автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Неуставные отношения в воинских коллективах как социальное явление

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Конинин, Сергей Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Неуставные отношения в воинских коллективах как социальное явление'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неуставные отношения в воинских коллективах как социальное явление"

московский государственный университет им. М. в. ломоносова

Специализированный совет по социологическим паукам (К 053.05.89)

На правах рукописи

КОНИШШ Сергеи Владиславович

УДК 355.13.081.7.012. (043.3)

Неуставные отношения в воинских коллективах как социальное явление

Специальность 22.00.05 — социально-политические

процессы, организация и управление

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ч

Москва

199 1

Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследовании социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор СЛЕПЕЦ КОВ И. М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор БЕЛЯЕВ А. А., кандидат философских наук ТОЛСТУХИН Д. Б.

Ведуща*! организация — Институт социально-политических проблем АН СССР ,1ащнта состоится Ж 1991 года в ^к^Г^ча-

сов на заседании специализированного совета К.053.05.89 по социологическим наукам Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 117234, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, _ корпус, гуманитарных факультетов,

аудитория ¿&С.

С диссертацией мо;кно ознакомиться в библиотеке МГУ, 1-й корпус, гуманитарный факультет.^ | :

Автореферат разослан !__ 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

и

кандидат философских наук [ » / И. К. МАСАЛКОВ

! V

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задача по охране и защите государственной границы возложенная на пограничные войска, является одним из условий обеспечения безопасности государства. Поддержание высокой степени организованности, боевой готовности невозможно без всемерного укрепления воинской дисциплины, борьбы с негативными явлениями.

Особо опасной формой нарушений которые, порой, выливаются в преступления, и происшествия являются нарушения уставных норм взаимоотношений между военнослужащими.

В настоящее время проблема неуставных отношений в Вооруженных Силах стала в один ряд с такими, как социальное положение офицеров, прапорщиков и членов их семей, социальной защищенностью военнослужащих и др. Более того, она вышла за рамки военной организации и затронула самые широкие слои общества. . Феномен неуставных отношений и связанные с ним травматизм, увечья и гибель военнослужащих сыграли определенную роль в разрушении нравственной основы личности субъектов воинской деятельности,вызвали к жизни ряд социальных процессов' в обществе: глобальное снижение мотивации молодежи к воинской службе, снижгние престижа профессий военного, лавинообразное нарастание, фактов.уклонения от призыва и дезертирства, общественное движение родителей военнослужащих и т.д.. "Неуставшна", "дедовство" все чаще стали превращаться в предмет спекуляций на армейских проблемах, поводом для прямых нападок

на армию, обесценивающих высокое звание Солдата. Все это выдвинуло проблему оздоровления воинских отношений, борьбы с отклонениям!» от требований уставгв в ряд приоритетных для решения командира»' и офицерами-воспитателями, общественно-политическими организациями войск.

Исходя из этого в качестве проблемы автор выделил противоречие между требованиями уставов к отношениям между военнослужащими различных категорий, их поведению в процессе взаимодействия и явлению отклонения от этих требований.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Обще основы теории социальных отклонений достаточно подробно разработаны советскими криминологами Гилинским Я И. , Шпалинским В. В. , Яковлевым А. М. , Кудрявцевым В. Е , Шишловым Е. В. и др. ■

Философский аспект, в рамках института воинской дис-

* Гилинский Я. К. Некоторые проблемы "отгслоняющегося поведения". - в сб.: Преступность и ее предупреждение. - Л. , 1971., Кудрявцев В. К Исследовательская проблема - социальные отклонения. - Социологические исследования, 1983, N 2, 1533., Кудрявцев К К и др. Социальные отклонения. Введение в общую теорию. - М., Кредит, лит., 1989. Няа-линский В. В. О социально-психологическ м аспекте понятия "отклоняющееся поведение". - Труды Высшей школы. Вып. 35, М.,, 1974 И др.-

циплины, как процесса следования определенным нормам (или отступления от них), был исследован Охлопковым А. Н. *

С точки зрения института воинского юспитания, а- • также деятельности органов военного управления и общественных организаций проблема формирования уставных отношений изучалась Акимовым В. Г., Кирилловым Е П. **

Исследование ценностных ориентация воинов и формирование здоровых межличностных отношений на основе ценност-но-ориентационного единства в рамках нравственно-этического подхода осуществил Котов И. Л. Правовой подход -Лунеев В. Е , Поздняков Л. II *** •

» ©ашгосов А. II Воинская дисциплина, |сак объект конкрет йоги военно-социологического исследования. Дисс. .... канд. филос. наук. И.:. 1986.

**Нириллов К Л Партийно-политическая работа по формиров. ни» уставных взаимоотношения медду военнослужащими подразделений пограничных войск КГБ СССР (по опыту КСЗПО, КЗакЛО, КВПО 1985- 19Щ г. г.) Дисс. ... канд. истор. наук. П.: 1985.

*** Котов И. Л Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций по нравственному воспитанию воинов-пограничников в условиях перестройки (1985-1989г. г.) Дисс. ... канд. истор. наук. II: 1989. Лунеев Е Е Мотн-вация воинских преступлений. - а., 1974 и др.

Наибольшее число работ посвящено исследованию психолого-педагогического аспекта проблемы неус~авных отношений в рамках внутриколлектизньк отношений С Барабанщиков А. В. .Глоточкин А. Д. .Крапивин МП. ,Крук В. и , Талдыкин КХ А. и др.) *

Отдавая должное большому труду военных исследователей, достаточно детально изучивших данную проблему, автор не может не отметить того, что их выводы отличает некоторая односторонность, ограниченность. Это проявляется в непризнании (а в ряде случаев и в отрицании) объективной природы неуставных отношений. При рассмотрении причин, порождающих кх, авторы очень осторожно выходят за рамки института военной организации общества, хотя некоторые из

* Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы. Автореф. дисс. канд. пед. наук. JL: 19S1 Глоточкин А. Д. Формирование отношений в воинском коллективе (взвод, рота) на основе требований воински., уставов. • Дисс. ... канд. лед. наук. М.: 1S64. Крапивин М. II Социально-психологические аспекты предупреждения межличностных конфликтов в первичных военно-строительных коллективах. Дисс. ... канд. психол. наук. к: 1987. Крук В. М. Предупрездение неуставных взаимоотношений военнослужащих срочной .'службы в первичном воинском коллективе. (Социально-психологическое исследование) Дисс. .V. каи,,. психол. наук, k: 1988. Талдыкин Ю./ Психологические асЛекты сплочения воинских коллективов пограничных застав. Дисс. ... кан-. психол. наук. М.: 1.986 и др.

них и называют неуставные отношения "негативным военно-социальным явлением". ( например указ. раб. Талдыкина Ю.Л. , Кириллова В. IL )

Аналогичные взгляды были присущи и исследователям воинских отношений в армиях государств Восточной Европы; Луканова С. И., Бамоши 3., Лемке Г. , Канте pa Н. К. *

Указанная проблематика изучалась и в армиях стран -члеяов НАТО. (William Е. Wall, Ingraham Larri H., Robert J Stevenson, Rivkin, Wolfgang Fehner. )**

* Луканов С. И. Социально-психологические аспекты управления взаимоотношениями в первичных воинских коллективах Болгарской Народной Армии. Дисс. ... канд. психол. наук. М.: 1978. Бамоши 3. Лемке Г. Проблема социально-политического сплочения первичных воинских коллективов. Дисс. ... канд. филос. наук. М.: 1986 и др.

** William Е. Voll. Another Point of View. - Militari Review, N 2, febr. , 1981, p.p. 72-76. Ingraham Larri H. Caring is not Enough. Aij Univited Tolk to Armi Leaders. -Militari Review, N012, december, 1987, p.p. 45-48. Robert J. Stevenson. Social Controls and Martial Contingencies: Organizational and Institutional Patterns in the U. S. Militery. Journel of Political and Military Sociology, 1987, Vol. 15, p.p.263-278. Rivkin, R.S.G.I. Rights.and Army Justiee. - Ntw York: Grove Press, 1970, p. 226 и др.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

- военнослужащие пограничных войск различных категорий.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- неуставные отношения в индивидуальном поведении военнослужащих ь процессе межличностного взаимодействия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- раскрыть состояние и распространенность неуставных от- • ношений в исто, лческом (временном) и пространственном аспектах, причины и-механизмы их возникновения и функционирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- разработка методологического подхода и концептуальной позиции исследования неуставных отношений;

- раскрытие сущности неуставных отношений гак специфического вида социальных отклонений;

- разработка методики социологического изучения неуставных отношений в пограничьых войсках;

- анализ распространенности' и основных |орм проявления неуставных отношений;

- определение причин и механизмов феномена неуставных от-

ношений;

- выработка рекомендаций по профилактике и преодолению неуставных отношений, оздоровлению морально-психологической атмосферы в воинских коллективах.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОЛШПЯЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составляют труды советских социологов, психологов и криминологов по проблеме социальных отклонений, советских и зарубежных специалистов в области исследования проблем воинской дисциплины, сплочения коллективов. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- логико-исторический анализ теоретических источников и научных разработок по проблеме исследования;

- массовые опросы (анкетирование);

- индивидуальные и групповые беседы;

- анализ документов;

- психологическое тестирование;

- математико-етатистичесгаге методы обработки собранной социологической информации.

- анализ практической эффективности имеющихся разработок профилактики неуставных отношений и борьбы с ними;

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование построено на анализе социологической информации, собранной автором в ходе исследования. Основной массив информации собран в результате массовых опросов, проведенных автором как самостоятельно, так и в составе исследовательских групп Главного управления пограничных войск в частях л подразделениях Краснознамен-

ного Дальневосточного, Краснознаменного Восточного, Краснознаменного Прибалтийского пограничных округов, отдельных дисциплинарных частях Краснознаменного Туркестанского и Краснознаменного Дальневосточного военных округов, Центральном военном госпитале ПВ СССР, Всесоюзном институте повышения квалификации офицерского состава пограничных войск СССР. Использованы данные опроса 4559 пограничников различных втегорий; в том числе 850 офицеров, 206 прапорщиков и мичманов, 2675 солдат и матросов, 505 сержантов и старшин, 123 курсанта шол сержантского состава. Такая выборка позволила получить репрезентативные для пограничных войск результаты, процедура проведения опросов обеспечила достоверность собранной социологической Информации. Для получения более детальной информации в Дальневосточном пограничном округе была создана репрезентативная для пограничного округа подвыборка.

Кроме того били использованы документы органов военного управления и материалы периодической печати.

НАУЧНАЯ HOBFlbJA И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Диссертационного исследования заключаются в:

- раскрытии неуставных отношений, как социального явления, .выяснении их природы,

- разработке элементов методологии и методики социологического анализа неуставных отношений, обосновании данного явления, как специфического вида социальных отклонений;

- определен!® лоняти.. 'неуставные отношения", раскрытие социальной природы,' факторов и механизмов их функ- •

ционировашш, распространенности и характера проявления в воинских коллективах;

- разработке методики поэтапной профилактики и преодоления неуставных отношений в частях и подразделениях.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Данные исследования били использованы автором для подготовки ряда публикаций в периодической печати пограничных войск. Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации по профилактике и борьбе с неуставными отношениям использованы при подготовке материалов и решений Военного Совета Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа (КДПО), проведения научнопраотической конференции руководящего состава управления войск округа и частей по данной проблеме. Разработанная автором методика выявления и профилактики неуставных отношений апробирована в частях и подразделениях КДПО. Предложения,' оформленные в виде научной записки, обсуддены командованием пограничных войск и использованы в организационно-методических указаниях направленных в войска для практического применения. По материалам исследования автором прочитан цикл лекций курсантам Высшего пограшчного училища, защищена дипломная работа на спе-цотделешот социологического факультета

2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация в соответствии с поставленной целью, задачами и логикой исследования состоит иэ введения, двух

глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во ВВЕДЕНИИ вбосновывается актуальность теми, дается обзор основных подходов к исследованию феномена неустав-шу отношении-, формулируется тема, цель, задачи, рабоча: гипотеза, объект и предмет исследования; кратко характеризуется теоретическая и методологическая база и эмпирические источник.!.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - НЕУСТАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОБЕД ИНН ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - представлены разработанные автором методологические позиции и концептуальный взгляд на проблему неуставных отношений, как социальное явление, результаты изучения пространственно-временной распространенности этого вида воинских правонарушений.

С позиций системного подхода, использованного в данном исследовании, личный состав пограничных войск представляется как социальная группа, которая в силу свсей внутренней структурной организации имеет целостдай характер, определенность и устойчивость границ существования во времени и пространстве.

В то же время, в составе данной социальной группы можно выделить две основные подгруппы по отношению к действительной военной службе можно разделить на постоянный состав (офицерский состав, прапорщики, мичманы, солдаты, матросы, серлып'ы и старшины сверхсрочной службы) и переменный состав"(солдаты матросы, сержанты и старшины

- 11 -

действительной срочной военной службы).

Отношениями между представителями этих подгрупп, а тшш> между военнослужащими внутри них определяются официальным статусом, закрепленным за каждым из них в соответствующих нормативно-правовых актах.

В повседневной жизни социальные отношения между военнослужащими актуализируются в их поступках и поведении на уровне межличностных взаимодействиях (т.н. взаимоотношений). Поступки и поведение субъектов воинской деятельности в рамках воинских отношений регулируются нормативными системами, прежде всего, морали и права. Непосредственными же регуляторами выступают социальные нормы.

Исходя из того, что социальные нормы описывают как индивидуальные, так и коллективные формы деятельности, закрепляют отношения между государством и его институтами, а также между государствами, автор считает необходимым подчеркнуть,что в данном исследовании речь идет о нормах, регулирующих индивидуальное поведение военнослужащих.

Уставные положения, составляя нравственно-правовую основу формирования воинских отношений, являются и основным оценочным критерием поведения воеиноелукаких. По степени соответствия уставным кормам воинских отношений поведение военнослужащих в процессе межличностного взаимодействия можно разделить на нормативное (т.е. соответствующие нормам, определенным Уставом) и отклоняющееся от них. А отношения между военнослужазлшз, соответствен-

но, - уставными или неуставными.

Соотнесение неуставных отношений с социальными отклонениями в сфере инд-видуального поведенил, как с родовым понятием, позволило дать оп;еделение понятия "неуставные отношения".

Определение 1 (сущностное, указывающее на социальную природу явления)

НЕУСТАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - специфический аил социальных отклонении в индивидуальнои поведении военнослужащих, заключающийся в нарушении пори воинских отношений в процессе взаимодействий между ними.

Определение 2 (раскрывающее содержание явления)

НЕУСТАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - различные противоправные фор-иы физического или психического воздействия (насильственного или оскорбительного по харат'еру) одних военнослужащих на других. , осуществляемые систематически или одномоментно из Iсорыстной или иной личной заинтересованности, а такхс проявления привычки негативного поведения или аффективных агрессивных реакций в результате чего объету воздействия наносится физический, моральный или материальный ущерб.

Изложенная выше теоретическая концепция легла в основу разработанного и использованного автором методического приема социологического изучения феномена неуставных отношений в историческом аспекте, т. е. объективной распространенности данного социального явления в военной организации государства во времени. Он заключается в анали-

зе законодательных актов государства с точки зрения отражения б них поступков военнослужащих (деяний), рассматриваемых законодателем, как нарушении норм (в виде правонарушений или преступлений) регулирующих поведение и деятельность военнослужащих. Затем был осуществлен сравнительный анализ некоторых количественных характеристик всех видов воинских проступков, подпадающих под действие закона об уголовной ответственности за воинские преступления и тех, что представляют собой нарушения корм отношений между военнослужащими т. е. неуставные отношения.

С этой целью были проанализированы декреты Совета Народных Комиссаров и ВЦИК Р. С. Ф. С. Р. , Президиума Верхов -иого Совета СССР и РС'ГСР с 1918 года по и. в. в части, касающейся государственного нормативного регулирования ио-инской службы.

Систему показателей для анализа составили: количество статей, определяющих уголовную ответственность за воинские преступления, количество содержащихся в них норм, количество возможных случаев применения различных видов

I

наказания (взысканий, предусмотренных дисциплинарным уставом, направление в дисциплинарные части, лишение свободы, и смертной казни), средние сроки лишения свободы по верхнему и нижнему пределам.

За базовый был принят 1922 год - год принятия первого советского уголовного кодекса. (До середины 1922 года правоохранительные органы Республики руководствовались в основном нормативно -правое!' ш актами конца 19 - начала 20

в.в.) Последующее сопоставление показателей осуществлялось по состоянию на 1924, 1927, 1958 г. •. - годы принятия Основ уголовного законодательства :1ли внесения изменений в закон об уголовной ответственности за воинские преступления. Итоговым был определен 1991 год.

Проведенный анализ позволил выявить некоторые общие тенденции в функционировании феномена неуставных отношений и взглядах а них на протяжении более чем 70 лет.

Прежде всего обращает на себя внимание то," что на всем протяжении существования Вооруженных Сил происходил рост числа как различных неуставных отношений, так и всех других форм социальных отклонений в воинской деятельности. К середине 80-х годов в представлениях законодателя окончательно оформились основные виды неуставных отношений. Они представляюх собой две группы: насильственные ( в которой, в свою очередь можно выделить неуставные отношения с применением физического насилия и нарушения норм воинских отноаюний, заключающиеся в°применении психического насилий/ и нен&скйзьсхйганыз.

' Вторая, не менее важная тенденция, заключается в том, что на протяжении длительного времени (приблизительно с конца 20-х до первой половины 80-х годов) недооценивалась степень социальной опасности неуставных отношений и потенциальная возможность их массового распространения в войсках.

/Третья тенденция, по мнению автора, состоит в том,что в •области°цормативно-правоюго регулирования от-

ношений между военнослужащими законодатель до конца 50-х годов старался сбалансировать уровень правовой защищенности начальников и подчиненных, старших и младших. К настоящему времени положение изменилось. И подчиненные (младшие) оказались менее социально защищены относительно начальников (старших).

Для изучения^состояния и распространенности неуставных отношений среди различных категорий военнослужащих в последние годы было проведен массовый опрос постоянного и переменного состава пограничников частей и подразделений трех пограничных округов.

По основным позициям оппоса во всех округах получены сравнимые результаты, что указывает на типичность данного явления для войск в целом.

Анализ данных, полученных в. ходе массовых опросов показал, что в различных формах неуставные отношения имеют место среди всех категорий воешюсщащз^ а не.являются "достоянием" лишь военнослужащих срочкой с-лужиы.

Для офицерской среды ' нарушение уставных отношений выражается преимущественно в форме грубости, • нецензурной брани, словесных оскорблений, различного харага'ера угроз, которые испытывают на себе офицеры со стороны начальников и старших. '

В таких же формах неуставные отношения проявляются со стороны субъектов из числа постоянного состава по отношению к субъеотам переменного состава. К ним добавляется применение различных наказаний, не предусмотренных уста-

вом (внеплановые кроссы, марш-броски, различные тренировки, назначение на работы в ночное время и в выходные дни и т. д.)

Аналогичные формы неуставных отношений допускаются и сержантами старшинами) в отношении солдат (матросов).

Неуставные отношения подчиненных в отношении начальников и тарших (офицеров, прапорщиков (мичманов) и сержантов (.старшин) .в основном представляют собой пререкания и попытки неисполнения приказаний.

Нарушениё норм воинских отношений среди субъектов переменного состава проявляется в основном между представителями первого и второго (для морских частей - третьего) годов службы. На этом уровне они отличаются значительным увеличением доли насилия (как физического, так и психического) принимают более жестокие формы. По мнению опрошенных в их подразделениях ведущее место занимает перекладывание на более молодых воинов различных хозяйственно-бытовых работ (в том числе и непрестижных: уборка туалетов, работы в подсобном хозяйстве и т.д.). Другие формы этого вида нарушений' распр делятся следующим образом: запреще" че молодым воинам смотреть кинофильмы и телепередачи; оскорбления насильственным действием военнослужащих равных по своему служебному положению, драки; принуждение "молодых" к исполнению различных ритуалов (например "дем-бельских гимнов"); изъятие элементов нового обмундирования и подмена их на бывшие в упо реблении; принуждение к изучению в ночное вромя различных служебных документов

(уставов, инструкций и т.д.); обделение в пище (лишение или сокращение нормы мяса, масла, сахара и т. д.); принуждение к личному обслуживанию старослужащих (стирка обмундирования, заправка коек, чистка оружия и др.); принуждение к выполнению до изнурения различных физических упражнений, унизительных действий (переползание под кроватями и др.); вымогание денег, изъятие мелких личных ье-щей, содержимого посылок.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ - МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕУСТАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ - раскрываются причины и механизмы возникновения и функционирования неуставных отношений в воинских коллективах, а также основные направления профилактики и преодоления неуставных отношений.

В числе факторов, обусловливающих неуставные отношения, по мнению автора ведущее место принадлежит социокультурному (духовному). .Устойчивые искажения'ценностных ориентация определенным образом связаны с изменениями нравственного и культурного облика субъектов социально-профессиональных групп, которые продуцируют отклоняющееся поведение.

Сегодня представляется бесспорным то, что для нашего общества характерна тотальная деформация ценностных ориентация. Особенно заметно это становится по мере переосмысления опыта общественного бытия 74 лет Понятия ния к личности и лййви к ближнему, свободы и демократии,( чести и достоинства, коллективизма и патриотизма и многие)

1в -

другие о ютились не более чем лозунгами за которыми прятались и вольно или невольно культивировались цинизм и ложь, бесчестье и жестокость, эгоизм и насилие. Печальным итогом явилось то, что в массе своей индивид перестал осознавать себя и своего ближнего как Личность. Это не могло не отразиться и на отношениях субъектов воы»ской деятельности. "

Как показал опрос офицеров засйив, кораблей и подразделений 48,8 % из них указывают на болезненно« реагирование начальников на.критику "снизу", 44,2% отмечают факты гонения за критику, МХ отметили факты затягивания или неудовлетворительного решения ходатайств по личным вопросам, 48.7% уверены, что и их коллективах имеют место угодничество, чинопочитание и угодничество перед начальством, 32% указали на наличие в коллективах "подсиживания" сослуживцев, 27,2% - на клевету на своих непосредственных начальников, • около 27% • со стороны своих начальников ртметили чванство, грубость и хамство по отношению к подчиненным и младшим, 24% указали на то, что даже за незначительные упущыия возможны грубые "разносы".

Определенная деформация системы ценностей характеризуется и тем, что за материальные стимулы к службе подавляющее большинство из них принимают своевременное получение очередного воинского звания, . предоставление квартиры, получение денежного содержания. К моральным стимулам офицеры отнесли понимание со стороны начальншса,

уважение личного достоинства, создание нормальных условий для работы.

Глобальная деформация в системе ценностей приобрела специфические особенности в молодежной среде, что проявилось в негативном отношении к труду, пренебрежении социальными корма?.'ги, своеобразном понимании путей и средс в завоевания авторитета - силой или унижением слабых, представлении о том, что физическое или психическое насилие есть один из естественных способов самоутверждения и самореализации. Само понятие воинской службы перестало быть ценностью. Издевательски-горьгая шутка: "Армия хорошая школа, но ее лучше пройди заочно" стала едва ли не афоризмом, а понятия "забирают з армию" (вместо ''призывают"), "отбыть срок службы", (а не "отслу.тать") и т.п. стали ухе обыденностью. Еще не придя в воинский коллектив, молодой'человек уже внутренне не приемлет нормы армейской жизни, противится выполнению определенных функ-^ ций. Опрос военнослужащих, осужденных за неуставные отношения я направленных в дисциплинарные части показал, что 23% из них совершили преступления именно ■ из желания "научить", "воспитать",, "заставить", 14X - применяли неуставные методы воздействия с целью поддержания должного порядка, 18% считака1, что неуставные отношения вооСшэ возникают из-за неподготовленности молодого пополнения к службе.

В совокупности с психофизиологическими особенностями молодежи и неполнотой ценностных ориентация (сгоеобраз-

- 20 -

ным вакуумом ценностей), это обусловило более пеструю картину форм неуставных отношений среди переменного состава.

Анализируя влияние социально-экономического фактора на функционирование неуставных отношений, правде всего автор отмечает то, что уродливые формы хозяйствомхчия, культивируемые десятилетиями втянули грома^чую часть личного состава армии в решение различных народнохозяйственных задач. Работы на целине и в других регионах по уборке урожая, строительство БАМа и дорог в Нечерноземье и т.д. стали неотъемлемой частью функционирования не только во-енностроительных, инженерно-саперных и железнодорожных войск, но и н. боевызс частей. •

' Боевые части в районах постоянной дислокации захлестнула перманентная стройка и ремонт. Хотя по мнению членов независимой комиссии, созданной по указу президента страны в ноябре 1990 года, наибольшее число случаев гибели военнослужащих (т.н. "небоевых потерь") происходит на уборке урожая, строительстве, погрузочно-разгрузочных работах.

Tai й уклад жизни практически не оставляет места для воинской дисциплины, того самого "строгого и точного соблюдения ..■.-, порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами", развращает и солдат, и сержантов, и офицеров. Так от 31X до 482 пограничников, опрошенных в трех пограничных округах оказали на то, что факты неуставных отношений' долусжшгся во время проведения различ-

пых работ.

В воздействии на функционирование феномена неуставных отношений социально-политического фактора автор отмечает три момента.

Одним из них является то, что возрастание в последние годы количества фактов уклонения от призыва в опред -ленной мере обусловлено политикой, проводимой руководством ряда суверенных республик, направленной на создание собственных вооруженных формирований.

Это привело к хроническому некомплекту личного состава в подразделениях, вызвало постоянные перегрузки солдат и.офицеров. Что, в свою очередь вызывает психологическую напряженность, снижает толерантность к стрессам и, следовательно - повышает вероятность проявления неуставных отношений. И не случайно, что проявление различных форм неуставных отношений в своих подразделениях способом психологической разгрузки считают 1,3% ойрошэкных солдат и матросов, 3,3% старшин, 2,7% офицеров, На то, что указанные проступки были совершены как следствие психологических срывов, и процессе мелких ссор -указали 20% опрошенных из числа военнослужащих дисциплинарных частей.

Вторым моментом действия социально-политического фактора являются дисфункции в деятельности правоохранительных органов и, как следствие этого, рост преступности. Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что на прот. жении более четверти века ( с.1367 года) в стране происходит постоянный рост преступности я

- 22 -

целом и молодежной (т.е. преступности несовершеннолетних) в частности. В 1989 году было зарегистрировано самое большое с 1961 года количество преступлений, совершенных | несовершеннолетними. Темпы роста преступлений, совершенных этой категорией примерно в полтора раза превысили (темпы роста населения в возрасте 14 - 17 лет. Таким образом в последние годы заметно увеличился приток в армию молодых людей, имеющих опыт противоправного поведения.

В основе поведения, стереотипы которого молодой человек усваивает в уличной компании, зачастую лежат попрание слабого, культ силы, стремление удовлетворить свои желания вопреки всему и любой ценой, противодействие воспитательным воздействиям со стороны старших и т.д.. Попадая в воинский коллектив он репродуцирует образцы такого поведения в процессе взаимодействия с товарищами по службе и командирами.

- Это подтверждается данными, полученными в ходе исследования Так, если лишь от 23% до 31% опрошенных солдат и матросов, проходящих службу в подразделениях, отметили наличие в своем прежнем (доар. .эйском) опыте фактов унижения лич. эго достоинства, оскорбительного отношения к новичкам или младшим по возрасту, то среди осужденных за неуставные отношения военнослужащих таких оказалось 98%. Молодые люди, испытавшие на себе различные противоправные действия, воспроизводят их в своем поведении с аналогичной, а, порой, и большей интенсивностью. При этом 33% оп-рошениых сказали о том, что подобные поступки в отношении

- 23 -

других позволяют себе старшие и более сильные, 26% - указали на то, что такие факты имеют место между равными, 19% считают, что такие действия совершают наиболее авторитетные из компании.

В функционировании неуставных отношений действуют аналогичные механизмы. Так опрошенные в трех пограничных округах представители, постоянного и переменного состава среди причин прежде всего указали на то, что в свое время (на первом году службы) те, кто в данный момент являются носителями - субъектами неуставных отношений сами были их объектами (48,4%).

И, наконец, значительное увеличение в коллективах подразделений доли представителей коренных национальностей Средней Азии и Закавказья. 'По имеющимся у автора данным,' в настоящее время большинство воинских коллективов на 50% укомплектованы представителями коренных национальностей. ) Столкновение национально-культурных и национально-психологических особенностей ' военнослужз-'цих в процессе взаимодействий порой приводит к противоречиям и конфликтам, р^ решающие я в форме неуставных отношений. (На наличие неуставных_отношений на межнациональной основе указали 3, 7Z опрошенных солдат и матросов, 1,7Х сержантов и старшин, 1,7% и офицеров пограничных-войск,1 67. военнослужащих дисциплинарных частей.)

(Приводя эти данные, автор считает уместным заметить, что увязывая проблему неуставных отношений с изменением социально-демографического портрета армии, ли<иь

- 24 -

приоткрывает целый комплекс проблем и противоречий, вызванных интернационализацией Вооруженных Сил, которые требуют отдельного глубокого исследования)..

В определенной степени на функционирование неуставных отношений оказывает влияние и особенности личности субъектов - носителей этого вида воинских проступков. Автором соодан социальный портрет субъекта - .юсителя неуставных отношений. • Для его создания были обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе сплошного опроса военнослужащих дисциплинарных частей двух военных округов, осужденных судом военного трибунала за неуставные отношения.

Обобщенная психологическая характеристика суСъекта неуставных отношений получена в результате обследования этой категорий военнослужащих с помощью стандартизированного. метода исследования личности. По результатам тестирования был построен усредненный профиль личности субъекта - носителя неуставных отношений, дана его интерпретация.,

Далее автор предлагает основные направления устранения явления неуставных отношеьий, полагая, что эта работа должна осуществляться на на трех уровнях: первый - общегосударственный уровень (компетенция органов государс-чьенного управления - законодательных и исполнительных); второй- институциональный уровень (применительно для пограничных войск - компетенция руководства государственного Комитета охраны границы); третий уровень - компетенция органов военного управления пограничных округов, час-

тей и подразделений.

На основе опыта практической работы в войсках и результатов, полученных в ходе исследования автором разработана методика поэтапной профилактики и преодоления неуставных отношений в частях и соединениях. Она представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых органами военного^'управления, офицерами подразделений поэтапно, в соответствии с периодам службы переменного состава (период службы - принятое в войсках понятие - 6 м-сяцев).

Исходя из сложившейся в войсках практики, все время с момента начала работы по профессиональному отбору призывников в местах призыва, и до увольнения в запас пограничников, отслуживших положенный срок, представляется целесообразным разбить на пять этапов: 1. Этап профессионального' отбора и первичного изучения призывников (июль - август; февраль - март). 2. Этап изучения индивидуальных особенностей молодых пограничников на $ небных-пунктах (май, - август;- ноябрь - февраль). 3. Этап втягивания в слуябу молодых пограничников на .заставе, корабле, в подразделении, формирования внугриколлективных отношений (март - май; сентябрь - ноябрь). 4. Этап активного- овладения пограничниками профессиональным мастерс-,-\твом, закрепления внутриколлектизных связей и отношений.

^ / 5. Этап подготовки к увольнению в запас военносл^улщих, выслуживших установленные сроки (май - июнь; ноябрь - декабрь). г

',: г/С<- ■ У//

г У

о' ч|<?

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются результаты проделанной работы, делаются общие выводы по проблеме исследования, формулируются практические рекомендации по преодолению •,.еус-тавных отношений в воинских коллективах. ПУЫИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ-Методические рекомендации офицерам подразделений по выявлению фактов неуставных отношений в подразделении. (Сборник материалов научно-практической конференции руководящего состава КДПО "Психологические и правовые аспекты укрепления воинской дисциплины, борьбы с неуставными отношениями. Хабаровск, 1987. ) - 0,8 пд

Конинин C.B., Григорьев ЕИ. Профилактика неуставных отношений в частях и подразделениях пограничного округа (Учебно-методическое пособие для офицеров). Хабаровск, . 1989. - 5,8 п. л. •

Терпеть или бороться? (Материалы для проведения диспута.) Дзержинец. Газета Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа 2 февраля 1990 года. - 0,2 п. л.