. Фактологический материал подтвердил, что, в отличие от двусоставных вопросов, лексико-грамматическая организация неполных и односоставных вопросительных предложений не всегда является определяющей для установления типа вопросительного предложения.

Как показывает проведенное исследование, коммуникативные особенности вопросительных предложений обусловлены спецификой диалогического общения. Для уточнения типа вопросительной целеустановки у неполных и односоставных вопросов, при несоответствии вопросной и ответной реплик в диалоге, целесообразнее применять прием трансформации структуры таких предложений в полное.

Использовать ответную реплику для установления типа вопросительной целеустановки неполных и односоставных вопросов не всегда возможно. Вопросительная реплика зависит от ближайшего контекста или от ситуации в целом. Участники не всегда очень четко представляют, какое развитие получит дискуссия, и что именно заинтересует собеседников. Таким образом, несоответствие вопросной и ответной реплик составляет специфическую особенность диалогической речи.

В диалоге у неполных и односоставных общевопросительных предложений идентичного лексико-грамматического состава во французском и испанском языках возможны случаи частичной нейтрализации общевопросительной целеустановки. Такие вопросительные предложения классифицируются нами как неравновесные. Данная особенность характеризует в первую очередь зачинные реплики-вопросы как во французском, так и испанском языке. На этом уровне каких-либо расхождений между двумя языками зафиксировано не было.

Анализ диало! чческих единств выявил функционально-семантическую неоднородность неполных и односоставных вопросов, что позволило нам выделить среди них уточняющие, удостоверительные и предположительные общевопросительные предложения. Такая дифференциация в значении объясняется нейтрализацией вопросительной установки на коммуникативном и функциональном уровнях.

Нейтрализации вопросительной установки у неполных и односоставных вопросительных предложений способствует лексико-грамматический показатель ремы, который может быть выражен не только вопросительным местоимением, но и другим элементом. Данный процесс характеризует в первую очередь односоставные вопросительные предложения.

Неполные и односоставные частновопросительные предложения характеризуются разнообразием лексико-грамматического оформления. Выделено два типа вопросов; частновопросительные, выраженные именной частью речи и частновопросительные с вопросительным словом. В отличие от общевопросительных, первый тип вопросов составляют предложения, лишенные каких-либо модальных оттенков. Вопросы второго типа, в силу употребления в их составе различных вопросительных слов (вопросительные наречия, модальные наречия), могут выражать различные субъективные оттенки значений: удивление, возмущение и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ неполных и односоставных вопросительных предложений показал, что на уровне коммуникативных и функциональных особенностей вышеуказанных синтаксических построений в двух исследуемых языках специфических отличий не наблюдается. На наш взгляд, данный факт можно объяснить генетическим родством двух изучаемых языков.

Заключение.

Главный итог настоящей работы состоит в получении результатов на основании комплексного исследования системы неполных и односоставных вопросительных предложений во французском и испанском языках, позволившего выявить у них ряд типологических черт. Теоретической предпосылкой исследования явилось положение о возможности определить статус неполных и односоставных вопросительных предложений преимущественно в диалогической речи.

Соответственно анализ неполных и односоставных вопросительных предложений осуществлялся в диссертации путем их сопоставления в двух романских языках.

1. На основании исследования фактологического материала можно утверждать, что основу построения вопросительных реплик в диалоге во французском и испанском языках составляют неполные и односоставные вопросительные предложения. Функционирование названных синтаксических единиц преимущественно в диалогической речи указывает на общую тенденцию французского и испанского языков к экономии языковых средств.

Проведенное исследование позволило определить грамматическую природу и наиболее существенные характеристики неполных и односоставных вопросов, проявление которых возможно только в диалоге.

Анализ лексико-грамматических особенностей построения и функционирования неполных и односоставных вопросительных предложений в диалоге выявил ряд различий у тех и других. Предложенная классификация, основанная на формальном признаке, включает субстантивные, прономинальные, адъективные, инфинитивные, адвербиальные вопросительные предложения.

На формальном уровне разграничить неполные и односоставные вопросы не представилось возможным, поэтому данная классификация явилась базой для сопоставления этих синтаксических единиц во французском и испанском языках.

2. В результате исследования были разграничены такие понятия как вопросительная реплика, вопросительное предложение, способ построения вопросительной реплики. Среди реплик-вопросов выделены: зачинная реплика-вопрос и вопрос-реакция. Каждая из названных выше реплик характеризуется определенным способом построения. Среди последних выявлены наиболее типичные: переспрос, вопросительный подхват, вопрос-парцеллят, стимулирующий вопрос. Как показал материал исследования во французском и испанском языках, неполные вопросительные предложения функционируют в составе вопросительной реплики, если последняя оформлена как переспрос или подхват. Односоставные вопросительные предложения встречаются в составе реплик-вопросов, оформленных как вопрос-парцеллят или стимулирующий вопрос.

3. В двух исследуемых языках на уровне лексико-грамматической организации не было выявлено специфических различий. Установлено, что субстантивные неполные и односоставные вопросы являются наиболее распространенным типом неполносоставных вопросительных предложений, встречающихся в диалоге во французском и испанском языках.

4. Анализ составляющих данных типов предложений выявил ряд различий. В частности, было доказано, что любое неполное и односоставное вопросительное предложение состоит из ядерного элемента, представленного знаменательным словом, и сопутствующего слова, выступающего лексико-грамматическим показателем связи с предыдущим контекстом. Для субстантивных вопросительных предложений таким сопутствующим элементом выступает артикль.

4а. Исследование роли аршкля в вопросительных предложениях показало, что наличие этого артикля в составе зачинной вопросительной реплики является особенностью диалогической речи и характерно для односоставных вопросительных предложений. Во французском языке в субстантивных односоставных вопросах употребление определенного артикля является недостаточным для передачи референтной информации и поэтому в ряде случаев французский язык вынужден использовать другие лексические средства. В испанском языке в таких предложениях определенный артикль является более информативным и достаточным для указания на известный контекст. Неполные вопросительные предложения с определенным артиклем встречаются в составе вопросительных реплик-реакций. Артикль в составе таких предложений маркирует тему и вопросительная реплика оформляются как переспрос или подхват.

Среди субстантивных вопросов с неопределенным артиклем встречаются неполные вопросительные предложения. В зачинных репликах-вопросах неопределенный артикль используется как с счисляемыми, так и с несчисляемыми существительными. Такие реплики выражают в большей степени предложение, нежели задают вопрос. Среди вопросительных предложений с неопределенным артиклем встречаются односоставные, Данный факт характеризует те случаи, в которых неопределенный артикль способствует обособлению и индивидуализации предмета от ситуации в целом. Для испанского языка таких случаев в корпусе примеров не зафиксировано. В такой ситуации для односоставных субстантивных вопросительных предложений испанского языка характерно опущение артикля.

Неупотребление артикля в односоставных субстантивных вопросах в большей степени характерно для испанского языка. Это касается в основном тех построений, в которых единственный член предложения оформлен существительным во множественном числе. Типологической особенностью неполных субстантивных вопросов французского языка в отличие от испанского является употребление партитивного артикля.

46. Не подлежит сомнению то, что другим распространенным типом неполных и односоставных вопросов являются прономинальные вопросительные предложения. Корпус примеров таких предложений более чем на половину состоит из односоставных вопросительных предложений Quoi? во французском и <<Que? в испанском, а также их производных.

4в. Среди испанских адвербиальных вопросительных предложений в отличие от французского языка большую часть составляют неполные вопросительные предложения. Употребление в таких предложениях предлога как части обстоятельства предыдущего предложения дает нам право признать за такими предложениями их грамматическую зависимость от предыдущей реплики и тем самым их эллиптичный характер. Выявлено, что это объясняется морфологическими особенностями испанских наречий, в частности, их большей дистрибуцией, возможностью сочетаться с различными предлогами.

4г. Как показал материал исследования, наименее распространенным типом вопросительных предложений в двух исследуемых языках являются адъективные и инфинитивные вопросительные предложения. Характерно, что в двух сопоставляемых языках не встретилось ни одного односоставного адъективного вопроса. Это связано в первую очередь с тем фактом, что приоритетной функцией прилагательного в предложении является роль определения или именной части сказуемого, то есть в любом случае роль зависимого члена.

4д. Анализ инфинитивных вопросительных предложений позволил установить, что независимый инфинитив формирует односоставные вопросительные предложения, тогда как зависимый - неполные. Зависимый инфинитив в качестве самостоятельной вопросительной реплики определяется наличием в составе такого предложения элементов, указывающих на связь с предыдущим контекстом.

5. В результате изучения роли сочинительного союза в составе неполных и односоставных вопросов был выявлен ряд специфических особенностей функционирования союзов et и у в сравнении в двух языках.

5а. Сочинительный союз встречается в ограниченном количестве примеров, и данный факт стлвит под сомнение те утверждения, согласно которым союзу отводится значительная роль в формировании диалогической реплики.

56. Испанский фактологический материал показал, что союз Y встречается в два раза чаще, чем его аналог Et во французских примерах. Данный факт связан с большей распространенностью испанского союза во вводящей функции. Исследование корпуса французских и испанских примеров из переводной литературы подтвердило наш вывод.

5в, В неполных вопросительных предложениях роль союза связана с идентификацией и уточнением синтаксической роли главного слова. В односоставных вопросах сочинительный союз определяет направление всего высказывания.

6. В результате анализа лексико-грамматических особенностей исследуемых предложений удалось выявить, наряду с определенными различиями, ряд общих закономерностей для французского и испанского языков, позволяющих разграничить неполные и односоставные вопросительные предложения в диалоге.

Для неполных вопросительных предложений всех лексико-грамматических типов характерна грамматическая зависимость, проявляющаяся в согласовании с предыдущей репликой или её частью (адъективные вопросительные предложения, субстантивные, сохранившие глагольное управление или предлог из предыдущей реплики), а также в употреблении связочных слов, которые соотносят неполные вопросительные предложения с тем или иным членом предыдущей реплики.

Для односоставных вопросительных предложений характерна семантическая автономность, осуществляемая посредством изменения средств и указателей на связь с предыдущим предложением. Это касается, в первую очередь, использования соответствующих форм артикля в субстантивных вопросительных предложениях, употребления союза.

На базе перечисленных положений, были выделены неполные и односоставные вопросительные предложения.