автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Невербальные средства коммуникации и их отражение в художественном тексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мишин, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Невербальные средства коммуникации и их отражение в художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мишин, Алексей Викторович

Введение.

Глава I. Исследование невербальных средств коммуникации.

1.1 .Концептуализация невербальных средств коммуникации.

1.2.Концептуализация невербальных средств коммуникации в нейролингвистическом программировании.

1.3.Невербальные средства коммуникации в лингвокультурологии.

1 АПринципы типологизации невербальных средств коммуникации.

Выводы.

Глава II. Семантическая типология невербальных средств коммуникации и ее отражение в художественном тексте.

2.1 .Концепты типологии невербальных средств коммуникации.

2.1.1.Жест ы.

2.1.2.Поз ы.

2.1.3.Гол ос.

2.1 .4. Улыбка.

2.1.5.Взгляд.

2.2.Невербальные средства коммуникации как способ воспроизведения естественного хода мыслительного процесса.

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мишин, Алексей Викторович

Уже многие десятилетия в науке наблюдается устойчивый интерес к невербальным средствам коммуникации (НСК), к мимике, жестам, культуре движений в целом. Сумма и глубина наших знаний о невербальном поведении языковой личности не всегда соответствуют сегодняшнему уровню развития лингвокультурологической науки.

Разветвление современной лингвистики во многом определяется не только уровнем развития лингвистической науки в целом, но и возрастающими общественными потребностями, например, развитием такой области, как лингвистическое программирование. Что касается невербальных аспектов человеческого поведения в ситуации коммуникативного взаимодействия и проблем соотношения невербальных языковых кодов с естественным языком, то интерес к ним обусловлен потребностями новых сфер жизни нашего общества: развитием экономической, политической сторон существования общества, переходом русского национального континуума на мировые стандарты коммуникативного поведения.

Актуальность исследования. Задача лингвокультурологии как науки, изучающей взаимодействие языка и культуры, состоит в данном случае в изучении невербальных средств коммуникации с точки зрения знакового устройства национальных систем жестикуляции. Жестовое поведение того или иного народа восходит и к глубокому прошлому, и к современности, и к далеким от категории времени сущностям: психологии человеческой личности, общественной психологии, физиологическим аспектам существования человека и социума. Все эти многоаспектные и связанные между собой параметры лингвокультуры находят свое отражение в художественном тексте. Подобное отражение имеет как эксплицитное, так и имплицитное выражение, из чего и следует особая сложность изучения невербальных средств коммуникации.

Таким образом, для современной лингвокультурологической науки изучение невербальных средств коммуникации с точки зрения их знаково: системной организации в художественном тексте представляется крайне актуальным.

Цель исследования заключается в стремлении автора подойти к изучению невербальных средств коммуникации с точки зрения их отражения в художественном тексте.

Указанная цель определила задачи исследования:

- систематизация научных знаний в области исследования невербальных средств коммуникации;

- проблема типологизации невербальных средств коммуникации; установление аналогий и структурных сходств между достаточно удаленными друг от друга невербальными и вербальными феноменами;

- разграничение жестов как культурных, знаковых явлений и физиологических движений;

- определение семантических типов и построение семантической типологии бытовых эмблематических жестов;

- разработка принципов и способов семантического описания жестов и языковых единиц — так называемых жестовых фразеологизмов, а также жестов и их языковых имен в художественном тексте;

- постановка и решение некоторых частных проблем межкультурного и межъязыкового соответствия жестовых эмблематических систем и перевода одной системы в другую;

- рассмотрение невербальных средств коммуникации как способа воспроизведения естественного хода мыслительного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в параллельном анализе разнообразных невербальных и вербальных единиц. Такой анализ предполагает изучение богатого арсенала знаковых средств, используемых в человеческом общении, описание разнообразных семантических, прагматических и синтаксических соотношений между невербальными и вербальными знаковыми единицами и выявление особенностей их отражения в коммуникативном акте.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных автором подходов для анализа невербальных средств коммуникации в тексте. В применении этих подходов в практике преподавания русского языка, главным образом РКИ, в лексикографическом аспекте, в лингвокультурологическом анализе художественных текстов, в области изучения этикета различных национальных регионов.

Новизна заключается в том, что в диссертации впервые сделана попытка системного исследования русского невербального материала: в ней содержится детальный разбор новых для лингвокультурологии фактов исследования и привлекается новая информация для установления сходств, расхождений и перекличек невербальных языков разных народов.

Методы исследования:

- типологический анализ;

- сравнительный анализ;

- исторический анализ;

- метод сплошной выборки невербальных средств коммуникации из художественного текста;

- синтаксический анализ словосочетания, предложения, сверхфразового единства.

Методологическая основа исследования. В диссертации реализовался семиотический подход к исследованию невербальных и вербальных средств поведения людей в коммуникативном акте, поскольку только в рамках такого подхода невербальное поведение человека и, в частности, русская невербальная традиция могут получить максимально многостороннее и адекватное объяснение. В качестве методологической основы были использованы работы таких авторов, как С.С.Аверинцев, А.А.Акишина, Ю.Д. Апресян, В.И. Беликов, А.И. Галичев, С.А. Григорьева, P.M. Фрумкина, Г.Е. Крейдлин, В.М. Шаклеин.

Предмет исследования — закономерности отражения систем невербальных средств коммуникации в художественном тексте.

Объект исследования - невербальные средства коммуникации.

Материал исследования — художественные произведения русской классической литературы XIX - XX в.в.

Гипотеза исследования заключается в том, что национальная система невербальных средств коммуникации подчиняется закономерностям, близким системе национального языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Невербальные средства коммуникации находятся в системной зависимости от языка.

2. Невербальные средства коммуникации в предложении и тексте являются значимыми системными актуализаторами.

3. В синтаксических конструкциях невербальные средства коммуникации могут присутствовать как эксплицитно, так и имплицитно.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Невербальные средства коммуникации и их отражение в художественном тексте"

Основные выводы из диссертационного исследования сводятся к следующему.

Выделены центр и периферия системы невербальной коммуникации в ее корреляции с естественным языком, с одной стороны, и кинесикой — с другой. Уточнены и охарактеризованы основные функциональные типы невербальных средств коммуникации. Особое место отведено периферическим невербальным средствам, а именно материальным объектам и некоторым семантически нагруженным звукам, возникающим от действий с ними, — адаптерам. Показано, что адаптеры играют важную роль в когнитивных и семиотических процессах, происходящих в акте коммуникации. Два основных структурных типа адаптеров — собственно адаптеры, или адаптеры тела, и адаптеры-объекты, отнесенные к периферическим невербальным средствам языка.

Изучение невербальных средств коммуникации является предметом исследования широкого круга гуманитарных дисциплин. Невербальные средства коммуникации неразрывны с другими носителями информации: текстом, широким спектром носителей этнической культуры (темпераментом, компонентами языковой экспрессии, образом мыслей).

Концептуализация невербальных средств коммуникации в NLP отличается от концептуализации в лингвокультурологии прежде всего своей целевой направленностью. Цель NLP - управление человеком. Цель лингвокультурологии - выявление законов существования общества путем нахождения общих основ языка и культуры.

Рассмотрены основные структурные типы знаковых единиц невербальной коммуникации. Дается краткий очерк истории создания и основных идей и положений кинесики, понимаемой здесь как наука о языке тела и его частей. Уточнены место и роль жестов в истории культуры и общества.

Установлены фундаментальные аналогии и различия между жестовыми и естественными языками. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что параллельное существование и взаимодействие языка тела и языка слов в акте коммуникации возможно в силу того, что глубинные процессы, лежащие в основании невербальной и вербальной деятельности человека, в определенных отношениях сходны.

Систематизированы, охарактеризованы и проиллюстрированы основные оппозиции внутри жестовых языков. Это исконные и заимствованные жесты; жесты языка и диалектные, территориальные, профессиональные варианты; жесты, имеющие стандартную языковую номинацию, и жесты, не имеющие таковой.

Особое внимание в диссертации уделено эмблемам — жестам, которые могут выступать в коммуникативном акте сами по себе, отдельно от речи, и передавать смысл независимо от вербального контекста. Хотя бывают эмблемы, являющиеся невербальными аналогами слов, для русского языка жестов более типичны эмблемы — аналоги речевых высказываний. Построена семантическая классификация эмблематических жестов.

Жестовые знаки, как и естественно-языковые, имеют свой синтаксис, впрочем, мало похожий на языковой. В диссертации сделана попытка разграничения внутреннего и внешнего синтаксиса жестов.

В диссертации также ставится и обсуждается проблема межкультурного соответствия жестов, которая тесно связана с проблемами интерпретации невербального текста одной культуры носителями другой культуры и проблемами переводимости. Рассматриваются случаи межкультурной синонимии и омонимии жестов, а также различного речевого сопровождения одной жестовой формы. Важным для теории межкультурной коммуникации и невербальной типологии представляется вывод о существовании нескольких типов возможных отклонений от правильного понимания невербального текста при переходе от одной культуры к другой.

Строятся основания теории жестовой лексикографии, опирающейся на сформулированные в работе идеи, концептуальный аппарат и утверждения невербальной семиотики и современной лингвистики.

Особое внимание обращено на то, как происходит языковая и жестовая концептуализации некоторых эмоциональных состояний в русском языке.

Правила лицевых выражений, образующие важный подкласс правил невербального выражения эмоций, определяют, как должно меняться выражение лица в зависимости от тех или иных контекстных условий и от тех или иных значений кинетических переменных. Делаются выводы о том, что правила невербального выражения эмоций, в том числе правила лицевых выражений, в своей основе являются культурно- и социально-специфичными: они меняются от культуры к культуре, от одного социального диалекта к другому и по-разному выражают модификацию выражений лица и что действие этих правил в разных культурах может быть разным: они могут отражать интенсификацию, или усиление испытываемого человеком чувства; деинтенсификацию, или ослабление, чувства; контекстный (в широком смысле слова, включая культурный или социальный) запрет на выражение определенной эмоции; маскировку одной эмоции другой.

Выявлены основные смыслы, выражаемые глазами. Определены средства кодирования этих смыслов в русском языке и русском языке тела, описаны особенности процесса семиотизации глаз и частей глаза. Перечислены наиболее характерные для русского жестового языка глазные жесты, охарактеризованы важные культурные и коммуникативные функции глаз.

Жесты, позы, голос, улыбки, выражение глаз служат актуализирующими факторами предложения. Отрывистость, замедленность, а порой, и обрыв мыслительного процесса передается длительной паузой, которая также является имплицитным невербальным средством коммуникации.

В заключении следует отметить, что невербальная семиотика как часть лингвокультурологии еще только рождается, и выполненная работа представляет собой начальный этап на пути ее построения.

167

Заключение.